Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммуноферментный анализ нейроспецифических антигенов в оценке проницаемости гематоэнцефалического барьера при перинатальном гипоксически-ишемическом поражении ЦНС (клинико-экспериментальное исследован
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Блинов, Дмитрий Владиславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС в перинатальном периоде и проницаемость ГЭБ для ЫБЕ и вРАР
1.1. Особенности течения и исходы ГИППГМ.
1.2. Структурно-функциональная организация ГЭБ
1.3. Содержание ЫБЕ и ОРАР в биологических жидкостях при ГИППГМ как критерий оценки проницаемости ГЭБ.
1.4. Экспериментальное моделирование ГИППГМ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Твердофазный иммуноферментный анализ ЫБЕ и ОРАР в биологических жидкостях.
2.2. Клинико-лабораторные методы обследования.
2.3. Экспериментальные исследования.
2.4. Статистический анализ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Иммуноферментный анализ нейроспецифических антигенов при ГИППГМ в клинике и эксперименте
3.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных детей.
3.2. Характеристика используемых иммуноферментных тест-систем.
3.3. Иммуноферментный анализ ЫБЕ и вРАР в сыворотке крови детей с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС.
3.4. Исследование проницаемости ГЭБ для ^Е и ОРАР у крыс с моделированием ГИППГМ.
3.4.1. Динамика неврологического дефицита и нарушений высшей нервной деятельности крыс после моделирования ГИППГМ.
3.4.2. Иммуноферментный анализ нейроспецифических антигенов в биологических жидкостях у крыс с ГИППГМ.
3.4.3. Анализ связи показателей функционального состояния организма и содержания ЫБЕ и вРАР в биологических жидкостях крыс в динамике развития патологического процесса, вызванного ГИППГМ.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммуноферментный анализ нейроспецифических антигенов в оценке проницаемости гематоэнцефалического барьера при перинатальном гипоксически-ишемическом поражении ЦНС (клинико-экспериментальное исследован"
Гипоксически-ишемическое поражение ткани мозга в перинатальном периоде является одной из основных причин смертности новорожденных, а также развития тяжелой патологии ЦНС с исходом в инвалидизацию [2,51,59,132,176,184].
У 20-50% новорожденных, перенесших системную гипоксию во внутриутробном периоде и во время родов, развиваются морфофункциональные нарушения со стороны ЦНС.
В наиболее выраженных случаях для перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС характерны необратимые структурные повреждения ЦНС, которые клинически могут проявляться в виде различных форм гидроцефалии, вторичной микроцефалии, детского церебрального паралича, судорожного синдрома и практически всегда сопровождаются задержкой психомоторного развития [271]. Клиническое и инструментальное обследование новорожденных не всегда дает возможность выявить степень тяжести ГИППГМ и, следовательно, не позволяет надежно прогнозировать его течение и исход [23,42,132,264,271]. Несмотря на интенсивные исследования в этой области, надёжных средств лечения последствий ГИППГМ практически нет, поскольку патогенез хронизации нейродегенеративного процесса, являющегося определяющим моментом для течения и исходов данной патологии, во многом не известен. В качестве достаточно продуктивной рассматривается гипотеза о включении аутоиммунных механизмов в патологический процесс вслед за первичным повреждением нервной ткани при ряде заболеваний (опухоли, болезнь Паркинсона, травма мозга) [14,39].
В связи с этим, в последние десятилетия отмечен возрастающий интерес к нейроспецифическим белкам (НСБ), как к сывороточным маркерам патологических процессов и травм головного мозга, в которых определенное место отводится нарушению резистентности гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) [39,80,113,116,117,210]. Одними из наиболее изученных среди них являются глиофибриллярный кислый протеин (ОРАР), структурный белок промежуточных филаментов астроцитов, и нейроспецифическая енолаза (КБЕ) - гликолитический цитоплазматический фермент нейронов, катализирующий превращение 2-фосфоглицерата в 2-фосфоенолпируват [117,215].
В ряде исследований проведенных ранее, оценивалось состояние ГЭБ для глиоспецифических антигенов только в течение нескольких первых суток жизни
72,124]. Динамика проницаемости ГЭБ при ГИППГМ одновременно для нескольких НСБ, которые помогли бы охарактеризовать дегенеративный процесс и глиального и нейронального компонентов ткани (ОРАР и мозга в относительно отдалённом периоде патологического процесса (месяц и более после ГИППГМ) , до сих пор не была изучена ни в клинике и ни в эксперименте.
Течение нейродегенеративного процесса сопровождается изменением содержания НСБ не только в периферической крови, но и в цереброспинальной жидкости. Последнему посвящено большое количество исследований [67,69,70,71,98,124]. Однако, изменение содержания НСБ при ГИППГМ в ликворе изучены, как и в сыворотке крови, преимущественно в первые несколько суток жизни. Кроме того, нет данных о результатах сопоставления содержания НСБ в ликворе с уровнем НСБ в сыворотке крови.
Решение поставленных проблем практически невозможно только путём клинических исследований, поскольку неизбежно возникают технические и этические проблемы, связанные с получением необходимых биологических материалов, обусловленные частотой взятия крови у детей с ГИППГМ и получения у них проб СМЖ, а также с применением новых способов фармакотерапии.
Очевидно, что для поиска новых подходов к диагностике, терапии и реабилитации пациентов с ГИППГМ, уточнения некоторых сторон патогенеза ГИППГМ (в том числе, для выяснения роли нарушения проницаемости ГЭБ для НСБ в хронизации нейродегенеративного процесса) необходимо проведение исследований на экспериментальных моделях данной патологии. При этом должна быть обеспечена возможность объективно регистрировать динамику восстановления нарушенных функций ЦНС в течение относительно длительного периода, по меньшей мере, до полового созревания организма.
В существующих экспериментальных моделях перинатальных гипоксически-ишемических поражений ЦНС недостаточно хорошо проработаны вопросы морфологических, неврологических и поведенческих критериев оценки динамики нарушений деятельности нервной системы в постнатальном периоде. В частности, традиционные методы оценки моторных и неврологических нарушений у крысят носят во многом субъективный характер [59]. Следует отметить, что в большинстве экспериментов с использованием моделей ГИППГМ животных исследуют лишь в острый период, до 7 дней после гипоксически-ишемического повреждения, без анализа их возрастной динамики состояния ЦНС [51,175,176,187,232,237]. Это определяет необходимость разработки и испытания комплекса объективных клинико-инструментальных тестов для оценки психоневрологического дефицита, проведения морфологического исследования состояния высокочувствительных к гипоксии и ишемии нейронов CAI зоны гиппокампа, а также анализа изменений размеров полушарий и боковых желудочков мозга у крыс с асимметричным повреждением мозга.
Таким образом, актуальными представляются исследования процессов элиминации в биологические жидкости НСБ у детей с ГИППГМ. При этом важное значение будет иметь анализ маркеров (НСБ), отражающих как состояние ГЭБ, так и степень ишемического повреждения нейронов. Очевидно, что результаты таких клинических исследований потребуют детальной верификации в экспериментальных исследованиях с использованием адекватных моделей ГИППГМ на животных.
Исходя из вышесказанного, целью исследования явился количественный иммунохимический анализ NSE и GFAP в биологических жидкостях как критериев проницаемости ГЭБ при перинатальном гипоксически-ишемическом поражении головного мозга в клинике и эксперименте.
Задачи исследования
1) Иммунохимический мониторинг NSE и GFAP в сыворотке крови детей с ГИППГМ различной тяжести в течение 24 недель постнатального развития;
2) Моделирование ГИППГМ на крысах и мониторинг состояния функций ЦНС в течение 12 недель с помощью инструментальных методов оценки психоневрологического статуса животных;
3) Количественный динамический иммуноферментный анализ NSE и GFAP в сыворотке крови и СМЖ крыс с ГИППГМ;
4) Анализ связи концентраций NSE и GFAP в сыворотке крови и ликворе с тяжестью поражения ЦНС, его функциональным состоянием, а также с процессами нейродегенерации после ГИППГМ в клинике и эксперименте.
Научная новизна
1) Впервые установлен феномен устойчивого (в течение 6 месяцев) достоверного повышения уровня NSE и GFAP в сыворотке крови у детей с ГИППГМ характеризующийся наличием двух пиков (на 1-й неделе и в конце первого месяца жизни).
2) Впервые установлено, что концентрации NSE в образцах сыворотки крови детей с внутрижелудочковыми кровоизлияниями (ВЖК) существенно (в 3-8 раз) превышают таковые у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией (ПВЛ), что может быть использовано при оценке особенностей патологических изменений в ткани мозга при ГИППГМ.
3) Впервые установлено, что при моделировании ГИППГМ по методу J. Rice [J. Rice et al., 1981] и по методу В. Lubec [В. Lubec et al., 1997] нарушения интегральных показателей (отставание массы тела, двигательная гиперреактивность) и психоневрологический дефицит имеют место длительный период времени, вплоть до половозрелого возраста. При этом впервые выявлен феномен кетамин-индуцированной вращательной асимметрии у животных с ГИППГМ, моделированной по методу J. Rice et al., которая сохраняется на высоком уровне не менее трёх месяцев постнатального развития.
4) Впервые показано, что у животных, при моделировании ГИППГМ обоими методами в течение 3-х месяцев постнатального развития выявляется хронически протекающий процесс нейродегенерации и нарушение проницаемости ГЭБ для NSE и GFAP. Эти процессы характеризуются периодическим возрастанием концентраций исследуемых антигенов до пиковых значений, коррелирующих с ухудшением ряда показателей функций ЦНС (прирост массы тела, K-тест, неврологический статус, тесты пассивного избегания, Ротород, У-образный лабиринт).
5) Впервые установлено, что у крыс с моделированным ГИППГМ происходит резкое увеличение содержания NSE и GFAP в ликворе большой цистерны мозга, что прямо свидетельствует о наличии нейродегенеративного процесса. Характер динамики этих показателей аналогичен таковым в сыворотке крови.
Практическая значимость
1) Комплексный иммуноферментный анализ NSE и GFAP в сыворотке крови позволяет объективно оценить резистентность ГЭБ при ГИППГМ течение нейродегенеративного процесса и, что может быть использовано для выбора адекватной терапии.
2) Результаты исследования содержания НСБ в сыворотке крови и ликворе могут быть использованы для биохимической верификации тяжести и типа перинатального повреждения головного мозга новорожденных детей.
3) Разработанный нами комплекс инструментальных методов мониторинга физиологических функций организма при моделировании ГИППГМ на животных по методу J.Rice и методу B.Lubec может быть использован при поиске новых подходов к лечению и реабилитации пациентов в постишемический период.
Основные положения работы были представлены в периодической печати, на межлабораторных конференциях ГНЦССП им. В.П. Сербского (2000-2003 гг.).
Объем и структура диссертации: Диссертация написана на русском языке, изложена на 153 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. В основных главах работы приведены данные обзора литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Блинов, Дмитрий Владиславович
выводы
1. Гипоксически-ишемическое перинатальное поражение головного мозга характеризуется достоверным, более чем 10-кратным (по сравнению с показателями в сыворотке крови здоровых детей) увеличением концентраций NSE и GFAP в сыворотке крови детей на всех сроках исследования (1,2,3,4,8 и 24 нед.)- максимально на 1-й неделе (NSE и GFAP), 3-й нед. (GFAP) и 4-й нед. (NSE) постнатального развития.
2. Моделирование ГИППГМ на крысах, выполненное по методам J.Rice с соавт. и В. Lubec с соавт. может быть применено для исследований динамики нейродегенеративного процесса и нарушений функционирования ГЭБ в хроническом эксперименте. У животных с моделированными гипоксически-ишемическими перинатальными поражениями головного мозга имеют место стойкие (вплоть до половозрелого возраста) и достоверные изменения состояния ЦНС в сравнении с контрольной группой: отставание в приросте массы тела, двигательная гиперактивность, нарушения моторной координации, а также нарушения в когнитивной сфере. Животные с ГИППГМ, моделированной по методу J. Rice с соавт., кроме того, характеризуются устойчивыми неврологическим дефицитом и вращательной кетамин-индуцированной асимметрией (К-тест).
3. Иммуноферментный мониторинг GFAP и NSE у крыс с моделированным ГИППГМ выявил феномен продолжительного (10-12 нед.), периодического (1 раз в 23 нед.) увеличения концентрации этих антигенов в сыворотке крови и ликворе. При этом феномен увеличения уровня GFAP в ликворе и сыворотке крови предшествовал повышению концентрации NSE.
4. Повышение концентраций GFAP и NSE в сыворотке крови и ликворе крыс с ГИППГМ прямо коррелирует с функциональными показателями ЦНС и общего состояния организма животных в течение 3 месяцев после экспериментального перинатального повреждения (неврологический дефицит, нарушения в двигательной сфере и высшей нервной деятельности, отставание прироста массы тела).
5. Иммуноферментный мониторинг GFAP и NSE в сыворотке крови и ликворе позволяет выявлять нарушения резистентности ГЭБ при хронически протекающих процессах нейродегенерации вызванных экспериментальным гипоксическиишемическим перинатальным поражением головного мозга. Иммунохимическая верификация перинатального поражения ЦНС может быть положена в основу оценки динамики патологического процесса, эффективности проводимой терапии, а также поиска новых подходов к лечению и реабилитации пациентов с ГИППГМ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Иммуноферментный анализ нейроспецифических белков в сыворотке крови детей, перенесших ГИППГМ, может быть рекомендован для оценки степени тяжести поражения ЦНС и прогноза дальнейшего течения патологического процесса
2. Динамический иммуноферментный анализ GFAP и NSE может быть рекомендован для объективной оценки резистентности ГЭБ в постнатальном периоде у детей с ГИППГМ. Увеличение концентрации исследуемых НСБ в сыворотке крови свидетельствует о повышении проницаемости ГЭБ гипоксически-ишемического генеза.
3. Моделирование ГИППГМ по методам J. Rice с соавт. и В. Lubec с соавт. в варианте хронического эксперимента, а также результаты объективных методов динамической оценки функционального состояния ЦНС (кетаминовый тест, тестирование в ротароде, в У-образном лабиринте, тест пассивного избегания и др.) и иммуноферментного анализа НСБ в сыворотке крови ликворе крыс могут быть рекомендованы для разработки новых подходов к лечению и реабилитации новорожденных с ГИППГМ.

Автореферат диссертации по теме "Иммуноферментный анализ нейроспецифических антигенов в оценке проницаемости гематоэнцефалического барьера при перинатальном гипоксически-ишемическом поражении ЦНС (клинико-экспериментальное исследован"
На правах рукописи УДК 612.648+16-053.3/(048)
БЛИНОВ
ДМИТРИЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ
ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙАНАЛИЗ НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКИХ АНТИГЕНОВ В ОЦЕНКЕ ПРОНИЦАЕМОСТИ ГЕМАТОЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА ПРИ ПЕРИНАТАЛЬНОМ ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ЦНС (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
03.00.04 -Биохимия 14.00.09-Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА - 2004
Работа выполнена в ПНЦССП им. В.П. Сербского, Российском Государственном Медицинском Университете
Научные руководители:
Член-корреспондент РАМН, профессор В П.Чехонин Член-корреспондент РАМН, профессор Н.Н. Володин Научный консультант:
Кандидат медицинских наук, с.н.с. СВ. Лебедев Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Терентьев Александр Александрович. Доктор медицинских наук, профессор Дементьева Галина Михайловна
Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт физико-химической медицины.
Защита состоится «_»_2004 г.
в «_» часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.072.01 Российского
Государственного Медицинского университета. Адрес: г. Москва, ул. Островитянова, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета
Доктор медицинских наук, профессор.
Джанашия П.Х
2004-4 26855 |
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Гипоксически-ишемическое поражение головного мозга в перинатальном периоде (ГИППГМ) является одной из основных причин смертности новорожденных, а также развития тяжелой патологии ЦНС с исходом в инвалидизацию [Барашнев ЮЛ, 2000; Almini R. et al, 2000; Volpe J. et al, 2000].
Несмотря на интенсивные исследования в этой области, надежных средств . лечения последствий ГИППГМ практически нет, поскольку патогенез хронгоации нейродегенеративного процесса, являющегося определяющим моментом для течения и исходов ГИППГМ, во многом не известен. В качестве достаточно продуктивной рассматривается гипотеза о включении аутоиммунных механизмов в патологический процесс вслед за первичным повреждением нервной ткани при ряде заболеваний (опухоли, болезнь Паркинсона, травма мозга) [Чехонин и соавт., 2000; Ганнушкина ИВ., 2003]. В связи с этим, в последние десятилетия отмечен возрастающий интерес к нейроспецифическим белкам (НСБ), как к сывороточным маркерам патологических процессов и травм головного мозга, в которых определенное место отводится нарушению резистентности гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) [Buttner Т. et al., 1997; Eng L.F et а!., 2000; Nagdyman N. et al., 2001; Nedelcu J. et al., 1999]. Это также актуально и в связи тем, что клиническое и инструментальное обследование не всегда дают возможность достоверно верифицировать дегенерацию нервных клеток в ткани головного мозга у детей с ГИППГМ, что существенно затрудняет адекватную оценку состояния больного и прогноз.
Для исследования нейродегенеративного процесса и. проницаемости ГЭБ в направлении мозг-кровь широко применяется иммуноферментный анализ нейрос-пецифических антигенов (Чехонин BJL и соавт., 2000; Дмитриева Т.Б., 2003; Eiig L.F et al., 2000]. Одними из наиболее изученными среди них являются глиофибрил-лярный кислый протеин (GFAP) структурный белок промежуточных филаментов астроцитов, и нейроспецифическая енолаза (NSE) - гликолитический цитоплазма-тический фермент нейронов, катализирующий превращение 2-фосфоглицерата в 2-фосфоенолпируват [Eng LF et al., 2000; Oh S.R et al., 2003].
Л
Исследования, выявившие повышение проницаемости ГЭБ для НСБ у новорожденных с ГИППГМ, преимущественно проводились лишь в течение нескольких первых суток жизни, с анализом лишь одного из НСБ [Blennow M. et al., 2001; Garcia-Alix A. et al., 1994; Nagdyman N. et al., 2001]. Динамика проницаемости ГЭБ при ГИППГМ одновременно для нескольких НСБ, которые помогли бы охарактеризовать дегенеративный процесс и глиального и нейронального компонентов ткани мозга в относительно отдалённом периоде патологического процесса, до сих пор не была изучена ни в клинике, ни в эксперименте.
Известно, что нейродегенеративный процесс сопровождается изменением содержания НСБ не только в периферической крови, но и (по-видимому, в первую очередь) в цереброспинальной жидкости. Последнему посвящено большое количество исследований [Berger R. et al., 2002; Blennow M et al., 2001; Garcia-Alix A. et aL, 1994]. Вместе с тем, результаты сопоставления таких данных с уровнем НСБ в сыворотке крови, до сих пор остаются не известными.
Очевидно, что решение поставленных проблем практически невозможно только путём клинических исследований, т.к. неизбежно возникают ограниче-. ния, обусловленные частотой взятия проб крови и ликвора у детей с ГИППГМ. Поэтому необходимо проведение исследований на адекватных экспериментальных моделях данной патологии для уточнения патогенеза ГИППГМ, в частности, с целью выяснения pоли нарушения проницаемости ГЭБ для НСБ в хронизации нейродегенеративного процесса и поиска новых подходов к диагностике, терапии и реабилитации пациентов с ГИППГМ. Наиболее часто используется моделирование ГИППГМ по методу J. Rice [J.Rice J. et al., 1981], воспроизводящему преимущественно одностороннее постнатальное гипоксиче-ски-ишемическое повреждение мозга, и по методу В. Lubec [Lubec В. et al., 1997], моделирующему внутриутробную асфиксию плода которая вызывает диффузное повреждение ткани обеих полушарий мозга.
В существующих моделях ГИППГМ недостаточно проработаны вопросы морфологических, неврологических и поведенческих критериев оценки динамики нарушения деятельности нервной системы в постнатальном периоде, что совершенно необходимо для анализа результатов экспериментальной терапии. В част-
ности, традиционные методы оценки моторных и неврологических нарушений у крысят носят во многом субъективный характер [Чехонин В.П. и соавт., 2002; Balduini W. et al., 2000]. Следует отметить, что в большинстве экспериментов животных исследуют лишь в острый период, до 7 дней после гипоксически-ишемического повреждения, без анализа возрастной динамики состояния ЦНС [Almini R et al., Kohlhauser С. et al., 2000; Lubec B. et aL, 1999; Pulera M. R. et al., 1998]. Это определило необходимость разработки и испытания комплекса объективных инструментальных тестов для оценки динамики психоневрологического дефицита, проведения морфологического анализа состояния высокочувствительных к гипоксии и ишемии нейронов CAl-зоны гиппокампа в обеих используемых моделях ГИППГМ, а также анализа изменений размеров полушарий и боковых желудочков мозга у крыс с асимметричным повреждением мозга.
Цель работы: Количественный иммунохимический анализ NSE и GFAP, как критериев проницаемости ГЭБ в динамике гипоксически-ишемического перинатального поражения головного мозга в клинике и эксперименте.
Задачиработ ы:
-иммунохимический мониторинг NSE и GFAP в сыворотке крови детей с ГИППГМ различной тяжести в течение 24 недель постнатального развития;
-моделирование ГИППГМ на крысах и мониторинг состояния функций ЦНС в течение 12 недель с помощью инструментальных методов оценки психоневрологического статуса животных;
- количественный динамический иммуноферментный анализ NSE и GFAP в сыворотке крови и СМЖ крыс с ГИППГМ;
- анализ связи концентраций NSE и GFAP в сыворотке крови и ликворе с тяжестью поражения ЦНС, его функциональным состоянием, а также с процессами нейродегенерации после ГИППГМ в клинике и эксперименте.
Научная новизна:
1. Впервые устаноален феномен устойчивого (в течение 6 месяцев) достоверного повышения уровня NSE и GFAP в сыворотке крови у детей с ГИППГМ характеризующийся наличием двух пиков (на 1-й неделе и в конце первого месяца жизни).
2. Впервые установлено, что концентрации NSE в образцах сыворотки крови детей с внутрижелудочковыми кровоизлияниями (ВЖК) существенно (в 3-8 раз) превышают таковые у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией (ПВЛХ что может быть использовано при оценке особенностей патологических изменений в ткани мозга при ГИППГМ.
3. Впервые установлено, что при моделировании ГИППГМ по методу J. Rice [J. Rice et al., 1981] и по методу В. Lubec [В. Lubec et al., 1997] нарушения интегральных показателей (отставание массы тела, двигательная гиперреактивность) и психоневрологический дефицит имеют место длительный период времени, вплоть до половозрелого возраста. При этом впервые выявлен феномен кетамин-индуцированной вращательной асимметрии у животных с ГИППГМ, моделированной по методу J. Rice et al., которая сохраняется на высоком уровне не менее трех месяцев постнатального развития.
4. Впервые показано, что у животных, при моделировании ГИППГМ обоими методами в течение 3-х месяцев постнатального развития выявляется хронически протекающий процесс нейродегенерации и нарушение проницаемости ГЭБ для NSE и GFAP. Эти процессы характеризуются периодическим возрастанием концентраций исследуемых антигенов до пиковых значений, коррелирующих с ухудшением ряда показателей функций ЦНС (прирост массы тела, К-тест, неврологический статус, тесты пассивного избегания, Ротород, У-образный лабиринт).
5. Впервые установлено, что у крыс с моделированным ГИППГМ происходит резкое увеличение содержания NSE и GFAP в ликворе большой цистерны мозга, что прямо свидетельствует о наличии нейродегенеративного процесса. Характер динамики этих показателей аналогичен таковым в сыворотке крови.
Практическаязначимость:
- Комплексный иммуноферментный анализ NSE и GFAP в сыворотке крови позволяет объективно оценить резистентность ГЭБ при ГИППГМ течение нейро-дегенеративного процесса и, что может быть использовано для выбора адекватной терапии.
- Результаты исследования содержания НСБ в сыворотке крови и ликворе могут быть использованы для биохимической верификации тяжести и типа перинатального повреждения головного мозга новорожденных детей.
- Разработанный нами комплекс инструментальных методов мониторинга физиологических функции организма при моделировании ГИППГМ на животных по методу J.Rice и методу B.Lubec может быть использован при поиске новых подходов к лечению и реабилитации пациентов в постишемический период.
Апробация работы проведена на объединенной научно-практической конференции кафедры неонатологии ФУВ и кафедры детских болезней №2 педиатрического факультета РГМУ, сотрудников лаборатории иммунохимии отдела биологической психиатрии ГНЦССП им. В.П. Сербского, сотрудников ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова, Основные положения работы были представлены в периодической печати и на межлабораторных конференциях ГНЦССП им. В.П. Сербского (2000-2003 гг.).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано_печатных работ,
из них - статьи в периодической печати.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на_машинописных страницах; состоит из введения,_глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. В работе приведены данные обзора литературы, характеристика объекта, материалов и методов исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение.
Диссертация иллюстрирована_рисунками и содержит_таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы.
Определение NSE и GFAP в сыворотке крови и ликворе осуществляли при помощи "сэндвич-варианта" твердофазного иммуноферментного анализа [Voller A. et al, 1976] в модификации В Л Чехонина и соавт. [2000], с помощью иммунофер-ментных тест-систем на основе препаратов моноклональных анти NSE и GFAP антител, полученных в лаборатории в лаборатории иммунохимии ГНЦССП им. В.П. Сербского. Тест-системы иммуноферментного анализа NSE и GFAP, разработанные и стандартизованные в этой же лаборатории позволяли специфично, надежно, воспроизводимо определять нейроспецифические антигены в интервале концентраций от 1 до 64 нг/мл.
Клинико-лабораторные исследования Проанализированы образцы сыворотки крови 49 детей (срок гестации 3241 неделя), с гипоксически-ишемическим перина-
тальным поражением ЦНС (пациентам проводилось необходимое обследование и адекватная терапия, в т.ч. интенсивная) и 28 здоровых доношенных детей, родившихся от здоровых матерей с физиологически протекавшими беременностью и родами (контрольная группа).
У детей обеих групп определяли содержание №Е и ОРЛР в сыворотке крови, взятой из периферических вен на 1,2,3,4,8 и 24-й неделях жизни при плановом биохимическом исследовании периферической крови.
При анализе результатов исследований содержания НСБ в крови выделены группы с различной степенью тяжести по шкале Апгар на первой минуте: (1-6 балла - 28 и 7-10 баллов - 19 детей), с особенностям очаговых поражений ткани мозга: внутрижелудочковые кровоизлияния (ВЖК — 14 детей) и перивентрикулярные лей-комаляции (ПВЛ - 7 детей).
Экспериментальные исследования. Всего использовали 386 крыс линии Вистар обоих полов. Проведено две серии экспериментов по моделированию ГИППГМ по методу .Г.Шсе е! а1. (135 крыс - 12 пометов) и по методуВ. ЬиЪес е! а1. (220 крыс - 19 помётов). При моделировании по .Г.Шсе е! а1. в опытную группу вошло 68, а в контрольную 67 животных, при моделировании по В. ЬиЪес е! а1. 66 и 69 крыс, соответственно. Относительное количество мужских и женских особей в этих группах было одинаковым.. Эксперименты проводили в соответствие с этическими требованиями соответствующей декларации ВМА.
При моделировании по I. Шсе 7-дневным крысятам через разрез на шее выполняли одностороннюю окклюзию ОСА с последующей гипоксической гипоксией (помещение в атмосферу, содержащую 8% О2) в течение 3,5 часов._Животным из группы контроля выполняли все манипуляции, кроме окклюзии ОСА и гипоксиче-ской гипоксии.
При моделировании по В. ЬиЪес выделенные рога матки крыс на последнем дне гестации помещали в водяную баню (37°С) на 15 минут (аноксическая экспозиция). Затем плоды извлекались и после перевязки пуповины помещались в инкубатор на 1 час, после чего подсаживались к кормящим самкам. В качестве контроля использовали животных, которых выделяли из рогов матки немедленно после гис-тероэктомии, т.е. без аноксической экспозиции.
Измерение массы тела, определение неврологического статуса, двигательной активности проводили еженедельно, сразу после моделирования поражения мозга.
Для исключения эффектов, связанных со сменой тала питания, изменениями гормонального фона вследствие полового созревания и т.п., тестирование моторных и когнитивных функций ЦНС начата через 4 недели после повреждения и определяли каждые последующие две недели в отдельные дни для каждого теста.
Неврологический статус крыс определяли по максимальному баллу шкалы Menzies [ Menzies S. et al, 1992].
Двигательную активность исследовали на автоматическом мониторе Coulboum (Coulbom, США). Измеряли абсолютное количество движений, в том числе, мелких и крупных движений в течение 30 минут.
Двигательно-координационные нарушения определяли по способности животных к удержанию на вращающемся стержне - тест «Ротород» [Balduini W. et aL, 2000].
Для выявления вращательной асимметрии животным вводили внугрибрю-шинно 5% раствор кетамина в дозе 50 мг/кг и помещали в полусферу автоматического ротометра конструкции U. Ungerstend на 30 минут. Анализировали разницу между количеством оборотов влево и вправо у отдельных крыс за 1 мин (К-тест) [Лебедев, и соавт., 2003].
В тесте пассивного избегания учитывали продолжительность латентного периода в секундах от момента посадки на платформу до касания пола камеры всеми лапами у предварительно обученной крысы. При анализе результатов сравнивали количество особей с латентным периодом менее 40 сек.
При исследовании в У-образном лабиринте водно-депривированные животные находили поилку в одном из рукавов лабиринта При анализе результатов сравнивали количество особей с латентным периодом подхода к поилке более 40 сек.
В различные сроки часть крыс перфузировали 4%-м раствором парафор-мальдегида для выполнения морфологического анализа головного мозга.
Площадь полушарий и боковых желудочков оценивали на 8 серийных коронарных криосрезах толщиной 40 мкм от каждого мозга (4 на уровне paraveniricu-lar thalamus nucleus, paraventricular thalamus nucleus posterior и 4 на уровне triangular septal nucleus), окрашенных по методу Ниссля. Препараты сканировали, и средствами программы Adobe Photoshop 7.0 (Adobe Systems, США) выделяли контуры полушарий и боковых желудочков мозга Площади упомянутых структур измеряли в пикселях.
Анализ наличия погибших нейронов в зоне СА1 гиппокампа проводили на коронарных парафиновых срезах толщиной б мкм, окрашенных по Нисслю. Погибшими считали нейроны измененной формы (полигональные), гиперхроматиро-ванные, без визуализации ядерных структур, с отеком вокруг клетки (зона просветления).
Образцы крови получали путем пункции нижней полой вены у наркотизированных животных непосредственно перед перфузией, а ликвор - путем пункции большой цистерны мозга стереотаксическим методом. Образцы сывороток крови и ликвора хранили при -70°С до исследования в них концентраций NSE и GFAP.
При статистической обработке данных использовали методы дисперсионного анализа, t-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена и U-критерий с использованием функции Фишера. Также анализировали относительные величины исследованных показателей, выраженные в натуральных логарифмах Обработку результатов проводили, используя программы Prophet 5.0 (BBN System and Technologies, США) и Excel XP из пакета приложений Microsoft Office ХР (Microsoft, США).
Результаты исследования их обсуждение.
Характеристика иммунохимическихтест-систем для определения концентрации NSEu GFAP в биологических жидкостях
Перед проведением иммуноферментного анализа были стандартизованы иммуноферментные тест-системы на основе полученных моноклональных антител для определения уровня NSE и GFAP в биологических жидкостях. Калибровочные кривые иммуноферментного определения NSE и GFAP представлены на рисунке 1.
Работы, проведенные в направлении стандартизации тест-систем, позволяют их характеризовать как высокоспецифичные, обладающие высокой специфичностью, точностью, надежностью и воспроизводимостью.
Чувствительность использованных в работе тест-систем составляла 0,8 нг/мл., а рабочий участок определения антигенов локализовался в диапазоне концентраций 0,8-128 нг/мл как для GFAP, так и для NSE.
0,4 0,8 1,6 4 16 32 64 128 256
нгАмл
- ■ - ЫЭЕ —СРАР
Рис. 1. Калибровочные кривые иммуноферментного определения NSE и GFAP. Выделены рабочие отрезки калибровочных кривых.
Динамика содержания NSEи GFAP в сыворотке крови детей с ГИППГМ
Уровни концентраций исследуемых НСБ у здоровых детей составили: NSE
У детей с
ГИППГМ концентрации НСБ в образцах сыворотки крови на всех сроках исследований (1,2,3,4,8 и 24 нед) были достоверно выше (табл. 1) Профиль элиминации НСБ в кровь у них в течение первого месяца жизни характеризуется наличием двух максимумов концентраций: на 1-й неделе (ЛБЕ - 28,9±1,9 НгЛиг И СРАР - 42,1±2,7 нг/мл) и в конце месяца У детей с
большей степенью тяжести ГИППГМ по шкале Апгар (1-6 баллов) определялись достоверно более высокие пиковые уровни NSE и GFAP, чем в группе с оценкой 710 баллов (см. табл. 1). Обращает на себя внимание определенная очередность появления вторых «пиков» НСБ - GFAP на 3-й неделе, NSE - на 4-й неделе жизни.
Концентрации NSE и GFAP в сыворотке крови детей с ГИППГМ в течение 6 месяцев постнатального развития имели отрицательную корреляционную связь с показателем тяжести перинатального поражения ЦНС по шкале Апгар на 1-й мину-
те в баллах (коэффициенты корреляции г всей группы детей с ГИППГМ составили для ШЕ от -0,48 до-0,69, для ОРЛР от -0,37 до -0,56).
Табл. 1. Содержание НСБ в сыворотке кровидетей с ГИППГМ.
НСБ Группы детей Концентрация НСБ, нг/мл.
1 пса. 2 над. 3 над. 4 над. 8 вед. 24 вед.
Контроль 2,5±0,5 2^±0,4 2^5*0,5 2,7±0,5
ГИППГМ, в т.ч.: 28,9±1,9 14,7±1,6 15,7±1,5 23,1£2£ 12,9*1,9 13Д£23
Апгар 1-6 33,2±2,6и 21,5±1,8^ 20&2,01Л 33,Ш,^ 18,7*2,71"£ 20,4*3,4м
Апгар 7-10 23,ШД' &,5±1,0* 5,1±1,1'* №1,4
СРЛР Контроль 4,ОНО,8 4,1*0,8 3,610,7 2,1*0,4 3,5±0,7 3,0±0,6
ГИППГМ, в т.ч.: 42,1±2,7 36,2±2,4 39,1±3,3 18,4±2^ 17,0±2,4 15,(Ш^
Апгар 1-6 45,'7±3,24-5 44, Ш;б^ 52,1±3^ 25,Ш,0^ 22,1±3Г34'3 годьз,^
Апгар 7-10 26,1±2,86 23,7±ЗД6 11,043,0" 8,7±2,8
Примечание. Различия в концентрации №Е и ОРЛР с контрольной группой достоверны на всех сроках исследования. Различия в концентрациях №Е и ОРЛР статистически достоверны (р<0.05) между группами (указано цифрами верхнего регистра): -Апгар 1-6 и Апгар 7-10;2- Апгар 1-6 и группой контроля;3- Апгар 7-10 и группой контроля;4- Апгар 1-6 и Апгар 7-10;5- Апгар 1-6 и группой контроля;6- Апгар 7-10 и группой контроля.
Оказалось, что концентрации №Е и ОРЛР в образцах сыворотки крови детей с ВЖК существенно превышали (в 3-8 раз) таковые у детей с ПВЛ (табл. 2).
Таким образом, установлено, что у детей с ГИППГМ имеет место длительное (не менее 6 месяцев постнатального развития) повышение содержания нейроспецифических антигенов К8Е и ОРЛР в сыворотке крови, что свидетельствует о наличии хронического деструктивного процесса в мембранах нейронов и астроцитов, сопровождающегося нарушением проницаемости ГЭБ для исследуемых НСБ. При этом содержание НСБ в сыворотке крови коррелировало как с тяжестью исходного состояния новорожденных с ГИППГМ, так и с особенностями поражения ткани мозга.
Табл. 2. Содержание НСБ в сыворотке крови детей с ВЖК и П,ВЛ
НСБ Группы детей Концентрация НСБ, нг/мл.
1 вед. 2 иед. Знед. 4нед. 8 вед. 24 вед.
NSE ВЖК 18,б±2,6" 22,3*2,6* 35*4,9* 21,3*4,1' 23,9±4,9"
ПВЛ 20,5*2,2 5,8*1,5 7,9*3,2 3,8*0,8 2^±1,1
GFAP ВЖК 49,1 ±5,0 41,&ЬЗ,9" 49,7*6,2" 21,6Н5™ 25,1*3,1" 22,7*4,1"
ПВЛ 38,8*0,7 26,04,6 19,9*4,2 7,5*3,5 4,7±1,8 3,3±1,4
Примечания: Различия концентрации в группах ВЖК и ПВЛ статистически достоверны (р<0.05): *-NSE;**-GFAP
Для проверки выявленных особенностей динамики элиминации НСБ в периферическую кровь у детей с ГИППГМ проведен детальный анализ изменений концентрации NSE и GFAP в сыворотке крови и ликворе крыс с моделированным ГИППГМ. Важно было ответить на вопросы: действительно ли при развитии патологического процесса в ЦНС после гипоксически-ишемического повреждения головного мозга в перинатальном периоде происходит спонтанное периодическое повышение уровня НСБ в сыворотке крови, а повышению концентрации NSE предшествует пик концентрации GFAP.
Исследование содержания NSEu GFAPв биологических жидкостях и анализ связи уровня НСБс функциональным состояниемЦНСприэкспериментальноммодели-ровании ГИППГМ.
При моделировании перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС по методу J. Rice et al. выживаемость крыс за 12 недель наблюдения составила 90%, (контроль -100%), по методу B.Lubec et al. - 70%, (контроль - 90%).
В таблицах 3 и 4 представлены данные о состоянии функций организма животных с ГИППГМ в течение 3 месяцев постнатального развития, касающиеся, в частности, длительности, направления и статистической достоверности изменений.
Установлено, что при моделировании ГИППГМ обоими методами имели место длительные, вплоть до половозрелого возраста (3 месяца), и достоверные в сравнении с контрольной группой изменения: отставание в приросте массы тела,
двигательная гиперреактивность (количество мелких и крупных движений), нарушения моторной координации (тест РотородХ а также отклонения в когнитивной сфере (тест пассивного избегания, тест в У-образном лабиринте).
Табл. 3. Изменение показателей общего состояния крыс и функционирования ЦНС при моделировании ГИППГМ по методу XRюe.
Показатели в гесты Характер и статистическая достоверность изменения показателей в сравнении с группами контроля на различных сроках, иед.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Масса тела - 1** ф*« 4.** 4,*ф 4** i-
Мелкие до-я - f f*» t» "I1** X*»
Крупные дв-я I1*» - f* T*
Невр. дефицит f** f** -ft» f**
К-Тест f»* f
Тесг«ротород» l* i** i*
Теств У-обрлаб. - t - - -
Тест пасс, изб-я i - 1 - i
Обозначения: | - превышение показателей; | - снижение показателей, - - без изменений; *• р<0.05;**-р<0.01.
Табл. 4. Изменение показателей общего состояния крыс и функционирования ЦНС при моделировании ГИППГМ по методу B.Lubec.
Показатели и тесты Характер и сгатнсгнческая достоверность изменения показателей в сравнении с группами контроля на различных сроках, лея.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Масса тела - 4** i** 4*
Мелкие до-я - f - t f t* t t
Крупные дв-я - - - t f t t f*»
Тест «ротород» i i - 4
Теств Y-обрлаб. - - - -
Тест пасс, изб-я 1* - - 1* 4,.
Обозначения: см. табл. 3
Животные с ГИППГМ по методу J. Rice, кроме того, характеризовались устойчивыми неврологическим дефицитом и вращательной кетамин-индуцированной асимметрией (К-тест).
Моделирование по методу 1 Rico с соавт. Моделирование по методу El Lubec с coasr.
1 2 3 4 6 8 10 12 1 2 3 4 6 8 10 12
•♦♦-масса меткие дамвмя -в-иуиывдадавния
-*-Ротарод -*-у-обр. паб. -*-гйсс. юб.
—К-тест -*-Невр.дефЧ1Т
Рис. 2. Степень отклонений показателей состояния крыс с ГИППГМ от таковых в контрольных группах животных.
По оси абсцисс - время после повреждения, недели; по оси ординат -- натуральный логарифм (Ьп) относительныхвеличин показателей сосотоянияживотныхопытной группы (показатели контрольной группы приняты за 100% и соответствуют нулевому уровню Ьп)
Анализ исследованных показателей выявил, что наибольшую степень отклонения от уровней контроля, имел неврологический дефицит и вращательная асимметрия (К-тест) у животных с ГИППГМ по методу ЬШсе, а при моделировании ГИППГМ по методу Б.ЬиЬес - нарушения в когнитивной сфере (тест пассивного избегания, тест в У-образном лабиринтеХрис. 2).
При морфологическом исследовании мозга в СА1 зоне гиппокампа мозга крыс с ГИППГМ по методу ЬШсе е! аЬ и по методу Б.ЬиЬес е! а1. на всех сроках исследований визуализированы погибшие нейроны, располагавшиеся группами, или сплошь. Кроме того, у крыс с ГИППГМ по методу ЬШсе е! аЬ происходило достоверное уменьшение размеров левого полушария мозга на стороне ОСА в течение первого месяца после моделирования. Последующие колебания этого показателя находились в пределах физиологической нормы (рис. 3).
Изменения размеров левого бокового желудочка мозга были более выраженными и динамичными. Так, через 1 неделю после повреждающего воздействия на мозг происходило уменьшение (по-видимому, из-за послеоперационного отёка ткани мозга), а затем - резкое увеличение размеров левого бокового желудочка в течение последующих трех недель. В последующем, на 2-м и 3-м месяцах тестирования,
этот показатель снижался, однако к концу эксперимента левый желудочек оставался несколько увеличенным (см рис 3).
1 2 3 4 6 8 10 12
время после повреждения, нед.
Рис. 3. Изменение размеров полушарий и боковых желудочков мозга крыс с ГИППГМ по !Шсе
А% - относительные различия площадей левых и правых полушарий и желудочков на срезах мозга (нулевой уровень - размеры правого полушария и правого бокового желудочка мозга, принятые за 100%) — полушария; -желудочки; затемненная зона - уровень различий размеров левых и правых полушарий и боковых желудочков мозга у контрольных крыс (не превышал 4%) •- р<0.05 в сравнении с контролем
Представленные результаты свидетельствуют о том, что методы моделирования ГИППГМ J.Rice et al. и BLubec et al. вполне адекватны для динамического исследования патологического процесса в ЦНС после гипоксически-ишемического поражения организма в перинатальном периоде Это позволило нам приступить к следующему этапу экспериментальных исследований - иммунохимическому анализу нейродегенеративного процесса в ЦНС и состояния проницаемости ГЭБ для НСБ в течение относительно длительного постнатального периода (до половозрелости) у крыс с ГИППГМ
У животных контрольных групп в течение первых трёх месяцев жизни уровень GFAP в сыворотке крови составлял в среднем, 1,7±0,4 нг/мл, a NSE 0,7± 0,1 нг/мл Максимальные концентрации НСБ отмечались в первые две недели эксперимента и не превышали 2,8±2,4 нг/мл для GFAP и 1,7±1.3 нг/мл для NSE.
Рис. 4. Средние значения концентраций NSE и GFAP в сыворотке крови у крыс с ГИППГМ: А - по J. Rice; Б - по В. Lubec.-NSE, - GFAP; * -р<0,05 в сравнении с контролем.
Результаты исследования концентраций НСБ в сыворотках крови у животных при моделировании по методу J.Rice и B.Lubec представлены на рисунке 4. Концентрации НСБ в сыворотке крови крыс с ГИППГМ в течение всего времени наблюдения были достоверно выше таковых у крыс из группы контроля и претерпевали выраженные «волнообразные» изменения. Так, через 1 неделю после гипоксически-ишемического воздействия имели место максимальные уровни NSE 19,6±5,8 нг/мл; GFAP 24,9±11,0 нг/мл (ГИППГМ по методу J.Rice et al.), NSE 24,0±0,9 нг/мл; GFAP 18,6±8,4 нг/мл (ГИППГМ по методу B.Lubec et al.), а затем "пиковые" подъёмы содержания НСБ. При этом, при моделировании по методу J. Rice et al. пики GFAP предшествовали подъемам концентра-
ции NSE, и расхождения профилей НСБ носили существенный характер (коэффициенты корреляции г, на 3, 8 и 12 неделях после повреждения, соответственно, составили -0,52; -0,47 и -0,45). При моделировании ГИППГМ по методу B.Lubec выраженные волнообразные изменения были характерны только для GFAP (пики на 3 и 10 неделях), а регресс концентраций NSE происходил более равномерно, хотя на 3 и 8 неделях имело место определенное "расхождение" профилей концентраций GFAP и NSE (r-0,40 и r- 0,33, соответственно).
Для выявления связи повышения уровня НСБ в сыворотках крови с показателями функционирования ЦНС и организма в целом был выполнен корреляционный анализ. Уровни НСБ в сыворотке крови в большей мере коррелировали с показателями функционального состояния организма при моделировании ГИППГМ по методу J.Rice, чем по методу B.Lubec, а коэффициенты корреляции (г) с концентрациями NSE были более высокими, чем в отношении GFAP. Так, при моделировании ГИППГМ по методу J.Rice концентрация NSE коррелировала на всех сроках исследований с показателями К-теста (r от 0,56 до 0,63Х теста пассивного избегания; исследований в У-образном лабиринте (r от -0,35 до -0,54) и в аппарате Ротород (г от -0,46 до -0,73); с массой тела на 4,6,8 и 10-й неделях (r = 0,59; -0,69; -0,40 и -0,50; со-ответственноХ с количеством мелких движений на 8-й (r = -0,73) и 12-й нед. (г = -0.48); крупных движений на 12-й нед. (r = -0,74) и неврологическим статусом на 4-й (r = 0,38) и 8-й нед, (г = 0,60) после повреждения в перинатальном периоде. Следовательно, с выходом NSE в периферический кровоток при ГИППГМ связаны патологические процессы в ЦНС, сопровождающиеся неврологическим дефицитом, нарушениями в двигательной сфере, моторной координации и в высшей нервной деятельности.
Обнаружение в сыворотке крови NSE и GFAP, концентрации которых в десятки раз превышали донорский уровень, свидетельствует не только о нарушении проницаемости ГЭБ для НСБ, но и, очевидно, в первую очередь, о наличии нейро-дегенеративного процесса (гибель клеток нервной ткани). Поэтому, важно было проанализировать уровень данных нейроспецифических антигенов в СМЖ крыс с ГИППГМ
Концентрации NSE и GFAP в СМЖ у контрольных животных существенно не изменялись на протяжении всего эксперимента. Для моделирования по методу J.Rice et al. средний уровень контроля составлял: NSE 3,70±0,64 нг/мл, GFAP -
6,82±1,08 нг/мл; по методу В. Lubec et al. - 7,00±0,9 шУмл и 5Д9Ю.7 нг/мл, соответственно, за исключением первой недели , когда уровни НСБ были максимальными
и составляли для метода J. Rice: NSE - 16,1044,4 нг/мл; GFAP — 7,93±5,5 иг/мл, для В. Lubec - 30,45±5,0 нг/мл и 82Дк 17,4 нг/мл, соответственно.
Рис. 5. Средние значения концентраций NSE и GFAP в ликворе у крыс с ГИППГМ: А - по J. Rice; Б - по В. Lubec.-NSE, -GFAP; • -р<0.05 в сравнении с контролем
У животных опытных групп концентрации NSE и GFAP в СМЖ превышали таковые в сыворотке крови в 3-8 раз, а динамика изменения их уровней была аналогична профилю НСБ в сыворотке крови (рис. 5) Так, при моделировании
ГИППГМ по методу J.Rice et al. после первоначального повышения обоих НСБ в ликворе на первой неделе (концентрация NSE составила 73,87±26,7 нг/мл; GFAP -82,5±34,0 нг/мл) вторичные пики уровня NSE регистрировались на 6 и 10-й неделях после повреждения (34,2±9,2 нг/мл и 21,8±5,8 нг/мл, соответственно), GFAP - на 3 и 8-й неделях (54,3±17,8 и 25,8±7,8 нг/мл, соответственно). При моделировании по методу В. Lubec et al. уровни NSE и GFAP на первой неделе составили, соответственно, 101,6±29,2 нг/мл и 161,4±19,4 нг/мл. Далее регресс концентраций NSE проходил достаточно плавно, однако и в этом случае сохранялись достоверные различия с контрольными значениями на 6-й неделе, когда уровень данного НСБ составил 32,1±8,4 нг\мл. Пик концентрации GFAP (40,3±12,3 нг/мл) отмечался на 8-й неделе после повреждения.
Анализ показывает, что изменения концентрации НСБ в ликворе прямо и достоверно связаны с изменениями их в крови. Так, коэффициенты корреляции (г) концентраций данных антигенов в сыворотке крови и ликворе составили при моделировании по методу J. Rice на 2,6 и 12 неделях 0,97; 0,81; 0,89 для NSE и 0,69; 0,16; 0,96 для GFAP; при моделировании по В. Lubec на 2,4,6 и 8 нед 0,68; 0,19; 0,95; 0,07 для NSE и 0,%; 0,99; 0,95; 0,95 для GFAP, соответственно (р<0,05). Степень отклонения содержания НСБ в сыворотке крови и ликворе от контрольного уровня также была практически одинакова.
Таким образом, с помощью определения в сыворотке крови и ликворе имму-нохимических маркеров нейронов (NSE) и астроцитов (GFAP) установлено, что после гипоксически-ишемического воздействия в перинатальном периоде изменения в ЦНС характеризуются развитием нейродегенерации, нарушением проницаемости ГЭБ для НСБ и хроническим течением этих процессов.
Исследование феномена прорыва НСБ в периферический кровоток и рати нарушения проницаемости ГЭБ в патогенезе заболеваний и повреждений ЦНС, в том числе и при ГИППГМ, относится к перспективным направлениям современной нейробиологии [Ганнушкина КВ., 2003; Дмитриева Т.Б., 2003; Чехонин B.IL и со-авт., 2000]. Поскольку причины хронизации нейродегенеративного процесса, являющегося определяющим моментом для течения и исходов ГИППГМ у детей, не известны [Барашне'в Ю.И, 2001], необходимо было провести иммунохимическую верификацию нейродегенеративного процесса и состояния ГЭБ при ГИППГМ, и на
этой основе проанализировать связь элиминации НСБ из мозга с нарушениями функций ЦНС.
Наши исследования показали, что у детей, перенесших гипоксически-ишемическое воздействие в перинатальном периоде, имело место выраженное повышение содержания нейроспецифических антигенов NSE и GFAP в сыворотке крови в течение относительно длительного периода (не менее 6 месяцев постна-тального развития). При этом уровни NSE и GFAP были прямо коррелировали с тяжестью перинатального поражения ЦНС (шкала Апгар на 1-й минуте), а концентрации NSE и GFAP в крови детей с ВЖК существенно превышали таковые у детей с ПВЛ Изменения содержания НСБ в крови в течение первого месяца жизни детей с ГИППГМ характеризовались наличием двух максимумов их концентраций: на 1-ой неделе и в конце месяца. При этом второй «пик» концентраций GFAP (через 3 нед) предшествовал второму «пику» концентраций NSE (4 нед) (см. табл.1). Полученные результаты свидетельствуют о текущем процессе нейродегенерации при ГИППГМ (по меньшей мере, о гибели нейронов и астроцитов), сопровождающемся нарушением резистентности ГЭБ для НСБ и их проникновением из ткани мозга в периферический кровоток.
Для выяснения возможной длительности, особенностей течения этих процессов и роли нарушений проницаемости ГЭБ для НСБ в хронизации ней-родегенеративного процесса у детей с ГИППГМ проведены исследования на крысах с моделированными по методам J.Rice et al. и B.Lubec et al. ГИППГМ. Для решения таких задач нами впервые применён комплекс тестов, позволяющих оценивать функциональное состояние ЦНС у крыс от момента рождения до половозрелого возраста (исследование массы тела; двигательной активности; неврологического дефицита; К-тесг, тестирование в Ротароде; в У-образном лабиринте; тест пассивного избегания). Важно, что исследования на животных позволили объективно оценить с помощью иммунохимических критериев не только функциональное состояние ГЭБ (уровень НСБ в сыворотке кровиХ но и собственно, нейродегенера-тивный процесс (по содержанию НСБ в ликворе животных).
Исследования показали, что через 1 неделю после моделирования ГИППГМ происходило резкое увеличение концентрации NSE и GFAP в ликворе, их массивный выход в периферический кровоток (первичное повреждение ГЭБ) и существенное снижение показателей ко 2-й недели после моделирования ГИППГМ. Затем на-
блюдали периодическое (1 раз в 2-3 недели) синхронное повышение этих показателей в ликворе и крови. При этом увеличение содержания GFAP всегда происходило до увеличения концентрации NSE. Повышение уровней НСБ в биологических жидкостях животных совладало с выраженными нарушениями функционирования ЦНС и общего состояния организма (неврологический дефицит, тесты в Ротароде, У-образном лабиринте, тест пассивного избегания). К концу эксперимента содержание НСБ в биологических жидкостях прогрессивно снижалось, но оставалось достоверно выше уровня у контрольных животных включительно до 10 недель постнаталь-ного развития крысят.
Таким образом, в клинических и экспериментальных исследованиях динамики GFAP и NSE в биологических жидкостях при ГИППГМ нами установлен факт продолжительного стойкого увеличения концентрации НСБ с периодическими повторными эпизодами резкого возрастания этих показателей, прямо коррелировавших с тяжестью перинатального поражения ЦНС у детей (шкала Апгар на 1-й минуте) и с нарушениями функционального состояния ЦНС у экспериментальных животных. Полученные данные свидетельствуют о развитии хронического нейродеге-неративного процесса после первичного повреждения нервной ткани при гипокси-чески-ишемическом воздействии в перинатальный период Основываясь на результатах собственных исследований, есть основания, с определённой долей вероятности, связать хронизацию нейродегенеративных процессов в мембранах нейронов и астроцитов при ГИППГМ с выходом нейроспецифических антигенов в периферический кровоток, образованием к ним соответствующих антител (вследствие отсутствия толерантности) и последующим развитием аутоиммунных процессов в ЦНС. По-видимому, зафиксированные нами повторные повышения концентраций NSE и GFAP в ликворе и сыворотке крови при ГИППГМ в клинике и эксперименте обусловлены особенностями течения аугосенсибилизации организма и аутоиммунным повреждением нервных клеток, в том числе астроцитов, формирующих ГЭБ.
Выводы
1. Гипоксически-ишемическое перинатальное поражение головного мозга характеризуется достоверным, более чем 10 кратным (по сравнению с показателями в сыворотке крови здоровых детей) увеличением концентраций NSE и GFAP в сыворотке крови детей на всех сроках исследования (1,2,3,4,8 и 24 нед)-максимально на 1-ой неделе (NSE и GFAP), 3 нед (GFAP) и 4 нед (NSE) постна-тального развития.
2. Моделирование ГИППГМ на крысах, выполненное по методам J.Rice et al. и Lubec et al. может быть применено для исследований динамики нейроде-генеративного процесса и нарушений функционирования ГЭБ в хроническом эксперименте. У животных с моделированными гипоксически-ишемическими перинатальными поражениями головного мозга имеют место стойкие (вплоть до половозрелого возраста) и достоверные изменения состояния ЦНС в сравнении с контрольной группой: отставание в приросте массы тела, двигательная гиперактивность, нарушения моторной координации, а также нарушения в когнитивной сфере. Животные с ГИППГМ, моделированной по методу J. Rice et al., кроме того, характеризуются устойчивыми неврологическим дефицитом и вращательной кетамин-индуцированной асимметрией (К-тест).
3. Иммуноферментный мониторинг GFAP и NSE у крыс с моделированным ГИППГМ выявил феномен продолжительного (10-12 нед.), периодического (1 раз в 2-3 недели) увеличения концентрации этих антигенов в сыворотке крови и ликворе. При этом феномен увеличения уровня GFAP в ликворе и сыворотке крови предшествовал повышению концентрации NSE
4. Повышение концентраций GFAP и NSE в сыворотке крови и ликворе крыс с ГИППГМ прямо коррелируют с функциональными показателями ЦНС и общего состояния организма животных в течение 3 месяцев после экспериментального перинатального повреждения (неврологический дефицит, нарушения в
двигательной сфере и высшей нервной деятельности, отставание прироста массы тела).
5. Иммуноферментный мониторинг GFAP и NSE в сыворотке крови и ликворе позволяет выявлять нарушения резистентности ГЭБ при хронически протекающих процессах нейродегенерации вызванных экспериментальным ги-поксически-ишемическим перинатальным поражением головного мозга. Имму-нохимическая верификация перинатального поражения ЦНС может быть положена в основу оценки динамики патологического процесса, эффективности проводимой терапии, а также поиска новых подходов к лечению и реабилитации пациентов с ГИППГМ.
Практические рекомендации
Иммуноферментный анализ нейроспецифических белков в сыворотке крови детей, перенесших ГИППГМ, может быть рекомендован для оценки степени тяжести поражения ЦНС и прогноза дальнейшего течения патологического процесса
Динамический иммуноферментный анализ GFAP и NSE может быть рекомендован для объективной оценки резистентности ГЭБ в постнатальном периоде у детей с ГИППГМ. Увеличение концентрации исследуемых НСБ в сыворотке крови свидетельствует о повышении проницаемости ГЭБ гипоксиче-ски-ишемического генеза.
Моделирование ГИППГМ по методам J. Rice et al. и В. Lubec et al. в варианте хронического эксперимента, а также результаты объективных методов динамической оценки функционального состояния ЦНС (кетаминовый-тест, тестирование в ротароде, в У-образном лабиринте, тест пассивного избегания и др.) и иммуноферментного анализа НСБ в сыворотке крови ликворе крыс могут быть рекомендованы для разработки новых подходов к лечению и реабилитации новорожденных с ГИППГМ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. В П. Чехонин, С.В Лебедев, Н.Н. Володин, ДВ. Блинов, СВ.Петров, СО. Рогаткин.// Экспериментальное моделирование перинатального гипокси-чески-ишемического поражения мозга - Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии - 2002 - т. 1 - №2 - стр. 9-16.
2. СВ. Лебедев, СВ. Петров, ДВ. Блинов, И.П. Лазаренко, B.IL Чехонин //
Феномен кетамин-индуцированной вращательной асимметрии в оценке двигательных нарушений у крыс с окклюзией средней мозговой артерии. - Бюлл. Эксп. Биол.. Мед. - 2003 - т. 135 - №5 - стр. 500-504.
3. В.П. Чехонин, С.В. Лебедев, С.В. Петров, Д.В. Блинов, И.П. Лазаренко, А.Н. Бойко, ЮМ Мартынов, Е.И. Гусев // Мониторинг неврологического дефицита и нарушений высшей нервной деятельности у крыс с фокальной ишемией головного мозга.. - Бюлл. Эксп. Биол.. Мед. - 2003 - т. 135 -№6-стр. 629-633..
4. В.П. Чехонин, С.В. Лебедев, Т.Б. Дмитриева, Д.В. Блинов, О.И. Турина,
A.В. Семенова, К.Н. Володин // Иммуноферментный анализ №Е и GFAP, как критерий динамической оценки проницаемости гематоэнцефаличе-ского барьера крыс при перинатальном гипоксически-ишемическом поражении ЦНС - Бюлл. Экса Биол. Мед. - 2003 - Т. 136 - № 9 - стр. 299303.
5. С.В. Лебедев, Н.Н. Володин, Д.В. Блинов, И.П. Лазаренко, С.О. Рогаткин,
B.П. Чехонин // Динамика неврологического дефицита и нарушений высшей нервной деятельности при моделировании перинатального ги-поксически-ишемического поражения ЦНС у крыс - Бюлл. Эксп. Биол. Мед.-2003-Т. 136-№9-стр277-281.
6. СО. Рогаткин, ДВ. Блинов, НИ Володин, О.И. Турина, А.В. Семенова,
C.В, Лебедев, С.В. Петров, В.П, Чехонин // Перспективы применения им-муноферментного анализа нейроспецифических антигенов в перинатальной неврологии (клинико-экспериментальное исследование) - Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии - 2003 - т.2 - № 4 - стр. 815.
7. Д В.Блинов, С.В. Лебедев, В.П. Чехонин, Н.Н Володин, С.О. Рогаткин,
С.В. Петров // Изменения высшей нервной деятельности у крыс с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС - Российский психиатрический журнал - 2003 - № 6,9-13.
8. В.П. Чехонин, С.В. Лебедев, Д.В. Блинов, О.И. Турина, А.В. Семенова,
И.П. Лазаренко, С.В. Петров, И.Л. Рябухин, СО. Рогаткин, Н.Н. Володин // Патогенетическая роль нарушения проницаемости гематоэн-цефалического барьера для нейроспецифических белков при перинатальных гипоксически-ишемических поражениях ЦНС. - Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии — 2004 - № 1 - стр. 9-17.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 13.012004 г. Формат 60x90 1/16. Усллгечл. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 007. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
*-1б15
РНБ Русский фонд
2004-4 26855