Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вариабельность некоторых морфологических показателей молоди карповых рыб в различных биотопах Рыбинского водохранилища
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Столбунов, Игорь Анатольевич

Страницы

ВВЕДЕНИЕ

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛОДИ РЫБ В РАЗЛИЧНЫХ БИОТОПАХ РЫБИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

2.1. Особенности распределения молоди в притоке водохранилища

2.2. Особенности распределения молоди в мелководной зоне водохранилища в различные по водности годы

3. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОЛОДИ

РЫБ В РАЗЛИЧНЫХ БИОТОПАХ РЫБИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА 33 3.1. Уровень вариабельности морфологических показателей молоди в маловодный год

4. КОРМОВАЯ БАЗА МОЛОДИ РЫБ В РАЗЛИЧНЫХ БИОТОПАХ РЫБИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА 68 4.1. Кормовая база молоди в разных речных биотопах притока водохранилища

5. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ МОЛОДИ РЫБ В РАЗЛИЧНЫХ БИОТОПАХ РЫБИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вариабельность некоторых морфологических показателей молоди карповых рыб в различных биотопах Рыбинского водохранилища"

Морфофункциональная и экологическая разнокачественность особей, составляющих вид, отвечает разнообразию среды (Кошелев, 1978). Степень разнокачественности определяется уровнем вариабельности морфологических показателей особей в популяциях, составляющих вид, и может быть различной в зависимости от условий среды.

Разнокачественность раннего онтогенеза рыб носит широкий характер. Одним из основных её критериев является вариабельность морфологических признаков рыб первого года жизни. Она обусловлена как разнокачественностью вылупляющихся личинок, так и разнообразием условий существования: температурным и газовым режимами, состоянием кормовой базы, прессом хищников, а также разновременностью нереста, степенью нагула и возрастом производителей (Морозов, 1951; Васецкий, 1962; Владимиров, 1965; Жукин-ский, 1965; Поляков, 1975; Мина, 1986; Гараджаева, 1997; Билько, Кружилина, 1997, 1999; Иванова, Свирская, 1997; Новиков, Строганов, 1997; Стрельников, 1997; Libosvarsky, Saeed, 1984; Sandby, 1997; Slavik, Bartos, 1997; Barus et al., 1998; Kucharczyk et al., 1998; Mehneetal., 1998).

Разнокачественность личинок выражается в изменчивости их морфологических параметров на стадии вылупления, различной обеспеченности желтком и особенностями морфологического строения (неодинаковость конституциональных свойств), полученных от родителей и приобретенных в период эмбрионального развития (Мейн, 1940). Значение каждого из факторов в различных условиях существования для отдельных видов и на разных стадиях развития будет различным (Васнецов, 1946, 1948, 1948а, б, 1953, 1953а; Дге-буадзе, 1998, 2001 и др.). В то же время, изменение вариабельности размеров молоди, вызванное влиянием любого из факторов среды, в той или иной мере зависит и от качества самой молоди (Владимиров, 1974).

Вариабельность морфологических параметров молоди и ее выживаемость взаимозависимы (Никольский, 1953). Вариабельность показателей зависит от смертности особей с морфо-функциональными недостатками, а выживаемость - от вариабельности признаков, поскольку она отражает качественное состояние молоди. Группы потомков, обладающие большой вариабельностью размеров в среднем менее жизнеспособны и их смертность выше. Изучение вариабельности на ранних этапах жизни рыб необходимо для выявления причин изменения их численности поколений.

В настоящее время широко проводятся работы по искусственному рыборазведению и акклиматизационные мероприятия. Однако, чтобы управлять воспроизводством рыбных запасов во внутренних водоемах с целью получения максимальной рыбной продукции, необходимо хорошо знать биологию рыб: их требования к условиям среды (особенно на ранних этапах онтогенеза, включая развитие особей в различных условиях существования), диапазон приспособительных возможностей каждого вида, т.е. амплитуду изменчивости и вариабельность морфологических особенностей развития рыб.

Несмотря на то, что по проблеме морфологической вариабельности рыб к настоящему времени накоплен значительный объем информации, большинство исследований проводилось на рыбах старших возрастных групп. Сравнительно мало внимания уделялось изучению влияния условий окружающей среды на уровень и характер вариабельности морфологических показателей у молоди рыб на ранних этапах постнатального развития. В водоемах бассейна Верхней Волги подобные исследования не проводились.

Цели и задачи работы Исходя из этого основной целью настоящей работы стала оценка влияния абиотических и биотических факторов среды на вариабельность морфологических показателей молоди карповых Рыбинского водохранилища при различных условиях развития.

В задачи работы входило:

- изучить особенности распределения и видовой структуры группировок молоди карповых рыб в разнотипных биотопах водохранилища;

- оценить выедаемость молоди карповых рыб хищниками в биотопах разного типа;

- выявить влияние кормовых условий различных местообитаний на величину изменчивости морфологических признаков молоди рыб;

- исследовать особенности питания молоди рыб из различных биотопов в зависимости от изменчивости ряда морфологических параметров.

Научная новизна и практическая значимость работы Впервые выявлен различный уровень морфологической изменчивости молоди массовых видов карповых рыб: плотвы Rutilus rutilus (L.), леща Abramis brama (L.), густеры Blicca bjoerkna (L.), уклейки Alburnus alburnus (L.), находящейся на ранних периодах развития, в условиях биотопов разного типа. Установлено, что у молоди рыб в открытых биотопах отбор в направлении оптимального морфотипа происходит на более ранних этапах онтогенеза, чем в защищенных. Дана оценка влияния ряда факторов внешней среды (гидродинамической активности, кормовых условий, пресса хищников) на характер вариабельности морфологических показателей молоди карповых рыб. Установлены отличия в трофических и гидродинамических характеристиках молоди рыб, развивающихся в контрастных условиях биотопов разного типа. Результаты работы являются вкладом в развитие проблем биоразнообразия и внутривидовой изменчивости онтогенеза рыб и могут быть использованы при прогнози ровании особенностей развития молоди рыб в различных экологических условиях. Апробация работы Материалы и основные положения диссертации обсуждались на ежегодных отчетных научных сессиях лаборатории экологии рыб ИБВВ РАН (1997-2002); на I конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997); на V Молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, 1998); на совещании ГосНИОРХ "Проблемы рыбного хозяйства на внутренних водоемах" (Санкт - Петербург, 1998); на XI Всероссийской конференции молодых ученых "Проблемы экологии, биоразнообразия, охраны прибрежно-водных и водных экосистем" (Борок, 1999); на VI Молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 1999); на региональной конференции "Биологические ресурсы, их состояние и использование в бассейне Верхней Волги" (Ярославль, 1999); на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов" (Москва, 2000); на XI Коми республиканской молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 2000); на научной конференции МГУ "Водные экосистемы и организмы - 2" (Москва, 2000); на юбилейной научной конференции ЯрГУ "Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века" (Ярославль, 2000); на I Международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии" (Новосибирск, 2000); на Международной научной конференции "Малые реки: Современное экологическое состояние, актуальные проблемы" (Тольятти, 2001); на XII Международ. конф. молодых ученых «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002); на Всероссийской конференции с участием специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья «Актуальные проблемы водохранилищ» (Борок, 2002).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Столбунов, Игорь Анатольевич

102 ВЫВОДЫ

1. В открытых биотопах плеса водохранилища видовое разнообразие молоди рыб в целом выше, чем в защищенных. В притоке водохранилища разнообразие видов увеличивается к устьевой зоне. Наиболее плотные скопления молоди рыб наблюдаются в защищенной литорали плеса и в биотопах зарегулированного участка притока. В прибрежье открытой литорали водохранилища концентрация молоди рыб существенно ниже.

2. Выявлены различия в уровне вариабельности морфологических показателей молоди в различных условиях существования (гидродинамическая активность среды, состояние кормовой базы и пресс хищников). По величине морфологической изменчивости молодь открытой мелководной зоны водохранилища отличается от молоди речных мелководий. В большей степени вариабельность пластических признаков проявляется у речной молоди.

3. У молоди рыб, обитающей в прибрежной зоне водохранилища, отбор в направлении оптимального морфотипа происходит на более ранних этапах развития по сравнению с речной молодью. Следствием раннего отбора является низкая выедаемость молоди хищниками. Возможно, сложившийся морфотип популяции рыб способствует более эффективной реализации оборонительного поведения. Более вариабельная в морфологическом отношении молодь рыб из речных биотопов выедается хищниками, в основном щукой, и на более поздних этапах онтогенеза.

4. Молодь рыб из водохранилища и притока отличается по гидродинамическим показателям, связанными с морфологическими особенностями строения рыб. Показатель формы корпуса у особей плотвы, обитающих в открытой незащищенной литорали водохранилища, достоверно выше, чем у речной молоди, в зарегулированной зоне, что свидетельствует о лучших плавательных способностях рыб из плеса водохранилища.

5. Средний размер кормовых организмов у молоди рыб в открытом прибрежье водохранилища достоверно выше, чем у речной молоди как в первом, так и во втором мальковом периоде развития.

6. Относительная величина ротового отверстия у молоди в открытой литорали водохранилища больше, чем в речных биотопах, что позволяет ей питаться более крупными кормовыми объектами, преимущественно пелагическими формами ракообразных. Речная молодь питается более мелкими зоопланктонными организмами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя морфологическую изменчивость молоди изученных карповых видов рыб удалось установить, что в контрастных биотопах молодь имеет ряд морфологических особенностей развития. В различные по гидроклиматическим условиям годы уровень морфологической вариации пластических признаков может значительно отличаться. Однако, характер вариабельности морфологических показателей сохраняется: у молоди в открытой литоральной зоне водохранилища изменчивость морфологических показателей проявляется в меньшей мере, чем в защищенной литорали и речных биотопах притока водохранилища.

По мере роста молоди происходит изменение уровня вариабельности их морфологических признаков. В речных биотопах морфологическая изменчивость молоди плотвы на протяжении первого малькового периода развития (этап F) снижается и во втором мальковом периоде развития становится сходной с таковой у молоди из открытой литорали водохранилища. Изменчивость морфологических показателей молоди плотвы в открытых биотопах водохранилища в течение этого периода времени не меняется, что позволяет предположить, что стабилизирующий отбор в направлении оптимального фенотипа наиболее приспособленного к условиям среды у молоди плотвы в открытой литоральной зоне водохранилища происходит на более ранних этапах онтогенеза, чем у молоди в речных биотопах притока водохранилища.

В ходе многомерного анализа выделены морфологические показатели характерные для молоди плотвы различных местообитаний. Плотва из открытых биотопов водохранилища отличалась от речной высокотелостью, относительно большей длиной туловища (при относительно меньшей длине головы). Молодь, отловленная в биотопах разных участков реки, различалась по длине парных и непарных плавников. В биотопах незарегули-рованного течения, с редкими зарослями, относительная длина плавников плотвы была больше, чем у молоди выловленной в биотопах расположенных в зоне подпора вод водохранилища. Наименьшей относительной длиной плавников отличалась плотва в биотопах зоны подпора с густыми зарослями водной растительности.

101

Между обилием кормовой базы и уровнем морфологической вариабельности молоди рыб отмечена отрицательная коррелятивная связь. Чем выше биомасса зоопланктона в прибрежье, тем ниже уровень вариации морфологических признаков у молоди рыб и наоборот. Однако данная зависимость не всегда прослеживается и, следовательно, уровень вариабельности морфологических показателей у молоди рыб не может быть целиком обусловлен лишь различиями в кормовых условиях роста рыб.

Для молоди плотвы в открытой литорали водохранилища, на мальковых этапах развития, характерно наиболее значительное перемещение максимальной высоты тела по направлению к хвостовому отделу, что положительным образом сказывается на ее гидродинамических свойствах, повышая маневренность рыб, и, как следствие, увеличивает эффективность пищедобывательного и оборонительного поведения.