Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МОБИЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕКОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ПРИМЕНЕНИИ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ПЕСТИЦИДОВ
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Автореферат диссертации по теме "МОБИЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕКОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ПРИМЕНЕНИИ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ПЕСТИЦИДОВ"

-З £¿7/

На л раках рукописи

ВАКУЛИН

Кирилл Николаевич

МОБИЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕКОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ПРИМЕНЕНИИ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ПЕСТИЦИДОВ

Специальность 06.01.13 - лекарственные и эфир]ю-маслнчны« культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2003

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений ВИЛАР (РАСХН)

Научный руководитель:

кандидат биологических наук

Пушкина Галина Павловна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Шаин Сергей Соломонович Вакуленко Владимир Васильевич

кандидат биологических наук

Ведущая орга шпация:

Российский Государственный Аграрный Университет - МСХА им. К.Л. Тимирязева

Защита диссертации состоится «/2 » UnS 2008 г. в 14 часов на lace." диссертационного совета Д 006,070.01 при Всероссийском исследовательском институте лекарствен ных и ароматических . (ВИЛЛР) РАСХН по адресу: И 7216 г. Москва, ул. Грина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИЛАР РАС но адресу: 117216 г. Москва, ул. Грина, 7.

Автореферат разослан «4 » л 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 006.070.01:

Доктор фармацевтических наук ■ Громакова Алла Ивановна

0Е1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PAÜOTbl

Актуальность темы диссертации. Важной задачей лекарственного растениеводства является повышение урожайности и получение высококачественного сырья для фармацевтической промышленности, что в значительной степени зависит от максимального сокращения потерь урожая оп вредителей, болезней и сорняков.

Одним из путей решения этой проблемы является разработка новых прогрессивных технологий, включающих использование современных регуляторов роста с широким спектром действия, которые могут направленно регулировать отдельные этапы онтогенеза растений с целью мобилизации потенциала биопродуктивности и повышения их устойчивости к вредным организмам. Интерес к препаратам подобного действия обусловлен их высокой физиологической активностью, позволяющей применять эти соединения в чрезвычайно низких концентрациях. Использование регуляторов роста дает возможность снижать токсикологическую нагрузку на компоненты агроценоза за счет уменьшения доз применяемых пестицидов. Это очень важно для лекарственных культур, так как особенности использования продукции лекарственного растениеводства предусматривают ограничения применения химических средств защиты при их выращивании.

Для лекарственных культур поиск препаратов зашкгно-стнмулнрующего действия особо актуален, также, в связи с их биологическими особенностями. В большинстве своем они имеют низкую энергию прорастания, растянутость появления всходов, что при вод irr к значительному угнетению посевов сорняками, повреждению вредителями и поражению болезнями.

Объектами исследований служили копеечник альпийский (Hedysarum alpínum L.), наперстянка шерстистая {Digitalis ¡anata Ehrh.) и иоготкн лекарственные (Calendula qfficinaUs L.), сырье которьсх используется при производстве эффективных фармакологических препаратов противовирусного, сердечно-сосудистого, противовоспалительного н желчегонного действия. Выбор этих лекарственных культур обусловлен тем, что в одной работе представляется возможным показать принципы использования новых регуляторов роста Циркон (гидроксикоричные кислоты) и Этш-экстра (24-эпибрассинолнд) при системном применении их с пестицидами для усовершенствования технологий защиты растений от болезней, вредителей и сорняков.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка экологически приемлемых технологий защиты копеечника альпийского, ноготков лекарственных и наперстянки шерстистой от вредных организмов, направленных на минимизацию прнмене^'н п f ,7Г" " " "л«—' повышение продуктивности лекарственных куДьтур. I'' лУ-МС&Л

* имени К.А. Тимирязева

ЦПБ им««« Н.И- Жслсиш

Фонд научной литератур

L-SL-Д* ""

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

- изучить биолога чес кие особенности лекарственных растений в системе регуляторы роста - песЬщиды; '

- исследовать влияние биорегуляторов нового поколения (Эпина-экстра и Циркона) на энергию прорастания и всхожесть семян, рост, развитие и продуктивность растений;

- изучить влияние системного применения биорегуляторов и пестицидов на устойчивость наперстянки шерстистой к септориозу, копеечника альпийского к повреждению клубеньковыми долгоносиками и на степень конкурентоспособности ноготков лекарственных к сорнякам;

- выявить оптимальные сочетания регуляторов роста и средств защиты растений с целью снижения норм расхода пестицидов на лекарственных культурах и повышения биоэкологической безопасности защитных технологий;

- показать результативность усовершенствованных системных технологий защиты растений от вредоносных организмов и оценить их влияние на продуктивность лекарственных культур и качество сырья;

- дать оценку экономической эффективности усовершенствованных комплексных технологий защиты наперстянки шерстистой, копеечника альпийского и ноготков лекарственных от вредителей, болезней и сорняков.

Научная новизна. Впервые изучена ростостимулирующая активность препаратов Циркон и Эпин-экстра при обработке семян и вегетирующих растений наперстянки шерстистой (Digitalis 1anata Ehrh.), копеечника альпийского (Hedysarum alpínum L.) и ноготков лекарственных (Calendula officinalis L.)-

Разработаны регламенты применения регуляторов роста Циркон и Эпин-экстра на копеечнике альпийском, наперстянке шерстистой и ноготках лекарственных.

Установлена эффективность технологий совместного применения биорегуляторов и пестицидов для защиты лекарственных культур от вредителей, болезней и сорняков, позволяющих снизить пестнцидную нагрузку в лекарственных arpo ценозах, активизировать адаптационный потенциал растений к неблагоприятным факторам среды, повысить урожайность сырья и его качество. Выявлено положительное влияние препарата Циркон, способствующее увеличению содержания ланатозида С в сырье наперстянки шерстистой. Применение Циркона и Эпина-экстра при возделывании ноготков лекарственных повышает содержание каротиноидов в соцветиях.

Практическая значимость. Применение биорегуляторов Циркон и Эпин-экстра позволяет повысить биоэкологическую безопасность технологий защиты наперстянки шерстистой, копеечника альпийского и ноготков лекарственных от вредоносных организмов за счет снижения норм расхода

пестицидов на 30-30%, увеличить урожайность и улучшить качество лекарственного растительного сырья.

Регуляторы роста Циркон и Эпин-экстра разрешены дія производственного применения на вышеназванных лекарственных культурах и внесены в «Государственный каталог пестицидов и агрохи ми катов, разрешенных к применению на территории РФ»,

Сиязь темы диссертации с ила ном научных исследований. Диссертационная работа вы полі ієна в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических исследований (ВИ Л АР) по научном)' обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2003-2006 годы».

Апробация. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на V и VI Международных симпозиумах «Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пушино, 2003 и 2005), на Международной научноЯ конференции, посвященной 75-лстию ВИЛАР (Москва, 2006).

Публикации. По теме исследований опубликовано 6 статей в отечественных изданиях.

Основные положення, выносимые на защиту.

1, Биологические особенности копеечника альпийского, наперстянки шерстистой, ноготков лекарственных при - системном применении биорегуляторов Циркон и Эшш-экстра с пестицидами в технологиях защиты растений от вредоносных организмов.

2, Оценка влияния регуляторов роста нового поколения Циркон и Эпин-экстра на энергию прорастания и всхожесть семян, рост и развитие растений, урожайность и качество сырья, а также на адаптивный потенциал к неблагоприятным факторам среды.

3. Исследование возможности повышения бноэкологичсской безопасности технологий защиты лекарственных растений за счет снижения норм расхода пестицидов при использовании их в системах с регуляторами роста.

4. Экономическая эффективность усовершенствованных технологий защиты растений копеечника альпийского, наперстянки шерстистой н ноготков лекарственных от вредоносных организмов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы (207 источников, в том числе 22 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 143 страницах и включает 20 рисунков и 31 таблицу.

1. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА II УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений в период 2003-2006 годов.

Ислытывались регуляторы роста Циркон, Р (0,1 г/л) — смесь гидроксикоричных кислот (цнкорневая, кофейная и хлороге новая) и Эпин-экстра, Р (0,25 г/л) - природный фитогормон 24-эпнбрассинолид.

Исследования проводились в лабораторных и полевых опытах.

В лабораторных условиях изучали влияние обработки семян биорегуляторами на энергию прорастания, всхожесть и рост проростков. Учеты энергии прорастания и всхожести семян изучаемых культур проводили согласно Техническим Условиям на сортовые и посевные качества семян лекарственных и ароматических культур (ГОСТ Р 51096-97).

В полевых опытах регуляторы роста испытывались при обработке семян и вегетирующих растений.

Полевые опыты закладывались согласно методике «Проведения полевых опытов с лекарственными культурами», (1981) и «Требованиям к оформлению полевых опытов во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растении (ВИЛАР)» (2006).

Опыты по усовершенствованию технологий зашиты лекарственных культур от вредных организмов проводились, согласно «Положения о регистрационных испытаниях и регистрации пестицидов в Российской Федерации» (1998, 2004), утвержденного Госхим ко миссией, «Методических указаний по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур» (1985) и «Методических указаний по испытанию инсектицидов, акаришщов и моллюскоцидов в растениеводстве» (1986).

Размещение делянок в опытах последовательное. Повторность 4-х кратная, площадь опытной делянки 9-12 м1. Делянки прямоугольной формы.

В полевых условиях изучалось влияние биорегуляторов Циркон и Эпин-экстра на рост и развитие растений, в том числе при воздействии неблагоприятных внешних факторов, таких, как повреждение насекомыми (копеечник), поражение патогенным грибом (наперстянка) и угнетение сорняками (ноготки).

Влияние Циркона и Элипа-экстра на ростовые процессы оценивалось по густоте стояния всходов, площади листовой поверхности и высоте растений. Для оценки эффективности разработанных защитных технологий проводись учеты поврежаенности копеечника альпийского долгоносиками, пораженное™

наперстянки шерстистой септорпозом и засоренности ноготков лекарственных сорняками.

Учет урожайности культур проводился в зависимости от их биологических особенностей и в соответствие с агрорекомендациями по

оО^ДСЛНoÖHliiO. lAJlDtibib ' '/ijilhilív " UOpúUii' ftTTtT/^V'^l

дисперсионного анализа по B.A. Доспехову (1985).

Определение содержания ланатозида С в листьях наперстянки шерстистой проводилось методом высокоэффективной жидкостной хроматографии по методике, разработанной в лаборатории алкалоидов ВИЛАР (М.В. Балакинз, E.H. Звонкова, В.А. Быков, 2005). Определение содержания каротиноидоа в сырье ноготков проводилось колориметрическим методом (А.Н. Белозерский, Н.И. Проскуряков, 1951).

Агрохимические показатели участка составляли: содержание гумуса -2,1%, pH KCl - 5,5, содержание подвижного фосфора (по Кирсанову) - РгО$ -52 мг/кг, обменного калия К20 — 87 мг/кг, что является вполне пригодным для возделывания изучаемых культур.

Погодные условия во время проведения испытаний характеризовались отдельными засушливыми периодами (май 2003 и август 2005 года) с последующим выпадением избыточною количества осадков и умеренной температурой воздуха. Во все годы исследований наблюдались ночные заморозки в мае, а в 2005 году низкие ночные температуры были отмечены и в конце авгуега - начале сентября.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ Н ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение комплексного применения росторегулягоров и инсектицидов в защите копеечника альпийского от вредителей.

Копеечник альпийский был введен в культуру в Нечерноземной зоне РФ в S0 годах XX века, поэтому у него сохранились некоторые биологические особенности, характерные для дикорастущих растений, К таким особенностям можно отнести наличие твердой семенной оболочки, что приводит к растянутости во времени появления всходов. Следствием неравномерности прорастания семян становится сильная изреженность посевов, в том числе и за счет повреждения клубеньковыми долгоносиками (Sitona spp.).

Повышение всхожести семян может быть достигнуто за счет их скарификации. Однако семена с поврежденной оболочкой более восприимчивы к поражению патогенной микрофлорой.

В ходе испытаний было показано, что обработка скарифицированных семян копеечника регуляторами роста Циркон и Эпин-экстра способствует

снижению пораженностн семян плесневыми грибами. Кроме того, данные препараты повышают энергию прорастания и всхожесть семян культуры.

Проведенная оценка влияния различных концентраций Циркона и Эпина-экстра на энергию прорастания и всхожесть семян копеечника альпийского показала, что наибольший эффект достигается при норме расхода Эпина-экстра - 0,5 мл/кг, Циркона — 0,3мл/кг. В вариантах с данными нормами расхода росторегуляторов энергия прорастания семян превышала контроль на 15,8-20,4%, всхожесть возрастала до 71,8-74,7%, что на 9,6-10,5% выше, чем в контроле (таб.1). Наряду с повышением всхожести семян копеечника, при использовании Циркона и Эпина-экстра наблюдалась положительная динамика ростовых процессов проростков. Так, длина надземной части проростков увеличивалась по сравнению с контролем на 28-34%, масса - на 15-21% (таб.1).

Таблица 1

-Влияние Циркона и Эпина-экстра на энергию прорастания, всхожесть и ростовые процессы копеечника альпийского

Вариант опыта Норма раскола препарата, мл/кг Э нерпі я прорастания, % Всхожесть, % Длина проростка, см (надземная часть) Длина корня, см Масса 10 проростков, грамм

Контроль (без обработки) - 45,8 64,2 3,5 2,5 0,33

Циркон 0,3 66,2 74,7 4,7 3,4 0,40

Циркон 0,5 51,4 72,1 4,0 2,9 0,37

Циркон 0,8 40,2 59,5 3,2 2,1 0,32

Эпин-экстра 0,3 47,2 65,6 3,7 2,6 0,34

Эпнн-экстра 0.S 61,6 71,8 4,5 2,8 0,38

Эпин-экстра 0,8 41,9 60,1 3,3 2,3 0,32

НСРм 0,3 0,2 0,03

Наблюдения за всходами копеечника в полевых условиях показали, что обработка семян Цирконом и Эпином-экстра способствовала появлению всходов на 4-6 дней раньше, чем в контроле. По-видимому, это связано с тем, что биорегуляторы обеспечивают интенсивное включение запасных веществ семени в метаболизм растений на ранних этапах онтогенеза.

Густота стояния копеечника на вариантах с регуляторами роста превышала контроль в 2003 году на 21-22%, в 2004 году - 11-12%. Наблюдения за растениями копеечника показали, что обработка семян Цирконом и Эпином-экстра положительно сказалась на их росте: при

обработке семян Цирконом высота растении превышала контроль на 24 — 29%, Эпином - экстра - на 20 — 31%,

Для защиты копеечника первого года вегетации от вредителей ранее были рекомендованы ti разрешены к применению химические инсектициды разньге классов: фосфорорганический инсектицид Актеллик и пиретроидные препараты Децис, Инта-Вир, Каратэ. Однако в последние годы все большее внимание уделяется минимизации применения инсектицидов и снижению негативных последствий их использования. Поэтому нами бьша поставлена задача - изучить возможность снижения норм расхода инсектицидов на копеечнике альпийском в борьбе с клубеньковыми долгоносиками.

В ходе испытаний использовались две нормы расхода инсектицида — рекомендованная (0,15 л/га) и сниженная (0,10 л/га), как в чистом виде, так и в комплексе с росторегуляторами Циркон при норме расхода 35 мл/га н Эпин-экстра-50 мл/ra. Расход рабочей жидкости 300 л/га.

Данные по эффективности изучаемых технологий защиты приведены в таблицах 2,3 и на рисунке 1.

Рисунок 1

Биологическая эффективность комплексного применения регуляторов роста и

инсектицида Каратэ 2 ом

joo т-r-tiasiz^:--------------------------4?

^ 80 --

К Kipsti, 0,15 л/гі -- У ' (зтглоп) -; Jf ¿ i; ,', ■

CIKipui J, 0,1 л/г її;

O .Клрятч,-' О, I л/г» +, :. Циркон

"ІЗ Raparé,' 0,1 л/га +

Проведенные учеты показали, что комплексное применение биорегуляторов Циркон и Эшш-экстра с инсектицидом Каратэ в сниженной

норме расхода на копеечнике во все годы исследований было эффективно против вредителя, повреждешюсть растений к концу вегетации не превышала 4,8% (таб.2,3).

Биологическая эффективность в этих вариантах была на уровне применения полной нормы расхода инсектицида, и составляла 89-92% (рис. 1).

Таблица 2

Эффективность применения регуляторов роста в защите копеечника альпийского первого года вегетации от долгоносиков (2003 год)

Вари акт опыта Норма расхода препаратов Поврежденность растений, %

даты проведения учетов

20,06.03* 1.07.03 7,07.03 10.08.03

Контроль (без обработки) - »6,2 28,9 39,8 59,8

Каратэ, КЭ (эталон) 0,15 л/га 16,7 4,2 3,3 3.3

Каратэ. КЭ 0,10 л/га 16,9 10,4 12,1 18,7

Циркон (обработка, семян и вегегирующнх. растений) 0,3 мл/кг 35 мл/га 14,2 23,8 28,3 38,3

Карат, КЭ+ Циркон (обработка семян и вегетирующих растений) 0,15 л/га 0,3 мл/кг 35 мл/га 13,9 3,1 2,8 2,5

Карат), КЭ+-Циркон (обработка семя» и вегетирующих растений) 0,10 л/га + 0,3 мл/кг 35 мл/га 13,4 3,9 4,2 4,8

Эпин-экстра (обработка семян и вегетирующих растений) 0,5 мл/кг 50 мл/га 14,3 24,5 29,6 39,1

Каратэ, КЭ + Эпин-экстра (обработка семян и вегетирующих растений) 0,15 л/га 0,5 мл/кг 50 мл/га 14,5 3.7 2,9 2,9

Каратэ, КЭ + Эпин-экстра (обработка семян н вегетирующих растений) 0,10 л/га + 0,5 мл/кг 50 мл/га 14,5 4,1 4,6 5,1

* - указана исходная повреждснность растений долгоносиками; проводилась обработка котирующих растении.

Как показали наши исследования, обработка вегетирующих растений копеечника только росторегуляторамн Циркон и Эпин-экстра (2003 г) была

недостаточна для сдерживания вредоносности долгоносиков на экономически неощутимом уровне. Однако поврежденность растений на этих вариантах увеличивалась значительно меньшими темпами.

Таблица 3

Эффективность применения регуляторов роста в защите копеечника альпийского первого года вегетации от долгоносиков (2004 год)

Норма расхода препаратов Поврежден! юсть растений, %

Вариант опыта даты проведения учетов

* 9.07.04 17.07.04 24.07.04 15.08.04]

Контроль (без обработки) - 10,8 19,8 21,5 22,1

Каратэ (эталон) 0,15 л/га 10,6 3,8 0,5 0,7

Каратэ 0,10 л/га 11,1 8,7 6,5 6,8

Каратэ + 0,15 л/га

Циркон (обработал семян и вегетируюших растений) 0,3 мл/кг 35 мл/га 11,2 3,1 0,3 0,4

Каратэ + 1 Т|1П1ГПи — (обработка семян и вегетирующнх растений) 0,10 л/га + 0,3 мл/кг 35 мл/га !°,5 7.1

Каратэ 0,15 л/га

Эпни-экпра (обработка семян и вегетируюших растений) 0,5 мл/кг 50 мл/га 10,8 3,4 0,6 0,7

Каратэ + Эпин-экстра (обработка семян и вегетируюших растений) 0,10 л/га + 0,5 мл/кг 50 мл/га 10,6 5,2 2,4 2,5

* - указана исходная поврежден кость растений до.тго носикам и; доводилась обработка ветегирующих растений.

Учеты динам и кн роста копеечннка показали, что на вариантах с применением биорегуляторов растения были выше контрольных на 39-57%, тогда как высота растений эталонного варианта превышала контроль на 1021%, на варианте с использованием только инсектицида Каратэ в сниженной норме расхода растения практически не отличались по высоте от контрольных (рис. 2).

Рисунок 2

Динамика роста копеечника альпийского первого года вегетации

2003 год

□ Контроль у;.': ■ . (без об работке)1: ^

¡3 К»ра п, 0,3 5л/га-"

(7ГМОМ) •;

ЕЭ К*рат^ 0,10 л/га } :

ЕЯ Кари э. 0,10 л/г» + ;> ■ у Циркон 1

О Каратэ,0,10 л/га + Эп н кокстра- л,* >'1

24.07.

Ю8.

28.08.

Комбинация ростостимулирующего действия Циркона и Эпина-экстра с защитными свойствами инсектицида позволила обеспечить такой же уровень сохранности урожая копеечника, что и при использовании традиционной технологии защиты культуры (эталон). Так, на вариантах с комплексным применением регуляторов роста и Каратэ в сниженной норме расхода урожайность травы копеечника на втором году вегетации была на 20-25% выше, чем в контроле, на эталонном варианте прибавка урожая составляла 1921% (таб. 4).

Таким образом, введение биорегуляторов в систему зашиты копеечннка альпийского от долгоносиков способствовало повышению устойчивости

растений к повреждению вредителями, снижению норм расхода инсектицида и повышению урожайности культуры.

Таблица 4

Влияние последействия совместного применения Циркона, Эпнна-экстра н инсектицида Каратэ на урожайность сырья копеечника альпийского второю года вегетации

Вариант олыта па первом году вегетации Урожайность травы

200-1 гол 2005 год

ц/га % к контролю ц/га % к конгролю

Контроль (Рсз обработки) 9:8 100% 12,4 100%

Каратэ, КЭ0,15л/га (эталон) 11,9 121% 14,8 119%

Циркон (обработка семян) Каратэ СМСл/га + Циркон (обработка вегетирующих раст ений) 12,2 125% 15,2 123%

Эпнн-экстра (обработка семян) Каратэ 0,10.г'га +Эш1н-экстра { обработка ье тегирующих растеши!) 11,8 120% 15,0 121%

ИСРоз 1,29 - 1,64 -

Совершенство пан не мер зашиты наперстянки шерстистой от септорноза с минимизацией применении фунгицидов

Наперстянка шерстистая, как и большинство лекарственных растений, обладает длительным периодом от начата прорастания семян до появлення всходов. В зависимости от погодных условий, этот период может быть растянут до 3-4 недель, при этом всходы получаются неравномерными и ослабленными. Эффективным приемом повышения энергии прорастания и всхожести семян является применение регуляторов роста.

Нами были проведены исследования по влиянию биорегуляторов Циркон н Эпин-экстра на энергию прорастания, всхожесть семян и рост проростков наперстянки шерстистой.

Обработка семян наперстянки шерстистой Цирконом (0,2 мл/кг) и Эпнном-экстра (0,4 мл/кг) повышала энергию прорастания семян на 15-16%, всхожесть - на 6-7 %. В варианте с Цирконом высота проростков превышала контроль на 473%, масса - на 32,6%, с Эпином-экстра — на 38,3% и 29,3%, соответственно (таб. 5).

В полевых условиях наблюдения за всходами наперстянки шерстистой показали, что во все годы испытаний обработка семян регуляторами роста приводила к получению более ранних, чем в контроле, всходов: на варианте с Цирконом на 4-5 дней, на варианте с Элнном-экстра - на 3-4 дня. Также было установлено, что биорегуляторы оказывают существенное влияние на густоту стояния растений. Как видно на рисунке 3, степень проекционного покрытия делянки культурой на варианте с обработкой семян Цирконом превышала контроль на 15,4-17,4%. На варианте с применением Эплна-экстра показатели густоты стояния растений были практически такими же, как на варианте с Цирконом.

Таблица 5

Влияние Циркона и Элина-экстра на проростки наперстянки шерстистой (лабораторный опьгг)

Вариант опыта Длина корня Высота проростков Масса 14-дневных проростков (10 шт)

см %к контролю см % к контролю мг % к контролю

Контроль (бет обработки) 1,35± 0,03 100 2,01± 0,06 100 52,5± 1,6 100

Циркон 0,2 мл/кг (обработка семян) 2,36± 0,05 174,8 2,96± 0,08 147,3 69, б± 1,9 132,6

Эпин-экстра 0,4 мл/кг (обработка семян) 1,84± 0,05 136,3 2,78 ± 0,08 138,3 67,9± 1,8 129,3

Проведенные дальнейшие учеты и наблюдения показали, что обработка семян наперстянки регуляторами роста не только способствовала получению более ранних и дружных всходов, но и оказывала положительное влияние на ростовые процессы растений. Площадь ассимилирующей поверхности растений в фазу 6*8 настоящих листьев на вариантах с обработкой семян Цирконом и Эпином-экстра была на 19,0-26,6% выше, чем у растений контрольного варианта (таб. 6).

Анализируя полученные данные, можно сказать, что положительное влияние биорегуляторов на фотосинтетнческий аппарат наперстянки в конечном итоге может способствовать повышению биопродуктивности культуры, так как лекарственным сырьем являются именно листья, в которых накапливаются гл и коз иды.

Рисунок З

Степень покрытия делянки растениями наперстянки шерстистой

2003 год

79,2

85.4

ЗТ.І

✓ 36,3 Контроль

/> 12,1

—<>—*Ц*ркон<'

-1- Г, II ■ ■ ■-■-■ 1 ■-■

13.05 1.06 18.06 1.07 10.07 20.07

ДАТЫ учетов 2004 ГОД

л— — -о

46Л

33.0

У „ -ліз.в й 1 Контроле

.-■ . -'.V л

—О-Ц Циркон й

5.05 1.06 10.06 23,06 12.07 21.07 даты учетов

2005 год

77.2

11.05

9.06 16 06 даты учетов

5.07

20.07

Таблица б

Влияние обработки семян Цирконом и Эпнном-экстра на площадь ассимилирующей поверхности растений наперстянки шерстистой первого года вегетации

Вариаігг опыта Площадь ассимилирующей поверхности одного растения (фаза 6-8 розеточных листьев)

2003 год 2004 год 2005 год

см2 %к контролю см* %к контролю смг % к контролю

Коїгтроль (без обработки) 38,4± 1.1 100 35,7± 1,0 100 30,4± 1,1 100

Циркон 0,2 мл/кг 46,4А 1,3 120,8 42,6± 1,2 119,3 38,5± 1,2 126,6

Эпин-экстра 0,4 мл/кг 46,1± 1.3 120,0 42,5± 1,2 119,0 38,2± 1,1 125,7

Одним из факторов, отрицательно влияющих на урожайность сырья наперстянки шерстистой и его качество, является поражение растений грибом Septoria digitalis Pass., которое при определенных погодных условиях может проявляться в средней и сильной степени, как на первом, так и на втором годах вегетации культуры. Поэтому получение стабильных урожаев сырья возможно лишь при использовании надежной системы защиты культуры от септориоза.

Разработанные ранее сотрудниками ВИЛ АР методы защиты наперстянки от септориоза включают в себя двукратную обработку вегетирующих растений фунгицидами, принадлежащими к разным классам химических соединений (препараты меди, триазолы, бензимидазолы и другие). Однако в последние годы перспективным направлением защита от болезней является использование средств небиоцнлной природы, активизирующих собственный иммунный и адаптивный потенциал растений на ранних стадиях онтогенеза. Это позволяет индуцировать в растениях достаточно высокий уровень неспецифической устойчивости, что особенно важно для лекарственных культур, на которых применение химических средств защиты ограничено.

В связи с этим нами была проведена серия опытов по комплексному применению биорегуляторов и фунгицида. В качестве эталона использовалась традиционная защита культуры, основанная на двукратном применении фунгицида Тилт, СП (0,3 кг/га). Усовершенствованная технология защиты наперстянки предусматривала обработку семян регуляторами роста, однократную обработку растений баковыми смесями Тилта (0,3 кг/га) с биорегуляторами (Циркон - 35 мл/га и Эпин-экстра - 50 мл/га) и

последующую (через 10-12 дней) обработку растений растворами регуляторов роста. Растеши контрольного варианта не обрабатывались.

Данные по изучению эффективности различных приемов защиты наперстянки шерстистой от септориоза приведены в таблице 7.

Как видно из приведенных данных, 2003 год значительно отличался по степени развития септориоза от 2004 и 2005 годов. В 2003 году степень развития заболевания была значительно ниже экономического порога вредоносности (ЭПВ) н составляла 8,1-12,3%, поэтому отсутствовала необходимость применения фунгицидов (таб.7).

Таблица 7

Влияние системного применения биорегуляторов к фунгицида Тилт на развитие септориоза на наперстянке шерстистой первого года вегетации

Вариант опыта Нормы расхода препаратов Развитие заболевания*, %

2003 год 2004 год 2005 год

Контроль (без обработки) - 12,3 48,9 54,6

Тилт (двукратная обработка) (эталон) 0,3 кг/га - 3,9 3,5

Тилт + Циркон +Цнркон 0,3 кг/га + 35 мл^га 35 мл/га - 4,9 6,2

Циркон (двукратная обработка) 35 мл/га 8,1 26,4 32,5

Тилт + Эпин-экстра +Э пин-экстра 0,3 кг/га + 50 мл/га 50 мл/га - 5,1 5,8

Эпин-экстра (двукратная обработка) 50 мл/га 9,8 28,2 33,1

* — степень развития септориоза на момент уборкн урожая листьев

В 2004 и 2005 годах сложились более благоприятные условия для развития септориоза (таб. 7), поэтому при защите наперстянки от патогена возникла необходимость использования регуляторов роста в комплексе с фунгицидом Тилт.

Учёты развития септориоза, проведённые на вариантах с системной обработкой наперстянки шерстисто (1 биорегуляторами и фунгицидом (однократная обработка), показали, что развитие заболевания в этих вариантах снижалось до 4,9-6,2%, что практически соответствовало уровню эффективности двукратной обработки фунгицидом Тилт.

Наблюдения показали, что на вариантах, где применяли биорегуляторы Циркон и Эпин-экстра, растения наперстянки отличались по росту как от контроля (без обработки), так и от эталона (таб. 8). Площадь ассимилирующей поверхности на вариантах С регуляторами роста в 2003 году превышала

контроль на момент уборки урожая на 25,6-29,4%, а количество листьев на одном растении было в 1,3 раза больше, чем в контроле.

Таблица 8

Влияние комплексного применения биорегуляторов и фунгицида Тіигт на ростовые процессы растений наперстянки шерстистой

Вариант опита Плошздь ассимиляционной поверхности на момент уборки урожая

2003 год 2004 год 2003 год

в см1 %к контролю в см1 %к контролю %х эталону всмг %к контролю % к эталону

Контроль (бе! обработки) 54,7± 1,4 100 127,3± 3,8 100 112,9± 3,6 100

Тилг (двукратная обработка! (Эталон) - - 153,9± 4,5 129.1 103.2 137,1± 3,8 121,4 100

] [нркон (двукратная обработка) 81,1» 2,1 129,4 5.1 тл 104,7 134,3* 3,8 119 98

Тнлт (однократная обработка) + Циркон (Двукратная обработка) - - 189,3± 5.7 148.7 123,0 Ш,2± 5,6 166,7 137,3

Эли «-экстра (двукратная обработка) 80,4± 2,3 125,6 159,8± 4,7 118,5 103,8 134,1* 4,0 112 98

Тнтт (однократная обработка) + Эпин-экстрз (двукратная обработка) - - )89,3± 5,5 148.7 123,0 186,4± 4Д 165 136

В условиях 2004 и 2005 годов, когда степень развили заболевания была высокой, применение биорегуляторов также оказало положительное влияние на ростовые процессы растений. Так, при системном применении регуляторов роста и фунгицида ко времени уборки урожая площадь ассимиляционной поверхности превышала контроль на 48,7-66,7%, а эталон — на 23-37,3%.

Положительное влияние биорегуляторов на рост н развитие наперстянки способствовало повышению урожайности культуры. Так, в 2003 году прн применении Циркона прибавка урожайности листа по сравнению с контролем составила 30,8%, Эпина-экстра - 25,4%.

Разработанная система защиты наперстянки от сегтгориоза, включаюшая комплексное применение биорегуляторов и фунгицида (2004, 2005 гг.), обеспечила повышение урожайности по сравнению с эталоном на 30-32% (таб.9).

Таблица 9

Влияние комплексного применения биорегуляторов и фунгицида Тилт на урожайность травы наперстянки шерстистой

Вариант опыта Урожайность листа

2003 год 2004 год 2005 год

ц/га % к контролю ц/га %к контролю и/га °/еК контролю

к эталону к эталону

Контроль (без обработки) 3,9 100 3,6 100 3,1 100

Тилт (двукратная обработка) (эталон) - - 4,7 130.6 100 4,0 Ш.0 100

Циркон (двукратная обработка) 5,1 130,8 4,1 113.9 87,2 3,5 N2,9 87,5

Тилт (однократная обработка) + Циркон (двукратная обработка) - - 6,1 169,4 129,8 5,2 167,7 130,0

Тилт (однократная обработка)+ Эпиноксгра (двукратна* обработка'! - - 6,0 166.7 127,7 5,3 171,0 132,5

Эпин-экстра (двукратная обработка) 4,9 125.4 4,0 1П.1 85,1 3,3 .106.4 82,5

ЛСР05 0,9 _ 0,7 - 0,8 -

Изучение влияния биорегуляторов па содержание действующих веществ в листьях наперстянки шерстистой первого года вегетации показало, что использование Циркона способствует некоторому повышению содержания ланатозида С в сырье (0,16%) по сравнению с эталоном (0,11%). Влияния Эпина-экстра на этот показатель не отмечено. Однако, за счет повышения урожайности культуры под влиянием регуляторов роста происходило значительное увеличение валового сбора ланатозида С: в варианте с Цирконом — на 70-80%, с Эпн!юм-экстра - на 25-27%, При неблагоприятных погодных условиях, вызывающих снижение содержания ланатозида С в листьях (2005 год), применение Циркона обеспечивало содержание действующих веществ в сырье на уровне требований Государственной фармакопеи.

Такнм образом, усовершенствование традиционной технологии защиты наперстянки шерстистой от септориоза позволило снизить кратность обработок фунгицидом, увеличить урожайность сырья и выход действующих веществ.

Разработка технологии зашиты ноготков лекарственных от сорняков, исключающей применение гербицидов на товарных плантациях

Разработка мер борьбы с сорной растительностью на ноготках лекарственных должна строиться исходя из того, что сырье данной лекарственной культуры используется для получения галеновых препаратов и содержание в нем остаточных количеств пестицидов не допускается. Поэтому

при разработке приемов защиты ноготков от сорной растительности необходимо использовать биологический ресурс конкурентоспособности культуры в отношении сорных растений, а также проводить борьбу с сорняками в паровом поле или после уборки предшественников,

С этой цслыо опыты с ноготками закладывались по паровому предшественнику, на котором в течение летнего периода была проведена двукратная обработка поля гербицидом Раундап ВР в норме расхода 3 л/га.

Для повышения конкурентоспособности культурных растений к сорнякам необходимо получение более ранних всходов и ускорение росла на начальных этапах онтогенеза, что может быть осуществлено при применежш регуляторов роста.

Обработка семян ноготков лекарственных биорегуляторами Циркон и Эпин-экстра в норме расхода 0,2 мл/кг способствовала появлению всходов на 2-4 дня раньше, чем в контроле (таб. 10).

Таблица 10

Сроки наступления фенолог! пески х фаз у ноготков лекарственных под влиянием регуляторов роста

Вариант опыта Фазы развития

Исходы ) Бутонизация | Начало цветения

2003год

Контроль (без обработки) 25.05 1.07 6.07

Циркон 22.05 27.06 2.07

Эпи »-экстра 22.05 28.06 - 4.07

2004год

Контроль (без обработки) 14,05 20,06 і 28.06

Циркон 10.05 17.06 25.06

Эпии--)кстра 10.05 17,06 [ 26.06

2005 год

Контроль (без обработки} 17.05 25.С6 1.07

Имркон 15.05 21.06 26.06

Эпин-экстра 15.05 22.06 28.06

Обработка ве ротирующих растений биорегуляторами приводила к активизации ростовых процессов. Площадь ассимилирующей поверхности листьев в 2003 и 2004 годах на этих вариантах превышала контроль на 37-43% после первой обработок и на 31-34% после второй (таб. 11).

Изучение влияния Циркона н Элина-экстра на конкурентоспособность ноготков к сорным растениям в наших опытах во все голы испытаний показало, что на вариантах с биорегуляторами наблюдалось снижение числа сорняков и значительное уменьшение их массы. Так, если количество сорняков на опытных вариантах на момент уборки урожая по сравнению с контролем без прополки уменьшалось в среднем на 30—34%, то их масса снижалась на 5458% (таб. 12).

Таблица 11

Площадь ассимилирующей поверхности растений ноготков лекарственных (см2) при применении регуляторов роста Циркон иЭпип-экстра (2003 - 2005 гг.)

Вариант опыта (на фоне обработки лдрового поля гербицидом Раундап) Даты проведения учетов

2003 год 2004 год 2005 гол

16.06 30.06 15,06 22.06 17,06 29.06

Контроль (беч обработки, с ручной прополкой) 74,8±2,2 107,5 ±3,9 89,9±2.7 111,3±3,8 46,8±1,9 71,4±2,8

Циркон (обработка семян и вегетнруюшнх растений) 104,1*2,9 142,3*4,4 128,4*2,9 149,2±4,3 7 5,5 ±3,0 108,4±3,2

Эпин-экстра (обработка семян и вегетмруюишх растений) Ю2,3±3,0 140,8±4,5 127,5±3,0 14 5,3 ±4,5 75,4 ±2,2 107,5±2,9

Первая обработка 6.06.03 Э.06.04 6.06.05

Вторая обработка 18,06.03 14,06.04 17.06.05

Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что биорегуляторы Циркон и Эпин-экстра, способствуя более интенсивному росту и развитию ноготков на ранних этапах онтогенеза, позволяют самим растениям 'активно подавлять рост сорняков' в* рядках, "а и милдц^лпил /ппки^йпС сорняков проводится агротехническим способом.

Под влиянием биорегуляторов Циркон и Эпин-экстра у ноготков лекарственных наблюдалось ускорение прохождения фенофаз. В вариантах с применением регуляторов роста фаза бутонизации наступала на 3-4 дня раньше, чем в контроле, цветение - на 2-5 дней (см, таб. 10).

Необходимо отметить особенности действия регуляторов роста при различных погодных условиях 2004-2005 гг. В связи с неблагоприятными погодными условиями начала вегетационного периода 2005 года растения ноготков были менее развиты, и площадь ассимилирующей поверхности растений была значительно меньше, чем в предыдущие годы исследований. Однако, именно в экстремальных условиях 2005 года действие Циркона и Эпина-экстра проявилось в большей степени. Так, площадь листовой поверхности растений, обработанных биорегуляторами превышала контроль на 61% после первой обработки и на 51-52%- после второй (см, таб. 11).

Таэлнца 12

Снижение засоренности посевов ноготков лекарственных (%) при использовании регуляторов рс ста на фоне применения Раундапа в паровом поле (2003-2005 гг.)

Варианты опыта 2003 год 2004 год 2005 год

Через 30 дней после посева На момент уборки соцветий Через 30 дней после посева На момент уборки соцветий Через 30 дней после посева Намом;нт уборки соивегай

по числу по массе ПО чиелдг ПО массе ПО числу по массе по числу ПО массе по числу по массе по числу по кассе

Циркон (обработка семян и вегетирующих растений) 42 45 32 56 23 48 35 57 31 51 34 58

Эпин-экстра (обработка семян и вегетирующих растений) 48 41 33 54 22 46 32 55 33 51 30. 54

Первая обработка 6.06.03 3.06.04 6.06.05

Вторая обработка 18.06.03 14.06.04 17.06.05

Более раннее цветение ноготков на вариантах с регуляторами роста положительно сказхтось на урожайности соцветий, особенно первых сборов. Как видно из приведенных данных, при первом сборе урожайность соцветий на опытных делянках была на 74-97% выше, чем в контроле, при втором сборе - на 44-72%, далее эта разница снижалась до 19-23% (рис. 4).

Рисунок 4

Влияние Циркона и Эпн на-экстра на урожайность соцветий ноготков лекарственных по первым трем сборам

250 ■

К01П|ч>."1к

(бе) обработки) И Ціфкон

В Эшш-зкстра

1 сбор I! сбор Ш сбор

Суммарная урожайность соцветий ноготков (7 сборов) на опытных вариантах превышала контроль на 21-42% (таб. 13).

Таблица 13

Влияние Циркона и Эпнпа-экстра на общую урожайность ноготков лекарственных, (сумма 7 сборов соцветий)

Вариант опыта Урожайность соцветий

2003 гфд 2004 гол 2005 год

ц/га %к коїпралю ц'га %к контролю ц/га %к контролю

Контроль 8,1 100 8,0 100 4.5 100

Циркон 9,9 122 Ю.І 126 6,4 142

Эпин-зкстра 9,8 121 9,9 124 6,3 140

НС1'<„ 1,2 - 1,6 - 1,5 -

Невысокая урожайность ноготков в 2005 году объясняется неблагоприятными погодными условиями вегетационного периода. Однако, несмотря на низкую урожайность, на вариантах с применением биорегуляторов наблюдалась наиболее существенная прибавка урожая относительно контроля, которая составляла 40-42%, в то время как в 2003 и 2004 годах она была на уровне 21-26% (таб. 13). Следовательно, эффективность применения стимуляторов роста была более выражена в условиях большей напряженности факторов, лимитирующих рост растений, что говорит о повышении стрессоустойчивостн и адаптивности растений к неблагоприятным погодным условиям под действием Циркона и Элина-экстра.

Анализ качества полученного лекарственного сырья показал, что применение биорегуляторов Циркон н Эпин-экстрз не оказало влияния на содержание экстрактивных веществ в соцветиях ноготков лекарственных. Их содержание в сырье соответствовало нормативным требованиям (Государственная Фармакопея СССР, 1990), Содержание каротиноидов в сырье ноготков под действием Циркона возрастало на 28,3-30,7%, под действием Эпина-экстра- на 13,8-14,2% (таб. 14).

Таблица 14

Влияние Циркона и Эпнна-экстра на содержание каротиноидов в сырье ноготков лекарственных

Вариант опыта Содержание каратинондоа

2004 гол 2003 гол '

мг% % к шжгролю мг% % к контролю

Контроль 28,9 100 25,4 100

Циркон (обработка семян и вегетнрующих растений) 37,8 130,7 32,6 128.3

Этт-экстр а (обработка се міін н вегетируюшкх растений) 32,9 113,8 29,1 114.2

Таким образом, использование регуляторов роста Циркон н Эпин-экстра способствовало повышению конкурентоспособности ноготков лекарственных к сорнякам, что позволило исключить применение гербицидов на товарных плантациях и обеспечило увеличение урожайности соцветий н содержание каротиноидов в сырье.

Оценка экономической эффективности рекомендуемых приемов защиты лекарственных культур от вредоносных организмов

Сравнение экономических показателей производства изучаемых лекарственных культур при их защите от вредоносных организмов по традиционной и усовершенствованной схемам показало, что использование

регуляторов роста Циркон и Эпин-экстра в защитных технологиях является экономически оправданным приемом.

ТйК, урОиСНЬ рснт^бсльнсстп ПрОи 1 ¿Л' КШП£С'1 1 11тки ¿лышл^кши нри защите культуры по традиционной технологии с применением полной нормы расхода инсектицида составлял 48%. При использовании инсектицида в сниженной норме расхода в комплексе с регуляторами роста Циркон и Эпнн-экстра рентабельность производства была практически на том же уровне и составляла 51%.

Использование биорегулятора Циркон при защите наперстянки шерстистой от септориоза повышало рентабельность производства почти вдвое (до 90%) по сравнению с традиционной технологией защиты культуры.

Применение биорегуляторов на фоне борьбы с сорняками в паровом поле способствовало повышению рентабельности производства сырья ноготков лекарственных на 10-12% за счет исключения затрат на ручные прополки и увеличения урожайности соцветий.

Выводы

1. В результате проведенных исследований установлено стимулирующее действие биорегуляторов Циркон и Эпин-экстра на энергию прорастания и всхожесть семян, рост и развитие растений копеечника альпийского, наперстянки шерстистой и ноготков лекарственных.'

2. Предпосевная обработка семян этих лекарственных культур Цирконом и Эпином-экстра способствовала более раннему появлению всходов"— на 2-6 дней раньше, чем в контроле. Густота стояния повышалась на 11-22% и усиливался рост растений на начальных этапах онтогенеза.

3. Циркон на ноготках лекарственных и копеечнике альпийском второго года вегетации выступает в роли индуктора цветения, способствуя более раннему (на 3-8 дней) наступлению этой фазы онтогенеза.

4. Обработка семян и вегстируюших растений копеечника альпийского и наперстянки шерстистой биорегуляторами, за счет их ростостимулирующего и и ммун о модулирующего эффектов способствовала повышению устойчивости растений к вредителям (долгоносики) и болезням (септориоз), что позволило снизить норму расхода пестицидов на 34-50% и повысить биоэкологическую безопасность системных технологий защиты растений.

5. Применение регуляторов роста на ноготках лекарственных повышало конкурентоспособность культуры к сорняками п позволило исключить применение гербицидов на товарных плантациях

6. Эффект от применения стимуляторов роста был более выражен в годы с неблагоприятными погодными условиями. Можно считать, что Циркон и Эпин-экстра способствуют повышению стрессоустойчивости и адаптивности лекарственных растений к абиотическим и биотическим факторам.

7. Усовершенствование традиционных технологий защиты лекарственных

растений с помощью системы биорегуляторы-пестициды - важный фактор экологизации производства и увеличения урожайности лекарственных культур. Урожайность листа наперстянки шерстистой повысилась на 2833%, травы копеечника - на 15-37%, соцветий ноготков - на 21-42%.

8. Применение Циркона и Эпнна-зкстра неодинаково влияет на накопление действующих веществ наперстянки шерстистой и ноготков лекарственных. Так, под действием Циркона содержание ланатозида С в сырье наперстянки повышаюсь на 0,04-0,06%, тогда как Эпин-экстра не влиял на этот показатель. Содержание каротиноидов в сырье ноготков лекарственных в варианте с Цирконом возрастало на 28,3-30,7%, с Эпином-экстра - на 13,814,2%. Применение данных биорегуляторов приводило к значительному увеличению выхода ланатозида С и каратннокдов с га за счет повышения урожайности наперстянки и ноготков.

9. Расчет экономической эффективности использования системы биорегуляторы роста - пестициды в защите лекарственных культур от вредоносных организмов показывает повышение рентабельности производства наперстянки шерстистой на 42%, ноготков лекарственных -на 10-12%. Рентабельность выращивания копеечника альпийского достигала 51%.

Список статей по теме диссертации

1. Пушкина, Г.П. Биорегуляторы в системе защиты лекарственных культур от вредных организмов / Г.П. Пушкина, Л.М. Бушковская, К.Н. Вакулин // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: , материалы V Международного симпозиума. — М., 2003; Т. 3, - С. 446-448.

. 2. Пушкина, Г.П. Современная система защиты наперстянки шерстистой от болезней / Г.П.Пушкина, М.В.Балакина, К.Н. Вакулин, А. Ю.Сергеев И Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений: сборник научных трудов. М, 2004.-Т.2--С. 127-133.

3. Вакулин, К.Н. Использование росторегуляторов для повышения конкурентоспособности ноготков лекарственных к сорнякам / К.Н. Вакулин, Г.П. Пушкина // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: материалы VI Международного симпозиума. Пущино, 2005; Т. 3. - С. 240-242.

4. Вакулин, К.Н. Эффективность применения инсектицида каратэ и биорегулятора циркон в защите копеечника альпийского от вредителей / К.Н. Вакулин // Лекарственное растениеводство: сборник научных трудов, 2006.-С. 373-375.

5. Вакулин, К.Н. Рострегулятор циркон на копеечнике альпийском // Защита и карантин растений, 2006; N 11, - С. 28.

6. Пушкина, Г.П. Защитно-стимулирующий эффект регулятора роста Эпин-экстра на лекарственных культурах / Г.П. Пушкина, Л.М. Бушковская, К.Н. Вакулин, Н.И. Сидельников, Н.И. Антипов // Полифункцпональность действия брассиностероидов :сб. науч. трудов. — М„ 2007. — С. 257-270.

М" , ГеЛстЛ-, - 1

№ ь Лэо^и асес..-

Подписано в печать 02.04,2003 Печать трафареті іая

Заказ Лі 233 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ШШ 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www.autoreferat.ni