Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммуноферментный анализ нейроспецифических белков в оценке нейродегенеративного процесса при экспериментальном ишемическом инсульте головного мозга
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Петров, Сергей Владимирович
Vs - объем неповрежденной зоны левого полушария Vd - объем неповрежденной зоны правого полушария Vinf- объем инфаркта (или кисты)
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Иммуноферментный анализ NSE, GFAP и МВР в СМЖ и сыворотке крови при моделировании фокальной ишемии головного мозга
1.1. Общая характеристика нейроспецифических белков
1.2 NSE, GFAP и МВР - маркеры повреждения нервной ткани
1.3. Методологические основы моделирования фокальной ишемии головного мозга
1.4. Экспериментальные модели фокальной ишемии головного мозга
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая схема эксперимента
2.2. Моделирование фокальной ишемии головного мозга
2.3. Оценки неврологического статуса и функционального состояния ЦНС—
2.4 Техника взятия проб спинномозговой жидкости и крови
2.5 Морфологический анализ
2.7. Твердофазный иммуноферментный анализ NSE, GFAP и МВР в биологических жидкостя
2.8 Радиоизотопное исследование распределения моноклональных антител к
NSE в крови и органах крыс с ОСМА
2.4. Статистический анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ —
3.1. Динамика морфологических изменений головного мозга после односторонней окклюзии средней мозговой артерии
3.2. Мониторинг состояния организма и функций ЦНС после ОСМА
3.3. Иммуноферментный анализ нейроспецифических белков
3.3.1 Характеристика используемых иммуноферментных тест-систем —
3.3.2 Динамика концентраций NSE, GFAP и МВР в СМЖ и сыворотке крови крыс в течение 3-х месячного постишемического периода
3.4 Корреляционный анализ связи концентраций НСБ в сыворотке крови с функциональным состоянием ЦНС и морфометрическими показателями при экспериментальном ишемическом инсульте головного мозга
3.5. Исследование возможности проникновения моноклональных антител к NSE в направлении кровь-мозг у крыс после ОСМА
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммуноферментный анализ нейроспецифических белков в оценке нейродегенеративного процесса при экспериментальном ишемическом инсульте головного мозга"
Ишемический инсульт занимает первое место как причина инвалидизации и второе место как причина смерти в России, что указывает на его высокую экономическую и социальную значимость. Ежегодно в стране регистрируется около 300 ООО инсультов, и лишь треть пациентов возвращается к полноценной жизнедеятельности [14]. Это связано с наличием у таких больных стойкой неврологической симптоматики и развитием хронически текущего нейродегенеративного процесса вслед за острой стадией ишемии. Именно раннему периоду мозгового инсульта уделено наибольшее внимание исследователей, тогда как проблема восстановления утраченных функций ЦНС остаётся одной из наиболее сложных и нерешенных в неврологии и нейробиологии [84].
Если механизмы развития патологического процесса в острой стадии инсульта достаточно подробно изучены, то патогенез нейродегенеративного процесса в позднем постишемическом периоде во многом остаётся неизвестным. Это существенно ограничивает возможности клиницистов в оценке патологического процесса, прогноза течения заболевания и разработки новых методов патегенетически обоснованной терапии и реабилитации последствий инсульта, в частности, клеточных технологий, использование репаративных возможностей головного мозга.
Повреждение и гибель нервных клеток является важнейшим звеном патологических процессов, определяющих клиническое течение и прогноз многих заболеваний ЦНС [9, 10, 14]. С современных позиций сосудистая катастрофа головного мозга характеризуется тремя наборами показателей - клинических, нейровизуализации и панели биохимических маркеров [121]. Среди них лишь исследование биохимических маркеров позволяет оценивать патологический процесс на клеточном уровне и включает в себя, в том числе, иммунохимический анализ концентраций нейроспецифических белков (НСБ), в частности, нейроспецифической еиолазы (NSE) - маркера нейронов, глиофибрилярного кислого протеина (GFAP) - маркера астроцитов и основного белка миелина (МВР) -маркера олигодендроцитов. Обнаружение НСБ за «пределами» паренхимы мозга в СМЖ и в сыворотке крови, прямо указывает на повреждение нервной ткани и позволяет дать прижизненную селективную оценку состояния того или иного вида нервных клеток, динамики клеточной дегенерации в ЦНС. Однако до настоящего времени эта методология применялась преимущественно в остром периоде развития ишемического повреждения мозга. При этом исследованию динамики концентраций НСБ в биологических жидкостях в хронической стадии патологического процесса в ЦНС посвящены лишь отдельные работы, не позволяющие детально охарактеризовать параметры элиминации НСБ в СМЖ и периферический кровоток, и, следовательно, объективно оценить на клеточном уровне нейродегенеративный процесс.
НСБ являются аутоантигенами. К одной из продуктивных теорий хронизации нейродегенеративного процесса после первичного острого повреждения нервной ткани относится гипотеза о включении аутоиммунных реакций в патологический процесс [12, 14, 20]. Развитие этих представлений сдерживается из-за того, что до сих пор не решён вопрос о возможности проникновения в мозг через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) антител, в том числе и к НСБ [20].
Решение таких проблем практически невозможно без проведения экспериментов на животных. Одним из наиболее перспективных направлений решения поставленных задач становится моделирование фокальной ишемии головного мозга [25]. Главным условиям моделирования - воспроизводимости и стандартности инфаркта мозга - отвечают ряд моделей фокальной ишемии, из которых модель Tamura в модификации Bederson'a [48] по способу создания (прецезионная окклюзия средней мозговой артерии) является наиболее адекватной ишемическому инсульту человека. Более того, именно этот артериальный бассейн наиболее часто (до 70% от всех инсультов) подвержен окклюзионному процессу в человеческой популяции [10].
Цель работы: исследовать механизмы развития нейродегенеративного процесса при экспериментальном ишемическом инсульте головного мозга с помощью иммуноферментного анализа НСБ (NSE, GFAP, МВР) в биологических жидкостях (СМЖ и сыворотке крови) и оценки функций ЦНС.
Задачи работы
1. Осуществить моделирование фокальной ишемии головного мозга с помощью окклюзии средней мозговой артерии (ОСМА) и разработать батарею объективных инструментальных тестов для характеристики функционального состояния ЦНС экспериментальных животных в течение длительного (3-х месячного) периода мониторинга;
2. провести количественный иммуноферментный анализ NSE, GFAP и МВР в СМЖ и сыворотке крови одних и тех же животных в течение 3-х месяцев после ОСМА;
3. проанализировать связи динамики концентраций НСБ в биологических жидкостях с функциональным состоянием ЦНС при моделировании ишемического инсульта;
4. исследовать возможность проникновения в ткань головного мозга меченных I моноклональных антител к NSE при их внутривенном введении животным с ОСМА.
Научная новизна
1. Впервые показано, что моделирование фокальной ишемии с помощью окклюзии средней мозговой артерии у крыс по методу Тамуры в модификации Бедерсона может быть использовано для оценки течения постинсультного хронического нейродегенеративного процесса. Разработана батарея инструментальных тестов, позволяющая проводить объективную оценку нарушений функций ЦНС в течение 3-х месяцев после окклюзии средней мозговой артерии.
2. У крыс с односторонней окклюзией средней мозговой артерии впервые обнаружен феномен кетамин-шщуцированной вращательной асимметрии, которая сохраняется в течение 3-х месяцев мониторинга. Разработан тест объективной оценки вращательной асимметрии в автоматическом ротометре после введении субанестетнческих доз кетамина (К-тест).
3. Впервые показано, что иммуноферментный мониторинг нейроспецифических белков - маркеров нейронов и глиальных клеток - в СМЖ и в сыворотке крови позволяет объективно оценить течение хронического нейродегенеративного процесса на клеточном уровне при экспериментальном ишемическом инсульте головного мозга. Установлено, что концентрация NSE, GFAP и МВР в сыворотке крови и СМЖ остается повышенной на протяжении всего 3-х-месячного мониторинга и сопровождается феноменом их пикового подъема в сыворотке крови в конце 2-й недели постишемического периода.
4. Впервые показано, что изменения концентрации НСБ в сыворотке крови крыс с ОСМА коррелируют с нарушениями функции ЦНС животных (неврологическим статусом, двигательными, координаторными и когнитивными нарушениями) в течение острой и хронической стадии постишемического периода.
5. Впервые установлен факт селективного накопления в ткани головного мозга
1 АР
I-Mab NSE в течение 3-х суток после их внутривенного введения крысам с окклюзией средней мозговой артерии.
Практическая значимость
Иммунохимическая верификация ишемического поражения головного мозга (определение концентраций НСБ - маркёров нейронов и глии, в биологических жидкостях) может быть использована для оценки динамики патологического процесса и эффективности проводимой терапии и реабилитации пациентов с ишемическим инсультом.
Комплексная оценка состояния животных с ОСМА по методу Tamura в модификации Bederson'a с помощью разработанной батареи инструментальных тестов функционального состояния ЦНС и иммунохимического анализа NSE, GFAP и МВР в сыворотке крови и СМЖ целесообразно использовать для проведения доклинических исследований новых методов терапии ишемического инсульта.
Установленные факты длительного повышения концентраций НСБ в сыворотке крови и феномена селективного накопления антител к NSE в паренхиме мозга после их внутривенного введения при ОСМА могут быть положены в основу разработки аутоиммунной теории патогенеза хронизации нейро дегенеративного процесса в отдаленном постишемическом периоде.
Апробация работы проведена на объеденённой научно-практической конференции кафедры неврологии и нейрохирургии РГМУ и лаборатории иммунохимимии отдела биологической психиатрии ФГУ «ГНЦ ССП Росздрава». Основные положения работы представлены в периодической научной печати и на международных конференциях 8th ECNP Regional Meeting. Moscow, 2005 и VIIth European Meeting on Glial Cell Function in Health and Disease. Amsterdam.2005.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на русском языке, изложена на 134 страницах и состоит из введения, 4 глав, обзора литературы, материалов и методов исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Петров, Сергей Владимирович
Выводы
1. Односторонняя окклюзия средней мозговой артерии по методу Tamura в модификации Bederson и разработанный комплекс инструментальных методов оценки двигательных, координаторных и когнитивных функций объективно отражает динамику психоневрологического дефицита в острой и хронической стадиях развития ншемического инсульта у крыс.
2. Внутрибрюшинное введение кетамина в субнаркотической дозе (К-тест) крысам с односторонней ОСМА индуцирует ипсилатеральную вращательную асимметрию, что позволяет оценивать двигательные нарушения в течение длительного (не менее 90 суток) постишемического периода. Имеет место средняя и сильная корреляционная связь между показателями К-теста, величиной латентного периода в тесте пассивного избегания и временем удержания на вращающемся стержне (Rotorod).
3. Новая техника пункции большой цистерны мозга с использованием стереотаксического манипулятора позволяет получать образцы СМЖ у наркотизированных крыс с минимальным риском травмирования ткани головного мозга.
4. Иммунохимический мониторинг НСБ - маркеров нейронов, астроцитов и олигодендроцитов в СМЖ и сыворотке крови свидетельствует о хроническом течении нейродегенеративного процесса после ОСМА. При моделировании фокальной ишемии головного мозга имеет место резкое повышение концентрации NSE, GFAP и МВР в СМЖ и сыворотке крови в течение первой недели (1-3-7 сут) и повторный отсроченный пик концентрации этих НСБ в чыворотке крови на 12-14-16 сутки после ОСМА. Достоверно повышенный уровень концентрации NSE, GFAP, МВР сохраняется до окончания мониторинга (3 мес) только в сыворотке крови.
5. Повышение уровня НСБ в сыворотке крови коррелирует с нарушениями функции ЦНС (двигательные и когнитивные нарушения), общего состояния организма (отстатвание в приросте массы тела) и морфологическими изменениями головного мозга в постишемическом периоде.
6. Селективное накопление специфических моноклональных антител 125I-Mab-NSE тканью головного мозга после их внутривенного введения крысам с ОСМА позволяет оценить проницаемость ГЭБ и участие аутоиммунных процессов при ишемическом инсульте.
7. Количественный иммуноферментный анализ НСБ в биологических жидкостях (СМЖ и сыворотке крови) может быть использован для иммунохимической верификации постишемического патологического процесса в ЦНС, оценки эффективности проводимой терапии и реабилитации.
Практические рекомендации
Для прижизненной оценки состояния постинсультного нейродегенеративного процесса, а также эффективности проводимой терапии и реабилитации пациентов с ишемическим инсультом рекомендуется применять иммунохимический мониторинг в биологических жидкостях концентраций нейроспецифических белков - маркёров нейронов и клеток глии, используя иммуноферментные тест системы на основе соответствующих моноклональных антител.
При изучении патогенеза постинсультной хронизации нейродегенеративного процесса и при проведении доклинических исследований новых методов терапии ишемического инсульта целесообразно использовать комплексную оценку состояния животных с ОСМА по методу Tamura в модификации Bedersorfa с помощью разработанной батареи инструментальных тестов функционального состояния ЦНС и иммунохимического анализа NSE, GFAP и МВР в сыворотке крови и СМЖ.
В качестве метода объективной регистрации двигательной асимметрии при одностороннем ишемическом поражении головного мозга может быть использована техника пункции большой цистерны мозга и получения образцов СМЖ у наркотизированных крыс с применением стереотаксического манипулятора, обеспечивающая минимальный риск травмирования ткани мозга экспериментальных животных.