Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная организация пирамидного слоя гиппокампа правого и левого полушарий мозга белых крыс в норме и в восстановительном периоде после острой тотальной ишемии
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шаповалова, Вера Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.:.;.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГИППОКАМПА В НОРМЕ И ПРИ ДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

1.1. Структурная организация гиппокампа в норме.

1.2. Функции гиппокампа правого и левого полушарий в норме и при экстремальных воздействиях.;„.

1.3. Структурно-функциональная реорганизация гиппокампа при-действишэкстремальных факторов .;.:.; 27;

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

211. . Экспериментальная модель.;;.:. 1.

2.2. . Материал исследования:..;.■:> 38 ;

2.3. Методы исследования./.,.382.4; " Статистический=анализ:.;44 ;

Глава» 3. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕЙРО-ГЛИО-СОСУДИСТЫХ АНСАМБЛЕЙ ГИППОКАМПА ПРАВОГО И ЛЕВОГО ПОЛУ ШАРИЙ МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В НОРМЕ .;. . 47 ь

3.1. Цитоархитектоника пирамидного слоя гиппокампа в норме.

3.2. Ангиоархитектоника пирамидного слоя гиппокампа в норме

Глава 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ НЕЙРО-ГЛИО-СОСУДИСТЫХ АНСАМБЛЕЙ ГИППОКАМПА . ПРАВОГО И ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЙ МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В ■ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ОСТРОЙ ТОТАЛЬНОЙ

ИШЕМИЙ».'^.'.':.;. .!.'.'. •

4.1. Реорганизация цито- и ангиоархитектоники пирамидного слоя гиппокампа через Г сутки постишёмического периода.

4.2. Реорганизация цито- и ангиоархитектоники пирамидного" слоя; гиппокампа;через 3 суток постишемического периода.

4.3. . Состояние нейро-глио-сосудистых ансамблей пирамидного слоя гиппокампа через 7 суток постишемического периода.

4.4. Состояние нейро-глио-сосудистых ансамблей пирамидного слоя гиппокампа через 14 суток постишемического периода.

4.5. Состояние цито- и ангиоархитектоники пирамидного слоя 80 гиппокампа через 28 суток постишемического периода.

Глава 5. УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОНОВ, глиоцитов, капиллярЬв и межнейронных контактов

ПИРАМИДНОГО СЛОЯ ГИППОКАМПА В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ

ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ОСТРОЙ ТОТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ.

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПОЛЕЙ СА1, САЗ И СА4 ГИППОКАМПА ПРАВОГО И ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЙ МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС И ИЗМЕНЕНИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА В ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.

6.1. Структурно-функциональная реорганизация поля СА1 гиппокампа правого и левого полушарий в постишемическом периоде.

6.2. Структурно-функциональная реорганизация поля САЗ гиппокампа правого и левого полушарий в постишемическом периоде.

6.3. Структурно-функциональная реорганизация поля СА4 гиппокампа правого и левого полушарий в постишемическом периоде.

6.4. Изменение психоневрологического статуса белых крыс в постишемическом периоде.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональная организация пирамидного слоя гиппокампа правого и левого полушарий мозга белых крыс в норме и в восстановительном периоде после острой тотальной ишемии"

Актуальность проблемы. Для нервной системы характерны сложные нейротрофические взаимодействия, поэтому отделы головного мозга следует рассматривать не как простую совокупность составляющих их элементов, а как единые нейро-глио-сосудистые системы с многочисленными внутрисистемными связями. Структура нейро-глио-сосудистых ансамблей отличается в разных отделах нервной системы и обусловлена их эволюционными, онтогенетическими, морфологическими и функциональными особенностями [10, 24, 114, 150]. Представляется важным I сформировать комплексное представление о процессах, происходящих в мозге. В. связи - с . этим - является актуальным изучение структурно-функциональных взаимоотношений между популяцией нейронов и системой глиально-трофического окружения в норме и под влиянием экстремальных факторов [106, 113, 114, 117. 141,241].

Известно, что парные образования мозга, отличающиеся по морфологическим или функциональным признакам, могут играть разную роль как в нормальной жизнедеятельности организма, так и в возникновении, развитии и течении патологического процесса [11, 28, 75, 83, 156, 160]. В литературе накоплены данные, касающиеся асимметрии коры больших полушарий, особенно функциональных различий [151]. В то же время, сведений об асимметрии других отделов головного мозга крайне недостаточно для полного раскрытия роли этих образований в регуляции i функций организма в норме и при патологии. Одним из таких отделов является гиппокамп, которому приписывают важную роль в механизмах внимания и памяти [14, 33, 34, 133, 138, 193]. Исследования гиппокампа правого и левого полушарий на тканевом, клеточном, ультраструктурном и молекулярном уровнях являются единичными [11, 127].

Изучение особенностей реакций различных отделов головного мозга на ишемию, выявление закономерностей структурно-функциональной реорганизации нейронных сетей, межнейронных контактов, нейро-глиальных взаимоотношений и микрососудистой сети является важной нейробиологической проблемой. Более глубокое системное изучение реактивных изменений мозга необходимо для теоретического обоснования целенаправленного воздействия на механизмы пато- и саногенеза в процессе реабилитации больных с ишемическим повреждением центральной нервной системы [8, 48, 80, 81, 90, 128, 130, 142, 161, 178, 198, 199, 260].

Для гиппокампа при гипоксических и ишемических воздействиях на мозг характерны поля селективного повреждения нейронов путем некроза и апоптоза [128, 143, 188, 201, 215]. В основе селективного повреждения гиппокампа лежат особенности микроциркуляции, гематоэнцефалического барьера, состояния афферентных входов и молекулярной организации нейронов различных его зон [263, 280].

Учитывая высокую долю неврологических заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения, представляется важным выявление влияния право- и левосторонних структурных изменений гиппокампа, являющегося регулятором мотиваций и эмоций, обучения и памяти, на особенности течения постишемической энцефалопатии, поиск возможности ее профилактики и коррекции.

Цель исследования. Выявить структурно-функциональную организацию цито- и ангиоархитектоники пирамидного слоя гиппокампа правого и левого полушарий мозга белых крыс в норме и в восстановительном периоде после острой тотальной ишемии.

Задачи исследования:

1. Изучить строение нейро-глио-сосудистых ансамблей пирамидного слоя полей СА1, САЗ и СА4 гиппокампа правого и левого полушарий мозга белых крыс в норме.

2. Изучить особенности реактивных, деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений в нейрональной и глиальной популяциях и микрососудистой сети пирамидного слоя гиппокампа правого и левого полушарий головного мозга крыс в различные сроки (через 1, 3, 7, 14, 28 суток) постишемического периода.

3. Определить особенности реорганизации ультраструктуры нейронов, синапсов, глиоцитов и капилляров пирамидного слоя гиппокампа правого и левого полушарий головного мозга крыс в постишемическом периоде.

4. Провести сравнительный анализ структурно-функциональных изменений нейро-глио-сосудистых ансамблей гиппокампа правого и левого полушарий головного мозга в различные сроки после перенесенной острой тотальной ишемии.

5. Определить особенности нарушения и восстановления психоневрологического статуса и ориентировочно-исследовательской деятельности в различные сроки постишемического периода и сопоставить их с морфологическими изменениями гиппокампа. I

Новизна исследования. Впервые проведен сравнительный комплексный анализ нейро-глио-сосудистых ансамблей полей СА1, САЗ и СА4 гиппокампа правого и левого полушарий головного мозга белых крыс в норме и в восстановительном периоде после острой тотальной ишемии. Установлена динамика реактивных, деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений нейронов, глиоцитов и микрососудов пирамидного слоя гиппокампа после перенесенной острой тотальной ишемии. Изучена взаимосвязь между состоянием глиального окружения и капиллярной сети и степенью повреждения и восстановления нейронов и межнейронных связей в постишемическом периоде. В результате системного статистического анализа данных, полученных при детальном морфометрическом исследовании, впервые выявлена асимметричная реорганизация микрососудистой сети и нейронов поля САЗ правого и левого полушарий в постишемическом периоде.

Теоретическое и практическое значение работы. Показано, что в норме в разных полях гиппокампа правого и левого полушарий существуют особенности в организации нейро-глио-сосудистых ансамблей пирамидного слоя. Для поля СА1 характерно плотное расположение большого количества мелких пирамидных нейронов, преимущественно нормохромных и свободных. Соотношение глиоцитов и нервных клеток достигает 1:4. Поле САЗ содержит значительно меньше нейронов за счет снижения числа нормохромных свободных клеток, соотношение глиоцитов и нейронов составляет 1:2. Для поля СА4 характерна наименьшая численная плотность нейронов и высокое содержание крупных глиоцитов, что обусловливает наибольший нейро-глиальный индекс. Наибольшая численная плотность капилляров и длина микроциркуляторного русла отмечаются в поле СА1 гиппокампа левого полушария, наименьшая - в полях СА4 гиппокампа обоих полушарий. Малый диаметр капилляров и низкая объемная плотность являются причиной небольшого объема крови в капиллярном русле, а значительный диаметр удельной зоны перикапиллярной фильтрации компенсирует ограниченную площадь обменной поверхности капилляра с окружающей тканью мозга

Установлено, что поля СА1, САЗ и СА4: обладают разной чувствительностью к действию ишемии. Наиболее ранимым является поле СА1, где наблюдается редукция численной плотности нейронов, увеличение количества гипохромных нейронов и клеток-теней, значительная реорганизация нейро-глиальных взаимоотношений и капиллярной сети. Наиболее устойчивым остается пирамидный слой поля СА4. Изменения в его цито- и ангиоархитектонике носят кратковременный и невыраженный характер. В поле САЗ изменения раньше выявляются в левом полушарии, а в правом носят отсроченный характер, что проявляется в виде структурной асимметрии реагирования гемокапилляров через 7 суток и нейронов через 14 суток постишемического периода. Нейроны полей СА1 и САЗ гиппокампа правого полушария находятся в большей зависимости от глиального окружения и состояния капиллярной сети по сравнению с соответствующими отделами левого полушария.

Полученные данные об особенностях организации и закономерностях реорганизации нейро-глио-сосудистых ансамблей пирамидного слоя гиппокампа в норме и в постишемическом периоде являются частью фундаментальных исследований в области нейробиологии и послужат теоретической базой для целенаправленного изыскания способов регуляции функций мозга, разработки патогенетически обоснованной профилактики и терапии постишемической энцефалопатии.

Фактические данные настоящего исследования и теоретические положения, разработанные на их основе, могут быть использованы в педагогическом процессе на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической физиологии, патологической анатомии, неврологии, анестезиологии и реаниматологии высших медицинских учебных заведений при изучении вопросов морфологии и функционирования нервной ткани, органов центральной нервной системы в условиях нормы и при диффузно-очаговых повреждениях в постишемическом периоде. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для гиппокампа правого и левого полушарий головного мозга белых крыс в норме на фоне симметричной организации цитоархитектоники пирамидного слоя характерна гетерогенность в строении нейрональной популяции разных полей гиппокампа и вариабельность нейро-глиальных и нейро-вазальных отношений.

2. Структурно-функциональная реорганизация нейронов полей СА1 и САЗ гиппокампа правого полушария в постишемическом периоде в значительной степени зависит от состояния глиальной популяции и капиллярной сети по сравнению с левым полушарием и полями СА4.

3. Реорганизация пирамидного слоя гиппокампа в восстановительном периоде после острой тотальной ишемии в полях СА1 и СА4 носит преимущественно симметричный характер. В поле САЗ выявляются межполушарные отличия в изменении ангиоархитектоники через 7 и цитоархитектоники через 14 суток постишемического периода.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на «Всероссийском открытом конкурсе на лучшую студенческую научную работу» (Москва, 2001), Всероссийской конференции «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» (Москва, 2003); Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003); Международном симпозиуме «Гиппокамп и память» (Пущино, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Роль свободнорадикальных процессов в физиологии и патологии» (Омск, 2007), Всероссийской , научной конференции «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь (патогенез, клиника, лечение)» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2008), международной конференции «Морфогенез в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 - в журналах перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Общий объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста, фактические данные иллюстрированы 43 рисунками, 26 таблицами. Указатель литературы включает 286 источников, из них иностранных — 125. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Шаповалова, Вера Вячеславовна

Выводы

1. В гиппокампе правого и левого полушарий головного мозга белых крыс в норме на фоне симметричной организации цитоархитектоники пирамидного слоя наблюдается гетерогенность в строении разных полей гиппокампа и вариабельность нейро-глиальных и нейровазальных отношений. Наибольший нейро-глиальный индекс характерен для поля СА4, наименьший -для поля СА1. Для пирамидного слоя поля СА1 гиппокампа левого полушария характерна наибольшая численная плотность капилляров и длина микрососудистой сети.

2. В постишемическом периоде наблюдается выраженная структурно-функциональная реорганизация нейрональной и глиальной популяций и микрососудистой сети пирамидного слоя гиппокампа правого и левого полушарий. Для поля СА1 характерны наибольшие реактивные, деструктивные изменения нейрональной популяции и нейро-глиальных взаимоотношений, а пирамидный слой поля СА4 остается сохранным. Через 3 суток постишемического периода во всех полях гиппокампа активируются компенсаторно-восстановительные процессы, реализующиеся на уровне нейронов и межнейронных контактов (гипертрофия и гиперплазия органелл нейронов и синапсов, усложнение синаптических устройств, образование новых синапсов), глиоцитов (гиперплазия и гипертрофия органелл) и гемокапилляров (ангиогенез).

3. Для полей СА1 и СА4 характерна преимущественно симметричная реорганизации нейрональной и глиальной популяций в постишемическом периоде. В поле САЗ через 7 суток восстановление микрососудистой сети наблюдается в гиппокампе левого полушария, где на фоне нарушения структурно-функционального состояния микроциркуляторного русла через 14 суток постишемического периода происходит редукция нейрональной популяции. В гиппокампе правого полушария отмечается сохранение численной плотности нейронов, большое количество нормохромных, гиперхромных несморщенных и сморщенных нейронов, глиоцитов и свободных нейронов по сравнению с гиппокампом левого полушария.

4. Изменения микрососудистой сети гиппокампа в постишемическом периоде носят волнообразный характер с нарушением структурно-функционального состояния через 1-3 и 14 суток и выраженным восстановлением через 7 и 28 суток после перенесенной ишемии. Через 1 сутки постишемического периода сглаживается асимметрия численной плотности и длины капиллярной сети, характерная для гиппокампа крыс контрольной группы.

5. Реорганизация нейро-глио-сосудистых ансамблей и межнейронных связей в постишемическом периоде ведет к изменению психоневрологического статуса животных: в первые трое суток наблюдается преобладание процессов возбуждения, проявляющихся гиперактивностю животных в ответ на звуковой и световой раздражитель; через 7 суток ухудшается запоминание и воспроизведение простого лабиринтного рефлекса на отрицательное подкрепление, через 14 и 28 суток освоение навыка происходит быстрее.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональная организация пирамидного слоя гиппокампа правого и левого полушарий мозга белых крыс в норме и в восстановительном периоде после острой тотальной ишемии"

На правах рукописи

003450655 Шаповалова Вера Вячеславовна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПИРАМИДНОГО СЛОЯ ГИППОКАМПА ПРАВОГО И ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЙ МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В НОРМЕ И В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ОСТРОЙ ТОТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

я О СЖТ 2003

Томск-2008

003450655

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Семченко Валерий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Потапов Алексей Валерьевич кандидат медицинских наук Солонский Анатолий Владимирович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « » ИС$о/и% 2008 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.096.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава

Автореферат разослан « /£ » Осгп&^гЗ^ 2008.

Ученый секретарь диссертационного совета

Герасимов А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Для нервной системы характерны сложные нейро-трофические взаимодействия, поэтому отделы головного мозга следует рассматривать как единые нейро-глио-сосудистые системы с многочисленными внутрисистемными связями. Структура нейро-глио-сосудис-тых ансамблей отличается в разных отделах нервной системы и обусловлена их эволюционными, онтогенетическими, морфологическими и функциональными особенностями (Боголепов H.H. и др., 2001; Фрумкина Л.Е., Хаспеков Л.Г., 2003; Кузин A.B. и др., 2004; Аврущенко М.Ш. и др., 2006). Для формирования комплексного представления о процессах, происходящих в мозге, необходимо изучение структурно-функциональных взаимоотношений между популяцией нейронов и системой глиально-трофического окружения в норме и под влиянием экстремальных факторов (Логвинов C.B. и др., 1994, Аврущенко М.Ш. и др., 2000,2003,2006; Коржевский Д.Э. и др., 2004,2007; Martins E.F., 2001 ).

Парные образования мозга отличаются по морфологическим или функциональным признакам и могут играть разную роль как в нормальной жизнедеятельности организма, так и в возникновении, развитии и течении патологического процесса (Левшина И.П. и др., 1977; Буклина С.Б., 2000; Новикова М.Р. и др., 2000,2003 ; Артюхина Н.И., Саркисова К.Ю., 2004; Червяков A.B., Фокин В.Ф., 2006). Одним из таких отделов является гиппо-камп, которому приписывают важную роль в механизмах внимания и памяти (Виноградова О.С., 1975,2000; Симонов П.В., 1993; Стаховская A.B., 2000; Архипов В.И., 2004; Daumas S., 2005). Исследования гиппокампа правого и левого полушарий на тканевом, клеточном, ультраструктурном и молекулярном уровнях являются единичными (Буреш Я. и др., 1998; Артюхина Н.И., Саркисова К.Ю., 2004).

Изучение особенностей реакций различных отделов головного мозга на ишемию, выявление закономерностей структурно-функциональной реорганизации нейронных сетей, межнейронных контактов, нейро-глиальных взаимоотношений и микрососудистой сети является важной нейробиоло-гической проблемой. Более глубокое системное изучение реактивных изменений мозга необходимо для теоретического обоснования целенаправленного воздействия на механизмы пато- и саногенеза в процессе реабилитации больных с ишемическим повреждением центральной нервной системы (Ярыгин Н.Е, Ярыгин В.Н., 1973; Сотников О.С. и др., 1994; Крыжанов-скийГ.Н., 1997,1999; Семченко В.В. идр., 1999,2008, Гусев Е.И., Скворцо-ваВ.И., 2001, Алексеева Г.В. и др., 2003; Суслина З.А., Танашян М.М., 2005; Dobkin В.Н., 2004; Butefîsch С.М., 2006; Duffau H., 2006).

Учитывая высокую долю неврологических заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения, представляется важным выявление влияния право- и левосторонних структурных изменений гиппокампа, являющегося регулятором мотиваций и эмоций, обучения и памяти, на особенности течения постишемической энцефалопатии, поиск возможности ее профилактики и коррекции.

Цель доследования. Выявить структурно-функциональную организацию цито- и ангиоархитектоники пирамидного слоя гиппокампа правого и

левого полушарий мозга белых крыс в норме и в восстановительном периоде после острой тотальной ишемии. Задачи исследования:

1. Изучить строение нейро-глио-сосудистых ансамблей пирамидного слоя полей CAI, САЗ и СА4 гиппокампа правого и левого полушарий мозга белых крыс в норме.

2. Изучить особенности реактивных, деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений в нейрональной и глиальной популяциях и микрососудистой сети пирамидного слоя гиппокампа правого и левого полушарий головного мозга крыс в различные сроки (через 1,3,7, 14, 28 суток) постишемического периода.

3. Определить особенности реорганизации ультраструктуры нейронов, синапсов, глиоцитов и капилляров пирамидного слоя гиппокампа правого и левого полушарий головного мозга крыс в постишемическом периоде.

4. Провести сравнительный анализ структурно-функциональных изменений нейро-глио-сосудистых ансамблей гиппокампа правого и левого полушарий головного мозга в различные сроки после перенесенной острой тотальной ишемии.

5. Определить особенности нарушения и восстановления психоневрологического статуса и ориентировочно-исследовательской деятельности животных в различные сроки постишемического периода и сопоставить их с морфологическими изменениями гиппокампа.

Новизна исследования. Впервые проведен сравнительный комплексный анализ нейро-глио-сосудистых ансамблей полей CAI, САЗ и СА4 гиппокампа правого и левого полушарий головного мозга белых крыс в норме и в восстановительном периоде после острой тотальной ишемии. Установлена динамика реактивных, деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений нейронов, глиоцитов и микрососудов пирамидного слоя гиппокампа после перенесенной острой тотальной ишемии. Изучена взаимосвязь между состоянием глиального окружения и гемокапиллярной сети и степенью повреждения и восстановления нейронов и межнейронных связей в постишемическом периоде. В результате системного статистического анализа данных, полученных при детальном морфометрическом исследовании, впервые выявлена асимметричная реорганизация микрососудистой сети и нейронов поля САЗ гиппокампа правого и левого полушарий в постишемическом периоде.

Теоретическое и практическое значение работы. Показано, что в норме в разных полях гиппокампа правого и левого полушарий существуют особенности в организации нейро-глио-сосудистых ансамблей пирамидного слоя. Для поля CAI характерно плотное расположение большого количества мелких пирамидных нейронов, преимущественно нормохромных и свободных. Соотношение глиоцитов и нервных клеток достигает 1:4. Поле САЗ содержит значительно меньше нейронов за счет снижения числа нормохромных свободных клеток, соотношение глиоцитов и нейронов составляет 1:2. Для поля СА4 характерна наименьшая численная плотность нейронов и высокое содержание крупных глиоцитов, что обусловливает наибольший нейро-глиальный индекс. Наибольшая численная плотность гемокапилля-

ров и длина микрососудистой сети отмечаются в поле CAI гиппокампа левого полушария, наименьшая - в полях СА4 гиппокампа обоих полушарий. Малый диаметр гемокапилляров и их низкая объемная плотность являются причиной небольшого объема крови в капиллярном русле, а значительный диаметр удельной зоны перикапиллярной фильтрации компенсирует ограниченную площадь обменной поверхности капилляра с окружающей тканью мозга

Установлено, что поля CAI, САЗ и СА4 обладают разной чувствительностью к действию ишемии. Наиболее ранимым является поле CAI, где наблюдается редукция численной плотности нейронов, увеличение количества гипохромных нейронов и клеток-теней, значительная реорганизация нейро-глиальных взаимоотношений и гемокапиллярной сети. Наиболее устойчивым остается пирамидный слой поля СА4. Изменения в его цито-и ангиоархитектонике носят кратковременный и невыраженный характер. В поле САЗ изменения раньше выявляются в левом полушарии, а в правом носят отсроченный характер, что проявляется в виде структурной асимметрии реагирования гемокапилляров через 7 суток и нейронов через 14 суток постишемического периода. Нейроны полей CAI и САЗ гиппокампа правого полушария находятся в большей зависимости от глиального окружения и состояния гемокапиллярной сети по сравнению с соответствующими отделами левого полушария.

Полученные данные об особенностях организации и закономерностях реорганизации нейро-глио-сосудистых ансамблей пирамидного слоя гиппокампа в норме и в постишемическом периоде являются частью фундаментальных исследований в области нейробиологии и послужат теоретической базой для целенаправленного изыскания способов регуляции функций мозга, разработки патогенетически обоснованной профилактики и терапии постишемической энцефалопатии.

Фактические данные настоящего исследования и теоретические положения, разработанные на их основе, могут быть использованы в педагогическом процессе на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической физиологии, патологической анатомии, неврологии, анестезиологии и реаниматологии высших медицинских учебных заведений при изучении вопросов морфологии и функционирования нервной ткани, органов центральной нервной системы в условиях нормы и при диффузно-очаговых повреждениях в постишемическом периоде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для гиппокампа правого и левого полушарий головного мозга белых крыс в норме на фоне симметричной организации цитоархитектоники пирамидного слоя характерна гетерогенность в строении нейрональной популяции разных полей гиппокампа и вариабельность нейро-глиальных и нейровазальных отношений.

2. Структурно-функциональная реорганизация нейронов полей СА1 и САЗ гиппокампа правого полушария в постишемическом периоде в большей степени зависит от состояния глиальной популяции и гемокапиллярной сети, по сравнению с левым полушарием и полями СА4

3. Реорганизация пирамидного слоя гиппокампа в восстановительном периоде после острой тотальной ишемии в полях CAI и СА4 носит

преимущественно симметричный характер. В поле САЗ выявляются межполушарные отличия в измении организации ангиоархитектоники через 7 и цитоархитектоники через 14 суток постишемического периода. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на «Всероссийском открытом конкурсе на лучшую студенческую научную работу» (Москва, 2001), Всероссийской конференции «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» (Москва, 2003); Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003); Международном симпозиуме «Гиппокамп и память» (Пущино, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Роль свободнорадикаль-ных процессов в физиологии и патологии» (Омск, 2007), Всероссийской научной конференции «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь (патогенез, клиника, лечение)» (Москва, 2007), науч-но-пракггической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2008), международной конференции «Морфогенез в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 - в журналах перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Общий объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста, фактические данные иллюстрированы 43 рисунками, 26 таблицами. Указатель литературы включает 286 источников, из них иностранных - 125. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперимент выполнен на 164 крысах самцах массой 200-250 г в осенне-зимний период на базе лаборатории экспериментального отдела ЦНИЛ Омской государственной медицинской академии (зав. лабораторией-д.м.н., профессор Т.И. Долгих). В качестве модели тотальной ишемии головного мозга использовали 10-минутное пережатие сосудистого пучка основания сердца с помощью Г-образного стального крючка по В.Г. Корпачеву с соавт. (1982) под ингаляционным эфирным наркозом на 103 животных. Реанимационные мероприятия осуществляли при помощи наружного массажа сердца и искусственной вентиляции легких.

Контролем служили интактные наркотизированные животные (п=10). Группа сравнения (п=51) включала ложнооперированных крыс, которым под эфирным ингаляционным наркозом проводили интубацию трахеи, разрез кожи длиной 4-5 мм на уровне второго межреберья справа по парастерналь-ной линии, введение крючка в грудную полость без пережатия сосудистого пучка сердца.

В постишемическом периоде осуществляли оценку общего состояния животных по 100-балльной шкале (Лысенков С.П. и др., 1982) Для изучения особенностей асимметрии пространственной ориентации применяли методику свободного выбора направления в Т-образном лабиринте (Биан-ки B.JI. и др., 1990). Для выявления нарушений памяти и способности к обучению использовали методику пространственного распознавания (Бу-реш Я. и др., 1991).

Для изучения популяций нейронов и глии гиппокампа мозг животных основной группы и ложнооперированных животных забирали через 1, 3, 7, 14 и 28 суток после воздействия (Добровольский Г.А., 1981). Кусочки мозга фиксировали 10% нейтральным формалином и заливали в парафин по общепринятой методике (Меркулов Г.А., 1969; Саркисов Д.С., Перов Ю.Л., 1996). Фронтальные срезы толщиной 7 мкм, соответствующие рисункам 2022 стереотаксического атласа мозга взрослой крысы G.Paxinos, Ch.Watson (1982) (bregma 2.8-3.8 mm), окрашивали тионином по методу Ниссля (Саркисов Д.С., Персв Ю.Л., 1996; Семченко В.В. и др., 2006).

С помощью окулярной сетки площадью 9525,76 мкм2 подсчитывали общую численную плотность нейронов и глиоцитов на симметричных участках полей CAI, САЗ и СА4 гиппокампа правого и левого полушарий. Определяли количество гиперхромных сморщенных, гиперхромных несморщенных, нормохромных, гипохромных нейронов и клеток теней. Для каждого типа клеток учитывали количество свободных нейронов и нейронов, имеющих сателлитную глию. Рассчитывали нейро-глиальный индекс как отношение общего числа глиоцитов к числу нейронов на единице площади. Все количественные показатели пересчитывали на 1 мм2 пирамидного слоя гиппокампа.

На цифровых изображениях исследуемых областей с помощью встроенных инструментов "Photoshop CS" при увеличении хЮОО измеряли площадь тел нейронов, площадь ядер нейронов и глиоцитов. Ядерно-цитоплаз-матическое отношение (ЯЦО) для нейронов рассчитывали как частное от деления площади ядра и площади цитоплазмы. Определяли продольный (D1), поперечный (D2) и средний (Dcp) диаметры тела нейронов и ядер глиоцитов. Объем перикариона нейрона (Vn) и ядра глиоцита (Vg) вычисляли по формуле, предложенной Г.Г. Автандиловым (2002). Площадь собственной зоны васкуляризации нейрона рассчитывали по формуле овала (Кузин A.B. и др., 2004).

Для изучения структурно-функционального состояния микрососудистой сети использовали метод выявления его компонентов путем перфузии сосудов мелкодисперсной контрастной массой через 1, 3, 7, 14 и 28 суток лостшпемического периода (Ганнушкина И.В., 1973; Семченко В.В., Кгас-сен H.H., 1982; Горчаков В.Н. 1997). Мозг извлекали из полости черепа и дофиксировали в 10% нейтральном формалине, заливали в парафин. Изготовляли фронтальные срезы толщиной 40 мкм и окрашивали их по методу Ниссля для выявления необходимых отделов гиппокампа.

На цифровых изображениях симметричных участков полей CAI, САЗ и СА4 гиппокампа с помощью программы "Photoshop CS" при увеличении х400 проводили морфометрическую оценку микрососудистого русла по методу С.М.Блинкова, Г.Д.Моисеева (1961). Определяли численную плотность

капилляров (на 1 мм2), длину капилляров (L) в единице объема (мм/мм3), внутренний диаметр капилляров (Dk), объемную плотность капилляров (Vvk) (мм3/мм3) (Мотавкин П.А. и др., 1983), численную плотность бифуркаций микрососудов. Рассчитывали удельную площадь контактной поверхности сосудов с телом нейрона (Ss), диаметр удельной зоны перикапиллярной фильтрации (Dpi), объем крови в капиллярном русле 1 мм3 ткани мозга (Vb), количество крови, приходящейся на единицу поверхности капилляра (Vb ). Данные показатели позволяют оценить степень обеспечения трофических потребностей окружающей капилляр нервной ткани и гемодинамику капилляров (Мотавкин П.А. и др, 1983 ; Васильев Ю.Г. и др., 2000; Кузин А.В. и др., 2004).

Для электронномикроскопического исследования головной мозг животных фиксировали перфузионным способом 4% раствором параформаль-дегида, приготовленным на среде Хенкса (рН - 7,4), в течение 15 минут с последующей дофиксацией в течение 2 часов погружным способом. Выделяли поля СА1, САЗ и СА4 гиппокампа правого и левого полушарий, промывали в фосфатном буфере, контрастировали в 1% растворе четырехокиси осмия и заключали в смесь эпона и аралдита. Ультратонкие (70-100 нм) и полутонкие (около 1 мкм) срезы готовили на ультрамикротомах УМТП-4 и «Ultracut-E» (фирма Reichert-Jung). Ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца. Просмотр и фотографирование ультратонких срезов производили на электронных микроскопах «ЭМВ-ЮОЛМ» и «Hitachi-600H» при увеличении 7000-25000. На микрофотографиях проводили общую оценку нейропиля, цитоплазмы и ядра нервных, глиальных клеток и компонентов стенки капилляров.

Полученные в работе количественные данные обработаны с помощью общепринятых в медико-биологических исследованиях методов системного анализа (Славин М.Б., 1989) с использованием программ "Microsoft Excel" и "Statistica 6.0" (Боровиков В.П., 2001; Реброва О.Ю., 2002), согласно современным требованиям к проведению анализа медицинских данных (Гланц С., 1998).

Различия между независимыми выборками определяли с помощью рангового дисперсионного анализа Краскела-Уоллиса и двухвыборочного критерия Колмогорова-Смирнова. Для категориальных переменных применяли Хи-квадрат (%2) и точный критерий Фишера. Корреляционный анализ проводили с помощью метода Спирмена. Графически материал представлен как медиана ± среднее квартальное отклонение (Me±Q). Q = V2 (Q-Mé) + (Me-Q2), где Q - верхний квартиль, Q2 - нижний квартиль (Гланц С., 1998).

Все эксперименты и исследования выполнены на базе Омской государственной медицинской академии (кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии, ЦНИЛ, зав. ЦНИЛ - д.м.н. Т.И. Долгих) и частично в лаборатории ультраструктуры и патоморфологии института молекулярной биологии научного центра "Вектор" МЗ РФ (зав. лабораторией - д.б.н. Е.И.Рябчи-кова). Эксперимент, изготовление гистологических препаратов и морфо-метрический анализ выполнены лично автором. Статистическая обработка материала осуществлена при консультативной помощи д.м.н. Степанова С.С.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В контрольной группе животных, несмотря на симметричность организации цитоархитектоники пирамидного слоя гиппокампа правого и левого полушарий, наблюдалась гетерогенность в строении разных полей гиппокампа и вариабельность нейро-глиальных отношений (табл. 1). Для поля CAI характерно плотное расположение большого количества мелких пирамидных нейронов, преимущественно нормохромных и свободных. Соотношение глиоцитов и нервных клеток достигало 1:4. Глиальные клетки располагались чаще по периферии пирамидного слоя, реже встречались глио-циты среди плотно расположенных нейронов. Низкий нейро-глиальный индекс является одним из факторов, обусловливающих селективную чувствительность поля СА1 к действию экстремальных факторов.

Таблица 1

Морфометрическая характеристика нейрональной и глиальной популяций пирамидного слоя гиппокампа в контрольной группе (Ме±(})

Показатель Гиппокамп правого полушария Гиппокамп левого полушария

CAI САЗ СА4 CAI САЗ СА4

Численная плотность нейронов/мм! 3464±315 1997Ü84 *** 1312±158 ♦♦♦ллл 34бб±394 1995±184 *** 1260Ы05

Средний диаметр нейронов (мкм) 8,9±0,9 13,3±1,0 *** 13,3±1,5 *** 9,13±0,7 13,1±1,0 13,6±1,7 ***

Объем перикариона(мкм3) 2999±900 9610±2247 *** 9561±3108 *** 3076±722 9231±2290 *** 10443±4084

ЯЦО 0,93±<U 0,59±0,1 *** 0,45±0,09** 0,84±0,2 0,57±0,1 •** 0,44±0,1 ***мл

Нормохромные нейроны (на 1 мм2) 3023±413 1536±190 #*лл 941±141 *** 3037±369 )488±268 ♦ #ЛА 857±65***

Свободные нейроны (на 1 ммг) 2991±420 1541±90 *** 838±123 **»ллл 2912±355 1525±213 *** 809±73

Нейро-глиальный индекс 0,29±0,07 0,55±0,1 0,84±0,14 ***ЛЛЛ 0,30±0,08 0,56±0,1 0,82±0,1 »♦*ЛАЛ

Объем ядер глиоцитов (мкм3) 255±124 236±113 mm** 249±136 318J-X8 ** 397±103 «*ЛЛ

Примечание: даны только показатели со статистически значимыми различиями. *-различия с полем СА 1 (*—р< 0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001); л-различия между полями САЗ и СА4 (Л-р<0,05, лл-р<0,01,Алл—/т<0,001). Критерий Колмогорова-Смирнова для независимых выборок.

Поле САЗ содержало значительно меньше нейронов за счет снижения числа нормохромных свободных клеток, соотношение глиоцитов и нейронов составляло 2:2. По сравнению с другими отделами гиппокампа, для поля СА4 была характерна наименьшая численная плотность нейронов и высокое содержание глии, что обусловливало наибольший нейро-глиальный индекс. С глиоцитами, которые имели более крупные ядра в этом поле, контактировали 38,2% нейронов гиппокампа правого полушария и 37,4% -левого.

При изучении микрососудистой сети в контрольной группе животных выявлены различия в степени васкуляризации различных полей пирамидного слоя гиппокампа правого и левого полушарий (табл. 2). Наибольшая численная плотность гемокапилляров и длина микроциркуляторного русла отмечались в поле CAI гиппокампа левого полушария (на 10,8% выше по сравнению с гиппокампом правого полушария, р<0,025, критерий Колмогорова-Смирнова).

Малый диаметр капилляров и низкая объемная плотность являлись причиной небольшого объема крови в капиллярном русле, а значительный диаметр удельной зоны перикапиллярной фильтрации компенсировал ограниченную площадь обменной поверхности капилляра с окружающей тканью мозга.

Таблица 2

Морфометрическая характеристика микрососудистой сети пирамидного слоя гиппокампа в контрольной группе (Me±Q)

Показатель Гиппокамп правого полушария Гиппокамп левого полушария

CAI САЗ СА4 CAI САЗ СА4

Численная 232,1± 235,7± 214,3± 250,0± 236,4± 221,4±

плотность 28,6 17,9 28,6 21,4* 25,0 48,9*

капилляров/мм2

L (мм/мм3) 487,0± 448,8± 449,1± 514,3± 473,0± 453,3±

71,6 64,8 50,0 40,8' 63,0 34,3*

Ss (мм2) 3,3±0,5 3,1 ±0,4 3,0±0,5 3,4±0,4 3,3±0,5 3,0±0,7*

Svn (мкм2) 2724,8± 3142,9± 3124,0± 2743,7± 3122,3± 3173,1±

83,3 105,3*»* 148,0*** 64,1 104,0*** 170,9***

Dpf (мкм) 1209,4± 1310,8± 1352,5± 1163,9± 1226,7± 1338,1±

182,5 154,7 253,8 115,5 214,0 263,8*

Примечание: даны только показатели со статистически значимыми различиями. * -различия между секторами (*-/к0,05, **-р< 0,01, *** -р<0,001); "-различия между правым и левым полушарием гиппокампа (р<0,05, критерий Колмогорова-Смирнова).

В группе ложнооперированных животных на протяжении 3 суток после воздействия наблюдалось уменьшение объемов нейронов и глиоцитов, увеличение количества гипохромных нейронов и нейро-глиального индекса в поле CAI, снижение численной плотности капилляров в поле CAI гиппокампа левого полушария, что приводило к сглаживанию межполушарных отличий длины гемокапиллярной сети. В последующем различия с показателями контрольной группы нивелировались.

В основной группе животных на протяжении 28 суток постишемичес-кого периода в пирамидном слое гиппокампа правого и левого полушарий статистически значимо изменялись все морфометрические параметры, характеризующие нейрональную и глиальную популяции, микрососудистую сеть и трофическое обеспечение нейронов. Исключение составляло содержание клеток-теней (критерий Краскела-Уоллиса = 0,0,/>=1,0) во всех изученных полях обоих полушарий, нормохромных нейронов (6,44,/7=0,17) в поле CAI гиппокампа левого полушария, гипохромных нейронов (6,3,р=0,18) справа и свободных нейронов (62,85,/>=0,58) слева в поле САЗ, показатель численной плотности нейронов в поле СА4 обоих полушарий.

Проведенный нами морфометрический анализ состава нейроналыюй популяции полей CAI, САЗ и СА4 гиппокампа правого и левого полушарий в постишемическом периоде позволил выявить общие закономерности и специфические особенности реакции нейронов различных областей на ишемию. Для всех изученных полей гиппокампа типичным ответом ишемию являлось увеличение содержания обратимо измененных нейронов. Однако динамика структурных проявлений этих изменений в различные сроки и в различных отделах гиппокампа значительно отличалась.

Наибольшая редукция численной плотности нейронов происходила в поле CAI (рис. 1). Она выявлялась уже через 1 сутки постишемического периода (25% от контрольных показателей в гиппокампе правого полушария и 25,5% - в гиппокампе левого, /?<0,001, критерий Колмогорова-Смирнова) и прогрессировала на протяжении изученного срока, нося преимущественно симметричный характер. К концу изученного периода дефицит ней-рональной популяции составил 37,% от контрольных показателей справа и 22,7% слева (р<0,001), но происходило восстановление численной плотности гемокапилляров в гиппокампе правого полушария, слева их количество оставалось ниже контрольных показателей. В связи с выраженной редукцией нейрональной популяции участки выпавших нейронов замещались глиаль-ными клетками. У 2 животных наблюдался гаиоз пирамидного слоя поля CAI.

Рис. 1. Соотношение нейронов, глиоцитов и капилляров на единицу площади пирамидного слоя поля СА1 гиппокампа. А - правое полушарий, Б - левое полушарие. Примечание для рис. 1-7: * - различия статистически значимы по сравнению с юэнтрольной группой,л - по сравнению с предыдущим сроком, # - по сравнению с противоположным полушарием, р<0,05, критерий Колмогорова-Смирнова.

Таким образом, соотношение нейронов, глиоцитов и капилляров значительно отличалось от контрольных показателей и составляло справа -9,5:6,2:1, слева- 10:7:1. На протяжении постишемического периода наблюдалась сильная корреляционная связь между численной плотностью нейронов и капилляров справа (г=0,8, р<0,05) и глиоцитов и капилляров слева (г=0,92, р<0,05). Соотношение свободных нейронов и нейронов, контактирующих с глиоцитами, изменялось через 14 суток после перенесенной ишемии: в популяции снижалась доля свободных нейронов, вероятно, за счет из гибели.

Комплекс реактивных и деструктивных изменений в нейронах и гли-альных клетках формировался в течение первых суток постишемического

периода (рис. 2). На протяжении исследованного периода в поле CAI происходило снижение абсолютного числа нормохромных нейронов, однако доля их в популяции практически не изменялась. Отмечалась сильная корреляционная связь между общей численной плотностью нейронов и количеством нормохромных клеток (г= 1,0, р<0,05), а также между количеством нормохромных клеток и свободных нейронов (справа г=0,9, р<0,05, слева -г=0,77,/?<0,05).

гипврхромные -О— нормохромныв —Л—гипохромныв

А постешамсюский период, суг

—♦—гипврхромные -О—нормохромныв -д-гипохромные

(jk *__* *Л т

_ »

«13 7

пдетшитмий триод сут

Рис. 2. Соотношение типов реактивно измененных нейронов в популяции пирамидного слоя поля СА1 на прегпгжшии постишемичесюэш периода А - гиппокамп правого полушария, Б - гиппокамп левого полушария.

Наиболее характерной реакцией для этого поля было увеличение содержания гипохромных нейронов, в которых выявлялось уменьшение числа всех органелл цитоплазмы без каких-либо деструктивных явлений и отсутствие конденсации хроматина в ядрах. Отмечалась сильная корреляционная связь между количеством гипохромных клеток и числом свободных нейронов (г=0,9, р<0,05) и численной плотностью глиоцитов (г=0,7, /><0,05) справа и между количеством гипохромных клеток и числом свободных нейронов (п=0,8, /КО,05) и нейро-глиальным индексом (г=0,8, /?<0,05) слева.

Количество гиперхромных нейронов в поле CAI нарастало в течение 3 суток постишемического периода и к концу срока составляло 7,9% от ней-рональной популяции справа и 6% слева (различия статистически значимы между полушариями, р<0,05). Затем их число уменьшалось и через 28 суток не отличалось от контрольных показателей. Гиперхромные сморщенные нейроны появлялись через 1 сутки после ишемии, их количество было больше в левом полушарии почти в 2 раза (р<0,05), через 3 суток их число выравнивалось, увеличивалось на протяжении исследованного периода и через 28 суток составляло 4,7% от нейрональной популяции в гиппокампе правого полушария и 6,1% в гиппокампе левого. Клетки-тени формировались через 3 суток после перенесенной ишемии в гиппокампе левого полушария, а в гиппокампе правого - только через 14 суток и их количество было почти в 2 раза меньше (р<0,05). Через 28 суток число клеток-теней выравнивалось, они занимали 3% от нейрональной популяции. Наблюдалась сильная корреляционная связь между содержанием необратимо измененных нейронов и другими типами клеток в гиппокампе правого полушария (г=0,9,р<0,05), а в гиппокампе левого только с числом гипохромных нейронов (г=0,8, р< 0,05).

Нарушение проходимости микрососудистой сети на протяжении 3 суток постишемического периода приводило к уменьшению объема крови в капиллярном русле. Сокращение площади обменной поверхности гемока-пилляров (на 12,1 % справа и 14,7% слева по сравнению с контролем, /><0,01) приводило к увеличению объема крови на единицу этой площади (на 6 и 9,6% соответственно, р<0,01), что в гиппокампе правого полушария влияло на поддержание общей численной плотности нейронов и сохранение их функционального состояния (г=0,7, р<0,05).

На протяжении постишемического периода наблюдалась сильная отрицательная корреляционная связь между диаметром гемокапилляров и объемом нейронов и глии, а также зоной их васкуляризации (справа г=-0,9, слева г=-1,0, /><0,05). Размеры нейронов на протяжении данного периода уменьшались, и через 7 суток объем клеток составлял 64,1% от контрольного в гиппокампе правого полушария и 58,9% - в гиппокампе левого (/><0,001).

В восстановительном периоде после острой тотальной ишемии происходило увеличение количества искривлений (через 14 суток) и бифуркаций (через 3 суток) микрососудов, они становились более извитыми (на протяжении с 3 по 14 сутки). Численная плотность искривлений микрососудов в гиппокампе правого полушария находилась в сильной корреляционной связи с общей численной плотностью нейронов (г=0,9, р<0,05), а также со всеми типами морфологически измененных клеток (г=0,8-1,0, /><0,05) и свободными нейронами (г=0,8, /><0,05). В гиппокампе левого полушария сильная связь наблюдалась между численной плотностью искривлений микрососудов и необратимо измененными нейронами (г=0,8, р<0,05) и гипохром-ными клетками (г=0,85, /><0,05). Показатель численной плотности бифуркаций микрососудов находился во взаимосвязи с количеством гиперхром-ных сморщенных (г=0,9, р<0,05) и гипохромных нейронов (г=0,9 в гиппокампе правого полушария и г=-0,8 в гиппокампе левого, /><0,05).

Редукция численной плотности нейронов в поле САЗ носила отсроченный характер по сравнению с нейронами поля CAI, что могло быть связано с высоким содержанием в популяции гиперхромных несморщенных нейронов. В норме соотношение нейронов, глиоцитов и гемокапилляров в поле САЗ составляло 8,5:4,6:1 (рис. 3).

■ нейроны т . тня - & .капилляры

Д поетишамичвышй период сут

g посгишимчммй период, сут

Рис. 3. Соотношение нейронов, глиоцитов и капилляров на единицу площади пирамидного слоя поля САЗ гиппокампа в посгишемичесюм периоде. А - правое полушарие, Б - левое полушарие.

Количество перфузируемых тушью капилляров через 7 суток постише-мического периода восстанавливалось в поле САЗ до контрольных значений в гиппокампе левого полушария, а справа увеличивалось на 7% по сравнению с предыдущим сроком (р<0,01), но оставалось значительно ниже по сравнению с противоположным полушарием (на 25,7%, р<0,05). Таким образом, соотношение нейрон-глиоцит-капилляр в гиппокампе правого полушария составляло 10,2:7,9:1, в гиппокампе левого - 8,1:5,4:1.

Через 14 суток постишемического периода усиливались межполушар-ные различия реорганизации цитоархитектоники поля САЗ. Редукция капиллярной сети была более выражена в гиппокампе левого полушария, где численная плотность капилляров снижалась на 21,5% по сравнению с предыдущим сроком (р<0,001). Это приводило к гибели части нейронов поля САЗ слева (на 25,5% по сравнению с предыдущим сроком, р<0,05), в то время как справа нейрональная популяция оставалась относительно сохранной (различия между полушариями 22,5%, р<0,05). Снижение численной плотности нейронов происходило преимущественно за счет гибели свободных клеток. В левом полушарии наблюдалась и большая редукция популяции глиоцитов (на 19,6% по сравнению с правым полушарием, р<0,05). Таким образом, соотношение нейронов, глиоцитов и капилляров составляло 11,4:5,5:1 в гиппокампе правого полушария и 8,8:4,4:1 - в гиппокампе левого.

Через 28 суток после перенесенной ишемии межполушарная асимметрия цито- и ангиоархитектоники сглаживалась за счет редукции свободных нейронов в гиппокампе левого полушарии. Справа установлена сильная корреляционная связь между численной плотностью нейронов и глиоцитов (г=0,8, р<0,05), числом глиоцитов и количеством нейронов с сателлитной глией (г=0,7, /7<0,05), численной плотностью капилляров и свободных нейронов (г=-0,8, р<0,05). В левом полушарии взаимосвязь между этими показателями была выражена слабо.

Характерной реакцией для этого поля, в отличие от поля CAI, было увеличение количества гиперхромных нейронов (рис. 4). Количество необратимо измененных нейронов нарастало на протяжении изученного постишемического периода. Сморщенные гиперхромные нейроны появлялись

•гиперхромные -о-нормохромные -а-гитохромные

Д постишаимчбский период, сут

■тперхромньв -о-нормохромные -л-гилохрошыв

« 1 3 7 И 28

Б постишамхчмкий триод, сут

Рис. 4. Соотношение типов реактивно измененных нейронов в популяции пирамидного слоя поля САЗ на протяжении посгишемичесюш периода. А - гиппокамп правого полушария, Б - гиппокамп левого полушария.

через сутки после перенесенной ишемии, через 3 суток их число резко увеличивалось, занимая 8,7% нейрональной популяции справа и 6% слева. В гиппокампе левого полушария их было на 36,6% меньше по сравнению с правым (¿><0,01). В это же время обнаруживались клетки-тени, занимающие 1% популяции. Через 7 суток количество сморщенных нейронов в правом полушарии возрастало, и межполушарная асимметрия сглаживалась. Через 14 суток численная плотность сморщенных нейронов в гиппокампе левого полушария уменьшалась на 58% по сравнению с предыдущим сроком (р<0,001), но увеличивалось количество клеток-теней в 3,8 раз (/э<0,001). Таким образом, слева сморщенных гиперхромных нейронов было на 55,8% меньше, а клеток-теней в 4,8 раза больше, чем справа (р<0,001).

Общее же количество необратимо измененных клеток не отличалось в обоих полушариях. Через 28 суток постишемического периода численная плотность сморщенных гиперхромных нейронов вновь увеличивалась, что, вероятно, было связано с отдаленной гибелью нейрональной популяции. В поле САЗ гиппокампа правого полушария установлена более сильная взаимосвязь между общей численной плотностью нейронов и содержанием морфологически измененных клеток (гипо- и гиперхромных нейронов) (г=0,8, р<0,05). В гиппокампе левого полушария количество нормохромных клеток зависело от общей численной плотности нейронов (г=0,89, р<0,05).

Реорганизация микрососудистой сети пирамидного слоя поля САЗ в постишемическом периоде носила однонаправленные характер с полем CAI, однако отличалась в правом и левом полушариях. Через 7 суток постишемического периода в пирамидном слое гиппокампа левого полушария наблюдалось полное восстановление микроциркуляторного русла; длина сосудистой сети, объемная плотность капилляров и площадь обменной поверхности не отличались от контрольных показателей. В гиппокампе правого полушария дайна сосудистой сети была на 11,4% короче, чем слева (р<0,05), объемная плотность капилляров на 10,5, а площадь обменной поверхности - на 8,2% меньше (р<0,05). Это приводило к уменьшению объема крови в капиллярном русле на 10,5% и увеличению зоны перикапилляр-ной ультрафильтрации на 11,9% по сравнению с левым полушарием (р<0,05). Через 14 суток наблюдалось ухудшение кровенаполнения микрососудов левого гиппокампа, и межполушарная асимметрия сглаживалась. В гиппокампе правого полушария обнаружена более сильная связь между показателями трофического обеспечения и численной плотностью нейронов.

Объемы тел нейронов, ядерно-цитоплазматическое отношение и объем ядер глиоцитов достигали минимальных значений через 3 суток постишемического периода (рис. 5). Через 3 и 14 суток отмечалась межполушарная асимметрия объемных показателей нейронов и глиальных клеток. В гиппокампе правого полушария выявлена сильная корреляционная связь между показателями ядерно-цитоплазматического отношения и нейро-глиальным индексом (г=-0,87, р<0,05), размерами нейронов (г=0,9, р<0,05) и глиоцитов (г=0,7, р<0,05).

Объем ядер глиоцитов зависел от размера нейронов (г=0,7, р<0,05), диаметра капилляров (г=-0,89, р<0,05) и количества крови на единицу поверхности капилляра (г=-0,97, /?<0,05). В гиппокампе левого полушария размеры клеток в большей степени зависели от типа нейронов и числа глиоцитов, чем от показателей трофического обеспечения.

А постишемический период сут

■ ЯЦО—о— VII --й--Уд. о. -и—*—Ок

Б постмшвиический период, сут

Рис. 5. Динамика изменений объемов нейронов и глиоцитов, ядерно-цитоплазматиче-ского отношения, диаметра капилляров и длины микроциркуляторпого русла в пирамидном слое поля САЗ в поетишемическом периоде. А - гиппокамп правого полушария, Б-гиппо-камп левого полушария

Численная плотность искривлений микрососудов мало изменялась на протяжении 28 суток постишемического периода, лишь к концу наблюдения сосуды стали более извитыми, и количество искривлений увеличилось в 2 раза. Число бифуркаций микрососудов снижалось через 1 сутки, а на протяжении остального периода сосуды становились более разветвленными.

Пирамидный слой поля СА4 оставался наиболее устойчивым в поетишемическом периоде (рис. 6). Общая численная плотность нейронов в поле СА4 мало изменялась на протяжении восстановительного периоде после острой ишемии. Реорганизация микрососудистой сети носила однонаправленный характер с другими отделами гиппокампа. Наиболее вариабельными были нейро-глиальные взаимоотношения. Наблюдалось значительное снижение численной плотности глиоцитов через 3 и 28 суток постишемического периода. Таким образом, если в контрольной группе соотношение нейрон-глиоцит-капилляр составляло 6,1:5,4:1 справа и 5,7:5:1 слева, то через 28 суток - 5,8:4:1 и 5,6:3,9:1 соответственно.

- »—нейроны ..1— глия - .капилляры

-1-Т-1—*—] л 1

И

-1—£—4 *

«и -1-1-1-1-1-

> 1 3 7 И 26

Д постшмичююй период, сут

■нейроны—а—глия - -д- -капилляры

Б поепнмшчвений период, сут

Рис. 6. Соотношение нейронов, глиоцитов и капилляров на единицу площади пирамидного слоя поля СА4 в посгишемическом периоде. А - гиппокамп правого полушария, Б - гиппокамп левого полушария

Реорганизация нейрональной популяции поля СА4 в постишемичес-ком периоде носила однонаправленный характер с изменениями в поле САЗ (рис. 7). На протяжении 3 суток после перенесенной ишемии наблюдалось снижение количества нормохромных нейронов, увеличение гиперхромных несморщенных нейронов и появление сморщенных клеток и клеток-теней.

- гиперхромнью —о—нормохроьныб -л— гипокромные

-нормохромиые -й-жлохромные

—?—£—

1 3 7 14

ПОСТИШ«МИЧККИ|| период, суг

1 3 7 14 28

постишемичмтй период, суг

Рис. 7. Соотношение типов реактивно измененных нейронов в популяции пирамидного слоя поля СЛ4 на протяжении постишемического периода. А-гиппокамп правого полушария, Б — гиппокамп левого полушария

К концу изучаемого периода доля нормохромных нейронов составляла 46% от нейрональной популяции в гиппокампе правого полушария и 47% -в гиппокампе левого. Резко увеличивалось число гипохромных нейронов: на 42% по сравнению с 14-ми сутками справа (36,2% популяции) и на 35,3% слева (33,5% популяции) (/><0,01). Количество гиперхромных нейронов не отличалось от контрольных показателей. Сморщенные гиперхромные нейроны составляли около 6% от нейрональной популяции. Количество клеток-теней продолжало нарастать (в 1,5 раза по сравнению с предыдущим сроком, р<0,05), и они занимали около 3% от популяции нейронов.

В гиппокампе правого полушария обнаружена сильная положительная корреляционная связь между общей численной плотностью нейронов и содержанием гипохромных клеток (г=0,82, /КО,05), числом гиперхромных сморщенных нейронов и клеток-теней (г=0,9, /КО,05). Выявленная отрицательная корреляционная связь между количеством клеток-теней и гиперхромных нейронов (г=-0,9, /КО,05), нормохромных клеток (г=-0,7, /КО,05) и свободных нейронов (г=-0,7, /К0,05); между гиперхромными сморщенными и несморщенными (г=-0,8,/К0,05), пикноморфными и свободными нейронами (г=-0,9, /К0,05).

В гиппокампе левого полушария установленная связь между общей численной плотностью нейронов и содержанием клеток-теней (г=-0,82,р<0,05), количеством нормохромных нейронов и глиоцитов (г=0,9, р<0,05), между количеством свободных нейронов и сморщенных (г=-0,87, р<0,05) и гиперхромных (г=0,7, /КО,05); между количеством нейронов с сателлитной глией и числом нормохромных (г=-0,7, р<0,05) и гипохромных (г=-0,6, /КО,05) нейронов.

Размер нейронов пирамидного слоя поля СА4 уменьшался на протяжении 3 суток, а глиоцитов - на протяжении 7 суток постишемического пери-

ода. К концу изученного периода морфометрические характеристики нейронов и глиоцитов не отличались от контрольных показателей.

В гиппокампе правого полушария выявлена сильная корреляционная связь между количеством нормохромных нейронов и ядерно-цитоплазматическим отношением (г=0,9, /?<0,05), размерами нейронов и содержанием гиперхромных несморщенных клеток (г=-0,8,/><0,05), размерами ядер глиоцитов и числом гипохромных нейронов (г=0,7, р<0,05). В гиппокампе левого полушария отрицательная корреляционная связь обнаружена между общей численной плотностью нейронов и их размерами (г=-0,8, /?<0,05) и размерами ядер глиоцитов (г=-0,7, р<0,05). Размеры нейронов и глиоцитов также были взаимосвязаны (г=0,8, р<0,05).

Объемы клеток зависят от их функционального состояния, которое находится под влиянием трофического обеспечения клеток. Выявлено, что в гиппокампе правого полушария размеры нейронов были связаны с диаметром гемокапилляров (г=-0,82, р<0,05) и объемом крови на единицу поверхности капилляра (г=-0,97, р<0,05). В гиппокампе левого полушария взаимосвязь между клеточными популяциями и микрососудистой сетью была более выражена.

Таким образом, нами выявлена значительная взаимосвязь между общей численной плотностью нейронов и их функциональным состоянием в полях CAI и САЗ гиппокампа правого полушария. В соответствующих полях противоположного полушария, а также в поле СА4 влияние активности нейронов на редукцию популяции было менее выражено. Установлено, что низкий нейро-глиальный индекс создает предпосылки для повреждения нейронов в поле CAI, что и наблюдалось на протяжении постишемическо-го периода. Редукция нейрональной популяции осуществлялась преимущественно за счет свободных нейронов.

В поле CAI обоих полушарий и поле СА4 гиппокампа левого полушария нейро-глиальные взаимоотношения оказывали значительное влияние на структурно-функциональное состояние нейронов. Для поля САЗ установлена отрицательная корреляционная связь нейро-глиального индекса только с размерами клеток и ядерно-цитоплазматическим отношением.

По нашим данным, наиболее выраженная редукция плотности функционирующей капиллярной сети отмечалась через 1-3 и 14 суток постише-мического периода. Нарушение проходимости микрососудов в раннем периоде после перенесенной ишемии, вероятно, было связано со сдавленней их отечными отростками астроцитов и окклюзией в результате гемостазио-логических нарушений.

Через 7 суток наблюдалась тенденция к улучшению путей микроциркуляции: восстанавливалась проходимость части гемокапилляров, увеличивался средний диаметр капилляров и объем капиллярного русла, что приводило к увеличению объема крови в капиллярном русле. Улучшение кровенаполнения, скорее всего, развивалось в результате включения в кровоток ранее окклюзированных капилляров при снижении выраженности отека периваскулярных отростков астроглии. Нарушение восстановления кровенаполнения отмечалось лишь в поле САЗ гиппокампа правого полушария, где морфометрические показатели значительно отличались от показателей противоположного полушария.

Через 14 суток постишемического периода отмечалась вторая волна снижения объема и кровенаполнения микроциркуляторного русла во всех полях гиппокампа. Причинами нарушения проходимости в это время могли явиться облитерация рабочего просвета, снижение тонуса капиллярной стенки, пролиферация фиброзной перикапиллярной астроглии. К концу изучаемого периода происходило почти полное восстановление микрососудистой сети гиппокампа, межполушарные различия нивелировались.

Нами установлено, что состояние капиллярной сети оказывает большое влияние на структурно-функциональную реорганизацию цитоархитек-тоники полей CAI и САЗ гиппокампа правого полушария и, в меньшей степени, поля СА4 слева. В полях CAI и САЗ гиппокампа левого полушария, которые в контрольной группе находились в условиях лучшего кровенаполнения, а также в поле СА4 правой стороны состояние микроциркуляторного русла обусловливает лишь изменение объемных показателей ядер и тел нейронов в постишемическом периоде.

Таким образом, в постишемическом периоде происходит реорганизация нейро-глио-сосудистых ансамблей пирамидного слоя гиппокампа. На фоне деструктивных процессов активизируются компенсаторно-восстановительные реакции, связанные с высокой пластичностью нейронов, синапсов, глиальных клеток и эндотелиоцитов. Они включают внутриклеточную гиперплазию, гипертрофию их тел и ядер. Наиболее пластичной являлась зона межнейронных синаптических контактов, где наблюдается гипертрофия сохранившихся синапсов, усложнение их синаптического устройства, появление новых мелких контактов.

Реорганизация цито- и ангиоархитектоники оказывала влияние на пси-хо-неврологический статус животных. При тестировании животных в Т-образном лабиринте до моделирования ишемии установлено, что в выборке преобладали крысы, не имеющие предпочтения определенного рукава лабиринта - «амбидекстры» (45,1%), из них 43,8% животных совершали первую побежку направо, остальные 56,4% - налево. 34,4% крыс можно было отнести к «правшам», т.к. они большую часть побежек совершали в правый рукав лабиринта. Остальные 20,5% животных были склонны к выбору левого рукава лабиринта и относились к «левшам».

В группе выживших животных преобладали «правши» (39,4%) и «амбидекстры» (36,4%). В постишемическом периоде наблюдалось увеличение числа побежек в левый рукав лабиринта (у 48,5% животных), при этом животные из группы «правши» переходили в группу «амбидекстры», а из группы «амбидекстры» - в группу «левши». Таким образом, доля «амбидек-стров» в выборке не изменялась (45,4%), однако значительно возрастала доля «левшей» - до 36,4% (р<0,05, критерий х2).

При обучении животных в Т-образном лабиринте для исследования процессов сохранения и воспроизведения энграмм кратковременной и долговременной памяти нами установлено, что для животных контрольной группы требовалось многократное повторение попыток для формирования стойкого навыка. Большая часть ошибок, вероятно, была связана со склонностью крыс исследовать другие возможные пути, а не с тем, что крысы не способны помнить правильное решение. Длительный латентный период избегания мог быть вызван доминированием пассивно-оборонительной

мотивации при обучении животного с помощью отрицательного подкрепления.

После овладения навыком обучение выполнялось стереотипно и сохранялось надолго, о чем свидетельствовало хорошее воспроизведение навыка при вторичном обучении на следующий день.

Через 7 суток постишемического периода отмечалось затруднение в овладении навыком при обучении побежке налево. Это могло быть связано с затруднением процесса избирательного извлечения информации из аппарата памяти и сличения ее с поступающей из вне новой. В более отдаленные сроки постишемического периода отмечалоа>облегчение в овладении навыком.

Таким образом, в период преобладания реактивных и деструктивных процессов в центральной нервной системе в целом и в гиппокампе в частности наблюдался неврологический дефицит и затруднение в овладении навыка. По мере активации компенсаторно-восстановительных процессов происходило облегчение освоения навыка, вероятно за счет реорганизации межклеточных контактов и межнейронных связей в сохранившихся нейро-нальной и глиальной популяциях, формирования новых синапсов и восстановления трофического обеспечения клеток гиппокампа.

ВЫВОДЫ

1. В гиппокампе правого и левого полушарий головного мозга белых крыс в норме на фоне симметричной организации цитоархитектоники пирамидного слоя наблюдается гетерогенность в строении разных полей гиппокампа и вариабельность нейро-глиальных и нейровазальных отношений. Наибольший нейро-глиальный индекс характерен для поля СА4, наименьший - для поля CAI. Для пирамидного слоя поля CAI гиппокампа левого полушария характерна наибольшая численная плотность капилляров и длина капиллярной сети.

2. В постишемическом периоде наблюдается выраженная структурно-функциональная реорганизация нейрональной и глиальной популяций и микрососудистой сети пирамидного слоя гиппокампа правого и левого полушарий. Для поля CAI характерны наибольшие реактивные, деструктивные изменения нейрональной популяции и нейро-глиальных взаимоотношений, а пирамидный слой поля СА4 остается сохранным. Через 3 суток постишемического периода во всех полях гиппокампа активируются компенсаторно-восстановительные процессы, реализующиеся на уровне нейронов и межнейронных контактов (гипертрофия и гиперплазия органелл нейронов и синапсов, усложнение синаптических устройств, образование новых синапсов), глиоцитов (гиперплазия и гипертрофия органелл) и гемо-капилляров (ангиогенезХ

3. Для полей CAI и СА4 характерна симметричная реорганизации нейрональной и глиальной популяций и микроциркуляторного русла в постишемическом периоде. В поле САЗ через 7 суток восстановление микрососудистой сети наблюдается в гиппокампе левого полушария, где на фоне нарушения структурно-функционального состояния микроциркуляторного

русла через 14 суток постишемического периода происходит редукция ней-рональиой популяции. В гиппокампе правого полушария отмечается сохранение численной плотности нейронов, большое количество нормохромных, гиперхромных несморщенных и сморщенных нейронов, глиоцитов и свободных нейронов по сравнению с гиппокампом левого полушария.

4. Изменения микрососудистой сети гиппокампа в постишемическом периоде носят волнообразный характер с нарушением структурно-функционального состояния через 1-3 и 14 суток и выраженным восстановлением через 7 и 28 суток после перенесенной ишемии. Через 1 сутки постишемического периода сглаживается асимметрия численной плотности и длины капиллярной сети, характерная для гиппокампе* крыс контрольной группы.

5. Реорганизация нейро-глио-сосудистых ансамблей и межнейронных связей в постишемическом периоде ведет к изменению психоневрологического статуса животных: в первые трое суток наблюдается преобладание процессов возбуждения, проявляющихся гиперактивностью животных в ответ на звуковой и световой раздражитель; через 7 суток ухудшается запоминание и воспроизведение простого лабиринтного рефлекса на отрицательное подкрепление, через 14 и 28 суток освоение навыка происходит быстрее.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ Д ИССЕРТАЦИИ

1. Шаповалова, В.В. Особенности реорганизации нейронов гиппокампа в отдаленном постреанимационном периоде / Шаповалова В.В., А.К. Десятниченко, Е.В. Семченко // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докладов II Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Владивосток, 2001. - С 3334.

2. Шаповалова, В.В. Цитоархитектоническая асимметрия гиппокампа белых крыс в постреанимационном периоде / В.В. Шаповалова // Тезисы докладов 70-й научной студенческой конференции. Омск, 2001. -С. 164-165.

3. Шаповалова, В.В. Асимметричная реакция цитоархитектоники гиппокампа белых крыс на острую тотальную ишемию / В.В. Шаповалова, С.С. Степанов // Тезисы докладов IV международной конференции по функциональной нейроморфологии«Колосовские чтения—2002». - СПб, 2002.-С. 303-304.

4. Шаповалова, В.В. Особенности реорганизации цитоархитектоники гиппокампа в постаноксическом периоде / В.В. Шаповалова // Морфология. - 2003. - №5,- С. 82.

5. Шаповалова В.В. Особенности структурной перестройки цитоархитектоники гиппокампа в постаноксическом периоде / В.В. Шаповалова // Материалы всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы». - Москва: Издательство РУДН, 2003. - С. 277-279.

6. Шаповалова, В.В. Особенности структурной реорганизации цитоархи-тектоники гиппокампа в постаноксическом периоде / В.В. Шаповалова, В.В. Семченко // Материалы всероссийской конференции «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга». - Москва, 2003. - С. 106.

7. Шаповалова, В.В. Нейроглиальные взаимоотношения в правом и левом гиппокампе белых крыс в норме и в раннем постреанимационном периоде / В.В. Шаповалова // Сборник научных трудов «Естествознание и гуманизм». - Томск, 2007. - С. 41-42.

8. Шаповалова, В.В. Особенности структурно-функциональной реорганизации правого и левого гиппокампа белых крыс в постреанимационном периоде / В.В. Шаповалова // Неврологический вестник. - Т.39, вып.1. -С. 281-282.

9. Шаповалова, В.В. Особенности цитоархитектоники правого и левого гиппокампа белых крыс в постишемическом периоде / В.В. Шаповалова // Сборник материалов Всероссийской конференции «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга». - Москва, 2007. - С. 682-687.

10. Шаповалова, В.В. Изменение морфометрических показателей клеточных популяций в гиппокампе белых крыс в постишемическом периоде / В.В. Шаповалова // Сборник материалов Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». -Тюмень, 2008. - С. 145-146.

11. Шаповалова, В.В. Структурно-функциональная реорганизация поля СА1 гиппокампа правого и левого полушарий в постреанимационном периоде /В.В. Шаповалова//Материалы научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний». - Омск, 2008. - С. 249-254.

12. Шаповалова, В.В. Реорганизация микрососудистой сети гиппокампа белых крыс после острой тотальной ишемии / В.В. Шаповалова // Медицина в Кузбассе. - Кемерово. - 2008. - №2. - С. 193-194.

13. Шаповалова, В.В. Особенности реорганизации микроциркуляторного русла гиппокампа белых крыс в раннем постишемическом периоде / В.В. Шаповалова // Морфология. - 2008. - №2. - С. 119.

14. Шаповалова, В.В. Морфофункциональное состояние кровоснабжения гиппокампа белых крыс в раннем постишемическом периоде / В.В. Шаповалова // Бюллетень Северного ГМУ. - 2008. - №1. - С. 43-44.

15. Шаповалова, В.В. Структурно-функциональная организация микрососудистой сети пирамидного слоя гиппокампа правого и левого полушарий белых крыс в норме и в восстановительном периоде после острой тотальной ишемии / В.В. Шаповалова, В.В. Семченко // Морфологические ведомости. - 2008. - №1-2. - С. 129-132.

Список условных сокращений

ЯЦО - ядерно-цитоплазматическое отношение

На правах рукописи

Шаповалова Вера Вячеславовна

СГТУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПИРАМИДНОГО СЛОЯ ГИППОКАМПА ПРАВОГО И ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЙ МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В НОРМЕ ИВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ОСТРОЙ ТОТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2008

Подписано в печать 13.10.2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л.- 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98 E-mail: ipc@omsk-osma.ru