Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональные аспекты регенерации асептических ран под воздействием тканевых препаратов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные аспекты регенерации асептических ран под воздействием тканевых препаратов"

На правах рукописи

-Мединцев Александр Евгеньевич

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕГЕНЕРАЦИИ АСЕПТИЧЕСКИХ РАН ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ТКАНЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени

кандидата ветеринарных наук £ 5 ('¡АР 2015

Уфа-2015

005560930

005560930

Работа выполнена на базе межлабораторного диагностического центра ФГБНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Лапина Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, доцент

Медведева Лариса Вячеславовна ФГБОУ ВПО «Алтайский

государственный аграрный университет», декан факультета ветеринарной медицины, заведующая кафедрой хирургии и акушерства

доктор ветеринарных наук, профессор Концевая Светлана Юрьевна

ФГБОУ ДПОС Российская академия кадрового обеспечения

агропромышленного комплекса, проректор г.Москва

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный

университет им. Н.Ф. Катанова»

Защита диссертации состоится 24 апреля 2015 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, тел. 8 (347) 228-91-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО

«Башкирский государственный аграрный университет» и на сайте www.bsau.ru.

Автореферат разослан « » 2015 .

Ученый секретарь <^iLJ

диссертационного совета Каримов Фоат Ахметович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы и степень разработанности тематики исследований. Проблема регенерации и нормализация заживления ран у животных остается одной из ведущих в хирургической практике. В комплексе мероприятий, применяемых при лечении ран, исключительное значение имеет применение высокоэффективных фармакологических средств. За последнее время арсенал этих средств значительно обогатился новыми препаратами. Но проблема заживления ран и борьбы с раневой инфекцией продолжает оставаться в центре внимания хирургии на протяжении многих лет, несмотря на научные исследования, которые проводятся в этой области (Беремен Э.И. с соавт., 2000).

В настоящее время имеет место переоценка места антибиотиков в борьбе с раневой инфекцией, в связи с тем, что отмечается резкая тенденция к повышению частоты гнойно-воспалительных процессов в послеоперационном периоде. Снижение эффективности химиотерапии объясняется, прежде всего, селекцией лекарственно-устойчивых и полирезистентных форм возбудителей, обусловленной более, чем полувековым применением антибиотиков.

Разработка эффективных методов региональной терапии, позволяющих влиять на составляющие кожи избирательно, в зависимости от фазы раневого процесса, связаны с большими трудностями, так как необходимо обеспечить взаимодействие всех клеточных компонентов, участвующих в регенерации (Алексеева Н.Т., Глухов A.A., Остроушко А.П., 2011). Не вызывает сомнения необходимость применения целого комплекса лечебно-профилактических мероприятий, повышающих эффективность хирургической обработки, и создающих благоприятный фон для последующего течения раневого процесса у травмированных животных (Попов Ю.Г., 2004). При этом, возрастает интерес к биостимуляторам общего и местного иммунитета.

Поиск новых нммунотропных средств, которые позволили бы организму животного эффективно бороться с раневой инфекцией и ускоряющих эпителизацию раны, является актуальной проблемой ветеринарной практике. Эти препараты должны обладать минимальной фармакологической нагрузкой на фоне широкого спектра антимикробного действия.

Всё выше изложенное определило актуальность работы.

Целью исследования является изучение морфофункциональных аспектов регенерации асептических ран под воздействием тканевых препаратов.

Задачи исследования: 1) Изучить динамику регенерации резаных ран у крыс и собак без лечения и с применением биостимуляторов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран;

2) Определить параметры гематологических показателей крыс и собак на разных стадиях раневого процесса без лечения и с применением биостимуляторов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран;

3) Определить параметры иммунологических показателей крыс и собак на разных стадиях раневого процесса без лечения и с применением биостимуляторов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран;

4) Изучить морфологические аспекты регенеративного процесса в коже без лечения и с применением биостимуляторов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран.

Научная новизна работы. Впервые испытан на лабораторных крысах Вистар и собаках и применен на практике в качестве стимулятора регенерации раневых повреждений препарат БСМ. В результате комплексных исследований выявлена положительная динамика морфологических и функциональных показателей крови на различных этапах раневого процесса у лабораторных животных (крыс) и собак. Описаны морфологические изменения в коже и дана сравнительная оценка регенераторных процессов при асептических резаных ранах у собак без лечения и с применением биостимуляторов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данная работа расширяет имеющиеся сведения о процессах заживления ран при применении биологически активных веществ. Выявлена динамика регенерации ран, морфофункциональных и иммунологических показателей крови при клинико-морфологическом проявлении раневого процесса в эксперименте у крыс и собак. Экспериментально доказан высокий регенераторный эффект при применении биостимуляторов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран, что может быть использовано в ветеринарной практике. Основные результаты научных исследований внедрены в учебный и научный процессы, а также используются в качестве методического материала при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах морфологии, патологии животных и биологии ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», инфекционных болезней факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА». Апробированы в лечебной работе ветеринарных клиник города Ставрополя, Ростовской и Московской областей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Биостимулятор из мозговой ткани Путем поверхностного применения на ранах активизирует иммунные процессы в организме,

ускоряет процесс регенерации ран и является альтернативным средством антибактериальному лечению.

2) Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови собак и крыс быстрее достигают нормы при применении АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран, чем без лечения.

3) Заживление ран, грануляция и эпителизация происходят в более ранние сроки при применении биологически активных препаратов АСД-2 и БСМ, а также бальзама стелланинового.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований получены на сертифицированном оборудовании с использованием современных методик сбора и обработки информации. Оценка степени достоверности научных результатов опирается на представительность и достоверность данных, корректность методик исследования и проведённых расчётов, выполненных в диссертации.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК», г. Казань, 2012г.; на III Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова, г. Владикавказ, 2012; на Всероссийской научно-практической конференции ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии, г.Новочеркасск, 2013; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, г. Екатеринбург, 2013.

Публикации результатов исследовании. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, списка литературы, который включает 140 источников, в том числе 128 отечественных и 12 зарубежных. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 56 микрофотографиями, 15 диаграммами.

Методология и методы исследования. Методологической основой изучения является комплексный подход включающий гематологических, иммунологических, гистологических и морфометрических исследований.

Работа была выполнена в период 2011 - 2014 гг. на базе межлабораторного диагностического центра Ф1БНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт. Часть исследований проведено в ветеринарной клинике "Цап-Царап" г. Михайловска Ставропольского края.

Объектом исследования служили крысы линии Вистар обоего пола массой 200-300 грамм и беспородные собаки в возрасте 6-8 месяцев (крысы — по 10 гол. в группе, собаки - по 5 голов).

Репаративные свойства тканевых препаратов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран изучали на моделях кожных ран. Хирургические раны крысам и собакам наносили в межлопаточной области, иссекая лоскут кожи, в соответствии с Директивой 2010/63/EU ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА по охране животных, используемых в научных целях.

Первая опытная группа в каждой серии исследований состояла из животных, на которых изучалось репаративное действие 20% водного раствора препарата АСД-2. БСМ применялся на животных второй опытной группы в чистом виде. На следующие сутки после хирургического рассечения кожи на образовавшийся дефект наносили препарат в сухом виде с интервалом два дня (1, 3, 5, 7 сутки). Препарат БСМ изготовляли согласно патента Ф.А. Мещерякова (1997) из мозговой ткани крупного рогатого скота, которую получали при убое скота на Ставропольской биофабрике. Бальзам стелланиновый применяли на животных третьей опытной группы. В качестве контроля использовали группы животных (крысы, собаки), которым также наносили повреждения кожи (раны) без последующего лечебного воздействия. В составе каждой группы находилось 5 животных обоего пола.

С целью изучения взаимосвязи регенеративной способности и реактивности организма нами велось постоянное наблюдение за ходом заживления кожной раны, были проведены гематологические, иммунологические и гистологические исследования. Кровь у крыс брали путем декапитации за сутки перед нанесением хирургической раны и на 2, 4, 7, 12, 17, 22 сутки после операции, а у собак из vena safena до операции и после на 1, 3, 5, 7, 12, 17 и 22 сутки. За 1 сутки до операции кровь опытных животных исследовали для определения нормативных показателей - фона.

Количество эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов и их морфологический состав, а также уровень гемоглобина, определяли на гематологическом анализаторе CELL DYN 1700, фирмы ABBOT (США -Япония). Дифференциальный подсчет лейкоцитов проводили визуальной микроскопической оценкой окрашенных азур-эозиновой смесью по методу Романовского-Гимза мазков крови. Из иммунологических показателей определяли количество Т-лимфоцитов (CD3), В-лимфоцитов (CD20) методом образования розеток с эритроцитами барана. Уровень иммуноглобулинов учитывали с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) на анализаторе иммуноферментных реакций «УНИПЛАН» АИФР - 01, ЗАО «ПИКОН» (г. Москва), тест-системой на определение IgA, IgM, IgG производства ЗАО «Вектор — Бест», г. Новосибирск.

На 3, 5 и 7 день после операции отбирали кусочки в области ран собак. 1'истосрезы окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван-1'изон и Маллори, по методу Шубича (Пирс Э., 1962; Меркулов Г.А., 1969). 6

Полученные данные анализировали, а числовые показатели обрабатывали методом Ньюмена-Кейлса, двустороннего критерия Стьюдента в программе Primer of Biostatistics 4.03 для Windows-95, на IBM-совместимом компьютере. Достоверными считали различия при р<0,05.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В этом разделе представлены данные, опубликованные в ранних работах Лапиной Т.И., Мединцева А.Е. (2012, 2013, 2014), Мединцева А.Е., Лапиной Т.И. (2012), Лапиной Т.И., Мединцева А.Е., Рубцовой Е.А. (2013), Мединцева А.Е., Кравченко А.П., Лапиной Т.И. (2014), которые уточнены в последующем.

2.1 Влияние препаратов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран на реиаративную регенерацию кожи хирургической раны у крыс

После нанесения хирургических ран в течение суток крысы были малоподвижные, большую часть времени лежали, с трудом вставали, вяло передвигались. У животных отмечалось снижение аппетита и жажда. Через трое суток их состояние улучшилось, появлялась большая активность, возвращался аппетит. Наблюдение за процессом репаративной регенерации кожи по изменению площади раны показали разную активность этого процесса у крыс контрольной и опытных групп.

У крыс контрольной группы, где хирургическая рана оставалась без лечения, на третьи сутки после нанесения ран площадь раны фактически не изменилась в сравнении с первоначальной. Регистрировалась отечность и болевая чувствительность. На пятые сутки площадь раны уменьшилась на 6,9 % от первоначального размера. На седьмые сутки площадь раны на 13,8 % меньше от площади раны в период нанесения. На 12-й день наблюдений площадь раны уменьшилась на 44,83% , а на семнадцатый день наблюдений на 65,52% от начальной площади. Наблюдалась плоскостная эпителизация раны. Процесс полной регенерации кожи наблюдался к 25 дню после нанесения хирургических ран.

В первой опытной группе, где хирургическую рану крыс обрабатывали АСД-2, регенерация раны протекала более активно. На 3 сутки у крыс первой опытной группы площадь раны стала на 3,4% меньше, чем вначале эксперимента, на 5 сутки - на 6,9%. За 7 суток наблюдений площадь раны уменьшилась от первоначально нанесенной на 10,3%. К двенадцатому дню после хирургического нанесения раны, ее площадь уменьшилась почти в 2 раза, - на 48,3% меньше в сравнении с первым днем наблюдений. За последующие пять суток, то есть на 17 сутки, площадь раны на 69% меньше, чем в первые сутки. На двадцать вторые сутки все опытные животные этой группы были здоровы.

Во второй опытной группе у крыс после лечения препаратом БСМ площадь хирургической раны на третий день после нанесения раны уменьшилась на 7%, а пятый день - на 17,2%, а на седьмой день - на 20,7%.

На двенадцатый день после хирургического нанесения ран площадь уменьшаясь на 89,6 % , на семнадцатый день наблюдений все животные этой группы были здоровыми.

В третьей опытной группе у крыс после лечения бальзамом стелланиновым площадь хирургической раны на 3 день после нанесения раны площадь дефекта уменьшилась на 3,4% по сравнению с первым днем после операции. На 5 день после операции площадь раны уменьшилась на 13,8% , на 7 день - на 24,1%. На 12 день эксперимента площадь раны была меньше на 89,6%, чем в первый день. На семнадцатый день наблюдений все животные этой группы были здоровыми.

Таким образом, процесс репаративной регенерации кожи при применении препарата АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового завершился раньше, чем у крыс контрольной группы.

2.2 Влияние препаратов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран на гематологические показатели крыс

На 2 сутки после оперативного вмешательства у всех оперированных животных наблюдалось достоверное увеличение количества эритроцитов, - у крыс контрольной группы на 47 %, у крыс, 1, 2 и 3 опытных групп, раны которых были обработаны АСД-2, БСМ и бальзамом стелланиновым - на 45,

38.6 и 38,4%, соответственно. Количество лейкоцитов так же претерпевает значительные изменения. У крыс контрольной группы животных количество лейкоцитов увеличивается на 41,4%, у крыс первой опытной группы — на 47,1%, второй опытной группы — на 39,6%, у крыс, раны которых обработаны бальзамом стелланиновым, - на 38,4%. Менее значительно происходит увеличение количества гемоглобина и гематокрит. Количество тромбоцитов увеличивается у крыс контрольной группы на 42,4%, первой опытной группы - на 39,6%, второй опытной группы - на 22,9%, третьей - на 32,7%.

На 4 сутки после операции количество эритроцитов падает по сравнению с предыдущим сроком исследования, но, по-прежнему, выше фоновых показателей. У крыс контрольной группы этот показатель выше на 46,4%, у крыс 1, 2 и 3 опытных групп количество эритроцитов выше на 29,6,

20.7 и 13%, соответственно. Количество лейкоцитов, по сравнению с предыдущим периодом исследования, мало изменяется: у контрольной группы животных выше на 41,5 % против фона, 1 и 2 опытных групп выше на 41 и 39%, и претерпевает значительные изменения у крыс 3 опытной группы, - уменьшается и становится выше фона на 17,8%. Незначительно уменьшается по сравнению с предыдущим периодом исследования количество гемоглобина, а так же показатель гематокрита. Количество тромбоцитов у крыс контрольной группы по сравнению с фоновыми показателями становится выше на 49,5%; у крыс первой опытной группы - на 28,9%, у крыс второй опытной группы - на 40%, у крыс третьей опытной группы — на 32,8%.

На 7 сутки после операции все исследуемые показатели претерпевают изменения в сторону уменьшения по сравнению с предыдущим периодом 8

исследования. Однако в сравнении с фоновыми показателями они все равно остаются достоверно выше: количество эритроцитов у всех животных сравниваемых групп по сравнению с фоном на 15, 17,8, 13,9 и 12,9%, соответственно; количество лейкоцитов у крыс контрольной, первой и второй опытных групп по сравнению с фоновыми показателями выше на 30, 45, 37,9 и 17,8%. Уровень гемоглобина, показатель гематокрита возвращаются к фоновым показателям у крыс всех исследуемых групп. По-прежнему, на высоком уровне по сравнению с фоном находится количество тромбоцитов, оно выше на 48, 61, 41,6 и 32,8%, соответственно.

К двенадцатым суткам у крыс количество эритроцитов выше фоновых на 7, 12,9, 5.7 и 6,6%, соответственно. Количество лейкоцитов находится выше фоновых показателей у крыс контрольной группы на 16,4%, у крыс первой опытной группы на 31,2 %, второй - на 34,1%, третьей - на 6,7%. По-прежнему, высоким остается количество тромбоцитов на 38,3% в контрольной группе и 56,5, 38,5 и 32,5 % в опытных группах.

На семнадцатые сутки количество эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобина и гематокрит у крыс контрольной и всех опытных групп соответствует фоновым показателям. Выше фоновых показателей на 18,8% находится количество лейкоцитов в третьей опытной группе, который нормализовался на двадцать вторые сутки.

На 2-е сутки после нанесения ран у всех животных наблюдается увеличение лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов. Количество лимфоцитов против фоновых показателей увеличилось: у крыс контрольной группы на 5,9 %, первой опытной группы - на 22,5%, второй опытной - на 18,6% и третьей — на 16,6%. Количество сегментоядерных нейтрофилов у крыс контрольной группы увеличилось на 94,4%, первой опытной группы -на 84%, второй - на 62,9 % и третьей - на 67,2%. Количество моноцитов изменилось более значительно, - у крыс контрольной группы этот показатель увеличился на 71,4%, у крыс 1 и 2 опытных групп - более, чем в 2 раза, а третьей - в 2,5 раза.

На 4-е сутки после нанесения ран выявляется, что количество лимфоцитов у крыс разных групп меняется по-разному: у крыс контрольной группы продолжает увеличиваться и по сравнению с фоновым выше на 8,6%. У крыс первой опытной группы показатель несколько уменьшился и по сравнению с фоном стал выше на 13,9%. У крыс второй и третьей опытных групп количество лимфоцитов, по сравненшо с предыдущим сроком исследования, не меняется и выше фонового показателя на 19,5 и 21,3%. Количество сегментоядерных нейтрофилов у крыс контрольной и первой групп незначительно уменьшилось по сравненшо с предыдущим периодом исследования, но продолжает быть на высоком уровне и выше фонового показателя на 92,7 и 81,2%, соответственно. У крыс второй опытной группы количество сегментоядерных нейтрофилов достоверно не изменилось - выше фона на 63,9 %, а третьей - значительно уменьшилось и стало выше фоновой величины на 43,7 %. Продолжает увеличиваться количество моноцитов. У

9

крыс контрольной группы стало выше фоновых на 66,7%, у крыс опытных групп более, чем в 2 раза в первой и третьей, в 2,5 раза во второй.

На 7-е сутки после нанесения ран продолжается увеличиваться количество лимфоцитов и становится больше фоновых показателей у крыс контрольной группы на 63,9%, у крыс первой, второй и третьей опытных групп больше на 77,8, 66,3 и 27,5%. Количество сегментоядерных нейтрофилов против предыдущего периода исследований значительно уменьшилось и стало против фона у крыс контрольной группы выше на 14,9%, у крыс первой, второй и третьей опытных групп выше на 34,8, 35,1 и 17,9%, соответственно. Количество моноцитов уменьшается против предыдущего периода исследований, и становится меньше по сравнению с фоном у крыс контрольной группы на 14,3%, у крыс первой, второй и третьей опытных групп на 4,8, 4,8 и 33,3%.

На 12-е сутки после нанесения ран количество лимфоцитов в контрольной, первой и третьей опытных группах уменьшилось по сравнению с предыдущим сроком исследований, однако больше по сравнению с фоновыми показателями на 40,2%, 56,2 и 3,3%, соответственно. У крыс второй опытной группы количество лимфоцитов увеличивается и становится на 68,6 % выше фоновых. Количество сегментоядерных нейтрофилов у крыс контрольной группы уменьшилось и ниже фоновых величин на 4,7%), у крыс опытных групп данный показатель ниже предыдущего периода исследования, но выше фоновых на 17,9, 34,4 и 10,5. Количество моноцитов по сравнению с предыдущим сроком исследования в контрольной и первой опытной группах не претерпевает изменений и ниже фоновых на 19 и 9,5%, во второй и третьей опытных группах показатель увеличивается и становится выше фонового у второй опытной группы на 28,6 и соответствует фоновому у третьей опытной группы.

На 17-е сутки после нанесения ран количеств разных форм лейкоцитов возвращаются к фоновым показателям, но имеются некоторые особенности. Так, у крыс, раны которых подвергались лечению БСМ, количество лимфоцитов продолжает оставаться на высоком уровне, - выше фоновых показателей на 42,6%. Количество сегментоядерных нейтрофилов у крыс контрольной группы понизилось на 9,6% ниже фоновых, у крыс первой и второй групп выше на 12,6 и 11,6%. У крыс четвертой группы -соответствуют фону. Количество моноцитов в этот период превышает фоновый показатель только у крыс третьей опытной группы на 14,3%.

На 22-е сутки после нанесения ран обращает на себя внимание большое количество моноцитов против фоновых у крыс второй опытной группы. Остальные показатели вернулись к фоновым значениям.

2.3 Влияние препаратов АСД -2, БСМ и бальзама стслланннового для ран на иммунологические показатели крыс

На вторые сутки наблюдений после нанесения ран у крыс контрольной группы наблюдалось незначительное уменьшение количества Т-лимфоцитов по отношению к фону, - на 2,5%. У ]срыс 1, 2 и 3 опытных групп данный 10

показатель увеличивался на 20, 19 и 20%, соответственно. Количество В-лимфоцитов уменьшается на 12% у крыс контрольной группы и не изменяется у животных опытных групп. Уровень иммуноглобулина М на вторые сутки после операции у крыс контрольной группы увеличился на 62,5%, у крыс первой опытной группы - на 43,75%, второй опытной группы - на 18,8% и третьей - на 25%. Уровень иммуноглобулинов О увеличен по сравнению с фоновым показателем у крыс всех исследуемых групп на 54,3; 25,4; 20,9 и 15,1%, соответственно.

На 4 сутки наблюдений после нанесения ран количество Т-лимфоцитов у крыс контрольной группы незначительно снизилось к предыдущему периоду исследования и стало меньше фона на 7%. У крыс 1, 2 и 3 опытных групп количество Т-лимфоцитов увеличилось против предыдущего срока исследований и выше фона на 23,8, 22,3 и 30,5 %, соответственно. Количество В-лимфоцитов, в сравнении с предыдущим периодом исследования, незначительно недостоверно уменьшилось у животных контрольной и 1 опытной групп, стало ниже фона на 9,2 и 2,8%, увеличилось у крыс 2 и 3 опытных групп, - стало выше фонового показателя на 4,9 и 3,5 %. Количество иммуноглобулина М у крыс всех исследуемых групп увеличилось по сравнению с предыдущим периодом исследования и стало выше фонового показателя на 75, 50, 37,5 и 43,8 %, соответственно. Уровень иммуноглобулинов в мало отличается от предыдущего периода исследований и выше фонового показателя у крыс контрольной группы на 50%, у крыс первой, второй и третьей опытных групп - на 28,9; 17, 7 и 10, 8%, соответственно.

На седьмые сутки показатель Т-(СО 3) лимфоцитов в контроле ниже фона на 7,8 %. У крыс первой, второй и третьей опытных групп этот показатель уменьшился по сравнению с предыдущим сроком исследований, но, по-прежнему, выше фонового показателя у крыс первой опытной группы на 20%, второй - на 18,4 % и третьей - на 23,4%. Количество В-(С020) лимфоцитов против предыдущего периода исследований изменилось в сторону уменьшения лишь у крыс второй опытной группы. По сравнению с фоном данный показатель у животных контрольной, первой и второй опытных групп ниже на 8,3, 6,8 и 4 %, у животных третьей опытной группы выше на 2,8%. Уровень иммуноглобулинов А вырос по сравнению с предыдущим периодом исследования и выше по сравнению с фоновым показателем в контрольной группе на 6,25%, в первой опытной группе на 28,1%, во второй - 18,8%, в третьей - 21,9%. Уровень иммуноглобулина М у крыс всех исследуемых групп, кроме первой, снизился по сравнешпо с предыдущим периодом исследования и стал в контрольной группе выше фонового показателя на 68,75 %, у крыс первой, второй и третьей опытных групп выше на 56,3, 12,5 и 12,5 %, соответственно. Уровень иммуноглобулинов в увеличился только у крыс контрольной и первой опытной групп. Уровень иммуноглобулина в в крови крыс контрольной

группы стал выше фонового на 32,8%, первой опытной группы - на 29,7% , второй опытной - на 7,8 %, третьей опытной группы остался на уровне фона.

На 12-е сутки после нанесения ран количество Т-(СОЗ) лимфоцитов не изменилось у крыс контрольной группы и значительно снизилось у животных опытных групп. 11о сравнению с фоном показатель ниже у животных контрольной группы на 7,1%, первой опытной группы на 5% и второй опытной группы - на 2,4 %. У крыс третьей опытной группы исследуемый показатель оставался на более высоком уровне, по сравнению с фоном на 7,4%. Уровень В-лимфоцитов у крыс контрольной и первой опытной групп значительно увеличился против предыдущего периода исследований и стал выше фонового на 15,4% и 9,2 %. Во второй опытной группе показатель уменьшился и стал ниже фона на 6,1%, в третьей -показатель приближался к фоновому. Количество иммуноглобулина А против предыдущего периода исследования увеличился лишь у крыс контрольной группы и стал выше фонового показателя на 18,8 %, у крыс опытных групп показатель снизился и приблизился к фоновому. Уровень иммуноглобулинов М продолжает снижаться по сравнению с предыдущим периодом исследований, но у крыс контрольной, первой и второй опытных групп выше фонового на 37,5, 18,8 и 6,3%, у крыс третьей опытной группы соответствует фону. Уровень С у крыс всех групп снижается по сравнению с предыдущим периодом исследования, но выше фонового у крыс контрольной группы на 22,8%, у крыс 1 и 2 опытных групп - на 20,7%, и 14,2%. У крыс третьей опытной группы данный показатель находится в пределах фоновых значений.

На семнадцатые сутки после операции уровень Т- (СБ 3) лимфоцитов снижается у животных всех групп и у крыс контрольной первой и второй опытных групп становится ниже фонового показателя на 9,7, 12,3 и 10,9%, соответственно. У животных третьей опытной группы показатель приближается к фоновому. Наблюдалось снижение В- (СБ20) лимфоцитов от уровня предыдущих исследований у крыс контрольной группы, но оставалось выше фонового на 8 %. В первой и второй опытных группах уровень В-лнмфоцитов продолжает увеличиваться, и выше фонового на 17,2 и 5,9%. У крыс третьей опытной группы уровень В- (С020)-лимфоцитов приблизился к фоновому. На семнадцатые сутки уровень иммуноглобулинов А, Мив остается выше фонового лишь у крыс контрольной группы на 12,5, 18,8 и 5,6%, соответственно. У животных первой, второй и третьей опытных групп показатели приближаются фоновым.

К двадцать второму дню показатели Т- и В-лимфоцитов, уровень иммуноглобулинов А, М и О у животных всех исследуемых групп вернулись к фоновым значениям.

2.4 Динамнка изменений площади хирургических ран у собак при применении препаратов АСД-2, БСМ бальзама стелланинового дли ран После нанесения хирургического рассечения кожи длиной 4,0 см у собак образовывалась рана, площадь которой зависела от толщины слоя 12

подкожной жировой клетчатки. Наблюдения за процессом репаративной регенерации кожи по изменению площади раны показали разную активность этого процесса в контрольной и опытных группах.

На третьи сутки площадь раны уменьшилась от площади нанесения у собак контрольной группы на 27,2%, первой опытной - на 33,7%, второй опытной - на 56,5% и третьей опытной - на 58,4%.

На пятые сутки после нанесения ран площадь раны уменьшилась у собак контрольной группы на 26%, первой опытной - на 34,5, второй опытной - на 62,5 и третьей - на 63,1% от площади предыдущего периода исследования.

На седьмые сутки площадь раны уменьшилась у собак контрольной группы на 36,1%, первой опытной группы на 24,3, второй опытной - на 21,1, третьей - на 19,1% от площади предыдущего периода исследования. ^

На двенадцатый день после нанесения ран у собак контрольной группы площадь раны уменьшилась на 25%, у собак 1 опытной группы - на 71,1%, у собак 2 опытной группы - на 93,3%., у собак 3 опытной группы - на 95,1 % против предыдущего периода исследования.

На семнадцатый день наблюдений все животные второй и третьей групп были здоровыми. У собак контрольной и первой опытной групп площадь хирургической раны уменьшилась на 38,7 и 73,1%, соответственно, оставаясь до 22 дня исследований.

2.5 Влияние препаратов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран на гематологические показатели собак

На третий день после нанесения ран в сравнении с фоном количество эритроцитов уменьшилось у собак контрольной группы на 11,4%, первой опытной группы на 8,2, второй опытной - на 6 и третьей - на 9,8%. Количество лейкоцитов у животных увеличивается, - у собак контрольной группы на 45,4%, у собак первой, второй и третьей групп на 38,1, 35,5 и 41,7%, соответственно. Увеличилось также количество тромбоцитов, у собак контрольной группы па 12,3%, у животных 1, 2 и 3 опытных групп - на 9,5, 17,5 и 13, Г/о, соответственно.

На пятые сутки количество эритроцитов у собак контрольной группы остается, по-прежнему, на низком уровне, - ниже фона на 11,3%. У собак первой опытной группы увеличилось от уровня третьих суток на 9,4%, приближаясь к фону. У животных второй и третьей опытных групп количество эритроцитов увеличилось настолько (на 13,8 и 18,6%, соответственно), что стало выше фона на 6,9% в каждой группе. Количество лейкоцитов у собак контрольной группы продолжает нарастать и становится выше фонового показателя на 52,7%, ггервой группы остается на уровне предыдущего периода исследований и выше фона гга 38,3%. У собак второй и третьей опытных групп наблюдается незначительное снижение количества лейкоцитов против предыдущего периода исследований и выше фонового показателя на 29,7 и 38,4%. Количество тромбоцитов уменьшается у

животных всех исследуемых групп и выше фона у собак контрольной, 1, 2 и 3 групп на 9,9, 4,4, 7,0 и 5,3%, соответственно.

На 7 сутки исследований наблюдалось увеличение количества эритроцитов у всех животных исследуемых групп при сопоставлении с предыдущим периодом исследования и выше фона на 21,5, 13,6, 17,7 и 17,2%. Количество лейкоцитов значительно снизился у собак контрольной, первой и третьей опытных групп, однако выше фонового показателя на 29,9, 34,3 и 27,5%. У собак второй опытной группы количество лейкоцитов незначительно увеличилось и выше фона на 37%. Количество тромбоцитов уменьшается в первой, второй и третьей опытных групп и приближается к фоновому показателю. У собак контрольной группы показатель выше фона на 5,3%.

К двенадцатым суткам количество эритроцитов у животных всех групп понижается в сравнении с предыдущим периодом исследования, однако, по-прежнему, выше фона, у собак контрольной группы на 13,4%, у собак 1, 2 и 3 опытных групп на 9, 9,1 и 8,5%. Количество лейкоцитов незначительно уменьшается у животных контрольной, первой и второй опытных групп, но больше фона на 19,3, 30,3 и 28,3%. У собак четвертой группы показатель не меняется по сравнению с предыдущим периодом исследований. Количество тромбоцитов соответствует фону.

На семнадцатые сутки количество эритроцитов у собак всех исследуемых групп приближаегся к фоновым показателям. Количество лейкоцитов у собак контрольной и первой опытной групп находятся вблизи фоновых показателей. У собак второй и третьей групп количество лейкоцитов, по-прежнему, находятся значительно выше фонового показателя, - на 32, и 19,6%, соответственно.

К двадцать вторым суткам все показатели были в пределах фоновых значений.

2.6 Иммунологические показатели собак при лечении хирургических ран

препаратом АСД-2, БСМ п бальзамом стелланиновым для ран

На третий день после нанесения ран количество Т-лимфоцитов стало выше фонового показателя у собак контрольной 1руппы на 2,3%, первой опытной группы - на 13,7, второй - 18.6, третьей - 20,1%. Количество В-лимфоцитов увеличилось по сравнению с фоном у собак контрольной группы на 11,2%, у собак первой опытной группы - на 12,1, второй - на 21,6, третьей — на 22,1%. Увеличивается уровень иммуноглобулинов А и становится выше фонового показателя у собак контрольной, 1, 2 и 3 опытных групп на 8,1, 15,1, 12,8 и 11,6 %, соответственно. Уровень иммуноглобулина М у всех собак выше фона на 13,2, 15,8, 11,8 и 11,8%, соответственно. Повышается также уровень иммуноглобулинов О у собак всех групп, у собак контрольной группы по сравнению с фоном он выше на 2,31%, у собак 1, 2 и 3 опытных групп - на 10,9, 14,9 и 14,1%, соответственно.

На пятые сутки эксперимента количество Т-лимфоцитов увеличивается по сравнению с предыдущим периодом исследования у собак контрольной и 14

первой опытной групп и выше фона на 8, и 21,8%. У собак третьей опытной группы уровень Т-лимфоцптов незначительно снижается и становится выше фона на 15,4. У собак второй опытной группы показатель не изменился. Количество В-лимфоцигов снижается у собак всех исследуемых групп. У собак контрольной группы показатель соответствует фону, у собак первой, второй и третьей опытной групп выше фона на 8,8, 13,0 и 7,9%, соответственно. Уровень иммуноглобулинов А в этот период снижается к фоновым значения показателя. Уровень иммуноглобулина М также снижается в сравнении с предыдущим периодом исследования и незначительно выше фона, у собак контрольной группы на 3,9, первой опытной группы - 6,6%, второй -9,2, третьей - 5,3%. Уровень иммуноглобулина в у всех животных приближается к фону.

На седьмые сутки после нанесения ран количество Т-лимфоцитов оставались выше нормы у собак контрольной, первой второй и третьей опытных групп на 14,2, 18, 16,6 и 9,9%, соответственно. Количество В-лимфоцитов у собак контрольной группы незначительно повышается, становится выше фона на 2,3%, у собак первой, второй и третьей групп количество В-лимфоцитов незначительно падает по сравнению с предыдущим периодом исследования и выше фона на 7,2, 10,2 и 4,4%, соответственно. Уровень иммуноглобулинов А у животных всех групп соответствует фоновому показателю. Количество иммуноглобулинов М у собак контрольной группы, по-прежнему, находится выше фона (на 6,6%). У собак опытных групп данный показатель понижается по сравнению с предыдущим периодом исследования, становится у собак второй опытной группы на уровне фона, а первой и третьей вьппе фона на 4 и 5,3%, соответственно. Уровень иммуноглобулина О находится в пределах фона.

На девятые сутки после нанесения ран у собак всех исследуемых групп все показатели приближаются к фоновым.

2.7 Гистологические показатели собак при лечении хирургических ран

препаратом АСД-2, БСМ и бальзамом стелланиповым для ран

На 3 день после нанесения раны у животных контрольной группы в раневом канале наблюдается инфильтрация тромбических масс кругло- и полиморфноядерными лейкоцитами. В тромбических массах встречаются глыбки распавшихся ядер. Среди лейкоцитов хорошо видны нити фибрина. Рядом с раневым каналом имеет место отек эпителия эпидермиса, слоев дермы. Дерма инфильтрирована в умеренном количестве лейкоцитами, среди которых выявляются в незначительном количестве тучные клетки (до 6 в поле зрения). Выявлен эндоваскулит.

В области раневого канала, обработанного АСД-2, обнаружены тромбические массы, инфильтрированные лейкоцитами, представленными как мононуклеарными, так полиморфноядерными клетками, количество которых преобладает. Обращает на себя внимание большая площадь распространения лейкоцитов, а также отека вокруг раневого канала. Наличие инфильтрата обнаружено также на поверхности эпителия в некротическом

детрите, граничащего с краем раны. Вокруг раневого канала, наряду с мононуклеарными клетками, присутствуют нейгрофилы, тучные клетки (до 10 в поле зрения).

При обработке раны БСМ раневой канал заполнен тромбической массой, в которой выявляются нити фибриногена и Лейкоциты, среди которых выявляются как кругло- и полиморфноядернымн лейкоциты. Выявлен отек и умеренная инфильтрация лейкоцитами дергмы, преимущественно, сосочкового слоя. В сетчатом слое дермы также выявляется инфильтрация лейкоцитами, среди которых в значительном количестве имеют место нейтрофилы. Тучных клеток до 10 в поле зрения.

В области раневого канала, обработанного бальзамом стелланиновым для ран, обнаружены тромбические массы, умеренно инфильтрированные лейкоцитами, состоящими из макрофагов, лимфоцитов, присутствуют единичные тучные клетки. Наличие инфильтрата обнаружено также на поверхности эпителия в некротическом детрите, граничащего с краем раны. Имеет место отек дермы.

На 5 день в раневом канале собак контрольной группы наблюдается уменьшение количества лейкоцитов в тромбической массе. Вокруг раневого канала в соединительной ткани дермы наблюдается отек и большое количество лейкоцитов (лимфоцитов, нейтрофилов) и клеточных элементов соединительной ткани. Среди клеток в незначительном количестве выявляются макрофага, тучные клетки - до 20 в поле зрения. Обнаружено формирование стенок кровеносных сосудов, а так же прорастание капилляров в тромбическую массу. В эпителии видна почка роста. Под струпом в раневом канале эпителий отсутствует.

При заживлении раны, обработанной АСД-2, выявлено, что развивается грануляционная ткань, богатая клеточными элементами и тонкостенными сосудами. Клеточные элементы представлены лимфоцитами, макрофагами, единичными нейтрофилами. Имеет место отек. Грануляционная ткань богата нежнымм волнообразными коллагеновыми волокнами умеренной толщины. Рядом с раневым каналом в сосочковом и сетчатом слоях дермы обнаружена активизация соединительнотканных клеток, среди которых выявляются лимфоциты, фибробласты, плазмоциты, умеренное количество макрофагов и значительное количество тучных клеток, находящихся в состоянии дегрануляции.

При заживления раны, обработанной БСМ, рядом с раневым каналом в сосочковом и сетчатом слоях дермы обнаружена активизация соединительнотканных клеток, макрофагов (рисунок 1) , большое количество тучных клеток, до 13 в поле зрения. Часть тучных клеток находится в состоянии дегрануляции. Здесь же обнаружены вновь сформированные кровеносные сосуды (рисунок 2). Просматривается рост капилляров к раневому каналу, в тромбические массы. Эпителий, подрастающий под струп, недифференциропан (рисунок 3).

Рисунок 1 - Макрофаги в соединительной ткани (собаки второй опытной группы). 5 сутки наблюдений. Окраска гематоксилином и эозином.

Об.40, ок.16.

Рисунок 2 - Рост капилляров в раневом канале (собаки 2 опытной группы). 5 сутки наблюдений. Окраска гематоксилином и эозином. Об. 10, ок. 16.

Рисунок 3 - Эпителий рядом с раневым каналом (собаки 2 опытной группы). 5 сутки наблюдений. Окраска гематоксилином и эозином. 06.40, ок. 16.

При заживлении раны, обработанной бальзамом стелланиновым, на краю раны развивается грануляционная ткань, богатая клеточными элементами и тонкостенными сосудами. Вокруг раневого канала в сосочковом и сетчатом слоях дермы обнаружена активизация соединительнотканных клеток и клеток защитного ряда, — среди которых выявляются лимфоциты, фибробласты, плазмоциты и гистиоциты. Коллагеновые волокна здесь едва заметны. Из грануляционной ткани в раневую полость, заполненную тромбическими массами, прорастают капилляры, формирующие грануляционную ткань. На поверхности раневого канала обнаружена эпителиальная ткань.

На 7 день в области раны контрольной группы животных наблюдается инфильтрация тканей всех слоев кожи, в том числе, эпидермиса, лейкоцитами, преимущественно, лимфоцитами. Грануляционная ткань в области раны содержит обилие клеточных элементов и незначительное количество кровеносных сосудов (вялотекущая грануляция). Изредка в единичных случаях здесь встречаются нейтрофилы и фибробласты. В значительном количестве, - до 15 в поле зрения микроскопа, в местах скопления, преимущественно, вблизи сосудов выявляются тучные клетки. Они обнаруживают явления дегрануляции. Регенерация эпителия выражена слабо. Почки роста по краям раневого канала содержат незначительное количество эпителиоцитов, рядом лежащие клетки недифференцированы, а в центре, под струпом, полностью отсутствуют.

На поверхности раны, обработанной АСД, выявляется струп, а по краям раны под струпом выявляются почки роста эпителия. По периферии раны имеет место образование грануляционной ткани, в которой в умеренном количестве располагаются тонкостенные кровеносные сосуды, а также довольно толстые извитые коллагеновые волокна. В сосочковом слое дермы вблизи края раны диффузно располагаются тучные клетки до 15 в поле зрения.

При оценке срезов ран, обработанных БСМ, выявлено, что раневой канал стал узким. Хорошо просматриваются с обеих сторон почки роста эпителия. В сосочковом слое, под эпителием, выявлено умеренное количество соединительнотканных клеток, среди которых обращают на себя внимание фибробласты. В незначительном количестве имеет место наличие плазматических и тучных клеток. Тучные клетки располагаются вблизи кровеносных сосудов в незначительном количестве, — до 10 в поле зрения. Область заживления раневого канала выявляет соединительную ткань богатую клеточными элементами, обилием тонкостенных сосудов и соединительнотканными волокнами.

На 7 день в области раны, обработанной бальзамом стелланиновым, имеет место образование грануляционной ткани, вокруг небольшое количество разнообразных клеточных элементов защитного ряда. Здесь выявляются хорошо развитые тонкие коллагеновые волокна, между 18

которыми находятся тонкостенные кровеносные сосуды. На поверхности раны выявляется струп, а под струпом малодифференцированный эпителий.

3 ВЫВОДЫ

1. Репаративная регенерация, вызванная нанесением хирургических ран, протекала более активно у животных при лечении препаратами БСМ и бальзамом стелланиновым. Использование БСМ и стелланина сокращает сроки реабилитации животных с 22 дней до 17.

2.Препараты АСД-2, БСМ и бальзам стелланиновый для ран оказывают стимулирующее действие на гематологические параметры животных.

2.1 После операции имеет место значительное достоверное увеличение количества эритроцитов у крыс контрольной и 1, 2 и 3 опытных групп на 47, 45, 38,6 и 38,4% по отношению к фону. На 4-е сутки наблюдений снижение эритроцитов достоверно происходит лишь в опытных группах, по отношению к фону увеличено на 29,6, 20,7 и 13%. У крыс контрольной группы происходит резкое снижение эритроцитов на седьмые сутки наблюдений, - выше фонового показателя на 15%. В остальные сроки послеоперационного периода у всех исследуемых животных снижение количества эритроцитов происходит плавно, достигая фоновых значений к 22 суткам.

Количество эритроцитов в период с 1 по 3 сутки после операции ниже фоновых значений у собак контрольной группы н а 11,4%, 1, 2 и 3 опытных групп на 8,2, 6 и 9,8% против фона. Значительное повышение показателя происходит на 7 сутки наблюдений у собак контрольной группы до 21,5%, 1, 2 и 3 опытных групп до 13,6, 17,7 и 17,2 % против фоновых значений. В дальнейшем происходит плавное снижение параметра до фона к 17 суткам.

2.2 Повышение количества лейкоцитов на 2 сутки после операции отмечается у крыс контрольной, 1,2 и 3 опытных групп по сравнению с фоном на 41,4, 47,1, 39,6 и 37,5%. На 4 и 7 сутки наблюдений у крыс контрольной, 1 и 2 опытных групп показатель достоверно не изменился, у крыс 3 опытной группы значительно понизился и выше фона на 17,8%. В дальнейшем имеет место снижение показателя у животных контрольной, 1 и 3 опытных групп. У крыс 2 опытной группы к 17 суткам наблюдений Данный показатель остается существенно выше фона, - на 18,8%. К 22 суткам наблюдений у всех исследуемых животных параметр приближается к фону. Значительное повышение количества лейкоцитов против фоновых значений наблюдается на 3 послеоперационные сутки: у собак контрольной группы на 45,4% , 1, 2 и 3 опытных групп на 38,1, 35,5 и 41,7%, с дальнейшим увеличением параметра у собак контрольной группы до 52,7 %. Снижение показателя у собак контрольной группы происходит резко, начиная с 5 суток наблюдений, у собак 1 опытной группы с 7 суток. У собак 2 и 3 опытных групп уменьшение количества лейкоцитов происходит плавно, начиная с 3

суток наблюдений, приближаясь к фоновым значениям в опытных группах на 12 сутки, в контрольной на 17 сутки.

2.3 Количество лимфоцитов на вторые и 4 сутки после нанесения ран у всех исследуемых крыс увеличилось против фоновых показателей на 5,9, 22,5, 18,6 и 16,6% и 8,6, 13,9, 19,5 и 21,3%, соответственно. На 7-е сутки наблюдений данный показатель резко увеличивается у крыс контрольной, 1, 2 и 3 групп и становится выше фоновых на 63,9 , 77,8, 66,3 и 27,5%. На 12-е сутки после нанесения ран количество лимфоцитов в контрольной, первой и третьей опытных группах уменьшилось по сравнению с предыдущим сроком исследований, однако выше по сравнению с фоновыми показателями на 40,2%, 56,2 и 3,3%. У крыс второй опытной группы количество лимфоцитов увеличивается и становится на 68,6 % выше фона. На 17 сутки исследований показатели приблизились к фоновым значениям у животных контрольной, первой и третьей групп, у крыс второй опытной группы показатель приблизился к фону лишь к 22 суткам.

2.4 В послеоперационный период количество сегментоядерных нейтрофилов на вторые сутки повышается по отношению к фоновым значениям у крыс контрольной группы на 94,3%, 1, 2 и 3 опытных групп на 84, 63 и 77% . К 7 суткам наблюдений происходит резкий спад параметра у животных всех групп: в контрольной группе до 15 % выше фоновых значений, 1, 2 и 3 опытных групп до 34,7, 35 и 18,8%, с дальнейшим понижением показателя у крыс контрольной группы ниже фона к 12 суткам наблюдений. У животных 3 группы показатель достигает фона к 17 суткам наблюдений, контрольной, 1 и 2 опытных групп к 22 суткам.

3 Препараты АСД-2, БСМ и бальзам стелланиновый для ран оказывают стимулирующее действие на иммунологические параметры крови животных, изменяют соотношение различных фюрм лимфоцитов и иммуноглобулинов.

3.1 Количество Т-лимфоцитсв у крыс контрольной группы на протяжении всего опыта существенно не изменяется, находясь незначительно ниже фоновых значений. У крыс 1, 2 и 3 опытных групп показатель увеличивается на вторые сутки наблюдений выше фона на 20, 19 и 20%, и держится на этом уровне до 7 суток. К 12-м суткам наблюдений уровень Т-лимфоцитов снижается приближаясь к фону. На семнадцатые сутки после операции уровень Т-лимфоцитов у крыс первой и второй опытных групп ниже фонового на 12,3 % и 10,9%. К двадцать втором}' дню показатель Т-лимфоцитов у животных всех исследуемых групп вернулся к фоновому значению.

Количество Т-лимфоцитов на первые послеоперационные сутки у собак контрольной и 1 опытной групп снижается на 12,2 и 10, 8 по сравнению с фоном. К третьим суткам наблюдений показатель увеличивается у животных 1, 2 и 3 опытных групп, - выше фона на 13,7, 18,6, 20,1%, у собак контрольной группы параметр повышается плавно до 7 суток наблюдений.

Начина с 7 суток наблюдений, а у собак 3 опытной группы, с 3 суток до 12-х суток у всех животных уровень Т-лимфоцитов снижается до фона.

3.2 Уровень иммуноглобулина М на вторые сутки после операции достоверно увеличился против фона у крыс контрольной группы на 62,5%, 1,2 и 3 опытных групп - на 43,75, 18,8 и 25%, продолжая повышаться к 4 суткам наблюдений до 75, 50, 37,5 и 43,8 %, соответственно. На 7 сутки показатель у крыс всех исследуемых групп, кроме первой, снизился по сравнению с предыдущим периодом исследования и стал выше фонового в контрольной группе на 68,75 %, у крыс первой, второй и третьей опытных групп выше на 56,3, 12,5 и 12,5 %, соответственно. С 12 суток наблюдений данный параметр продолжает снижаться, приближаясь к фону у крыс Опытных групп на 17 сутки наблюдений, у крыс контрольной группы - на 22 сутки.

Уровень иммуноглобулина М на 1 сутки после операции у собак контрольной группы увеличился по сравнению с фоном на 9,2%, 1, 2 и 3 опытных групп - на 14,5, 18,4 и 17,1%, соответственно. На 3 сутки наблюдений уровень показатель у животных контрольной и первой опытной групп несколько повышается и по сравнению с фоном становится выше на 13,2 и 15,8%, второй и третьей опытных групп понижается, однако выше фона на 11,8 % в обеих группах. Начиная с 3 суток, параметр плавно приближается к значениям фона у всех исследуемых собак.

3.3 Уровень иммуноглобулина в на вторые сутки после нанесения ран достоверно увеличен по сравнению с фоновым показателем у крыс контрольной, 1, 2 и 3 опытных групп на 54,3; 25,4; 20,9 и 15,1%. На 4 сутки наблюдений параметр незначительно отличается от предыдущего периода исследований. На 7 сутки наблюдений показатель снижается: у крыс 1 опытной группы он выше фона на 29,7% , у крыс контрольной и второй опытных групп выше фона на 32,8 и 7,8% , у крыс 3 опытной группы приблизился к фону. У остальных животных уровень иммуноглобулина О нормализовался к 17 суткам наблюдений.

У собак контрольной группы уровень иммуноглобулина О не претерпевает существенных изменений. Выявляется подъем параметра к 3 суткам наблюдений в 1, 2 и 3 опытных группах до 10,9, 14,9 и 14,1% против фона. К 5 суткам наблюдений показатель у всех исследуемых животных приблизился к фоновым значениям.

4 Применение при раневом процессе для лечения животных биологически активных препаратов АСД-2 и БСМ, а также бальзама стелланинового способствует более активному заживлению ран, грануляция и эпителизация происходит в более ранние сроки. БСМ и бальзам стеллашпювый способствуют раннему образованию почек роста эпителия, созреванию грануляционной ткани, развитию более тонких коллагеновых волокон.

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах высших учебных заведений, при написании монографий, справочных и учебных пособий.

2 Результаты исследований могут быть использованы как справочный материал для практикующих врачей при лечении ран.

3 Препарат БСМ целесообразно использовать для лечения ран у животных, как альтернативный антибиотикам способ лечения ран.

5 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях

1. Лапина, Т.И. Влияние препарата БСМ и бальзама стелланиновош от ран на регенераторные процессы при травмах / Т.И. Лапина, A.b. Мединцев // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Т. 211. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК»,- Казань, 2012,- С.277-282.

2. Лапина, Т.И. Гематологические показатели крыс при лечении ран / Т.И. Лапина, А.Е. Мединцев // Известия Самарской ГСХА,- 2013.- №1. -С. 19-23.

3. Мединцев, А.Е. Динамика некоторых показателей крови при лечении ран у собак БСМ и стелланином / А.Е. Мединцев, А. 11. Кравченко, Т.И. Лапина // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова. -2014.- №8. - С.24-26.

4. Мединцев, А. Е. Регенерация тканей под влиянием биостимулятора / Т.И. Лапина, А.Е. Мединцев //Морфология. - 2014. Т. 145,- №3. - С. 126.

Публикации в других научных изданиях

1. Мединцев, А.Е. Динамика красной и белой крови при лечении ран БСМ и стеланином / А.Е. Мединцев, Т.И. Лапина // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки. Сб. работ молодых ученых. 4.1. -Владикавказ.- 2012. - С.66-69.

2. Лапина, Т.И. Иммунологические показатели крыс при лечении ран / Т.И. Лапина, А.Е. Мединцев, Е.А. Рубцова // Инновационные решения актуальных проблем в АПК: Сб. мат. Всероссийской научно-практ. конференции молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург. - 2013. -С. 135-141.

3. Лапина, Т.И. Влияние препаратов АСД-2, БСМ и бальзама стелланинового для ран на репаративную реакцию кожи хирургической раны у крыс / Т.И. Лапина, А.Е. Мединцев // Научные проблемы и современные тенденции развития отечественного животноводства в условиях ВТО: Мат. Всероссийской науч.-практ. конференции (20-21 июня 2013 г., г.Новочеркасск ). - Новочеркасск,- 2013. - С.106-110.

Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ № 25. Отпечатало с готового оригинал-макета в типографии ИП Светличная С.Г. 335035, г. Ставрополь, пр. Октябрьской Революции, 32. Тел/факс 26-70-47