Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна пелагических беспозвоночных шельфовых вод моря Лаптевых
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абрамова, Екатерина Николаевна
Введение
Глава 1 Физико-географическая характеристика района б
1.1 Гидрометеорологические условия
1.2 Температура воздуха
1.3 Ледово-гидрологический режим 13 1.3.1 Речной сток и циркуляция
1.4 Ледовый режим
Глава 2 Материал и методы
Глава 3 Видовой состав
3.1 Мелководные заливы моря Лаптевых
3.1.1 Анабарский, Оленекский, Янский
3.1.2 Туматский залив
3.2 Собственно море Лаптевых
3.2.1 Западный район
3.2.2 Центральный
3.2.3 Северо-восточный
3.2.4 Восточный и юго-восточный 41 3.2.5. Новосибирское мелководье
Глава 4 Видовые очерки
4.1 Семейство Clausocalanidae
4.2 Семейство Acartiidae
4.3 Семейство Oithonidae
4.4 Семейство Centropagidae
4.5 Семейство Calanidae
4.6 Семейство Aetideidae
4.7 Семейство Onceaidae
4.8 Семейство Metridinidae
4.9 Семейство Temoridae
4.10 Семейство Ectinosomidae
4.11 Семейство Tachidiidae
4.12 Семейство Harpacticidae
4.13 Семейство Idyidae
4.14 Семейство Cletodidae
4.15 Семейство Diosaccidae
Глава 5 Плотность и биомасса зоопланктона на шельфе моря
Лаптевых: распределение, сезонная и межгодовая динамика.
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна пелагических беспозвоночных шельфовых вод моря Лаптевых"
Зоопланктон играет ведущую роль в морских экосистемах, являясь важнейшим звеном пищевых цепей пелагиали. При этом только Copepoda превосходят по численности всех других обитающих в морях и океанах Metazoa вместе взятых.
До недавнего времени, море Лаптевых в фаунистическом и гидробиологическом отношении считалось одним из наименее изученных морей Арктического бассейна. Перечень работ, содержащих какие-либо сведения о фауне этого района, насчитывал чуть более десятка статей ( Линко, 1913; Виркетис, 1932; Яшнов, 1940; Пирожников, 1950, 1955, 1958; Пирожников, Шульга, 1957; Ботвинник, Вершинин, 1958; Серкина, 1964; ; Луцик и др., 1981; Мархасева, 1980; Павштикс, 1977, 1990; Абрамова, Гуков, 1990). В связи с удаленностью и трудно доступностью моря Лаптевых, большую часть года покрытого льдами, исследования пелагической фауны этого района носили эпизодический характер и проводились, в основном, в летний период. Отсутствие данных по сезонной и межгодовой динамике, неравномерность распределения популяций, сезонные изменения в их пространственной приуроченности, сложные гидрологические и климатические условия - все это осложняло выявление каких-либо закономерностей и особенностей функционирования зоопланктонного сообщества в море Лаптевых. Жизненные циклы и экология многих видов Copepoda, обитающих в море Лаптевых и составляющих основу его пелагической фауны, изучены слабо или вообще неизвестны.
С 1989 г. в Государственном природном заповеднике "Усть - Ленский" начаты планомерные исследования пелагической фауны различных водоемов дельты реки Лены и прилежащих к заповедной территории прибрежных районов моря Лаптевых. Тремя годами позже, в связи с проектированием морского участка заповедника, район исследований расширился, захватив все заливы моря Лаптевых и Новосибирское мелководье.
Благодаря комплексному исследованию моря Лаптевых по программе Российско - Германского сотрудничества "Система моря Лаптевых- 2000", начавшемуся в 1993 г., можно утверждать, что материалов о составе фауны этой акватории в настоящее время собрано больше, чем о фауне других сибирских морей (Gukov, 1995, 1999; Petryashov et.aL, 1995; Кособокова, 1994; Kosobokova et.al., 1994, 1995, 1998; Абрамова, 1996a,6; Hanssen et.aL, 1996; Knickmeier et al., 1996; Sirenko et.al., 1996; Abramova, 1996, 1999 a,b; 2000 a,b; Khlébovich, Abramova, 2000). Однако, до сих пор не существует обобщения исследований, в первую очередь связанных с сезонными изменениями в структуре сообщества зоопланктеров.
Целью настоящей работы было описание и анализ сезонных процессов, происходящих в пелагических сообществах моря Лаптевых на основе 12-летних сборов (1989-2000 гг.) из различных районов моря.
Круг задач работы можно определить следующим образом:
- исследовать видовой состав зоопланктона моря Лаптевых, его сезонные и межгодовые вариации,
- проследить горизонтальное и вертикальное распределение Copepoda на шельфе моря Лаптевых в разные сезоны года в зависимости от гидрологических условий,
- исследовать экологические аспекты существования отдельных видов Copepoda, в первую очередь, их температурно- соленостные границы обитания,
- проанализировать сезонную и межгодовую динамику плотности и биомассы Copepoda, динамику численности и биомассы отдельных видов,
- описать жизненные циклы массовых видов Copepoda: сезонные вариации в структуре популяций, соотношение полов на разных стадиях развития, количество генераций в год, диапаузирующие стадии и т.д.
В настоящей работе впервые для моря Лаптевых анализируются многолетние сезонные сборы зоопланктона. Обширный материал позволил провести сравнительный анализ распределения пелагической фауны, выявить некоторые закономерности в качественном и количественном распределение Copepoda на всем шельфе моря Лаптевых: от Анабарского залива до Новосибирских островов, от мелководных заливов до глубин в 100 м. Получены первые данные по сезонной и межгодовой динамике видового состава зоопланктона, по динамике плотности и биомассы Copepoda в море Лаптевых. Проведено исследование жизненных циклов массовых видов Copepoda, населяющих эту акваторию. Получены новые данные по видовому составу пелагиали, прежде всего заливов моря Лаптевых. Найден и описан новый для мировой фауны вид Eurytemora laptevi n.sp. Получены новые сведения по зоогеографии отдельных видов.
Практическое значение работы состоит в возможности использования ее для дальнейших мониторинговых наблюдений в море Лаптевых, а также для оценки кормовой базы сиговых рыб в эстуарных районах моря Лаптевых - основных местах нагула и формирования нерестовых стад.
Я выражаю искреннюю благодарность моему руководителю профессору ЗИН РАН д.б.н. В.В. Хлебовичу за внимание, помощь и ценные научные консультации, огромную признательность коллегам к.б.н. Е.Л. Мархасевой, к.б.н. М.С. Кос, к.б.н Л.А. Степановой, д.б.н. В.Р. Алексееву (ЗИН РАН), к.б.н. К.Н. Кособоковой (ин-т Океанологии, г.Москва), A.A. Косовой (Астраханский заповедник), В.А. Соколовой (ин-т Биологии, г.Якутск) за внимание и консультации по определению и анализу материала. Неоценимую помощь в сборе проб зоопланктона оказали A.A. Абрамов (ТУГМ, п.Тикси), к.б.н. А.Ю. Гуков и к.б.н. Д.В. Соловьева (ГПЗ "Усть-Ленский"), д-р К. Тушлинг и д-р М. Шмидт (ин-т Полярной экологии, г.Киль, Германия). Я выражаю особую благодарность руководству и моим коллегам из «Усть-Ленского заповедника» за многолетнюю поддержку моих исследований, руководителю российско-германского проекта "Система моря Лалтевых-2000" д-ру X. Кассенс (ГЕОМАР, г. Киль, Германия) за предоставленную возможность участвовать в экспедициях в море Лаптевых, руководителям российско - германской лаборатории им. Отто Шмидта д-ру X. Кассенс и д.ф.-м.н Л.А. Тимохову (ААНИИ, г.С.Петербург) за возможность завершить работу на базе лаборатории. Я глубоко признательна к.ф-м.н. И.А. Дмитренко, В.Н. Чуруну и С.А. Кириллову за предоставленные гидрологические данные и техническую помощь в работе.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Абрамова, Екатерина Николаевна
Выводы
1. В составе зоопланктона шельфа моря Лаптевых обнаружено 107 таксонов, принадлежащих к 10 различным типам (Cnidaria - 10 таксонов, Ctenophora - 4, Nemertini - 1, Rotatoria -19, Annelida - 1, Arthropoda - 63, Mollusca - 3, Chaetognata - 2, Echinodermata - 2, Tunicata - 2). По видовому разнообразию доминируют Copepoda (51 вид), из которых 16 видов впервые встречены в этом районе.
2. Распределение планктонной фауны на шельфе моря Лаптевых обусловлено гидрологическими особенностями его районов и может заметно варьировать в зависимости от гидрологического режима конкретных лет.
3. Летний зоопланктонный комплекс Оленекского, Янского и Туматского заливов моря Лаптевых формируется из пресноводных и солоноватоводных видов, зимой доминирует солоноватоводная фауна. Пелагическая фауна Анабарского залива, западного, центрального и северо-восточного районов моря Лаптевых представлена широкоэвригалинными и солоноватоводными формами. Первые преобладают в западной и северо-восточной частях моря, вторые - в центральной. В восточном и юго-восточном районах доминирует солоноватоводная фауна.
4. В течение года в юго-восточной части моря Лаптевых обычно наблюдаются два максимума плотности зоопланктона: в конце зимы (март - май) и летом (июль - сентябрь). Первый связан с началом периода размножения некоторых массовых видов Copepoda и выражен сравнительно слабо. В конце мая - июне происходит снижение плотности планктонных организмов в связи с негативным влиянием речного стока в период весеннего половодья. В июле - сентябре отмечается максимальное в течение года обилие зоопланктона, кроме размножающихся Copepoda, увеличивается содержание других групп морских неритических организмов.
5. Сезонные вариации средней плотности зоопланктона в юго-восточной части моря Лаптевых хорошо выражены. Обилие особей на пике размножения может в 50 раз превышать количество перезимовавших организмов в начале года. Межгодовые вариации средней плотности в этом районе моря чуть превышают 2 раза в летний период и 7 раз в зимний. Хорошо прослеживается корреляция между стартовой плотностью популяций зоопланктона в начале года и плотностью, наблюдаемой в конце лета.
6. Амплитуда сезонных и межгодовых колебаний средней плотности зоопланктона в каждом конкретном районе моря в большой степени определяется состоянием популяций 1-3 массовых видов, интенсивностью их размножения и успехом выживания в зимних условиях.
7. Анализ вертикального распределения пелагической фауны в конце зимы и летом показал, что обилие организмов в оба периода наблюдений в течение светового дня выше в поверхностном горизонте, за счет концентрации науплиальных и ранних копеподитных стадий веслоногих; доля взрослых стадий увеличивается с глубиной.
8. Активный период в жизни таких видов Copepoda, как Drepanopus bungei, Pseudocalanus minutus, P. major, P. acuspes, Microcalanus pygmaeus, Acartia longiremis, Oithona similis и Oncaea borealis занимает в море
Лаптевых 6-9 месяцев. Период их размножения продолжителен, некоторые из них (D. bungei, O.similis, М. pygmaeus, О. borealis) могут формировать в течение года две генерации. Зимующий фонд популяций этих видов складывается из III-VI копеподитных стадий.
9. Limnocalanus macrurus и Jaschnovia tolli демонстрируют иную жизненную стратегию, имея более короткий период размножения (4-5 месяцев) и формируя за это время одну генерацию. Оплодотворение у этих видов происходит в сентябре-октябре, когда наблюдается максимум самцов в популяции. Размножаются рачки зимой (ноябрь-март) и, вероятно, имеют диапаузу на стадии эмбриона.

Автореферат диссертации по теме "Фауна пелагических беспозвоночных шельфовых вод моря Лаптевых"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ^ Зоологический институт
_ рЯ&ГсшЬЛМ/
на правах рукописи УДК 591.524.12(268.52)
АБРАМОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА
ФАУНА ПЕЛАГИЧЕСКИХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ШЕЛЬФОВЫХ ВОД МОРЯ ЛАПТЕВЫХ
03.00.08 - зоология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург, 2000
Работа выполнена в Государственном заповеднике «Усть-Ленский» и Зоологическом институте РАН
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор
Хлебович Владислав Вильгельмович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук В. Р. Алексеев
кандидат биологических наук К.Н. Кособокова
Ведущая организация:
кафедра зоологии беспозвоночных Санкт- Петербургского государственного университета.
Защита диссертации состоится в 14 часов 27 декабря 2000 г. На заседании Специализированного совета Д.002.63.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Зоологическом институте РАН по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Зоологического института РАН
Автореферат разослан 24 ноября 2000 г.
Ученый секретарь специализированного совета, к.б.нУ
Т.Г.Лукина
п 711.0,0 ,
. л /Г7,9 „ ) ) I о Р ОДЯ V). О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В связи с удаленностью и труднодоступностью моря Лаптевых, большую часть года покрытого льдами, исследования пелагической фауны этого района проводились эпизодически и в основном в летний период. Отсутствие данных по сезонной и межгодовой динамике, неравномерность распределения популяций, сезонные изменения в их пространственной приуроченности, сложные гидрологические и климатические условия - все это осложняло выявление каких-либо закономерностей и особенностей функционирования зоопланктонного сообщества в море Лаптевых. Жизненные циклы и экология многих видов Сорероёа, обитающих в море Лаптевых и составляющих основу его пелагической фауны, изучены слабо или вообще неизвестны. Все вышеизложенное определило актуальность данной работы, обобщающей результаты многолетних исследований зоопланктона в море Лаптевых.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы - описание и анализ сезонных процессов, происходящих в зооплаяктонных сообществах моря Лаптевых на основе 12 летних сборов (1989-2000 г.г.) из различных районов моря. Круг задач работы можно определить следующим образом:
• исследовать видовой состав зоопланктона моря Лаптевых, его распределение, сезонные и межгодовые вариации,
• проследить горизонтальное и вертикальное распределение Сорероёа на шельфе моря Лаптевых в разные сезоны года в зависимости от гидрологических условий,
• исследовать экологические аспекты существования отдельных видов Сорероёа, в первую очередь, их температурно - соленостные границы обитания,
• проанализировать сезонную и межгодовую динамику плотности и биомассы
СорерсхЗа, динамику плотности и биомассы отдельных видов, • описать жизненные циклы массовых видов Сорероёа: сезонные вариации в структуре популяций, соотношение полов на разных стадиях развития, количество генераций в год, диадаузирующие стадии и т.д.
Новизна работы. В настоящей работе, впервые для моря Лаптевых, анализируются многолетние сезонные сборы зоопланктона. Обширный материал позволил выявить некоторые закономерности качественного и количественного распределения планктонной фауны на шельфе моря Лаптевых: от Анабарского залива до Новосибирских островов, от мелководных заливов до глубин в 100 м. Получены первые данные по сезонной и межгодовой динамике видового состава, плотности и биомассы зоопланктона моря Лаптевых. Проведено исследование жизненных циклов массовых видов Сорероёа, населяющих эту акваторию. Получены новые сведения по видовому составу пелагиали, прежде всего заливов моря Лаптевых. Найден и описан новый для мировой фауны вид ЕигуЧетога 1ар1Ы п-вр.. Получены новые данные по зоогеографии отдельных видов.
Теоретическое и практическое значение. Роль зоопланктона в трансформации энергии и круговороте веществ в водных экосистемах очень велика. Новые сведения по различным аспектам функционирования зоопланктонных сообществ предоставляют возможность лучше понять процессы, происходящие в арктических экосистемах в целом. Практическое значение работы состоит в возможности использования ее для дальнейших мониторинговых наблюдений в море Лаптевых, а также для оценки кормовой базы сиговых рыб в эстуарных районах моря Лаптевых - основных местах нагула и формирования нерестовых стад.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в стендовых докладах на совместных Российско - Германских конференциях в 1996, 1999 и
2000 гг. (ААНИИ, г. С.- Петербург), в виде доклада на совещании «Новые методы в таксономии Copepoda» (ЗИН РАН, г. С,- Петербург, 1997). Часть материалов вошла в "Летопись природы" - ежегодные отчеты заповедника "Усть - Ленский". По теме диссертации опубликовано 11 работ, 1 принята в печать.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 190 страниц, 47 рисунков и 49 таблиц. Список литературы насчитывает 150 источников.
Благодарности. Я выражаю искреннюю благодарность моему руководителю профессору ЗИН РАН д.б.н. В. В. Хлебовичу за внимание, помощь и ценные научные консультации, огромную признательность коллегам к.б.н. Е. Л. Мархасевой, к.б.н. М. С. Кос, к.б.н Л. А. Степановой, д.б.н. В. Р. Алексееву (ЗИН РАН), к,б.н. К. Н. Кособоковой (ин-т Океанологии, г.Москва), А, А. Косовой (Астраханский заповедник), В. А. Соколовой (ин-т Биологии, г.Якутск ) за внимание и консультации по определению и анализу материала. Неоценимую помощь в сборе проб зоопланктона оказали А, А. Абрамов (ТУГМ, п. Тикси), к.б.н. А. Ю. Гуков и к.б.н. Д. В. Соловьева (ГПЗ "Усть-Ленский"), д-р К. Тушлинг и д-р М. Шмид (ин-т Полярной экологии, г.Киль). Я выражаю особую благодарность руководству и моим коллегам из «Усть-Ленского заповедника» за многолетнюю поддержку моих исследований, руководителю российско-германского проекта "Система моря Лаптевых -2000" д-ру X. Кассенс (ГЕОМАР, г. Киль) за предоставленную возможность участвовать в экспедициях в море Лаптевых, руководителям российско-германской лаборатории им. Отто Шмидта д-ру X. Кассенс и д.ф.-м.н Тимохову Л. А. (ААНИИ, г.С.-Петербург) за возможность завершить работу на базе лаборатории. Я глубоко признательна к.ф.-м.н. И. А. Дмитренко, В. Н. Чуруну и С. Кириллову (ААНИИ) за предоставленные гидрологические данные и техническую помощь в работе.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. До недавнего времени море Лаптевых в фаунистическом и гидробиологическом отношении считалось одним из наименее изученных морей Арктического бассейна. Перечень работ, содержащих какие-либо сведения о фауне этого района, насчитывал чуть более десятка статей. С 1989 г. в Государственном заповеднике "Усть - Ленский" нами начаты планомерные исследования пелагической фауны различных водоемов дельты реки Лены и прилежащих к заповедной территории прибрежных районов моря Лаптевых. Позже, в связи с проектированием морского участка заповедника, район исследований расширился, захватив все заливы и Новосибирское мелководье. Благодаря комплексному исследованию моря Лаптевых по программе Российско - Германского сотрудничества "Система моря Лаптевых- 2000" (1993 - 2000 гг.), можно утверждать, что материалов о составе фауны этой акватории в настоящее время собрано больше, чем о фауне других сибирских морей. Однако, до сих пор не существует обобщения частных исследований, в первую очередь связанных с сезонными изменениями в структуре сообщества зоопланктеров.
Глава 1. Физико-географическая характеристика района. Море Лаптевых является окраинным морем Северного Ледовитого океана. Оно расположено между побережьем Сибири, полуостровом Таймыр, островами Северная Земля и Новосибирскими островами. Своей северной границей море Лаптевых полностью открыто в сторону океана. Объем вод моря 353 тыс. куб. км. (Баскаков и др., 1987). В море Лаптевых впадает 5 крупных рек, суммарная площадь водосбора которых в 5,5 раза больше площади моря. В среднем море Лаптевых получает в год около 868 куб. км пресных вод (Кочетов и др., 1994). Основная часть моря (почти 72%) занята мелководной шельфовой зоной, объем вод над шельфом составляет всего 16% от общего объема моря. В
летнии период на акватории моря Лаптевых могут формироваться три типа
гидрологического режима: восточный - когда происходит полное очищение
моря от льда, опреснение и прогрев юго - восточных районов; центральный -
когда развитие процессов очищения моря, опреснение и прогрев
распространяются на северо - восток от устьевого участка реки Лены, но
западнее Новосибирского архипелага; западный - когда эти процессы
прослеживаются западнее 125'Е (Морецкнй и др., 1994). Структура вод в
шельфовой зоне преимущественно двухслойная: теплый опресненный верхний
слой, отделен пикноклином от более соленых подстилающих вод (Грибанов,
Дмитренко, 1994). Практически в течение всего года придонный слой воды в
море Лаптевых имеет отрицательные температуры. Летняя поверхностная
соленость воды на шельфе моря Лаптевых по среднемноголетним данным
изменяется от 6% до 28%», придонная от 22 до 33%. Более высокая соленость
наблюдается в северо - западной части моря, наиболее распреснена юго-восточная часть.
Большую часть года акватория моря Лаптевых покрыта льдами: дрейфующими и неподвижными (припаем) (Гудкович и др., 1972. Средние границы припая, в основном, совпадают с положением 20 - метровой изобаты. Особенностью ледового режима на северной границе припая является существование заприпайных полыней. Полыньи могут сохраняться длительное время либо как зоны чистой воды, либо как зоны молодого льда различной
толщины.
Глава 2 Материал и методы За период исследований с 1989 по 2000 г. в различных районах шельфа моря Лаптевых было выполнено 200 станций (рис.1), собрано и обработано 600 проб зоопланктона. Материал распределился следующим образом: Анабарский з-в- 9 проб (1990, 1993 гг.), Оленекский з-в - 35 проб (1989 - 93 гг.), Туматский з-в - 50 проб (1990, 19941997), район о. Дунай - 12 проб ( 1989, 1990 гг.), губа Буор-Хая (включая
бухту Тикси)- 230 проб (1990 - 1997 гг.), Янский з-в - 14 (1990, 1993, 1995 гг.), Новосибирское мелководье (1993 г.) - 25 проб. 222 пробы собраны в открытых районах моря во время российско-американской экспедиции «МЭРА-95» в августе- сентябре 1995 г., во время российско-германских экспедиций Трансдрифт- IV (май - июнь 1996 г.), Трансдрифт - V (сентябрь
Рис. 1. Карта - схема расположения станций сбора зоопланктона на шельфе моря Лаптевых (1989 - 2000 гг.). Станции, удаленные друг от друга на 1-5 мили, обозначены одной точкой.
1998 г.), Трансдрифт - VI ( апрель - май 1999 г.), Трансдрифт - VII ( август -сентябрь 1999 г.), в работе также частично использованы данные, полученные по вертикальному распределению зоопланктона в сентябре 2000 г. (Трансдрифт - VIII). Сборами были охвачены различные сезоны года. Регулярные сезонные и ежегодные наблюдения проводились только в юго-восточной части моря Лаптевых (бухта Тикси и губа Буор-Хая до 73° с. ш.).
Дня сбора материала использовались различные планктонные сети. Зимой ловы проводились малой сетью Джеди (диаметр входного отверстия 17 см, газ № 64) из лунки во льду. Летом использовались большие сети Джеди с диаметрами входных отверстий 37 см и 30 см (газ № 64 и 70) и ручная сеть (Hand net) с диаметром входного отверстия 40 см (размер ячеи 100 и 200 цм). В большинстве случаев отбирались тотальные пробы. Послойные ловы замыкающимися сетями были выполнены на нескольких станциях летом 1995 и 2000 гг. Летом 1998 г. на глубоководных станциях облавливались отдельно слои 10 - 0 м, 20 - 0 м и 35 - 0 м ручной сетью без замыкателя. В самых мелководных районах (район о. Дунай, Туматский залив) сбор проб проводился путем процеживания 100 литров воды через сачок (газ № 64). Кроме того, в этих районах брались качественные пробы горизонтальным протягиванием малой сети Джеди.
Материал фиксировался 4% нейтральным формалином и обрабатывался стандартными гидробиологическими методами. Всю пробу или ее часть просчитывали под бинокуляром в камере Богорова. Определяли вид, пол, стадию развития. Полученные результаты пересчитывали на 1м3 воды. Для определения биомассы Copepoda использовали литературные данные по сухим индивидуальным весам рачков на разных стадиях развития (Coyle et al., 1990; Hanssen, 1997).
Для удобства анализа горизонтального распределения зоопланктона, шельф моря Лаптевых мы условно разделили на несколько районов. Отдельно рассматриваются заливы: Анабарский, Оленекский, Туматский и Янский, а также район о. Дунай и Новосибирское мелководье. Западный район охватывает область к западу от 120° в. д и к северу от 74° с. ш., центральный расположен между 120° и 130° в. д. и 75° и 77° с. ш., северо-восточный между 75° и 78° с. ш. и восточнее 130° в. д., восточный между 73° и 75° с. ш. и к востоку от 125° в. д.. В юго-восточный район входят Буор-Хая и бухта Тикси до 73° с. ш..
В тексте приняты следующие традиционные сокращения: ранние копеподитные стадии - CI-III, поздние копелодитные стадии - CIV-VI.
Все материалы по зоопланктону обработаны автором.
Глава 3 . Качественный состав зоопланктона шельфа моря Лаптевых и его горизонтальное распределение
В составе зоопланктона шельфовой зоны моря Лаптевых до 100 м изобаты, включая фауну заливов, обнаружено 107 таксонов, принадлежащих к 10 различным типам (Cnidaria- 10 таксонов, Ctenophora- 4, Nemertini - 1, Rotaroria - 19, Annelida - 1, Arthropoda - 63, Mollusca- 3, Chaetognata - 2, Echinodermata - 2, Tunicata - 2). Учитывались все организмы регулярно встречавшиеся в планктонных ловах. Наиболее разнообразно представлены ракообразные (Arthropoda, Crustacea), по числу видов доминируют веслоногие раки (Copepoda) - 51 вид, из которых: Calanoida - 29 видов, Cyclopoida - 9 видов и Harpacticoida - 13 видов. 16 видов Copepoda впервые встречены в составе зоопланктона моря Лаптевых, из них Eurytemora laptevi n.sp.- новый вид для мировой фауны,
Зоопланктон шельфа моря Лаптевых в качественном отношении довольно однообразен, за исключением фауны заливов. В заливах моря Лаптевых обнаружено 68 таксонов, из них: Rotatoria - 19 видов, Cladocera - 4 вида, Copepoda - 37 видов (Calanoida - 22, Cyclopoida - 7, Harpacticoida - 8) и представители Cnidaria, Ctenofora, Polychaeta, Ostracoda и Chaetognatha. Видов, общих с указанными ранее в литературе, - 29.
Зимний планктон Оленекского и Янского заливов представлен солоноватоводными веслоногими: Drepanopus bungei, Pseudocalanus major, Pseudocalanus sp.juv., Acartia longiremis, единично встречаются представители морской фауны. В августе-сентябре в заливе бурно развивается пресноводный планктон, выносимый водами рек Оленька и Лены. Из 13 регулярно встречающихся пресноводных видов, обычны коловратки рода Keratella и
s
Asplanchna priodonta, а также циклопы. По плотности доминируют те же солоноватоводные виды, что и зимой, плюс Limnocalanus macrurus. В Анабарском заливе как летом, так и зимой пелагическая фауна состоит из широкоэвригалинных морских и солоноватоводных видов.
В Туматском заливе обнаружено 54 таксона Летом здесь как качественно, так и количественно преобладает пресноводная фауна (34 вида). Обильно представлены коловратки, кроме перечисленных выше, обычны Notholca acuminata и Polyarthra dolychoptera, а также молодь циклопов и представители Harpacticoida. Зимний планктон Туматского залива беден и состоит из 2-3 солоноватоводных видов. У северо-западной оконечности дельты в районе о. Дунай формируется свой специфический комплекс из 20 видов. Среди них обычны: Synchaeta sp., Notholca acuminata, Eurytemora raboti, Acartia bifilosa, Tachidius discipes.
По количественному соотношению различных видов Copepoda, преобладающих в составе пелагических сообществ, шельф моря Лаптевых можно условно разделить на несколько районов, имеющих свои характерные особенности.
В составе зоопланктона западной части моря обнаружены 53 таксона, из которых 19 видов Copepoda (Calanoida - 15 видов, Harpacticoida - 3, Cyclopoida - 1 вид), 1 Rotatoria, 7 Hydromedusae, 1 Siphonophora, 4 Ctenophora, 2 Ptero poda, 1 Ostracoda, 1 Mysidacea, 2 Amphipoda, 3 Euphausiacea, 2 Chaetognatha, 2 Appendicularia, а также представители Decapoda, Cumacea, Cirripedia, личинки Nemertini, Polychaeta, Bivalvia, Echinodermata. Доминирующее сообщество Oithona similis - Calanus sp. • Pseudocalanus minutus. Род Calanus представлен в основном С. glacialis. Доля солоноватоводных видов Copepoda здесь минимальна, в среднем они составляют чуть более 3% от общей плотности зоопланктона в пробах, морские - более 43 %. Многочисленны науплиальные стадии веслоногих (до 40% от средней плотности организмов). Примерно 17%
приходится на долю других беспозвоночных (Sagitta elegans, Fritillaria borealis, Synchaeta sp„ Echiaodermata larvae и др.). В целом зоопланктон этой части моря Лаптевых можно охарактеризовать как типично морской.
Летние планктонные сообщества центральной части моря складываются из солоноватоводных и широко эвригалинных морских форм, с преобладанием первых. Летом здесь доминирует комплекс Oithona similis - Pseudocalanus major - Drepanopus bungei. Совокупная доля морских видов Copepoda составляет около 19%, солоноватоводных - 22%. В среднем около 50 % от плотности зоопланктона в пробах приходится на науплиальные стадии Copepoda. Помимо 19 видов веслоногих раков (Calanoida- 13, Cyclopoida - 2, Harpacticoida- 4), в центральной части моря Лаптевых встречены 27 других таксонов беспозвоночных, среднее содержание которых в пробах около 9%. В подледный период (март - апрель) основную массу в зоопланктоне составляют науплиальные стадии и копеподиты Drepanopus bungei и Acartia longiremis. Зимой соотношение морских и солоноватоводных видов копепод смещается в сторону уменьшения доли морских. Если летом это соотношение было 1 : 1,2 (в пользу солоноватоводной фауны), то зимой оно составило 1 : 1,6.
Видовой состав зоопланктона северо - восточной части моря Лаптевых представлен 46 таксонами, из которых 19 видов Copepoda (Calanoida - 14, Cyclopoida - 2, Harpacticoida - 3). Здесь в летний период можно выделить доминирующее сообщество Oithona similis - Acartia longiremis -Pseudocalanus minutus. Плотность морских видов (около 22%) в два раза превышает плотность солоноватоводных (около 11%). Примерно половина от общей плотности организмов в пробах приходится на долю науплиальных стадий Copepoda. Среди 27 других таксонов, составляющих в среднем 18% от общей плотности, в массе встречаются личинки иглокожих и аппендикулярии. Зоопланктонный комплекс этого района является солоноватоводно - морским с заметным преобладанием морской фауны.
В восточной и юго-восточной части шельфа моря Лаптевых обнаружено 52 таксона, из которых 25 видов Copepoda (Calanoida- 16, Cyclopoida- 3, Harpacticoida- 6) и 27 таксонов других организмов, составляющих около 10% от общей плотности зоопланктона летом и менее 1% зимой. Состав доминирующих веслоногих рачков одинаков зимой и летом: Drepanopus bungei - Psendocalanus sp. - Acartia longiremis (табл. 1). Среди псевдокалянусов массовый вид - P. major. В этой, наиболее распресненной части моря, полностью преобладает солоноватоводная фауна. Летом соотношение морских и солоноватоводных видов составляло 1 : 3,8, в пользу последних, зимой - 1 : 4,2.
Таблица 1. Доля (в % от общей плотности организмов в пробах) различных видов Copepoda в летнем (август) и зимнем (март) зоопланктоне юго -восточной части моря Лаптевых.
Таксоны Лето Зима
Сред. Min Max Сред. Min Max
Drepanopus bungei 14,8 0,1 56,8 17,3 0,4 63,7
Pseudocalanus sp. 9,9 0,6 31,7 2,2 0,0 6,8
Acartia longiremis 8,9 0,8 24,7 зд 0,0 31,1
Oithona similes 6,8 0,0 25,2 1,6 0,0 6,6
Microcalanus pygmaeus 0,9 0,0 5,4 1,3 0,0 6,3
Oncaea borealis 0,6 0,0, 2,3 2,2 0,0 8,7
Limnocalanus macruriis 6,2 0,0 66,6 0,1 0,0 0,7
Jctschnovia tolli 2,8 0,0 19,2 - - -
Calanus sp. 0,4 0,0 1,6 0,2 0,0 1,1
Metridia longa - - - 0,1 0,0 0,9
Harpacticoida 0,3 0,0 2,5 0,7 0,0 4,2
Nauplii Copepoda 38,2 0,0 73,2 70,4 23,4 98,3
Другие 10,1 0,7 40,3 0,8 0,0 2,8
На Новосибирском мелководье в летний период обнаружено 34 таксона. По видовому разнообразию доминирует морской комплекс, по плотности -солоноватоводный. Из 21 вида Copepoda летом встречены 12 видов каляноид, 3 вида циклопоид и 6 видов гарпактикоид. Особенностью зоопланктона этого района является массовое развитие Jaschnovia tolli, где вид входит в число доминантов. Зимой зоопланктон этого района в наших сборах представлен 14 таксонами, в качественном и количественном отношении преобладает солоноватоводная фауна.
Глава 4. Видовые очерки
В данной главе, основываясь на собственном материале и, используя
литературные сведения, мы попытались, по возможности полно, осветить различные аспекты существования обычных и редких для шельфа моря Лаптевых видов Copepoda. Приводятся данные по 31 виду из 15 семейств по их распространению, экологии, вертикальному распределению популяций, распределению плотности и биомассы, по сезонной и межгодовой динамике плотности, проанализированы жизненные циклы массовых видов Copepoda.
Экологические аспекты существования отдельных видов.
По нашим данным, такие солоноватоводные виды, как Drepanopus bungei, Pseudocalanus major, Acartia longiremis являются в высокой степени толерантными по отношению к солености и температуре воды, встречаясь в диапазоне солености от 4 до 30%о и температуры от -2 до 9°С. Анализ вертикального распределения плотности популяций этих видов показал, что основная масса науплиальных и ранних копеподитных стадий сосредоточена в поверхностном распресненном слое, процент взрослых особей увеличивается с глубиной, с понижением температуры и ростом солености (табл. 2). В более узком интервале солености встречаются на шельфе моря Лаптевых Oithana similis, Pseudocalanus mitiuius и Jaschnovia tolli (11 - 33%o), Calanus glacialis и С. hyperboreus (18 - 35%o).Сравнительно широки соленостно-температурные
границы встречаемости Limnocalanus macrurtis от 0,4 до 27%» и от -1 до 16°С, Senecella siberica обнаружена при солености от 1,4 до 16%о и температуре воды от -1 до 4*С. 5 видов рода Eurytentora и большинство видов Harpacticoida, за исключением Microsetella norvegica, Harpacticus uniremis, и Idyaea furcata, обнаруженных при солености до 30%>, приурочены к низкой солености воды (0 - 6%о) и положительным температурам.
Таблица 2 Вертикальное распределение плотности D. bungei на двух станциях в восточной части моря Лаптевых в сентябре 1995 г.( в скобках в % указано
содержание CV-VI в пробе).
Координаты (с.ш., в.д.) Время Горизонт облова,м Соленость S,%0 Температ. Г, С Плотность экз./м3
73 54 13 135 00 61 5.30 0 - 5м 11-14 7-5 9212(7%)
- - 5- Юм 14-20 5-0 960(11%)
- - 10 -20м 20-30 0 - -2 325(37%)
73 25 00 13428 00 10.20 0 - 5м 11-13 9-5 1772(7%)
- - 5 - 10м 13-16 5-3 761(19%)
- - 10-18м 16- 27 3--1 829(26%)
Сезонная и межгодовая динамика плотности
В восточной и юго-восточной частях моря Лаптевых сезонная динамика плотности таких массовых видов, как Drepanopus bungei, Pseudocalanus major, Acartia longiremis, носит сходный характер. В марте - мае наблюдается рост плотности в популяциях, связанный с началом размножения. В конце мая -июне обилие рачков в этом районе снижается в связи с сильным распреснением воды в период весеннего половодья. В июле наблюдается дальнейший рост плотности, достигающей максимума в июле - сентябре.
Амплитуда сезонных колебаний плотности в популяциях этих видов может достигать значительных размеров, так в 1993 г. наблюдаемая в феврале плотность популяции Д bungei была в почти в 60 раз ниже, чем в сентябре того же года (табл.3). Гораздо менее выражены межгодовые колебания плотности вышеперечисленных видов Сорерос1а: в 2 - 4 раза изменяется плотность из года в год в летний период (август- -сентябрь) и до 8 раз в зимний период (март - апрель).
Таблица 3 Сезонная динамика плотности популяции Б. bungei (экз./м3) в юго -восточной части моря Лаптевых в 1993, 1995,1996 гг.
Месяц II III IV V VI VII VIII IX
1993 г. 59 1026 759 540 230 582 1625 3785
1995 г. - - 92 231 87 317 450 1480
1996 г. - 185 283 108 94 - 1190 920
Жизненные циклы
В жизненном цикле большинства Copepoda выделяют активный период, когда рачки питаются, растут, линяют и размножаются, и пассивный, когда развитие приостанавливается. Период оплодотворения выделялся нами по появлению в пробах взрослых самцов и по максимальному количеству самцов в популяции, период размножения по присутствию яйценосных самок и появлению науплнальных и ранних копеподитных стадий. Анализ динамики половозрастной структуры популяций таких видов, как Drepanopus bungei ,Pseudocalanus major, P. minutus, P. acuspes, Microcalanus pygmaeus, Acartia longiremis, Oithona similis, Oncaea borealis показал, что они имеют в море Лаптевых продолжительный активный период жизни (6-9 месяцев) и длинный период размножения (5-8 месяцев). P. major, P. minutus, A. longiremis, по нашим данным, формируют в течение активного периода жизни одну генерацию. Дкапаузирующие стадии у этих видов представлены П1 - VI
копеподитными стадиями, чахце IV - V. О. similis, судя по сезонной динамике структуры популяции, вероятно, может формировать две генерации в течение года, как и M. pygmaeus и O.borealis - виды, которые регулярно заносятся на шельф из глубоководных районов моря Лаптевых и размножаются здесь. Их количество в районе исследований связано с интенсивностью поступления океанических вод.
Рассмотрим подробнее жизненный цикл D. bungei. Сведения по биологии развития этого вида в литературе отсутствуют. Активный период жизни D. bungei занимает в море Лаптевых около 9 месяцев (февраль-октябрь). В начале года, в феврале, популяция состоит из перезимовавших старших копеподитных стадий (IV-VI), процент самцов невелик (примерно 1 самец на 60 самок) (табл. 4).
Таблица 4 Сезонная динамика возрастной структуры популяции В. bungei в губе Буор-Хая в 1993 году (в % от средней плотности копеподитной части популяции).
Стадия Февр. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сент.
CI-II 0 13 8 10 6 65 42 25
С III 0 2 9 1 0 15 34 48
СIV 11 5 9 4 0 5 10 11
С V 25 30 13 15 32 7 7 12
О f 58 37 41 51 52 7 6 3
а 1 13 20 19 10 1 1 0,5
9 со сперм. - + + -f- - + + +
$с яйц. Меш. - + + + - + + +
По-видимому, уже в феврале В. Ъип%е1 начинает размножаться. До 30 % от общей плотности популяции составляют в этом месяце науплиальные стадии. Самки со сперматофорами и яйцевыми мешками в феврале нами не
обнаружены, возможно, из-за их малочисленности. В марте в планктоне появляются ранние хопеподитные стадии (1-Ш) этого вида, относительное количество взрослых самцов в популяции увеличивается (1 самец на 2 - 3 самки). Самки со сперматофорами составляют в марте до 30% от общего количества взрослых самок. В апреле- мае содержание в пробах самок с яйцевыми мешками (от 1 до 13 яиц на одну самку, в среднем 3-5 яиц) изменялось от 10 до 20 % от общего количества взрослых самок. В мае-июне относительная доля ранних копеподитов в популяции снижается, возрастает количество взрослых рачков, по-видимому, за счет особей, успевших достичь VI копеподитной стадии, появившихся в феврале. В июне-июле наблюдается как бы новая вспышка размножения О. bungei, до 60% от общей плотности популяции приходится на науплиальные стадии. В июле-сентябре среди копеподитных стадий основную массу составляют С1-Ш. Все три месяца соотношение полов среди взрослых особей сохраняется примерно на одном уровне - 1 самец на 10 самок, изменяясь в пределах от 0,2 до 10 самцов на 10 самок. Интенсивность размножения начинает спадать к концу сентября. В июле в среднем 16% самок были со сперматофорами и 22% с яйцевыми мешками. В августе количество самок со сперматофорами и яйцевыми мешками снижается соответственно до 10% и 9 %, в сентябре до 4 % и 2%. Нерест вида подходит к концу. В октябре, по-видимому, происходит дозревание СИП и формирование зимующего фонда популяции, состоящего из С1У-У1. Таким образом, £>. ¿цл^ег в течение года формирует в районе исследований две генерации.
Ытпоса1апш тасгигиз и Jaschnovia 1оШ в море Лаптевых демонстрируют иную жизненную стратегию. Период оплодотворения у X. тасгигия имеет место в сентябре - октябре, когда наблюдается максимальное количество самцов в популяции. Размножается рачок, по всей видимости, зимой (ноябрь - март). Первые науплиальные стадии зафиксированы нами в конце июня, что "позволяет предположить наличие диапаузы у этого вида на
стадии эмбриона. Аналогичным образом протекает жизненный цикл Jaschnovia tolli.
Среди видов с длинным жизненным циклом (Calanus glacialis, С. finmarchicus, С. hyperboreus, Metridia longa), по нашим данным, на шельфе моря Лаптевых размножается только С. glacialis.
Глава 5. Плотность и биомасса зоопланктона на шельфе моря Лаптевых: распределение, сезонная и межгодовая динамика.
Горизонтальное распределение плотности и биомассы.
Распределение зоопланктона на шельфе моря Лаптевых зависит от типа гидрологического режима и, соответственно, соленостно - температурных условий в различных районах моря в каждом конкретном году. При восточном и центральном типах распространения речных вод основная масса солоноватоводной фауны концентрируется в восточном районе моря, при западном типе - в центральном. Особенностью гидрологических условий летнего периода 1998 г. являлся центральный с отклонением на запад тип распространения речных вод. Более обильный зоопланктон наблюдался в центральном районе моря Лаптевых - 12536 экз./м3, за счет высокой плотности солоноватоводных видов. Средняя плотность зоопланктона в западном районе составила 6849 экз./м5, восточном - 6464 экз./м3.
Летом 1999 г., при центральном Time распространения речных вод, наблюдалось практически одинаковое обилие'зоопланктона в западном (4385 экз./м3) и восточном (4452 экз./м3) районах моря, В обоих районах доминировала солоноватоводная фауна. В этом году было зафиксировано заметное распреснение, не только в восточном районе, но и на юго-западе моря Лаптевых водами рек Анабар и Оленек. Средняя биомасса Copepoda в западном районе была в 4,5 раза выше (29 мг/м3), чем в восточном (6,5 мг/м3), за счет присутствия крупных морских видов. В центральном районе в 1999
год}' зафиксирована сравнительно низкая средняя плотность зоопланктона -1120 экз./м3, преобладали широкоэвригалинные морские виды.
Неравномерно распределена планктонная фауна и в заливах моря Лаптевых. Горизонтальное распределение средней плотности и биомассы зоопланктона от Анабарского до Янского залива летом 1990 г., когда все прибрежные районы моря Лаптевых были охвачены наблюдениями, представлено на рис. 2. Минимальные плотность и биомасса зафиксированы в Анабарском и Янеком заливах, максимальные - в Туматском заливе.
район
Рис.2 Распределение средней плотности (тыс.экз./м3) и средней биомассы (мг/м3) летом 1990 года (1- Анабарский з-в; 2- Оленекский з-в; 3- район о.Дунай, 4- Туматский з-в; 5- губа Буор-Хая, 6- Янский залив). Сезонная и межгодовая динамика плотности.
Ход сезонной динамики средней плотности зоопланктона в пелагических биоценозах восточной и юго-восточной части шельфа моря Лаптевых выглядит аналогично описанному выше для массовых видов
Сорероск (табл.5). Как мы видим из таблицы, в начале года (в феврале - марте) наблюдается самая низкая плотность зоопланктона, который состоит в основном из перезимовавших Сорероёа, содержание других организмов в пробах не превышает 3% от общей плотности зоопланктона (в среднем 0,8%). Таблица 5 Сезонная динамика средней плотности (экз./м3) зоопланктона в юго-восточной части моря Лаптевых в 1993, 1995 и 1996 гг.
Мес. II III IV V VI VII VIII IX X
1993 108 1207 1086 1050 340 2037 3632 5754 -
1995 - 262 748 196 1140 1789 2572 967
1996 207 328 148 122 - 2190 1940 -
В следующие месяцы обилие планктонных организмов заметно возрастает, так как часть массовых видов Сорероёа приступает к размножению. В июне, иногда в конце мая, ежегодно наблюдается снижение плотности зоопланктона в восточных районах моря Лаптевых, вызванное весенним половодьем. Далее, с июля по сентябрь, обилие организмов нарастает и пик плотности приходится обычно на конец августа - начало сентября (табл.5). В июле - августе наблюдается наибольшая интенсивность размножения массовых видов Сорерос1а. Особенно обильной была фауна планктона в губе Буор-Хая в августе - сентябре 1993 г., когда, кроме разновозрастных стадий Сорерос1а, в массе присутствовали коловратки рода Зупскаега, молодь Ба&Ш и аепорЬога, личинки Ро1усЬае!а (до 40% от общей плотности организмов в пробах).
В начале октября плотность зоопланктона убывает, вероятно, за счет выедания хищниками и гибели отнерестившейся части популяции. Кроме того, как отмечалось в литературе для Р$еи<1оса1апиз ттиШ из Белого моря (Перцова, Кособокова, 1996), погибает часть ювенильных особей С1аи5оса1ашс1ае второй генерации, появившихся в конце лета и неуспевших до
наступления неблагоприятных условий достичь стадий способных к перезимовке. Из таблицы 5 видно, что плотность Сорерос1а, в начале зимы в октябре 1995 г. была в 4 раз выше, чем плотность рачков, зафиксированная нами в марте следующего года. Если учесть, что некоторые массовые виды С1ашоса1аш(1ае приступает к активному образу жизни в феврале, то в марте мы уже наблюдаем выросшую за счет появившейся молоди плотность. Поэтому, вероятно, реальное снижение количества зоопланктона в течение зимней диапаузы является более, чем 4-кратным. Из рис. 3 видно, что максимальная величина средней плотности зоопланктона летом каждого конкретного года связана с размерами перезимовавшей части популяций.
4000
3500
со
"а зооо 0)
5 2500 о £
о 2000 с
1500
1000 500 0
Рис.3 Межгодовая динамика средней плотности зоопланктона в губе Буор-Хая в летний (август) и зимний (март- апрель) периоды.
Максимум в 7 раз из года в год изменялась средняя плотность зоопланктона в губе Буор-Хая в зимний период и в 2-3 раза в летний.
Плотность в разные месяцы одного года может различаться более чем в 50 раз,
что обусловлено резкими сезонными изменениями гидрологического режима в
восточной части моря Лаптевых.
Выводы
1. В составе зоопланктона шельфа моря Лаптевых обнаружено 107 таксонов, принадлежащих к 10 различным типам (Cnidaria-10 таксонов, Ctenophora- 4, Nemertini - 1, Rotaroria - 19, Annelida - 1, Arthropoda - 63, Mollusca- 3, Chaetognata - 2, Echinodermata - 2, Tunicata - 2).. По видовому разнообразию доминируют Copepoda (51 вид), из которых 16 видов впервые встречены в этом районе.
2. Распределение планктонной фауны на шельфе моря Лаптевых в каждый конкретный год связано с установившимся типом гидрологического режима и может заметно варьировать из года в год.
3. Летний зооплаяктонный комплекс Оленекского, Янского и Туматского заливов моря Лаптевых формируется из пресноводных и солоноватоводных видов, зимой доминирует солоноватоводная фауна. Пелагическая фауна Анабарского залива, западного, центрального и северо-восточного районов моря представлена широкоэвригзлинными морскими и солоноватоводными формами. Первые преобладают в западной и северо-восточной частях моря, вторые - в центральной. В восточном и юго-восточном районе доминирует солоноватоводная фауна.
4. В течение года в юго-восточной части моря Лаптевых обычно наблюдаются два максимума общей плотности зоопланктона: в конце зимы (март - май) и летом (июль - сентябрь). Первый связан с началом периода размножения некоторых массовых видов Copepoda и выражен сравнительно слабо. В конце мая - июне происходит снижение плотности планктонных организмов в связи с негативным влиянием речного стока в период весеннего половодья. В июле - сентябре отмечается максимальное в
течение года обилие зоопланктона, в составе которого, кроме размножающихся Copepoda, увеличивается содержание других морских неритических организмов.
5. Сезонные вариации средней плотности популяций зоопланктона в юго-восточной части моря Лаптевых хорошо выражены. Обилие особей на пике размножения может в 50 раз превышать количество перезимовавших организмов в начале года. Межгодовые вариации средней плотности в этом районе моря чуть превышают 2 раза в летний период и 7 раз в зимний. Хорошо прослеживается корреляция между стартовой плотностью популяций зоопланктона в начале года и плотностью, наблюдаемой в конце лета.
6. Амплитуда сезонных н межгодовых колебаний средней плотности зоопланктона в каждом конкретном районе моря в большой степени определяется состоянием популяций 1-3 массовых видов, интенсивностью их размножения и успехом выживания в зимних условиях.
7. Анализ вертикального распределения пелагической фауны в конце зимы и летом показал, что обилие организмов в оба периода наблюдений в течение светового дня выше в поверхностном горизонте, за счет концентрации науплиальных и ранних копеподитных стадий веслоногих; доля взрослых стадий увеличивается с глубиной.
8. Активный период в жизни таких видов Copepoda, как Drepanopus bungei, Pseudocalanus minutus, P. major, P. acuspes, Microcalanus pygmaeus, Oithona similis, Acartia longiremis и Oitcaea borealis занимает в море Лаптевых 6-9 месяцев. Период их размножения продолжителен, некоторые из них (D. bungei,О. similis, M. pygmaeus, О. borealis) могут формировать в течение года две генерации. Зимующий фонд популяций этих видов складывается из III-VI копеподитных стадий.
9. Limnocalanus macrurus и Jaschnovia tolli демонстрируют иную жизненную стратегию, имея более короткий период размножения (4-5 месяцев) и
формируя за это время одну генерацию. Оплодотворение у этих видов происходит в сентябре-октябре, когда наблюдается максимум самцов в популяции. Размножаются рачки зимой (ноябрь-март) и, вероятно, имеют диапаузу на стадии эмбриона.
Публикации по теме диссертации:
1. Абрамова Е.Н., Гуков А.Ю. Сукцессия водной экосистемы залива Булункан// Тезисы Всесоюзной конфер. «Экологические проблемы охраны живой природы». Москва, 1990.С.103.
2. Абрамова Е.Н. О зоопланктоне Новосибирского мелководья // Биология моря. 1996.Т.22, N2. С. 89-93.
3. Степанова JI.A., Абрамова Е.Н. Историко- фаунистический анализ на примере веслоногих ракообразных «Усть-Ленского» заповедника // Тезисы совещания «Факторы таксономического и биохорологического разнообразия». С-Петербург, 1997. С.77.
4. Абрамова Е.Н. Веслоногие ракообразные (Crustacea, Copepoda) Усть-Ленского заповедника // Гидробиологические исследования в заповедниках. М., 1996. Вып.8. С.5-16.
5. Абрамова Е.Н., Соколова В.А. О находках и жизненном цикле Limnocalanus johanseni (Copepoda, Calanoida) в дельте реки Лены // Зоолог.ж., 1999. Том.78, N11, С.1360-1363.
6. Абрамова Е.Н. Новый вид Eurytemora sp. п. (Copepoda, Calanoida) из бухты Тикси, море Лаптевых // Зоолог, жур., 2000 (в печати).
7. Abramova E.N. Zooplankton studies in the Laptev Sea during the expedition "Lapex-96" // Third Workshop on Russian-German Cooperation: Laptev Sea System, St. Petersburg, Russia, October 16-19, 1996: 44.
8. Abramova E.N. Composition, abundance and population structure of spring-time zooplankton in the shelf-zone of the Laptev Sea. - In: Land-Ocean Systems in the Siberian Arctic: Dynamics and Hystory. Kassens H., Bauch I.A., Dmitrenko I.A.,
Eicken H., Hubberten H.-W., Melles M., Thiede J., Timokhov L.A. (eds). Berlin: Springer-Verlag, 1999. P. 161-168.
9. Abramova E.N. Ecology, seasonal dinamics and life cycles of the Copepoda in the Laptev Sea // Fifth Workshop on Russian-German Cooperation: Laptev Sea System. 1999: 13.
10. Khlebovich V.V., Abarmova E.N. Some problems of crustacean taxonomy related to the phenomenon of Horohalinicum // Hydrobiologia. 2000. 417. P. 109113.
11. Abramova E.N. Pelagic invertebrate fauna of the Laptev Sea shelf// Sixth Workshop on Russian-German Cooperation: Laptev Sea System. 2000: 19.
12. Abramova E.N., Tuschling K. Vertical Zooplankton distribution during day and night time in September 2000- preliminary results // Sixth Workshop on Russian-German Cooperation: Laptev Sea System. 2000: 20.