Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность регуляторов роста и микроудобрений на продуктивность и качество сырья лекарственных растений в Среднем Поволжье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антипов, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Шиповник
1.1.1. Биологически активные вещества и медицинское значение
1.1.2. Ботаническое описание и биологические особенности
1.1.3. Агротехника возделывания
1.2. Эхинацея пурпурная
1.2.1. Ботаническое описание и медицинское значение
1.2.2. Биологические особенности
1.2.3. Агротехника возделывания
1.3. Пустырник сердечный
1.3.1. Ботаническое описание, биологические особенности и медицинское значение
1.3.2. Агротехника возделывания
1.4. Змееголовник молдавский 35 1.4.1. Ботаническое описание, медицинское значение и биологические особенности
1.5. Применение регуляторов роста и удобрений на лекарственных культурах
1.5.1. Применение регуляторов роста
1.5.2. Применение удобрений
Глава
ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ 48 ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты и методика проведения исследований
2.2. Условия проведения исследований
Глава
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 Л. Применение регулятора роста Циркон и микроудобрения
Феровит при укоренении шиповника
2.2. Использование регулятора роста Циркон и микроудобрений для повышения биопродуктивности шиповника
2.3.Применение регуляторов роста и микроудобрений при омолаживании кустов шиповника
2.4. Изучение влияния регуляторов роста и микроудобрений на рост, развитие и урожайность эхинацеи пурпурной
2.5. Особенности влияния регуляторов роста и микроудобрений на культуру пустырника сердечного
2.6. Факторы, влияющие на биопродуктивность змееголовника молдавского
Глава
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
4.1. Оценка экономической эффективности применения регуляторов роста и микроудобрений
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность регуляторов роста и микроудобрений на продуктивность и качество сырья лекарственных растений в Среднем Поволжье"
Одной их главных задач приоритетного национального проекта правительства РФ «Здоровье» является обеспечение населения страны высокоэффективными медицинскими препаратами.
В настоящее время современная медицина использует около 3000 веществ, субстанций и препаратов, ассортимент которых постоянно обновляется. По данным Всемирной организации здравоохранения в большинстве стран мира на основе биологически активных веществ высших растений изготавливается четверть применяемых лечебных препаратов, в России лечебные растительные средства составляют не менее половины от общего арсенала.
Несмотря на то, что современная медицина располагает значительным арсеналом медицинских препаратов, лекарственные растения не только не утратили свои позиции, но и привлекают к себе все большее внимание.
В связи с этим важной задачей лекарственного растениеводства является создание стабильной отечественной сырьевой базы высококачественного сырья для рентабельного производства фармацевтических препаратов.
Интенсификация производства лекарственного растительного сырья в промышленных масштабах возможна на основе применения современных агротехнологий возделывания, где особое значение играют регуляторы роста растений и микроэлементы, которые могут направленно регулировать отдельные этапы онтогенеза растений с целью мобилизации потенциала биопродуктивности.
Важными лекарственными культурами, возделываемыми в условиях Среднего Поволжья, являются шиповник, эхинацея пурпурная, пустырник сердечный, из эфиромасличных - и змееголовник молдавский. Для повышения урожайности вышеназванных лекарственных и эфиромасличных культур и улучшении качества сырья необходимы разработка и усовершенствование зональных агротехнологий.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в разработке и усовершенствовании технологий, направленных на получение стабильных урожаев с высоким качеством лекарственного сырья шиповника, пустырника сердечного, эхинацеи пурпурной и змееголовника молдавского в условиях Среднего Поволжья.
Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:
-изучить влияние регуляторов роста на корнеобразование корнеотпрысков шиповника с целью получения высококачественного посадочного материала;
-выявить возможность системного применения биорегулятора Циркон и микроудобрения Феровит на плодообразование шиповника;
- определить эффективность комплексного использования регуляторов роста и микроудобрений при омоложивающей обрезке кустов шиповника;
- установить оптимальные нормы расхода регулятора роста нового поколения Эпина-экстра на посевные качества семян эхинацеи пурпурной;
- изучить влияние комплексного применения регуляторов роста и микроудобрений на рост и развитие лекарственных растений, оценить их влияние на продуктивность и качество лекарственного сырья;
- дать оценку экономической эффективности применения регуляторов роста и микроудобрений в агротехнологиях выращивания шиповника, эхинацеи пурпурной, пустырника сердечного и змееголовника молдавского
Научная новизна. Разработанные комплексные зональные технологии применения биорегуляторов роста Циркон и Эпин-экстра и микроудобрений Феровит и Цитовит способствуют увеличению урожайности и улучшению качества лекарственного и эфиромасличного растительного сырья.
Показано, что системное применение регуляторов роста и микроудобрений приводит к увеличению содержания оксикоричных кислот в сырье эхинацеи пурпурной, витамина С в плодах шиповника и эфирного масла в траве змееголовника молдавского.
Впервые изучена ростостимулирующая активность препарата Циркон при корнеобразовании у корнеотпрысков шиповника и получении качественного посадочного материала.
Практическая значимость. Разработанные комплексные технологии применения биорегуляторов Циркон и Эпин-экстра и микроудобрений Феровит и Цитовит способствуют увеличению урожайности и улучшению качества лекарственного и эфиро-масличного растительного сырья.
На основе наших исследований регуляторы роста Эпин-экстра для обработки семян эхинацеи пурпурной, Циркон для обработки вегетирующих растений пустырника сердечного и змееголовника молдавского внесены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».
Связь темы диссертации с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2005-2010 годы».
Апробация. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на VIII Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск — наукоград РФ, 2008); на VIII Международном симпозиуме «Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, РГАУ-ТСХ, 2009).
Публикации. По теме исследований опубликовано 6 статей в отечественных изданиях и 1 агрорекомендация.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлено положительное влияние регулятора роста Циркон на укореняемость корнеотпрысков шиповника и выход качественного посадочного материала
2. Выявлена возможность повышения энергии прорастания и всхожести семян эхинацеи пурпурной, усиление ростовых процессов на начальных этапах онтогенеза при применении регулятора роста Эпин-экстра.
3. Доказан положительный эффект комплексного применения регуляторов роста и микроудобрений на рост, развитие и продуктивность шиповника, эхинацеи пурпурной, пустырника сердечного и змееголовника молдавского
4. Определена зависимость качества лекарственного и эфиро-масличного сырья изучаемых культур при применении регуляторов роста и микроудобрений
5. Получена экономическая эффективность комплексного применения регуляторов роста и микроудобрений на шиповнике, эхинацее пурпурной, пустырнике сердечном и змееголовнике молдавском. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав,
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Антипов, Виктор Иванович
В ы В О ды
1. Установлено, что в условиях Самарской области комплексная обработка шиповника регулятором роста Циркон и микроудобрениями Цитовит и Феровит способствует повышению урожайности плодов на 18-40 % и увеличению содержания витамина С на 10-14%. Плоды шиповника с кустов, обработанных регулятором роста и микроудобрением, имели большую среднюю массу и по количеству полноценных плодов также превышали контроль.
2. Проведение обработок регулятором роста Циркон и микроудобрением Феровит после обрезки кустов шиповника на уровне почвы приводит к усилению регенерации кустов и повышению урожайности плодов по сравнению с контролем на втором году после обрезки на 24-27%.
3. Предпосевная обработка семян эхинацеи пурпурной регулятором роста Эпин-экстра способствовала более раннему появлению всходов и увеличению густоты стояния растений на 17-18%. Дальнейшая обработка вегетирующих растений первого года вегетации Феровитом привела к усилению роста эхинацеи. К концу вегетации площадь ассимилирующей поверхности растений превосходила контроль на 28-29%, масса - на 30-32%.
4. Обработка семян эхинацеи пурпурной регулятором роста Эпин-экстра и некорневая подкормка вегетирующих растений микроудобрением Феровит и Цитовит способствовало повышению урожайности биомассы на 36-40% и обеспечили увеличение содержания оксикоричных кислот по сравнению с контролем - на 10-12 %.
5. Использование двукратной обработки регулятором роста Циркон вегетирующих растений пустырника сердечного на первом и втором годах вегетации приводит к повышению урожайности биомассы на 34-45 % и содержания экстрактивных веществ на 10-11%.
6. Комплексное применение регулятора роста Циркон на первом году вегетации пустырника и микроудобрений Феровит и Цитовит на втором году способствовало увеличению выхода лекарственного сырья на 32-34%, содержание экстрактивных веществ оставалось на уровне контроля.
7. Применение регулятора роста Циркон при обработке вегетирующих растений змееголовника молдавского обеспечивает не только повышение урожайности биомассы (31-34%), но и увеличивает содержание эфирного масла (на 21-22 %).
8. Разработанная система применения регулятора роста Циркон (обработка корневой системы) и микроудобрения Феровит (обработка вегетирующих растений) при размножении шиповника корнеотпрысками, которая позволяет получать саженцы шиповника в первый год, соответствующие первому сорту, в то время как в контроле в основном преобладали растения второго сорта и нестандартные.
9. В «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» внесены регламенты применения регуляторов роста Эпин-экстра для обработки семян эхинацеи пурпурной и Циркон для обработки вегетирующих растений пустырника сердечного и змееголовника молдавского.
10. Расчет экономической эффективности использования биорегуляторов роста и микроудобрений показывает повышение рентабельности производства плодов шиповника на 22%, эхинацеи пурпурной, пустырника сердечного и змееголовника молдавского на 9%.
Рекомендации производству
Для получения высококачественного посадочного материала шиповника в первый год вегетации необходимо проводить замачивание корневых отпрысков на 14-16 часов в растворе регулятора роста Циркон с нормой расхода 1 мл/л и через 1-1,5 месяца обработать вегетирующие растения микроудобрением Феровит с нормой расхода 400 мл/га.
Для повышения урожайности плодов шиповника и устойчивости к вредителям и болезням необходимы комплексные обработки регулятором роста Циркон с нормой расхода 100 мл/га и повторно баковой смесью биорегулятора Циркон с нормой расхода 80 мл/га + микроудобрения Феровит или Цитовит с нормой расхода 400 мл/га.
При проведении омоложения плантаций шиповника (обрезка кустов на уровне почвы) для усиления регенерации растений целесообразно проведение обработок регулятором роста Циркон с нормой расхода 100 мл/га и через 30-40 дней микроудобрением Феровит с нормой расхода 400 мл/га. Для повышения полевой всхожести эхинацеи пурпурной, получения дружных всходов и усиления роста растений на первом году вегетации необходима обработка семян регулятором роста Эпин-экстра в норме расхода 0,3 мл/кг и опрыскивание вегетирующих растений микроудобрением Феровит 400 мл/га. С целью повышения урожайности травы эхинацеи пурпурной и выхода действующих веществ на втором году вегетации необходимо проводить двукратное опрыскивание растений микроудобрениями Феровит или Цитовит 400 мл/га.
5. Повышение урожайности биомассы пустырника сердечного и улучшение качества полученного сырья обеспечит: двукратное применение регулятора роста Циркон с нормой расхода 35 мл/га (первый год вегетации) + 50 мл/га (со второго года вегетации) или совместное применение Циркона с нормой расхода 35 мл/га (первый год вегетации) и микроудобрений Феровит и Цитовит с нормой расхода 400 мл/га на втором году вегетации.
6. На змееголовнике молдавском повышение урожайности травы и выход эфирного масла обеспечивает двукратная обработка вегетирующих растений регулятором роста Циркон с нормой расхода 35/мл/га или микроудобрением Феровит с нормой расхода 400 мл/га.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность регуляторов роста и микроудобрений на продуктивность и качество сырья лекарственных растений в Среднем Поволжье"
На правах рукописи Антипов Виктор Иванович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЫРЬЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ (САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ)
Специальность 06.01.09 — растениеводство
2 6 НОЯ 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Кинель - 2009
003484596
Работа выполнена в Средне-Волжском филиале Государственного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений Российской академии сельскохозяйственных наук в 2006.. .2009 гг.
Научный руководитель:
Доктор сельскохозяйственных наук Шевченко Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук Казарин Владимир Федорович
Кандидат сельскохозяйственных наук Киселева Людмила Викторовна
Ведущая организация:
Пензенская Государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится «22» декабря 2009 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.058.01. при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», диссертационный совет. Тел./факс 8(84663) 46-1-31, 8 (84663) 46-5-84
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная академия» с авторефератом - в сети Интернет на сайте СГСХА http www.ssaa.ru
Автореферат разослан «13» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, , ( ) профессор
Марковская Галина Кусаиновна
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследований
Несмотря на то, что современная медицина располагает значительным арсеналом медицинских препаратов, лекарственные растения не только не утратили свои позиции, но и привлекают к себе все большее внимание.
Важными лекарственными культурами, возделываемыми в условиях Среднего Поволжья, являются шиповник (Rosa spp.L.), эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea Monech), пустырник сердечный (Leonurus cardiaca), из эфиромасличных - и змееголовник молдавский (Dracocephalum moldavica L.). Для повышения урожайности вышеназванных лекарственных и эфиромасличных культур и улучшении качества сырья необходимы разработка и усовершенствование зональных агротехнологий.
Цель и задачи исследований
Цель настоящей работы заключалась в разработке и усовершенствовании технологий, направленных на получение стабильных урожаев с высоким качеством лекарственного сырья шиповника, пустырника сердечного, эхинацеи пурпурной и змееголовника молдавского в условиях Среднего Поволжья.
Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:
-изучить влияние регуляторов роста на корнеобразование корнеотпрысков шиповника с целью получения высококачественного посадочного материала;
-выявить возможность системного применения биорегулятора Циркон и микроудобрения Феровит на плодообразование шиповника;
- определить эффективность комплексного использования регуляторов роста и микроудобрений при омолаживающей обрезке кустов шиповника;
- установить оптимальные нормы расхода регулятора роста нового поколения Эпина-экстра на посевные качества семян эхинацеи пурпурной;
- изучить влияние комплексного применения регуляторов роста и микроудобрений на рост и развитие лекарственных растений, оценить их влияние на продуктивность и качество лекарственного сырья;
- дать оценку экономической эффективности применения регуляторов роста и микроудобрений в агротехнологиях выращивания шиповника, эхинацеи пурпурной, пустырника сердечного и змееголовника молдавского
Научная новизна
Разработанные комплексные зональные технологии применения биорегуляторов роста Циркон и Эпин-экстра и микроудобрений Феровит и Цитовит способствуют увеличению урожайности и улучшению качества лекарственного и эфиромасличного растительного сырья.
Показано, что системное применение регуляторов роста и микроудобрений приводит к увеличению содержания оксикоричных кислот в сырье эхинацеи пурпурной, витамина С в плодах шиповника и эфирного масла в биомассе, змееголовника молдавского.
Впервые изучена ростостимулирующая активность препарата Циркон
при корнеобразовании у корнеотпрысков шиповника и получении качественного посадочного материала.
Практическая значимость
Разработанные комплексные зональные технологии применения биорегуляторов Циркон и Эпин-экстра и микроудобрений Феровит и Цитовит способствуют увеличению урожайности и улучшению качества лекарственного и эфиромасличного растительного сырья.
На основе наших исследований регуляторы роста Эпин-экстра для обработки семян эхинадеи пурпурной, Циркон для обработки вегетирующих растений пустырника сердечного и змееголовника молдавского внесены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».
Связь темы диссертации с планом научных исследований
Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2005-2010 годы».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлено положительное влияние регулятора роста Циркон на укореняемость корнеотпрысков шиповника и выход качественного посадочного материала
2. Выявлена возможность повышения энергии прорастания и всхожести семян эхинацеи пурпурной, усиление ростовых процессов на начальных этапах онтогенеза при применении регулятора роста Эпин-экстра.
3. Доказан положительный эффект комплексного применения регуляторов роста и микроудобрений на рост, развитие и продуктивность шиповника, эхинацеи пурпурной, пустырника сердечного и змееголовника молдавского
4. Определена зависимость качества лекарственного и эфиро- масличного сырья изучаемых культур при применении регуляторов роста и микроудобрений
5. Получена экономическая эффективность комплексного применения регуляторов роста и микроудобрений на шиповнике, эхинацее пурпурной, пустырнике сердечном и змееголовнике молдавском.
Апробация
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на VIII Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск - наукоград РФ, 2008); на VIII Международном симпозиуме «Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, РГАУ-ТСХ, 2009).
Публикации
По теме исследований опубликовано 6 статей в отечественных изданиях и 1 агрорекомендация.
Личный вклад соискателя
Результаты исследований, представленные в диссертации, получены при
непосредственном личном участии автора.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы (193 источника, в том числе 19 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 147 страницах и включает 30 рисунков и 29 таблиц.
МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования по изучению биорегуляторов (Циркон и Эпин-экстра) и микроудобрений (Цитовит и Феровит) на шиповнике, эхинацее пурпурной, пустырнике сердечном и змееголовнике молдавском проводились на Средне - Волжском филиале ГУ Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений (Самарская область) в период 2006-2009 гг.
Исследования осуществлялись в лабораторных и полевых условиях.
В лабораторных условиях изучалось влияние обработки семян эхинацеи пурпурной биорегуляторами на энергию прорастания, всхожесть и рост проростков, согласно Техническим Условиям на сортовые и посевные качества семян лекарственных и ароматических культур (ГОСТ Р 51096-97).
Полевые опыты закладывались согласно методик: «Проведение полевых опытов с лекарственными культурами» (1981) и «Требования к оформлению полевых опытов во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР)» (2006), утвержденные РАСХН.
Размещение делянок в полевых опытах рендомизированное. Опыты закладывались в 4-кратной повторности, площадь опытной делянки 12 м2. Учетная площадь 5 м2. Делянки прямоугольной формы - 2,4 м х 5 м. На шиповнике учеты проводились на 10 кустах в 4-х кратной повторности. Все опытные делянки разграничиваются защитными полосами.
Опытно-производственная проверка проводилась на площади 0,5 -1 га, в двукратной повторности.
Оценка эффективности регуляторов роста и микроудобрений на изучаемых лекарственных культурах оценивалась по влиянию на их рост и развитие, урожайность и содержание действующих веществ.
Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по Доспехову (Доспехов, 1985).
При изучении эффективности регуляторов роста и микроудобрений на лекарственных культурах испытывапись следующие препараты:
1. Росторегуляторы - Циркон, Эпин-экстра, Эль, Корневин.
2. Микроудобрения - Феровит, Цитовит.
Для улучшения приживаемости корнеотпрысков и возможности получения стандартных саженцев шиповника за один вегетационный период, были заложены опыты по испытанию биорегулятора Циркон на сортах Воронцовский -1 и перспективной формы ф-1-6-3 (Башкирская). Перед
посадкой их корневая система замачивалась в растворе Циркона в течение 14-16 часов. Биорегулятор использовался с нормой расхода 0,5 мл/л и 1 мл/л. В качестве эталона был взят препарат Корневин, действующим веществом которого является индолилмасляная кислота в норме расхода 1,0 г/л.
После омолаживающей обрезки кустов шиповника на уровне почвы провели обработку в начале отрастания побегов Цирконом в норме расхода 100 мл/га. В конце июля отросшие кусты шиповника обрабатывали Феровитом в норме расхода 400 мл/га.
С целью усиления ростовых процессов на пустырнике второго года проводили обработку регулятором роста Циркон (50 мл/га) в период начала отрастания и микроудобрениями Цитовит и Феровит (400 мл/га) в фазу стеблевания.
Почвы в Самарской области в Сергиевском районе и содержание в них питательных веществ являются вполне пригодными для возделывания изучаемых культур.
Погодные условия во время проведения испытаний характеризовались отдельными засушливыми периодами (май 2006, 2007, 2008 и август 2008) с последующим выпадением избыточного количества осадков и умеренной температурой воздуха. Во все годы исследований наблюдались ночные заморозки в апреле, а в 2007 и 2008 в мае.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВНИЙ
Применение регулятора роста Циркон и микроудобреиия Феровит при укоренении шиповника
Размножается шиповник семенами и корневищными отпрысками, образующимися на второй, третий год после посадки.
Семена относятся к труднопрорастающим, так как имеют не только плохопроницаемую оболочку, но и глубоко покоящийся зародыш. При обычных условиях семена прорастают на 2-3 год. В связи с этим размножение шиповника в промышленных условиях проводится или зелеными черенками или корнеотпрысками.
Основная масса горизонтальных корней расположена в слое почвы на глубине 20-25 см, что позволяет заготавливать саженцы.
Известно, что у корневых отпрысков слабо развивается корневая система, кроме того, при их заготовке порой наблюдается нарушение целостности корневой системы, поэтому при укоренении саженцев возникает необходимость применение регуляторов роста.
Для получения стандартных саженцев шиповника за один вегетационный период была проведена обработка саженцев, заготовленных из корнеотпрысков, Цирконом. В качестве эталона был взят препарат Корневин.
Проведенные исследования показали, что регулятор роста Циркон в нормах расхода 0,5 мл/л и 1 мл/л обеспечил 100% приживаемость отпрысков шиповника.
Обработка корневой системы отпрысков шиповника биорегуляторами оказала положительное влияние на рост и развитие саженцев (табл.1). По этому показателю наиболее эффективной была норма расхода Циркона 1мл/л, что было на уровне эталона (Корневин). Наблюдения за влиянием Циркона на рост саженцев показали, что через 2,5 месяца после посадки действие регулятора роста ослабевает. Проведенными учетами высоты растений шиповника было установлено, что на варианте с Цирконом через 80 дней после посадки она превышала контроль всего лишь на 7-23%. Поэтому в этот срок (начало августа) была проведена обработка растений микроудобрением Феровит в норме расхода 400 мл/га (табл.1).
Применение Циркона для обработки корневой системы корнеотпрысков шиповника и Феровита по вегетирующим растениям положительно сказалось на качестве посадочного материала: количество основных разветвлений надземной части увеличивалось на 14-36%, толщина саженца на уровне корневой шейки - на 37-58%, количество скелетных корней возросло в 1,4-1,9 раза, а их длина на 29-47% (табл.2).
Таблица 1
Влияние регулятора роста Циркон и микроудобрения Феровит _на рост саженцев шиповника_
Вариант опыта Высота растений
45 дней после посадки 80 дней после посадки* 130 день после посадки и обработки Феровитом
см %к контролю см %к контролю см %к контролю
Сорт Воронцовский -1
Контроль (вода) 36,7±1,1 100 80,6±2,3 100 100,1±3,1 100
Циркон 0,5 мл/л 43,2±1,2 118 86,4±2,4 107,2 115,0±3,3 115
Циркон (1 мл/л) 51,8±1,5 141 91,6±2,7 113,7 131,4±3,8 131
Корневин. 1г/л 50,8±1,3 138 89,6±2,6 111 128,7±3,6 128
Форма 1-6-3 (Башкирская)
Контроль (вода) 30,6±1,0 100 62,9±1,7 100 71,1±2,1 100
Циркон 0,5 мл/л 37,7±1,1 123 69,4±2,0 110,4 85,4±2,4 120
Циркон (1 мл/л) 43,0±1.2 141 77,4±2,3 123 98,1±2,7 138
Корневин 1 г/л 42,5± 138, 76,1 ±2,1 121 96,4±2,6 136
* Обработка Феровитом
Таблица 2
Влияние регулятора роста Циркон и микроудобрения Феровит _на качественные показатели саженцев шиповника__
Вариант опыта Количество основных разветвлений надземной части, шт. Толщина основной ветви у корневой шейки, см Количество скелетных корней, шт. Длина скелетных корней, см
Сорт Воронцовский -1
Контроль (вода) 2,8±0,08 7,8 2,8±0,07 15,2±2,7
Циркон 0,5 мл/л+ Феровит 400/га 3,2±0,09 10,7 4,1±0,13 19,8±2,3
Циркон 1мл/л+ Феровит 400 мл/га 3,8±0,11 12,3 5,2±0,14 22,3±2,8
Корневин 1 мл/л+ Феровит 400 мл/га 3,7±0,12 12,4 5,4±0,14 22.5±2,7
Форма 1-6-3 (Башкирская)
Контроль (вода) 3,2± 0,09 8,1 3,6±0,10 17,3±4,9
Циркон 0,5 мл/л+ Феровит 400/га 3,7±0,11 11,3 5,3±0,14 22,4±6,2
Циркон 1 мл/л+ Феровит 400 мл/га 4,2±0,13 12,9 б,8±0,20 2 5,3 ±7,4
Корневин 1 мл/л+ Феровит 400мл/га 4,3±0,12 13,1 6,7±0,20 25,4±7,5
Анализируя полученные данные опыта необходимо отметить, что по всем показателям наилучшие результаты были получены при использовании Циркона в норме расхода 1 мл/л и Феровита 400 мл/га. По биометрическим показателям все саженцы шиповника в этом варианте соответствовали первому сорту, в то время как в контроле в основном преобладали растения второго сорта и нестандартные.
Таким образом, для получения высококачественного посадочного материала в первый год вегетации необходимо замачивание корневых отпрысков шиповника в растворе Циркона и обработка вегетирующих растений Феровитом.
Использование регулятора роста Циркон и микроудобрений для повышения биопродуктивности шиповника Обработка кустов шиповника на промышленных плантациях по отрастающим побегам Цирконом и комплексное применение в фазу
бутонизации регулятора роста с микроудобрениями способствовало лучшей завязываемости плодов, что сказалось на повышении их урожайности (1822%). Плоды шиповника в опытных вариантах имели большую среднюю массу, превышали контроль на 10-14% по содержанию витамина С (табл.3), а также способствовало снижению пораженности растений болезнями (ржавчина и пятнистости) (табл. 4).
Таблица 3
Влияние комплексного применения Циркона и микроудобрений Цитовита и Феровита на продуктивность шиповника_
Вариант опыта Продуктивность Содержание витамина С,
кг/куст %к контролю % на абс. сух. в-во %к контролю
2007 год
Контроль(обработка водой) 0,91 100 0,28 100
Циркон 100 мл/га (фаза отрастания побегов)+-Циркон ВО мл/ra +Цитовит 400 мл/га (фаза бутонизции) 1,11 122 0,31 111
Циркон 100 мл/га (фаза отрастания побегов)+ Циркон 80 мл/га +Феровит 400 мл/га (фаза бутонизции) 1,08 118 0,32 114
НСР„5 0,14
2008 год
Контроль (обработка водой) 0,57 100 0,25 100
Циркон 100 мл/га (фаза отрастания побегов)+-Циркон 80 мл/га +Цитовт- 400 мл/га (фаза бутонизции) 0,75 131 0,29 112
Циркон 100 мл/га (фаза отрастания побегов)+-Циркон 80 мл/га +Феровит 400 мл/га (фаза бутонизции) 0,80 140 0,29 112
НСР05 0,12
Таблица 4
Влияние комплексного применения регулятора роста Циркона и микрокроудобрений Феровита и Цитовита на пораженность шиповника болезнями
Вариант опыта Пораженность плодов ржавчиной, % Степень поражения листьев пятнистостями, %
2007 год 2008 год 2007 год 2008 год
Контроль (обработка водой) 3,1 6,2 Средняя Средняя
Циркон 100 мл/га (фаза отрастания побегов)+ Циркон 80 мл/га + Цитовит 400 мл/га (фаза бутонизции) 0,2 0,8 Слабая Слабая
Циркон 100 мл/га (фаза отрастания побегов)^ Циркон 80 мл/га + Феровит 400 мл/га (фаза бутонизции) од 0,7 Слабая Слабая
Определение содержания витамина С в плодах шиповника показало, что его содержание под влиянием комплексного применения регулятора роста Циркон и микроудобрений Феровит и Цитовит повышается на 10-14%.
Основываясь на полученных результатах, можно утверждать, что комплексное применение регуляторов роста и микроудобрений особенно важно на старовозрастных посадках шиповника.
По результатам исследований установлено, что комплексная обработка шиповника регулятором роста Циркон и микроудобрениями Цитовит и Феровит способствуют повышению урожайности плодов на 18-40%. Отмечено также, что поражение плодов ржавчиной снижается, так на вариантах с биорегуляторами оно составило 0,1-0,8%, в контроле 3,1-6,2%.
Полученные результаты свидетельствуют о перспективности комплексной обработки растений шиповника регулятором роста Циркон и микроудобрениями Феровит или Цитовит для получения устойчивых ежегодных урожаев плодов с повышенным содержанием витамина С.
Применение регуляторов роста и микроудобрений при омолаживающей обрезке кустов шиповника
В процессе онтогенеза все древесно-кустарниковые растения проходят ряд возрастных периодов, отличающихся определенными морфологическими и биологическими признаками.
У шиповника различают три основных возрастных периода: ювенильный, плодоношение и старение. В период старения на кустах шиповника
уменьшается годичный прирост, наблюдается падение урожайности, полное отмирание ветвей и накопление инфекции.
Для омоложения на промышленных плантациях шиповника старше 8-10 лет проводили обрезку кустов.
Для усиления регенерации кустов шиповника после омолаживающей обрезки на уровне почвы были заложены опыты по комплексному применению регулятора роста Циркон и микроудобрения Феровит на сортах Воронцовский -1 и Витаминный ВНИВИ.
Изучение их влияния на урожайность плодов и содержание в них витамина С проводилось на второй и третий год после обрезки. Как показывают данные таблицы 5, в вариантах с комплексной обработкой кустов шиповника Цирконом и Феровитом наблюдалось повышение урожайности плодов по сравнению с контролем: на втором году после обрезки - на 24-27%, на третьем году - 8-10%. По содержанию аскорбиновой кислоты (витамина С) в плодах шиповника по вариантам опыта не обнаружено отличий. Содержание витамина С составляло от 2,7% до 3,1% (табл.5).
Таблица 5
Влияние Циркона и Феровита на урожайность плодов шиповника
Вариант опыта Второй год после обрезки Третий год после образки
Урожайность ц/га Содержание витамина С % на абсолютно сухое в-во Урожайность ц/га Содержание витамина С % на абсолютно сухое в-во
Воронцовский -1
Контроль 8,4 2,7 12,8 2,9
Циркон (100 мл/га)+ Феровит (400 мл/га) (после обрезки) 10,3 2,8 14,1 3,0
НСР05 1,43 1Д4
Витаминный ВНИВИ
Контроль 6,2 3,0 18,7 3,1
Циркон (100 мл/га)+ Феровит (400 мл/га) (после обрезки) 7,9 3,1 20,2 3,1
НСР05 1,58 1,45
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о целесообразности включения регулятора роста Циркон и микроудобрений Феровит и Цитовит в технологии выращивания сортового шиповника.
Применение данных препаратов позволяет интенсифицировать выращивание посадочного материала, повысить урожайность плодов и устойчивость растений к вредителям и болезням.
Изучение влияния регуляторов роста и микроудобрений на рост, развитие и урожайность эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea)
Эхинацея пурпурная обладает длительным (15-30 дней) и неравномерным появлением всходов, что приводит к изреженности посевов и снижению урожайности сырья. По результатам лабораторных опытов была установлена оптимальная норма расхода биорегулятора Эпин-экстра при обработке семян (0,3 мл/кг), позволяющая повысить энергию прорастания, всхожесть и рост проростков. В полевых опытах подтвердилось положительное влияние обработки семян эхинацеи пурпурной Эпином-экстра на всхожесть, густота стояния растений превышала контроль на 27-30% (рис.1).
Рис. 1. Влияние Эпина-экстра на густоту стояния эхинацеи пурпурной
Эхинацею пурпурную на сырье начинают убирать со второго года вегетации. Для усиления роста и развития растений и повышения урожайности на втором году вегетации были испытаны микроудобрения Цитовит и Феровит: первая обработка в период начала отрастания культуры, вторая - в фазу стеблевания. Проведенные наблюдения за влиянием микроудобрений на рост растений показали их положительный эффект. Урожайность биомассы эхинацеи на вариантах с микроудобрениями превышала контроль на 33-40% (табл.6). Данные по определению содержания суммы оксикоричных кислот в сырье эхинацеи пурпурной представлены на рис. 2. За два года проведенных исследований повышение содержания гидрооксикоричных кислот в сырье эхинацеи по сравнению с контролем, наблюдалось лишь в варианте с применением универсального микроудобрения - стимулятора фотосинтеза Феровит (10-12%) (рис.2).
Таблица 6
Влияние микроудобрений Цитовита и Феровита на урожайность биомассы эхинацеи пурпурной второго года вегетации
Вариант опыта Урожайность биомассы
2007 год 2008 год
ц/га % к контролю ц/га % к контролю
Контроль (вода) 21,6 100 22,9 100
Феровит 400мл/га 29,5 137 32,1 140
Цитовит 400 мл/га 28,7 133 31,2 136
НСР05 6,8 7,9
Анализируя полученные данные можно сделать вывод о целесообразности применения регулятора роста Эпин-экстра и Эль (обработка семян) и микроудобрения Феровит (обработка вегетирующих растений второго и третьего годов вегетации) на посевах эхинацеи пурпурной в зоне Среднего Поволжья.
вКонтршъ
а Феровит 400 мл/га (двукратно)
0i|fT овит 400 Mrfra (двукратно)
Рис. 2. Влияние микроудобрений на содержание гидроксикоричных кислот в сырье эхинацеи пурпурной
Особенности влияния регуляторов роста и микроудобрений на культуру пустырника сердечного (Leonurus cardiaca)
С целью усиления роста и развития растений пустырника сердечного и увеличения урожайности сырья в 2006 - 2008 годах были заложены опыты по испытанию биорегулятора Циркон (на первом году вегетации) и микроудобрений Феровит и Цитовит (на втором и третьем году вегетации).
Двукратная обработка растений пустырника сердечного на первом году вегетации регулятором роста Циркон способствовала усилению ростовых процессов. Наибольший эффект был получен при применении нормы расхода биорегулятора 35 мл/га.
В таблице 7 показано, что через 10 дней после второй обработки прирост надземной части растений составил 52-55%, а к концу вегетации - 31-38%. Действие препарата не ограничивается только влиянием на ростовые процессы пустырника, Циркон ускоряет прохождение фенофаз, что привело к наибольшему количеству цветущих растений уже на первом году вегетации. Ускорение прохождения фенофаз под влиянием росторегулятора очень важно для культуры пустырника сердечного, т.к. позволило получить цветение растений на I году вегетации и провести уборку урожая биомассы.
Таблица 7
Влияние регулятора роста Циркон на рост растений пустырника сердечного первого года вегетации 2006 год_
Вариант опыта Высота растений
Сроки проведения наблюдений
10 июля*(через 10 дней после первой обработки) 20 июля (через 10 дней после второй обработки) 2сентября (конец вегетации)
см %к контролю см %к контролю см %к контролю
Контроль 12,1± 0,36 100 24,4± 0,74 100 45,3± 1,34 100
Циркон 30 мл/га 17,3± 0,48 143 37,1± 1,09 152 59,2± 1,71 131
Циркон 35 мл/га 17,6± 0,52 145 38,7± 1,12 159 62,7± 1,78 138
Циркон 40 мл/га 17,4± 0,50 144 37,8± 1,08 155 61,5± 1,73 136
* проведение второй обработки
Пустырник сердечный - многолетнее растение, которое на лекарственное сырье по существующей технологии выращивания рекомендуется убирать, начиная со второго года вегетации.
Для усиления ростовых процессов и повышения урожайности на втором году вегетации культуры были заложены опыты по испытанию регулятора роста Циркон (50 мл/га) и микроудобрений Цитовит и Феровит (400 мл/га). Обработки проводились двукратно - в период начала отрастания и в фазу стеблевания культуры.
В таблице 8 представлены данные по влиянию Циркона на урожайность биомассы пустырника первого года вегетации.
Таблица 8
Влияние Циркона на урожайность биомассы и содержание экстрактивных веществ в сырье пустырника сердечного первого года вегетации
Норма расхода препарата Урожайность биомассы Содержание
Вариант опыта %к контролю экстрактивных веществ
ц/га % на абс. сух. в-во %к контролю
2006 год
Контроль - 5,46 100 28,4 100
Циркон 35+35 мл/га 7,51 138 32,2 113
НСР05 1,42
2007 год
Контроль - 4,29 100 28,1 100
Циркон 35 +35мл/га 6,02 140 30,7 109
НСР05 1,62
Таблица 9
Влияние регулятора роста Циркон и микроудобрений Феровит и Цитовит на рост растений пустырника второго года вегетации (2007 год)
Варианты опыта 2006 года Варианты опыта 2007 года Высота эастений
после первого опрыскивания (в начале отрастания) после второго опрыскивания (на момент уборки сырья)
см % к контролю см % к контролю
Контроль (без обработки) Контроль 42,8±1,25 100 82,8±2,39 100
Циркон 35 мл/га (двукратное опрыскивание) Циркон 50 мл/га (двукратное опрыскивание) 67,2±2,06 131 139,5±4,12 140
Циркон 30 мл/га (двукратное опрыскивание) Цитовит 400 мл/га (двукратное опрыскивание) 59,7±1,69 121 123,1±3,61 130
Циркон 40 мл/га (двукратное опрыскивание) Феровит 400 мл/га (двукратное опрыскивание) 60,7±1,81 124 123,9± 3,74 132
Таблица 10
Влияние регулятора роста Циркон и микроудобрений Феровит и Цитовит на урожайность и содержание действующих веществ в сырье
Вариант опыта 2006 года Вариант опыта 2007 года Урожайность биомассы Содержание экстрактивных веществ,
ц/га %к контролю
% на абс.сухое в-о %к контролю
Контроль (без обработки) Контроль 19,3 100 32,2 100
Циркон 35 мл/га (двукратное опрыскивание) Циркон 50 мл/га (двукратное опрыскивание) 30,7 134 35,8 111
Циркон 30 мл/га (двукратное опрыскивание) Цитовит 400 мл/га (двукратное опрыскивание) 25,9 126 33,6 104
Циркон 40 мл/га (двукратное опрыскивание) Феровит 400 мл/га (двукратное опрыскивание) 26,5 128 33,0 102
НСР05 5,24
Таким образом, результаты проведенных исследований показали высокую эффективность росторегулятора Циркон и микроудобрений Феровит и Цитовит на посевах пустырника сердечного в условиях Среднего Поволжья. Их применение позволит получить дополнительный урожай лекарственного сырья.
Факторы, влияющие на биопродукгивность змееголовника молдавского (Dracocephalum moldavica) Для повышения урожайности сырья и выхода эфирного масла из биомассы змееголовника молдавского в 2006-2008 годах проводили двукратные обработки змееголовника молдавского биорегулятором и микроудобрением: первая - в фазу 2-4 настоящих листьев, вторая - через 1416 дней после первой с нормой расхода регулятора роста Циркон (70 мл/га) и микроудобрения Феровит (400 мл/га).
В результате проведенных исследований было установлено, что при двукратном опрыскивании посевов биорегулятором Циркон и микроудобрением Феровит наблюдался более интенсивный рост и развитие змееголовника, чем на контроле. На момент уборки урожая высота растений превышала контроль на 28 - 30%, кустистость - на 21-25%, цветение растений наступало на 3-4 дня раньше, чем в контроле (рис.3).
Рис. 3. Влияние Циркона на биометрические показатели
змееголовника молдавского на момент уборки урожая
Стимуляция ростовых процессов под влиянием Циркона и Феровита привела к значительному повышению урожайности биомассы змееголовника молдавского и содержания эфирного масла. Прибавка урожая сырья в этом варианте составляла 31 % - 35 %, выхода эфирного масла - 4-22% (табл.13).
Таблица 13
Влияние двукратной обработки Цирконом на урожайность и содержание
эфирного масла змееголовника молдавского
Вариант опыта Урожайность биомассы (сырой) Содержание эфирного масла
ц/га %к % % к
контролю контролю
2007 год
Контроль 59,8 100 0,49 100
Циркон 35 мл/га+ 35 мл/га 78,5 131 0,61 121
НСР05 18,3
2008 год
Контроль 63,3 100 0,51 100
Циркон 35 мл/га+ 35 мл/га 85,1 134 0,62 122
НСР05 20,8
2007 год
Контроль 59,8 100 0,51 100
Феровит(400 мл/га) 80,7 135 0,54 106
НСР 05 17,9
2008 год (опытно производственное испытание)
Контроль(без обработки) 63,3 100 0,49 100
Феровит (400 мл/га) 84,1 133 0,51 104
НСР 05 18,1
Возможность ускорения роста и развития растений может быть обусловлена не только применением биорегуляторов, но и микроудобрений, где микроэлементы присутствуют преимущественно в форме хелатных соединений, что обеспечивает более быстрое усвоение растениями микроэлементов. К таким микроудобрениям относится новое современное микроудобрение Феровит.
Испытание микроудобрений Феровит на змееголовнике молдавском было проведено методом некорневой подкормки. Этот метод применения микроудобрений наиболее экономичен, так как элементы питания вносятся непосредственно на растение, минуя почву, что исключает их потери.
Результаты проведенных исследований по двукратному использованию регулятора роста Циркон и микроудобрения Феровит показали высокую эффективность препаратов, наблюдалось усиление роста растений, урожайности биомассы, повышение: кустистости, содержании эфирного масла.
ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЙ
Результаты экономической эффективности применения регуляторов роста и микроудобрений представлены в таблице 10. Из которой видно, что использование регулятора роста Циркон и микроудобрения Цитовит является экономически оправданным приемам. Так уровень рентабельности производства плодов шиповника при использовании Циркона и Цитовита 22% или в 1,8 раза. На пустырнике сердечном рентабельность биорегулятора повышается на 9%, что выше контроля в 1,18 раза.
В неблагоприятных погодных условиях 2009 года Циркон способствовал стрессоустойчивости и адаптивности пустырника сердечного и шиповника к абиотическим и биотическим факторам.
Получены положительные данные и по микроудобрению Феровит.
Обработка Феровитом способствовала не только усилению роста растений, но и при изучении структуры урожая эхинацеи пурпурной, отмечено повышение массы листьев на 8%. Прибавка урожая сырья составила 30%. Уровень рентабельности при производстве повысился с 29 до 38%.
Результаты трехлетних исследований показали высокую эффективность и на змееголовнике молдавском. Прибавка урожая составила 21,7 ц/га.
Годовой экономический эффект на эхинацеи пурпурной составил 12794 руб./га, на змееголовнике 36352 руб./га.
Полученные данные позволяют нам рекомендовать Циркон и Феровит для внедрения в производство лекарственного сырья в Средневолжском регионе.
Таблица 10
Экономическая эффективность биорегулятора и микроудобрения на лекарственных культурах
Вариант Урожайность сырья, ц/га Производственные затраты, тыс.руб./га Стоимость продукции, тыс.рубЛа Прибыль, тыс.руб7га Уровень рентабельности, % Годовой экономический эффект, тыс.руб./га
1 2 3 4 5 6 7
Шиповник плодоносящая плантация): Контроль Циркон 100 мл/га (фаза отрастания)+ Циркон 80 мл/га+ Цитовит 400мл/га (фаза бутонизации) 5.8 6.9 68,5 69,1 87,0 103,5 18,5 34,4 27 49 5,3 9,8
Пустырник сердечный: Контроль Циркон 50 мл/га (двукратная обработка) 14,7 16,5 74,1 77,4 110,5 123,8 36,1 45,3 49 58 10,3 12,9
Эхинацея пурпурная: Контроль Феровит 400 мл/га (двукратная обработка) 19,1 24,8 96,3 116,4 124,20 161,2 27,9 44,8 29 38 7,9 12,8
Змееголовник молдавский: Контроль Феровит(400 мл/га) (двукратная обработка) 33,5 55,2 168,9 259,0 234,5 386,4 65,6 127,4 41 50 17,7 36,4
Выводы
1. Установлено, что в условиях Самарской области комплексная обработка шиповника регулятором роста Циркон и микроудобрениями Цитовит и Феровит способствует повышению урожайности плодов на 18-40 % и увеличению содержания витамина С на 10-14%. Плоды шиповника с кустов, обработанных регулятором роста и микроудобрением, имели большую среднюю массу и по количеству полноценных плодов превышали контроль.
2. Проведение обработок регулятором роста Циркон и микроудобрением Феровит после обрезки кустов шиповника на уровне почвы приводит к усилению регенерации кустов и повышению урожайности плодов.
3. Предпосевная обработка семян эхинацеи пурпурной регулятором роста Эпин-экстра способствовала более раннему появлению всходов и увеличению густоты стояния растений на 17-18%. Дальнейшая обработка вегетирующих растений первого года вегетации Феровитом привела к усилению роста эхинацеи. К концу вегетации площадь ассимилирующей поверхности растений превосходила контроль на 28-29%, масса - на 3032%.
4. Обработка семян эхинацеи пурпурной регулятором роста Эпин-экстра и некорневая подкормка вегетирующих растений микроудобрением Феровит и Цитовит способствует повышению урожайности биомассы на 36-40% и обеспечили увеличение содержания гидрооксикоричных кислот по сравнению с контролем - на 10-12 %.
5. Использование двукратной обработки регулятором роста Циркон вегетирующих растений пустырника сердечного на первом и втором годах вегетации приводит к повышению урожайности биомассы на 34-45 % и содержания экстрактивных веществ на 10-11%.
6. Комплексное применение регулятора роста Циркон на первом году вегетации пустырника и микроудобрений Феровит и Цитовит на втором году способствовало увеличению выхода лекарственного сырья на 3234%, содержание экстрактивных веществ оставалось на уровне контроля.
7. Применение регулятора роста Циркон при обработке вегетирующих растений змееголовника молдавского обеспечивает не только повышение урожайности биомассы (31-34%), но и увеличивает содержание эфирного масла (на 21-22 %).
8. Разработана система применения регулятора роста Циркон (обработка корневой системы) и микроудобрения Феровит (обработка вегетирующих растений) при размножении шиповника корнеотпрысками, которая позволяет получать саженцы шиповника в первый год, соответствующие первому сорту, в то время как в контроле в основном преобладали растения второго сорта и нестандартные.
9. В «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» внесены регламенты применения регуляторов роста Эпин-экстра для обработки семян эхинацеи пурпурной
и Циркон при обработке вегетирующих растений пустырника сердечного и змееголовника молдавского. 10. Расчет экономической эффективности использования биорегуляторов роста и микроудобрений показывает повышение рентабельности производства плодов шиповника на 22%, эхинацеи пурпурной, пустырника сердечного и змееголовника молдавского на 9%.
Экономический эффект от применения препаратов составил 9816 руб./га на шиповнике, на пустырнике 12935 руб./га, на эхинацеи пурпурной 12794 руб./га, на змееголовнике 36352 руб./га.
Рекомендации производству
1. Для получения высококачественного посадочного материала шиповника в первый год вегетации необходимо проводить замачивание корневых отпрысков на 14-16 часов в растворе регулятора роста Циркон с нормой расхода 1 мл/л и через1-1,5 месяца обработать вегетарующие растения микроудобрением Феровит с нормой расхода 400 мл/га.
2. Для повышения урожайности плодов шиповника и устойчивости к вредителям и болезням необходимы комплексные обработки регулятором роста Циркон с нормой расхода 100 мл/га и повторно баковой смесью биорегулятора Циркон с нормой расхода 80 мл/га + микроудобрения Феровит или Цитовит с нормой расхода 400 мл/га.
3. При проведении омоложения плантаций шиповника (обрезка кустов на уровне почвы) для усиления регенерации растений целесообразно проведение обработок регулятором роста Циркон с нормой расхода 100 мл/га и через 30-40 дней микроудобрением Феровит с нормой расхода 400 мл/га.
4. Для повышения полевой всхожести эхинацеи пурпурной, получения дружных всходов и усиления роста растений на первом году вегетации необходима обработка семян регулятором роста Эпин-экстра с нормой расхода 0,3 мл/кг и опрыскивание вегетирующих растений микроудобрением Феровит 400 мл/га. С целью повышения урожайности биомассы эхинацеи пурпурной и выхода действующих веществ на втором году вегетации необходимо проводить двукратное опрыскивание растений микроудобрениями Феровит или Цитовит 400 мл/га.
5. Повышение урожайности биомассы пустырника сердечного и улучшение качества полученного сырья обеспечит двукратное применение регулятора роста Циркон с нормой расхода 35 мл/га (первый год вегетации) + 50 мл/га (со второго года вегетации) или совместное применение Циркона с нормой расхода 35 мл/га (первый год вегетации) и микроудобрений Феровит и Цитовит с нормой расхода 400 мл/га на втором году вегетации.
6. На змееголовнике молдавском повышение урожайности биомассы и выход эфирного масла обеспечивает двукратная обработка вегетирующих растений регулятором роста Циркон с нормой расхода 35 мл/га или микроудобрением Феровит с нормой расхода 400 мл/га.
Список статей по теме диссертации
1. Пушкина Г.П., Бушковская Л.М., Вакулин К.Н., Сидельников Н.И., Антипов В.И. Защитно-стимулирующий эффект регулятора роста Эпин-экстра на лекарственных культурах // Полифункциональность действия брассиностероидов: сборник научных трудов. М. «НЭСТ М». 2007. С.256-270.
2. Пушкина Г.П., Шаин С.С., Антипов В.И., Быкова O.A. Пути повышения биопродуктивности змееголовника молдавского // Журнал АГРО XXI. 2008 г. № 7-9. С.34-35.
3. Антипов В.И. Использование регулятора роста Циркон и микроудобрения Феровит при выращивании посадочного материал шиповник // Интродукция нетрадиционных и редких растений: материалы VIII Международной научно-методической конференции. 2008. Т.З. Мичуринск. Наукоград РФ. С.247-249.
4. Пушкина Г.П., Бушковская JI.M., Антипов В.И. Вакулин К.Н. Регуляторы роста в технологиях выращивания эхинацеи пурпурной и пустырника сердечного // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: материалы VIII Международного симпозиума. М. 2009. Т. П. С.265-268.
5. Морозов В.И., Антипов В.И., Быкова O.A., Ларина Л.А. Использование регуляторов роста при размножении кустарниковых и травянистых лекарственных культур // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: материалы VIII Международного симпозиума. М. 2009. Т. II. С.221-224.
6. Агрорекомендации по технологии возделывания пустырника в Среднем Поволжье. М. ВИЛАР. 2008. 15с.
7. Антипов В.И. Применение регуляторов роста и микроудобрений при выращивании шиповника // Журнал АГРО XXI. 2009. № 7-9. С.40.
ЛР № 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 10.11.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1. Заказ 1833 тираж 100
Редакционно-издательский центр Самарской ГСХА 446442, Самарская обл., пос. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2 Тел.: (84663) 46-2-44, 46-2-47 Факс 46-2-44 E-mail: ssaariz@ mail.ru