Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Монография рода горноколосник (Orostachys Fisch., Crassulaceae)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бялт, Вячеслав Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. История таксономического изучения рода.

Глава 2. Морфологические признаки и их таксономическая значимость.

2.1. Жизненная форма.

2.2. Вегетативные органы.

2.2.1. Проростки.

2. 2. 2. Корень.

2.2.3. Стебель.

2.2.4. Листья.

2.2.4.1. Общая морфология.

2.2.4.2. Жилкование и особенности анатомии.

2.2.4.3. Эпидермис.

2.2.4.4. Устьица.

2.3. Репродуктивные органы.

2.3.1. Соцветие.

2.3.2. Прицветники.

2.3.3. Цветки.

2.3.3.1. Общее строение.

2.3.3.2. Чашечка.

2.3.3.3. Венчик.

2.3.3.4. Гинецей.

2.3.3.5. Андроцей.

2.3.3.6. Нектарники.

2.3.3.7. Эмбриологическая характеристика.

2.3.4. Плоды.

2.3.5. Семена.

2.4. Образование терат.

Глава 3. Особенности физиологии и кариологии.

3.1. Физиология горноколосников.

3.2. Кариосистематические исследования.

Глава 4. Экология и географическое распространение.

4.1. Экологическая приуроченность.

4.2. Географическое распространение.

Глава 5. Положение рода 0гоз1асЬуз в семействе

Сгаззи1асеае и некоторые вопросы систематики семейства.

5.1. Положение сем. толстянковых (Сгаэзи1асеае БС.) в системе покрытосеменных растений.

5.2. Обзор систем семейства Crassulaceae DC.

5.3. Эволюционные взаимоотношения рода Orostachys с другими родами подсем. Sedoideae.

5.4. Эволюционные взаимоотношения видов рода Orostachys.

Глава 6. Общая характеристика рода и конспект видов.

Глава 7. Практическое значение представителей рода Orostachys

Fisch.

7.1. Использование горноколосников в качестве лекарственных растений.

7.2. Использование горноколосников в качестве декоративных растений.

7.3: Использование горноколосников в качестве пищевых растений.

7.4. Использование горноколосников в качестве кормовых растений.

7.5. Вопросы охраны некоторых видов рода Orostachys.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Монография рода горноколосник (Orostachys Fisch., Crassulaceae)"

Род Orostachys Fisch., относящийся к подсем. Sedoideae сем. Crassulaceae DC., довольно сложен в систематическом отношении и еще недостаточно изучен. Он включает 22 вида, которые распространены преимущественно в Азии, а отчасти также в Восточной Европе (Южный Урал). Некоторые из них являются ценными декоративными растениями с давних пор введенными в культуру в Японии и Китае, а в настоящее время также и в Европе и Северной Америке. Кроме того, они относятся к перспективным лекарственным растениям с многосторонним лечебным действием, широко используемым в тибетской и китайской народной медицине.

На протяжении всей истории изучения рода Orostachys высказывались различные мнения в отношении самостоятельности этого рода, его объема и ранга его надвидовых таксонов. Некоторые из его видов имеют сложную и запутанную систематику, связанную с их большим полиморфизмом.

Необходимость монографического изучения рода Orostachys объясняется отсутствием сводки, охватывающей этот род целиком, потребностью в обобщении новых данных о его видах, а также отсутствием точных данных о морфологии, палинологии, анатомическом строении и распространении большинства видов рода. Работа может служить продолжением ряда ревизий других родов Crassulaceae, проведенных в последнее время зарубежными систематиками (Liu, 1988; Eggli, 1989; Nyffeler, 1992, и др.).

Основными задачами настоящей работы являлись ревизия видового состава рода Orostachys мировой флоры, составление точечных карт ареалов для дикорастущих видов, восполнение пробелов в наших знаниях по морфологии, анатомии, палинологии и т.п. рода, критический пересмотр таксономической системы рода на основе комплексного исследования видов, построение схемы филогенетических отношений надвидовых групп горноколосников на основе сравнительно-морфологического анализа признаков и уточнение номенклатуры таксонов различных рангов в соответствии с действующим Международным кодексом ботанической номенклатуры (1996).

В результате проведенных исследований автор пришел к выводу, что род Orostachys является самостоятельным таксоном, относящимся к подсем. Sedoideae, сем. Crassulaceae, достаточно хорошо отличающимся от близких родов Sedum, Hylotelephium, Rosularia и др. Предложена новая система рода и схема филогенетических отношений надвидовых таксонов рода, уточнено систематическое положение и ранг некоторых критических групп, проведена типификация большей части видов, описана новая секция и новый для науки вид- 0. maximowiczii, предложен ряд новых номенклатурных комбинаций, составлены ключи для определения видов и надвидовых таксонов рода и точечные карты ареалов (впервые составлены карты ареалов рода и его секций).

Впервые проанализирована форма и строение поверхности экзины пыльцевых зерен 15 видов горноколосников и 6 видов из близких родов, жилкование листьев 4 видов и лепестков у 3 видов, при помощи сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) впервые изучено строение поверхности семенной кожуры 8 видов рода и 7 видов нескольких родов из сем. Crassulaceae, а также поверхность хрящеватых придатков у 0. spinosa (L.) Sweet и форма пыльников 7 видов рода Orostachys и Sedum borissovae Balk.

Результаты исследования опубликованы в И печатных работах и доложены на V и VI конференциях молодых ботаников. 1 статья находятся в печати.

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении региональных "Флор" и "Определителей", в практических работах по интродукции и селекции видов горноколосников, а также при изучении их лекарственных свойств и для целей выявления и охраны редких видов.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе H.H. Цвелеву, Е.С. Чавчавадзе, В. Н. Косенко, Н. П. Демченко, М.А. Карцевой и многим другим сотрудникам Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН.

В работе использовались следующие методы и материалы.

Морфолого-географический: анализ с помощью бинокулярной лупы по гербарным образцам макроморфологических признаков с учетом их выраженности на протяжении всего ареала вида; исследование микроморфологических признаков строения поверхности пыльцевых зерен, семенной кожуры и хрящеватых придатков листа с помощью сканирующего электронного микроскопа; изучение жилок листьев по методике приготовления просветленных препаратов Т.В. Гендельс (Гендельс, 1987), а также жилок лепестков венчика; изучение строения эпидермиса листьев и устьичного аппарата нескольких видов горноколосников с помощью светового микроскопа.

Анатомический: изучение анатомического строения вегетативных (листья, стебли и корни) и генеративных органов (цветок) ряда видов горноколосников. При приготовлении препаратов использовался замораживающий микротом, с последующей проводкой через спирты и хлороформ, прокрашиванием и с заключением в канадский бальзам.

Для изучения видов и составления карт ареалов горноколосников использовались коллекции Гербария БИН РАН (LE), Кафедры ботаники СПбГУ (LECB), Санкт-Петербургской лесотехнической академии (KFTA), Московского государственного университета (MW), Главного ботанического сада РАН (МНА), Уральского педагогического института (PPIU), Бишкекского биологического института (FRU), а также материалы, любезно присланные зарубежными гербариями Лондона (К) и Эдинбурга (Е). Кроме того, были использованы коллекции микрофиш Линнеевского гербария (LINN) и гербария Декандолля (G), фотографии типов Crassulaceae Токийского университета (TI) (Ohba, 1992), фотографии репрезентативных и аутентичных образцов горноколосников из разных гербариев (В, GB, LD, S, Р и др.) у Фродерстрома (Froderstrom, 1931) и др.

Кроме того, проводились собственные наблюдения за биологией и экологией горноколосников и собирались гербарные и фиксированные материалы по этому роду в ходе экспедиции летом 1995 г. на Южный Урал и в Зауралье. Неоднократно в 1995-1998 гг сотрудниками БИНа и СПбГУ привозились из экспедиций живые растения и гербарный материал (из Северного Казахстана, с Алтая, из Даурии и Оренбургской обл.). Живой материал по 3 видам горноколосников (0. minuta, 0. iwarenge, 0. malacophylla) были получены из Чехословакии в 1995 году.

Горноколосники (как и другие толстянковые) являются суккулентными растениями, и это вызывает определенные сложности при их сушке и последующем изучении. При сушке традиционным методом, мы либо брали в гербарий растения на более поздних стадиях цветения, либо предварительно убивали их в кипятке, что обычно рекомендуется в пособиях по сушке гербариев (Скворцов, 1977; Гербарное дело, 1995). В обоих случаях гербаризируемые растения не растут во время высушивания и б.м. сохраняют естественный облик. Хорошие результаты дает и предварительное подвяливание растений на воздухе у источника тепла или принудительное продувание горячим воздухом через гербарный пресс с использованием гофрированных листов и металлических сеток Рабица или без них (Eggli, Leuenberger, 1996). По данным В.Е. Leuenberger (1982,

- 7 а, Ь) хорошие результаты дает сушка суккулентных растений, в том числе и толстянковых, в микроволновых печах. Однако это легко осуществить только в стационарных условиях и при наличии микроволновой печи.

При сушке толстянковых всеми способами (кроме сушки в микроволновой печи) у них почти всегда изменяются цвет стеблей, листьев, цветков, и потому в полевых условиях необходимо делать краткое описание основных морфологических признаков растений (цвет листьев и лепестков, форма и размеры листьев и др.), или, при возможности, фотографировать их на цветную фотопленку.

На Южном Урале, для целей анатомических и кариосистематических исследований нами были собраны фиксированные материалы (в смеси Карнуа и в 95% спирте).

Микроскопические исследования проводились на сканирующем электронном микроскопе ^М-35С (Ботанический институт РАН). При подготовке к сканированию препаратов семян, пыльцы и фрагментов органов дополнительная обработка не проводилась.

При подготовке препаратов пыльцевых зерен для светового микроскопа их предварительно подвергали ацетолизу в смеси уксусного ангидрида и концентрированной серной кислоты (9 : 1) на водяной бане в течение 2.5 минут, с последующей промывкой в теплой воде и осаждением с помощью центрифугирования. Постоянные препараты делались на основе глицерин-желатины.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Бялт, Вячеслав Вячеславович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате проведенной таксономической ревизии рода Orostachys установлено, что он действительно заслуживает выделения в особый род и включает в себя 22 вида, 1 подвид и 5 разновидностей относящихся к 2 подродам (Orostachys и Schoenlandla), 3 секциям и 2 рядам.

2. Описана новая монотипная секция Woroschilovia, включающая 0. paradoxa, и новый ряд Aggregatae, относящиеся к типовому подроду Orostachys.

3. Описан новый для науки вид- 0. maximowiczii Byalt с российского Дальнего Востока. Ранее эти растения отождествлялись с японским видом 0. iwarenge, но нами показано что морфологически они хорошо отличаются.

4. В ходе ревизии рода и в связи с пересмотром его системы нами предложено несколько новых комбинаций в роде Orostachys: 0. ramosissima, 0. komarovii, 0. subgen. Schoenlandia, 0. thyrsiflora var. rosea, 0. stenostachya var. lepidotricha и var. integrifolia.

5. По-нашему мнению, нет существенных оснований для выделения в качестве самостоятельных таксонов: Umbilicus stamineus Ledeb., Orostachys kanboensis Ohwi, 0. chanetii Levl. и ряда других таксонов.

6. Уточнена номенклатура внутриродовых таксонов всех рангов. Проведена типификация большинства таксонов до разновидности включительно.

7. Разработана новая система рода на основе анализа совокупности морфологических признаков и с учетом результатов кладистического анализа.

8. На основании анализа гербарных коллекций, с учетом литературных данных впервые составлены точечные карты ареалов для видов и контурные карты ареалов для подродов и секций рода.

9. Предложена новая классификация нектарников в сем. Crassulaceae, включающая Hylotelephium, Tillaea, Pseudosedum и Aychrison-типы.

10. Впервые проведено сравнительное исследование поверхности пыльцевых зерен 15 видов рода Orostachys, и 6 видов из близких родов (Sedum, Rosularia, Hylotelephium и др.) на сканирующем электронном (СЭМ) и световом микроскопах. Выявлены отдельные отличия в их строении, а также их большое сходство с другими родами семейства.

149

И. Впервые проведено сравнительное исследование поверхности семенной кожуры 8 видов рода Orostachys, и 7 видов из близких родов (Sedastrum, Sinocrassula, Greenovia, Clementsia и др.) на сканирующем электронном и световом микроскопах. Показаны отличия в строении поверхности и форме семян ряда видов и секций. Выявлено, что данный признак может быть использован при разделении рода на секции.

12. Впервые проведено исследование хрящеватого придатка прикорневого листа 0. spinosa на СЭМ. Выявлено, что придаток имеет гладкую поверхность (за исключением мелких папилл по краю) и образован мелкими клетками плотно прилежащими друг к другу, со временем сильно окальциневающими и погибащими.

13. Впервые проведено сравнительное исследование пыльников на СЭМ 5 видов рода Orostachys и Sedum borissovae.

14. Составлены оригинальные описания видов и ключи для определения видов горноколосников мировой флоры.

15. Предложены рекомендации по агротехнике горноколосников в условиях открытого грунта г. Санкт-Петербурга.

16. Предложено включить в списки охраняемых растений некоторые редкие виды горноколосников (0. paradoxa, 0. japónica и 0. aggregata для России и виды подрода Schoenlandia для Китая).