Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфобиологические особенности плотвы Rutilus rutilus (L. ) в антропогенных водоемах Удмуртии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Котегов, Борис Георгиевич

Введение.

Глава 1. Роль рыб в биоиндикации состояния пресноводных экосистем

Глава 2. Плотва Rutilus rutilus (L.) как объект экологических исследований.

Глава 3. Физико-географическая характеристика района исследований

Глава 4. Материалы и методика.

Глава 5. Сравнительный морфобиологический анализ плотвы из пяти водоемов Удмуртии.

5.1. Некоторые особенности популяционной структуры.

5.2. Характеристика основных биологических показателей.

5.3. Особенности экстерьера в зависимости от условий обитания.

Глава 6. Сравнительный морфофенетический анализ плотвы из пяти водоемов Удмуртии

6.1. Разнообразие фенов морфологических признаков в популяциях плотвы из пяти водоемов Удмуртии.

6.1.1. Разнообразие непарных счетных признаков-фенов.

6.1.2. Разнообразие парных (билатеральных) счетных признаков-фенов .'.

6.2. Анализ фенетического сходства популяций плотвы.

Глава 7. Анализ морфологических отклонений у плотвы из пяти водоемов Удмуртии.

7.1. Критерии классификации морфологических отклонений в организмах.

7.2. Морфодевианты плотвы из популяций пяти водоемов Удмуртии

7.3. Особенности биологических показателей особей плотвы с морфодевиантами.

Глава 8. Биоиндикация некоторых параметров экологического состояния исследованных участков водоемов.

8.1. Значение анализа морфодевиантов плотвы для оценки экологического состояния водоемов Удмуртии.

8.2. Тестирование методики оценки экологического состояния водоемов по результатам анализа морфодевиантов плотвы.

8.3. Дополнительные возможности и перспективы использования анализа морфодевиантов у рыб для оценки экологического состояния пресных водоемов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфобиологические особенности плотвы Rutilus rutilus (L. ) в антропогенных водоемах Удмуртии"

В современных условиях возрастания антропогенной нагрузки на пресноводные экосистемы все более ответственную и важную роль начинают играть научные исследования состояния тех их биологических компонентов, которые наиболее оперативно и специфическим образом реагируют на антропогенные воздействия. В этом плане одним из наиболее удобных и показательных биологических объектов, как натурных наблюдений, так и экспериментальных исследований, на всех иерархических уровнях организации живых систем являются рыбы. Изучение популяционно-биологических и морфологических характеристик некоторых массовых, экологически пластичных видов рыб - одно из направлений, выгодно отличающееся простотой реализации и невысокими организационно-финансовыми и материально-техническими требованиями при сохранении всех показателей эффективности и объективной достоверности. В то же время недостаточность разработки методических основ подобных изысканий в настоящее время обращает на себя внимание многих исследователей-ихтиологов, ставя их перед фактом необходимости проведения активных и целенаправленных поисков решения данной проблемы.

В этой связи изучение морфобиологических особенностей такого вида рыб, как плотва Rutilus rutilus (L.), приобретает особую значимость. Плотва в пресных водоемах средней полосы России является одним из наиболее экологически пластичных видов, что определяет такие «плюсы» ее использования в демэкологических биоиндикационных исследованиях, как массовость, доступность, широкая распространенность и устойчивость к техногенным воздействиям. Внутрипопуляционные компоненты данного вида чутко и оперативно реагируют на различного рода внешние антропогенные воздействия изменениями своих морфологических и биологических параметров, которые достаточно легко зарегистрировать. Это позволяет успешно применять результаты оценки изменений таких параметров в биологическом мониторинге экологического состояния пресных водоемов и при экологическом нормировании антропогенной нагрузки на различные пресноводные экосистемы.

Цель нашей работы - изучение особенностей морфологии и популяционно-биологических показателей плотвы Rutilus rutilus (L.), обитающей в водоемах Удмуртской Республики в различных экологических условиях, и оценка возможностей их использования в качестве индикаторных биологических характеристик состояния пресноводных экосистем. Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Дать характеристику основных биологических показателей плотвы некоторых водоемов Удмуртии.

2. Выяснить тенденции изменения внешней морфологии плотвы при изменении условий ее обитания.

3. Определить фенетические особенности плотвы, обитающей в различных водоемах Удмуртии.

4. Изучить характер и особенности проявления морфологических отклонений у особей плотвы, обитающих в условиях загрязнения водной среды.

5. Оценить биоиндикационное значение анализа морфологических отклонений у особей плотвы при исследовании экологического состояния водоемов.

В работе впервые:

- Подробно рассмотрены особенности морфологии и фенетики плотвы Удмуртии сквозь «призму» их биоиндикационного значения для оценки экологического состояния водоемов.

- Отмечены основные тенденции изменения экстерьера плотвы при изменении степени проточности водоема, в котором она обитает. Обоснован адаптивный характер этих изменений.

- Приведены данные по биологии, морфологии и фенетике плотвы из Чемошурского пруда г.Ижевска и среднего течения реки Сива. При этом в

Чемошурском пруду отмечено существование особой устойчивой к техногенному загрязнению экологической формы плотвы, сходной по особенностям фенотипа с «индустриальными расами» Москвы и Подмосковья.

- Предложена система классификации морфологических отклонений плотвы по семи основным критериям. На основе этой классификации проведен анализ морфодевиантов у плотвы из пяти водоемов Удмуртии.

- Рассмотрены возможности использования анализа морфологических отклонений плотвы при оценке экологического состояния пресных водоемов как в комплексе с другими методами биоиндикации, так и в качестве самостоятельной методики. Указаны некоторые ограничения и перспективы использования подобной методики.

Результаты работы могут послужить дополнительным ресурсом при определении роли методов морфологического и фенетического анализа в фундаментальных популяционно-экологических и микроэволюционных исследованиях рыб. Приведенная в работе характеристика морфофенетических особенностей удмуртских популяций плотвы поможет установить их место в популяционно-географической системе данного вида на территории России.

Некоторые результаты работы могут быть использованы в процессе организации и в ходе проведения биологического мониторинга пресноводных экосистем и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проектируемых объектов хозяйственной деятельности человека, при обосновании и создании особо охраняемых природных территорий в Завьяловском и Боткинском районах Удмуртии, для разработки и осуществления других природоохранных мероприятий на водоемах и прилегающих к ним территориях.

Проведенный в работе сравнительный анализ биологических показателей плотвы заводских прудов и Боткинского водохранилища поможет оценить возможности и перспективы дальнейшего использования данного вида как биологического ресурса и наметить основные пути оптимизации хозяйственного и любительского промысла плотвы на территории Удмуртской Республики.

Ряд положений диссертации был представлен на IV республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2000); научно-практической конференции «Рыбные ресурсы Камско-Вятского региона и их рациональное использование» (Пермь, 2001); межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях» (Ижевск, 2001); республиканской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды» (Рязань, 2001); V Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2001).

Диссертация выполнена на кафедре общей экологии Удмуртского госуниверситета. Лично автором сформулирована научная идея работы, определена цель исследования и поставлены задачи для достижения этой цели, собрана большая часть ихтиологического материала и весь гидробиологический материал, произведены вся первичная обработка материала, статистическая и графическая обработка и оформление результатов, полностью произведена подборка и концептуальная компоновка литературного обзора. Автор выражает признательность Е.А. Зиновьеву (ПГУ, Пермь) за консультационную поддержку и ценные замечания по некоторым аспектам, изложенным в диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Котегов, Борис Георгиевич

Выводы

1. Плотва Ижевского и Боткинского прудов, Боткинского водохранилища и реки Сива ближе по особенностям экстерьера к морфотипу серушки R.rutilus fluviatilis волжских популяций, тогда как плотва Чемошурского пруда - к морфотипу типичной плотвы R.rutilus typ. из озер северо-запада России.

2. С увеличением степени проточности водоема у плотвы уменьшается относительное значение длины хвостового стебля и увеличиваются относительные значения высоты хвостового стебля и вентроанального расстояния, что адаптивно связано с изменением гидродинамических условий передвижения в водной среде.

3. Биологические показатели плотвы Ижевского и Боткинского прудов за последние 40 лет существенно ухудшились: скорость линейного роста особей снизилась в среднем в 1,5 раза, скорость весового роста - в 3 раза, абсолютная индивидуальная плодовитость самок - в 2 раза.

4. Плотва промышленной зоны Ижевского пруда по сравнению с плотвой других исследованных водоемов характеризуется достоверно меньшими средними значениями общего числа позвонков и числа чешуй в боковой линии, что связано с особенностями ее эмбриогенеза, протекающего на нерестилищах в зоне влияния теплых сбросов ТЭЦ-1 г.Ижевска.

5. Плотва Чемошурского пруда значительно отличается от плотвы других водоемов Удмуртии не только по экстерьеру, но и по комплексу счетных признаков-фенов, приближаясь по особенностям своего фенотипа к «индустриальным расам» Москвы и Подмосковья.

6. В популяциях плотвы Ижевского пруда, Боткинского пруда и Боткинского водохранилища относительное количество особей с морфодевиантами составляет 37-45%, что в среднем в 3 раза выше, чем в популяциях плотвы Чемошурского пруда и реки Сива, в которых полностью отсутствуют особи с поздними морфодевиантами и морфопатологиями.

157

7. Особи плотвы с морфодевиантами из Ижевского и Боткинского прудов имеют достоверно более низкие средние значения упитанности по Кларк и характеризуются пониженными значениями других биологических показателей по сравнению с нормальными особями плотвы этих же водоемов.

8. Анализ морфологических отклонений у особей в популяциях плотвы можно использовать для оценки экологического состояния водоемов. При этом необходимо, чтобы популяции плотвы, выбранные для биоиндикационного исследования, характеризовались оседлостью и отсутствием генетической изолированности и повышенной толерантности особей к антропогенным загрязнениям.

9. По результатам комплексной биоиндикации наименее благополучная экологическая ситуация складывается в настоящее время в старых заводских прудах: Ижевском и Воткинском. При этом тенденция дальнейшего ухудшения экологического состояния прогнозируется для верховьев Боткинского пруда.

Заключение

Сравнительный морфобиологический анализ плотвы из популяций пяти водоемов Удмуртии показал, что наиболее сходны между собой по особенностям внешней морфологии и биологическим показателям плотва из Ижевского и Боткинского прудов. Подобное сходство, в первую очередь, отражает сходство условий обитания вида Rutilus rutilus (L.) в этих двух водоемах. Причем, тренды изменения некоторых популяционно-биологических показателей плотвы Ижевского и Боткинского прудов позволяют утверждать, что условия ее обитания в этих двух старых антропогенных заводских прудах в настоящее время ухудшаются.

Плотва из Боткинского водохранилища, исследованная нами, является быстрорастущей экологической формой и характеризуется наиболее высокими показателями скоростей линейного и весового роста и абсолютной индивидуальной плодовитости. Эти показатели, а также особенности половой структуры популяции данного вида свидетельствуют о благоприятных условиях ее существования в Боткинском водохранилище в настоящее время. По особенностям внешней морфологии она более сходна с плотвой из Ижевского и Боткинского прудов, нежели с плотвой из Чемошурского пруда и реки Сива.

Особенности внешней морфологии плотвы определяются как условиями ее питания, так и условиями проточности водоема, в котором она обитает. При улучшении условий питания скорость роста максимальной высоты тела увеличивается быстрее, чем скорость роста длины тела, в то же время последняя увеличивается быстрее, чем скорость роста длины головы. При изменении условий проточности водоема (скорости течения) у плотвы изменяются пропорции хвостового отдела тела, являющегося основным органом движения. Эти изменения носят адаптивный характер, являясь приспособлением к наиболее эффективному (наименее энергетически затратному) движению в тех или иных гидродинамических условиях.

Средние значения таких дискретных признаков плотвы, как общее число позвонков в позвоночнике и число чешуй в боковой линии, уменьшается в условиях воздействия повышенных температур на ранних этапах индивидуального развития особей, что наглядно проявляется у плотвы из промышленной зоны Ижевского пруда, преимущественно нерестящейся в зоне воздействия теплых сбросов ТЭЦ. При этом изменение общего числа позвонков под воздействием температурного фактора происходит главным образом за счет позвонков хвостового отдела позвоночника. В то же время дифференциация позвоночника на туловищный и хвостовой отделы и, соответственно, соотношение числа позвонков в туловищном и хвостовом отделах позвоночника при отсутствии влияния температурного фактора может зависить от условий проточности водоема.

Анализ фенетического сходства пяти популяций плотвы показал, что плотва из Чемошурского пруда значительно отличается от плотвы из старых заводских прудов, реки Сива и Боткинского водохранилища не только по экстерьерным признакам, но и по таким высоко наследственно обусловленным признакам-фенам, как формула глоточных зубов, формула переходного отдела позвоночника и число выходных отверстий сейсмосенсорных каналов в некоторых парных покровных костях черепа, а также по числу ветвистых лучей в непарных плавниках и числу туловищных позвонков. В то же время по особенностям своего фенотипа плотва Чемошурского пруда более сходна с «индустриальными расами» плотвы из сильно загрязненных водоемов Москвы и ближнего Подмосковья. Это дает основание полагать, что в Чемошурском пруду г.Ижевска формируется особая экологическая форма плотвы, тождественная понятию «индустриальная раса». Причины ее формирования, как мы считаем, связаны с генетической изолированностью немногочисленной популяции плотвы этого водоема и хроническим воздействием неблагоприятного лимитирующего фактора техногенного загрязнения, проявляющегося в жестком отборе определенных вариантов фенотипа, редко встречающихся в нормальных условиях, но наиболее жизнеспособных в экстремальных условиях городской среды.

Результаты анализа морфологических отклонений у плотвы исследованных нами водоемов показывают, что наибольшее их количество наблюдается у особей данного вида в таких органах, как позвонки, чешуйный покров и боковая линия. Из плавников наиболее подвержены различным отклонениям в своем морфологическом строении анальный и хвостовой плавники. Во внешнем строении грудных плавников, а также жаберных крышек и органов зрения морфодевианты не обнаружены, так как, по-видимому, даже незначительные отклонения в морфологическом строении данных органов способствуют существенному снижению жизнеспособности особей плотвы (т.е. являются летальными морфодевиантами) и, как следствие, быстрой элиминации данных особей и непопаданию их в наши выборки.

По количеству и разнообразию морфодевиантов все исследованные популяции плотвы можно разделить на две группы. В первую группу входят популяции плотвы из Чемошурского пруда и реки Сива, характеризующиеся незначительным процентом особей с морфодевиантами при полном отсутствии поздних морфодевиантов и морфопатологий. Вторую группу составляют популяции плотвы из Ижевского пруда, Боткинского пруда и Боткинского водохранилища. Эти популяции имеют высокий процент особей с морфодевиантами, среди которых встречаются единичные экземпляры с морфопатологиями и достаточно большое количество экземпляров с поздними морфодевиантами, главным образом, покровов тела и репродуктивной системы самцов. Морфодевианты репродуктивной системы самок отмечены только в популяции плотвы из Боткинского пруда, что может свидетельствовать не только об ухудшении состояния данной популяции, но и о начале процессов ее вырождения.

Наше предложение использовать анализ морфодевиантов у особей плотвы для оценки экологического состояния водоемов, в которых обитает данный вид, в комплексе с другими биоиндикационными методиками оправдано и обосновано. Подобный анализ относительно прост и незатратен как в материально-техническом плане, так и в организационно-временном аспекте его проведения, дополнительно позволяя оценить не только уровень внешних воздействий на водоем, но также их многофакторность (разнообразие) и динамику за последние несколько лет. В то же время он возможен и адекватен лишь при соблюдении ряда условий (ограничений). Во-первых, непригоден для оценки экологического состояния водоема анализ морфодевиантов у особей высокоустойчивых, толерантных к техногенным воздействиям «индустриальных рас» плотвы, как правило, формирующихся в небольших замкнутых водоемах в районах промышленных зон городов при постоянном, хроническом воздействии высокого уровня какого-либо загрязняющего лимитирующего фактора на генетически изолированную и малочисленную популяцию. Во-вторых, использование для подобной биоиндикационной оценки анализа морфодевиантов у особей плотвы, характеризующейся высокой миграционной активностью и слабой оседлостью (например, русловая моллюскоядная экологическая форма плотвы крупных водохранилищ и полупроходные ее формы) малоэффективно, так как не позволяет достаточно точно очертить тот участок водоема, экологическое состояние которого можно достоверно оценить.

Комплексная биоиндикация некоторых параметров экологического состояния исследованных участков пяти водоемов Удмуртии позволяет говорить о наименее благополучной экологической ситуации в старых заводских прудах: Ижевском и Воткинском. При этом негативные тенденции дальнейшего ухудшения экологического состояния отмечаются в настоящее время в верховьях Боткинского пруда. Все биоиндикационные показатели, определенные нами для данного водоема, свидетельствуют о дестабилизации состояния водной экосистемы Боткинского пруда и о начале в нем процессов деградации, необратимых при условии отсутствия активного позитивного вмешательства со стороны человека. Причины возникновения подобной ситуации, в первую очередь, связаны с недопустимым по экологическим

155 нормам уровнем воздействия нефтедобывающей деятельности Боткинского, Шарканского и Якшур-Бодьинского районов Удмуртской республики на водотоки водосборного бассейна пруда в течение последних 10-15 лет. Экологическое состояние промышленной зоны Ижевского пруда также можно признать неудовлетворительным, по крайней мере, по санитарно-гигиеническим нормам, что связано, главным образом, с мощным химическим воздействием на экосистему пруда со стороны шлакоотвала металлургического производства, расположенного у уреза воды на правом берегу в нижней части водоема.