Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетические и биохимические показатели состояния микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты у женщин с репродуктивной патологией в Республике Башкортостан
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исхакова, Гульназ Минулловна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Общая характеристика репродуктивной патологии у женщин

1.2. Генетические аспекты репродуктивной патологии у женщин 17 1.2Л. Роль микросомальной монооксигеназной системы в развитии репродуктивной патологии 18 1.2.2. Роль системы антиоксидантной защиты в развитии репродуктивной патологии

1.3. Состояние прооксидантно-антиоксидантного баланса при репродуктивной патологии у женщин

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Молекулярно-генетические методы исследования

2.2.1. Выделение ДНК

2.2.2. Проведение полимеразной цепной реакции и ПДРФ-анализа

2.2.3. Проведение электрофореза и визуализация результатов

2.3. Биохимические методы исследования

2.4. Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ результатов анамнестических данных женщин с репродуктивной патологией

3.2. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов ферментов цитохромов Р-450 с предрасположенностью к репродуктивной патологии у женщин

3.3. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов ферментов антиоксидантной защиты с предрасположенностью к репродуктивной патологии у женщин

3.4. Оценка прооксидантно-антиоксидантного баланса у женщин с репродуктивной патологией

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетические и биохимические показатели состояния микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты у женщин с репродуктивной патологией в Республике Башкортостан"

Актуальность темы

По определению Всемирной Организации Здравоохранения «репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а также отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся половой жизни и воспроизводящей потомство системы, ее функций и процессов» [228].

Репродуктивная патология включает ряд состояний, связанных с нарушением процессов естественного зачатия и вынашивания плода, что является одной из серьезных проблем современной медицины [36, 37]. В структуре репродуктивной патологии лидирующее место занимают бесплодие и привычное невынашивание беременности.

Важное медико-социальное значение в условиях современной демографической ситуации приобретает проблема бесплодия. Бесплодие — это невозможность зачатия после, как минимум, одного года регулярной половой жизни [228]. Частота бесплодных браков в России составляет 1517% и имеет тенденцию к росту [25, 34], в связи с чем проблема бесплодия приобретает государственное значение.

Различают женское, мужское и сочетанное бесплодие. По разным данным частота женского бесплодия составляет от 47,5% до 60% [34]. При первичном женском бесплодии у больной в анамнезе беременности отсутствуют. При вторичном бесплодии имевшиеся в прошлом беременности закончились родами, абортом или внематочной беременностью, после чего беременность не наступала [22]. Выделяют несколько форм женского бесплодия [34]: эндокринное (30%), бесплодие на фоне других гинекологических заболеваний (15-20%), трубно-перитонеальное (до 54%), иммунологическое (2-5%). Частой причиной женского бесплодия являются воспалительные заболевания женских половых органов. Наряду с этим имеются супружеские пары, у которых причину бесплодия выяснить не удается, несмотря на самое тщательное их обследование [71].

Если зачатие и беременность наступают, но заканчиваются каждый раз выкидышем, то это неспособность к вынашиванию [22]. Частота невынашивания беременности в РФ остается высокой и составляет от 10 до 25% от количества всех беременностей [5, 20, 52, 57, 168]. Причины невынашивания беременности многочисленны и разнообразны. Часто самопроизвольное прерывание беременности имеет повторяющийся характер, что позволяет предположить наличие постоянно присутствующих, в том числе генетических, факторов, обусловливающих подобное состояние.

Формирование репродуктивного здоровья человека начинается задолго до его рождения и зависит от множества факторов. В современных условиях; наиболее уязвимой в организме оказалась репродуктивная система [33]. Человек подвергается воздействию различных по своей химической природе чужеродных для организма веществ. Существуют физиологические системы, оберегающие наш организм от влияний химических факторов внешней среды. Однако возможности этих механизмов защиты не безграничны. Вследствие этого именно экологические факторы, будучи к тому же управляемыми, привлекают к себе внимание. Не вызывает сомнения, что, наряду с внешнесредовыми факторами, в развитие нарушений репродукции вносит вклад наследственная предрасположенность и сложная система взаимодействия между генотипом и окружающей средой [63]. Принимая во внимание важную роль экзогенного воздействия и индивидуальной предрасположенности в формировании репродуктивной патологии, данное состояние следует рассматривать как многофакторный процесс [33].

Согласно современным представлениям, в основе многообразных механизмов патологического действия ксенобиотиков на организм человека лежит их способность нарушать фундаментальные биохимические процессы, составляющие основу жизнедеятельности: биосинтез белка, тканевое дыхание, окислительное фосфорилирование, перекисное окисление липидов [29, 77, 183]. Исследования последних лет показали, что ключевую роль в патогенезе многих заболеваний, в том числе репродуктивной патологии, играет накопление активных форм кислорода и оксидативный стресс, развивающийся в результате дисбаланса между монооксигеназной системой и системой антиоксидантной защиты организма [7, 21, 38]. В этой связи целесообразным представляется изучение соответствующих генетических и биохимических механизмов, задействованных в формировании репродуктивной патологии у женщин, проживающих в Республике Башкортостан.

Цель исследования

Оценить значимость генетических и биохимических показателей микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты в формировании репродуктивной патологии у женщин, проживающих в Республике Башкортостан.

Задачи исследования

1. Сформировать коллекцию образцов ДНК больных с репродуктивной патологией, проживающих в Республике Башкортостан.

2. Проанализировать полиморфные локусы гена микросомальной монооксигеназной системы CYP1A1 у женщин с репродуктивной патологией.

3. Охарактеризовать полиморфные локусы генов ферментов антиоксидантной защиты GSTM1, GSTT1, GSTP1, GPX1, CAT, NQOl у женщин с репродуктивной патологией.

4. Провести анализ ассоциации генетических вариантов с различными нозологическими формами репродуктивной патологии (первичное бесплодие, вторичное бесплодие, привычное невынашивание беременности).

5. Оценить состояние прооксидантно-антиоксидантного баланса (ТБК-реагирующие продукты, глутатионпероксидаза, супероксиддисмутаза, общая антиоксидантная активность) у женщин с первичным бесплодием.

6. Провести сравнительный анализ генетических и биохимических показателей антиоксидантной защиты у женщин с патологией репродукции.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ полиморфизма генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты у женщин с нарушением репродукции и установлена ассоциация аллелей, генотипов и гаплотипов полиморфных локусов генов CYP1A1, GSTT1, GSTP1 с повышенным риском развития бесплодия и привычного невынашивания беременности.

Установлены особенности прооксидантно-антиоксидантного баланса у женщин с бесплодием, характеризующиеся повышением концентрации ТБК-реагирующих продуктов и снижением содержания общих антиоксидантов и активности супероксиддисмутазы.

Практическая значимость

Показана возможность использования в качестве генетических маркеров полиморфных вариантов генов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты для своевременной диагностики и профилактики предрасположенности к нарушениям репродукции.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе для обучения студентов биологических и медицинских факультетов ВУЗов, а также на курсах последипломного образования врачей общей практики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Риск развития репродуктивных нарушений ассоциирован с полиморфными локусами генов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты.

2. Для больных с репродуктивной патологией выявлена протективная значимость генотипа *АА, гаплотипа *1А гена CYP1A1, ассоциированных с пониженным риском развития заболеваний репродуктивной системы.

3. Изучена ассоциация полиморфных вариантов генов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты с нозологическими формами репродуктивной патологии (первичное бесплодие, вторичное бесплодие, привычное невынашивание беременности).

4. Показано, что у женщин с первичным бесплодием уровень ТБК-РП выше по сравнению с контролем, а содержание общих антиоксидантов и активность супероксиддисмутазы существенно ниже по сравнению с контрольной группой.

5. При исследовании уровня активности глутатионпероксидазы в зависимости от генотипа гена GPX1 достоверные различия не выявлены.

Апробация результатов исследования и публикации

Основные положения диссертационной работы были представлены на V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2006),

Европейской конференции по генетике человека (Амстердам, 2006), Всероссийской научной конференции «Вопросы морфологии», посвященной 100-летию со дня рождения проф. С.З. Лукманова (Уфа, 2006), межкафедральном заседании с участием кафедр биологии, биологической и биоорганической химии, акушерства и гинекологии, лабораторной диагностики ИПО БГМУ (Уфа, 2007), межлабораторных семинарах ИБГ УНЦ РАН (Уфа, 2007). По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения и выводов; Количественный материал представлен в 22 таблицах, работа иллюстрирована 12 рисунками, список литературы содержит 229 ссылок, включающих 74 источника отечественной и 155 источников зарубежной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Исхакова, Гульназ Минулловна

выводы

1. Установлено, что генетическими маркерами, ассоциированными с повышенным риском развития репродуктивных нарушений, являются генотип *AG полиморфного локуса A2455G гена CYP1A1 (OR=2,00), генотип *0/0 гена GSTT1 (OR=2,14), гаплотип *2С гена CYP1A1 (OR=4,45), гаплотип *В гена GSTP1 (OR=l,66).

2. Выявлено, что больных с репродуктивной патологией протективную значимость имеют генотип *АА полиморфного локуса A2455G гена CYP1A1 (OR=0,44), гаплотип *1А гена CYP1A1.

3. Установлена ассоциация генотипа *0/0 гена GSTT1, гаплотипа *2С гена CYPJAJ, гаплотипа *В гена GSTP1 с нозологическими формами репродуктивной патологии (первичное бесплодие, вторичное бесплодие, привычное невынашивание беременности).

4. Показано, что гаплотип *D гена GSTP1 является генетическим маркером, ассоциированным с повышенным риском развития первичного бесплодия (OR=l,91). Выявлена ассоциация генотипа *GG полиморфного локуса A313G гена GSTP1 со вторичным бесплодием (OR=3,43).

5. Обнаружено существенное повышение уровня ТБК-реагирующих продуктов и значительное снижение показателей общей антиоксидантной активности и супероксиддисмутазы у женщин с первичным бесплодием по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует об интенсификации перекисного окисления липидов и напряженности антиоксидантной системы организма.

6. При исследовании уровня активности глутатионпероксидазы в зависимости от генотипа гена GPX1 у женщин с первичным бесплодием достоверные различия не выявлены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью дополнительной оценки риска развития патологии репродукции рекомендуется генотипирование полиморфных вариантов генов CYP1A1, GSTT1 и GSTP1. Наличие у индивидов маркерных аллелей, генотипов или гаплотипов по указанным локусам позволяет прогнозировать повышенный риск репродуктивных нарушений и рекомендовать своевременное назначение профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетические и биохимические показатели состояния микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты у женщин с репродуктивной патологией в Республике Башкортостан"

На правах рукописи

Исхакова Гульназ Минулловна

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ МИКРОСОМАЛЬИОЙ МОНООКСИГЕНАЗНОЙ СИСТЕМЫ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У ЖЕНЩИН С РЕПРОДУКТИВНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

03 00 04 - биохимия 03 00 15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 4 МАЙ 2007

Уфа-2007

003060164

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители доктор медицинских наук, профессор Викторова Татьяна Викторовна доктор медицинских наук, профессор Галимов Шамиль Нариманович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Гильманов Александр Жанович доктор биологических наук, профессор Хуснутдинова Эльза Камилевна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 30 мая 2007 г в « » часов на заседании диссертационного совета Д 208 006 03 при ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава»

Автореферат разослан <<^>> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ГХ Мирсаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Репродуктивная патология включает ряд состояний, связанных с нарушением процессов естественного зачатия и вынашивания плода, что является одной из серьезных проблем современной медицины В структуре репродуктивной патологии лидирующее место занимают бесплодие и привычное невынашивание беременности

Бесплодие - это невозможность зачатия после, как минимум, одного года регулярной половой жизни [803, 2002] Частота бесплодных браков в России составляет 15-17% и имеет тенденцию к росгу [Рудакова ЕБ и др , 2004], в связи с чем проблема бесплодия приобретает государственное значение Различают женское, мужское и сочетанное бесплодие По разным данным частота женского бесплодия составляет от 47,5% до 60% [Кулаков, В И , 2002,] При первичном женском бесплодии у больной в анамнезе беременности отсутствуют При вторичном бесплодии имевшиеся в прошлом беременности закончились родами, абортом или внематочной беременностью, после чего беременность не наступала [Айламазян ЭК и др , 2005] Если зачатие и беременность наступают, но заканчиваются каждый раз выкидышем, то это неспособность к вынашиванию [Айламазян ЭК и др, 2005] Частота невынашивания беременности в РФ остается высокой и составляет от 10 до 25% от количества всех беременностей [Аржанова ОН и др , 2004]

Формирование репродуктивного здоровья человека начинается задолго до его рождения и зависит от множества факторов Не вызывает сомнения, что, наряду с внешнесредовыми факторами, в развитие нарушений репродукции вносит вклад наследственная предрасположенность и сложная система взаимодействия между генотипом и окружающей средой [Сивочалова О В , 2005]. Принимая во внимание важную роль экзогенного воздействия и индивидуальной предрасположенности в формирование репродуктивной патологии, данное состояние следует рассматривать как многофакторный процесс [Измеров Н Ф и др , 2002]

Согласно современным представлениям, в основе многообразных механизмов патологического действия ксенобиотиков на организм человека лежит их способность нарушать фундаментальные биохимические процессы, составляющие основу жизнедеятельности биосинтез белка, тканевое дыхание, окислительное фосфорилирование, перекисное окисление липидов [Зенков НК, 2001, 1997] Исследования последних лет показали, что

ключевую роль в патогенезе многих заболеваний, в том числе репродуктивной патологии, играет накопление активных форм кислорода и оксидативный стресс, развивающийся в результате дисбаланса между монооксигеназной системой и системой антиоксидантной защиты организма [Кулинский В И, 1999, Баранов ВС и др, 2000] В этой связи целесообразным представляется изучение соответствующих генетических и биохимических механизмов, задействованных в формировании репродуктивной патологии у женщин, проживающих в Республике Башкортостан

Цель исследования

Оценить значимость генетических и биохимических показателей микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты в формировании репродуктивной патологии у женщин, проживающих в Республике Башкортостан

Задачи исследования

1 Сформировать коллекцию образцов ДНК больных с репродуктивной патологией, проживающих в Республике Башкортостан

2 Проанализировать полиморфные локусы гена микросомальной монооксигеназной системы СУР1А1 у женщин с репродуктивной патологией

3 Охарактеризовать полиморфные локусы генов ферментов антиоксидантной защиты СБТМ!, 6'5777, СОТТЧ, СРХ1, САГ, N001 у женщин с репродуктивной патологией

4 Провести анализ ассоциации генетических вариантов с различными нозологическими формами репродуктивной патологии (первичное

бесплодие, вторичное бесплодие, привычное невынашивание беременности)

5 Оценить состояние прооксидантно-антиоксидантного баланса (ТБК-реагирующие продукты, глутатионпероксидаза, супероксидцисмутаза, общая антиоксидантная активность) у женщин с первичным бесплодием

6 Провести сравнительный анализ генетических и биохимических показателей антиоксидантной защиты у женщин с патологией репродукции

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ полиморфизма генов ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты у женщин с нарушением репродукции и установлена ассоциация аллелей, генотипов и гаплотипов полиморфных локусов генов СУР1А1, ОЛ'777, ОЗТРI с повышенным риском развития бесплодия и привычною невынашивания беременности

Установлены особенности прооксидантно-антиоксидантного баланса у женщин с бесплодием, характеризующиеся повышением концентрации ТБК-реагирующих продуктов и снижением содержания общих антиоксидантов и активности супероксиддисмутазы

Практическая значимость

Показана возможность использования в качестве генетических маркеров полиморфных вариантов генов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты для своевременной диагностики и профилактики предрасположенности к нарушениям репродукции

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе для обучения студентов биологических и медицинских факультетов ВУЗов, а также на курсах последипломного образования врачей общей практики

Основные положения, выносимые на защиту 1 Риск развития репродуктивных нарушений ассоциирован с

полиморфными локусами генов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты

2 Для больных с репродуктивной патологией выявлена протективная значимость генотипа *АА, гаплотипа *1А гена СУР1А1, ассоциированных с пониженным риском развития заболеваний репродуктивной системы

3 Изучена ассоциация полиморфных вариантов генов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты с нозологическими формами репродуктивной патологии (первичное бесплодие, вторичное бесплодие, привычное невынашивание беременности)

4 Показано, что у женщин с первичным бесплодием уровень ТБК-РП выше по сравнению с контролем, а содержание общих антиоксидантов и активность супероксиддисмутазы существенно ниже по сравнению с контрольной группой

5 При исследовании уровня активности глутатионпероксидазы в зависимости от генотипа гена вРХ1 достоверные различия не выявлены Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу Городского центра планирования семьи и репродукции при роддоме №4 г Уфы, в учебный процесс на кафедрах биологии, акушерства и гинекологии №2 и лабораторной диагностики ИПО БГМУ

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы были представлены на V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2006), Европейской конференции по генетике человека (Амстердам, 2006), Всероссийской научной конференции «Вопросы морфологии», посвященной 100-летию со дня рождения проф С 3 Лукманова (Уфа, 2006), межкафедральном заседании с участием кафедр биологии, биологической и биоорганической химии, акушерства и

гинекологии, лабораторной диагностики ИПО БГМУ (Уфа, 2007), межлабсраторных семинарах ИБГ УНЦ РАН (Уфа, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Объем н структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения и выводов Количественный материал представлен в 22 таблицах, работа иллюстрирована 12 рисунками, список литературы содержит 229 ссылок, включающих 74 источника отечественной и 155 источников зарубежной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Материалом для биохимического исследования послужили образцы крови женщин с бесплодием (N=65) и контрольной группы (N=50) Молекулярно-генетический анализ проведен у 240 женщин с репродуктивной патологией в возрасте от 20 до 54 лет, из них 111 — с первичным бесплодием, 80 - со вторичным бесплодием, 49 - с привычным невынашиванием беременности Забор крови производился в отделениях Республиканского перинатального центра (г Уфа), Городского центра планирования семьи и репродукции при роддоме №4 (г Уфа), роддома №8 (г Уфа), Медсанчасти ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (г Салават), горбольницы №3 (г Стерлитамак) с информированного согласия больных Клиническое обследование больных проводилось акушерами-гинекологами Контрольную группу составили 265 практически здоровых неродственных фертильных женщин, подобранных с учетом возраста и этнической принадлежности

Для выделения ДНК использовался стандартный метод фенольно-хлороформной экстракции с небольшими модификациями [Mathew С С , 1984]

Полиморфизм генов CYP1A1 (A2455G, Т3801С), GST'PI(A313G, С341Т), GPX1 (Prol97Leu), CAT (-262С/Т, С1167Т), NQOl (С609Т) исследовали

методом ГТДРФ-анализа (полиморфизм длин рестрикционных фрагментов) Для изучения делении генов GSTMI, GSTT1 применяли метод ПЦР

ТБК-реагирующие продукты определяли в сыворотке крови с помощью стандартного тест-набора фирмы «АгатМед» (Россия) Общие антиоксиданты определяли в сыворотке крови, супероксиддисмутазу и глутатионпероксидазу — в цельной гепаринизированной крови колориметрическим методом с помощью стандартных тест-наборов фирмы "Randox Laboratories" (Великобритания)

Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием программ STATISTICA v 6 О, BIOSYS-2, BIOSTAT (Primer of Biostatistics version 4 03), RxC, а также Microsoft Access, Microsoft Excel Для сравнения средних величин совокупностей использовали t-критерий Стъюдента Разницу в распределении частот генотипов между группами определяли по критерию %2 [RofTD F et al, 1989] Силу ассоциации маркеров с риском развития репродуктивной патологии оценивали в значениях показателя отношения шансов (odds ratio, OR) [Schlesselman J, 1982] Различия считали достоверными при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ Анализ анамнестических данных женщин с репродуктивной патологией Результаты проведенного комплексного исследования женщин с репродуктивной патологией показали, что наибольшую группу составили пациентки в возрасте от 25 до 35 лет, на долю которых приходилось 60,5%

Анализ социального положения выявил, что в группе женщин с репродуктивной патологией на долю учащихся приходилось 33 человека (13,8%), рабочих - 95 (39,6%), служащих - 81 (33,7%), не работающих - 31 (12,9%) В контрольной группе доля учащихся составила 10,9%, рабочих -40,2%, служащих — 34,5%, не работающих — 14,4% Изучение наследственности показало, что у 19,6% женщин с репродуктивной патологией имеются близкие родственники, страдающие бесплодием или привычным невынашиванием беременности, мать, сестры или тети В анамнезе супруга тяжелая соматическая патология отсутствует, показатели спермограммы в пределах нормы

В структуре гинекологических заболеваний и группе женщин с репродуктивной патологией и в контроле преобладали воспалительные процессы матки (25,6% и 20,6%, соответственно), придатков (38,0% и 32,4%, соответственно), а также вагиниты различной этиологии (66,8% и 62,2%, соответственно).

Одну из причин нарушения фертильности связывают с прерыванием первой беременности медицинским абортом, однако не все эти женщины становятся бесплодными. Так, в нашей исследуемой группе частота женщин со вторичным бесплодием, прервавших первую беременность медицинским абортом, значительно меньше таковых из контрольной группы (43,75% и 71,03%, соответственно).

Анализ полиморфньи вариантов генов ферментов микросомальиой монооксигеназной системы я анткоксидантной защиты

Сравнительный анализ распределения частот генотипов полиморфного локуса А2455С гена СУР1А1 выявил статистически значимые различия между общей шборкой больных и контрольной группой (хг=7,74; Р-0,02) (Рис. 1).

АА Аа А й

Рис, 1. Распределение частаг генотипов и аплелей полиморфного локуса ■\2455G гена СУР/А/ у больных с репродуктивной патологией и в контроле.

Несмотря на то, что в обеих группах чаще встречался генотип ДА, доля лиц с данным генотипом в контроле оказалась значительно выше, чем среди

больных (х;=6,22; Р—0,013). Как следует из представленных результатов, гетерозиготный генотип АО почти в 2 раза чаще встречался у больных (12,95%), по сравнению с контрольной группой (6,93%) (ОЯ=2,00; С1 1,01-3,98). Обращает на себя внимание относительно высокая частота гомозиготного по мутации генотипа СЮ у больных с репродуктивной патологией, равная 2,23%, против 0,43% в контроле (СЖ=5,25). Анализ частоты аллелей гена СУР!А! также продемонстрировал значительные различия между группой больных и контролем за счет преобладания у больных мутантного аллеля О (^-=8,16, РЮ,005; 011=2,35; С1 1,28-4,35).

Выявлены существенные различия между изученными нозологическими формами репродуктивной патологии и контролем (Рис. 2).

О первичное Ёеспподчв ■ о гог'ич н бееппедиг-О Прнанчнол р > , и Г( к

Аа Ай йа

генотипы г« и а СУР 1*1 <Л24£ДО)

Рис. 2. Распределение частот генотипов полиморфного л о куса А24550 гена СУР1А1 в группе женщин с репродуктивной патологией в зависимости от нозологической формы заболевания.

Так, генотип АО достоверно чаще встречался в группе пациенток со вторичным бесплодием, составив 15,58%, против 6,93% в контроле (;г-4,24, Р-0,04), Показатель отношения шансов при этом составил 2,48 (С( 1,04-5,89). Генотип Ой встречался с частотой 2,86% среди женщин с первичным

бесплодием, 2,38% при привычном невынашивании беременности и 1,30% при вторичном бесплодии

При изучении распределения частот генотипов полиморфного локуса Т3801С гена СУР1А1 статистически значимые различия между общей выборкой больных, нозологическими формами заболевания и контрольной группой не были выявлены (у„2=0,22, Р=0,90)

Сравнительный анализ распределения частот гаплотипов гена СУР1А1 выявил статистически достоверные различия между общей выборкой больных и контрольной группой (х2=16,41, Р=0,001) (Табл 1)

Таблица 1 - Распределение частот гаплотипов1 гена СУР1А1 у больных с

репродуктивной патологией и в контрольной группе

^Группы Гаплоч типы Больные Контроль X2 Р СЖ С1%

N. р.^Бр С1% N. р^ СЛ%

*1А 349 79,32±1,93 (75,23-83,01) 343 84,90±1,78 (81,03-88,25) 4,08 0,04 0,68 0,47-0,99

*2А 53 12,05±1,55 (9,15-15,46) 44 10,89±1,55 (8,03-14,34) 0,17 0,68 1,12 0,72-1,75

*2С 32 7,27=1,24 (5,03-10,11) 7 1,73±0,65 (0,70-3,54) 13,44 0,001 4,45 1,85-11,19

*2В 6 1,36±0,55 (0,50-2,94) 10 2,48±0,77 (1,19-4,50) 0,87 0,35 0,55 0,18-1,64

Примечание номенклатура гаплотипов для гена СТР1А1 *1А - 2455А/3801Т,

*2А- 2455А/3801С, *2С - 24550/3801Т, *2В - 2455С/3801С

Гаплотип *2С сохранил свою возможную рисковую значимость для каждой нозологической формы заболевания, о чет свидетельствуют высокие показатели отношения шансов относительно контроля (Рис 3)

- _____ , .

О неравно* öeoiiFTq^^e a EIIQpU ■■ ',<• 64СПЖ1ДИЧ □ opwat^iHoa '■ ^.< .'v.i □ KfiHTjMrV

OR=3,6ï

....

OR=S,05

~ OR=4,48

1 В П г* /

'2Л ГЯ ПЛОТИШЬ г»и *гс -г в a CYP1A1

Рис. 3. Распределение частот г аплогинов гена СУР1А1 в группе женшин с репродуктивной патологией в зависимости от нозологической формы заболевания.

При исследовании делении гена ОВТМ1 в выборке больных и в контрольной группе ассоциации с заболеванием не выявлено (х'-ОЛЗ; р-0,72).

Сравнительный анализ полиморфизма гена СЗТТ! выявил достоверное повышение частоты делении гена (75777 в общей выборке женщин с репродуктивной патологией по сравнению с контролем (36,53% и 21,21%, соответственно, у^~\2.\Су. р''0,002) (Табл.2). Высокий показатель отношения шансов позволяет рассматривать делению гена С8ТТ1 в качестве генетического маркера, ассоциированного с повышенным риском развития репродуктивной патологии.

Таблица 2 - Частота генотипов д ел ешю иного полиморфизма гена С$ТТ1 среди

жекиАин с репропуктш*.ной патологией и г контрольной группе

Хруппы Геко\ типы \ Больные {N=21 Контроль (N=231) X1 P OR CI%

Nj Ci % N, Pi^S,,. Cl%

normal ¡30 63.47i3,25 (56,72-69,8 5) 182 78,79±2,69 (72,95-83,88) 12,16 0,001 0,47 0,30-0,73

deletion 80 36,53 ±3.25 (30,1 5-43.28) 49 21,21±2,69 (16,12-27,05) 2,14 1,38-3,32

Различия r распределена частот генотипов у женщин с первичным и вторичным бесплодием, привычным невынашиванием беременности и контрольными данными также оказались достоверными (Рис. 4). Показатель отношения шансов при всех трех нозологических формах заболевания оказался высоким, достигнув максимального значения при привычном невынашивании беременности (OR=2,20; С1% 1,04 4,65), при первичном бесплодии OR=2,12 (01% 1,23-3,68), при вторичном бесплодии OR=2,12 (01% J,17-3.86).

Рис, 4. Частота генотипов делеционного полиморфизма гена 05777 и группе женщин с различной нозологической формой заболевания.

Статистический анализ распределения частот генотипов и аллелей полиморфного 1 о кус а АЗ 130 гена ОЗТР! не выявил существенных различий между общей выборкой больных с репродуктивной патологией и контрольной группой <хг=4,К4; Р 0,09).

Несмотря на отсутствие статистически значимых различий между группой больных с репродуктивной патологией и контролем, нами выявлена рисковая значимость гомозиготного по мутации генотипа 00 лля больных со вторичным бесплодием (Рис. 5).

да д^з ое

- СI. о 7 и ,--111 {А Э1Л ОI

Рис. 5. Распределение частот генотипов полиморфного локуса АЗ 130 гена ОЗТР/ в зависимости от теологической формы заболевания.

Так, генотип ОО с наиболее высокой частотой выявлялся у пациенток со вторичным бесплодием, составив 10,0%, что существенно превышает контрольный уровень, равный 3,14% (х1-4,89; Р=0,027). Соответственно, показатель отношения шансов ПК составил 3,43 (С1 % 1,12-10,48), что позволяет отнести мутантный генотип СЮ к фактору риска развития вторичного бесплодия. При первичном бесплодии и привычном невынашивании беременности частота гомозиготных по мутации генотипов составила 5,41% и 4,08%, соответственно.

Изучение распределения частот генотипов и аллелей полиморфного локуса С341Т гена О'^'ТР I не показало статистически достоверных различий между общей выборкой больных и контрольной группой (х1=3,21; Р=0,201). Генотип СС чаще встречался как в группе женщин с репродуктивной патологией, так и в группе контроля. Гетерозиготный генотип превалировал и группе больных, составив 24,14% против !7,39% в контроле. При анализе распределения частот генотипов в зависимости от нозологической формы репродуктивной патологии не выявлено достоверных различий между исследуемыми группами и контролем.

Как видно из табл 3, изучение распределения частот гаплотипов гена бЭТТ5/ выявило статистически достоверные различия между общей выборкой больных и контрольной группой (хг=13,75, Р=0,004)

Таблица 3-Распределение частот гаплотипов1 гена ОБТРI у больных с

репродуктивной патологией и в контрольной группе

ХГруппы Больные Контроль

Гаплоч N. р,±5л С1% N. р^Бр. С1% X2 Р (Ж С1%

типы

296 332 0,61

*А 63,79±2,23 (59,24-68,17) 74,11 ±2,07 (69,79-78 10) 10,83 0,002 0,46-0,83

105 67 1,66

*В 22,63±1,94 (18,90-26,71) 14,96±1,68 (11,78-18,60) 8,28 0,005 1,17-2,37

18 20 0,86

*с 3,88±0,90 (2,32-6,06) 4,46±0,98 (2,75-6,81) 0,08 0,783 0,43-1,73

45 29 1,55

*0 9,7011,37 (7,16-12,76) 6,47±1,16 (4,38-9,16) 2,76 0,097 0,93-2,59

Примечание номенклатура гаплотипов для гена ОБТР1 А - 313А/341С, В -

3130/341С, С-313С/341Т, Б-313А/341Т

В результате исследования установлена возможная прогностическая значимость для 2-х гаплотипов Протективное значение имеет гаплотип *А, для которого показатель отношения шансов составил 0,61 (С1 % 0,46-0,83) Рисковая значимость установлена для гаплотипа *В при показателе отношения шансов 1,66 (С1 % 1,17-2,37)

Как показано на рис 6, гаплотип *В достоверно чаще встречался у женщин с первичным бесплодием (х2=5,78, Р=0,017) и при привычном невынашивании беременности (х2=4,60, Р=0,032) по сравнению с контрольной группой Помимо этого, для женщин с первичным бесплодием показана возможная рисковая значимость гаплотипа который встречался с частотой 11,68%, против 6,47% в контроле (х2=4,57, Р=0,033)

ОЯ=1,69

ОН=1,84

3 первичное I е-пэричное бесплодие

=] ГЙИВЫЧН04

ийвынашиванкЮ Счре меч нос™

□ контроль

I "ПЛОТИПЫ ОЗТР1

Рис, 6. Распределение частот гаплотипов гена С5ТР1 в группе женщин с репродуктивной патологией в зависимости от нозологической формы.

Анализ полиморфного л а куса С593Т (Рго197Ьеи) гена ОРХ1 не показал статистически достоверных различий между выборкой больных с репродуктивной патологией и контрольной группой, а также е зависимости от нозологической формы заболевания.

Изучение распределения частот аллелей, ген от к по в и гаплотипов полиморфных локусов С1167Т и -262СУГ гена САТ не выявило статистически достоверных различий между общей выборкой больных и контролем, а также в зависимости от нозологической формы заболевания. Следует отметить, что частота гаплотипа САТ* 2 при первичном бесплодии встречалась существенно чаще, чем в контрольной группе (СЖ=1,57; С! 1,02-2,41),

Изучение распределения частот генотипов полиморфного локуса С609Т гена N<201 не показало статистически достоверных различий между общей выборкой больных и контрольной группой и в зависимости от нозологической формы репродуктивной патологии.

Полученные результаты раскрывают некоторые аспекты гег/етнки репродуктивной патологии и свидетельствуют о целесообразности дальнейшего изучения полиморфизма генов, вовлеченных в патогенез первичного и вторичного бесплодия, привычного невынашивания беременности, с целью

выявления генетических маркеров предрасположенности к данным заболеваниям.

Оценка прооксидантно-антиаксидатггяоп) баланса у женщин с репродуктивной патологией

В генезе бесплодия выделяют различные факторы, однако определенное значение имеют и метаболические нарушения, сопряженные с нарушением процессов свободнорадикал ьного окисления. О состоянии свободно-радикальных процессов у женщин с первичным бесплодием судили по содержанию вторичных продуктов липопероксидацни (ТБК-реагирующих продуктов), общей ангиокислительной активности как показателя неферментативного звена антиоксидантной защиты, активности Супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы, катализирующих последовательные этапы энзиматической элиминации активных форм кислорода.

Результаты обследования лиц контрольной группы соответствуют в основном среднестатистическим показателям для здоровых женщин, приведенным в справочной и научной литературе. В то же время у больных с репродуктивной патологией наблюдалось статистически значимое повышение уровня 7ТЖ-РП по сравнению с контролем (р<0,05). Накопление вторичных продуктов ПОЛ в сыворотке крови оказалось более характерно для женщин с первичным бесплодием, что свидетельствует об интенсификации свободнорадикальных процессов (Рис. 7).

Рис. 7. Концентрация ТБК-реагирующих продуктов в крови женщин с первичным бесплодием.

При изучении концентрации общих антиоксидантов в сыворотке кровн женщин с первичным бесплодием выявлено достоверное снижение по сравнению с показателями контрольной группой (р<0105), что свидетельствует о напряженности а нт и о к с и дантн о й системы организма (Рис. 8).

—-----„—_

Рис. 8 Концентрация общих антиоксидантов в крови женщин с первичным бесплодием

Ключевую ро;1ь а ф еру с нт глинной аитдаксидантной защите играет супероксиддисмутаза (СОД). При изучении активности супсроксиддисмутазы (Рис. 9) нами обнаружено достоверное снижение этого показателя в выборке женщин с первичным бесплодием по Сравнению с контрольной группой (р<0,05).

Рис. 9 Активность сулероксиддисмутазы в крови женщин с первичным бесплодием

При изучении активности глутатионпероксидазы (Рис. 10) не выявлено достоверных различий по этому показателю и выборке женщин с первичным бесплодием по сравнению с контрольной группой (р>0,05).

Рис. 10 Активность глутатионпероксидазы в крови женщин с первичным бесплодием

Кроме того, при исследовании уровня активности глутатионпероксидазы в зависимости от генотипа гена GPXI у женщин с первичным бесплодием оказалось, что генотипу Pro/Pro соответствовал показатель активности глутатионпероксидазы, равный 18,76±0,45 ед/г, Pro/Leu — 18,36±0,44 ед/г, Leu/Leu - ¡8,21 ±0,46 ед/г (Рис. 11).

Рис. 11 Изменение активности глутатионпероксидазы в зависимости от генотипа гена ОРХ1 у женщин с первичным бесплодием

В контрольной группе также не были выявлены различия в уровне активности фермента в зависимости от генотипа генотипу Pro/Pro соответствовал показатель активности глутатионпероксидазы, равный 20,28±0,60 ед/г, Pro/Leu - 19,79±0,60 ед/г, Leu/Leu - 19,64±0,60 ед/г

Таким образом, мы предполагаем, что изменение экспрессии гена GPX1, влияющее на активность фермента, может быть обусловлено и другими полиморфизмами в гене

В целом выполненное исследование прооксидантно-антиоксидантного баланса продемонстрировало угнетение отдельных звеньев эндогенной антиоксидантной системы и умеренное усиление окислительных процессов с высокой вероятностью развития яв пений оксидативного стресса у женщин с репродуктивной патологией Снижение уровней СОД и общей антиокислительной активности указывает на возможность истощения естественных антиоксидантных систем при изученной патологии, а также необходимость своевременного выявления и патогенетической коррекции этих нарушений

Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую характеристику патогенетических механизмов развития патологии репродукции, но служат важным шагом к пониманию молекулярно-генетических и биохимических основ заболевания и выработки стратегии профилактики бесплодия и привычного невынашивания беременности

ВЫВОДЫ

1 Установлено, что генетическими маркерами, ассоциированными с повышенным риском развития репродуктивных нарушений, являются генотип *AG полиморфного локуса A2455G гена CYP1A1 (OR=2,00), генотип *0/0 гена GSTT1 (OR=2,14), гаплотип *2С гена CYP1AI (OR=4,45), гаплотип *В гена GSTP1 (OR=! ,66)

2 Выявлено, что больных с репродуктивной патологией протективную значимость имеют генотип *АА полиморфного локуса

/\2455G гена СУР1А1 (011=0,44), гаплотип * IА гена СГР1А1

3 Установлена ассоциация генотипа *0/0 гена ОБТТ!, гаплотипа *2С гена СУР1А1, гаплотипа *В гена О^^ТРI с нозологическими формами репродуктивной патологии (первичное бесплодие, вторичное бесплодие, привычное невынашивание беременности)

4 Показано, что гаплотип *0 гена С8ТР1 является генетическим маркером, ассоциированным с повышенным риском развития первичного бесплодия (СЖ=1,91) Выявлена ассоциация генотипа полиморфного локуса гена АЗ 13й ОБТР1 у женщин со вторичным бесплодием (ОК=3,43)

5 Обнаружено существенное повышение уровня ТБК-реагирующих продуктов и значительное снижение показателей общей антиоксидантной активности и супероксиддисмутазы у женщин с первичным бесплодием по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует об интенсификации перекисного окисления липидов и напряженности антиоксидантной системы организма

6 При исследовании уровня активности глутатионпероксидазы в зависимости от генотипа гена ОРХ1 у женщин с первичным бесплодием достоверные различия не выявлены

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью дополнительной оценки риска развития патологии репродукции рекомендуется генотипирование полиморфных вариантов генов СУР1А1, СБТТ! и С5ТР1 Наличие у индивидов маркерных аллелей, генотипов или гаплотипов по указанным локусам позволяет прогнозировать повышенный риск репродуктивных нарушений и рекомендовать своевременное назначение профилактических мероприятий

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1 Исхакова, Г М Анализ полиморфизма генов биотрансформации ксенобиотиков при нарушении репродукции у женщин / Г М Исхакова, Т В Викторова // Вестник РГМУ Материалы I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции - 2006 - №2 -с 376

2 Исхакова, Г М Полиморфизм генов биотрансформации ксенобиотиков у женщин с репродуктивной патологией / Г М Исхакова, Т В Викторова, У Р Хамадьянов // Медицинская генетика - 2006 - Т 5, №8 - с 39-42

3 Исхакова, Г М Полиморфизм генов биотрансформации ксенобиотиков у женщин с привычным невынашиванием беременности / Г М Исхакова, Т В Викторова // Морфологические ведомости Всероссийская научная конференция «Вопросы морфологии», посвященная проф С 3 Лукманову — 2006 -№1-2, приложение№1 —с 114-115

4 Оценка генетического риска развития эндометриоза у женщин в промышленном регионе /ЭФ Абазова, Т В Викторова, Г М Исхакова, Ш Н Галимов // Медицинская генетика Материалы V съезда Российского общества медицинских генетиков (часть I) - 2005 - Т 4, №4. - с 144

5 Хамадьянов, У Р Роль генов биотрансформации ксенобиотиков в патогенезе нарушений репродуктивной функции у женщин / У Р Хамадьянов, Т В Викторова, Г М Исхакова // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии -2006 -Т.5, №4 - с 39-41

6 Iskhakova, G The Importance of the Genes, Responsible for Xembiotics' Biotransformation in the Development of Reproductive Pathology in Women / G Iskhakova, T Victorova // European Journal of Human Genetics, European Human Genetics Conference Amsterdam The Nitherlands -2006, Vol 14, Sup 1 -P 149

Исхакова Гульназ Минулловна

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ МИКРОСОМАЛЬНОЙ МОНООКСИТЕНАЗНОЙ СИСТЕМЫ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У ЖЕНЩИН С РЕПРОДУКТИВНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

03 00 04 - биохимия 03 00 15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 27 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага кеероксная Печать ризографическая Тираж 100 экз Заказ 107 Гарнитура «Times New Roman» Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИПВЕРКО Объем 1,0 пл Уфа, Карла Маркса12/4, т/ф 2727-600, 2729-123