Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфобиологическое обоснование адаптивной технологии выращивания яровой пшеницы в Уральском районе Нечернозёмной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ленточкин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние производства зерна и пути использования морфобиологиче-ского потенциала яровой пшеницы в технологии выращивания высоких и устойчивых урожаев.

1.1. Климатические ресурсы и производство зерна в России.

1.2. История культуры, посевная площадь и производство зерна пшеницы

1.3. Морфобиологические особенности растения пшеницы.

1.4. Эффективность технологических приёмов выращивания яровой пшеницы.

2. Объекты, условия и методика проведения исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Климатические условия.

2.3. Метеорологические условия.

2.4. Почвенные условия.

2.5. Особенности технологии выращивания яровой пшеницы в опытах.

2.6. Методика полевых опытов.

3. Оценка продуктивности яровых зерновых культур и её обоснование.

3.1. Урожайность и кормовая оценка.

3.2. Структура урожайности.

3.3. Фотосинтез.

3.4. Корневая система.

3.5. Биологические потери зерна.

4. Влияние метеорологических условий на урожайность, структуру и качество зерна сортов яровой пшеницы.

4.1. Урожайность.

4.2. Структура урожайности.

4.3. Качество зерна.

5. Морфологические особенности формирования структуры растений яровой пшеницы.

5.1. Роль продуктивного стеблестоя и массы зерна колоса в формировании урожайности.

5.2. Закономерности формирования продуктивности колоса.

5.3. Структура растений при различной урожайности.

5.4. Значение многостебельных растений в формировании урожайности.

5.5. Сравнительный анализ колоса главного и боковых побегов.

6. Влияние приёмов технологии выращивания яровой пшеницы на урожайность и качество зерна.

6.1. Фон питания.

6.2. Предпосевная и послепосевная обработка почвы.

6.3. Предпосевная обработка семян.

6.4. Приёмы посева.

6.5. Уход за посевом.

7. Энергетическая, экономическая и производственная оценки технологи- 254 ческих приёмов выращивания яровой пшеницы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфобиологическое обоснование адаптивной технологии выращивания яровой пшеницы в Уральском районе Нечернозёмной зоны"

Актуальность. Зерно имеет важнейшее стратегическое и социально-экономическое значение. Около 40 % агропромышленного производства непосредственно связано с ресурсами зерна, на долю которого приходится более одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве; зерно имеет важное значение в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Нечернозёмную зону, занимающую значительную территорию России и характеризующуюся относительно хорошим увлажнением, меньшей вероятностью засух и экстремально высоких температур, малой вредоносностью клопа-черепашки, следует рассматривать как важный резерв увеличения валовых сборов зерна яровой пшеницы. В Уральском районе Нечернозёмной зоны этой культуре уделяется большое внимание: в нём размещено 34,5 % посевной площади и обеспечивается 42 % валового сбора в зоне. В Удмуртской Республике ещё в середине 80-х годов яровая пшеница занимала менее 30 тыс. га, но затем её посевная площадь стала возрастать, превысив с 2000 г. 100 тыс. га. Средняя урожайность яровой пшеницы в Уральском районе Нечернозёмной зоны остаётся невысокой - 11,6-16,1 ц/га. Этот уровень урожайности по сравнению с сортоиспытательными участками и передовыми хозяйствами, расположенными на этой территории, составляет лишь 40-45 %, а по сравнению с максимальной величиной урожайности имеющийся уровень реализуется всего на 25-30 %.

Для повышения и стабилизации уровня урожайности и качества зерна яровой пшеницы в каждой климатической зоне необходимо применение адаптивной технологии, основанной на знании морфологических и биологических особенностей выращиваемых сортов, их требований к условиям произрастания в течение всего периода вегетации, а также в максимальном использовании природных факторов и в сглаживании их отрицательного влияния путём применения соответствующих технологических приёмов. Поэтому возрастает необходимость научного обоснования совершенствования адаптивной технологии выращивания яровой пшеницы. Данная тема входит в гии выращивания яровой пшеницы. Данная тема входит в план проведения научно-исследовательской работы Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01.200.205621).

Цель исследований - разработка научных обоснований адаптивной технологии выращивания яровой пшеницы в Уральском районе Нечернозёмной зоны, позволяющей получать качественное зерно на уровне 30-40 ц/га. Для выполнения поставленной цели решали следующие задачи:

- дать оценку продуктивности яровой пшеницы среди ранних яровых зерновых культур;

- изучить адаптационные возможности сортов яровой пшеницы;

- выявить морфологические и биологические особенности формирования структуры растений и колоса пшеницы в различных по продуктивности агрофитоценозах и установить корреляционные связи с урожайностью;

- изучить эффективность основных технологических приёмов выращивания яровой пшеницы (удобрение; допосевное и послепосевное при-катывание; довсходовое и послевсходовое боронование; приёмы посева: способ, глубина, норма высева; сроки подкормки азотом; применение ретардантов) и дать им научное обоснование;

- установить энергетическую и экономическую эффективность технологии выращивания яровой пшеницы;

- дать производству морфобиологическое обоснование адаптивной технологии выращивания качественного зерна яровой пшеницы. Научная новизна. Проведена сравнительная оценка продуктивности и качества зерна яровой пшеницы среди ранних яровых зерновых культур и представлено научное обоснование урожайности её структурой, фотосинтетической деятельностью, развитием корневой системы, экономической и энергетической оценками. Установлены морфобиологические особенности развития растений и колоса яровой пшеницы Иргина в различных по продуктивности агрофитоценозах. Впервые для Уральского района Нечернозёмной зоны дано морфобиологическое обоснование адаптивной технологии выращивания яровой пшеницы Ир-гина, направленной на получение высококачественного зерна.

Практическая значимость. Разработано и предложено производству морфобиологическое обоснование технологии выращивания яровой пшеницы на различные уровни урожайности: на урожайность 10-20 ц/га, обусловленную густотой продуктивного стеблестоя 350-400 шт./м2 и массой зерна колоса 0,40-0,45 г; на урожайность 20-30 ц/га, обусловленную продуктивным стеблестоем 400-500 шт./м и массой зерна колоса 0,45-0,60 г; на урожайность 30-40 ц/га, обусловленную продуктивным стеблестоем 500-600 шт./м2 и массой зерна колоса 0,60-0,90 г. Дана практическая оценка технологических приёмов в формировании слагаемых структуры урожайности, продуктивности растений и качества зерна: удобрения, предпосевного и послепосевного прикатывания, довсходового и послевсходового боронования, нормы высева, способа и глубины посева, сроков подкормки азотом и применения ретардантов. Реализация разработанной технологии позволяет получать урожайность 30-40 ц/га, отвечающего требованиям III товарного класса заготовляемого зерна пшеницы, иметь чистый доход 3100-6240 р./га, средний уровень рентабельности 201 % и коэффициент энергетической эффективности 2,04-2,22, что доказывает её важное хозяйственное значение и вносит значительный вклад в развитие экономики страны, в повышение её продовольственной безопасности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка формирования продуктивности и качества зерна яровой пшеницы среди ранних яровых зерновых культур;

- адаптационные возможности наиболее перспективных сортов яровой пшеницы по обеспечению устойчивого уровня урожайности и качества зерна;

- морфобиологические особенности формирования структуры растений и продуктивности колоса для разных уровней урожайности;

- корреляция густоты стеблестоя и продуктивности колоса с урожайностью зерна;

- влияние приёмов технологии (удобрения, предпосевного и послепосевного прикатывания, довсходового и послевсходового боронования, нормы высева, способа и глубины посева, сроков подкормки азотом и применения ретардантов) на формирование урожайности, её слагаемых и качество зерна;

- агроэнергетическая и экономическая оценки адаптивной технологии выращивания яровой пшеницы.

Реализация результатов научных исследований. Результаты научных исследований применяют при выращивании яровой пшеницы в Уральском районе Нечернозёмной зоны, в т.ч. в хозяйствах Удмуртской Республики на площади около 100 тыс. га. Производственная проверка, подтверждённая актами внедрения, проведена в хозяйствах Балезинского, Вавожского, Каракулинского, Малопургинского, Шарканского районов Удмуртской Республики на площади свыше 500 га. Получена урожайность зерна 30-43 ц/га, средневзвешенный чистый доход - 4672 р./га, средний уровень рентабельности - 201 %.

Апробация. По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 8 - в центральной печати. Результаты исследований были доложены на конференции в НИИСХ Северного Зауралья (1983), на ВДНХ СССР (1983), на конференции учёных и специалистов в г. Ижевске (1987), на Всесоюзном семинаре «Теория и практика применения регуляторов роста в сельском хозяйстве» (1984), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пермской ГСХА (1982-1984, 1998, 2002), Свердловской ГСХА (1984, 2001), Вятской ГСХА (2000), Ижевской ГСХА (1984, 1997, 1999-2001).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ленточкин, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уральский район Нечернозёмной зоны представлен, главным образом, дерново-подзолистыми почвами с невысоким естественным плодородием и при значительном среднегодовом количестве атмосферных осадков (400600 мм) характеризуется засушливостью отдельных периодов вегетации, особенно вредоносными среди которых является майско-июньская засуха.

Интенсификация растениеводства предполагает не только повышение потенциальной и рекордной продуктивности растений, но и её стабилизацию по годам, экологическую устойчивость сортов и агроценозов. Важную роль в обеспечении устойчивости урожайности играет правильное сельскохозяйственное макро- и микрорайонирование, более полное использование климатических условий и потенциала сорта.

На основании исследований морфологии, биологии и технологических приёмов выращивания яровой пшеницы, начатых автором в 1981 г., сделаны следующие выводы.

1. Яровая пшеница в структуре посевных площадей зерновых культур в России имеет одно из ведущих мест, а в Уральском районе Нечернозёмной зоны продолжает занимать всё большую площадь (в 1999 г. в Пермской и Свердловской областях соответственно 46, 36 и в Удмуртии 16 %), не снижая при этом достигнутые уровни урожайности.

2. Среди ранних яровых зерновых культур яровая пшеница, уступив ячменю 27 % и имея с овсом практически одинаковые значения, показала урожайность 29,6 ц/га, обусловленную густотой продуктивного стеблестоя 544 шт./м2, озернённостью колоса 18,1 шт. и массой 1000 зёрен 33,8 г. Отставание пшеницы по урожайности перед ячменём связано с меньшей густотой продуктивного стеблестоя на 18,7 %, числа продуктивных колосков - на 32,7 % и массы 1000 зёрен - на 19,5 %. Характеризуясь высоким содержанием в зерне кормовых единиц (1,18) и белка (16,4 %), что определяет её также как высокобелковую бесплёнчатую фуражную культуру, пшеница обеспечила сбор кормовых и кормопро-теиновых единиц соответственно 3,33 и 3,13 тыс. ед./га.

3. Морфобиологические особенности яровой пшеницы обусловливают повышенную требовательность к технологии выращивания. Во-первых, это связано со слаборазвитой корневой системой: её сырая масса в конце фазы выхода в трубку составила 0,58 г/растение, уступив ячменю на 48 %, овсу - на 45 %; соотношение массы корней и надземной части растений яровой пшеницы составило 0,52, уступая ячменю и овсу по 38 %. Во-вторых, фотосинтетические показатели яровой пшеницы - максил мальная листовая поверхность (29 тыс. м /га) и фотосинтетический потенциал (966 тыс. м /га • сут), имеющие с урожайностью зерна положительную сильную корреляционную зависимость (соответственно г = 0,93 ± 0,03 и г = 0,91 ± 0,03), не достигают высоких значений, уступая ячменю соответственно на 20,0 и 9,7 %.

4. Проведённые исследования и анализ результатов сортоиспытания на ГСУ показывают, что более урожайными являются в Среднем Предура-лье сорта, созданные в НПО «Подмосковье», - Лада и Энита. Сорт Красноуфимская-90, имея с сортом Энита практически одинаковую урожайность, обладает при неблагоприятных условиях самыми высокими адаптационными свойствами. Установлено, что раннеспелый сорт Иргина Красноуфимской селекционной станции уступает названным сортам по урожайности на 14-16 %, но при этом стабильно по годам обеспечивает высокую массовую долю клейковины (до 36-37 %) и I группу качества.

5. Основными слагаемыми урожайности яровой пшеницы является густота продуктивного стеблестоя, определяемая густотой всходов, густотой продуктивных растений, продуктивной кустистостью и др., и продуктивность колоса, определяемая количеством продуктивных колосков, озернённостью колоса и колоска, массой 1000 зёрен. Установлено, что густота продуктивного стеблестоя и масса зерна колоса имеют с урожайностью пшеницы Иргина положительную сильную корреляционную связь (соответственно г = 0,75 и dyx = 0,57; г = 0,85 и dyx = 0,73). На продуктивность колоса, в свою очередь, сильное положительное влияние оказывает количество продуктивных колосков (г = 0,95; (1^= 0,91) и его озернённость (г = 0,95; d^ = 0,90), а на количество зёрен - количество продуктивных колосков (г = 0,97; d^ = 0,95) и озернённость колоска (г = 0,79; d^ = 0,63).

6. Исследованием матрикальной изменчивости зерновок колоса яровой пшеницы Иргина доказано, что наиболее хорошо развитыми являются зерновки средней части колоса: масса 1000 зёрен составила 32,9-42,0 г, всхожесть семян - 96,2-97,0 %, сила роста семян - 11,1-12,0 г. По расположению в колоске среди зерновок I-V порядков лучшими являются зерновки I-III порядков, доля которых в колосе, как по количеству, так и по массе, составляет более 90 %. Зерновки I-III порядков характеризовались массой 1000 зёрен в верхней части колоса 32,7-38,7 г, в средней части - 38,0-42,0 г, в нижней части - 34,9-39,5 г, а всхожесть семян - соответственно 91,7-97,8 %; 96,2-97,0 % и 96,3-97,3 %.

7. Увеличение урожайности агрофитоценозов яровой пшеницы Иргина вызвано существенным изменением её слагаемых, особенно показателей продуктивности колоса. Так, уровень урожайности 10-15 ц/га обусловлен густотой продуктивного стеблестоя 351 шт./м , продуктивной кустистостью - 1,02, количеством продуктивных колосков - 7,8 шт., количеством зёрен в колосе - 13,6 шт., массой зерна колоса - 0,40 г; урожайность 20-25 ц/га - соответственно 411 шт./м ; 1,09; 11,0 шт.; 22,1 шт.; 0,58 г; урожайность 30-35 ц/га - соответственно 524 шт./м ; 1,11; 12,2 шт.; 24,2 шт.; 0,67 г; урожайность 40-45 ц/га - соответственно 573 шт./м2; 1,19; 14,5 шт.; 28,9 шт.; 0,90 г.

8. Установлено, что средняя продуктивность колосьев многостебельных растений больше, чем продуктивность одностебельных растений. Масса зерна колоса даже боковых побегов трёх- и четырёхстебельных растений соответственно 0,73 и 0,83 г), имеющих 60 % продуктивности главного колоса, не уступила одностебельным растениям (0,73 г). Поэтому на высокопродуктивных агрофитоценозах (более 45,0 ц/га) доля многостебельных растений возросла с 0,4 до 19,1 % и их вклад в общую урожайность увеличился до 36,4 %, в том числе двустебельные растения составили 23,7 %, трёхстебельные - 7,9 %, четырёхстебельные - 3,5 %.

9. В процессе разработки адаптивной технологии выращивания нами установлено следующее действие технологических приёмов на морфобиоло-гические показатели яровой пшеницы, на её урожайность и качество зерна: применение полного минерального удобрения улучшило фотосинтетический процесс, увеличило урожайность яровой пшеницы на 4,2 ц/га, или на 26 %, повысив при этом содержание сырого белка на 1,8 % (контроль - 14,8 %) и массовую долю клейковины в зерне на 6,8 % (контроль - 30,7 %), обеспечив I группу её качества; допосевное прикатывание кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6 за счёт улучшения сложения почвы, обусловившего более равномерную глубину посева и лучшие условия развития растений, снижения засорённости посевов пшеницы к фазе колошения на 23 % - увеличило густоту продуктивного стеблестоя на 11 %, массу зерна колоса на 16 % и повысило урожайность зерна на 1,6 ц/га, или на 6,4 %; послепосевное довсходовое боронование БП-0,6А улучшило сложение почвы, увеличив запас продуктивной влаги в пахотном слое в фазе кущения растений на 16 %, снизило засорённость посевов пшеницы к фазе колошения на 16 % и увеличило урожайность зерна на 1,4 ц/га (контроль - 25,0 ц/га); узкорядный способ посева раннеспелого сорта яровой пшеницы Иргина на суглинистых почвах в сочетании с нормой высева 7 млн. при глубине посева 3 см обеспечивают формирование оптимального продуктивного стеблестоя 540 шт./м , продуктивность колоса 0,6 г, урожайность зерна - более 30 ц/га. Узкорядный способ посева по сравнению с обычным рядовым повышает выживаемость растений на 5 %, снижает густоту непродуктивных растений на 10 %, повышает густоту продуктивного стеблестоя на 13 % и урожайность зерна - на 10 %. Отклонение от рекомендуемой глубины посева как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения на 1,5 см приводит к снижению густоты продуктивного стеблестоя соответственно на 12 и 8 %, снижая урожайность зерна на 9 и 8 %. Отклонение от рекомендуемой нормы высева на 20 % приводит при разреженном посеве к снижению густоты продуктивного стеблестоя на 14 % и к увеличению на 8 % при загущённом посеве, но при этом за счёт «включения» компенсаторных механизмов масса зерна колоса при заниженной норме высева увеличивается на 15 %, а при завышенной норме снижается на 9 % и, в результате, при хорошей обеспеченности элементами минерального питания формируется практически одинаковый уровень урожайности; опрыскивание посевов яровой пшеницы в конце фазы кущения ретардантом, содержащим хлорхолинхлорид, в дозе 3,3 л/га увеличило урожайность на 2,0-2,7 ц/га, или на 7-8 %. Этот было обусловлено повышением устойчивости растений к полеганию за счёт сокращения длины соломины на 19 %; за счёт увеличения листовой поверхности в фазе выхода в трубку на 16 %, в фазе колошения - на 11 %, в период налива зерна - на 24 % (контроль соответственно 36,2; 24,7 и 8,8 тыс. м /га); за счёт увеличения хлорофиллового индекса в фазе молочного состояния зерна на 11 % (контроль - 6,06 г/м2); некорневые подкормки раствором микроэлементов в форме орга-но-минерального соединения (Си, Zn, Со - ЭДТА) и плавом (N30) повысили массовую долю клейковины соответственно на 2,4 и на

2.5-2,6 % (контроль - 32,4 %), обеспечив I группу её качества. Повышение качества зерна после некорневой подкормки азотом в фазе кущения связано с возрастанием чистой продуктивности фотосинтеза в конце вегетационного периода пшеницы до

9.6-10,0 г/м ■ сут и вызванное этим повышение содержания азота в листьях к фазе колошения до 3,7 %, снизив потребность в нём до слабой степени.

10. Расчёт экономической и энергетической эффективности выращивания яровой пшеницы в Уральском районе Нечернозёмной зоны показал хорошие результаты - чистый доход составил 3100-6240 р./га, средний уровень рентабельности - 201 % и коэффициент энергетической эффективности 2,04-2,22.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать для посева наиболее адаптированные к условиям Уральского района Нечернозёмной зоны сорта яровой пшеницы Красно-уфимской селекционной станции, в частности, Иргина. Этот сорт сочетает хороший уровень урожайности, стабильное вызревание, обеспечивая при соблюдении оптимальных сроков уборки высокие технологические и семенные качества зерна.

2. Для максимального использования природных ресурсов и потенциала сорта Иргина формировать следующие слагаемые урожайности: продукл тивный стеблестой и массу зерна колоса соответственно 350-400 шт./м и 0,40-0,45 г на урожайность 10-20 ц/га; 400-500 шт./м2 и 0,45-0,60 г-на урожайность 20-30 ц/га; 500-600 шт./м и 0,60-0,90 г-на урожайность 3040 ц/га.

3. Оптимальную густоту продуктивного стеблестоя обеспечивают: допо-севное прикатывание почвы, приёмы посева - ранний срок, узкорядный способ, норма высева 7 млн. всхожих семян на гектар, глубина 3-4 см (на суглинистой почве); высокопродуктивный колос формируют: удобрения, довсходовое боронование. Увеличение густоты продуктивных стеблей на 10 шт./м повышает урожайность зерна до 0,72 ц/га, а увеличение массы зерна колоса на 0,1 г обеспечивает прибавку урожайности до 4,4 ц/га.

4. Для улучшения качества зерна проводить опрыскивание вегетирующих растений раствором мочевины (N30), повышающее массовую долю клейковины на 2,5-4,0 %.