Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кормовая база, питание и обеспеченность пищей личинок плотвы в различных участках Куйбышевского водохранилища
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фролова, Лариса Александровна
Введение.
Глава 1.Физико-географическая характеристика районов исследования.8 Геоморфологическая и климатическая характеристики районов исследования.
Гидрологическая и гидрохимическая характеристики районов исследования.
Глава 2. Материал и методы.
Глава 3. Обзор литературы.
Характеристика плотвы и этапов её развития.
К вопросу об изучении питания личинок пресноводных рыб.
Глава 4. Кормовая база.
Фитопланктон.
Зоопланктон.
Зависимость между количественными характеристиками зоопланктона и численностью личинок рыб.
Глава 5. Питание личинок плотвы в различных экологических условиях.
Состав пищи и локальные изменения в нём.
Возрастные изменения в питании личинок плотвы.
Изменения в питании личинок плотвы в различные вегетационные сезоны.
Глава 6. Ритмика и колебания интенсивности питания личинок плотвы в течение суток.
Глава 7. Баланс энергии, суточные рационы и обеспеченность пищей личинок плотвы.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Кормовая база, питание и обеспеченность пищей личинок плотвы в различных участках Куйбышевского водохранилища"
Актуальность темы исследований определяется необходимостью решения одной из основных задач, стоящих в настоящее время перед специалистами рыбного хозяйства, связанной с разработкой мер по повышению и рациональному использованию продукционного потенциала внутренних водоемов региона Средней Волги с целью преодоления негативных проявлений депрессивного состояния рыбных ресурсов и получения высококачественной рыбной продукции.
Для познания процессов биологического продуцирования в водоемах большое значение имеет изучение питания водных организмов, в том числе и рыб, так как процесс продуцирования в экосистемах осуществляется вследствие трофических взаимоотношений между организмами. В связи с этим вопросы питания рыб решались нами в двух аспектах - экологическом и физиологическом. Экологический аспект предусматривает изучение потребления пищи в водоеме (изменения в условиях антропогенного воздействия характера питания, возрастные, локальные, суточные и сезонные изменения в характере питания, зависимость интенсивности питания от концентрации пищи, от кормовой базы). Физиологический аспект - изучение превращения потребленной пищи внутри организма и установление ряда физиологических закономерностей.
Применение энергетического принципа в гидробиологических и ихтиологических исследованиях позволяет определить количественную сторону питания многих организмов, с установлением их пищевых потребностей, а также провести количественную оценку функционирования организмов водной экосистемы и показать эффективность использования органического вещества в каждом звене пищевой цепи водоема.
Проблема питания рыб, разрабатываемая в эколого-физиологическом аспекте, имеет существенное теоретическое значение. Оно заключается в раскрытии общих количественных закономерностей питания (превращения вещества и энергии, поступивших с пищей), обмена, роста, в определении пищевых потребностей и обеспеченности пищей за счет организмов разных трофических уровней. Определенное теоретическое значение имеют и такие исследования, проводимые в рамках данной проблемы, как изучение концентрации пищевых организмов, функциональной зависимости величин рациона от веса тела рыбы, ассимиляции потребленной пищи, эффективности использования пищи на рост.
Целью настоящей работы явилась оценка трофических условий существования, а также выявление особенностей и общих закономерностей в экологии питания личинок плотвы ([^иШив гиШив (I-)), как доминирующего по численности вида среди молоди рыб, в различных участках Куйбышевского водохранилища.
Задачами, решаемыми нами в ходе исследования в соответствии с поставленной целью были:
-оценка состояния кормовой базы личинок плотвы в условиях возрастающего антропогенного воздействия на экосистему Куйбышевского водохранилища;
-установление зависимости между количественными характеристиками зоопланктона и численностью личинок рыб;
-определение пищевых спектров личинок плотвы и изменений, происходящих в них в зависимости от района исследований, возраста личинок и особенностей вегетационных сезонов;
-анализ количественных характеристик питания и закономерностей роста личинок плотвы;
-выявление динамики питания и колебаний интенсивности питания в течение суток;
-изучение интенсивности обмена личинок рыб на основе суточных рационов и расчета баланса энергии;
-определение степени обеспеченности пищей личинок плотвы в различных экологических условиях на ранних этапах онтогенеза.
Научная новизна работы. Всесторонне изучено состояние кормовой базы личинок плотвы в условиях усиливающегося антропогенного воздействия на примере крупнейшего в Европе Куйбышевского водохранилища. Впервые получены многолетние данные по составу пищи и количественным характеристикам питания личинок плотвы верхней части Волжского плёса и нижнего участка Камского плёса в фазе депрессивного состояния экосистемы Куйбышевского водохранилища. Оценена роль фитопланктона по массе в питании личинок плотвы. Проведена оценка корреляционной зависимости между численностью личинок рыб и количественными характеристиками зоопланктона. Впервые для личинок плотвы рассчитаны уравнения, отражающие взаимосвязь среднесуточных рационов и массы тела. На основе полученных уравнений предложен оригинальный метод оценки состояния обеспеченности пищей личинок плотвы. Определены величины суточных рационов в условиях дестабилизации экосистемы Куйбышевского водохранилища. Впервые оценена обеспеченность личинок плотвы пищей в различных участках Куйбышевского водохранилища на современном этапе.
Практическая значимость. Исследования питания, роста, обмена у рыб и, особенно, у их молоди имеют также большое практическое значение, так как часто именно личиночный период жизни определяет в дальнейшем запасы рыб. Обеспеченность личинок пищей составляет один из важных моментов экологии этого периода жизни, поэтому необходимо знать характер питания личинок на ранних этапах их развития и количественную оценку питания. Количественные данные по питанию, росту и обмену рыб и их личинок могут быть использованы при выращивании посадочного материала в нерестово-выростных хозяйствах, при прудовом и озерном разведении, решении вопросов рационального использования ресурсов рек и водохранилищ.
Изучение питания личинок рыб имеет значение также для всего комплекса исследований трофических взаимосвязей в экосистеме Куйбышевского водохранилища. Исследования по данной тематике позволяют обеспечить получение более полных данных о функциональной роли организмов разных трофических уровней, включая и рыб, в общем круговороте и трансформации энергии в экосистеме.
Материалы и положения диссертации обсуждались на: ежегодных итоговых научных конференциях Казанского госуниверситета (19951999); научных чтениях, посвященных памяти В.А. Попова (1999); II Международной научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995); II Республиканской конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996); VII съезде Всесоюзного гидробиологического общества РАН (Казань, 1996); IV Международной и VII Всероссийской научно-практической конференции (Рязань, 1998). 7
Исследования выполнялись в рамках научно-исследовательской работы кафедры зоологии позвоночных Казанского госуниверситета по теме: «Изучение гидробионтов и прибрежных экосистем в верхней части Куйбышевского водохранилища с целью рационального использования рыбных ресурсов и охраны природы».
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, заведующему кафедры зоологии позвоночных д.б.н., профессору В.А. Кузнецову, рецензенту д.б.н., профессору М.Л. Калайда за ценные рекомендации и поддержку в процессе выполнения диссертационной работы, старшему инженеру кафедры Р.Т. Хасанову, ихтиологу республиканской инспекции рыбоохраны В.В. Худякову за большую помощь при сборе материала и всем сотрудникам кафедры, оказавшим помощь при выполнении работы.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Фролова, Лариса Александровна
Выводы
1. Количественные характеристики состояния кормовой базы варьировали в зависимости от температурных и гидрологических особенностей различных вегетационных сезонов. При более высоких температурах воды в период развития личинок количественные характеристики развития зоопланктона были выше. При низком уровне воды в водохранилище (1996 г.) зоопланктон дольше, чем в другие годы сохранял весенний коловраточно-копеподитный состав и количественные характеристики его были ниже многолетних показателей.
Из районов исследований низовья Свияжского залива отличались более богатыми и стабильными кормовыми условиями для личинок плотвы. Наиболее беден в количественном отношении зоопланктон нижней части Камского плёса. Количественные характеристики зоопланктона в местах массовых скоплений личинок фитофильных рыб в защищенном прибрежье в Свияжском заливе и Камском плёсе достоверно богаче, чем в других биотопах.
Одновременно с ростом личинок и переходом их на более поздние этапы развития в составе зоопланктона увеличивается доля ветвисто-усых и веслоногих рачков при снижении значения коловраток. За период исследований качественное несоответствие состава планктонных организмов пищевым потребностям личинок было отмечено лишь в конце мая 1997 г. в Волжском плёсе.
2. При оценке корреляционной зависимости между количественными характеристиками зоопланктона и численностью личинок плотвы в большинстве случаев достоверных связей не обнаружено. Отмечена смена направленности вышеназванных связей по мере линейного и весового роста личинок. При прохождении личинками этапов установлена отрицательная корреляционная зависимость численности личинок плотвы с количеством и биомассой коловраток и высокая положительная связь с количеством рачкового зоопланктона. Это связано с тем, что в местах массового скопления личинок рыб на этапах В-С2 и рачкового зоопланктона происходит снижение численности и биомассы коловраток. На более поздних этапах прослеживается положительная связь с величинами, характеризующими состояние мелкого коловраточного зоопланктона и отрицательна тенденция зависимости численности и биомассы рачкового зоопланктона с численностью личинок плотвы, то есть наблюдается выедание ветвистоусых и веслоногих рачков.
3. Основу пищи личинок плотвы составили организмы зоопланктона. Фитопланктон в незначительных количествах использовался в питании личинками плотвы постоянно, но даже при максимальном использовании на ранних этапах развития составил не более 1,5-4,0% по массе. Значение водорослей с ростом уменьшается. Главной пищей личинок плотвы на этапе В являются яйца коловраток. Откорм личинок на этапах СгС2 происходил за счёт коловраток, из которых наибольшее значение в питании имеет Brachionus calyciflorus Pallas, и науплиальных стадий веслоногих рачков. С ростом личинок в пище увеличивается доля ветвистоусых и веслоногих рачков, из которых предпочтение отдается рачкам Bosmina longirostris (O.F. Muller), Scapholeberis mucronata Muller, Cyclops strenuus Fischer.
В составе пищи личинок плотвы установлены не только возрастные изменения, но и изменения в зависимости от особенностей вегетационного сезона и места обитания личинок. Так в маловодный 1996 год в составе пищи личинок возросла роль веслоногих рачков и их личиночных стадий.
Локальные изменения в питании личинок плотвы проявились в большей значимости веслоногих рачков при откорме личинок в нижней части Камского плёса по сравнению с другими районами исследований. В низовье Свияжского залива среди ветвистоусых рачков по значимости в питании доминировал фитофильный рачок Scapholeberis mucronata Muller, тогда как в исследованных участках Волжского и Камского плёсов - Bosmina longirostris (O.F. Muller).
4. Соответственно изменениям интенсивности роста личинок на различных этапах отмечены изменения в интенсивности питания. Питание личинок на этапе В, при переходе на внешний корм, характеризуется наиболее низкими общими индексами потребления (в среднем 1,53 %0о). Наиболее высокая интенсивность питания характерны для личинок плотвы этапов 02 (15,49 °/00о) и С2 (11,84 °/00о)
5. Характер питания личинок плотвы в течение суток был неодинаков по интенсивности, отношению к отдельным составляющим пищевого комка и их значимости в различные часы суток, и по широте пищевого спектра. Интенсивность питания личинок плотвы на изученных этапах характеризовалась двумя максимумами пищевой активности - утренним и вечерним. Для личинок этапов СГС2 в периоды максимальной пищевой активности достоверно возрастало потребление коловратки Brachionus calyciflorus Pallas. Для личинок этапов DrD2 в указанные часы увеличивалось потребление веслоногих рачков. Использование в пищу фитопланктона возрастало в периоды спада пищевой активности и снижалось в часы жора.
6. Установлено, что величины суточных рационов личинок плотвы, как и у других рыб, находятся в функциональной зависимости от массы тела. Коэффициенты в указанных уравнениях варьируют в зависимости от температуры и состояния кормовой базы. Полученные уравнения, отражающие взаимосвязь величин суточных рационов от массы тела для конкретных мест и времени, рекомендованы для оценки обеспеченности личинок плотвы пищей.
7. Величина суточных рационов личинок плотвы зависела от целого ряда биотических и абиотических факторов, из которых наибольшее значение имели температура, количественные характеристики развития зоопланктона и его отдельных групп. При более высоких значениях температур, численности и биомассы зоопланктона уровень обмена у личинок плотвы был выше. Величины суточных рационов и урожайность поколений личинок плотвы находились в отрицательной корреляционной связи. Указанная связь имела второстепенное значение, влияя на количественные показатели питания в меньшей степени. Уровенный режим оказывал лишь опосредованное влияние, определяя урожайность поколения личинок.
Изменения количественных показателей питания личинок плотвы Куйбышевского водохранилища носили в целом закономерный для молоди характер: по мере увеличения индивидуального веса относительные величины среднесуточных приростов, трат на обмен и рационов понижались, а абсолютные возрастали.
8. В большинстве случаев личинки плотвы исследованных участков обеспечены пищей в достаточном количестве. В условиях хорошей обеспеченности кормом за все годы исследований находились личинки плотвы в низовьях Свияжского залива. Стабильные, близкие к оптимальным, условия для откорма личинок сложились в нижней части Камского плёса. В верхней части Волжского плёса обеспеченность личинок кормом варьирует в значительной степени.