Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетическая идентификация вируса, вызвавшего эпизоотию в популяции байкальской нерпы (Phoca sibirica) в 1987-88 гг.
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Деникина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Род Morbillivirus.

1.1. Таксономия рода.

1.2. Структура и состав вириона.

1.3. Организация генома и стратегия репликации морбилливирусов.

1.4. Краткая характеристика генов белков морбилливирусов.

Глава 2. Морбилливирусные эпизоотии у морских млекопитающих.

2.1. Морбилливирусные эпизоотии у ластоногих в 1987-1988гг.

2.2. Морбилливирусные инфекции у китообразных.

2.3. Возможные источники заражения популяций тюленей.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Материалы и методы исследования.

3.1. Материалы.

3.2. Методы.

Глава 4. Выбор последовательностей оснований синтетических олигонуклеотидных зондов для обнаружения РНК вируса чумы плотоядных.

Глава 5. Доказательство методом гибридизации присутствия и активной репликации морбилливирусов в тканях байкальских нерп. Оценка пораженности популяции.

5 1 Результаты гибридизации РНК, выделенной из тканей нерпы РВ6, погибшей в аквариальной, пос.Листвянка, с клинической картиной характерной для вируса чумы плотоядных.

5.2. Сравнительная гибридизация РНК, выделенных из тканей собаки, павшей от СБУ, новорожденного нерпенка, двух условно здоровых нерп разного возраста, и двух погибших на льду нерп.

5.3. Тотальная гибридизация положительных проб РНК со всеми имеющимися зондами.

5.4. Зондирование РНК от 120 условно здоровых нерп, полученных в 1988г. во время весенне-летнего планового отстрела.

5.5. Выявление небольших отличий вируса байкальской нерпы от СБУ гибридизацией с 32Р-меченными зондами на фрагмент М-гена с 484 по 1050 позицию.

Глава 6. Определение таксономического положения морбилливируса байкальской нерпы с помощью сравнительного анализа нуклеотидных последовательностей фрагментов генов N и Р различных вакцинных и диких штаммов СБУ.

6.1. Определение и сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей фрагментов гена N (позиции 595-795) вакцинных штаммов СБУ и изолята вируса от байкальской нерпы.

6.2. Определение и сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей фрагментов гена Р (позиции 439-798) вируса от байкальской нерпы, вакцинных штаммов СБУ и изолятов СБУ от животных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетическая идентификация вируса, вызвавшего эпизоотию в популяции байкальской нерпы (Phoca sibirica) в 1987-88 гг."

Актуальность проблемы. Осенью 1987 г. на Байкале произошла вспышка острого инфекционного заболевания у байкальских тюленей (Phoca sibirica Gmel., байкальская нерпа), которая привела к гибели более 6000 животных из общего числа 80-100 тысяч (Петров и др., 1992; Пронин, Кабанов, 1992). Ранее эпизоотии у байкальских тюленей не регистрировались. Заболевание сопровождалось симптомами, характерными для морбилливирусных инфекций (Бейм, 1988). В декабре 1987 г. во время экспедиции на Малые Ушканьи острова было замечено, что из пяти собак, имевших тесный контакт с больными нерпами, три умерли с типичными признаками чумы плотоядных. На основании опроса местных жителей (метеорологов) В.С.Колесник, сотрудник Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока, высказал предположение, что эпизоотия в популяции байкальской нерпы вызвана вирусом чумы плотоядных.

Сыворотки крови больных нерп давали слабо положительный ответ в реакции с антителами к вирусу кори (род Morbillivirus, семейство Paramyxoviridae). При радиоиммунометрии и при иммуноферментном анализе обнаруживались антитела к вирусу чумы плотоядных (CDV) у 60-80 % животных (Grachev et al., 1989).

Эти результаты, а также предварительные данные патоморфологических исследований были обсуждены в ноябре 1988 г. на состоявшемся в Иркутске рабочем совещании и послужили основанием для того, чтобы считать CDV, или родственный ему вирус, наиболее вероятной причиной болезни нерпы. Обсуждались и возможные источники заболевания; так, одним из вероятных считали живые вакцины против CDV, используемые в пушном звероводстве в Т окресности озера Байкал.

К 1988 г. были описаны 4 вида рода Morbillivirus-, вирус кори (MV), чумы крупного рогатого скота (RPV, риндерпест), чумы мелких жвачных (PPRV) и чумы плотоядных (CDV). Считалось, что каждый представитель рода имеет свой круг хозяев (Barrett, 1991), так, вирус чумы плотоядных может поражать представителей 5 из 7 семейств отряда хищных. Данных о восприимчивости к морбилливирусам не только байкальских тюленей, но и других представителей отряда ластоногих, не было. Поэтому гипотеза о морбилливирусной инфекции, как причине массовой гибели байкальской нерпы, требовала серьёзного подтверждения, как и гипотеза о причастности живых анти-CDV вакцин к заражению популяции. Кроме того, через шесть месяцев после массовой гибели байкальской нерпы, в апреле 1988 г., эпизоотия охватила тюленей в Северном и Балтийском морях. Наблюдался массовый падёж серых (Halichoerus gryphus) и обыкновенных (Phoca vitulina) тюленей. Европейскими учеными было выдвинуто предположение о вирусе герпеса, как о причине эпизоотии (Osterhaus, 1988). Но уже предварительные серологические исследования убедительно показали, что животные поражены вирусом CDV или близкородственным ему (Osterhaus, Vedder, 1988), а в 1989 г. антитела к вирусу чумы плотоядных или близкородственному ему вирусу были обнаружены у тюленей на побережье Гренландии (Dietz, 1989). Естественно возник вопрос о возможной взаимосвязи этих эпизоотий и путях заражения столь отдалённых друг от друга популяций.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась молекулярно-генетическая идентификация вируса, вызвавшего массовую гибель байкальской нерпы, определение его видовой принадлежности, проверка гипотез о живых анти-CDV вакцинах, как о возможных источниках инфекции и о связи эпизоотий байкальских и европейских тюленей. Для этого необходимо было последовательно решить следующие задачи:

1. Подобрать структуры олигонуклеотидных зондов для определения наличия вирусспецифических РНК в образцах тканей павших и больных животных на основании сравнения опубликованных нуклеотидных последовательностей известных морбилливирусов (Rozenblatt et al., 1985, Barrett et al., 1985, Bellini et al., 1986).

2. Показать наличие как вирионной, так и матричных морбилливирусных РНК в тканях павших и больных животных, используя метод гибридизации.

3. Определить по результатам гибридизации наиболее консервативные участки генома морбилливирусов, пригодные для использования в полимеразной цепной реакции (ПЦР) в качестве универсальных праймеров при массовой диагностике морбилливирусных инфекций. Оптимизировать условия экспресс -диагностики морбилливирусных инфекций методом ПЦР с использованием образцов тканей, минуя этап культивирования вируса.

4. Амплифицировать фрагменты генома морбилливируса байкальской нерпы и других штаммов вируса чумы плотоядных, включая вакцинные штаммы. Клонировать и определить их нуклеотидную последовательность.

5. Определить видовую принадлежность морбилливируса байкальской нерпы и степень его родства с вакцинными штаммами СОУ и вирусом обыкновенных тюленей (РЭУ) на основе полученных в ходе работы и имеющихся в литературе данных о нуклеотидных последовательностях морбилливирусов.

Научная новизна и практическая значимость работы. В представленной работе впервые молекулярно - биологическими методами было показано, что вирус чумы плотоядных может не только поражать представителей отряда ластоногих, в частности, байкальскую нерпу (Ркоса $1Ыг1са), но и являться причиной массовой гибели этих животных. Впервые для идентификации природной инфекции был использован метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), отработаны методы обработки собранного материала и выделения РНК, позволяющие в кратчайшие сроки идентифицировать инфекционный агент. Впервые была разработана и предложена для использования в ПЦР-диагностике природных морбилливирусных инфекций система универсальных морбилливирусных праймеров. Определены нуклеотидные последовательности фрагмента гена белка нуклеокапсида длиной 200 нуютеотидов для изолята вируса байкальской нерпы и реизолированного вакцинного штамма и участка кодирующей области гена фосфопротеина длиной 380 нуклеотидов для изолятов CDV, полученных от хорька, собаки и байкальской нерпы, а так же для двух вакцинных штаммов и РНК, выделенной непосредственно из мозга павшей нерпы. Установлены филогенетические связи вируса байкальской нерпы. Показано, что живые коммерческие вакцины, используемые в звероводстве, не были причиной эпизоотии байкальской нерпы. Показано отсутствие близкой связи между вирусом байкальской нерпы и Р0У.

Использованные в работе методы позволяют в относительно короткий срок показать наличие активно размножающегося вируса в организме животного, а потому являются перспективными для быстрой диагностики морбилливирусной инфекции в природных популяциях и могут быть полезны при мониторинговых исследованиях ластоногих.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эпизоотия в популяции байкальской нерпы в 1987-1988гг. вызвана морбилливирусом.

2. Морбилливирус, вызвавший эпизоотию у байкальской нерпы, является вирусом чумы плотоядных.

3. Коммерческие живые вакцины против вируса чумы плотоядных непричастны к заражению популяции байкальской нерпы.

4. Вирус, поразивший популяцию байкальской нерпы, не был причиной эпизоотии у обыкновенных и серых тюленей в Северной Европе.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на Международном симпозиуме "Morbillivirus infections" (Hannover, 1994). По материалам диссертации опубликовано у статей.

Структура и объем работы. Предлагаемая диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (две главы), 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы (153 отечественных и зарубежных источников). Обьем работы составляет 107 страниц машинописного текста, включающего 5 таблиц и 13 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Деникина, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. Доказано присутствие и активная репликация морбилливирусных РНК в тканях байкальских тюленей с использованием метода гибридизации с набором радиоактивно меченых праймеров, комплементарных вирионной и матричной РНК вируса кори человека и вируса чумы плотоядных.

2. Показано с использованием метода гибридизации, что уровень пораженности популяции байкальской нерпы морбилливирусом составлял 70%.

3. Установлено в результате гибридизации при разных температурах и сравнительного анализа последовательностей фрагмента гена белка нуклеокапсида, что морбилливирус, поразивший популяцию байкальской нерпы, является штаммом СБУ.

4. Показано в результате сравнительного анализа полученных последовательностей фрагмента гена фосфобелка длиной 380 пн изолятов вируса чумы плотоядных, выделенных от собаки и хорька, вируса от байкальских тюленей и двух коммерческих вакцинных штаммов, применяемых в окресностях озера Байкал, что использованные в окресностях озера Байкал живые вакцины против вируса чумы плотоядных (штамм ЯоскЬот и коммерческая живая вакцина от 811епп^-Р1о1щ11 Согрогайоп) имеют низкую степень родства с вирусом от байкальских тюленей. Следовательно, маловероятно, что они явились источником заражения байкальских тюленей.

5. Показано в результате сравнительного анализа определенных последовательностей фрагмента гена фосфобелка длиной 380 пн, что эпизоотии европейских и байкальских тюленей не имеют этиологических связей.

6. Отработана и предложена к использованию система универсальных морбилливирусных праймеров, позволяющая в короткие сроки осуществлять дифференциальную диагностику морбилливирусных инфекций в популяциях различных животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Целью изложенной выше работы была идентификация вируса, вызвавшего эпизоотию у байкальской нерпы (Ркоса вШпса) в 1987-1988гг. Под идентификацией подразумевалось не только определение видовой принадлежности исследуемого вируса, но и исследование внутривидовых генетических взаимосвязей для установления возможного источника инфекционного агента, поразившего популяцию байкальской нерпы, и выяснения связи эпизоотий у байкальских и европейских тюленей.

Поскольку в самом начале эпизоотии на основании клинических данных сотрудником Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока В.С.Колесником была выдвинута гипотеза о морбилливирусной природе заболевания, первой задачей работы было выявление морбилливирусных РНК в образцах тканей, взятых у павших тюленей и животных без видимых клинических признаков болезни. Выбранная стратегия гибридизационного

-зл зондирования суммарных РНК Р-мечеными синтетическими олигонуклеотидами, комплементарными как вирионной, так и матричной РНК вируса чумы плотоядных и кори, полностью себя оправдала. Удалось не только доказать присутствие вируса в органах байкальских нерп, но и показать наличие процесса его активной репликации. Кроме того, методом сравнительной гибридизации при переменных температурах с 32Р-мечеными синтетическими олигонуклеотидными зондами была установлена видовая принадлежность исследуемого вируса. Гибридизационный скрининг популяции байкальской нерпы весной-летом 1988г. показал, что около 70 % популяции было поражено вирусом чумы плотоядных, что полностью соответствует данным, полученным в результате иммунологических анализов.

Следующим шагом в идентификации морбилливируса байкальских тюленей было определение его положения внутри вида и проверка предположения о наличии цепи передачи вируса от коммерческих живых анти -СЭУ вакцин через байкальских нерп к тюленям Северной Европы. Для решения этой задачи были определены и проанализированы последовательности фрагментов генов N и Р различных вакцинных штаммов СБУ, а также изолятов от животных и вирусной РНК, выделенной непосредственно из образцов тканей. В результате были получены доказательства отсутствия прямых связей вируса байкальской нерпы как с вакцинными штаммами СБУ, так и с вирусом европейских тюленей. Видимо, источником инфекции байкальской нерпы стали наземные плотоядные, зараженные СОУ.

До эпизоотии на Байкале литературных даных о том, что морбилливирусы могут поражать представителей ластоногих и других водных млекопитающих, не было. Но заболевание байкальской нерпы стало лишь началом большой серии морбилливирусных эпизоотий у представителей различных видов животных, у которых ранее эти инфекции не регистрировались. Эпизоотия у европейских тюленей, у дельфинов Средиземноморья, вспышка СЭУ у крупных кошек в Африке и Северной Америке - все эти факты вызвали значительное усиление интереса к морбилливирусам. Были описаны три новых члена рода - вирус европейских тюленей (РБУ), вирус дельфинов (ЭМУ) и вирус морских свиней (РМУ). На Международном Симпозиуме по морбилливирусным инфекциям, проходившем в Ганновере летом 1994г., были обсуждены все последние данные и высказано предположение о панзоотии морбиливирусных инфекций, вызванной неизвестными, возможно - экологическими, причинами.

Такое внимание международной научной общественности к проблеме морбилливирусных инфекций подтверждает актуальность и важность вышеизложенной работы.