Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология латерального коленчатого тела крысы в норме и при амблиопии
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Корепанова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Морфо-функциональная характеристика латерального коленча- 10 того тела

1.2. Формирование латерального коленчатого тела в онтогенезе

1.3. Строение и функции нейроглии в ЦНС

1.4. Роль микроциркуляторного русла в формировании и поддержании гомеостаза в ЦНС

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал собственных исследований и некоторые особенности забора и гистологической обработки материала

2.2. Особенности использованного морфометрического анализа

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1.Морфология латерального коленчатого тела на 16 сутки постна-тального онтогенеза в норме и при амблиопии

3.2.Морфология латерального коленчатого тела на 20 сутки постна-тального онтогенеза в норме и при амблиопии

3.3.Морфология латерального коленчатого тела на 24 сутки постна-тального онтогенеза в норме и при амблиопии 54 3.4Морфология латерального коленчатого тела на 30 сутки постна-тального онтогенеза в норме и при амблиопии

3.5.Морфология латерального коленчатого тела на 40 сутки постна-тального онтогенеза в норме и при амблиопии

3.6.Морфология латерального коленчатого тела на 60 сутки постна-тального онтогенеза в норме и при амблиопии

3.7.Морфология латерального коленчатого тела на 104 сутки пост-натального онтогенеза в норме и при амблиопии

3.8.Морфология латерального коленчатого тела на 266 сутки пост-натального онтогенеза в норме и при амблиопии

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология латерального коленчатого тела крысы в норме и при амблиопии"

Актуальность проблемы. Одной из важных проблем современной нейро-биологии является решение вопроса о влиянии окружающей среды на нервную систему, взаимодействии внутренних факторов в формировании нервных центров. Не менее значимо знание сроков, когда действие даже умеренных и слабых по интенсивности внешних факторов может необратимо изменить последующее развитие мозга (критических моментов в онтогенезе). Важным при таком изучении является не только выяснение состояния нейронных ансамблей в центральной нервной системе, но и глиально-сосудистого окружения. Сложность и полиморфность морфологии нервных центров затрудняют подобные исследования. В связи с этим, большинство проводимых исследований рассматривает какой-либо один или несколько аспектов изменений в нервной системе (Сотников О.С., 1982; Адрианов О.С., 1995; Акмаев И.Г., Калимуллина Л.Б. 1995; Семченко В.В. с соавт., 2004; Pardo, В., Honegger Р., 1999). Комплексные работы, освещающие динамику изменений в нервных центрах, носят единичный характер (Антонова А.М, 1985; Васильев Ю.Г. с соавт., 2003, 2005; Степаненко А.Ю., Масловский С.Ю., 2004; Шорохова Т.Г., 2005). Такие исследования не охватили всех нервных центров, в том числе и таких весьма важных в функциональном отношении как латеральные коленчатые тела.

При анализе формирования нейронных ансамблей, их глиального окружения, особенностей структуры микроциркуляторного русла следует учитывать высокую степень морфо-функционального разнообразия нейронов, их связей с другими нервными центрами. Эти различия могут сопровождаться полиморфизмом распределения микрососудов, особенностями нейроглии. Значимым это положение представляется по отношению к латеральным коленчатым телам, так как в них имеются нейроны, анализирующие информацию от контралатеральных сетчаток (Bacon В.А., Mimeault D., 2001). Однако, до сих пор, такой важный показатель, как оценка уровня микроциркуляции, большинством авторов приводится в соответствии с усредненными данными. Нервные центры в них рассматриваются как изоморфные структуры, и совершено не учитываются региональные особенности и своеобразие популяций нервных клеток.

Важную роль в исследованиях такого рода играет и значимость латерального коленчатого тела в анализе зрительной информации, роль специфической внешней стимуляции в развитии центральной слепоты при амблио-пии. Как это ни парадоксально, подробно и всесторонне исследованные по отношению к нейронам латеральные коленчатые тела (НиЬе1 Б.Н. е1 а1., 1977; МоубЬоп 1.А. е1 а1., 2005; Ьускшап е1 а1., 2005), тем не менее, слабо изучены с точки зрения глиоархитектоники и ангиоархитектоники. Нет подробного описания изменений сосудистого русла, глиального окружения в зависимости от состояния нейроархитектоники. В таком исследовании необходимо предусмотреть не только особенности организации и созревания отдельного элемента микроанатомической структуры (пусть даже и ведущего), но и оценить состояние его основного окружения.

Цель исследования. Целью исследования является выявление особенностей морфологической организации латеральных коленчатых тел в по-стнатальном онтогенезе крыс, динамики их изменений при амблиопии.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить особенности морфологии основных составляющих элементов латерального коленчатого тела, определить структурные различия отдельных участков ядерного центра у крыс.

2. Изучить постнатальный онтогенез нейронов в контроле и при экспериментальной амблиопии в латеральном коленчатом ядре.

3. Оценить состояние глиоархитектоники в латеральном коленчатом теле (ЛКТ) у контрольных животных в онтогенезе и при амблиопии, соотнести их с особенностями формирования нейроцитов.Исследовать ангиогенез в ЛКТ в период постнатального развития крыс в контроле и при амблиопии, сопоставив с динамикой окислительных процессов, нейроархитекто-никой и глиоархитектоникой.

Научная новизна исследования. Впервые проведено детальное комплексное изучение нейроархитектоники, глиоархитектоники и ангиоархитек-тоники латерального коленчатого тела крыс. Показаны различия в морфологии нейротрофических ансамблей в различных участках ядерного центра. Дано подробное микроархитектоническое описание типов нейронов в исследованном ядре и морфологические изменения, происходящие с ними в ходе онтогенетического развития и при амблиопии. Осуществлен сравнительный анализ морфофункциональных реакций нейронов, глиоархитектоники и мик-роциркуляторного русла при амблиопии. Выявлена динамика энергетического обмена в ЛКТ в контроле и при амблиопии в постнатальном онтогенезе крыс. Показана высокая изменчивость в содержании ГФКБ и Э 100 при амблиопии.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили объяснить ряд вопросов морфологии, постнатального развития и динамики изменений при амблиопии.

Практическая значимость работы. Комплексный анализ латерального коленчатого тела позволил детально и комплексно рассмотреть его микроархитектонику, что может быть использовано в последующих экспериментальных работах. Исследование является фундаментальным для понимания механизмов развития центральной слепоты и может быть полезно в клинике глазных болезней и неврологии. Оно позволяет судить о приспособительных механизмах и прогнозировать роль амблиопии и возможность ее коррекции в разные сроки постнатального онтогенеза.

Установлена связь между структурами нейронных ансамблей и их микроокружением, а это, учитывая расширившееся представление о роли объемной передачи сигнала, раскрывает некоторые механизмы реакций нервных центров при патологических воздействиях. Полученные результаты можно использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в вузах при изучении гистологии, неврологии и глазных болезней.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Экспериментальная амблиопия вызывает уменьшение числа нейронов и более быстрое созревание части нервных клеток в постнатальном онтогенезе в латеральном коленчатом теле у крысы, что сопровождается изменением энергетического обмена в нервном центре.

2. Структурно-функциональные реакции нейронов в ответ на изменение внешней афферентации ведут к адаптационным перестройкам глиально-го окружения: гипертрофии астроцитов, увеличению их относительного и абсолютного содержания. В латеральном коленчатом теле возрастает число клеток позитивных к глиальному фибриллярному кислому белку (ГФКБ) и белку Э100.

3. При амблиопии существенно изменяются количественные и качественные параметры развития микроциркуляторного русла в рассмотренном нервном центре. Значительно усложняется характер ветвлений сосудисто-капиллярных сетей в различных участках ядра. В постнатальном развитии намечается выраженная концентрация сосудов системы микроциркуляции вблизи наиболее энергопотребляющей зоны нервной ткани (тел нейронов).

4. В ранние сроки экспериментальной амблиопии наблюдается более выраженная реакция дегенерации нейронов, в поздние сроки ведущими проявлениями нарушений становятся изменения глиоархитектоники и ангиоар-хитектоники.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе и научных исследованиях на кафедрах гистологии, эмбриологии и цитологии, офтальмологии и анатомии человека ГОУ ВПО Ижевской государственной медицинской академии, кафедре физиологии и зоогигиены ГОУ ВПО Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, в центре лечения и профилактики близорукости и етском отделении ГУЗ МЗ УР Республиканской офтальмологической больницы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены на международном европейском конгрессе ассоциации офтальмологов (Стокгольм, Швеция, 1999); съезде офтальмологов России (Москва, 2000); научной конференции, посвященной 75-летию проф. М. В. Зайковой «Современные методы лечения близорукости и других заболеваний глаз. (Ижевск, 2000); юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии (Санкт-Петербург, 2005); международном эмбриологического симпозиуме « Югра -Эмбрио - 2006» (Ханты-Мансийск, 2006); 8 конгрессе Международной ассоциации морфологов «Закономерности морфогенеза» (Орел, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, среди них в центральной печати 3 статьи, 4 тезисов, одни международные тезисы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописи, содержит 7 таблиц, 49 рисунков. Список литературы состоит из 253 наименования источников, из них - 100 отечественных и 153 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Корепанова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Дорсальное и вентральное субъядра латерального коленчатого тела крыс имеют преимущественно ядерный тип организации и зрительный анализ от глаза осуществляется в основном контрлатеральным ядерным центром, что проявляется в высокой реактивности контралатеральных субъядер по сравнению с ипсилатеральными при амблиопии.

2. В ранние сроки (16 — 30 суток постнатального онтогенеза) при амблиопии наблюдается 2-4-х кратное увеличение числа дегенеративных нейронов, изменение их метаболической активности, темпов морфологического созревания. В поздние сроки амблиопия сопровождается очаговым выпадением нейронов, уменьшением объемной плотности тел нейронов в латеральном коленчатом теле.

3. С 60 суток у крыс при амблиопии происходит повышение числа астроци-тов, экспрессирующих глиальный фибриллярный кислый белок, в обоих субъядрах латерального коленчатого тела крыс. С увеличением сроков воздействия различия между контрольными и опытными животными нарастают. Это сочетается с очаговым глиозом, гипертрофией и пролиферацией астроцитов. Дисонтогенез астроцитов при амблиопии в поздние сроки усиливается.

4. Наблюдается значительное увеличение экспрессии 8100р на 16-30 сутки клетками латерального коленчатого тела при амблиопии с возвращением к контрольному уровню в поздние сроки. Динамика экспрессии 8100Р позволяет предполагать высокую активность компенсаторных пластических процессов в латеральном коленчатом теле в ранние сроки при повреждении.

5. В ранние сроки (16-20 суток после рождения) при амблиопии повышается энергообмен с высоким уровнем микроциркуляции в латеральном коленчатом теле. С 30 суток уровень микроциркуляции снижается, происходит морфологическое изменение структуры микрососудистых сетей, их деформация при сравнении с контролем. Это сочетается с локальными очагами низкой активности сукцинатдегидрогеназы. Изменения ангиоар-хитектоники при амблиопии наиболее выражены в отдаленные сроки развития.

Автореферат диссертации по теме "Морфология латерального коленчатого тела крысы в норме и при амблиопии"

На правах рукописи

Корепанова Ольга Александровна

МОРФОЛОГИЯ ЛАТЕРАЛЬНОГО КОЛЕНЧАТОГО ТЕЛА КРЫСЫ В НОРМЕ И ПРИ АМБЛИОПИИ

03.00.25- гистология, цитология и клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск- 2007 год

003056237

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор - Ю.Г.Васильев Официальные оппоненты:

-доктор медицинских наук, профессор Чаиркин Иван Николаевич -доктор медицинских наук, профессор Степанова Ирина Петровна

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет»

Защита диссертации состоится г. в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 21^.117.01 при ГОУ ВПО "Мордовский государственный университет" по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Боль-шевитская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Мордовский государственный университет" по адресу 430000, г. Саранск, ул. Большевит-ская, 68.

Автореферат разослан « /Хь^ЩАг- 2007 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

В.П. Балашов

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одной из важных проблем современной нейро-биологии является решение вопроса о влиянии окружающей среды на нервную систему, взаимодействии внутренних факторов в формировании нервных центров. Не менее значимо знание сроков, когда действие даже умеренных и слабых по интенсивности внешних факторов может необратимо изменить последующее развитие мозга (критических моментов в онтогенезе). Важным при таком изучении является не только выяснение состояния нейронных ансамблей в центральной нервной системе, но и глиально-сосудистого окружения. Сложность и полиморфность морфологии нервных центров затрудняют подобные исследования. В связи с этим, большинство проводимых исследований рассматривает какой-либо один или несколько аспектов изменений в нервной системе (Сотников О.С., 1982; Адрианов О.С., 1995; Акмаев И.Г., Калимуллина Л.Б. 1995; Семченко В.В. с соавт., 2004; Pardo, В., Honegger Р.,1999). Комплексные работы, освещающие динамику изменений в нервных центрах, носят единичный характер (Антонова А.М, 1985; Васильев Ю.Г. с соавт., 2003, 2005; Степаненко А.Ю., Масловский С.Ю., 2004; Шорохова Т.Г., 2005). Такие исследования не охватили всех нервных центров, в том числе и таких весьма важных в функциональном отношении как латеральные коленчатые тела.

При анализе формирования нейронных ансамблей, их глиального окружения, особенностей структуры микроциркуляторного русла следует учитывать высокую степень морфо-функционального разнообразия нейронов, их связей с другими нервными центрами. Эти различия могут сопровождаться полиморфизмом распределения микрососудов, особенностями нейроглии. Значимым это положение представляется по отношению к латеральным коленчатым телам, так как в них имеются нейроны, анализирующие информацию от контрлатеральных сетчаток (Bacon В.А., Mimeault D., 2001). Однако, до сих пор, такой важный показатель, как оценка уровня микроциркуляции, большинством авторов приводится в соответствии с усредненными данными. Нервные центры в них рассматриваются как изоморфные структуры, и совершено не учитываются региональные особенности и своеобразие популяций нервных клеток.

Важную роль в исследованиях такого рода играет и значимость латерального коленчатого тела в анализе зрительной информации, роль специфической внешней стимуляции в развитии центральной слепоты при амблио-пии. Как это ни парадоксально, подробно и всесторонне исследованные по отношению к нейронам латеральные коленчатые тела (Hubel D.H. et al., 1977; Movshon J.A. et al., 2005; Lyckman A.W. et al., 2005), тем не менее, слабо изучены с точки зрения глиоархитектоники и ангиоархитектоники. Нет подробного описания изменений сосудистого русла, глиального окружения в зависимости от состояния нейроархитектоники. В таком исследовании необходимо предусмотреть не только особенности организации и созревания отдель-

ного элемента микроанатомической структуры (пусть даже и ведущего), но и оценить состояние его основного окружения.

Цель исследования. Целью исследования является выявление особенностей морфологической организации латеральных коленчатых тел в по-стнатальном онтогенезе крыс, динамики их изменений при амблиопии.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить особенности морфологии основных составляющих элементов латерального коленчатого тела, определить структурные различия отдельных участков ядерного центра у крыс.

2. Изучить постнатальный онтогенез нейронов в контроле и при экспериментальной амблиопии в латеральном коленчатом ядре.

3. Оценить состояние глиоархитектоники в латеральном коленчатом теле (ЛКТ) у контрольных животных в онтогенезе и при амблиопии, соотнести их с особенностями формирования нейроцитов.

4. Исследовать ангиогенез в ЛКТ в период постнатального развития крыс в контроле и при амблиопии, сопоставив с динамикой окислительных процессов, нейроархитектоникой и глиоархитектоникой.

Научная новизна исследования. Впервые проведено детальное комплексное изучение нейроархитектоники, глиоархитектоники и ангиоархитек-тоники латерального коленчатого тела крыс. Показаны различия в морфологии нейротрофических ансамблей в различных участках ядерного центра. Дано подробное микроархитектоническое описание типов нейронов в исследованном ядре и морфологические изменения, происходящие с ними в ходе онтогенетического развития и при амблиопии. Осуществлен сравнительный анализ морфофункциональных реакций нейронов, глиоархитектоники и мик-роциркуляторного русла при амблиопии. Выявлена динамика энергетического обмена в ЖТ в контроле и при амблиопии в постнатальном онтогенезе крыс. Показана высокая изменчивость в содержании глиального фибриллярного кислого белка (ГФКБ) и белка Б 100(3 при амблиопии.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили объяснить ряд вопросов морфологии, постнатального развития и динамики изменений при амблиопии.

Практическая значимость работы. Комплексный анализ латерального коленчатого тела позволил детально и комплексно рассмотреть его микроархитектонику, что может быть использовано в последующих экспериментальных работах. Исследование является фундаментальным для понимания механизмов развития центральной слепоты и может бьггь полезно в клинике глазных болезней и неврологии. Оно позволяет судить о приспособительных механизмах и прогнозировать роль амблиопии и возможность ее коррекции в разные сроки постнатального онтогенеза.

Установлена связь между структурами нейронных ансамблей и их микроокружением, а это, учитывая расширившееся представление о роли объемной передачи сигнала, раскрывает некоторые механизмы реакций нервных центров при патологических воздействиях.

Полученные результаты можно использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в вузах при изучении гистологии, неврологии и глазных болезней.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Экспериментальная амблиопия вызывает уменьшение числа нейронов и более быстрое созревание части нервных клеток в постнатальном онтогенезе в латеральном коленчатом теле у крысы, что сопровождается изменением энергетического обмена в нервном центре.

2. Структурно-функциональные реакции нейронов в ответ на изменение внешней афферентации ведут к адаптационным перестройкам глиально-го окружения: гипертрофии астроцитов, увеличению их относительного и абсолютного содержания. В латеральном коленчатом теле возрастает число клеток позитивных к ГФКБ и белку БЮОр.

3. При амблиопии существенно изменяются количественные и качественные параметры развития микроциркуляторного русла в рассмотренном нервном центре. Значительно усложняется характер ветвлений сосудисто-капиллярных сетей в различных участках ядра. В постнатальном развитии намечается выраженная концентрация сосудов системы микроциркуляции вблизи наиболее энергопотребляющей зоны нервной ткани (тел нейронов).

4. В ранние сроки экспериментальной амблиопии наблюдается более выраженная реакция дегенерации нейронов, в поздние сроки ведущими проявлениями нарушений становятся изменения глиоархитектоники и ангиоар-хитектоники.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе и научных исследованиях на кафедрах гистологии, эмбриологии и цитологии, офтальмологии и анатомии человека ГОУ ВПО Ижевской государственной медицинской академии, кафедре физиологии и зоогигиены ГОУ ВПО Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, в центре лечения и профилактики близорукости и детском отделении ГУЗ МЗ УР Республиканской офтальмологической больницы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены на международном европейском конгрессе ассоциации офтальмологов (Стокгольм, Швеция,1999); съезде офтальмологов России (Москва, 2000); научной конференции, посвященной 75-летию проф. М. В. Зайковой «Современные методы лечения близорукости и других заболеваний глаз. (Ижевск, 2000); юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии (Санкт-Петербург, 2005); международном эмбриологического симпозиуме « Югра -Эмбрио - 2006» (Ханты-Мансийск, 2006); 8 конгрессе Международной ассоциации морфологов «Закономерности морфогенеза» (Орел, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, среди них в центральной рецензируемой печати 3 статьи, 4 тезисов, одни международные тезисы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописи, содержит 7 таблиц, 49 рисунков. Список литературы состоит из 253 наименования источников, из них - 100 отечественных и 153 зарубежных.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии и кафедре анатомии человека ГОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия в соответствии с темой научно-исследовательской работы (№ государственной регистрации 617.751.6- 091.8).

Исследование проведено на крысах различных сроков постнатального развития. Работа выполнена с соблюдением "Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных" (Приказ Минвуза от 13.11.1984 г., №724).

Исследовали ЛКТ крыс различных сроков постнатального онтогенеза. Опытным крысятам на 14 сутки, в момент прорезывания глаз проводилось обезболивание путем инстоляции дикаина. Ожог правой роговицы осуществлялся закапыванием 1% колларгола. Поврежденный глаз в течение одной недели промывали альбуцидом для предотвращения внедрения инфекции. У всех опытных животных возникал асептический кератит с последующим помутнением роговицы. В контроле крысятам закапывали дикаин и альбуцид.

Контроль над периодизацией развития крысы по отношению к человеку осуществлен согласно рекомендациям ряда авторов (Махинько В.И., Никитин В.Н., 1975; H.H. Тятенкова H.H., 2000).

Число объектов и основные методы, примененные при исследовании, представлены в табл. 1 (Объекты и методы исследования).

Забор материала у животных был стандартизирован. Забой осуществляли под тиопенталовым наркозом. Наливки осуществляли интракардиально, через левый желудочек.

Выявление активности сукцинатдегидрогеназы проводили по методу Нахласа. Для этого после забоя животных исследуемые зоны мозга замораживали в жидком азоте, затем готовили криостатные срезы толщиной 25 мкм. Рабочий раствор состоял из 135 мг сукцината натрия растворенного в 2,5 мл дистиллированной воды, 5 мг нитросинего тетразолия растворенного в 2,5 мл фосфатного буфера (pH 7,2 - 7,4).

Иммуногистохимические исследования проводили на 16, 30, 60, 244 сутки постнатального онтогенеза. Набранный материал для иммуногистохи-мического исследования фиксировали одни сутки в растворе 4% параформа на фосфатном буфере (pH 7,4). Срезы толщиной 5 мкм промывали в 2-3 сменах буфера (TBS) и инкубировали в растворе Triton-100 (0,45 % р-р на PBS) во влажной камере. Окраска антителами, мечеными пероксидазой хрена на парафиновых срезах, осуществлялась по следующей схеме. Применяли антитела к белку S100, глиальному фибриллярному кислому белку (ГФКБ). Антитела разводили исходя из концентрации S100 (DAKO, 1:300), ГФКБ (DAKO, 1:300). Срезы инкубировали с разведенными моноклональными антителами 1 ч в термостате при 37°С, затем отмывались в трех сменах буфер-

ного раствора. После этого в течение одного часа проводилась инкубация со вторыми антителами, меченными пероксидазой хрена (во влажной камере, в термостате, при 37°С). Отмывку осуществляли в буфере. Выявление перок-сидазы хрена проводили раствором на TBS, содержащим 0,01% ДАБ и 0,03% перекиси водорода, в течение 5-20 мин. под контролем микроскопа при комнатной температуре. Срезы докрашивали гематоксилином.

Таблица 1.

Объекты и методы исследования.

Методы ис- Число Гема- Голь- По На- сдг Анти-

следования жи- токси- джи- Нисс- ливка поНа- тела к

вотны лин- Бюбе- лю кол- хласу ГФКБ

хв эозин нет ларго-

груп- лом

контроль па*2 6 9 7 8 3 3

16 суток

опыт 14 6 9 6 5 3 3

контроль 14 - 9 6 5 3 3

20 суток

опыт 14 - 7 6 6 3 -

3 и контроль 15 - 8 5 . 9 3 -

3 & 24 сутки опыт 14 7 10 8 3

н и < Он го контроль 30 суток опыт 17 14 6 6 7 9 5 5 6 6 3 3 3 3

О СО контроль 40 суток 15 - 7 5 8 3 -

опыт 14 - 6 5 5 3 -

контроль 15 6 . 7 8 5 3 3

60 суток опыт 15 6 6 5 5 3 3

контроль 104сутки опыт 15 16 6 6 6 9 5 8 5 9 3 3 3 3

контроль 266 суток опыт 17 16 6 6 8 7 5 6 7 6 3 3 3 3

Количественный анализ осуществлен в соответствии с рекомендациями Ю.Г. Васильева, В.М. Чучкова, (2003). Определение удельной длины сосудов на единицу объема значительное число авторов проводит согласно формуле Блинкова-Моисеева (1961). Число нейронов в пределах одной капиллярной петли находили в соответствии с положением, что расстояние от сосуда до

границы тела нейрона не должна превышать 25 мкм (Голуб Д.М. с соавт., 1986; Васильев Ю.Г., Чучков В.М., 2003; Ooka-Sauda S., 1973; Wioderhielm С.A. et al., 1973). Длина отростков астроцитов выяснялась путем прямых замеров от центральной зоны его тела. Замерялись наиболее удаленные от тела отростки и минимально удаленные. Число сосудов, контактирующих с отростками протоплазматического астроцита, выяснялось путем прямого измерения количества микрососудов, в непосредственном окружении которых аст-роциты формируют отростки.

Дальнейшую математическую обработку морфометрической информации проводили в соответствии с общепринятыми методами (Ташке К., 1980; Славин М.Б., 1989; Автандилов Г.Г., 1990). Расчет статистических показателей осуществлялся с помощью программы Excel 2003,

Количественный анализ распределения СДГ в различных участках ЖТ определяли с фотограмм, полученных при единой освещенности объекта и выдержке фотоаппарата. Анализ проводился с помощью программы количественной обработки изображения « Scion Imagic».

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В постнатальном онтогенезе крысы продолжаются процессы морфологического созревания структур JIKT. Это проявляется в динамике созревания нейронных ансамблей. Если в ранние сроки после рождения ЖТ крыс содержит в основном мелкие, юные нейроны и нейробласты, то с 30 - 40-х суток постнатального онтогенеза увеличивается процент популяции клеток со средними диаметрами перикарионов. С 16-х по 30-ые сутки происходят наиболее значительные структурные перестройки в ядерном центре, что вероятно связано с изменением функциональной нагрузки на зрительный анализатор крысят после прорезывания глаз. В эти же сроки происходят активные процессы функционального созревания визуального анализа у животных, изменяются поведенческие особенности животных. Крупные нейроны появляются в вентральных субъядрах на 30-е сутки, а в дорсальных субъядрах на 104-ые сутки постнатального онтогенеза. С 30 - 40-х суток можно различить основные типы клеток по особенностям формирующихся дендритов, но в целом этот процесс также завершается к 104-ым суткам. Динамика функциональных перестроек и нагрузка на нейроны сопровождается повышенным энергетическим обменом у крыс 24 - 40-х суток, что проявляется большим содержанием СДГ в ЛКТ.

Качественный и количественный анализ ЖТ при амблиопии проводился в основном по данным контрлатеральных ядерных центров к поврежденному глазу. Тенденции, выявляемые в контрлатеральном ядре, обнаруживаются и в ипсилатеральных структурах, но при этом различия с контрольными показателями не достоверны, или достоверны по небольшому числу сроков. В частности, не столь значительно снижение объемной плотности тел

нейронов (рис. 1). Удельная длина микрососудов в пределах обоих ипсилатеральных рассматриваемых субъядер при амблиопии также близка к контролю по сравнению с аналогичными образованиями с противоположной стороны ствола головного мозга (рис. 2). Данная особенность подтверждает видовые различия между приматами и крысами, указанными в других источниках (Латанов А.В.с соавт., 1997; МоЫсИткоГГ Б. е1 а1., 1984).

Рис. 1. Объемная плотность тел нейронов (%) в дорсальном субъядре ЛКТ

крысы.

700 -

200------^---------------------------------

100 -----------------------------------------[

|

16 суток 20 суток 24 суток 30 суток 40 суток 60 суток 104 суток 266 суток

.. ______.. I

!—♦— Контроль -■— Ипсилатеральноесубъядро | |

Контрлатеральное субъядро ; |

Рис. 2. Удельная длина сосудов (мм/мм3) в дорсальном субъядре ЛКТ крысы.

При амблиопии происходят значительные изменения в скорости формирования нейронных ансамблей нервного центра. В частности, вследствие высокого темпа созревания некоторых нейронов возрастает численность популяций клеток с большим диаметром тел, что в 2 - 2,5 раза превышает контрольные показатели к 30 - 40-м суткам посгаатального онтогенеза в вентральном субъядре ЖТ (Р<0,001). В дорсальном субъядре подобная тенденция проявляется в раннем развитии клеток среднего размера на 16 - 20-ые сутки (Р<0,05) (табл. 2). В поздние сроки различия по крупным нейронам нивелируются, но в обоих субъядрах достоверно (Р<0,05) возрастает число мелких нервных клеток. В то же время при амблиопии на 16-ые сутки после воздействия наблюдаются гиперхромные нейроны и нейробласты с темными ядрами, гиперхромной цитоплазмой. Размеры клеток уменьшены. Данные признаки рассматривались нами как признаки дегенерации. Подобные клетки имеются и в контроле, но их содержание невелико и они распределены одиночно по структуре ядра, тогда как в ранние сроки амблиопии такие клетки расположены группами. С 20-х по 30-ые сутки дегенеративные процессы при амблиопии в ЖТ также включают в основном группы нейронов. Тела многих нервных клеток характеризуются периферически лежащими ядрами. В цитоплазме многих из них выявляются признаки вакуолизации или она просветлена. Некоторые нейроны тесно прилежат друг к другу, что в контроле не выявляется или обнаруживается гораздо реже.

Таблица 2

Соотношение популяций нейронов в дорсальном субъядре латерального коленчатого тела ядре крысы (М + т)__

Сроки развития Мелкие (%) Средние (%) Крупные (%)

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

16 суток 100 99,2 + 0.8 - 0,8 ±0,3* - -

20 суток 97,2 ± 0,9 94,3 ±1,8 3,8 ± 0,3 5,7 ± 0,4* - -

24 суток 89,5 ± 0,8 88,2 ± 1,1 10,5 ± 0,7 11,8 ± 0,9 - -

30 суток 763 ±1,1 81,7 + 1,6** 23,7 ±0,5 193 + 0,9** - -

40 суток 72,3 ± 1,2 78,3 + 1,4* 27,7 ±1,1 18,4 + 1,8*** - 3,3 + 0,2***

60 суток 67,4+1,1 69,3 ± 1,7 32,6 ±1,0 24,2 + 1,7*** - 6,5 + 0,4***

104 суток 62,3 + 0,8 68,2 + 2,4* 34,7 ±0,9 24,9 + } р*** 4,0 ±0,2 6,9 ± 0,7*

266 суток 60,3+1,0 67,1 + 2,8* 35,1 ± 1,0 28,7 + 2,1** 4,6 ±0,3 4,2+ 0,5

* Вероятность ошибки достоверности различий средних показателей опыта к контролю Р< 0,05; ** Р< 0,01; *** Р< 0,001.

I

■ □ Контроль ИАмбдиогшя

266 Сутки

Рис. 3. Относител ьное содержание дегенеративных нейронов (%) к дорсальном субъядре ЛКТ крысы.

Сугки

щ Контроль яАмблиопия

Рис, 4. Относительное содержание дегенеративных нейронов (%) в вентральном субъядре ЛКТ крысы.

В дорсальном субъядре процент дегенеративных нейронов превышает контрольные показатели в 2 - 4 раза с 1б-х по 40-ые сутки развития (Р<0,01). На 60 - 266-ые сутки показатель существенно снижается и выравнивается в контроле и опыте (рис. 3). На 16-ые сутки при амблиопии обнаруживается 3,1±0,2 % вакуолизированных нервных клеток с гидропическими ядрами, на 24-ые сутки он равен 1,7±0,4% клеток. В последующие сроки и в контроле подобных клеток не обнаруживается.

Таблица 3

Показатели трофического обеспечения вентрального субъядра латерального коленчатого тела крысы (М+т).

Параметры Животные Ууп (%) Ьу (мм/ммЗ) Мпкр Уук(%)

16 суток Контроль 26,5 ± 2,9 377,9 ±16,1 11,7 ±0,9 2,27 ±0,17

Опыт 26,7 ±2,8 432,7 ±21,1* 10,9 ±0,8 2,84 ±0,19*

20 суток Контроль 24,1 + 1,9 449,6 ±21,4 9,3 ±1,1 2,93 ±0,20

Опыт 19,7+1,4* 453,3 ± 17,8 8,8 ±0,9 3,03 ±0,16

24 суток Контроль 23,7 ±1,6 543,9 ±22,7 9,1 ±0,8 3,67 ±0,21

Опыт 18,5 ±1,6* 497,7 ±19,3* 8,4 ±0,6 3,11 ±0,18*

30 суток Контроль 22,4+1,7 641,4 ±20,3 7,8 ±0,6 4,11 ±0,17

Опыт 17,9 ±1,4* 464,1 + 17,2*** 6,2 ±0,5* 3,04 ±0,16**

40 суток Контроль 19,8 ±1,6 578,0 ±22,7 7,7 ±0,5 4,08 ±0,19

Опыт 18,4+1,3* 412,5 ± 18,1*** 5,9 ±0,4** 2,71 ±0,16*

60 суток Контроль 19,2+1,1 569,9 ±17,7 4,9 ±0,4 4,24 ±0,18

Опыт 14,9 ±1,4* 407,5 + 22,6*** 4,6 ±0,4 2,78 ± 0,16***

104 суток Контроль 18,9 ±0,9 567,0 ±19,9 4,7 ±0,3 4,37 ±0,19

Опыт 13,7 ±1,1** 426,2 + 27,1*** 3,2 ±0,4** 2,93 + 0,19***

266 суток Контроль 18,3 ±1,0 554,6 ±15,9 4,1 ±0,3 4,19 ±0,14

Опыт 12,1 ±0,9*** 417,1 ± 27,9*** 2,9 ±0,2** 2,77 ± 0,20***

□ Вероятность ошибки достоверности различий средних показателей опыта к контролю Р< 0,05; ** Р< 0,01; *** Р< 0,001.

В вентральном субъядре дегенеративные клетки при амблиопии наиболее часто встречаются на 16-20-ые, сутки, превышая контрольные показатели в 1,5-1,7 раза (Р<0,001). С 24-х по 40-ые сутки дегенеративные процессы в телах клеток существенно снижаются, тем не менее, достоверно превышая контрольные показатели (рис. 4). В поздние сроки процентное содержание

дегенеративных форм клеток невелико, несколько повышаясь к 266 суткам. Вакуолизированные формы клеток видны в ранние сроки после рождения при амблиопии и составляют на 16-ые сутки 2,7±0,3 %, 1,9±0,3 % - на 20-ые сутки, 0,7±0,1 % - на 24-ые сутки клеток.

Снижение удельной плотности тел нейронов на единицу объема ядра при амблиопии (табл. 3) происходит быстрее, чем в контроле. Изменение показателя может быть связано с увеличением апоптозов в постнатальном онтогенезе при амблиопии. Уже к 30-м суткам в обоих субьядрах выявляются участки гнездного выпадения нейронов, замещенных скоплениями нейрог-лии. Тем не менее, наиболее существенно содержание нейронов в ЛКТ различается в поздние сроки постнатального онтогенеза. Это можно объяснить гипертрофией нейроглии, чрезмерным формированием дендритного дерева у части сохранившихся нервных клеток. Уменьшение числа нейронов в капиллярных петлях с учетом меньшего числа капилляров, малая объемная плотность нейронов также указывают на снижение количества нервных клеток в ядре, является косвенным подтверждением усиления апоптозов при амблиопии.

Исходя из данных морфологического морфометрического исследования дегенеративные процессы, приводящие к гибели нейронов, происходят в основном в ранние сроки развития амблиопии (на 16 - 24-ые сутки постнатального онтогенеза) и постепенно снижаются к 40-м суткам, и более выражены в дорсальном подьядре ЛКТ.

Эта тенденция, вероятно, связана с особенностью выполняемой функции дорсальным субъядром J1KT, которое взаимосвязано в основном с корковыми функциями и гибель его клеток сопровождается развитием центральной слепоты у животного (Оленев С.Н., 1987; Топорова СЛ. с соавт. 2003). Вентральное субъядро осуществляет координацию двигательных ответов мышц глаза и взаимодействует преимущественно с тектальными структурами среднего мозга (Андреева Н.Г., Обухов Д.К., 1999; Ohara Р. et al., 1983). Функциональная активность вентрального субъядра сохраняется в виде контроля над рефлекторными ответами мышц в поврежденном глазу, даже в поздние сроки амблиопии.

Проведенный в исследовании морфологический и морфометрический анализ изменений микроциркуляции в ЛКТ, показал, что на 16 - 20-ые сутки постнатального онтогенеза при амблиопии наблюдается повышенное содержание микрососудов, по сравнению с контролем. С 30-х суток происходит обеднение микрососудистого русла у опытных животных. Наряду с динамикой количественных показателей, имеют место существенные качественные сдвиги. В ядерном центре изменяется распределение микрососудов с образованием обедненных и богатых капиллярами участков. Ангиоархитектоника обоих субъядер ЛКТ существенно более разнообразна в опыте по отношению к контролю, особенно в поздние сроки постнатального онтогенеза. Экспериментальная амблиопия, изменившая функциональную активность ядра, совпала со сроками формирования зрелого варианта кровообращения в ядре, значительной перестройкой ангиоархитектоники, выявляемой в контроле. У

контрольных животных с 16-х по 60-ые сутки происходит переход от диффузного к локально-очаговому трофическому обеспечению нейронов и изменение метаболической активности числа последних, что могло явиться фактором, деформирующим структуру микросоудистых сетей.

При исследовании связи между степенью микроциркуляции и энергопотреблением маркером газообмена и трофических процессов может служить активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ). По активности СДГ судят об интенсивности аэробного дыхания в клетках. При соблюдении условий выявления СДГ количество продукта реакции линейно зависит от ферментативной активности (Ленинджер, 1985). Кроме того, СДГ является наиболее чувствительной ферментной реакцией в дыхательной цепи митохондрий, реагирующей даже на незначительные физиологические нагрузки,-которые испытывает организм (Маевский Е.И., Кондрашова М.Н., 1974; Ленинджер А., 1985; Виноградов А.Д., 1999).

Изучение распределения СДГ в ЖТ обнаружило высокую динамичность его содержания, как в контроле, так и в опыте. В контроле наблюдается высокий уровень СДГ в ранние сроки после рождения. С 16-ых по 30-ые сутки выявляется высокая активность фермента в перикарионах, при умеренном его содержании в нейропиле. Высокая плотность нейронов в эти сроки сопровождается высокой энергопродукцией ЖТ в целом. Метаболическая активность подтверждается максимальной концентрацией капилляров к 30-м суткам. Однако каждый капилляр в эти сроки-обеспечивает до нескольких десятков тел нейронов, слабо дифференцирована система контроля локального притока, что в частности, проявляется в отсутствии или слабом развитии мышечной стенки во внутриорганных артериях и артериолах. С 60-х суток при уменьшении общего числа микрососудов, наблюдается их высокая концентрация в непосредственном окружении тел нейронов. Происходит переход к индивидуальному или узколокальному трофическому обеспечению нервных клеток. Капиллярные петли охватывают отдельные клетки или небольшие группы по 4-5 нейронов, формируются мышечные оболочки в стенке приносящих сосудов. Изменения в микроциркуляторном русле соответствуют динамике содержания СДГ. Фермент сохраняет высокую активность в телах нейронов, но объемная их плотность в ядре снижается, а абсолютные размеры каждой клетки увеличиваются. Активность в нейропиле существенно ниже, чем в телах нервных клеток. Последнее, вероятно, и соответствует локальной концентрации капилляров вокруг наиболее энергоактивных участков ЖТ.

При амблиопии динамика изменений СДГ существенно отличается от контроля. В ранние сроки на 16 - 24-ые сутки содержание фермента повышено как в телах нервных клеток, так и в нейропиле. По срокам высокий уровень СДГ совпадает с повышением числа дегенеративных нейронов в субъядрах ЖТ, что соответствует представлениям об энергетической активности процессов в апоптотических нейронах. В поздние сроки амблиопии нарастает мозаичность распределения СДГ. Участки с высоким содержанием фермента перемежаются с зонами низкой его концентрации. В телах нейро-

нов уровень СДГ колеблется от высокого до низкого. Общая энергетическая активность ядер падает при сохранении локальных участков с высоким уровнем окислительно-метаболических процессов. Динамика энергопотребления сопровождается дисонтогенезом развития микрососудистого русла.

С 20-х суток после рождения у крысят с амблиопией появляются, а с увеличением сроков постнатального онтогенеза нарастают различия между максимальной и минимальной распространенностью отростков астроцитов в опыте и контроле (табл. 4). Это объясняется несколькими механизмами. Увеличение длины отростков астроцитов сочетается с расширением капиллярных петель, между которыми клетки распространяют отростки. Уменьшается плотность распределения нейронов и большее развитие нейропиля. Различия распространенности отростков астроцитов при амблиопии достоверно снижается по сравнению с контрольными показателями.

Таблица 4

Морфометрические показатели астроцитов в вентральном субъядре латерального коленчатого тела ядре крысы (М + т)__

Параметры Мах Ьа (мкм) Мт Ьа (мкм) 6 месяцев ^ (ед.)

Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

16 суток 37,8 ± 1,7 36,4 + 1,9 29,6+1,2 30,4+1,4 2,1 + 0,2 2,3 ±0,3

20 суток 39,9 ±1,5 43,6 ±2,1 31,3 ±1,3 36,7 + 1,8* 2,2 ± 0,2 2,9 + 0,2*

24 суток 41,1 + 1,6 49,7 + 2,3* 32,7+1,5 38,9 + 1,7* 2,5 + 0,3 3,6 + 0,3*

30 суток 46,3 + 1,4 52,3 + 2,2* 33,7+1,4 43,4 + 1,8** 2,6 + 0,2 3,8 + 0,2**

40 суток 49,5 ± 1,6 58,9 + 2,1** 34,1 +1,6 47,3 + 1,6*** 2,7 + 0,3 4,1 ± 0,3**

60 суток 51,8+1,7 66,4 + 2,5*** 37,5 ± 1,5 49,2 + } 9*** 2,8 ±0,2 4,8 + 0,4***

104 суток 54,4+1,5 69,1 + 2,4*** 39,4+1,7 52,5 + 1,8*** 2,9 ±0,4 5,5 ± 0,4***

266 суток 55,4 ±1,8 71,1 + 2,3*** 41,6 + 1,8 53,3 + 1,6*** 3,1 ±0,4 5,7 ± 0,3***

* Вероятность ошибки достоверности различий средних показателей опыта к контролю Р< 0,05; ** Р< 0,01; *** Р< 0,001.

Весьма существенно меняется содержание ГФКБ-позитивных астроцитов в ядерных центрах (рис. 5). Если в контроле плотность ГФКБ-позитивных клеток наиболее быстро возрастает с 16-ые по 30-ые сутки, после чего увеличение их числа происходит лишь на 25 - 30% по отношению к этому сроку, то при амблиопии в обеих субъядрах контрлатерального ЖТ продолжается значительное увеличение астроцитов экспрессирующих данный белок. В результате с 60-х суток содержание ГФКБ и эксперессирующих его

клеток начинает достоверно превышать контрольный показатель (РОДИ) в обоих субъядрах и различия эти с увеличением сроков возрастают. Наиболее динамичны изменения в дорсальном субъядре ЛКТ, что соответствует превалирующим изменениям его нейроархитектоники.

300-----------

16 зс ео да 265 Сутки

—4--»— вамтро'ъко.суеьяш^эмзгколия —»— ДОрСШЫ«)«в>5адрО*в*ТЭО'Ь —*—дорсагагс* субъпдро ви&моаня

Рис. 5. Число ГФКБ-позитивных астроцитов в ЛКТ крысы (ед/мм3).

Наблюдаемые изменения в астроцитах, с помощью выявления ГФКБ соотносятся с данными по изучению белка Б 100р. Повышенный интерес к этому белку связан с его способностью связывать ионы кальция и взаимодействовать с ними. Данный белок способен контролировать процессы регенерации в нервной ткани, стимулируя их, он обеспечивает межклеточные коммуникации, энергетические метаболические процессы (8е1т&еиш1 Я.Н., 1991,\Дудина Ю.В, 2005). Предпринятое нами исследование по БЮОр показало, что в контроле его экспрессия характерна в основном для нейропиля. Наибольшее представительство, исследуемого белка обнаруживается в телах астроцитов и периваскулярных участках, характерных для терминальных расширений этих клеток. Высокое содержание БЮОр можно наблюдать в цитоплазме некоторых олигодендроцитов, во всех рассмотренных сроках обоих субъядер. В опыте изменяется концентрация и распределение 8100р. Обнаруживаются участки с повышенной его экспрессией на 30 - 60-ые сутки по-стнатального онтогенеза крысы, более характерные для поверхностных зон субъядер. Наряду с нейроглией, встречаются тела отдельных БЮОр позитивных нейронов. В поздние сроки (к 104 суткам) различия сглаживаются, и содержание белка БЮОР в контроле и опыте становится близким. Учитывая роль БЮОР в регенераторных и метаболических процессах, можно предполагать, что изменения его содержания носят реактивный характер, участвуют в компенсаторных процессах в ЖТ при амблиопии, указывая на активность структурно-функциональных изменений в ранние сроки при амблиопии. Это

подтверждается динамикой соотношения нейронов с прилежащими к ним глиоцитами в обоих субъядрах. Соотношение смещается в сторону глиоци-тов, что может быть связано с уменьшением числа, как нервных клеток, так и увеличением абсолютного содержания самих глиоцитов. Данный показатель повышается уже в ранние сроки после развития амблиопии и нарастает с возрастом. Дисонтогенез глиоархитектоники более выражен в вентральных субъядрах по сравнению с дорсальными.

Таким образом, в ходе индивидуального развития при амблиопии происходят нарушения не только в нейронах, но и в глиоархитектонике и ангио-архитектонике. При этом структура микроциркуляторного русла и морфология протоплазматических астроцитов претерпевает существенные изменения по сравнению с контролем. Эти изменения в поздние сроки проявляются ярче, чем качественные и количественные изменения в нейроархитекгонике. Уровень микроциркуляции, нейроглия, обеспечивая метаболические процессы в нервных центрах, отражают своими изменениями состояние функциональной активности нервных клеток. Из данного положения вытекает предположение о существенных различиях в активности нервных клеток в норме и при амблиопии, во всех рассматриваемых сроках. Особенно выражены эти различия в поздние сроки. Микроанатомические изменения в нейроархитек-тонике, наоборот более существенны в ранние сроки развития.

Динамические внешние стимуляции могут существенно изменить формирование мозга. Наиболее существенны они, если совпадают с критическим моментом в развитии нервных центров. Критическим для ЛКТ являются сроки прорезывания глаз (Hubel D.H. et al., 1977; Thibos L. N., Bradley A., 1993). Наблюдаемые в клинических исследованиях необратимые изменения зрительного анализатора с развитием центральной слепоты в позднем детском и подростковом возрасте, при морфологических исследованиях проявляются в грубых изменениях нейроархитектоники, глиоархитектоники (в первую очередь, астроцитов) и ан гиоархите ктоники. При этом, если в ранние сроки, с обратимыми нарушениями функции ЛКТ, превалирующими являются уменьшение числа, динамики формирования нейронов, то в отдаленные сроки более существенен структурно-функциональный дисонтогенеза астроцитов, а так же уменьшение плотности микрососудов, изменение структуры капиллярных петель, снижение уровня энергетических процессов в ЛКТ. По-видимому, структурно-функциональные перестройки нейронов в ранние сроки после повреждения детерминируют последующую в глиоархитектони-ку и ангиоархитекгонику, которые в свою очередь закрепляют результаты изменений в ЖТ при амблиопии.

выводы

1. Дорсальное и вентральное субъядра латерального коленчатого тела крыс имеют преимущественно ядерный тип организации и зрительный анализ от глаза осуществляется в основном контрлатеральным ядерным центром, что проявляется в высокой реактивности контралате-ральных субъядер по сравнению с ипсилатеральными при амблиопии.

2. В ранние сроки (16 - 30-х суток постнатального онтогенеза) при амблиопии наблюдается 2-4-х кратное увеличение числа дегенеративных нейронов, изменение их метаболической активности, темпов морфологического созревания. В поздние сроки амблиопия сопровождается очаговым выпадением нейронов, уменьшением объемной плотности тел нейронов в латеральном коленчатом теле.

3. С 60 суток у крыс при амблиопии происходит повышение числа аст-роцитов, экспрессирующих глиальный фибриллярный кислый белок, в обоих субъядрах латерального коленчатого тела крыс. С увеличением сроков воздействия различия между контрольными и опытными животными нарастают. Это сочетается с очаговым глиозом, гипертрофией и пролиферацией астроцитов. Дисонтогенез астроцитов при амблиопии в поздние сроки усиливается.

4. Наблюдается значительное увеличение экспрессии БЮОр на 16 - 30-ые сутки клетками латерального коленчатого тела при амблиопии с возвращением к контрольному уровню в поздние сроки. Динамика экспрессии Б 100р позволяет предполагать высокую активность компенсаторных пластических процессов в латеральном коленчатом теле в ранние сроки при повреждении.

5. В ранние сроки (16-20 суток после рождения) при амблиопии повышается энергообмен с высоким уровнем микроциркуляции в латеральном коленчатом теле. С 30 суток уровень микроциркуляции снижается, происходит морфологическое изменение структуры микрососудистых сетей, их деформация при сравнении с контролем. Это сочетается с локальными очагами низкой активности сукцинатдегидрогеназы. Изменения ангиоархитектоники при амблиопии наиболее выражены в отдаленные сроки развития.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Korepanova O.A. Use of the video-computer auto-training and electrostimulation in the treatment of amblyopia and hypermetropia./ O.A. Korepanova, V.Konkova // Abstract Book ХП Congress europen society of ophthalmology 27 june -1 july 1999,- Stockholm, Sweden, 1999.- S.84.

2. КорепановаО.А. Метод биологической обратной связи в лечении различных видов амблиопии./ O.A. Корепанова, Л.В.Конькова//Материалы 7 Съезда Офтальмологов России, 16-20 мая 2000г. - Москва, 2000. - часть 1. -С.359-360.

3. Корепанова O.A. Лечение рефракционной амблиопии методом ВКАТ./ O.A. Корепанова, В.Г. Лубнин, С.Н. Дерюгина и др. //Современные методы лечения близорукости и других заболеваний глаз: материалы научной конференции, посвященной 75-летию проф. М.В.Зайковой. - Ижевск, 2000.- С.70-71.

4. Корепанова O.A. Ансамблевая организация ядерных центров в стволе головного мозга. / O.A. Корепанова, Ю.Г.Васильев// Материалы Ш общероссийской конференции: «Успехи современного естествознания». - Сочи, 1-3 октября 2003. В журнале «Успехи современного естествознания». - 2003. -№9.-С. 92-94.

5. Корепанова O.A. Анализ морфологии латерального коленчатого тела./ O.A. Корепанова, Ю.Г.Васильев// Материалы научной конференции: «Фундаментальные и прикладные проблемы биологии и медицины», Тунис, 12-19 июня 2005. Фундаментальные исследования. - 2005. - №; 5. - С. 60 - 61.

6. Корепанова O.A. Ангиоархитектоника дорсального ядра латерального коленчатого тела крыс при амблиопии. / O.A. Корепанова, Ю.Г.Васильев// Современные проблемы детской офтальмологии: материалы юбилейной научной конференции. Посвященной 70-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии, 7-8 октября 2005 г. - Санкт - Петербург, 2005.-С.138-140.

7. Корепанова O.A. Формирование латерального коленчатого тела в онтогенезе крыс./ O.A. Корепанова, Ю.Г.Васильев, Г.В.Шумихина//Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института. - 2006.-№2,- 2006,- С. 543-545.

8. Корепанова O.A. Нейро-трофическое обеспечение латерального коленчатого тела при амблиопии./ O.A. Корепанова, Ю.Г.Васильев, Г.В.Шумихина//Закономерности морфогенеза: материалы YIII Конгресса Международной ассоциации морфологов, 15 сентября 2006 г.- Москва. Мор-фология.-2006.-т. 129, №4. - С.69.

9. Корепанова O.A. Изменения глиоархитектоники в латеральном коленчатом теле крысы при амблиопии./ Ю.Г. Васильев, O.A. Корепанова, Д.С. Берестов// Морфологические ведомости. - 2006. - № 3-4. - С. 14-16.

10. Корепанова O.A. Динамика энергетического обмена в латеральном коленчатом теле крыс при амблиопии./ O.A. Корепанова.// Морфологические ведомости. - 2006. - № 3-4. - С. 28-29.

11. Корепанова O.A. Нейро-глио-сосудистые отношения в вентральном субъядре латерального коленчатого тела в постнатальном онтогенезе крыс./ O.A. Корепанова.// Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ,17-18 октября 2006г. - Белгород 2006.-С. 84.

12. Корепанова O.A. Морфология Латерального коленчатого тела крыс при амблиопии. /O.A. Корепанова, Р.А.Никишин.// Детская офтальмология. Итоги и перспективы: материалы научно - практической конференции ФГУ Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельм-гопьца Росздрава 21-23 ноября 2006 г. - Москва, 2006. - С.325-326.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика.

Подписано в печать 13.03.2007. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 388.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.