Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Брылева, Галина Владимировна

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Таксационная структура древостоев.

1.2 Регулирование таксационной структуры насаждений рубками ухода.

1.3 Влияние структуры насаждений на качество древесины.

1.4 Целевые насаждения как один из способов повышения продуктивности лесных земель.

1.5 Типы насаждений и формы хозяйств.

1.6 Выводы.

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель работы и программные вопросы.

2.2 Методика исследований.

2.3 Объекты исследований.

ГЛАВА 3 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БРЯНСКОГО ЛЕСНОГО МАССИВА.

3.1 Территориальное расположение, районирование и структура лесных насаждений Брянского лесного массива.

3.2 Климат Брянского лесного массива.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ И ДИНАМИКА ПРОДУКТИВНОСТИ

ДРЕВОСТОЕВ ОТНОСИТЕЛЬНО БОГАТЫХ УСЛОВИЙ

ОПЫТНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА.

4.1 Влияние условий местопроизрастания на продуктивность насаждений.

4.2 Типологическая структура Брянского лесного массива и ее динамика в материалах лесоустройства (на примере Опытного лесничества).

4.3 Возрастная структура древостоев и ее динамика в Опытном лесничестве.

4.4 Анализ динамики породного состава древостоев Опытного лесничества.

4.5 Моделирование наиболее продуктивных насаждений.

4.6 Выводы.

ГЛАВА 5 ТАКСАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СТРОЕНИЕ И

РОСТ СЛОЖНЫХ СОСНОВО-ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ.

5.1 Таксационные и статистические характеристики сосново-еловых древостоев.

5.2 Строение сосново-еловых древостоев.

5.3 Закономерности роста сосново-еловых древостоев.

5.3.1 Ход роста соснового элемента леса сосново-еловых древостоев.

5.3.2Ход роста елового элемента леса сосново-еловых древостоев.

5.3.3Эскиз таблицы хода роста сосново-еловых древостоев.

5.4 Выводы.

ГЛАВА 6 ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ СТРУКТУР

СМЕШАННЫХ И СЛОЖНЫХ СОСНОВО-ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ.

6.1 Изучение количественных характеристик элементарных структур сосново-еловых древостоев.

6.2 Статистические характеристики элементарных структур смешанных сосново-еловых насаждений.

6.3 Влияния структуры сосново-еловых древостоев на формирование запаса.

6.4 Выводы.

ГЛАВА 7 ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОСНОВО-ЕЛОВЫХ

ДРЕВОСТОЕВ.

7.1 Целевые задачи и принципы проведения рубок ухода в смешанных сосново-еловых древостоях.

7.2 Разработка модели формирования высокопродуктивных сосново-еловых древостоев.

7.3 Выводы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования"

Актуальность темы. В лесоводственно-таксацинной литературе насаждения как объект изучения и хозяйственного воздействия принято разделять на составные более или менее однородные части. В одних случаях это господствующий и подчиненный полог, верхний и нижний ярус, в других - оставляемая (основная) и выбираемая (второстепенная) части. В наставлении по рубкам ухода за лесом рекомендуется выделять лучшие, вспомогательные и подлежащие рубке деревья (1994). Существует несколько десятков классификаций деревьев по росту и развитию. Но в практике нашли широкое применение классификация по росту Крафта и хозяйственная по наставлению.

В последние годы проявляется повышенный и устойчивый интерес к изучению структуры насаждений, с которой связывают конкурентные отношения, дифференциацию древесных растений и как следствие изреживание древостоев. Эти процессы протекают во все периоды жизни насаждений, отражаясь на внутренней организации сообщества деревьев (структуре) и величине общей продуктивности древостоев. Для поддержания оптимального сочетания элементов структуры при лесовыращивании важно знать внешние показатели и динамику внутреннего сложения древостоя. Теория структуры древостоев может расширить возможности эксплуатации защитных лесов первой группы, приблизить хозяйствование к полному использованию дерева, резкому сокращению потерь на естественном отпаде. Принимая таксационную структуру как динамичную систему при обращении с лесом, появляется возможность целевого управления ею в процессе ухода за лесом.

Основная цель поиска оптимальных параметров структуры в динамике-это совершенствование технологии лесовыращивания. Успешное воспроизводство высокопродуктивных лесов в современных условиях хозяйствования возможно лишь при научно-обоснованных параметрах элементарных структур древостоев и выделении целевой части на ранних этапах лесоводства, что составляет практическую актуальность работы.

Цель и задачи. Целью исследований является выявление закономерностей в динамике породного состава и продуктивности лесных насаждений сложной группы типов леса, изучение особенностей таксационной стругауры смешанных сосново-еловых древостоев и разработка системы интенсификации процесса лесовыращивания. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение природного разнообразия сосново-еловых древостоев сложной группы типов леса Брянского лесного массива (БЛМ).

2. Анализ строения и роста сложных смешанных сосново-еловых древостоев.

3. Изучение особенностей формирования сложных смешанных сосново-еловых древостоев и динамики таксационной структуры.

4. Составление моделей интенсификации процесса выращивания продуктивных, устойчивых, долговечных сосново-еловых насаждений.

Объекты исследований: сосново-еловые древостой различного возраста, произрастающие в сложных типах леса Учебно-опытного, Карачевского опытного и Выгоничского лесхозов Брянской области, территориально занимающих центральную часть БЛМ.

Научная новизна состоит в получении новых данных по таксационной стругауре сосново-еловых древостоев, в теоретическом обосновании и практическом выделении элементарных структур сложных смешанных древостоев и составлении модели интенсификации процесса выращивания леса.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования заключается в разработанных и внедренных в производство рекомендациях по формированию высокопродуктивных и устойчивых сосново-еловых древостоев в лесах Брянской области.

Результаты выполненной НИР внедрены Учебно-опытным лесхозом БГИТА, Карачевским и Брасовским лесхозами Брянской области, а также использованы в учебных занятиях при подготовке дипломированных специалистов лесного хозяйства.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечена достаточным количеством экспериментального материала, собранного и обработанного с использованием современных методов исследований и компьютерных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. анализ состояние лесного фонда Брянского массива и лесоводственно-таксационная характеристика насаждений сложной группы типов леса;

2. закономерности роста сосново-еловых древостоев различной таксационной структуры;

3. принципы выделения элементарных структур сосново-еловых древостоев на разных возрастных этапах;

4. модели формирования сосново-еловых древостоев целевой структуры в сложных типах леса и интенсивная технология выращивания леса.

Личный вклад автора. Разработка программы и методики исследований, подбор опытных объектов, сбор, обработка, анализ и обобщение экспериментального материала, формулирование общих выводов по результатам исследований, составление рекомендаций для производства, подготовка докладов и статей принадлежат автору.

Апробация результатов НИР. Происходила в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях, технологических совещаниях в производственных коллективах, публикации в научных изданиях.

Публикации. По теме диссертации подготовлено и опубликовано 4 научные статьи.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, семи глав, выводов, предложений производству, списка использованных источников и приложений. Она иллюстрирована 38 таблицами, 18 рисунками, список использованных источников включает 169 наименований, в том числе 7 на иностранном языке.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Брылева, Галина Владимировна

выводы

1. Типологическая структура древостоев сложных типов леса зависит не .только от природных факторов, но и от технологии лесоустроительных работ, что сказывается на эффективности лесоводства. Существенное колебание в количестве типов леса и их площадях может привести к понижению эффективности лесохозяйственных мероприятий, которые в основном базируются на типологической основе.

2. Возрастная структура древостоев сложных типов леса крайне неравномерна. Более половины участков покрытой лесом площади в ТЛУ Сг -Сз представлены спелыми и перестойными насаждениями. Наблюдается тенденция к их накоплению. Площади молодняков не превышают 10 - 15 % и по времени снижаются в объемах, что является негативной характеристикой способа ведения хозяйства в объекте исследований.

3. Строение сосново-еловых древостоев в разрезе пород схоже на стадии молодняков с чистыми древостоями и изменяется к возрасту спелости. Общим на всем протяжении развития древостоя является больший по сравнению с сосной диапазон распределения ели (от естественной ступени 0,2 до 2,0 в молодняках и от 0,1 до 2,3 - в спелых древостоях, в то время диапазон распределения деревьев сосны - от ступени 0,5 до ступени 1,6 в молодняках и от ступени 0,3 до ступени 1,7 в спелых). Диапазон изменения редукционных чисел составляет у сосны -56,9. 64,6, у ели - 62,3 . 68,8. Возрастное изменение показателей элементов леса сосново-еловых древостоев на достаточно высоком уровне описывается уравнением полинома второй степени.

4. Представленный эскиз таблицы хода роста может использоваться для разработки программы хозяйственных мероприятий и обоснования модели формирования высокопродуктивных сосново-еловых древостоев.

5. Доля целевых деревьев сосны к возрасту спелости увеличивается, а ели неуклонно снижается. С увеличением возраста в еловом элементе леса накапливается фоновая и угнетенная элементарные структуры.

6. Наибольшая величина индекса радиального прироста свойственна деревьям целевой (как правило, средняя величина превышает единицу), наименьшая - деревьям угнетенной элементарной структуры. Распределение деревьев по радиальному приросту слабо зависит от возраста.

7. Стволовой запас сосново-еловых древостоев на всех жизненных этапах формируется деревьями целевой и фоновой элементарных структур. Достаточно весомое количество угнетенных деревьев стволовой запас практически не формирует (по числу стволов -15-35%, а по запасу - 6-9%).

8. Целевая элементарная структура на всем протяжении развития древостоя является основным носителем запаса. Доминирующая роль ее увеличивается к возрасту спелости, составляя по числу стволов 38-48%, по запасу 55-62%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для формирования продуктивных сосново-еловых древостоев и сокращения срока лесовыращивания следует применять в процессе рубок ухода критерии выбираемой и оставляемой части древостоев, приведенные в модели (табл.8). Разреживание полога насаждения желательно начинать через 3- 4 года после образования сомкнутого полога и заканчивать с таким расчетом, чтобы за оставшееся до главной рубки время древостой смог восстановить максимальную полноту. Уходы в молодняках ведутся с целью частичного освобождения крон целевой категории от влияния фоновых и угнетенных. Выборку рекомендуется проводить в основном за счет фоновых деревьев.

2. В возрасте 30-40 лет цель рубок - продолжение ухода за целевой частью древостоя, а также поддержание экологических функций биоценоза. Это осуществляется за счет выборки преимущественно фоновых экземпляров, что предотвращает переход их в категорию угнетенных, а проведение рубки приобретает черты рентабельности. При отборе оставляемой части древостоя необходимо использовать обоснование целевой элементарной структуры и признаки целевых деревьев, обеспечивающих запас насаждения на конечном этапе лесовыращивания.

3. Целью рубок ухода в 50-60 летнем возрасте является стимулирование прироста и окончательное формирование древостоя высшей производительности. Проводить их следует за счет угнетенной категории деревьев. Резервом проведения рубки ухода может являться ель верхнего полога, деревья которой представлены в основном фоновыми экземплярами. В этом возрасте выборка экономически обоснована.

4. Количественные показатели деревьев фоновой категории вполне обеспечивают экономическое обоснование рубок промежуточного пользования. Деревья угнетенной элементарной структуры в молодняках способствуют очищению целевых стволов от сучьев, чем повышают товарность запаса древостоя.

Автореферат диссертации по теме "Таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования"

На правах рукописи

ООЗОВЭЭБ8 Брылева Галина Владимировна ----

1 АКСАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СОСНОВО-ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ И МОДЕЛИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ (по исследованиям в Брянском лесном массиве)

06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск - 2007

Работа выполнена на кафедре лесоустройства ГОУ ВПО «Брянская государственная инже-иерно-технологическая академия»

Научный рунэводитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кишеиков Федор Васильевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Васильев Михаил Епеяьянович

кандидат сельскохозяйственных наук Шершнев Иван Васильевич

Ведущая организация (предприятие) Управление лесами Брянской области

Защита состоится «25» мая 2007 года в 10- часов на заседании диссертационного совета Д21201901 в Брянской государственной инженерно-технологической академии по адресу 24103 7 г Брянск, пр-т Станке Димитрова, 3 Факс (4832) 74-67-44, (4832) 74-60-08, E-mail mail@.bgitaru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской государствашой инженерно-технологической академии

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим присылать по адресу 241037 г Брянск, пр-т Станке Димитрова, 3, ученому секретарю диссфтациогаюго совета

Автореферат разослан "19" апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Ткаченкэ А Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В лесоводствснно-таксационной литературе насаждения, как объект изучения и хозяйственного воздействия, принято разделять на составные более или менее однородные части В одних случаях это господствующий и подчиненный полог, верхний и нижний ярус, в других - оставляемая (основная) и выбираемая (второстепенная) части В наставлении по рубкам ухода за лесом деревья разделяют на лучшие, вспомогательные и подлежащие рубке (1994) Существует несколько десятков классификаций деревьев но росту и развитию Но в практике нашла применение классификация Крафта и хозяйственная по наставлению

В последите годы проявляется повышенный и устойчивый интерес к изучению структуры насаждений, с которой связывают конкурентные отношения, дифференциацию древесных растении и как следствие изрсживание древостоев Эти процессы протекают во все периоды жизни насаждений, отражаясь на внутренней организации сообщества деревьев (структуре) и величине общей продуктивности древостоев Для поддержания оптимального сочетания этементов структуры при лесовыращивании важно знать внешние показатели и динамику внутреннего сложения древостоя Теория структуры древостоев может расширить возможности эксплуатации лесов, прибтизить хозяйствование к полному использованию дерева, резкому сокращению потерь на естественном отпаде Принимая таксационную структуру как динамичную систему при обращении с лесом, появтяет-ся возможность целевого управления ею в процессе ухода за лесом

Основная цель поиска оптимальных параметров структуры в динамике - разработка технологии выращивания Успешное воспроизводство высокопродуктивных лесов в современных условиях хозяйствования возможно лишь при научно-обоснованных параметрах элементарных структур древостоев и выделении целевой части на ранних этапах лесоводства, что составляет практическую актуальность диссертационной работы

Цель и задачи Целью исследований является выявление закономерностей в динамике породного состава и продуктивности лесных насаждений сложной группы типов леса, изучение особенностей таксационной структуры смешанных сосново-еловых древостоев и разработка системы интенсификации процесса лесовыращивания В рамках поставленной цели решались следующие задачи

1 Изучение природного разнообразия сосново-еловых древостоев сложной группы типов леса Брянского лесного массива (БЛМ),

2 Анализ строения и роста сложных смешанных сосново-еловых древостоев,

3 Изучение особенностей формирования сложных смешанных сосново-еловых древостоев и динамики таксационной структуры,

4 Составление моделей интенсификации процесса выращивания продуктивных, устойчивых, долговечных сосново-еловых насаждений

Обьскты исследований сосново-еловые древостой различного возраста, произрастающие в с южных типах леса Учебно-опытного лесхоза БГТГГА, Карачевского опытного

\

и Выгоничского лесхозов Брянской области, территориально занимающих центральную часть БЛМ

Научная новизна состоит в получении новых данных по таксационной структуре со-сново-еловых древостоев, в теоретическом обосновании и практическом выделении элементарных структур сложных смешанных древостоев и составлении модели интенсификации процесса выращивания леса.

Практическая ценность и внедпепне результатов исследовании заключается в разработанных и внедренных в производство рекомендациях по формированию сложных смешанных высокопродуктивных и устойчивых сосново-еловых древостоев в лесах Брянской области

Результаты выполненной НИР внедрены Учебно-опытным лесхозом БГИТА, Кара-чевским опытным и Брасовским лесхозами Брянской области, а также использованы в учебных занятиях при под готовке дипломированных специалистов лесного хозяйства

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечена достаточным количеством экспериментального материала, собранного и обработанного с использованием современных методов исследований и компьютерных технологий

Основные положения, выносимые на защиту

1 анализ состояние лесного фонда Брянского массива и лесоводстве!шо-таксационная характеристика насаждений сложной группы типов леса,

2 закономерности роста сосново-еяовых древостоев различной таксационной структуры,

3 принципы выделения элементарных структур сосново-еловых древостоев на разных возрастных этапах,

4 модели формирования сосново-еловых древостоев целевой структуры в сложных типах леса и интенсивная технология выращивания леса

Личный вклад автора Разработка программы и методики исследований, подбор опытных объектов, сбор, обработка, анализ и обобще|ше экспериментального материала, формулирование общих выводов по результатам исследований, составление рекомендаций для производства, подготовка докладов и статей принадлежат автору

Апробация результатов НИР Происходила в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях, технологических совещаниях в производственных коллективах, публикации в научных изданиях

Публикации По теме диссертации подготовлено и опубликовано 4 научные статьи

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, семи глав, выводов, предложений производству, списка испочьзовшгаых источников и приложений Она иллюстрирована 38 таблицами, 18 рисунками, список использованных ис точников включает 169 наименований, в том числе 7 на иностранном языке

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ Ы

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В теории лесоводства накоплен обширный материал по проблеме повышения продуктивности лесных насаждений Однако реальное состояние чесного фонда Европейской части России показывает неуклонное снижение доли хозяйственно-целевых формаций и понижение запасов спелых древостоев (Тихонов, 2001 2006, Тарасенко, 2005) Многие исследователи объясняют это явление издержками процесса лесовосстановления и нарушением технологии лесовыращивания (Побединский, 1966, 1973, Ефимов 1975 Габеев, 1976, Давидов, 1977, Кишенков, 1981, Листов, Лисица, Лобода, 1985,Серый,1986, Jenssen, Hoffman, 2002, Гиряев, 2003) Вместе с тем известные технологии рубок ухода (Жилкин 1940, Воропанов, 1960, 1961, Кожевников, 1971, KoiecumcoB, 1979,Изюмскнй, 1978, Каразина, 1982, Марченко, 1983, 1984) сводились к регулированию состава, порядку отбора деревьев в рубку, сроком повторяемости и интенсивности изреживания

Вопросы организации внутренней структуры древостоев, выделение главного звена и оценка его доступными для измерения показателями оставались недостаточно изученными Проблема морфологической и таксационной структуры естественно формирующихся и искусственно созданных насаждений обсуждается в работах небольшой группы ученых (Ипатов, 1975, Маслаков,1980, Лосицкий, Чуенков, 1980, Кишенков, 1985, Casperses Pacala, 2001, Abetz, 2002)

Устойчивое лесоуправление на нынешнем этапе развития хозяйства базируется на сбалансированном сочетании экологических, экономических и социальных функций лесов (Лесной кодекс, 2007) В рамках многоцелевого лесопользования экономические функции определяют прежде всего эффективное использование главного компонента лесного ценоза - древостоя

Древостой - надорганизменная система, в которой синтегрированы деревья, отличающиеся друг от друга генотипом, возрастом, рангом и другими признаками (Тюрин, 1925, Левин, 1954, Ипатов, 1966, Молчанов, Смирнов, 1967, Семечкин, 1970, Габеев, 1973, Загреев, 1979, 1980, Гордина, 1985, Листов, 1986, Albert, Ohlmer, 1997) Характер дифференциации деревьев в древостое по любому таксационному показателю подчиняется зако!гу распределения случайных величин (Анучин, 1971, Верхунов 1976)

Продуктивность древостоя - в системе устойчивого управления лесами занимает главное место Направленная хозяйственная деятельность может способствовать не только сохранению уровня продуктивности лесов, складывающемуся в условиях естественного их роста, но и изменению этого уровня Поэтому необходимо строго отделять продуктивность, имеющую место в результате естественного роста леса при данной системе лесохозяйственного воздействия на него, от уровня продуктивности, который может быть в результате применения более правильной лесохозяйственной деятельности (Шумаков, 1973)

Выборочная система рубок наиболее свойственна природе леса (Жилкин, 1940,

Воропанов 1960, 1961, Давидов, 1971, Нагимов, 2000) Но для эффективного ее проведения в целях определения оптимального соотношения элементарных структур, оптимизации способов выделения перспективных деревьев и, тем самым, сохранения максимальной продуктивности и качества выращиваемых насаждений требуется знание биологических закономерностей развития древостоев

В результате естественною отпада к возрасту спелости в лесу отмирает более 9095% первоначального числа стволов С тем чтобы выделить целевые экземпляры уже на первых этапах выращивания леса и обеспечить им оптимальные условия роста следует веста преемственный принцип к оценке выбираемой части деревьев при рубках ухода, что указывается в работах многих ученых (Морозов, 1922, Сеннов, 1977, Маслаков,1999, Кишенков, 1989, Марченко, 1984) Выбираемую часть должны составить конкурентно активные экземпляры, находящиеся в зоне роста основного полога, но к моменту изре-живания проявившие признаки пониженной жизнеспособности (Ипатов, 1966) Данный принцип отбора создает условия полдержания оптимального роста целевой части древостоя и повышения устойчивости ее прогив неблагоприятных факторов, сокращения сроков выращивания крупных ценных сортиментов древесного сырья, увеличение общего размера пользования древесиной с единицы площади

2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами изучения явтялись сосново-еловые древостой Брянского лесного массива, произрастающие в оптимальных для них условиях - сложных типах леса

Программа исследований включала изучение npr"pojr.oru разнообразия строения и роста, особенностей формирования и таксационной структуры сложных древо-

стоев, а также разработка моделей оптимизации их формирования методами выборочных рубок

Изучалие природного разнообразия древостоев проводилось по лесоустроительном материалам за последний тридцатипетний период (1986, 1993, 2002) Особое внимание уделялось масштабам воспроизводства естественных формаций Дтя этого создавалась повыдельная база данных участков сложных типов леса с определением средневзвешенных таксационных показателей по лесному фонду (средние возраст класс Оони-тета, полнота, запас на 1га, состав) В общей сложности были такса-

ционные описания 1575 выделов, в тч лесоустройства 1986 го,~а _ 460 шт, 1993 -485 шт, 2002 - 630 шт На основе полученных данных поо°:дился анализ возрастной и породной структуры насаждений, показателей продуктивности и эффективности ведения хозяйства, намечались объекты для "вольных натурных исследований OcoCvS внимание уделял"_ь определение- Сраженное™ структурных чче.гентоЕ к^г.лооанию признаков деревьев различных элементарных калорий «»охдений Детальное исследова.-.*;,: нз У0и стадии осуществлялись на пробных площадях, закладка которых велась с соблюдением общеизвестных методов таксации древостоя (Анучин, 1982, Загреев, 1979, ОСТ 56-69-83)

На 52 пробах (12 - в молоднякач, 10 - в средневозрастных, 14 - в приспевающих, 16 - в спелых и перестойных древостоях) производился перечет деревьев по ступеням толщины, по качеству стволов деревья разделялись на деловые, полуделовые и дровяные В соответствии с уровнем жизнеспособности в древостое выделялись три элементарные структуры деревьев целевые, фоновые угнетенные (Кишенков, 1989)

Це7евая лементарная структура - это деревья высокой индивидуальной продуктивности, занимающие в насажден™ верхний полог и превышающие средние значения в молодняках (10-20 лет) по высоте на 30 % и по диаметру на 40 %, в возрасте 2040 лет соответственно на 20 % и 30 %, в возрасте 40-60 лет (группа средневозрастных) - на 10% По морфологическим признакам их отличает хорошо развитая высокоподнятая крона По территории целевые деревья распределены равномерно Среднее расстояние между ними 5-6м

Фоновая элементарная структура - это деревья отличающиеся относительно замедленным ростом в высоту, более слабым, чем у целевых, развитием кроны В возрасте 20-30 лет диаметр их близок к среднему диаметру насаждения, в возрасте 30-40 тет составляет 0,95 от среднего и в возрасте 50-60 лет - 09 Деревья данной категории чаще характеризуются флагообразной формой кроны

Угнетенная элементарная структур/а - это деревья, занимающие в насаждении подчиненный полог Они отличаются с ранних лет замедленным ростом по диаметру и задержанным по высоте Их продуктивность составляет около 1/3 от целевых экземпляров

Для более подробного исследовашм роста элементарных структур древостоя, изменения их качественных и количественных показателей, производился отбор кернов древесины на высоте груди возрастным буравом Модельные деревья подбирались методом ступенчатого представительства В общей сложности было взято и изучено 149 кернов (из целевой группы деревьев - 70 шт , фоновой - 39 шт , угнетенной - 30 шт)

Материалы исследований обработаны по методике биометрических расчетов ГН Зайцева (1973), А И Кобзаря (2006) с использованием пакета прикладных программ по математической статистике для персонального компьютера

Примененная в исследованиях методика статистической обработки экспериментальных данных позволила получить показатели изучаемых характеристик

(среднее значение показателя (*), его ошибка (±т), среднеквадратическое отклонение (а), асимметрия (А5), эксцесс (Е), коэффициент изменчивости (Су), точность опыта(Рх))

Изменение таксационных показателей, строение древостоя элемента леса, ход роста, а также динамика элементарных структур сосново-еловых древостоев анализировались путем построения соответствующих математических моделей методом регрессионного анализа Ход роста сосново-еловых древостоев исследовался на основе общепринятой в лесной таксации методики Полученные модели динамики основных таксационных показателей сравнивались с аналогичными моделями методом однофакторного дисперсионного анализа

Ход роста сосново-еловых древостоев послужил основой для разработки программы формирования хозяйственно оптимальных сосново-еловых древостоев наивысшей производительности, т е таких насаждений, где возможно резко повысить размер и качество промежуточного пользования, максимально приближая его к объему естественного отпада и сохранить максимальный запас главной рубки, обеспечив при этом улучшение его товарной структуры

Теоретическими посылками к разработке модели формирования явились таксационные закономерности структуры древостоев Принципиальный подход состоял в применении к насаждениям выбора деревьев при выборочных рубках из средней (фоновой) части древостоя, где прогрессируют конкурентная борьба и процессы дифференциации Критерием, определяющим объем разовой выборки, служило число деревьев, поступающих в отпад за определенный период жизни древостоя На основе полученных данных хода роста, размер отпада был ориентирован на фоновую элементарную структуру, деревья которой последовательно переходят в угнетенную часть, а затем в отпад

В основе расчетов лежал принцип расчета густоты древостоя по формуле

к-к-К" о).

где NI - число деревьев, подлежащих выборке в возрасте на» лет,

Ыф - число деревьев фона в «а» лет,

Ыф*" - число деревьев фона в возрасте «а+п» лет

Таким образом, за никл лесовыращивания объем фоновой части составляет размер естественного отпада Остальные показатели модели рассчитывались принятыми в таксации методами

Математическая обработка экспериментального материала, статистический, регрессионный и дисперсионный анализы осуществлялись на ПЭВМ с помощью пакетов математических приложений Exel (Microsoft), Mathcad (MathSoft)

3 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРЯНСКОГО ЛЕСНОГО МАССИВА

Брянский лесной массив, приуроченный к левобережью р Десны, простирается полосой шириной 25 - 40 км и имеет протяженность 190 км Площадь лесного фонда составляет 5 163 кв км, а вся территория около 6400 кв км (Тихонов, 2001) Брянская об-пасть, на территории которой расположена большая часть массива, входит в состав зоны смешанных лесов (Курнаев, 1973) По провинциальному расчленению зона находится в Скандинаве- Русской провинции Евроазиатской области лесов умеренного пояса По своим лесорастительным условиям представляет собой сложный регион Нечерноземного центра

Современная территория БЛМ - комплекс древостоев в пределах 3-х лесорасти-тельных районов на территории южной полосы подзоны смешанных лесов — понижен-

ный северо-западный район левобережья р Десны на территории подзоны теневых ши-роколисгвенных лесов - пониженный район левобережья р Десны и пониженный район побережья р Болвы и р Десны (Курнаев, 1982) Климатические условия региона разнообразны и в целом благоприятны для произрастания значительного числа древесных и кустарниковых пород

Лесотипологическая характеристика массива следующая сложная группа типов леса занимает 37,70, брусничная -22,11, черничная - 11,08, кисличная -9,46, болотно-травяная -7,48 Древесные виды распределены гак сосна -50 4%, береза -21,6%, осина -7,3%, ольха черная -7,2%, дуб -4,4%, ель -4,4% В сложной группе типов леса сосна -47 90% , береза - 19,45%, осина - 13,74%, ольха черная - 0,16%, дуб - 8,58% ель -4,57% Преобладающие породы сосна, береза и осина

Почвенные разности в порядке убывания представлены следующими наименованиями наиболее распространенные дерново-подзолистые, сформировавшиеся на отложениях флговиогляциальных песков (ФГП) и кварцево-глауконитовых песков с фосфоритами (КГ11) 54,5% площади (Егорушкин, 2003), ФГП и мелового рухляка - 15,7% и ФГП и элювия глинистой опоки 5,8% Площадь остальных почв не превышает 3%

Как видно, сложная группа типов леса, приуроченная к области распространения дерново-подзолистых почв на отложениях ФГП и КГП с фосфоритами, является наиболее распространенной в БЛМ

4. АНАЛИЗ II ДИНАМИКА ПРОДУКТИВНОСТИ ДРЕВОСТОЕВ ОТНОСИТЕЛЬНО БОГАТЫХ УСЛОВИЙ ОПЫТНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА

Согласно исследований А В Тюрина (1930), сосново-еловые древостой сложного строения с первым ярусом из сосны и ели и еловым вторым ярусом являются наиболее продуктивными в БЛМ Анализ материалов лесоустройства разных лет (1986, 1993 и 2002 годов) показал ряд особенностей в распределении площадей древостоев сложных типов леса по видовому составу, возрастной структуре, производительности и другим показателям

Типологическая структура покрытых лесом земель в сложных типах леса оказалась непостоянной В 1986г набор типов леса составлял 9 наименований, 1993г - 7, в 2002г выделено 14 типов леса Из них наиболее варьирует орляковый- его площадь увеличивается с 0,11% (1986 г), до 7,3% (2002г)

Возрастная структура древостоев сложных типов леса крайне неравномерна Более половины участков покрытой лесом площади в ТЛУ С2 - С3 представлена спелыми и перестойными насаждениями, наблюдается тенденция к их накоплению Плошади молод-няков не превышают 10 - 15 % и снижаются в объемах За последние годы произошло значительное сокращение площадей насаждений хозяйственно ценных пород (64,6%-1986г, 30,8%- 2002г) (табл 1)

Данные таблицы свидетельствуют о том, что происходит накопление приспевающих и спелых сосновых и соспово-еловык древостоев, а также снижение их вос-

производства Наиболее продуктивные по А В Тюрину (1925) насаждения - смешанные, сложные двухъярусные сосново-еловые, в лесном фонде исследуемого региона практически отсутствуют (в Опытном лесничестве на их долю приходится 1%) Поэтому их формирование в сложных типах леса должно стать основной задачей ведения хозяйства

Таблица 1 Распределение площадей хозяйственно-ценных насаждений по классам возраста

I Год лесо- I___% занимаемой площади по классам возраста

устройства 1 I II III IV V VI VII VIII

Сосновые древостой

1986 - 10,9 21,0 15,7 0,3 2,1 - 1 17,1

1993 - 8,0 43 8 24,0 2,4 - - 21,4

2002 - 2,4 26,3 26,9 18,8 1,8 - 0,6

Еловые древостой

1986 64,6 43,2 47 8,2 7,7 4,6 1,5 -

1993 40.3 51,8 1,5 7,8 11,2 3,1 1,1 11,5

2002 9>] 13,6 9,6 4,4 8,5 5,6 0,89 -

Сосново-еловые древостой

1986 30,8 25,5 41,4 17,7 13,4 22.5 28,0

1993 42,7 12,5 32,9 37,4 19,9 18,5 33,0 23,7

2002 26,3 24,8 30,9 49,6 29,8 1 14 3 23,8 22,0

Итого хозяйственно-ценные насаждения

1986 95,4 79,6 67,0 41,6 21,5 29, 29,5 17,1

1993 83 0 72,3 78,2 69,2 33,6 21,6 34,1 56,5

2002 35,4 40,9 66,9 80,9 57,1 21,7 24 7 22,5

Характеристика состояния и динамики породной структуры насаждений сложных типов леса оценивались на примере лесного фонда Учлесхоза На материале таксационных выделов путем применения множественной регрессии определены возможные составы продуктивных формаций (табл 2)

Общий вид уравнения представлен следующей зависимостью

Л/=а + 4хС + сх£ + (/хД+ +пх ДП где

М-запас, м3,

а,Ь,с,с1 п - коэффициенты уравнения,

С, Е, ДП - доля сосны, ели (ДП - доля породы) в составе насаждений

Таблица 2 Влияние состава древостоя на его продуктивность

Класс возраста Математическая модель Состав наивысшей продуктивности (запас)

11 М=623,98-62,44С-52,14Е-45,10Д-45,95Кл-54,13Б-56,160с-53,31 Ол-47,29Яс-54,ООЛп 4С6Е(61) 7ЕЗС (71) 8С2Е (81)

III М-82,83+25,69С+30,09Е+Ю,80Б+21,670с+4,130лч-4 58Дн+27,02Яс-71 07Лп 4С6Б (250) 6С4Е(357)

1 IV 1_ М=39,93+89,35С+79.60Е+116.84Д+122,20Кл+66,02Б+ 100,51 Ос+46,7 Юлч+64,16Дн 6Е4С (395) 6С4Е (414) 9С1Е (443)

Приведенный фрагмент расчетов говорит о прямой зависимости запаса древостоя от входящих в состав древесных пород и их соотношения, а также показывает целесообразность выращивания смешанных сосново-еловых древостоев Однако, на фоне снижающихся темпов воспроизводства этих формаций вопрос их формирования с каждым годом будет приобретать все большую актуальность

5 ТАКСАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СТРОЕНИЕ И РОСТ СЛОЖНЫХ СОСНОВО-ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ

Строение сосново-еловых древостоев по породам схоже на стадии молодняков, а к возрасту спелости изменяется (рис 1-2) Общим на всем протяжении развития древостоя является больший по сравнению с сосной диапазон распределения ели от естественной ступени 0,2 до 2,0 в молодняках и от 0,1 до 2,3 - в спелых древостоях, в то время как диапазон распределения деревьев сосны- от ступени 0,5 до ступени 1,6 в молодняках и от ступени 0,3 до ступени 1,7 в спелых насаждениях Диапазон изменения редукционных чисел следующий сосны-56,9 64,61, ели - 62,3 68,82, те к возрасту спелости подавляющее большинство деревьев в древостое имеет диаметр ниже среднего, что не может считаться положительным результатом ведения хозяйства

Рисунок 1 Распределение деревьев сосны (1) и ели (2) по естественным ступеням толщины в молодняке

01 03 05 07 09 11 13 1Ь 17 19 21 23 шути <м пищим

Рисунок 2 Распределение деревьев сосны (1) и ели (2) по естественным ступеням тотщипы в спелом древостое

Проведенные исследования позволяют установить особенности и закономерности роста сосново-еловых древостоев (рис 3-4) Ход роста сосны по диаметру в сосново-еловых древостоях незначительно отличается от чистых сосняков, о чем свидетельствуют данные однофакторного дисперсионного анализа, который показал, что эти две совокупности критически не различаются (коэффициент Р= 0,95, Р = 4) Кривые фактического хода роста и ТХР нормальных сосняков (Мурахтанов, 1983) пересекаются в возрасте 15 и 65 чет До 15 и после 65 лет наблюдается отклонение величины диаметра в меньшую сторону, от 15 до 65 лет - в большую Колебание различий фактических диаметров и табличных находится в пределах 0,74 46%

Ход роста сосны по высоте незначительно отличается от нормальных чистых сосняков (коэффициент Р= 0,85, Р к[тти.,сс|<0с = 4,60) Тем не менее, стоит отметить, что темпы роста по высоте в сосново-еловых древостоях несколько выше (0,33 11,11%) практически на всем протяжении развития насаждения Таким образом, ход роста сосны в со-сново-еловых древостоях соответствует нормальным чистым соснякам

Диаметр, см

= -00£2х'»СК79« 39179 «> = 0 5906

35 30 -25 20 15 10 -5 О

1) V = О С044Х2 - О 759х 2 М43 Р> = 0 9ЭД8

2) у - О 0023Х-+ 0 6273* 1 258! ^ = 0

20

80

А, лет

Рисунок 3 Сравнение фактического изменения диаметра сосны (1) в сосново-еловых древостоях с нормальными древостоями сосны (2)

40 60 А лет

Рисунок 4 Сравнение фактического изменения высоты сосны (1) в сосново-еловых древостоях с нормальными древостоями сосны (21

Ю0

Темпы изменения диаметра ели (рис 5) в сосново-еловых древостоев ниже, чем в нормальных елышках Наибольшие различия наблюдаются в возрасте 10 лет и достигают практически 40% В ходе развития древостоя различия уменьшаются, и к возрасту спелости диаметр ели первого яруса практически не отличается от диаметра ели в нормальных ельниках (коэффициент Р= 0,67, Р ,р>т„;с»ос = 4,60)

Рисунок 5 Сравнение фактического изменения диаметра ели (1) в сосново-еловых древостоях с нормальными древостоями ели(2)

Рисунок 6 Сравнение фактического изменения высоты ели (1) в сосново-ечовых древостоях с нормальными древостоями ели(2)

Ход роста ели по высоте (рис 6) также существенно не отличается от нормальных древостоев (коэффициент Р= 0,71, К крктичсскос = 4,60 - согласно дисперсионному анализу) Отставание в росте свойственно ели лишь для возраста 10 лет и достигает 32% В более старших насаждениях фактическая высота выше табличной Кульминация превышения приходится на 20 лет К возрасту спелости различия нивелируются Ход роста ели в сосново-словых древостоя\ соответствует нормальным чистым ельникам Изменение основных показателей э 1ементов леса сосново-еловых древостоев на достаточно высоком уровне описывается уравнением полинома второй степени (табт 3)

Таблица 3 Изменения таксационных показателей сосново-еловых древостоев

Таксационный показатель Элемент леса Уравнение модели хода роста R2

Диаметр (О) С Б = -0,0052А2 + 0,8379А - 3 9179 0,99

Е И = 0,0013 Л2 + 0,2392А - 0,6214 1,0

Высота (11) С Н =- -0,0044А2 + 0,759 Л - 2,5143 0,99

Е Н = -0,0037А2 + 0.7227А - 5,3732 0,99

Число стволов С N = 0.5439А2 - 84 659А + 3660,4 0,99

ОТ Е N = 0,5715А2 - 82,642А + 3182,5 0,99

Сумма площадей С в = 0,2515Л+ 14,37 0,98

сечения (О) Е О = 0Д800А + 0,825 0,99

Запас (М) С М = -0,1005А2 + 15.764А -143,38 0,99

Е М = -0,017А2 + 4,4185А - 48,696 0,98

Полученные модели явились основанием для разработки эскиза таблицы хода роста сосново-еловых древостоев (табл 4), которая использована при разработке системы лесоводственных мероприятий и обоснования модели интенсивного формирования высокопродуктивных сосново-еловых древостоев

Таблица 4 Эскиз таблицы хода роста растущей части сосново-еловых древостоев

Возраст, лет Состав Элемент леса Н, м Диаметр D, см Число стволов N, шт Площадь сечения G, м2 Запас М, м3

10 5С5Е С 4,5 5,5 3527 8,38 26

Е 1,9 2,5 3468 1,70 3

20 8С2Е С 11,0 9,6 2293 16,59 98

Е 7,6 4,5 2220 3,53 16

30 8С2Е С 16,4 13,9 1490 22,60 182

Е 13,0 7,1 1443 5,71 40

40 8С2Е С 20,8 18,1 998 25,67 251

Е 17,7 10,3 981 8,17 75

50 7СЗЕ С 24,3 22 2 699 27,04 300

Е 21,6 13,8 687 10 27 112

60 7СЗЕ С 27,0 26,2 524 28 24 343

Е 24,8 I 17,6 508 12 35 152

Продолжение таблицы 4

Возраст, лет Состав Элемент леса Н м Диаметр D, см Число стволов N. шт Площадь сечения С и2 Запас М, т м

70 9С1Е С 28,8 30,0 424 29,96 384

Е 27,3 21,6 96 3,52 47

10Е Е 22,2 20,6 300 9,99 98

80 9C1L С 30,0 33,5 359 31,63 418

Е 29,0 25,6 96 4,94 70

10Е Е 23,5 24,2 229 10,53 121

В своем развитии сосново-еловые древостой проходят несколько этапов С 10 до 20 лет происходит резкое перераспределение долевого участия сосны и ели в составе, что обуславливается различными темпами их роста С 20 до 60 лет состав насаждении претерпевает незначительные изменения т е наблюдается период его стабилизации В этом периоде в древостое главенствует сосна (7-8 единиц) С 60 до 70 лет происходит выделение четко выраженного второго яруса ели

Выявленные особенности в росте и строении смешанных и с южных сосново-еловых насаждений могут быть использованы для разработки мероприятий, которые должны основываться на закономерностях роста элементарных структур Но без четкого определения функциональной нагрузки различных частей древостоя выполнить это практически невозможно

6 ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ СТРУКТУР СМЕШАННЫХ И СЛОЖНЫХ СОСНОВО-ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ

Для установления закономерностей таксационной структуры использовано разделение деревьев на пробных площадях по элементарным структурам Усредненные величины таксационных показателей групп деревьев, характеризующих динамику выделенных структур в возрастном тренде, показаны в табл 5

Табтица 5 Количественная характеристика элементарных структур в сосново-еловом древостое по группам возраста

Группы возраста Элемент леса Dcp, ±см Н ср, ±м

целевые фоновые угнетенные целевые фоновые угнетенные

молодняки С 12,1 ±0,89 9,9± 0,65 3,3± 0,25 11,3±0,69 8,7± 0,48 2,1± 0,12

Е 6,6± 0,58 4,8± 0,38 1,6± 0,12 6,0± 0,23 4,6± 0,39 1,7± 0,10

средневозрастные С 34,2± 1,36 29,9± 0,75 9,9± 0,64 24,6± 1,32 22,0± 0,89 12,0±0,69

Е 32,2± 1 42 28, 1± 0,70 9,3± 0 42 20,2± 1,22 19,6-fc 1 06 9,4± 0,86

Продолжение таблицы 5

Группы возраста Эземент леса Эср +см Н ср, +м

целевые фоновые угнетенные целевые фоновые угнетенные

приспевающие С 37,6+ 1,65 34,5± 1,36 11,4±0,69 34,1± 2,36 31,0+ 1,25 11,2+ 0,96

Е 28 1± 1,45 24 2± 1,33 8,0± 0,77 30 1± 2,46 27,4± 1,18 9,9+ 0,64

спелые С 41,1±2,63 36,7± 1,45 12,1± 0,98 33,4± 2 66 33,1± 1,85 11,9± 0,85

Ь 31,7± 1,89 28,3± 1 26 9,3± 0,56 30,58±3 02 27,8+ 1,34 10,0± 0,78

спелые С 37,7± 2,03 33,7± 1,54 11,1± 0,69 33,2± 2,88 32,0± 1,66 11,5± 0,92

Е 30,7+2 12 27,4+ 1 06 9,0± 0,63 31,4± 2,36 28,6± 1,25 10 3+0,83

Е 13,3+ 1,09 11,9+ 0 89 3,9+ 0,16 - 12,9+ 0,96 4,6+ 0,23

Исследованиями установлено, что деревья целевой и фоновой групп характеризуются незначительной вариациеи признаков (10% 15% по диаметру и 5 10% по высоте) Данные о разделении древостоя на элементарные структуры в различном возрасте позволяют проследить динамику таксационной структуры смешанных сосново-еловых древостоев (рис 7-8) Закономерности изменения численности элементарных категорий древостоев достаточно удовлетворительно описывается кривыми полинома третьего порядка и степенной функции (величина значения находится в пределах 0,46 0,91)

Математические модели показывают, что доля целевых деревьев сосны к возрасту спелости увеличивается а ели неуклонно снижается Вероятно, преобладание в древостое светолюбивой породы сосны угнетающе сказывается на формировании целевой категории деревьев ели С увеличением возраста в еловом элементе леса накапливается фоновая и угнетенная элементарные струкгуры и остается неизменной в сосновом

О 20 40 60 80 10С

Рисунок 7 Изменения численности элементарных структур деревьев сосны в смешанных сосново-еловых дре-востоях

40 оО ВО <30

Рисунок 8 Изменения численности элементарных структур деревьев ели в смешанных сосново-еловых древо-стоях

*на рисунках обозначены 1 - целевая часть, 2 — фоновая часть 3 - угнетенная часть

Различия деревьев в выделенных категориях определяются также величиной индекса радиального прироста (табл 6 )

Таблица 6 Показатели распределения деревьев по индексу радиального прироста

Группа возраста Элемент леса Величина индекса радиального прироста деревьев по элементарным структурам

целевые фоновые угнетенные

молодняки С 1,21 0,75 0 25

Е 1,17 0,85 0,28

средневозрастные С 1,28 0,95 0,31

Р 1,19 0 96 0,34

приспевающие С 1,22 0,94 0,31

Е 1,09 0,85 0,28

спелые С 1,16 0,93 0,34

Е 1,18 0,84 0,37

Наибольший индекс радиального прироста свойственен целевым деревьям, наименьший - угнетенной категории, фоновые занимают промежуточное значение Распределение деревьев по радиальному приросту слабо зависит от возраста, т е распределение деревьев по элементарным категориям в насаждениях - естественное биологическое явление

Численный состав деревьев различных категорий не соответствует распределению запаса столовой древесины в насаждении (табл 7) Относительные значения показывают, что стволовой запас сосново-етовых древостоев формируется деревьями целевой и фоновой элементарных структур Достаточно весомое количество деревьев угнетенной структуры (13 36%) стволовой запас практически не формирует (6 12%)

Изучая динамику деревьев целевой и фоновой групп, можно также отметить ряд особенностей их функциональной нагрузки На всем протяжении развития древостоя самой многочисленной элементарной структурой является фоновая (табл 7)

Таблица 7 Соотношение количества деревьев различных элементарных структур и запаса древостоя

Группа возраста Элемент леса % деревьев элементарных структур /доля запаса, %

целевые фоновые угнетенные

молодняки С 11/40 53/51 36/9

£ 17/27 48/61 35/12

средневозрастные С 35/46 34/45 31/9

Е 29/53 35/31 36/14

приспевающие С 39/55 45/38 16/7

Е 38/60 29/31 33/9

спелые С 48/56 39/38 13/6

Е 48/62 37/29 15/9

Несмотря на достаточно большое представите чьство деревьев фоновой группы, доля их в запасе к возрасту спелости постепенно снижается, уступая лидирующее положение целевым деревьям Целевая элементарная структура на всем протяжении развития древостоя является основным носителем запаса Число деревьев же увеличивается лишь к возрасту спелости

Данные особенности развития древостоев в целом и раздельно по элементарным структурам позволяют сделать вывод о том, что основным структурным элементом ведения хозяйства является целевая элементарная структура, которая должна стать конечной целью хозяйствования Фоновые экземпляры играют в насаждетш важную роль Они составляют объем промежуточного пользования лесом и должны приниматься в расчет при проектировании и проведении выборочных рубок ухода за лесом Деревья угнетенной категории к возрасту спелости почти полностью выпадают В мо-лодняках и средневозрастных они способствуют очищению стволов от сучьев, чем повышают товарность древостоя а также защищают почву от задернения, являясь естественным экраном

7. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОСНОВО-ЕЛОВЫХ ДРГВОСТОЕВ

В смешанных сосново-еловых насаждениях задачи выборочных рубок подчинены основной цели - выращиванию высококачественных древостоев максимальной продуктивности Экспериментальный материал шнволил составить модель формирования целевого древостоя (табл 8), которая рекомендуется для практического использования при уходе в насаждениях данной формации

Таблица 8 Ход роста и модель формирования сосново-еловых древостоев

Воз раст, лет Состав Эзе-мснт леса Н, м Диаметр D, см Число стволов N, шт Площадь сечения G, м: Запас М, м' Интенсивность из-реживания, %

ДО рубки посче р\б-ки выборка ДО рубки nocie рубки выборка ДО рубки после рубки выборка до рубки после рубки выбор ка пром пользование общая продуктивность по числу стволов по пло щади сече че-ния по запасу

10 5С5Е С 4,5 5,5 5,3 5,8 3527 2154 1373 8,38 4,75 3,63 26 15 11 11 36 35 39 40

Е 1,9 2,5 23 27 3468 2012 1456 1,70 0 87 0 83 3 2 1 1 2 36 42 44

20 SC2E С 11,0 9,6 94 9,9 2293 1440 853 16,59 10,02 6 57 98 61 37 48 146 35 37 38

Г 7,6 4,5 4,3 4,8 2220 1336 884 3 53 1,93 1,60 16 13 3 4 16 35 40 19

30 8С2Е С 16,4 13,9 138 140 1490 991 499 22,60 14,92 7,67 182 122 61 109 291 33 33 33

г 13,0 7,1 7,0 7,3 1443 955 488 5,71 3,67 2,04 40 27 13 18 58 32 34 33

40 7СЗЕ с 20,8 18 I 18,1 18,0 998 702 296 25,67 18,13 7,53 251 178 72 181 432 30 30 29

i; 17,7 103 10,4 10,1 981 698 283 8,17 590 2,27 75 54 21 39 113 30 29 28

50 7СЗЬ с 24,3 22,2 22,7 20 1 699 556 143 27 04 22,50 4,54 300 241 59 240 540 25 20 20

F 21,6 13,8 139 13,6 687 514 173 10,27 7 75 2,52 112 85 27 65 177 26 25 24

60 7СЗЕ С 27 0 26 2 26,6 24,2 524 439 85 28,24 24,33 3,90 343 291 52 292 635 19 16 15

Г 24 8 176 18 1 14,7 508 430 78 12,35 11,03 1,32 152 130 22 87 239 22 15 14

70 8С2Е с 28 8 30 0 30 8 25,3 424 359 65 29,96 26,69 3 27 384 345 38 330 714 11 11 10

F 27 3 21 6 21,6 192 96 96 0 3,52 3,52 0,00 47 47 0 87 134 0 0 0

10Н Г 22 2 20 6 21 0 19,2 300 229 71 9,99 7,94 2,05 98 78 20 20 118 18 21 21

80 9С1Е С 30,0 33,5 33 5 00 359 359 0 31 63 31,63 0,00 418 418 0 0 418 0 0 0

[ 29,0 25,6 24 1 0,0 96 96 0 4,94 4,94 000 70 70 0 0 70 0 0 0

10Е t 23,5 24,2 24 2 0,0 229 229 0 10 53 10,53 0,00 121 121 0 0 121 0 0 0

Уход за молодняками обеспечивает формирование структуры насаждения с пропорциональным представительством в ней деревьев с различным уровнем угнетения Основная цель лесовода в данном случае - выделение категорий деревьев высокой средней и низкой жизнеспособности Периодические уходы должны на ¡начаться с целью частичного освобождения крон целевой категории от влияния деревьев средней категории жизнеспособности

На момент проведения первого приема, т е после смыкания крон, интенсивность ухода должна быть достаточной для недопущения задернения почвы и формирования лесной среды При проведении второго приема интенсивность рубки может быть повышена Это необходимо для увеличения в древостое деревьев целевой элементарной структуры Рубки целесообразнее проводить в основном за счет удаления фоновых деревьев, тем более, чго часть из них может быть реализована - средний диаметр фоновой части в 20 лет достигает величины мелкой деловой древесины Среди деревьев фона в первую очередь в рубку назначаются те экземпляры которые расположены в непосредственной бтизостн к целевым, а также больные и поврежденные При соблюдении этого подхода сохраняется нижним полог и освобождаются целевые деревья от конкурентного воздействия фоновых экземпляров

В возрасте 30-40 лет целью разреживания является продолжение ухода в первую очередь за целевой частью древостоя Это осуществляется за счет выборки преимущественно фоновых деревьев Тем самым предотвращается переход их в категорию угнетенных Поэтому при проведении рубок допускается высокая интенсивность (около 30%) Из категории угнетенных стволов убираются лишь явно больные экземпляры которые могут стать очагом распространения заболевания

Целью выборочных рубок в средневозрастных насаждениях является стимул" ровитие прироста и окончательное формирование древостоя наивысшей гтроизводи-тельности Установлено, что к моменту последнего приема разре^;,вания (70лет) в со-сново-еловых древостоях явно оформляется второй яр^ ели поэтому выбираемую часть в еловом элементе леса составит угнетен¿¿я категория деревьев Резервом проведения выборки должна быть еи1 деревья которой в довольно малых количествах представлены целевыми, а в „-аим фоновыми экземплярами К рассматриваемому возрасту выход из ^езьев данных групп деловых сортиментов увеличивается и появляется "Сложность получить дополнительное древесное сырье

выводы

1 Типологическая структура древостоев сложных типов леса зависит не только от природных факторов, но и от технологии лесоустроительных работ что сказывается на эффективности лесоводства Существенное колебание в количестве типов леса и их площадях может привести к понижению эффективности лесохозяйственных мероприятий, которые в основном базируются на типоло! ической основе

2 Возрастная структура древостоев сложных типов леса крайне неравномерна Более половины участков покрытой лесом площади в ТЛУ С2 - С3 представлены спелыми и перестойными насаждениями Наблюдается тенденция к их накоплению Площади молодняков не превышают 10 - 15 % и по времени снижаются в объемах, что является негативной характ еристикой способа ведения хозяйства в объекте исследований

3 Строение сосново-еловых древостоев в разрезе пород схоже на стадии молодняков с чистыми древостоями и изменяется к возрасту спелости Общим на всем протяжении развития древостоя является больший по сравнению с сосной диапазон распределения ели (от естественной ступени 0,2 до 2,0 в молодняках и от 0,1 до 2,3 - в спелых древостоях, в то время диапазон распределения деревьев сосны - от ступени 0,5 до ступени 1,6 в молодняках и от ступени 0,3 до ступени 1,7 в спелых) Диапазон изменения редукционных чисел составляет у сосны -56,9 64,6, у ели - 62,3 68,8 Возрастное изменение показателен элементов леса сосново-еловых древостоев на достаточно высоком уровне описывается уравнением полинома второй степени

4 Представленный эскиз таблицы хода роста может использоваться для разработки программы хозяйственных мероприятий и обоснования модели формирования высокопродуктивных сосново-еловых древостоев

5 Доля целевых деревьев сосны к возрасту спелости увеличивается, а ели неуклонно снижается С увеличением возраста в еловом элементе леса накапливается фоновая и угнетенная элементарные структуры

6 Наибольшая величина индекса радиального прироста свойственна деревьям целевой (как правило, средняя величина превышает единицу), наименьшая - деревьям угнетенной элементарной структуры Распределение деревьев по радиальному приросту слабо зависит от возраста

7 Стволовой запас сосново-еловых древостоев на всех жизненных этапах формируется деревьями целевой и фоновой этементарных структур Достаточно весомое количество угнетенных деревьев стволовой запас практически не формирует (по числу стволов составляет 15-35%, а по запасу - 6-9%)

8 Целевая элементарная структура на всем протяжении развития древостоя является основным носителем запаса Доминирующая роль ее увеличивается к возрасту спелости, составляя по числу стволов 38-48%, по запасу 55-62%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для формирования продуктивных сосново-еловых древостоев и сокращения срока лесовыращивания следует применять в процессе рубок ухода критерии выбираемой и оставляемой части древостоев, приведенные в модели (табл 8) Разреживание почота насаждения желательно начинать через 3- 4 года после образования сомкнутого полога и заканчивать с таким расчетом, чтобы за оставшееся до главной рубки время древостой смог восстановить максимальную полноту Уходы в молодняках ведутся с целью частичного освобождения крон целевой категории от влияния фоновых и угнетенных Выборку рекомендуется проводить в основном за счет фоновых деревьев

2 В возрасте 30-40 лет цель рубок - продолжение ухода за целевой частью древостоя, а также поддержание экологических функций биоценоза Это осуществляется за счет выборки преимущественно фоновых экземпляров, что предотвращает переход их в категорию угнетенных, а проведение рубки приобретает черты рентабельности При отборе оставляемой части древостоя необходимо использовать обоснование целевой элементарной структуры и признаки целевых деревьев, обеспечивающих запас насаждения на конечном этапе лесовыращивания

3 Целью рубок ухода в 50-60 летнем возрасте является стимулирование прироста и окончательное формирование древостоя высшей производительности Проводить их следует за счет угнетенной категории деревьев Резервом проведения рубки ухода может являться ель верхнего полога, деревья которой представлены в основном фоновыми экземплярами В этом возрасте выборка экономически обоснована

4 Количественные показатели деревьев фоновой категории вполне обеспечивают экономическое обоснование рубок промежуточного пользования Деревья угнетенной элементарной структуры в молодняках способствуют очищению целевых стволов от сучьев, чем повышают товарность запаса древостоя

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Брылева, Г В Состояние и динамика лесного фонда Опытного лесничества/ Г В Брылева, Ф В Кишенков // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику, сб науч тр, посвящ 75-летию академии В 2 г - Т 1/Брян гос инж -технол академии- Брянск, 2005 -С 246-248

2 Брылева, I" В Морфологическая структура древостоев как основа интенсификации рубок промежуточного пользования/ Г В Брьшева, Ф В Кишенков// Лесоведение, экология и биоресурсы - Брянск, БГИТА , 2005 - С 200-202

3 Брылева, Г.В О повышении продуктивности сосново-еловых насаждении / Г В Брылева// Лесоведение, экология и биоресурсы - Брянск, БГИТА, 2005 - С 202204

4 Брылева, Г В Особенности таксационной структуры и строения сосново-еловых древосгоев / Г В Брылева // Материалы международной научно-технической конференции «Современные проблемы устойчивого управления лесами, инвентаризации и мониторинга лесов» -СПб Севзаплеспроект, 2006 - С 62-67

Лицензия № ИД 04185 от бмарта 2005г Подписано к печати 13 04 2007г Формат 60x84 1/16 Тираж ЮОэкз Объем 1,0пл Брянская государственная инженерно-технологическая академия 241037, г Брянск, пр-т Станке Димитрова, 3 Отпечатано в типографии лесохозяйственного факультета,