Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Модификация гепарином эффектов лекарственных средств, используемых для наркоза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пахомова, Милана Евгеньевна
Глава 1. Химический состав и свойства некоторых наркотических средств
1.1. Эфирный ингаляционный наркоз
1.2. Наркоз производными гаммааминомаслянной кислоты
1.3. Наркоз транквилизаторами
1.4. Нейролептаналгезия
Глава 2. Химический состав и физиологические свойства гепарина
2.1. Строение гепарина
2.2. Комплексообразование гепарина
2.3. Физиологические свойства гепарина
Глава 3. Материал и методы исследования Результаты исследований
Глава 4. Влияние гепарина на гиподинамию, вызванную наркотическими средствами
4.1. Эфирный ингаляционный наркоз
4.2. Нейролепсия
4.3. Наркоз производными ГАМК
Глава 5. Торможение гепарином антиноцицептивного действия наркотических средств
Глава 6. Модификация гепарином нарушений кардиореспираторного ритма, вызванных наркотическими средствами
6.1. Эфирный наркоз
6.2. Нейролептаналгезия
6.3. Влияние наркотических средств на антидотный эффект гепарина при введении пчелиного яда
Глава 7. Изменение показателей гемокоагуляции при введении гепарина, протамин сульфата и наркотических средств
7.1. Изменение времени свертывания крови при введении гепарина и наркотических средств
7.2. Изменение уровня эндогенного гепарина при введении экзогенного гепарина и наркотических средств
7.3. Изменение уровня эндогенного гепарина при введении протамин сульфата
Глава 8. Взаимодействие гепарина с протамин сульфатом и наркотическими средствами in vitro Обсуждение результатов Выводы Литература Приложение
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Модификация гепарином эффектов лекарственных средств, используемых для наркоза"
Актуальной задачей современной физиологии является выяснение роли эндогенных физиологически активных веществ в регуляции вегетативных функций организма. Одним из важных биорегуляторов является гепарин, играющий особую роль в поддержании гомеостаза. Хорошо установленным фактом является способность гепарина образовывать комплексы с широким спектром белков, пептидов, ферментов, катионных соединений (Кудряшов, 1975; Ляпина, Ульянов, 1977; Ляпина и др., 1989), при этом могут меняться как его собственные свойства, так и свойства веществ, вступающих с ним во взаимодействие (Хомутов, 1987; Ляпина, 1987; Ума-рова и др., 1993; Кондашевская, Ляпина, 1998).
Часто в анестезиологической практике используют введение наркотических средств вместе или на фоне гепарина (Кузин, Ефимова, Осипова, 1976; Каркищенко, 1993; Бунятян, 1994) без учета сочетанного действия их на организм.
В основе наркоза лежат определенные нарушения взаимоотношений нервных центров вследствие подавляющего действия депримидарующих нейротропных веществ на нервную возбудимость и проводимость. Системный наркоз у высших животных и человека характеризуется подавлением функций анализаторов - двигательного, кожного, зрительного, слухового, вестибулярного, обонятельного, вкусового, интероцептивного. Наркотическое действие реализуется за счет угнетения проведения возбуждения в центральных синаптических структурах, в частности, за счет действия на медиаторную систему - адреналин, серотонин, гистамин и др. (Арбузов, Никифоров, 1967; Каркищенко, 1993).
Однако известно, что гепарин образует комплексные соединения с различными аминами: серотонином, норадреналином, адреналином, гиста-мином ( Кудряшов и др., 1973, 1975, 1990; Ляпина, 1978).
Таким образом, можно предположить, что гепарин модифицируя свойства биогенных аминов, задействованных в реализации наркотических эффектов, способен модифицировать действие лекарственных средств, используемых для наркоза.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью работы было изучение влияния гепарина на нарушения функций организма, вызванные введением наркотических средств.
Поставленная цель была реализована через следующие задачи:
1. Изучить влияние эфира, дроперидола, фентанила, оксибутирата натрия, а также их сочетанного применения с гепарином на двигательную активность экспериментальных животных.
2. Исследовать торможение гепарином антиноцицептивного действия дроперидола и фентанила.
3. Изучить влияние гепарина на нарушения кардиореспираторного ритма, вызванные эфиром и дроперидолом.
4. Исследовать изменения гемокоагуляции, вызванные экзогенным гепарином, протамин сульфатом и дроперидолом.
5. Изучить физико-химические свойства смеси гепарина с протамин сульфатом, дроперидолом и фентанилом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые показана модификация гепарином эффектов ряда лекарственных средств, используемых для наркоза. Выявлено, что экзогенный гепарин значительно снижает продолжительность хирургической стадии эфирного наркоза, а протамин сульфат - классический антагонист гепарина - увеличивает эту стадию более чем в 2 раза. Установлено, что гепарин 6 снижает уровень гиподинамии вызванной дроперидолом, а протамин сульфат пролонгирует действие дроперидола.Обнаружено уменьшение продолжительности наркотического сна, вызванного введением оксибутирата натрия (ГОМК), на фоне гипергепаринемии. Гепарин, введенный предварительно или в смеси с дроперидолом снимает антиноцицептивный эффект, вызванный нейролептиком. В присутствии гепарина происходит стабилизация кардиореспираторного ритма экспериментальных животных, нарушения которого наблюдаются при введении эфира и дроперидола. Установлено, что гепарин in vitro изменяет физико-химические свойства протамин сульфата и дроперидола, но не влияет на раствор фентанила.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Полученные результаты позволяют решать комплекс проблем, связанных с токсичностью наркотических средств, корректировать при помощи вызванной гипер- и гипогепаринемии продолжительность наркотического сна. Кроме того, проведенные исследования расширяют круг знаний о ре-гуляторном значении эндогенного гепарина в экстремальных условиях, к которым, несомненно, можно отнести наркоз.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2000" и "Молодая наука - XXI веку" (Москва, 2000; Иваново, 2001), на V и VI конференциях молодых ученых "Биология - наука 21 века" (Пущино, 2001, 2002), международной научно-практической конференции молодых ученых (Владимир, 2001), Всероссийской конференции "Физиология органов в нормальном и экстремальном состояниях" (Томск, 2001), XVIII съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001), международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения A.M. Уголева (Санкт-Петербург, 2001), XXXVII конгрессе 7 по пчеловодству (ЮАР, Дурбан, 2001). По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Материал диссертации изложен на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирован 10 таблицами и 23 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 5 глав результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержащего 220 источников, из которых 141 на русском и 79 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пахомова, Милана Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Гепарин, при предварительном введении, нарушает течение эфирного наркоза, снижая продолжительность стадии наркотического сна и увеличивая продолжительность стадии возбуждения. Протамин сульфат пролонгирует стадии эфирного наркоза. Гепарин стабилизирует кардио-респираторный ритм, нарушения которого наблюдаются при введении эфира.
2. Внутримышечное введение дроперидола в дозе 5 мг/кг сопровождается гиподинамией, антиноцицептивной реакцией и снижением кардиорес-пираторного ритма. Гепарин модифицирует эффекты дроперидола изменением уровня гиподинамии и антиноцицептивной реакции, стабилизацией кардиреспираторного ритма. Протамин сульфат в дозе 10 мг/кг пролонгирует действие дроперидола.
3. Оксибутират натрия в дозе 100 мг/кг вызывает наркотический сон продолжительностью 38,0 ± 2,3 мин, в смеси с гепарином (1 : 20) - 8,0 ± 0,9 мин, на фоне предварительно введенного гепарина - 12,0 ±1,8 мин, а на фоне действия протамин сульфата - 54,2 + 8,6 мин.
4. Показано, что скорость гемокоагуляции зависит от дозы экзогенного гепарина, причем максимальный, но кратковременный эффект характерен для гепарина в дозе 5000 МЕ/кг, долговременный - для дозы 0,5 МЕ/кг. Уровень эндогенного гепарина в течение 1 часа зависит от уровня экзогенного препарата.
5. Дроперидол увеличивает количество эндогенного гепарина в 5 - 6 раз, однако этот эффект кратковременный (1-20 мин). Фентанил, диазепам и гексенал не влияют на уровень эндогенного гепарина. Протамин сульфат в дозах 2-6 мг/кг повышает уровень эндогенного гепарина в 1,2 - 2,0 раза,
126 а введение 8-10 мг/кг полностью блокирует активность эндогенного гепарина.
6. Гепарин при взаимодействии in vitro с дроперидолом увеличивает оптическую плотность и снижает электропроводность раствора. При использовании спектрального анализа выяснено, что экстинкция исследуемой смеси выше суммы спектров поглощения гепарина и дроперидола. Дроперидол вытесняет метиленовый синий из комплекса с гепарином. Аналогичная картина наблюдается при взаимодействии гепарина с протамин сульфатом.
7. Физиологические и физико-химические исследования показали, что гепарин вступает во взаимодействие с исследуемыми веществами в сте-хиометрических соотношениях. Количество гепарина больше или меньше оптимальной величины вызывает меньший эффект.
8. Гепарин ни in vivo, ни in vitro не вступает во взаимодействие с фен-танилом, гексеналом, диазепамом.