Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Модуляция структурно-функциональных изменений мембран Т- и В-лимфоцитов крови человека некоторыми химическими и физическими агентами
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дмитриев, Евгений Владиславович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Краткая характеристика Т- и В-лимфоцитов крови человека 10 1Л Л. Морфологические и функциональные особенности лимфоидных клеток
1Л .2. Особенности строения мембран Т- и В-лимфоцитов
1Л .3. Строение и функции отдельных мембранных маркеров
1.2. Действие УФ-излучения на иммунокомпетентные клетки
1.2Л. УФ-индуцированное пероксидное окисление липидов клеточных мембран. Роль активных форм кислорода
1.2.2. Фотоальтерация гликокаликса лимфоидных клеток
1.2.3. УФ-индуцированные изменения состояния компонентов иммунной системы
1.3. Эндогенные иммуностимуляторы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методика дефибринирования крови
2.2.2. Получение Т- и В-лимфоцитов
2.2.3. Определение жизнеспособности лимфоидных клеток
2.2.4. Определение чистоты клеточных суспензий
2.2.5. Облучение лимфоцитов УФ-светом
2.2.6. Модификация лимфоцитов некоторыми 54 иммуномодулирующими соединениями
2.2.7. Метод иммуноферментного анализа
2.2.8. Метод розеткообразования
2.2.9. Метод люминол-зависимой хемилюминесценции
2.2.10. Метод определения супероксиддисмутазной активности лимфоцитов
2.2.11. Метод определения пероксидазной активности лимфоцитов '
2.2.12. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИХ СОЕДИНЕНИЙ НА АНТИГЕННЫЙ ПРОФИЛЬ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА
3.1. Изменение уровня экспрессии поверхностных иммуноглобулиновых цепей при действии соединений аденинового ряда
3.2. Регуляция экспрессии Fc-рецепторов препаратами а-интерферона
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЭКСПРЕССИЮ ПОВЕРХНОСТНЫХ АНТИГЕНОВ Т-ЛИМФОЦИТАМИ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА
4.1. Изменение уровня Fc-рецепторов на мембране Т-лимфоцитов
4.2. Влияние УФ-света на экспрессию С04-маркеров Т-лимфоцитами
4.3. Экспрессия антигенов HLA II класса нативными и УФ-модифицированными Т-лимфоцитами
4.4. Влияние УФ-излучения на розеткообразующую способность Т-лимфоцитов крови человека с эритроцитами барана
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ АНТИГЕННОГО ПРОФИЛЯ
МЕМБРАН В-ЛИМФОЦИТОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ
5.1. Влияние УФ-света на уровень Fc-рецепторов на мембране В-лимфоцитов
5.2. Влияние УФ-излучения на экспрессию CD22 антигенов В-лимфоцитами
5.3. Экспрессия некоторых HLA-DR антигенов нативными и УФ-модифицированными В-лимфоцитами
5.4. Влияние УФ-излучения на розеткообразующую способность В-лимфоцитов крови человека с эритроцитами мыши
5.5. Влияние УФ-модифицированных Т-лимфоцитов на уровень продукции иммуноглобулина нативными В-клетками
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ УФ-СВЕТА НА ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ЛИМФОЦИТОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТАТИВНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ
6.1. Хемилюминесцентный ответ нативных и
УФ-модифицированных Т- и В-лимфоцитов
6.2. Влияние УФ-излучения на функциональную активность ферментативных антиоксидантов 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 ВЫВОДЫ " 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139 ПРИЛОЖЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Модуляция структурно-функциональных изменений мембран Т- и В-лимфоцитов крови человека некоторыми химическими и физическими агентами"
Высокая чувствительность иммунокомпетентных клеток к действию разнообразных химических агентов обеспечивает тонкую регуляцию системы in vivo, а также возможность разработки новых способов лечения патологических состояний [57, 182]. Однако наибольший интерес представляет выяснение механизмов саморегуляции, поскольку большое разнообразие естественных модуляторов (цитокины, гормоны, неспецифические регуляторы) и разнонаправленный эффект их влияния открывают широкие перспективы для иммунокорригирующей терапии, а побочные эффекты либо отсутствуют, либо компенсируются внутренними резервами организма [79].
В современной медицине для лечения вирусных заболеваний используются растворы человеческого лейкоцитарного интерферона, однако конкретные пути модуляции иммунной системы при действии данного цитоки-на в качестве фармакологического препарата или при его эндогенном синтезе в организме, остаются до конца не выясненными.
Соединения аденинового ряда (аденозин, АДФ, АТФ) относятся к неспецифическим иммуномодуляторам, поскольку их основная роль - участие в процессах энергетического обмена. В то же время установлен иммуно-тропный эффект адениновых веществ при значительном увеличении их концентрации в результате массовой гибели клеток. Это позволяет рассматривать аденозин и нуклеотиды в качестве медиаторов тканевого поражения и локальных регуляторов состояния лимфоцитарных клеток [40].
К настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал о влиянии на биообъекты различных диапазонов длин волн электромагнитных излучений [24, 26], особое место среди которых занимает УФ-свет [69]. Большое количество работ, посвященных исследованию действия этого модифицирующего фактора, обусловлено усилением роли коротко- и средневолнового ультрафиолета в современной биосфере, а также широким использованием в клинической практике метода аутотрансфузии УФ-облученной крови (АУФОК). Авторами установлен дезинтоксикацион-ный и антивоспалительный эффект действия УФ-излучения [92], а также его участие в процессах модуляции уровня цитокинов [180], поверхностных антигенов [53], сывороточных иммуноглобулинов [91]. Изменение состояния компонентов иммунной системы вследствие УФ-модификации неизбежно будет отражаться на их функциональной активности (степень ответа на чужеродный антиген, дифференцировка и пролиферация лимфоцитов, кооперативные взаимодействия иммунокомпетентных'клеток, процессы антите-лозависимой клеточной цитотоксичности и др.).
Изучение механизмов действия физических и химических факторов на лимфоидные клетки позволит не только выявить причины возникновения иммунопатологий и способы их терапии, но и расширит общие представления о строении и функционировании биомембран в физиологических условиях и при агрессивных экзогенных воздействиях.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы явилось изучение структурно-функциональных изменений мембран лимфоцитов крови человека при действии некоторых физических и химических факторов.
В связи с этим перед нами стояли следующие задачи:
1. Изучить влияние а-интерферона и соединений аденинового ряда на антигенный профиль лимфоцитарных мембран.
2. Исследовать влияние УФ-излучения (240-390 нм) на уровень экспрессии ряда антигенных детерминант поверхностью Т- и В-лимфоцитов.
3. Оценить уровень процессов пероксидного окисления липидов в мембранах УФ-облученных Т- и В-клеточных субпопуляций.
4. Исследовать функциональную активность ферментов антиоксидант-ной системы (супероксидцисмутазы и пероксидазы) УФ-модифицированных лимфоцитов.
Научная новизна. Работа является комплексным исследованием, посвященным изучению структурно-функциональных особенностей Т- и В-лимфоцитов в присутствии химических модификаторов и в условиях УФ-облучения.
Впервые было изучено влияние УФ-излучения на состояние рецептор-ного материала (FcR, HLA-DR, CD2, CD4, CD22) изолированных суспензий Т- и В-клеток, что позволило не только отследить изменение антигенного профиля отдельных субпопуляций лимфоцитов, но и проанализировать процессы, связанные с межклеточным взаимодействием.
Выявлено стимулирующее действие УФ-света на уровень функциональной активности В-клеточного звена иммунитета и снижение экспрессии большинства тестируемых структур на поверхности Т-лимфоцитов. Обнаружено иммунокорригирующее действие использованного диапазона УФ-излучения в отношении тестируемых параметров. Установлена связь между уровнем антигенных детерминант УФ-облученных лимфоцитов и протеканием процессов пероксидного фотоокисления липидов (ПФОЛ) мембран Т-лимфоцитов. Показано значительное усиление СОД-активности УФ-модифицированных В-лимфоцитов, что обеспечивает защиту биомембраны от токсического действия продуктов ПФОЛ.
Практическая значимость. Научные положения диссертационной работы расширяют современные представления о структурно-функциональных изменениях лимфоидных клеток при действии на них физических и химических факторов.
Эксперименты с использованием эндогенных иммуномодуляторов раскрывают механизмы тонкой регуляции организма in vivo и при проведении фармакотерапии.
Данные, полученные при исследовании комплекса фотоиндуцирован-ных процессов на поверхности иммунокомпетентных клеток (состояние антигенного профиля, уровень процессов ПФОЛ, степень активации компонентов антиоксидантной системы), позволяют понять пути изменения функционального состояния изолированных лимфоцитов и их межклеточных взаимодействий в условиях УФ-облучения.
Разработанная схема событий, возникающих при УФ-облучении лим-фоидных клеток, включает совокупность процессов, инициированных УФ-светом и приводящих к трансформации биомембран отдельных субпопуляций лимфоцитов (Т- и В-клеток), что может быть полезно для понимания молекулярных аспектов действия метода АУФОК-терапии.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на II Международном симпозиуме "Физико-химические основы функционирования белков и их комплексов" (Воронеж, 1998); II Международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (СПб, 2000); Всероссийском симпозиуме "Клеточная биология на пороге XXI века" (СПб, 2000); II Российской конференции "Физика в биологии и медицине" (Екатеринбург, 2001); XIV межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (Краснодар, 2001); III съезде фотобиологов России (Воронеж, 2001); Научной сессии сотрудников Воронежского госуниверситета (2001); III Международном симпозиуме "Механизмы действия сверхмалых доз" (Москва, 2002).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 12 печатных работах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Аденозин, АДФ, АТФ (ОД - 10 мкмоль/л) и а-интерферон (0,01 -100 МЕ/мл) являются "мягкими" иммуномодуляторами состояния рецепторного материала лимфоцитарных клеток, эффект действия которых в значительной степени зависит от используемой концентрации вещества и индивидуальных особенностей доноров.
2. УФ-излучение (240-390 нм) в дозах 151-^1359 Дж/м2 вызывает усиление экспрессии антигенов HLA-DR, CD4, CD22, снижение количества С02-маркеров и разнонаправленные эффекты в отношении экспрессии Fc-рецепторов на поверхностной мембране Т- и В-лимфоцитов крови человека.
3. Мембраны Т- и В-лимфоцитов крови человека обнаруживают различную устойчивость к процессам пероксидного фотоокисления липидов: свободнорадикальные реакции, инициированные УФ-светом, более характерны для Т-клеток и вносят основной вклад в изменение антигенного профиля плазматической мембраны.
4. Фотоактивация ферментативных антиоксидантов, проявляющих су-пероксиддисмутазную активность, обеспечивает толерантность В-клеточных мембран к процессам пероксидного фотоокисления липидов.
5. Схема процессов, протекающих при действии УФ-излучения на мембраны Т- и В-лимфоцитов крови человека.
Структура диссертации. Диссертационная работа включает 161 страницу машинописного текста и 13 страниц приложения, 23 табл., 40 рис. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и приложения. Список литературы содержит 223 источника, из них 121 - отечественных и 102 - зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Дмитриев, Евгений Владиславович
ВЫВОДЫ
1. Модификация Т- и В-лимфоцитов крови человека соединениями аде-нинового ряда (аденозин, АДФ, АТФ) в диапазоне концентраций ОДНО мкмоль/л приводит к изменению уровня экспрессии тяжелых иммуноглобулиновых цепей на поверхности этих клеток. Увеличение количества названных антигенных детерминант происходит, по всей видимости, при активации аденилатциклазной системы, а их снижение - при взаимодействии нуклео-тидов с Р2 - пуриновыми рецепторами.
2. а-Интерферон в концентрациях 0,01 - 100 МЕ/мл оказывает разнонаправленное действие в отношении экспрессии Fc-рецепторов на мембранах Т-лимфоцитов, при этом для доноров с исходно высоким уровнем антигена наиболее эффективными являются малые дозы цитокина (0,01 -1 МЕ/мл).
3. УФ-облучение (240-390 нм) в дозах 151-И359 Дж/м2 В-клеточных суспензий индуцирует увеличение экспрессии поверхностных рецепторов (FcR, HLA-DR, CD22) для 80% обследованных доноров. Максимальный рост экспрессии антигенов зарегистрирован при минимальной дозе УФ-света -151 Дж/м2.
4. Для 75% доноров хемилюминесцентный ответ В-клеток, облученных УФ-светом (240-390 нм), статистически достоверно не отличается от их интакт-ного уровня. В остальных случаях действие максимальной дозы УФ-излучения (1359 Дж/м2) приводит к усилению свободнорадикальных реакций в плазматической мембране В-лимфоцитов.
5. При облучении В-лимфоцитов УФ-светом (240-390 нм) в дозах 151-П359 Дж/м2 происходит активация ферментов, проявляющих супероксид-дисмутазную активность, что обеспечивает низкий уровень пероксидного фотоокисления липидов В-клеточных мембран.
6. УФ-свет (240-390 нм) в дозах 906-1359 Дж/м2 оказывает разнонаправленное действие на уровень экспрессии поверхностных рецепторов Тлимфоцитами крови человека. Показано усиление экспрессии некоторых антигенов системы HLA (DR1+2, DR5, DR7) и СВ4-маркеров, и снижение количества Fc-рецепторов и С02-маркеров на УФ-модифицированной Т-клеточной мембране.
7. Установлено, что облучение Т-лимфоцитов УФ-светом (240-390 нм) в дозе 151 Дж/м2 значительно усиливает процессы пероксидного фотоокисления липидов плазматической мембраны, большие дозы УФ-излучения (453ч-1359 Дж/м2) частично нивелируют этот эффект.
8. Интактные Т-лимфоциты ~70% доноров не обладают способностью к дисмутации супероксидного анион-радикала, а УФ-облучение (240-390 нм) суспензий Т-клеток в дозах 151-4-1359 Дж/м2 индуцирует проявление ими суперок-сиддисмутазной активности.
9. УФ-облучение (240-390 нм) Т- и В-лимфоцитов крови человека в дозах 151-И359 Дж/м2 для большинства доноров не вызывает изменения активности ферментативных антиоксидантов, проявляющих пероксидазную активность. Наблюдаемые в отдельных случаях незначительные колебания ферментативной активности (±9+12%) обусловлены индивидуальными особенностями доноров.
10. Установлено иммунокорригирующее действие УФ-излучения (240390 нм) в диапазоне доз 151-И 359 Дж/м2 в отношении уровня пероксидного фотоокисления липидов мембран Т- и В-лимфоцитов крови человека, а также величины экспрессии Fc-рецепторов на поверхности этих клеток.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С помощью методов иммуноферментного анализа, люминолзависи-мой хемилюминесценции и определения каталитической активности ферментов антиоксидантной системы (СОД, пероксидаза) исследовано влияние УФ-света (240-390 нм) в дозах 151-Й359 Дж/м и эндогенных иммуномоду-ляторов (а-интерферона, аденозина, АДФ, АТФ) на структурно-функциональные свойства лимфоцитов крови человека.
Внесение в суспензии лимфоцитарных клеток соединений адениново-го ряда (аденозин, АДФ, АТФ) в диапазоне концентраций 0,1 — 10 мкмоль/л изменяет уровень экспрессии тяжелых иммуноглобулиновых цепей. По всей видимости, механизм действия данных веществ на В-клетки реализуется через аденилатциклазную систему и приводит к росту регистрируемого параметра до 76%. В отношении Т-лимфоцитов аденозин и нуклеотиды выступают в качестве антагонистов - последние уменьшают экспрессию антигенных детерминант до 33%. На основании полученных данных можно предположить, что АДФ и АТФ взаимодействуют с иным типом поверхностных структур Т-лимфоцитов, а именно с Р2 - пуриновыми рецепторами. Т-клетки проявили большую толерантность к аденозину в сравнении с В-лимфоцитами, что, по современным представлениям, может быть связано с высокой активностью аденозиндезаминазы [33]. Модуляция топографии биомембран при действии адениновых веществ имеет важное значение при активации иммунокомпетентных клеток непосредственно в очаге поражения при массовом выбросе аденозина и нуклеотидов в кровь и межклеточное пространство.
Взаимодействие a-INF в диапазоне концентраций 0,01 - 100 МЕ/мл со специфическим рецептором лимфоцитарной мембраны (CD 118) вызывает разнонаправленные изменения экспрессии Fc-рецепторов Т-лимфоцитами крови человека. Установлена зависимость между исходным уровнем тестируемых структур и эффективностью различных разведений модификатора чем ниже уровень антигенных детерминант на интактных клетках, тем большие дозы цитокина необходимы для достижения максимального биологического эффекта. В отношении большинства обследованных лиц наиболее значимое стимулирующее действие оказывала концентрация a-INF 1 МЕ/мл. По всей видимости, модуляция FcR-экспрессии является одним из путей иммунотропного действия этого соединения.
Данные, полученные при исследовании состояния биомембран УФ-модифицированных лимфоцитов, указывают на значительный биологический эффект используемого диапазона электромагнитных излучений. Для В-лимфоцитов установлено стимулирующее действие УФ-света в отношении всех тестированных антигенов (FcR, HLA-DR, CD22). Максимальный рост экспрессии антигенных детерминант зарегистрирован при минимальной дозе облучения - 151 Дж/м2. Увеличение экспозиции УФ-излучения частично нивелирует данный процесс, однако, уровень ИФА-сигнала продолжает превышать значение интактного состояния. Регистрация кривых хемилюминесценции нативных и модифицированных лимфоцитов показала, что УФ-облучение В-кггеточных суспензий не приводит к усилению свободнорадикальных процессов и накоплению в системе АФК. Это объясняется эффектом фотоактивации ферментативных антиоксидантов, катализирующих реакцию дисмутации супероксидного анион-радикала (СОД, церулоплазмин), но не пероксидазы и каталазы. Анализ полученных данных позволяет констатировать, что явление УФ-индуцированного изменения антигенного профиля B-кпеток обусловлено ПФОЛ-независимыми процессами, среди которых, в первую очередь, необходимо учитывать перегруппировку поверхностных рецепторов в плоскости мембраны.
Для Т-клеточного звена иммунной системы выявлен разнонаправленный эффект действия УФ-света в отношении экспрессии поверхностных маркеров. Установлено уменьшение плотности FcR, С02-детерминант и увеличение количества антигенов HLA и CD4. Наибольшую чувствительность Т-лимфоциты проявили к максимальным дозам УФ-света (906 и 1359
Дж/м"). Для большинства доноров изменение параметра было пропорционально времени облучения образцов. Несмотря на то, что для облученных Т-клеток наблюдалось усиление СОД-активности (но не пероксидазной активности), показатели хемилюминесценции УФ-модифицированных Т-лимфоцитов значительно превышали таковые контроля. По всей видимости, УФ-излучение индуцирует процессы ПФОЛ, накопление АФК и токсичных продуктов, что приводит к частичной деструкции биомембраны и фотоальтерации гликокаликса. Эти процессы сопровождаются десорбцией антигенных детерминант с клеточной поверхности или открытием предсущест-вующих структур, локализованных в толще липидного бислоя. Метод ро-зеткообразования показал также возможность снижения аффинности рецепторов либо за счет непосредственной фотоинактивации белковых макромолекул, либо нарушения их конформации под действием токсических продуктов ПФОЛ.
Установлено иммунокорригирующее действие УФ-излучения в отношении большинства исследованных параметров, приводящее к увеличению исходно низких показателей и снижению исходно завышенных. Данное явление наблюдается как в пределах отдельных лимфоцитарных субпопуляций (за счет индивидуальных отличий обследованных лиц), так и при сравнении клеточных фракций друг с другом (УФ-индуцированное изменение FcR-экспрессии на поверхности Т- и В-клеток).
Выявленные изменения антигенного профиля лимфоцитов крови человека при действии УФ-света указывают на процессы функциональной активации клеточной и гуморальной составляющих иммунитета. Следует ожидать усиление кооперативных взаимодействий между аутологичными клетками, снижение супрессирующих сигналов и, как следствие, активацию процессов пролиферации и дифференцировки В-лимфоцитов. Параллельный рост экспрессии HLA-DR и CD4 повысит комплексирование Т- и В-лимфоцитов при развитии ответа на чужеродный белок, а стимуляция FcR-экспрессии окажет влияние на процессы сорбции и эндоцитоза чужеродного материала, выведение и деградацию иммунных комплексов, секрецию иммунорегуляторных цитокинов и антителозависимую клеточную цитоток-сичность.
На основании собственных экспериментальных и литературных данных предложена схема процессов воздействия УФ-излучения на структурно-функциональное состояние лимфоцитов крови человека (рис. 40).