Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность комплексного применения регуляторов роста, удобрений и пестицидов в технологии возделывания пшеницы в Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Эффективность комплексного применения регуляторов роста, удобрений и пестицидов в технологии возделывания пшеницы в Предуралье"
Рг6 Ой
_ мл л Иа правые рукописи
НОЯ Щд^
РАДОСТЕВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА,УДОБРЕНИЙ И ПЕСТИЦИДОВ В ТЕХНОЛОГИИ ВОВдаШВАНИЯ ПШЕНИЦЫ В ПРЕДУРАЛЬЕ
06.01.09 - растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Пермь - 1995
Работа выполнена на безе Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 1991-1993 годах
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор С.И.ПОПОВА
Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.М.МАКАРОВА
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ф.А.ЛЬВОВА
Ведущее предприятие - департамент агропромышленного комплекса и продовольствия администрации Пермской области
Защита диссертации состоится ".23^" Л&3&2.И_г.
в .10-00 _час. на заседании диссертационного Совета К ДО, 0^. 01, по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишникова по адресу : 614000 ,г.Пермь ГСП-165, ул.Коммунистическая ,23,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан "_199 6 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных
наук А.В.Половников
0ЕЩМ1 ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
¿И'ШЗЬШЛк-ЗёШь Путь решения зерновой проблемы состоит в интенсификации производства зерна на основе создания и освоения передовых .интенсивных технологий его выращивания. Эффективность этих технологий во многом зависит от комплексного использования всех приемов, определяющих рост,развитие культурных растений, формирование их урожая и качества. Гармоничное сочетание этих факторов в оптимальных режимах с учетом почвенно-климатических условий, биологических особенностей культур,прогнозирование фитосани-тарного состояния посевов,обеспечение оптимизации минерального питания растений обеспечит необходимый рост урожаев, его стабилизацию.
Роль отдельных средств защиты растений, регуляторов роста и удобрений в технологиях выращвания зерновых культур общеизвестна и достаточно хорошо изучена. В то я® время вопросы комплексного их использования в посевах яровой пшеницы , других зерновых культур на региональном уровне фактически не исследованы. В связи с этим разработка эффективных и экологически безопасных приемов комплексного применения пестицидов и удобрений применительно к почвенно-климатичесяим условиям Предуралья является актуальной задачей, имеющей как теоретическое, так и практическое значение.
У§5Ь-ЛЬ355§$1-й55Д§5215{йЗ- Цель исследований заключается в научном обосновании применения средств защиты растений,регуляторов роста и удобрений, решение задачи повышения их эффективности иа основе комплексного использования, а также разработка практических рекомендаций, расчитанных на получение высоких урожаев экологически безопасной продукции пшеницы.
Предусматривалось решить следующие задачи:
1. Оценить фитосанитарное состояние посевов пшеницы при использовании средств защиты растений, регуляторов роста и удобрений отдельно и в комплексе , их влияние на величину и качество урожая пшеницы.
2. Дать экологическую оценку различным уровням применения химических средств защиты растений ( ХСЗР) в посевах пшеницы.
3. Изучить целесообразность применения поступающих на испытание новых пестицидов в посевах пшеница.
4. Изучить возможность снижения химической нагрузки на единицу площади посева пшеницы при использовании средств борьбы с
сорняками на различных уровнях минерального питания.
5. Установить эффективность пестицидов в посевах основных районированных сортов пшеницы.
6. Дать экономическую оценку различные уровням применения средств введете растений, регуляторов роста и удобрений в посевах пшеницы.
Научная нсцзиэ_ра. Не основе исследований разработаны пути повышения эффективности средств зелоты растений, регуляторов роста и удобрений в посевах пиеницы на основе их комплексного использования.
Дана комплексная оценка влиянию применения средств защиты растений, регуляторов роста и минеральных удобрений на фитосанитарное состояние, величину и качество урожая пшеницы.
Оценена экономическая эффективность различны;: уровней применения средств задеты растений, регуляторов роста и удобрений в посевах пшеницы.
Оценена экологическая безопасность различных уровней использования ХСЗР в посевах пшеницы.
Определены пути снижения химической нагрузки на,единицу площади посева при применении средств борьбы с сорняками на различных уровнях минерального питания.
Установлена высокая эффективность нового пестицида ( цикоцоль-750) в посевах пшеницы.
Определена эффективность пестицидов в посевах основных районированных сортов пшеницы.
Разработаны и предложены для внедрения наиболее эффективнее приемы повыиения эффективности средств защиты растений, регуляторов роста и удобрений, применяемых под пшеницу .
. Дано научное обоснование различным уровням применения средств заняты растений, регуляторов роста и удобрений в технологиях возделывания пшеницы. Для внедрения в сельскохозяйственное производство предложены приемы повшения эффективности средств защиты растений и удобрений на основе коьгп-лексного их использования с целью получения высоких урожаев экологически безопасной продукции пшеницы.
Ащофадая, .работу. Результаты исследований доложены на юбилейных к«4>еренциях "75 лет сельскохозяйственному образованию на Урале", Пермь,1993 ; "Достижения аграрной науки - в практику Уральского земледелия", Челябинск,1994 ; обсуждались на ученых советах Пермского (1992,1993,1994 гг.) и Уральского (1992,1993 гг.) научно-исследовательских институтов. Производственная проверка резузьта-
татоз исследований проведена в ОПХ "Лобоновское" Пермского района.
П^бликрции. По теме диссертации издано 4 и подготовлено к печати I ребота.
OáliSSLffiSSSSSSSífiSb. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, 100 приложений. Она излсгена на 251 странице машинописного текстарсдерзит 34 таблицы и 5 рисунков. Список использованной литературы зключает 223 раооты, в топ числе 9 иностранных.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
проведены полевым и лабораторным, методами в I99I-I993 гг. на эксперинентальной базе ПермснЬго НИЖХ ( НПО "Предуралье" ) .Часть аналитических работ (определение содержания остатков пестицидов в продукции и почва ) выполнена ка областной СЭС.
Почва опытных участков дэряояо-слвбоподзояистая, тягелосугли-кистая с исходным содержанием в пахотном слое (0-20 см):гумуса-2,U-2,3$, Р205 - 21-38 ыг, K¡,0 - 20-25 мг на 100 г почвы,рН солевой вытязки - 4,8-5,8, степень насыщенности основания™ - 82-9255.
Агротехника в опытах -общепринятая для условий Предуралья ( на период 1985-1990 годы ). Минеральные удобрения в опытах вносили фоном из расчета /VgoPgo^go на гектар под предпосевную культивацию. В опыте по изучению уровней минерального питания дозы применяли по схеме. В опыте I в качестве фонов (серий) использовали предпосевную обработку семян протравителями (биологического и химического происхождения). В уход включали опрыскивание посевов пае-ницы пестицидами по вариантам опытов и, кроме отого, з опыте 3 -довсходовое боронование. Уборку производили комбайном Сампо-500 поделяночно.
MSí2SH5®L,SES5§5gffií3wü£Sí§Sa5MS3' Для решения поставленных задач проведено 5 полевых краткосрочных опыта. Схемы опытов приведены в таблицах 1,4-7. Повтсрность вариантов в первых 3 опыт еж-трехкратная, в 4 и 5-четнрехкратная. Общая площадь делянок -100 tr, учетная - 40,9 гг. Расход рабочей аидкости при обработке семян пестицидами - 10 л/т, при опрыскивании - 300 л/га.
Анализы растительных и почвенных проб,ботанические наблюдения, учеты фитосанитарного состояния посевов проведены общепринятыми методами. Содержание остаточных количеств ХСЗР в продукции ( зерно, солома ) и почве определяли методами фотоколометряи (ТШЯ в витатиураме) и хроматографии ( другие пестицида).
Математическую обработку данных проводили методой дисперсионного анализа.
Экономическая эффективность устанавливалась на основе нормативных затрет- и закупочных цен, двйствуищнс на I января 1991 к 1995 годов.
Ц од но т а всходов Сушш среднесуточных температур возду-
ха и количество выпавших осадков за вегетационные периоды пшеницы в 1991,1992,1993 годах доставили соответственно 1370; 1341; 1453°С и 149;250; 454 т ( 119; 91; 102 и 88;105; 215% к среднемногсшетшш показателям). Величина запасов продуктивной влаги в пахотном слое почвы во все годы исследований зависела от количества выпавших осадков и характера рельефа местности (опытные участки располагались на слабом северном склоне и колебалась: в 1991 году от 2,3 до 20,2 мм/га ; в 1992 году от 17,9 до 38,4 мм/га ; в 1993 году от 19,4 до 33,9 мц/га .
Таким образом,1991 год был крайне засушливым,1992 год -типичным по увлажнению, 1993 год - переувлажненным .
Полнота всходов пиеницы зависит от запасов продуктивной влаги в пахотном слое почвы в период посев-всходы (П.П.Вавилов и др., 1986), а также при равных посевных достоинствах семян, от особенностей сорта (Д.Д.Макеева,Р.Д.Рыбакова, 1985).В исследовании при посеве сорта Стрела во все годы отмечена невысокая полнота всходов культуры ( от 36 до 67%) .Полнота всходов изучаемых сортов пшеницы ( опыт 5) в сродном за два года составила : по Стреле -54-55^, Тюменской ранней - 58-59Í, Иргине - 68-70£.
При сопоставлении сроков прохождения основных фенофаз пшеницей Стрела в I99I-I993 годах выявлено, что в условиях крайне засушливого 1991 года растения культуры быстрее развивались и вегетационный период сократился ,по сравнении с 1992,1993 годами, на 13-14 дней. В 1992,1993 годах период посев - уборочная спелость зерна на посевах пшеницы сорта Стрела составил 88-89 дней, Тюменская ранняя - 85-88 дней.Иргика - 83-86 дней.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Влияние применения пестицидов в посевах пшеницы Стрела на фитосанитарное состояние,урожайность и качество получаемой продукции
Исходная засоренность посевов пшеницы была высокой (общее количество сорняков в среднем за 2 года - 127-147 шт/м^).
Наибольшую распространенность имели марь белая,звездчатка средняя, подмаренник цепкий,дшянка лекарственная, горец вьюнковый,ромашка непахучая,пикульник зябра,фиалка полевая, аистник,осот полевой, осот РОЗОЕКЙ.ХВОЩ полевой.
Влияние опрыскивания посевов диаленом на засоренность пшеницы при раздельном и комплексном его использовании с другими пестицидами (в двух-,трех- четырехкомпонентных смесях с тентом,Еи-58,6и-солом-2) бшо как правило одинаковы*. В среднем за 3 года гибель сорняков составила 61-66% (на контроле - 147 шт/м^).Гербицид в основном действовал на осоты,хвощ полевой,марь белую,делянку лекарственную, горец вьюнковый. К уборке.засоренность посевов пшеницы в вариантах с применением диалена отдельно и в смесях с другими пестицидами по отношению к контролю составила 23-47% (на контроле 66 шт/м^),а воздушно-сухая масса сорняков соответственно 30-36$ (на контроле - 149 г/н2).
1.2 регуляторов рос-
та азотовит,бисол-2,фунгицидов витатиурам и тилт существенно снижало поражекность посевов пшеницы проявившимися в годы исследований болезнями - корневыми гнилями и, в 1993 году,бурой ржавчиной.
В среднем за 3 года при обработке семян витатиурамом и азото-витом их биологическая эффективность в борьбе с корневыми гнилями составила к фазе кущения 45 и 43%, к молочно-восковой спелости зерна 24 и 27% соответственно (на контроле распространенность болезни в фазу кущения - 68,0£,молочно-восновой спелости зерна 82,4$; степень развития болезни соответственно 15,0 и 27,2%).Применение этих препаратов существенно не влияло на развитие бурой ржавчины. В 1993 году средневзвешенный процент развития этой болезни на контроле составлял 13,5%,при обработке семян витатиурамом и аз повитом соответственно 16,1 и 15,5%.
Опрыскивание посевов пшеницы бисолои-2,тилтом в комплексе с диаленом и Би-58,а также друг с другом,в сравнении с раздельным их использованием,обеспечивало практически одинаковую эффективность защитных мероприятий в борьбе с болезнями. Их применение снижало развитие корневых гнилей (на фоне необработанных семян) на 17-25%, а бурой ржавчины (на всех фонах) - на 28-55%. В связи с неравномерной распространенностью бурой ржавчины и проявлением ее только в 1993 году говорить о имеющихся небольших (существенных на 95% уровне значимости) различиях между отдельными опытными вариантами как о чем то строго закономерном,очевидно,нельзя.
Поражения посевов культуры твердой и пыльной головней,мучнистой росой не отмечено.
1.3 Пдвре£дщнооть_ ''^пользование инсекти-
цида Ба-58 в смесях с другим»; пес г •-идами» в сравнении г иьзрйл:. ним его внесением,оутчстсенно не «зыоняло биолйглческус эффективность препарата в борьбе с вредиты^ц. В среднем за 3 года прчг«?-нение Би-58, отдельно и в сочетаниях с диаденои, талтои, оиоолом-2 сникало повредденность растений внутри стебле вьии вредителями в фазу выходг. в трубку на 49-58$ ( на контроле повреяденность растений- 15,9$), злаковой тлей не 96-9® (на контроле - пси заселенности стеблей 13,6?, численность вредителя на I заселеклий стебель 3,0 экземпляра);яшеничным трипсом на 16-35% (на контроле-131,4 экземпляра на колес ).
К фаза-л колошения и молочно-восковой спелости зерна биологическая эффективность Би-58 и его смесей с другими пестицидами составила сосгветственно:против злаковой тли - 69-92£ (на контроле -при заселенности стеблей 4,ЭЙ, численность вредителя 1,8 экземпляра), против пшеничного трипса - 17-28$ (на контроле - 5,4 экземпляра на I колос).
В посевах культуры во все годы исследований не отмечено поврежденное™ растени? красногрудой пьявицей.
е за__. И с сл е ро в ени я показали, что обработка семян вигатиураыом и азотовитом существенно не изменяла полноту всходов пшеницы. Применение пестицидов отдельно и в комплексе не оказывало влияния на прохождение растениями культуры основных фенофаз.
Об уровне фотосинтетической деятельности растений можно судить по интенсивности накопления сухого вещества, что связано с содержанием хлорофилла, величиной листовой поверхности, чистой продуктивности фотосинтеза. Эти показатели находятся во взаимосвязи друг с другом и реагируют на изменения условий произрастания в том числе вызываемые применением пестицидов .
Использование пестицидов в опыте вело к существенному увеличению нарастания сухой массы растений с единицы площади. В среднем за 3 года к фазе ранней восковой спелости зерна,величина этого показателя на абсолютном контроле составляла 6,28 г/га, в опытных вариантах от 6,73 до 9,28 т/га. Наибольшая величина по этому показателе отмечена в вариантах с применением смесей диален +тилт + Би-58 и бисол-2 + диален + тилт + Би-58 на фоне обработки семян витатиурамом ,где масса сухого вещества надземной части растений пшеницы к этой фазе,по сравнению с абсолютным
контролем,была вьсе не 40 и соответственно.
Максимвчь.-'.ол Ееличина листьев н^ гектаре посева наолюдалась в фазу еь*,-вл в трубку (яолевания з той'.^личины в опыте ? среднем за 3 года от до ткс.м^/гс./.^р;''^?.' наибольший прирост по ятсму показателя ¿тмсчо?" в верк ян те с применением смеси диолен+ тилт + Би-58 (19,9 ,,'С.м'' ила к контролю).
Применение витатиурама, змесей пестицидов (на всех фонах): диолен + тилт + и бисол-2 -гдиелен+тилт +Еи-58 в опыте
на 14-21$ к абсолютному контролю (на абсолютном контроле - 600 тыс. м^/га сут.)увеличивало ¿П.Наиболее предпочтительно (по этому показателю бшо использование пестицидов б варианте диялеи+тилт+ Би-5В (ФП -695 тнс.м^/гз. сут,).Применение регуляторов роста бисол-2 и азотовит отделг но к в комплексе с другими пестицидам или не изменяло или з<ыжало величину этого показателя.
Влияние обработки сомяп :л опрыскивания пссевэй пшеницы пестицидами я-з чистую продукт/ч-эсть фотосинтеза бьато неоднозначным в зависимости от го^?. ;:г ^рдозакий. 3 средизм за 3 год-, величина Ч1Й на уровне абсолютного контроля (4,5 кг зерна на I тыс.ыг/га су т.) отмечена при ¿¿тенета рзгулягоров роста азотовит и о'исол-З смосей препаратов: диелен + тилт + Би-53 ( на всех фонах); бисол-2 + диалер + тилт т Би-58 ( на фоне яитатиурама) .В остальных вариантах использование пестицидов на 11-20% снижало ЧПФ.
1.5 • Эффектив-
ность применения пестицидов,отдельно и в комплексе, в посевах пшеницы в основном зависела от агрометеорологических условий года, фитосанитарного состояния посевов,назначения ."спольлуемкх препаратов и их сочетаний.
В среднем за три года,только комплексное применение среде*в защиты растений от сорняков ,болезней и вредиуелей обеспечивало существенный прирост урожайности зерна пшеницы (таблица I). Использование диалена, тилта,Би-58 в смесях ми не изменяло или повывело эффективность каждого из них,существенно увеличивая при этом урожайность зерна. Наиболее эффективно бшо применение диалена, тилта и Би-58 в тройной смеси (прибавка урожая -О,С. т/га или 22% к контролю). Протравливание семян витатиурамом в комплексе с опрыскиванием посевов диаленом,тилтом и Би-58 (кроме варианта витатиурам + диален ) не вело к дальнейшему росту урожайности зерна.Использование новых регуляторов роста азотовит и бисол-2 во всех случаях оказалось не эффективным.
Биометрический анализ урожая показал,что повышение продук-
Таблица I
Влияние пестицидов на урожайность пшеницы, в среднем за 1991-1993 гг., т/га
Варианты опыта
: Ф о
' ?ёз~оораб :ки семян :
н ы
обработка Тобраоотка семян :семян нитатиу- .азотовитоа дамом_I_
*'Контроль (опрыскивание посевов водой)
2.Бисол-2, 60% в;р.,3 л/га
3.Диален, 40% в.р.,2,2 л/га
4.Тилт, 25% н.э., 0,5 л/га
5.Би-58,40% н.э., 1,0 л/га
6.Диален + тилт
7.Лнален + Бк-58
8.Тилг + Бй-58
Э.Диален + тилг + Би-58
Ю.Бисол-2 +диален + тилт + Би-58
НСРлс для частных
различий : по фонам - 0,15;по вариантам - 0,14
1,99 2,06 2,02
2,00 1,94 1,85
2,05 2,21 2,10
2,11 2,06 2,07
2,13 2,09 1,99
2,17 2,19 2,08
2,27 2,24 2,19
2,22 2,18 2,23
2,42 2,45 2,38
2,39 2,53 2,30
для главных
эффектов : по фокам - 0,05;по вариантам - 0,08
Примечание: норма расхода витатиурама, 50% с.п. - 3 кг/т,
азотовига - 0,8 кг/т (при содержании микроорганизмов в I кг не менее 6.1012 единиц);в смесях норма расхода на гектар каждого пестицида бьша сохранена.
тивности пшеницы в вариантах с использованием пестицидов (отдельно и в комплексе) произошло за счет увеличения количества продуктивных стеблей с единицы площади и массы зерна с колоса.
В нормальные по погодным условиям годы применение изучаемых пестицидов (отдельно и в комплексе) не вело к накоплению в продукции и почве их остаточных количеств. В крайне засушливых условиях вегетации растений пшеницы (1991 год) содержание некоторых из них (диалена и гилта) к фазе уборочной спелости зерна (11.3 этап органогенеза пшеницы по Фикесу) в продукции превшая о 1ЩС
(таблица 2). Использование диалена.тилта и Би-58 в смесях вело к увеличение их общего содержания в растениеводческой продукции. К фактическому сроку уборки культуры (11.4 этап органогенеза пшеницы по Фикесу) отмечено значительное снижение содержания ОКП в продукции.
Содержание в зерне белка в опытных вариантах менялось в среднем за 3 года от 11,1 до 13,1% (на контроле - 12,535), сырой клейковины - от 23 до 26% ( на контроле - 25$). Влияние пестицидов на величину этих показателей было неоднозначнда в зависимости от года исследований и варианта опыта. Стабильное увеличение содержания белка в зернз ( в среднем за 3 года - на 0,6%), без изменения содержания в нем сырой клейковины, отмечено только в варианте диален + тилт ->- Би-58.Опрыскивание пестицидами раздельно (креме диалена), смесью диален + Би-58 во все годы исследований снижало содержание белка ( в среднем за 3 года - на 0,5-1,4%), а в вариантах с использованием бисол-2, Би-58, смеси диален + тилт - сырой клейковины в зерне ( на 1-2%). В остальных опытных вариантах четкой закономерности по данному вопросу не прослеживалось .
2. Эффективность отдельных приемов использования средств защиты растений,регуляторов роста и удобрений в посевах пшеницы.
В посевах пшеницы изучали эффективность применения смеси гадта,25% к.э. >0,5 л/га) и Би-58, 40% к.э.(1 л/га) по срокам опрыскивания,приуроче*:чда к определенным фенофазам культуры (кущение,выход в трубку и ксчошение), а также кратность ее использования на фоне обработки посевов диале-ном ,40% в.р. (2,2 л/га).При опрыскивании посевов в перяый срок обработку совмещали с применением дкалека. Таким образом, в опыте использовали две смеси,обладающие инсектофунгициднш действием-Би-58 + тилт и диален + Би-58 + тилг.
Различное насыщение посевов пшеницы инсектофунгицидными смесями в течении вегетации неодинаково влияло на поврежденность растений вредителями и пораженность болезнями ( таблица 3) .Двухкратное применение сочетания Би-58 и тилта в фазы кущения и колошения, выхода в трубку и колошения обеспечивало в большинстве случаев максимальную эффективность защитных мероприятий в посевах в течении всего вегетационного периода этой культуры.
• Таблица 2
Влияние обработок пестицидами на содержание их остаточных количеств .в растениеводческой продукции и почве, 1991 г. ,мг/кг.
Варианты опыта
Почва
¿ерно
Солома
Еи-^8:диален:^^8:диален:Би-58;диален:Би-58:диален;Би^о8:дивлен!Би-58:диален
П д К 0,30 0^ 0,40 2,0 ыа^ааз. 4
0,15 0уи*г; 0 ,03 "
I. Контроль
3. Диален - 0,03 0,03 - 0,14 • - - - -
4., Тилт - - 0,14 - ' - . - - р» —
5. Би-58 - - 0,05 - - - - - • -
6. Диален + тилт - - - . 0.-35- - • - - о.м . -. 0,20.
7. Диален + Би-58 - 0,03 0,03 0,01 - 0,02 0,02 0,42 -
8. йнгт + Би-58 - 0,01 ^ - 0,02 о,и - - - ■ -
9. Диален + тилт + Би-58 - ■ 0,05 0,25 0,02 0,06 0,20 - "
10, Бисол-2+ диален + тилт■+ Би-58 - • 0,16 - - - 0,54
• о
Примечание: I - определение 0КГ1 через 2 месяца после опрыскивания пестицидами;
2 - определение ОКП через 3 месяца после опрыскивания.пестицидами; •
0^10- в числителе приведены данные по диалену, в знаменателе - по *илту;
0,15 - ■ . ' .
- содержание остатков пестицидов не обнаружено.
Влияние сроков и кратности обработки инсектофунгицидами на отдельные показатели фи?осанитарного состояния посевов пшеницы Стрела ( в среднем за 2 года )
Таблица 3
Варианты опыта
;Внутри-* •стебле-: :вые
:вреди-
:повре*-. дено
граете- : ний, .
^^^ «олоае- :Фаза вы-:фаза мо-:распро-:сте-
—«сода в :лочно- :странен-пень
— — — 1 "/ Ы % I ^ и ' # V Ь^ОП1
88 ;на 1 :заселе-:на I :трубку .восковой.ность стеблей;зесе-:но стебтзасе- . "спелости•болезни % ;лен- :лей, 'ленный!_!3§Ш§и~-: *
•2Й- : * 'бель '-на 10 : на 1 : .сте- .оель, .33^03 «колос, .
:бель,: : экз.:
экз. ¡сачком, * экз.
р^-Жй-
™^ез..ный I ?°лез-раз витая :оолезни
2. Фон (диален) -контроль
3. Фон + Би-58
+,тилт в I срок
4. Фон + -"во П срок
5. Фон + -"в Ш срок
6* Фон +
в I и П срок
7. Фон + -"в I и Ш срок
я Фон + -"-* во П и Ш срок
9. Фон + - " -в 1,й и Ш срок
20,3 21,7 4Д 4,5 .2,0 122,2 , 6,3 81,5 25,1, 13,5
9,6 2,9 0,6 2,3 1,2- 86,4 7,4 67,0 18,5 3,8
9,5 1,9 0,7 1,0 1,3 71,1 5,2 64,6 . 16,2 2,2
20,1 29,7 4,1 0,4 0,2 113,0 1,8 70,8 19,5. 0,2
8,9 0,0 0,0 0,4 0,2 71,4 3,1 64,7 16,8 1,2
10,5 0,9 0,2 0,4 0,2 80,5 . 1,6 •60,8 16,0 0,2
8,0 3,4 0,5 0,0 0,0 54,7 1,6 61,3 16,0 0,2
8,3 0,0 0,0 0,0 0,0 64,4 1.8 58,0 15,4 0,2
Различное насыщение посевов инсектофунгицидами не оказывало существоиного влияния на прохождение культурой основных феиофаз.
Использование гербицида дивлена о качестве фона достоверно повышало урожайность зерна пшеницы ( на 0,21 г/га или не 9%) только в среднем за 2 года (таблица 4). Применение инсектофунгицидов в сравнении с фоном во всех опытных вариантах в среднем за 2 года обеспечило существенное увеличение урожайности,хотя их эффективность по этому показателю различалась в зависимости от года
Таблица 4
Влияние сроков и кратности обработки посевов инсектофунгицидами на урожайность пшеницы, 1992,1993 гг., т/га
Варианты опыта : 1992 г.: 1993 г.:В среднем
I. Опрыскивание посевов водой 2,01 2,61 2,31
2. Фон - опрыскивание диаленом 2,15 2,89 2,52
3. Фон + Би-58 + тилт в I срок 2,70 3,17 2,94
4. Фон + - " - во П срок 2,58 3,14 2,86
5. Фон + - " - в Ш срок 2,37 3,04 2,71
6. Фон +-"-в1яП срок 2,65 3,35 3,00
7. Фон + -"-в1иШ срок 2,59 3,53 3,06
8. Фон + -п-воПиШ срок 2,36 3,52 2,94
9. Фон + - " - в 1,Л и Ш срок 2,60 3,36 2,98
^05 0,18 0,28 0,14
Примечание: I срок - фаза кущения;
П срок ■ - фаза выхода в трубку; Ш срок - фаза колошения.
исследований. В среднем за 2 года более эффективным было использование смеси Би-58 + тилт в фазу кущения. Прибавка урожайности зерна составила 0,42 т/га или 17% к фону. Все остальные опытные варианты или не имели преимуществ перед этим вариантом или обеспечивали более низкую прибавку урожайности зерна.
Повышение продуктивности пшеницы при применении инсектофун-
гицидов было обусловлено, в основном,увеличением количества продуктивных стеблей с единицы площади.
Остаточных количеств диалена, тилта и Би-58 в зерне, соломе и почве опытных образцов не обнаружено.
В оба года исследований использование смеси Би-58 + тилт в фазу колошения, двух- и трехкратное применение инсектофунгицидов повивало содержание в зерне белка ( в среднем за 2 года на 0,51,2%, при содержании его на фоне диалена - 11,5%). Содержание сырой клейковины в зерне увеличивалось при использовании смеси Би-58 +■ тилт в фазы выхода в трубку и колошения совместно, а при опрыскивании ею в фазу колошения снижало величину этого показате ля ( в среднем за 2 года соответственно на 2 и 1%,при содержании ее на фоне диалена - 23%). В остальных случаях действие инсектофунгицидов на содержание белка и клейковины оказалось неустойчивым.
Опыт проведен на силь-нозасоренных участках. Так,общее количество сорняков в посевах культуры составляло в среднем за 2 года I40-I4I шт/м^.
При опрыскивании посевов пшеницы давленом (4Св.р.) в рекомендованной (2,2 л/га ) и сниженной на 25% дозах биологическая эффективность препарата в борьбе с сорняками на обоих уровнях минерального питания существенно не различалась между собой и в среднем за 2 года составляла 47-53%.
К уборке количество сорняков в контрольных вариантах ( ^абсолютном и фоновом ) в среднем за 2 года составляло 33-34 шт/м^. Применение диалена в дозах 1,65 и 2,20 л/га снижало величину зтого показателя на 16-19 шт /м2 ( на 48-5®), а проведение довсходового боронования - на 11-13 шт /м2 ( на 33-38Ä).
Внесение N90^90^90 П0Д предпосевную культивацию повысило воздушно-сухую массу сорняков в среднем за 2 года с ]64 до 214 г/« или на 30%. Использование диалена в посевах пшеницы в обеих дозах уменьшало величину этого показателя на обоих фонах минерального питания на 60-65%, а довсходовое боронование - на 14-23%.
Применение средств интенсификации в опыте (полного минерального удобрения, гербицида, довсходового борононания) отдельно и в комплексе не оказывало существенного влияния на прохождение культурой основных фенофаэ.
При применении полного минерального удобрения (4/9^/50^90 ^ Урожайность зерна пшеницы повьшалась.в среднем за 2 года на 0,38 т/га или Щб к контролю, .что обеспечено, в основном,увеличением продуктивности колоса ( таблица ,5).
Таблица 5
Влияние довсходового боронования и обработки посевов диаленом на урожайность пшеницы, 1992,1993 гг., т/га
Варианты опыте : 1992 г. • : 1993 г. « : Средняя
Фон - без удобрений
I. Без обработок - контроль 1,80 2,36 2,08
(абсолютный)
2. Опрыскивание водой 1,Ы 2,31 2,06
3. Дивлен, 1,65 л/га 1,90 2,70 2,30
4. Дивлен, 2,20 л/га 2,00 2,53 2,27
5. Довсходовое боронование 1,84 2,48 2,16
Фон - /1^90^90%) под предпосевную культивацию
I. Без обработок - контроль (фоновый) 2,08 2,83 2,46
2. Опрыскивание посевов водой 2,10 2,80 2,45
3. Диален, 1,65 л/га 2,58 3,36 2,97
4. Диален, 2,20 л/га 2,46 3,29 2,88
5. Довсходовое боронование 2,32 3,01 2,67
®р05 0,21 0,24 0,17
На неудобренном фоне использование довсходового боронования не увеличивало продуктивность пшеницы, а применение диалена в обеих дозах давало прибавку урожая ( 0,19-0,22 т,'?а или 9-11% к контролю). Комплексное использование полного минерального удобрения с приемами борьбы с сорняками вело по этому показателю к увеличению эффективности каждого из них. Прибавка урожайности зерна на фоне /УдоР90^90 от проведения довсходового боронования составила 0,21 т/га или % к фоновому контролю, а при применении диалена - 0,42-0,51 т/га (17-21%). Повшение продуктивности пшеницы при использовании довсходового боронования на фоне Д'до^90^90 произошло за счет увеличения количества продуктивных стеблей с единицы площади и массы зерна с колоса. Опрыскивание посевов диаленом в дозах 1,65 и 2,2 л/га на обоих уровнях минерального питания, в основном, повшаяо количество продуктивных стеблей с едини-
• • - 15
цы площади, а. применение.препарата в дозе-1,65 л/га на фоне.
- ^90^90^90 ~ ®ще и продуктивность колоса. .
В итоге.,по степени влияния на продуктивность пшеницы наивысший эффект в опыте был.достигнут при комплексном.применении полного минерального удобрения, (• //90^90^90 ) и диалена в дозе 1,65 л/га .(прибавка - 0,89 т/га или 43% к абсолютному контролю).Увеличение дозы1 гербицида до. рекомендованной на обоих уровнях минерального питания' не обе.спечивало' дальнейшего роста продуктивности культуры.
Содержание в. зерне пшеницы белка в опытных вариантах изменялось в среднем за 2 года от 11,2 до 13,2%, сырой клейковины - от 22. до 26% ( на абсолютном контроле соответственно 11,1 и 20%). Приемы агротехники оказывали неоднозначное влияние на величину этих показателей в зависимости от года исследований и варианта опыта. В оба года исследований увеличение содержания белка в зерне ( в среднем" за 2 года на 1,6% к фону) обеспечил только вариант с использованием диалена в дозе 1,65 л/га на фене И/до?90^90« сырой клейковины - варианты с применением диалена в обеих дозах (на 2%) и довсходового боронования (на 2%)на неудобренном фоне, а также полное минеральное удобрение (на 6%). Довсходовое боронование посевов пшеницы ( на фоне ^90^90^90) вело в оба года к снижению ( в среднем за 2 года на 3% к фону) содержания сырой клейковины в зерне в сравнении с абсолютным контролем.Применение ^90^90^90 + ДИ&лен в дозе 1,65 л/га обеспечивало в оба года исследований увеличение содержания и белка и клейковины, в то время ках раздельное использование этих средств химизации - только одного из них.
По методике,разработанной ЦИНАО проводили полевые испытания нового регулятора роста цикоцель-750, 65% в.р. (разработчик - германская фирма БАСф) в посевах яровой пшеницы. Регуляторами роста цикоцель-750 и тур (эталон) растения культуры опрыскивали в конце фазы кущения.
В условиях 1992 года полегание посевов не было. Применение препарата циноцель-750 в условиях влажного 1993 годе, когда к фазе восковой спелости зерна на контроле наблюдалось сплошное полегание посевов, повысило устойчивость растений к полеганию до 4-5 баллов. Более эффективна была доза I л/га. При использовании пестицидов в дозе 0,7 л/га полегание посевов отмечалось на уровне эталонного варианта ( 4 балла).
Применение ретардантов снижало высоту растений на 6-9%.Средняя длина междоузлий на 11-17% была в этом случае меньше, чем на
контроле.
Применение ретардантов не оказывало существенного влияния на прохождение культурой основных фенофаз.
Опрыскивание посевов в 1992 году туром и препаратом никоцель-750, в дозе 0,7 л/га, не влияло, а во влажном 1993 году существенно увеличивало урожайность пшеница ( таблица б ). Повышение продуктивности культуры произоало за счет большего количества продуктивных стеблей с единицы площади в этих вариантах по сравнению с контрольным. Наибольшая по годам прибавка урожая зерна пшеницы получена при опрыскивании регулятором роста цикопель-750 в дозе I л/га. Применение препарата в этой дозе увеличивало массу зерна с колоса и количество продуктивных стеблей с единицы площади.
Таблица 6
Влияние регулятора роста цикоцель-750 на урожайность пшеницы, 1992,1993 гг.,т/га
Варианты опыта
: 1992 г.
1993 г.:Сре^няя
1. Контроль (опрыскивание посевов водой ) 2,24
2. Зталон-тур, 60% в.р.,5 л/га 2,14
3. Цикоцель-750, 0,7 л/га 2,41
4. Цикоцель-750, I л/га 2,74
ЖР05 0,26
2,83 3,12 3,19 3,34
0,24
2,54 2,63 2,80 3,04
0,15
Содержание в зерне культуры белка в опытных вариантах менялось в среднем за 2 года от 12,4 до 13,9%, сырой клейковины -от 24 до 28% (на контроле соответственно 13,0 и 25,0%).Применение регулятора роста цикоцель - 750, в дозе I л/га, устойчиво снижало содержание белка в зерне (в среднем за 2 года - на 0,6%). В остальных случаях действие цикоцеля-750, а также тура на содержание белка и сырой клейковины было неустойчивым.
дениш (Ирг^нв^Гшелска^ранняя^треда). В посевах районированных сортов пшеницы применяли послевсходовые обработки пестицидами по прогнозу, с учетом ЭПВ (экономических порогов вредоносности).
Фитосанитарное состояние посевов культуры в годы исследований
было различным. Так, в 1292 году численность полосатой хлебной блонши ( в фазу всходов - 84-102 пт/и^).пшеничного трипса (в фазу выхода в трубку - 108-272 экзеготляра на 10 взмахов сачхом),сорняков ( в фазу кущения - 53-67 пт ) в посевах всех изучаемых сортов пшеницы превышала ЗПВ. В 1993 году отмечалась высохая засоренность посевов (137-177 пт/»/') и прогнозировалась сильная пора-зенность растений культуры корневыми гиилями. Прогноз основывался на зысокой распространенности и степени развития болезни в посевах в фазе кущения (соответственно 43,0-56,0 и 8,8-11,8$ ).
Исходя из этого, в посевах культуры применяли пестициды по следующей схеме: в 1992 году - в фазы всходов и выхода в трубку -Би-58, 40% к.э.(1 л/га), в фазу кущения - смесь диален, 40% в.р. (2,2 л/га) + цикоцель-750 (I л/га); в 1993 году, в фазу кущения -смесь диален, 40% в.р. (2,2 л/га) + цикоцель-750 (I л/га) + фун-дазол,50% с.п. (0,5 кг/га). В 1993 году фундазол использовали в связи с тем, что в предварительных исследованиях Пермского НШСХ (В.В.Баклушина, В.В.Радосгев,1990), проведенных в 1987-1990 годах, вязлена его высокая эффективность в борьбе с корневыми гнилями (в посевах ячменя). 3 оба года исследований регулятор роста цикоцель-750 применяли для повышения устойчивости культурных растений к неблагоприятным погодным условиям.
Применение пестицидов в посевах всех изучаемых сортов пшеницы существенно улучшало юс фитосакитарное состояние. Так, в 1992 году использование Би-58 снизило численность полосатой хлебной блошки и пшеничного трипса в посевах сортов Иргана,Тюменская ранняя и Стрела соответственно на 99;98 ;94 и 85;75;90% (на контроле по сортам - Ю2;84;93 шт/м^ и 7,1; 6,8; 10,0 экземпляра на колос). В 1993 году прогноз высокой пораженное™ растений культуры корневыми гноями не иправдачея. Степень развития болезни в посевах сортов Иргина, Тюменская ранняя и Стрела оказалась невысокой и состаачяла на контроле по сортам соответственно 18,1; 12,2;14,9%. Биологическая эффективность смеси диален + цикоцель-750 чфундазол в борьбе с этой инфекцией составила на сортах: Иргина - 33%,Тюменская ранняя - 25%, Стрела - 24%. В этом же году в посевах сортов Стрела и Тшенская ранняя на контроле отмечено полегание растений (на Стреле - сплошное, на Тюменской ранней - в 3 балла).Применение в тройной смеси пестицидов регуляторов роста цикоцель-750 на этих сортах полностью предохраняло посевы от полегания.Использование диалена существенно снижало засоренность посевов пшеницы сорняками. В среднем за 2 года при применении в смесях этого
1В
гербицида гибель сорняков в посевах сортсз Иргина,Тюменская ранняя, Стрела составила соответственно: 60;55;55^ {перед обработкой численность сорняков в опытных вариентах - 97; 100; 101 шт/?/". К уборке численность сорняков в опытных вариантах была ниже, чем на контроле соответственно на 49;42; 51%, воздушно-сухая масса сорняков - на 67;70;72% (численность сорняков на контроле по сор-тем - 43;38; 35 ат/м*% их воздушно-сухая масса - 21о;210; 212 г/мТ
Применение пестицидов по прогнозу, с учетом ЗШ нз оказывало существенного влияния на прохождение сортами культуры основных фенофаз.
Опрыскивание посевов пестицидами по прогнозу, с учетом сШ во все годы исследований на всех сортах обеспечило существенное увеличение продуктивности пшеницы ( таблица 7 ). Так, уровень прибавки урожая зерна культуры опытных вариантов сортов Иргина,Тюменская ранняя и Стрела в среднем за 2 года был вше, чем на контроле соответственно на 27;24;28^. Повышение продуктивности произошло,
Таблица 7
Влияние послевсходовых обработок пестицидами на урожайность районированных сортов пшеницы, 1992,1993 гг.,т/га
Варианты опыта : 1992 г.: 1993 г.:Сцепняя
? * » ^ года
Иргина
I. Контроль (без обработок) 2,32 3,21 2,77
2. Обработка пестицидами 3,30 3,76 3,53
«Р05 0,54 0,10 0,30
Тюменская ранняя
I. Контроль (без обработок) 2,01 3,11 2,56
2. Обработка пестицидами 2,32 4,03 3,18
ЖР05 0,21 0,24 0,22
Стрела
I. Контроль (без обработок) 2,06 3,04 2,55
2. Обработка пестицидами 2,55 3,99 3,27
^05 0,20 0,12 0,04
согласно данным биометрических наблюдений в опыте, в основном за счет большего количества в опытных вариантах, по сравнению с контрольными, количества продуктивных стеблей к уборке на единице
площади.
В среднем за 2 года,содержание белка в зерне пшеницы сортов Иргина,Тюменская ранняя и Стрела в опытных вариантах составляло соответственно 13,7; 12,9; 11,9%, сырой клейковины - 28; 25, ¿4% (на контроле по сортам - 14,1; 12,9; 12,5% белка и 29,24;25% клейковины) . В оба года исследований снижение содержания белка в зерне отмечено только при опрыскивании пестицидами посевов сорта Иргина,сырой клейковины - при применении их в посевах сорта Стрела.
Основной анализ экономической эффективности делали в ценах, действующих на 1.01.1991 года. Так,профилактическое использование смеси диален + тилт на нулевом фоне ( опыт I), обеспечившей неболг-шую прибавку урожая зерна, в этих ценах оказалось малоэффективным - условный чистый доход (УЧД) и окупаемость затрат (03) составили соответственно 5,05 руб/га и 0,25 руб/руб. В других вариантах,применение смесей диалена, тилта и Би-58 на этом фоне было более целесообразным ( УЧд менялся от 14,34 до 34,31 руб/га, 03 -от О,К до 1,68 руб/руб). Наибольший УЧД в опыте (34,31 руб/га), при высокой 03 (1,33 руб/руб), получен в варианте диален + тилт + Би-58. Наиболее высокая 03 отмечена в варианте с опрыскиванием посевов пшеницы смесью диален + Би-58 (1,68 руб/руб ).
Совместное использование витатиурама, азотовата друга!® пестицидами (кроме варианта витатиурам + диален), а на нулевом фоне и фоне азотовита - бисол-2 в смеси : бисол-2 + дивлен + тилт + Би-58 были или убыточными или вели к снижению экономической эффективности изучаемых приемов.
При различном насыщении посевов пшеницы пестицидами по срокам, приуроченным к определенным фенофазам культуры ( опыт 2) во всех опытных вариантах получен высокий УЧД (в среднем за 2 года при обработке диеленом - 18,14 руб/га, в остальных опытных вариантах от 27,40 до 60,08 руб/га). Наиболее эффективно оказалось однократное применение смеси Би-58 + тилт в фазу кущения - совместно с дняленом (УЧД - 59,71 руб/га, 03 - 2,10 руб/руб).
При проведении довсходового боронования и обработки посевов дняленом ( в сниженной и рекомендованной дозах) на двух уровнях минерального питания ( опыт 3) в среднем за 2 года наибольиий УЧД (70,49 руб/га), при высокой 03 (1,30 руб/руб).получен в варианте N90^90^90 + диален, 1,65 л/га.Применение диалена в той же до?-.
но без внесения минеральных удобрений,обеспечило саму» высокую 03 (2,33 руб/руб),что обусловлено низкими дополнительными затратами на гектар (УЧД по этому варианту - 21,54 руб/га). Повышение дозы гербицида до рекомендованной, в сравнении со сниженной, на обоих уровнях минерального питания уменьшило величину обоих эконошшес-ких показателей.
Вкесзние Д/90^90^90 обеспечило небольшой УЧД (12,12 руб/га ) и невысокую 03 ( 0,30 руб/руб). Сошестиое применение Л/доРа^о и довсходового боронования в посевах культуры значительно повышало УЧД и 03 соответственно до 37,57 руб/га и 0,83 руб/руб.
При проведении испытаний регулятора роста цнкоцзль-750 в посевах пшеницы (опыт 4) в дозах 0,7 и I л/га самая высокая экономическая эффективность получена при использовании его в дозе I л/га (УЧД - 54,13 руб/га, 03 - 3,41 руб/руб).
При применении поеленеходовых обработок пестицидами по прогнозу , с учетом ЭПВ в посевах районированных сортов пшеницы (опыт 5) по всем сортам получен высокий УЧД и 03 (на сортах Иргина, Тюменская ранняя и Стрела величина вышеизложенных показателей соответственно 72,26; 54,48;67,18 руб/га и 2,12; 1,69; 2,00 руб/руб).
Производственную проверку проводили в ОДХ "Лобановское" Пермского района. В качестве базового варианта изучали общепринятую для условий хозяйства технологию,вклвчаюцую в качестве ухода за посевами пшеницы сортов Иргина и Стрела опрыскивание диаленом (40% в.р., в дозе 2,2 л/га ).С базовой технологией сравнивали применение пестицидов по прогнозу, с учетом ЭПВ.Так, в 1994 году посевы обработали в фазу кущения культуры смесью диален,40% в.р. (в дозе 1,65 л/га) + цакоцель-750 ( в дозе I л/га).Урожайность пшеницы сортов Иргина и Стрела в 1994 году составила соответственно: в базовом варианте 2,38 и 1,73 т/га в опытном 2,78 и 2,12т/га. Фактический экономический эффект с площади внедрения составил (в ценах на I января 1991 года) на сорте Иргина с 9 га -413,28 рубля, на сорте Стрела с 3 га - 133,95 рубля.Содержание остаточных количеств используемых пестицидов в опытных образцах базовых и внедряемых вариантов не обнаружено.
В ценах,действующих на 1.01.1995 года,применение пестицидов и минеральных удобрений экономически менее эффективно,чем в ценах на 1.01.1991 года,что обусловлено сложившейся диспропорцией в ценах на сельскохозяйственную продукцию предприятий,производящих удобрения и пестициды.Но и при этом на каждый рубль,затраченный на использование оптимальных приемов применения средств защиты
растений и удобрений получено от 0,18 до 2,04 рубля условного чистого дохода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I.Установлено преимущество комплексного использования химических средств защиты растений от сорняков,вредителей и болезней по их влиянию на фитосанитариое состояние посевов,продуктивность пшеницы, экономические показатели (основной анализ сделан в ценах на I января 1991 года), в сравнении с раздельным их применением.Так, наибольший эффект получен при использовании гербицида,фунгицида и инсектицида в тройной смеси (вариант диален + тилт+ Би-58) в фазу кущения пшеницы. Это сочетание пестицидов обеспечивало в среднем за три года наибольшую прибавку урожая зерна (0,43 т/га или 22% к контролю) при увеличении в нем содержания белка на 0,6% и самый высокий условный чистый доход (34,41 руб/га) при высокой окупаемости затрат (1,33 руб/руб). Эта смесь обладала комплексным защитным действием в посевах пшеницу от вредителей, болезней и сорняков при сохранении в большинстве случаев биологической эффективности каждого из пестицидов в сравнении с раздельным их использование:.!. Комплексное применение средств заняты растений значительно увеличивало листовой фотосинтетический потенциал растений и накопление сухого вещества с единицы площади.
2.Эффективность применения пестицидов раздельно и в более простых смесях зависела от их влияния на фктосвнитарное состояние посевов, назначения используемых препаратов и их сочетаний,агрометеорологических условий.
В среднем за три года раздельное применение средств защиты растений от сорняков,болезней и вредителей не обеспечило существенный рост урожайности зерна пшеницы.Использование диалена,тилта и Би-58 в двойных смесях друг с другом не изменяло или повышало эффективность каждого компонента по этому показателю,существенно увеличивая при этом продуктивность пшеницы,сохраняло их биологическую эффективность и расширяло спектр защитных мероприятий.
Различные комбинации применения препаратов,обладающих фунги-цидным действием (тилт,бисол-2,витатиурам,азотовит) в сравнении с раздельным их использованием не имели преимуществ в снижении пора-женности посевов корневыми гнилями, а опрыскивание тилтом и бисо-лом в одной смеси - еще и бурой ржавчиной.
Использование в посевах пшеница новых регуляторов роста азото-вит и бисол-2 отдельно и в комплексе друг с другом и другими пестицидами не оказывало положительного влияния на ее продуктивность.
Протравливание семян витатиурвисм в комплексе с опрыскиванием посевов диаленсм.тилтом >5 Би-58 (кроме варианта витатиурш + диа-лен) не вело к дальнейшему росту урожайности зерна.
3. Накопление остаточных количеств пестицидов в продукция и почве зависело в основном от агрометеорологических условий лет. Тан, в нормальные по пагод;шм условиям годы применение постиц;!-дов Битатнурви,дкален,тклт, Еи-58 ( отдельно и в комплексе ) не вело к накоплению в продукции и почве их остаточных количеств. В краЁне-засушлиЕых условиях вегетации растеиий пшеницы (1991 год), наоборот, содержание некоторых из них (диалена и талта) в зерне и соломе к концу фазы восковой спелости (через 2 месяца после опрыскивания) значительно превыпало ЦЦК. Однако к уборке,проведенной в фазу полной спелости зерна (через 3 месяца после опрыскивания посевов пестицидами), содержание в продукции этих препаратов значительно снизилось и в большинстве случаев не превышало ГЩ{.
4. Изучена кратность и сроки применения пестищдов в посевах пшеницы. Определено, что однократное применение смеси пестицидов, обладающей инсектофунгициднкл действием ( смесь:диален*Би-58 + тилт) в фазе кущения пшеницы на фоне диелена обеспечивало максимальное увеличение урожайности в сравнен:-?»! с более поздним
(в фазы выхода в трубку или колошения) и двух,-трехкратным опрыскиванием посевов инсектофунгицидами (прибавка 0,42 т/га или 17% к фону),при сохранении качества зерна, а также наиболее высоком условном чистом доходе и окупаемости затрат.
Увеличение кратности обработки посевов инсектофунгацидндаи саэсями, что неизбежно вело к увеличению насыщенности единицы площади посева пестицидами, в сравнении с этим приемом обеспечивало более высокий защитный эффект, в нормальные по погодным условиям годы не загрязняло продукцию и почву остаточными количествами пестицидов,но не вело к дальнейшему увеличению продуктивности растений.
5.Установлена возможность снижения на 25% рекомендованной дозы гербищда в посевах пшеницы ( с 2,20 л/га до 1,65 л/га) .Наиболее эффективным оказалось применение сниженной дозы гербицида
в комплексе с полным минеральным удобрением (//дор90^90 ® таком сочетании агрохимикатов получен максимальный прирост урожайности пшеницы сорта Стрела (прибавка 0,89 т/га или 43% к контролю), наибольший условный чистый доход (70,49 руб/га) при высокой окупаемости затрат ( 1,30 руб/руб), повшение в зерне содержания белка в среднем на 2,1% и сырой клейковины на 5%.
б. Определено,что довсходовое боронование (как альтернативу химическому методу борьбы с засоренностью посевов) целесообразно проводить только в сочзтании с применением полного минерального удобрения. Эффективность такого комплекса возрастала в сравнении с раздельным применением кггрого чз слагаемых,но в целом оставалась ниже сочетания химического метода борьбы с сорняками и /У90^90^90 по всем изучаемым показателям, в то?« числе и по качеству зерна.
7. Установлена высокая эффективность нового регулятора роста цикоцель-750 в посевах пшеницы. Опрыскивание препаратом в дозе I л/га полностью предохраняло посевы от полегания, увеличивало массу зерна с колоса, количество продуктивных стеблей на единице площади, обеспечивало значительное повышение урожайности зерна (на 0,50 т/га или на 20% к контролю) при некотором (в средней на 0,6% ) снижений содержания в зерне белка. Условный чистый доход и окупаемость затрат от применения цикоцеля-750 в посевах пшеницы сорта Стрела составили соответственно 54,13 руб/га и 3,41 руб/руб.
. 8. Установлено,что комплексное применение пестицидов (по прогнозу, с учетом ЭПВ) эффективно на всех изученных сортах пшеницы. Пестициды,существенно улучшая фитозгнитарное состояние посевов, увеличивали урожайность зерна этой культуры в зависимости от сорта па 0,62-0,72 т/'га (на 24-28% в сравнении с контролем). При этом у сорта Ирпша устойчиво снижалась белковость зерна на 0,30,5% ( в среднем на 0,4%), а у сорта Стрела - содержание сырой клейковины на 1%, 3 средне;.: по трем сортам условный чистый доход составил 64,64 руб/га, а не I рубль затрат получено 1,94 рубля.
9. В производственных условиях от комплексного применения пестицидов в посевах пшеницы получек высокий положительный эффект. Фактический чистый доход по сорту Иргина составил 45,9 руб/га , а по сорту Стрела - 44,7 руб/га . Остаточных количеств пестицидов в зерне и соломе обеих сортов не обнаружено.
10. В ценах,действующих на I января 1995 года,применение пестицидов и удобрений экономически менее эффективно,чем в ценах на I января 1991 года,что обусловлено диспропорцией в ценах на сельскохозяйственную продукцию и средства химизации. В связи с этим необходимо,очевидно,дотирование государством сельскохозяйственному производству затрат, связанных с приобретением важнейших средств интенсификации производства зерна - минеральных удобрений и пестицидов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При совпадении сроков проведения необходимых защитных мероприятий на пшенице,пестициды:диален ,40% в.р. (2,2 л/га),талт, 25% к.э. (0,5 л/га), Би-58,40% н.э. (I л/га) необходимо использовать в смесях друг с другом .
В условиях крайне-засушливых периодов вегетации этой культуры при применении дналена (гербицидов группы 2,4Д) и тилта необходим контроль за динамикой содержания их остатков в растениеводческой продукции с целы) определения сроков уборки и хозяйственного использования данной продукции для пищевых и кормовых'целей.
2. При прогнозировании слабой и средней поразенности посевов пшеницы корневыми гнилями и отсутствия головневых заболеваний, протравливание семян витатиурамом, 50% с.п. (3 кг/т) проводить нецелесообразно.
3. С целью борьбы с сорняками,повышения эффективности минеральных удобрений и гербицида в посевах пшеницы рекомендуется совместное применение полного минерального удобрения (//РК по 90 кг д.в. на гектар) с гербицидом диалан, 40% в.р., в дозе 1,65 л/га,
а также в качестве альтернативного (химическому) метода - с довсходовым боронованием.
4. При включении в список разрешенных к применению на территории России пестицидов,рекомендуется в посевах пшеницы использовать в качестве регулятора роста, в целом, и ретарданта, в частности .препарат цикоцель-750 , 65% в.р., в дозе I л/га.
СПЖОК РАБОТ, (ПУБЛИКОВАННЫХ ПО ЖМК ДИССЕРТАЦИИ
¡.Радостев В.В. Эффективность применения пестицидов при возделывании пшеницы в условиях Пермской области //75 лет сельскохозяйственному образованию на Урале /Тезисы докладов юбилейной конференции - Пермь, 1993 - С 55-56.
2.Радостев В.В. Комплексное использование некоторых приемов борьбы с сорняками и минеральных удобрений в посевах яровой ше-ницы.Информационный лкоток УСХ Пермской области.1994.3 с.
3.Радостев В.В. Приемы комплексного использования пестицидов в посевах яровой пшеницы. Информационный листок УСХ Пермской области.1994. 3 с.
4.Радостев В.В. Эффективный регулятор роста растений//3ащи-та растений. 1995. i 7. С 30. .ir>
с Щс&у"
- Радостев, Василий Васильевич