Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и особенности рыб малых рек урбанизированных территорий Прикамья
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бакланов, Михаил Алексеевич

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Видовой состав фауны рыб р. Камы и его изменения в исторический период

1.2. Трансформация ихтиоценозов в результате антропогенной деятельности

1.3. Воздействие загрязнения вод на морфобиологические показатели рыб

2. Физико-географическая характеристика района исследования

3. Материал и методы исследований

4. Видовой состав и экологическая структурированность ихтиофауны малых рек на территории городских агломераций

5. Характеристика молоди рыб как индикатор экологической обстановки

6. Морфобиологические особенности массовых видов рыб

6.1. Плотва

6.2. Окунь

6.3. Голец

7. Микроэлементный состав органов и тканей рыб в условиях загрязнения

8. Мероприятия по охране и восстановлению малых рек в городских агломерациях

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и особенности рыб малых рек урбанизированных территорий Прикамья"

С появлением городов стала формироваться новая среда обитания человека, растений и животных, причем с самого начала этого процесса возникли связанные с ним экологические проблемы. На данный момент города являются ведущей формой территориальной и социально-экономической организации общества, в них проживает почти 3Л населения мира. Занимая всего около 1 % площади суши, города концентрируют и используют огромное количество вещества и энергии, в результате чего происходит радикальное преобразование природной среды (Природный комплекс большого города, 2000). Негативные последствия жизнедеятельности городов особенно ярко проявились в XX веке, что стало причиной многочисленных исследований ученых самых разных специальностей специфики урбанизированных территорий. Целый ряд экологических работ в этом плане позволяет выработать некоторые подходы к систематизации обитающих в городах видов животных, растений, их сообществ и условий их существования (Королева, Оливериусова, 1993).

Вместе с тем, типизация урбоценозов существенно затруднена динамичностью городской среды, но, несмотря на это, существует и применяется несколько классификаций городских территорий, выработанных в процессе изучения их растительного и животного населения. Один из простых типов классификаций городских местообитаний предложен в ходе исследований животного мира г. Алма-Ата (Позвоночные животные ., 1988). Все биотопы подразделяются на две большие группы: 1) близкие к естественным (парковые зоны, защитные лесополосы, берега водоемов и т. п.); 2) искусственные (селитебные территории, пустоши вокруг, предприятий, строительных площадок и

ДР-)V

Чешские исследователи (8корек, 1984; Шкопек, Орцт, 1985) предложили классификацию по степени нарушения природных экосистем и их функций. Основываясь на физико-географическом положении, состоянии биотического комплекса, степени урбанизации они выделили 4 вида зон, начиная от урбанистических элементов без перспективы дальнейшего развития и кончая участками со всеми возможными нагрузками и их комбинациями.

Схема деления городских территорий, предложенная немецкими учеными (Зукопп и др., 1981; 8икорр, 1983; Клауснитцер, 1990), основывается на зональности, определяемой с одной стороны городской застройкой, а с другой -характером использования земель. От окрестностей к центру города последовательно выделяют: окраину с садовыми участками, зонами отдыха, свалками; свободную застройку, где существенное место занимают зеленые насаждения, и сплошную застройку, представленную кварталами с асфальтированными дворами.

Разработанной классификации водоемов, расположенных на урбанизированных территориях, пока не существует и, зачастую, они совсем не рассматриваются при анализе зональности в городах. Руководствуясь основными подходами к выделению разных типов зон в городах, можно утверждать, что в большинстве случаев, в силу своих специфических особенностей, городские водоемы и прилегающие к ним участки относятся к группе биотопов близких к естественным. Лишь небольшие участки рек, по отношению к общей протяженности водотока, могут быть коренным образом преобразованы по сравнению с их исходным состоянием (заключены в коллектор, протекают по забетонированному каналу и т. п.)

Естественно, что водоемы расположенные в черте города всегда подвержены сильному негативному воздействию со стороны человека. Находясь в естественных понижениях местности они принимают в себя загрязненные стоки с прилегающих территорий (при таянии снегов, дождевые, ливневые, аварийные утечки и др.), зачастую в них осуществляются постоянные или регулярные сбросы с расположенных вблизи предприятий, а по берегам возникают стихийные мусорные свалки. Кроме того, многие «городские» водоемы постоянно испытывают высокую рекреационную нагрузку, в результате которой могут происходить существенные изменения водных и прибрежных биотопов.

Все это, а также недостаточно грамотное планирование городской застройки и развития инфраструктуры (дорог, переходов, трубопроводов и т. п.), приводят к целому ряду отрицательных последствий: подтоплению и заболачиванию поймы рек, эрозии русла и береговых склонов, катастрофическому снижению качества поверхностных и грунтовых вод, утрате водоемами эстетической привлекательности. Резкое обострение этих проблем с ростом городов стало диктовать необходимость охраны и восстановления «городских» водоемов и их биоценозов. При этом для многих городских агломераций именно реки могут рассматриваться естественным «каркасом» для восстановления природной экосистемы города.

Самим водотокам тоже характерна определенная зональность, связанная с изменениями от истока к устью физических, химических и гидрологических параметров и четко проявляющаяся в экологической структурированности биоценозов. В «городских» реках данная зональность претерпевает существенные изменения. Например, под воздействием сильного загрязнения в водотоках она сглаживается, что на малых реках, в конечном счете, может привести к «азональности» по распределению живых организмов, так как везде будут встречаться лишь наиболее токсикоустойчивые виды, а водоток перейдет в разряд «сточных канав». Таким образом, экологическая структурированность биоценозов является индикатором состояния рек и могут использоваться для оценки характера и степени негативного влияния на них антропогенной деятельности.

В настоящее время для характеристики состояния водоемов в основном используются лишь данные гидрохимических исследований, однако, даже постоянный физико-химический мониторинг не всегда позволяет уловить происходящие в природе изменения. Большинством ученых уже давно указывается на необходимость комплексного подхода к оценке состояния природных объектов, причем обязательно с использованием биологических индикаторов. Последние дают возможность выявить не только степень и интенсивность воздействия того или иного загрязнителя, но и проследить динамику загрязнения экосистемы во времени и пространстве.

В качестве биоиндикаторов должны использоваться те экологические и систематические группы животных, которые характеризуются массовостью в природе, доступностью для оперативной оценки и диагностики, реагентными и индикаторными свойствами. В водных экосистемах одними из важнейших организмов-биоиндикаторов являются рыбы (Кудерский, 1987; Лукьяненко, 1987; Зиновьев, 1994, 1995, 1997; Зиновьев, Коротаева, 1994 и мн. др.). Они обладают длительным жизненным циклом и благодаря этому способны накапливать информацию об антропогенных влияниях на водные экосистемы за продолжительное время. Рыбы занимают различные экологические и пищевые ниши, отчего по разным видам можно дифференцировать характер воздействия определенных поллютантов и их миграцию внутри водных биоценозов. Кроме того, рыбы являются непосредственным объектом защиты от негативных влияний хозяйственной деятельности человека на водоемы.

При использовании рыб для биоиндикации оценка состояния экосистем осуществляется на уровне особи, популяции и ихтиоценоза. В первом случае учитываются изменения разнообразных показателей, характеризующих отдельные стороны биологии рыб (весовой и линейный темп роста, плодовитость, процесс размножения, питание и т. п.). При мониторинге популяций изучается возрастной и размерный состав стада, соотношение полов, численность отдельных возрастных групп и т. д. Из ценотических данных при ихтио-индикации используются сведения по изменению видового состава ихтиоце-нозов, их структуры и связей с другими элементами водных экосистем.

Актуальность темы. Исследования состава и особенностей ихтиофауны «городских» рек позволяют оценить степень нарушения водных экосистем, охарактеризовать их современное состояние и составить прогноз дальнейшей судьбы, разработать меры по охране и восстановлению. Однако пока данные по фауне рыб рек урбанизированных территорий в литературе крайне редки и в основном содержат лишь отрывочную информацию. Основными причинами этого являются отсутствие рыбопромысловой значимости данных водотоков и высокая трудоемкость сбора репрезентативных материалов. Кроме того, отсутствует четкая градация определенных показателей рыб по ценности для биоиндикационных исследований и недостаточно разработаны методические основы такого рода работ. Все это обуславливает высокую актуальность и значимость изучения данной проблематики.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение особенностей состава ихтиофауны, популяционной структуры и биологических показателей рыб в водоемах расположенных на урбанизированных территориях Прикамья.

Для ее достижения были поставлены и решались следующие основные задачи:

1. Определение видового состава ихтиофауны водоемов расположенных на территории городских агломераций.

2. Выявление экологической структурированности ихтиоценозов по продольному профилю малых рек.

3. Характеристика основных популяционно-биологических особенностей массовых видов рыб и их молоди из участков рек с разным уровнем антропогенного загрязнения.

4. Определение микроэлементного состава органов и тканей рыб в «городских» водоемах.

5. Выявление показателей ихтиоценозов, популяций рыб и отдельных особей, наиболее информативных для биоиндикации степени и характера загрязнения водоемов.

6. Анализ известных рекомендаций и разработка системы мер по охране, восстановлению и рациональному использованию малых рек в городских агломерациях региона.

Научная новизна. В публикациях и диссертационной работе:

• впервые описан видовой состав фауны рыб в малых реках бассейна р. Кама, расположенных на урбанизированных территориях городов Пермь и Краснокамск;

• исследована экологическая структурированность ихтиофауны малых рек и ее нарушения под воздействием городских агломераций;

• впервые в Пермской области обнаружен белоперый пескарь и описано распространение по водоемам головешки-ротана;

• приведены данные по морфобиологическим параметрам массовых видов рыб и их молоди из «городских» рек Прикамья;

• проведен анализ микроэлементного состава органов и тканей рыб разных экологических групп в условиях сильного загрязнения. Теоретическое значение. 1) Получено представление о пределах адаптационных возможностей рыб в условиях высокого неспецифического загрязнения. 2) Проведена первичная типологизация водоемов урбанизированных территорий по степени нарушенности ихтиоценозов. 3) Проанализированы индикаторные показатели состояния экосистем на уровне сообществ, популяций и отдельных рыб.

Практическая значимость. В результате исследований получены данные по влиянию загрязнения на видовой состав и популяционно-биологические особенности рыб. В первую очередь эти сведения важны для научного планирования мероприятий по охране, восстановлению и рациональному использованию малых рек протекающих по урбанизированным территориям. В работе рекомендованы первоочередные действия, необходимые для улучшения состояния «городских» водоемов. Полученные материалы могут быть внедрены в учебный процесс и использованы в преподавании спецкурса «Основы регионального кадастра и мониторинга».

Основные положения выносимые на защиту. 1) В малых реках под воздействием урбанизированных территорий происходит кардинальное преобразование ихтиоценозов. 2) Наилучшими индикаторными показателями рыб, характеризующими состояние водной среды, являются видовой состав сеголетков, численность, возрастная и половая структура популяций, морфобиоло-гические особенности некоторых видов. 3) Накопление в организме рыб тяжелых металлов зависит от характера загрязнения, экологической ниши вида, стадии онтогенеза и физиологического состояния особей. Под воздействием сильного загрязнения происходит не только повышенная аккумуляция микроэлементов, но и их перераспределение в органах и тканях.

Следует отметить, что все исследованные водотоки относятся к группе малых рек (длиной менее 100 км), изучению которых в последнее время уделяется большое внимание. Это связано с тем, что являясь наиболее многочисленными водными объектами они определяют особенности гидрологического и биологического режима питающихся их водами средних и крупных рек. Сток малых рек, впадающих непосредственно в крупные, может служить одной из важных причин трансформации состава и качества воды в низовьях речных систем. Данный тип водотоков из-за небольших размеров и низкой самоочищающейся способности наиболее сильно подвержен негативным изменениям в результате хозяйственной деятельности человека. Пока малые реки довольно слабо изучены, однако все чаще они используются как простые и удобные модели при исследовании природных экосистем. Весьма важным является также возможность восстановления и рекультивации малых водотоков испытывающих негативное влияние антропогенной деятельности относительно простыми и малозатратными мерами.

Следует подчеркнуть, что экология рыб водоемов городских агломераций в стране и мире весьма мало изучена и это явилось важным стимулом к постановке проблематики данной работы.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Бакланов, Михаил Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. На общее число видов рыб, обитающих в водотоках, в первую очередь влияют размер и гидрологические особенности рек, богатство ихтиофауны материнского водоема и наличие, либо отсутствие прудов. В зависимости от этих факторов, а также от характера и длительности загрязнения, в условиях городских агломераций происходит дифференциация водотоков по степени изменения их ихтиофауны: от рек с высоким видовым разнообразием, до полностью лишенных рыбного населения водотоков.

2. Достаточно информативным показателем наличия и степени загрязнения вод является нарушение экологической структурированности ихтиофауны по продольному профилю водотока. В реках, протекающих по урбанизированным территориям, часто не происходит закономерного увеличения числа видов при движении от истока к устью и может кардинально меняться состав ихтиоценозов.

3. Видовой состав сеголетков рыб является хорошим индикатором экологического состояния отдельных участков водоемов. В нижних и приустьевых отрезках равнинных рек в условиях загрязнения наиболее многочисленна молодь плотвы, далее по частоте встречаемости идут окунь, щука и язь. В очень малых водотоках, расположенных в черте города, среди сеголетков по численности преобладает усатый голец, никогда не доминирующий в более крупных водотоках.

4. По показателям роста молодь токсикорезистентных видов в некоторых городских водоемах может обгонять таковую из слабо загрязненных участков, что обусловлено более высокими температурами вод (ранний нерест, продолжительный период нагула) и хорошей кормовой базой из-за сильной эвтрофикации.

5. Исследования взаимосвязи уровня загрязнения водоема и изменений популяционных и морфобиологических параметров рыб показало, что наиболее четко она проявляется в численности, возрастной и половой

194 структуре популяций, слабее в фенотипической изменчивости отдельных видов (плотва), степени инвазии некоторыми паразитами, особенностях жиронакопления и частоте встречаемости морфофизиологических нарушений.

6. Исследования микроэлементарного состава органов и тканей рыб из городских водоемов показало повышенную аккумуляцию в них некоторых токсичных элементов (свинец, хром, кадмий и др.), причем максимальное накопление тяжелых металлов характерно для придонных видов. Отмечено, что в условиях слабого влияния деятельности человека на водоем высокие концентрации многих веществ наблюдаются лишь в пограничных структурах (чешуя, кожа), а в сильно загрязненной среде существенно увеличивается содержание тяжелых металлов в костях, мышцах и внутренних органах рыб.

7. Анализ экологического состояния городских рек показал, что главным направлением в их охране должна являться борьба с точечными и рассредоточенными источниками загрязнения вод. При восстановлении речных экосистем на урбанизированных территориях рекомендуется проведение мероприятий направленных на повышение пропускной способности русла (расширение, выпрямление, расчистка и др.) для более быстрого вымывания поллютантов.