Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и морфология сибирской плотвы (Rutilus rutilus lacustris (Pallas)) бассейна Нижнего Иртыша
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Швенк, Татьяна Дмитриевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Предшествующие исследования
1.1.1. Первые исследования бассейна Нижнего Иртыша
1.1.2. Работы ихтиологов послевоенного периода
1.1.3. Современные исследования
1.2. Краткая характеристика условий обитания сибирской 13 плотвы в бассейне Нижнего Иртыша
1.2.1. Расположение, климат, гидрология, гидрохимия
1.2.2. Кормовые ресурсы (зоопланктон, зообентос)
Глава 2. Материалы и методы исследований
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Морфология
3.2. Питание
3.3. Линейный и весовой рост
3.4. Размножение
3.4.1. Половое созревание, плодовитость
3.4.2. Нерест
3.5. Возрастной и половой состав
3.6. Распространение и миграции
3.7. Численность и динамика уловов сибирской плотвы в 134 бассейне Нижнего Иртыша в Тобольском и Уватском районах
3.7.1. Численность молоди сибирской плотвы
3.7.2. Динамика уловов
3.8. Экологические аспекты формирования запасов сибирской 143 плотвы бассейна Нижнего Иртыша в Тобольском районе
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и морфология сибирской плотвы (Rutilus rutilus lacustris (Pallas)) бассейна Нижнего Иртыша"
Сибирская плотва, Rutilus rutilus lacustris (Pallas), - обычный, широко распространенный вид бассейна Иртыша. Хотя во многих случаях ее относят к малоценным видам рыб, она является важным промысловым объектом в водоемах Обь-Иртышского бассейна.
Исследованный участок Иртыша в Тобольском и Уватском районах относится к зоне малого местного рыболовства, выделенной П.А. Дрягиным (1948), это район Иртыша выше 200 км от его устья. По его данным, плотва здесь играла важную роль в рационе коренного населения, особенно в зимнее время, когда ее уловы составляли 74% вылова всех видов рыб. В 30-40 годы в Уватском районе в годовых уловах из пойменных озер и притоков Иртыша она по весу занимала первое место, в уловах по Иртышу - четвертое (Меньшиков, 1936). В последние годы учет вылова плотвы в исследуемых районах фактически не велся. По данным СибрыбНИИпроекта, добыча плотвы в 80-е годы по области ориентировочно оценивалась в 3,0-3,5 тыс. т.
В условиях ухудшающегося экологического состояния водоемов Обь-Иртышского бассейна происходит ежегодное сокращение вылова рыб (Экологическое состояние., 1992-1998). Если в 1941-1945 гг. вылавливали до 39,3 тыс. т рыбы, то в 1995 г. - только 11,0 тыс. т (Экологическое состояние., 1996). Обеднение запасов ценных видов рыб, резкое сокращение поступлений на рынок морской рыбы, в результате обострения экономических и экологических проблем нашего государства, сделали рыбную продукцию непомерно дорогой для потребителя. В этих условиях следует обратить внимание на изучение малоценных видов рыб, особенно на сибирскую плотву, так как она удобна для промысла, образует большие скопления в нерестовый период и во время осеннего хода, быстро нагуливается после нереста. Поэтому она стала объектом интенсивного неконтролируемого вылова местным населением. Плотва, к тому же, обладает высокими вкусовыми качествами. В товарно-пищевом отношении она близка к вобле, по содержанию витамина А находится на третьем месте после сиговых и щуки (Никитин, 1950) и обладает малой костистостью, поэтому пользуется высоким спросом у населения прилегающих районов.
Колоссальную роль она играет в экологии водоемов, так как служит единственным связующим звеном между организмами первого трофического уровня и организмами высшего трофического уровня - хищными рыбами, продуктивность многих из них зависит от состояния запасов плотвы. Использование плотвой водной растительности позволяет увеличить коэффициент использования кормовых ресурсов водоемов, при этом она не является пищевым конкурентом ценным видам рыб.
Для плотвы характерна высокая экологическая пластичность, что доказано в ряде работ (Спановская, 1962; Титова, 1965; Татарко, 1968; Филон, 1980; Касьянов и др., 1982; Касьянов, 1989; Яковлев, 1992 и др.), она легко приспосабливается к условиям среды обитания и образует локальные популяции. Уровень промысла плотвы напрямую зависит от состояния запасов ее локальных группировок, поэтому необходимо их детальное и комплексное изучение.
Большинство исследований сибирской плотвы изучаемых участков Иртыша относится к первой половине нашего века. За последние годы естественная среда обитания сильно изменилась.
Цель настоящей работы - изучение биологических и экологических особенностей сибирской плотвы из бассейна Нижнего Иртыша (Тобольский и Уватский районы), идентификация представителей стад из разных экосистем, с учетом среды обитания (гидрологического, гидрохимического и температурного режима), состояния кормовых ресурсов, условий размножения и нагула, территориально-механической изоляции.
Для достижения этих целей решались следующие задачи. Изучить степень влияния хозяйственной деятельности человека в местах обитания сибирской плотвы на различных этапах жизненного цикла. Выявить морфологические отличия плотвы из разных участков бассейна Нижнего Иртыша в исследуемых районах, достаточно удаленных друг от друга, сравнить ее с популяциями плотвы из других водоемов
Арктического бассейна, с типичной плотвой (Правдин, 1915) и ее северными и южными географическими формами (Берг, 1923; Титова, 1965). Установить наличие морфологических различий между самками и самцами исследуемых популяций плотвы.
Большую помощь в сборе материала в Уватском районе оказали студенты первых курсов биолого-химического факультета ТГПИ им. Д.И. Менделеева, особенно Т. Жданова, И. Проскурякова (по Уватскому району) и рыбаки: И.В. Созонов, В.М. Шинковский.
Пользуясь случаем, хочу выразить свою благодарность моему научному руководителю - доктору биологических наук, профессору, заслуженному экологу РФ P.M. Цою и кандидату биологических наук, профессору Г.Л. Карасеву за колоссальное терпение; заведующей кафедрой зоологии с основами экологии ТГПИ им. Д.И. Менделеева, кандидату биологических наук, профессору А.П. Карасевой за поддержку и постоянную помощь; сотрудникам Тюменского отделения СибрыбНИИпроекта за оказанную помощь в подборе материала и возможность работать с библиотечными фондами в лице В.Р. Крохалевского, А.И. Литвиненко, А.К. Матковского.
Особую благодарность хочу выразить самым близким мне людям, моей семье, за постоянную поддержку и терпение, за то, что позволили превратить нашу квартиру в ихтиологическую лабораторию. Благодарю моего глубокоуважаемого, горячо любимого мужа, В.В. Швенка - незаменимого и терпеливого помощника, строгого критика. А также выражаю благодарность всем, кто косвенно или прямо помогал мне в работе над диссертацией.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Швенк, Татьяна Дмитриевна
147 Выводы
1. В бассейне Нижнего Иртыша популяция плотвы сибирской распадается на несколько самостоятельных субпопуляций - стад («тобольское», «уватское», «пойменное», «демьянское»), характеризующихся особенностями морфометрических признаков и приуроченностью к определенным биотопам. Выделенные субпопуляции отличаются от сибирских и европейских форм плотвы по большинству меристических и пластических признаков.
2. Особенностью «тобольского» стада сибирской плотвы является то, что она распадается на две экологические формы, различающиеся рядом биологических особенностей. Первая - речная экологическая форма, характеризуется ранним половым созреванием самцов (в 1+, 2+) в сравнении с самками. У второй - озерной экологической формы сибирской плотвы - первыми созревают самки.
3. Плотва «тобольского» стада отличается от родственных форм из других водоемов Сибири и России высоким коэффициентом зрелости в преднерестовый период, но низкой плодовитостью. Половой состав нерестующей плотвы меняется по ходу нереста, соотношение полов смещено в сторону преобладания самцов и изменяется по возрастам, сезонам. Возрастная структура «тобольского» стада плотвы свидетельствует об интенсивном промысле. Оно представлено 5-6 возрастными группами, в уловах доминировали трех-, четырехлетки.
4. Сибирская плотва отличается малой пищевой активностью, но высокой пищевой пластичностью, что позволяет ей занимать в водоемах свободные кормовые ниши, не вступая в конкурентные отношения с другими видами рыб.
5. В бассейне Нижнего Иртыша более высокий темп роста у речной экологической формы сибирской плотвы - около 3 см в год, который замедляется на втором-третьем году жизни. Озерная экологическая форма отстает в росте от речной первые четыре года жизни. Весовой рост опережает линейный на пятом-восьмом году, лучшие его показатели у плотвы «уватского» стада. Самки растут быстрее
148 самцов, эта разница увеличивается с возрастом, максимальная - у особей «тобольского» стада. Молодь лучше растет в пойменных водоемах.
6. Экологическими условиями обитания сибирской плотвы обусловлена высокая изменчивость ряда морфологических признаков. Из меристических это - вЬ, из пластических - г, о, 1р, 1А. Пластические признаки отличаются более высокой изменчивостью в сравнении с меристическими, так как они, в большей мере зависят от условий обитания особей и могут служить показателями экологического состояния водоемов. Минимальная вариабельность признаков наблюдается у озерно-речной экологической формы плотвы из р. Демьянки, максимальная - у озерной экологической формы из оз. Саускановского и у рыб из р. Выи.
7. Плотва «тобольского» и «уватского» стад испытывает сильное антропогенное давление, о чем свидетельствуют многочисленные аномалии в морфометрии и некоторых физиологических процессах. Наиболее неблагоприятная экологическая ситуация складывается в местах нагула и нереста «тобольского» стада сибирской плотвы.
8. Для обеспечения и сохранности запасов сибирской плотвы в бассейне Нижнего Иртыша, без нарушения половой и возрастной структуры стад, с сохранением темпа естественного воспроизводства, необходимо ограничить использование мелкоячеистых орудий лова (с размером ячеи до 30 мм), запретить промысел плотвы во время нереста и у «живунов» в период заморов.