Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Моноклональные антитела к нейроспецифическим белкам (НСБ). Получение, иммунохимический анализ, исследование гематоэнцефалического барьера
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Гурина, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
МОНОКЛОНАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА В ИММУНОХИМИЧЕСКОМ АНАЛИ- 12 ЗЕ НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКИХ БЕЛКОВ
I. Нейроспецифические белки
Глиофибриллярный кислый протеин (ОБАР).
Нейроспецифическая еиолаза (ИЗЕ), или антиген 14-3-2.
Основной белок миелина (МВР).
II. Моноклональные антитела к нейроспсцифическим белкам и их клини-ко-лабораторное применение.
Современные представления о моноклональных антителах и способах их получения.
2.7. Приготовление ПЭГилированных липосом, конъюгированных с анти-НСБ-антителами
Моноклональные анти-ОРАР-АТ и их клинико-лабораторное применение
Моноклональные анти-МБЕ-АТ и их клинико-лабораторное применение
Моноклональные анти-МВР-АТ и их клинико-лабораторное применение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика исследуемого материала
2.2. Общие методы, применяемые при очистке нейроспецифических антигенов
2.3. Получение антисывороток к нейроспецифическим белкам, их анализ и стандартизация
2.4. Получение моноклональных антител к нейроспецифическим белкам и их характеристика
2.5. Методы иммунохимическиго анализа
2.6. Методы количественного определения белка
2.8. Статистическая обработка полученпых результатов
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. Разработка способов получения нейроспецифических белков (GFAP,
NSE и МВР) высокой степени чистоты.
ГЛАВА 4. Получение моноклональных антител к нейроспецифическим белкам анти-GFAP-, анти-NSE- и анти-МВР-антител).
ГЛАВА 5. Разработка тест-систем иммуноферментного определения нейроспецифических антигенов и антител к ним в биологических жидкостях на основе моно- 190 клональных антител.
ГЛАВА 6. Комплексный иммуноферментный анализ нейроспецифических белков (GFAP, NSE, МВР) и антител к ним в биологических жидкостях больных, с забо- 201 леваниями, сопровождающимися нарушением проницаемости ГЭБ.
ГЛАВА 7. Исследование резистентности ГЭБ для анти-КБЕ-антител в эксперименте
ГЛАВА 8. Исследование перспектив направленного транспорта ПЭГилированных иммунолипосом на основе моноклональных анти-GFАР-антител к клеткам- 236 мишеням нервной ткани.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Моноклональные антитела к нейроспецифическим белкам (НСБ). Получение, иммунохимический анализ, исследование гематоэнцефалического барьера"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Хорошо известно, что специфические свойства клеток нервной ткани в известной мере определяются структурой и функциями нейроспецифических белков (НСБ), посредством которых генетическая информация получает свое реальное воплощение [6, 24, 175, 187, 359]. Несмотря на то, что за 40-летний период, появились сообщения о более чем 65 НСБ, научное направление, связанное с их изучением, продолжает активно развиваться как в фундаментальном, так и в прикладном аспектах [118, 187, 246, 267, 282, 297, 320, 332,411, 414,461,476, 518, 538].
Основными методами идентификации НСБ, а также их качественного и количественного определения в биологических жидкостях и тканях являются методы иммунохимического анализа [15, 29, 187, 386, 391, 410,438, 440, 441].
В этом аспекте, признавая роль поликлональных антител, как инструмента обеспечившего и значительно расширившего концептуальное понимание механизмов функционирования клеток нервной ткани и нервной системы в целом, стало очевидным, что эффективность дальнейшего применения поликлональных антител ограничивается рядом недостатков, которых практически невозможно избежать как при исследовании спектра антигенов нервной ткани, так и при разработке методов диагностики и лечения. Даже иммунизация высокоочищенными> препаратами НСБ не может исключить присутствие в антисыворотках антител к антигенам, содержащихся в основном препарате в виде минорных примесей, не говоря об антителах к различным эпитопам антигена [118, 167, 187, 230, 234, 410, 440, 441 480, 484].
Открытие в 1975 Köhler G. и Milstein С. [288] способа длительного культивирования Ig-секретируюших клеток, привело к созданию технологии получения гибридом, способных продуцировать моноклональные антитела, специфичные к одной антигенной детерминанте в неограниченных количествах. Благодаря тщательному скринингу и отбору гибридомных клонов, участие моноклональных антител в перекрестных реакциях практически исключено, что объясняет высокую специфичность диагностических тест-систем на их основе, а также возможность их полноценной стандартизации.
Преимущества препаратов моноклональных антител перед поликлональны-ми обусловлены, прежде всего, их уникальной гомогенностью и специфичностью. 5
Продуцируясь одним клоном гибридных клеток моноклональные антитела абсолютно идентичны между собой и обладают способностью связывать только один эпитоп молекулы антиген, выявляя его в пикограммовых количествах [376, 394, 487, 502]. Очевидно, что эти свойства моноклональных антител окрывают новые перспективы не только в исследовании субмолекулярной структуры антигенов и эпитопов в частности, но и в разработке диагностических тест-систем [82, 303, 415], а также в создании диагностических и лекарственных препаратов направленного типа действия [109, 121, 190, 260, 270, 425, 441, 442, 506, 508, 522, 523].
Разработка способа получения моноклональных антител для каждого из НСБ, по сути дела, в каждом случае является самостоятельной научной проблемой, напрямую зависящей от природы антигена, его физико-химических свойств, клеточной локализации [49, 234, 441, 484]. Невозможно использовать ранее известные методические подходы, применяемые для получения гомогенных препаратов одного НСБ, для выделения других НСБ, различающихся по химической структуре и свойствам [187, 246, 267, 297, 411, 518, 538]. Очевидно, что при видимом однообразии методических приемов получения гибридных клеток К(ТОму и или иному антигену, получение моноклональных антител к конкретному НСБ является самостоятельной научной и технологической задачей.
С другой стороны, получение моноклональных антител к нейроспецифиче-скому белку по-новому формирует стратегии повышения его гомогенности путем очистки методами иммуноафинной хроматографии, анализа в биологических жидкостях, фундаментального и прикладного исследования субмолекулярной структуры и функций НСБ. Особый фундаментальный интерес представляет собой возможность создания банка моноклональных антител для идентификации, биологического сравнения НСБ и стандартизации методов их детекции.
Очевидно, что разработка иммунохимических тест-систем анализа НСБ на основе соответствующих моноклональных антител открывает перспективы изучения метаболизма НСБ в норме и при патологии, анализа функций гематоэнцефа-лического барьера ГЭБ при заболеваниях, сопровождающихся нарушением его резистентности, а также роли анти-НСБ-антител в патогенезе нервно-психических заболеваний.
Самостоятельное значение могут иметь научные направления, исследующие возможности применения моноклональных анти-НСБ-антител как транспорти6 рующих векторов для доставки диагностических и лекарственных препаратов к клеткам-мишеням нервной ткани.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Получить моноклональные анти-НСБ-антитела, исследовать функции гема-тоэнцефалического барьера с помощью иммунохимических тест-систем, разработанных на их основе, и оценить перспективы создания иммунолипосомальных систем транспорта к клеткам-мишеням нервной ткани.
В связи с этим были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Разработать способы получения препаратов СБ АР, ^Е и МБР, степень гомогенности которых удовлетворяет критериям чистоты белковых препаратов, необходимых для получения моноклональных антител и создания иммунофермент-ных систем анализа;
2. Разработать способы получения моноклональных антител к СБ АР, ^Е и МБР;
3. Разработать и апробировать в клинико-лабораторной практике иммунофер-ментные тест-системы анализа СБ АР, ШЕ и МБР в биологических жидкостях на • основе моноклональных антител, пригодные для практического здравоохранения;
4. Провести иммуноферментный скрининг ОБ АР, ШЕ и МБР в биологических жидкостях больных нервно-психическими, нейроонкологическими и соматическими заболеваниями, сопровождающимися нарушением проницаемости ГЭБ;
5. Провести сравнительный анализ иммуноферментных тест-систем определения исследуемых НСБ на основе поликлональных и моноклональных антител;
6. Изучить клеточную специфичность СБ АР, ^Е и МБР на срезах препаратов нервной ткани и культурах нейронов, астроцитов и олигодендроглиоцитов;
7. Исследовать проницаемость ГЭБ в направлении кровь-мозг для меченных I125 моноклональных анти-НСБ-антител в норме и при экспериментальной ишемии головного мозга крыс.
8. Исследовать перспективы применения моноклональных анти-НСБ-антител как векторов для направленного транспорта лекарственных и диагностических препаратов к клеткам-мишеням нервной ткани.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Разработанные способы получения препаратов нейроспецифических белков (ОБАР, №Е, МВР), позволили получить моноклональные антитела и создать им-муноферментные и иммуногистохимические системы анализа НСБ в биологических жидкостях человека и животных.
Модифицированная технология получения гибридных клеток на основе В-лимфоцитов селезенки мышей, предварительно иммунизированных очищенными препаратами НСБ (ОБАР, ^Е, МВР) и клетками миеломной линии 8р2/0 позволила получить моноклональные антитела к этим антигенам.
Впервые создан отечественный банк гомогенных препаратов нейроспецифических антигенов (ОБАР, ИБЕ, МВР) и моноклональных антител к ним, а также разработана стратегия их стандартизации.
Впервые разработаны иммуноферментные тест-системы анализа СБАР, КБЕ, МВР в биологических жидкостях и тканевых экстрактах на основе моноклональных антител и проведена их стандартизация.
Впервые разработаны иммуногистохимические тест-системы, позволяющие £ высокоселективно визуализировать клетки нервной ткани, синтезирующие НСБ (ОРАР, ШЕ, МВР).
Впервые осуществлена клинико-лабораторная апробация разработанных иммуноферментных тест-систем анализа НСБ на основе моноклональных анти-НСБ-антител в биологическом материале больных, в патогенезе заболеваний которых имеет место нарушение функций ГЭБ, а также проведен сравнительный анализ эффективности применения диагностических тест-систем на основе поликло-нальных и моноклональных антител.
Впервые в эксперименте выявлен феномен прорыва через ГЭБ и селективного накопления в ткани мозга меченных I125 анти-НСБ-антител после их внутривенного введения при индуцированном гипоксически-ишемическом поражении головного мозга крыс. Подобный феномен не наблюдался в случае инъекции соответствующих препаратов животным с нормальным ГЭБ.
Впервые разработана технология создания ПЭГилированных иммунолипо-сомальных контейнеров направленного типа действия на основе моноклональных антител к ОБ АР, ЫБЕ и МВР, способных селективно захватываться лишь экспонированными на мембране антигенами соответствующих клеток-мишеней.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
1. Создан отечественный банк стандартных гомогенных препаратов ОБ АР, ^Е и МВР, степень гомогенности которых позволяет получать гибридные клетки, продуцирующие моноклональные антитела к этим НСБ.
2. Разработана технология получения гибридных клеток, продуцирующих моноклональные антитела к ОБ АР, ЫБЕ и МВР; проведена их стандартизация и создан отечественный банк гибридом, продуцирующих вышеуказанные моноклональные антитела.
3. Разработаны и внедрены в клинико-лабораторную' практику иммуно-ферментные тест-системы анализа ОБ АР, ЫБЕ и МВР на основе моноклональных антител к ним. Проведена апробация этих тест-систем в клинико-лабораторной практике для комплексного обследования больных, в патогенезе заболеваний которых имеет место нарушение функций ГЭБ; Выработаны рекомендации по применению диагностических тест-систем анализа нейроспецифических антигенов на основе моноклональных антител в клинико-лабораторной практике. I
4. Разработана технология получения ПЭГилированных иммунолипосо-мальных контейнеров на основе моноклональных анти-НСБ-антител направленных к клеткам мишеням нервной ткани.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1 .Разработанные способы очистки препаратов нейроспецифических белков (вРАР, ЫБЕ и МВР), позволяют применять их для получения гибридных клеток продуцирующих соответствующие моноклональные антитела.
2.Модифицированная технология создания гибридных клеток на основе В-лимфоцитов селезенки мышей, предварительно иммунизированных очищенными препаратами НСБ (ОБАР, ^Е, МВР) и клеток миеломной линии 8р2/0, позволяет получать моноклональные антитела к этим антигенам.
3.Полученные препараты НСБ (ОБАР, ЫБЕ, МВР) и соответствующих моноклональных антител дают возможность разработать на их основе иммунофер-ментные и иммуногистохимические тест-системы анализа ОБ АР, ЫБЕ и МВР, характеризующиеся общепринятыми стандартами параметров точности, воспроизводимости и надежности.
4.Иммуноферментный анализ НСБ на основе моноклональных антител в сыворотке крови и ликворе, может быть применен для диагностики, мониторинга и контроля эффективности проводимой терапии больных нервными, психическими, онкологическими, инфекционными и соматическими заболеваниями, сопровождающимися нарушением функций ГЭБ.
5.Дефинитивный гематоэнцефалический барьер непроницаем для препара
125 тов меченных I анти-НСБ-антител, введеных в кровоток. Гипокси-ишемическое поражение головного мозга, индуцированное путем окклюзии ветви средней мозговой артерии, приводит к нарушению резистентности ГЭБ, сопровождающемуся
1 9 ^ феноменом прорыва и накопления в ткани мозга препаратов меченных I анти-НСБ-антител, введеных в кровоток.
6.Разработанная технология получения ПЭГилированных иммунолипосом на основе моноклональных анти-НСБ-антител позволяет создавать микроконтейнеры направленного типа действия, способные селективно захватываться соответствующими антигенами мембран клеток-мишеней.
АПРОБАЦИЯ. ВНЕДРЕНИЕ. ПУБЛИКАЦИИ
Результаты диссертационной работы используются в клинике нервных болезней Российского государственного медицинского университета и НИИ неврологии РАМН. Различные аспекты диссертационной работы явились основанием для планирования новых научных тем, продолжающих данное научное направление.
Основные положения были представлены и обсуждены на VIII International Symposium on Recent Advances in Drug Delivery Systems, Salt Lake City, Utah, February 1997; III rd European Meeting on glial cell function in health and disease, Greece, May 1998; 5 IBRO WORDL CONGRESS OF NEUROSCIENCE, Jerusalem, Israel, 1999; IV European meeting on glial cell function in health and disease, Barcelona, may 2000; в материалах II Российского Конгресса по патофизиологии, Москва, 2000; XXII C.I.N.P. Congress, Brussels, Belgium, July 2000; 3-rd International conference "Biological basis of individual sensitivity to psychotropic drugs", Suzdal, May 2001; I Neurotoxicity meeting: mechanisms for neurodegenerative disorders, March 2001, Pucon, Chile; International Conference of Neurochemistry, September 2001, Yerevan-, FIFTH EUROPEAN MEETING ON GLIAL CELL FUNCTION IN HEALTH AND DISEASE Rome, Italy, May 2002; II Российской конференции «Нейроиммуно-патология», Москва, май 2002 г. на семинаре "Актуальные проблемы современной
10 психиатрии", Томск, декабрь 2002 г., на заседаниях Проблемного Совета по биологическим основам психиатрии ГНЦ ССП им. В.П.Сербского, 2000-2003; SIXTH IBRO WORLD CONGRESS OF NEUROSCIENCE, July 10 - 15, 2003, Prague, Czech Republic, VI European Meeting on Glial Cell Function in Health and Disease Germany, Berlin, 2003.
По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, результаты диссертации включены в монографию «Иммунохимический анализ нейроспецифических антигенов» Москва, Медицина, 2003.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 319 машинописных страницах; состоит из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. В основных главах работы приведены данные обзора литературы, характеристика объекта, методов исследования, а также используемого материала, результаты собственных исследований и их обсуждение.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Гурина, Ольга Ивановна
выводы
1. Способы очистки GFAP, NSE и МВР на основе комбинации солевого фракционирования, ионообменной, гидрофобной и иммуноаффинной хроматографии, гель-фильтрации и препаративного диск-электрофореза позволяют выделять высокоочищенные препараты этих НСБ. Полученные препараты GFAP, NSE и МВР могут быть использованы для получения моноклональных антител и разработки иммуноферментных тест-систем их количественного определения.
2. Модифицированный способ иммунизации мышей высокоочищенными препаратами GFAP, NSE и МВР позволяет получать B-лимфоциты селезенки, способные при конъюгировании с клетками миеломы Sp2/0 образовывать гибридные клетки, продуцирующие моноклональные анти-GFAP-, анти-NSE- и анти-МВР-антитела класса IgG. Полученные препараты моноклональных анти-НСБ-антител могут применяться для разработки иммуноферментных и иммуногистологических тест-систем количественного анализа НСБ.
3. Разработанные и апробированные в эксперименте и клинической практике тест-системы количественного иммуноферментного анализа GFAP, NSE и МВР на основе соответствующих моноклональных антител позволяют специфично, надежно, воспроизводимо и достоверно определять эти антигены в сыворотке крови и ликворе человека и животных.
4. Иммуноферментный анализ GFAP, NSE и МВР на основе соответствующих моноклональных антител в сыворотке крови и ликворе, может быть применен для диагностики, мониторинга и контроля эффективности проводимой терапии больных нервными, психическими, онкологическими, инфекционными и соматическими заболеваниями, сопровождающимися нарушением функций ГЭБ.
5. Сравнительный анализ результатов иммуноферментного скрининга GFAP, NSE и МВР в сыворотке крови доноров и больных с заболеваниями, сопровождающимися нарушением резистентности ГЭБ, выполненного с помощью тест-систем на основе моноклональных и поликлональных антител, позволил выявить более высокую диагностическую эффективность для тест-систем на основе моноклональных антител. Процент ложноположительных результатов выявления НСБ при использовании тест-систем на основе поликлональных антител составлял от 3,2 % до 3,9 %, в то время как применение иммуноферментных тест-систем на основе моноклональных антител не выявило ложноположительных результатов.
6. Иммуногистохимический анализ вРАР, ^Е и МВР на основе соответствующих моноклональных антител позволяет специфически локализовать их в клетках нервной ткани. При этом ОРАР специфически локализуется в астроцитах нервной ткани, ^Е - в нейронах, а МВР - в олигодендроцитах, астроцитах и шванновских клетках.
7. Дефинитивный гематоэнцефалический барьер непроницаем для препа
1 91 ратов меченных I анти-НСБ-антител, введеных в кровоток. Гипокси-ишемическое поражение головного мозга, индуцированное путем окклюзии ветви средней мозговой артерии, приводит к нарушению резистентности ГЭБ, сопровождающемуся феноменом прорыва и накопления в ткани мозга препаратов мечен
19 Я ных I анти-НСБ-антител, введеных в кровоток.
8. Технология получения ПЭГилированных иммунолипосом, базирующаяся на конъюгации тиолированных 2-иминотиоланом анти-ОРАР-антител с ПЭГи-лированными липосомами позволять создавать микроконтейнеры направленного типа действия, способные селективно захватываться астроцитами нервной ткани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанные способы получения гомогенных препаратов ОБ АР, ИБЕ и МБР на основе комбинации солевого фракционирования, ионообменной, гидрофобной и иммуноаффинной хроматографии, гель-фильтрации и препаративного диск-электрофореза могут быть рекомендованы для создания иммуноферментных тест-систем их количественного определения.
Полученные на основе модифицированного способа иммунизации высоко-очищенными препаратами НСБ моноклональные анти-НСБ-АТ могут быть рекомендованы для разработки иммуноферментных и иммуноцитологических тест-систем количественного анализа НСБ.
Иммуноферментный мониторинг ОБ АР, ЫЯЕ и МБР на основе соответствующих моноклональных АТ в сыворотке крови и ликворе целесообразно применять для диагностики и контроля эффективности проводимой терапии больных нервными, психическими, онкологическими, инфекционными и соматическими-заболеваниями, сопровождающимися нарушением функций ГЭБ.
Иммуноферментный анализ анти-НСБ-АТ в сыворотке крови может быть рекомендован для определения степени сенсибилизации организма по отношению' к индивидуальным НСБ.
Технология получения ПЭГилированных иммунолипосом, базирующаяся на конъюгации тиолированных 2-иминотиоланом анти-НСБ-АТ с ПЭГилированными липосомами может применяться для создания микроконтейнеров направленного типа действия, способных селективно захватываться клетками-мишенями нервной ткани.

Автореферат диссертации по теме "Моноклональные антитела к нейроспецифическим белкам (НСБ). Получение, иммунохимический анализ, исследование гематоэнцефалического барьера"
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ГУРИНА
Ольга Ивановна
МОНОКЛОНАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА К НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКИМ АНТИГЕНАМ.
Получение, иммунохимический анализ, исследование проницаемости
гематоэнцефалического барьера. 03.00.04 - Биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
л
МОСКВА - 2005 г.
Работа выполнена в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского
Научный консультант:
Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.П. Чехонин Официальные оппоненты:
Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ашмарин И.П. Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Корочкин Л.И. Доктор медицинских наук, профессор Петрунин Д.Д. Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет
Защита состоится "__"_200_ г. в_часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.203.13 при Российском Университете Дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул Миклухо-Маклая, д.8, Медицинский факультет
С диссертацией можно ознакомиться в научно библиотеке Российского Университета Дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6
Автореферат разослан
200 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 212.203.13 канд.фарм.наук, доцент
j/wm
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Хорошо известно, что специфические свойства клеток нервной тканей в известной мере определяются структурой и функциями нейроспецифических белков (НСБ), посредством которых генетическая информация получает свое реальное воплощение [Березин В А, 1990;Чехопин ВП, 1989-2004, Edelman G.M, 1999, Engl, 1970-2000, Moore B.W, 1976-1982]. Несмотря на то, что за 40-летний период, появились сообщения о более чем 65 НСБ научное направление, связанное с их изучением, продолжает активно развиваться как в фундаментальном, так и в прикладном аспектах [Eng L, 2000; Chekhonin VP, 2002, Sharp FR, 2002, Herrmann M., 2003; Ingebrigtsen Т., 2003; MarchiN, 2003; Sny-der-Ramos SA, 2003; Lamers К J, 2003; Verbeek M.M., 2003; Welzl H., 2003, Povlsen G К, 2003; Pineda J A , 2004; Bock E, 2004, KiryushkoD, 2004].
Основными методами идентификации НСБ, а также их качественного и количественного определения в биологических жидкостях и тканях являются методы иммунохимического анализа [Moore В W, 1982, Albrechsen М, Воск Е 1985, О 'Collagan J Р 1991, RovengrenL, 1994, Eng L, 2000, Чехонин В П, 2000, Ohta М, 2002, Ross G W, 2003, PetzoldA., 2004].
В этом аспекте, признавая роль поликлональных антител (AT), как инструмента обеспечившего и значительно расширившего концептуальное понимание механизмов функционирования клеток нервной ткани и нервной системы в целом, стало очевидным, что эффективность дальнейшего применения поликлональных AT ограничивается рядом недостатков, которых практически невозможно избежать как при исследовании спектра антигенов нервной ткани, так и при разработке методов диагностики и лечения. Даже иммунизация высо-коочищенными препаратами НСБ не может исключить присутствие в антисыворотках AT к антигенам, содержащихся в основном препарате в виде минорных примесей, не говоря об AT к различным эпитопам антигена [Drivsholm L , 1995; RosengrenLE, 1996, Sterk М, 1999; Eng L„ 2000; Chekhonin VP., 2002; Ross G.W., 2003, GurnettCA., 2003; Haghighi S„ 2004, PetzoldA., 2004].
Открытие в 1975 Kohler G и Milstein С. способа длительного культивирования Ig-секретируюших клеток, привело Гк созданиям даеэдМФГии получения
гибридом, способных продуцировать моноклоналъные AT, специфичные к одной антигенной детерминанте в неограниченных количествах Благодаря тщательному скринингу и отбору гибридомных клонов, участие моноклональных AT в перекрестных реакциях практически исключено, что объясняет высокую специфичность диагностических тест-систем на их основе, а также возможность их полноценной стандартизации.
Преимущества препаратов моноклональных AT перед поликлональными обусловлены, прежде всею, их уникальной гомогенностью и специфичностью Моноклоналъные AT, являясь продуктом одного клона гибридных клеток, абсолютно идентичны между собой и обладают способностью связывать только один эпитоп молекулы антигена, выявляя его в пикограммовых количествах. Очевидно, что эти свойства моноклональных AT окрывают новые перспективы не только в исследовании субмолекулярной структуры антигенов и эпитопов в частности, но и в разработке диагностических тест-систем [Price CP 1998, Laurino JP, 1999; Bock JL 2000], а также в создании диагностических и лекарственных препаратов направленного типа действия [von Mehren М, 1996, Ер-enetos A.A., 2001, Carter Р, 2001; Trikha М„ 2002; de Jong М, 2003].
Разработка способа получения моноклональных AT для каждого из НСБ, по сути дела, в каждом случае является самостоятельной научной проблемой, напрямую зависящей от природы антигена, его физико-химических свойств, клеточной локализации [St er к М, 1999; Ross G W, 2003; Haghighi S, 2004]. Невозможно использовать ранее известные методические подходы, применяемые в целях получения гомогенных препаратов одного НСБ, для выделения других НСБ, различающихся по химической структуре и свойствам [Eng L, 2000, Herrmann М., 2003, Ingebrigtsen Т., 2003, Lamers KJ„ 2003; Verbeek ММ, 2003, Wehl Н, 2003; Pineda J А., 2004; BockE, 2004].
Очевидно, что при видимом однообразии методических приемов получения гибридных клеток к тому и или иному антигену, получение моноклональных AT к конкретному НСБ является самостоятельной научной и биотехнологической задачей
С другой стороны, получение моноклональных AT к нейроспецифиче-скому белку по-новому формирует стратегии повышения его гомогенности ну-
тем очистки методами иммуноафинной хроматографии, анализа в биологических жидкостях, фундаментального и прикладного исследования субмолекулярной структуры и функций НСБ. Особый фундаментальный интерес представляет собой возможность создания банка моноклональных АТ для идентификации, биологического сравнения НСБ и стандартизации меюдов их детекции.
Очевидно, что разработка иммунохимических тест-систем анализа НСБ на основе соответствующих моноклональных АТ открывает перспективы изучения метаболизма НСБ в норме и при патологии, анализа функций гематоэн-цефалического барьера (ГЭБ) при заболеваниях, сопровождающихся нарушением его резистентности, а также роли анти-НСБ-АТ в патогенезе нервно-психических заболеваний.
Самостоятельное значение могут иметь научные направления, исследующие возможности применения моноклональных анти-НСБ-АТ как транспортирующих векторов для доставки диагностических и лекарственных препаратов к клеткам мишеням нервной ткани.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Получить моноклональные анти-НСБ-антитела, исследовать функции ге-матоэнцефалического барьера с помощью иммунохимических тест-систем, разработанных на их основе, и оценить перспективы создания иммунолипосо-мальных систем транспорта к клеткам-мишеням нервной ткани.
В связи с этим были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Разработать способы получения препаратов йРАР, ^Е и МВР, степень гомогенности которых удовлетворяет критериям чистоты белковых препаратов, необходимых для получения моноклональных антител и создания иммунофер-ментных систем анализа;
2. Разработать способы получения моноклональных АТ к вРАР, и МВР;
3. Разработать и апробировать в клинико-лабораторной практике иммунофер-ментные тест-системы анализа ОБ АР, ИБЕ и МВР в биологических жидкостях на основе моноклональных АТ, пригодные для практического здравоохранения;
4. Провести иммуноферментный скрининг ОРАР, №Е и МВР в биологических жидкостях больных нервно-психическими, нейроонкологическими и со-
матическими заболеваниями, сопровождающимися нарушением проницаемое™ ГЭБ;
5 Провести сравнительный анализ иммуноферментных тест-систем определения исследуемых НСБ на основе поликлональных и моноклональных АТ; 6. Изучшь клеточную специфичность СРАР, КЯЕ и МБР на срезах препаратов нервной ткани и культурах нейронов, астроцитов и олигодендроглиоцитов с применением тест-систем на основе моноклональных АТ;
7 Исследовать проницаемость ГЭБ в направлении кровь-мозг для меченных I123 моноклональных анти-НСБ-АТ в норме и при экспериментальной ишемии головного мозга крыс.
8 Исследовать перспективы применения моноклональных анти-НСБ-АТ как векторов для направленного транспорта лекарственных и диагностических препаратов к клеткам-мишеням нервной ткани.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Разработанные способы очистки препаратов нейроспецифических белков (СРАР, ИБЕ, МВР), позволили получить моноклональные АТ и создать имму-ноферментные и иммуногистохимические системы анализа НСБ в тканях и биологических жидкостях человека и животных
Модифицированная технология получения гибридных клеток на основе В-лимфоцитов селезенки мышей, предварительно иммунизированных очищенными препаратами НСБ (СРАР, №Е, МВР) и клетками миеломной линии 8р2/0 позволила получить моноклональные АТ к этим антигенам.
Впервые создан отечественный банк гомогенных препаратов нейроспецифических антигенов (СРАР, МЯЕ, МВР) и моноклональных АТ к ним, а также разработана стратегия их стандартизации
Впервые разработаны иммуноферментные тест-системы анализа СРАР, №!Е, МВР в биологических жидкостях и тканевых экстрактах на основе моноклональных АТ и проведена их стандартизация.
Впервые разработаны иммуногистохимические тест-системы, позволяющие высокоселективно визуализировать клетки нервной ткани, синтезирующие НСБ (СРАР, МВР).
Впервые осуществлена клинико-лабораторная апробация разработанных
иммуноферментных тест-систем анализа НСБ на основе моноклональных анш-НСБ-АТ в биологическом материале больных, в патогенезе заболеваний которых имеет место нарушение функций ГЭБ, а также проведен сравнительный анализ эффективности применения диагностических тест-систем на основе по-ликлональных и моноклональных АТ.
Впервые в эксперименте выявлен феномен прорыва через ГЭБ и селективного накопления в ткани мозга меченных I125 анти-НСБ-АТ после их внутривенного введения при индуцированном гипоксически-ишемическом поражении головного мозга крыс. Подобный феномен не наблюдался в случае инъекции соответствующих препаратов животным с нормальным ГЭБ.
Впервые разработана технология создания ГТЭГилированных иммунолипо-сомальных контейнеров направленного типа действия на основе моноклональных АТ к ОРАР и способных селективно захватываться лишь экспонированными на мембране антигенами соответствующих клеток-мишеней.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. 1 Создан отечественный банк стандартных гомогенных препаратов ОРАР, ЫБЕ и МБР, степень гомогенности которых позволяет получать гибридные клетки, продуцирующие моноклональные АТ к этим НСБ.
2. Разработана технология получения гибридных клеток, продуцирующих моноклональные антитела к ОРАР, №Е и МВР; проведена их стандартизация и создан отечественный банк гибридом, продуцирующих вышеуказанные моноклональные АТ.
3. Разработаны и внедрены в клинико-лабораторную практику иммунофер-ментные тест-системы анализа ОРАР, МЯЕ и МВР на основе моноклональных АТ к ним. Проведена апробация этих тест-систем в клинико-лабораторной практике для комплексного обследования больных, в патогенезе заболеваний которых имеет место нарушение функций ГЭБ. Выработаны рекомендации по применению диагностических тест-систем анализа нейроспецифических антигенов на основе моноклональных АТ в клинико-лабораторной практике.
4 Разработана технология получения ПЭГилированных иммунолипосомаль-ных контейнеров на основе моноклональных анти-НСБ-АТ, направленных к клеткам-мишеням нервной ткани.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ'
1. Разработанные способы очистки препаратов нейроспецифических белков (ОРАР, ЫвЕ и МБР), позволяют применять их для получения гибридных клеток продуцирующих соответствующие моноклональные АТ.
2. Модифицированная технология создания гибридных клеток на основе В-лимфоцитов селезенки мышей, предварительно иммунизированных очищенными препаратами НСБ (СБАР, ЫБЕ, МВР) и клеток миеломной линии 8р2/0, позволяет получать моноклональные АТ к этим антигенам.
3 Полученные препараты НСБ (ОРАР, ШЕ, МВР) и соответствующих мо-ноклональных АТ дают возможность разработать на их основе иммунофер-ментные и иммуногистохимические тест-системы анализа ОРАР, КБЕ и МВР, характеризующиеся общепринятыми стандартами параметров точности, воспроизводимости и надежности.
4. Иммуноферментный анализ НСБ на основе моноклональных АТ в сыворотке крови и ликворе, может быть применен для диагностики, мониторинга и контроля эффективности проводимой терапии больных нервными, психическими, онкологическими, инфекционными и соматическими заболеваниями, сопровождающимися нарушением функций ЕЭБ.
5. Дефинитивный гематоэнпефалический барьер непроницаем для препаратов меченных I125 анти-НСБ-АТ, введеных в кровоток. Еипоксически-ишемическое поражение головного мозга, индуцированное путем окклюзии ветви средней мозговой артерии, приводит к нарушению резистентности ГЭБ, сопровождающемуся феноменом прорыва и накопления в ткани мозга препаратов меченных I125 анти-НСБ-АТ. введеных в кровоток.
6. Разработанная технология получения ПЭЕилированных иммунолипосом на основе моноклональных анти-НСБ-АТ позволяет создавать микроконтейнеры направленного типа действия, способные селективно захватываться соответствующими антигенами мембран клеток-мишеней.
АПРОБАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ, ПУБЛИКАЦИИ
Результаты диссертационной работы применяются в клинике нервных болезней Российского государственного медицинского университета и НИИ невролог ии РАМН. Различные аспекты диссертационной работы явились основа-
нием для планирования новых научных тем, продолжающих данное научное направление.
Основные положения были представлены и обсуждены на VIII International Symposium on Recent Advances in Drug Delivery Systems, Salt Lake City, Utah, February 1997; IH"rd European Meeting on glial cell function in health and disease, Greece, May 1998; 5 IBRO World Congress of Neuroscince, Jerusalem, Israel, 1999; IV European meeting on glial cell function in health and disease, Barcelona, may 2000; в материалах II Российского Конгресса по патофизиологии, Москва, 2000; XXII CINP Congress, Brussels, Belgium, July 2000; 3-rd International conference "Biological basis of individual sensitivity to psychotropic drugs", Suzdal, May 2001; I Neurotoxicity meeting- mechanisms for neurodegenerative disorders, March 2001, Pucon, Chile; International Conference of Neurochemistry, September 2001, Yerevan; V European Meeting on glial cell function in health and disease, Rome, Italy, May 2002; II Российской конференции «Нейроиммунопатология», Москва, май 2002 г. на семинаре "Актуальные проблемы современной психиатрии", Томск, декабрь 2002 г., на заседаниях Проблемного Совета по биологическим основам психиатрии ГНЦССП им. В.П.СербскО! о, 2000-2003; VI IBRO World Congress of Neuroscince, July 10-15, 2003, Prague, Czech Republic; VI European Meeting on Glial Cell Function in Health and Disease Germany, Berlin, 2003.
По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, результаты диссертации включены в монографию «Иммунохимический анализ нейросдецифи-ческих антигенов» Москва, Медицина, 2000.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на_машинописных страницах; состоит из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. В основных главах работы приведены данные обзора лишратуры, характеристика объекта, методов исследования, а также используемого материала, результаты собственных исследований и их обсуждение.
Диссертация иллюстрирована_рисунками и_таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа выполнялась в период с 1996 г. по 2004 г. на базе лаборатории иммунохимии ГНЦССП им. В.П. Сербского.
Материалы и методы
Образцы дефинитивных органов и тканей человека получали из морга НИИ скорой помощи им Н.И.Склифосовского и судебно-медицинского морга № 6 ГУЗ г. Москвы в первые 6 часов после смерти.
Лабораторных животных (кролики, крысы, мыши) получали из Клиники лабораторных животных ГНЦССП им. В.П. Сербского.
Образцы сыворотки крови и ликвора больных были получены из клиник неврологии и детской неврологии, неонатологии, факультетской хирургии РГМУ, НИИ неврологии РАМН, Московского городского центра рассеянного склероза (11 ГКБ), отделения нейрохирур1 ии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, клинической психиатрической больницы № 1 им. H.A. Алексеева, областной клинической больницы № 1 г. Кемерово, отделений неврологии и нейрохирургии 2-й Областной клинической больницы г. Астрахань Образцы сыворотки крови доноров получали со станций переливания крови г. Москвы.
Образцы сыворотки крови и ликвора хранились при -70° С до момента проведения исследований.
Забор крови у кроликов проводили из краевой вены уха, у крыс при дека-питации, из бедренной или хвостовой вены Полученную из образцов крови животных сыворотку хранили до исследования при -70°С.
На различных стадиях получения высокоочищенных препаратов НСБ применяли методы препаративной белковой химии: фракционирование сульфатом аммония, ионообменную хроматографию на DEAE-52 целлюлозе («Sigma-Aldrich», USA), гидрофобную хроматографию на фенил-сефарозе 4В («Sigma-Aldrich», USA), гель-фильтрацию TOYOPERL HW50 Fine TSK-Gel (Japan), биогеле A-0,5 («Bio-RAD», USA), сефакриле S-200 Superfine, сефадексах G-50, 100, 150, 200 («Sigma-Aldrich», USA), аффинную хроматографию - на конконавалин-А сефарозе («Pharmacia Biotech», Швеция), иммуноаффинную хроматографию с иммобилизованными на сефарозе 4В («Pharmacia Biotech», Швеция) НСБ или анти-НСБ-АТ, препаративный диск-электрофорез в полиакриламидном геле.
Для очистки GFAP от примесей сывороточного альбумина человека (ЧСА) применяли иммуноаффинную хроматографию на сефарозе 4В («Pharmacia Biotech», Швеция) с иммобилизованными анти-ЧСА-АТ.
Поликлональные анти-НСБ-АТ получали путем иммунизации кроликов очищенными препаратами изучаемых антигенов, применяя схему иммунизации, описанную Чехониным В П (1989)
Для получения моноклональных антител в работе были использованы самки мышей линии Babl/C в возрасте 2-6 месяцев.
Оценку степени чистоты получаемых препаратов НСБ, а также анализ AT к исследуемым белкам проводили с помощью различных модификаций имму-ноэлектрофореза; иммуноблотта, иммунодиффузионного анализа, иммунофер-ментного анализа, а также аналитического диск-электрофореза с додецил-сульфатом натрия и последующей окраской Кумасси G-250.
Очищенные препараты НСБ применяли для иммунизации кроликов с целью получения моноспецифических антисывороток и моноклональных AT.
Для получения гибридных клеток, продуцирующих моноклональные AT к НСБ (GFAP, NSE и МВР) применяли общепринятый протокол G Koler и С Milstein в нашей модификации. Моноклональные AT выделяли из асцитиче-ской жидкости с помощью иммунноаффинной хроматофафии на CNBr-сефарозе с иммобилизованными гомогенными препаратами соответствующих антигенов, согласно протоколу, предложенному Чехониным В П (1989)
Разрабо1Ку иммуноферментных тест-систем анализа НСБ и AT к ним проводили по методу Voller А (1976) в некоторой нашей модификации [Чехонин В П. и соавт, 1989-2002]. Конъюгацию антител с пероксидазой из хрена Vl-ro типа («Sigma-Aldrich», USA) проводили периодатным методом [Nakane Р и соавт., 1974].
Йодирование AT ,251 проводили хлорамидовым методом [Fraker Р, 1978]. Распределение 1251 меченных AT по органам и тканям экспериментальных животных оценивали путем сканирования соответствующих образцов в гамма-счетчике («1260 CompuGamma», LKB, Швеция).
Общий белок определяли при помощи бицинхониновой кислоты («BSA Protein Assay Reagent Kit», Pierce, USA) или по методу Bradford M (1976)
Количественный анализ ПСБ и соответствующих анти-НСБ-АТ в исследуемых образцах сыворотки крови и ликвора проводили методом «sandwich»-варианта иммуноферментного анализа [Voller А., 1976] в некоторой нашей модификации [Чехонин ВП и соавт, 1989-2002]. Определение оптимальных концентраций раствора AT для активации полистирольньгх планшет, а также оптимального разведения конъюгата AT с ферментом осуществлялось в каждом конкретном случае экспериментально. Стандартизацию разработанных имму-ноферментных тест-систем для определения НСБ и соответствующих анти-НСБ-АТ проводили в тестах надежности, точности, специфичности и воспроизводимости, используя критерии, адаптированные для иммуноферментного анализа В В Калашниковым (1986)
Препараты клеточных культур астроцитов и нейронов получали из ткани мозга эмбрионов крысы со сроком антенатального развития 13 дней по протоколу [Вагпеа А, 1999; Roberts J, 1999; Froes MM., 1999, Nakanishi К., 1999]\ препараты клеточных культур шванновских клеток получали из спи-нальных ганглиев плодов крысы со сроком гестации 16 дней по методу [Brookes J.P., 1979].
Иммуноцитологический и иммуногистохимический анализ НСБ проводили с использованием высокочувствительной иммунопероксидазной системы «ABC-Vectastain» («Vector Lab», USA). При окрашивании применяли протокол фирмы-изготовителя. Иммунофлюоресцентный анализ проводили, используя непрямой вариант по протоколу, предложенному Weller Т Н и Coons А.Н (1954).
Тестирование проводили на препаратах первичных культур астроцитов, нейронов и шванновских клеток, а также на срезах ткани головного мозга, печени, почки, легкого и сердца крысы. Перед забором образцов тканей органов, проводили перфузию сосудистого русла крыс 4% забуференным раствором па-раформальдегида. Образцы органов инкубировали в том же фиксаторе в течение суток, после чего приготавливали замороженные или парафиновые срезы. Замороженные срезы хранили при -20°С в антизамораживающем реактиве, состоящем из 30% этиленгликоля и 30% глицерина на 0,5 М натрий-фосфатном буфере (pH 7,4).
Приготовление ПЭГилированных липосом проводили по методу, предложеному Benzinger Р (2000) в нашей модификации. ПЭГилироваиные ли-поеомы с включенной в состав мембран флюоресцентной меткой Dil конъюги-ровали с моноклональными анти-СРАР-антителами малеимидно-сульфгидриль-иым методом rio DerksenJ. (1985).
При проведении эксперимента in vitro ПЭГилироваиные иммунолипосо-мы инкубировали с препаратами культуры эмбриональных астроцитов на протяжении 3, 6 и 9 часов.
Степень свя!ывания определялась по появлению специфического свечения, обусловленного индикатором Dil.
Статистический анализ проведен с помощью /-критерия Стьюдента, коэффициента корреляции Пирсона и U-критерия с использованием функции Фишера. Статистическая обработка результатов проведена при помощи программ «Prophet 5.0» и «Excel» из пакета приложений Microsoft Office ХР (Microsoft, США).
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Получение высокоочищенных препаратов НСБ и их характеристика
В соответствие с поставленной целью и задачами для увеличения степени иммунохимической чистоты и выхода конечного препарата были модифицированы общеизвестные способы выделения нейроспецифических антигенов GFAP, NSE и МВР (рисунки 1-3).
Препараты GFAP и NSE выделяли из постмортальной ткани головного мозга человека (не более 6 часов после смерти), МВР выделяли из препаратов спинного мозга быка, полученых не позднее 1 часа после гибели. Для получения высокоочищенных препаратов НСБ применяли сочетание солевого фракционирования, ионообменной, гидрофобной, аффинной хроматографии и гель-фильтрации, а так же препаративного диск-электрофореза в ПААГ. Реализация разработанных способов очистки препаратов исследуемых НСБ позволила получить препараты GFAP, NSE и МВР соответственно 97%, 96% и 95 % иммунохимической чистоты.
ГОМОГЕНАТ ТКАНИ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА
i
Первичная подготовка npenapaia
Водно-сочевая экстракция фракционирование сучьфатом амМинин
Ионообменная хроматография (DEAE-52 целлюлоза, «Sigma-Aldrich», США)
Отбира ш фракции э 7тирующиеся в диапазоне чинейного градиента концентрации NaCl от 0,25 до 0,40 М
Гидрофобная хромаю! рафия (Фенил-сефароза 4В, «Sigma-Aldrich», США)
Отбира чи фракции, эчюирующчеся в диапазоне чинейного градиента концентраций (NH4)2^04 от 0,78 М до 0 65 М
Аффинная хроматография (Соп-А-сефароза, «Pharmacia Biotech», Швеция)
Отбират фракции, не свяшвшиеся с носите leu
Гель-филы рация (сефадекс G-150, «Pharmacia Biotech», Швеция)
Отбират фракции, соответствующие мочеку-чярной массе 55 ± 10 кД
Препаративный диск-электрофорез (7,5 % ПААГ)
Отбирали фракцию, сооткетствующую лек-трофоретической подвижности al-гчобучинов
Иммуноаффинная хромато!рафия примесей сывороточного альбумина (CNBr-сефароза с иммобилизованными анти-ЧСА-анти телами)
i
;de.
1
[Фе1
i
n-A
i
кс С
i
иск-
i
*
GFAP
Рисунок I. Схема получения высокоочишеиного препарата GFAP.
Иммуиохимический анализ полученного препарата вРАР с коммерческими поликлопальными анти-ОРАР-антителами («Оако», США) продемонстрировал его полную иммунохимическую идентичность препарату ПРАР, применявшемуся для получения стандартных антисывороток («ГЭако». США) (рисунки 4А, 4В).
Сопоставление полученных нами препаратов моноклональных анти-СРЛР-АТ с антигенами дефинитивных тканей органов человека и сыворотки крови соматически здоровых доноров не выявило специфических реакций Им-муноферментный анализ моноклональных анти-ОРАР-антител с нейроспеци-фичсскими белками и антигенами миелина о^ВС, «2ОР, 8-100, Р0,
МОО, МБР, МАО, РЬР) так же не обнаружил специфического реагирования с эпитопами этих антигенов.
ГОМОГЕНАТ ТКАНИ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА ♦
Первичная подготовка препарата
; Водно-солевая экстракция, фракционирование сульфатом аммония
Ионообменная хроматография (DEAE-52 целлюлоза, «Sigma-Aldrich», США)
Т Отбирали фракции, элюирующиеся в диапазоне ^ линейного градиента концентрации NaCl от ▼ 0,15 до 0,22 М
Гидрофобная хроматография (Фенил-сефароза 4В, «Sigma-Aldrich», США)
♦ Отбирали фракции, элюирующиеся в диапазоне линейного градиента концентраций (NH^ßOt у от 0,78 М до 0 65 М
Гель-фильтрация (сефадекс G-150, «Pharmacia Biotech», Швеция)
; Отбирали фракции, соответствующие молекулярной массе 75 ± 10 кД
Изохроматофокусирование (РВЕ-гель, «Pharmacia Biotech», Швеция)
; Отбирали фракции, элюирующиеся в диапазоне концентраций pH от 4,6 до 5,3
NSE
Рисунок 2. Схема получения высокоочищеиного препарата NSE.
При иммуноблотт-анализе коммерческого препарата GFAP («Chemicon», США) с полученными нами моноклональными анти-GFAP-антителами, была выявлена характерная белковая зона, соответствующая молекулярной массе 50 ± 6,4 kD (рисунок 1 OA).
Иммунофлюоресцентный анализ культуры эмбриональных астроцитов в системе с полученными нами моноклональными анти-GF АР антителами позволил обнаружить специфическую флюоресценцию астроцитов, синтезирующих GFAP (рисунок 5).
Иммунохимический анализ полученного препарата NSE с коммерческими поликлональными («Dako», США) и моноклональными («Chemicon», США) анти-ЫБЕ-антителами продемонстрировал его полную иммунохимическую идентичность препарату NSE, применявшемуся для получения стандартных ан-
тисывороток («Dako», США) и моноклональных антител («Chemicon», США) (рисунки 6А, 6В).
ГОМОГЕНАТ ТКАНИ СПИННОГО МОЗГА БЫКА Первичная подготовка препарата
^ гомогенизация в дистиллированной воде
Делипидизация
Отбирали осадок после 3-кратного суспендиро-вания в хпороформ-метанольной смеси и 1-кратного суспендирования в ацетоне. Ресуспен-у зировали в дистиллированной воде
Кислотная экстракция
1 Доведение рИ суспензии до 3 0 при добавлении НС! до полного растворения, центрифугирование, отбор супернатанта
Ионообменная хроматография (CM-52-целлюлоэа, «Whatman», England)
I Отбирали фракцию, элюирующуюся стартовым X буфером
Гидрофобная хроматография (Фсиил-сефароза 4В, «Sigma-Aldrich», США)
1 Отбирали фракции, элюирующиеся в диапазоне линейного градиента концентраций (NH^iSOi от 0 8Мдо 0.6М
Гель-фильтрация (Toyopearl HW 50 Fine, Japan)
J Отбирали фракции, соответствующие молеку-X лярной массе 20,0 ±2,0 кД
МВР
Рисунок 3. Схема получения высокоочищенного препарата МВР.
Сопоставление полученных нами препаратов моноклональных анти-NSE-АТ с антигенами дефинитивных тканей органов человека и сыворотки крови соматически здоровых доноров не выявило специфических реакций,
Иммуноферментный анализ моноклональных анти-Ы8Е-антител с ней-роспецифическими белками и антигенами миелина (GFAP, cxiBG, a2BG, a2GP, S-100, Po, MOG, MBP, MAG, PLP) так же не обнаружил специфического связывания с эпитопами этих антигенов. Иммуноблотт-анализ коммерческою препарата NSE («Chemicon», США) с применением полученных нами моноклональ-ными анш-ЫБЕ-антител, позволил визуализировать белковую зону, соответствующую молекулярной массе 39,1 ±2,8 kD (рисунок 10В). 14
Рисунок 4А. Результаты днск-электрофоретичес-кого анализа выделенного препарата GFAP в 7,5% ПААГ с последующим иммунопроявлени-ем стандартной анти-СГАР-антисывороткой («Dako»).
а - диск-злекфофорефамма выделенною препарата GFAP в 7,5% 11ААГ,
b - иммуноэлекюфорефамма иммунопроявления препарата GFAP 10% моноспецифической an i нсывороткой
В
Рисунок 4В. Результаты иммуноблотт-анализа полученного препарата GFAP с иммунопроявлением ан-th-GFAP-aiiTHCbieopo i кой («Dako»).
1 Препарат GFAP фирмы «Chemicon»;
2 Препарат GFAP, полученный в соответствии с нашей модификацией
1 2
Рисунок 5. Результаты иммунофлюоресценшого анализа npenapaia культуры эмбриональных астроциюв с моноклональными aii in-GFAP-антнтелами D4.
1 картина световой микроскопии препарата культуры эмбриональных астроцитов крысы (х 100),
2 - картина иммунофлюоресцентной микроскопии препарата культуры эмбриональных астроцитов крысы (х 100). Препарат обработан моноклональными анти-GFAP-антителами D4 и конъюгатом антител к IgG мыши, меченных ФИТЦ ("Dako", USA),
3 - картина иммунофлюоресиентной микроскопии препарата культуры эмбриональных астроцитов крысы (х 100) Препарат обработан моноклональными антителами к NSE и конъюгатом антител к IgG мыши, меченных ФИТЦ ("Dako", USA) (отрицательный контроль).
Иммунофлюоресцентный анализ культуры эмбриональных нейронов с помощью полученных нами моноклональных анти-ЫБЕ-антител позволил об-
паружить специфическую флюоресценцию NSE-продупирующих клеток (рисунок 7).
В
Рисунок 6А. Резулыа1ы диск-электрофоретичес-кою анализа выделенного препарата \8Е в 7,5% ПААГ с последующим имчунопроявлениеч анти-^Е-антисывороткой («Рако», США)
а - диок-электрофореграмча выделенною препарата N88 в 7,5% ПААГ,
Ь - иммуноэлектофорефамма иммупопроявления препарата Ы8Ь 10% моноспецифической антисыворогкой
Рисунок 6В. Результаты имчуиоблотт-анализа полученного препарата 1М8Е с иммунопроявлением моноклинальными аши-1\8Е-АТ («СЬеппсоп», США).
1 - Препарат ^Е фирмы «СЬеписоп»,
2 Препарат К8Е, полученный в соответствии с нашей модификацией
Рисунок 7. Результаты иммунофлюореснентного анализа препарата культуры эмбриональных нейронов с чоноклональнычи анти-\ЧЕ-антителачи 5C4D12.
1 картина световой микроскопии препарата культуры эмбриональных нейронов крысы (х 100);
2 картина иммунофлюоресцентнои микроскопии препарата культуры )мбриональных нейронов крысы (V 100) Препарат обработан моноклональными анти-^Е-антителами 5C4D12 и конъюгатом антител к IgG мыши, меченных ФИТЦ ("Dako", USA),
1 картина иммунофлюореспентной микроскопии препарата кучыуры эмбриона'тьных нейронов крысы (х 100) Препарат обработан моноклональными антителами к GFAP и конъюгатом антител к IgG мыши, меченных ФИТЦ ("Dako", USA) (отрицательный контроль)^_
Иммуиохимический анализ полученного препарата МВР с коммерческими поликлональными («Dako», США) и моноклональными («RDI», США) анти-МВР-АТ продемонстрировал его полную иммунохимическую идентичность препарату МВР, применявшемуся для получения стандартных антисывороток («Dako», США) и моноклональных анти-МВР-АТ («RDI», США) (рисунок 8А, 8В).
Сопоставление полученных нами препаратов моноклональных анти-МВР-АТ с антигенами дефинитивных тканей органов человека и сыворотки крови соматически здоровых доноров, не выявило специфических реакций с антигенами тестируемых образцов. Иммуноферментный анализ моноклональных анти-МВР-антител с иейроспсцифическими белками и антигенами миелина (GFAP, NSE, a,BG, a2BG, a2GP, S-100, P0, MOG, MAG, PLP) так же не обнаружил специфического связывания с эпитопами этих антигенов.
Иммуноблотт-анализ коммерческого препарата МВР («Chemicon», США) с применением полученных нами моноклональными анти-МВР-антител, позволил визуализировать белковую зону, соответствующую молекулярной массе 18,2 ±2,3 kD (рисунок ЮС).
Иммунофлюоресцентный анализ культуры эмбриональных шванновских клеток с помощью препарата полученных нами моноклональных анти-МВР-антител позволил обнаружить специфическую флюоресценцию МВР-продуцирующих клеток (рисунок 9).
Детальный иммуиохимический анализ препаратов исследуемых НСБ позволил нам сделать вывод о том, что применение стадии препаративного электрофореза в ПААГ на заключительных этапах очистки НСБ, несомненно, оправдано, несмотря на ощутимые их потери при экстракции белков из ПААГ. Получение практически гомогенных препаратов НСБ позволило нам начать иммунизацию мышей линии BALB/C с целью исследования их способности сенсибилизировать В-лимфоциты.
Полученные препараты НСБ применяли при иммунизации мышей линии Balb/C для сенсибилизации B-лимфоцитов, используемых далее при получении гибридных клеток-продуцентов моноклональных анти-НСБ-АТ.
Рисунок 8А. Результаты диск-
электрофоретическою анализа вы {елейного препарата МВР в 7,5% ПААГ с последующим иммунопроявлением стандартной ан!и-МВР-антисыворогкой («Оако», США).
1 - диск-электрофореграчма выделенного препарата МВР (7,5% ПААГ).
2 - иммуноэлектофореграмма иммунопроявления препарата МВР 10% моносиецифическои антисыворогкой
В
I 2
Рисунок 8В. Результаты иммуноблот1-анализа полученного препарата МВР с иммунопроявлением моноклинальными аити-МВР-АТ («RDI», США).
1 - Препарат МВР фирмы «Chemicon»,
2 - Препарат МВР, полученный в соответствии с нашей модификацией
Рисунок 9. Результаты иммунофлюоресцентною анализа препарата культуры эмбриональных шванновских клеток с моноклональными анти-МВР-антителами F9.
1 - картина световой микроскопии препарата культуры эмбриональных шванновских клеток крысы (х 100),
2 картина иммунофлюоресцентной микроскопии препарата культуры эмбрионапьных шванновских клеток крысы (х 100) Препарат обработан моноклональными анти-МВР-антителами F9 и конъюгатом антител к IgG мыши, меченных ФИТЦ ("Dako", USA),
1 картина иммунофлюоресцентной микроскопии препарата культуры шбрионапьных шванновских клеток крысы (х 100) Препарат обработан моноклональными антитетами к NSE и конъюгатом антител к IgG мыши, меченных ФИТЦ ("Dako", USA) (отрицательный контроль);
2. Получение моноклональных анти-НСБ антител, их иммунохимическая характеристика и иммуноцитохимический анализ в препаратах клеточных культур.
Существующие способы иммунизации не позволили получить иммунного ответа, достаточного для формирования полноценного клона В-лифоцитов, продуцирующих анти-НСБ антитела. В связи с этим мы отказались от схемы иммунизации, основанной на 1 цикле иммунизации и применили оригинальную схему, включающую два цикла иммунизации с 3 месячным перерывом. Реализация данного подхода позволила выявить высокие концентрации анти-НСБ-АТ в сыворотке крови мышей, свидетельствующие о высоком уровне сенсибилизации В-лимфоцитов.
В случае получения моноклональных анти-НСБ-антител при оценке линий мисломиых клеток, мы остановились на линии Sp2/0-Ag 14; в качестве сшивающего агента пользовались препаратом «PEG Hybri-Max» («Sigma», США), представляющим 50 % раствор ПЭГ в 10 % растворе ДМСО в PBS. За основу протокола процедуры слияния был взят оригинальный способ Köhler G и Milstein С. (1975), адаптированный Harlow Е и Lane D (1988, 1998) и модифицированный нами Наша модификация заключалась в увеличении времени действия сшивающего агента до 1.5 минут и постепенном изменении его концентрации, путем капельного добавления среды DMEM в течение 10 минут. Указанные нюансы были весьма существенными и давали возможность расширить спектр клонов гибридных клеток, продуцирующих моноклональные анти-НСБ-антитела.
Полученные анти-НСБ-АТ обладали высокой специфичностью к эпито-пам соответствующих антигенов и относились к классу Ig Gl, имели молекулярную массу 160 ± 2 kD и изоэлектрическую точку 6.8 ± 0.1 (таблица 1).
Как указывалось выше, иммуноблотт-анализ коммерческих препаратов GFAP, NSE, МВР («Chemicon», США) с применением полученных нами соответствующих моноклональных анти-НСБ-АТ, позволил визуализировать белковые зоны, соответствующие молекулярным массам 50,0 ± 6,4 kD - для GFAP, 39,1 ±2,8 kD - для NSE и 18,2 ± 2,3 kD -для МВР (рисунки 10А, 10В и 10С).
Препараты моноклоиальных АТ были использованы при разработке им-муноферментпых тест-систем анализа исследуемых антигенов (ОБАР, ^Е и МБР) в биологических жидкостях человека и животных
Таблица 1.
Физико-химическая характеристика моноклоиальных анти-НСБ-антител.
Характерный признак Характеристика
Лнги-СРАР-ЛТ Анти-^Е-АТ Анти-1\1ВР-АТ
04 08 5С5 5С4012 Р7 Р9
Класс 1ё01 ]ёС1 1ё01 1ё01
Молекулярная масса 162±7,6 кД 159+8.2 кД 160+7,5 кД 160±7,8 кД 161+6,6 кД 161+69 кД
Изоэлектричсская точка 6,7±0,3 6,7+0,4 6,7+0,4 6,7±0,2 6,8+0,2 6,6+0,3
Термостабильность при 56° С + + + + +
+ - наличие признака
А В С
12 3 12 3 12 3
Рисунок 10. Результаты иммуноблот-анализа препаратов вРАР, М8Е и МВР («СЬеткоп», США). А:
1 диск-электрофореграмма препарата ОРАР («СЬегтнсоп», США),
2 иммунопроявление с применением моноклоиальных анти-ОРАР-антител П4,
3 иммунопроявление с применением моноклоиальных анти-ОРАР-антител 08
В:
1 диск-электрофореграмма препарата NSE («СЬегшсоп», США),
2 иммунопроявление с применением моноклоиальных анти- -антител 5С5,
3 иммунопроявление с применением моноклоиальных анти- N515 -антител 5С4012
С:
1 диск-члектрофореграмма препарата МВР («СЬеттпсоп», США),
2 иммунопроявление с применением моноклоиальных анти-МВР-антител ¥1,
3 иммунопроявление с применением моноктональных анти-МВР-антител Р9
3. Разработка иммуноферментных тест-систем анализа НСБ и анти-НСБ антител в биологических жидкостях на основе моноклональных антител.
Несмотря на многочисленные сообщения в мировой научной литературе о применении иммуноферментной, радиоиммунной и иммуногистохимической детекции GFAP, NSE и МВР в биологических жидкостях, на парафиновых и замороженных срезах, а также в культурах антиген-продуцирующих клеток [А1-vord ЕС, 1991, Ahlsen G, 1993; Albrechisen М, 1995, DeGiorgio СМ, 1996, Correale J 1998, Ezgu FS, 2002, Anderson R.E, 2003, Petzold A„ 2004], до последнего времени отсутствовала информация о наличии коммерческих тест-систем их анализа. В настоящее время широкое юшнико-лабораторное применение получили иммуноферментные тест-системы анализа NSE для диагностики мелкоклеточного рака легкого, а также иммуногистохимические тест-системы анализа GFAP для морфологической верификации опухолей астрогли-ального происхождения.
Получение высококачественных препаратов анти-НСБ-АТ открыло перед нами перспективы разработки иммуноферментных систем анализа НСБ в биологических жидкостях человека и животных.
Разработанные нами диагностические иммуноферментные тест-системы анализа GFAP, NSE и МВР имели предел чувствительности 1 нг/мл и позволяли специфично, достоверно и надежно выявлять исследуемые НСБ в диапазоне концентраций от 1 до 128 нг/мл. Калибровочные кривые определения НСБ приведены на рисунке 11.
Анализ результатов применения иммуноферментной тест-системы определения GFAP продемонстрировал высокую специфичность, показав полное отсутствие перекрестных реакций с белками сыворотки крови, экстрактами из органов и тканей человека, крысы, собаки, крупного рогатого скота, а также нейроспецифическими и миелинассоциированными антигенами (NSE, ctjBG. a2BG, cc2GP, S-100, P0, MOG, MBP, MAG и PLP). Иммуноферментная тест-система определения NSF, была высокоспецифична в отношении препарата NSE и не имела перекрестных реакций с белками сыворотки крови, экстрактами из органов и тканей человека, крысы, собаки, крупного рогатого скота, а также нейроспецифическими и миелинассоциированными антигенами (GFAP. aiBG,
oc2BG, a2GP, S-100, P0, MOG, MBP, MAG и PLP). Сходные результаты были получены и при исследовании иммуноферментной тест-системы определения МВР, она также была высокоспецифична в отношении МВР, не обнаружила перекрестных реакций с белками сыворотки крови, экстрактами из органов и тканей человека, крысы, собаки, крупного рогатого скота, нейроспецифичес-кими и миелинассоциированными антигенами (NSE, GFAP, ccjBG, a2BG, a2GP, S-100, Po, MOG, MAG и PLP).
Анализ параметров точности, надежности и воспроизводимости, разработанных тест-систем иммуноферментного анализа СРАР, ЫБЕ и МВР продемонстрировал их полное соответствие требованиям Комиссии по наборам реагентов для иммуноферментного (неинфекционные), радиоиммунологического и других видов иммунохимического анализа Комитета по новой медицинской технике Минздрава РФ.
Разработанные иммуноферментные тест-системы были применены для скринингового исследования НСБ в сыворотке крови и СМЖ доноров, а также больных заболеваниями, сопровождающимися нарушением резистентности ГЭБ. Всего было исследовано 967 образцов сыворотки крови и 80 образцов СМЖ. В результате выявлено, что средняя концентрация СРАР, К8Р и МВР в 22
сыворо1ке крови здоровых людей составила соответственно 2,9 ±1,1 нг/мл, 6,2 ±5,7 и 1,6 ±0,4 нг/мл. Концентрации исследуемых НСБ в СМЖ доноров были несколько выше, чем в сыворотке крови и составили для ОРАР 11,4 + 4,6 нг/мл, для ИБЕ - 32,1 ± 9,8 нг/мл и для МБР - 4,7 ± 2,5 нг/мл.
Анализ результатов сопоставления данных, полученных при иммунофер-ментном анализе НСБ с применением поликлональных и моноклональных 1ест-систем показал, что иммуноферментные тест-системы на основе поликлональных АТ выявляли повышение уровня вРАР, №Е и МБР в сыворотке крови доноров выше установленных максимальных донорских концентраций соответственно в 3,9 %, 3,2 % и 3,7 % случаев. Данный факт наличия ложноположитель-ных результатов в случае использования поликлональных тест-систем, безусловно, свидетельствует в пользу большей диагностической эффективности им-мунофермешных тест-систем, разработанных на основе моноклональных антител (рисунок 12).
3,7 %
0,5----------—
- Анти-МВР-АТ
на основе моноклональных ан-
у
ти-НСБ-ан I и гел д на основе поликлональных ан-
ти-НСБ-антител
Рисунок 12. Сравнительный анализ полученных рсчультатов иммуноферментного определения НСБ с помощью 1ест-систем на основе поликлональных и моноклональных теет-систем.
Анализируя результаты диагностического скрининга НСБ в образцах сыворотки крови и СМЖ больных с заболеваниями, сопровождающимися прорывом ГЭБ, следует отметить, что эффект прорыва ГЭБ для GFAP и NSE был выявлен нами при критических состояниях, обусловленных гипертоксической шизофренией, острой алкогольной энцефалопатией и тяжелой нейролепсией. Элиминация этих НСБ в кровь и СМЖ обнаруживалась также при менингитах, энцефалитах, при черепно-мозговых травмах, при нарушениях мозгового кровообращения ишемического и геморрагическо1 о генеза, а также при опухолях головного мозга. В тоже время, наиболее высокие уровни МВР были зафиксированы в сыворотке крови и СМЖ больных демиелинизирующими заболеваниями (таблица 2).
Таблица 2.
Результаты количественного иммуноферментного скринига GFAP, _ NSE и МВР в сыворотке крови больных._______
Процен i положительных проб
GFAP NSE МВР
Ишемический инсульт 26 1 15.9 20 2
Геморрагический инсулы 39.4 18.3 19.7
Бактериальный менингит, гнойный 40.5 33.8 18.9
Бактериальный менингит, серозный 27.5 18 8 13.0
Вирусныи менингит 35.5 32 9 10.5
Рассеянный склероз в стадии обострения 36.5 34.1 87 8
Рассеянный склероз в стадии ремиссии 6.8 4.9 22.5
Черепно-мозговая травма, закрытая 41 1 21.4 11.9
Черепно-мозговая травма, открытая 57 1 33.2 8.9
Фебрильные судороги 1 42 6 21 2 17.0
Критические состояния при НМКI ст тяжести 32.6 19.2 19.2
Критические состояния при НМК II ст. тяжести 39 8 25.6 21.8
Критические состояния при НМК III ст. тяжести 50.5 32.9 29.4
В последнее время исследователи уделяют НСБ значительное внимание как объективным прижизненным маркерам функций ГЭБ в норме и при патологии [Barone FC, 1993, Fridriksson Т, 2000; Herrmann М., 2001; Chamczuk A J, 2002, Berger M, 2003; Ingebrigtsen T, 2003; Lima JE, 2004]. Наиболее изучены в
этом аспекте СРАР, ЫБЕ и МБР Хорошо известно, что СРАР и Ы8Е, будучи цитоплазматическими белками, могут обнаруживаться в сыворотке крови только при функциональном нарушении проницаемости ГЭБ или структурном нарушении тканевой архитектоники головного мозга. МБР является структурным белком миелина и его появление в сыворотке крови напрямую связывают с деструкцией миелина. Основные механизмы элиминации НСБ в кровь при патологических процессах в ЦНС сводятся к следующим процессам:
1. Поражение ГЭБ при энцефалитах, менингитах, критических состояниях, обусловленных фебрильной шизофренией, нейролепсией, острым алкогольным делирием обуславливается повреждением мембранных структур астроци-тов и эндотелиоцитов, формирующих ГЭБ, продуктами метаболизма клеток или эндо- и экзотоксинами бактерий и вирусов. Такой механизм повреждения чаще всего не приводит к грубым структурным нарушениям ГЭБ и чаще проявляется в функциональных изменениях белковых слоев мембран астроцитов, олигодендроглиоцитов и эндотелиоцитов. В тоже время, при пролонгированном воздействии повреждающего фактора (например, гипоксически-ишемическос повреждение, интоксикация вследствие бактериальной или вирусной инфекции и т.д.) происходит повреждение мембран нейронов, не формирующих непосредственно ГЭБ.
2 Несколько иной механизм появления НСБ в сыворотке крови отмечается при опухолях и травмах головного мозга, в процессе которых происходит грубое повреждение структуры нервной ткани, клеточных элементов, формирующих ГЭБ.
Подводя итог анализу результатов, полученных при иммуноферментном определении СРАР, ЫЯЕ и МВР, следует сделать вывод о том, что иммунофер-ментный скрининг этих антигенов может быть применен в качестве дополнительного диагностического теста оценки проницаемости ГЭБ при состояниях, связанных с его прорывом, а именно - при целом ряде нервных и психических заболеваний, при онкологических заболеваниях, при черепно-мозговых травмах, при нарушениях мозгового кровообращения различной степени тяжести. Количественный анализ уровня этих антигенов в динамике развития заболевания позволяет установить объективный контроль течения заболевания, кон-
троль эффективности проводимой терапии и прогнозировать возможный исход патологического процесса.
Таким образом, анализ результатов комплексного динамического имму-ноферментного определения НСБ позволяет подтвердить существующую точку зрения о том, что НСБ могут рассматриваться как надежные маркеры состояния ГЭБ в норме и при патологии Иммунофермснтные тест-системы анализа НСБ могут быть рекомендованы для применения в клинико-лабораторной практике в качестве дополнительных иммунохимических критериев диагностики и контроля эффективности проводимой терапии нервных и психических заболеваний, сопровождающихся нарушением проницаемости ГЭБ.
Нарушение резистентности ГЭБ приводит к элиминации в кровь НСБ, характеризующихся высокой антигенностью. Контакт этих белков с иммуноком-петентными клетками, как правило, сопровождается появлением активных клонов B-лимфоцитов и плазматических клеток, продуцирующих анти-НСБ-антитела. Анти-НСБ-антитела, в свою очередь, могут проникать через поврежденный ГЭБ и связываться с соответствующими антигенами в ткани мозга, где при посредничестве факторов комплемента происходит запуск неспсцифиче-ских острофазовых реакций, приводящих к аутоиммунному воспалению и характеризующемуся острым клеточным отеком [Sellebjerg F, 1998; Rewdl M, 1999, Mein! E, 2002; Berger T., 2003, Dharmasuroja P. 2003] При этом нарушение функции ГЭБ является, по всей видимости, вторичной реакцией, следствием выраженных метаболических нарушений в астроцитах и эндотелиоцитах капилляров головного мозга. Причина этих нарушений исходит из суммарного воздействия таких факторов, как гипоксия, ишемия, влияние токсических продуктов метаболизма клеток организма, активированных компонентов каллскре-ин-кининовой системы и т.п. Понимание роли анти-НСБ-антитсл в патогенезе некоторых нервно-психических заболеваний, в особенности сопровождающихся нарушением функций ГЭБ привела к необходимости разработки иммуно-ферментного метода определения анти-НСБ-антител в сыворотке крови и лик-воре.
Разработанные нами диагностические тест-системы анализа анти-НСБ-АТ позволяли надежно и воспроизводимо определять специфические анти-
ОРАР-, анти-ЫЯЕ- и анти-МВР-АТ диапазоне концентраций от 1 до 64 нг/мл. Калибровочные кривые определения анти-НСБ-антител приведены на рисунке 13.
(I о
Анти-МВР-АТ
| \нш-
! г;рлр-\т
Анти-Ы5Е-АТ
о
\ V ч- л л? -о „> л
концентрация ш мл
Рисунок 13. Калибровочные кривые иччунофермешиого амати 1а ати-вРАР-, аши-\ЧЕ- и а|пи-МВР-а1ии1сл.
Необходимо отмстить, что иммуноферментный скрининг анти-НСБ-АТ (на уровне чувствительности иммуноферментного метода) не позволил их обнаружить в образцах сыворотки крови здоровых доноров различных возрастных 1рупп (от 0 до 60 лег) Учитывая этот факт, следует сделать вывод о том, что НСБ на уровне донорских концентраций не обладают необходимомой антигенное 1ыо, способной вызвать антителообразовапие.
Феномен образования апти-НСБ-АТ был выявлен нами при критических состояниях, обусловленных психическими заболеваниями (анти-ОРАР-АТ определялись в 5,4 - 19,6 % случаев; анти-ИЗЕ-АТ - в 4,1 - 13,1 %), при нейроин-фекциях (анти-ОРАР-АТ были выявлены в 8,7- 15,7% случаев, анти-МЯЕ-АТ выявлялись у 8,6- 12,2% больных), при инсультах (анти-СРАР-АТ определялись в 14% случаев; анти-ЫЯЕ-АТ - в 7,2 - 16,9%; анти-МВР-АТ - в 7,2 -9,9 %), при черепно-мозговах травмах (анти-ОРАР-АТ были выявлены в 25,0 -
38,3 % случаев; анти-ЫБЕ-АТ - от 26,2 до 12,5 % и анти-МВР-АТ - в 3,9 % случаев), при фебрильиых судорогах (анти-СГАР-АТ - в 23,1 %; анти-Н5Е-АТ - 17,0 %; анти-МВР-АТ - только у 6,4 % пациентов). Наибольший процент выявления положительных проб, содержащих анти-МВР-АТ, был зафиксирован у пациентов с рассеянным склерозом. При этом антитела выявлялись как у пациентов, находящихся в стадии ремиссии (21,5 %), так и у больных в стадии обострения (48,7 %) (таблица 3).
Таблица 3.
Результаты количественного иммуноферментного скрининга анти-НСБ-АТ в сыворотке крови больных.
Процент положительных проб
Ahth-GFAP-АТ Анги-NSE-АТ Анти-МВР-АТ
Ишемический инсульт 86 7.2 72
Геморрагический инсульт 140 169 9.9
Бактериальный менингит, гнойный 149 122 14,8
Бактериальный менингит, серозный 4.0 8.6 8 7
Вирусный менингит 105 9.2 15.7
Рассеянный склероз в стадии обострения 17 1 29 2 48 7
Рассеянный склероз в стадии ремиссии 2.9 0 21.5
Черепно-мозговая травма, закрытая 38 1 26.2 3 96
Черепно-мозговая травма, открытая 25 0 12.5 3 8
Фебрильные судороги 23 1 170 6.4
Критические состояния при НМК 1 ст. тяжести 0 0 0
Критические состояния при НМК II ст. тяжести 103 2.6 5.1
Критические состояния при НМК III ст. тяжести 34 1 25.8 20 0
Понятно, что сам факт обнаружения анти-НСБ-АТ не дает оснований считать эти заболевания аутоиммунными и предполагать их возможную ауто-агрессию в мозг. Однако выявление антител позволяет сделать заключение об имевшем место ранее прорыве ГЭБ и забросе НСБ в кровь в концентрациях, достаточных для запуска процессов антителообразования. В связи с этим, обоснованным является проведение комплексного иммуноферментного определения НСБ и анти-НСБ-АТ При анализе динамики концентраций НСБ и антител 28
к ним (рисунки 14 и 15) выявлено, что кризисный период течения заболевания, сопровождающийся массированным прорывом ГЭБ и выходом НСБ в кровоток приходится на 7-12-е сутки от начала развития критического состояния или повреждения ткани мозга в результате гипоксического, ишемического, токсического или других видов воздействия.
с\тки от начата развития критического состояния
П Г.Р\Р при бтагоприятиоч тхо1е А при Гпагоприятном исхоте
О с.г\р при небтагопрнншом ис\01с « при небтагоприягном ИСХ01С
Рисунок 14. Динамика концешрании СРЛР и в сыворо!ке крови больных, нахо-1ЯШИХСЯ в критическом состоянии, обусловленном тяжелой неироленсией .
Именно в этот период обнаруживалась максимальная концентрация НСБ и начинали определяться анти-НСБ-АТ. Плавная поэтапная элиминация антигена и антител после достижения их максимальных значений (21-27-е сутки) сопутствовала улучшению клинического состояния, что косвенным образом свидетельствовало о восстановлении ГЭБ. В случае увеличения НСБ в сыворотке крови при отсутствии соответствующих антител к десятым суткам от начала развития критического состояния, или же одновременное увеличение концентрации НСБ и апти-НСБ-антител, косвенно свидетельствовало об отсутствии нормализации функции ГЭБ и сопровождалось ухудшением клинического состояния вплоть до гибели больного.
Анализ результатов комплексного динамического иммуноферментного определения НСБ и анти-НСБ-АТ позволяет рекомендовать его для клинико-лабораторной практики в качестве дополнительного иммунохимического метода диагностики, контроля эффективности проводимой терапии и прогностического критерия при нервно-психических заболеваниях, сопровождающихся прорывом ГЭБ.
с\тки 01 нача |а рашшия кригическою состинии -СЫЧЧЬ -О-лши-^Р-АТ
Рисунок 15. Динамическим мониториш копает рации ^Е и аши-ЧЯЕ-АТ в сыворо1ке крови больных в критическом состоянии, обусловленном нейролепсией.
Несмотря на то, феномен появления анти-НСБ-АТ в сыворотке крови больных заболеваниями, сопровождающимися нарушением резистентности ГЭБ досконально исследован, принципиальная задача, связанная с исследованием эффектов проникновения антител к нейроспсцифическим антигенам через ГЭБ в норме, а также при экспериментально моделированных патологических процессах, характеризующихся нарушением проницаемости ГЭБ до последнего времени не была решена.
В данном аспекте нами была предпринята попытка исследования резистентности ГЭБ для анти-М5Е-АТ в условиях экспериментально индуцированной ишемии головного мозга, приводящей к прорыву ГЭБ. 30
4. Исследование проницаемости ГЭБ для антител в эксперименте.
В процессе проведения эксперимента, препараты меченных 1251 монокло-нальных анти-МБЕ-АТ и сывороточных 1§01 мыши вводили крысам внутривенно сразу же после односторонней электрокоагуляции средней мозговой артерии по Вес1ег8оп J (1986), применяя модифицированный протокол ВапЪ IV (2002).
Через нормальный ГЭБ анти-ЫБЕ-АТ не проникали. В то же время был продемонстрирован эффект динамического увеличения радиоактивности ткани мозга крыс в полушарии, подвергшемся ишемии. Относительное содержание радиоактивной метки в ткани мозга (V%) крыс с окклюзией среднемозговой артерии через 3 часа после внутривенного введения как АТ к неспецифическим для ткани мозга антигенам, так и анти-^Е-АТ возросло более чем в 10 раз (рисунки 16 и 17).
Рисунок 16. Результаты определения величины относительной радиоактивности органов после внутривенного введения препарата 1251-1{гС1 крысам с ОСМА.
В тоже время, через 48 и 72 часа наблюдались выраженные различия в характере изменений радиоактивности в ткани мозга и других органах после введения препарата меченных 1251 сывороточных 1§С ] мыши (" 1251-1дС 1) и пре-
31
парата меченных 1251 моноклональных анти-Ы8Е-АТ (1251-МаЬ NSE). При введении 1251-МаЬ К8Е относительное содержание радиоактивной метки в ткани мозга возрастало в 1.5 раза через 48 часов и оставалось практически неизменным через 72 часа, тогда как в случае введения препарата 1251-^01, он не захватывался тканью мозга и через 72 часа У% достоверно снижалось более чем в два раза (рисунки 16 и 17).
Таким образом, применение меченных препаратов анти-НСБ-АТ позволило установить феномен их прорыва в паренхиму мозга крыс с экспериментальным ишемическим инсультом. Полученные данные об отсутствии проницаемости ГЭБ для АТ в норме и о снижении его резистентности при патологии, несомненно, способствуют развитию теории о роли аутоагрессии анти-НСБ-АТ в патогенезе заболеваний ЦНС сопровождающихся прорывом ГЭБ.
Результаты, демонстрирующие феномен прорыва анти-НСБ-АТ в направлении кровь-мозг позволяют подтвердить и целесообразность применения моноклональных анти-НСБ-АТ как векторов при создании систем направленно1 о
транспорта лекарственных и диагностических препаратов в клетки-мишени нервной ткани.
5. Перспективы направленного транспорта ПЭГилированных иммуноли-посом на основе моноклональных анти-GFAP-AT к клеткам-мишеням нервной ткани.
Проблема направленного транспорта лекарственных и диагностических препаратов является одной из привлекательнейших проблем современной фармакологии и биотехнологии [Banks WA., 2000-2004; Fricker G„ 2000-2002; Pan W, 1998-2004; Pardridge WM., 1998-2004, Scherrmann JM., 1999-2003;]. Уровень развития современной нейроиммунохимии позволил вплотную подойти к решению проблемы создания универсальных систем направленного транспорта лекарственных и диагностических препаратов на основе иммунолипосом, сферически экранированных от макрофагов периферической крови
В данном аспекте нами была создана ПЭГилированная иммунолипосо-мальная система на основе моноклональных анти-GFAP-AT. При этом препарат ПЭГилированных иммунолипосом получали по протоколу, предложенному Benzinger Р (2000). Эффект селективного ¡ахвата иммунолипосом исследовали in vitro в экспериментах с препаратом культуры эмбриональных астроцитов крысы.
Препарат ПЭГилированных иммунолипосом, меченных липидным флюоресцентным индикатором Dil, инкубировали с препаратом культуры эмбриональных астроцитов мозга крысы в течение 3, 6 и 9 часов. После тщательной отмывки не связавшихся с антигенами астроцитов иммунолипосомальных препаратов наблюдали эффект интенсивного красного свечения астроцитов, обусловленного флюоресценцией липидного индикатора Dil. Это свечение появлялось уже при минимальной применявшейся дозе препарата иммунолипосом и при минимальной (3-часовой) продолжительности их инкубации с клеточной культурой При этом увеличение дозы или длительности инкубации, не приводило ни к какому видимому усилению флюоресценции клеток (рисунок 18, В)
Следует подчеркнуть, что ни в одном i окрашивание астроцитов не наблюдалось (рис
з контрольных -опытов подобное
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ WOK ölCiMOTEICA
С. Петербург I М W in J „
т --' '
Рисунок 18. Результат исследования взаимодействия ПЭГилированных векторных aiiTH-GFAP-иммунолипосом с клетками культуры эмбриональных ас-I роии гов мозга крысы.
А - картина световой микроскопии препарата культуры эмбриональных астроци-тов крысы (увеличение 1 х 100);
В картина флюоресцентной микроскопии препарата культуры эмбриональных астроцитов крысы (увеличение 1 х 200) Препарат инкубировали с препаратом ПЭГилированных иммунолипосом, содержащих флуоресцентный индикатор Dil (без включения пептида) в течение 3 часов;
С картина флюоресцентной микроскопии препарата культуры эмбриональных астроцитов крысы (увеличение 1 х 200) Препарат инкубировали с препаратом ПЭГилированных невекторных липосом, содержащих флуоресцентный индикатор Dil (6es включения пептида) в течение 3 часов,
D картина флюоресцентной микроскопии препарата культуры эмбриональных астроцитов крысы (увеличение 1 х 200). Препарат культуты эмбриональных астроцитов был инкубирован с нативными моноклональными анти-GFAP-AT, а затем обработан ПЭГилированными иммунолипосомами, в качестве вектора которых использовали мо-ноклонапьные анти-GFAP-AT.
Важно отмстить, что преинкубация препаратов культуры эмбриональных астроцитов мозга крысы с анти-ОРАР-АТ полностью блокировала специфическую флюоресценцию астроцитов (рисунок 18, В). Этот факт подтверждает эффект специфического захвата анти-ОРАР-АТ, конъюгированных с ПЭГилированных липосомами непосредственно молекулами вРАР, экспонированными на мембране астроцитов.
Понятно, что в случае преинкубации анти-ОРАР-АТ связываются с соответствующими антигенами на поверхности астроцитов, не оставляя такой возможности для соответствующих иммунолипосом. В этом случае иммунолипо-сомы не захватываются препаратом культуры астроцитов и флюоресценции не наблюдается.
Таким образом, в результате проведения эксперимента была показана принципиальная возможность создания ПЭГилированных иммунолипосомаль-ных конструкций с мощными векторными свойствами. Дальнейшее развитие этого направления открывает широкие перспективы создания микроконтейнерных систем способных доставлять диагностические и лекарственные препараты к клеткам-мишеням нервной ткани.
Заканчивая анализ собственных результатов исследований, есть основания выделить те направления, развитие которых может иметь самостоятельное фундаментальное или же прикладное значение для решения фундаментальных и прикладных задач современной нейробиологии:
1. Поиск новых биологических активных соединений в клеточных и тканевых препаратах на основе иммунохимической селекции клонов гибридом, продуцирующих моноклональные антитела к исследуемом спектру антигенов.
2. Иммунохимический анализ антигенного спекгра гканей, расположенных за гистогематическими барьерами (ГГБ) с целью разработки тест-систем, способных давать объективную информацию о структуре и функции барьера.
3. Иммунохимический анализ АТ к антигенам клеток и тканей, расположенных за ГГБ с целью разработки подходов к изучению аутоиммунных аспектов патогенеза заболеваний, сопровождающихся нарушением резистентности ГГБ, и создания методологической и экспериментальной базы для изучения и испытания диагностических и лекарственных препаратов направленного типа действия.
4. Применение экстракорпоральной иммуноадсорбции АТ к антигенам клеток и тканей, расположенных за ГТБ с целью разработки адекватного способа защиты клеток и тканей от аутоантительной агрессии при заболеваниях, сопровождающихся выраженным нарушением функций ГТБ.
5. Разработка способов создания сферически экранированных иммуномик-роконтейнерных конструкций с целью разработки систем направленного типа действия в лечебно-диагностических целях.
ВЫВОДЫ
1. Способы очистки ОРАР, Ы5Н и МВР на основе комбинации солевого фракционирования, ионообменной, гидрофобной и иммуноаффинной хроматографии, гель-фильтрации и препаративного диск-электрофореза позволяют выделять высокоочищенные препараты этих НСБ. Полученные препараты ОРАР, МЯЕ и МВР могут быть использованы для получения моноклональных АТ и разработки иммуноферментных тест-систем их количественного определения.
2. Модифицированный способ иммунизации мышей высокоочищенными препаратами ОРАР, №Е и МВР позволяет получать В-лимфоциты селезенки, способные при конъюгировании с клетками миеломы Яр2/0 образовывать гибридные клетки, продуцирующие моноклональные анти-ОРАР-, анти-КБЕ- и ан-ти-МВР-АТ класса \gCj- Полученные препараты моноклональных анти-НСБ-АТ могут применяться для разработки иммуноферментных и иммунопатологических тест-систем количественного анализа НСБ.
3. Разработанные и апробированные в эксперименте и клинической практике тест-системы количественного иммуноферментного анализа ОРАР, №Е и МВР на основе соответствующих моноклональных АТ позволяют специфично, надежно, воспроизводимо и достоверно определять эти антигены в сыворотке крови и ликворе человека и животных.
4. Иммуноферментный анализ ОРАР, ЫБЕ и МВР на основе соответствующих моноклональных АТ в сыворотке крови и ликворе, может быть применен для диагностики, мониторинга и контроля эффективности проводимой терапии больных нервными, психическими, онкологическими, инфекционными и соматическими заболеваниями, сопровождающимися нарушением функций ГЭБ.
5. Сравнительный анализ результатов иммуноферментного скрининга ОРАР, №Е и МВР в сыворотке крови доноров и больных с заболеваниями, сопровождающимися нарушением резистентности ГЭБ, выполненного с помощью тест-систем на основе моноклональных и поликлональных АТ, позволил
выявить более высокую диагностическую эффективность для тест-систем на основе моноклональных антител. Процент ложноположительных результатов выявления НСБ при использовании тест-систем на основе поликлональных АТ составлял от 3,2 % до 3,9 %, в то время как применение иммуноферментных тест-систем на основе моноклональных АТ не выявило ложноположительных результатов
6 Иммуногистохимический анализ СтРАР, №Е и МВР на основе соответствующих моноклональных АТ позволяет специфически локализовать их в клс!-ках нервной ткани. При этом вРАР специфически локализуется в астроцитах нервной ткани, - в нейронах, а МВР - в олигодендроцитах, астроцитах и шванновских клетках.
7. Дефинитивный гематоэнцефалический барьер непроницаем для препаратов меченных I125 анти-НСБ-АТ, введеных в кровоток. Гипокси-ишемическое поражение головного мозга, индуцированное путем окклюзии средней мозговой артерии, приводит к нарушению резистентности ГЭБ, сопровождающемуся феноменом прорыва и накопления в ткани мозга препаратов меченных I125 ан-ти-НСБ-АТ, введеных в кровоток.
8. Технология получения ПЭГилированных иммунолипосом, базирующаяся на конъюгации тиолированных 2-иминотиоланом анти-СРАР-АТ с ПЭГилиро-ванными липосомами позволять создавать микроконтейнеры направленного типа действия, способные селективно захватываться астроцитами нервной ткани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанные способы получения гомогенных препаратов ПРАР, КЯР и МВР на основе комбинации солевого фракционирования, ионообменной, гидрофобной и иммуноаффинной хроматографии, гель-фильтрации и препаративного диск-электрофореза могут быть рекомендованы для создания иммуноферментных тест-систем их количественного определения
Полученные на основе модифицированного способа иммунизации высо-коочищенными препаратами НСБ моноклональныс анти-НСБ-АТ могут быть
рекомендованы для разработки иммуноферментных и иммуноцитологических тест-систем количественного анализа НСБ.
Иммуноферментный мониторинг вРАР, NSE и МВР на основе соответствующих моноклональных АТ в сыворотке крови и ликворе целесообразно применять для диагностики и контроля эффективное ги проводимой терапии больных нервными, психическими, онкологическими, инфекционными и соматическими заболеваниями, сопровождающимися нарушением функций ГЭБ.
Иммуноферментный анализ анти-НСБ-АТ в сыворотке крови может быть рекомендован для определения степени сенсибилизации организма по отношению к индивидуальным НСБ.
Технология получения ПЭГилированных иммунолипосом, базирующаяся на конъюгации тиолированных 2-иминотиоланом анти-НСБ-АТ с ПЭГилиро-ванными липосомами может применяться для создания микроконтейнеров направленного типа действия, способных селективно захватываться клетками-мишенями нервной ткани.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
АГ - антиген АС - антисыворотка АТ - антитела
ГЭБ - гсмагоэнцефалический барьер
ЕАЕ - экспериментальный аллергический энцефаломиелит
ИФА - иммуноферментный анализ ПААГ - полиакриламидный гель РИА - радиоиммунный анализ
РС - рассеянный склероз СМЖ - спинномозговая жидкость ЦНС - центральная нервная система ЧСА - человеческий сывороточный альбумин
ОРАР глиофибриллярный кислый протеин
^Е - нейроспецифическая енолаза МВР - основной белок миелина ЯПЯ - додецил-сульфат натрия
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чехонин В П, Рябухии И А , Белопасов В.В., Гурина О.И и др // Имму-ноферментный анализ антител к нейроспецифичееким белкам в оценке состояния функции гематоэнцефаличсского барьера - Иммунология - 1996 - № 2 -стр. 67-69
2. Чехонин ВII, Рябухин И А, Гурина О И и др И Исследование проницаемости гематоэнцефаличсского барьера у новорожденных крысят в условиях индуцированных гипертермических судорог - Бюлл. Эксп. Биологии и медицины - 1997 - том 123 - N2 - с. 146-149
3. Чехонин В П, Рябухин И А , Гурина О.И. // Иммуноферменшый анализ антител к нейроспецифичееким белкам в диагностике нервно-психических заболеваний - Российский психиатрический журнал - 1997 -№.2 - стр. 52-56
4. Чехонин В П, Рябухин И А , Гурина О И и др //К вопросу о механизмах аутоагрессии антител к нейро-специфическим белкам через гематоэнцефа-лический барьер - Российский психиатрический журнал 1997, N 1, стр.43-45
5 Гусев ЕИ, Демина ТЛ, Беляева И А , Буглак А В, Бойко А II, Смирнова Л.Ф, Гурина О И., Чехонин В П. И Проницаемость гематоэнцефалического барьера и синтез противовоспалительных цитокинов клетками периферической крови больных рассеянным склерозом - В кн.: Нейроиммунология, нейроин-фекция, демиелинизация - 1997 - Санкт-Петербург - с 37-39
6. Чехонин ВП, Рябухин И А, Гурина О.И и др // Иммуноферментный анализ нейроспецифических белков и антител к ним в диагностике нервно-психических заболеваний - Новости науки и техники, реферативный сборник ВИНИ ГИ. Серия Медицина - Психиатрия. - № 7 - Москва - 1997 - с. ¡-уш
7. Чехонин В П., Кекелидзе ЗИ, Рябухин И А, Гурина О.И и др // Комплексный иммуноферментный анализ нейроспецифических белков как критерий оценки проницаемости гематоэнцефалического барьера при нервно-психических заболеваниях. - Российский психиатрический журнал - 1998 - № 2 - стр. 49-54
8 Чехонин В П, Кекелидзе 3 И, Рябухш И.А , Турина О И и др И Твердофазная иммуносорбция антител к нейроспецифическим антигенам - Российский психиатрический журнал, № 6, 1998 - с. 22-30
9. Чехонин В П, Гурина О И. И Моноклональные антитела к глиофибрил-лярному кислому протеину - В кн.: Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины, 1998 — с.212
10 .Chekhonin VP, Rjabukhin IА , Gurina O.I et al // Immunochemical study of mechanisms of anti-GSP-antibodies autoagression across the BBB on glial cell function in healt and disease - 3-rd European Meeting - Greece - 1998 - May 6-10, p. 69
11 Чехонин В П, Кекелидзе 3 И, Рябухин И А., Лейкин Ю А , Гурина О И и др П Иммуноадсорбция антител к нейроспецифическим белкам в эксперименте и клинической практике - Новости науки и техники, реферативный сборник ВИНИТИ. Серия Медицина. - Психиатрия. - № 1 - Москва - 1999 - с. 2-12
\2.Chekhonin VP, Rjabukhin I A, Dmitrieva ТВ., Gurina O.I. // Immunoabsorption of the anti-NSA-antibodies in the complex therapy of patients suffering from hypertoxic schizophrenia - 5 IBRO WORDL CONGRESS OF NEUROSCIENCE -Jerusalem, Israel, 1999
13.Гусев E И, Чехонин В.П., Беляева И.А , Демина TJI, Бойко А.И, Буглак А В, Гурина О И И Клинико-иммунохимическая характеристика ремиттируще-го течения рассеянного склероза - Вестник Российской Академии Медицинских Наук - 1999 - 7 - с. 40-47
14. Гусев ЕИ, Чехонин В.П., Беляева И А.. Демина T.JI, Бойко А И, Буглак А В, Гурина О И Ч Сравнительный клинико-иммунохимический анализ ремит-тирующего и вторично-прогрессирующего рассеянного склероза. - Журн неврологии и психиатрии им С.С. Корсакова - 2000 - 6 - с. 51-57.
15 .Chekhonin VP., Rjabukhin I A., Gurina ОI et al H Neurotrophic effect of the hydrophobized conjugates of BDNF with anti-GFAP-antibodies in the therapy of experimental brain ischemia - IV European meeting on glial cell function in health and disease, Barcelona - may 24th-27lh 2000
16 Чехонин В П, Рябухин И A , Гурина О И и др Иммуноферментный анализ GFAP на основе моноклональных антител в оценке проницаемости гемато-
энцефалического барьера при нервно-психических заболеваниях. - Российский психиатрический журнал - № 1 - 2000 - стр. 14-18
17 .Chekhonin VP, Rjabukhin IA , Gurina ОI et al //Neuroprotective effect of the hydrophobized conjugates of BDNF with anti-GFAP-antibodies in the therapy of experimental brain ischemia - XXII C.I.N.P. Congress, Brussels, Belgium, 913 July 2000
18. Чехонин ВII., Жирков Ю A , Рябухин И А , Турина О И и др // Количественно-кинетические параметры элиминации нейроспецифических антигенов и антител к ним при некоторых нервно-психических заболеваниях - Российский психиатрический журнал, № 4, 2000, стр. 4-8
19. Чехонин ВП, Рябухин И А, Гурина О И и др И Иммуноферментный анализ нейроспецифической енолазы на основе моноклональных антител в оценке проницаемости гематоэнцефалического барьера при нервно-психических заболеваниях. - Российский психиатрический журнал, № 4, 2000, стр. 15-19
20.Чехонин ВП, Дмитриева ТБ, Гурина О.И и др И Основной белок миелина. Строение, свойства, функции, роль в диагностике демиелинизирую-щих заболеваний Вопросы медицинской химии - 2000, том 46, № 6, с. 549-563
21 .Chekhonin VP, Dmitrieva ТВ, Gurina 01 et al. II ELISA of GFAP in the performance evaluation of the transplanted dopaminergic neurons in the therapy of 6-OHDA induced hemiparkinsonism - Neurotoxicity meeting: mechanisms for neurodegenerative disorders, March 16-18 - 2001 - Pucon, Chile
22 Чехонин ВП, Баклаушев В П, Дмитриева Т Б, Гурина О И и др // Иммуноферментный анализ GFAP в оценке функциональной активности трансплантатов клеточных препаратов эмбрионального вентрального мезенцефалона у крыс с экспериментальным гемипаркинсонизмом. - БЭБМ - 2001 - N 6 - с. 652-657
23 .Чехонин В П, Рябухин И А , Артемкина И, Гурина О И и dp II Имму-нохимический анализ глиоспецифических антигенов как критерий проницаемости ГЭБ крыс при острой интоксикации барбиталом натрия - БЭБМ - 2001 - N 5 - с.502-504.
24 Чехонин В П, Дмитриева Т Б, Гурина О И и др // Моноклональные ан-ги-GFAP антитела; получение характеристика и иммуноферментный анализ -БЭБМ-2001 - N 8-С.188-191.
25 Chekhonin VP, Baklaushev VP., Gurina ОI et al. 11 Immunoenzymatic analysis of GFAP to evaluate the effectiveness of embrional nervous tissue preparations transplantation - 3-rd International conference "Biological basis of individual sensitivity to psychotropic drugs" - 15-18 May 2001 - Suzdal
26.Chekhonin VP., Galoyan A A , Rjabukhin I, Gurina ОI et al II Immunochemical study of the effect of neurotrophins on the GFAP synthesis in astrocyte culture - Biochemical and molecular-biological aspects of the brain immune system -Proceeding of the International Conference September, 15-19 - 2001 - Yerevan - pp 140-145
21.Chekhonin VP, Skurkovich S„ Boiko A., Beliaeva I, Buglak A , Alokseeva T, Smirnova N., Kulakova О, Gurina OI et al II Randomized study of antibodies to INF-y and TNF-a in secondary progressive multiple sclerosis - Multiple sclerosis -2001-V.7 - № 5 - pp 277-284
28.Любимова HВ., Томе М.Г, Шатрова ИН., Кушлинскш Н.Е, Гурина О И. идр II Биохимические показатели в диагностике и мониторинге нейроток-сичности противоопухолевых цитостатиков - БЭБМ - 2001 - N 11 - т. 132 - с. 561-565
29 .Чехонин В П, Гурина О И, Семенова А В и dp II Моноклональные антитела к основному белку миелина - Нейрохимия - 2001 - том 18 - № 4 - с. 310-314
30.Chekhonin VP., Zhirkov YuA, Belyaeva I.A., Gurina ОI et al. II Serum time course of two brain-specific proteins, a¡ brain globulin and neuron-specific enolase, in tick-bom encephalitis and Lyme disease Clínica Chimica Acta, 320 (2002) p. 117-125
31 .Чехонин ВП, Лебедев С В, Дмитриева ТЕ., Баклаушев ВП, Гурина О И и др. // Критерии эффективности трансплантации препаратов эмбриональной нервной ткани у крыс с гемипаркинсонизмом - Патологическая физиология и экспериментальная терапия - 2002 - т.З, стр. 19-22.
32.Chekhonin VP, Dmitriyeva ТВ, Gurina 01. et al // Immunoenzyme analysis of anti-MBP-antibodics in the diagnostics of multiple sclerosis - V EUROPEAN MEETING ON GLIAL CELL FUNCTION IN HEALTH AND DISEASE Rome, Italy 21-25, May 2002
33 .Chekhonin VP, Ryabukhin IA , Kashparov IA , Gurina ОI et al. // Neuroprotective effect of the conjugates of pegylated BDNF with artificially hydropho-bized complex of Fab fragments of 0X26 and anti-GFAP-antibodies in therapy of experimental brain ischemia. - TIFTH EUROPEAN MEETING ON GLIAL CELL FUNCTION IN HEALTH AND DISEASE Rome, Italy 21-25, May 2002
34. Чехонин В П, Гурина О И, Портном ТС и др И Моноклональные анти-NSE-антитела: получение, характеристика и иммуноферментный анализ - Вопросы медицинской химии 2002 г., Выпуск 5, т. 48, стр. 477-484
3 5. Чехонин В П, Лебедев С В, Дмитриева Т Б, Блинов Д В, Гурина О И и dp // Иммуноферментный анализ NSE и GFAP как критерий динамической оценки проницаемости гематоэнцефалического барьера крыс при перинатальном гипокси-ишемическом поражении ЦНС. - Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2003, - N 9, с.299-303
36.Chekhonin VP, Zhirkov Yu А , Gurina OI et al II Targeted transport of the stealth immunoliposomes to the brain astrocites - GLIA - 2003, Suppl 2 September - VI Furopean Meeting on Glial Cell Function in Health and Disease, Berlin September 3-6 2003, P.l9
37.Чехонин ВП, Жирков Ю А , Рябухин ИЛ , Гурина ОН. и dp II ПЭГили-рованные иммунолипосомы, специфичные к астроцитам - Доклады РАН - серия: Биофизика и биохимия 2003; N 391, с. 236-239
38.Чехонин В Г[, Рогаткин СО, Блинов ДВ, Володин НИ, Гурина ОН и др. II Перспективы применения иммуноферментного анализа нейроспецифиче-ских антигенов в перинатальной неврологии - Вопросы гинекологии, акушерства и леринатологии - 2003, том 2, N 4, С. 9-14
39 .Чехонин В П, Мороз И Н, Гурина О И и dp II Характеристика клеточного и гуморального иммунитета у больных с различными формами астенических расстройств - Иммунология - 2003 - том 24, N 4, с.238-242
АО. Чехонин В П, Семенова А В., Гурина О И. и др. Миелинолигодендрог-лиоцитарный гликопротеин: Строение Функции. Роль в патогенезе демиелини-зирующих расстройств - Биомедицинская химия 2003, том 49, выпуск 5, стр. 411-423
41 .Chekhonin VP, Ryabukhin I., Gurina О et al. // Immunochemical Study of the Effect of Neurotrophins on the Glial Fibrillar Synthesis in Astrocyte Culture -Neurochemistry - 2003 - N3 - p. 179-183
42.Чехонин В П, Александровский Ю А , Мороз И Н, Гурина ОНИ Кли-нико-иммунологическая характеристика больных с астеническими расстройствами непсихотического уровня - Российский психиатрический журнал, 2003, № 3, с. 4-8
43.Чехонин ВП, Мороз И Н„ Гурина О И. и др. П Клинико-иммунологическая характеристика больных с различными формами психогенной астении и пути оптимизации лечения - Российский психиатрический журнал, 2003, №6, с. 9-13
44.Чехонин ВП, Александровский Ю А, Гурина О И. и др. // Клинико-иммунологическая характеристика больных с психогенной астенией и пути оптимизации лечения - Иммунология - 2003, том 24, N.6, с.341-345
45.Чехонин В П., Лебедев С В, Блинов ДВ., Гурина О.И и др. // Патогенетическая роль нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера для нейроспецифических белков при перинатальных гипоксически-ишемических поражениях центральной нервной системы у новорожденных - Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии - 2004, том 3, N 2, с. 50-61
46. Чехонин В.П, Лебедев СВ, Рябухин И А, Гурина и др. // Селективное накопление моноклональных антител к нейроспецифической енолазе в ткани мозга крыс с окклюзией средней мозговой артерии. - Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2004, N 10, с.388-392
«Моноклональные антитела к нейроспецифичееким антигенам. Получение, иммуиохимический анализ, исследование проницаемости гематоэнцефалического барьера»
Диссертационная работа посвящена исследованию функций ГЭБ с применением иммунохимических тест-систем, разработанных на основе моноклональных AT, исследованию перспектив проникновения анти-НСБ-АТ через ГЭВ в норме и при патологии а также изучению перспектив создания иммунолипосомальных систем транспорта к клеткам-мишеням нервной ткани
В процессе выполнения работы были получены высокоочищенные препараты нейроспецифических белков (НСБ) - GFAP, NSE и МВР, созданы гибридомы, продуцирующие моноклональные AT к этим антигенам и разработаны тест-системы иммуноферментного анализа НСБ и анти-НСБ-АТ При скрининге образцов сыворотки крови и тиквора было показано увеличение уровня НСБ и анта-НСБ-АТ при открытых черепно-мозговых травмах, фебрильных судорогах, нарушениях мозгового кровообращения тяжелой степени у взрослых и новорожденных детей Полу чекные результаты позволяют рекомендовать динамический иммуноферментный анализ НСБ и анти-НСБ-АТ в клинико-лабораторной практике для диагностики, дифференциальной диагностики, контроля эффективности проводимой терапии при нервно-психических заболеваниях, сопровождающихся нарушением функций ГЭБ
При исследовании проницаемости ГЭБ для меченных 1251 анти-NSE-AT. было выявлено, что через нормальный ГЭБ AT не проникают В тоже время был продемонстрирован феномен прорыва ГЭБ и селективного накопления анти-NSE-AT в ткани мозга крыс с индуцированной ишемией головного моэга В работе проведено исследование перспектив применения анти-НСБ-АТ в качестве векторов при создании диагностических и лекарственных препаратов направленного типа действия Был продемонстрирован эффект взаимодействия ПЭГилированных иммунолипосоч с ати-GFAP-AT в качестве вектора с астроцитами Полученные в работе результаты могут иметь значение в решении фунтаментальных и прикладных задач нейро иммунохимии при поиске нейроспецифических белков путем иммунохимического отбора гибридомных клонов, продуцирующих специфические моноклональные антитела, иммуиохимическом исследовании функций ГЭБ в норме и при патологии, а также в разработке методологической и экспериментальной базы для создания диагностических и лекарственных препаратов направленного типа действия
«Monoclonal antibodies to neurospecific antigens.Purification, immunochemical analysis, study of the
blood-brain barrier permeability»
The thesis is devoted to the study of blood-bram barrier (BBB) functions using immunochemical test systems elaborated on the basic of monoclonal antibodies (AB), examination of perspectives. of the penetration of ami NSP-AB through BBB in the norm and pathology, and study of perspectives of the creation of immunoliposomal svstems of the transport to target cells of the ner\ ous tissue as well
Highly purified preparations of neurospecific proteins (NSP) - GFAP NSE and MBP were obtained, hvbndomas producing monoclonal AB's it these antigens were made and test systems of NSP and anti-NSP-AB immunoenzymatic analysis were elaborated m the process of the work being earned out In the screening analysis of biood serum and liquor a growth of NSP and anti-NSP-AB level in cranium-cerebral traumata, febrile seizure neuroinfections, disturbances of brain blood circulations of severe degree m adolescents and the newborns were discovered The findings allow to recommending dynamic иптшюептушайс analysis of NSP and anti-NSP-AB m climco-Iaboratorv practicc for diagnosis, differential diagnosis, control of the efficacy in neuro-psvchiatnc diseases, associated with BBB function disturbances
In the study of BBB permeability for the marked 125I anti-NSE-AB it was discovered that antibodies do not penetrate through the BBB in the norm At the same time the phenomenon of the BBB break through a selectn e anti-NSP-AB accumulation in rat bram tissue with the induced ischemia of the bram was demonstrated The studv of perspectives of anti-NSP-AB as vectors m elaboration of diagnostic and curative preparations of directed effect tvpe was earned out Effect f the interaction of the PEGxlated immunoliposomes with anti-GFAP-AB as the vector with astroevtes was demonstrated Findings of the study may be important to solve neurochemistrv fundamental and applied problems m search of hybndome clones producing specific monoclonal antibodies m immunochemical study of BBB functions in the norm and pathology as well as in the elaboration of methodological and expenmental basis for the creation of diagnostic and medicinal preparations of directed action tvpe
РНБ Русский фонд
о 'k Ш
^^ 2006-4
1926
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.991. Подписано к печати 27.12.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 2,75. Тираж 150 экз. Заказ 1258. Тел 939-3890,939-3891 Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.