Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания расторопши пятнистой в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сочинёва, Ольга Григорьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. ЗНАЧЕНИЕ ИНТРОДУКЦИИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
1.2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
1.3. БОТАНИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
1.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЙ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.
1.5. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ, СРОКОВ ПОСЕВА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЯМИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
4.1. РОСТ И РАЗВИТИЕ.
4.2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ.
4.3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
4.4. СТРУКТУРА УРОЖАЯ РАСТЕНИЙ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
4.5. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
4.6. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В ЗАВИ
СИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ, СРОКОВ ПОСЕВА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
5.1. ПОЛНОТА ВСХОДОВ И СОХРАННОСТЬ РАСТЕНИЙ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
5.2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ РАСТЕНИЙ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
5.3. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АГРОЦЕНОЗА РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
5.4. СТРУКТУРА УРОЖАЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
5.5. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
5.6. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ, СРОКОВ ПОСЕВА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
НА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания расторопши пятнистой в лесостепи Среднего Поволжья"
Для полного обеспечения медицинской и фармацевтической промышленности высококачественным сырьем лекарственных культур должно быть создано товарное производство на основе их промышленного возделывания.
Одним из ценных лекарственных растений является расторопша пятнистая (Silybum marianum (L.) Gaertn.). Расторопша характеризуется высокой биологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличной экологической устойчивостью, рационально использует агроклиматические условия зоны, обладает устойчивым семеноводством. Расширение ее производства за счет совершенствования технологии возделывания может стать источником увеличения производства дешевого лекарственного сырья.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке и совершенствовании технологических приемов возделывания рас-торопши пятнистой сорта Дебют, базирующихся на применении регуляторов роста и развития и микроэлементов, оптимизации сроков, способов посева и минерального питания в условиях лесостепи Среднего Поволжья для промышленного производства экологически чистого фармакологического сырья. Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- изучить влияние селена, пектина, мелафена, амарантина, гумата калия, гуми, агат-25К, агрики и молибдена на показатели прорастания и посевные качества семян расторопши пятнистой;
- изучить особенности формирования агроценоза расторопши пятнистой при различных сроках, способах посева и агрофонах, применения регуляторов роста и микроудобрений;
- выявить влияние регуляторов роста, макро- и микроудобрений, сроков и способов посева на показатели фотосинтетической активности, формирование элементов структуры урожая и биохимический состав плодов расторопши;
- провести определение технологических качеств зерна и содержание тяжелых металлов;
- дать экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых приемов возделывания расторопши пятнистой.
Научная новизна. Впервые для условий лесостепи Среднего Поволжья в результате комплексных исследований разработаны и усовершенствованы основные приемы технологии возделывания и управления продукционным процессом расторопши пятнистой: оптимальные сроки и способы посева, режимы минерального питания, применение регуляторов роста и микроудобрений. Изучено влияние сроков и способов посева, регуляторов роста, макро- и микроудобрений на биохимический состав, технологические качества и содержание тяжелых металлов, и посевные качества расторопши.
Установлены существенные корреляционные зависимости между урожайностью расторопши, фотосинтетическим потенциалом и элементами структуры урожая.
Дано агротехническое, экономическое и биоэнергетическое обоснование эффективности приемов технологии возделывания расторопши пятнистой.
Основные положения, выносимые на защиту:
• элементы технологии выращивания расторопши пятнистой, базирующиеся на управлении продукционным процессом путем оптимизации сроков и способов посева, режима минерального питания, применения регуляторов роста и микроудобрений;
• роль регуляторов роста, микроудобрений, сроков и способов посева в повышении технологических и посевных качеств расторопши пятнистой;
• экономическая, биоэнергетическая и экологическая оценка приемов технологии возделывания расторопши пятнистой.
Практическая значимость работы. Разработанная адаптивная технология возделывания расторопши пятнистой апробирована в хозяйствах Пензенской области, обеспечивает получение 1,22 т/га высококачественных семян и гарантирует ее товарное производство, экономию материально-технических средств и получение дешевой, экологически чистой продукции.
Результаты исследований автора вошли в монографию «Технология выращивания и использования нетрадиционных кормовых и лекарственных растений» (Москва, 2003); «Краткий справочник агронома» (Пенза, 2002); «Библиотечка для школьников» (Пенза, 2003); «Рекомендации по возделыванию расторопши пятнистой» (Москва, 2003); используется в учебном процессе для студентов сельскохозяйственных ВУЗов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в учебном хозяйстве ПГСХА, в хозяйствах Пензенской области на площади 650 га.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на ХХХХИ научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета (Пенза, 2003); VII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003); научно-практической конференции технологического факультета «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003); Межвузовской конференции «Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур» (Ульяновск, 2003); 1-й региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003); Региональной научно-практической конференции «Технология выращивания и использование лекарственных культур» (Уфа, 2003); научно-практической конференции «Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур» (Ки-нель, 2004); научно-практической конференции «Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран» (Пенза, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004).
Публикация в печати. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Пензенской ГСХА по целевой комплексной научно-технической программе Т.12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 5 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы включает 208 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сочинёва, Ольга Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. Предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями активизирует начальные ростовые процессы расторопши пятнистой сорта Дебют и улучшает посевные качества семян: энергия прорастания увеличивается на 2,6-5,2%, всхожесть - 5,8-4,6%, длина зародышевого корешка — 2,8 - 14,3 см, масса корешка - 13,9-12,9 мг.
2. В формировании высокопродуктивного агроценоза расторопши пятнистой решающими факторами являются сроки и способы посева. Оптимальным сроком посева расторопши является вторая декада мая при сплошном способе посева, урожайность составил 1,03 т/га.
3. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на рост, развитие и продуктивность расторопши. В среднем за три года на фоне N30P60K60 урожай плодов расторопши составил 1,22 т/га.
4. Установлено, чем больше порядок ветвления растения расторопши, тем позже и неодновременно созревают семена, что крайне нежелательно при внедрении культуры в производство. Так, при широкорядном способе увеличивается количество корзинок (1,7-2,0 шт.) и семян на каждом растении (177-209 шт.), индивидуальная продуктивность растения (1,40-1,86 г). Однако урожайность снижается на 0,32 и 0,24 т/га, так как в корзинках второго и третьего порядков ветвления формируются мелкие и невыполненные семена.
5. Минеральные удобрения ИзоРбоКбо влияют на биохимический состав и качество плодов расторопши: выход масла увеличился на 52,4-71,6 кг/га. Аминокислотный состав улучшается за счет увеличения содержания незаменимых аминокислот; снижается содержание тяжелых металлов в плодах расторопши: свинца в 1,1-2,0 раза, радионуклидов (цезия-136 и стронция-90) на 17,8-19,0% и 40,0-69,0%; повышается содержание микроэлементов - железа, меди, цинка, марганца, кобальта, йода; отмечается тенденция к увеличению жирорастворимых (A, D, Б) и водорастворимых (группы В) витаминов.
6. Под влиянием регуляторов роста и микроэлементов урожайность плодов расторопши увеличилась в среднем за три года на 0,23-0,48 т/га. Наибольшая урожайность получена при использовании препарата агрика совместно с селенатом натрия -1,04 т/га.
7. Регуляторы роста и микроэлементы увеличивают содержание масла в плодах расторопши на 0,4-3,4%. Наибольший выход масла 319,7 кг/га получен при использовании амарантина 10"3%. В засушливом 2002 г. содержание аминокислот повышалось и составило 25,4-29,1% и 122,9-145,5 мг/г СВ. В условиях повышенной влажности и прохладной погоды 2004 г. содержание белка снизилось до 19,5-22,7%, а сумма аминокислот до 85,9-94,1 мг/г СВ. Отмечена тенденция к снижению накопления в плодах расторопши тяжелых металлов и радионуклидов и увеличение содержания микроэлементов и витаминов.
8. Разработанные элементы усовершенствованной технологии возделывания расторопши пятнистой обеспечивают высокую экономическую и биоэнергетическую эффективность.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения производства высококачественного сырья для фармацевтической промышленности рекомендуется:
- производить посев расторопши пятнистой во второй декаде мая рядовым способом с нормой высева 1,0 млн. шт./га всхожих семян. В качестве агрофона применять полное минеральное удобрение ЫзоРбоК«ь
- перед посевом семена следует обрабатывать препаратом агрика 600 г/т совместно с селенатом натрия 10'5%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания расторопши пятнистой в лесостепи Среднего Поволжья"
На правах ¡¡укоп
(РГ
СОЧИНЁВА ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Пенза 2004
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кшникаткина Анна Николаевна Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Косачев Александр Михайлович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»
Защита состоится 26 ноября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
кандидат сельскохозяйственных наук Лысенко Юрий Николаевич
Автореферат разослан октября 2004 года
Ученый секретарь
доктор сельскохозяйственных наук
диссертационного совета,
В.А. Гущина
гооз- ч
П5В2,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В мировой медицинской практике в настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения использования лечебных и профилактических препаратов растительного происхождения. В России на долю препаратов, созданных на основе или с участием лекарственных растений, приходится около 40% от общего арсенала медикаментов.
Для полного обеспечения медицинской и фармацевтической промышленности высококачественным сырьем лекарственных культур должно быть создано товарное производство на основе их промышленного возделывания.
Одним из ценных лекарственных растений является расторопша пятнистая ^ауми maгianum (ь) Gaeгtn.). Расторопша характеризуется высокой биологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличной экологической устойчивостью, рационально использует агроклиматические условия зоны, обладает устойчивым семеноводством. Она включена в список лекарственных растений, разрешенных к применению в медицинской практике. Расширение ее производства за счет совершенствования технологии возделывания может стать источником увеличения производства дешевого лекарственного сырья.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке и совершенствовании технологических приемов возделывания растороп-ши пятнистой сорта Дебют, базирующихся на применении регуляторов роста и микроэлементов, оптимизации сроков, способов посева и минерального питания в условиях лесостепи Среднего Поволжья для промышленного производства экологически чистого фармакологического сырья.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- изучить влияние селена, пектина, мелафена, амарантина, гумата калия, гуми, агат-25К, агрики и молибдена на показатели прорастания и посевные качества семян расторопши пятнистой;
- изучить особенности формирования агроценоза расторопши пятнистой при различных сроках, способах посева и агрофонах, применении регуляторов роста и микроудобрений;
- выявить влияние регуляторов роста, макро- и микроудобрений, сроков и способов посева на показатели фотосинтетической активности, формирование элементов структуры урожая и биохимический состав плодов рас-торопши;
- провести определение технологических качеств зерна и содержание тяжелых металлов;
- дать экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых приемов возделывания расторопши пятнистой.
Научная новизна. Впервые для условий лесостепи Среднего Поволжья в результате комплексных исследований разработаны и усовершенствованы основные приемы технологии возделывания и управления продукционным процессом расторопши пятнистой: оптимальные сроки и способы посева, примене-
ние регуляторов роста и микроудобрений.
и способов
посева, регуляторов роста, макро- и микроудобрений на биохимический состав, технологические качества, содержание тяжелых металлов и посевные качества расторопши.
Установлены существенные корреляционные зависимости между урожайностью расторопши, фотосинтетическим потенциалом и элементами структуры урожая.
Дано агротехническое, экономическое и биоэнергетическое обоснование эффективности приемов технологии возделывания расторопши пятнистой. Основные положения, выносимые на защиту:
• элементы технологии выращивания расторопши пятнистой, базирующиеся на управлении продукционным процессом путем оптимизации сроков и способов посева, режима минерального питания, применения регуляторов роста и микроудобрений;
• роль регуляторов роста, микроудобрений, сроков и способов посева в повышении технологических, биохимических и посевных качеств расторопши пятнистой;
• экономическая, биоэнергетическая и экологическая оценка приемов технологии возделывания расторопши пятнистой.
Практическая значимость работы. Разработанная технология возделывания расторопши пятнистой апробирована в хозяйствах Пензенской области, обеспечивает получение 1,08 т/га высококачественного сырья и гарантирует его товарное производство, экономию материально-технических средств и получение дешевой, экологически чистой продукции.
Результаты исследований автора вошли в монографию «Технология выращивания и использования нетрадиционных кормовых и лекарственных растений» (Москва, 2003); «Краткий справочник агронома» (Пенза, 2002); «Библиотечка для школьников» (Пенза, 2003); «Рекомендации по возделыванию расторопши пятнистой» (Москва, 2003); используется в учебном процессе для студентов сельскохозяйственных ВУЗов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в учебном хозяйстве ПГСХА, в хозяйствах Пензенской области на площади 650 га.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на ХХХХИ научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета (Пенза, 2003); VII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003); научно-практической конференции технологического факультета «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003); Межвузовской конференции «Физиолого-биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур» (Ульяновск, 2003); 1-й региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003); научно-практической конференции «Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур» (Кинель,
2004); научно-практической конференции «Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран» (Пенза, 2004).
Публикация в печати. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Пензенской ГСХА по целевой комплексной научно-технической программе Т. 12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 5 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы включает 209 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2002-2004 гг. в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия». Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднегумусный средне-мощный тяжелосуглшшстый. Почвообразующие породы - делювиальные легкие глины. Содержание гумуса в пахотном слое 6,5%, подвижного фосфора (по Чирикову) - 10,3 мг/100 г, обменного калия - 13,5 мг на 100 г почвы, рНД - 5,2, Нг-7,12-7,86 мг-экв./ЮО, степень насыщения основаниями - 80,8-82,3%.
Климат области умеренно континентальный. За год выпадает 450-500 мм осадков, из них за период вегетации (май-сентябрь) - 250-280 мм. Сумма положительных температур выше 10°С составляет 2200-2400°С. Гидротермический коэффициент (ГТК) - 1,1-1,0. Период активной вегетации растений - 136-142 дня, безморозный период - 125-138 дней.
Метеорологические условия 2003 - 2004 гг. характеризовались избытком влаги и недостатком тепла. 2002 г. был благоприятным для роста и развития расторопши пятнистой.
Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением многовариантных полевых опытов и лабораторных исследований, сопровождающихся сопутствующими наблюдениями, учетами и анализами в соответствии с методикой и техникой постановки полевых опытов на стационарных участках.
Повторность опыта - четырехкратная на территории и трехкратная во времени. Размещение делянок систематическое, учетная площадь делянки 10 м2. Опыт 1. Лабораторный
Схема опыта: 1. Контроль; 2. Мелафен 10-5%; 3. Пектин 0,05%; 4. Амаран-тин 10-3%; 5. Амарантин 10-4%; 6. Амарантин 10-5%; 7. Гумат калия 10-1%; 8. Агат-25К 1%; 9. Гуми 10-1%; 10. Агрика 10-1%; 11. Агрика 10-1% + селе-нат натрия 10-5%; 12. Селенат натрия 10-5%; 13. Молибден 10-1%; 14. Тенсо Коктейль 10-1%
Опыт 2. Влияние регуляторов роста и микроэлементов на семенную продуктивность расторопши пятнистой Схема опыта: 1. Контроль; 2. Мелафен 10"5%; 3. Пектин 0,05%; 4. Амаран-тин 10"3%; 5. Амарантин 10 "4%; 6. Амарантин 10"5%; 7. Гумат калия 10"'%; 8. Агат-25К 1%; 9. Гуми 10"'%; 10. Агрика 10"'%; 11. Агрика Ю'!% + селе-нат натрия 10"5%; 12. Селенат натрия 10"5%; 13. Молибден 10"'%; 14. Тенсо Коктейль 10 '%
Опыт 3. Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от сроков, способов посева и удобрений Схема опыта:
Фактор А (фон): Фактор В (способ посева): Фактор С (срок посева):
1. Без удобрений 1. Рядовой (15 см) 1.1 декада мая
2. ЫзоРбоК«) 2. Широкорядный (45 см) 2. II декада мая
Агротехника, общепринятая для зоны.
В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы:
1. Определение лабораторной всхожести и энергии прорастания - по ГОСТу 12038-84, массы 1000 семян - по ГОСТу 12042-80.
2. Фенологические и биометрические наблюдения в основные фазы роста и развития расторопши, изучение структуры урожая, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Госсортсети (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. Вильямса (1987).
3. Густоту стояния растений подсчитывали в фазу полных всходов и перед уборкой.
4. Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли по методике А.А. Ничипоровича (1961, 1973), чистую продуктивность фотосинтеза - по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd, С. West (1920).
5. Объем корневой системы определяли методом Д.А. Сабинина и И.И. Колосова (Практикум...., 1982).
6. Содержание белка в семенах - по В.Г. Рядчикову (ГОСТ-10846-74), аминокислотный состав - кислотным и щелочным гидролизом, далее на ами-ноанализаторе LKB-4101.
7. Витамины определяли калориметрически, микроэлементы в солянокислой вытяжке, тяжелые металлы в азотнокислой вытяжке - методом атомно-абсорбционной спектрометрии.
8. Масло в семенах определяли по методу А.Н. Лебедянцева и СВ. Рауш-ковского на приборе Сок-Склетта (Пособие для работников агрохимических лабораторий, 1961).
9. Экономическая и биоэнергетическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам с учетом применяемой технологии, фактической урожайности и зональных нормативных показателей в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными учеными ВАСХНИЛ (1989), ВИК (1995), Г.А. Булаткиным (1986,1991).
10. Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методами корреляционного, дисперсионного анализов (Б.А. Доспехов, 1979,
1989) на ПЭВМ с использованием Excel 2000, Statistica 5.5, Statgraphics Plus for Windows 5.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями как фактор повышения продуктивности расторопши пятнистой
Для установления влияния регуляторов роста и микроудобрений на посевные качества расторопши пятнистой сорта Дебют нами проводились лабораторные исследования по выявлению способов повышения их качества путем предпосевной обработки. Наши исследования показывают, что активация ростовых процессов способствует улучшению посевных качеств семян расторопши, таких как энергия прорастания, всхожесть и сила роста.
Максимальные показатели энергии прорастания и всхожести семян расторопши получены при использовании гумата калия - 69,0 и 80,0%. За счет увеличения длины гипокотиля и корешка показатель силы роста повышается. По сравнению с контролем длина гипокотиля у проростков увеличилась на 13,4 мм, или 34,8%, корешков на 14,2, или 16,6%, масса гипокотиля на 48,0 мг, или 36,9%, масса корешков на 25 мг, или 58,1% (табл. 1).
Следует отметить, что препарат агрика как в чистом виде, так и совместно с микроэлементом селеном оказали существенное влияние на улучшение посевных качеств расторопши. Так, энергия прорастания увеличилась соответственно на 5,5-7,0%, всхожесть на 4,0-8,0%, длина корешков - на 23,1 и 7,4%, масса корешков - 74,4 и 53,5%. При использовании микроэлемента селена для обогащения семян энергия прорастания увеличилась на 7,5%, всхожесть - 7,5%, длина корешков - 13,1 мм, или 11,8%, масса корешков - на 11,0 мг, или 25,6%. Применение пектина и мелафена для предпосевной обработки обусловило повышение энергии прорастания соответственно на 7,0-4,5%, лабораторной всхожести - 5,5-4,0%, длины корешков на варианте с мелафеном на 15,7%, а их масса - 20,9%. С уменьшением концентрации препарата амарантина от отмечается последова-
тельное увеличение энергии прорастания с 67,0 до 68,5%. Однако амаран-тин в концентрации оказывает негативное влияние на формирование
гипокотиля и корешков, в сравнении с контрольным вариантом их длина уменьшилась соответственно на 3,3 мм и 10,8 мм.
Эффективность регуляторов роста и микроэлементов в технологии возделывания расторопши пятнистой
Особенности роста и развития расторопши пятнистой. Наши исследования показали, что регуляторы роста и микроудобрения оказали существенное влияние на формирование агроценоза расторопши пятнистой. Так, полевая всхожесть увеличилась на 3,3-9,7% и их сохранность - 0,8-
3,0%, отмечалось более раннее, на 1-3 дня наступление фаз цветения и созревания семян.
Таблица 1. Влияние регуляторов роста и микроэлементов на посевные качества _ расторопши пятнистой _________
Вариант Энергия прорастания, % Всхожесть, % Длина, ММ Масса, мг
гипо-котиля корешка гипо-котиля корешка
Контроль 60,5±1,55 70,5±1,55 38,5±0,76 85,3±5,43 130±0,86 43±1,08
Мелафен 10 5% 65,0*1,35 74,5± 1,70 49,8±0,67 98,7±0,68 157±1,08 52±0,91
Пектин 0,05% 67,5±2,18 76,0±1,58 48,3±0,44 82,1± 1,71 148±1Д2 55±1,29
Амарантин ю-3% 67,0±1,87 75,5±1,32 42,7± 1,99 64,2±0,46 151±1,68 51±1,08
Амарантин юЧ 66,0±1,29 73,5±0,65 45,6± 1,07 67,9±2,74 132±1,29 58±0,91
Амарантин ю-5% _ 68,5±1,55 75,0±1,83 35,2±1,28 74,5±3,18 135±1,47 54±1,08
Гумат калия 10 '% 69,0±1Д9 80,0±1,29 51,9±0,72 99,5±0,19 178±1,68 68±1,68
Агат-25К 1% 63,0±2,12 72,5±2,21 46,3±1,15 96,0±2,37 151±1,08 48±1,77
Гуми 10'% 62,5±1,32 73,0± 1,47 45,7±0,80 87,3±2,38 145±1,08 52±1,08
Агрика 10"'% 66,0±0,94 74,5±2,10 53,6±0,59 105,0±0,45 186±0,91 75±1,08
Агрика 10"Ч +селенат натрия 10"5% 67,5± 1,04 78,5±0,65 45,9±0,12 91,6±0,57 171±1,29 66±0,91
Селенат натрия 10"5% 68,0±0,91 78,0±1,29 44Д±0,48 98,4±1,39 161±0,91 54±1,29
Молибден 10'% 64,5±1,7 74,5± 1,44 41,2±1,67 96,4±1,74 147±1,29 54±0,91
Тенсо Коктейль 10''% 65,0±1,47 75,0±0,91 42,7±0Г31 8,64±0,25 168±1,29 52±1,08
Исследованиями установлено стимулирующее влияние препаратов на рост и развитие растений. Масса сухих корней увеличилась на 13,3-29,2%. Наиболее мощную корневую систему сформировали посевы расторопши в варианте при обработке семян селенатом натрия 10'5%, объем корней составил 18,7 см3, в контрольном варианте 15,6 см3. Аналогичные показатели ве-
личины корневой системы отмечены при использовании мелафена, амаран-тина, гумата калия, агрики в сочетании с селенатом натрия.
Продуктивность фотосинтеза расторопши пятнистой. В ходе исследований установлено, что величина листовой поверхности расторопши в значительной степени зависела от вида препарата. Обогащение семян расторопши препаратами обеспечило увеличение листовой поверхности. Этот показатель в среднем за 2002-2004 гг. составил 49,9-54,1 тыс. м2/га. Наибольшая площадь листьев 54,1 тыс. м2/га сформировалась при обработке семян агрикой совместно с селенатом натрия. При этом площадь листьев по отношению к контролю увеличилась в 1,31 раза (табл. 2). На вариантах с пектином, мелафеном, агатом 25-К, гуматом калия и селенатом натрия площадь листовой поверхности превышала контроль на 10,5-12,7 тыс. м2/га.
Показатели ЧПФ и ФП на всех вариантах опыта также увеличиваются. При этом более высокие показатели отмечались при обработке семян агри-кой совместно с селенатом натрия.
Структура урожая и продуктивность растений расторопши пятнистой. Более детально о влиянии регуляторов роста и микроэлементов на формирование продуктивности расторопши можно судить по структуре урожая. В среднем за три года наибольшая густота стеблестоя расторопши отмечена при совместной обработке семян агрикой и селенатом натрия, гу-матом калия, агрикой, пектином и мелафеном. В засушливом 2002 году густота стеблестоя расторопши составила 805-908 тыс.шт./га, а во влажные 2003-2004 гг. - 750-914 тыс.шт./га.
Таблица 2. Показатели фотосинтетической деятельности посевов расторопши
пятнистой, 2002-2004 гг.
Вариант Площадь листьев, тыс. .м2/га Фотосинтетический потенциал, млн. м2.дн./га Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2-сугки
Контроль 41.2 2,03 1.91
Мелафен 10"5% 51,7 2.56 2,72
Пектин 0,05% 52,7 2,61 2,67
Амарантин 10"'% 53,1 2,62 2,72
Амарантин ЮА% 52,5 2,54 2,68
Амарантин 10'5% 53,1 2,58 2,83
Гумат калия10"'% 53,9 2.68 2.85
Агат-25К 1% 52,9 2,55 2,69
Гуми10"'% 50,1 2,44 2,52
АгрикаЮ'% 50,8 2,47 2.63
АгрикаЮ'% + селенат натрия 10"5% 54,1 2,71 2,87
Селенат натрия 10'5% 52,6 2,52 2,76
Молибден 10"'% 49,9 2,43 2,57
Тенсо Коктейль 10"'% 51,7 2,47 2,62
Изучаемые в опыте препараты оказали существенное влияние на изменение показателей, характеризующих продуктивность индивидуального растения расторопши. Так, меньшей изменчивости по годам исследований подвержено количество корзинок на растение- 1,2-1,4 шт. В среднем затри года под влиянием регуляторов роста и микроэлементов число плодов на растение увеличилось на 29-123 шт., или 33,7-143,%; количество семян в корзинке - на 13-106 шт., или 33,8-155,9%; масса плодов - на 0,14-0,40 г, или 25-71,4%; индивидуальная продуктивность растения - 0,20-0,44 г, или 28,2-62,0%; масса 1000 семян - 0,16-0,50 г, или 7,9-24,7%.
Наибольшие значения основных элементов структуры урожая расторопши наблюдались при обогащении семян агрикой совместно с селенатом натрия: количество плодов на растение 223 шт., корзинок - 174 шт., продуктивность растения 1,28 г, масса 1000 семян 27,8 г (табл. 3).
Изучаемые препараты положительно, но в разной степени действовали на формирование урожая расторопши. Так, лучшими оказались варианты с предпосевной обработкой агрикой совместно с селенатом натрия, в среднем за 2002-2004 гг. урожай плодов составил 1,04 т/га или на 0,5 т/га больше, чем в контроле. При этом наибольшая достоверная прибавка 0,65 т/га получена в более благоприятном по гидротермическим условиям 2002 году. Достаточно высокая прибавка урожая получена от применения гумата калия (0,43 т/га) и селената натрия (0,34 т/га). По-видимому, при комплексном применении биопрепарата агрика с селенатом натрия в большей степени проявляется синергетический эффект. При обработке семян расторопши амарантином наиболее высокий урожай плодов получен от концентрации 10~3%, который составил 0,9 т/га, что выше контроля на 0,34 т/га.
При использовании мелафена и пектина урожай плодов составил 0,87 и 0,82 т/га, что выше, чем на контроле на 0,31 и 0,26 т/га. Прирост урожая расторопши при обогащении семян гуми и агрикой составил 0,26 и 0,25 т/га. Комплексное микроудобрение Тенсо Коктейль наибольшую эффективность проявило в засушливом 2002 году, урожайность составила 0,89 т/га, что выше, чем во влажные 2003-2004 годы на 0,09-0,02 т/га. Менее эффективным приемом оказалась предпосевная обработка семян молибденом.
Влияние регуляторов роста и микроэлементов на фармакологические качества расторопши пятнистой. Масло расторопши широко используется в медицине, пищевой промышленности и в качестве компонента косметической продукции. В связи с этим практический интерес представляет поиск приемов увеличения его содержания в плодах расторопши. В результате исследований нами установлено, что регуляторы роста и микроэлементы при предпосевной обработке увеличивают содержание масла в плодах расторопши на 0,4-3,4%. Наибольший выход масла 319,7 кг/га получен при использовании амарантина 10"3%. Кислотное число масла расторопши в засушливом 2002 г. было более высоким 0,47-0,56 мг КОН по сравнению с влажным 2003 г. и составило 0,06-0,30 мг КОН (табл. 4).
Таблица 3. Структура урожая и продуктивность расторопши пятнистой, 2002-2004 гг.
Вариант Количество 1 растений, тыс. I шт/га Высота расте-| ний, см Количество, шт. Масса плодов, г Масса 1000 семян,г | Урожайность, т/га
IIЯ [ плодов на | растение плодов на корзинку срасге-ние с корзинки
Контроль 7X6 91,0 1,3 86 68 0,56 0,71 20,2 0,56
Мелафен 10"5% 856 111,9 1,2 188 157 0,86 1,02 23,7 0,87
Пектин 0,05% 872 111,7 1Д 127 101 0,76 0,94 21,8 0,82
Амарантин 10 Ч 885 118,6 и 203 163 0,83 1,02 25,1 0,90
Амарантин 10"% 857 119,7 1,2 209 174 0,81 0,97 23,6 0,83
Амарантин 10"5% 856 111,2 1,2 108 84 0,82 1,01 22,9 0,87
Гумат калия ю-'% 896 130,2 и 158 123 0,88 1,11 25,0 0,99
Агат-25К 1% 866 112,5 и 203 159 0,70 0,91 22,8 0,79
Гуми 10''% 826 101,6 1,2 161 131 0,80 ■ 0,99 22,0 0,82
Агрика Ю'Ч 873 102,1 и 166 127 0,74 0,93 23,0 0,81
Агрика 10"'% + селенат натрия Ю'Ч 898 136,2 1,3 223 174 1,18 1,28 27,8 1,04
Селенат натрия 10"5% 893 125,4 1Д 180 139 0,84 1,00 23,9 0,90
Молибден №1% 828 110,3 1,3 115 91 0,72 0,91 22,6 0,75
Тенсо Коктейль 10"'% 849 122,2 1,2 133 109 0,77 0,95 23,4 0,81
НСРо5,т/га 2002 г.- 0,23; 2003 г. - 0,25; 2004 - 0,26.
В засушливых условиях 2002 г. содержание белка повышалось и составило по вариантам опыта 25,4-29,1%. Наибольшее количество белка 29,1% накопилось в плодах расторопши при использовании препарата агат-25К, что на 3,6% превышает контроль. Аналогичная закономерность наблюдается в отношении количества всех незаменимых кислот. Сумма аминокислот составила 122,9-145,5 мг/г СВ. Изучаемые препараты обусловили увеличение количества всех незаменимых аминокислот. Наибольшее суммарное количество аминокислот содержится в плодах расторопши при использовании агат-25К - 145,5 мг/г СВ. В условиях повышенной влажности и
прохладной погоды 2004 года в плодах расторопши содержание белка снизилось до 19,5-22,7%, а сумма аминокислот до 85,9-94,1 мг/г СВ (рис. 1).
Таблица 4.. Содержание и качество масла расторопши пятнистой
Вариант Содержание масла, % Выход масла, кг/га Кислотное число, мг КОН
2002 г. 2003 г. среднее 2002 г. 2003 г. среднее 2002 г. 2003 г. среднее
Контроль 31Д 29,6 30,4 168,5 142,1 1553 0,27 0,11 0,19
Амарантин 10"3% 31,5 30,2 30,8 343,4 295,9 319,7 0,51 0,14 0,33
Амарантин Ю^Уо 323 30,8 31,6 313,3 274,1 293,7 0,47 0,06 0,27
Агат-25К 1% 33,4 34,1 33,8 287,2 242,1 264,7 0,56 0,18 0,37
Гуми Ю'Ч 30,7 35,0 32,9 279,4 287,0 283,2 0,40 0,30 0,35
Молибден 10"'% 31,5 28,5 30,0 242,6 196,7 219,7 0,23 0,30 0,27
Следует отмстить, что в условиях влажного 2003 года при использовании препарата |уми отмечается самое низкое содержание тяжелых металлов и радионуклидов в плодах расторопши. Однако в засушливых условиях 2002 года, наоборот, прослеживается их повышенное содержание по отношению к другим препаратам (рис. 2).
Применение регуляторов роста и молибдена обусловило повышение содержания микроэлементов в плодах расторопши по отношению к контролю: в 2003 году железа на 6,0-12,0 мг/кг; меди - 0,1-0,6 мг/кг; марганца - 0,5-3,0 мг/кг; кобальта - 0,6-0,23 мг/кг; йода-0,03-0,05 мг/кг.
В 2004 году отмечается пониженное содержание микроэлементов по всем вариантам опыта.
Наиболее существенные изменения в показателях содержания витаминов в плодах расторопши наблюдаются при использовании препарата гуми. Так, витамина А содержится 0,5 МЕ, а на контрольном варианте - 0,2 МЕ, В4 - 2075 мг/кг, (контроль - 2015 мг/кг), В12 - 0,7 мг/кг (контроль - 0,4 мг/кг) (табл. 5).
Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от сроков, способов посева и удобрений
Рост и развитие. Для успешного внедрения в производство и организации производства сырья для фармацевтической отрасли важно было разработать основополагающие приемы возделывания расторопши пятнистой: установить оптимальные сроки и способы посева, нормы высева, дозы макро- и микроудобрений.
В комплексных исследованиях установлено, что плотность агроценоза расторопши была наибольшей на удобренном и неудобренном фоне как при рядовом, так и широкорядном способах посева при посеве во второй декаде мая. Сроки и способы посева, а также внесение минеральных удобрений изменяют продолжительность довсходового периода и оказывают существен-
ное влияние на прохождение фаз развития расторопши пятнистой. Прослеживается четкая закономерность сокращения периода «полные всходы - цветение», «цветение - созревание». Так, в годы исследований при посеве расторопши во второй декаде мая на удобренном варианте всходы появились на 26 дней раньше по сравнению с контрольными, как при рядовом, так и широкорядном способе посева. Более короткий вегетационный период (91 день) имели посевы расторопши второго срока сева (вторая декада мая).
Таблица 5. Содержание витаминов в семенах расторопши
Прохладная погода и большое количество осадков в 2003-2004 гг. способствовали более медленному развитию расторопши. По сравнению с засушливым 2002 г. вегетационный период увеличился на 3-6 дней.
Изучение закономерностей развития корневой системы расторопши показало, что формирование в определенной степени зависело от сроков, способов посева и минерального питания. Лучший рост корней отмечался на широкорядных разреженных посевах - объем корней и масса абсолютно сухих корней в фазу бутонизации на одно растение составили на контрольном варианте 17,50 и 18,26 г, 5,56 и 5,65 г, на удобренном фоне 18,03 и 18,50, 5,70 и 5,80 г соответственно (табл. 6).
Фотосинтетическая деятельность агроценоза расторопши пятнистой.
Ведущую роль в продукционном процессе играет фотосинтетическая деятельность растений. Наиболее интенсивно листовая поверхность формировалась в фазу бутонизации - начало цветения. Во время полного цветения и созревания семян в связи с отмиранием листьев отмечалось снижение ассимилирующей поверхности. Растения в разреженных посевах формировали листовую поверхность большей площади. При внесении минеральных удобрений площадь листьев увеличивается на 0,5 тыс. м2/га. Интенсивное нарастание листовой поверхности 45 тыс. м2/га отмечается в агроценозе второго срока сева на фоне
Фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определяются величиной площади листьев. Наибольшего значения данные показатели достигали в агроценозе второго срока сева при внесении полного минерального удобрения в дозеЫзоР«)К«> ■ 2,48 млн.мг«дн/га и 2,25 г/м2 сутки.
15 Таблица 6. Формирование агооценоза рас торопши пятн истой, 200 2-2004 гг.
Способ посева Срок посева Полевая всхожесть, % Сохранность, % Объем корней, см3 Масса сухих корней, г
Без удобрений
Рядовой (15см) I декада 89,0 94,3 16,76 5,35
II декада 90,4 94,6 17,33 5,41
Широкорядный (45см) I декада 90,7 94,1 17,50 5,56
II декада 91,5 94,4 18,26 5,65
^оРюКбо
Рядовой (15см) I декада 92,0 94,0 17,20 5,40
II декада 93,3 94,3 17,70 5,60
Широкорядный (45см) I декада 94,0 94,5 18,03 5,70
II декада 95,3 95,0 18,50 5,80
Структура урожая расторопши пятнистой. Проведенные исследования позволили нам определить влияние сроков, способов посева и минеральных удобрений на формирование семенной продуктивности расторопши пятнистой. Анализ структуры урожая расторопши показал, что при рядовом способе посева основой урожая плодов являются корзинки центрального стебля. В среднем за годы исследований на каждом растении сформировалось 1,3 шт. Отмечено, что первыми набирали полную спелость семянки в центральных корзинках, затем созревают плоды в корзинках 1-го порядка ветвления.
При уменьшении плотности травостоя расторопши (широкорядный способ посева) заметно возрастает ярусность плодоэлементов, формируются корзинки первого и второго порядка ветвления, количество корзинок на семенное растение составило по вариантам опыта 1,7-2,0 шт. Установлено, чем больше порядок ветвления, тем позже и неодновременно созревают семена, что крайне нежелательно при внедрении культуры в производство.
Существенное влияние способы посева оказали на продуктивность каждой корзинки и растения. Так, при широкорядном способе увеличивается высота растений (105,6-116,30 см), количество генеративных побегов (1,7-2,0 шт.), корзинок (1,7-2,0 шт.) и семян на каждом растении (165-210 шт.), индивидуальная продуктивность растения (1,28-1,89 г). Однако урожайность снижается, так как формируются мелкие и невыполненные семена за счет увеличения количества корзинок второго и третьего порядков ветвления.
Внесение минеральных удобрений оказало положительное влияние на формирование урожая плодов расторопши. Так, количество семян в корзинке составило при рядовом посеве 117-149 шт., а на контроле - 102-117 шт., продуктивность растения увеличилась на 0,17-0,19 г. На разреженных посевах отмечается аналогичная закономерность. Индивидуальная продуктивность растения увеличилась на 0,24-0,35 г. Азотно-фосфорно-калийное
удобрение способствовало формированию полноценных семянок в корзинке. Увеличение крупности плодов отмечается как при рядовом, так и широкорядном способах посева. Наши данные согласуются с исследованиями Пименова К.С. (2002).
Итак, в процессе исследований установлена и подтверждена важная для культуры расторопши пятнистой особенность, что при увеличении густоты стояния уменьшается порядок ветвления и ярусность, все корзинки расположены в верхнем ярусе, они созревают практически одновременно, что позволяет уменьшить потери при уборке.
Продуктивность расторопши пятнистой. В среднем за три года исследований наивысшую урожайность плодов расторопши пятнистой обеспечивали как рядовые посевы, так и широкорядные при посеве во второй декаде мая. При этом максимальная урожайность семян 1,08 т/га получена на удобренном фоне при рядовом способе посева. При посеве расторопши в более ранние сроки (1-я декада мая) ее урожайность снизилась на 0,04 т/га (рядовой способ посева, неудобренный фон) и при внесении - на
0,05 т/га. Существенное влияние на формирование более высокопродуктивных агроценозов расторопши оказали минеральные удобрения. Так, прибавка урожая семян в сравнении с неудобренным вариантом составила при рядовом способе посева 0,09-0,10 т/га, широкорядном - 0,17-0,21 т/га.
Влияние минеральных удобрений, сроков и способов посева на фармакологические качества расторопши пятнистой. Нашими опытами установлено, что метеорологические условия и минеральные удобрения влияют на содержание масла в плодах расторопши. Так, минимальное количество масла 25,6-26,9% содержалось в плодах урожая 2003-2004 гг. на неудобренном фоне, а при внесении удобрений - 28,1-30,5%. В среднем за три года наибольший выход масла 335,4 кг/га получен при рядовом способе посева во второй декаде мая на удобренном фоне. Минеральные удобрения повысили степень окисленности масличного сырья до 0,40 мг КОН в 2002 году. Однако по значению кислотного числа масло расторопши относится к высшему классу (не более 1,3 мг КОН).
Важным показателем качества плодов расторопши является содержание белка. Установлено, что сроки и способы посева не оказывают существенного влияния на содержание белка в семенах расторопши. В то время как минеральные удобрения повышали белковость плодов в засушливом 2002 г. на 0,9-1,1%, а во влажном 2003 г. - на 1,6-2,2%.
В состав плодов расторопши пятнистой входит 18 аминокислот, в том числе 10 незаменимых. Проведенный анализ плодов расторопши урожая 2002-2003 гг. показал, что ее плоды характеризуются достаточно высоким содержанием аргинина 26,7-29,0 мг/г СВ в 2002 г. и 21,9-24,6 мг/г СВ - 2003 г. В белке расторопши особенно много валина, лейцина, фенилаланина и лизина. Семена расторопши урожая 2002 года отличались более высоким содержанием аминокислот, чем в 2003 году. Аминокислотный состав белка семян рас-торопши указывает на полноценность ее протеина.
При внесении минеральных удобрений наблюдается тенденция к увеличению содержания заменимых аминокислот в белке. Так, сумма аминокислот составила в 2002 году - 126,5-131,4 мг/г СВ., 2003 году - 112 мг/г СВ. При этом максимум приходится на долю глютаминовой кислоты 42,144,2 мг/г СВ.
Применение полного минерального удобрения снижало содер-
жание никеля и хрома в плодах расторопши и составило 0,49-0,52 мг/кг в 2002 г. и 0,23-0,25 мг/кг - 2003 г. Содержание свинца по отношению к контролю на удобренном фоне снижается на 0,047 мг/кг в 2002 г. и 0,002 мг/кг - 2003 г., никеля - на 0,05 и 0,01 мг/кг соответственно. Минеральные удобрения не увеличивали содержание хрома в плодах расторопши. Показатели по ртути были самьми стабильными по всем вариантам опыта, обнаружены только ее следы. Внесение полного минерального удобрения привело к снижению накопления радионуклидов (цезия-137 и стронция-90) на 17,0-19,0 % и 40,0-44,8 % в 2002 г., 25,0-27,9 % и 46,1-63,6% в 2003 г.
На удобренном фоне содержание железа и меди в плодах расторопши увеличилось по вариантам опыта на 9,0-11,0 мг/кг и на 0,6-1,5 мг/кг соответственно. Сроки и способы посева, а также минеральные удобрения на накопление цинка и марганца в плодах расторопши существенного влияния не оказали и их количество составило 41,6-42,3 и 27,6-28,2 мг/кг, содержание йода 0,31-0,33 мг/кг на неудобренном фоне и 0,36-0,37 - при внесении ИзоРбоКбо-
Итак, элементный ряд по содержанию микроэлементов в плодах рас-торопши принимает следующий вид Минераль-
ные удобрения повышают содержание в плодах расторопши важ-
нейших микроэлементов, как железа, марганца, цинка, меди, йода и кобальта, что существенно улучшает качество расторопши как фармакологического сырья.
В плодах расторопши содержатся жирорастворимые (А, Б, Е) и водорастворимые (группы В) витамины (табл. 7). Так, витамина А - 0,3-0,5 МЕ (международная единица). Антирахитического витамина Б содержится несколько больше 4,6-5,6 МЕ. На удобренном фоне отмечается тенденция увеличения витамина Б и токоферола (Е) на 17,0-17,4 и 30,3-32,8%.
Витамины группы В участвуют в построении ферментов. Плоды рас-торопши богаты витамином В, (5,1-6,3 мг/кг), В2 (4,9-6,1 мг/кг), В3 (14,318,6 мг/кг), В4 (2052-2075 мг/кг), В5 (47,2-55,6 мг/кг), В6 (7,4-8,6 мг/кг). Однако витаминаВп содержится незначительное количество 0,6-0,8 мг/кг. При внесении минеральных удобрений содержание витаминов группы В увеличивается, что повышает фармакологические свойства плодов расторопши пятнистой.
Таблица
7. Содержание
витаминов в плодах расторопши пятнистой
Способ посева
Срок посева
А, МЕ
Р, МЕ
Е, иг/кг
Вь
мг/кг
Вз, мг/кг
В,, ыг/кг
В4, мг/кг
В„ мг/кг
В«, мг/кг
В]2, мкг/
Без удобрений
Рядовой (15см)
I декада
П декада
0,4
0,4
4,7 6,6 5,2 5,0
4,8
6,6
5,2
5,0
14,5
14,5
2055
2055
47,6
47,8
7,6
7,8
0,6
0,6
Широкорядный (45см)
I декада
0,3
4,6
6,4
5,1
4,9
14,3
2052
47,2
7,4
II декада
0,3
4,6 6,4
5,1 4,9
14,4
2054
47,3
7,5
0,6
0,6
ИзоРбоКа)
Рядовой (15см)
I декада
II декада
0,5
0,5
5,5
5,6
8,6
8,6
6,2
6,3
6,0
6,1
18,5
18,6
2074
2075
55,5
55,6
8,6
Широкорядный (45см)
I декада
0,4
5,4
8,4
6,1
5,9
18,3
2072
55,0
II декада
0,4
5,4
6,1
5,9
18,4
2073
55,3
0,7
0,7
Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания расторопши пятнистой
Результаты биоэнергетической и экономической оценки свидетельствуют о высокой эффективности возделывания расторопши пятнистой на семена при рядовом способе посева. Анализ экономической эффективности показал, что наибольший уровень рентабельности получен на удобренном фоне при посеве расторопши во второй декаде мая и рядовом способе посева - 150,7% . Широкорядные посевы расторопши экономически нецелесообразны, так как затраты на ее выращивание превосходят полученный чистый доход, уровень рентабельности составил 48,7-94,8%. Наименьший уровень рентабельности 48,7% получен при возделывании расторопши без удобрений широкорядным способом посева в первой декаде мая (табл. 8).
Биоэнергетическая оценка приемов возделывания расторопши показала, что все изучаемые варианты опыта являются энергосберегающими. Применение минеральных удобрений существенно повлияло на накопление энергии в урожае. При этом наибольший выход энергии 44,18 ГДж/га получен при посеве во второй декаде мая и рядовом способе, биоэнергетический КПД составил 2,15. С энергетической точки зрения наиболее эффективно возделывание расторопши без внесения удобрений при рядовом способе посева во второй декаде мая (г=3,25).
Энергозатраты на обработку семян расторопши стимуляторами роста и микроэлементами окупаются энергосодержанием прибавки урожая. При этом биоэнергетический коэффициент по вариантам опыта увеличивается на 14,1-46,9%. На применение регуляторов роста и микроэлементов приходится малая доля затрат техногенной энергии (0,005-0,007%). Поэтому изменение затрат энергии во всех вариантах опыта происходит в основном за счет урожайности.
С применением регуляторов роста и микроэлементов технология возделывания расторопши пятнистой становится более энергосберегающей -г=2,99-3,85.
Таблица 8. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания _расторопши пятнистой (2002-2004 гг.)_ _
Способ посева Срок посева Затраты энергии, ГДж/га Получено энергии, ГДж/га Биоэнергетический КЩ Условный чистый доход, тыс. руб. Рентабельность, %
Без удобрений
Рядовой (15см) I декада 11,67 35,40 3,20 14,5 113,8
II декада 12,25 37,30 3,25 17,8 135,9
Широкорядный (45см) I декада 13,26 21,46 1,62 5,6 48,7
II декада 18,85 29,63 1,76 9,3 79,5
ЫзоРбоКбо
Рядовой (15см) I декада 20,48 42,40 2,07 18,5 130,3
II декада 20,59 44,18 2,15 22,0 150,7
Широкорядный (45см) I декада 23,46 26,35 1,12 9,4 81,0
II декада 29,16 33,84 1,16 12,7 94,8
Таблица 9. Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания расторопши пятнистой при использовании регуляторов роста и микроэлементов (2002-2004 гг.)___
Вариант Затраты энергии, ГДж/га Получено энергии, ГДж/га Биоэнергетический КПД
Контроль 11,46 30,10 2,62
Мелафен 10"5% 12,57 46,76 3,72
Пектин 0,05% 13,24 44,07 3,33
Амарантин 10'3% 13,46 48,37 3,59
Амарантин 10"*% 13,29 44,61 3,36
Амарантин 10°% 12,62 46,76 3,72
Гумат калия 10"'% 13,98 53,21 3,81
Агат-25К 1% 13,72 42,46 3,09
Гуми 10"'% 13,65 44,07 3,33
Агрика 10"'% 14,36 43,54 3,03
Агрика 10"'% + селенат натрия 105% 14,53 55,90 3,85
Селенат натрия 10"5% 14,27 4837 3,39
Молибден 10"'% 13,42 40,31 3,00
Тенсо Коктейль 10"'% 14,56 43,54 2,99
ВЫВОДЫ
1. Предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями активизирует начальные ростовые процессы расторопши пятнистой сорта Дебют и улучшает посевные качества семян: энергия прорастания увеличивается на 2,6-5,2%, всхожесть - 5,8-4,6%, длина зародышевого корешка -2,8 -14,3 см, масса корешка-13,9-12,9 мг.
2. В формировании высокопродуктивного агроценоза расторопши пятнистой решающими факторами являются сроки и способы посева. Оптимальным сроком посева расторопши является вторая декада мая при сплошном способе посева, урожайность составила 0,98 т/га.
3. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на рост, развитие и продуктивность расторопши. В среднем за три года на фоне урожай плодов расторопши составил 1,08 т/га.
4. Установлено, чем больше порядок ветвления растения расторопши, тем позже и неодновременно созревают семена, что крайне нежелательно при внедрении культуры в производство. Так, при широкорядном способе увеличивается количество корзинок (1,7-2,0 шт.) и семян на каждом растении (177-209 шт.), индивидуальная продуктивность растения (1,40-1,86 г). Однако урожайность снижается на 0,32 и 0,24 т/га, так как в корзинках второго и третьего порядков ветвления формируются мелкие и невыполненные семена.
5. Минеральные удобрения влияют на биохимический состав и качество плодов расторопши: выход масла увеличился на 52,4-71,6 кг/га. Аминокислотный состав улучшается за счет увеличения содержания незаменимых аминокислот; снижается содержание тяжелых металлов в плодах расторопши: свинца в 1,1-2,0 раза, радионуклидов (цезия-136 и стронция-90) на 17,8-19,0% и 40,0-69,0%; повышается содержание микроэлементов - железа, меди, цинка, марганца, кобальта, йода; отмечается тенденция к увеличению жирорастворимых (А, D, Е) и водорастворимых (группы В) витаминов.
6. Под влиянием регуляторов роста и микроэлементов урожайность плодов расторопши увеличилась в среднем за три года на ОДЗ-0,48 т/га. Наибольшая урожайность получена при использовании биопрепарата агрика совместно с селе-натом натрия -1,04 т/га.
7. Регуляторы роста и молибден увеличивают содержание масла в плодах расторопши на 0,4-3,4%. Наибольший выход масла 319,7 кг/га получен при использовании амарантина В засушливом 2002 г. содержание аминокислот повышалось и составило 25,4-29,1% и 122,9-145,5 мг/г СВ. В условиях повышенной влажности и прохладной погоды 2004 г. содержание белка снизилось до 19,5-22,7%, а сумма аминокислот до 85,9-94,1 мг/г СВ. Отмечена тенденция к снижению накопления в плодах расторопши тяжелых металлов и радионуклидов и увеличение содержания микроэлементов и витаминов.
8. Разработанные элементы усовершенствованной технологии возделывания расторопши пятнистой обеспечивают высокую экономическую и энергетическую эффективность.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения производства высококачественного сырья для фармацевтической промышленности рекомендуется:
- производить посев расторопши пятнистой во второй декаде мая рядовым способом с нормой высева 1,0 млн. шт./га всхожих семян. В качестве агрофона применять полное минеральное удобрение
- перед посевом семена следует обрабатывать биопрепаратом агрика 600 г/т совместно с селенатом натрия 10~5%.
СПИСОК СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кшникаткина А.Н., Гущина ВА, Кравченко О.Г. Эффективность ама-рантина на посевах расторопши пятнистой (8ШЬит тапапит) / Аграрная наука, - №7. - 2002. - С.31.
2. Кравченко О.Г., Артемкина Т.В., Кшникаткина А.Н. Влияние норм высева и способов посева на урожай расторопши пятнистой и элементы структуры / Сборник материалов научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета. -Пенза, 2003.-С. 95-96.
3. Кравченко О.Г., Кшникаткина А.Н., Гущина В.А Влияние обработки семян ростовыми веществами, микроэлементами и биопрепаратами на посевные качества семян расторопши пятнистой (вШЬиш тапапит) / Сборник материалов научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета. - Пенза, 2003. -С. 97-98.
4. Кравченко О.Г., Волгина Н.А., Гущина ВА Влияние сроков посева на урожай расторопши пятнистой сорта Дебют на черноземе выщелоченном / Сборник материалов ХХХХИ научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета. - Пенза, 2003.-С. 118-119.
5. Гущина В.А., Кшникаткин С.А., Кравченко О.Г., Радин О.И. Эффективность приемов возделывания на семена расторопши пятнистой и эхина-цеи пурпурной / Сборник материалов VII научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». -Пенза, 2003.-С. 250-256.
6. Гущина В.А., Кшникаткин СА., Кравченко О.Г. Эффективность регуляторов роста и микроэлементов в адаптивной технологии расторопши пятнистой (8ШЬит тапапит) / Сборник материалов научно-практической конференции технологического факультета «Проблемы АПК и пути их решения». - Пенза, 2003. - С.39-42.
7. Гущина ВА, Кшникаткин СА, Кравченко О.Г. Влияние регуляторов роста, биопрепаратов и микроэлементов на посевные качества семян расторопши пятнистой // Межвузовский сборник «Физиолого-
биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур». - Ульяновск, 2003. - С.47-51.
8. Кравченко О.Г., Радин О.И. Влияние пектина и микроэлементов на посевные качества расторопши пятнистой / Сборник материалов 1-й региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа». - Владикавказ, 2003. - Ч.П. - С.60-61.
9. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Кшникаткин СЛ., Варламов В.А., Кравченко О.Г. Роль удобрений в формировании высокопродуктивных агроценозов расторопши пятнистой и эхинацеи пурпурной / Сборник материалов Региональной научно-практической конференции «Технология выращивания и использование лекарственных культур». - Уфа, 2003.-С. 63.
10. Кшникаткина А.Н., Гущина ВА, Кшникаткин СЛ., Варламов ВА., Кравченко О.Г. Продуктивность расторопши в зависимости от сроков, способов и норм посева / Сборник материалов Региональной научно-практической конференции «Технология выращивания и использование лекарственных культур». - Уфа, 2003. - С. 67.
11. Гущина ВА, Кравченко О.Г., Радин О.И. Влияние минеральных удобрений на продуктивность и качество расторопши пятнистой / Сборник материалов научно-практической конференции «Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран». -Пенза, 2004.-С.24-29.
Подписано в печать 20.09.04 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 212 Отпечатано с готового оригинал-макета В Пензенской мини-типографии, свидетельство № 5551. 440000, г. Пенза, ул. Московская, 74
№19 0 27
РНБ Русский фонд
2005-4 17582