Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфобиологическая характеристика плотвы, её численность и роль в экосистеме волжских водохранилищ (на примере Горьковского водохранилища)
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бандура, Валерий Иванович
Введение
Глава I. Материал и методика.
Глава П. Горьковское водохранилище как среда обитания
Глава Ш. Морфологическая характеристика плотвы
1. Морфологические особенности на ранних этапах развития.
2. Морфологические особенности взрослых рыб.
Глава 1У. Воспроизводительная способность и размножение плотвы.
1. Условия нереста, его сроки, обеспеченность нерестилищами
2. Структура нерестового стада.
3. Плодовитость.
4. Зависимость качества икры от биологических показателей самок и их изменчивость'"''.
Глава У. Питание и рост плотвы.'ivi
1. Спектр питания и пищевые рационы.
2. Обеспеченность пищей.
3. Рост молоди.
4. Рост взрослых рыб .IX
5. Внутрипопулявдюнная дифференциация.
6. Упитанность.
Глава У1. Численность плотвы, ее продукционные возможности и роль в экосистеме
1. Характеристика уловов.
2. Численность и продукция
3. Трансформация энергии и трофические связи.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДИ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфобиологическая характеристика плотвы, её численность и роль в экосистеме волжских водохранилищ (на примере Горьковского водохранилища)"
В последнее время в нашей стране все большее внимание уделяется развитию рыбного хозяйства на внутренних водоемах. Рациональная эксплуатация их сырьевых ресурсов является важным фактором получения высококачественной рыбной продукции. Директивами XX7I съезда КПСС и Постановлением Совета Министров СССР .«О мерах по дальнейшему развитию рыбоводства и увеличению вылова рыбы в пресноводных водоемах страны" предусматривается увеличение производства товарной рыбы на основе усиления научных исследований и внедрения мероприятий по повышению рыбопродуктивности крупных озер и водохранилищ.
Рыбохозяйственное освоение водохранилищ является одним из звеньев комплексного решения задач, стоящих перед народным хозяйством. В последние годы в водохранилищах добывается около трети всей пресноводной рыбы (Кудерский, 1974). Важное значение в водохранилищном рыбохозяйственном фонде имеют водоемы, относящиеся к Волжско-Камскому каскаду (Шимановская и др., 1974).
Горьковское водохранилище принадлежит к числу наиболее крупных водоемов, входящих в этот каскад, но рыбопродуктивность его и степень рыбохозяйственного освоения до настоящего времени остаются весьма низкими. В связи с этим большое значение приобретают вопросы, связанные с рациональной эксплуатацией запасов основных промысловых видов в этом водоеме - леща и плотвы. Биологические особенности леща и научно обоснованная регламентация его промысла достаточно подробно освещены Т.В.Лесниковой (1964, 1965, 1973 и др.). В то же время экология плотвы и ее рыбохозяйственное значение в Горьковском водохранилище изучены намного слабее и требуют дальнейших исследований.
Широкое расцространение плотвы, ее эврибионтность, а также обширная литература, посвященная многим сторонам ее жизнедеятельности, позволяют использовать этот вид для решения ряда : проблем общетеоретического характера.
Принимая во внимание вышеизложенное, основной целью проведенных нами исследований являлось установление закономерностей, характеризующих биологические особенности и динамику численности плотвы с последующей разработкой рекомендаций по организации рационального промысла этого вида. На основании проведенных исследований изучена морфология плотвы Горьковского водохранилища и сделана попытка выяснения ее систематического статуса; исследована динамика биологических показателей популяции (размножение, плодовитость, размерно-возрастная структура, темп роста и упитанность); проведен сравнительный анализ роста плотвы из водоемов, расположенных в различных географических широтах Европейской части СССР в пределах ареала типичного подвида; определены численность и продукционные возможности популяции плотвы; оценена роль плотвы в трансформации энергии в экосистеме Горьковского водохранилища и разработаны практические рекомендации по организации ее рационального промысла.
Автор благодарит сотрудников Горьковской лаборатории ГосНИОРХ В.А.1усельникова и С.В.Шибаева за помощь и содействие в сборе материалов, а также за советы и указания по отдельным разделам диссертации. Глубокую благодарность автор выражает научному руководителю кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Г.П.Кожевникову за ценные замечания, советы и методическую помощь в работе.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Бандура, Валерий Иванович
Основные выводы, вытекающие из расмотрения представленных j данных, следующие:
1. Упитанность одновозрастных самок и самцов плотвы одинакова (у самцов даже несколько выше).
2. С возрастом упитанность как самок, так и самцов снижается. К сходным результатам в части первого пункта по другим видам рыб ранее приходили А.Э.Агаярова (1964), А.М.КУкурадзе (1969), Т.Н.Лягина (1972), И.А.Войнова (1973), Т.Т.Болотова (1977), В.Б.Осипова (1978), И.И.Яшанин (1978) и др.
Таким образом, использование показателя Фультона для сравнительной характеристики упитанности рыб ограничено: I. Различной формой их тела, что делает невозможным сравнение упитанности разных видов. 2. Различным соотношением линейного и весового роста (т.е. их аллометричностыо), что ставит: под сомнение характер динамики упитанности рыб одного вида в возрастном аспекте. 3. Различным уровнем развития воспроизводительной системы самок и самцов, что обусловливает невозможность сравнения их упитанности.
Вместе с тем существует возможность црименения показателя упитанности по Фультону в случае сравнения упитанности популяций одного вида, если выборки взяты в аналогичные физиологические периоды при сходных типах линейно-весового роста. При применении средних показателей необходимым также является равенство средних длины, массы или возраста, в зависимости от того, к какой характеристике приведены коэффициенты упитанности.
Показатель упитанности по Кларк, хотя и не свободен полностью от перечисленных выше недостатков, все же в лучшей мере характеризует упитанность рыб.
Данные, которые приводятся нами ниже, получены при применении показателя Фультона с учетом ограничивающих обстоятельств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При организации рационального промысла плотвы на Горьковском водохранилище необходимо выполнение следующих рекомендаций:
- устанавливать искусственные нерестилища в районах Чка-ловска - 20, Юрьевца - 35 и Ярославля - 10 тыс.гнезд;
- ввести неводной лов на Чкаловском рыбопромысловом участке с соблюдением требований, предъявляемых действующими Правилами рыболовства на водохранилищах Волжско-Камского каскада;
- количество мелкоячейных сетей при ведении промысла в запретный период не должно превышать 600 шт. Распределение их по рыбопромысловым участкам необходимо провести следующим образом: Горьковский рыбокомбинат - 120, Ивановский - 180 и Костромской - 300 шт.;
- привести размеры ячеи во всех орудиях лова в соответствие со структурой промыслового стада и параметрами его оптимальной эксплуатации, т.е. довести их до 30-36 мм.
- организовать экспедиционную форму промысла с цриемкой рыбопродукции непосредственно на местах лова, что совершенно необходимо для более или менее равномерного освоения всей акватории водохранилища.
При выполнении вышеперечисленных рекомендаций возможные уловы плотвы возрастут до 230 и в перспективе до 300 т.