Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетические свойства вакцинного штамма Ленинград-3 вируса паротита
ВАК РФ 03.01.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кулак, Михаил Валерьевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика вирусов семейства Paramixoviridae. Классификация. Геном. Морфология. Биологические характеристики. Патогенез. Эпидемиология.

1.2. Серодиагностика эпидемического паротита.

1.3. Молекулярно-генетическая диагностика эпидемического паротита.

1.4. Сравнительная характеристика штаммов вируса паротита, применяемых для производства вакцин. Сероконверсия. Эффективность. Безопасность.

1.5. Молекулярно-иммунологические основы вакцинонедостаточности при вакцинации против эпидемического паротита.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетические свойства вакцинного штамма Ленинград-3 вируса паротита"

Эпидемический паротит (ЭП) входит в число наиболее распространенных респираторных вирусных заболеваний человека. Вспышки данного заболевания регистрируются практически во всех странах мира. Возбудитель, вирус паротита, принадлежит к роду Rubulavirus семейства Paramixoviridae и представлен 13 генотипами от А до L в результате анализа последовательности н.о. неструктурного гена SH и прилегающих областей (Jin L. et al., 2005). Профилактика ЭП осуществляется в рамках плановой вакцинации населения. Средством профилактики ЭП являются живые вакцины на основе аттенуированных штаммов. Разные производители вакцин используют или использовали штаммы, относящиеся к различным генотипам: генотип А - Jeryl Lynn, Rubini; генотип В — Urabe; L-Zagreb - отнесен хорватскими исследователями к генотипу D (Ivancic J., et. al., 2004). Российский штамм Ленинград-3 (Л-3) является уникальным и в настоящее время не может быть отнесен ни к одному из известных генотипов. (Неверов А.А. и др., 2005; Atrasheuskaya A.V., et al., 2006).

Согласно рекомендации ВОЗ об усилении контроля над производственными штаммами паротитных вакцин и критериев оценки их безопасности и иммуногенности необходимо осуществлять контроль генетической стабильности вакцинных штаммов на всех этапах производства (Global Advisory Committee on Vaccine Safety, Женева 3-4 декабря 2004 г.). Для вакцинного штамма Л-3 ранее была показана стабильность и гомогенность производственного штамма на нуклеотидном уровне, а также готовой вакцины, выпускаемой до 2004 года включительно (Неверов А.А. и др., 2005). Поэтому необходимо в дальнейшем осуществлять контроль стабильности готовых серий противопаротиной вакцины на основе штамма Л-3.

На сегодняшний день, по данным ряда исследователей указанные вакцинные штаммы обеспечивают различные уровни сероконверсии и эффективности. Из-за длительного применения вакцин, антигенные свойства «диких» штаммов значительно изменились, что привело к снижению эффективности ряда вакцин (Peltola Н., et al., 2007). Это связано с тем, что сероконверсия не всегда приводит к формированию протективного иммунитета (Briss P. A., et. al, 1994; Hersh В. S., et. al., 1991; Strohle A., et. al., 1996), поэтому особенно важно проводить изучение формирования поствакцинального иммунитета в результате применения противопаротитных вакцин.

Одним из факторов, осложняющих применение вакцин на основе существующих штаммов, является их возможная нейровирулентность (Sugiura A. and A. Yamada, 1991; Forsey Т. et al., 1992; Miller E.M. et al., 1993). Под нейровирулентностью понимают случаи развития поствакцинального асептического менингита (AM), вызванного применением вакцин против ЭП. Известно, что основными причинами развития вакциноассоциированных поствакцинальных осложнений могут быть низкое качество вакцинного препарата (возможная остаточная вирулентность или реверсия штамма к дикому типу), а также особенности вакцинируемого, возможное наличие иммунных нарушений в организме, способствующих генерализации вакцинного штамма, который вызывает поражения такие же, как и «дикие» штаммы данного вируса (Goleva OV, et. al., 2004). Подобные осложнения могут приводить к энцефалиту с тяжелыми последствиями в виде паралича или даже смерти (Plotkin S.A., 2004).

Существуют довольно противоречивые данные о частоте AM как поствакцинальном осложнении, (Tesovic G., et. al., 1993; Tesovic G., et. al., 2006; Kaic В., 2007; da Cunha S.S., et. al., 2002; Kulkarni P.S., et. al., 2005), что связано с использованием различных подходов к оценке и выявлению AM. Рядом авторов ранее уже подчеркивалась необходимость создания стандарта по диагностике и исследованию случаев AM при применении вакцины против ЭП (Bonnet М.С., et. al., 2006).

Недостатками применяемых в настоящее время методов является их высокая стоимость и потребность в высокотехнологичном оборудовании. Метод ОТ-ПЦР, предложенный ранее группой авторов (Palacios G., et. al., 2005), по определению содержания РНК вируса паротита в спинномозговой жидкости (СМЖ), может использоваться для диагностики заболевания паротитом, но не позволяет определеить штамм, вызвавший заболевание. В связи с этим существует необходимость создания простого и доступного метода дифференциальной диагностики поствакцинальных осложнений для подтверждения или опровержения поствакцинальной этиологии AM, связанного с вакцинацией против вируса ЭП. Помимо этого, необходимо отличать случаи AM, вызванные вирусом паротита от других заболеваний, таких как энтеровирусные инфекции, сопровождающиеся развитием схожих менингиальных симптомов. Целью настоящего исследования являлось: разработка молекулярно-генетического метода контроля стабильности вакцины на этапах производства и диагностики поствакцинальных осложнений при применении вакцин против эпидемического паротита на основе штаммов JI-3 и L-Zagreb. Задачи настоящего исследования:

1. Анализ вакцинного штамма JT-3 на нуклеотидном уровне для выявления возможных мутаций, возникающих при производстве вакцины.

2. Выбор области генома вируса для дифференцирования вакцинных штаммов J1-3 и L-Zagreb, расчет олигонуклеотидных праймеров, выбор оптимальных условий для амплификации целевого фрагмента, отработка условий рестрикционного анализа, позволяющего дискриминировать штаммы Л-3 и L-Zagreb от остальных штаммов вируса паротита.

3. Создание рекомбинантной плазмиды, как положительного контроля, для проведения дифференциальной диагностики поствакцинальных осложнений при применении вакцин на основе штаммов Л-3 и L-Zagreb.

4. На животных провести апробирование подхода по выявлению РНК вируса паротита в образцах крови и глоточных смывах.

5. Оценить эффективность метода дифференциальной диагностики паротита с помощью ОТ-ПЦР в образцах слюны и крови, полученных от больных с диагнозом «эпидемический паротит» и привитых вакциной против эпидемического паротита.

Научная новизна работы. Впервые показана возможность дифференциации вакцинного штамма Л-3 от всех штаммов других генотипов вируса паротита с помощью ОТ-ПЦР и рестрикционного анализа. Изучено формирование иммунного ответа на введение живой аттенуированной вакцины против ЭП на основе штамма Л-3 у мышей линии BALB/c. Практическая значимость работы. Разработан метод ОТ-ПЦР, позволяющий выявить РНК вируса паротита и провести дифференциацию вакцинного штамма Л-3 от «диких» штаммов вируса паротита с помощью рестрикционного анализа. Рассчитаны и получены олигонуклеотидные праймеры для амплификации дифференциального фрагмента. Сконструирована рекомбинантная плазмида, являющаяся положительным контролем в определении РНК вируса паротита штамма Л-3. Изучены молекулярно-биологические основы иммуногенности штамма Л-3. По результатам проделанной работы оформлены и изданы методические рекомендации «Дифференциальная диагностика асептического менингита после применения вакцин против эпидемического паротита на основе штаммов Л-3 и L-Zagreb методом ОТ-ПЦР с последующим рестрикционным анализом». Положения, выносимые на защиту

1. Геном вакцинного штамма Л-3 вируса паротита, применявшегося для производства паротитной вакцины в России в 2004 - 2008 годы, является стабильным.

2. Разработанный и апробированный метод ОТ-ПЦР, позволяет детектировать и эффективно дискриминировать вакцинные штаммы Л-3 и L-Zagreb от всех остальных штаммов вируса паротита.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях: "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" Россия, Новосибирск, 2006; "Molecular diagnostics of infectious diseases", Belarus, Minsk, 2007, III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вакцинология 2008. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней», Москва, 2008.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Вклад автора. Результаты изложенных работ, за исключением сбора клинических образцов, получены непосредственно автором.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Кулак, Михаил Валерьевич

выводы

1. Определена последовательность нуклеотидных остатков четырех наиболее вариабельных областей генома вируса паротита в двух посевных сериях штамма Ленинград-3 и восьми готовых сериях препарата паротитной вакцины. Показана идентичность исследованных областей с соответствующей последовательностью референс-штамма Л-3 (номер в базе данных GenBank AY508995).

2. Разработан метод дифференциации вакцинных штаммов Ленинград-3 и L-Zagreb вируса паротита от остальных, описанных на сегодняшний день вирусов. Показано, что использованный метод позволяет выявить вирус паротита в концентрации не менее чем 500 БОЕ/мл.

3. Подготовлены и изданы методические рекомендации «Дифференциальная диагностика эпидемического паротита и поствакцинальных осложнений при применении вакцин против паротита на основе штаммов Ленинград-3 и L-Zagreb методом ОТ-ПЦР с последующим рестрикционным анализом» от 28 апреля 2009.

4. Сконструирована рекомбинантная плазмида, содержащая полноразмерную копию гена HN вируса паротита штамма Ленинград-3, которая используется для дифференциации штаммов Ленинград-3 и L-Zagreb от штаммов вируса паротита других генотипов качестве положительного контроля.

5. Установлено, что РНК вируса паротита обнаруживается в слюне вакцинированных паротитной вакциной до пяти суток после иммунизации. У больных с клиническим диагнозом «эпидемический паротит» РНК вируса выявляется в слюне до пяти суток с момента клинических проявлений заболевания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время применение живой аттенуированной вакцины против эпидемического паротита на основе штамма Л-3 в России позволило резко снизить частоту данного заболевания. Но вероятные проблемы, такие как возможная нейровирулентность, низкая иммуногенность и, в особенности, поствакцинальные осложнения, в частности асептический менингит (AM) остаются в фокусе внимания научных исследований.

Согласно рекомендации ВОЗ об усилении контроля за паротитными вакцинами (WHO.INT 09/2004), направленной на изучение стабильности и безопасности в процессе их производста и применения, нами была показана молекулярно-генетическая стабильность исследованных регионов вирусного генома штамма Л-3 восьми различных серий паротитных вакцин 0474-0607, 0473-0607, 0468-0307, 0467-0307, 0505-0308, 03200704, 0230-0704, 0312-0305 и двух посевных серий вируса №69 и №73. Исследованные серии готовой вакцины были произведены на территории РФ с 2005 по 2008 годы. Для изучения молекулярно-генетической стабильности были выбраны четыре локуса вирусного генома: гипервариабельный ген SH, ген NH, С-концевая область гена NP и N-концевая область гена F, как наиболее вариабельные кодирующие части соответствующих генов. Сравнение последовательностей нуклеотидных остатков данных регионов, проводили путем множественного выравнивания, которое не выявило наличия нуклеотидных замен ни в одной из всех семи серий по сравнению с последовательностью нуклеотидных остатков вакцинного референс-штамма Л-3 (номер в базе данных GenBank AY508995).

Для решения проблем, связанных с вакцинацией, в частности проблемы AM, был разработан подход по выявлению РНК штаммов вируса паротита на основе ОТ-ПЦР, в СМЖ в слюне, а так же в крови. Рестрикционный анализ полученного таким образом

87 специфического фрагмента (508 п.о.) позволяет дифференцировать вакцинный штамм Л-3, а также вакцинный штамм L-Zagreb от всех остальных штаммов вируса паротита. Особенностью данного региона являлось наличие одного общего для всех геномов сайта рестрикции эндонуклеазой Taql, и наличие еще одного сайта рестрикции, но только для штаммов Л-3 и L-Zagreb. Данный выбор является не случайным и обусловлен тем, что на территории РФ, в настоящее время применяется вакцина на основе именно этих двух штаммов. В результате, при обработке продукта амплификации эндонуклеазой рестрикции Taql, в случае с Л-3 (и L-Zagreb) образуется три фрагмента с длинами: 148, 152, 208 п.о., в то время как в случае с любым другим штаммом вируса паротита - два фрагмента с длинами: 356, 152 п.о. Последующая визуализация результатов рестрикции в агарозном геле позволяет определить наличие РНК вируса паротита и, одновременно, дифференцировать случай поствакцинального осложнения (AM), вызванного вакцинными штаммами Л-3 или L-Zagreb, от случаев заболевания ЭП.

Показанная ранее генетическая стабильность производственного вакцинного штамма Л-3 на нуклеотидном уровне, позволила продолжить исследования и сконструировать рекомбинантную плазмиду, содержащую полноразмерную копию гена HN вируса паротита штамма Л-3. Данная рекомбинантная плазмида может выступать в качестве эталона при дифференциации штаммов Л-3 и L-Zagreb от остальных штаммов, поскольку при амплификации целевого фрагмента образуется продукт, идентичный последовательности штамма Л-3 и L-Zagreb (AY508995 и AY583323, по данному локусу они идентичны). В результате картина гидролиза фрагментов, полученных с кДНК вируса паротита штамма Л-3 и рекомбинантной плазмиды, полностью совпадает, что позволяет дискриминировать случаи поствакцинальных осложнений (AM) вызванных штаммом Л-3 и L-Zagreb от случаев заболевания ЭП.

Специфичность дифференциальных праймеров L-3dR и L-3dF была показана в ОТ-ПЦР при использовании вирусной суспензии шести штаммов вируса паротита: London-1,

L-3, PetroNov, Dragoon, Urabe, Enders (номера в базе данных Gene Bank X98874.1, AY508995, AY681495, AY669145, X93181, X93176, соответственно). Во всех случаях был получен ампликон рассчитанной длины. Подлинность ампликонов подтверждали определением нуклеотидных остатков и гидролизом эндонуклеазой Taql. Картина гидролиза полученных фрагментов полностью совпадала с ожидаемой.

В дополнение, специфичность ОТ-ПЦР была определена на биологических образцах спинномозговой жидкости (СМЖ). В исследовании было использовано 36 образцов СМЖ. Из них 4 образец получен от внешне здоровых людей, 14 образца от пациентов с диагнозами «гнойный менингит» и 18 с диагнозом «клещевой энцефалит», у которых диагноз был подтвержден серологическими и вирусологическими методами. Все образцы были отрицательны на наличие РНК вируса паротита.

Чувствительность метода была определена с использованием выше указанных образцов СМЖ. В результате было показано, что использованный метод позволяет выявить РНК вируса паротита в 35 пробах из 36 (97%) в концентрации 500 БОЕ/мл.

С помощью предложенного метода ОТ-ПЦР была показана репликация штамма Л-3 при вакцинации мышей линии BALB/c. Вирусная РНК обнаруживалась в первые четверо суток в крови и глоточных смывах у зараженных мышей линии BALB/c. Подлинность ампликонов была установлена путем определния первичной структуры. При этом была изучена иммуногенность живой паротитной вакцины. Данные показывают, что вакцинирование животных привело к формированию специфического иммунитета. Полученные результаты указывают на то, что вакцинация штаммом Л-3 приводит к формированию гуморальной составляющей иммунитета. Исследованная кросс-реактивность полученных сывороток показала что, пул нейтрализующих антител, образовавшихся на введение штамма Л-3, нейтрализует все гетерологичные штаммы, взятые в исследование.

Изучены показатели иммуногенности вакцинного штамма Л-3 на группе добровольцев, которых иммунизировали данной вакциной. В результате были оценены показатели гуморальной составляющей иммунитета, а также исследованы кровь и слюна на предмет обнаружения РНК штамма Л-3. Было выявлено, что РНК определяется только в слюне в период до 6-суток от начала иммунизации, в крови РНК не была обнаружена на всем сроке наблюдения. Подлинность амплифицированных фрагментов подтверждали определением нуклеотидных остатков. При исследовании иммунологических показателей была выявлена динамика нарастания титра специфических антител класса IgG при однократной иммунизации вакциной на основе штамма Л-3. При этом на момент окончания эксперимента (12-й месяц) общие характеристики гуморального иммунитета (титр, авидность) указывали на то, что иммунизация привела к формированию протективного уровня антител (авидность >32%) у всех взятых в исследование добровольцев. Все исследования проводились по согласованию с этическим комитетом ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» (IRB00001360).

Во время вспышек, произошедших в Новосибирске (с 2002 по 2004 гг.) и в Минске (с 2001 по 2003 гг.), было расследовано 18 и 15 случаев заболевания вирусом паротита, соответственно. В каждом случае был определен генотип изолята стандартным способом определния первичной структуры гена SH и сравнением полученных данных с уже имеющимися в базе данных GenBank. В результате из 18 изолятов, собранных в Новосибирске, 13 принадлежали к генотипу Н, остальные 5 к генотипу С. Все 15 образцов, полученных из Минска, принадлежали к генотипу Н. Последовательности гена SH, образцов ЭП, полученных из Минска в 2001-2003 годах, были депонированы в базе данных GenBank под следующими номерами DQ136174 (П1/2001), DQ136175 (П4/2002) и DQ250041 (П14/2003), соответственно. Помимо стандартного лабораторного подтверждения диагноза и исследования иммунологических показателей параллельно была определена РНК вируса паротита в слюне у всех 33-х пациентов с использованием предложенного в настоящей работе метода ОТ-ПЦР. РНК вируса паротита в крови не обнаруживалась на всех сроках наблюдения. По результатам гидролиза целевых фрагментов было установлено, что пациенты были заражены «дикими» штаммами вируса паротита, что подтвердили генотипированием штаммов по гену SH.

Таким образом, была показана возможность определения и дискриминации случаев заболевания эпидемическим паротитом от возможных поствакцинальных осложнений методом, предложенным в настоящей работе. Данный подход особенно информативен в случаях поствакцинальных осложнений при применении вакцины против эпидемического паротита на основе штаммов Л-3 и L-Zagreb, поскольку позволяет дифференцировать вакцинный штамм от «дикого». Его использование значительно проще и дешевле по сравнению с существующими на сегодняшний день подходами, основанными на определении последовательности нуклеотидных остатков гипервариабельного гена SH.

В заключении стоит отметить, что данный подход позволяет решить прикладную задачу, направленную на изучение поствакцинальных осложнений при применении вакцины на основе штаммов Л-3 и L-Zagreb на территории РФ и может быть применен достаточно широко.

Возможная мутационная изменчивость штаммов Л-3 и L-Zagreb может привести к исчезновению существующих или появлению новых сайтов расщепления эндонуклеазой Taql в критической области гена HN, и привести к искажению результатов анализа. Данное обстоятельство теоретически возможно, но является крайне маловероятным, поскольку, во-первых, оба вакцинных штамма находятся в искусственных лабораторных условиях, где показана их высокая стабильность и гомогенность на нуклеотидном уровне (Неверов А.А., и др., 2005). Во-вторых, штамм Л-3 был выделен в 60-х годах прошлого века (Smorodintsev А.А. et al., 1970), а штамм L-Zagreb является его производным (Неверов А.А. и др., 2005) и согласно современной классификации они относятся к группе древних штаммов, заметно отличающихся от циркулирующих на сегодняшний день диких» штаммов вируса паротита (Peltola Н. et. al., 2007). Эволюция современных «диких» штаммов вируса паротита в сторону генетической близости к группе древних штаммов также крайне маловероятна (Teotonio Н, et. al., 2009).

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетические свойства вакцинного штамма Ленинград-3 вируса паротита"

□03494125

На правах рукописи !/, ■ / /

/ /

~ /

Кулак Михаил Валерьевич

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВАКЦИННОГО ШТАММА ЛЕНИНГРАД-3 ВИРУСА ПАРОТИТА

03.01.03 - молекулярная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 5МАР-2910

Кольцове - 2010

003494125

Работа выполнена в ФГУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Минздравсоцразвития России.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Игнатьев Георгий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ильичев Александр Алексеевич доктор биологических наук, профессор Гуляева Людмила Фёдоровна

Ведугцая организация:

Учреждение Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт гриппа» (г. Санкт-Петербург).

Защита состоится «23» апреля 2010 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета при ФГУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» по адресу: ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор», Кольцове Новосибирской области, 630559, тел. (8-383) 336-74-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Автореферат разослан » 2010 г.

Ученый секретарь

Карпенко Л.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эпидемический паротит (ЭП) входит в число наиболее распространенных респираторных вирусных заболеваний человека. Возбудитель, вирус паротита, принадлежит к роду Rubulavirus семейства Paramixoviridae. Геном вируса представлен линейной не сегментированной РНК отрицательной полярности. Внутри вируса паротита выделяют 13 генотипов. Данная классификация основана на сравнении последовательности нуклеотидных остатков гипервариабельной области генома гена малого гидрофобного белка.

Профилактика ЭП осуществляется в рамках плановой вакцинации населения. Средством профилактики ЭП являются живые вакцины на основе аттенуировапных штаммов. Разные производители вакцин используют или использовали штаммы, относящиеся к различным генотипам: генотип А - Jeryl Lynn, Rubini; генотип В - Urabe; L-Zagreb - отнесен хорватскими исследователями к генотипу D (Ivancic J., et. al., 2004). Российский штамм Ленинград-3 (Л-3) является уникальным и в настоящее время не может быть отнесен ни к одному из известных генотипов (Неверов A.A. и др., 2005; Atra-sheuskaya A.V., et al., 2006).

При применении паротитных вакцин регистрируются посгвакцинальные осложнения, одним из которых является поствакцинальный асептический менингит. Так, для штамма L-Zagreb, прямого деривата Российского штамма Л-3, была показана высокая частота возникновения AM, что в свою очередь породило волну негативных спекуляций в отношении российского штамма Л-3 для которого данных по возникновению AM неописано. Для разрешения этой ситуации необходимо создать простой и доступный метода дифференциальной диагностики поствакцинальных осложнений для подтверждения или опровержения поствакцинальной этиологии AM. Помимо этого, необходимо отличать случаи AM, вызванные вирусом ЭП от других заболеваний, вызванных энтеровирусами, сопровождающихся развитием схожих менингиальиых симптомов. Учитывая эти факты, а также согласно рекомендации ВОЗ (Global Advisory Committee on Vaccine Safety, Женева 3-4 декабря 2004 г.) об усилении контроля к производственным штаммам паротитных вакцин и критериев оценки их безопасности и иммуногенности необходимо осуществлять контроль генетической стабильности вакцинных штаммов на всех этапах производства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось разработка молекулярно-генетического метода контроля стабильности вакцины на этапах производства и диагностики поствакцинальных осложнений при применении вакцин против эпидемического паротита на основе штаммов Л-3 и L-Zagreb.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ вакцинного штамма Л-3 на нуклеотидном уровне для выявления возможных

мутаций, возникающих при производстве вакцины.

2. Выбор области генома вируса для дифференцирования вакцинных штаммов Л-3 и L-Zagreb, расчет олигонуклеотидных праймеров, выбор оптимальных условий для амплификации целевого фрагмента, отработка условий ресгрикционного анализа, позволяющего дискриминировать штаммы Л-3 и L-Zagreb от остальных штаммов вируса паротита.

3. Создание рекомбинантной плазмиды, как положительного контроля, для проведения дифференциальной диагностики поствакцинальных осложнений при применении вакцин на основе штаммов Л-3 и L-Zagreb.

4. На животных провести апробирование подхода по выявлению РНК вируса паротита в образцах крови и глоточных смывах.

5. Оценить эффективность метода дифференциальной диагностики паротита с помощью ОТ-ПЦР в образцах слюны и крови, полученных от больных с диагнозом «эпидемический паротит» и привитых вакциной против эпидемического паротита.

Научная новтна и практическая значимость работы.

Рассчитаны и получены олигонуклеотидные праймеры для амплификации целевого фрагмента вируса паротита. Сконструирована рекомбинантная плазмида, являющаяся положительным контролем в определении РНК вируса паротита штамма Л-3 и L-Zagreb. Впервые показана возможность дифференциации вакцинных штаммов Л-3 и L-Zagreb от всех штаммов других генотипов вируса паротита с помощью ОТ-ПЦР и рестрикционного анализа. По результатам проделанной работы оформлены и изданы методические рекомендации «Дифференциальная диагностика асептического менингита после применения вакцин против эпидемического паротита на основе штаммов Л-3 и L-Zagreb методом ОТ-ПЦР с последующим рестрикционным анализом» от 28 апреля 2009 г.

Изучены молекулярно-биологические особенности иммуногенности штамма Л-3. Изучено формирование иммунного ответа на введение живой аттенуированной вакцины против ЭП на основе штамма Л-3 у мышей линии BALB/c. Положения, выносимые на защиту.

1. Геном вакцинного штамма Л-3 вируса паротита, применявшегося для производства паротитной вакцины в России в 2004 - 2008 годы, является стабильным.

2. Разработанный и апробированный метод ОТ-ПЦР, позволяет детектировать и эффективно дискриминировать вакцинные штаммы Л-3 и L-Zagreb от всех остальных штаммов вируса паротита.

Публикации и апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях: "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" Россия, Новосибирск, 2006; "Molecular diagnostics of infectious diseases", Belarus, Minsk, 2007, III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вакщшологня 2008. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней», Москва, 2008.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов, списка цитированной литературы и приложения (191 ссылка). Работа изложена на 139 страницах, содержит 20 рисунков, И таблиц.

Вклад автора. Результаты изложенных работ, за исключением сбора клинических образцов, получены непосредственно автором.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы:

• Вирусологические: культивирование вируса, концентрирование и очистка вирусных антигенов.

• Молекулярно-биологические: выделение вирусной РНК, ОТ-ПЦР, методы очистки нуклеиновых кислот, гидролиз эндонуклеазами рестрикции, реакция лигирования, метод плазмидной трансформации E.coli, определение нукпеотидных остатков ДНК, анализ нуклеотидных последовательностей. Для проведения реакций использовали реагенты производства НПО «СибЭнзим», Россия.

• Биологические: иммунизация мышей вакциной против вируса паротита, получение биологических образцов сывороток крови, животных, взятие глоточных смывов у животных получение биологических образцов сывороток крови людей, получение лимфоцитов от лиц, привитых вакциной против вируса паротита.

• Иммунологические: Иммуноферментный анализ: определение антител класса IgM и IgG, реакция нейтрализации, реакция бласттрансформации лимфоцитов людей, оцен-

ка продукции у-ИФН лимфоцитами людей, иммунизированных вакциной против вируса паротита в ELISpot анализе. • Статистические: общепринятые методы описательной статистики: вычисление средних значений и среднестатистических отклонений (М±т).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Молекулярно-гепетическпй контроль гомогенности и стабильности производственных серий вакцинного штамма Л-3

Следуя рекомендации ВОЗ, в данной работе был осуществлен контроль стабильности и гомогешюсти уже готовой формы препарата вахцины, выпускаемой на территории РФ. Проведенный сравнительный анализ нуклеотидных остатков вакцшшого штамма Л-3 со всеми остальными известными последовательностями нуклеотидных остатков штаммов вируса паротита позволил выбрать критические области возможного накопления мутаций в геноме вируса, которые могут являться маркерами его стабильности. Всего таких областей генома было определено четыре: гипервариабельный ген SH, ген NH, С-концевая область гена NP и N-концевая область гена F, как наиболее вариабельные кодирующие части соответствующих генов. Данные области являются «горячими» точками возможного накопления мутаций и имеют важное биологическое значение.

Первая область - С-концевая часть гена N и вторая, N-концевая часть гена F. Эти локусы были выбраны, поскольку при сравнении последовательностей геномов вакцинных штаммов Л-3 и Л-Загреб были выявлены замены нуклеотидов в гене F (G-A позиция в геноме 5037) и NP (A-A/G, позиция в геноме 1059) по сравнению со штаммом Л-3. Замена в гене белка слияния (F) не приводит к смене аминокислоты, в то время как замена в гене нуклеопротеина (NP) штамма L-Zagreb, приводит к существованию 2 разных вариантов данного белка в вирусной популяции, на основе которого производят вакцинный препарат (Неверов А.А. и др., 2005). Поскольку известно, что мутации могут накапливаться и закрепляться в вирусной популяции из-за не значительных изменений условий культивирования, в данном случае был изменен субстрат накопления: штамм Л-3 пассируется на фибробластах эмбрионов японских перепелов, а штамм L-Zagreb на фибробластах эмбрионов кур.

Помимо этого С-концевая часть гена N является гипервариабельной областью генома и содержит нейтрализующие эпитопы (Curran et al., 1993), а также принимает участие в формировании репликативного комплекса вместе с L и Р белками, то есть определяет скорость репликации вируса (Orvell С. 1978; Stallcup К.С. et al., 1979). Из-за своего сродства к матриксному белку М участвует в сборке вирионов в клетке (Coronel et al., 2001). В совокупности все эти факторы влияют на скорость репликации вирусного генома, и как следствие размножения самого вируса, что и отличает «дикие» штаммы от вакцинных, которые в силу своей аттенуации не приводят к генерализации инфекции, а индуцируют противовирусный иммунитет.

Дополнительными объектами исследования явились ген N11 и наиболее вариабельный участок генома - ген SH.

Ген HN был выбран для контроля стабильности, поскольку его центральная область кодирует эпитопы связывания нейтрализующих антител, в белке, данные аминокислотные остатки отвечают за связывание с рецептором клетки-хозяина, нейроминедазную активность, и обуславливают активность белка F (Orvell et al., 1997; Cusi et al., 2001; Kovamees et al., 1990), при этом, находясь на поверхности вириона, эти области белка HN играют основную роль в образовании гуморального иммунитета, то есть влияют на эффективность вакцины и, как следствие, протективность иммунитета (Wolinsky et al., 1985).

Помимо генов структурных белков, геномы парамиксовирусов могут содержать дополнительные единицы транскрипции, белковые продукты которых не входят в состав вириона. Для вируса паротита это ген малого гидрофобного белка SH (Elango N. ct al.,

1988), локализованный между генами F и HN (Elliott G.D. et al., 1989). Именно поэтому, а также из-за своей наибольшей изменчивости в вирусном геноме, этот ген используется для генотипирования штаммов вируса паротита (Jin Y., et. Al., 2005).

Используя данные области геномов в качестве объектов молекулярно-генетического исследования, была проведена оценка стабильности восьми различных серий паротитных вакцин на основе штамма Л-3: 0474-0607, 0473-0607, 0468-0307, 04670307, 0505-0308, 0320-0704, 0230-0704, 0312-0305, а также двух посевных серий вируса №69 и №73. Исследованные серии готовой вакцины были произведены в 2005 - 2008 годы. Посевные серии вируса использовались для производства готовых серий в те же годы. Для проверки генетической стабильности вируса в препарате готовой вакцины и посевных серий нами были определены последовательности нуклеотидных остатков выбранных участков генома. Во всех случаях кДНК, используемая для амплификации целевых фрагментов, была синтезирована методом ОТ с использованием статистического гексануклео-тида d(N6).

Ген SH с фланкирующими районами амплифицировали с использованием пары праймеров SH С и SH Ас. Длина полученного фрагмента совпала с расчетной, и составила 541 п о. Последовательность нуклеотидных остатков гена NH и фланкирующих его регионов была определена с помощью выше описанной методики с использованием пар праймеров П/С 7С, С 7Ас, С 7С, П/С 7Ас, П/С 8С, С 8Ас, С 8С, П/С 8Ас. С-концевая часть геиа N и ген F были получены с помощью следующих праймеров С 1С, П/С 1Ас, П/С 2С, С 2С (участок гена N, содержащий нуклеотидцую замену в позиции 1059) и С 5С и П/С 5Ас (участок гена F, содержащий нуклеотидную замену в позиции 5037), соответственно.

Для определения нуклеотидных остатков каждого фрагмента использовали те же олигонуклеотиды, что и для ПЦР. Консенсусную последовательность нуклеотидных остатков каждого фрагмента получали, сравнивая последовательности обеих цепей ДНК, определенных независимо не менее трех раз. Таким образом, из дальнейшего анализа исключались возможные ошибки, вызванные неточностью определения последовательности нуклеотидных остатков фрагментов ДНК. В результате были получены последовательности н о. указанных регионов всех исследованных серий вакцинного препарата. Сравнение последовательностей н о. проводили путем множественного выравнивания, которое не выявило наличия нуклеотидных замен ни в одной из всех восьми готовых и двух посевных серий по сравнению с последовательностью нуклеотидных остатков вакцинного ре-ференс-штамма Л-3 (номер в базе данных GenBank AY508995).

Использованная методика определения последовательности и.о., (URL: http://www.appliedbiosystems.com/), позволяет определить наличие гетерогенных сайтов если минорный компонент составляет не менее 10% матриц, используемых для определения первичной последовательности.

Таким образом, нами показано, что штамм Л-3, используемый в России для производства живой паротитной вакцины, является стабильным по указанным областям генома.

Известно, что в период с 2005 по 2008 годы было выпущено в России всего 220 серий ЖПВ на основе штамма Л-3. В 2005 - 101, 2006-59, 2007- 35, 2008-25 серий соответственно. Для производства всех этих серий было использовано две серии посевного вируса №69 (0320-0704, 0230-0704, 0312-0305) и №73 (0474-0607, 0473-0607, 0468-0307, 04670307, 0505-0308). Молекулярно-генетический анализ случайно выбранных серий не выявил наличия замен ни в одном из исследованных локусов по сравнению с референс-штаммом Л-3 (номер в базе данных GenBank AY508995). Таким образом, при производстве вакцины на субстрате накопления фибробластов эмбрионов японских перепелов, не выявлено замен в указанных областях вирусного генома как производственного штамма, посевных сериях, так и готовых форм вакцины. Это указывает на стабильность вакцинного штамма используемого в настоящее время в России.

2.2.2. Выбор диагностического участка для молекулярной дифференциации поствакцинальиых осложнений при применении вакцины на основе штамма Л-3 и L-Zagreb от «диких» штаммов вируса паротита

Проведенные исследования и полученные результаты позволили разработать критерии для генетической идентификации штаммов Л-3 и L-Zagreb от других генотипов. Для поиска области генома, подходящей для амплификации, из базы нуклеотидных последовательностей GenBank были взяты полные геномы всех доступных штаммов вируса паротита. На сегодняшний день известно 13 генотипов вируса паротита (различия между наиболее далекими штаммами 17,5% на нуклеотидном и 4% на аминокислотном уровне). В настоящее время в базе данных GenBank находится полная последовательность геномов штаммов, принадлежащих к генотипам А, В, С, D, G, Н, I и штамма Л-3 вируса паротита, который не отнесен ни к одному из существующих генотипов. Все они были взяты в сравнительный анализ, который проводили с использованием программного обеспечения Vector NTI v. 10.0 (InforMax, Bethesda, MD). В результате было обнаружено 147 уникальных нуклеотидных замен в последовательности штамма Л-3 относительно остальных штаммов всех выбранных штаммов вируса паротита. При анализе выявленных нуклеотидных замен было установлено, что только 63 из 147 входят в сайт, распознаваемый какой-либо из эн-донуклеаз рестрикции. При изучении оставшихся нуклеотидных остатков и областей, прилежащих к ним, наиболее подходящим участком генома для разработки предлагаемого метода, оказалась область, локализованная во внутренней части гена HN. Полностью консервативные участки гена гемагппотинина были выбраны в качестве мест гибридизации праймеров таким образом, что длина продукта амплификации составила S08 п.н. Область амплификации располагалась в геноме вируса паротита в позициях 7200-7707 н.о. и содержала два сайта узнавания эндонуклеазой Taql TCGA, так что один из сайтов являлся уникальным для штамма Л-3 и L-Zagreb, а другой сайт был общим для всех штаммов вируса паротита. Схема метода дифференциальной диагностики представлена на рисунке 1.

фрагмент 508 п.н.

рестрикция эндонуклеазой TaqI

208 п.н. 148 и 152 п.я.

152 п.н.

Рисунок 1. Схема метода дифференциальной диагностики вакцинных штаммов Л-3 и L-Zagreb от остальных штаммов вируса паротита.

Выбранный участок генома содержит два сайта узнавания эндонуклеазы Taq\ только у штаммов JI-3 и L-Zagreb, так что данный подход может быть использован не только для дифференциации вакцинного штамма J1-3, но и вакцинного штамма L-Zagreb. Это обусловлено тем, что на территории РФ в настоящее время применяется вакцина на основе именно этих двух штаммов.

На рисунке ! изображены этапы проведения исследования для определения и дискриминации вакцинных штаммов Л-3 и L-Zagreb от всех остальных штаммов вируса паротита. Первым этапом является получение целевого фрагмента с помощью метода ОТ-ПЦР. Для амплификации выбранною участка были рассчитаны олигонуклеотидные праймеры L-3dR (5TATGATCTCAAAGCACGCTG3') и L-3dF (5' ATGTAATTAATGCCAACTGC3'), которые впоследствии использовались для амплификации целевого фрагмента во всех последующих манипуляциях. Второй этап заключается в очистке ПЦР-продукта и его гидролизе эндонуклеазой Taq\ Третий этап - визуализация в агарозном геле. В результате электрофоретического разделения в случае штаммов Л-3 и L-Zagreb, обнаруживаются три фрагмента: 148, 152 и 208 п.н., во всех остальных случаях только два фра! мента: 356 и 152 п.н. Именно на различии гидролитической картины целевого фрагмента и основан предлагаемый в настоящей работе метод.

Для определения эффективности предлагаемого метода было необходимо провести оценку чувствительности праймеров в ОТ-ПЦР. Чувствительность была проверена с использованием шести штаммов вируса паротита: London-1, Л-3, PetroNov, Dragoon, Urabe, Enders. РНК этих штаммов выделяли из 100 мкл культуральной вируссодержащей жидкости (КВЖ). В реакции ОТ для синтеза цепи кДНК использовали d(N)6 Результаты ОТ-ПЦР представлены на рисунке 2.

М 1 2 3 4 5 6 М

Рисунок 2. Электрофореграмма продуктов амплификации целевого фрагмента гена HN в 2% агарозном геле. М - маркер молекулярных весов (длины 1,500, 1000, 900, 800, 700, 600 , 500, 400, 300, 200, 100 п.н.). Дорожки 1-6 - штаммы London-1, Л-3, PetroNov, Dragoon, Urabe, Enders вируса паротита, соответственно (длина продукта 508 п.н.).

Следующим этапом была очистка и рестрикционный анализ ампликонов, полученных в ОТ-ПЦР. Гидролиз фрагментов проводили с помощью эндонуклеазы рестрикции Тсщ\. Результаты рестрикционного анализа представлены на рисунке 3.

300 п.н.

200 п.н.

100 п н

Рисунок 3. Электрофореграмма результата рестрикции эндонуклеазой Taql ампликонов гена HN в 2% агарозном геле. М - маркер молекулярных весов (длины 1,500, 1000, 900, 800, 700, 600., 500, 400, 300, 200, 100 п.н.). Дорожки 1-6 - штаммы London-1, L-3, PetroNov, Dragoon, Urabe, Enders вируса паротита соответственно.

Из рисунка 2 следует, что во всех случаях амплифицируется фрагмент расчетной длимы (508 п.н.). Последовательность нуклеотидных остатков всех полученных продуктов амплификации определяли по методу Сэнгера с использованием олигонуклеотидов L-3dR и L-3dF. Результаты проведенного секвенирования фрагментов подтвердили подлинность амплифицированных фрагментов. Таким образом, чувствительность на данном этапе составила 100% для всех шести штаммов, взятых в исследование.

Как можно видеть на рисунке 3, в результате специфического гидролиза амнлико-нов, полученных с кДНК штаммов London-1, PetroNoV, Dragoon, Urabe, Enders, образуются продукты с расчетными длинами 356 и 152 п.н. При гидролизе ампликона, полученного с кДНК штамма Л-3, получаются три фрагмента с расчетными длинами: 148, 152 и 208 пл., на рисунке они представлены двумя полосами длинами около 150 и 200 п.н., фрагменты 148, 152 п.н. видны как одна полоса. В результате картина гидролиза целевых фрагментов гена HN всех шести штаммов вируса паротита, взятых в исследование, соответствовала теоретически рассчитанной.

Таким образом, на примере шести взятых в исследование штаммов, представляющих пять генотипов и вакцинный штамм Л-3 показано, что предложенный метод позволяет дифференцировать вакцинные штаммы Л-3 L-Zagreb и от других штаммов вируса паротита, и может быть использован с этой целью.

2.2.3. Получение рекомбинаитной плазмиды, содержащей полноразмерный ген HN вируса паротита штамма Л-3

Для использования предложенного метода дифференциации вакцинных штаммов паротита Л-3 и L-Zagreb от штаммов других генотипов с помощью ОТ-ПЦР и последующей рестрикцией, необходим положительный контроль. Для этого была сконструирована рекомбинантиая плазмида, несущая в своем составе копию гена HN штамма Л-3. Целевой фрагмент, содержащий полноразмерную копию гена HN штамма Л-3 вируса паротита, был клонирован в составе вектора pGEM-T-1 (Promega, США). Карта полученной рекомбинаитной конструкции представлена на рисунке 4.

orí

Рисунок 4. Структура рекомбинаитной плазмиды рНЫ-Ь-З. Ь-ЗсЦ5 и Ь-ЗйЯ места гибридизации дифференциальных праймеров. £соИ и ВатШ - сайты рестрикции, по которым было произведено встраивание гена НИ.

Поскольку полученная конструкция несет в своем составе копию гена НЫ штамма Л-3 вируса паротита, то она может быть использована в реакции ПЦР и последующей рестрикции в методе дискриминации этого штамма (а также штамма L-Zagreb, если это необходимо) от «диких» штаммов вируса паротита (рисунок 5).

Рисунок 5. Схема использования рекомбинантной плазмиды pHN-L-З в методе дифференциальной диагностики штамма Л-3.

Как следует из рисунка 5, картина специфического гидролиза целевого фрагмента, амплифицированного с помощью праймеров L-3-NH-r и L-3-NH-f с матрицы pHN-L-3, совпадает с гидролитической картиной того же фрагмента, полученного в ОТ-ПЦР с РНК штамма Л-3 вируса паротита (рис. 11). Таким образом, рекомбинантная плазмида может быть использована в методе дифференциальной диагностики вакцинного штамма Л-3, а также вакцинного штамма L-Zagreb.

Для оценки эффективности предложенного метода по выявлению РНК вируса паротита штамма Л-3 были поставлены модельные эксперименты на животных, а также на клиническом материале полученном от заболевших людей ЭП и добровольцев, привитых паротитной вакциной российского производства.

2.2.4. Иммунизация мышей вакцинным штаммом Л-3 вируса паротита

Для апробации предложенного выше метода было проведена внутримышечная иммунизация мышей линии BALB/c вакцинным штаммом Л-3 в дозе 104 БОЕ/мышь в объеме 100 мкл. Для определения РНК вируса паротита у животных исследовали образцы глоточных смывов и цельной крови на 0, 1, 2, 3, 4, 5-е сутки после иммунизации. У животных на 0, 1, 2, 3, 4, 8, 12, 24, 30 и 40-е сутки были получены образцы сывороток крови, которые использовались для определения вирусоспецифических антител IgG методом иммуно-фермептного анализа (ИФА) и в реакции нейтрализации (РН). На каждый срок наблюдения для получения образцов крови использовали 3-х мышей. Все собранные сыворотки крови и образцы РНК до исследования хранились при -70 °С.

При исследовании глоточных смывов и крови иммунных животных, РНК вируса паротита штамма Л-3 обнаруживалась в слюне на 2-е и 3-й, а в крови на 3-й и 4-е сутки после иммунизации (рисунок 6). Наличие РНК вируса паротита в образцах подтверждали методом ОТ-ПЦР с использованием стандартных диагностических праймеров на ген SH вируса паротита. Амплификацию диагностического фрагмента проводили по стандартной методике (Jin L. et al., 2005).

М 1 2 345678 9 ЮМ

Рисунок 6. Электрофореграмма результатов ПЦР диагностического фрагмента гена 8Н длиной 495 п.н. при иммунизации мышей вакцинным штаммом Л-3. М-маркер молекулярных весов (длины 1,500, 1000, 900, 800, 700, 600., 500, 400, 300, 200, 100 п.н ), 1, 2, 3, 4

- образцы слюны, полученные на 1-е, 2-е, 3-е и 4-е сутки после иммунизации; 5, 6, 7, 8, 9,

- образцы крови, полученные на 1-е, 2-е, 3-е, 4-е и 5-е сутки после иммунизации, 10 - отрицательный контроль реакции.

Определение первичной структуры полученных ПЦР-фрагменгов и последующее сравнение с последовательностью нуклеотидных остатков гена 8Н вакцинного штамма Л-3, подтвердило подлинность ампликонов, что косвенно указывает на факт репликации штамма Л-3 вируса паротита. Сам вирус паротита из крови и слюны вакцинированных животных на культуре клеток выделить не удалось ни на один из сроков наблюдения. Таким образом, полученные данные еще раз подтверждают, что молекулярно-биологический способ детекции вируса является более чувствительным по сравнению с вирусологическими методами.

В рамках изучения чувствительности предложенного нами подхода к определению и дифференциации штамма Л-3 вируса паротита из образцов глоточных смывов и крови, полученных на те же сроки, была выделена суммарная РНК и использована в ОТ-ПЦР с разработанными в настоящей работе праймерами (Ь-ЗШ7 и Ь-3<Ж). Результаты приведены на рисунке 7.

М 1 2 3 45678 9 ЮМ

Рисунок 7. Электрофореграмма продуктов амплификации фрагмента гена гемагглютини-на с кДНК, полученной от мышей, зараженных вирусом паротита штамм Л-3, с использованием дифференциальных праймеров (L-3dF и L-3dR) Длина продукта 508 п.н М-маркер молекулярных весов (длины 1,500, 1000, 900, 800, 700, 600., 500, 400, 300, 200, 100 п.н ). 1, 2, 3, 4 - образцы слюны, полученные на 1-е, 2-е, 3-е и 4-е сутки после иммунизации; 5, 6, 7, 8, 9, - образцы крови, полученные на 1-е, 2-е, 3-е, 4-е и 5-е сутки после иммунизации, 10 - отрицательный контроль реакции.

Из рисунка следует, что расчетный фрагмент длиной 508 п.н. амплифицируется из образцов слюны на 2-е и 3-й, а также образцов крови на 3-й и 4-е сутки соответственно, после иммунизации. Специфичность ОТ-ПЦР подтверждали определением первичной структуры всех полученных ампликонов. Сравнительный анализ нуклеотидных остатков подтвердил подлинность ампликонов.

В результате положительные результаты обнаружения вирусной РНК на различные сроки наблюдения при применении обеих пар праймеров (на ген SH и на внутреннюю область гена HN) совпадают, то есть чувствительность дифференциальной и диагностической пар праймеров в данном эксперименте была одинакова.

Сыворотки крови, полученные от иммунизированных мышей на 24-е, 30-е и 40-е сутки после иммунизации обладали вирус нейтрализующей активностью по отношению ко всем взятым в исследование штаммам вируса паротита.

2.2.5. Определение РНК в слюне и крови у добровольцев, привитых вакциной на основе штамма Л-3

Исследование было одобрено этическим комитетом ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» (П<В()0001360). С участниками исследования подписывалось информированное соглашение об участии в данных исследованиях.

Для изучения репликации вируса паротита исследовали образцы слюны и периферической крови, полученные от добровольцев на разные сроки наблюдения. С 1-х по 6-е сутки после вакцинации определяли наличие РНК вируса методом ОТ-ПЦР. Для визуализации результатов, использовали как диагностические, так и дифференциальные пары праймеров.

Полученные данные указывают на репликацию вакцинного штамма Л-3 у добровольцев, типичная картина представлена на рисунке 8.

М 1 2 3 4 5 6 7 М

Рисунок 8. Электрофореграмма результатов ПЦР диагностического фрагмента гена SH длиной 495 н о. из образцов слюны при иммунизации добровольцев парогитной вакциной на основе штамма Л-3. М-маркер молекулярных весов (длины 1,500, 1000, 900, 800, 700, 600, 500, 400, 300,200, 100 п.н.), 1, 2, 3, 4 5, 6 - образцы слюны полученные на 1-е, 2-е, 3-е, 4-е, 5-е, 6-е сутки после иммунизации, 7 - отрицательный контроль реакции.

Для верификации разработанной пары дифференциальных праймеров, полученные образцы кДНК использовали в качестве матрицы для постановки ПЦР. Данные по чувствительности полностью совпадали с диагностическими праймерами, результаты представлены на рисунке 9.

М1234 5 6 7 М

Рисунок 9. Электрофореграмма результатов ПЦР диагностического фрагмента гена HN длиной 508 п.н. из образцов слюны при иммунизации добровольцев паротитной вакциной на основе штамма Л-3. М-маркер молекулярных весов (длины 1,500, 1000, 900, 800, 700, 600, 500, 400, 300, 200, 100 п.н.), 1,2, 3,4, 5, 6 - образцы слюны полученные на 1-е, 2-е, 3-е, 4-е, 5-е, 6-е сутки после иммунизации, 7 - отрицательный контроль реакции.

Как следует из рисунков 8 и 9, РНК вируса паротита обнаруживалась в слюне на 2-е, 3-й, 4-е и 5-е сутки. В крови РНК вируса не обнаруживалась на всех сроках наблюдения. Из слюны и периферической крови на всех сроках наблюдения вирус паротита на клеточной культуре выделить не удалось. Для всех полученных фрагментов, как диагностиче-

10

ского участка гена SH, так и дифференциального фрагмента гена HN, была определена последовательность н.о. Определенная первичная структура подтвердила подлинность полученных фрагментов. Таким образом, специфичность предложенного в настоящей работе метода по идентификации штамма J1-3, а также штамма L-Zagreb по ключевому региону HN была такая же, как и для системы генотипирования штаммов вируса паротита по гену SH, описанной ранее (Jin L. et al., 2005). Помимо этого в рамках данного эксперимента было показано наличие РНК вакцинного штамма JI-3 у добровольцев в первые пять суток после иммунизации.

2.2.6. Исследование случаев заболевания вирусом эпидемического паротита у

людей

В течение 2001-2004 годов было расследовано 33 случая заболевания эпидемическим паротитом. При этом из Новосибирска было получено 18 образцов из Минска (Республика Беларусь) 15 образцов. Для подтверждения клинического диагноза было проведено лабораторное исследовшше полученных образцов (слюна, кровь).

Серологическое подтверждение включало в себя определение уровня специфических антител IgM и IgG и авидность IgG, а также PH. Молекулярно-генетическое подтверждение проводили с помощью ОТ-ПЦР на наличие РНК вируса паротита (Jin L. et al., 2005) с последующим определением генотипа возбудителя. Серологически диагноз ЭП паротит был подтвержден во всех 33-х случаях.

В каждом случае был определен генотип изолята стандартным способом определ-ния первичной структуры гена SH и сравнением полученных данных с уже имеющимися в базе данных GenBank. В результате из 18 пзолятов, собранных в Новосибирске, 13 принадлежали к генотипу Н, остальные 5 к генотипу С. Все 15 образцов, полученных из Минска, принадлежали к генотипу Н. Последовательности гена SH, образцов ЭП, полученных из Минска в 2001-2003 годах, были депонированы в базе данных GenBank под следующими номерами DQ136174 (П1/2001), DQ136175 (П4/2002) и DQ250041 (П14/2003), соответственно.

Помимо стандартного лабораторного подтверждения диагноза и исследования иммунологических показателей параллельно была определена РНК вируса паротита в слюне у всех 33-х пациентов с использованием предложенного в настоящей работе метода ОТ-ПЦР. РНК вируса паротита в крови не обнаруживалась на всех сроках наблюдения. По результатам гидролиза целевых фрагментов было установлено, что пациенты были заражены «дикими» штаммами вируса паротита, что подтвердили генотипированием штаммов по гену SH.

Проведенные исследования позволили использовать полученный материал для дальнейшего изучения чувствительности дифференциальной пары праймеров, разработанной в данной работе. Для постановки ПЦР использовали массив кДНК, полученный ранее с помощью статистического гексануклеотида d(Nó). При сравнении специфичности и чувствительности диагностической и дифференциальной пар праймеров все образцы, положительные для диагностической пары, были также положительны и для дифференциальной пары, что указывает на высокую специфичность и чувствительность предложенного в настоящей работе метода. Иллюстрацией полученных результатов является рисунок 10.

Тац\

Рисунок 10. Электрофореграмма результатов амплификации (А) и рестрикции (Б) фрагментов в агарозном 2% геле. А - результат амплификации дифференциального фрагмента гена ПК М-маркер молекулярных весов (длины 1,500, 1000, 900, 800, 700, 600, 500, 400, 300, 200, 100 п.н.) 1 - результат амплификации образца периферической крови заболевшего, 2 - результат амплификации образца слюны, 3 - положительный контроль на Л-3, плазмида рНМ-Ь-З. Б - результат рестрикции амлликонов эндонуклеазой Тад 1: 1 - ампли-кон полученный из образца слюны заболевшего, 2 - ампликон с рекомбинантной плазми-ды р! ¡N'-1,-3.

Как видно на рисунке 10А дорожка 1, из образца крови заболевшего на третьи сутки после начала клинических проявлений целевой фрагмент амилифицировался, тогда как из образца слюны взятого в те же сроки целевой фрагмент был получен. Результаты рестрикционного анализа целевых ампликонов, эндонуклеазой Тад], представлены на рисунке 10 Б. Фрагмент гена НЫ вируса паротита обоих генотипов (С и Н) при гидролизе образовывал два фрагмента с длинами 356 и 152 п.н,( рисунок 10 Б дорожка 1). При использовании плазмиды р! 1Ы-Ь-3, картина гидролиза закономерно отличалась (рисунок 10 Б дорожка 2).

В результате показано, что данный метод можно использовать для подтверждения паротитной этиологии заболевания, то есть определить наличие РНК вируса паротита в биологическом образце При этом, исходя из полученных результатов, целесообразно осуществлять поиск РНК вируса паротита в образцах слюны, так как ни у одного из пациентов РНК вируса паротита не была вьивлена в образцах крови ни на один из сроков наблюдения.

К сожалению, в рамках данного исследования не были предоставлены образцы СМЖ. Поскольку одним из основных поствакцинальных осложнений является асептический менингит, то было бы крайне важно изучить образцы СМЖ от пациентов с подозрением на вакцинную этиологию заболевания. В связи с чем, далее были проведены модельные эксперименты, направленные на обнаружение РНК вируса паротита в образцах СМЖ.

2.2.7. ОТ-ПЦР с образцами СМЖ, полученными от внешне здоровых людей, а также пациентов с диагнозами гнойный (не вирусный) менингит и клещевой энцефалит

Для продолжения изучения специфичности праймеров для ОТ-ПЦР в исследовании было использовано 36 образца СМЖ. Из них, 4 образца полученных от внешне здоровых людей, 14 образцов от пациентов с диагнозами «гнойный менингит» и 18 с диагнозом «клещевой энцефалит», у которых диагноз был подтвержден серологическими и вирусологическими методами. Все образцы СМЖ были проверены на наличие РНК вируса паротита с использованием ОТ-ПЦР. Для этого использовались две пары праймеров. первая

пара для амплификации гена SH, применяемая для генотипирования штаммов вируса паротита (Jin L. et al., 2005) и, вторая, для дискриминации вакцинного штамма Л-3, предложенная в данной работе. Для подтверждения адекватности прохождения всех стадий от выделения РНК до амплификации был использован набор реагентов для выделения РНК/ДНК из клинического материала «РИБО-преп» (ФГУН ЦНИИЭ, Рослотребнадзора) и прилагаемая система внутреннего контроля В результате все образцы СМЖ были отрицательны на наличие РНК вируса паротита, то есть не было выявлено ни одного положительного сигнала амплификации, соответствующего РНК вируса паротита. В результате специфичность составила 100% как для метода, предлагаемого в настоящей работе, так, и для описанного ранее (Jin L. et al., 2005).

Далее была определена чувствительность метода ОТ-ПЦР при выделения вируса паротита из СМЖ Для этого ранее исследованные образцы СМЖ были контаминированы вирусной суспензией штаммов Л-3 и Dragoon в объеме 100 мкл в количестве 1000 БОЕ. Полученные пробы были раститрованы с различной кратностью до 0,05 БОЕ/мл. В дальнейшем, из пробы каждого разведения была поставлена ОТ-ПЦР. Результаты свидетельствуют, что использованный метод позволяет выявить РНК вируса паротита в концентрации 500 БОЕ/мл.

Затем, образцы СМЖ, часть из которых была контаминирована штаммом Л-3, а другая часть штаммом Dragoon в дозе 50 БОЕ в объеме 100 мкл были использованы для верификации предложенного метода. После амплификации дифференциальными прайме-ров L-3-dR и L-3-dF был получен продукт ожидаемой длины. Подлинность фрагментов была установлена секвенированием. Последующий гидролиз полученных ампликонов представлен на рисунке 11.

1 2 3 4 5 6 7 8

500 н о. 400 но. 300 но.

200 н о.

100 н о.

Рисунок 11. Электрофореграмма результатов амплификации и рестрикции ампликонов гена HN в 2% агарозном геле. На дорожках 1, 8 - маркер молекулярных весов (длины 1,500, 1000, 900, 800, 700, 600, 500, 400, 300, 200, 100 п.н.). На дорожке 2 - продукт амплификации штамма Dragoon, 4 - продукт амплификации штамма Л-3, 6 - результат амплификации целевого фрагмента с рекомбинантной плазмиды pHN-L-З, использованной в качестве матрицы, 3, 5 и 7 - результат рестрикции полученных фрагментов эндонуклеазой рестрикции Taq\, соответственно, Dragoon, JI-3 и рекомбинантной плазмиды.

Из рисунка видно, что картины амплификации и гидролиза целевого фрагмента, полученного с РНК штамма Л-3 вируса паротита и рекомбинантной плазмиды pHN-L-3, совпадают (дорожки 5 и 7), тогда как электрофоретически, картина гидролиза фрагмента полученного со штамма Dragoon (дорожка 3) визуально отличается от результатов рестрикции фрагментов, полученных со штаммов Л-3 и плазмиды pHN-L-3.

Для РНК-содержащих вирусов показано, что отношение (вирусная части-ца)/(инфекционная частица) обычно принимает значения между 100 и 1000 (Lee W. М., 1993). Отсюда было сделано предположение, что наш подход позволяет обнаруживать 50 -100 копий РНК вируса паротита в 100 мкл биологического образца. Этот предел чувствительности для вируса паротита является 10-кратно более чувствительным по сравнению с ранее предложенным методом (Boriskin Yu., et. al., 1993) и, в тоже время, сопоставимым с таковым для вирусов семейства Enteroviruses при обнаружении их РНК методом ОТ-ПЦР (Casas I. A., et. al., 1997; Rotbart, Н. А. 1995). Предложенные ранее методы детекции РНК вируса паротита позволяли подтвердить ее наличие (Palacios G, et. al., 2005), либо требовали дополнительных манипуляций, таких как определение первичной структуры гена SH (Cusi MG, et. al., 1996) для более точного определения генотипа вируса паротита.

Предложенный нами метод дифференциальной диагностики эпидемического паротита и поствакцинальных осложнений при применении вакцин против паротита на основе штаммов Ленинград -3 (Л-3) и L-Zagreb методом ОТ-ПЦР с последующим ресгрикцион-ным анализом имеет ряд преимуществ по сравнению с предварительным выделением вируса на культуре клеток с последующей аплификацией и определение первичной структуры фрагмента. Различие в чувствительности между ОТ-ПЦР и выделением вируса на культуре клеток можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, положительный результат, полученный в ОТ-ПЦР при обнаружении геномной РНК вируса паротита не указывает на репликативные способности обнаруженных вирусных частиц. Во-вторых, например, частичная потеря жизнеспособности или присутствие небольшого количества инфекционных вирусных частиц и/или дефектных вирионов или комплексов вирус-антитело в образцах могут значительно снизить чувствительность изоляции вируса на культуре клеток. В то время как подобные факторы практически не влияют на уровень обнаружения РНК вируса паротита в ОТ-ПЦР.

Таким образом, представляется наиболее актуальным создание чувствительных систем определения и дифференциации штаммов вируса паротита, в частности дискриминации штамма Л-3 и L-Zagreb для изучения поствакцинальных осложнений, связанных с применением живой паротитной вакцины на территории РФ.

Выводы

1. Определена последовательность нуклеотидных остатков четырех наиболее вариабельных областей генома вируса паротита в двух посевных сериях штамма Ленин-град-3 и восьми готовых сериях препарата паротитной вакцины. Показана идентичность исследоватак областей с соответствующей последовательностью рефе-ренс-пггамма Л-3 (номер в базе дашшх ОепВапк АУ508995).

2. Разработан метод дифференциации вакцинных штаммов Лешшград-З и Ь-Ха$кЪ вируса паротита от остальных, описанных на сегодняшний день вирусов. Показано, что использовашгый метод позволяет выявить вирус паротита в концентрации не менее чем 500 БОЕ/мл.

3. Подготовлены и изданы методические рекомендации «Дифференциальная диагностика эпидемического паротита и поствакцинальных осложнений при применении вакцин против паротита на основе штаммов Ленинград-3 и L-Zagreb методом ОТ-ПЦР с последующим рестрикционным анализом» от 28 апреля 2009.

4. Сконструирована рекомбинантная плазмцда, содержащая полноразмерную копию гена НЫ вируса паротита штамма Ленинград-3, которая используется для дифференциации штаммов Ленинград-3 и Ъ-ХацгеЪ от штаммов вируса паротита других генотипов качестве положительного контроля.

5. Установлено, что РНК вируса паротита обнаруживается в слюне вакцинированных паротитной вакциной до пяти суток после иммунизации. У больных с клиническим диагнозом «эпидемический паротит» РНК вируса выявляется в слюне до пяти суток с момента клинических проявлений заболевания.

Результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи:

1. Atrasheuskaya AV, Blatun ЕМ, Kulak MV, Atrasheuskaya A, Karpov IA, Rubin S, Ignatyev GM. Investigation of mumps vaccine failures in Minsk, Belarus, 2001-2003. // Vaccine. 2007 Jun 11;25 (24):4651-8.

2. Atrasheuskaya AV, Kulak MV, Rubin S, Ignatyev GM. Mumps vaccine failure investigation in Novosibirsk, Russia, 2002-2004. // Clin Microbiol Infect. 2007 Jul;13(7):670-6.

3. Кулак M.B., Букин E.K., Отрашевская E.B., Юнасова Т.Н., Игнатьев Г.М. Изучение некоторых параметров иммунитета при иммунизации мышей живой паротитной вакциной. //Биопрепараты. 2007 Июнь,2(26):13-19.

4. Кулак М.В., Нетесова Н.А., Белавин П.А., Серегина Е.В., Игнатьев Г.М. Получение и исследования иммунобиологических свойств рекомбииантных белков вируса кори. Молекулярная генетика, микробиология и вирусология, 2008, 1 (23): 34-37.

5. Atrasheuskaya AV, Kulak MV, Neverov AA, Rubin S, Ignatyev GM. Measles cases in highly vaccinated population of Novosibirsk, Russia, 2000-2005. // Vaccine. 2008 Apr I6;26(17):2Ill-8.

6. Кулак M.B., Белавин П.А., Нетесова Н.А., Юнасова Т.Н., Голикова JI.H., Бектемиров Т.А., Игнатьев Г.М. Дифференциация вакцинного штамма Л-3 от других штаммов вирусу паротита методом ОТ-ПЦР. // Биопрепараты. 2008 Декабрь. 4(32):7-10.

Тезисы конференций:

1. M.V. Kulak, N.A. Netesova, Р.А. Belavin, G.M. Ignatyev. Recombinant measles proteins, as the improved analogue of whole virus based antigen in ELJSA to diagnostics reproach genotypes A and D6. // 16й1 European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases.Nice, April l-4th, 2006.

2. A.V. Atrasheuskaya, E.M. Blatun, M.V. Kulak, E.K. Bukin, A V. Atrasheuskaya, I.A. Karpov, G.M. Ignatyev. Mumps cases in Minsk, Belarus, 2001-2003. // 16й European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases. Nice, April l-4th, 2006.

3. E.B. Отрашевская, M.B. Кулак, A.E. Нестеров, Г.М. Игнатьев. Случаи паротита в Новосибирске, 2002-2004 годы: вирусологические и серологические параметры. // Российская конференция с международным участием "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера". -Сентябрь 27-29,2006. Новосибирск.

4. M.V. Kulak, А.А. Neverov, A.V. Atrasheuskaya, E.K. Bukin, G.M. Ignatyev. Investigation of genetic stability and homogeneity vaccine strain Leningrad-3 of mumps virus. Molecular diagnostics complication after vaccination. // Molecular diagnostics of infectious diseases. Belarus, Minsk, 17-18th May, 2007.

По результатам работы были подготовлены и изданы методические рекомендации: «Дифференциальная диагностика эпидемического паротита и поствакцинальных осложнений при применении вакцин против паротита на основе штаммов Ленинград -3 (Л-3) и L-Zagreb методом ОТ-ПЦР с последующим рестрикционным анализом», Москва, от 28 апреля 2009 г.

Благодарности.

Автор выражает благодарность сотрудникам ГНЦ ВБ «Вектор» Нетесовой H.A., Белавину H.A., Серегину C.B., Ильичевой Т.Н. за неоценимую помощь в проведении работы и обсуждении результатов; Букину Е.К., сотруднику ГУ Новосибирского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, за предоставленные образцы СМЖ и дружескую поддержку; сотрудникам ГИСК им. Л.А.Тарасевича Юнасовой Т.Н. и Игнатьеву Г.М. за помощь в обсуждении и публикации полученных результатов; сотрудникам НПО «Микроген» Ограшевской Е В. и Сухановой Л.Л. за профессиональную консультативную помощь.

Кулак Михаил Валерьевич

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВАКЦИННОГО ШТАММА ЛЕНИНГРАД-3 ВИРУСА ПАРОТИТА

Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Подписано в печать 18.02.2010. Заказ № 9. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Института катализа СО РАН 630090 Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5