Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Моделирование типов лесных культур для относительно богатых лесорастительных условий (C2-C3 ) Брянского лесного массива (БЛМ)
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Егорушкин, Валерий Алексеевич

Общая характеристика работы

1 Состояние вопроса д

1.1 Почвенно-типологическая основа искусственного лесовосстанов-ления на участках с относительно богатыми типами лесораститель-ных условий (С2 - С3)

1.2 Влияние почвенных условий на видовой состав и рост насаждений ^ у

1.3 Лесовосстановление в относительно богатых лесорастительных условиях (С2 - С3)

1.4 Опыт ведения хозяйства на почвенно-типологической основе

1.5 Выводы

2 Программа, методика и объекты исследований

2.1 Программа исследований

2.2 Методика исследований

2.3 Характеристика объектов исследования

3 Природно-климатическая характеристика Брянского лесного массива (БЛМ) ^

3.1 Территориальное расположение, лесорастительное, ландшафтное районирование и почвенная структура БЛМ ^ ^

3.2 Климат Брянского лесного массива ^

4 Состав и продуктивность лесных насаждений на участках с различными почвенными условиями ^

4.1 Выделение комплексов почв, характеристика породного состава и продуктивности произрастающих на них лесных насаждений ^

4.2 Продуктивность лесных насаждений в зависимости от их породного состава на различных комплексах почв ^

4.3 Группировка комплексов почв и выбор целевой древесной породы

4.4 Выводы

5 Характеристика морфологических особенностей и физикохимических свойств основных комплексов почв

5.1 Характеристика комплексов почв на карбонатных отложениях ^

5.2 Характеристика комплексов почв III террасы и склона между III и

II террасами реки Десны ^

5.3 Выводы

6 Особенности роста насаждений искусственного происхождения на различных комплексах почв

6.1 Общая характеристика таксационных показателей исследованных лесных культур

6.2 Анализ среднестатистических таксационных показателей объектов исследования

6.2.1 Культуры СОСНЫ gy

6.2.2 Культуры ели

6.3 Особенности роста исследованных лесных культур сосны и ели

6.3.1 Особенности роста лесных культур сосны

6.3.2 Особенности роста лесных культур ели

6.3.3 Сравнение темпов роста лесных культур сосны и ели jq j

6.4 Выводы

7 Изменение экологических условий роста лесных культур в результате обработки почвы ^

7.1 Влияние способа обработки почвы на эффективность искусственного лесовосстановления , „

8 Физико-механические свойства древесины искусственных насаждений в различных почвенно-грунтовых условиях

8.1 Физико-механические свойства древесины, формируемой в лесных культурах сосны в условиях различных комплексов почв ^

8.2 Физико-механические свойства древесины, формируемой в лесных культурах ели в условиях различных комплексов почв ^ ^

8.3 Выводы ^^

9 Моделирование типов лесных культур на почвеннотипологической основе в относительно богатых условиях (Сг - Сз) Брянского лесного массива

9.1 Современное понятие термина «тип лесных культур»

9.2 Анализ нормативных документов и рекомендаций по искусственному лесовосстановлению

9.3 Принципы моделирования типов лесных культур Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Моделирование типов лесных культур для относительно богатых лесорастительных условий (C2-C3 ) Брянского лесного массива (БЛМ)"

Актуальность темы. История лесокультурного дела в нашей стране и за рубежом, исчисляющаяся не одним столетием, показывает, что его эффективность зависит во многом от соответствия породного состава создаваемых лесных культур и типа лесорастительных (почвенных) условий закультивированных участков.

Особенно остро вопрос соответствия породного состава культурценозов почвенным условиям стоит в относительно богатых типах лесорастительных условиях (С2 - Сз), где наблюдается оптимум почвенных условий для произрастания всех основных древесных пород - лесообразователей БЛМ - сосны, ели, дуба и др.

В связи с этим, проблема соответствия породного состава культурценозов почвенно-экологическим условиям, а также разработка принципов искусственного лесовосстановления на почвенно-типологической основе для повышения продуктивности лесов является одной из актуальных и нуждающейся в дальнейшем изучении, чему и посвящена настоящая работа.

Цель работы — Выявление специфики почвенно-экологических условий в ТЛУ - С2 - С3 (сложных типах леса), закономерностей изменения состава, состояния и продуктивности культурценозов сосны и ели в зависимости от почвенных условий и разработка системы хозяйственных мероприятий по восстановлению методом создания лесных культур смешанных высокопродуктивных и устойчивых лесных насаждений с преобладанием в составе сосны, ели и дуба. В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе изучения и анализа ведомственных и литературных источников (почвенной карты, материалов массовой таксации лесных насаждений и др.) в ТЛУ С2 - Сз БЛМ выделены комплексы почв и выявлены закономерности изменения породного состава и продуктивности произрастающих на них лесных насаждений, на основе чего произведена их группировка.

2. Определены специфические морфологические и физико-химические свойства групп комплексов почв, а также изучены особенности роста и продуктивности произрастающих в их условиях культурценозов сосны и ели.

3. Выявлены определенные закономерности изменения физико-механических свойств древесины сосны и ели формируемой в искусственных насаждениях на конкретных группах комплексов почв в ТЛУ С2 - С3.

4. Разработаны и внедрены в производство рекомендации по созданию лесных культур на участках различных групп комплексов почв в ТЛУ С2 - Сз и установлена их эффективность.

Объекты исследований. Объектами исследований являлись лесные культуры определенного породного состава, созданные на участках с конкретными выделенными группами комплексов почв в ТЛУ С2- С3 Учебно-опытного лесхоза БГИТА и Карачевского опытного лесхоза Брянской области.

Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в полученных новых экспериментальных данных по характеристике выделенных групп комплексов почв; росту и формированию выращиваемых на них лесных насаждений искусственного происхождения сосны, ели и других пород; в выявленных закономерностях роста и продуктивности лесных культур сосны и ели в зависимости от природных (почвенно-грунтовых) и антропогенных (способа обработки почвы и др.) факторов; в некотором уточнении типологии лесораститель-ных условий ТЛУ - С2 - Сз в БЛМ; в выявлении закономерностей изменения механических свойств древесины сосны и ели в зависимости от почвенных условий.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования заключается в разработанных и уже внедренных в производство рекомендациях по созданию и выращиванию сложных по строению и смешанных по составу высокопродуктивных и устойчивых лесных культур.

Результаты выполненной НИР внедрены Учебно-опытным лесхозом БГИТА, Карачевским опытным и другими лесхозами Брянской и Калужской областей на общей площади 75 га., а также использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами ЛХФ БГИТА.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечена достаточным количеством экспериментального материала, собранного и обработанного с использованием современных методов исследований и ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальные данные по характеристике выделенных групп комплексов почв и выращиваемых на них лесных насаждений - лесных культур сосны и ели.

2. Закономерности роста, формирования породного состава и продуктивности насаждений - лесных культур сосны и ели на конкретных группах комплексов почв в типах лесорастительных условий - С3 БЛМ в зависимости от природных и антропогенных факторов.

3. Экспериментальные данные о физико-механических свойствах древесины сосны и ели формируемой в лесных культурах и закономерности их изменения в различных почвенных условиях

4. Принципы искусственного лесовосстановления на почвенно-типологической основе в ТЛУ С2 - С3 БЛМ.

Личный вклад автора. Разработка программы и методики исследований, подбор опытных объектов, сбор, обработка, анализ и обобщение экспериментального материала, формулирование общих выводов по результатам выполненной НИР, разработка рекомендаций для производства, подготовка докладов и статей.

Апробация результатов НИР. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-технических конференциях: «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск,

2000, 2002); «Современные технологии воспроизводства целевых лесов в Юго-западном регионе Центральной части России» (Брянск, 2002); II Региональной научно-практической конференции-ярмарке «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции» (Брянск, 2000); III Съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), семинаре Российского координационного совета по современным проблемам древесиноведения «Древесиноведческие аспекты экспертизы лесоматериалов и продукции деревообработки» (Брянск, 2002); на заседаниях кафедры лесных культур и почвоведения и ученого совета ЛХФ БГИТА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, девяти глав, выводов, предложений производству, списка использованных источников и приложений. Она иллюстрирована 39 таблицами, 6 рисунками, список использованных источников включает 159 наименования в том числе 5 на иностранном языке.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Егорушкин, Валерий Алексеевич

вывода

1. Свежие и влажные условия эдафического ряда С представлены главным образом следующими комплексами почв - дерново-подзолистыми почвами на отложениях ФГП и КГП (54,5%), дерново-подзолистыми почвами на ФГП и элювии глинистой опоки (15,6% площади) и дерново-подзолистыми почвами на отложениях ФГП и мелового рухляка (5,8% площади).

2. Тесная связь между породным составом и продуктивностью лесных насаждений в условиях различных комплексов почв позволяет установить степень влияния доли участия в составе определенной древесной породы на изменение продуктивности насаждений.

3. Выделенные группы комплексов почв ТЛУ С2 - Сз различаются как по строению почвенного профиля, так и по физическим и механическим свойствам.

4. Почвы сложной субори (дерново-подзолистые на двучленных отложениях ФГП и КГП, а также на ФГП подстилаемых КТО) характеризуются хорошо развитым почвенным профилем, песчаным мехсоставом и относительно невысоким содержанием элементов минерального питания.

5. Почвы переходных условий от сложной субори к сурамени (дерново-подзолистые на смеси и двучленных отложениях ФГП и мелового рухляка; ФГП, подстилаемых меловым рухляком; смеси ФГП и элювия глинистой опоки, смеси ФГП, элювия глинистой опоки и мелового рухляка) характеризуются профилем со слаборазвитым подзолистым горизонтом, связнопесчаным механическим составом почвогрунтов, нейтральной - слабощелочной реакцией почвенного раствора, высоким содержанием обменных оснований и низким содержанием гумуса.

6. Для почв сураменей (перегнойно-карбонатные на меловом рухляке, дерново-подзолистые на элювии глинистой опоки, двучленных отложениях элювия глинистой опоки и мелового рухляка, на элювии глинистой опоки, подстилаемой меловым рухляком) характерным является примитивный почвенный профиль (мощностью 15-60 см), высокое содержание скелета (каменистость); высокое содержание гумуса в верхнем горизонте А (до 8%), щелочная реакция почвенного раствора и высокое содержание обменных оснований (90 - 99%).

7. Почвы переходных условий от сурамени к судубраве (дерново-подзолистые почвы на КГП с фосфоритами, смеси ФГП и КГП, смеси и двучленных отложениях ФГП, элювия глинистой опоки и КГП, двучленных отложениях КГП, элювия глинистой опоки и мелового рухляка, двучленных отложениях ФГП и элювия глинистой опоки, ФГП подстилаемых элювием глинистой опоки) отличается развитым профилем, преимущественно песчаным мехсоставом, нейтрально-слабокислой реакцией почвенного раствора и высоким содержанием фосфора (до 500 мг/100г почвы).

8. Почвы суду бравы (дерново-подзолистые почвы на двучленных отложениях ФГП и КГП, подстилаемых АСС, отложениях ФГП и глауконитового мела, отложениях КГП и АСС) характеризуется сложным строением почвенного профиля, смешанным мехсоставом - от связнопесчаного до суглинистого, высоким содержанием элементов питания.

9. В условиях сложной субори (С2 - Сз) более продуктивными оказались лесные насаждения с преобладанием сосны в составе I яруса; в переходных условиях от сложных суборей к сурамени (С2 - Сз) - лесные насаждения с преобладанием в I ярусе сосны и ели, в условиях сурамени (С2 - Сз) и переходных условиях от сурамени к судубраве (С2) более продуктивны насаждения с преобладанием ели в составе I яруса. К возрасту спелости на участках культур сформировались высокопродуктивные (I -16 классов бонитета) сложные по строению, смешанные по составу древостой с участием в первом и втором ярусах ели и широколиственных древесных пород (клен, дуб).

10. При посадке сосны в условиях Сз наиболее оптимальные условия создаются при подготовке лесокультурной площади с образованием микроповышений плугами ПШ-1, ПКЛ-1,7 и культиватором КЛБ-1,7. При создании культур ели наилучшие результаты наблюдаются на площадях с понижением пней и использовании культиватора КЛБ-1,7; а также на площадях подвергшихся широкополосной корчевке и обработки почвы плугом ПЛД-1,2.

11. Плотность древесины, сосновых и еловых культур при влажности - 12% ниже среднерегиональных. Наиболее низкой плотностью характеризуется древесина, формируемая в условиях судубравы, наиболее плотная - в культурах, произрастающих в переходных условиях от сложной субори к сурамени.

12. Базисная плотность древесины культур ели выше среднерегиональных значений в пределах от 2% (в условиях судубравы) до 8%(в условиях сложной субори). Та же плотность древесины культур сосны ниже среднерегиональных значений в более богатых условиях судубравы - на 11-12% и выше на 12% в условиях сурамени (на перегнойно-карбонатных почвах), что связано с экстремальностью условий, высоким накоплением поздней древесины (превышение на 25%) и низким радиальным приростом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В качестве предложений производству, для исследованных почвенных условий разработаны базовые модели типов лесных культур для выращивания высокопродуктивных, смешанного состава и сложного строения насаждений сосны, ели и дуба (таблица 39). В связи с успешным естественным возобновлением мяг-колиственных древесных пород ввод их в состав не проектируется. Для увеличения биоразнообразия и расширения функциональных возможностей выращиваемых лесных насаждений предполагается обогащение видового состава за счет создания опушечных рядов из кустарников.

Рекомендации приняты для внедрения и внедряются в Карачевском опытном лесхозе Брянской области и Учебно-опытном лесхозе БГИТА, Еленском лесхозе Калужской области, а также в учебном процессе БГИТА.