Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Моделирование процессов динамо в геофизике
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Решетняк, Максим Юрьевич

Введение

1 Введение

1.1 Цель работы и ее актуальность.

1.2 Научная новизна.

1.3 Основные положения, выносимые на защиту

1.4 Апробация

1.5 Структура и объем диссертации.

2 Стохастические модели динамо и шкала геомагнитной полярности

2.1 Некоторые свойства шкалы геомагнитной полярности

2.1.1 Фрактальность.

2.1.2 Вейвлет-спектры.

2.2 Сравнение с моделями.

2.2.1 Модель Рикитаки.

2.2.2 Модель Броуновского движения

2.3 Выводы.

3 Динамика средних полей. Почти осесимметричные модели динамо.

3.1 Представление об а- и с^-эффектах.

3.2 Уравнения аи-динамо.

3.3 Результаты моделирования.

3.3.1 Пространственно-временное поведение без ядра.

3.3.2 Промежуточная модель с внутренним ядром.

3.4 Сравнение с наблюдениями и интерпретация

3.5 Оценка величины а-эффекта.

3.5.1 а-эффект в теории ШКР

3.5.2 Оценки Ra и Ru из наблюдательных данных.

3.5.3 Параметры турбулентности в жидком ядре Земли.

3.6 Модель подавления а-эффекта магнитным полем и энергетический баланс планетарного динамо.

3.6.1 Два вида баланса.

3.6.2 Модель подавления а-эффекта

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Моделирование процессов динамо в геофизике"

1.1 Цель работы и ее актуальность

Идея, высказанная Лармором в 1919 году [1] о том, что наблюдаемое магнитное поле Солнца поддерживается проводящими течениями жидкости, собственно и стала первым толчком в появлении теории динамо. На протяжении прошлого века эта гипотеза трансформировалась в стройную самосогласованную теорию, удачно объясняющую поведение магнитных полей во многих астрофизических объектах: Галактике, Солнце, звездах, планетах и их спутниках [2, 3, 4, 5, б, 7]. Однако, несмотря на то, что базовые уравнения, описывающие генерацию магнитного поля, были известны еще в первой половине прошлого века (см., например, обзор в [8]), их точное решение для планетарных объектов и по сей день является чрезвычайно трудоемким.

В отличие от многих астрофизических объектов, где роль магнитного поля в формировании конвекции невелика, планетарное динамо характеризуется магнитострофическим балансом (равенство силы Кориолиса и силы Лоренца) , и необходимо решение полной системы уравнений МГД (а не только уравнения генерации магнитного поля), включающей в себя уравнения теплопереноса (и/или переноса легкой и тяжелой примеси), уравнение движения и: генерации магнитного поля1. Данное обстоятельство существенно затрудняет использование аналитических подходов, и одним из перспективных методов является численное моделирование, наиболее часто используемое для изучения процессов геодинамо. Именно этому подходу и будет посвящена в большей мере данная работа.

Из наблюдений известно, что геомагнитное поле демонстрирует сложное и разнообразное поведение в широком диапазоне пространственно-временных масштабов. Поэтому для его изучения требуется использование моделей с разной степенью детализации. Поясним это на простом примере. Так, одна из лучших на настоящее время трехмерных моделей геодинамо Глатцмайера и Робертса (ГР) [9, 10, 11] описывает поля с пространственным масштабом в несколько десятков километров. С другой стороны, времена, на которых возможно произвести такие вычисления, сравнимы с характерным временем процесса, т.е. очень малы. В абсолютных значениях - это всего лишь десятки тысяч лет, в то время как палеомагнитные записи оперируют с миллиардами лет. В то же время, ма-ломодовые модели динамо, например, модель Рикитаки,

1 Отметим для примера, что для Солнца и Галактики энергия магнитного поля сравнима с кинетической энергией течений. не описывающая пространственное распределение, позволяет получить временные ряды с числом инверсий, намного превосходящим имеющиеся в палеомагнитных записях.

Таким образом, если мы хотим анализировать поведение системы на больших временах, то необходимо пожертвовать пространственным разрешением, трехмерностью и т.д. И наоборот, если нас интересует пространственное распределение, то необходимо сократить временной интервал моделирования. Отдельно стоит вопрос об исследовании МГД турбулентности в жидком ядре Земли. В этом случае требуемая детализация по пространству и времени должна быть существенно выше используемой даже в модели ГР.

Другими словами, если мы ставим своей задачей изучение геомагнитного поля на большом интервале пространственно-временных масштабов, то необходимо использование целого комплекса моделей с различной степенью детализации. По этому принципу и построена диссертация. В ней рассмотрен целый ряд моделей по степени усложнения. Наиболее простые модели позволяют провести анализ геомагнитного поля на временах, сравнимых с геологическими. Более сложные модели позволяют изучать тонкую структуру геомагнитного поля. Необходимо отметить, что изучение простых моделей имеет и отдельный интерес. На основе таких исследований удается сформулировать ряд методов и подходов, которые в недалеком будущем могут быть использованы при анализе и более сложных моделей. Хорошим примером тому служит фрактальный и вейвлет-анализы, рассмотренные в диссертации для анализа наблюдательных данных и сравнения с маломодовыми и aoj-u.oj\елями динамо. Как показывает бурный рост вычислительной техники, модели трехмерного динамо в недалеком будущем уже будут в состоянии моделировать большое число инверсий, и на повестку дня встанет вопрос об исследовании статистических свойств инверсий методами фрактального и вейвлет-анализов, использованными ранее для анализа более простых моделей.

1.2 Научная новизна

Автором рассмотрен широкий набор моделей динамо, позволяющих моделирование магнитного поля, тепловой конвекции в жидком ядре Земли с различной степенью детализации. Используемый комплексный подход позволил получить ряд новых результатов, основными из которых мы считаем следующие.

1. Рассмотрены свойства самоподобия шкалы геомагнитной полярности. Показано, что инверсии магнитного поля являются бифрактальным множеством. Даны оценки фрактальной размерности и меры. Представлена классификация моделей динамо исходя из возможности воспроизведения фрактальных последовательностей. Исследованы вейвлет-характеристики шкалы полярности.

2. Впервые приведена оценка амплитуды а-эффекта для жидкого ядра Земли. На примере моделей auj-динамо показано, что небольшое изменение интенсивности конвекции может привести к скачкообразному переходу из состояния с частыми инверсиями в режим без инверсий. Результат принципиально не зависит от наличия твердого ядра. Проведены аналогии с солнечным динамо.

3. Предложен сценарий подавления магнитным полем спиральности. В терминах динамики средних полей дано объяснение существования объектов с магнитной энергией много большей кинетической для режимов с быстрым вращением.

4. Создана первая конечно-разностная неосесимметрич-ная модель динамо. Модель позволяет воспроизвести большое число инверсий и получить восточное направление вращения твердого ядра, регистрируемое сейсмологами.

5. Рассмотрена модель МГД турбулентности в жидком ядре Земли в интервале масштабов от тысяч километров до миллиметров. Даны оценки турбулентных коэффициентов переноса.

6. Разработан подход, позволяющий одновременное моделирование крупномасштабных МГД течений и мелкомасштабных, турбулентных течений. В рамках данного подхода появляется возможность охватить очень широкий диапазон пространственно-временных масштабов изучаемых процессов. Его применимость существенно выходит за рамки рассматриваемых геофизических приложений.

Научная и практическая значимость. В работе представлен комплексный подход к изучению процессов геодинамо. Проведенный анализ геомагнитных данных позволил сформулировать ряд новых критериев, которые позволяют сузить диапазон параметров в моделях динамо. Разработанные модели динамо позволяют описать генерацию магнитного поля в широком диапазоне пространственно-временных масштабов. Проведенные исследования имеют комплексный характер и затрагивают ряд смежных вопросов: механизмы тепловой конвекции в жидком ядре Земли, вращение твердого ядра, эффекты МГД турбулентности. Предложенный подход комбинированных моделей динамо может быть применен в различных областях науки и техники.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Решетняк, Максим Юрьевич

Выводы

Рассмотрен ряд моделей поля вековой вариации, представляющих собой суперпозицию МАК-волн и колебаний прецессирующего диполя. Показано что временные спектры генерируемого ими магнитного поля могут по разному интерпретироваться на поверхности Земли в зависимости от того, мерится ли каждая из компонент магнитного поля, его полная напряженность или его угловые элементы.

Заключение

В работе дан анализ ряда моделей динамо, расположенных по степени усложнения. Поскольку степень детализации модели находится в обратной зависимости от требуемого объема вычислений и необходимых ресурсов вычислительной техники, то модели покрывают большой диапазон пространственно-временных масштабов. (Тем не менее, все использованные модели позволяют воспроизвести инверсии магнитного поля.)

Использование простейших маломодовых моделей (глава 2) и их сравнение с наблюдениями позволило сформулировать ряд критериев и характеристик, которые могут быть использованы в недалеком будущем при анализе более сложных моделей, например, моделей аи>-динамо и трехмерных моделей динамо (главы 3, 4).

Разработанная модель трехмерного динамо (глава 4) на основе конечно-разностных сеточных методов, уже сейчас позволяет проводить статистический анализ инверсий магнитного поля, что еще несколько лет назад было нереальным даже на суперкомпьютерах.

Особо хотелось бы отметить значимость и перспективы каскадного подхода и комбинированных моделей, рассмотренных в главе 5. Последние конференции в области динамо, и геодинамо в частности, показали, что проблема турбулентности является одной из самых насущных задач при моделированиии процессов динамо в астрофизических объектах в настоящее время. Предложенный подход является на данный момент лучшим кандидатом для решения этой задачи. Возможности каскадных моделей далеко превосходят возможности известных автору полуэмпирических моделей турбулентности. Помимо учета эффектов, связанных с турбулентной диффузией и приводящих к затуханию процессов, например, подавлению генерации магнитного поля за счет интенсивного перемешивания, эти модели способны описывать и генерацию полей мелкомасштабными течениями (а-эффект). Если в известных сегодня моделях средних полей (глава 3), спиральность принималась заданной, то с помощью использования каскадных моделей уже возможен ее динамический расчет. Это позволит применить накопленный обширный аналитический и численный опыт в аш-моделировании в крупномасштабных, трехмерных моделях. Работы в этом направлении уже активно ведутся.

6.1 Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценки фрактальной рамерности и вейвлет-характеристик магнитостратиграфической шкалы и подбор моделей динамо, отвечающих этим оценкам.

2. Определение амплитуд а- и а;-эффектов, величины и знака динамо-числа для жидкого ядра Земли.

3. Предложена модель подавления магнитным полем а-эффекта и механизм установления состояния сверхравнораспределения МГД конвекции с преобладанием магнитной энергии над кинетической.

4. Создание неосесимметричной модели теплового геодинамо со свободно вращающимся твердым ядром.

5. Применение каскадных моделей турбулентности для изучения МГД турбулентности в жидком ядре Земли.

6. Разработка комбинированной модели, включающей в себя модель крупномасштабной конвекции и каскадную модель турбулентности.

Список публикаций автора

• Статьи в реферируемых изданиях

1. Reshetnyak, M.Yu., Sokoloff, D.D., Shukurov, A.M. Evolution of a magnetic blob in a helical flow. Astron. Nachr., 1991, 1, 33-39.

2. Reshetnyak, M.Yu., Sokoloff, D.D., Shukurov, A.M. Stability of non-linear dynamo in the disk. Magneto-hydrodynamics, 1992, 3, 10-18.

3. Решетник М.Ю., Пилипенко О.В., Зинченко Б.Г., Зверева Т.И. Корреляционные функции вековой вариации геомагнитного поля. Геомагнетизм и Аэрономия. 1994, 34, 145-157.

4. РешетнякМ.Ю. Корреляционные характеристики поля вековой вариации. Геомагнетизм и Аэрономия. 1995, 35, Аго5, 97-105.

5. Зинченко Б.Г., Решетняк М.Ю. Автокорреляционный анализ поля вековой вариации. Геомагнетизм и Аэрономия. 1996, 36, ДГо4, 164-172.

6. Reshetnyak, M.Yu., Sokoloff, D.D. Correlation approach to the secular variation field. Magnetohydrodynamics. 1996, 4, 479-482.

7. Решетняк М.Ю. О миграции фокусов вековой вариации. Геомагнетизм и Аэрономия. 1996 Т.36, ./Vol, С.143-149.

8. Печерский Д.М., Решетняк М.Ю., Соколов Д.Д. Фрактальный анализ временной шкалы геомагнитной полярности. Геомагнетизм и Аэрономия. 1997, Т.37, iVo4, Р. 132-142.

9. Ануфриев А.П., Решетняк М.Ю., Хейда П. Влияние внутреннего ядра на генерацию магнитного поля в модели cwj-динамо. Геомагнетизм и Аэрономия. 1997, 37, iVol, С.161-166.

10. Ануфриев А.П., Решетняк М.Ю., Соколов Д.Д., Хейда П. Эволюция геомагнитного поля в модели ао;-динамо. Геомагнетизм и Аэрономия. 1997, Т.37, Жо2, С.91-95.

11. Ануфриев А.П., Решетняк М.Ю., Соколов Д.Д. Оценка динамо-числа в модели турбулентного а-эффекта для жидкого ядра Земли. Геомагнетизм и Аэрономия. 1997, Т.37, /Vo5, С.141-146.

12. Печерский Д.М., Решетняк М.Ю, Соколов Д.Д., Хейда П. Модели ouuj-динамо в свете палеомагнитных наблюдений. Геомагнетизм и Аэрономия. 1998, 38, 4, 108-117.

13. Бураков К.С., Галягин Д.К., Начасова И.Е., Решетняк М.Ю., Соколов Д.Д., Фрик П.Г. Вейвлет анализ напряженности геомагнитного поля за последние 4000 лет Физика Земли. 1998, Т.9. С. 773778.

14. Галягин Д.К., Решетняк М.Ю., Соколов Д.Д., Фрик

П.Г. Скейлинг геомагнитного поля и шкалы геомагнитной полярности. ДАН (Геофизика). 1998, Т.360, No4, С.541-544.

15. Hejda, P., Reshetnyak, М. A grid-spectral method of the solution of the 3D kinematic geodynamo with the inner core. Studia geoph. et geod. 1999, 43, 319-325

16. Петрова Г.Н., Решетняк М.Ю. О временном спектре поля вековой геомагнитной вариации и его источников. Физика Земли, 1999, Afo6, С.53-60.

17. Hejda, P., Reshetnyak, М. The grid-spectral approach to 3-D geodynamo modeling. Computers & Geosciences. 2000, V.26, P.167-175.

18. Галягин Д.К., Печерский Д.М., Решетняк М.Ю., Соколов Д.Д., Фрик П.Г. Вейвлет анализ геомагнитного поля в неогее. Физика Земли. 2000, А^о4, С.82-89.

19. Решетняк М.Ю., Павлов В.Э. О различных режимах генерации геомагнитного поля за последние 165 млн. лет. ДАН (Геофизика), 2000, Т.372, С.683-686.

20. Гурарий Г.З., Вагин В.И., Гарбузенко А.В., Решетняк М.Ю., Трубихин В.М., Назаров X. Стационарное геомагнитное поле хрона Матуяма и субхрона Харамильо (Западная Туркмения). Физика Земли, 2000, No7, С.31-42.

21. Hejda, P., Cupal, I., Reshetnyak, М. On the application of grid-spectral method to the solution of geodynamo eqution. In Dynamo and Dynamics, a Mathematical Challenge, Nato Sci. Ser. (ed. P.Chossat, D.Armbruster, I.Oprea), 2001, V. 11/26, P.181-187.

22. Решетняк М.Ю. Вращение внутреннего ядра Земли в модели геодинамо. ДАН (Геофизика), 2001, Т.380, No5, С. 15-19.

23. Cupal, I., Hejda, P., Reshetnyak, M. Dynamo model with thermal convection and with the free-rotating inner core. Planetary Physics Scienses. 2002, Accepted.

24. Решетняк М.Ю. Вращение твердого ядра с учетом экмановского слоя. ДАН (Геофизика), 2002, Т.384, С.103-107.

25. Решетняк М.Ю., Соколов Д.Д., Фрик П.Г. Каскадные модели турбулентности для жидкого ядра земли. ДАН (Геофизика), 2002, Принято в печать.

26. Frick, P., Reshetnyak, М., Sokoloff, D. Combined grid-shell approach for convection in a rotating spherical layer. Europhys. Lett., 2002, V. 59, No2, P.212-217.

27. Reshetnyak, M., Frick, P., Sokoloff, D. Combined grid-shell approach for convection problem in a spherical layer, in Advances in Turbulence IX, Proceedings of the Ninth European Turbulence Conference, ed. I. P. Castro, P. E. Hancock к, T. G. Thomas, Barcelona, 2002, P.283-286.

28. Hejda, P. к Reshetnyak, M. Control volume method for the dynamo problem in the sphere with the free rotating inner core. Studia geoph. et geod. January 2003.

• Некоторые тезисы конференций

1. Lupyan, E.A., Reshetnyak, M.Yu., Ruzmaikin, A.A., Sokoloff, D.D., Shukurov, A.M. Evolution of a magnetic packet in a helical flow. 13th MHD conference in Riga, Salaspils. 1990, 145-146.

2. Zinchenko, B.G., Reshetnyak, M.Yu. Stochastic model of the geomagnetic secular variation. Annales Geophy-sicae. Supplement 1 to V.12, 1994, 12, 172.

3. Петрова Г.Н., Решетняк М.Ю. Модели вековых вариаций и их временные спектры. Тезисы семинара "Палеомагнетизм и магнетизм горных пород". Борок. 1997, 71.

4. Anufriev, A., Reshetnyak, М., Sokoloff, D. The model of a-quenching. Thesis of IUGG 99, 1999, Birmingham, Book of Abstracts, week A, A294.

5. Гурарий Г.З., Багин В.П., Гарбузенко А.В., Решетняк М.Ю., Трубихин В.М., Назаров X. Вариации геомагнитного поля до и после инверсии Матуяма-Харамильо (Западная Туркмения). Тезисы конференции "Палеомагнетизм и rock-магнетизм". Борок. 1999, 71.

6. Kuzanyan, К., Reshetnyak, М., Sokoloff, D. Asymptotic bifurcation analysis for a nonlinear alpha-omega dynamo.

Thesis of IUGG-99, 1999, Birmingham, Book of Abstracts, week A, A291.

7. Hejda, P., Reshetnyak, M. Spectral-grid method in geodynamo. Annales Geophysicae, Part I, 1999, 204.

8. Решетняк М.Ю. Модель вращения внутреннего ядра. Тезисы конференции: "Внутреннее ядро Земли. Геофизическая информация о процессах в ядре". 2000.

9. Решетняк М.Ю. Трехмерная модель динамо в сферической оболочке. Тезисы VIII Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике. 2001, С.505.

10. Cupal, I. Hejda, P. Reshetnyak, M. Inner core rotation in the weak dynamo model. Abstract in IAGA-IASPEI. 2001. P.62.

11. Hejda, P. Reshetnyak, M. A control volume method for the 3D-geodynamo model. Abstract in IAGA-IASPEI. 2001. P.59.