Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование механизмов действия УФ-света и различных препаратов α-интерферона на структурно-функциональное состояние компонентов T- и B- клеточного звена иммунитета человека
ВАК РФ 03.01.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вдовина, Вера Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика Т- и В-лимфоцитов

1.1.1. Морфологические особенности лимфоцитов

1.1.2. Строение мембран лимфоцитов

1.1.3. Происхождение Т- и В-клеток

1.1.4. Функциональные особенности и основные мембранные маркеры

Т- и В-лимфоцитов

1.2. Структура, физико-химические свойства и функции антигенраспознающих рецепторов Т- и В- лимфоцитов

1.2.1. Антигенраспознающий рецепторный комплекс Т-лимфоцитов

1.2.2. В-клеточный антигенраспознающий комплекс

1.3. Структура, физико-химические свойства и функции СБ95 (Раз/АРО-1) рецептора

1.4. Краткая характеристика УФ-излучения и его влияние на структурно-функциональное состояние компонентов иммунной системы

1.5. Характеристика интерферонов

1.5.1. Свойства и классификация интерферонов

1.5.2. Современные данные о структуре молекул интерферонов

1.5.3. Механизм взаимодействия интерферона с клеточной мембраной и его противовирусное действие

1.5.4. Влияние интерферона на функциональные свойства иммунокомпетентных клеток и экспрессию мембранных маркеров 53 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выделение лимфоцитов из крови доноров

2.2.2. Разделение лимфоцитов на Т- и В-популяции

2.2.3. Определение жизнеспособности лимфоидных клегок

2.2.4. Облучение суспензий лимфоцитов УФ-светом

2.2.5. Модификация лимфоцитов различными препаратами а-интерферона

2.2.6. Комбинированное действие УФ-излучения и человеческого лейкоцитарного а-интерферона на Т-клетки

2.2.7. Исследование уровня экспрессии некоторых мембранных маркеров на поверхности Т-лимфоцитов методом лазерной проточной цитофлуориметрии

2.2.8. Использование метода иммуноферментного анализа для определения уровня экспрессии некоторых мембранных маркеров на поверхности

Т- и В-лимфоцитов крови человека

2.2.9. Исследование синтеза CD3 комплексов, CD4, CD8, CD95 маркеров de novo Т-лимфоцитами крови человека

2.2.10. Изучение структурных свойств мембран Т-лимфоцитов с помощью метода иммунофлуоресценции

2.2.11. Исследование структурного состояния лимфоцитарных мембран при помощи метода флуоресцентных зондов

2.2.12. Определение концентрации у-интерферона в супернатантах Т-лимфоцитов крови человека с помощью метода иммуноферментного анализа

2.2.13. Исследование антителообразующей способности В-лимфоцитов крови человека методом иммуноферментного анализа

2.2.14. Статистическая обработка результатов

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УФ-СВЕТА НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ Т- И В-КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА ЧЕЛОВЕКА 70 3.1. Исследование структурного состояния мембран УФ-облученных лимфоцитов крови человека с помощью флуоресцентного зонда 1,8-АНС

3.2. Исследование влияния УФ-света на Т-клеточное звено иммунитета человека

3.2.1. Исследование влияния УФ-света на уровень экспрессии молекул рецепторного комплекса Т-лимфоцитов крови человека

3.2.1.1. Изучение влияния УФ-света на уровень экспрессии CD3 комплексов Т-лимфоцитами крови человека

3.2.1.2. Изучение влияния УФ-света на уровень экспрессии CD4 маркеров Т-лимфоцитами крови человека

3.2.1.3. Изучение влияния УФ-света на уровень экспрессии CD8 маркеров Т-лимфоцитами крови человека

3.2.1.4. Изучение влияния УФ-света на уровень экспрессии CD95 маркеров Т-лимфоцитами крови человека

3.2.1.5. Исследование влияния УФ-света на уровень экспрессии CD3 комплексов, CD4 и CD8 маркеров методом проточной цитофлуориметрии

3.2.2. Изучение влияния УФ-света на локализацию молекул рецепторного комплекса (CD3 комплексов, CD4 и CD8 маркеров) на поверхности Т-лимфоцитов крови человека

3.2.3. Влияние УФ-излучения на синтез у-интерферона Т-лимфоцитами крови человека

3.3. Исследование влияния УФ-света на В-клеточное звено иммунитета человека

3.3.1. Изучение влияния УФ-света на уровень экспрессии CD 19 и CD20 маркеров В-лимфоцитами крови человека

3.3.2. Влияние УФ-излучения на синтез IgM, IgG и IgA В-лимфоцитами крови человека

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕКОМБИНАНТНОГО а2ь-ИНТЕРФЕРОНА НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ Т- И В-КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА ЧЕЛОВЕКА 96 4.1. Влияние рекомбинантного оьь-интерферона на структурное состояние мембран лимфоцитов крови человека

4.2. Влияние рекомбинантного а2ь-интерферона на Т-клеточное звено иммунитета человека

4.2.1. Влияние рекомбинантного а2ь-интерферона на рецепторный аппарат мембран Т-лимфоцитов крови человека

4.2.1.1. Влияние рекомбинантного а2ь-интерферона на уровень экспрессии CD3 комплексов Т-лимфоцитами крови человека

4.2.1.2. Влияние рекомбинантного а2ь-интерферона на уровень экспрессии CD4 маркеров Т-лимфоцитами крови человека

4.2.1.3. Влияние рекомбинантного а2ь-интерферона на уровень экспрессии CD8 маркеров Т-лимфоцитами крови человека

4.2.1.4. Влияние рекомбинантного сьь-интерферона на уровень экспрессии CD95 маркеров Т-лимфоцитами крови человека

4.2.2. Влияние рекомбинантного а2ь-интерферона на синтез у-интерферона Т-лимфоцитами крови человека

4.3. Влияние рекомбинантного а2Ь-интерферона на В-клеточное звено иммунитета человека

4.3.1. Влияние рекомбинантного а2ь-интерферона на уровень экспрессии

CD 19 и CD20 маркеров В-лимфоцитами крови человека

4.3.2. Влияние рекомбинантного а2ь-интерферона на синтез IgM, IgG и IgA В-лимфоцитами крови человека

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ УФ-СВЕТА И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЛЕЙКОЦИТАРНОГО а-ИНТЕРФЕРОНА НА УРОВЕНЬ ЭКСПРЕССИИ CD8 И CD95 МАРКЕРОВ Т-ЛИМФОЦИТАМИ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

5.1. Исследование уровня экспрессии CD8 маркеров на поверхности мембран нативных и УФ-модифицированных Т-лимфоцитов крови доноров в присутствии человеческого лейкоцитарного а-интерферона различных концентраций

5.2. Исследование уровня экспрессии CD8 маркеров на поверхности мембран нативных Т-клеток крови доноров, модифицированных УФ-облученным человеческим лейкоцитарным а-интерфероном

5.3. Исследование уровня экспрессии CD8 маркеров на поверхности мембран фотомодифицированных Т-лимфоцитов крови доноров, инкубированных с УФ-облученным человеческим лейкоцитарным а-интерфероном

5.4. Исследование уровня экспрессии CD95 маркеров на поверхности мембран нативных и УФ-модифицированных Т-лимфоцитов крови доноров в присутствии человеческого лейкоцитарного а-интерферона различных концентраций 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 ВЫВОДЫ 134 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13 7 ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

АПК - антигенпрезентирующие клетки АУФОК - аутотрансфузия УФ-облученной крови ИФА - иммуноферментный анализ ИФН - интерферон

МНС - главный комплекс гистосовместимости

НЖК - ненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - пероксидное окисление липидов

ПФОЛ - пероксидное фотоокисление липидов

СКК - стволовая кроветворная клетка

ЦТЛ - цитотоксические Т-лимфоциты

ВСЯ - В-клеточный рецептор для антигена - иммуноглобулин

1Ь - интерлейкин

СБ - кластер дифференцировки

ТСЯ - Т-клеточный рецептор для антигена

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование механизмов действия УФ-света и различных препаратов α-интерферона на структурно-функциональное состояние компонентов T- и B- клеточного звена иммунитета человека"

Актуальность проблемы.

Иммунорегуляция является одной из наиболее актуальных проблем современной фундаментальной и прикладной иммунологии, молекулярной биофизики и биофизики клетки.

Функционирование иммунной системы контролируется за счет целого ряда эндогенных и экзогенных факторов. Ключевым этапом функционирования иммунной системы является экспрессия поверхностных рецепторов, которые обеспечивают восприятие клеткой внешних сигналов. На поверхности мембран лимфоцитов в большом количестве экспрессируются молекулы рецепторного комплекса, принимающие участие в антигенраспознающей функции Т- (CD3-TCR, корецепторы CD4 и CD8) и B-лимфоцитов (костимулирующие молекулы BCR - CD 19, CD20 маркеры) (A.A. Ярилин, 1999; P.M. Хаитов, 2006). Для нормального протекания иммунного ответа в организме необходима сбалансированная активность взаимодействующих иммуннорегуляторных клеток. При различных патологических состояниях (аутоиммунные и аллергические заболевания, иммунодефициты, гепатиты различного вида, злокачественные опухоли и др.) меняется поверхностный фенотип иммунокомпетентных клеток, количественный и качественный состав их субпопуляций, уровень продуцируемых цитокинов, в результате чего механизмы регуляции иммунного ответа будут нарушены.(Г.Н. Дранник, 2003; Н.В. Романова и др., 2005; O.E. Чечина и др., 2008; Y.B. Sullivan et al., 2001). Так, отсутствие или незначительный уровень экспрессии функционально значимых молекул на поверхности иммуноцитов при различных патологиях ведут к ослаблению процессов передачи сигнала внутрь клетки и к снижению интенсивности иммунного ответа на попадание чужеродного антигена (Г.Н. Дранник, 2003).

Одним из возможных регуляторов процессов взаимодействия между клеточными и гуморальными факторами иммунитета является УФ-свет, который в последнее время широко применяется в клинической практике. Для коррекции нарушений в работе иммунной системы больных используется метод АУФОК-терапии (аутотрансфузии УФ-облученной крови). При проведении этого метода были установлены такие лечебные эффекты как бактерицидный, противовоспалительный, иммунокорригирующий, комплексный иммуностимулирующий (увеличение количества и активности иммунокомпетентных клеток в циркулирующей крови, стимуляция выработки иммуноглобулинов, компонентов комплемента) и др. (Е.В. Волгарева и др., 1990; Ф.Х. Кутушев и др., 1990; К.А. Самойлова, 1991; В.И. Карандашов и др., 2001).

При ретрансфузии УФ-облученной крови происходят структурно-функциональные изменения поверхности иммунокомпетентных клеток и их активация (И.М. Гамова и др., 1991).

Несмотря на большое количество экспериментальных данных, молекулярные механизмы регуляторного действия УФ-света на клеточные и гуморальные компоненты иммунной системы недостаточно хорошо изучены.

Основными модуляторами иммунной системы и факторами межклеточного взаимодействия являются цитокины, участвующие в формировании и регуляции всех звеньев иммунного ответа (неспецифическая резистентность, гуморальный и клеточный иммунитет), включая дифференцировку иммунокомпетентных клеток-предшественников, презентацию антигена, клеточную активацию и пролиферацию, экспрессию молекул адгезии (Г.И. Васильева и др., 2001; A.C. Симбирцев, 2002; В.А. Щербак и др., 2005; Е.И. Батенева и др., 2006).

В настоящее время в медицине для лечения больных с различной патологией эффективно применяется цитокинотерапия, в частности, терапия природными и генно-инженерными препаратами а-интерферона (И.А. Васильева и др., 2003; Ф.И. Ершов, О.И. Киселев, 2005; В.А. Шмелев, 2008). Интерфероны играют важную роль в функционировании иммунной системы и являются иммуномодуляторами широкого спектра действия (В.П. Алферов и др., 1998; Ф.И. Ершов, О.И. Киселев, 2005; В.А. Шмелев, 2008). Несмотря на большие перспективы использования различных препаратов а-интерферона в клинической практике, необходимо решить ряд проблем, связанных с подбором терапевтических концентраций, трудностью прогнозирования рт контроля реакций организма на цитокинотерапию на ранних этапах и при длительном лечении.

С лечебной целью нередко используется совместное проведение АУФОК-и цитокинотерапии. Тем не менее, конкретные механизмы их сочетанного действия на организм человека требуют дальнейшего исследования.

В связи с вышеизложенным, представляется интересным изучение возможности регулирования иммунологических процессов как отдельным, так и комбинированным действием на компоненты иммунной системы естественных модуляторов физической и химической природы (УФ-света и а-интерферона), что позволит разработать методы направленной иммунокорекции для комплексной терапии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение структурно-функционального состояния компонентов Т- и В-клеточного звена иммунитета человека после воздействия УФ-излучения, различных препаратов а-интерферона и их сочетанного действия.

В связи с вышесказанным перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние УФ-света (240-390 нм) в дозах 151, 453, 906 и 1359 1

Дж/м~ на уровень экспрессии основных мембранных маркеров рецепторного комплекса Т- и В-лимфоцитов, образование «кэппинг»-эффекта молекул антигенраспознающего рецепторного комплекса на поверхности Т-клеток, ИФНу-продуцирующую способность Т-клеток и антителообразующую способность В-лимфоцитов.

2. Исследовать действие рекомбинантного сьь-интерферона (0,01-100 МЕ/мл) на уровень экспрессии рецепторного аппарата Т- и В-лимфоцитов, ИФНу-продуцирующую способность Т-клеток и антителообразующую и способность В-лимфоцитов.

3. Изучить структурное состояние мембран лимфоцитов после воздействия

•у

УФ-света (151-1359 Дж/м") и рекомбинантного а2ь-интерферона (0,01-100 МЕ/мл).

4. Оценить сочетанное влияние УФ-излучения (151—1359 Дж/м") и человеческого лейкоцитарного а-интерферона (0,01-100 МЕ/мл) на уровень экспрессии CD8 и CD95 маркеров на поверхности Т-лимфоцитов крови человека.

Научная новизна. Работа является комплексным исследованием, посвященным изучению структурно-функционального состояния компонентов Т- и В-клеточного звена иммунитета человека после воздействия УФ-излучения, различных препаратов а-интерферона и их комбинированного действия.

Обнаружено, что УФ-свет в малых и средних дозах (151, 453 и 906 Дж/м") оказывает однонаправленное (активирующее) действие на экспрессию молекул рецепторного комплекса Т- и В-лимфоцитов крови человека, а в большой дозе (1359 Дж/м2) может как повышать (CD4, CD8, CD95, CD 19 и CD20 маркеры), так и снижать (CD3 комплексы) количество анализируемых молекул на поверхности их мембран.

Показано, что структурно-функциональные фотомодификации мембран Т-лимфоцитов обусловлены «кэппинг»-эффектом молекул рецепторного комплекса (CD3, CD4 и CD8 маркеров), участвующих в распознавании чужеродных антигенов.

Установлено, что изучаемые нами трансмембранные рецепторы обладают разной чувствительностью к действию рекомбинантного агь-интерферона.

Показаны изменения функциональной активности цитокинпродуцирующей способности Т-лимфоцитов и антителообразующей способности В-лимфоцитов) иммунокомпетентных клеток крови человека после УФ-облучения и модифицикации рекомбинантным а2ь-интерфероном.

Впервые был изучен характер изменения уровня экспрессии CD8 и CD95 рецепторов, на поверхности,мембран: Т.-лимфоцитов> крови человека в условиях комбинированного действия УФ-света и человеческого лейкоцитарного а-интерферона.

Предложены схемы возможных, механизмов действия УФ-света и рекомбинантного ; а2ь-интерферона • на структурно-функциональное состояние: компонентов Т-и В-клеточного звена иммунитета человека.

Практическая- значимость. Научные положения диссертационной" работы, расширяют и углубляют современные представления о, механизмах действия- физико-химических агентов* (УФ-излучения и различных препаратов а-интерферона) на функционирование отдельных звеньев иммунной системы.

Данные, полученные при исследовании влияния. УФ-света и;, а-интерферона, на уровень экспрессии GD3. CD4, С138 маркеров на поверхности; Т-лимфоцитов и CD 19, CD20 рецепторов на поверхности В-кле гок необходимо» учитывать при изучении вклада . отдельных популяций и субпопуляций, иммунокомпетентных клеток в процессы реализации иммунного ответа.

Результаты изучения индуцированных УФ-светом, и различными препаратами а-интерферона изменений уровня экспрессии молекул рецепторного комплекса Т- и В-лимфоцитов, цитокинпродуцирующей и антителообразующей способности иммуноцитов важньг для понимания тонких механизмов саморегуляции и функционирования компонентов иммунной системы в норме и при патологии:

Полученные экспериментальные, данные могут способствовать, разработке новых подходов к иммунокоррекции отдельных звеньев иммунного ответа при различных патологических состояниях, организма как при отдельном, так и при совместном проведении АУФОК- и цитокинотерапии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов-на-Дону, 2007); IV Международной конференции по иммунотерапии «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 2008); V Съезде Российского фотобиологического общества (Пущино, 2008); IV Международной научной конференции «Электромагнитные излучения в биологии. БИО-ЭМИ-2008» (Калуга, 2008); Международной научной конференции «Биология: теория, практика, эксперимент» (Саранск, 2008); II Международном форуме «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2008); II Съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009); Всероссийской школе-семинаре для студентов, аспирантов и молодых ученых «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы» (Белгород, 2009); Международной научной школе для молодежи «Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина, клеточная терапия, трансплантология, нанотехнологии» (Екатеринбург, 2009); VI Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии. БФФХ - 2010» (Севастополь, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010); Девятом сьезде Белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков (Минск, 2010); Международной научной конференции «Современные проблемы радиобиологии» (Гомель, 2010); XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), а гакже на Научной отчетной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы имеется 22 публикации: 14 статей и 8 тезисов, в том числе 2 статьи в журналах из «Перечня ВАК РФ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. УФ-свет (151-1359 Дж/м ) и рекомбинантный а2ь-интерферон (0,01— 100 МЕ/мл) изменяют структурное состояние лимфоцитарных мембран, уровень экспрессии молекул рецепторного комплекса Т-клеток (СБЗ, СБ4,

CD8, CD95) и В-лимфоцитов (CD 19, CD20), их функциональную активность.

2. УФ-свет (151—1359 Дж/м ) вызывает перераспределение молекул антигенраспознающего рецепторного комплекса (CD3, CD4 и CD8 маркеров) на поверхности Т-лимфоцитов в виде «кэппинг»-эффекта с образованием рецепторных кластеров различных типов («кэп 1Л», «кэп 1А» и амебовидный кэп).

3. Ответная реакция CD8 и CD95 маркеров Т-лимфоцитов крови человека на комбинированное воздействие УФ-света и человеческого лейкоцитарного а-интерферона зависит как от используемой дозы УФ-облучения, так и от концентрации добавленного цитокина. о

4. УФ-излучение (151-1359 Дж/м ) и препараты лейкоцитарного и рекомбинантного а-иптерферона (0,01-100 МЕ/мл) могут выступать в роли факторов, определяющих направление иммунного ответа по клеточному или гуморальному пути и регулирующих уровень его интенсивности.

5. Схемы возможных процессов действия УФ-света и рекомбинантного а2ь-интерферона на структурно-функциональное состояние компонентов Т- и В-клеточного звена иммунитета человека.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа включает 154 страницы машинописного текста; состоит из «Введения», 5 глав, «Заключения», «Выводов» и «Приложения». Список литературы содержит 184 источника. Иллюстрационный материал включает 37 рисунков и 2 таблицы в основном тексте и 22 таблицы в «Приложении».

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Вдовина, Вера Александровна

выводы

1. После воздействия на смесь иммунокомпетентных клеток УФ-света (240-390 нм) в дозах 151-1359 Дж/м" субпопуляционный состав нативных Т-лимфоцитов (76±4 % CD3+ клеток, 43±2 % CD4+ лимфоцитов, 23±4 % CD8+ клеток) не изменялся.

2. Снижение интенсивности флуоресценции зонда 1,8-АНС в суспензии лимфоцитов после действия УФ-света

151-1359 Дж/м ) свидетельствует об изменении структурного состояния их мембран, что, в свою очередь, отражается на уровне экспрессии поверхностных рецепторов, их локализации и переориентировке в мембране.

3. УФ-свет в малых и средних дозах (151, 453 и 906 Дж/м") оказывает однонаправленное (активирующее) действие на экспрессию молекул рецепторного комплекса Т-лимфоцитов крови человека, а в большой дозе (1359

Дж/м") может как повышать (CD4, CD8, CD95 маркеры), так и снижать (CD3 комплексы) количество анализируемых молекул на поверхности их мембран.

4. Установлено, что увеличение уровня экспрессии тестируемых маркеров после облучения Т-лимфоцитов УФ-светом в дозах 151-906 Дж/м" (CD3, CD4) и 453-1359 Дж/м2 (CD8, CD95) связано с синтезом данных рецепторов de novo.

О '

5. УФ-свет (151-1359 Дж/м") вызывает перераспределение CD3 комплексов, CD4 и CD8 маркеров на поверхности Т-лимфоцитов крови человека в виде «кэппинг»-эффекта с образованием' рецепторных кластеров различных типов («кэп 16», «кэп %» и амебовидный кэп).

6. Корецепторные молекулы CD 19 и CD20 на поверхности В-лимфоцитов крови человека проявляют фоторезистентность к действию УФ-света в дозах 151-906 Дж/м" и только максимальная доза УФ-света (1359 Дж/м") оказывает иммуностимулирующее влияние на уровень их экспрессии.

7. Изменение структурного состояния мембран лимфоцитов, выявленное после воздействия рекомбинантпого а2ь~интерферона, сопровождается увеличением уровня экспрессии CD3, CD4, CD8 и CD95 маркеров (0,01-1 МЕ/мл), снижением уровня экспрессии CD3, CD95 рецепторов и повышением количества CD8 антигенов (10 и 100 МЕ/мл) на поверхности Т-лимфоцитов крови человека.

8. Установлено, что увеличение уровня экспрессии CD3 комплексов после действия а2Ь-интерферона в концентрациях 0,01-1 МЕ/мл и CD8 маркеров после действия цитокина в концентрациях 0;1-100. МЕ/мл обусловлено синтезом их новых молекул Т-лимфоцитами.

9. Выявлено, что рекомбинантный а2ь-интерферон (0,01-100« МЕ/мл) активирует дозозависимое образование у-интерферона Т-лимфоцитами крови доноров.

10. Обнаружен рост уровня экспрессии CD 19 маркеров на поверхности В-лимфоцитов крови человека после применения рекомбинаптного а2ь-интерферона в диапазоне концентраций 0,01-100 МЕ/мл, а экспрессии CD20 маркеров - только в концентрациях 0,01 и 0,1 МЕ/мл.

11. Рекомбинантный а2ь-интерферон в малых концентрациях (0,01-1 МЕ/мл) индуцирует синтез IgA, в большой концентрации (100 МЕ/мл) - синтез IgG, но не оказывает влияния на синтез IgM В-лимфоцитами крови доноров.

12. Интерферончувствительность фотомодифицированных Т-клеток отличается от таковой интакгных образцов: а-интерферон, добавленный в различных концентрациях к УФ-облученным лимфоцитам, может как активировать, так и подавлять стимулирующее действие УФ-излучения на уровень экспрессии CD8 и CD95 рецепторов на поверхности их мембран, что необходимо учитывать при совместном проведении АУФОК- и цитокинотерапии.

13. а-интерферон в концентрации 100 МЕ/мл нивелирует иммуностимулирующий эффект УФ-облучения (151-1359 Дж/м2) на уровень экспрессии CD95 маркеров Т-лимфоцитами.

14. УФ-излучение (151-1359 Дж/м~) и различные препараты лейкоцитарного и рекомбинаптного а-интерферона (0,01-100 МЕ/мл) оказывают значительное влияние па структурно-функциональное состояние иммунокомпетентных клеток и могут выступать в роли факторов, целенаправленно регулирующих уровень интенсивности иммунного ответа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью методов лазерной проточной цитофлуориметрии, твердофазного иммуноферментного анализа, непрямой иммунофлуоресценции и флуоресцентных зондов исследовано структурно-функциональное состояние компонентов Т- и В-клеточного звена иммунитета человека после воздействия УФ-излучения (240-390 нм) в-дозах 151-1359 Дж/м" и различных препаратов а-интерферона (0,01-100 МЕ/мл).

Методом флуоресцентных зондов было выявлено, что УФ-свет и рекомбинантный а2ь-интерферон влияют на структурное состояние лимфоцитарных мембран, изменяют гидрофобное окружение зонда и повышают микровязкость липидного бислоя мембраны, что, в свою очередь, может отразиться на уровне экспрессии поверхностных рецепторов, их локализации и переориентировке в мембране.

Данные проточной цитофлуориметрии и ИФА подтвердили изменение уровня экспрессии молекул рецепторного комплекса на поверхности Т- (TCR-CD3 и костимулирующих CD4 и CD8 молекул; CD95 маркеров, инициирующих апоптоз) и В-лимфоцитов (корецепторов BCR - CD 19 и CD20 маркеров) крови человека после действия УФ-излучения (151-1359 Дж/м").

Установлено, что УФ-свет в малых и средних дозах (151, 453 и 906 Дж/м") индуцирует повышение уровня экспрессии CD3 комплексов, CD4, CD8 и CD95 маркеров, а в большой дозе (1359 Дж/м") - снижение уровня экспрессии CD3 комплексов и увеличение количества CD4, CD8, CD95 антигенов на поверхности мембран Т-клеток.

С помощью иммунофлуоресцентного метода было показано, что УФ-свет (151-1359 Дж/м2) вызывает перегруппировку CD3, CD4 и CD8 рецепторов, участвующих в распознавании чужеродных антигенов, па поверхности Т-лимфоцитов в виде «кэппинг»-эффекта с образованием рецепторных кластеров различных типов («кэп 1Л», «кэп 'А» и амебовидный кэп), что, вероятно, будет улучшать функционирование антигенраспознающего рецепторного аппарата Т-лимфоцитов и проведение активационных сигналов от TCR внутрь клетки под действием антигенного стимула.

Основными механизмами фотоиндуцированных изменений экспрессии изучаемых трансмембранных маркеров на поверхности иммуноцитов являются конформационные перестройки, вызывающие их переориентировку в мембране; синтез рецепторов de novo; открытие предсуществующих антигенных структур, локализованных в голще липидного бислоя, ранее не доступных для определения (экстернализация), и шеддинг антигенных детерминант с клеточной поверхности или их интернализация.

Использование ингибитора синтеза белка — анизомицина, позволило нам установить, что увеличение уровня экспрессии тестируемых маркеров после облучения Т-лимфоцитов УФ-светом в дозах 151-906 Дж/м" (CD3, CD4) и 453-1359 Дж/м2 (CD8,'CD95) связано с синтезом данных рецепторов de novo.

При изучении цитокинпродуцирующей способности Т-клеток нами было выявлено снижение синтеза -у-интерферона фотомодифицированными Т-лимфоцитами крови доноров, что, по-видимому, может быть обусловлено фотоинакгивацией путей передачи фанскрипционного сигнала в клешу.

При исследовании влияния УФ-излучения на компоненты гуморального звена иммунитета было обнаружено, что УФ-свет в максимальной дозе (1359 Дж/м") увеличивает уровень экспрессии CD 19 и CD20 маркеров па поверхности мембран В-лимфоцитов. Изучаемые корецепторы BCR оказались фоторезистентны к действию УФ-света в дозах 151-906 Дж/м".

УФ-свет оказывает разнонаправленное влияние на функциональную активность (антителообразующую способность) В-лимфоцитов крови человека. Нами было показано стимулирующее действие УФ-света (151-1359 Дж/м2) на синтез IgG, IgA и супрессивное - на синтез IgM В-лимфоцитами. Причем установлен дозозависимый эффект повышения уровня продукции иммуноглобулинов класса G и понижения иммуноглобулинов класса М В-лимфоцитами. Динамика гуморального иммунного ответа проявляется в смене синтеза антител различных классов (IgM—»IgG—>IgA). Известно, что некоторые цитокины (IL-4, у-ИФН, трансформирующий фактор роста (3, IL-5) участвуют в переключении синтеза IgM на синтез IgG и IgA. Полученные нами результаты согласуются с ранее опубликованными данными о способности УФ-света модулировать уровень ряда цигокинов (IL-1J3, IL-2, IL-6) лимфоцитарными клетками, стимулирующих выработку иммуноглобулинов В-лимфоцитами. Увеличение уровня продукции IgG и IgA фотомодифицированными В-лимфоцитами (151 Дж/м") будет способствовать более эффективному протеканию реакций, направленных на распознавание и элиминацию чужеродных антигенных детерминант и индукцию гуморального- В-клеточного ответа, обуславливая наблюдаемые положительные эффекты при АУФОК-терапии.

В связи с тем, что CD3 комплексы и корецепторы CD4, CD8 являются основными молекулами антигенраспознающего рецепторного аппарата Т-лимфоцитов, то следствием выявленного нами фотоиндуцированного увеличения их уровня- экспрессии после действия терапевтических доз УФ-света, может быть усиление антигенраспознающей способности Т-клеток, хелперной и цитотоксической активности субпопуляций лимфоцитов за счет повышения эффективности взаимодейстия TCR-CD3 с комплексом пептид-МНС I/II-класса при реализации иммунного ответа, что приведет к более активному его протеканию по клеточному или гуморальному пути. Снижение уровня экспрессии CD3 комплексов после облучения Т-клеток УФ-светом в максимальной дозе (1359 Дж/м") может вызывать угнетение процессов проведения активационного сигнала от TCR внутрь клетки и распознавания Т-лимфоцитами чужеродного антигена при взаимодействии с антигенпрезентирующими клетками и, как следствие, к торможению развития иммунных реакций. В то же время увеличение уровня экспрессии корецепторных молекул CD 19 и CD20 на поверхности В-лимфоцитов после действия УФ-света в дозе 1359 Дж/м" будет улучшать проведение внутриклеточных сигналов от BCR и участие В-лимфоцитов в иммунном ответе. Повышение функционирования Т- и В-клеточных рецепторов после фотомодификации может быть обусловлено усилением работы сигналтрансдуцирующих систем лимфоцитов за счет дополнительных молекул корецепторов (CD4, CDB - для TCR и CD 19, CD20 - для BCR). Увеличение уровня экспрессии CD95 маркеров Т-лимфоцитами под действием УФ-излучения обеспечит более высокую, степень восприимчивости клеток к внешним апоптотическим сигналам.

Известно, что от соотношения Т-хелперов 1 и 2 типов, продуцирующих различный набор цитокинов (Thl - у-ИФН, IL-2, ФНО-а/р, IL-12 и др.; Th2 -IL-4, IL-6, IL-10 и др.), зависит структура иммунной защиты и направление развития иммунных процессов в сторону клеточного и гуморального ответа. Thl определяют развитие иммунитета по клеточному типу (фагоцитоз, цитотоксичность, гиперчувствителыюсть замедленного типа и др.), a Th2 - по гуморальному (P.M. Хаитов и др., 2000; Г.И. Васильева и др., 2001; Г.Ф. Железникова, 2008). Так, по-видимому, выявленное нами УФ-индуцированное снижение синтеза у-интерферона (основного цитокина, усиливающего клеточный иммунный ответ) Thl-лимфоцитами компенсируется выработкой цитокинов ТЬ2-клетками, обеспечивающих развитие гуморальной формы иммунитета посредством усиленного синтеза иммуноглобулинов фотомодифицированными В-клетками, особенно антител класса IgG.

Таким образом, УФ-свет принимает активное участие в регуляции соотношения клеточной и гуморальной составляющих иммунного ответа.

На основании литературных и собственных экспериментальных данных была предложена схема возможных механизмов действия УФ-света на структурно-функциональное состояние компонентов Т- и В-клеточного звена иммунитета человека (рис. 36).

Автореферат диссертации по теме "Исследование механизмов действия УФ-света и различных препаратов α-интерферона на структурно-функциональное состояние компонентов T- и B- клеточного звена иммунитета человека"



)

На правах рукописи

Вдовина Вера Александровна

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ УФ СВЕТА И РАЗЛИЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ а-ИНТЕРФЕРОНА НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ Т И В-КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА ЧЕЛОВЕКА

03.01.02. - Биофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 7 ппЗ 2377

Воронеж - 2010

4843475

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель доктор биологических наук,

профессор Артюхов Валерий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Попова Татьяна Николаевна

кандидат биологических наук, доцент Дмитриев Евгений Владиславович

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 31 января 2011 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.03 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006 Воронеж, Университетская пл., 1, биолого-почвенный факультет, ауд. 59.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан«*-д декабря 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Грабович М.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Иммунорегуляция является одной из наиболее актуальных проблем современной фундаментальной и прикладной иммунологии, молекулярной биофизики и биофизики клетки.

Функционирование иммунной системы контролируется за счет целого ряда эндогенных и экзогенных факторов. Ключевым этапом функционирования иммунной системы является экспрессия поверхностных рецепторов, которые обеспечивают восприятие клеткой внешних сигналов. На поверхности мембран лимфоцитов в большом количестве экспрессируются молекулы рецепторного комплекса, принимающие участие в антигенраспознающей функции Т- (CD3-TCR, корецепторы CD4 и CD8) и B-лимфоцитов (костимулирующие молекулы BCR - CD19, CD20 маркеры) (A.A. Ярилин, 1999; P.M. Хаитов, 2006). Для нормального протекания иммунного ответа в организме необходима сбалансированная активность взаимодействующих иммуннорегуляторных клеток. При различных патологических состояниях (аутоиммунные и аллергические заболевания, иммунодефициты, гепатиты различного вида, злокачественные опухоли и др.) меняется поверхностный фенотип иммунокомпетентных клеток, количественный и качественный состав их субпопуляций, уровень продуцируемых цитокинов, в результате чего механизмы регуляции иммунного ответа будут нарушены (Г.Н. Дранник, 2003; Н.В. Романова и др., 2005; O.E. Чечина и др., 2008; Y.B. Sullivan et al., 2001). Так, отсутствие или незначительный уровень экспрессии функционально значимых молекул на поверхности иммуноцитов при различных патологиях ведут к ослаблению процессов передачи сигнала внутрь клетки и к снижению интенсивности иммунного ответа на попадание чужеродного антигена (Г.Н. Дранник, 2003).

Одним из возможных регуляторов процессов взаимодействия между клеточными и гуморальными факторами иммунитета является УФ-свет, который в последнее время широко применяется в клинической практике. Для коррекции нарушений в работе иммунной системы больных используется метод АУФОК-терапии (аутотрансфузии УФ-облученной крови). При проведении этого метода были установлены такие лечебные эффекты как бактерицидный, противовоспалительный, иммунокорригирующий, комплексный иммуностимулирующий (увеличение количества и активности иммунокомпетентных клеток в циркулирующей крови, стимуляция выработки иммуноглобулинов, компонентов комплемента) и др. (Е.В. Волгарева и др., 1990; Ф.Х. Кутушев и др., 1990; К.А. Самойлова, 1991; В.И. Карандашов и др., 2001).

При ретрансфузии УФ-облученной крови происходят структурно-функциональные изменения поверхности иммунокомпетентных клеток и их активация (И.М. Гамова и др., 1991).

Несмотря на большое количество экспериментальных данных, молекулярные механизмы регуляторного действия УФ-света на клеточные и гуморальные компоненты иммунной системы недостаточно хорошо изучены.

Основными модуляторами иммунной системы и факторами межклеточного взаимодействия являются цитокины, участвующие в формировании и ре-

гуляции всех звеньев иммунного ответа (неспецифическая резистентность, гуморальный и клеточный иммунитет), включая дифференцировку иммуноком-петентных клеток-предшественников, презентацию антигена, клеточную активацию и пролиферацию, экспрессию молекул адгезии (Г.И. Васильева и др., 2001; A.C. Симбирцев, 2002; В.А. Щербак и др., 2005; Е.И. Батенева и др., 2006).

В настоящее время в медицине для лечения больных с различной патологией эффективно применяется цитокинотерапия, в частности, терапия природными и генно-инженерными препаратами a-интерферона. (И. А. Васильева и др., 2003; Ф.И. Ершов, О.И. Киселев, 2005; В.А. Шмелев, 2008). Интерфероны играют важную роль в функционировании иммунной системы и являются иммуномо-дуляторами широкого спектра действия (В.П. Алферов и др., 1998; Ф.И. Ершов, О.И. Киселев, 2005; В.А. Шмелев, 2008). Несмотря на большие перспективы использования различных препаратов a-интерферона в клинической практике, необходимо решить ряд проблем, связанных с подбором терапевтических концентраций, трудностью прогнозирования и контроля реакций организма на ци-токинотерапию на ранних этапах и при длительном лечении.

С лечебной целью нередко используется совместное проведение АУФОК-и цитокинотерапии. Тем не менее, конкретные механизмы их сочетанного действия на организм человека требуют дальнейшего исследования.

В связи с вышеизложенным, представляется интересным изучение возможности регулирования иммунологических процессов как отдельным, так и комбинированным действием на компоненты иммунной системы естественных модуляторов физической и химической природы (УФ-света и а- интерферона), что позволит разработать методы направленной иммунокорекции для комплексной терапии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение структурно-функционального состояния компонентов Т- и В- клеточного звена иммунитета человека после воздействия УФ-излучения, различных препаратов a-интерферона и их сочетанного действия.

В связи с вышесказанным перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние УФ-света (240-390 нм) в дозах 151, 453, 906 и 1359 Дж/мг на уровень экспрессии основных мембранных маркеров рецепторного комплекса Т- и B-лимфоцитов, образование «кэппинг»-эффекта молекул анти-генраспознающего рецепторного комплекса на поверхности Т-клеток, ИФНу-продуцирующую способность Т-клеток и антителообразуюшую способность В-лимфоцитов.

2. Исследовать действие рекомбинантного а2ь-интерферона (0,01-100 ME/мл) на уровень экспрессии рецепторного аппарата Т- и В-лимфоцитов, ИФНу-продуцирующую способность Т-клеток и антителообразуюшую способность В-лимфоцитов.

3. Изучить структурное состояние мембран лимфоцитов после воздействия УФ-света (151-1359 Дж/м2) и рекомбинантного а2Ь-интерферона (0,01-100 МЕ/мл).

4. Оценить сочетанное влияние УФ-излучения (151-1359 Дж/м2) и чело-

веческого лейкоцитарного а-интерферона (0,01-100 МЕ/мл) на уровень экспрессии CD8 и CD95 маркеров на поверхности Т-лимфоцитов крови человека.

Научная новизна. Работа является комплексным исследованием, посвященным изучению структурно-функционального состояния компонентов Т- и В-клеточного звена иммунитета человека после воздействия УФ-излучения, различных препаратов а-интерферона и их комбинированного действия.

Обнаружено, что УФ-свет в малых и средних дозах (151, 453 и 906 Дж/м2) оказывает однонаправленное (активирующее) действие на экспрессию молекул рецепторного комплекса Т- и В-лимфоцитов крови человека, а в большой дозе (1359 Дж/м2) может как повышать (CD4, CD8, CD95, CD19 и CD20 маркеры), так и снижать (CD3 комплексы) количество анализируемых молекул на поверхности их мембран.

Показано, что структурно-функциональные фотомодификации мембран Т-лимфоцитов обусловлены «кэппинг»-эффектом молекул рецепторного комплекса (CD3, CD4 и CD8 маркеров), участвующих в распознавании чужеродных антигенов.

Установлено, что изучаемые нами трансмембранные рецепторы обладают разной чувствительностью к действию рекомбинантного а2ь-интерферона.

Показаны изменения функциональной активности (цитокинпродуцирую-щей способности Т-лимфоцитов и антителообразующей способности В-лимфоцитов) иммунокомпетентных клеток крови человека после УФ-облучения и модифицикации рекомбинантным агь-интерфероном.

Впервые был изучен характер изменения уровня экспрессии CD8 и CD95 рецепторов на поверхности мембран Т-лимфоцитов крови человека в условиях комбинированного действия УФ-света и человеческого лейкоцитарного а-интерферона.

Предложены схемы возможных механизмов действия УФ-света и рекомбинантного а2ь-интерферона на структурно-функциональное состояние компонентов Т- и В-клеточного звена иммунитета человека.

Практическая значимость. Научные положения диссертационной работы расширяют и углубляют современные представления о механизмах действия физико-химических агентов (УФ-излучения и различных препаратов а-интерферона) на функционирование отдельных звеньев иммунной системы.

Данные, полученные при исследовании влияния УФ-света и а-интерферона на уровень экспрессии CD3, CD4, CD8 маркеров на поверхности Т-лимфоцитов и CD19, CD20 рецепторов на поверхности В-клеток необходимо учитывать при изучении вклада отдельных популяций и субпопуляций иммунокомпетентных клеток в процессы реализации иммунного ответа.

Результаты изучения индуцированных УФ-светом и различными препаратами а-интерферона изменений уровня экспрессии молекул рецепторного комплекса Т- и В-лимфоцитов, цитокинпродуцирующей и антителообразующей способности иммуноцитов важны для понимания тонких механизмов саморегуляции и функционирования компонентов иммунной системы в норме и при патологии.

Полученные экспериментальные данные могут способствовать разработке новых подходов к иммунокоррекции отдельных звеньев иммунного ответа

при различных патологических состояниях организма как при отдельном, так и при совместном проведении АУФОК- и цитокинотерапии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Международной конференции по иммунотерапии «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 2008); V Съезде Российского фотобиологического общества (Пущино, 2008); IV Международной научной конференции «Электромагнитные излучения в биологии. БИО-ЭМИ-2008» (Калуга, 2008); II Съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009); Международной научной школе для молодежи «Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина, клеточная терапия, трансплантология, нанотехнологии» (Екатеринбург, 2009); VI Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии. БФФХ - 2010» (Севастополь, 2010); Девятом съезде Белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков (Минск, 2010); Международной научной конференции «Современные проблемы радиобиологии» (Гомель, 2010); XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы имеется 22 публикации: 14 статей и 8 тезисов, в том числе 2 статьи в журналах из «Перечня ВАК РФ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. УФ-свет (151-1359 Дж/м2) и рекомбинантный агь-интерферон (0,01100 МЕ/мл) изменяют структурное состояние лимфоцитарных мембран, уровень экспрессии молекул рецепторного комплекса Т-клеток (CD3, CD4, CD8, CD95) и В-лимфоцитов (CD 2 9, CD20), их функциональную активность.

2. УФ-свет (151-1359 Дж/м2) вызывает перераспределение молекул анти-генраспознающего рецепторного комплекса (CD3, CD4 и CD8 маркеров) на поверхности Т-лимфоцитов в виде «кэппинг»-эффекта с образованием рецептор-ных кластеров различных типов («кэп Vz», «кэп й» и амебовидный кэп).

3. Ответная реакция CD8 и CD95 маркеров Т-лимфоцитов крови человека на комбинированное воздействие УФ-света и человеческого лейкоцитарного а-интерферона зависит как от используемой дозы УФ-облучения, так и от концентрации добавленного цитокина.

4. УФ-излучение (151-1359 Дж/м2) и препараты лейкоцитарного и реком-бинантного а-интерферона (0,01-100 МЕ/мл) могут выступать в роли факторов, определяющих направление иммунного ответа по клеточному или гуморальному пути и регулирующих уровень его интенсивности.

5. Схемы возможных процессов действия УФ-света и рекомбинантного а2ь-интерферона на структурно-функциональное состояние компонентов Т- и В-клеточного звена иммунитета человека.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа включает 154 страницы машинописного текста; состоит из «Введения», 5 глав, «Заключения», «Выводов» и «Приложения». Список литературы содержит 184 источника. Иллюстрационный материал включает 37 рисунков и 2 таблицы в основном тексте и 22 таблицы в «Приложении».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе дана краткая характеристика Т- и В-лимфоцитов крови человека, рассмотрены структурно-функциональные свойства молекул рецепторного комплекса на их поверхности, охарактеризованы фотоиндуцированные изменения компонентов иммунной системы. Представлен анализ литературных данных о классификации, физико-химических и функциональных свойствах основных модуляторов иммунной системы - интерферонов.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования явились лимфоцитарные клетки, выделенные из гепаринизированной крови доноров с помощью седиментации в градиенте плотности фиколл-урографина (Д. Кэтти, 1991). Разделение лимфоцитов на Т- и В-популяции осуществляли используя колонки с синтетической ватой по методу P. Terasaki (Ю.М. Зарецкая, 1983; J. Danilovs, 1980).

Жизнеспособность лимфоидных клеток определяли в тесте с трипановым синим (Д.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996).

Облучение суспензий лимфоцитов УФ-светом проводили в термостатируе-мой (37 °С) стеклянной кювете сверху с использованием ртутно-кварцевой лампы ДРТ-400 через светофильтр УФС-1 с полосой пропускания 240-390 нм. Интенсивность излучения составляла 151 Дж/м2 в мин на расстоянии 0,23 м до объекта. Дозы облучения клеточных суспензий - 151,453,906 и 1359 Дж/м2.

Для модификации суспензий Т- и В-лимфоцитов применяли препараты человеческого лейкоцитарного а-интерферона (Микроген, Москва), рекомби-нантного агь-интерферона (НПП «Фармаклон») в концентрациях 0,01; 0,1; 1; 10; 100 МЕ/мл и ингибитор синтеза белка - анизомицин (10 6 моль/л; «Sigma», США).

Для определения уровня экспрессии CD3 комплексов, CD4, CD8, CD95, CD 19 и CD20 маркеров на поверхности мембран нативных и модифицированных Т- и В-лимфоцитов применяли методы непрямого твердофазного иммуно-ферментного анализа (ИФА) и проточной цитофлуориметрии.

При проведении ИФА использовали соответствующие моноклональные антитела LT3, LT4, LT8, LT95, LT19 и LT20 и конъюгат к ним - козьи антитела против IgG мыши, меченные пероксидазой хрена ("Сорбент", Москва).

При использовании метода проточной цитофлуориметрии применяли моноклональные антитела LT3, LT4, LT8, меченные ФИТЦ (ООО "Сорбент", Москва) и IgG-FITC в качестве изотопического контроля.

Распределение CD3 комплексов, CD4 и CD8 рецепторов на поверхности нативных и фотомодифицированных Т-клеток исследовали методом непрямой иммунофлуоресценции с использованием моноклональных антител LT3, LT4, LT8 к CD3, CD4, CD8 рецепторам соответственно и Р(аЬ)2-фрагментов овечьих антител к IgG мыши, меченных ФИТЦ ("Сорбент", Москва).

Исследование структурного состояния лимфоцитарных мембран осуще-

ствляли при помощи флуоресцентного зонда 1-анилинонафталин-8-сульфоната.

Концентрации у-интерферона, IgM, IgG и IgA в супернатантах нативных и модифицированных лимфоцитов крови человека определяли с помощью коммерческих ИФА-тест-систем (ЗАО «Вектор-Бест»).

Статистическую обработку результатов экспериментов осуществляли с помощью прикладных программ «STATISTICА 6.0.» Достоверность различий контрольных и опытных значений сравниваемых показателей определяли по t-критерию Стьюдента при 5 % уровне значимости.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УФ-СВЕТА НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ Т- И В-КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА ЧЕЛОВЕКА

При исследовании структурного состояния цитоплазматических мембран после воздействия УФ-излучения (151-1359 Дж/м2) на суспензию лимфоцитов было обнаружено статистически достоверное понижение интенсивности флуоресценции зонда 1,8-АНС (рис. 1) и сдвиг максимума его спектра флуоресценции в более коротковолновую область, что свидетельствует об изменении микроокружения зонда с полярного на более гидрофобное.

!фл, отн. ед. 16г 16 14. 12 10

rh

rh

контроль 151 453

Рис. 1. Изменение интенсивности флуоресценции зонда 1,8-АНС в лимфоцитарных мембранах после УФ-облучения

1359

Доза облучения. Дж/м

Таким образом, модификация структурного состояния лимфоцитарных мембран после воздействия УФ-света может отразиться на уровне экспрессии поверхностных рецепторов, их локализации и переориентировке в мембране, что будет вносить вклад в модуляцию функциональной активности Т- и В-клеточного звена иммунитета.

При изучении влияния УФ-света (151-1359 Дж/мг) на Т-клеточное звено иммунитета человека были получены следующие данные. Показано, что УФ-свет в малых и средних дозах (151, 453 и 906 Дж/мг) оказывает однонаправленное (активирующее) действие на экспрессию молекул рецепторного комплекса Т-лимфоцитов крови человека, а в большой дозе (1359 Дж/м2) может как повышать (CD4, CD8, CD95 маркеры), так и снижать (CD3 комплексы) количество анализируемых молекул на поверхности их мембран (рис. 2).

Использование ингибитора синтеза белка - анизомицина, позволило нам установить, что увеличение уровня экспрессии тестируемых маркеров после облучения Т-лимфоцитов УФ-светом в дозах 151-906 Дж/м2 (CD3, CD4) и 4531359 Дж/м2 (CD8, CD95) связано с синтезом данных рецепторов Т-лимфоцитами de novo (рис. 2).

D. опт. ед. 0.300,

0,250 0.200 0.150 0,100 0,050 0

D. опт ед. 0,300

rh

i+i

контроль 151

453

А

rh

906 1359 Доза облучения. Дж/м2

0,250 0,200 0,150 0,100 0,050 0

rh

А

контроль 151

453

906 1359 2 Доза облучения, Дж/м

D, опт. ед. 0,400г 0,350 0,300 0,250 0,200 0,150 0,100 0,050:

о

D, опт. ед. 0,300,

nh

rh

rh

Нп

•fi

rin

rh

r+l

контроль 151

453

В

906 1359 Доза облучения, Дж/м2

0,250 0,200 0,150 0,100 0,050 0

r+T+i

rhii

rh

fb

■ь

контроль 151 453

Г

906 1359 Доза облучения, Дж/м2

Рис. 2. Динамика уровня экспрессии CD3 комплексов (A), CD4 (Б), CD8 (В) и CD95 (Г) маркеров на поверхности УФ-облученных Т-лимфоцитов в присутствии анизомицина: О лимфоциты; □ лимфоциты + анизомицин

Для подтверждения результатов, полученных с помощью метода твердофазного иммуноферментного анализа, при исследовании влияния УФ-света на уровень экспрессии CD3 комплексов, CD4, CD8 рецепторов на поверхности Т-лимфоцитов крови человека нами были проведены эксперименты по изучению уровня экспрессии изучаемых маркеров на поверхности нативных и фотомоди-фицированных клеток методом проточной цитофлуориметрии.

Было выявлено, что субпопуляционный состав нативных Т-лимфоцитов включал в себя 76+4 % CD3+ клеток, 43+2 % CD4+ лимфоцитов, 23+4 % CD8+ клеток и не изменялся после воздействия на смесь иммунокомпетентных клеток УФ-света в дозах 151-1359 Дж/м2. Средняя интенсивность флуоресценции (СИФ) CD3 клеток после действия на смесь лимфоцитов УФ-света в дозах 151906 Дж/м2 повышалась, а в дозе 1359 Дж/м2 - снижалась. УФ-свет во всех используемых дозах индуцировал увеличение СИФ CD4+ Т-лимфоцитов и CD8+ клеток относительно немодифицированных образцов, причем наблюдался эффект увеличения численности клеток в субфракции с высоким уровнем экспрессии CD4 и во фракции со сниженным уровнем экспрессии CD8 под влиянием УФ-облучения (рис, 3).

Таким образом, результаты, полученные с помощью метода проточной цитометрии, позволили исключить возможность субпопуляционных сдвигов и показали более четкую динамику изменения уровня экспрессии CD3, CD4 и CD8 маркеров на поверхности Т-лимфоцитов крови человека после воздействия УФ-излучения.

CD3FITC

Г

CD4FITC II

Рис. 3. Изменение уровня экспрессии CD3 комплексов (I), CD4 (II) и CD8 (III) маркеров на поверхности лимфоцитов крови человека, модифицированных УФ-светом (гистограммы, слева - изотип-контроль, справа - специфическая окраска): а - нативные клетки; б, в, г, д - УФ-облученные лимфоциты в дозах 151, 453, 906 и 1359 Дж/м2

соответст-

венно

CD8FITC III

Для выяснения наличия «кэппинг»-эффекта молекул антигенраспознающе-го рецепторного комплекса (CD3, CD4 и CD8 маркеров) на поверхности мембран Т-лимфоцитов после действия УФ-излучения (151-1359 Дж/м2) были проведены эксперименты с помощью иммунофлуоресцентного анализа. Типы распределения флуоресцирующих комплексов (CD3, CD4 и CD8 маркеров с FITC-меченными лигандами) на поверхности нативных и УФ-модифицированных Т-лимфоцитов представлены на рис. 4.

При изучении локализации CD3, CD4 и CD8 рецепторов на поверхности нативных Т-лимфоцитов крови человека было установлено, что 56 % CD3+-, 55 % CD4+- и 49 % СБ8+-лимфоцитов характеризовались равномерной (периферической) флуоресценцией, а 44 %, 45 % и 51 % клеток находились в состоянии кэп-пинга соответственно. УФ-свет в терапевтической дозе (151 Дж/м2) не вызывал

увеличения числа кэштрующих иммуноцигов, зато приводил к появлению клеток с амебовидным типом свечения (CD3+, CD8") и флуоресцирующих по типу «кэп У-г» (CD4+). После действия УФ-света в дозах 453, 906 и 1359Дж/м2 доля кэгаш-рующих CD3*- и CD4' клеток достоверно повышалась, также появлялись клетки с амебовидным типом свечения (CD3+) и флуоресцирующие по типу «кэп Vi» (CD4+). Увеличение числа кэппирующих CD8+-клеток наблюдалось после облучения лимфоцитов УФ-светом в дозах 453 и 906 Дж/м2.

Рис. 4. Типы распределения флуоресцирующих комплексов (CD3. CD4 и CD8 маркеров с FITC-меченными лигандами) на поверхности нативных и УФ-модифицированных Г лимфоцитов: а) периферический; б) «кэп Уг»; в) «кэп %»; г) амебовидный кэп

Таким образом, УФ-свет (151-1359 Дж/м) вызывает перераспределение CD3, CD4 и CD8 рецепторов на поверхности Т-лимфоцитов и индуцирует структурные фотомодификации их мембран, проявляющиеся в виде «кэппинг»-эффекта с образованием рецепторных кластеров различных типов («кэп Уг», «кэп %» и амебовидный кэп), что свидетельствует о способности иммуно компетентных клеток регулировать процесс функционирования антигенраспознающего рецеп-торного аппарата при экзогенных воздействиях.

При исследовании влияния УФ-излучения на цитокинпродуцирующую способность Т-лимфоцитов крови человека было установлено, что УФ-свет в дозах 151-1359 Дж/м2 оказывает иммуносупрессивное воздействие на продукцию ими у-интерферона, что, по-видимому, может быть связано с фотоинактивацией путей передачи транскрипционного сигнала в клетке (рис. 5).

При изучении влияния УФ-света на В-клеточное звено иммунитета человека было выявлено, что корецепторные молекулы CD19 и CD20 на поверхности В-лимфоцитов проявили фоторезистентность к действию УФ-света в дозах 151-906 Дж/м2 и только максимальная доза УФ-света (1359 Дж/м2) индуцировала рост уровня их экспрессии (рис. 6).

[у-ифн], пг/мл 24 22 20 18

rh

контроль 151

¿UiL

5.

1359

Доза облучения, Дж/м

Влияние УФ-

D, опт. ед. 0,400 0,350 0,300 0,250 0,200 0,150 0,100 0,050 0

А

гН

4-

контроль 151

1359

Доза облучения, Дж/м

Рис.

излучения на синтез у-интерферона Т-лимфоцитами крови человека

Рис. 6. Изменение уровня экспрессии СБ 19 и С1320 рецепторов на поверхности В-лимфоцитов, модифицированных УФ-светом (151-1359 Дж/м2): □ СБ19; □ СБ20

Установлено, что УФ-свет (151-1359 Дж/м2) разнонаправленно влияет на антителообразующую способность В-лимфоцитов крови человека: активирует синтез ^А, 1§С и снижает уровень продукции 1§М (рис. 7).

[IgM], мг/мл 1,0, 0,8 0,6 0,4 0,2

о1

1+1

[IgG], мг/мл 60 50 40 30 20 10 0L

Л

контроль 151 453 906 1359 Доза облучения, Дж/м

I

контроль 151 453 906 1359 2 Доза облучения, Дж/м

II

[1дА],мг/мл 3,00 2,50 2,00 1,50 1.00 0,50 0

гН

контроль 151 453 906 1359

Доза облучения, Дж/м

III

Рис. 7. Влияние УФ-излучения на синтез IgM (I), IgG (II) и IgA (III) B-лимфоцитами крови человека

Проведенные нами исследования показали, что УФ-свет (240-390 нм) в дозах 151-1359 Дж/м2 значительным образом влияет на структурно-функциональные свойства лимфоцитарных клеток: индуцирует изменение поверхностного фенотипа Т- и B-лимфоцитов, вызывая перераспределение молекул антигенраспознакмцего рецепторного комплекса (CD3, CD4 и CD8 маркеров) на поверхности Т-лимфоцитов в виде «кэшшнг»-эффекта, снижает продукцию у-интерферона Т-лимфоцитами и оказывает разнонаправленное действие на антителообразующую способность B-клеток, тем самым принимая участие в регуляции иммунных реакций Т- и B-клеточного звена иммунитета.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕКОМБИНАНТНОГО а2Ь ИНТЕРФЕРОНА НА СТРУКТУРНО ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ Т-И B-КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА

ЧЕЛОВЕКА

При исследовании структурного состояния мембран лимфоцитов после действия на них рекомбинантного агь-интерферона (0,01-100 МЕ/мл) было обнаружено снижение интенсивности флуоресценции зонда 1,8-АНС и сдвиг его максимума флуоресценции в более коротковолновую область, что указывает на изменение микроокружения АНС с полярного на более гидрофобное и повышение микровязкости липидного бислоя мембраны (рис. 8). Модификация ли-пидного состава лимфоцитарных мембран после действия используемого цит-кина отразится на топографии поверхности их мембран.

1ф„, отн. ед. 18 16 14 12 10

гЬ

rh

Рис. 8. Изменение интенсивности флуоресценции зонда 1,8-АНС в лимфоцитарных мембранах после действия рекомбинантного а2Ь-интерферона

контроль U,U1

10 100

[а2„-интерферон|, МЕ/мл

На рис. 9 представлены данные по влиянию рекомбинантного а2Ь-интерферона на рецепторный аппарат мембран Т-лимфоцитов крови человека.

D, опт. ад 0,250

0,200 0,150 0,100 0,050

контроль 0,01 0,1

10 100 [о^-интерферон], МЕ/мл

D, опт. ед. 0,350,

0,300 0,250 0,200 0,150 0,100 0,050 0

контроль0,01 0,1 1

То таг

[02ь-интерферон], МЕ/мл

D, опт. ед. 0,350^

0,300

0,250 0,200 0,150 0.100 0,050 0

D, опт. ед.

0,300.

rfrt

контроль0,01 0,1

0,250 0.200 0.150 0,100

0,050 0

rHfi

10 100 [а2ь-интерферон], МЕ/мл

контроль 0,01 0,1

10 100 [а2с-интерферон], МЕ/мл

в

Рис. 9. Динамика уровня экспрессии CD3 комплексов (A), CD4 (Б), CD8 (В) и CD95 маркеров (Г) на поверхности Т-лимфоцитов, модифицированных рекомбинантным а2Ь-интерфероном и анизомицином: □ лимфоциты; □ лимфо циты + анизомицин

Установлено, что цитокин в малых концентрациях (0,01-1 МЕ/мл) увеличивает уровень экспрессии CD3, CD4, CD8 и CD95 маркеров, а в больших концентрациях (10 и 100 МЕ/мл) - снижает уровень экспрессии CD3 и CD95 рецепторов и повышает количество CD8 антигенов на поверхности Т-лимфоцитов крови человека. Эксперименты с использованием ингибитора синтеза белков анизомицина, подтвердили, что увеличение уровня экспрессии CD3 комплексов после действия а2ь-интерферона в концентрациях 0,01-1 МЕ/мл и CD8 маркеров после действия цитокина в концентрациях 0,1-100 МЕ/мл обусловлено синтезом Т-лимфоцитами их новых молекул (рис. 9).

При изучении функциональных свойств Т-лимфоцитов крови человека, было выявлено, что а2ь-интерферон (0,01-100 МЕ/мл) увеличивает уровень спонтанной и ФГА-индуцированной продукции ими у-интерферона (рис. 10).

[Y-ифн], пг/мл 1400. 1200 1000 800 600 400 200 о

контроль 0,01 0,1

10 100 [агь-интерферон], МЕ/мл

Рис. 10. Уровень продукции у-интерферона Т-лимфоцитами крови человека, модифицированными рекомбинантным агь-интерфероном: □ уровень продукции у-ифн; □ уровень ФГА-индуцированной продукции у-интерферона

В отношении В-лимфоцитов было показано, что применение рекомби-нантного а2ь-интерферона в малых концентрациях (0,01 и 0,1 МЕ/мл) индуцирует увеличение уровня экспрессии СБ20 маркеров, а в диапазоне концентраций 0,01-100 МЕ/мл - рост уровня экспрессии СБ 19 маркеров на поверхности их мембран (рис. 11). Данный цитокин в малых концентрациях (0,01-1 МЕ/мл) индуцирует синтез ^А, в большой концентрации (100 МЕ/мл) - синтез но не оказывает влияния на синтез 1§М В-лимфоцитами крови доноров (рис. 12).

D, опт. ед. 0,400 0,350 0,300 0,250 0,200 0,150 0,100 0,050 0

гН

контроль 0,01 0,1

10 100 [с^-интерферон], Мё/мл

контроль о,01

10 100 [агь-интерферон], МЕ/мл

Рис. 11. Динамика уровня экспрессии С1) 19 и СВ20 маркеров на поверхности В-лимфоцитов, модифицированных рекомбинантным а2ь-интерфероном: □ СБ 19; □ СБ20

Рис. 12. Влияние рекомбинантно-го а2ь-интерферона на синтез IgM, IgG и IgA B-лимфоцитами крови человека: □ IgM; □ IgA; S IgG

Анализируя полученные результаты, можно заключить, что рекомби-нантный агь-интерферон индуцирует синтез у-интерферона Т-лимфоцитами, антителообразующую способность В-лимфоцитов (IgG и IgA) и усиление экспрессии мембранных белков на поверхности иммунокомпетентных клеток, тем самым оказывая иммунорегуляторное действие на Т- и B-клеточное звено иммунитета.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ УФ СВЕТА И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЛЕЙКОЦИТАРНОГО а ИНТЕРФЕРОНА НА УРОВЕНЬ ЭКСПРЕССИИ CDS И CD95 МАРКЕРОВ Т-ЛИМФОЦИТАМИ

КРОВИ ДОНОРОВ

В настоящее время в клинической практике для коррекции иммунного статуса больных с различными типами патологий эффективно применяются как АУФОК, так и фармакоиммунотерапия.

В связи с вышесказанным нами были проведены модельные эксперименты по изучению совместного действия человеческого лейкоцитарного а-интерферона и УФ-света на уровень экспрессии CD8 и CD95 маркеров на поверхности мембран Т-лимфоцитов крови человека.

Установлено, что цитокин в диапазоне концентраций 0,01-1 МЕ/мл стимулирует экспрессию CD8 маркеров нативными Т-лимфоцитами. Ответная реакция CD8 антигенов фотомодифицированных Т-клеток на воздействие а-интерферона зависит как от используемой дозы УФ-облучения, так и от концентрации добавленного к ним цитокина (рис. 13).

Рис. 13. Динамика уровня экспрессии CD8 маркеров на поверхности УФ-облученных Т-лимфоцитов, модифицированных человеческим лейкоцитарным а-интерфероном: ин-тактные клетки И; УФ-облученные Т-лимфоциты □; УФ-облученные Т-лимфоциты, модифицированные а-интерфероном в концентрациях: 0,01 МЕ/мл □; 0,1 МЕ/мл 0; 1 МЕ/мл В; 10 МЕ/мл В; 100 МЕ/мл Я

Выявлено, что применение цитокина в малых концентрациях (0,01 и 0,1 МЕ/мл) способствует усилению иммуностимулирующего действия УФ-света в терапевтической дозе (151 Дж/м2). Т-лимфоциты, облученные УФ-светом в дозах 453 и 906 Дж/м2, проявляют резистентность к действию а-интерферона (0,01-100 МЕ/мл). Данный цитокин ослабляет активирующий эффект большой дозы УФ-излучения (1359 Дж/м2).

В связи с тем, что при АУФОК-терапии прямому действию УФ-квантов подвергаются не только форменные элементы крови, но и цитокины, находящиеся в плазме, в том числе различные виды интерферонов, мы сочли целесообразным изучить воздействие УФ-облученного (151-1359 Дж/м2) а-интерферона на уровень экспрессии CD8 антигенов на поверхности мембран нативных и фотомодифицированных в тех же дозах Т-лимфоцитов. Установлено, что цитокин в концентрациях 0,01-100 МЕ/мл, модифицированный УФ-излучением в дозах 151-906 Дж/м2 и с активностью 0,01-10 МЕ/мл, облученный УФ-светом в дозе 1359 Дж/м2, вызывает рост уровня экспрессии CD8 антигенов на поверхности Т-лимфоцитов (рис. 14).

Рис. 14. Динамика уровня экспрессии CD8 маркеров на поверхности Т-лимфоцитов, модифицированных УФ-облученным человеческим лейкоцитарным а-интерфероном: интактные клетки 6Е; Т-лимфоциты, модифицированные УФ-облученным а-интерфероном в концентрациях: 0,01

Доза облучения Дж/м2 МЕ/мл О-1 МЕ/мл 1 МЕ/ш 10 МЕ/мл 3; 100 МЕ/мл в

Результаты экспериментов по исследованию уровня экспрессии CD8 маркеров на поверхности мембран фотомодифицированных Т-лимфоцитов крови доноров, инкубированных с УФ-облученным человеческим лейкоцитарным а-интерфероном, представлены на рис. 15. Показано, что воздействие УФ-облученного (1359 Дж/м2) цитокина в концентрациях 0,01-100 МЕ/мл нивелирует иммуностимулирующий эффект данной дозы УФ-излучения на экспрессию CD8 маркеров Т-лимфоцитами.

15

D. опт. ед. 0,400. 0,350 0,300 0,250 0,200 0,150 0,100 0,050 О

Доза облучения, Дж/м

D, опт. ед. 0,400, 0,350 0,300 0,250 0,200 0,150 0,100 0,050 0

151

453

Г*

906 1359

D, опт. ед. 0,350

0,300

0,250

0,200

0,150

0,100

0,050

0

Hffli

ipta

Й

151

453

906 1359 , Доза облучения, Дж/м

Рис. 15. Динамика уровня экспрессии CD8 маркеров на поверхности фотомо-дифицированных 'Г-лимфоцитов, инкубированных с УФ-облученным человеческим лейкоцитарным а-интерфероном: интактные клетки И; УФ-модифицированные Т-лимфоциты, инкубированные с УФ-облученным а-интерфероном в концентрациях: 0,01 МЕ/мл □; 0,1 МЕ/мл О; 1 МЕ/мл В; 10 МЕ/мл В; 100 МЕ/мл ® Выявлено, что человеческий лейкоцитарный а-интерферона в диапазоне концентраций 0,01-1 МЕ/мл увеличивает экспрессию CD95 маркеров нативны-ми Т-лимфоцитам и. Добавление большой концентрации а-интерферона (100 МЕ/мл) к фотомодифицированным Т-клеткам снижает уровень экспрессии изучаемых маркеров, тем самым нивелируя иммуностимулирующий эффект УФ-облучения (151-1359 Дж/м2) (рис. 16).

Рис. 16. Динамика уровня экспрес-0 30()ПТ 6Д СИИ маркеров на поверхности

УФ-облученных Т-лимфоцитов, модифицированных человеческим лейкоцитарным а-интерфероном: интактные клетки Я; УФ-облученные Т-лимфоциты □; УФ-облученные Т-лимфоциты, модифицированные а-интерфероном в концентрациях: 0,01 МЕ/мл В; 0,1 МЕ/мл Я; 1 МЕ/мл В; 10 МЕ/мл В; 100 МЕ/мл В

453

906 1359 ,2 Доза облучения, Дж/м

Полученные нами данные о сочетанном влиянии человеческого лейкоцитарного а-интерферона и УФ-света на уровень экспрессии CD8 и CD95 рецепторов на поверхности Т-лимфоцитов крови человека имеют важное значение и могут быть использованы для прогнозирования результатов лечения больных при совместном проведении АУФОК- и цитокинотерапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью методов лазерной проточной цитофлуориметрии, твердофазного иммуноферментного анализа, непрямой иммунофлуоресценции и флуоресцентных зондов исследовано структурно-функциональное состояние компонентов Т- и В-клеточного звена иммунитета человека после воздействия УФ-излучения (240-390 нм) в дозах 151-1359 Дж/м2 и различных препаратов а-интерферона (0,01-100 МЕ/мл).

Методом флуоресцентных зондов было выявлено, что УФ-свет и рекомби-нантный а2ь-интерферон влияют на структурное состояние лимфоцитарных

мембран, изменяют гидрофобное окружение зонда и повышают микровязкость липидного бислоя мембраны, что, в свою очередь, может отразиться на уровне экспрессии поверхностных рецепторов, их локализации и переориентировке в мембране.

Данные проточной цитофлуориметрии и ИФА подтвердили изменение уровня экспрессии молекул рецепторного комплекса на поверхности Т- (TCR-CD3 и костимулирующих CD4 и CD8 молекул; CD95 маркеров, инициирующих апоптоз) и В-лимфоцитов (корецепторов BCR - CD 19 и CD20 маркеров) крови человека после действия УФ-излучения (151-1359 Дж/м2).

Установлено, что УФ-свет в малых и средних дозах (151, 453 и 906 Дж/м2) индуцирует повышение уровня экспрессии CD3 комплексов, CD4, CD8 и CD95 маркеров, а в большой дозе (1359 Дж/м2) - снижение уровня экспрессии CD3 комплексов и увеличение количества CD4, CD8, CD95 антигенов на поверхности мембран Т-клеток.

С помощью иммунофлуоресцентного метода было показано, что УФ-свет (151-1359 Дж/м2) вызывает перегруппировку CD3, CD4 и CD8 рецепторов, участвующих в распознавании чужеродных антигенов, на поверхности Т-лимфоцитов в виде «кэппинг»-эффекта с образованием рецепторных кластеров различных типов («кэп '/г», «кэп 1А» и амебовидный кэп).

Основными механизмами фотоиндуцированных изменений экспрессии изучаемых трансмембранных маркеров на поверхности иммуноцитов являются конформационные перестройки, вызывающие их переориентировку в мембране; синтез рецепторов de novo; открытие предсуществующих антигенных структур, локализованных в толще липидного бислоя, ранее не доступных для определения (экстернализация), и шеддинг антигенных детерминант с клеточной поверхности или их интернализация.

При изучении цитокинпродуцирующей способности Т-клеток нами было выявлено снижение синтеза у-интерферона фотомодифицированными Т-лимфоцитами крови доноров.

При исследовании влияния УФ-излучения на компоненты гуморального звена иммунитета было обнаружено, что УФ-свет в максимальной дозе (1359 Дж/м2) увеличивает уровень экспрессии CD 19 и CD20 маркеров на поверхности мембран В-лимфоцитов. Изучаемые корецепторы BCR оказались фоторезистентны к действию УФ-света в дозах 151-906 Дж/м2. УФ-свет оказывает разнонаправленное влияние на функциональную активность (антителообразую-щую способность) В-лимфоцитов крови человека. Нами было показано стимулирующее действие УФ-света (151-1359 Дж/м2) на синтез IgG, IgA и супрессивное - на синтез IgM В-лимфоцитами.

Известно, что от соотношения Т-хелперов 1 и 2 типов, продуцирующих различный набор цитокинов (ТЫ - у-ИФН, IL-2, ФНО-а/р, IL-12 и др.; Th2 -IL-4, IL-6, IL-10 и др.), зависит структура иммунной защиты и направление развития иммунных процессов в сторону клеточного и гуморального ответа. Thl определяют развитие иммунитета по клеточному типу, a Th2 - по гуморальному. Так, по-видимому, выявленное нами УФ-индуцированное снижение синтеза у-интерферона (основного цитокина, усиливающего клеточный иммунный ответ) Thl-лимфоцитами компенсируется выработкой цитокинов ТЪ2-клетками,

обеспечивающих развитие гуморальной формы иммунитета посредством усиленного синтеза иммуноглобулинов фотомодифицированными В-клетками.

Таким образом, УФ-свет принимает активное участие в регуляции соотношения клеточной и гуморальной составляющих иммунного ответа.

На основании литературных и собственных экспериментальных данных была предложена схема возможных механизмов действия УФ-света на структурно-функциональное состояние компонентов Т- и В-клеточного звена иммунитета человека (рис. 17).

Рис. 17. Схема возможных механизмов действия УФ-света на структурно-функциональное состояние компонентов Т- и В-клеточного звена иммунитета человека

Результаты исследования уровня экспрессии поверхностных маркеров лимфоцитов крови человека, модифицированных рекомбинантным агь-интерфероном, свидетельствуют о том, что данный цитокин в малых концен-

трациях (0,01-1 ME/мл) оказывает иммуностимулирующее влияние на уровень экспрессии CD3 комплексов, CD4 и CD95 маркеров, а в больших концентрациях (10 и 100 ME/мл) - иммунодепрессивное действие на уровень экспрессии CD3 и CD95 маркеров на поверхности Т-лимфоцитов крови человека. а2ь-интерферон во всех используемых концентрациях (0,01-100 ME/мл) увеличивает количество CD8 антигенов на поверхности Т-клеток.

Увеличение уровня экспрессии изучаемых маркеров иммунокомпетент-ными клетками после действия используемого цитокина может быть обусловлено их синтезом de novo: а-интерферон стимулирует возникновение транскрипционного сигнала, включающего активацию цитоплазматических факторов STATa/ß и STAT2, тирозинкиназ Jakl и Тук2, образование транскрипционного фактора ISGF3 и синтез ряда белков в клетке. Кроме того, известно, что при действии а-интерферона происходит усиление процессов ПОЛ биомембран лимфоцитов и накопление в клетке АФК, что, с одной стороны, может привести к шеддингу рецепторов с клеточной поверхности или к их интернализации, а, с другой стороны, - к экспонированию «скрытых» молекул рецепторов на поверхность плазматической мембраны лимфоцитов.

При изучении функциональных свойств Т-лимфоцитов крови человека было установлено, что а2ь-интерферон (0,01-100 ME/мл) увеличивает уровень спонтанной и ФГА-индуцированной продукции ими у-интерферона, под действием которого происходит усиление экспрессии молекул МНС I и II классов на антигенпредставляющих клетках и активация синтеза цитокинов, необходимых для презентации антигена Т-лимфоцитами. В то же время он служит фактором, способствующим выработке IgG и IgA В-лимфоцитами (A.A. Ярилин, 1999).

В отношении B-лимфоцитов было установлено, что рекомбинантный а2ь-интерферон в малых концентрациях (0,01 и 0,1 ME/мл) индуцирует увеличение уровня экспрессии CD20 маркеров, а в диапазоне концентраций 0,01-100 ME/мл - рост уровня экспрессии CD 19 маркеров на поверхности их мембран. При исследовании антителообразующей способности B-лимфоцитов крови доноров после действия а2ь-интерферона было обнаружено, что данный цитокин в малых концентрациях (0,01-1 ME/мл) индуцирует синтез IgA, в большой концентрации (100 ME/мл) - синтез IgG, но не оказывает влияния на синтез IgM.

Следовательно, рекомбинантный а2ь-интерферон принимает участие в модуляции ряда иммунорегуляторных функций, которые способствуют взаимодействию между Т- и В-лимфоцитами.

На основании литературных и собственных экспериментальных данных была предложена схема возможных механизмов действия рекомбинантного а2Ь-интерферона на структурно-функциональное состояние компонентов Т- и В-клеточного звена иммунитета человека (рис. 18).

Изучение уровня экспрессии CD8 и CD95 маркеров на поверхности Т-лимфоцитов крови доноров при сочетанном применении УФ-света и природного лейкоцитарного а-интерферона позволило сделать заключение о том, что на-тивные и фотомодифицированные Т-лимфоциты по-разному отвечают на воздействие человеческого лейкоцитарного а-интерферона. Так, а-интерферон в диапазоне концентраций 0,01-1 ME/мл стимулирует экспрессию CD8 и CD95 маркеров интактными Т-лимфоцитами. Ответная реакция данных антигенов

фотомодифицированных Т-клеток на воздействие а-интерферона зависит от используемой дозы УФ-облучения и от концентрации добавленного к ним ци-токина.

Рис. 18. Схема возможных механизмов действия рекомбинантного а2ь-интерферона на структурно-функциональное состояние компонентов Т- и В-клеточного звена иммунитета человека.

Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что УФ-излучение (151-1359 Дж/м2) и различные препараты лейкоцитарного и рекомбинантного а-интерферона (0,01-100 МЕ/мл) оказывают значительное влияние на структурно-функциональное состояние иммунокомпетентных клеток и могут выступать в роли факторов, целенаправленно регулирующих уровень интенсивности иммунного ответа. В связи с этим открываются широкие перспективы для модуляции активности Т- и В-клеточного звена иммунитета как отдельным, так и комбинированным воздействием УФ-излучения и различных препаратов а-интерферона.

21

ВЫВОДЫ

1. После воздействия на смесь иммунокомпетентных клеток УФ-света (240-390 нм) в дозах 151-1359 Дж/м2 субпопуляционный состав нативных Т-лимфоцитов (76±4 % CD3" клеток, 43+2 % CD4+ лимфоцитов, 23±4 % CD8+ клеток) не изменялся.

2. Снижение интенсивности флуоресценции зонда 1,8-АНС в суспензии лимфоцитов после действия УФ-света (151-1359 Дж/м2) свидетельствует об изменении структурного состояния их мембран, что, в свою очередь, отражается на уровне экспрессии поверхностных рецепторов, их локализации и переориентировке в мембране.

3. УФ-свет в малых и средних дозах (151, 453 и 906 Дж/м2) оказывает однонаправленное (активирующее) действие на экспрессию молекул рецепторного комплекса Т-лимфоцитов крови человека, а в большой дозе (1359 Дж/м2) может как повышать (CD4, CD8, CD95 маркеры), так и снижать (CD3 комплексы) количество анализируемых молекул на поверхности их мембран.

4. Установлено, что увеличение уровня экспрессии тестируемых маркеров после облучения Т-лимфоцитов УФ-светом в дозах 151-906 Дж/м2 (CD3, CD4) и 453-1359 Дж/м2 (CD8, CD95) связано с синтезом данных рецепторов de novo.

5. УФ-свет (151-1359 Дж/м2) вызывает перераспределение CD3 комплексов, CD4 и CD8 маркеров на поверхности Т-лимфоцитов крови человека в виде «кэппинг»-эффекта с образованием рецепторных кластеров различных типов («кэп '/2», «кэп Vi» и амебовидный кэп).

6. Корецепторные молекулы CD 19 и CD20 на поверхности В-лимфоцитов крови человека проявляют фоторезистентность к действию УФ-света в дозах 151906 Дж/м2 и только максимальная доза УФ-света (1359 Дж/м2) оказывает иммуностимулирующее влияние на уровень их экспрессии.

7. Изменение структурного состояния мембран лимфоцитов, выявленное после воздействия рекомбинантного а2ь-интерферона, сопровождается увеличением уровня экспрессии CD3, CD4, CD8 и CD95 маркеров (0,01-1 МЕ/мл), снижением уровня экспрессии CD3, CD95 рецепторов и повышением количества CD8 антигенов (10 и 100 МЕ/мл) на поверхности Т-лимфоцитов крови человека.

8. Установлено, что увеличение уровня экспрессии CD3 комплексов после действия а2ь-интерферона в концентрациях 0,01-1 МЕ/мл и CD8 маркеров после действия цитокина в концентрациях 0,1-100 МЕ/мл обусловлено синтезом их новых молекул Т-лимфоцитами.

9. Выявлено, что рекомбинантный а2ь-интерферон (0,01-100 МЕ/мл) активирует дозозависимое образование у-интерферона Т-лимфоцитами крови доноров.

10. Обнаружен рост уровня экспрессии CD 19 маркеров на поверхности В-лимфоцитов крови человека после применения рекомбинантного агь-интерферона в диапазоне концентраций 0,01-100 МЕ/мл, а экспрессии CD20 маркеров - только в концентрациях 0,01 и ОД МЕ/мл.

11. Рекомбинантный а2ь-интерферон в малых концентрациях (0,01-1 МЕ/мл) индуцирует синтез IgA, в большой концентрации (100 МЕ/мл) - синтез IgG, но не оказывает влияния на синтез IgM В-лимфоцитами крови доноров.

12. Интерферончувствительность фотомодифицированных Т-клеток отличается

от таковой интактных образцов: a-интерферон, добавленный в различных концентрациях к УФ-облученным лимфоцитам, может как активировать, так и подавлять стимулирующее действие УФ-излучения на уровень экспрессии CD8 и CD95 рецепторов на поверхности их мембран, что необходимо учитывать при совместном проведении АУФОК- и цитокинотерапии.

13. a-интерферон в концентрации 100 ME/мл нивелирует иммуностимулирующий эффект УФ-облучения (151-1359 Дж/м2) на уровень экспрессии CD95 маркеров Т-лимфоцитами.

14. УФ-излучение (151-1359 Дж/м2) и различные препараты лейкоцитарного и рекомбинантного а-интерферона (0,01-100 ME/мл) оказывают значительное влияние на структурно-функциональное состояние иммунокомпетентных клеток и могут выступать в роли факторов, целенаправленно регулирующих уровень интенсивности иммунного ответа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О коррекции a-интерфероном негативного действия больших доз УФ-света на Т-лимфоциты крови человека / И.А. Колтаков, В.Г. Артюхов, О.В. Путинце-ва, В.А. Вдовина // Владикавказский медико-биологический вестник. - 2007. -Т. VII, № 13.-С. 266-268.

2. Экспрессия CD4 маркеров на поверхности мембран Т-лимфоцитов крови человека, модифицированных УФ-светом, a-интерфероном и их совместным воздействием / И.А. Колтаков, В.А. Вдовина, О.В. Путинцева, В.Г. Артюхов // Материалы международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине», Ростов-на-Дону, 10-12 октября 2007.-С. 120-122.

3. Влияние интерферона а на уровень экспрессии CD95 рецепторов нативными и УФ-облученными Т-лимфоцитами крови человека / В.Г. Артюхов, О.В. Путинцева, В.А. Вдовина, И.А. Колтаков, МЛ. Бычков // Аллергология и иммунология: материалы междунар. конф. "Физиология и патология иммунной системы", IV междунар. конф. по иммунотерапии - 2008. - Т. 9, № 3. - С. 360.

4. Изменение уровня экспрессии CD4 антигенов на поверхности мембран на-тивных и УФ-модифицированных Т-лимфоцитов крови человека в присутствии различных концентраций а-интерферона / В.Г. Артюхов, О.В. Путинцева, И.А. Колтаков, В.А. Вдовина // Сборник научно-практических работ №2 «Производственная, клиническая и транспортная трансфузиология: этапы реформирования, инфекционная и иммунологическая безопасность, критерии качества». -Воронеж, 2008.-С. 147-151.

5. Иммуноферментное определение уровня экспрессии CD4 антигенов на поверхности фотомодифицированных Т-лимфоцитов крови человека в присутствии а-интерферона / В.Г. Артюхов, О.В. Путинцева, И.А. Колтаков, В.А. Вдовина // Рефераты докладов. Второй международный форум «Аналитика и Аналитики», Воронеж, 22-26 сентября 2008. - Т. 2. - С. 513.

6. Исследование фотоиндуцированных изменений уровня экспрессии некоторых мембранных маркеров Т-лимфоцитами крови человека / В.Г. Артюхов, О.В. Путинцева, И.А. Колтаков, В.А. Вдовина, С.М. Дубова // Труды Четвертой

международной конференции «Электромагнитные излучения в биологии», Калуга, 21-23 октября 2008. - С. 17-23.

7. Поверхностный фенотип Т-лимфоцитов крови человека в условиях их УФ-облучения / В.Г. Артюхов, О.В. Путинцева, В.А. Вдовина, С.М. Дубова, И.А. Колтаков // Научные труды II Съезда физиологов СНГ, Кишинев, 29-31 октября 2008.-С. 157.

8. Изменение уровня экспрессии CD4 антигенов на поверхности мембран на-тивных Т-клеток крови человека, модифицированных УФ-облученным а-интерфероном / В.Г. Артюхов, О.В. Путинцева, В.А. Вдовина, И.А. Колтаков // Сборник материалов международной научной конференции «Биология: теория, практика, эксперимент» - Саранск, 2008. - С. 239-241.

9. Уровень экспрессии CD8 рецепторов на поверхности Т-лимфоцитов крови человека, индуцированной УФ-излучением / О.В. Путинцева, В.Г. Артюхов, В.А. Вдовина. И.А. Колтаков // V Съезд Российского фотобиологического общества, Пущино, 8-13 июня 2008. - С. 175.

10. Влияние a-интерферона на уровень экспрессии CD95 рецепторов на поверхности Т-лимфоцитов крови человека / В.А. Вдовина, О.В. Путинцева, M.J1. Бычков, В.Г. Артюхов // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов: Межрегиональный сборник научных работ. Выпуск 10 - Воронеж, 2008. - С. 66-68.

11. Экспрессия СБЗ-комплексов нативными и УФ-облученными Т-лимфоцитами крови человека после их модификации препаратом лейкоцитарного а-интерферона / В.Г. Артюхов, О.В. Путинцева, И.А. Колтаков, В.А. Вдовина // Биофизика. - 2009. - Т. 54, № 2. - С. 252-255.

12. Влияние рекомбинантного а2ь-интерферона на уровень экспрессии CD8 рецепторов на поверхности Т-лимфоцитов крови человека / В.А. Вдовина // Сборник тезисов Всероссийской школы-семинара для студентов, аспирантов и молодых ученых «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы». - Белгород, 14-17 октября 2009. - С. 10-12.

13. Влияние a-интерферона на уровень экспрессии CD95 рецепторов на поверхности УФ-облученных Т-лимфоцитов крови человека / В.Г. Артюхов, О.В. Путинцева, В.А. Вдовина, M.JI. Бычков // Организация и регуляция физио-лого-биохимических процессов: Межрегиональный сборник научных работ. -Воронеж, 2009. - С. 34-37.

14. Изменение уровня экспрессии CD8 антигенов на поверхности мембран на-тивных и УФ-модифицированных Т-лимфоцитов крови человека в присутствии различных концентраций а-интерферона / В.А. Вдовина // Тезисы докладов Международной научной школы для молодежи «Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина, клеточная терапия, трансплантология, нанотехнологии», Екатеринбург, 9-12 ноября 2009. - С. 50-52.

15. Уровень экспрессии CD19 и CD20 рецепторов на поверхности мембран В-лимфоцитов крови человека, модифицированных различными концентрациями а-интерферона / М.А. Янц, В.А. Вдовина // Сборник научных работ студентов и молодых ученых Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки». - Ярославль, 2009. - С. 88-89.

16. Изменение уровня экспрессии CD8 антигенов на поверхности мембран на-

i

тивных Т-лимфоцитов крови человека, модифицированных УФ-облученным а-интерфероном / В.А. Вдовина. О.В. Пугинцева, В.Г. Артюхов / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с. международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» Т.П. Биологические науки. - УФА, 2010. - С. 140-144.

17. Изменения уровня экспрессии СБ 19 и С020 рецепторов на поверхности В-лимфоцитов крови доноров, модифицированных УФ-светом и рекомбинантным а2ь-интерфероном / В.А. Вдовина, В.Г. Артюхов, О.В. Путинцева // Материалы VI Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии. БФФХ - 2010». Т. 2. Биофизика и биофизическая медицина - Севастополь, 26-30 апреля 2010. - С.

18. Влияние различных препаратов интерферона на уровень экспрессии CD95 рецепторов на поверхности мембран Т-лимфоцитов крови человека / В.А. Вдовина // Сборник научных работ студентов и молодых ученых Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля «Актуальные вопросы медицинской науки». - Ярославль, 2010.-С. 96-97.

19. Чувствительность рецепторного аппарата мембран Т-лимфоцитов крови человека к воздействию УФ-света / О.В. Путинцева, С.М. Дубова, В.А. Вдовина, В.Г. Артюхов // Международная научная конференция «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем», Минск, 23-25 июня 2010. Сборник статей в двух частях,часть 1. - С. 121-123.

20. Действие человеческого лейкоцитарного а-интерферона на уровень экспрессии С08-рецепторов нативными и УФ-облученными Т-лимфоцитами крови доноров / В.Г. Артюхов, О.В. Путинцева, В.А. Вдовина // Иммунология. -2010. - Т. 31, №3,-С. 152-153.

21. Анализ процессов биосинтеза CD8 рецепторов на поверхности УФ-облученных Т-лимфоцитов крови человека с использованием анизомицина / В.А. Вдовина, В.Г. Артюхов, О.В. Путинцева // Тезисы докладов. XXI Съезд физиологического общества им. И.П. Павлова, Калуга, 19-25 сентября 2010. -

22. Влияние УФ-излучения на процесс синтеза у-интерферона лимфоцитами крови человека / О.В. Путинцева, В.Г. Артюхов, В.А. Вдовина, С.М. Дубова // Материалы международной научной конференции «Современные проблемы радиобиологии», Гомель, 14-15 октября 2010. - С. 96-97.

Статьи № 11, 20 опубликованы в печатных изданиях, состоящих в списке журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Подписано в печать 28.12.2010 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №45 Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30

295-298.

С. 110.