Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов"

На правах рукописи

ШАБУНИН ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

06.02.10-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 з Ш 2015

Курган-2015

005568934

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Назарченко Оксана Викторовна

Официальные оппоненты: Ижболдина Светлана Николаевна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», и.о. заведующего кафедрой технологии и механизации производства продукции животноводства

Свяженина Марина Анатольевна, доктор сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится «24» июня 2015 года, в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» по адресу: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, тел.: 8(35231)45001, e-mail: d220.039.01@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» и на сайте www.ksaa.zaural.ru.

Автореферат разослан « » 2015 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Г.С. Азаубаева

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации № 717 от 14 июня 2012 года предусматривает ускоренное развитие животноводства (Государственная..., 2012).

В Доктрине- продовольственной безопасности Российской Федерации указывается, что одним из условий обеспечения продовольственной независимости страны является устойчивое развитие производства основных видов отечественного продовольствия, в том числе молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) не менее - 90% (Доктрина..., 2010).

Проблему качества молока изучали следующие отечественные ученые: Л.П.Пяновская (1964); Л.С.Жебровский (1973); Н.В.Барабанщиков, А.А.Сно-пова, Н.В.Анненкова (1999); Т.П.Усова (2000); В.Н.Гетманец (2000); В.Н.Лазаренко, О.В.Горелик (2002); Е.Ю.Савельева (2002); И.Л.Суллер (2003); П.Н.Прохоренко, А.И.Шендаков (2005); В.Г.Кахикало, С.В.Наумов (2009); Б.Л.Пархоменко (2011); О.М.Шевелева (2012); П.Н.Прохоренко (2013).

Как показывает статистика, в последние годы в России значительно сократилось поголовье коров черно-пестрой породы, в связи с чем основная реальная возможность увеличения объемов производства молока - повышение молочной продуктивности коров за счет различных факторов, способствующих реализации потенциала животных.

Степень разработанности темы. Продуктивные качества и биологические особенности коров черно-пестрой породы являются многофакторным результативным признаком. Задача селекционера состоит в выявлении и учете факторов, влияющих на формирование желательных качеств животных.

В племенных хозяйствах вопросы относительно молочной продуктивности и качественного состава молока изучены недостаточно, а следовательно, требуют дальнейшего исследования. Полученные результаты будут способствовать

О.

у

повышению уровня молочной продуктивности, улучшению качеств молока у коров черно-пестрой породы и реализации их генетического потенциала.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы на 2011-2015 гг. кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева» по теме: «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания»^» гос.регистрации 01201151961).

Целью работы являлось изучение молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- провести анализ кормления и содержания коров;

- изучить показатели молочной продуктивности коров в связи с влиянием на них генетических факторов;

- найти взаимосвязь массовой доли белка и жира в молоке с уровнем их молочной продуктивности;

- определить влияние паратипических факторов на качество и количество молочной продуктивности коров;

- рассчитать прогноз эффекта селекции по удою, массовой доли белка и жира в молоке коров черно-пестрой породы на перспективу;

- дать оценку экономических показателей производства молока от коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов.

Научная новизна заключается в том, что проведено комплексное изучение количества и качества молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния на нее генетических и паратипических факторов. Установлены методы повышения количества и качества молочной продуктивности коров черно-пестрой породы Зауралья.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследований установлено, что на удой, массовую долы белка и жира в молоке

4

коров черно-пестрой породы существенное влияние оказывают: из генетических факторов - принадлежность к линии, а внутри линии принадлежность к отцам; из паратипических факторов: возраст и живая масса первого отела, уровень удоя за первую лактацию, наивысшую продуктивность.

В племрепродукторе ООО «Шадринское» Шадринского района Курганской области Шабушшым Л.А. внедрены результаты исследований по использованию генетических и паратипических факторов, влияющих на уровень и качество молочной продуктивности коров черно-пестрой породы.

Материалы диссертационной работы Шабунина Л.А. используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области сельскохозяйственных наук. При выполнении диссертационной работы были использованы химические, зоотехнические и статистические методы исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- анализ кормления и содержания коров;

- молочная продуктивность коров в связи с влиянием на них генетических факторов;

- корреляция массовой доли белка и жира в молоке с уровнем молочной продуктивности животных;

- влияние паратипических факторов на качество и количество молочной продуктивности коров;

- прогноз эффекта селекции по коров черно-пестрой породы на перспективу;

- экономические показатели производства молока от коров черно-пестрой породы в зависимости от различных факторов.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики. Уро-

5

вень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе» (Курган, 2014), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аграрная наука, образование, производство: актуальные вопросы» (Томск, 2014), международной научно-практической конференции «Современная наука агропромышленному производству» (Тюмень, 2014).

Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 6 научных работах, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 1 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждение, заключение, список литературы и 16 приложений. Список литературы включает 148 источников, в том числе на 15 иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Комплексные исследования были проведены в стаде скота черно-пестрой породы племрепродуктора ООО «Шадринское» Шадринского района Курганской области в период 2012-2014 гг. согласно схеме исследований (рисунок 1).

Объектом исследований служили коровы-первотелки черно-пестрой породы, быки-производители голштинских линий различного происхождения. Формировали группы коров по методу сбалансированных групп (А.И.Овсянников, 1976; П.И.Викторов, В.К.Менькин, 1991).

В период исследований животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление осуществлялось по принятым в хозяйстве рационам, составленным с учетом периода лактации, молочной продуктивности, живой массы и физиологического состояния (А.П.Калашников и др., 2003).

Рисунок 1 — Схема исследований

Уровень молочной продуктивности, массовую долю жира и белка в молоке устанавливали по результатам ежемесячных контрольных доений за два смежных дня.

Живую массу коров определяли путем взвешивания на 2-5 месяцев после отела, согласно инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочного и молочно-мясных пород (1975).

Оценку быков-производителей по качеству дочерей проводили сравнением продуктивности дочерей с продуктивностью их матерей. Селекционный индекса быка-производителя определяли по формуле: 0=2Д-М (Н.А.Плохинский, i960). Коэффициенты наследуемости устанавливали на основе методики, описанной Н.А.Плохинским (1969).

Для прогнозирования молочной продуктивности стада на перспективу использовали параметры: селекционный дифференциал по матерям и отцам; коэффициент наследуемости признаков.

При расчете экономических показателей производства молока учтены производственные затраты на содержание одной головы, выручка от реализации продукции, рассчитана её себестоимость и рентабельность производства (Методика..., 1980).

Биометрическая обработка результатов опыта проводили с использованием персонального компьютера в программе «Microsoft Excel». Достоверность между значениями признаков определялась по t-критерию Стьюдента.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы и ее качественные показатели в зависимости от их происхождения. В результате сравнения продуктивности дочерей быков-производителей с их матерями установлено, что дочери быка Мартена 787 превосходят по удою своих матерей на 727 кг (16,7%), В.Дайбелла 190 - на 722 кг (17,1%), Хита 7777 - на 572 кг (12,8%), при уровне достоверности Р<0,05 до Р<0,001 (таблица 1).

Таблица 1 - Результаты оценка быков-производителей по молочной продуктивности_

Кличка и номер быка Дочери Матери Разница ±Д-М

п X±S* Cv, % Cv, %

Удой за 305 дней лактации, кг

Мартен 787 72 4361±95 18,42 3634±130 30,33 727""

В.Дайбелл190 82 4224±147 22,65 . 3502±112 29,09 722"'

Хит 7777 36 4466±110 14,90 3894+161 24,80 572"

Астром 7861 20 4287±225 23,48 4793±163 15,24 -503

Елисей 278 22 4149±145 16,47 3880±157 19,04 269

Массовая доля жира в молоке, %

Мартен 787 72 3,77±0,06 14,22 3,71±0,06 14,54 0,06

В.Дайбелл190 82 3,94±0,06 13,51 3,70±0,05 12,46 0,24"

Хит 7777 36 3,68±0,03 4,94 3,83±0,05 8,25 -0,15*

Астром 7861 20 3,99±0,09 9,96 3,76±0,05 6,21 0,23*

Елисей 278 22 3,76±0,04 5,10 4,09±0,06 7,08 -0,33*"

Массовая доля белка в молоке, %

Мартен 787 72 3,19±0,05 12,13 2,99±0,05 12,88 0,20"

В.Дайбелл190 82 3,21±0,04 11,36 3,01±0,04 11,27 0,20"'

Хит 7777 36 3,27±0,01 2,23 3,05±0,02 3,20 0,22*"

Астром 7861 20 3,21±0,02 2,41 3,05±0,01 2,03 0,16*"

Елисей 278 22 3,23±0,01 1,62 3,16±0,01 ' 2,06 0,07"*

Примечание: здесь и далее -Р<0,05, -Р<0,01, *- Р<0,001

Дочери оцениваемых быков, таким образом, по массовой доле белка в молоке имеют превосходство по сравнению с их матерями, являясь тем самым улучшателями по данному признаку.

Результаты оценки быков-производителей по содержанию молочного жира свидетельствуют о том, что дочери быка В.Дайбелла 190 превосходят по этому показателю своих матерей на 36 кг (21,8%), Мартена 787 - на 31 кг (18,8%), Хита 7777 - на 18 кг (16,4%) (от Р<0,05 от Р<0,001) (таблица 2).

Количество молочного белка больше в молоке дочерей от следующих быков-производителей: Мартена 787 на 32 кг (Р<0,001), В.Дайбелла 190 на 31 кг (Р<0,001), Хита 7777 на 27 кг (Р<0,001), Елисея 278 на 14 кг, Астрома на 10 кг.

9

Таблица 2 - Результаты оценки быков-производителей по содержанию молочного жира и белка в молоке их дочерей, кг_

Кличка и ьомер быка Дочери Матери Разница ±Д-М

п X±sx Су, % Су. •/.

Молочный жир, кг

Мартен 787 72 165±4,15 21,33 134±5,33 33,61 31"'

В.Дайбелл190 82 165±4,01 21,95 129±4,21 29,44 36'"

Хит 7777 36 164±4,21 15,44 146±7,54 30,87 18*

Астром 7861 20 170±8,49 22,29 179±6,37 15,84 -9

Елисей 278 22 156±5,15 15,52 158±6,38 18,91 -2

Молочный белок, кг

Мартен 787 72 142±3,2 18,8 110±3,9 30,6 32"

В.Дайбелл190 82 135±3,4 22,7 104±3,6 31,5 31"'

Хит 7777 36 146±3,6 15,6 119±5,1 25,6 27'

Астром 7861 20 146±5,0 16,2 136±7,4 24,5 10

Елисей 278 22 136±5,5 19,3 122±4,9 18,9 14

Кровность по голштинам оказывает влияние и на удой за 305 дней лактации. Так, коровы с кровностью 91-95% имеют наивысший удой - 4606 кг в сравнении с удоем коров с 50% кровностью на 320 кг (7,4%), с 70-75% - на 355 кг (8,3%), с 81-85% - на 33 кг (0,7%). При этом животные с кровностью 96% и более не реализовали свой генетический потенциал на 414 кг (9,0%) в сравнении с голштинами, доля кровности которых- 91-95%.

Живая масса коров черно-пестрой породы с кровностью 70-75% составляет 508 кг, а у помесей 76-80%, 91-95%, 51-69% по голштинам ниже соответственно на 48 кг (9,4%, Р<0,01), 33 кг (6,5%, Р<0,05), 31 кг (6,1%, Р<0,05) и в остальных кровностях имеются также различия ниже 508 кг, но они не существенные.

Массовая доля белка в молоке коров максимальная отмечена (3,25%) в группах животных с кровностью - 50%, 70-75%, а минимальная (3,20%) отмечена в группах с кровностью 51-69%, 76-80% и 81-85%.

Количество молочного жира в молоке повышается с ростом кровности по голштинской породе на 8 кг и 16 кг по группам, кроме группы с кровностью

96% и более молочный жир понизился на 6 кг по сравнению с группой кровности 50%.

Молочного белка в молоке больше у коров с кровностями 81-85% на 16 кг (11,8%, Р<0,05), 91-95% на 12 кг (8,9%, Р<0,01), а в группе 51-69% на 9 кг (6,7%, Р<0,01) в сравнении с 50% и менее кровностью.

3.2 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния паратипических факторов. В зависимости от возраста первого отела изменяется удой и живая масса коров-первотелок (таблица 3).

Таблица 3 - Удой и живая масса коров черно-пестрой породы в зависимости от возраста первого отела

Группа коров в зависимости от возраста первого отела, мес п Продолжительность лактации, дней Удой за, кг Живая масса, кг

лактацию 305 дней

X±fx Cv, % Cv. % Cv,% Cv, %

<23,0 22 371±18 22,6 4637±252 25,5 4084±116 13,4 438±6,6 7,1

23,1-25,0 57 352±8 17,4 4953±108 16,5 4260±76 13,5 448±4,3 7,2

25,1-26,0 24 394±17 21,9 5190±300 28,9 4219±147 17,1 454±6,2 6,7

26,1-28,0 76 367±9 20,7 5027±117 20,2 4552±103" 19,8 465±3,9*" 7,2

28,1-30,0 36 357±13 22,0 5097±197 23,2 4623±121** 15,7 482±6,0*" 8,2

30,1-32,0 22 342±13 17,9 4685±234 23,9 4363±171 18,4 478±8,3" 8,2

32,1 и > 54 349±10 21,5 5136±180 26,5 4737±110*" 17,1 498±5,7*" 8,5

Удой за 305 дней лактации существенно повышается у коров в возрасте первого отела от 26,1 до 30,0 месяцев на 468 (11,4%, Р<0,01), 539 кг (13,2%, Р<0,001) соответственно в сравнении с первотелками отелившихся в возрасте до 23 месяцев. Также удой за 100 дней лактации выше в этих группах и особенно в группе по возрасту 28,1-30,0 месяцев за 100 дней составил 1906 кг и разница 223 кг (13,2%, Р<0,01).

Массовая доля жира в молоке коров с увеличением возраста первого отела повышается на 0,09% до 0,19% в сравнении с группой первого отела < 23,0 месяцев, кроме группы 25,1-26,0 месяцев разница равна нулю. Однако разница ме-

жду группами достоверна в возрасте первого отела в группах (от 28,1 до 30,0 месяцев) - 0,19% (Р<0,05) и (23,1-25,0 месяцев) - 0,14% (Р<0,05) (таблица 4). Таблица 4 - Качественные показатели молочной продуктивности коров черно-

Группа коров в зависимости от возраста первого отела, мес. п Массовая доля в молоке, % Количество молочного, кг

ясира белка жира белка

Су,% Су. % Су, % Су, у.

<23,0 22 3,72±0,05 5,8 3,25±0,02 2,4 152±6,8 20,9 134±5,3 21,6

23,1-25,0 57 3,86±0,04* 8,6 3,24±0,01 2,3 165±4,4 19,7 140±2,2 12,1

25,1-26,0 24 3,72±0,06 8,3 3,22±0,01 1.8 159±8,4 25,9 136±4,5 16,3

26,1-28,0 76 3,81±0,07 15,0 3,19±0,04 12,0 173±3,0" 15,2 145±2,6 15,8

28,1-30,0 36 3,83±0,05 7,4 3,20±0,01* 2,3 174±4,8* 16,7 146±3,6 14,6

30,1-32,0 22 3,91±0,06* 7,0 3,21 ±0,02 2,3 172±6,7" 19,2 139±5,3 17,9

32,1 и > 54 3,85±0,04 7,4 3,22±0,01 2,1 182±4,4*** 18,1 154±3,1 14,8

В возрасте первого отела менее 23,0 месяцев у коров массовая доля белка в молоке выше (3,25%) в других группах 0,01-0,05% и только в группе 28,1-30,0 месяцев разница 0,05% (Р<0,05).

С увеличение возраста первого отела коров количество молочного жира увеличивается и наибольшая разница в возрасте первого отела в группе 32,1 и более месяцев и в сравнении с возрастом первого отела менее 23,0 месяцев она составляет 30 кг (19,7%, Р<0,001), а в группе от 26,1 до 32,0 месяцев различая составляют от 20 кг до 22 кг (Р<0,05, Р<0,01).

Наиболее существенные увеличения молочного белка с возрастом первого отела в группе 26,1-30,0 месяцев - на 11-12 кг и 32,1 и > месяцев - на 20 кг (14,9%, Р<0,05) в сравнении с группой менее 23,0 месяцев.

Продолжительность лактации больше в группе коров с живой массой менее 400 кг (383 дней) и в сравнении с другими группами разница составила от 17 до 42 дней. В связи с увеличением продолжительности лактации уровень

удоя за лактацию в группе живой массой менее 400 кг составлял 4932 кг, но на-

12

чиная с группы живой массой 451кг и заканчивая группой 551 кг она была ниже на 98 кг, 347 кг (1,9%, 7,0%) и 433 кг (10,4%) соответственно, а в группе с живой массой 401-450 кг удой ниже на 247 кг (8,8%) (таблица 5).

Таблица 5 - Удой и живая масса коров-первотелок черно-пестрой породы в зависимости от уровня живой массы

Группа коров по уровню живой массы, кг п Продолжительность лактации, дней Удой за, кг Живая масса, кг

лактацию 305 дней

X±S* Cv, % Cv, % Х±§х Cv, % Cv, %

<400 11 383±22 19,3 4932±347 23,2 4168±134 10,7 397±2,3 1,9

401-450 107 355±8 22,1 4685±102 22,6 4226±72 17,8 433±5,8*** 13,9

451-500 64 366±7 20,8 5030±98 20,5 4505±91* 16,1 472±1,9*** 3,2

501-550 52 348±9 18,9 5279±172 23,7 4839±121*** 18,0 517±2,0*** 2,7

551-600 11 341±15 16,5 5365±234 15,7 5052±175*** 12,5 564±2,3*** 1,4

У коров с живой массой (551-600 кг) удой за 305 дней лактации составляет 5052 кг, что больше чем с живой массой менее 400 кг на 884 кг (21,2%, Р<0,001), а в группах 501-550 кг, 451-500 кг на 561 кг (13,4%, Р<0,001), 337 кг (8,1%, Р<0,05) соответственно.

Уровень массовой доли жира (3,93%) и белка (3,26%) выше у первотелок с живой массой ниже 400 кг. Разница в массовой доле жира в молоке в сравнении с другими группами от 0,02% до 0,13%, а белка от 0,03% до 0,05% (таблица 6).

Существенные различия по молочному жиру в группах коров с живой массой 501-550 кг, 551-600 кг составляют 19,0 кг (Р<0,05) и 31,0 кг (Р<0,01) соответственно, а молочному белку в этих же группах - 17 кг (Р<0,05) и 22 кг (Р<0,05) в сравнении группой коров по живой массой менее 400 кг.

С увеличением живой массы первотелок по группам увеличивается и удой коров за 100 дней лактации. Так повышение удоя за 10 дней у первотелок с живой массой от 400 кг до 600 кг по группам колеблются от 114 кг до 413 кг (Р<0,05, Р<0,001) в сравнении с группой коров, живая масса менее 400 кг.

Таблица 6 - Качественные показатели молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в зависимости от уровня живой массы при первом отеле_

Группа коров по уровню живой массы, кг п Массовая доля в молоке, % Количество молочного, кг

жира белка жира белка

Cv,% Cv,% Cv,% Cv, %

<400 11 3,93±0,08 6,9 3,26±0,03 зд 166±6,4 12,8 138±6,1 14,0

401-450 107 3,84±0,06 15,8 3,21±0,04 14,0 160±1,9 12,3 135±2,0 15,4

451-500 64 3,80±0,04 7,6 3,23±0,01 2,4 170±2,6 15,9 144±4,0 29,1

501-550 52 3,86±0,06 10,4 3,22±0,01 1,9 185±4,0* 16,0 155±4,3* 20,7

551-600 11 3,91±0,06 5,1 3,21±0,03 3,0 197±6,4** 11,2 169±7,5* 14,8

В условиях интенсификации и специализации молочного скотоводства

высокая продуктивность регулярное воспроизводство животных определяется

рентабельностью племенных хозяйств (таблица 7).

Таблица 7 - Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от продолжительности сервис-периода_

Показатель Сервис-период, дней

<60п=21 61-90 п=59 91-120 п=59 121 >п-135

Cv, % Cv, % X±S* Cv, % X±s* Cv, %

Удой за 305 дней, кг 3938±108 15,9 4231±88* 16,1 4676±79*** 13,0 4596±78*** 19,7

Удой за 100 дней, кг 1762±50 16,6 1777±35 15,2 1844±36 14,9 1754±33 22,3

Массовая доля в молоке, %: жира 3,74±0,04 6,2 3,88±0,03 *** 6,9 3,78±0,03 6,6 3,86±0,05 16,1

белка 3,20±0,01 2,3 3,22±0,01 2,2 3,21 ±0,01 2,8 3,22±0,03 12,5

Молочного жира, кг 146±4,2 16,9 167±3,7** 17,1 175±3,3*** 14,3 171±2,8*** 192

Молочного белка, кг 126±3,4 15,8 137±2,5* 14,7 149±2,5*** 12,8 145±2,0*** 16,5

Живая масса, кг 465±6,6 8,2 470±5,7 9,4 469±5,3 8,7 468±6,1 15,3

Удой за 305 дней лактации у коров с сервис-периодом менее 60 дней составил 3938 кг, что меньше чем у коров с сервис-периодом 61-90 дней на 293 кг (7,4%, Р<0,05), 91-120 дней на 738 кг (18,8%, Р<0,001), 121 и более дней на 658 кг (16,7%, Р<0,001).

Массовая доля жира в молоке коров группы сервис-период, у которых составляет 61-90 дней - самый высокий (3,88%). Массовая доля белка в молоке меньше в группе с сервис-периодом менее 60 дней (3,20%) в сравнении с другими различия положительные минимальные от 0,01 до 0,02%.

3.3. Уровень удоя коров и его влияние на количество и качество молочной продуктивности. Удой коров-первотелок за 100 дней лактации в первой группе меньше, чем во второй и третьей группах на 266 кг (Р<0,001), 569 кг (Р<0,001), или 17,4%, 37,2% соответственно (таблица 8). Таблица 8 - Удой и живая масса коров-первотелок черно-пестрой породы

Показатель Группа животных по уровню удоя за 305 дней лактации, кг

3001-4000 4001-5000 5001-6000

Су, % Су, % Су, %

Продолжительность лактации, дней 328±11,3 28,2 365±8,4*** 27,4 366±7,6*** 15,7

Удой за 100 дней лактации, кг 1529±30,9 16,5 1795±32,1*" 21,3 2098±27,4*" 9,8

Удой за 305 дней лактации, кг 3651±63,9 14,3 4495±69,1 18,3 5388±37,6*" 5,2

Удой за лактацию, кг 3855±90,0 203 5040±97,0*" 23,0 5961±93,0*" 11,7

Живая масса, кг 44б±8,0 14,8 465±7,4 19,0 490±5,3*" 8,1

Удой коров за 305 дней лактации также выше во второй и третьей группах в сравнении с первой на 844 кг (Р<0,001), 1737 кг (Р<0,001), или 23,1%, 47,5% соответственно. Удельный вес удоя коров за 100 дней лактации в удое за 305 дней по группам составляет от 41,8% - в первой группе и до 38,9% - в третьей.

Живая масса коров-первотелок с повышением удоя коров в группах имеет закономерность увеличиваться и в сравнении с первой группой она больше, чем во второй на 19 кг (4,2%), в третьей на 44 кг (9,8%, Р<0,001). В третьей группе живая масса достигает уровня стандарта 1 класса по третьей лактации (полновозрастной коровы) 490 кг.

3.4 Наследуемость молочной продуктивности и эффективность массового отбора коров черно-пестрой породы. Положительные коэффициенты корреляции и наследуемости между удоем дочерей и их матерей получены у

быков-производителей: Хита 7777, Елисея 278, Астрома 7861 (от 0,32 до 0,40), а у дочерей быков-производителей: В.Дайбелла 190, Мартена 787 — они отрицательные или близкие к нулю.

Суммарный эффект массовой селекции (по матерям и отцам) составил за поколение по удою 1068,3 кг; за год - 236,7 кг; по массовой доле жира и белка эффект отсутствует. За поколение по молочному жиру 19,34 кг, за год - 4,29 кг; по молочному белку - 35,82 и 7,96 кг соответственно.

3.5 Экономические показатели молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов. Прибыль от реализации молока от одной коровы-первотелки линии Вис Бэк Айдиала 1013415 больше на 2241 руб. (14,5%), а от коров с кровностью по голпггинам - 75%, 80% и более прибыль возросла на 3805 руб. (23,8%), 5766 руб. (36,1%) соответственно в сравнении с коровами кровностью 50%.

Уровень рентабельности производства молока коров-первотелок линии Вис Бэк Айдиала 1013415 на 3,6% больше, чем у коров линии Монтвик Чифтейна 25679, а у коров с кровностью по голнпинам 75%, 80% и более уровень рентабельности выше, чем у коров с кровностью 50% на 5,8% и 8,2% соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дочери линии Вис Бэк Айдиал 1013415 по удою за 305 дней лактации превосходят дочерей линии Монтвик Чифтейна 95679 на 158 кг (3,7%), молочному жиру 3,2 кг (1,9%), массовой доли белка в молоке - 0,02%, молочному белку - 5,7% (4,2%), но уступают по массовой доли жира в молоке на 0,06% и живой массе - 15 кг (3,2%).

Коровы-первотелки черно-пестрой породы с кровностью по голштинам 91-95% имеют наивысший удой за 305 дней лактации (4606 кг) и в сравнении с 50% кровностью она больше на 320 кг (7,4%), 70-75% на 355 кг (8,3%), а коровы с кровностью 96% не реализовали свой генетический потенциал в условиях Зауралья на 414 кг (9,0%).

В хозяйствах Зауралья с годовым удоем 5000 кг на корову наиболее эффективным возрастом первого отела коров черно-пестрой породы является группа 26,1-28 месяцев. У них больше: удой за 305 дней лактации на 468 кг (11,4%), живая масса на 27 кг (6,1%), коэффициент молочности на 47 (50%), массовая доля жира в молоке на 0,09%, молочный жир и белок на 21 кг (13,8%) и 11 кг (8,2%) соответственно в сравнении с группой коров по возрасту первого отела менее 23 месяцев.

Наиболее желательная живая масса коров-первотелок черно-пестрой породы от 451 кг до 600 кг, так как у них больше удой от 337, 561 до 884 кг (Р<0,05-0,001), молочного жира в молоке 4 кг, 19 кг, 31 кг (Р<0,05, - 0,01) молочного белка - 6 кг, 17 кг, 22 кг (Р<0,05) в сравнении с живой массой коров менее 400 кг.

У коров черно-пестрой породы больше показатели молочной продуктивности с сервис-периодом 91-120 дней в сравнении с коровами у которых сервис-период менее 60 дней: удой за 305 дней на 738 кг (18,8%, Р<0,001), молочный жир и белок в молоке на 29 кг (19,8%, Р<0,001), 23 кг (18,2%, Р<0,001) соответственно.

Удой коров-первотелок за 305 дней лактации больше в группах коров с удоем 4001-5000 кг, 5001-6000 кг в сравнении с группой 3001-4000 кг на 844 кг (Р<0,001), 1737 кг (Р<0,001) или 23,1%,47,5% соответственно.

Массовая доля жира и белка в молоке коров с разным уровнем удоя за 305 дней лактации по группам не имеет существенных различий, а молочного жира с увеличением удоя взросло во 2 и 3 группах: молочного жира на 32,9 кг (23,5%, Р<0,001) и 61,8 кг (23,1%, Р<0,001) и 54,6 кг (46,5%, Р<0,001) соответственно в сравнении с первой группой по удою (3001-4000 кг).

Коэффициенты наследуемости удоя за 305 дней лактации у дочерей большинства быков-производителей отвечают стандартному показателю 0,30, а массовой доли жира в молоке показатели составляют по отдельным быкам-производителям от 0,36 до 0,68, массовой доли белка в молоке от 0,22 до 0,94.

С учетом селекционных дифференциалов (матерей и отцов) и наследуемости признаков молочной продуктивности в стаде эффект селекции за поколение составит по удою за 305 дней лактации 1068,3 кг за год 236,7 кг, молочному жиру - 19,34 кг, 4,29 кг, молочному белку 35,82 кг, 7,96 кг соответственно, а по массовой доли жира и белка в молоке эффект отсутствует.

Уровень рентабельности производства молока коров-первотелок линии Вис Бэк Айдиала 1013415 на 3,6% больше, чем у коров линии Монтвик Чиф-тейна 95679, а у коров с кровностями по голштинам: 75%, 80% и более уровень рентабельности производства молока выше, чем у коров с кровностыо 50% и менее на 5,8% и 8,2% соответственно.

Таким образом, при совершенствовании коров черно-пестрой породы по количеству и качеству молочной продуктивности рекомендуем:

- при отборе племенных заводах, репродукторах с удоем на корову 5000 кг и более предпочтение отдавать с кровностью по голштинской породе 80%), 90% и более, которые имеют преимущество перед 50% и 75%-кровными по количеству и качеству молочной продуктивности;

- рекомендовать плодотворное осеменение ремонтных телок черно-пестрой породы в возрасте 17-19 месяцев с живой массой 350-400 кг (75% от живой массы коров-первотелок в стаде);

- в племенных хозяйствах использовать быков-производителей голштин-ских линий Вис Бэк Айдала 1013415, Монтвик Чифтейна 95679, оцененных улучшателями по количеству и качеству молочной продуктивности дочерей в сравнении с их матерями.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕЕРТАЦИИ 1 Кахикало В.Г., Назарченко О.В., Шабунин Л.А., Шабунина H.A. Качество молочной продуктивности коров перспективных семейств черно-пестрой породы// Вестник КрасГАУ. 2014. № 1. С. 132-135.

2 Шабунин JI.A. Взаимосвязь между признаками и их наследуемость у дочерей быков-производителей голштинской породы // Аграрный вестник Урала. 2014. № 2. С. 40-42.

3 Кахикало В.Г., Назарченко О.В., Шабунин JI.A., Шабунина H.A. Влияние быков-производителей голштинской породы на качество молока их дочерей //Главный зоотехник. 2014. №7. С.11-16.

4 Назарченко О.В., Шабунин Л.А., Шабунина H.A. Особенности экстерьера коров разных линий черно-пестрой породы в Зауралье // Главный зоотехник. 2014. №11.С.29-36.

5 Кахикало В.Г., Назарченко О.В., Баженов H.A., Шабунин JI.A., Шабунина H.A. Влияние уровня удоя за 305 дней лактации на качество молока коров черно-пестрой породы // Аграрная наука, образование, производство: актуальные вопросы: 16 Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Изд-во НГАУ, 2014. С.36-38.

6 Шабунин JI.A. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов в условиях Зауралья // Рекомендации. Курган: Изд-во КГСХА, 2015. 39 с.

ШАБУНИН ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

06.02.10-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 22.04.2015. Формат бумаги 60 к 84 1/16 Печать офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 1793

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА