Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические варианты комплекса ооцит-кумулус, зигот, эмбрионов человека и критерии прогноза успешности экстракорпорального оплодотворения
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Высоцкий, Александр Юрьевич

Список принятых сокращений Введение

Обзор литературы

Проблемы морфологической оценки гамет, зигот и эмбрионов при выполнении вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ICSI). Исторические сведения по исследованию структуры яйцеклеток. Сведения об экспериментальных работах по оплодотворению. Современное состояние вопроса по искусственному оплодотворению. Проблемы в отношении ЭКО и ICSI.

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Характеристика пациентов и методы их обследования перед выполнением программы ЭКО (ICSI).

2.2. Методика проведения программы ЭКО (ICSI).

2.3. Методы исследования полученного материала.

Глава 3. Качественная морфологическая оценка эмбрионального клеточного материала.

3.1. Качественная морфологическая характеристика наиболее типичных

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ вариантов комплекса ооцит-кумулус.

3.1.1. Качественная морфологическая характеристика основных составляющих комплексов ооцит-кумулус в связи с частотой оплодотворения.

3.2. Качественные характеристики типов зигот.

3.3. Качественная морфологическая оценка эмбрионов.

Глава 4. Прогностические критерии успешности вспомогательных репродуктивных технологий, выявленные на основе морфометрических исследований структур эмбрионального клеточного материала

Прогностические критерии по структурам ооцитов. Прогностические критерии по структурам зигот. Прогностические критерии по структурам эмбрионов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические варианты комплекса ооцит-кумулус, зигот, эмбрионов человека и критерии прогноза успешности экстракорпорального оплодотворения"

В последнее время в России сложилась крайне неблагоприятная демографическая ситуация. На 1 января 2001 г. население России насчитывало 145 185 тыс. человек. За столетие, прошедшее после первой всеобщей переписи населения, его численность более чем удвоилась. Но по сравнению с данными последней переписи - 1989 г., - оно сократилось на 2216 тыс. человек, или на 1,5%. В последние 2 года темпы убыли населения возросли. Только за 1999 г. число россиян уменьшилось на 768 тыс. человек, за 2000 г. - еще на 740 тыс. человек, или на 0,5% в год. Население начало убывать в 1992 г. К началу 2001 г. его численность уменьшилась на 3,5 млн. человек, или на 2,4%. В 1999 г. рождаемость в России продолжала снижаться. Общее число родившихся было на 68,6 тысяч меньше, чем в предыдущем году, а показатель итоговой рождаемости достиг небывало низкого значения - 1,17 рождений на одну женщину. Едва заметное повышение показателя в 1998 г. не оправдало надежд на перелом тенденции. В 2000 г. вновь был отмечен некоторый рост рождаемости, и сегодняшнюю ситуацию можно охарактеризовать как стагнацию с сохранением возможности дальнейшего снижения. (А.Г. Вишневский, 2001). Снижение численности населения происходит в основном из-за естественной убыли, которая за период с 1989 по 2002 год составила в сумме 7,4 млн. человек. Компенсация естественных потерь населения за счет миграционных потоков не должна внушать оптимизма, поскольку остается постоянное превышение числа умерших над числом родившихся в 1,7 - 1,8 раза. Перепись населения зафиксировала уменьшение численности населения в Сибирском федеральном округе на 4,8%, в Северо-Западном на 8,2%, в Дальневосточном на 15,9%! Суммарный коэффициент рождаемости не превышает 131 родившихся на 100 женщин репродуктивного возраста (15-49лет). Это значительно ниже уровня, необходимого для воспроизводства населения (215 родившихся на 100 женщин). Что же касается Алтайского края, то на первое января 2002 года численность населения составила 2621 тыс. человек. За последние пять лет численность населения уменьшилась более чем на 50 тыс. человек. Рождаемость в Алтайском крае не обеспечивает простого воспроизводства населения. Существующее поколение воспроизводит себя менее чем на 60%, семьи характеризуются малодетностыо, что ведет к старению общества.

На фоне сохраняющейся тенденции к сокращению народонаселения особенно острой является проблема бесплодия. В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, бесплодием страдают около 15% супружеских пар; в России этот показатель составляет 12-15% (В.И. Кулаков, 1999), а при показателе бесплодия свыше 15% проблема уже приобретает государственное значение.

Методы вспомогательной репродукции, в частности экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и перенос эмбриона в полость матки, введение единичного сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки (ICSI) делают возможным прижизненное изучение человеческих гамет, зигот и эмбрионов на ранних стадиях развития. Это позволяет совершенствовать лабораторные технологии при ЭКО: оптимизировать процесс культивирования и селекции гамет, зигот и эмбрионов в программах вспомогательной репродукции.

Важную роль в достижении беременности в процессе оплодотворения in vitro и переноса эмбрионов играет выбор наиболее перспективного клеточного материала (ооцитов, зигот, эмбрионов). Однако в настоящее время в практической эмбриологии существуют лишь качественные, субъективные критерии его оценки.

Цель исследования

Исследование вариантной анатомии ооцитов, зигот, эмбрионов и разработка информативных критериев для повышения надежности прогнозирования успешности ЭКО.

Задачи исследования

1. Выявить вариабельность и информативность морфологических параметров комплекса ооцит-кумулус, зигот и эмбрионов.

2. Изучить степень надежности качественных морфологических параметров ооцитов и эмбриональных клеток для прогноза успешности ЭКО.

3. Разработать методику морфометрического исследования строения ооцитов и эмбриональных клеток.

4. Осуществить отбор информативных количественных морфологических параметров эмбрионального клеточного материала, исследовать степень их надежности для прогноза исходов ЭКО.

5. Предложить морфометрические критерии оценки функционального состояния клеточного материала и проанализировать их эффективность для обеспечения результативности ЭКО.

Научная новизна

Изучена вариантность строения комплекса ооцит-кумулус, зигот, эмбрионов. Предложены информативные качественные и количественные параметры оценки морфофункционального состояния системы ооцит-кумулус, зигот, эмбрионов. Получено подтверждение возможности прогноза успешности ЭКО по результатам оценки состояния эмбриональных структур. Впервые на человеческом материале морфометрическими методами подтверждена оправданность использования наиболее информативных морфологических характеристик для использования их в роли критериев, обеспечивающих повышение результативности ЭКО и ICSI.

Практическая значимость

Предложенные критерии качественной и количественной оценки морфофункционального состояния системы ооцит-кумулус, ооцитов, зигот, эмбрионов при использовании их для отбора наиболее перспективного> i г клеточного материала в повседневной работе врача-эмбриолога повышают успешность ЭКО и ICSI.

Основные положения, выносимые на защиту

1. По данным морфометрического исследования выявлена высока морфологическая вариабельность системы ооцит-кумулус, зигот и эмбрионов по таким элементам, как: лучистый венец, прозрачная оболочка, перивителлиновое пространство, цитоплазма, бластомеры.

2. Информативно значимые качественные морфологические признаки системы ооцит-кумулус, зигот и эмбрионов могут быть использованы в качестве критериев отбора наиболее перспективного клеточного материала в программе ЭКО.

3. По данным морфометрического исследования наиболее информативными критериями для прогноза эффективности ЭКО являются: умеренная интенсивность окраски и компактность клеток кумулуса, отчетливая выраженность границы лучистого венца и лучей в нем, однородность структуры лучистого венца, умеренная толщина прозрачной оболочки зиготы, равномерность перивителлинового пространства, симметричность пронуклеусов, одинаковые размеры бластомеров в эмбрионе при наибольшем их количестве.

Обзор литературы

Как справедливо указывал еще И.Ранке (1902), не было такого времени, когда мысль человеческая не занималась бы вопросами репродукции человека. Однако только в 1827 году Baer С.Е. описал «ovulum», человеческое яйцо — материнское зародышевое начало. И.Ранке подчеркивал, что в зрелом состоянии его можно видеть невооруженным глазом, поскольку его размеры в поперечнике составляют 0,08 - 0.2 мм. Автор детально описал структуру яйцеклетки, выделив стекловидно-прозрачную оболочку (zona pellucida), пронизанную многочисленными тончайшими канальцами, главную массу материнского зародышевого начала - протоплазму и зародышевый пузырек в ней. Структура зародышевого пузырька определялась автором как «ядерная плазма» и характеризовалась содержанием особого вещества — нуклеина. Несмотря на спорность и ошибочность определений в отношении состава протоплазмы и нуклеина, И. Ранке принципиально правильно определил понятие яйцеклетки «как самостоятельно живущего организма, обладающего в высочайшей степени способностью к размножению, к воспроизведению». А.В. Немилов (1925), описывая яйцеклетку в яичниковых пузырьках (Граафовы пузырьки), указывал на наличие вокруг нее фолликулярного эпителия, расположенного в несколько слоев. Ближайший к яйцеклетке ряд фолликулярных клеток образует лучистый венец. Автор считал, что клетки лучистого венца принимают участие в образовании наружного слоя оболочки яйцеклетки - оолеммы, или блестящей оболочки и выделял в ней три слоя: наружный - губчатый, средний - мелкозернистый и внутренний, прилежащий к самой протоплазме. Последний он предлагал считать «настоящей оболочкой» яйцеклетки, подчеркивая, что в ней нет никакого «предобразованного отверстия для вхождения спермия». В яйцеклетке автор описывал ядро, занимающее центр протоплазмы и представленное в виде «объемистого пузырька с ядрышком и отчетливым ядерным остовом». Он выделял первое «эквационное» и второе «редукционное» деление яйцеклетки с образованием полярных или направительных редукционных телец. Эти исследования были дополнены, уточнены и обобщены в более поздних работах (Рябов К.П., 1990; Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А., 2001). В терминологическом аспекте сведения различных авторов о структурах яйцеклетки противоречивы. Одни исследователи (В .Г. Елисеев, Ю.И. Афанасьев, Н.А. Юрина, 1983) указывают, что яйцеклетка содержит ядро, цитоплазму (ооплазму) и цитолемму (первичную и вторичную). Периферический слой яйцеклетки имеет микроворсинки, цитоплазма заполнена рибосомами. Митохондрии развиты умеренно, пластинчатый комплекс на ранних стадиях развития яйцеклетки располагается около ядра, окружая центросому. Указанные авторы подчеркивали, что в цитоплазме яйцеклетки всегда выявляются мультивезикулярные тельца, а снаружи она окружена слоем плоских и кубических клеток, называемых фолликулярными. Функционирование ооцита и фолликулярных клеток приводит к образованию зоны, богатой гликозаминогликанами, которая называется прозрачной зоной. Авторы указывают на существенную роль фолликулярных клеток, выполняющих защитную, барьерную и регуляторную функции.

Исследования яйцеклетки человека, в основном, проводились гистологичски. Запросы репродуктивных технологий побудили исследователей к изучению яйцеклеток, выделенных из Граафова пузырька путем аспирации фолликулярной жидкости. Безусловно, сведения о структурах яйцеклетки, полученные с помощью фазово-контрастной и электронной микроскопии весьма ценны, однако эти методы лишь способствовали накоплению важных данных об ооцитах, но были мало пригодны для выполнения процедуры экстракорпорального оплодотворения. Это же касается и исследований, направленных на изучение функционально значимых деталей яйцеклетки: выявление эластичности zona pellucida, отростков клеток corona radiata, связывающих ее с прозрачной оболочкой, ряда органелл в виде кругло-овальных телец и мультивезикул.

Следует положительно оценить попытку авторов дать сводную классификацию типов: яйцеклеток, дробления, бластул и гаструляции. Классификация предусматривала: типы яйцеклеток (первично олиголецитальные, полилецитальные и вторично олиголецитальные), типы дробления (полное и равномерное, полное и неравномерное, частичное меробластическое и полное асинхронное неравномерное), типы бластулы (целобластула, амфибластула, дискобластула и перибластула) и типы гаструляции (инвагинация, инвагинация и эпиболия, деламинация и иммиграция).

Характеристика типов, представленная выше, при всей ее оправданности, мало что дает репродуктологу, скорее это терминологический изыск, а не детализация структурных особенностей, так необходимых для дифференцировки и подбора клеточного материала, наиболее пригодного для репродуктивных целей. Э.Г.Улумбекова, Ю.А.Челышев, 1997 достаточно подробно описывают структуры яйцеклетки, химический их состав, процессы, происходящие при оплодотворении и развитии эмбриона, однако не выделяют типов клеточных структур, не дают характеристик эмбрионального материала, представляющих интерес для репродуктологии своей конкретикой.

Важно отметить, что вышеназванные авторы усматривали существенную роль структур оболочек яйцеклетки для сохранения ее активного функционального состояния.

Изучению гаметогенеза и эмбриогенеза были посвящены фундаментальные работы Б.П. Хватова (1960), Е.А. Пожидаева (1967), Б.П. Токина (1987), А.П. Дыбана (1988), создавшие базу для прижизненной оценки качества эмбрионов человека in vitro.

Идее преодоления бесплодия с помощью оплодотворения яйцеклетки in vitro предшествовали многолетние исследования, проводимые учеными самых различных специальностей, в первую очередь биологами и эмбриологами, в основном на экспериментальных животных.

В ранее проведенных экспериментах на животных (1890) был впервые проведен удачный перенос эмбрионов самки одной породы кроликов в полость матки самке другой породы (Неаре W., 1890). Груздевым B.C. проводились опыты по извлечению яйцеклеток из яичников самки кролика, их смешиванию со сперматозоидами in vitro и введению в яйцеводы самки. При этом исследователем было подчеркнуто первостепенное значение степени зрелости ооцита для успешного оплодотворения (Груздев B.C., 1897).

Оплодотворение яйцеклетки кролика in vitro было осуществлено в 1934 году О.В. Красовской, которая впоследствии, в 1936 году, провела успешный перенос эмбрионов одной самки кролика в полость матки другой (Красовская О.В., 1934, 1936). Подобные опыты с оплодотворением яйцеклеток млекопитающих in vitro проводились Chang М.С., 1955; Briggers J.D., Moore B.D., Whittingham D.G., 1965. В 1944 году Rock J. и Menkin M., 1944 впервые получили оплодотворение человеческих яйцеклеток in vitro и дробление зигот до стадии двухклеточного эмбриона. Работы по оплодотворению и культивированию эмбрионов человека in vitro активно велись и в нашей стране (Квасницкий А.В., 1950; Петров Г.Н., 1955, 1958, 1959; Хватов Б.П., 1960). Однако полученные результаты не были внедрены в клиническую практику. Как указывают Леонов Б.В. и Гусарева А.А. (2005) это было связано с необходимостью совершенствования подготовительного этапа, включающего в себя разработку методов гормональной стимуляции суперовуляции. Кроме того, совершенно необходимой была разработка методов ультразвукового мониторинга роста фолликулов. Очень важным моментом было совершенствование способов пункции преовуляторных фолликулов и переноса эмбрионов.

Накопленные сведения по морфологии яйцеклетки и сперматозоидов в наибольшей степени нашли свое применение при лечении бесплодия с 1978 года, когда был разработан и применен в клинике метод экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона в полость матки (Steptoe Р.С., Edwards

R.G., 1978; Edwards R.G. et al. 1980). В нашей стране первые дети после экстракорпорального оплодотворения родились в 1986 году благодаря работе коллективов под руководством Б.В.Леонова и А.И.Никитина (Никитин А.И., Китаев Э.М., Савицкий Г.А. и соавт., 1987; Лукин В.А., Леонов Б.В., Калинина Е.А. и соавт., 1988; Леонов Б.В., 1994). Это событие положило начало новой эпохе в лечении бесплодия, которая требовала нового подхода к оценке гамет и эмбрионов, в том числе морфологической. Главным требованием этого подхода было минимальное воздействие на клеточный материал, поэтому методы, ранее служившие для изучения строения яйцеклеток и эмбрионов, в том числе с окрашиванием препаратов (Хватов Б.П., Шаповалов Ю.Н., 1969), в этом случае оказались неприменимы.

Существенная роль степени зрелости ооцита была подтверждена после введения в клиническую практику микроманипуляционных методов оплодотворения, одним из этапов которых является выделение ооцита из окружающих его клеток, что позволило определять зрелость его ядра и цитоплазмы (Леонов Б.В. и соавт., 2005; Rattanachaiyanont М., Leader А., Leveille М.-С., 1999). Авторы пришли к выводу, что оценка степени зрелости яйцеклетки по комплексу «ооцит-корона-кумулус» не имеет практического значения. Подобное заключение страдает некоторым субъективизмом, поскольку авторы оценивали указанный комплекс весьма поверхностно, не проводя морфометрических исследований и не сопоставляя качественные признаки отдельных структур комплекса с результатами ЭКО. Безусловно, объективная оценка состояния ооцита имеет прогностическую значимость, поскольку оплодотворение не достаточно созревшего ооцита может привести к задержке деконденсации спермального хроматина и появления второго полярного тела и полиспермии (Van Blerkom J., 1989), а преждевременное созревание ооцита сопряжено со снижением вероятности оплодотворения или, даже если последнее происходит — зачастую может закончиться абортом (Regan L., Owen Е.J.,Jacobs Н., 1990). Известные варианты определения степени зрелости ооцита по качеству его цитоплазмы (Barnes F.L., Sirard М.А., 2000) с учетом интенсивности накопления белков, РНК и органелл, необходимых в течение первых двух дней эмбрионального развития, когда эмбриональный геном еще не активирован (Braude P., Bolton V., Moore S., 1988; Белоусов JI.B., 1993; Zenzes М., Belkien L., Bordt J., et al., 1985), при абсолютной непогрешимости самой идеи, мало приемлемы в клинике, поскольку существенно изменят процедуру ЭКО и удлинят время ее проведения с непредсказуемыми последствиями. Целый ряд исследователей указывает на зависимость успешности ЭКО не только от степени зрелости ооцита, но и от его других характеристик (Xia Р., 1997, Serai P.F., Ranieri D.M., Kinis А., Marchant S., Davies M., Khadun I.M., 1997, Loutradis D., Drakakis P., Kallianidis K., Milingos S., Dendrinos S., Michalas S., 1999, Ebner Т., Yaman C., Moser M., Sommergruber M., Feichtinger O., Tews G., 2000). Многие авторы, уделяя основное внимание аномалиям формы ооцитов, дефектам строения прозрачной оболочки, наличию в цитоплазме ооцитов гранул и вакуолей, агрегации гладкого эндоплазматического ретикулума, пришли к достаточно парадоксальному заключению, что ни одна из аномалий не влияет на частоту оплодотворения при помощи ICSI, однако, их же данные подчеркивают, что полученные из аномальных ооцитов эмбрионы имеют сниженную жизнеспособность и малую частоту имплантации с частым прерыванием беременности (Alikani М., Palermo G., Bertoli М., Blake М., Cohen J., 1995). Сведения о том, что ICSI позволяет повысить частоту оплодотворения аномальных ооцитов по сравнению с ЭКО подтверждены и другими репродуктологами (Serai H.F., Ranieri D.M., Kinis A., Marchant S., Davies M., Khadum I.M., 1997, Kahraman S., Yakin K., Donmez E., Samli H., Bahce M., Cengiz G., Sertyel S., Samli M., Imirzalioglu N., 2000). Отдельные разрозненные исследования указывают, что частота оплодотворения зависит от морфологических характеристик первого полярного тельца, размеров перивителлинового пространства и наличия в нем цитоплазматических включений (Xia P., 1997, Ebner Т., Moser M., Sommergruber M., Yaman C., Pfleger U., Tews G., 2002). Следует отметить, что есть и прямо противоположные мнения, и таких работ достаточно много, где не обнаружено никакой связи особенностей морфологии ооцитов с результатами ICSI (Balaban В., Urman В., Sertas A., Alatas С., Aksoy S., Mercan R., 1998). В.М. Здановский , (2001) подчеркивает необходимость подбора метода вспомогательных технологий каждой пациентке и предлагает считать более рациональным перенос в матку эмбриона на стадии бластоцисты. Особенно ценным в его работах является изучение перспектив ВРТ. Автор отмечает, что в связи с грядущей обязательной предимплантационной диагностикой генетических заболеваний возникнет возможность, еще до переноса зародыша в полость матки, отбора полноценного эмбриона и дальнейшая детализация сведений по ВРТ - существеннейшая задача современности. Многие авторы (Menezo Y., Testart J., et al., 1984; Schillaci R., Ciriminna R., et al., 1994; Menezo Y.J., Sakkas D., et al., 1995; Карачун E.E., 2001; Roberts R., Franks S., et al., 2002; Emiliani S., Delbaere A., et al., 2003) отмечают влияние условий культивирования гамет и эмбрионов на качество эмбрионального клеточного материала, частоту оплодотворения, частоту наступления беременности. Авторы, однако, не приводит сведения о качественных признаках клеточного материала, зависящих от этих условий.

В исследованиях Коренева В.И., Калининой Е.А., Лукина В.А., Широковой Д.В., Попова Г.Д. (2001), выгодно отличающихся от многих других работ, приводятся критерии выбора наиболее пригодных эмбрионов, однако эти критерии в различных группах эмбрионов мало отличаются и сами признаки не достаточно убедительны, поскольку не имеют морфометрического подтверждения, а возможная прогностическая ценность качественных признаков комплекса ооцит-кумулус и зигот авторами не учитывалась. Очень ценным является указание Б.В Леонова, В.И Кулакова, А.А Беляевой, Л.Н Кузьмичева, (2001) на необходимость, при выборе наиболее пригодного для

ЭКО или ICSI клеточного материала или его анализе, строгого соблюдения условий культивирования для снижения риска нежелательных исходов. Авторы не обращали внимания на качественные характеристики отдельных структур клеточного материала, усматривая лишь существенную роль условий культивирования и отстаивая преимущества его пролонгирования. Однако их данные, несмотря на логическую обоснованность, вызывают определенные сомнения, поскольку возникающую иногда остановку развития бластоцисты можно связать именно с пролонгированным культивированием. J1. Левков, Б. Розенлунд, П. Себлом, О. Ховатта, (2001), выясняя на какой день лучше переносить эмбрион в полость матки - на 2-3 или на 5-6 - для снижения частоты многоплодной беременности, обнаружили, что при втором сроке переноса нередко не удается получить ни одной бластоцисты. Решение о культивировании эмбрионов до стадии бластоцисты часто принимается на основании морфологической оценки ооцитов, зигот и эмбрионов, но четких критериев для такого выбора пока нет (Боярский К.Ю., Василевская С.Е., Иванов А.В., 2005). В ряде работ предпринимались попытки определения факторов, влияющих на качество ооцитов (Diamond М.Р., DeCherney А.Н., Hill G.A., Nero F., Wentz A.C., 1987, Homburg R., Armar N.,F., Eshei A., Adams J., Jacobs H.S., 1988, Navot D., Bergh P.A., Williams M.A., Garrissi G.J., Guzman I., Sandier В., 1991, Munne S., Alikani M., Tomkin G., Grifo J., Cohen J., 1995, Dailey Т., Dale В., Cohen J., Munne S., 1996, Lim A.S., Tsakok M.F., 1997, Ludwig M., Finas D.F.,al-Hasani S., Diedrich K., Ortmann O., 1999, Norenstedt S.,N., Linderoth-Nagy C., Bergendal A., Sjoblom P., Bergqvist A., 2001). В качестве таковых авторами назывались: возраст пациентки, метод стимуляции суперовуляции, изначальная причина бесплодия, а также хромосомные аномалии и эндокринный статус (Балахонов А.В., 2000; Imthurn В., Macas Е., Rosselli М., Keller P.J., 1996, Aboulghar М.А., Mansour R.T., Ramzy A.M., Amin Y.M., 1997, Mercan R., Mayer J.F., Walker D., Jones S., Oehninger S., Toner J.P., 1997, Verpoest W.M.J., Cahill D.J., Harlow C.R., Hull M.G.R., 2000; BalabanB,

Ercelen N., et al. 2002). Что же касается самих качественных признаков ооцитов, то названные авторы их не приводят.

С момента начала применения данных теоретической и экспериментальной биологии и эмбриологии для преодоления бесплодия в рамках программы ЭКО возникла необходимость объективной оценки качества получаемого клеточного материала. Эмбриональная культура может быть мощным диагностическим инструментом для получения информации об имплантационном потенциале человеческих эмбрионов и свидетельствует о качестве работы лаборатории (Balaban В, Urman В., 2003). Авторы подчеркивают, что, несмотря на двадцатишестилетний период, прошедший с момента рождения первого ребенка, главной нерешенной остается проблема: как выбрать наилучшие ооцит, зиготу, эмбрион? И это стало тем более важным, так как ныне применяемая в клинической практике медикаментозная стимуляция суперовуляции приводит к появлению большего количества яйцеклеток, чем это необходимо для одного цикла. С одной стороны это расширяет возможности выбора, с другой требует разработки критериев последнего. Указанные авторы, обращая внимание на морфологию пронуклеусов, наличие раннего начала дробления, количество бластомеров через 48 - 72 часа после инсеминации, морфологию эмбриона до стадии бластоцисты, отмечают достоверную корреляцию характеристик клеточного материала с имплантацией. Однако, подразделяя пронуклеусы на «идеальные», «с одной аномалией», «с двумя аномалиями» они не приводят признаков, по которым такое деление производилось. На клиническую значимость морфологических параметров гамет, зигот и эмбрионов указывали Р.С. Steptoe, R.G. Edwards и D.E. Walters, (1986). Этими авторами, хотя и не было приведено конкретных морфометрических критериев оценки указанных структур, но отмечено, что у 90% пациенток, у которых попытка ЭКО привела к беременности, хотя бы один из полученных эмбрионов был «наилучшего» качества (эмбрион класса А). При этом не было обнаружено корреляции между качеством эмбрионов и частотой невынашивания беременности.

Описанные в литературе варианты подхода к морфологической оценке клеточного материала для прогнозирования результатов ЭКО разноречивы и, следовательно, трудно сопоставимы. Ряд авторов придавал особое значение оценке гамет, а именно морфологической характеристике комплекса oocyte-cumulus и сперматозоидов (Воробьева О.А., Корсак B.C., Леонтьева О.А., 1986; М. Rattanachaiyanont, A. Leader, М.-С. Leveille, 1999, A. Salumets, А.-М. Suikkari, Т. Mols, V. Soderstrom-Anttila and Т. Tuuri, 2002), ооцитов (P.F.Serhall, D.M.Ranieri, A.Kinis, S.Marchant, M.Davies and I.M.Khadum, 1997, P.Xia, 1997,

B. Balaban, B. Urman, A. Sertac, C. Alatas, S. Aksoy, R. Mercan, 1998, S. Kahraman, K.Yakin, E.Donmez, H.Samli, M.Bahce, G.Cengiz, S.Sertyel, M.Samli, N.Imirzalioglu, 2000; Otsuki J., Okada A., et al., 2004), первого полярного тельца (Т. Ebner, М. Moser, С. Yaman, О. Feichtinger, J. Hartl, G. Tews, 1999, T.Ebner,

C.Yaman, M.Moser, M.Sommergruber, O.Feichtinger and G.Tews, 2000; T.Ebner, M.Moser, M.Sommergruber, C.Yaman, U.Pfleger and G.Tews, 2002), цитоплазмы ооцита (Никитин А.И., 2005; T.Ebner, M.Moser, M.Sommergruber, U.Gaiswinlcler, R.Wiesinger, M.Puchner, G.Tews., 2003), перивителлинового пространства (Hassan-Ali H., Hisham-Saleh A., El-Gezeiry D., 1998). Некоторые исследователи проводили оценку зависимости частоты наступления беременности, качества зигот, частоты имплантации от деталей строения прозрачной оболочки (Gabrielsen A., Lindenberg S., Petersen К., 2001; Garside W.T., Loret de Mola J.R., 1997; Shen Y., Stalf Т., et al., 2005) Авторы производили первую морфологическую оценку яйцеклетки в момент ее обнаружения в фолликулярной жидкости. Однако, это было лишь приблизительное определение зрелости ооцита, исходя из объема, плотности окружающих ооцит клеток лучистого венца (corona radiata) и яйценосного бугорка (cumulus oophorus). Согласно рекомендациям клиники Bourn Hall (1999), разным стадиям зрелости соответствуют морфологические характеристики ооцита. В связи с j f разными фазами созревания автор (Elder К.Т., 1999) приводит мало отличающие их признаки, что, естественно затрудняет использование их в' клинической практике врача-репродуктолога. Субъективная оценка зрелости весьма неточна (Veeck L.L., 1988; Khan I., Staessen С., Van den Abeel E., et al., 1989, Plachot M., Mandelbaum J., 1990). Качество мужских гамет имеет меньшее значение для нормального развития эмбриона в первые 2-3 дня после оплодотворения, чем качество яйцеклеток, что было продемонстрировано в работе Saluments et al., где клетки, полученные от одного донора ооцитов, оплодотворяли спермой разных мужчин (Salumets A, Suikkari А-М, Mols Т, Soderstrom-Anttila V, Tuuri Т., 2002).

Многие авторы обращали внимание на строение первого полярного тельца (Ciotti P.M., Notarangelo L., 2004). T.Ebner et al. (2002) проводили отбор эмбрионов для переноса в полость матки на основании морфологических особенностей первого полярного тельца. Ооциты, полученные в программе ICSI, подразделяли на пять групп, в зависимости от морфологии первого полярного тельца: первая группа - круглые или овальные полярные тельца без фрагментации, имеющие гладкую поверхность; вторая группа - полярные тельца имеют округлую форму, незначительные дефекты поверхности; третья группа — фрагментированные полярные тельца (более двух фрагментов); четвертая - разделенное на две части полярное тельце; пятая - «огромные» полярные тельца, значительно увеличенное перивителлиновое пространство. Обращает на себя внимание слабое различие первой и второй групп, некоторая неопределенность понятия «огромные» полярные тельца. В качестве контроля авторы использовали группу пациенток, у которых селекцию материала для переноса проводили на основании морфологической оценки эмбрионов. Было отмечено, что частота наступления беременности в этой группе пациенток ниже (35,7% и 23,3% соответственно).

В более позднем исследовании, проведенном этими же авторами, оценивалось оплодотворение и дальнейшее развитие двух групп ооцитов: с фрагментированным и не фрагментированным первым полярным тельцем. Авторами была обнаружена статистически значимая связь между морфологическими параметрами первого полярного тельца и качеством полученных эмбрионов, при этом частота наступления беременности при переносе эмбрионов, развившихся из ооцитов первой группы была значительно выше, чем при переносе эмбрионов, полученных из ооцитов второй группы (68,4 и 34,8%, соответственно). В исследованиях Т. Ebner et al. (1999) корреляционной связи между особенностями полярного тельца и частотой оплодотворения ооцитов выявлено не было, равно как и в работах Т. Ebner, М. Moser, et al., (2002). Таким образом, было показано, что морфологические параметры первого полярного тельца могут служить критерием для отбора наиболее качественного материала в программах вспомогательных репродуктивных технологий, однако визуализация и оценка первого полярного тельца в день забора ооцитов затруднена из-за плотного слоя клеток cumulus и corona radiata и возможна лишь при проведении процедуры ICSI, требующей обязательной ферментативной очистки яйцеклеток в день их получения.

Многие исследователи обращали особое внимание на возможность прогнозирования результативности ЭКО с помощью оценки морфологических параметров зиготы, особенно пронуклеусов (Scott L.A., Smith S., 1998; Kahraman S., Kumtepe Y., Sertyel S., et al., 2002; Garello C., Baker H., 1999; Tesarik J., Junca A.M., et al., 2000; Yoon S. J., Paik H. R., et al., 2000; Montag M., Van der Ven H., 2001; Salumets A., Hyd6n-Granskog C., et al., 2001; Gamiz P., Rubio C., Jose de los Santos M., 2003; NagyZ.P., DozortsevD., 2003; Ebner Т., Moser M., Tews G., 2004; ICattera S., Chen C., et al., 2004) Это обусловлено активными процессами в мужском и женском пронуклеусах, сопровождающимися изменением их размеров и перемещением внутри ооцита (Голиченков В.А., 2004). В некоторых странах необходимость селекции клеточного материала на уровне зиготы продиктована законодательством: культивирование эмбрионов, которые не будут впоследствии перенесены в полость матки, запрещено (Embryonenschutzgesetz, Германия). Были предложены различные варианты морфологической классификации пронуклеусов (Balaban В., Urman В., et al. 2001). Так, Tesarik J., Greco E., 1999, разработали набор критериев оценки последних и соотнесли их с другими показателями дальнейшего развития эмбрионов, подчеркивая значимость селекции именно на стадии зиготы. Классификационные признаки пронуклеусов по данным авторов: «количество проядрышек в обоих пронуклеусах не отличается более, чем на 3», «проядрышки поляризованы, когда их меньше, чем 7 и не поляризованы, когда их более, чем 7 хотя бы в одном пронуклеусе», «общее количество проядрышек в каждом пронуклеусе не менее 3 штук» отличаются сложностью формулировок и неопределенностью самих признаков. И таким образом авторы описывают 5 типов пронуклеусов.

Предпринимались попытки определения факторов, влияющих на качество ооцитов. В качестве таковых называют заболевания, приводящие к бесплодию (Homburg R., Armar N.A., Eshel A., et al., 1988, Ludwig M., Finas D.F., al-Hasani S.,et al., 1999, Norenstedt S.N., Linderoth-Nagy C., Bergendal A., et al., 2001), возраст женщины (Navot D., Bergh P.A., Williams M.A., et al., 1991, Munne S., Alikani M., Tomkin G., et al., 1995, Dailey Т., Dale В., Cohen J. and Munne S., 1996, Lim A.S. and Tsakok M.F., 1997), метод стимуляции суперовуляции (Diamond M.P., DeCherney A.H., Hill G.A., Nero F. and Wentz A.C. 1987, Imthurn В., Macas E., Rosselli M. and Keller P.J., 1996, Aboulghar M.A., Mansour R.T., Serour G.I., Ramzy A.M. and Amin Y.M., 1997, Mercan R., Mayer J.F., Walker D., Jones S., Oehninger S. and Toner J.P. et al., 1997, Cahill D.J., Harlow C.R. and Hull M.G.R., 2000).

В работе Леонова Б.В. и Гусаревой А.А. большое внимание уделяется оценке качества ооцитов, подчеркивается, что при этом очень важно соблюдать методику отмывания и культивирования комплекса ооцит-кумулус (Леонов Б.В., Гусарева А.А., 2005)

Zenzes M., Belkien L., Bordt J., et al., 1985, указывали на то, что состояние цитоплазмы ооцита на момент проникновения в него сперматозоида существенно влияет на поведение последнего, а именно на темпы образования пронуклеусов, скорость конденсации хромосом. Согласно данным Plachot М., Crozet N., 1992, 33,9% ооцитов, полученных в программе ЭКО, имеют морфологические признаки незрелости. Рядом авторов было выявлено, что грубые хромосомные аберрации, равно как и другие виды патологии зародышей на доимплантационных стадиях развития проявляются в виде нарушения морфогенеза эмбрионов, образования полимультинуклеарных бластомеров, фрагментов бластомеров, зачастую не содержащих ядерного материала (Pellestor F., Dufour М.С., et al., 1994; Balakier H., Cadesky K., 1997; Pickering S.J., Taylor A., et al., 1995; Pelinck M.J., De Vos M., et al., 1998; Hardy K., Winston R.M.L., 1993; UrmanB., BalabanB., et al. 2002; Van Royen E., Mangelschots K., et al., 2003; Moriwaki Т., Suganuma N., 2004) В своем исследовании Winston N.J., Braude P.R., Picnering S.J. et al., 1991, выявили, что только около 10% эмбрионов, полученных в результате оплодотворения in vitro содержат 100 процентов морфологически нормальных бластомеров, при этом был выявлен порог жизнеспособности эмбрионов: более 70% поврежденных бластомеров, однако авторами не применялась количественная оценка морфологических параметров эмбрионов, и степень достоверности качественных признаков в их работах сомнительна. М. Alikani и соавторы, используя очистку ооцитов в день их получения с последующим введением единичного сперматозоида в яйцеклетку (ICSI), провели исследование по оценке потенциала эмбрионов, полученных из яйцеклеток с дисморфией, под которой авторы подразумевали проявления гранулированности цитоплазмы, наличие очагов некроза, вакуолизацию, различные варианты изменения формы ооцита. В ходе исследования было выявлено, что эмбрионы, полученные из яйцеклеток с проявлениями дисморфии имеют сниженный потенциал для имплантации и дальнейшего развития (Alikani М., Palermo G., Adler A., et al.,

1995). Многие авторы обращали особое внимание на сроки начала дробления и стадию развития эмбрионов в момент их переноса в полость матки или криоконсервации (Zhu J., 1997; Staessen С., 1992; Shulman A., Gen-nun I., et al., 1993; Tao J., Tamis R., et al., 2002; Lundin K., Bergh C., et al., 2003; Salumets A., Tuuri Т., et al., 2003; BalabanB., Isiklar A., GursoyH., 2004; Van Montfoort A., 1 Dumoulin J., et al., 2004; Windt M.-L., Kruger T.F., et al., 2004), подчеркивая прямую взаимосвязь скорости дробления эмбриона и его способности к имплантации, предлагали варианты комплексной оценки качественных признаков эмбрионов третьего дня культивирования (Desai N., Goldstein J., et al., 2000; TerriouP., Sapin C., et al., 2001; Fisch J.D., Sher G., et al., 2003; Neuber E., Rinaudo P., et al., 2003; LanK.C., Huang F.J., et al., 2003; HsuM.I., Mayer J., 1999; Isaza V., Garcia-Velasco J.A., et al., 2002; Maddox-Hyttell P., Gjorret J.O., et al., 2003; Mikkelsen A.L., Lindenberg S., 2001; Volpes A., Sammartano F., et al., 2003; Yakin K., Balaban В., et al., 2005)

Некоторые авторы особенно подчеркивали необходимость качественной оценки эмбрионов в случаях, когда необходимо точно определить допустимое их количество для переноса в матку (Adonakis G., Camus М., Joris Н. et al., 1997; Vilska S., Tiitinen A., et al., 1999; Gardner DK., Sakkas D.,et al., 2003; Hunault C.C., Eijkemans M.J.C., et al., 2002; Soderstrom-Anttila V., Vilska S., et al., 2003; Lukassen H.G.,.Braat D.D., et al., 2005; Van Montfoort A., Dumoulin J., Land J., et al., 2005).

Очень ценными следует считать исследования Ercelen N., Balaban В., et al., (2002) по сопоставлению морфологических характеристик эмбриона с его генетической полноценностью, оцененной с помощью преимплантационной генетической диагностики. Однако, в этих исследованиях не проводилось морфометрии эмбрионального материала.

Большинство авторов (Brinsden P.R., 1999; Lens J.W., Rijnders P.M., 1996) придерживаются следующего варианта морфологической оценки ооцитов, зигот и эмбрионов, полученных в программе экстракорпорального оплодотворения: при морфологической оценке комплекса oocyte-cumulus выделялся широко распространенный, светлый, «бархатистый» (М - mature) мало распространенный, светлый (NM - nearly mature), плотный, компактный (IM -immature), очень светлый, с уплотнениями, которые могут группироваться вокруг ооцита, создавая впечатление уплотненной corona radiata (РМ -postmature), плотный, компактный, фрагментированный в виде «кружев» (Atr -atretic). Обращает на себя внимание и неопределенность терминов -«бархатистый», «светлый - очень светлый», «малораспространенный», в виде «кружев» и отсутствие какой-либо объективизации.

Такой же некоторый субъективизм, с неопределенностью градаций и признаков прослеживается и при анализе результатов оценки corona radiata: 1 -лучистая, хорошо распространенная, с четким просветлением вокруг zona pellucida, 2 — распространенная, с четкой границей ооцита, 3 - мало распространенная, ооцит виден, но граница неразличима, 4 - очень светлая, плохо заметная, максимально распространенная, 5 - плотная, ооцит не виден.

При субъективной оценке ооцитов авторы вообще не приводят конкретных классификационных характеристик, а констатируют лишь названия общих признаков, по которым необходимо анализировать состояние ооцита. Если в отношении зрелости ооцитов авторы называют 3 достаточно определенные стадии (GV, MI, Mil), то по поводу гранулированности цитоплазмы определения не четкие - «слабая - выраженная», равно как и при оценке цитоплазматических включений, в частности, не ясно, какие признаки характеризуют агрегацию гладкой эндоплазматической сети, что понимается под «мятой» и «ровной» неправильными формами ооцита, по отношению к какому «эталону» следует оценивать перивителлиновое пространство и полярные тельца как «увеличенные или уменьшенные». Что же касается предложенных авторами классификационных характеристик зигот и эмбрионов

2 — 3 дня), то в них представлены достаточно четкие признаки, позволяющие определять пригодность клеточного материала для переноса в полость матки, однако, в отношении такой значимой структуры, как zona pellucida, по предлагаемым авторами оценочным свойствам ее («тонкая, толстая»), без морфометрических данных трудно разобраться. Едва ли следует считать удачными и такие признаки, как «отсутствие плотного контакта между бластомерами» (как это выявить?) и «наличие компактизации и ее оценка» (по каким признакам она оценивалась?)

Некоторые исследователи уделяли внимание прогностической значимости оценки бластоцист, которые являются наиболее поздней стадией развития зародыша человека, доступной для наблюдения врача-репродуктолога. Авторы (Balaban В., Urman В., Sertac А., 2000; Balaban В., IsiklarA., Alatas С., 2002; Utsunomiya Т., Naitou Т., et al., 2002; Virant-Klun I., Tomazevic Т., et al., 2003) предлагали использовать классификацию бластоцист, основанную на весьма корректно подобранных качественных параметрах. Однако, без морфометрии структур бластоцист их оценка с позиций исхода экстракорпорального оплодотворения не может быть признанной достаточно обоснованной.

Данная классификация рекомендована к использованию в повседневной практике врачей эмбриологов центров ЭКО, однако многие авторы отмечали, что морфологическая оценка качества ооцита, степени его зрелости а также оценка качества зигот и эмбрионов весьма субъективна, зачастую не отвечает истинному состоянию клеточного материала (Кулаков В.И., Леонов Б.В., 2000; VeeckL., 1988).

В то же время, необходимость в создании фундаментально обоснованной системы оценки качества дробящегося эмбриона трудно переоценить. Перенос эмбрионов в полость матки во многих клиниках производится именно на стадии дробления (2-3-й день культивирования). Единственным практическим неинвазивным способом оценки способности этих эмбрионов к дальнейшему развитию является морфологический анализ.

В этой связи необходимо вспомнить понятие об «эмбриональной регуляции», предложенное Л.В.Белоусовым (1980) на основании экспериментальных работ с эмбрионами животных. Эксперименты показали, что удаление, добавление и перемешивание эмбриологического материала не препятствует возникновению целых зародышей с нормальным строением. Эти искусственные воздействия в период дробления соответствовали естественной вариабельности объемов зиготы, отдельных бластомеров и эмбриона в целом, а также пространственной организации дробящегося эмбриона. Уникальные свойства бластомеров подтверждаются их тотипотентностью, то есть потенциальной способностью отдельных бластомеров давать начало целому организму, что было продемонстрировано и на грызунах (Matsumoto К. et al., 1989), и на низших обезьянах Chan A.W.S. et al. (2000), добившихся рождения здоровой макаки резус после разделения 8-клеточного эмбриона на 4 части. Еще П.П.Иванов (1937) писал о дроблении как о «цитотипическом периоде развития», когда элементы зародыша состоят из самостоятельных одноклеточных единиц, непосредственным результатом динамики которых являются надклеточные процессы - формирование бластоцисты и т.д. Указанные эксперименты в некоторой степени подтверждают обоснованность такого утверждения.

Исходя из изложенного становится очевидным, что так необходимые для врача-репродуктолога качественные характеристики, предложенные многими авторами - разноречивы, субъективны, отдельные из них не конкретны, не воспринимаются однозначно. Кроме того, мало исследований, где бы были выделены самые существенные, значимые из характеристик, которые можно было бы принять в качестве критериев для выбора наиболее пригодного материала. Следует подчеркнуть, что очень мало исследований посвящено получению морфометрических данных о структурах эмбриональных клеток. В то время как именно морфометрический анализ клеточного материала в сопоставлении с результатами ЭКО позволяет выявить и наиболее информативные критерии по структурным признакам и определить объективно их вариабельность в пределах искомого качества. В этом отношении заслуживает внимания история применения стереометрического метода. Последний был применен в медико-биологических исследованиях Автандиловым Г.Г. в 1973 году и позднее стал все шире использоваться в работах морфологов и клиницистов (Ягубов А.С., Кац В.А., 1974; Автандилов Г.Г., Зукакова И.Б., 1975; Стропус Р.А. и соавт., 1976; Струков А.И., Кактурский JI.B., 1979; Ташкэ К., 1980; Зинкович И.И., 1983; Бонашевская Т.И. и соавт., 1984; Автандилов Г.Г. и соавт., 1984; Перов Ю.Л., 1984; Непомнящих JI.M. и соавт., 1986;). Качественные характеристики структур объектов не всегда бывают достаточными для четкого представления об их значимости, функциональном состоянии. Только количественная морфологическая оценка любых структур позволяет объективно оценивать их свойства (Гуцол А.А., Кондратьев Б.Ю., 1988) и это особенно важно в оценке эмбрионального клеточного материала.

Известны многие морфометрические методики оценки морфологических структур (Глаголев А.А., 1941; Лакин Г.Ф., 1968; Плохинский Н.А., 1970; Васильев Г. и соавт., 1977; Автандилов Г.Г., 1980; Леонтюк А.С., 1981). В них оценка результатов страдает существенным недостатком - нет компьютерной обработки с высокой степенью достоверности по многим параметрам и выявить значимые величины достаточно сложно. Кроме того, без компьютерных технологий морфометрия становится крайне трудоемкой и несет в себе дефектность в отношении достоверности результатов (Автандилов Г.Г., 1990). Развитие компьютерных технологий привело к созданию программ, ускоряющих и упрощающих методику морфометрии (Исаков В.Л., 1988).

Одним из немногих исследований, где in vivo и in vitro проводилась морфометрия эмбрионального клеточного материала, является работа Bertolini

M., Mason J. В. et al., (2002). Однако, авторами были описаны общие морфометрические параметры, мало применимые в клинической практике, поскольку работа проводилась на животных. Авторы не ставили своей целью придать параметрам критериальный статус. Морфометрические исследования проводились и на человеческом эмбриональном материале, но они касались только бластомеров эмбрионов (Hnida С., Engenheiro Е., Ziebe S., 2004), внутренней клеточной массы бластоцист (Richter К., Harris D., Daneshmand S., Shapiro В., 2001) без сопоставления с параметрами структур ооцитов и зигот.

В настоящее время создано много систем и программ морфометрического анализа, однако в отношении морфометрической оценки комплекса ооцит-кумулус, зигот и эмбрионов, с выявлением зависимости исходов экстракорпорального оплодотворения от параметров клеточного материала, пока еще нет достаточно убедительных сведений. Следует учесть, что использование визуальных признаков эмбриональных клеток в качестве критериев для выбора наиболее пригодного для ЭКО материала возможно только после подтверждения его перспективности морфометрическими методами, при обязательном сопоставлении с результатами процедуры. Безусловно, это должно быть выполнено на современнейшем компьютерном оборудовании, с использованием новейших программ, принятых для такого рода исследований (Mortimer D., Mortimer S.T., 1998). Некоторые известные методы морфометрии вообще неприемлемы для анализа эмбрионального клеточного материала, поскольку ведут к нарушению процедуры ЭКО (Кошевой Ю.В. и соавт., 1977; De Vos A. et al. 2003) или требуют слишком сложных лабораторных условий (Berkovitz A. et al., 2005).

Таким образом, отсутствие в литературе достаточно убедительных сведений о роли качественных признаков комплекса ооцит-кумулус, зигот, эмбрионов, равно как и морфометрически объективизированных критериев для выбора прогностически позитивного эмбрионального клеточного материала привело к необходимости выполнения данной работы. i Лака ma i йгйдлй! й Ms,«ида!

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Высоцкий, Александр Юрьевич

125 Выводы

1. При выявленной широкой вариабельности структур комплекса ооцит-кумулус, зигот и эмбрионов, оценка и отбор наиболее перспективного клеточного материала в программе экстракорпорального оплодотворения может проводиться с использованием качественных морфологических критериев, поскольку обнаружена взаимосвязь между этими критериями и успешностью этапов процедуры.

2. Значимыми и позитивными в отношении результатов экстракорпорального оплодотворения качественными признаками при выборе комплексов ооцит-кумулус являются: распространенный лучистый венец, выраженные лучи в лучистом венце, низкая оптическая плотность.

3. Качественными параметрами выбора наиболее перспективных зигот являются: светлая цитоплазма, равномерно широкое перивителлиновое пространство.

4. Качественными признаками отбора эмбрионов, обеспечивающих высокий процент имплантации, следует считать: количество бластомеров не менее 6-8, светлую цитоплазму бластомеров, отсутствие фрагментации.

5. Информативными морфометрическими параметрами комплекса ооцит-кумулус, подтверждающими значимость выбранных качественных признаков для прогнозирования успешности экстракорпорального оплодотворения, являются: площадь комплекса, периметр, большая и малая оси, диаметр Фере и интегративная оптическая плотность.

6. При выборе наиболее перспективных для получения качественных эмбрионов зигот информативно значимыми морфометрическими критериями следует считать: площадь, периметр, большая и малая оси, диаметр Фере и интегративная оптическая плотность.

7. Информативно значимыми морфометрическими параметрами эмбрионов, обеспечивающих высокий процент имплантации, являются: площадь и периметр комплекса бластомеров, длина большой оси комплекса бластомеров, его удлиненность, диаметр Фере, интегративная оптическая плотность.

Внедрение результатов в практику.

Предложенные критерии качественной и количественной оценки морфофункционального состояния системы ооцит-кумулус, ооцитов, зигот, эмбрионов при использовании их для отбора наиболее перспективного клеточного материала в повседневной работе эмбриологических лабораторий Российско-американского центра репродукции и генетики человека и Сибирского института репродукции и генетики человека способствуют повышению результативности лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения.

Автореферат диссертации по теме "Морфологические варианты комплекса ооцит-кумулус, зигот, эмбрионов человека и критерии прогноза успешности экстракорпорального оплодотворения"

На правах рукописи

ВЫСОЦКИЙ Александр Юрьевич

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ КОМПЛЕКСА ООЦИТ-КУМУЛУС, ЗИГОТ, ЭМБРИОНОВ ЧЕЛОВЕКА И КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА УСПЕШНОСТИ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК - 2005

Работа выполнена в Государственном учреждении Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск), Сибирском институте репродукции и генетики человека (Барнаул) и Российско-американском центре репродукции и генетики человека (Сочи).

Научный руководитель: академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

заслуженный деятель науки РФ Шкурупий Вячеслав Алексеевич Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Обухова Лидия Александровена Кандидат медицинских наук Жукова Валентина Александровна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего медицинского образования Алтайский медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Барнаул).

Защита состоится » 2005 г. в -¿-О часов на за-

седании диссертационного совета Д 001.048.01 в Государственном учреждении Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: ул. Академика Тимакова, 2, г. Новосибирск, 630117. Тел./факс 8 (3832) 33-64-56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

Автореферат диссертации разослан « /9 _2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н.

Пальчикова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время в России сложилась крайне неблагоприятная демографическая ситуация, характеризующаяся возрастающими темпами убыли населения. За последние пять лет численность населения в Алтайском крае уменьшилась более чем на 50 тыс. человек. Существующее поколение воспроизводит себя менее чем на 60%, семьи характеризуются малодетностью, что ведет к старению общества. На фоне сохраняющейся тенденции к сокращению народонаселения особенно острой является проблема бесплодия. В России бесплодием страдают 12-15% супружеских пар (Кулаков В.И., 1999), а при показателе бесплодия свыше 15% проблема уже приобретает государственное значение.

Методы вспомогательной репродукции делают возможным прижизненное изучение человеческих гамет, зигот и эмбрионов на ранних стадиях развития. Важную роль в достижении беременности в процессе оплодотворения in vitro и переноса эмбрионов играет выбор наиболее перспективного клеточного материала (ооцитов, зигот, эмбрионов). Однако в настоящее время в практической эмбриологии существуют лишь качественные, субъективные критерии его оценки.

Цель исследования. Исследование вариантной анатомии ооцитов, зигот, эмбрионов и разработка информативных критериев для повышения надежности прогнозирования успешности экстракорпорального оплодотворения.

Задачи исследования:

1. Выявить вариабельность и информативность морфологических параметров комплекса ооцит-кумулус, зигот и эмбрионов.

2. Изучить степень надежности качественных морфологических параметров ооцитов и эмбриональных клеток для прогноза успешности экстракорпорального оплодотворения.

3. Разработать методику морфометрического исследования строения ооцитов и эмбриональных клеток.

4. Осуществить отбор информативных количественных морфологических параметров эмбрионального клеточного материала, исследовать степень их надежности для прогноза исходов экстракорпорального оплодотворения.

5. Предложить морфометрические критерии оценки функционального состояния клеточного материала и проанализировать их эффектив-

ность для обеспечения результативности экстракорпорального оплодотворения.

Научная новизна исследования. Изучена вариантность строения комплекса ооцит-кумулус, зигот, эмбрионов. Предложены информативные качественные и количественные параметры оценки морфофункционального состояния системы ооцит-кумулус, зигот, эмбрионов. Получено подтверждение возможности прогноза успешности экстракорпорального оплодотворения по результатам оценки состояния эмбриональных структур. Впервые на человеческом материале морфометрическими методами подтверждена оправданность использования наиболее информативных морфологических характеристик для использования их в роли критериев, обеспечивающих повышение результативности экстракорпорального оплодотворения и инъекции единичного сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки.

Практическая значимость работы. Предложенные критерии качественной и количественной оценки морфофункционального состояния системы ооцит-кумулус, ооцитов, зигот, эмбрионов при использовании их для отбора наиболее перспективного клеточного материала в повседневной работе врача-эмбриолога повышают успешность экстракорпорального оплодотворения.

Положения, выносимые на защиту:

1. По данным морфометрического исследования выявлена высокая морфологическая вариабельность системы ооцит-кумулус, зигот и эмбрионов по таким элементам, как: лучистый венец, прозрачная оболочка, перивителлиновое пространство, цитоплазма, бла-стомеры.

2. Информативно значимые качественные морфологические признаки системы ооцит-кумулус, зигот и эмбрионов могут быть использованы в качестве критериев отбора наиболее перспективного клеточного материала в программе ЭКО.

3. По данным морфометрического исследования наиболее информативными критериями для прогноза эффективности ЭКО являются: умеренная интенсивность окраски и компактность клеток кумулуса, отчетливая выраженность границы лучистого венца и лучей в нем, однородность структуры лучистого венца, умеренная толщина прозрачной оболочки зиготы, равномерность перивителлиново-го пространства, симметричность пронуклеусов, одинаковые размеры бластомеров в эмбрионе при наибольшем их количестве.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на международных конференциях: XII международная конференция Российской ассоциации репродукции человека (Санкт-Петербург, 2003), международная конференция «Twin-Meeting Alpha-Andrology: 4th Biennial Alpha Conference / 8th Meeting of Andrology in the 2000s» (Антверпен, Бельгия, 2003), XXIX ежегодная конференция Американского андрологического общества (Балтимор, США, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками и 50 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 207 источников, из которых 51 отечественных, 156 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу исследования положены данные о 54 пациентках, в отношении которых была проведена программа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Сибирском институте репродукции и генетики человека города Барнаула и в Российско-американском медицинском центре репродукции и генетики человека города Сочи. Отбор пациентов для применения метода ЭКО проводили по критериям, изложенным в приказах МЗ Российской Федерации (до 2003 года - № 301 от 28.12.93, с 2003 года - № 67 от 26.02.03), в которых показаниями для применения указанного метода рекомендовано рассматривать бесплодие, не поддающееся терапии, или вероятность преодоления которого с помощью ЭКО выше, чем другими методами. В исследуемую группу вошли пациентки в возрасте от 21 до 45 лет, при нормальном или корригированном эндокринном статусе, здоровые в отношении заболеваний, передающихся половым путем и неопластических процессов.

Проведение программы экстракорпорального оплодотворения состояло из следующих этапов:

- индукция суперовуляции, включая мониторинг фолликулоге-неза и развития эндометрия;

- пункция фолликулов яичников;

- инсеминация ооцитов или интрацитоплазматическая инъекция единичного сперматозоида (ИКСИ) в яйцеклетку и культивирование эмбрионов in vitro;

- перенос эмбрионов в полость матки;

- поддержка лютеиновой фазы стимулированного менструального цикла;

- диагностика беременности ранних сроков.

Диагностику оплодотворения ооцитов проводили через 12-18 часов, когда мужской и женский пронуклеусы четко визуализируются. Перенос эмбрионов в полость матки осуществляли через 72 часа после пункции фолликулов.

Методы исследования полученного материала Подготовка материала для морфометрических исследований. Яйцеклетки, зиготы и эмбрионы фотографировали в следующие сроки:

• день 0 - фотография яйцеклеток, извлеченных из фолликулярной жидкости;

• день 1 - фотография яйцеклеток или зигот, очищенных от клеток cumulus (24 часа от момента пункции фолликулов);

• день 2 - фотография эмбрионов в стадии 2-4 бластомеров (48 часов от момента пункции);

• день 3 - фотография эмбрионов в стадии 6-8 бластомеров, непосредственно перед переносом в полость матки (72 часа от момента пункции).

Фотографирование выполняли цифровой фотокамерой OLYMPUS CAMEDIA , с разрешающей способностью 2.0 Mpixel. Съемку производили при стандартном освещении, одних и тех же объективах и фильтрах конденсора, параллельно с необходимыми по технологии манипуляциями, не удлиняя их времени и не нарушая обязательных условий работы с живыми эмбриональными клетками. Изображения клеточного материала в указанные сроки представлены на рис. 1-4.

Количество исследованного материала от каждой пациетки составляло: яйцеклеток - от 1 до 31, зигот - от 1 до 21, эмбрионов - от 1 до 21. Обработку цифрового изображения проводили с помощью программы Adobe Photoshop 7.0.

\ * xt , Рис.1. Яйцеклетка, извлеченная из фолликулярной жидкости ШЬ. ■ S {, Ы * ' - * . J** » Рис.2 Зиготы, очищенные от клеток cumulus

t Рис.3. Эмбрионы на стадии 6-8 бластомеров т ( j ^ Рис.4. Фрагментированное изображение структур эмбрионального материала

Этапы обработки цифрового изображения клеточного материала:

• получение исходного изображения;

• контрастирование (улучшение) изображения;

• контурирование изображения;

• фрагментация контурированного изображения на составляющие структуры;

• бинаризация фрагментированных изображений;

• морфометрия элементов изображения.

Компьютерную морфометрическую обработку материала проводили с помощью программного обеспечения системы UTHSCSA Image Tool Version 3.00. В исследуемых структурах измеряли:

• площадь;

• периметр;

• средняя хорда;

• средний диаметр Фере;

• длина габаритная;

• ширина габаритная;

• удлиненность габаритная;

• округлость;

• интегративная яркость объекта.

Геометрические показатели приведены в условных единицах -элементах изображения (picture element) - пикселях.

Полученные результаты были статистически обработаны с помощью критериев Манна-Уитни и Крускалла-Уоллиса (для сравнения двух и более групп по количественному признаку), точного критерия Фишера (для сравнения качественных признаков), коэффициента корреляции Спирмена (при анализе корреляционных связей), рассчитанных с помощью компьютерной программы GraphPad InStat 3.0. Выборочные средние и доли представлены со стандартной ошибкой (М±т). Был принят уровень статистической значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Качественная морфологическая оценка эмбрионального клеточного материала

В результате анализа клеточного материала, полученного от пациенток при выполнении программы ЭКО, выявлены наиболее распространенные типы комплекса ооцит-кумулус, зигот и эмбрионов (таблица 1).

Качественная морфологическая характеристика наиболее типичных вариантов комплекса ооцит-кумулус

В основу классификации типов комплекса ооцит-кумулус положены качественные признаки составляющих структур (таблица 2). Показателем пригодности комплексов ооцит-кумулус является частота оплодотворения. Выявлена зависимость последней от типа комплекса (таблица 3).

Распределение эмбрионального клеточного материала по типам

Типы эмбрионального клеточного материала Типы Всего

I II III IV

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Исследовано Использовано в ЭК О

Ооциты 201 35,8 267 47,6 39 7,0 54 9,6 561 469

Зиготы 106 27,3 219 56,6 38 9,7 25 6,4 430 388

Эмбрионы 67 18,3 198 53,7 56 15,4 46 12,6 368 195

Примечания: Абс. - абсолютное количество.

Качественные признаки типов комплекса ооцит-кумулус

Типы Характеристика контуров ооцита Характеристика лучистого венца Характеристика зоны просветления

Тип 1 Слабо контурированная оолемма Неравномерный по плотности и распространенности лучистый венец Нечеткие границы зоны просветления кумулуса по периферии лучистого венца

Тип 2 А Оолемма не визуализируется Лучи в лучистом венце хорошо выражены Зона просветления кумулуса отчетлива, имеет ширину более трех диаметров ооцита

Тип 2 Б Оолемма не визуализируется Лучи в лучистом венце не выражены Зона просветления кумулуса отчетлива, имеет ширину более трех диаметров ооцита

Тип 3 Оолемма визуализируется в виде четкой тонкой линии Лучистый венец содержит глыб-чатые скопления, по ширине не превышает одного диаметра ооцита, лучи в нем не определяются Зона просветления кумулуса не определяется

Тип 4 Оолемма скрыта в компактном темном лучистом венце Лучистый венец имеет четкие границы, темный, без видимых лучей, по ширине не превышает двух диаметров ооцита Зона просветления кумулуса неравномерна, ассиметрична

Таблица 3

Зависимость частоты оплодотворения от типа комплексов ооцит-

кумулус

Параметры Типы

1 2А 2Б 3 4

Встречаемость 13 % 31 % 24% 21 % 11 %

Частота оплодотворения 86 % 74% 69% 26 % 8 %

Достаточно широкий диапазон частоты оплодотворения при выделенных наиболее часто встречающихся типах комплексов ооцит-кумулус позволяет считать наиболее пригодным для подсадки тип 1 и 2 А. Однако у ряда пациенток они вообще не встречаются и приходится использовать материал других типов, которые дают меньший процент оплодотворения. Правомерным остается вопрос значимости для положительного прогноза ЭКО отдельных структур комплекса ооцит-кумулус. Что важнее оценить для выбора оптимального варианта: тип в целом или отдельную структуру в нем?

Для этого, естественно, необходимо дать характеристику составляющих комплекса ооцит-кумулус, оценить некоторые из них морфометрически и сопоставить с данными по частоте оплодотворения.

Качественная морфологическая оценка основных составляющих комплексов ооцит-кумулус в связи с частотой оплодотворения

В собственно ооците оценивались наличие или отсутствие визуализации его контуров и оптическая плотность. В лучистом венце визуально фиксировалась его распространенность (площадь), выраженность «лучей» в нем и оптическая плотность. Как и в лучистом венце в зоне кумулуса оценивалась оптическая плотность, выраженность «зоны просветления». Кроме того, в лучистом венце и зоне кумулуса констатировали наличие или отсутствие глыбок детрита. Критерием значимости признака взята частота оплодотворения.

С частотой оплодотворения сопоставляли следующие признаки комплекса ооцит-кумулус: визуализация ооцита, его оптическая плотность, выраженность лучей в лучистом венце,

Таблица 4

Корреляционная зависимость частоты оплодотворения от визуализации ооцитов и оптической плотности

Параметр Средняя величина (%) Коэффициент корреляции 95% доверительный интервал Р

Относительное число визуализированных ооцитов 70,48 ±2,77 0,48 0,24-0,67 <0,01

Относительное число светлых ооцитов 67,41 ±3,24 0,65 0,46-0,79 <0,01

Примечание: р - вероятность ошибки коэффициента корреляции.

распространенность лучистого венца. Выявлены статистически достоверные корреляционные зависимости частоты оплодотворения со всеми оцениваемыми признаками (таблицы 4 и 5).

Таблица 5

Корреляционная зависимость частоты оплодотворения от выраженности лучйй и распространенности лучистого венца

Параметр Средняя величина (%) Коэффициент корреляции 95% доверительный интервал Р

Относительное число ооцитов с отчетливо выраженными лучами в лучистом венце 42,13 ±2,72 0,42 0,17-0,62 <0,01

Относительное число ооцитов с распространенностью лучистого венца более 30 24,01 ±3,26 -0,57 -0,72 --0,35 <0,01

Относительное число ооцитов со светлым лучистым венцом 74,59 ±2,69 0,58 0,37-0,74 <0,01

Примечание: р - вероятность ошибки коэффициента корреляции.

Обнаружены достоверные различия между группами с разной частотой оплодотворения. В группах с высокой частотой оплодотворения достоверно чаще встречались ооциты с выраженными лучами в лучистом венце и со светлым лучистым венцом. Яйцеклетки с распространенностью лучистого венца более трех диаметров ооцитов, наоборот, достоверно чаще встречались в группах с относительно меньшей частотой оплодотворения. Именно эти параметры можно принять за качественные критерии выбора ооцита (таблица 6).

Таблица б

Выраженность лучей в лучистом венце, его распространенность и оптическая плотность в группах пациенток с частотой оплодотворения менее 60% (группа I), от 61% до 80% (группа II) и выше 80% (группа III)

Параметр Частота встречаемости в группе I (%), п=13 Частота встречаемости в группе II (%), п=18 Частота встречаемости в группе III (%), п=26 Р

Ооциты с выраженными лучами в лучистом венце 29,64 ±5,03 38,70 ±4,10 50,68 ±4,04 1-3 <0,05

Ооциты с распространенностью лучистого венца более ЗЭ 46,57 ±9,51 20,04 ±2,88 12,05 ±2,01 1-2,3 <0,01

Ооциты со светлым лучистым венцом 53,97 ±7,05 75,69 ±3,36 84,14 ±2,55 1-2,3 <0,01

Качественные характеристики типов зигот

Морфологическая характеристика зигот становится возможной после удаления клеток cumulus для установления факта оплодотворения. При этом четко визуализируются: прозрачная оболочка, периви-теллиновое пространство, оолемма, первое полярное тельце, цитоплазма зиготы, а в случае наступления оплодотворения, второе полярное тельце и пронуклеусы в цитоплазме (таблица 7).

Таблица 7

Качественные признаки типов зигот

т Тип Прозрачная оболочка Перивителлино-вое пространство Полярные тельца Оолемма Цитоплазма Пронуклеусы

1 2 3 4 5 6 7

Тип I Светлая, правильная сферическая, четкие контуры Равномерное, средняя ширина Уг или менее толщины прозрачной оболочки, фрагментации нет Имеют овоид-ную форму, ровные контуры, одинаковы по размеру, не фрагментиро-ваны Имеет форму правильной окружности ровные контуры Светлая, без вакуолей и включений Расположены в центре ооцита, одинаковы по размеру, проядрышки симметричны, расположены на одной линии

Тип II Светлая, правильная сферическая, контуры нечеткие Неравномерное, средняя ширина Уг или менее толщины прозрачной оболочки. Фрагментация менее 10% объема Имеют неровные контуры, овоидную форму, одинаковы по размеру, без фрагментации Имеет форму правильной окружности, неровные контуры Светлая с единичными вакуолями и включения Расположены в центре ооцита, имеют неодинаковый размер, проядрышки не симметричны, расположены хаотично

1 2 3 4 5 6 7

Тип III Темная, правильная сферическая, с изъеденными внутренним и наружным контурами Неравномерное, средняя его ширина более Уг толщины прозрачной оболочки. Фрагментация от 10 до 20% объема Имеют неровные контуры, овоидную форму, не одинаковы по размерам, без фрагментации Имеет форму неправильной окружности, ровные контуры Равномерно темная, содержит включения, вакуоли Расположены не по центру ооци-та, имеют одинаковый размер, проядрышки не симметричны, расположены хаотично.

Тип IV Темная, неправильной сферической формы, с изъеденными внутренним и наружным контурами Неравномерное, средняя его ширина более Уг толщины прозрачной оболочки, фрагментация более 20% его объема Имеют неровные контуры, овоидную форму, не одинаковы по размерам, с фрагментацией Форма неправильная округлая, контуры неровные Неравномерно темная с еще более темной центральной частью, содержит включения и вакуоли Расположены не по центру ооци-та, имеют неодинаковые размеры, проядрышки не симметричны, расположены хаотично

Качественная характеристика шпов эмбрионов

Тип эмбрионов Количество бластомеров Относительные размеры бластомеров Форма бластомеров Свойства цитоплазмы бластомеров Процент анукле-арных фрагментов Свойства zona pellucida

1 2 3 4 5 6 7

Тип 1 6 - 8 и более Равные размеры бластомеров Правильная овоидная форма бластомеров Равномерная светлая во всех бласто-мерах Не более 5% объема эмбриона Светлая с толщиной не более половины диаметра бластомеров

Тип 2 А ■ 6-8 Неравные размеры бластомеров Правильная овоидная форма бластомеров Равномерная светлая во всех бласто-мерах До 20% объема эмбриона Светлая с толщиной не более половины диаметра бластомеров

Тип 2 Б Менее 6 (не адекватная сроку скорость дробления) Неравные размеры бластомеров Правильная овоидная форма бластомеров Равномерная светлая во всех бласто-мерах До 20% объема эмбриона Светлая с толщиной не более половины диаметра бластомеров

1 2 3 4 5 6 7

Тип 3 Менее 6 (не адекватная сроку скорость дробления) Неравные размеры бла-стомеров Неправильная форма бластоме-ров Неравномерная по цвету и зернистости до 20% объема эмбриона Темная с толщиной не более половины диаметра бластоме-ров

Тип 4 менее 6 (не адекватная сроку скорость дробления) Неравные размеры бла-стомеров Неправильная форма бластоме-ров Неравномерная по цвету и зернистости От 30 до 50% объема эмбриона Темная с толщиной не более половины диаметра бластоме-ров

Качественная морфологическая оценка эмбрионов

Последним ответственным моментом культивирования клеточного материала in vitro, на котором непосредственно производится его селекция для переноса в полость матки, является оценка и выбор эмбриона. Поскольку перенос эмбрионов производили на третий день культивирования, возникла необходимость определения конкретных качественных признаков для оценки потенциала к имплантации их именно в этот период (таблица 8).

Для определения значимости типа зигот и структур ее составляющих была проанализирована зависимость типовых признаков эмбрионов от качественных параметров зигот. Выявлено, что «плохое» качество зигот (четвертого типа) приводит к увеличению доли эмбрионов низкого качества (четвертый тип). Выявленные корреляционные зависимости описаны в таблице 9.

Таблица 9

Корреляционная зависимость частоты встречаемости различных типов эмбрионов от типов зигот

Параметры Средняя частота встречаемости типа зигот (%) Средняя частота встречаемости типа эмбрионов (%) Коэффициент корреляции 95% доверительный интервал Р

Частоты встречаемости I типа зигот и I типа эмбрионов 49,52 ±3,72 47,74 +3,96 0,64 0,440,78 <0,01

Частоты встречаемости il типа зигот и П типа эмбрионов 32.71 ±3,08 32,77 ±3,24 0,57 0,360,73 <0,01

Частоты встречаемости III типа зигот и III типа эмбрионов 13,69 ±2,52 11,22 ±2,31 0,35 0,090,57 <0,01

Частоты встречаемости IV типа зигот и IV типа эмбрионов 2,20 ±0,60 6,44 ±1,48 0,32 0,050,54 <0,05

Примечание: р - вероятность ошибки коэффициента корреляции.

Прослеживать результаты ЭКО в каждом типе ооцитов, зигот и эмбрионов не представляется возможным, поскольку переносить в

полость матки заведомо сомнительный материал, т.е. экспериментировать абсолютно недопустимо по юридическим нормам и этическим соображениям. Однако, ретроспективно оценить потенциальные возможности того или иного их типа можно, сопоставив частоту оплодотворения и возникновения беременности с качественной характеристикой составляющих структур выявленных типов зигот и эмбрионов. Только выявив зависимость частоты оплодотворения и возникновения беременности от качественной характеристики той или иной структуры в отдельности, можно интегративно представить определенный «эталонный» тип наиболее пригодных ооцитов, зигот и эмбрионов.

Обнаруженные различия между группами указаны в таблице 10.

Таблица 10

Частота встречаемости различных типов зигот и эмбрионов у пациенток в группах с частотой оплодотворения менее 60% (группа I), от 61% до 80% (группа II) и выше 80% (группа III)

Типы зигот и эмбрионов Группа I (%), п=13 Группа II (%), п=18 Группа III (%), п=26 Р

I тип зигот 29,28 ±8,94 51,06 ±6,41 59,33 ±3,97 1-3 <0,01

II тип зигот 29,22 ±8,94 35,75 ±5,59 32,31 ±3,97 0,68

III тип зигот 33,03 ±7,44 9,94 ±3,01 6,02 ±1,46 1-2,3 <0,01

IV тип зигот 0,77 ±0,75 3,24 ±1,21 2,19 ±0,92 0,27

I тип эмбрионов 26,52 ±8,48 48,98 ±6,08 58,31 ±5,34 1-3 <0,01

II тип эмбрионов 34,01 ±7,26 37,38 ±5,65 28,65 ±4,74 0,45

III тип эмбрионов 20,42 ±7,83 7,26 ±1,88 9,20 ±2,62 0,47

IV тип эмбрионов 11,36 ±5,07 6,38 ±1,90 3,84 ±1,28 0,51

Зиготы и эмбрионы I типа преобладали в группах с высокой частотой оплодотворения, в то время как зиготы III типа встречались в них достоверно реже. Последняя закономерность отражена и в статистически достоверных корреляционных зависимостях частоты оплодотворения от частоты встречаемости зигот и эмбрионов I типа (таблица 11).

Таблица 11

Корреляционная зависимость частоты оплодотворения от относительного количества зигот и эмбрионов 1-1У типов у данной

пациентки

Типы зигот и эм- Коэффициент 95% доверитель-

брионов корреляции ный интервал У

I тип зигот 0,44 0,18-0,63 <0,01

II тип зигот 0,003 -0,270 - 0,275 0,98

III тип зигот -0,44 -0,64--0,19 <0,01

IV тип зигот 0,03 -0,25-0,30 0,85

I тип эмбрионов 0,42 0,17-0,62 <0,01

II тип эмбрионов -0,12 -0,38-0,16 0,4

III тип эмбрионов -0,21 -0,46-0,06 0,12

IV тип эмбрионов -0,17 -0,42-0,11 0,22

Примечание: р - вероятность ошибки коэффициента корреляции.

Таким образом, выявлена достоверная положительная корреляционная зависимость частоты оплодотворения с относительным числом визуализированных ооцитов, светлых ооцитов, ооцитов с отчетливо выраженными лучами в лучистом венце, ооцитов со светлым лучистым венцом. Следовательно, вышеуказанные признаки могут являться критериями отбора наиболее перспективного клеточного материала в программе экстракорпорального оплодотворения.

Корреляционный анализ выявил отчетливые параллели между качеством зигот и эмбрионов, что позволяет считать наиболее перспективными первые их типы.

Прогностические критерии успешности вспомогательных репродуктивных технологий, выявленные на основе морфометриче-ских исследований структур эмбрионального клеточного материала

Качественные параметры, используемые репродуктологами, безусловно, имеют определенную значимость, однако все они несут некоторую степень субъективизма и нуждаются в математическом подтверждении степени достоверности. Только при использовании

компьютерных специализированных морфометрических программ можно с достаточной степенью убедительности оценивать значимость того или иного качественного показателя.

Поскольку убедительным показателем достаточного качества клеточного материала является имплантация, верифицируемая клинической беременностью, сопоставлены интегративные параметры морфометрированных объектов клеточного материала при наступившей беременности и без ее наступления (таблица 12).

Таблица 12

Количество объектов клеточного материала, подвергнутого мор-

фометрии

Объекты При наступившей беременности Без наступления беременности

Комплекс ооцит-кумулус 54 213

Зигота Прозрачная оболочка 26 134

Перивителлиновое пространство 21 143

«Собственно» зигота 27 148

Эмбрион Бластомеры 34 128

Прозрачная оболочка 33 213

При анализе результатов морфометрического исследования комплексов ооцит-кумулус выявлено, что достоверных различий между параметрами объектов группы с наступившей беременностью и с отсутствием таковой не обнаружено (р > 0,05) при сравнении всех параметров. Следовательно, можно констатировать, что морфометри-ческие параметры комплексов ооцит-кумулус не дают основания взять один из них в качестве достоверного критерия для констатации перспективности экстракорпорального оплодотворения.

Сравнительная оценка морфометрических параметров комплекса ооцит-кумулус при высокой частоте оплодотворения (80-100%, п=50) и при частоте оплодотворения менее 80 % (п=211) показала,

что в группе с высоким оплодотворением выявлены достоверно большие: площадь (377263±21030 против 312731±8116, р<0,01) комплекса в группе с высокой частотой оплодотворения, равно как периметр комплекса ооцит-кумулус (2491,6±88,2 против 2235,3±30,1, р<0,01) и все его линейные размеры: большая ось (749,7±21,5 против 685,3±8,8, р<0,01), малая ось (669,8±18,4 против 612,0±7,8, р<0,01), а также диаметр Фере (680,7±18,6 против 620,9±7,8, р<0,01). Что же касается интегративной оптической плотности, которая констатируется репродуктологом и при качественной оценке, то ее различия в группах с частотой оплодотворения более 80% и менее 80% наиболее достоверны (35009018±2783493 против 25191072±1135920, р<0,001). Высокая частота оплодотворения сопряжена с менее высокой интегративной плотностью, то есть визуально представлена более светлым комплексом ооцит-кумулус. Следовательно, более светлые комплексы ооцит-кумулус можно считать наиболее перспективными для получения положительного результата ЭКО.

При морфометрии собственно зигот достоверным признаком, отличающим группу с наступившей беременностью, являются периметр (580,2±7,0 против 599,5±2,6, р<0,05) в сочетании с удлиненностью (1,061±0,012 против 1,079±0,005, р<0,05), что свидетельствует о более правильной округлой форме зигот и, косвенно, об отсутствии дефектов в оолемме. Остальные отличия параметров собственно зигот в сравниваемых группах не являются достоверными, что исключает необходимость их интерпретации.

Достоверных различий морфометрических параметров прозрачных оболочек зигот в группах с наступившей беременностью и без наступления беременности не выявлено.

В отношении перивителлинового пространства выявлена высокая степень достоверности отличий в сравниваемых группах (таблица 13). Это касается общей площади перивителлинового пространства, его периметра, удлиненности, малой оси, округлости, диаметра Фере, компактности, интегративной плотности. Для группы с наступлением беременности характерны большие размеры перивителлинового пространства (площадь, периметр, малая ось), более высокие значения коэффициентов округлости и компактности. Кроме того, показатели интегративной плотности свидетельствуют о том, что перивителли-новое пространство в группе с наступившей беременностью является более светлым. Данные результаты позволяют характеризовать его

содержимое, отсутствие в нем включений в виде фрагментов полярных телец, детрита, влияющих на размеры и оптические свойства этой структуры.

Таблица 13

Морфометрические параметры перивителлинового пространства зигот в группах с наступившей беременностью и без наступления беременности

Параметр Группа без наступления беременности Группа с наступившей беременностью Р

Площадь 6225,2 ±584,0 6563,1 ±624,7 <0,05

Периметр 742,7 ±23,6 939,5 ±54,1 <0,01

Большая ось 188,6 ±2,5 194,0 ±4,5 0,18

Малая ось 97,3 ±5,7 157,6 ±11,5 <0,01

Удлиненность 3,766 ±0,260 1,734 ±0,394 <0,01

Округлость 0,147 ±0,010 0,100 ±0,008 <0,05

Диаметр Фере 81,3 ±2,4 89,6 ±4,1 <0,05

Компактность 0,425 ±0,009 0,460 ±0,018 <0,05

Инт. плотность 928942 ±114647 1759874 ±796360 <0,01

Результаты морфометрического исследования комплексов бла-стомеров эмбрионов третьего дня культивирования in vitro позволили выявить достоверные отличия его размеров в сравниваемых группах. Для группы с наступлением беременности характерны большая площадь комплекса бластомеров, его периметр, большая ось, диаметр Фере и удлиненность. Кроме того, в этой группе выявлена меньшая интегративная плотность структур (таблица 14). Вышеуказанные признаки являются следствием большего количества бластомеров, следовательно, показателем большей скорости дробления при менее выраженных дефектах цитоплазмы, проявляющихся в наличии различного рода включений, грануляции, увеличивающих оптическую плотность комплекса в целом.

Количественный анализ параметров прозрачных оболочек эмбрионов позволил обнаружить достоверные отличия (р<0,01) только одного показателя - большой оси структур. Средний размер этого параметра больше в группе с наступлением беременности (267,6±3,5 против 262,1 ±2,2), что свидетельствует о большем размере эмбриона в целом в результате более интенсивного процесса развития комплекса бластомеров.

Таблица 14

Морфометрические параметры комплексов бластомеров эмбрионов в группах с наступившей беременностью и без наступления беременности

Параметр Группа без наступления беременности Группа с наступившей беременностью Р

Площадь 26982,0 ±201,0 28689,6 ±578,1 <0,01

Периметр 658,4 ±1,9 672,2 ±8,1 <0,05

Большая ось 201,1 ±1,3 209,0 ±2,9 <0,01

Малая ось 182,4 ±1,0 184,2 ±2,2 0,37

Удлиненность 1,105 ±0,008 1,138 ±0,016 <0,05

Округлость 0,787 ±0,006 0,797 ±0,010 0,49

Диаметр Фере 185,2 ±0,7 190,8 ±1,9 <0,01

Компактность 0,924 ±0,003 0,915 ±0,006 0,06

Инт. плотность 2608615 ±45073 2854411 ±66172 <0,01

Таким образом, морфометрия клеточного материала: комплексов ооцит-кумулус, зигот, эмбрионов и их фрагментов позволила выявить достоверно значимые структуры, оценка которых может обеспечить успешность экстракорпорального оплодотворения. К таким значимым структурам относятся: площадь и линейные размеры комплекса ооцит-кумулус, его оптическая плотность. Особенно важным является четкий параллелизм некоторых из морфометрических параметров с качественными признаками комплекса. Так, более светлые комплексы, что подтверждено морфометрически показателем оптической плотности, являются перспективными в отношении экстракорпорального оплодотворения и им необходимо отдавать предпочтение при выборе клеточного материала, равно как и комплексам с большей площадью лучистого венца при его распространенности не более, чем на три диаметра ооцита (по анализу качественных признаков).

Наиболее значимыми морфометрическими признаками зигот являются периметр собственно зиготы, ее удлиненность, длина большой оси, оптическая плотность перивителлинового пространства, его площадь и линейные размеры. Позитивность качественных параметров перивителлинового пространства зигот подтверждается морфометрически в отношении оптической плотности, площади и линейных размеров, следовательно, качественные признаки перивителлинового пространства являются прогностически значимыми.

Морфометрическая оценка эмбрионов позволила выявить следующие значимые параметры: площадь комплекса бластомеров, его

периметр, длина большой оси, диаметр Фере, удлиненность, оптическая плотность, длина большой оси прозрачной оболочки эмбрионов, при этом морфометрически подтвердилась прогностическая значимость такого качественного признака как определяемая визуально оптическая плотность комплекса бластомеров.

ВЫВОДЫ

1. При выявленной широкой вариабельности структур комплекса ооцит-кумулус, зигот и эмбрионов, оценка и отбор наиболее перспективного клеточного материала в программе экстракорпорального оплодотворения может проводиться с использованием качественных морфологических критериев, поскольку обнаружена взаимосвязь между этими критериями и успешностью этапов процедуры.

2. Значимыми и позитивными в отношении результатов экстракорпорального оплодотворения качественными признаками при выборе комплексов ооцит-кумулус являются: распространенный лучистый венец, выраженные лучи в лучистом венце, низкая оптическая плотность.

3. Качественными параметрами выбора наиболее перспективных зигот являются: светлая цитоплазма, равномерно широкое периви-теллиновое пространство.

4. Качественными признаками отбора эмбрионов, обеспечивающих высокий процент имплантации, следует считать: количество бластомеров не менее 6-8, светлую цитоплазму бластомеров, отсутствие фрагментации.

5. Информативными морфометрическими параметрами комплекса ооцит-кумулус, подтверждающими значимость выбранных качественных признаков для прогнозирования успешности экстракорпорального оплодотворения, являются: площадь комплекса, периметр, большая и малая оси, диаметр Фере и интегративная оптическая плотность.

6. При выборе наиболее перспективных для получения качественных эмбрионов зигот информативно значимыми морфометрическими критериями следует считать: площадь, периметр, большая и малая оси, диаметр Фере и интегративная оптическая плотность.

7. Информативно значимыми морфометрическими параметрами эмбрионов, обеспечивающих высокий процент имплантации, являются: площадь и периметр комплекса бластомеров, длина большой оси

комплекса бластомеров, его удлиненность, Диаметр Фере, интегра-тивная оптическая плотность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние морфологических характеристик сперматозоидов, пронуклеусов и эмбрионов на результаты лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения / А.Ю. Высоцкий, А. А. Бесков, Д.С. Бронештер, А.Г. Маркдорф, В.А. Шкурупий // Проблемы репро-дукции.-2003.-№5.-С.37.

2. Особенности стимуляции суперовуляции и экстракорпорального оплодотворения, влияющие на качество дробления эмбрионов in vitro / А.Ю. Высоцкий, А.А. Бесков, Д.С. Бронештер, А.Г. Маркдорф, В.А. Шкурупий // Проблемы репродукции.-2003.-№5.-С.36-37.

3. Зависимость успешности интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов от их морфологических особенностей. / А.А. Бесков, А.Г. Маркдорф, Д.С. Бронештер, А.Ю.Высоцкий, В.А. Шкурупий // Проблемы репродукции -2003 .-№5 .-С.3 5.

4. Strict morphology of spermatozoa have discordant predictive value for ICSI and conventional IVF / A.A. Beskov, A.G. Markdorf, A.Y. Vy-sotsky, D.S. Broneshter, V.A. Shkurupy // Reproductive Biomedicine 0nline.-2003.-Vol.7, Suppl. 1 .-P.21.

5. Морфологическая оценка сперматозоидов как критерий прогнозирования успешности применения вспомогательных репродуктивных технологий / А.А. Бесков, В.А. Шкурупий, А.Ю. Высоцкий, Д.С. Бронештер, Т.А. Негуляева // Сибирский консилиум -2004.-№1(31).-С. 39-44.

6. Роль оценки качества зигот и эмбрионов в прогнозировании успешности экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов / А.Ю. Высоцкий, В.А. Шкурупий, А.А. Бесков, Д.С. Бронештер, А.Г. Маркдорф // Сибирский консилиум.-2004.-№1(31).-С. 3438.

7. Vysotski A.Y. Morphology of spermatozoa affects human embryo quality in vitro depending on the method of fertilization / A.Y. Vysotski, A.A. Beskov, A.G. Markdorf, D.S. Broneshter // American Society of An-drology: 29th Annual Meeting. April 17-20, 2004, Baltimore, Maryland, Program and Abstracts.-2004.-P.62.

8. Vysotski A.Y. The impact of genital infection on human spermatozoa assessed by spermograms, including strict morphological analysis, and the outcome of in vitro fertilization / A.Y. Vysotski, A.A. Beskov, A.G. Markdorf, D,S. Broneshter // American Society of Andrology: 29th Annual Meeting. April 17-20, 2004, Baltimore, Maryland, Program and Ab-stracts.-P.62.

Список сокращений

ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция единичного

сперматозоида ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

Соискатель

Высоцкий А.Ю.

Подписано в печать 14.05.2005. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ № 14.

Отпечатано: РА «ПАРАГРАФ», г. Барнаул, пр. Ленина, 40, каб. 334,тел.: (385-2) 366-143 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД 12-061 от 04.01.2002 г

РНБ Русский фонд

2006-4 6167