Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-экологическая характеристика печорского сига-пыжьяна Coregonus lavaretus pidichian (Imelin) (Coregonidae) и вопросы рационального использования его запасов
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Морфо-экологическая характеристика печорского сига-пыжьяна Coregonus lavaretus pidichian (Imelin) (Coregonidae) и вопросы рационального использования его запасов"

иИНЙСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ИКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФИДЕРШИ

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УДК. 597.553.2:639.3.03

На правах рукописи

КОЗЬМЧН Алексея Константинович ЮРФО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕЧОРСКОГО

сига-пыжьяна Ь>щоиш -¡йши^ка ($т1!ог)(ОоидсМс&е) и вопроса рационального

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО ЗАПАСОВ U3.00.IO - Ихтиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Петрозаводск - 1994

Работа виполнена в Ca верной научно-исследовательском иноитигуте рибного хозяйства (СвеНИИРХ)

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Л.П.Ршкков

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профеооор D.O.Решетников

кандидат.биологивеоких наук, доцент А.Ф.Самылин

Ведущее учреждение: Институт биологии Карельокого • научного центра РАН

Защита состоится "0„" tiW.-ifiiJCb 1994 г. в

/

I'i часов на заседании специализированного совета К 063.95.02 при Петрозаводском государственном университете по адресу: 185610, г.Петрозаводск, проопект Ленина, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке П1У. Автореферат разослан tfttßßili/'iZ 1994 г.

Учений оекретарь специализированного совета, кандидат биологических 1йук

£.Д.Узенбаев

о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Бассейн реки Печоры.имеет исключительно рыоохозяйственное значение, где до сих пор в промысловых количествах сохранились семга, нельма,омуль, чир, пел.тдь, сиг-пыжьян, ряпушка,среди которых одной из самых многочисленных рыб является сиг-пыжьян. В отличие от сеиги сиг-пьпкьчн не совершает длительных нерестовых миграций и весь жизненный цикл его проходит в пределах одной водной системы.

Перекосы в рыбохозяйствеиной политике, обусловленной ущерб-ностьо советской доктрины природопользования, привели к грубым нарушениям в использовании рыбных ресурсов рекч Печоры, поскольку в течение десятилетий нарушались основы разумного хозяйствования, Отступление от допустимых норм вылова рыбы и порожденные этим противоречия между высокой интенсивность!) вылова, с одной ■ стороны; и низким уровнем естественного воспроизводства, с другой стороны, привели к возникновение серьезных рыбохозяйственных проблем в бассейне реки Печоры,

В 1972 году в Печорском бассейне была проведена реорганиза -ция рыбного промысла, направленная на создание благоприятных условий для восстановления подорванных запасов сиговых рыб. После введения запрета ьрошло уже более 20 лет, но желаемого роста численности промыслового стада сига-пыжьяна и других ценных рыб так и не произошло. Несмотря на ряд принятых природоох -ранных мер, в Печорском бассейне в настоящее время сложилась критическая экологическая ситуация, В этих условиях возможна последующая потеря невосполнимых рыбопроцукционных свойств сис -темы реки Печоры. 3 связи с этим первоочередными и безусловными являотся водо- и рыбохозяйсТЕеннне мероприятия, направленные на

приближение условии среды к их приридному качеству, ю предотвращение уменьшения рыбных запасов и сохранение генофонда цен -ных рыб реки Печоры. Оценить современное состояние запасов и наметить пути восстановления и стабилизации численности печорского сига-пыкьянц возможно только лиаь основываясь на знании его

биологии. Без знания внутривидовой структуры, закономерности изменчивости и особенностей экологии отдельных популяций рыб невозможно рациональное промыиленное использование.

Цель и задачи работы. Основной целью настоящей раооты яви -лось изучение морфологических и экологических особенностей печорского сига-пыкьяна, В конкретные задачи раооты входило:

1. Анализ изменчивости морфологических признаков и уточне -ние таксономического статуса печорского сига-пыжьяна.

2. Изучение миграций, характеристика условий естественного

воспроизводства.

3. Исследование возрастной структуры популяций и осооеннос-

. тей роста сига в разных участках бассейна реки Печоры,

4. Оценка численности промысловоги стада, влияние деятельности человека на состояние запасов и разраоотка оиологически оооснованных мер регулирования промысли печорского сига-пыжьяна.

Научная новизна. Впервые на основе большого фактического материала подробно исследована половая, возрастная, сезонная и экологическая изменчивость морфоиетрических признаков и уточнено

систематическое положение печорскоги сига-пыжьяна.приводятся новые данные пи морфометрии и образу низни гибридов от скрещивания сига-пикьяна с пелядью и омулем в естественных условиях бас -сегша реки Печоры. На основе многолегних наблоаений за ходом про-

мысла и данных по ыечению определены сроки и продолжительность нерестового хода, указаны места нереста и подробно изучены условия естественного воспроизводства пыжьяна в верховьях реки Сулы. Изучен половой цикл, получены новые данные по абсолсткой,относительной и популяционной плодовитости печорского сига.

Практическое значение. Рассчитан промысловый запас стада печорского сига и определена степень использования его промыс -лсм за ряд лет. На основании наших рекомендаций о 1972 года в бассейне рпки Печоры промысел сига запрещен повсеместно за исключением его лова на перекрытии. Меры, направленные на снижение интенсивности лова, благоприятно сказываются на восстановлении запасов. Внедрены предложения по снижении обьячеизания произво -дителей сиговых рыо в ставных неводах семужьего сетного сзбора в низовьях Печоры.

Материалы наблюдения за нерестом сига-пыжьяна в реке Суле, являющейся левым прлтоком реки Печоры, могут быть полезными при строительстве опытного рыбоводного завода по искусственному разведение печорских сиговь'х рыб.

Апробация работы. Основные положения и разделы диссертации докладывались на кскф.ренциях молодых специалистов ПИНРО (Мур -нанск,1972), Го с НЮ X (Ленинград, 1976), на Всесоюзном совещании по вопросам прогнозирования вылова рыбы на внутренних водоемах (Ленингред,1975), на Всесоюзном совещании по лочосевидным рыбам (Ленинград,1976), на Десятой сессии ученого совета по проблеме "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Евро -пейского Севера" (Сыктывкар,1977), на отчетной сессии ученого совета СеврыбНИЯпроекта (Петрозаводск,1975), на расширенном заседании кафедры ихтиологии Московского государственного университета им.Н.В.Ломоносова (Москва, 1982).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и приложения ; содержит 4Z таблицы, иллюстрирована б рисунками. Список литературы включает 365 работ, в том числе ад иностранных авторов.

.Глава I. ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕКИ ПЕЧОРЫ И РНБОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИГА-ПШЬЯНА В РАЗНЫХ УЧАСТКАХ ЕЕ БАССЕЙНА

Река Печора является одной из крупнейашх рек России, кото-рал обеспечивает 30-ВД %% уловов семги в стране и половину общего вылова пресноводной рыбы в Республике Коми и Архангельской области. Большая часть реки протекает по территории Республики Коми и только северная окраина -ее относится к Ненецкому автономному округу Архангельской области. По литературным источникам дается краткая физико-географическая и гидробиологическая характеристики Верхней, Средней и Нижней Печоры. Расчеты численности и биомассы кормовых организмов показываот, что для сига-пыжьяна лучшими являются кормовые участки, расположенные в дельте и на опресненных районах Печорского залива.

В реке Печоре обитает пять видов сиговых рыб - чир, пелядь, омуль, ряпушка и сет-пыжьян, который составляет 60-70 %% в общегодовой добыче сиговых рыб в целом по бассейну. В реке Печоре сиг-пккьян встречается ог опресненных )частков Печорпкого -олива до устья реки Волосницы, удаленной на расстояние 1557 км ог устья.

Б литературе имеются сведения, что в прирусловых водоемах

Средней и Нижней Печорн и в ряде ее притоков имеются местные популяции сига (Кучина,195б; Соловкина,1962, 1967; Сидоров, 1983). Анализ статистических данных и материалы по меченио показывает, что численность популяций местных форм сига невелика. lía участках Печоры в пределах Респуолики Коми промыслом используется в основном полупроходной сиг. Местные экологические группировки сига, обитаощие в реке Усе и в прирусловых водоемах Печорского, Усинс-кого и Ус ть-Щи емок ого административных районов, из-за малочисленности не представляют значительного промышленного интереса, но являются ванным резервом для воспроизводства запасов.

Глеба 2. КРАТКИЙ ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ БИОЛОГИИ С ИГА-ПЫЖЬЯНА И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМ« РЕКИ ПЕЧОРЫ

В дореволоционной литературе имеются только лишь краткие упоминания о сиге-пыжьяне реки Печоры в работах И.Лепехина (1760), Э.Гофмана (1856), Н.Я.Данилевского (1662), Н.А.Варпаховс-кого (1900), А.ВЛуравского (1906, 1910) и Р.П.Якобсона (19X4), которые в розные годы занимались натуралистическим описанием Печорского края.

Планомерное из.-чение рыбных ресурсов реки Печоры началось в начале сороковых годов, когда ихтиологический отряд Северной базы АН СССР, реорганизованной в последующем в Коми филиал АН СССР, приступил к комплексному обследованию рек Республики Коми. В работах Н,А.Остроумова (1948, 1951, 1953, 1972), К.С.Кучиной (1953, 1956, 1962, 1971), Л.Н.Соловкиной (1956, 1959, 1960, 1962 а, 1962 б, 1967, 1975) приводятся сведения о размерно-возрастной структуре промысловых уловов сига на участках Печоры в пред-злах

- в -

Республики Коми, условия его естественного воспроизводства .плодовитости, питании и обеспеченности кормовыми ресурсами. Бас -сейн Верхней Печоры обследован комплексной экспедицией Московского государственного университета иод руководством Г.В.Никольского в 1911 и 1941 гг., на основе чего был уточнен ареал и подробно изучены условия обитания сига-пыжьяна в бассейне Верхней Печоры (Никольский и др.,1917).

Дельта и приморские участки Печоры в рыбохозрственном отношении оставались долгие годы не изученными. Если не считать отрывочных данных, приведенных в работах П.Г. Борисова (1923) и В.К.Солдатова (1921), до организации Северного отделения ПИНЮ в г.Архангельске литературных источников по биологии сига-пыжьяна низовьев Печоры не было.

В работах П.И.Новикова (1961), В.П.Корниловой и М.А.Пано -вой (1964), В.П.Корниловой (1966, 1967, 1970) и Н.Н.Горностае -вой (1970) дается описание ихтиофауны низовьев Печоры и приво -дятся отрывочные сведения по биологии сига-пыжьяна. В последующем публиковались различной полноты данные по морфоиетрии, экологии, размерно-возрастной структуре, состоянио запасов печоро. кого сига (Козьмин, 1971 а, 1971 б, 1972, 1975, 1976, 1977; Нестеров, Козьмин, 1970; Чуксина, 1976, 1977; Чистобаева, 1977; Протопопов, 1977 а, 1977 С, 1978, 1979, 1£80, 1981, 1982), но несмотря на это, в литературе почти не освещен вопрос о миграциях, влиянии промышленного и любительского рыооловства на состояние запасов, нет данных по условиям естественного воспроизводства. Решепе именно этих вопросов, а также разработка биологически обоснованных мер по регулирование промысла наиболее важны в современной практике ведения рыбное хозяйства на реке Печоре.

На современном этапе для реки Печоры характерно критическое состояние водных масс, особенно в ее центральной и устьевол частях. В ближайшие годы ..антропогенная нагрузка на бассейн Печоры еще больше увеличится, поскольку в этом регише сосредоточены значительные энергетические ресурсы, с которыми связывается перспектива развития производительных сил нашей страны. Если на будет еделвн упор на экологически чистые технологии и исиользова -ние экономических механизмов рационального природопользования, то критической ситуации в Печорской бассейне не миновать. Возмещение ущерба окружавшей среде долкно осуществляться силами и средствами тех предприятий, которые наносят ущерб природе.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Настоящая работа подготовлена на основе литературных данных и личных наблюдений автора за структурой популяции и ходом промысла печорского сига-пыжьяна, в период о 1968 по 1993 гг. Оо -новной биологический материал, характеризующий размерно-возрастной состав промысловых уловов, половой цикл, плодовитость собран в 1968-1973 гг., когда в Составе комплексной рыбохозяйствен-ной экспедиции Северного отделения ПИНРО автором осуществлялись многолетние круглогодичные наблюдения за экологией сига-пыжьяна в бассейне Печоры.

Сбрр биологического материала проведен в соответствии с общепринятой методикой И.Ф.Иравдина (1966), При морфомет].лческих измерениях пользовались предложенной И.Ф.Иравдиным (1939) схемой для измерения сиговых рыб. Полному систематическому анализу подвергнуто 186 экземпляров сига, 56 пеляди, М) омуля и 50 гибридов сига с омулем и пелядью. Статистическая ооработка данных проведе-

.- 10 -

на по общепринятым методикам (Плохинский, 1961).

Для определения степени родства гибридов с родительскими формами судили по величине гибридного индекса, вычисленного по следующей формул1943):

у» - х 100 , где

м2 - М^

М^ , Мх . Н2 - средние значения признака для гибрида и его родительских форм. Темп линаяного и весового росте сига-пыжьяна исследовался по традиционным методикам (Чугунова,1959; Нина, Клевезаль,1У76). Возраст изучен у 3,8 тысяч сигов, а всего за время исследования подвергнуто полному апологическому анализу 15 тыояч сигов, пойманных в районах нагула, на путях нерестовой миграции и на не -рестидище в верховьях реки Сулы, являющейся левым нижним притоком реки Печоры,

АОсолотная плодовитость определялась весовым способом,от-носительнуо плодовитость оценивали по Г.В.Никольскому (1974). Для изучения воспроизводительных способностей самок сига ообра-но 350 проб икры.

Помимо собственных сборов, в работе использованы архивные данные Севрыбвода, Северного территориального управления по гидрометеорологии и контроле природной среды и Печорского рыбокомбината.

Глава 4. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕЧОРСКОГО СИГА-ПЫЖЬЯНА

В системе рода .точнее подрода СоП^ОП-с^

; - 15 -

дукт, имеет низкую ценность, поскольку мясо их обезжирено. В то

же время именно эта часть стада является ванным биологический резервом для увеличения воспроизводству запасов, поскольку эти рыбы через год повторно участвуй в немеете.

В условиях Печоры были возможны два пути увеличения числен» кости промыслового стада сига. Первый путь предусматривал сосредоточение промысла на местах нагула и зимовки, полное прекращение лова на путях нерестовых миграций, второй - концентрацию лова во время нерестового хода при условии пропуска необходииого количества производителей и запрещение рыболовства на местах нагула и зимовки взрослой рыбы. Как показал опыт регулирования рыболовства ценных рыб на реках Сиоири, второй путь явяяетоя ¿олее эффективным, поскольку концентрация промысла в русле Печоры ведет к снижению затрат на добычу, а запрещение лова сига на местах нагула и зимовки создает условия для интенсивного пополнения промыслового стада. В 1972 году был введен запрет на лов печорокого сига на местах нагула, зимовки и на нерестилищах.

Перестройка промысла - приведение интенсивности и календаря промысла в соответствие с биологией печорского сига - первый шаг к созданию устойчивой сырьевой базы. Вторым шагом является выполнений мероприятий, обеспечивающих благоприятные условия для естестванного воЬроиэвоаства. Устойчивые промысловые уловы в объеме 150-200 г могут быть обеспечены, если в естественном воспроизводстве ежегодно будет участвовать по 120-150 тысяч производите -лей сига с фондом икра 2-3 млрд. втук.

Одним из действенных методов повышения эффективности воспроизводства является установление хорошей охраны нерестилищ и проведение биологической мелиорации путам отлова хищных и сорных рыб

-16 -

на местах икрометания и нагула.

Реорганизация промысла сиговых рыб на реке Печоре не дает положительных результатов, поскольку рост«численности промысловых стад центах рыв нет. Восстановление запасов сига сдерживается наличием сетного лова местным населением. По данным Севрыбво-да, в дельте Печоры рыболовамя-лрбигелями ежегодно вылавливается по 50-80 т сиговых рыб. В Республике Коми, по данным Комирыовода, насчитывается около АО тысяч рыболоъов-лябителей, которыми добивается ориентировочно 600 т рыбы. При атом больная часть улова приходится на реку Печору, где сиг-пыжьян является одной из многочисленных рыб.В целях ускорения восстановления подорванных' промыслом запасов сиговых рыб следует ограничить сетной лов рыбы на реке Печоре рыОоловами-*либигелями.

Мероприятия по увеличение воспроизводства, запасов печорского сига должны быть дополнены искусственным разведением. Известно, что наиболее надежный промысловый возврат на рыбоводных за -водах обеспечивается путей доращивания личинок в вырастных пру -дах до стадии малька, Новсуровы* условиях Северного края к момен ту выклева личинок сига вырастные пруды находятся еще подо льдом а глубокие водоемы не отвечает требованиям для выращивания посадочного материала. Поэтому для разработки биотехники выращивания молоди сиговых рыб в бассейне Печоры необходимо создать эксперимент ал ьну б рыбоводную Сазу.

Особое беспокойстве.; за судьбу сиговых рыб вызывает тот факт, что в оассейне Печоры в последние годы широким фронтом ведутся геологоразведочные работы. Санитарное состояние реки по вине геологов и других промышленных предприятии год от года неуклонно снижается. Можно оез преувеличечия сказать, что все по -нитки восстановить запасы ценных рыб в бассейне Печоры безответ-

ственными техногенными действиями будут сведены на нет. Учиты -вая уникальность Печорского бассейна, дающего десятки тонн рыбы-сырца для деликатесной, продукции, считаем целесообразным обья -вить дельту Печоры районом, имеющим особое государственное значение. В связи с эгны здесь необходимо немедленно запретить проведение геологоразведочных работ путей строительства глубоких буровых скважин.

Учитывая критическое состояние качества воды в реке Печора и снижение рыбохозяйсгвенной рели бассейна, первоочередными являются мероприятия, направленные на приближение условий среды к их природному качеству и предотвращение процесса сокращения рыбных запасов.

Печорского сига-пыжьяна ны рассматриваем как самостоятельнао

м

большой морфологической изменчивостью. Сиги, ®битающие в многочисленных протоках дельты Печоры, отличаются прогонистым телом и высоким хвостовым стеблем, а особи, населяющие водоемы озерного типа, например Голодную Губу, имеют высокое тело, низкий хвостовой стебель и короткую нижнюю челюсть. В пластических признаках различных экологических группировок проявляется параллель -ная изменчивость.

Наряду о фенотипически изменчивыми формами пыкьяна в бассейне реки Печоры встречаются гибриды ох скрещивания его с другими видами сиговых ры4, В промысловых уловах чада всего мриоутству-

ЗАгаЧЕНИЕ

-гест гйориды от скрещивания сига а омулем и пелядью. По большинству корфологичеоких показателей гибриды занимает промежуточное положение некду родительскими видами, В промысловом стаде омуля гиОрид сиг х омуль составляет примерно 2 в в нерестовой части стад сигв-и пеляди понеси сига с пелядью не превышают I %, Основной причиной проявления естественной гибридизации среди печорских сиговых является совпадение сроков к мест их нереста. Происходит нарушение так называемых "изолирующих механизмов", в результате чего икра одного вида может быть оплодотворена спермой другого.

Сиг-пыжьян, нагуливающийся в низовьях Печоры, является тик, пичноя полупроходной рыбой. Яельта и приморские участки являются районом нагула и зимовки, в бассейн Средне?! Печоры - местом нереста и "питомником" для его молоди, В прирусловых водоемах Средней Печоры и в. некоторых крупных притоках обитают местные (|»риБ сигв, численность популяций которых невелика. При современном депресоившм состоянии стада печорского сига эти неОольвие экологические группировки являются хорошим резервом для воспроизводства его запасов.

Как показал опыт ведения рыбного хозяйства на реках Сибири, сиговые рыбы не выдергивают большой интенсивности промысла. Например, ка реке Лене до 1930 года сиговых ловили в летне-осенний период на путях нерестовых миграций. В последующие годы промысел стали развивать такие на местах нагула и зимовки. Через 15 лет, чесиотря ка интенсивный промысел, уловы стали резко снижаться (Москаленко, 1971), Аналогичное явление произошло и на реке Печог-ре. С 195)0 по 1970 гг. сравнительно немногочисленное стадо печор--;ого сига в течение круглого годз беспрерывно облавливалось, Сил свили на местах нагула и зчмовки, во время нерестовой мигра-

ции, в период ската с нерестилищ. Особенно непоправимый ущерб запасам печорского сига нанес потребительский лов рыбы местным населением. Покатные рыбы, как пищевой продукт, имеет низкую пищевую ценность, но являются важным биологическим резервом для увеличения воспроизводства запасов, поскольку через год сиги повторно участвуют в нересте.

В 1972 году в Печорском бассейне была проведена реорганизация рыбного промысла, направленная на создание благоприятных условий для восстановления подорванных запасов сиговых рыб. Однако приходится константировать, что в настоящее время спустя 20 лет желаемого роста численности промыслового стада сига-пыжьяна так и ие яроизошло.

Происходящие изменения в сырьевой базе являются рез"льта -том чрезмерного техногенного воздействия на экосистему. В Печорском бассейне в настоящее время наблюдается неблагоприятная эко -логическая ситуаци;:. Уровень воспроизводства сига-пыжьяна крайне низкий. Устойчивые уловы в объеме 150-200 тонн сига могут быть обеспечены, если в нересте будут участвовать екегодно I ">0-150 тысяч производителей с фондом икры 2-3 млрд. штук. При этом необходимым условием дш нормального естественного воспроизводства является строгое соелгдение сроков запрета на местах нереста сига.

Рекр Печора протекает по территории Республики Коми, и Ненецкого автономного округа Архангельской области. В регулировании рыболовства в бассейне этой крупной реки до сих пор имеют место узковедомственные интересы, что,конечно, пагубно отражается на восстановление запасов сиговых ¿ыб. В связи с формированием Тима-но-11ечорского территориа^ьно.-произвидственного комтекса рыйнсе

хозяйство в бассейне реки Печоры должно оыгь единым, недопуска-сапы разооаания функций регулирования воспроизводства, охраны и промысла между двумя административными областями.

Основной причиной надвигающегося экологического кризиса в бассейне реки Печоры является отсутствие комплексного экологического, гидрологического, технологического, экономического и правового подхода к планирование и реализации водоохранных ыероприя -тий, что не позволяет применять экологически обоснованные способы ведения рыбного хозяйства. В этой связи необходимо разрабо -тать коиплекснуо целевую программу по pesca Печоре, которая должна критически оценить современное состояние природной среды и разработать мероприятия по возвращение условий среды к их оптимальному состоянию, увеличению запасов ценных видов рыб.

ВЫВОДЫ

Резюмируя вышеизложенное, основные выводы работы можно сформулировать следующим ооразом:

1. Печорский сиг-пыжьян рассматривается как многочисленная, обособленная от бассейнов других рек Северного Ледовитого океана .моруро-экологичеекая группировка в пределах полиморфного подвида Соге^оти штеы ¡udak/aa (^У/гиИ/а).

2. В результате совпадения сроков и мест нереста среди сиговых рыб в бассейне Печоры наблюдается естественная гибридизация.

" природных популяциях встречаются в основном плодовитые гибриды, количество китсрих колеолется от I до 2

ч. Скг-пыкьш .нагуливающийся в низовьях реки Печоры, являет-голупроходной рыоои. Дельта и опрссненные участки Печоре ко -

го заливз служат основными районам« нагула и зимовки, а бассейн Средней Печоры - местом нереста и "питомником" для его молоди.

4, Печорский сиг-иыжьян относится к рыбам со сравнительно ранним половим созреванием. Массовая половая зрелость у него наступает в возрасте 5+ -6+ лет при достижении длины тела 30 см. Но характеру соотношения пила с размером и возрастом сигв-пнжья-на следует отвести ко втарому типу нерестовых стад (Замахаев, 1959).

5. Нерестовая миграция начинается с середины имя и продолжается почти до ледостава, Массовый нерестовый ход длится 4050 дней - обычно с конца июля до начала сентяоря. По данным ме -чения,производители двинутся вверх по реке со скоростью в среднем 10 км в сутки. Основные нерестилища печорского сига удалены от мест нагула и зимовки на расстоянии 400-500 км,

6. В бассейна реки Сулы нерестилищами для сига-пыжьяна служат плесы с камениио-галечннм грунтом. По нашим подсчетам, площадь участков пригодных для нереста сига в этой реке равна 100130 га, где может нереститься до 15 % нерестовой части стада полупроходного печорского сига.

7. В настоящее время для реки Печоры характерно критическое состояние водных vico, особенно в ее центральной и устьевой частях, Поэтому первоочередными является рьшохозяяственные мероприятия, направленные на приолижение условий среды к ее природному качеству.Козкещеиие ущароа окружающей среде должно осуществляться зилами и средствами предприятий.которые Оольше всего загряз -няют реку Печору.

8. Учитывая уникальность печорского бассейна,даовего десятки тонн рыбы-сырца для деликатесной продукции,дельту реки Печоры, где сосредоточены основное места нагула и зимовки с/.гсемх рыб,

следует объявить районом, ызоцим особое государственное знача -ние. В дельте реки Печоры следует полность запретить проведение геологоразведочных работ путем строительства глубоких буровых

скважин.

9. Для разработки биотехники искусственного разведения печорских сиговых, а также методики искусственного формирования и содержания их паточных стад в низовьях Печора необходимо по -строить экспериментальную рыбоводную базу.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. Козьмин А.К., Нестеров А.И. О промысле ценных рыб на реке Печоре.-Рыоное хозяйство, 1970, N6, с.48-50.

2. Козьмин А.К, Коэффициент зрелости головых продуктов печорского сига-пыжьяна в период нерестовой миграции и нереста.-Труды ВНИРО, 1971 а, т.86, с. 131-138.

3. Козьмин А.К. О стенотипической изменчивости печорского сига-пыжьяна.-Труды ВНИРО, 1971 о, с.118-130.

4. Козьмин А.К. Некоторые данные о миграциях печорского сига-пажьяна.-В кн.:Тезисы докладов молодых специалистов ПИНРО, Мурманск, 1972, с.29-30.

5. Козьмин А.К. Некоторые данные по изучению ихтиофауны озер Урдюжской группы.-В кн.¡Отчетная сессия ученого совета СевНИОРХ по итогам работы 1973-1974 гг. Петрозаводск, 1У75, с. 86-89.

6. Козьмин А.К. Естественное размножение полупроходкого печорского сига-пыжьяна и мероприятия по увеличение его промыслового стада.-В кн.¡Материалы Всесоюзного совещания по лососевид-

ным рыбам. Ленинград,1976, о.50-51.

7. Козьмин А.К. Некоторые сведения по экологии полупроходного печорского сига-пдаьяна.- Б кн.:Материвлы риОохоэявственных исследований Северного бассейна.Мурманск, 1977, вып.З?, с, 46.-50.

8. Козьмин А.К., Буркова B.1I., Ермакова О.Н., Шатова В.В.

Лимнологическая характеристика и рыбохозкйствегшое использова -ние сиговых рыб озера Пильня. Тезисы республиканской конференции по проблемам рыбохозяйственного использования внутренних водоемов Карелии. Петрозаводск, 1979, с.Ш-132.

9. Козьмин А.К., Никитина О.Н., Дворянкииа Е.И..Шатова В.В. Озеро Нураканское как базисный водоен при развитии эстуарного сиговодства в Белом море. -В со.шроблемы изучения рационального использования природных ресурсов Белого моря.Архангельск, 1990, с.209-2Ю.

10. Кизъмин А.К, Экологические аспекты сохранения и восстановления запасов сиговых рыб реки Печоры. Тезисы докладов Чет -вертого Всесоюзного совещания по биолигии и биотехнике разведения сиговых рыб. Ленинград, 1990, с.89-90.