Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-экологические группы морских планктонных каляноид (Crustacea, Copepoda, Calanoida) и основные направления их эволюции
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кондратьева, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Строение ротовых конечностей каляноид.

1.2. Способы питания каляноид.

1.3. Питание каляноид.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

Глава 3. МОРФО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ КАЛЯНОИД.

3.1. Фильтраторы.

3.1.1. Тонкие фильтраторы

3.1.2. Грубые фильтраторы - фитофаги.

3.2. Оппортунисты

3.2.1. Глубоководные фильтраторы-оппортунисты.

3.2.2. Поверхностные фильтраторы-оппортунисты.

3.2.3. Активные фильтраторы.

3.3. Хвататели.

3.3.1. Нападающие хищники.

3.3.2.Пасущиеся хищники.

3.3.3. Хвататели - оппортунисты.

Глава 4. ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЧЕЛЮСТНОГО АППАРАТА КАЛЯНОИД К РАЗЛИЧНЫМ ТИПАМ ПИТАНИЯ.

Глава 5. ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОРФО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП КАЛЯНОИД В ТОЛЩЕ ОКЕАНА.

Глава 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛЮСТНОГО АППАРАТА МОРФО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП КАЛЯНОИД.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-экологические группы морских планктонных каляноид (Crustacea, Copepoda, Calanoida) и основные направления их эволюции"

В пелагиали морей основную массу планктона составляют веслоногие ракообразные Copepoda, и, в частности, Calanoida. На их долю в морских планктонных сообществах приходится 70-97 % общей численности и биомассы зоопланктона и они, таким образом, представляют его важнейшую группу. Calanoida распространены в океане повсеместно - от Северного полюса до Антарктиды, от поверхности до больших глубин, как в океанической так и в неритической зонах. Разнообразие веслоногих ракообразных также очень велико. В тропических районах океана обитает более тысячи видов этой группы, в умеренных водах - до нескольких сотен (Виноградов, 1994).

Обилие и разнообразия каляноид обуславливает их существенную роль в функциональных процессах, протекающих в морских сообществах, а, значит, и в круговороте органического вещества в морских экологических системах. Первостепенное значение каляноид в связи с этим состоит в том, что они служат первым гетеротрофным звеном пелагических сообществ морей и океанов в передаче вещества и энергии от автотрофов — к последующим трофическим уровням. Благодаря именно этой группе в трофической цепи вещество водорослей перерабатывается в белки и липиды, потребляемые далее планктоноядными рыбами (сельдь, сардина), усатыми китами, ктенофорами, щетинкочелюстными и многими другими морскими животными. Совершая большие вертикальные миграции, каляноиды переносят запасаемое ими органическое вещество в глубь водной толщи, делая его доступным многим глубоководным и донным животным (Бродский, 1950).

Способы питания и степень усвоения первичной продукции каляноидами зависит прежде всего от строения их челюстного аппарата. Многочисленными исследованиями (Giesbrecht, 1892; Бродский, 1950; Сажина, 1960, 1961, 1967, 1969; Петипа, 1975; Gibson, 1977) установлено многообразие строения каляноид и характера их питания. Среди этой группы различают фитофагов, потребителей смешанной пищи и хищников (Беклемишев, 1954; Арашкевич, 1969, 1970; Gibson, 1975, 1977; Turner, 1978). У многих веслоногих рачков из различных семейств обнаружены такие широкие пищевые спектры (Петипа, 1974), которые свидетельствует о наличии у них нескольких способов добывания пищи. Экспериментально показано, что ротовой аппарат каляноид в функциональном отношении достаточно лабилен (Петипа, 1959, 1967, 1975, 1981) и животные могут использовать это свойство, приспосабливаясь к различным условиям.

Это говорит о необходимости более тонкого и полного изучения морфологии ротовых конечностей, экологии и питания рачков, в первую очередь способов добывания пищи.

Цель работы — исследование строения ротового аппарата, особенностей вертикального распределения, типов и способов питания морских каляноид и выявление основных направлений эволюции их челюстного аппарата. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологию и анатомию челюстного аппарата каляноид.

2. Выделить группы видов (морфотипов) с характерными особенностями строения челюстного аппарата.

3. Исследовать состав пищи у представителей выделенных групп и идентифицировать способ ее добывания.

4. Описать на этом основании жизненные формы каляноид, отличающиеся друг от друга по способам добывания пищи.

5. Исследовать изменение состава морфо-экологических групп каляноид в разных зонах пелагиали.

6. Выявить основные направления эволюции челюстного аппарата каляноид.

На защиту выносятся следующие положения:

• Классификация морских планктонных каляноид на основе морфологии челюстного аппарата, способов и типов питания, в результате чего выделено восемь морфо-экологических групп.

• Закономерности вертикального распределения морфо-экологических групп каляноид в разных вертикальных зонах пелагиали Мирового океана.

• Основные направления эволюции челюстного аппарата каляноид.

Научная новизна. Впервые на основе строения челюстного аппарата, типов и способов питания, выделены морфо-экологические группы каляноид. С помощью электронного микроскопа в строении челюстного аппарата каляноид обнаружены тонкие структуры, не отмечавшиеся ранее. Фильтрация как тип питания каляноид разделена на пассивную и активную. Предложена оригинальная схема основных направлений эволюции морфо-экологических групп каляноид, в основу которой положены изменения челюстного аппарата каляноид.

Научно-практическая значимость. Проведенные исследования создают основу для переосмысления и возможно уточнения трофической структуры сообществ планктона Мирового океана, для дальнейшего развития аутоэкологического направления, определения роли каляноид в общей эволюции копепод. Результаты работы используются в учебном процессе биолого-почвенного факультета Казанского государственного университета при чтении курсов "Зоология беспозвоночных", "Сравнительная анатомия беспозвоночных", "Планктонология", "Гидробиология".

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на VII съезде гидробиологического общества РАН (Казань, 1996), IV региональной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (Казань, 2000), Международной конференции по проблемам биоразнообразия Севера Евразии (Novosibirsk, Russia, 2000), VIII съезде гидробиологического общества РАН

Калининград, 2001), Совместном заседании лаборатории гидробиологии института экологии природных систем АН Республики Татарстан и кафедры зоологии беспозвоночных КГУ (2003).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кондратьева, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Описаны новые структуры в составе ротового комплекса у Calanus glacialis — нижнегубной щупик, комплекс микрошипиков на внутренней поверхности мандибулярной пластинки.

2. Произведено и обосновано разделение фильтрации как способа питания на пассивную и активную.

3. Каляноиды могут быть разделены на 8 морфо-экологических групп, которые отличаются по строению челюстного аппарата, типам питания и способам добывания пищи.

4. Для каждой группы характерны адаптивные черты строения челюстного аппарата, которые затрагивают все составляющие ротового комплекса: вододвигательные, пищедобывающие и перерабатывающие.

5. Эволюция челюстного аппарата каляноид шла по шести основным направлениям от фильтрационного типа челюстного аппарата к хватательному. Исходным, наиболее примитивным типом челюстного аппарата мы считаем челюстной аппарат тонких фильтраторов.

6. Для каждой морфо-экологической группы характерен определенный горизонт обитания, что зависит от обеспеченности пищей каждого горизонта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование морфологии и анатомии челюстного аппарата морских планктонных каляноид проводилось на 98 видах, относящихся к 16 семействам и 38 родам, и обитающих в Северной и Тропической Атлантике и сопредельных морях, а также Северо-западной части Тихого океана (район о. Сахалин). Изученные виды каляноид — обитатели эпи-, мезо-, бати- и абиссопелагиали. Для сравнительного анализа были использлованы 18 основных морфоанатомических параметров.

Изученные виды каляноид, в зависимости от особенностей строения челюстного аппарата, типов питания и способов добывания пищи, могут быть разделены на следующие группы, объединенные в три надгруппы: фильтраторы - тонкие фильтраторы-фитофаги, грубые фильтраторы-фитофаги; оппортунисты - поверхностные фильтраторы-оппортунисты, глубоководные фильтраторы-оппортунисты, активные фильтраторы; хвататели - нападающие хищники, пасущиеся хищники, хвататели-оппортунисты.

Использование методики электронной микроскопии для более тонкого изучения строения ротовой полости каляноид на примере Calamts glacialis позволило выявить новую структуру в составе его ротового комплекса: нижнегубные щупики. При изучении конечностей методом растровой микроскопии, на внутренней поверхности мандибулярной пластинки С. glacialis был обнаружен комплекс микрошипиков, которые служат дополнительными приспособлениями при питании крупными водорослями для их удержания.

Основные различия в строении челюстного аппарата сводятся к вооружению пищедобывательных органов - максилл и максиллипед, изменение которых накладывает отпечаток на строение остальных конечностей: вододвигательных (антенны, щупики мандибул, экзиты максилл I) и перерабатывающих (мандибулярная пластинка, эндиты максилл I).

Фильтрация как способ питания каляноид может быть подразделена на пассивную и активную. Основные различия между ними сводятся к тому, что при первой создаются замкнутые токи воды, a MxII находятся в неподвижном состоянии и используются как фильтрующая сеть. Активная фильтрация осуществляется при наличии незамкнутых токов воды, a MxII совершают как бы зачерпывающие движения, то есть активно отлавливают из приносимой воды объекты питания.

Состав пищи каляноид разнообразен и варьирует от группы к группе в зависимости от строения их челюстного аппарата. Так, в пищевом спектре фильтраторов преобладают различные группы водорослей, радиолярии, фораминиферы, инфузории и даже бактерии. У оппортунистов, помимо водорослей, в пищевом комке присутствуют остатки ракообразных и полихет. Хищные каляноиды потребляют крупных хетогнат (тоже хищников), копепод, хвататели-оппортунисты питаются "трупным дождем". Следовательно, каляноиды способны потреблять и перерабатывать практически всю доступную им органику, имеющуюся в океане.

Распределение морфо-экологических групп в пелагиали в некоторой степени стратифицировано. Наблюдается приуроченность отдельных групп к конкретным горизонтам пелагиали, что обусловлено закономерностями трофической зональности океана Вероятно, поэтому, например, активные фильтраторы заселяют эпипелагиаль неритической зоны, а хвататели-оппортунисты - абиссопелагиаль.

Эволюция челюстного аппарата каляноид шла на наш взгляд по шести основным направлениям от фильтраторов — к хватателям. Наиболее примитивными чертами строения обладает, по нашему мнению, челюстной аппарат тонких фильтраторов-фитофагов, конечности которых сохраняют черты мультнфункцнональности и наиболее близки к листовидному типу.