Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Модуляция гепарином антиноцицептивного действия нейролептиков и регуляторных пептидов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Некрасова, Марина Михайловна

Общая характеристика работы

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Химическое строение и физиологическое действие гепарина.

1.1. Строение гепарина.

1.2. Физиологическое действие.

1.3. Комплексообразующее свойство гепарина.

Глава 2. Материал и методы исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Влияние гепарина на антиноцицептивные свойства наркотических средств.

3.1. Дроперидол.

3.2. Фентанил.

3.3. Аминазин.

Глава 4. Влияние гепарина на антиноцицептивные свойства регуляторных пептидов.

4.1. Даларгин.

4.2. Семакс.

4.3. Окситоцин.

4.4. РМЯРамид.

Глава 5. Влияние гепарина на антиноцицептивные свойства зоотоксинов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Модуляция гепарином антиноцицептивного действия нейролептиков и регуляторных пептидов"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Проблема регуляции болевой чувствительности является одной из сложнейших для фундаментальной физиологии и чрезвычайно важной для практической медицины. Большое значение придается поискам путей целенаправленного изменения болевых и противоболевых механизмов, что невозможно без углубленного изучения процессов, контролирующих интенсивность реакций организма на болевой стимул (Игнатов, Морозова, 1979; Калюжный, 1984: Брагин, 1991; Женило, и др., 1998). Для решения данной задачи в качестве регуляторов необходимо рассмотреть эндогенные физиологически активные вещества, которые контролируют внутреннюю среду организма, снижая патогенное воздействие экзогенных веществ, используемых для анальгезии, а также, влияют на проявление свойств данных средств. Раскрытие данных механизмов может быть с успехом использовано для разработки новых эффективных и рациональных средств обезболивания.

По современным представлениям основная роль в регуляции болевой чувствительности отводится пептидэргическим механизмам (Слепушкин, 1997; Palkovits, 2000). Пептиды прямо или опосредованно являются универсальными регуляторами всех физиологических процессов в организме (Гомазков, 1996). Количество регуляторных пептидов, перспективных с точки зрения их клинического применения, с каждым годом возрастает. Изучение эффектов пептидов и понимание механизмов их действия приводит к выявлению все большего числа патологических ситуаций, для которых они могут быть использованы (Королева, Ашмарин, 2000). Основным препятствием к широкому применению пептидных препаратов является непродолжительный эффект в результате ферментативной деградации при периферическом введении в организм (Каменский и др.,

2001). Одним из путей пролонгации действия анальгетических лекарственных средств может быть использование веществ, которые либо вызывают сенсибилизацию активируемых структур, либо, способны образовывать комплексы с действующими агентами и тем самым изменять их свойства.

Изучение физиологических свойств гепарина указывает на особую роль биополимера в поддержании гомеостаза. Хорошо установленным фактом является способность гепарина образовывать комплексы с широким спектром соединений: белками, пептидами, ферментами, катионами (Кудряшов, 1975; Ляпина, Ульянов, 1977; Ляпина и др., 1989), при этом могут меняться свойства веществ, вступающих с ним во взаимодействие (Хомутов, 1987; Ляпина, 1987; Умарова и др., 1993; Кондашевская, Ляпина, 1998). Экспериментальными работами, проведенными на кафедре физиологии и биохимии человека и животных ННГУ под руководством профессора А. Е. Хомутова, было установлено, что гепарин в широком диапозоне доз модифицирует действие наркотических средств, извращая стадии эфирного наркоза, блокируя наркотический сон, вызванный гамма-оксимаслянной кислотой, снижая уровень гиподинамии, сопровождающей нейролепсию, после введения дроперидола (Пахомова, 2002); в смеси с эфиром, дроперидолом, гамма-оксимасляной кислотой гепарин значительно снижает холинолитические свойства исследуемых веществ (Бутылин, 2002).

В литературе имеются единичные данные об анальгетическом действии гепарина при воспалении (Dragani et al., 1992). Несмотря на то, что в наших исследованиях в используемых дозах (50, 500, 5000 МЕ/кг) гепарин сам по себе не вызывал снижение болевой чувствительности, однако имеющиеся в научных обзорах факты позволяют сделать предположение о потенциальной роли гепарина в модуляции ноцицептивных и антиноцицептивных процессов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью работы было изучение влияния гепарина на антиноцицептивные свойства анальгетиков разных групп (наркотических средств, регуляторных пептидов, зоотоксинов).

Поставленная цель была реализована через следующие задачи:

1. Изучить влияние дроперидола, фентанила, аминазина, а также их сочетанного применения с гепарином на болевую чувствительность экспериментальных животных.

2. Исследовать влияние гепарина на антиноцицептивные свойства представителей семейства регуляторных пептидов (окситоцин, FMRFa) и синтетических аналогов (семакс, даларгин).

3. Изучить влияние гепарина на обезболивающее действие пчелиного яда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые показана модуляция гепарином анальгетических эффектов лекарственных средств разных классов, используемых для обезболивания (нейролептиков, опиоидов, регуляторных пептидов, зоотоксинов). При использовании стандартных тестов регистрации изменения порога боли и фармакологических блокаторов, проведен сравнительный анализ данного влияния экзогенного и эндогенного гепарина, с целью выявления возможных механизмов. Оказалось, что,, применяя тот или иной способ введения гепарина (предварительное, совместное, последующее), можно существенным образом изменять антиноцицептивные свойства дроперидола, который, как показали физико-химические исследования, активно взаимодействует с мукополисахаридом, при этом реализация анальгетического эффекта нейролептика происходит с участием эндогенной опиоидной системы, преимущественно на спинальном уровне. Установлено также, что гепарин усиливает и пролонгирует действие опиоидов, при этом характер влияния на спинальном и супраспинальном уровне различен. Применение неселективных блокаторов опиоидных и (3-адренорецепторов свидетельствует о воздействии глюкозаминогликана на данные нейрофизиологческие системы. Важнейшим фактором регуляции анальгетической активности регуляторных пептидов гепарином является также комплексообразование, что показано при использовании смесей с предположительно высоким содержанием комплексов. Возможно, с образованием комплекса связан и модулирующий эффект гепарина на обезболивающее действие пчелиного яда.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты расширяют современные представления о возможных путях целенаправленного управления системами организма, ответственными за формирование ноцицептивного порога с помощью эндогенного вещества-модулятора. Механизм контроля анальгетического эффекта гепарином мало изучен и недостаточно понятен, поэтому требует подробнейшего исследования. Анализ данного механизма имеет важное клиническое значение, так как может послужить основой для нового терапевтического подхода в использовании гепарина как естественного регулятора процесса обезболивания, вызванного анастетиками, с целью снижения их патофизиологического влияния на организм.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. Ноцицептивная чувствительность изменяется в зависимости от дозы, строения и физиологического действия, а также способа сочетанного применения исследуемых веществ с гепарином.

2. Классический антагонист опиоидных систем налоксон снимает антиноцицептивное действие природных и синтетических аналогов опиоидов.

3. Блокатор р—адренорецепторов обзидан снижает антиноцицептивную реакцию исследуемых анальгетиков.

4. Гепарин усиливает анальгетическую активность анальгетиков на фоне действия блокаторов опиоидных и р—адренергических систем.

5. Пчелиный яд обладает антиноцицептивной активностью, причем при раздельном введении с гепарином антиноцицептивный эффект яда усиливается, а при совместном - снижается

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Молодая наука - XXI веку" (Иваново, 2001), на V и VI конференциях^ молодых ученых "Биология - наука 21 века" (Пущино, 2001, 2002), на V научно-практической конференции по апитерапии (Рыбное, 1997), на II международной научно-практической конференции «Интермед-2001» (Рыбное, 2001), на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2002, 2003), IV международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), на VIII международной конференции «Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы» (Донецк, 2003), III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В. Овчинникова (Санкт-Петербург, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них две в центральной печати.

Материал диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирован 24 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержащего 301 источников, из которых 187 на русском и 114 на иностранных языках. В приложение в виде 21 таблицы вынесены основные числовые данные по результатам проведенных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Некрасова, Марина Михайловна

Выводы

1. Дроперидол (5 мг/кг) проявляет анальгетическую активность в тесте реакции отведения хвоста. Подавляет данное антиноцицептивное действие нейролептика предварительно введенный гепарин (500 МЕ/кг). В составе смеси (1:5) или введенный после дроперидола, гепарин менее эффективно блокирует антиноцицептивный эффект дроперидола, в отличие от аминазина, действие которого полностью инактивируется при смешивании с гепарином (1:0,5).

2. Гепарин усиливает и пролонгирует обезболивающее действие фентанила (0,08 мг/кг) и даларгина (2,5 мг/кг), также способствует проявлению их анальгетических свойств на фоне блокаторов опиоидных и Р-адренорецепторов. Гипогепаринемия, вызванная протамин сульфатом (10 мг/кг) снижает анальгетическую активность опиоидов.

3. Пики анальгезии, вызванной семаксом (0,5 мг/кг) приходятся на 60 и 150 мин опыта. На фоне гепарина семакс вызывает увеличение длительности латентных периодов аверсивной реакции отведения хвоста с 30 по 150 мин. В составе смеси с гепарином (1:1) анальгетический потенциал ноотропа уменьшается.

4. Влияние окситоцина (1 мг/кг) на болевую чувствительность имеет двухфазный характер: снижение болевого порога до 120 мин, с последующим пиком антиноцицепции на 150 мин. В составе смеси с гепарином (1:1) данный эффект инверсируется.

5. В реализации анальгетического эффекта FMRFa (0,1 мг/кг) принимает участие опиоидная и Р-адренергическая системы. На фоне гепарина антиноцицептивное действие параопиоида усиливается.

6. Обезболивание при введении пчелиного яда (1 мг/кг) наблюдается на 15 и с 90 мин. опыта. Предварительное введение гепарина (500 МЕ/кг) способствует более быстрому наступлению антиноцицептивной реакции под действием апитоксина.

Автореферат диссертации по теме "Модуляция гепарином антиноцицептивного действия нейролептиков и регуляторных пептидов"

На правах рукописи

Л

Некрасова Марина Михайловна

МОДУЛЯЦИЯ ГЕПАРИНОМ АНТИНОЦИЦЕПТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ НЕЙРОЛЕПТИКОВ И РЕГУЛЯТОРНЫХ ПЕПТИДОВ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидита биологических наук

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии человека и животных Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Хомутов Александр Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Гелашвили Давид Бежанович доктор медицинских наук Зимин Юрий Викторович

Ведущая организация:

Нижегородская государственная медицинская академия

Защита состоится декабря 2004 г. в /6~ часов на заседании диссертационного совета К 212.166.02 Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственкого университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

зп

йвШчз.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Проблема регуляции болевой чувствительности является одной из сложнейших для фундаментальной физиологии и чрезвычайно важной для практической медицины. Большое значение придается поискам путей целенаправленного изменения болевых и противоболевых механизмов, что невозможно без углубленного изучения процессов, контролирующих интенсивность реакций организма на болевой стимул (Игнатов, Морозова, 1979; Калюжный, 1984: Брагин, 1991; Женило, и др., 1998). Для решения данной задачи в качестве регуляторов необходимо рассмотреть эндогенные физиологически активные вещества, которые контролируют внутреннюю среду организма, снижая патогенное воздействие экзогенных веществ, используемых для анальгезии, а также, влияют на проявление свойств данных средств. Раскрытие данных механизмов может быть с успехом использовано для разработки новых эффективных и рациональных средств обезболивания.

По современным представлениям основная роль в регуляции болевой чувствительности отводится пептидэргическим механизмам (Слепушкин, 1997; РаИсоуИв, 2000). Пептиды прямо или опосредованно являются универсальными регуляторами всех физиологических процессов в организме (Гомазков, 1996). Количество регуляторных пептидов, перспективных с точки зрения их клинического применения, с каждым годом возрастает. Изучение эффектов пептидов и понимание механизмов их действия приводит к выявлению все большего числа патологических ситуаций, для которых они могут быть использованы (Королева, Ашмарин, 2000). Основным препятствием к широкому применению пептидных препаратов является непродолжительный эффект в результате ферментативной деградации при периферическом введении в организм (Каменский и др., 2001). Одним из путей пролонгации действия анальгетических лекарственных средств может быть использование веществ, которые либо вызывают сенсибилизацию активируемых структур, либо, способны образовывать комплексы с действующими агентами и тем самым изменять их свойства.

Изучение физиологических свойств гепарина указывает на особую роль биополимера в поддержании гомеостаза. Хорошо установленным фактом является способность гепарина образовывать комплексы с широким спектром соединений: белками, пептидами, ферментами, катионами (Кудряшов, 1975; Ляпина, Ульянов, 1977; Ляпина и др., 1989), при этом могут меняться свойства веществ, вступающих с ним во взаимодействие (Хомутов, 1987; Ляпина, 1987; Умарова и др., 1993; Кондашевская, Ляпина, 1998). Экспериментальными работами, проведенными на кафедре физиологии и биохимии человека и животных ННГУ под руководством профессора А. К. Хомутова, было установлено, что гепарин в широком диапозоне доз модифицирует действие наркотических средств, извращая стадии эфирного наркоза, блокируя наркотический сон, вызванный гамма-оксимаслянной кислотой, снижая

уровень гиподинамии, сопровождающей нейролепсию, после введения дроперидола (Пахомова, 2002); в смеси с эфиром, дроперидолом, гамма-оксимасляной кислотой гепарин значительно снижает холинолитические свойства исследуемых веществ (Бутылин, 2002).

В литературе имеются единичные данные об анальгетическом действии гепарина при воспалении (Е>ге^аш е1 а!., 1992). Несмотря на то, что в наших исследованиях в используемых дозах (50,500,5000 МЕ/кг) гепарин сам по себе не вызывал снижение болевой чувствительности, однако имеющиеся в научных обзорах факты позволяют сделать предположение о потенциальной роли гепарина в модуляции ноцицептивных и антиноцицептивных процессов. Цель и задачи исследования.

Целью работы было изучение влияния гепарина на антиноцицептивные свойства анальгетиков разных групп (наркотических средств, регуляторных пептидов, зоотоксинов).

Поставленная цель была реализована через следующие задачи:

1. Изучить влияние дроперидола, фентанила, аминазина, а также их сочетанного применения с гепарином на болевую чувствительность экспериментальных животных.

2. Исследовать влияние гепарина на антиноцицептивные свойства представителей семейства регуляторных пептидов (окситоцин, РМИРа) и синтетических аналогов (семакс, даларгин).

3. Изучить влияние гепарина на обезболивающее действие пчелиного яда.

Научная новизна.

Впервые показана модуляция гепарином анальгетических эффектов лекарственных средств, используемых для обезболивания (нейролептиков, опиоидов, регуляторных пептидов, зоотоксинов). При использовании стандартных тестов регистрации изменения порога боли и фармакологических блокаторов, проведен сравнительный анализ данного влияния экзогенного и эндогенного гепарина, с целью выявления возможных механизмов. Оказалось, что, применяя тот или иной способ введения гепарина (предварительное, совместное, последующее), можно существенным образом изменять антиноцицептивные свойства дроперидола, который, как показали физико-химические исследования, активно взаимодействует с мукополисахаридом, при эгом реализация анальгетического эффекта нейролептика происходит с участием эндогенной опиоидной системы, преимущественно на спинальном уровне. Установлено также, что гепарин усиливает и пролонгирует действие опиоидов, при этом характер влияния на спинальном и супраспинапьном уровне различен. Применение неселективных блокаторов опиоидных и Р-адрснорецепторов свидетельствует о воздействии глюкозаминогликана на данные нейрофизиологические системы. Важнейшим фактором регуляции анальгетической активности пептидов гепарином является также комплексообразование, что показано при использовании смесей с предположительно высоким содержанием комплексов. Возможно, с

| » *«"(>», .¿к* ♦

! - I

1 м 0>*. «

образованием комплекса связан и модулирующий эффект гепарина на обезболивающее действие пчелиного яда.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют современные представления о возможных путях управления системами организма, ответственными за формирование ноцицептивного порога с помощью эндогенного вещества-модулятора. Механизм контроля анальгетического эффекта гепарином мало изучен и недостаточно понятен, поэтому требует подробнейшего исследования. Анализ данного механизма имеет важное клиническое значение, так как использование гепарина в качестве естественного регулятора процесса обезболивания, вызванного анестетиками, возможно, позволит снизить их патофизиологическое влияние на организм.

Основные положения, выносимые на защиту.

Ноцицептивная чувствительность изменяется в зависимости от дозы, строения и физиологического действия, а также способа сочетанного применения исследуемых веществ с гепарином.

Классический антагонист опиоидных систем налоксон снимает антиноцицептивное действие природных и синтетических аналогов опиоидов.

Блокатор Р-адренорецепторов обзидан снижает антиноцицептивную реакцию исследуемых анальгетиков.

Гепарин усиливает анальгетическую активность анальгетиков на фоне действия блокаторов опиоидных и |}-адренергических систем.

Пчелиный яд обладает антиноцицептивной активностью, причем при раздельном введении с гепарином антиноцицептивный эффект яда усиливается, а при совместном - снижается.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Молодая наука - XXI веку" (Иваново, 2001), на V и VI конференциях молодых ученых "Биология - наука 21 века" (Пущино, 2001, 2002), на V научно-практической конференции по апитерапии (Рыбное, 1997), на II международной научно-практической конференции «Интермед-2001» (Рыбное, 2001), на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2002, 2003), IV международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), на VIII международной конференции «Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы» (Донецк, 2003), III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В. Овчинникова (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них две в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего

источников, из которых МЗ на русском и на иностранных языках. В приложение в виде таблиц вынесены основные числовые данные по результатам проведенных исследований.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Эксперименты выполнены на беспородных белых крысах массой 200-250 грамм и мышах массой 15-20 грамм. Ноцицептивные реакции оценивали по 2 стандартным тестам, позволяющим до определенной степени судить о характере влияния веществ преимущественно на спинальном (тест отведения хвоста - «tail flick») и супраспинальном уровнях (тест «горячей пластины» -«hot plate»). Опыты проводили на животных, прошедших фоновое тестирование, исходные ноцицептивные пороги (фон) которых в тесте I - не превышал 8 с, в тесте II - 15 с. (Гацура, 1974).

Тест отведения хвоста.

Основан на рефлекторной реакции отведения хвоста в ответ на нанесение болевого стимула в область верхней трети хвоста. Установка представляет собой следующее. Внутрь специального футляра (37x20x10 см) помещался источник теплового излучения (кинопроекционная лампа со встроенным отражателем типа К21-150). Питание осуществлялось от источника постоянного тока с напряжением 4,5 В при токе в 2,7 А. Встроенный отражатель лампы позволяет получить сфокусированный световой поток, диаметр светового пятна составляет 6 мм. Температура в фокусе пучка устанавливалась на значениях, вызывающих у контрольных животных четкую аверсивную реакцию отведения хвоста с латентным периодом 5-8 секунд. Фокус светового пятна совпадал с отверстием на поверхности футляра. Животное (крыса) вручную фиксировалось на операционном поле футляра и на карегке подводилось к области светового пятна. Латентный период реакции отведения хвоста (ЛП РОХ) оценивался по секундомеру.

Тест «горячей пластины».

Животное помещали на пластину, нагретую до 57-58 °С, температура поверхности пластины регулировалась термостатом. По секундомеру засекалось время от момента помещения животного на пластину до момента перво! о облизывания лап (задних), что и составляло латентный период реакции облизывания лап (ЛП РОЛ). Максимальное время нахождения животного на пластине - 25 секунд.

В работе были использованы следующие препараты, которые животным вводили внутрибрюшинно:

1. высокомолекулярный гепарин производства Московского эндокринного завода, содержащий в 1 мл раствора 5000 ME (1 МЕ=0,0077 мг);

2. дроперидол, содержащий в 1 мл раствора 2,5 мг сухого вещества;

3. фентанил производства экспериментального завода «С АНИТ АС» НИИ по БИХС, содержащий в 1 мл раствора 0,05 мг сухого вещества;

4. аминазин производства Львовского химико-фармацевтического завода, содержащий в 1 мл раствора 25 мг сухого вещества;

5. даларгин лиофилизированный 0,001 г, производства «Пермское НПО «Биомед»;

6. семакс, разработанный в институте Молекулярной генетики РАН, содержание в растворе 1 мг;

7. окситоцин, содержащий 5 МЕ/мл;

8. FMRFa;

9. нативный пчелиный яд;

10. протамин сульфат, содержащий в 1 мл раствора 10 мг сухого вещества;

11. налоксон, производства Варшавского фармацевтического завода Польфа, содержащий 0,4 мг/мл;

12. обзидан, производства ISIS PHARMA GmbH, содержащий 1 мг/мл.

Тест-дозы анальгетиков были выбраны с учетом того, что они дают возможность уловить как усиление, так и ослабление антиноцицепции под влиянием гепарина. Выбор дозы для каждого из веществ-анализаторов осуществляли, основываясь на данных литературы, учитывая по возможности, чтобы при её использовании конкретное вещество, с одной стороны, было способно оказывать специфическое действие, характерное для соответствующего фармакологического класса, с другой стороны -самостоятельно не оказывать антиноцицептивного действия в изучаемых тестах.

Смеси гепарина с физиологически активными веществами готовили с целью получения максимального количества комплексов в среде по специально разработанным методикам (Кудряшов и др., 1981; Хомутов и др., 1985; Хомутов, 1987; Ульянов и др., 1989; Ашмарин и др., 1996), при этом вещества смешивали с гепарином в дистиллированной воде в определенных соотношениях (дроперидол:гепарин - 1:5; аминазинтепарин - 1:0,5; даларгин:гепарин - 1:1; окитоцин:гепарин - 1:1; семакохепарин - 1:1; пчелиный яд:гепарин - 1:0,5), затем смесь инкубировали в течение 1 часа при комнатной температуре. Во всех экспериментах контрольным животным в тех же объемах и в те же сроки вводили физиологический раствор. В опытах использовали 230 белых нелинейных крыс и 50 мышей.

Статистическая обработка полученных результатов.

Анальгетический эффект оценивался в процентах от значений контрольной группы, принимаемой за 100%. Для оценки использовались медианы. Это связано с тем, что средняя арифметическая очень подвержена влиянию крайних членов вариационного ряда, наименее характерных для данной совокупности (Ашмарин и др., 1975), что в случае использования нами

небольших выборок (6-10 особей в группе) недопустимо. Кроме того, определённые ограничения продолжительности измерения вообще исключили в ряде опытов возможность использования какой-либо другой обобщающей характеристики. Поэтому в наших опытах использование медианы являлось наиболее оправданным.

Достоверность различий между группами оценивалась непосредственно по значениям вариант с использованием непараметрического критерия Уилкоксона-Манна-Уитни для независимых совокупностей (Гублер, Генкин, 1973, Ашмарин и др., 1975). Для множественных сравнений применяли критерий Данна (Гланц, 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние гепарина на антииоцицептивные свойства нейролептиков.

Дроперидол. Известно, что дроперидол (блокатор дофаминовых рецепторов) потенциирует действие снотворных и анальгетиков и используется при нейролептанальгезии (Чиченков, Немировский, 1979; Морган, Михаил, 2001). Однако, как и механизм потенциирования, так и само антиноцицептивное действие дроперидола до настоящего времени являются недостаточно изученными (Flood, Coates, 2002). Сопоставление результатов, полученных нами в двух разных экспериментальных моделях, позволяет предположить, что воздействие нейролептика на болевую чувствительность существенным образом происходит при участии спинальных механизмов ноцицепции (рис 1, 1а).

ЛПРОХ.%«

290,0 200,0

30 60 И 120 ISO 210 Через

сутки

Время измерений, мин

ЛП РОЛ, % к контролю

30 60

Время измерений, и

120

Рис.1. Влияние дроперидола и i епарииа на ЛП РОХ.

--Контро/ь -*-Дроперидол (5 иг/кг)

—*— Гепарин (500 МЕ/кг) —ж—Дроперидол (5 мУкг), дроперидол (5 мг/кг) гепарин (500 МЕ/кг)

Рис. 1а. Влияние дроперидола и гепарина на ЛП РОЛ.

- Контро1ъ ■ ■ Дроперидол (5 w/кг)

—Гепарин (500 МЕ/кг), -«-Дроперидол (5 иг/кг), дроперидол (5 мг/кг) гепарин (500 МЕ/кг)

В литературе имеются данные, что при прямой аппликации на срезах спинного мозга при изолированном методе дроперидол в концентрациях, близких к применяемым при спинапьной эпидуральной анестезии, избирательно и обратимо, в отличие от тетродотоксина, блокирует быстрые натриевые каналы нейронов дорзального рога спинного мозга (Olschewski et al., 2000).

Модулирующее влияние гепарина (500 МЕ/кг) на антиноцицептивное действие дроперидола (5 мг/кг) исследовали с помощью теста реакции отведения хвоста. Введение дроперидола приводит к постепенному увеличению ЛП РОХ, начиная с 60 минуты опыта, что свидетельствует о развитии анальгезии (рис. 1). Гепарин, введенный через 10 минут после дроперидола, оказывает незначительное влияние на уменьшение антиноцицептивного действия дроперидола. Наиболее выраженный эффект отмены действия дроперидола наблюдали при предварительном (за 10 минут) введении гепарина, когда действие нейролептика на фоне гепарина было отсрочено на 1,5 часа. Межгрупповой статистический анализ показал достоверное различие (р<0,05) между группами «дроперидол» и «гепарин, дроперидол» на 120 минуте. Через сутки действие нейролептика выявлено не было.

Таким образом, гипергепаринемия, вызванная предварительным введением гепарина в дозе 500 МЕ/кг, сопровождается значительным снижением антиноцицептивной активности дроперидола.

Изменение тонуса различных нейрохимических систем, принимающих участие в обезболивании, можно вызвать с помощью модуляции активности их рецепторных механизмов. Данный подход получил довольно широкое распространение в экспериментальных и клинических исследованиях (Брагин, 1991).

В связи с этим представляет особый интерес рассмотрение результатов экспериментов с участием фармакологических соединений, изменяющих активность рецепторов, а именно, с

300,0 , ЛПРОХ,Хк

0 30 60 90 1» 160 210 Время измерений, мин

Рис. 2. Влияние дроперидола, гепарина н налоксона на реакцию отведения хвоста.

-Контроль

-Налоксон (1 мг/кг) дроперидол (5 мг/кг)

—■—Налоксон (1 мг/кг), дроперцдол (5 мг/кг), гепарин (500 МЕ/кг) —О- Налоксон (1 мг/кг), гепарин (500 МЕ/кг), дроперидол (5 мг/кг)

применением неселективного блокатора опиоидных рецепторов - налоксона, так как, общепринято, что эндогенной опиоидной системе отводится лидирующая роль в контроле боли, а также неселективного блокатора ß-адренергических рецепторов - обзидана (пропранолола), так как данные рецепторы принимают непосредственное участие в реализации большинства адаптивных реакций, в том числе, предполагается, и в регуляции болевой чувствительности при различных видах воздействий (Яснецов, 1982; Брагин, 1991; Фисенко, 2001).

Как выяснилось в наших опытах, в реализации анальгетического эффекта дроперидола принимает участие эндогенная опиоидная система. При предварительном введении налоксона (1 мг/кг) достоверно (р<0,05) подавлялось антиноцицептивное действие дроперидола, введенного без гепарина, длительность ЛП РОХ в данной группе и контрольной практически не отличалась (рис. 2).

Существует предположение, что в норме дофаминовые афференты осуществляют тоническое торможение синтеза медиатора в энкефалинергических нейронах. Это положение подтверждается биохимическими исследованиями, где показано усиление энкефалинергической передачи при электролитическом разрушении и фармакологической блокаде дофаминергической системы (Manier, et al, 1991).

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что налоксонзависимое антиноцицептивное действие дроперидола может быть реализовано при взаимодействии дофаминовой и опиоидной системы. Во-первых, блокада дофаминовых рецепторов может сопровождаться повышением выделения опиоидных медиаторов и модификацией чувствительности опиатных рецепторов, вследствие снятия тонического контроля, в частности, при ауторадиографическом исследовании было показано увеличение участков связывания ц-рецепторов в различных областях головного мозга (nucleus caudate, accumbens, ЦОВ, амигдала) и спинного мозга при действии дроперидола на фоне акупунктурной анальгезии (Zhu et al., 1995). Во-вторых, дроперидол усиливает экспрессию генов молекул предшественников эндогенных опиоидных пептидов - проопиомеланокортина и прспродинорфина. (Zhuetal., 1997).

В то же время, в наших опытах напоксон не оказывал ни какого влияния на анальгезию, вызванную дроперидолом при любом сочетании с гепарином (рис. 2). Значения ЛП РОХ в группах «налоксон, дроперидол, гепарин» и «напоксон, гепарин, дроперидол» были на 100-150% достоверно выше (р<0,05) контрольных и исходных, начиная с 60 минуты и в течение последующих 150 мин эксперимента. Статистически значимые различия между группой без применения гепарина и группами, в которых на фоне налоксона дроперидол вводился вместе с мукополисахаридом в разных вариантах, были зарегистрированы на 60, 90, 120 и 210 минуте опыта. Таким образом, при блокировании опиоидных рецепторов гепарин либо изменяет чувствительность

опиоиднои системы,

350,0

300,0

250,0

200,0

150,0

100,0

50,0

ЛП РОХ, % к контролю

30

60

90

150

210

Время измерений, мин

Рис. 3. Влияние дроперидола, гепарина и обзидана на реакцию отведения хвоста.

либо способствует проявлению анальгетической

активности дроперидола через иные механизмы.

Одними из

наиболее важных в регуляции многих функций организма являются Р-адренергические рецепторы. Вклад данной системы в антиноци-цептивные процессы, происходящие на спи-нальном уровне при применении дроперидола и гепарина, оценивали с помощью использования блокатора Р-адренергических рецепторов обзидана, вводимого внутри-

брюшинно в дозе I мг/кг. Торможение активности Р-адренергических рецепторов вызывает частичное подавление противоболевого действия дроперидола, достоверное отличие от

контроля (р<0,05) получили только на 120 и 150 мин опыта (рис. 3). Причем, динамика изменений латентных периодов РОХ при введении обзидана после дроперидола и гепарина мало отличалась от таковой в опыте с дроперидолом и гепарином (рис.1), анальгетическая активность была достоверно снижена на 90 и 120 мин опыта. Предварительное применение обзидана до введения гепарина и дроперидола дало неожиданную визуальную реакцию нарушения двигательной функции задних конечностей у животных, которая не наблюдалась в других группах и продолжалась в течение 1,5 часов и отразилась на длительности латентных периодов. То есть, наиболее выраженный нейролептический эффект дроперидола при сочетании с гепарином получили при предварительной блокаде |3-адренергической системы. Возможно, именно влияние гепарина на Р-адренергическую систему играет ключевую роль в подавлении антиноцицептивной активности дроперидола при предварительном введением мукополисахарида, согласно литературным данным гепарин снижает гипосенсибилизацию p-адренергических рецепторов (Benovic, 1989).

- Контроль

■к - Обзидан (1 мг/кг), дроперидол (5 мг/кг)

■ Дроперидол (5мг/кг), гепарин (500 МЕ/кг), обзидан (1 мг/кг) -Ж- - Обзидан (1 мг/кг), гепарин (500 МЕ/кг), дроперидол (5 мг/кг)

210.0 190,0 170,0 150,0 130,0 110,0 90,0 70,0

ЛП РОХ, % к контролю

25

60

90

135

Время измерений, мин

Рис. 4. Влияние аминазина, гепарина на реакцию отведения хвоста.

Аминазин. Аминазин реагирует с гепарином с образованием осадка, в работе использовали соотношение частей для инкубированной смеси аминазинггепарин - 1:0,5, что соответствует наибольшему увеличению

экстинкции раствора (Звонкова, 2001).

При исследовании влияния гепарина (500 МЕ/кг) на свойства аминазина использовали тест отведения хвоста. Введение аминазина, в дозе, близкой к терапевтической -1,25 мг/кг (Машковский, 1988), вызывало у животных гиподинамию, гипотермию, значительное увеличение ЛП РОХ, начиная с 25 мин, в результате седативной реакции время эксперимента было ограничено до 135 мин. (рис. 4). Данное действие аминазина полностью снималось предварительным введением гепарина (500 МЕ/кг), достоверное отличие от группы с аминазином отмечено на 60 мин опыта. Отсутствие эффекта аминазина наблюдалось и при введении инкубированной смеси.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что в данном случае блокирование гепарином действия аминазина, возможно, произошло вследствие образования комплекса аминазина с полианионом.

Фентанил. Для определения степени влияния гепарина на анальгезию, вызванную фентанилом, была подобрана доза анальгетика (0,08 мг/кг), при которой развивался непродолжительный минимальный обезболивающий эффект. При тестировании по реакции отведения хвоста значения латентных периодов достоверно превышали конрольных и исходных в среднем на 150% через 15 и 30 минут после внутрибрюшинного введения фентанила (рис. 5), затем наблюдали резкий спад анальгезии, и в течение последующего времени, до 180 мин опыта, уровень болевой чувствительности восстанавливался до первоначального.

На фоне гепарина, который вводили за 10 мин до фентанила в дозах 50, 500 и 5000 МЕ/кг, а также инкубированной смеси фентанила и гепарина в соотношении 1:50, восстановление порога болевой чувствительности происходило значительно дольше.

Контроль

- Гепарин (500 МЕ/иг), аминазин (1,25 мг/кг)

- ■ - Аминазин (1,25 мг/кг)

-(Амииаэии+гепарин)(1 0,5)

ЛП POX, % к

О 15 30 60 90 120 150 180 Время измерений, мин

Ряс. 5. Влияние фентанила и гепарина на реакцию отведения хвоста.

Дозозависимый характер проявлялся в длительной и более выраженной анальгезии при высоких дозах гепарина, которая продолжалась до 150 мин при использовании гепарина в дозе 5000 МЕ/кг, и до 120 мин при дозах 500 и 50 МЕ/кг; причем в группе с гепарином в наименьшей дозе (50 МЕ/кг) наблюдался разрыв между пиками снижения ноцицепции на 60 мин, и не было отличий от группы с фентанилом.

Статистически значимые различия фупп (р<0,05) получили между «фентанилом» и «гепарином 500 МЕ/кг и фентанилом» на 60 мин; и «фентанилом» и «гепарином 5000 МЕ/кг и фентанилом» на 90 и 120 мин.

Анализ при множественном сравнении показал, что одновременное введение фентанила и гепарина в соотношении 1:50 также оказалось более эффективным в обезболивании, чем отдельное использование фентанила.

Предварительное введение налоксона в дозе 1 мг/кг на 15 мин опыта блокировало обезболивающее действие фентанила как в группе с фентанилом, так и с фентанилом в сочетании с гепарином. Анальгезирующий эффект проявился уже на 30 мин, и, скорее всего, по причине кратковременности действия антагониста, что объясняет также отсутствие различий в динамике ЛП РОХ в группах с анальгетиком и на фоне налоксона в последующее время. На фоне налоксона и гепарина антиноцицептивное действие фентанила не прекращалось до 120 мин, также как и в опытах с применением гепарина (500 МЕ/кг) и фентанила, хотя в процентном отношении под действием налоксона анальгетическая активность была ослаблена, и межгрупповые различия наблюдались на 90 мин опыта после введения веществ

Пролонгирующее действие гепарина отменялось предварительным введением блокатора p.-адренорецепторов - обзиданом в дозе I мг/кг, на динамику изменений ЛП РОХ под действием фентанила предварительно введеный обзидан действия не оказывал, отсюда следует, что влияние гепарина происходит и через адренергическую систему.

Контроль

Гепарин (50 МЕ/кг), фентанил (0,08 мг/кг} - Гепарин (5000 МЕ/кг), фентанил (0,08 мг/кг)

—в— Фентанил (0,08 мг/Кг)

—х- Гепарин(500МЕ/кг), фентанил (0,08 мг/кг) —(Фентанит

гепарин) (1 50)

25

45 60 90 120 150 180 210 время измерений мин

Рис. 6. Влияние фентанила и гепарина на реакцию облизывания лап.

Контроль

Гепарин (50 МЕ/кг) фентанил (0,08 мг/кг)

-Гепарин (5000 МЕ/кг), фентанил (0,08 мг/кг)

■ Фентанил (0,06 мг/кг)

—х - Гепарин (500 МЕ/кг) фентанил (0,08 мг/кг)

Аналогичное явление наблюдали и в тесте «горячая пластина», где гепарин в дозе 5000 МЕ/кг в наибольшей степени усиливал действие фентанила

(рис 6).

лпрол, % Напоксон частично

к контролю х /Л блокировал антиноци-

цептивный эффект фентанила, возможно, это связано с окончанием действия антагониста. Первая фаза фентанилвызванной анальгезии была полностью заблокирована протамин сульфатом (10 мг/кг). При множественном сравнении отличие от фентанила групп с протамин сульфатом и налоксоном было достоверно (р<0,05) на 45 мин опыта (рис. 7).

Интересно отметить, что в динамике изменения болевой чувствительности, оцениваемой по РОЛ при анальгезии опиоидами (рис. 6, рис. 10) наблюдается два пика: первый - сразу после введения веществ и второй -через 1,5 часа. Известно, что в ответ на стресс, предъявляемый в виде ноцицептивного сигнала, включаются стресс-реализующие и стресс-лими-тирующие системы, к стресс-лимитирующим относится и эндогенная опио-идная система. Возможно, второй пик анальгезии связан с выбросом эндогенных опиоидов, который стимулируется введением агонистов опиатных рецепторов по принципу положительной обратной связи. На фоне гепарина такая динамика изменения болевой чувствительности сохраняется.

45 60 90 120 150 Время измерений, мин

Рис. 7. Влияние фентанила, протамин сульфата и яалоксона на реакцию облизывания лап.

210

Контроль

- Протамин сульфат (10 мг/кг) фентанил (0 08 мг/кг)

- Фентанил (0,08 мг/кг)

■ -ж - Налоксон (1 мг/кг) фентанил (0,08 мг/кг)

Представленные данные также показывают зависимость реализации анальгетического эффекта опиоида от присутствия гепарина. Имеются данные, что гепарин уменьшает фосфорилирование дельта-опиоидных рецепторов, соединенных с G-белком, и, как следствие, снижает гипосенсибилизацию, вызванную специфическим опиоидным агонистом эторфином и D-Ala2,-D-[,еи5-энкефалином (DADLE) (Hasbi et al., 1998; Morikawa et al., 1998), гепарин блокирует выход Ca2+ (Yoon et al, 1999; Hasbi et al., 2000; Smith et al, 2001), также как неспецифический ингибитор инозитол 1,4,5- трисфосфата гепарин реверсирует развитие морфиновой толерантности (Smith et al, 1999).

Влияние гепарина на антиноцицептивные свойства регуляторных

пептидов.

Болевой стресс сопровождается увеличением в крови эндорфинов, энкефалинов, АКТГ, и других биологически активных веществ (Брагин, 1991).

Гепарин оказывает влияние на проявление эффектов некоторые-пептидных биорегуляторов. Известно, что наряду с белковыми компонентами плазмы крови гепарин вступает в комплексные соединения с различными гормонами: инсулином (Ульянов и др., 1989), липокаином, АКТГ (Коршунов и др., 1973), вазопрессином, окситоцином (Чазов, Лакин, 1977). Характер модуляции гепарином эффектов регуляторных пептидов может быть различным. Полагают, что гепарин может способствовать или наоборот препятствовать взаимодействию пептидов с рецепторами (Шапиро и др., 1986; Юшков и др., 1994).

Мы исследовали влияние гепарина на антиноцицептивную активность даларгина, семакса, окситоцина и FMRF-амида.

Даларгин. Даларгин (Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Ley-Arg) - аналог лей-энкефалина, является регуляторным опиоидным пептидом, способным с высокой афинностью взаимодействовать с 8-рецепторами и имеющим несколько меньшее сродство к ц-опиатным рецепторам (Золотарев и др., 2000; Pencheva et al, 1999). Период полувыведения препарата составляет 15 мин. Карбоксипептидазные и дипептидилкарбоксипептидазные системы конкурентно расщепляют гексапептид до тетра- и пентапептида, затем расщепление прекращается. Продукты деградации даларгина, его концевые стабильные пента- (Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Ley) и тетрапептидные (Tyr-D-Ala-Gly-Phe) фрагменты устойчивы к действию сывороточных протеиназ в течение нескольких часов и обладают сравнимой с даларгином активностью по влиянию наопиатные рецепторы (Исакова, 1986; Изыкенова, Таранова, 1992).

Используя тест реакции отведения хвоста для оценки болевой чувствительности, установили, что даларгин в дозе 2,5 мг/кг достоверно увеличивает длительность латентных периодов (ЛП) болевых реакций на 20 и 40 мин после введения. На фоне гепарина (500 МЕ/кг) анальгетический эффект даларгина продолжался до 120 мин, аналогичные изменения ЛП РОХ наблюдали при введении инкубируемой смеси даларгина и гепарина в соотношения 1:1. Достоверное превышение уровня анальгезии в группах с

лп pox, % к контролю

гепарином по сравнению с даларгином получили на 40 мин опыта. На фоне недостатка внутреннего гепарина, вызванного протамин сульфатом (10 мг/кг)

эффекта анальгезии даларгином не наблюдали, наоборот, таким воздействием было вызвано достоверное снижение ЛП РОХ по сравнению с контролем (р<0,01), которое было зафиксировано на 20 мин, дальнейшее увеличение латентных периодов были статистически не значимы (рис. 8). Налоксон (1 мг/кг) также блокировал анальгетический эффект даларгина. Однако на фоне налоксона, гепарин (500 МЕ/кг) способствовал увеличению ЛП РОХ под влиянием даларгина (рис. 9).

40 во 90 Время измерений, мин

Рис. 8. Влияние даларгина, гепарина и протамин сульфата на реакцию отведения хвоста.

Контроль —■—Даларгин (2,5 мг/кг)

150

-Гагарин (800 МЕ/кг), даларгин (2,5 мг/кг) -(Даларгмн+ Гагарин) (1:1)

' Прсгамин сульфат (10 мг/кг), даларгин (2,5 иг/кг)

ЛП РОХ, % к 210,0 контролю

Также в сочетании с гепарином на фоне блокатора Р-адренорецепторов обзидана, удлинение ЛГ1 РОХ были более значимы, чем при применении только даларгина, или обзидана и даларгина, отличие состоит в том, что не было зафиксировано начального пика анальгезии на 20 мин, причем характер динамики изменения латентных периодов в продолжительности эксперимента при использовании обзидана имеет свою специфику и гепарин способствует только более выраженному проявлению антиноцицептивного эф-

40 60 90 Время измерений, мин

Рис. 9. Влияние даларгина, гепарина и налоксона на реакцию отведения хвоста.

150

Контроль

-Налоксон (1 мг/кг), гепарин (500 МЕ/кг), даларгин (2,5 мг/кг)

-Даларгин (2,5 мг/кг)

-х - Налоксон (1 мг/кг), даларгин (2,5 мг/кг)

у даларгина, начиная с 60 мин в группе «обзидан, гепарин, даларгин».

На супраспинапьном уровне в тесте РОЛ влияние гепарина выражено слабее, но имеет ту же тенденцию. В дозе 50 МЕ/кг гепарин в сочетании с даларгином ведет себя также как и даларгин (2.5 мг/кг): пик анальгезии (р<0,05) был зафиксирован на 45 и 150 мин, на 120 мин наблюдался спад анальге-тической активности во всех трех группах (рис. 10).

Статистически значимые отличия (р<0,05) между группами зарегистрированы при предварительном введении гепарина в дозе 500 МЕ/кг

—*—Гепарин (50 МЕ/кг), -«-Гепарин (500 МЕ/кг), На 60 МИН ОПЫТЭ. На фоне даларгин (2,5 и7кг) даларгин (2,5 мг/кг) антагониста Гепарина

протамин сульфата (10 мг/кг) уровень анальгезии даларгином был достоверно ниже на 45 мин по сравнению с даларгином. Налоксон достоверно снимал обезболивание даларгином (р<0,05) на 45 мин.

Таким образом, гепарин усиливает проявление анальгетической активности синтетического аналога лей-энкефалина - даларгина, сходные результаты получили при предварительном введении гепарина и одновременном с даларгином, в данном процессе принимают участие опиоидные и Р-адренергические механизмы.

Наблюдается аналогия в динамике изменения латентных периодов в опытах при сочетании гепарина с синтетическим аналогом опиоидов -фентанилом и опиоидным пептидом - даларгином.

Семакс. Анальгетическая активность аналога АКТГ(4-10) гептапепгида семакса (Ме1-С1и-Н1з-РЬе-Рго-С1и-Рго) была обнаружена при клинических испытаниях, которые показали, что интраназальное введение семакса в дозе 0,5 мг/кг через 30 мин достоверно уменьшает интенсивность и субъективное восприятие боли в случае мигренозной боли и дентальной плексалгии (Королева и др., 1996).

Наши исследования по влиянию гепарина на анальгетическую активность семакса совпали с работами по изучению анальгегических эффектов ноотропного препарата на различных экспериментальных моделях, выполненных на кафедре МГУ (Иванова и др., 2003). Сопоставление

45 во 90 Время измерений, мин

Рис.10. Влияние даларгина и гепарина на реакцию облизывания лап.

Контроль

• Даларгин (2.5 «г/кг)

представленного материала с данными наших исследований позволяет заключить, что в используемой дозе (0,5 мг/кг) при системном введении время развития анальгетических эффектов семакса совпадает, и они не зависят от природы болевого раздражителя.

При измерении ЛП РОХ после внутрибрюшинного введения семакса в дозе 0,5 мг/кг достоверное увеличение изучаемого показателя (р<0,05), произошло на 60 мин - на 80% в отличие от исходного, затем через 1,5 часа -

на 40%. На фоне гепарина (500 МЕ/кг) введение семакса вызвало по сравнению с контрольной группой увеличение латентных периодов болевой реакции отведения хвоста (ЛП РОХ) с 15 по 120 мин опыта (рис. 11).

Применяя блокатор опиоид-ных рецепторов налоксон в опытах с семаксом, мы предположили, что один из механизмов анальгетического действия гепта-пептида связан с его влиянием на эндогенную опиоидную систему, которое может быть обусловлено как непосредственным взаимодействием пептида с опиоид-ными рецепторами, так и с его влиянием на активность ферментов процессинга или деградации эндогенных опиоидов. Имеются данные, об ингибирующем действии семакса, а также его пентапептидных фрагментов (но не три-, тетра-, и гексапептидных) на энкефалиндеградирующие ферменты сыворотки крови (Кост и др., 2001), это в свою очередь может вызвать повышение содержания опиоидных пептидов в тканях мозга. Таким образом, не исключено, что в наших опытах усиление анальгетического эффекта семакса под воздействием гепарина связано с одной стороны с увеличением концентрации эндогенных опиоидов, а с другой - сенсибилизацией гепарином опиоидных рецепторов (Hasbi et al., 1998; Morikawa et al., 1998).

Тестирование болевой чувствительности по реакции облизывания лап при введении семакса также показало достоверное (р<0,05) увеличение лагенжых периодов на 60 и 150 мин, при предварительном введении гепарина до семакса достоверное увеличение ЛП РОЛ было на 60, 90 и 150 мин; на 120 мин наблюдался резкий спад анальгезии р<0,05 по сравнению с группой семакса (сходное явление для данной дозы гепарина было зафиксировано и в других аналогичных опытах). При введении инкубированной смеси семакс-гепарин (1:1) пик анальгезии был только на 30 мин, данный способ сочетания

30 60 90 120 150 180 Время измерений мин

Рис. 11. Влияние семакса и гепарина на реакцию отведения хвоста.

- Контроль -и-Семакс (0,5 мг/кг)

- Гепарин (500 МЕ/кг), семакс (0,5 мг/кг)

семакса и гепарина также имело отличие (р<0,05) от группы «гепарин, семакс» на 60 мин. Налоксон (1 мг/кг), введеный до смеси приводил к достоверному сокращению ЛП РОЛ на 15 мин, затем динамика изменений латентных периодов становилась аналогичной при применении смеси.

То есть, в смеси с гепарином анальгетическую активность семакса снижается. На фоне гепарина при тестировании болевой чувствительности по РОЛ антиноцицептивный эффект проявляется нестабильно. Характерная динамика изменений латентных периодов болевых реакций на фоне гепарина в опытах с фентанилом, даларгином и семаксом, возможно, указывает на сходный механизм влияния гепарина при данных условиях.

Окситоцин. Роль окситоцина (Cys-Tyr-Ile-Gln-Asn-Cys-Pro-Leu-Gly-NH2), в системе регуляции боли подтверждена многочисленными исследованиями (Урваев, Петров, 1996; Uvnas-Moberg, et al., 1992; Agren, et al., 1997; Brown, Perkowski, 1998).

В нашей работе системное введение окситоцина (1 мг/кг) характеризуется уменьшением длительности ЛП РОХ, затем происходит увеличение исследуемого показателя на 150 мин, достоверное при измерении контрольной группы и по сравнению с исходными значениями (рис. 12). При предварительном введении гепарина динамика ЛП РОХ сохраняется с приростом на 120 мин (р<0,05 от группы с окситоцином), на 150 мин, на 180 мин (р<0,05 от контрольной группы). Введение смеси окситоцин:гепарин (1:1) достоверного увеличения ЛП РОХ не дает. Предварительное введение антагониста гепарина прогамин сульфат увеличивает длительность ЛП РОХ на 30, 120, 150 мин.

Полученные данные свидетельствуют, что, с одной стороны, окситоции в составе смеси с гепарином не проявляет анальгетической активности, возможно, в результате образования комплекса, с другой стороны, связывание эндогенного гепарина прогамин сульфатом (10 мг/кг) способствует

300,0 лп рох, % к контролю

250,0

50,0

0,0

0 15 30 60 90 120 150 180 Время измерений, мин

Рис. 12. Влияние окситоцина, гепарина и протамии сульфата на реакцию отведения хвоста.

• Контроль

■ Окситоцин (1 мг/кг)

- - - Гепарин (500 МЕ/кг), окситоцин (1 мг/кг)

—А—(Окситоцин+гепарин) (1 1)

>< Прогамин сульфат (10 мг/кг), окситоцин (1 мг/кг)

лп рол. % к контролю

проявлению собственной анальгетической активности окситоцина, специфическая модуляторная функция окситоцинергической системы в ноцицепции рассматривается в работах Uvnas-Moberg, et al., 1992 и Lundeberg, et al., 1993.

Также имеются свидетельства о том, что анальгетический эффект окситоцина сопряжен с активацией эндогенной опиоидной системы (Zhen, 1990, 1992; Ge, Lundeberg, 2002; Robinso, et al., 2002), поэтому можно предположить, что на фоне предварительного введения гепарина активизируются антиноцицептивные системы, параллельные с окситоцинергическими механизмами, например, опиоидные, которые усиливают анальгезию окитоцином.

FMRFaMud.

Нейропептид FMRFa (Phe-Met-Arg-Phe-NHj), относится к семейству опиоидных пептидов группы параопиоидов (RafFa, 1998).

Хотя FMRF-пептиды считают антагонистами опиоидов (Тиняков, Парин, 1998; Qingyun et al., 2001), в литературе имеются данные об анальгетической активности многих представителей семейства (NPFF, NPAF, NPSF) FMRFa-подобных пептидов (Gouarderes, et al., 2000). Интратекальные инъекции FMRFa и NPFF способны вызвать гиперанальгезию у крыс, а также пролонгируют морфиновою анальгезию (Gouarderes, et al., 1993; Kontinent, Kalso, 1995). Показана их роль в регуляции боли на спинальном уровне на модели воспалительных болей, вызванных каррагеновыми инъекциями, а также при термической болевой стимуляции, при этом значительно возрастает уровень mRNA в спинном мозге, кодирующей NPFF прекурзор (Ferdinand, et al., 1999).

В нашей работе при регистрации ЛП РОХ, увеличение латентных периодов происходило под влиянием внутрибрюшинного введения FMRFa в дозе 0,1 мг/кг на 15 и на 60 мин. Опиоидный антагонист налоксон (1 мг/кг)

300,0

250,0

200,0

150,0

100,0

50,0

0 15 45 60 90 150 Время измерений, мин

Рис. 13. Влияние FMRFa, гепарина, налоксона, обзидаиа на ЛП РОЛ.

- Контроль -о-FMRFa (0,1 мг/кг) -*- Гепарин (500 ME/кг), FMRFa (0,1 мг/кг)

- Налоксон (1 мг/кг), гепарин (500 ME/кг), FMRFa (0,1 мг/кг) -«—Обзидан (1 мг/кг), гепарин (500 ME/кг), FMRFa (0,1 мг/кг)

i

i

блокировал анальгетический эффект на 15 и на 60 мин, симпатолитик -обзидан - на 60 мин.

На фоне гепарина (500 МЕ/кг) FMRFa проявлял анальгетическую ' активность на 15, 45, 60 и 150 мин при тестировании по ГОЛ, на 45 мин

отличие от группы с FMRFa было достоверно (р<0,05).

На фоне налоксона анальгетический эффект FMRFa под влиянием 1 гепарина был подавлен на 15 мин, затем снижен до 60 мин (рис.13).

На фоне обзидана анальгетическая активность FMRFa проявлялась под влиянием гепарина на 15, 45 и 150 мин, причем на 150 мин достоверные отличия были не только от контроля, но и от группы с FMRFa.

Таким образом, данные фармакологического анализа показывают, что антиноцицептивное действие FMRFa связано с активацией опиоидэргической и адренергической систем. На фоне блокаторов гепарин способствует г проявлению анальгетической активности FMRF-пептида.

Влияние гепарина на антиноцицептивные свойства пчелиного яда.

Гепарин активно взаимодействует с пчелиным ядом, нейтрализуя его токсические свойства

(Хомутов, Орлов, 1987, Звонкова, 2002). Было также показано, что пчелиный яд способен оказывать антиноци-

цептивное действие при системном введении (Шилова, Парии, 1995), при этом происходит активация апитоксином эндогенной опиоидной системы (Парии, Голанов, 1983). Для нас представлял интерес вопрос о модулирующем влиянии гепарина на антиноцицептивное действие пчелиного яда, реализующееся на супрасегментарном уровне. С этой целью тестировали животных по тесту «горячей пластины» при болюсном введении пчелиного яда, на фоне гепарина, а также инкубированной смеси апитоксин:гепарин (0,5:1).

При внутрибрюшинном введении пчелиного яда в дозе 1 мг/кг достоверное увеличение ЛП РОЛ произошло на 90, 120 и 150 мин (рис. 14), на фоне гепарина (500 МЕ/кг) увеличение данного показателя отмечалось с 60 по

350,0 лп рол, % к контролю

300,0

0 15 45 60 90 120 150 Время измерений, мин

Рис. 14. Влияние пчелиного яда, гепарина и протамин сульфата на ЛП РОЛ.

- Контроль - -т - Пчетный яд (1 мг/кг) —*—Гепарин (500 мг/кг), телиный яд (1 мг/кг) —м—(Пчелиный яд+гепарин) (10,5) —ж-Протамин сульфат (10 мг/кг), телиный яд (1 мг/кг)

150 мин. Введение смеси пчелиного яда с гепарином (1:0,5) привело к анальгезии на 120 и 150 мин.

Предварительная гепаринезация привела к усилению обезболивающего эффекта пчелиного яда, в то время как введение смеси ослабило действие зоотоксина, возможно, в результате связывания (проявились антидотные свойства гепарина). Протамин сульфат (10 мг/кг) блокировал проявление анапьгетической активности пчелиного яда.

Таким образом, гепарин в зависимости от способа сочетания оказывает разнонаправленное влияние на антиноцицептивную активность апитоксина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Участие во многих проявлениях жизнедеятельности организма позволяет рассматривать гепарин как вещество с выраженными регуляторными свойствами, причем не только периферического, но и центрального назначения (Никольская, Кондашевская, 2001). Усиленная секреция гепарина тучными клетками при стрессовых воздействиях имеет важное адаптогенное значение, несомненно, данные процессы признаны не только оградить организм от возможного тромбообразования. Адаптация организма к действию раздражителей, в т.ч. и болевых, начинается с возбуждения симпатико-адреналовой системы и системы гипотапамус-гипофиз-кора надпочечников, параллельно включается стресслимитирующая эндогенная опиоидная система, естественно предположить наличие причинной связи между ними и секрецией гепарина.

При анализе влияния гепарина на антиноцицептивные свойства анестетиков, большого внимания заслуживают факты взаимодействия гепарина как с исследуемыми веществами, так и с медиаторными структурами, активируемыми данными веществами. При этом данное взаимодействие может иметь разнонаправленный характер, что сказывается на выраженность конечного интегративного эффекта в виде антиноцицептивной реакции.

Усиление антиноцицептивного эффекта исследуемых веществ гепарином, возможно, связано с сенсибилизацией опиоидных и р-адренергических рецепторов. Опыты с классическим антагонистом гепарина -протамин сульфатом указывают на аналогичную роль эндогенного гепарина.

О возможности взаимодействия между гепарином и исследуемыми веществами свидетельствуют физико-химических исследования, в которых было показано, что оптическая плотность растворов фентанила и даларгина в составе смеси с гепарином не изменяется, в то время как, экстинкция растворов протамин сульфата, дроперидола, аминазина, пчелиного яда при добавлении гепарина увеличивается (Хомутов, Звонкова, 2003).

Полученные нами результаты свидетельствует о том, что гепарин в отношении исследуемых веществ проявляет разнонаправленное действие, которое ивисиг от структуры данного вещества, концентрации гепарина и способа нкедения.

выводы

1. Дроперидол (5 мг/кг) проявляет анальгетическую активность в тесте реакции отведения хвоста. Подавляет данное антиноцицептивное действие нейролептика предварительно введенный гепарин (500 МЕ/кг). В составе смеси (1:5) или введенный после дроперидола, гепарин менее эффективно блокирует антиноцицептивный эффект дроперидола, в отличие от аминазина, действие которого полностью инактивируется при смешивании с гепарином (1:0,5).

2. Гепарин усиливает и пролонгирует обезболивающее действие фентанила (0,08 мг/кг) и даларгина (2,5 мг/кг), также способствует проявлению их анапьгетических свойств на фоне блокаторов опиоидных и Р-адренорецепторов. Гипогепаринемия, вызванная протамин сульфатом (10 мг/кг) снижает анальгетическую активность опиоидов.

3. Пики анальгезии, вызванной семаксом (0,5 мг/кг) приходятся на 60 и 150 мин опыта. На фоне гепарина семакс вызывает увеличение длительности латентных периодов аверсивной реакции отведения хвоста с 30 по 150 мин. В составе смеси с гепарином (1:1) анальгетический потенциал ноотропа уменьшается.

4. Влияние окситоцина (1 мг/кг) на болевую чувствительность имеет двухфазный характер: снижение болевого порога до 120 мин, с последующим пиком антиноцицепции на 150 мин. В составе смеси с гепарином (1:1) данный эффект инверсируется.

5. В реализации анальгетического эффекта FMRFa (0,1 мг/кг) принимает участие опиоидная и p-адренергическая системы. На фоне гепарина антиноцицептивное действие параопиоида усиливается.

6. Обезболивание при введении пчелиного яда (1 мг/кг) наблюдается на 15 и с 90 мин. опыта. Предварительное введение гепарина (500 МЬ/кг) способствует более быстрому наступлению антиноцицептивной реакции под действием апитоксина. В смеси с гепарином (1:0,5) антиноцицептивный эффект менее выражен, а на фоне протамин сульфата вообще не проявляется.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некрасова, М. М. Исследование влияния гепарина на антиноцицептивные свойства фентанила /М. М. Некрасова, М. Б. Звонкова, И. В. Астраханцева //Вестник Российского Государственного Медицинского Университета: Материалы Пироговской студенческой научной конференции, Москва, 21 марта 2002. - М, 2002. - №1 (22). - С. 143.

2. Козина, Е. Н. Индивидуальные особенности проявления анапьгетических свойств даларгина на фоне действия гепарина и протамин сульфата / Е. Н. Козина, М. М. Некрасова, Р. А. Плохое //

Вестник Российского Государственного Медицинского Университета: Материалы Пироговской студенческой научной конференции, Москва, 25 марта 2003. - М., 2003. - №2 (23). - С. 174.

3. Некрасова, M. М. Изучение и анализ механизмов обезболивающего действия FMRF-амида / M. М. Некрасова // Молодая наука - XXI веку: Тезисы научно-практической конференции, Иваново, 19-20 апреля 2001. -Иваново, 2001. - С. 126-127.

4. Некрасова, M. М. Изучение анальгетического действия яда жабы зеленой (Bufo viridis) и препарата «Буфотина» /М. М. Некрасова // Биология - наука XXI века: Тезисы 5-й Пущинской конференции молодых ученых, 16-20 апреля 2001. - Пущино, 2001. - С. 158.

5. Гиноян, Р. В. Спектрофотометрический метод стандартизации пчелиного яда / Р. В. Гиноян, М. Б. Звонкова, M. М. Некрасова //Материалы 2-й международной научно-практической конференции «Интермед-2001 ». - Рыбное, 2001. - С. 136-137.

6. Некрасова, M. М. Влияние гепарина на анальгетический эффект фентанила /М. М. Некрасова, М. Б. Звонкова // Биология - наука XXI века: Тезисы 6-й Пущинской конференции молодых ученых, 19-24 мая 2002. - Пущино, 2002. - С. 163.

7. Некрасова, M. М. Модулирующее влияние гепарина на анапьгезирующее действие даларгина при термораздражении у крыс / М. М. Некрасова // От фундаментальной науки к новым технологиям. Химия и биотехнология БАВ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии: Материалы международной конференции молодых ученых, Тверь, 14 окт. 2002. - Тверь, 2002. - Вып. 2. - С. 32-33.

8. Некрасова, M. М. Влияние гепарина на анальгетические свойства даларгина /М. М. Некрасова, Р. А. Плохов, Е. Н. Козина // Центральные и перферические механизмы вегетативной нервной системы: Материалы 8-ой международной конференции, Донецк, 3-6 июня 2003. - Донецк, 2003. - С. 89.

9. Некрасова, M. М. Влияние гепарина и протамин сульфата на анальгетический эффект даларгина и фентанила /М. М. Некрасова, H. М. Чулкова //8-я Нижегородская сессия молодых ученых (естествен, научн. дисциплины), 20-25 апреля, 2003. - Нижний Новгород, 2003. - С. 182.

10. Хомутов, А. Е. Влияние гепарина на некоторые фармакологические свойства дроперидола / А. Е. Хомутов, M. М. Некрасова, H. М. Чулкова //Механизмы функционирования висцеральных систем: III Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 175-летию со дня рождения Ф. В. Овчинникова, С-Петербург, 29 сен. - 1окт., 2003. -С-Петербург, 2003. - С. 218-219.

11. Хомутов, А. Е. Анализ обезболивающего действия пчелиного яда / А. Е. Хомутов, M. М. Некрасова, H. М. Чулкова //Актуальные проблемы современной науки: 4-я международная конференция молодых ученых, Самара, 10-12 сентября 2003. - Самара, 2003. - (в печати).

(

I

! »

I

I \

I t

I

I

*

I I

I t

Подписано в печать 10.11.04 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

___Усл. п. л. 1. Заказ № 1439. Тираж 100 экз._

Типография Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. Лиц. ПД № 18-0099 от 4.05.01. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37

/■

I ¡

i

I »

í

!

i

i

i ¡

f,

»

- 6 6 3 2

Русский фонд

2006-4 311