Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Модернизация процессов конверсии целлюлозосодержащих природных материалов в препараты сельскохозяйственного назначения
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трофимов, Аркадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Солома как целлюлозосодержащий природный материал и основные способы ее переработки.

1.1.1. Физические способы обработки соломы.

1.1.2. Химические способы обработки соломы.

1.1.3. Биологические способы обработки соломы.

1.1.4. Проблемы обработки соломы.

1.2. Торф и гуминовая кислота.

1.2.1. Гуматы в птицеводстве и животноводстве.

1.2.2. Проблемы гидролиза торфа.

1.3. Постановка задач.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы и материалы исследований.

2.2. Модернизация процессов конверсии ЦПМ.

2.2.1. Кислотный гидролиз.

2.2.2. Комбинированная обработка.

2.2.3. Катализаторы гидролиза.

2.2.4. Ферментно-солевой гидролиз.

1 2.2.5. Аммиачно-солевой гидролиз.

2.2.6. Оптимизация временного параметра гидролиза.

2.2.7. Адсорбция солей на соломе.

2.2.8. Дрожжевание.

2.2.9. Комплексная подготовка соломы к скармливанию.

2.3. Модернизация процессов получения гуминовых веществ.

2.4. Влияние добавок и технологии подготовки соломы к скармливанию на перевариваемость и продуктивное действие корма.

2.4.1. Определение перевариваемости и энергетической ценности 57 различных видов дрожжеванной соломы.

2.4.2. Влияние кислотно-щелочной обработки овсяной соломы на рост бычков.

2.4.3. Влияние использования дрожжеванной овсяной соломы на продуктивность коров. л 2.4.4. Влияние использования дрожжеванной соломы на рост бычков.

2.4.5. Сравнительная оценка влияния гуматов натрия, приготовленных по различным технологиям, на рост бычков.

2.5. Тенденции развития конверсии ЦПМ методом автогидролизвзрыв (АГВ).

3. НОВЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЦПМ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Модернизация процессов конверсии целлюлозосодержащих природных материалов в препараты сельскохозяйственного назначения"

Актуальность темы. Растительный потенциал занимает достаточно значительное место в объеме всех мировых природных ресурсов [33]. В России сосредоточено около 25 % целлюлозосодержащих природных материалов, 40 % из которых находится в Сибири [60], из них лишь около 15 % перерабатывается химическими и биохимическими технологиями, что значительно ниже, чем в странах с развитой перерабатывающей промышленностью, там этот показатель варьирует от 50 до 70 % [117].

Основные тенденции развития научных и технологических исследований в области трансформации растительной биомассы связаны с ее глубокой переработкой на основе новых принципов и методов комплексного использования всех ее основных компонентов (целлюлозы, гемицеллюлоз, экстрактивных веществ и т.п.) [52]. При этом возможно получение широкого ассортимента ценных химических продуктов для сельского хозяйства, медицины, фармацевтической, пищевой и химической отраслей [78, 128].

Недостаточность исследований в области глубокой переработки растительных ресурсов является сдерживающим фактором в развитии экономики ряда аграрных регионов, в том числе и Алтайского края [94].

Из-за того, что край находится в зоне рискованного земледелия, возникает необходимость снижения зависимости урожаев сельскохозяйственных культур от неблагоприятных физико-климатических факторов (например, за счет использования гуматов) и решения проблемы дефицита кормового белка для животноводства (например, за счет использования углеводно-белковых кормов) [61].

В этом плане перспективной сырьевой базой являются такие малоисполь-зуемые ресурсы, как крупнотоннажные отходы растениеводства - солома (для производства углеводно-белковых кормов) [13] и постмортально трансформированная растительная масса - торф (для производства гуматов) [55]. Они имеют одинаковый генезис происхождения - растительный, следовательно, обладают и рядом общих характеристик, что позволило их отождествить при исследовании ряда процессов конверсии растительной биомассы.

Широкомасштабному использованию высокопотенциальных сырьевых источников мешает недостаточная изученность способов качественной конверсии целлюлозосодержащих природных материалов в условиях уже существующего перерабатывающего оборудования.

В этой связи представленные в работе исследования позволят трансформировать малоценные местные сырьевые ресурсы в ценные материалы сельскохозяйственного назначения по оптимальным технологиям, без создания дорогостоящего специального оборудования, что является весьма актуальным для развития не только экономики края, но и сельскохозяйственной отрасли в целом.

Комплексный подход, заключающийся в изучении процессов трансформации материалов растительного происхождения в продукты сельскохозяйственного назначения с применением современных методов исследования, а также моделирование конверсионных процессов с испытанием полученных новых препаратов на биологических объектах, позволяет получить ценную информацию о технологических принципах промышленного преобразования малоценных и многотоннажных природных ресурсов в востребованные сельскохозяйственные продукты.

Регулярно возникающие в вегетационный период развития агрокультур экстремальные природно-климатические условия (засухи, заморозки и т.п.) приводят к резкому сокращению кормовой базы животноводства, что нередко влечет за собой массовое сокращение поголовья скота, на восстановление которого требуется значительный временной интервал. Все это наносит ощутимый экономический урон сельскому хозяйству.

Использование технологий, позволяющих повышать кормовую энергетику соломы в неблагоприятные климатические периоды, позволят смягчить их негативные последствия, что также является актуальным для регионов, находящихся в зоне рискового земледелия.

Цель работы: разработка новых технологических способов конверсии местных сырьевых ресурсов в препараты сельскохозяйственного назначения, основанная на исследованиях воздействия ряда биохимических факторов, адаптированных к условиям имеющегося оборудования кормопроизводства на структурную трансформацию целлюлозосодержащих природных материалов (ЦПМ).

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

- выявление оптимальных параметров процессов конверсии растительных материалов, соответствующих технологическим возможностям существующих производств;

- расширение отраслевого освоения получения ценных продуктов из местных сырьевых ресурсов;

- проведение испытаний полученных препаратов на биообъектах;

-оценка перспективы направления дальнейших исследований трансформации ЦПМ.

Научная новизна исследований. Впервые определены параметры комплексного химического и биологического воздействия на солому, обуславливающего трансформацию кормовой энергетики (по сухому веществу) с 0,23 до 0,55 к.е. для ржаной и с 0,37 до 0,74 к.е. для овсяной соломы в условиях использования сред пониженной агрессивности;

Впервые определены параметры физического и химического воздействия на торф, позволяющего увеличить выход биологически активных веществ в 3 раза, при одновременном сокращении агрессивного агента (щелочи) почти в 2 раза.

Разработана технология трансформации ЦПМ в новые препараты сельскохозяйственного назначения, основанная на исследовании структурных преобразований целлюлозосодержащих материалов при физическом, химическом и биологическом воздействиях, осуществляемых по аппаратур-но-технологическим схемам современных производств. При этом доказана возможность эффективной делигнификации ЦПМ с последующей деполимеризацией целлюлозы в менее агрессивных средах. Практическая значимость.

1. Предложены и реализованы в рецептурно-технической практике сельхозпроизводителей ряда регионов новые технологические методы конверсии ЦПМ в целевые продукты.

2. Показана эффективность использования кормовые средств, полученных по разработанных технологиям. Так на животных показано, что применение углеводно-белкового корма (УБК) позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков на 28 % и надои молока на 48 %, а применение гуминовых кормовых добавок позволило увеличить прирост массы телят на 13 %.

3. На оборудовании, высвобождаемом из спецпроизводств, модернизирован процесс трансформации торфа, позволяющий увеличить выход гуминовых веществ с 0,5 до 1,5 % при снижении расхода щелочи с 28 до 15 %, с одновременным увеличением биологической активности препарата.

4. Расширен спектр использования сырьевых источников - соломы и торфа - как в технологических процессов получения целевых продуктов для существующих технологических систем переработки природного материала (на аппаратах, широко применяемых в сельскохозяйственной отрасли - С-12, АЗМ-08 и т. п.), так и на оборудовании, ранее используемом в спецпроизводстве (СМД-1000, пороховые вальцы). Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты аналитических и экспериментальных исследований трансформации ЦПМ в целевые препараты сельскохозяйственного назначения.

2. Технологические процессы и способы получения новых препаратов сельскохозяйственного назначения из ЦПМ.

3. Результаты экспериментальных и промышленных исследований эффективности применения новых препаратов на биологических объектах.

Апробация результатов работы проводилась на III Международной межвузовской конференции «День земли», г. Бийск, 1999 г.; на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и методология утилизации смесевых твердых топлив, отходов спецпроизводств и остатков жидких ракетных топлив в элементах ракетно-космической техники. Проектирование, отработка и испытания твердотопливных энергетических установок», г. Бийск, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации последствий нефтяного загрязнения», г. Ханты-Мансийск, 2003 г.

Один из разработанных препаратов отмечен Золотой медалью Международной выставки «Алтайагротех», г. Барнаул, 1996 г. (см. приложение 1).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 работах, заi щищены 3 патентами, 2 авторскими свидетельствами на изобретение и 1 приоритетной справкой.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 131 наименование трудов российских и зарубежных исследователей.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Трофимов, Аркадий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования по модернизации процессов конверсии впервые позволили при снижении расхода агрессивных агентов (щелочи в 8 раз, минеральной кислоты в 10 раз) значительно повысить кормовую энергетическую ценность целлюлозосодержащих природных материалов (по сухому веществу ржаной соломы в 2,4 раза - с 0,23 до 0,55 к.е., овсяной в 2 раза - с 0,37 до 0,74 к.е.) на серийном оборудовании сельхозперерабатывающей отрасли.

2. Модернизирован процесс трансформации торфа, позволяющий увеличить выход гуминовых веществ с 0,5 до 1,5 % при снижении расхода щелочи с 28 до 15 % и повышении биологической активности.

3. Разработаны способы получения новых кормовых средств из целлюлозосодержащих природных материалов.

4. Показано, что применение углеводно-белкового корма на животных позволяет увеличить среднесуточные приросты живой массы более чем на 28 % и молочную продуктивность на 48 %, использование кормовой гуминовой биологически активной добавки увеличивает среднесуточный прирост массы телят на 13 %.

5. Расширен спектр использования сырьевых источников - соломы и торфа -в технологических процессах востребованных целевых продуктов сельскохозяйственного назначения.

6. Доказана возможность применения серийного оборудования конверсионных производств для переработки целлюлозосодержащих природных материалов в новые кормовые средства.

7. Показана дальнейшая перспективность исследований трансформации растительных материалов методом автогидролиз - взрыв.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанные в ходе исследований процессы конверсии растительных материалов позволят улучшить питательную ценность кормовых средств, не увеличивая затраты на кормопроизводство, а так же получить эффективную кормовую добавку из местного сырья.

Помимо этого, данные процессы можно рассматривать как резервные на случай возникновения нештатных ситуаций (неурожай в результате засухи, заморозков, техногенного воздействия и т.п.), для наработки большого количества кормовых средств из низкопитательного материала на оборудовании спецпроизводств.

Результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении процессов глубокой переработки растительных ресурсов, что расширит спектр их применения.