Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Модифицирующее влияние гепарина на проявление кардиотропных эффектов физиологически активных веществ пептидной природы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Орлов, Александр Владимирович

Введение. Общая характеристика работы.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Строение гепарина.

1.2. Комплексообразование гепарина.

1.3. Физиологические свойства гепарина.

1.4. Взаимодействие гепарина с физиологически активными пептидами.^

1.4.1. инсулин и близкородственные пептиды.

1.4.2. адренокортикотропнйи гррмотн^.его аналоги.

1.4.3. тиролиберин.

1.4.4. мелиттин

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Результаты исследований. кардиотропные эффекты гепарина. кардиотропные эффекты инсулина кардиотропные эффекты тиролиберина. кардиотропные эффекты семакса. кардиотропные эффекты мелиттина и пчелиного яда. влияние пептидов и их смесей с гепарином на направленность лактатдегидрогеназной реакции в реперфузионном периоде.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Модифицирующее влияние гепарина на проявление кардиотропных эффектов физиологически активных веществ пептидной природы"

Общая характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Актуальной задачей современной физиологии является выяснение роли эндогенных физиологически активных веществ в регуляции вегетативных функций организма. Одним из важных биорегуляторов является гепарин, играющий особую роль в поддержании гомеостаза. Хорошо установленным фактом является способность гепарина образовывать комплексы с широким спектром белков, пептидов, ферментов, катионных соединений (Кудряшов, 1975; Ляпина, Ульянов, 1977; Ляпина и др. 1989), при этом могут меняться как его собственные свойства, так и свойства веществ, вступающих с ним во взаимодействие (Хомутов, Орлов, 1987; Ляпина, 1987; Ляпина и др., 1989; Умарова и др., 1993; Кондашевская, Ляпина, 1998).

Гепарин может образовывать комплексы с физиологически активными пептидами. Это группа веществ участвует практически во всех физиологических процессах (Климов, 1983, 1986; Ашмарин, Каменская, 1988; Соколова, 1988; Ерошенко, Лукьянова, 1989; Громов, 1992; Угрюмов, 1999). Их роль в системе регуляции, как правило, повышается при измененных состояниях организма: стрессе, гипоксии, ишемии, фармакологическом, токсическом или ином воздействии (Громов, 1992; Лишманов и др., 1997). Многие пептиды активно изучаются как фармакологические средства (Ашмарин, 1988, 1991; Бахарев, 1989). В частности, некоторые из них (тиролиберин, семакс (АКТГ47-Про-Гли-Про), далларгин (аналог энкефалина), инсулин) или уже используются или предлагаются использованию как антигипоксанты (Орлов и др., 1987; Брагин, Яснецов, 1991;

Ашмарин и др., 1992; Ашмарин, 1997; Антонова и др., 1996; Волков и др., 1996, Слепушкин, 1997).

Взаимодействие гепарина с пептидами может существенным образом отражаться на различных звеньях системы регуляции. Установлено, что гепарин in vivo влияет на проявление некоторых эффектов ряда регуляторных пептидов: адренокортикотропного гормона (Чазов, Лакин, 1977; Le Petit, 1986), тиролиберина (Mollard et al., 1990; Lupu-Meiri et al., 1994), лютенизирующего гормона (Шапиро и др., 1986), опиоидных пептидов (Hasbi et al, 1988; Morikawa, 1998), брадикинина (Шим, Леонтьев, 1981), инсулина (Кудряшов и др., 1984) и др.

Гепарин давно широко используется в терапии инфаркта миокарда и других заболеваний, связанных с гипоксией органов (Грицюк, 1981; Башков и др., 1993; Ройтман, Майба, 1997). Он способен влиять на многие звенья системы регуляции (Jaques, 1980, 1983), существенно меняя значение тех или иных механизмов, в том числе участвуя в трансформации и фармакокинетике регуляторных пептидов. Для экспериментальной физиологии и практической медицины актуальным является вопрос о его влиянии на различные регуляторные системы. Вместе с тем вопрос о взаимодействии гепарина и пептидов в системе регуляции вегетативных функций является слабо изученным. Большинство исследований проведены на уровне целого организма. Однако, пептидергическая регуляция построена по принципу каскада, образуя сложный континуум регуляторных взаимодействий (Ашмарин, Обухова, 1986, 1994; Ашмарин, Каменская, 1988; Ерошенко и др., 1991). При этом оценить влияние какого-то одного пептидного звена очень затруднительно, тем более его взаимодействие с другими физиологически активными соединениями, в том числе и с гепарином. Влияние последнего, в свою очередь, также распространяется на многие регуляторные системы и может зависеть от множества факторов.

В этой связи возрастает значение исследований взаимодействия гепарина и пептидов на уровне отдельного органа, например, на изолированном сердце. Данная модель позволяет исследовать собственные эффекты гепарина и пептидов на сократительную активность миокарда в условиях изоляции органа от влияний большинства других регуляторных агентов.

В начальной фазе исследований, посвященных взаимодействию гепарина и пептидов в регуляции сердечной деятельности, целесообразно проанализировать, прежде всего, эффекты пептидов, для которых показано образование комплексов с гепарином, и которые могут оказывать выраженные эффекты на работу сердца, либо в условиях нормы, либо при гипоксии. Таким требованиям удовлетворяют инсулин (Кудряшов и др., 1981; Орлов и др., 1987), тиролиберин (Ашмарин и др., 1996; Socci et al., 1996), семакс (Ашмарин и др., 1996; Балан и др., 1997; Маслова и др., 1999). Представляет интерес, так же исследование влияния гепарина на проявление кардиотропных эффектов мелиттина (пептид пчелиного яда), который образует прочные комплексы с гепарином (Kind, Allaway, 1982) и способен как угнетать сердечную деятельность, так и, по мнению ряда авторов, при определенных условиях стимулировать (Fletcher, Jiang, 1993; Okamoto et al., 1995; Крылов 1995).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы было изучение влияния гепарина на проявление кардиотропных свойств биологически активных соединений пептидной природы на модели изолированного сердца крысы в условиях нормы и тотальной ишемии.

При этом ставились следующие задачи:

1. Изучить влияние инсулина, тиролиберина, семакса, мелиттина, а также пчелиного яда и их смесей с гепарином на различные показатели работы изолированного сердца крысы в условиях относительной нормы: частоту и силу сердечных сокращений, работу, скорость сокращения и скорость расслабления сердца.

2. Исследовать влияние данных пептидов и их смесей с гепарином на восстановление сердечной активности после тотальной ишемии.

3. Изучить возможные адаптогенные свойства данных пептидов и их смесей с гепарином.

4. Провести анализ физиологических механизмов модифицирующего влияния гепарина на проявление кардиотропных свойств пептидов и восстановление сердечной деятельности после тотальной ишемии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые показана модификация гепарином кардиотропных эффектов тиролиберина, семакса, мелиттина, а также пчелиного яда на модели изолированного сердца. Установлено, что гепарин способствует проявлению положительной инотропной реакции на инсулин как в условиях нормы, так и в реперфузионный период после тотальной ишемии и в целом повышает стимулирующий эффект гормона. Впервые показано, что тиролиберин и семакс оказывают непосредственное влияние на сократительную активность изолированного сердца в реперфузионном периоде после тотальной ишемии, а гепарин может изменять проявление эффектов данных пептидов. Выявлено, что гепарин устраняет развитие фибрилляции желудочков и препятствует увеличению силы сердечных сокращений сердца в постишемический период, вызываемых тиролиберином. Обнаружено, что гепарин способствует проявлению адаптогенных свойств семакса, повышая резистентность миокарда к ишемическим повреждениям; стимулирующее влияние пептида на работу сердца при его постишемическом введении в составе смеси с гепарином не снижается. Установлено, что гепарин препятствует угнетению сократительной активности изолированного сердца под действием мелиттина и пчелиного яда в условиях относительной нормы. Кроме того, он способствует проявлению кардиостимулирующих свойств цельного яда, но не мелиттина после тотальной ишемии миокарда. Впервые показано, что под влиянием инсулина, тиролиберина, семакса и пчелиного яда в реперфузионном периоде усиливается прямая лактатдегидрогеназная реакция (образование пирувата) в митохондриях кардиомиоцитов, что может косвенно свидетельствовать о стимуляции данными веществами процессов аэробного дыхания и снижении ацидоза. Гепарин не препятствует проявлению данных эффектов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Диссертационная работа является одной из первых работ, посвященных исследованию модификации гепарином кардиотропных эффектов инсулина, тиролиберина, семакса. Полученные данные расширяют представления о роли гепарина, как регулятора функций сердечно-сосудистой системы. Результаты исследований позволяют предполагать важную роль гепарина в реализации некоторых эффектов ряда пептидных соединений на сократительную функцию миокарда в условиях гипоксии и ишемии. Обнаруженные свойства гепарина и его смесей с пептидами позволяют рассматривать данный глюкозаминогликан и его комплексы как перспективные средства для исследований в токсикологии, кардиологии, физиологии критических состояний и предполагать возможность использования этих сведений в клинической практике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Гепарин способен модифицировать кардиотропные эффекты биологически активных веществ пептидной природы.

2. Гепарин способствует проявлению кардиотропных эффектов инсулина в условиях относительной нормы, усиливая положительный инотропный эффект пептида.

3. Гепарин может выступать в роли неспецифического регулятора состояния ишемизированного миокарда при действии на него различных физиологически активных веществ.

4. Гепарин в составе смесей с инсулином, тиролиберином, семаксом усиливает кардиостимулирующие эффекты пептидов при восстановлении сердца после тотальной ишемии, способствует проявлению адаптогенных свойств данных пептидов.

5. Инсулин, тиролиберин, семакс влияют на направленность лактатдегидрогеназной реакции в сторону стимуляции образования пирувата в постишемический период; гепарин не препятствует проявлению данных свойств пептидов.

6. Гепарин снижает токсические эффекты мелиттина и способствует тем самым проявлению кардиостимулирующих свойств пчелиного яда при восстановлении сердца после тотальной ишемии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-96", "Ломоносов-97", "Ломоносов-99" (Москва, 1996; 1997; 1999), II и III Нижегородских сессиях молодых ученых (Н. Новгород, 1997; 1998), VI и VII конференциях по апитерапии (Рыбное, 1997; 1999), 1-м Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", IV Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 1999), Всероссийской конференции "Перспективы развития Волжского региона" (Тверь, 1999), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика И. П. Павлова (Санкт Петербург, 1999), 3-м Всероссийском симпозиуме "Физиологические механизмы природных адаптаций" (Иваново, 1999), конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа (Н.Новгород, 2000).

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Материал диссертации изложен на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирован ¿6 таблицами и 11 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, глав результатов исследования и обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего 268 источников, из которых 151 на русском и 117 на иностранных языках. В приложение в виде таблиц вынесены основные числовые данные по результатам поведенных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Орлов, Александр Владимирович

103 Выводы

1. Гепарин усиливает и пролонгирует в условиях относительной нормы увеличение силы сердечных сокращений изолированного сердца крысы, вызываемое инсулином. Инсулин (0,03 мг) в составе смеси с гепарином при пред- и постишемическом введении стимулирует восстановление сократительной активности изолированного сердца после 40-минутной тотальной ишемии.

2. Тиролиберин (0,03 мг) как при пред-, так и при постишемическом введении вызывает в реперфузионном периоде увеличение силы сердечных сокращений. Гепарин устраняет реперфузионную фибрилляцию желудочков, вазванную тиролиберином, блокирует развитие положительного инотропного эффекта пептида, способствует более быстрому восстановлению ритмической активности изолированного сердца после тотальной ишемии.

3. Семакс (0,03 мг) при предишемическом введении вызывает угнетение сердечной деятельности в реперфузионный период, снижая силу сердечных сокращений и увеличивая конечное диастолическое давление. Введение пептида в постишемический период стимулирует восстановление частоты и силы сердечных сокращений и в целом сократительной активности миокарда. Гепарин способствует проявлению адаптогенных свойств семакса, усиливает кардиостимулирующее влияние пептида на изолированное сердце после тотальной ишемии.

4. Гепарин снижает токсические эффекты мелиттина (0,03 мг) и пчелиного яда (0,05 мг) на изолированное сердце, препятствуя развитию отрицательных

104 инотропного и хронотропного эффектов. В реперфузионный период гепарин способствует проявлению кардиостимулирующего влияния пчелиного яда, но не мелиттина при пред- и постишемическом введении смеси.

5. Инсулин, тиролиберин, семакс и пчелиный яд как при пред-, так и при постишемическом введении в количестве 0,03 мг способствуют активации прямой и угнетению обратной реакций лактатдегидрогеназы до значений, близких к показателям относительной нормы. Гепарин не препятствует проявлению данного эффекта.

Заключение

Общий анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что гепарин способен значительно видоизменять те или иные кардиотропные эффекты пептидов. Он может их усиливать и пролонгировать, например, положительный инотропный эффект инсулина, может блокировать, как, например, инотропную реакцию на тиролиберин, или токсические эффект мелиттина. Гепарин способен менять направленность эффекта, например, угнетающее действие семакса при предишемическом введении он может модифицировать в кардиостимулирующее. Эффекты гепарина могут быть связаны с образованием комплексов в смеси гепарин-пептид, по крайней мере, они проявляются при использовании смесей с предположительно высоким содержанием комплексов. Не менее вероятно то, что гепарин играет роль модулятора пептидных эффектов, регулируя ионные токи на мембране кардиомиоцитов, а также влияя на взаимодействие с рецептором и систему вторичных мессенжеров пептида. Возможно, комплексообразование с гепарином является одним из важнейших факторов регуляции активности физиологически активных пептидов в организме.

В целом влияние гепарина в состоянии смеси с изучаемыми нами пептидами как бы направлено на нормализацию сократительной активности миокарда. Несмотря на то, что собственные кардиотропные эффекты гепарина не значительно выражены, его модифицирующее влияние на действие физиологически активных пептидов таково, что существенным образом отражается на регуляции работы сердца после тотальной ишемии. Во всех случаях применение данного глюкозаминогликана в составе смесей с пептидами и зоотоксинами способствовало лучшему восстановлению сердечной деятельности. Это позволяет предполагать важную роль гепарина в поддержании гомеостаза в организме не только как антикоагулянта, но и как вещества-модулятора регуляторных процессов в организме.

Автореферат диссертации по теме "Модифицирующее влияние гепарина на проявление кардиотропных эффектов физиологически активных веществ пептидной природы"

ОРЛОВ Александр Владимирович

Р Г 6 од - з АИР 2^03

МОДИФИЦИРУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ГЕПАРИНА НА ПРОЯВЛЕНИЕ КАРДИОТРОПНЫХ ЭФФЕКТОВ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПЕПТИДНОЙ ПРИРОДЫ

03.00.13. - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород 2000

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии человека и животных биологического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор А.Е. Хомутов Научным консультант: доктор медицинских наук Ю. В. Зимин

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Д. Б. Гелашвнлн доктор медицинских наук, профессор В. И. Щербаков

Ведущее учреждение - Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии МЗ РФ

Защита диссертации состоится марта 2000 г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета К.063.77.13. на биологическом факультете ННГУ (603 600 г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, ННГУ, биологический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского

Автореферат разослан "/Ус/" _ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

И. Ф. АЛЕКСАНДРОВА

¡>¿¿1. У У 0

Общая характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Актуальной задачей современной физиологии является выяснение роли эндогенных физиологически активных веществ в регуляции вегетативных функций организма. Одним из важных биорегуляторов является гепарин, шрающий особую роль в поддержании гомеостаза. Хорошо установленным фактом является способность гепарина образовывать комплексы с широким спектром белков, пептидов, ферментов, катионных соединений (Кудряшов, 1975; Ляпина. Ульянов, 1977; Ляпина и др. 1989), при этом могут меняться как его собственные свойства, гак и свойства веществ, вступающих с ним во взаимодействие (Хомутов, Орлов, 1987; Ляпина, 1987; Ляпина и др., 1989; Умарова и др., 1993; Кондашевская, Лянина, 1998).

Гепарин может образовывать комплексы с физиологически активными пептидами. Это группа веществ участвует практически во всех физиологических процессах (Климов, 1983, 1986; Ашмарин, Каменская, 1988; Соколова, 1988; Ерошенко, Лукьянова, 1989; Громов, 1992; Угрюмов, 1999). Их роль в системе регуляции, как правило, повышается при измененных состояниях организма: стрессе, гипоксии, ишемии, фармакологическом, токсическом или ином воздействии (Громов, 1992; Лишманов и др., 1997). Многие пептиды активно изучаются как фармакологические средства (Ашмарин, 1988, 1991; Бахарев, 1989). В частности, некоторые из них (тиролиберин, семакс (АКТГ4.7-Про-Гли-Про), далларгин (аналог энкефалина), инсулин) или уже используются или предлагаются использованию как антигипоксанты (Орлов и др., 1987; Брагин, Яснецов, 1991; Ашмарин и др., 1992; Ашмарин, 1997; Антонова и др., 1996; Волков и др., 1996, Слепушкин, 1997).

Взаимодействие гепарина с пептидами может существенным образом отражаться на различных звеньях системы регуляции. Установлено, что гепарин in vivo влияет на проявление некоторых эффектов ряда регуляторных пептидов: адренокортикотропного гормона (Чазов, Лакин, 1977; Le Petit, 1986), тиролиберина (Mollard et al., 1990; Lupu-Meiri et al., 1994), лютенизирующего гормона (Шапиро и др., 1986), опиоидных пептидов (Hasbi et al, 1988; Morikawa, 1998), брадикинина (Шим, Леонтьев, 1981), инсулина (Кудряшов и др., 1984) и др.

Гепарин давно широко используется в терапии инфаркта миокарда и других заболеваний, связанных с гипоксией органов (Грицюк, 1981; Башков и др., 1993; Ройтман, Майба, 1997). Он способен влиять на многие звенья системы регуляции (Jaques, 1980, 1983), существенно меняя значение тех или иных механизмов, в том числе участвуя в трансформации и фармакокинетике регуляторных пептидов. Для экспериментальной физиологии и практической медицины актуальным является вопрос о его влиянии на различные регуляторные системы. Вместе с тем вопрос о взаимодействии гепарина и пептидов в системе регуляции вегетативных функций является слабо изученным. Большинство исследований проведены на уровне целого эрганизма. Однако, пептидергическая регуляция построена по принципу каскада, эбразуя сложный континуум регуляторных взаимодействий (Ашмарин, Обухова, 1986, 1994; Ашмарин, Каменская, 1988; Ерошенко и др., 1991). При этом оценить влияние какого-то одного пептидного звена очень затруднительно, тем более его паимодейсгвие с другими физиологически активными соединениями, в том числе и с

гепарином. Влияние последнего, в свою очередь, также распространяется на многие регуляторные системы и может зависеть от множества факторов.

В этой связи возрастает значение исследований взаимодействия гепарина и пептидов на уровне отдельного органа, например, на изолированном сердце. Данная модель позволяет исследовать собственные эффекты гепарина и пептидов на сократительную активность миокарда в условиях изоляции органа от влияний большинства других регулягорных агентов.

В начальной фазе исследований, посвященных взаимодействию гепарина и пептидов в регуляции сердечной деятельности, целесообразно проанализировать, прежде всего, эффекты пептидов, для которых показано образование комплексов с г епарином, и которые могут оказывать выраженные эффекты на работу сердца, либо в условиях нормы, либо при гипоксии. Таким требованиям удовлетворяют инсулин (Кудряшов и др., 1981; Орлов и др., 1987), тиролиберин (Ашмарин и др., 1996; Soeci ct al., 1996), семакс (Ашмарин и др., 1996; Балан и др., 1997; Маслова и др., 1999). Представляет интерес, так же исследование влияния гепарина на проявление кардиотропных эффектов мелиттина (пептид пчелиного яда), который образует прочные комплексы с гепарином (Kind, Allaway, 1982) и способен как угнетать сердечную деятельность, так и, по мнению ряда авторов, при определенных условиях стимулировать (Fletcher, Jiang, 1993; Okamoto et al., 1995; Крылов 1995).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы было изучение влияния гепарина на проявление кардиотропных свойств биологически активных соединений пептидной природы на модели изолированного сердца крысы в условиях нормы и тотальной ишемии.

При этом ставились следующие задачи:

1. Изучить влияние инсулина, тиролиберина, семакса, мелиттина, а также пчелиного яда и их смесей с гепарином на различные показатели работы изолированного сердца крысы в условиях относительной нормы: частоту и силу сердечных сокращений, работу, скорость сокращения и скорость расслабления сердца.

2. Исследовать влияние данных пептидов и их смесей с гепарином на восстановление сердечной активности после тотальной ишемии.

3. Изучить возможные адаптогенные свойства данных пептидов и их смесей с гепарином.

4. Провести анализ физиологических механизмов модифицирующего влияния гепарина на проявление кардиотропных свойств пептидов и восстановление сердечной деятельности после тотальной ишемии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые показана модификация гепарином кардиотропных эффектов тирлиберина, семакса, мелиттина, а также пчелиного яда на модели изолированного сердца. Установлено, что гепарин способствует проявлению положительной инотропной реакции на инсулин как в условиях нормы, так и в реперфузионный период после тотальной ишемии и в целом повышает стимулирующий эффект гормона. Впервые показано, что тиролиберин и семакс оказывают непосредственное влияние на сократительную активность изолированного сердца в реперфузионном периоде после тотальной ишемии, а гепарин может

изменять проявление эффектов данных пептидов. Выявлено, чго гепарин устраняет развитие фибрилляции желудочков и препятствует увеличению силы сердечных сокращений сердца в иостишемический период, вызываемых тнролиберином. Обнаружено, что гепарин способствует проявлению адаитогенных свойств семакса, повышая резистентность миокарда к ишемическим повреждениям; стимулирующее влияние пептида на работу сердца при его ностишсмическом введении в составе смеси с гепарином не снижается. Установлено, что гепарин препятствует угнетению сократительной активности изолированного сердца под действием мелиттина и пчелиного яда в условиях относительной нормы. Кроме того, он способствует проявлению кардиостимулирующих свойств цельного яда, но не мелиттина после тотальной ишемии миокарда. Впервые показано, что иод влиянием инсулина, тиролиберина, семакса и пчелиного яда в реперфузионном периоде усиливается прямая лактатдегидрогеназная реакция (образование пирувата) в митохондриях кардиомиоцитов, что может косвенно свидетельствовать о стимуляции данными веществами процессов аэробного дыхания и снижении ацидоза. Гепарин не препятствует проявлению данных эффектов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Диссертационная работа является одной из первых работ, посвященных исследованию модификации гепарином кардиотропных эффектов инсулина, тиролиберина, семакса. Полученные данные расширяют представления о роли гепарина, как регулятора функций сердечно-сосудистой системы. Результаты исследований позволяют предполагать важную роль гепарина в реализации некоторых эффектов ряда пептидных соединений на сократительную функцию миокарда в условиях гипоксии и ишемии. Обнаруженные свойства гепарина и его смесей с пептидами позволяют рассматривать данный глюкозаминогликан и его комплексы как перспективные средства для исследований в токсикологии, кардиологии, физиологии критических состояний и предполагать возможность использования этих сведений в клинической практике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Гепарин способен модифицировать кардиотропные эффекты биологически активных веществ пептидной природы.

2. Гепарин способствует проявлению кардиотропных эффектов инсулина в условиях относительной нормы, усиливая положительный инотропный эффект пептида.

3. Гепарин может выступать в роли неспецифического регулятора состояния ишемизированного миокарда при действии на него различных физиологически активных веществ.

4. Гепарин в составе смесей с инсулином, тнролиберином, ссмаксом усиливает кардиостимулирующие эффекты пептидов при восстановлении сердца после тотальной ишемии, способствует проявлению адаитогенных свойств данных пептидов.

5. Инсулин, тиролиберин, семакс влияют на направленность лактатдегидрогеназной реакции в сторону стимуляции образования пирувата в

постишсмический исриол; гепарин не препятствует проявлению данных свойств пептидов.

6. Гепарин снижает токсические эффекты мслиттина и способствует тем самым проявлению кардиостимулирующих свойств пчелиного яда при восстановлении сердца после тотальной ишемии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-96", "Ломоносов-97", "Ломоносов-99" (Москва, 1996; 1997; 1999), II и III Нижегородских сессиях молодых ученых (Н. Новгород, 1997; 1998), VI и VII конференциях по ашперапии (Рыбное. 1997; 1999), I-м Российском кошрсссе по патофизиологии (Москва. 1996), конференции молодых ученых России с международным участием "Фундамсшальные науки и прогресс клинической медицины", IV Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 1999), Всероссийской конференции "Перспективы развития Волжского региона" (Тверь, 1999), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика И. П. Павлова (Санкт Петербург, 1999), 3-м Всероссийском симпозиуме "Физиологические механизмы природных адаптации" (Иваново, 1999), конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа (Н.Новгород, 2000).

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Материал диссертации изложен на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирован 25 таблицами и 7 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, глав результатов исследования и обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего 268 источников, из которых 151 на русском и 117 на иностранных языках.

Материалы и методы исследований

Эксперименты проводили на крысах массой 250-300 грамм. Работали по стандартной методике изолированного сердца Лангендорфа-Фаплена (Fallen, 1967). Крысам под нембуталовым наркозом (35 мг/кг) вскрывали грудную полость, быстро вырезали сердце и помещали его в охлажденный раствор Крсбса-Ханзеляйта. В нем быстро отпрепарировали аорту и подсоединили к установке, обеспечивающей ретроградную перфузию через восходящую аорту буфера Кребса-Ханзеляйга. Установка представляла собой термостатируемый резервуар (оксигенатор), куда подавался перфузионный раствор. Резервуар соединялся силиконовой трубкой с металлической канюлей, на которую подвешивалось сердце, и термостатируемый камерой, куда оно помещалось. Перфузионный раствор подавался под давлением 85 мм водного столба, температура перфузата составляла 37"С. Для аэрации питающего раствора использовался воздух, который подавался через распыляющий фильтр. В левый желудочек сердца через предсердие вставляли латексный баллончик соединенный с манотроном "МДХ11С" и с самописцем "Н338".

Сократительную активность сердца исследовали в изоволюмических условиях по Фаллсну (Fallen, 1967). При этом проводили запись кривой внутрижелудочкового

давления для последующего расчета частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин), развиваемого левым желудочком давления (максимальной силы сердечного сокращения, мм. рт. ст.), конечного диастолического давления (КДД, мм. рт. ст.) и скоростных показателей - максимальной скорости сокращения +(№„„,./111 (мм.рт.ст./с) и максимальной скорости расслабления -<1РЧ|ШЛ1| (мм.рт.сг./с) левого желудочка. Рассчитывали сократительную работу сердца, как произведение силы сердечных сокращений на частоту (Гацура, 1991).

Через 15 минут после начала перфузии (стабилизационный период) производили контрольную регистрацию параметров сократимости миокарда. Эти данные принимали за исходные, после чего производили воздействие. Запись показателей проводили через 1, 2, 3, 5, 8, 10, 15, 20, 30 мин после введения веществ в опытах в условиях относительной нормы, или через 1,5, 10, 15. 20, 30, 40 мин после начала реперфузии в опытах на модели тотальной ишемии.

Ишемию вызывали полным прекращением перфузии органа. После 40-минутной нормотермической ишемии начинали реперфузию. Реакции восстановления сердечной деятельности наблюдали в течение 40 минут.

Через 40 минут реперфузии выделяли митохондрии для определения активности лактатдегидрогеназы. Сердце охлаждали, освобождали от жировой и соединительной ткани измельчали. Измельченную ткань помещали в стеклянный сосуд, заливали 9 мл 0,25 М раствора сахарозы (рН 7,4) и гомогенизировали. Гомогенат центрифугировали 15 минут при 1000 об/мин в центрифуге "РС-6". После этого надосадочную жидкость переносили в другую пробирку и снова центрифугировали 20 минут при 15000 об/мин. В осадке получали митохондриальную фракцию. Активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) определяли спектрофотометрически (Кочетов, 1980). Активность ЛДГ выражали в нмоль за I минуту на 1 мг белка. Вычисляли коэффициент отношения прямой (У,ф) и обратной (У,*;) реакции:

=У0</Улр

В работе использовались высокомолекулярный гепарин производства Московского эндокринного завода, инсулин свиной высокоочищеный быстродействующий производства Ро^а ТагсЬотт в. А., тиролиберин и семакс синтезированные в институте Молекулярной генетики РАН, высокоочищенный мелиттин, выделенный из пчелиного яда в институте биоорганической химии РАН им. М.М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова и пчелиный яд - сырец.

Смеси гепарина с физиологически активными веществами готовили с целью получения максимального количества комплексов гепарин-пептид в среде по специально разработанным методикам (Кудряшов и др., 1981; Хомутов и др., 1985; Хомутов, 1987; Ульянов и др., 1989; Ашмарин и др., 1996), при этом пептиды смешивали с гепарином в дистиллированной воде в определенных соотношениях (инсулинтепарин - 5:1; тиролиберин:гепарин - 1:1; семакс:гепарин - 1:1; мелиттин:гепарин - 1:0,5; пчелиный яд : гепарин - 1:0,5), затем смесь инкубировали в течение 1 часа при комнатной температуре и вводили в условиях относительной нормы, непосредственно перед ишемией или сразу после ишемии. Вещества вводили

с перфузируемым раствором через канюлю непосредственно в аорту, при ном исходные концентрации веществ разбавлялись в 3 мл перфузируемо! о раствора.

Соогвс1С1венно количеству пептидов, нами проведено 4 блока экспериментов. В блоке исследований эффектов мелиттина изучали также для сравнения пчелиный яд, в котором содержание этого пептида достигает 50%, и который является основным ею источником. В каждом блоке изучали влияние веществ, как в условиях относительной нормы, так и на модели тотальной ишемии. В опытах использовано 275 нелинейных белых крыс весом 250-300 г.

В условиях относительной нормы исследовали дозозависнмое влияние на сократительную активность миокарда гепарина (0,03. 0,3, !, 3 и 10 мг, или с учетом разведения 0,01, 0.1. 0,33, 1, 3.3 мг/мл), инсулина (0,03, 0,3, 1, 2 мг), тиролиберина (0,03, 0,3, 1 мг), ссмакса (0,03, 0,3, 1 мг), мелиттина (0,03 мг) и пчелиного яда (0,05 мг), а также смесей пептидов и зоогоксинов с гепарином в соответствующих соотношениях. На модели тотальной ишемии изучали восстановление сердечной деятельности после тотальной ишемии при пред- и постишемическом введении гепарина (0,03 мг), исследуемых пептидов (0,03 мг каждого вещества), пчелиного яда (0,05 мг) и смесей пептид-гепарин и зоотоксин-гепарин в соответствующих соотношениях. Кроме того, были две группы сравнения: 1) интактные животные, у которых сердце изолировали и через 15 минут перфузии без какого-либо воздействия брали для биохимического анализа; 2) контрольная группа, у животных которой сердце изолировали, ишемизировали и через 40 мин реперфузии и регистрации параметров сократительной активности миокарда выделяли митохондрии.

Результаты исследований и их обсуждение

Кардиотропные эффекты гепарина

В условиях относительной нормы гепарин практически не влиял на сократительную активность миокарда. Только сразу после введении 3 и 10 мг вещества наблюдалась в течение 1-2 секунд остановка сердца, затем 2-3 сильных сокращений в 2-3 раза превышающих норму, после чего нормальный режим работы сердца восстанавливался.

Сердечная деятельность после 40-минутной ишемии в контрольной группе животных характеризовалась неполным восстановлением сократительной активности, нарастанием контрактуры, развитием аритмий. К 40 минуте реперфузии значения ЧСС не превышали в среднем 80 уд/мин, Р„а„. - 70 мм. рт. ст. Скоростные показатели достигали значений не более 50-60% от исходного состояния. КДД увеличивалось в среднем в 10 раз. Предишемическое введение гепарина не влияло на восстановление сократительной активности миокарда. При постишемическом введении достоверным было только увеличение РмаК1. в первые минуты реперфузии до 140-170 мм. рт. ст. (43%) превышающего контрольные (на 100%) и исходные (на 70%) значения (Рис.1) но это не сказалось на сократительной работе сердца и его последующем восстановлении. Существенно ниже было нарастание КДД (Рис. 1), в среднем в 2 меньше чем в контроле. Возможно это связано со способностью гепарина образовывать прочные комплексы с ионами Са2* с большей афинностью, чем с

другими ионами (Романенко, Коцар, 1974; Jaques, 1980; Кудряшов, Ляпнна. 1982), и тем самым регулировать баланс данного иона на мембране кардномиоцитов (Marlines et al., 1994; Wu, Wung, 1995). Это может препятствовать накоплению данного иона в клетках при их реперфузионном повреждении и значительному увеличению КДД.

Рнс. I. Влияние гепарина на восстановление развиваемого (а) и конечного диастолического (6) давления изолированного сердца после тотальной ишемии

Примечания: По оси абсцисс - время рсперфузии; по оси ординат - значения показателя сокрашмостн в % относительно исходных данных

Условные обозначения: -ишемия (контроль);

------гепарин, предишемнчсское введение;

гепарин, постишсмичсскос введение; + различия с контролем достоверны (р<0.05).

В целом можно констатировать, что собственное влияние гепарина на сократительную активность изолированного сердца и восстановление его деятельности после тотальной ишемии незначительно.

Кардиотропные эффекты инсулина и его смеси с гепарином Введение инсулина в количестве 0,03 и 0,3 мг не сказывалось на сократительной активности сердца. Повышение количества до 1 или 2 мг приводило к недостоверному повышению Рмаю: максимумом на 3 мни. и снижению ЧСС (Рис. 2). Введение смеси инсулин-гепарин в соотношении (0,3 мг : 0,06 мг) вызывало постепенное увеличение Р„„с на 74 мм. рт. ст. (75%) максимум к 5 минуте (р<0,01). При этом частота сердечных сокращений недостоверно снижалась в среднем на 20% к 5 минуте, но сократительная работа сердца при этом достоверно увеличивалась на 40% (р<0,05), что в целом может говорить о стимуляции смесью инсулин-гепарин сократительном активности миокарда. Через 15 минут эффект исчезал полностью и при повторном введении не проявлялся.

200 180 160 140 120 100 № 60 40 20 О

Рис. 2. Влияние инсулина и его смеси с генарином на сокрагИ1е.1ьную ак1нвнос1ь изолированного серлиа

При.чечанин: Но оси абсцисс - время реперфузии; по оси ординат - значения показателя сократимости в % относительно исходных данных Условные обозначения: а) развиваемое давление (маркер •): 0) частота ссрдсчных сокращении (без маркера) --инсулин (1 мг/мл)

----------------смесь инсулина (0,1 мг) и гепарина (0.02 мг);

- различия с исходными значениями достоверны (р<0.05)

Полученные данные хорошо согласуются с гипотезой о возможном участии гепарина в рецепции инсулина (Кудряшов и др., 1984; Шапиро и др., 1986). Не исключено, что, легко соединяясь с гликокаликсом клеток, гепарин может способствовать адсорбции инсулина на мембране кардиомиоцитов, препятствовать вымыванию пептида и облегчать его связывание с рецепторами. Положительный инотропный эффект гормона, возможно, связан с повышением содержания внутриклеточного кальция (Перцева и др., 1996; Новицкий и др., 1997). Удаление из цитоплазмы иона требует значительного количества АТФ, возможно, поэтому снижается такой чувствительный к дефициту энергии показатель как ЧСС. Однако, это не приводит к снижению значений сократительной работы сердца, что может косвенно свидетельствовать о стимуляции инсулином и в большей степени его смесью с гепарином энергетики кардиомиоцитов.

При постишемичсском введении инсулин (0,03 мг) практически не влиял на восстановление сердечной активности по сравнению с контролем. При предтишемическом введении он приводил к достоверному повышению Рма> до 157 мм. рт. ст., что в 2 раза превышало контрольные и в 1,5 раза исходные данные, и стимулировал увеличение ЧСС на 50-60% на 15-20 минуте реперфузии (Рис.3), при этом скоростные показатели не отличались от контрольных. Эффект к 30 минуте исчезал.

Введение смеси было более эффективным. При постишемическом введении в первые минуты реперфузии Рмакс в 2 раза превышала исходный уровень и в 2,5 раза показатели контроля, затем постепенно снижалась и к 40 мин. реперфузии достигала исходных значений. При предишемическом введении инотропный эффект был незначительным, только на 5-10 минуте реперфузии Рмакс достоверно превышала

1 2 3 5 В 10 16 20м*

показатели контроля на 40% (р<0,05). Значения ЧСС при обоих способах введения смеси были достоверно (р<0,05) выше контрольных данных на 30-60% в реиерфузионный период (Рис.3). Аналогично изменялись скорость сокращения и скорость расслабления миокарда. Значения сократительной работы сердца достоверно превышали контрольные все время наблюдения, что подчеркивает более высокую эффективность смеси в стимуляции сократительной активности сердца по сравнению с действием одного инсулина.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

а. ♦♦ ^ / . - -ч- --

/ __----1м»

/ -V

зоо 4 б

250 \

200 4 ^ ч

150

100 го о

»<• .....• . —•

10 15 20 30 40 мин

10 15 20 30 40

200 | 0 1

1 5 10 15 20 30 40 мин

Рис. 3. Влияние инсулина и его смеси с гепарином на восстановление ЧСС (а) развиваемого (б) и конечного диастол и ческого давления (в) изолированного сердца после тотальной ишемии

Примечания: По оси абсцисс - время реперфузии; по оси ординат - значения показателя сократимости в % относительно исходных данных

Условные обозначения: -ишемия (контроль);

------предишемическос введение веществ;

постишсмическое введение веществ; + различия с контролем достоверны (р<0,05); график без меркера - эффект инсулина, график с маркером (•) - эффект смеси.

Для групп с пое г- (на протяжении всего времени наблюдения) и предишемическим (юлько первые минуты) введением инсулина характерны высокие значения КДЦ (Рис.3), превышающие контрольный уровень на 20-30%. что может свидетельствовать о накоплении Ca2t в цитоплазме кардиомиоцитов. Увеличение этого показателя в случаях применения смеси было на 50-60% ниже контрольных значений, что может говорить о высокой интенсивности работы кальциевых АТФ-аз и возможном влиянии гепарина, как вещества, способствующею удалению Са:* из клетки.

В целом можно констатировать, что введение инсулина в составе смеси с гепарином в условиях относительной нормы способствует проявлению положительного инотропного эффекта пептида. В реиерфузионный период гепарин значительно увеличивает н пролонгирует кардиостимулирукмций эффект инсулина.

Кардиотропные эффекты тиролиберина и его смеси с гепарином

В условиях относительной нормы ни тиролиберин в диапазоне концентраций от 0,03 до I мг. ни его смесь с гепарином не влияли на сократительную активность изолированною сердца, что согласуется с литературными данными (Socci et al., 1996).

В самом начале реиерфузионного периода как при пред- , так и при постишемичесском введении тиролиберин (0,03 мг) способствовал развитию фибрилляции желудочков, после чего в 30% случаев при предишемическом введении сердце не восстанавливалось. В остальных случаях в первые 10-15 мин наблюдалось увеличение PMJkl до 200-220 мм.рт.ст. максимум, что достоверно (р<0,01) превышало исходный уровень (в первые минуты реперфузии) и контрольные значения (Рис.4). Начиная с 10 мин реперфузии сила сердечных сокращений начинала снижаться и при постишемическом введении пептида к 15 мин достигала исходных значений и далее не менялась за время наблюдения, а при предишемическом введении уже на 30 минуте не превышала показателей контроля. Со снижением PMJKC постепенно увеличивалась ЧСС до показателей, близких к исходным. Сократительная работа сердца в рсперфузионный период достоверно превышала значения контроля (р<0,01), что может говорить о стимуляции тиролиберином сократительной активности миокарда в реиерфузионный период. Скорость сокращения и скорость расслабления под влиянием пептида постепенно восстанавливались до значений достоверно превышающих контрольные (р<0,05), что согласуется с данными, полученными in vivo (Zheng et al., 1992).

Гепарин достоверно (р<0,01) блокировал проявление положительного инотропного эффекта тиролиберина независимо от введения, различия с контролем были незначительны (Рис.4). Вместе с тем под влиянием смеси как при пред-, так и при постишемическом введении происходила стимуляция ритмической активности миокарда, которая в конечном итоге достигала исходных значений, превышая уровень контроля почти в 2 раза (р<0,01). Это вызывало постепенное увеличение значений сократительной работы сердца, которые к 40 минуте реперфузии были выше контрольных на 75% (р<0,01). Изменения скоростных показателей были аналогичны таковым в группах по изучению влияния одного тиролиберина. Блокада гепарином положительного инотропного эффекта тиролиберина возможно связана с

ангагонисшческими взаимоотношениями между глюкозамииогликаном и пептидом (Ашмарин и др., 1991) и способностью гепарина шпибировать действие инозитол-3-фосфата, который является вторичным мсссснжсром тиролиберина (Тбэо, Би, 1996).

1 200

Рис. 4. Влияние тиролиберина и его смеси с гепарином на восстановление ЧСС (а) рашнваечою (б) и конечного диастол и чес кого давления (в) изолированного сердца после тотальной ишемии

Примечания: По оси абсцисс - время реперфузии; по оси ординат - значения показателя сократимости в % относительно исходных данных

Условные обозначения: -ишемия (контроль);

------предишсмичсскос введение веществ;

----постишемичсское введение веществ;

+ различия с контролем достоверны (р<0,05); график без меркера - эффект тиролиберина, график с маркером (•) - эффект смеси.

Обращают на себя внимание сравнительно низкие значения КДД при постишемичееком введении пептида и при обоих способах введения смеси тиролиберин-гепарин (в 2 -2,5 раза ниже контрольных, р<0,05), что может свидетельствовать об эффективной работе кальциевых АТФ-аз (Рис. 4).

Исходя из полученных данных можно предполагать наличие в сердце рецепторов к тиролиберину и ею прямое влияние на работу данного органа.

Кардиотропные эффекты семакса и его смеси с гепарином В условиях относительной нормы ни семакс в количестве от 0,03 до 1 мг, ни его смесь с гепарином не вызывали изменений в сердечной деятельности. При ишемии пептид вел себя различно в зависимости от введения.

120 а 200 6

180 1 ♦i 1«

" - V

V 120 V _ ♦ 60 ioo ч ■.---•---•

40 /А ^ .

' * ' 60 //:

20 40

•' 20

О 0 .

1 5 10 15 20 30 «мин , 5 10 15 20 30 40 мин

1600 В

1400 _.....-....._......................

1200

1000 ____—----

800 — — — _

——л__♦ *

600 ; + ♦ . т~ — —.

•-'i.- .....•.....•.....•.....•.....•

400 + ♦ + ♦ ♦ — «ф-- — —-----т

200

О ' ...

1 5 10 15 20 30 40 мин

Рис. 5. Влияние семакса н его смеси с гепарином на восстановление ЧСС (а) развиваемого (б) и конечного диастол и ческого давления (в) изолированного сердца после тотальной ишемии

Примечания: Но оси абсцисс - время реперфузии; по оси ординат - значения показателя сократимости в % относительно исходных данных

Условные обозначения: -ишемия (контроль);

------предишемичсскос введение веществ;

постшиемическос введение веществ; + различия с контролем достоверны (р<0,05); график без меркера - эффект семакса, график с маркером (•) - эффект смсси.

При предишемичсском введении семакса (0,03 мг) к 40 минуте реперфузии все более отчетливо заметно его угнетающее воздействие на все основные показатели сократительной активности (Рис.5). Достоверно (р<0,05) снижались по сравнению с контролем сила сердечных сокращений (на 20%), сократительная работа сердца (на 20%), скоростные показатели (на 30-50%), увеличивалась КДЦ (на 40%). Введение

ссмакеа в постишсммчсский период, наоборот, в значительной степени по сравнению с контролем стимулировало восстановление к 40 минуте реперфузии Р^ (на 20 мм.рт.сг., 18%), ЧСС (на 60 уд/мин, 55%), а также скорости сокращения миокарда(на 550 мм.рг.ст./с., 68%). Значительные различия от условий введения могут быгь связаны с активацией АКТГ и его аналогами аденилатциклазы (Сергеев, Шимановский, 1987; Чекман, 1991). По некоторым данным увеличение соотношения цАМФ/цГМФ при активации этого фермента снижает устойчивость изолированного сердца к последующей гипоксии, но улучшает работу препарата при иостишемическом воздействии (Кожемякин, Коростовцев, 1977; Гацура, 1981; 1991).

Введение смеси гепарин-семакс как перед, так и после ишемии, вызывало однотипные изменения, напоминающие влияние одного семакса при иостишемическом введении. В отличие от предварительного введения пептида, его смесь с гепарином обладает значительными адаптогенными свойствами, повышая резистентность миокарда к ишемическим повреждениям. Такая особенность, в данном случае и в случае с тиролиберином, возможно, связана со способностью гепарина, образуя комплексы, особым образом "депонировать" некоторые физиологически активные вещества, выступать в роли своеобразного буфера, и таким образом он может препятствовать их эффекту, превышающему оптимальные для данного состояния органа значения, но способствовать стимулирующему влиянию низких доз пептида.

Кардиотропные эффекты мелиттина. пчелиного яда и их смесей с гепарином

Для сравнения с пептидами, имеющими рецепторный характер действия, в четвертом блоке экспериментов изучался мелиттин, который может образовывать каналы, увеличивая проницаемость мембран для ионов Na* и Са:* (Chung et al„ 1997; Okamoto et al., 1995) и пчелиный яд.

i2o a 160 б

20

о

1 > 5 10 20 30 мин 0

1 3 5 10 20 ммн

Рис. 6. Влияние мелиттина, пчелиного яла и их смесей с гепарином на частоту (а) и силу сердечных сокращений

Примечания: По оси абсцисс - время перфузии после введения веществ; по ос» ординат - значения показателя сократимости в % относительно исходных данных Условные обозначения:

----------мелиттин

----------------пчелиный яд

+ различия с исходными значениями достоверны (р<0,05)

графики без меркера - эффекты зоотоксинов, график с маркером (•) - эффекты смесей.

1 5 10 15 20 30 40

300 б 250

200 150

100 »

О

г-Ч ••

\ - * ^^^^

1 5 10 15 20 30 40м»

1200 в

Рис. 7. Влияние смесей мелиттина, пчелнны о яда с гепарином на восстановление ЧСС (а) развиваемою (б) и конечного диастол и ческого давления (в) изолированного сердца после тотальной ишемии

Примечания: По оси абсцисс - время реперфузии; по оси ординат - значения показателя сократимости в % относительно исходных данных

Условные обозначения: -ишемия (контроль);

------ирсдишсмичсскос введение смесей;

----постишсмичсское введение веществ;

+ различия с контролем достоверны (р<0,05); график без меркера - эффект смеси гепарин - пчелиный яд, график с маркером (•) • эффект смеси гепарин - мслиггин.

В условиях относительной нормы и мслиттин (0,03 мг) и пчелиный яд (0,05 мг) вызывали ярко выраженные токсические эффекты (Рис.6). Эти вещества достоверно (р<0,01) вызывали постепенное угнетение ЧСС и Рмакс на 40%, а также скоростных показателей (на 50-70%), при этом наблюдалось развитие аритмий и рост контрактуры (КДД увеличивалось в 10 раз относительно исходного состояния). Гепарин снижал токсические эффекты зоотоксинов. Все показатели сократительной активности слабо отличались от нормы, однако высокий процент аритмий сохранялся. По нашим данным, похожим образом гепарин влиял на проявление эффектов яда кобры: введение этого зоогоксина в составе смеси с гепарином

полное 1ью предотвращало угнетение активности изолированного сердца. При этом в первые минуты после воздействия наблюдался положительный хронотропный эффект - ЧСС повышалась в среднем на 67% (Орлов, Хомутов, 1998).

При введении как перед, так и после ишемии и пчелиный яд и мелиттин вызывали прекращение работы сердца, его сократительная активность в 90% случаев не восстанавливалась. Напротив, введение смеси гепарин-пчелиный яд сопровождалось достоверным (р<0,05) повышением ритмической активности в 2 раза, силы серсчных сокращений на 30% и в целом сократительной работы сердца по сравнению с контролем (Рис.7). Данные показатели в конечном итоге приближались к исходным значениям. Однако восстановление сократительной активности сердца сопровождалось значительным количеством аритмий на протяжении всего времени наблюдения. Ведение смеси геиарин-мелиттин не приводило к значительным изменениям сократительной активности по сравнению с контролем в ренерфузионный период, за исключением высокого процента аритмий. Увеличение кошрактуры было небольшим (на 10%), что характерно для всех случаев использования смесей с гепарином (Рис. 7).

Данные результаты могут говорить о том, что мелиттин не является тем компонентом пчелиного яда, который стимулирует работу сердца. Можно предполагать, что гепарин блокирует мелиттин, в составе пчелиного яда, снижая кардиотоксические свойства последнего и способствуя проявлению его кардиостимулирующих эффектов в реперфузионном периоде.

Влияние пептидов и их смесей с гепарином на направленность лактатдегидрогеназной реакции в реперфузионном периоде

Ишемия и последующая реперфузия приводили к значительному смещению ЛДГ-рсакции в сторону образования лактата. Скорость обратной реакции в 4-5 раз превышала скорость прямой реакции (р<0,001). Превентивное введение гепарина не отражалось на активности фермента. Напротив, при посгишемическом введении гепарина коэффициент направленности ЛДГ-реакшш К„6пр достигал исходных значений, характерных для группы интактных животных (Табл.).

Инсулин, тиролиберин, семакс стимулировали прямую и угнетали обратную лактатдегидрогеназные реакции в реперфузионный период. Значения коэффициента КиГ1|1р не отличались от группы интактных животных. Гепарин в составе смесей с пептидами не снижал проявление данного эффекта независимо от введения. Эш данные косвенно подтверждают способность данных пептидов стимулировать аэробное дыхание в реперфузионный период, что сказывается на восстановлении сердечной деятельности после тотальной ишемии.

Мелиттин не влиял на направленность лактатдегидрогеназной реакции в реперфузионный период. Однако, его смесь с гепарином достоверно (р<0,01) снижала значения Ко6/„р до показателей, характерных для состояния относительной нормы. В то же время пчелиный яд как сам по себе, так и в смеси с гепарином и при предишемическом введении и при посгишемическом стимулировал прямую и угнетал

обратную ЛДГ-рсакции, изменяя (р<0,01) значение коэффициента К,„-11]р. Данный эффект может быть связан с наличием в составе пчелиного яда компонентов, стимулирующих данные процессы.

Таблица

Влияние инсулина, тиролиберииа, семакса, мелиттнна, пчелиного яда и их смесей с гепарином на активность лактатдегидрогеназы митохондрий карлиомиоцитов в ренерфузионный период после тотальной ишемии изолированного сердца

Группы исследований Коэффициент отношения прямой и обратной реакции (К^,,,,,)

Собственное влияние исследуемого вещества Влияние смеси с гепарином

Прслишсмичсскос введение Постишсмичсское введение Прслишсмичсскос введение Постишемичсскос введение

Гепарин 15,58±1,66 3,79±0,17*

Инсулин 4,35±0,30* 4,27±0,38* 4,68±0,54* 3,46±0,26*

Тиролиберин 4,97 ±0,13* 4,5310,22* 4,47±0,1* 4,67±1,09*

Семакс 6,32±0,62* 6,46±0,17* 7,78±0,88* 7,48±0,7*

Мслиттин 14,4±1,00 12,55*0,92 4,36±0,12* 5,17±0,78*

Пчелиный яд 4,95±0,19* 4,03±0,28* 4,67±0,11* 4,11±0,07*

Интактные животные 3,24 ± 0,36

Ишемия (контроль) 14,50 ± 0,71

Примечание: * - различия с контролем достоверны (р<0,05)

Заключение

Общий анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что гепарин способен значительно видоизменять те или иные кардиотропные эффекты пептидов. Он может их усиливать и пролонгировать, например, положительный инотропный эффект инсулина, может блокировать, как, например, инотропную реакцию на тиролиберин, или токсические эффект мелиттина. Гепарин способен менять направленность эффекта, например, угнетающее действие семакса при предишемическом введении он может модифицировать в кардиостимулирующее. Эффекты гепарина могут быть связаны с образованием комплексов в смеси гепарин-пептид, по крайней мере, они проявляются при использовании смесей с предположительно высоким содержанием комплексов. Возможно, комплексообразование является одним из важнейшим фактором регуляции активности регуляторных пептидов в организме. В целом влияние гепарина в состоянии смеси с данными пептидами как бы направлено на нормализацию сократительной активности миокарда. Несмотря на то что собственные

карлиогромныс эффекты гепарина не выражены, его модифицирующее влияние на действие физиологически активных пептидов таково, что существенным образом отражается на регуляции работы сердца после тотальной ишемии. Во всех случаях применение данного глюкозаминогликана в составе смесей с пептидами и зоогоксинами способствовало лучшему восстановлению сердечной деятельности. Это позволяет предполагать важную роль гепарина в поддержании гомеостаза в организме не т олько как антикоагулянта, но и как вещества-модулятора регуляторных процессов в организме.

Выводы

1. Гепарин усиливает и пролонгирует в условиях относительной нормы увеличение силы сердечных сокращений изолированного сердца крысы, вызываемое инсулином. Инсулин (0,03 мг) в составе смеси с гепарином при пред- и постишемическом введении стимулирует восстановление сократительной активности изолированного сердца после 40-минутной тотальной ишемии.

2. Тиролиберин (0,03 мг) как при пред-, так и при постишемическом введении вызывает в реперфузионном периоде увеличение силы сердечных сокращений. Гепарин устраняет реперфузионную фибрилляцию желудочков, вазванную тиролиберином, блокирует развитие положительного инотропного эффекта пептида, способствует более быстрому восстановлению ритмической активности изолированного сердца после тотальной ишемии.

3. Семакс (0,03 мг) при предишемическом введении вызывает угнетение сердечной деятельности в реперфузионный период, снижая силу сердечных сокращений и увеличивая конечное диастолическое давление. Введение пептида в постишемический период стимулирует восстановление частоты и силы сердечных сокращений и в целом сократительной активности миокарда. Гепарин способствует проявлению адаптогенных свойств семакса, усиливает кардиостимулирующее влияние пептида на изолированное сердце после тотальной ишемии.

4. Гепарин снижает токсические эффекты мелиттина (0,03 мг) и пчелиного яда (0,05 мг) на изолированное сердце, препятствуя развитию отрицательных инотропного и хронотропного эффектов. В реперфузионный период гепарин способствует проявлению кардиостимулирующего влияния пчелиного яда, но не мелиттина при пред- и постишемическом введении смеси.

5. Инсулин, тиролиберин, семакс и пчелиный яд как при пред-, так и при постишемическом введении в количестве 0,03 мг способствуют активации прямой и угнетению обратной реакций лактатдегидрогеназы до значений, близких к показателям относительной нормы. Гепарин не препятствует проявлению данного эффекта.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Антонова C.B.. Лхалаи М.Я.. Байжуманов А.Н., Шестакова C.B., Гончаренко E.H., Крушинская Я.В., Орлов A.B.. Соколова H.A., Каменский A.A., Парии С.Б., Ашмарин И.П. Функциональные и биохимические корреляты гиноксического шока: кооперативное влияние регул игорных пептидов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 1997. - № 10. - С. 400 - 403.

2. Орлов A.B., Крушинская Я.В. Влияние смеси регуляторных пептидов (FMRFa, тиролиберин , семакс) на течение геморрагического шока и выживаемость лабораторных крыс // Регуляция и управление в биосистемах: Сборник работ молодых ученых биологического факультета ННГУ /Под ред. А. П. Всселова. -Нижний Новгород, 1998. - С. 68-72.

3. Крушинская Я.В., Орлов A.B., Соколова H.A. Влияние смеси регуляторных пептидов на устойчивость крыс к экстремальной гипобарической гипоксии // Тезисы докладов 1 Российского конгресса по патофизиологии. 17 - 19 октября 1996 г., г. Москва.-M., 1996.-С. 300.

4. Орлов A.B., Крушинская Я.В. Влияние смеси регуляторных пептидов (FMRFa, тиролиберин, семакс) на гемодинамику и выживаемость лабораторных крыс при остром геморрагическом шоке: сезонные различия //Вторая Нижегородская сессия молодых ученых 21 -25 апреля 1997г. г. Нижний Новгород. Тезисы докладов. -Н. Новгород, 1997. - С. 226.

5. Орлов A.B., Хомутов А. Е. Модификация гепарином эффектов яда кобры на работу изолированного сердца //Химия для медицины и ветеринарии: Сб. научн. трудов. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1998. - С. 137-139.

6. Орлов A.B., Хомутов А. Е. Влияние гепарина на электрокардиографические характеристики действия яда кобры //Материалы конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", посвященной 240-летию Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. Москва, 27-30 апреля 1998 г. - М., 1998. - С. 332-333.

7. Дерюгина А. В., Орлов А. В., Хомутов А. Е. Усиление токсического действия пчелиного яда антагонистами гепарина //Апитерапия сегодня (сборник 6). Материалы VI научно-практической конференции по апитерапии, г. Рыбное, 14-17 октября 1997г. - Рязань: Рязанский гос. медицинский ун-т, 1998. - С. 73-74.

8. Орлов А. В.. Хомутов A. Е„ Мухина И. В., Зимин Ю. В., Парин С. Б., Козин Д.

B. Влияние Семакса и его смеси с гепарином на работу изолированного сердца крысы после тотальной ишемии //Бюлл. экспер. биол. и медицины - 1999. - Т. 128. - № 11.-

C. 494 - 496.

9. Орлов А. В., Комиссарова Е. //., Козин Д. В. Влияние гепарина на кинетические свойства лактатдегидрогеназы //Материалы IV Пущинской конференции молодых ученых, г. Пущино, 19-23 апреля 1999 г. Секция "Физиология и биомедицина, клеточная биология" - Пущино, 1999. - С. 11-12.

10. Орлов А. В., Зимин Ю. В., Мухина И. В.. Козин Д. В., Плохое Р. Л. Влияние 1епарина на активность лактатдегидрогеназы кардиомиоцитов изолированного сердца крысы //Структура и регуляция биосистсм: Сборник работ молодых ученых

биологическою факультета ННГУ /Пол. ред. Г. А. Ануфриева. - Нижний Новгород, 1999. - С. 97-101. - (Труды биологического факультета ННГУ, вып. 2).

11. Ор лов А. В.. Хомутов А. Е., Зимин Ю. В., Мухина И. В., Козин Д. В. Влияние гепарина на сократительную функцию сердца и активность лактатдегидрогеназы кардиомиоцитов после тотальной ишемии //Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов". Выпуск 3. - М.: Изд-воМГУ. 1999.-С. 22-23.

12. Хомутов А. Е.. Орлов А. В., Мухина И. В., Козин Д. В. Антитоксические свойства гепарина - Материалы Всероссийской конференции "Перспективы развития Волжскою региона". Тверь, 31 мая 1999 г. - Тверь, 1999. - С. 218-219.

13. Орлов А. В.. Хомутов А. Е,, Мухина И. В., Зимин Ю. В., Парин С. Б., Козин Д. В., Пошлин А. С. Влияние Семакса на работу изолированного сердца крысы и активность лактатдегидрогеназы митохондрий кардиомиоцитов // Физиологические механизмы природных адаптаций: Тезисы докладов 3 Всероссийского международного симпозиума. Иваново, 27 июня - 1 июля 1999 г. - Иваново, 1999. - С. 119-120.

14. Орлов А. В., Хомутов А. Е., Мухина И. В., Зимин Ю. В., Парин С. Б., Козин Д. В., Пошлин А. С. Влияние Семакса (AKTr4.7-Pro-Gly-Pro) и его смеси с гепарином на восстановление сократительной активности миокарда после ишемии // Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 150-летию со дня рождения академика Ивана Петровича Павлова: Материалы конференции. Санкт Петербург, 15-17 сентября 1999 г. - СПб., 1999. - С. 242.

15. Орлов А. В., Пазилин А. С., Плохое Р. А., Козин Д. В. Влияние гепарина на проявление кардиотропных свойств инсулина // Тезисы конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа, г. Нижний Новгород, 15-17 февраля 2000 г. -Н. Новгород, 2000. - С. 156-157.

16. Хомутов А. Е., Орлов А. В., Мухина И. В., Козин Д. В. Влияние гепарина на проявление кардиотоксических свойств зоотоксинов //Вестник ННГУ. - в печати

17. Орлов А. В., Хомутов А. Е., Мухина И. В., Зимин Ю. В.. Пазилин А. С., Козин Д. В. Влияние смеси пчелиного яда с гепарином на работу изолированного сердца крысы после тотальной ишемии //Апитерапия сегодня. Материалы VII научно-практической конференции по апитерапии, г. Рыбное, 3-5 октября 1999 г. - Рязань - в печати.

18. Орлов А. В., Хомутов А. Е., Мухина И. В., Зимин Ю. В., Пазилин А. С., Козин Д. В. Влияние тиролиберина и его смеси с гепарином на восстановление сократительной активности изолированного сердца крысы после тотальной ишемии //Ломоноеов-99. Материалы конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам. Москва, 1999 г. - в печати.