Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"

На правах ткориси

ОА

Сочинёва Ольга Григорьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 04.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза 2004

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кшникаткика Анна Николаевна Официальные оппонента: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Косачев Александр Михайлович

Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»

Защита состоится 26 ноября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сель-

скохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

кандидат сельскохозяйственных наук Лысенко Юрий Николаевич

Автореферат разослан «_» октября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

В.А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В мировой медицинской практике в настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения использования лечебных и профилактических препаратов растительного происхождения. В,России на долю препаратов, созданных на основе или с участием лекарственных растений, приходится окаю 40% от общего арсенала медикаментов. .. , -- <,.

Для полного обеспечения медицинской и фармацевтической промышленности высококачественным сырьем лекарственных культур должно быть создано товарное производство на основе их промышленного возделывания.'

Одним ш ценных лекарственных растений является расторопша пятнистая (5ПуЬиш тапапит (Ь.) Оаегт.). Расторопша характеризуется высокой биологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличной экологической устойчивостью, рационально использует агроклиматические условия зоны, обладает устойчивым семеноводством. Она включена в список лекарственных растении, разрешенных к применению в медицинской практике. Расширение ее производства за счет совершенствования технологии возделывания может стать источником увеличения производства дешевого лекарственного сырья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке и совершенствовании технологических приемов возделывания растороп-ши пятнистой сорта Дебют, базирующихся на применении регуляторов роста и микроэлементов, оптимизации сроков, способов посева и минерального питания в условиях лесостепи Среднего Поволжья для промышленного производства экологически чистого фармакологического сырья. .

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- изучить влияние селена, пектина, мелафена, амарантина, гумата калия, гуми, агат-25К, агрнки и молибдена на показатели прорастания и посевные качества семян расторонши пятнистой;

- изучить особенности формирования агроценоза расторопши пятнистой при различных сроках, способах посева и агрофонах, применении регуляторов роста н микроудобрений; .. '

- выявить влияние регуляторов роста, макро- и микроудобрений, сроков и способов поссва на показатели фогоеннтетической активности, формирование элеме1пов структуры урожая и биохимический состав плодов расторопши; .

• провести определение технологических качеств зерна и содержание тяжелых металлов; . ■ .

- дать экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых приемов возделывания расторопши пятнистой. .

Научная новизна. Впервые для условий лесостепи Среднего Поволжья в результате комплексных исследований разработаны и усовершенствованы основные приемы технологии возделывания и управления продукционным процессом расторопши пятнистой: оптимальные сроки и способы посева, примене-, нис регуляторов роста и микроудобрений. Изучено влияние срок'д ' ' "

косей, регуляторов роста, макро- и мнкроулобреннй на биохимический состав, технологические качества, содержание тяжелых металлов и посевные качества расгоропши. -

Установлены существенные корреляционные зависимости между урожайностью расгоропши, фогоскшетически м потенциалом и элементами структуры урожая.*

Дано агротехническое, экономическое и биоэнергетическое обоснование эффекте] юсти приемов технологи!i возделывания расгоропши пятнистой. Основные положения, выносимые на lainirrv;

• элементы технологии вмрашивания расгоропши пятнистой, базирующиеся на управлении продукционным: процессом путем оптимизации сроков и способов посева, режима минерального питания, применения регуляторов роста и микроулобрений;

• роль ре1удяторов роста, микроудобрений, сроков и способов посева в повышении технологических, биохимических и посевньи качеств расгоропши i мшистой;

• экономическая, бноэнергет ическая и экологическая оценка приемов технологии возделывания расгоропши пятнистой.

Практическая значимость работы. Разработанная технология возделывания расгоропши пятнистой апробирована в хозяйствах Пензенской области, обеспечивает получение 1,08 т/га низкокачественного сырья и гарантирует его товарное производство, экономию материально-технических средств и получение дешевой, э кол отчески чистой продукции.

Результаты исследований автора вошли в монографию «Технология выращивания и использования нетрадиционных кормовых и лекарственных растений» (Москва,' 2003); «Краткий справочник агронома» (Пенза, 2002); «Библиотечка для школьников» (Пенза, 2003); «Рекомендации по возделыванию расгоропши пятнистой» (Москва, 2003); используется в учебном процессе для студентов сельскохозяйственных ВУЗов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в учебном хозяйстве ПГСХЛ, в хозяйствах Пензенской области на площади 650 га.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на XXXXII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета (Пенза, 2003); VII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003); научно-практической конференции технологического факультета «Проблемы ЛПК и пути их решения» (Пенза, 2003); Межвузовской конференции «Физиолого-биохнмические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур» (Ульяновск, 2003); 1-й региональной конференции молодых ученых ■ «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003); научно-практической конференции «Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур» (Кннель,

2004); научио-прашпеекоti конференции «Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразня России и сопредельных стран» (Пета, 2004).

1Ы~пикаиия в печати. По теме диссертации оп>йтиховано 11 научных работ.

Представленная работа является составной частью плана научно? исследовательских работ Пензенской ГСХА но целевой комплексной научно-технической программе Т.12.5 «Разработка aoaimtBitbix технологий возделывания сельскохозяйствен них культур в условиях Пензенской области»,

Стцу»стура н оГи.ем. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа >одожена на 130 страншшх компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 5 рисунков И 5 приложений. Список использованной литературы включает 209 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ II МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводил и сь в 2002-2004 гт. в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Пензенская государственная, сельскохозяйственная академия». Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднегумусный средне-мсишый тяжелосуглинистый. Пстообразующпс породи — делювиальные легкие глины. Содержание гумуса в пахотном слое 6,5%, подвижного фосфора (по Чирикову)- 10,3 мг/100 г, обменного калия — 13,5 мгна 100 г почвы, рН^ — 5,2, Нг-7,12-7,86 мг-экв7100, степень насыщения основаниями - 80,8-82,3%.

Климат области умеренно континентальный. За год выпадает 450-500 мм осадков, ш них за период вегетации (май-сентябрь) — 250-280 мм. Сумма положительных температур выше 10ГС составляет 2200-2400°С. Гилротермическнй коэффициент (ITK) — 1,1-1,0. Период активной сегстаини растений - 136-142 дня, безморозный период- 125-138 дней. ...

Метеорологические условия 2003 - 2004 гг. характеризовались избытком влаги и недостатком Ttwia. 2002 г. бил благоприятным для роста н развития растороншн пятнистой.

Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением много вариантных полевых опытов и лабораторных исследований, сопровождающихся сопутствующими наблюдениями, учетами и анализами в соответствии с методикой и техникой постановки полевых опытов на стационарных участках.

Повториость опыта-четырехкратная на территории и трехкратная во времени. Размещение делянок систематическое, учетная плогцадь делянки 10 м1. Оныг 1. Лабораторный

Схема опыта: 1, К01гтроль; 2. Мслафсн 10'*%; 3. Пектин 0,05%; 4. Амаран-тнн 10"'%; 5. Амарантин 10"4%; 6. Амарантин 10'5%; 7. Гумат кадия 10"'%; 8. Агат-25К Iii; 9. Гуми10"'%; 10. Агрика 10"'%; 11. Лгрика 10'% + сеяе-нат натрия 10"5%; 12. Селеиат натрия 10"J%; 13. Молибден 10"'%; 14. Тенсо Коктейль 10"'%

Опыт 2; Влияние регуляторов роста и микроэлементов на семенную продуктивность расторопши пятнистой Схема опыта: 1. Контроль; 2. Мелафек 10"5%; 3. Пектин 0,05%; 4. Амаран-тин 105. Лмарантнн 10"*%; 6. Амарантин I0's%\ 7. Гумаг калия 10"'%; 8. Агат-25К 1%; 9. Гуми 10*'%; 10. Лгрика 10''%; 11. Агрика 10"'% + селе-нат натрия Ю'5%; 12. Селенат натрия 10 5%; 13. Молибден 10"'%; 14. Тенсо Коктейль 10"'%'

Опыт 3. Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от сроков, способов посева и удобрений Схема опыта: '

Фактор А (фон):; Фактор В (способ посева): ' Фактор С (срок посева):

1. Без удобрений 1. Рядовой (15 см) 1.1 декада мая

2. МзоРмК*! 2. Широкорядный (45 см) 2. II декада мая

Агротехника, общепринятая для зоны.

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы:

1.'Определение лабораторной всхожести и энергии прорастания — по ГОСТу 12038-84, массы 1000 семян-по ГОСТу 12042-80.

2. Фенологические и биометрические наблюдения в основные фазы роста и развития расторопшн, изучение структуры урожая, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Госсортсети (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. Вильямса (1987)...

3. Густоту стояния растений подсчитывали в фазу полных всходов it перед уборкой.

4. Показатели фотосшггетичсской деятельности растений в посевах определяли по методике A.A. Ннчнпоровича (1961,' 1973), чистую продуктивность фотосинтеза—по формуле, предложенной L. Вridds, F. Kîdd, С. West (1920).

5. Объем корневой системы определяли метолом Д.Л. Сабинина и И.И. Колосова (Практикум.....1982).

6. Содержание: белка в семенах — по В.Г. Рядчикову (ГОСТ-10846-74), аминокислотный состав — кислотным и щелочным гидролизом, далее на ами-ноанолнззторе LKB-4101.

7. Витамины определяли калориметрически, микроэлементы в солянокислой вытяжке, тяжелые металлы в азотнокислой вытяжке - методом агомно-абсорбщюнной спектрометрии.

8. Масло в семенах определяли ño методу А.Н. Лебедяниева н C.B. Рауш-ковского на приборе Сок-Склепа (Пособие для работников агрохимических лабораторий, 1961).

9. Экономическая н биоэнергетическая эффективность рассчитывалась по технологическим каргам с учетом применяемой технологии, фактической урожайности и зональных нормативных показателей в соответствии с методическими рекомендациями; разработанными учеными ВАСХНИЛ (1989), ВПК (1995), Г. А. Булатеиным (1986; 1991).

10. Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методами корреляционного, дисперсионного анализов (Б.А. Доспехов, 1979,

1989) на ПЭВМ с использованием Exccl 2000, Statistics 5.5, Statgraphics Plus for Windows 5.0.

ГЕЗУЛЬТЛТЫ ИССЛЕДОВАН И Й .

Предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроудобрениямн как фактор повышения продуктивности расторопши пятнистой

Для установления влияния регуляторов роста и микроудобреннй на посевные качества расторопши пятнистой сорта Дебют нами проводились лабораторные исследования по выявлению способов1 повышения их качества путем предпосевной обработки. Наши исследования показывают, что активация ростовых процессов способствует улучшению посевных качеств ссмян расторопш И, таких как энергия прорастания, всхожесть н сила роста.

Максимальные показатели энергии прорастания и всхожести семян расторопши получены при использовании гумата калия - ¿9,0 и 80,0%. За счет увеличения длины run о ко тиля и корешка показатель силы роста повышается. По сравнению с контролем длина гипокотиля у проростков увеличилась на 13,4 мм, или 34,8?ó, корешков на 14,2, или 16,6%, масса гипокотиля на 48,0 мг, или 36,9%, масса корешков на 25 мг, или 58,lib (табл. 1).

Следует отметить, что препарат агрика как в чистом виде, так и совместно с микроэлементом селеном оказали существенное влияние на улучшение посевных качеств расторопши. Так, энергия ирорастання увеличилась соответственно на 5,5-7,0%, всхожесть на 4,0-8,0%, длина корешков - на 23,1 и 7,4%, масса корешков - 74,4 и 53,5%. При использовании микроэлемента селена для обогащения ссмян энергия прорастания увеличилась на 7,5%, всхожесть - 7,5%, длина корешков — 13,1 мм, или 11,8%, масса корешков - на 11,0 мг, или 25,6%. Применение пектина и мслафеиа для предпосевной обработки обусловило повышение энергии прорастания соответственно на 7,0-4,5%, лабораторной всхожести — 5,5-4,0?ó, длины корешков на варианте с мелафеном на 15,7%, а их масса — 20,9%. С уменьшением концентрации препарата амарантина от 10"' до 10*s% отмечается последовательное увеличение энергии прорастания с 67,0 до 68,5%. Однако амаран-т1ш в концентрации 10" % оказывает негативное влияние на формирование гипокотиля и корешков, в сравнении с контрольным вариантом их длнна уменьшилась соответственно на 3,3 мм и 10,8 мм.

Эффективность регуляторов роста и микроэлементов в технологии возделывании расторопши пятнистой

Особенности роста н развитии расторопши пятнистой. Наши исследования показали, что регуляторы роста и микроудобреиия оказхпи существенное влияние на формирование агроценоза расторопши пятнистой. Так, полевая всхожесть увеличилась на 3,3-9,7% и их сохранность — 0,8-

3,0%, отмечалось Солее раннее, на 1-3 дня наступление фаз цветения и созревания семян.

Таблица 1. Влияние регуляторов роста и микроэлементов на посевные качества _расторопши пятнистой __

Вариант Энергия прорастания, % Всхожесть, % Длина, мм • Масса, мг

ГИПО- котиля корешка пшо-котиля корешка

Контроль 60,5±1,55 70,511.55 38,510,7« 85.3*5,43 130*0.86 43*1,03

Мелафен 10*4 65,0*1,35 74,5*1,70 49,8-10,6" 98,710,68 '157*1,08 52*0.91

Пектин 0,05% 67.5±2.18 76.0H.SS 48,3+0,44 82,1*1,71 148*1,22 55*1,29

Лмарантин 10"* П 67,ОН,87 75,51-1,32 42,71-1,99 64,2*0,46 151*1,68 51*1,05

Лмарантин Ю-*?« 66,0*1,29 73.5 К),65 45,61.1,07 67,9*2,74' "132*1,29 5Я±0,91

Лмарантин 10*'% 68,5*1,55 75,011,83 35,211,2« 74,5*3,18 135*1,47 54*1,08

Гумат калия ю'% 69,0 и ,29 80,0*1,29 51,910,72 99,5*0,19 178*1,65 №11.68

Лгаг-25К 1% 63,0*2,12 72,5*2,21 46,3*1,15 96.0*2,37 151*1,0« 48*1,77

Гумн 10''% 62,5*1,32 73,011,47 45,7*0,80 87,3 *2,38 145*1,08 52*1,08

Лгрика . Ю'% 66,(НО,94 74,5*2,10 53,6*0,59 ' 105,0*0,45 186*0,91 75*1.08

Агрнка 10'% +селенат натрия 10*5% 67,5 И,04 78,5 »0.65 45,9*0,12 91,6*0,57 171*1,29 66*0,91

Селевагг натрия 10'5% 68.fttO.91 78,011,29 44,210,45 98.4*1,39 161*0,91 54*1.29

Молибден 10''% 64,5*1,7 74,5* 1,44 41,2*1,67 96,411,74 147*1,29 54*0,91

Тснсо Коктейль 10*'% 65,01.1,47 75,010,91 42,740,31 8,6410,25 168*1,29 52*1,08

Исследованиями установлено стимулирующее влияние препаратов на рост и развитие растений..Масса сухих корней увеличилась на 13,3-29,2%. Наиболее мощную корневую систему сформировали посевы расторопши в варианте при обработке семян селен атом натрия 10"!%, объем корней составил 13,7 см3, в контрольном варианте 15,6 см*. Аналогичные показатели ве-

личины корневой системы отмечены при использовании мелафена, а маран-тина, гумата калия, афики в сочетании с селенатом натрия.

Продуктивность фотосинтеза расторопши пятнистой. В ходе исследований установлено, что величина листовой поверхности расторопши в значительной степени зависела от вида препарата. Обогащение семян расторопши препаратами обеспечило увеличение листовой поверхности. Этот показатель в среднем за 2002-2004 гг. составил 49,9-54,1 тыс. м*/га. Наибольшая л лошадь листьев 54,1 тыс. мг/га сформировалась ■ при обработке семян агрикой совместно с селенатом натрия. При этом площадь листьев по отношению к контролю увеличилась в 1,31 раза {табл. 2). На вариантах с пектином, мелафеном, агатом 25-К, гуматом калия и селенатом натрия площадь листовой поверхности превышала контроль на 10,5-12,7 тыс, м3/га.

Показатели ЧПФ и ФП на всех вариантах опыта также увеличиваются. При этом более высокие показатели отмечались при обработке семян агрикой совместно с селенатом натрия.

Структура урожая « продуктивность растений расторопши пят-иисюи. Более детально о влиянии регуляторов роста и микроэлементов на формирование продуктивности расторопши можно судить по структуре урожая. В среднем за три года наибольшая густота стеблестоя расторопши отмечена при совместной обработке ссмян агрикой и селенатом натрия, гу-матом калия, агрикой, пектином и мелафеном. В засушливом 2002 году густота стеблестоя расторопши составила 805-908 тыс.шт./га, а во влажные 2003-2004 гг. - 750-914 тыс.шт./га.

Таблица 2, Показатели фатосннтсшческой деятельности посевов расторопши

пятнистой, 2002-2004 гг.

Вариант Площадь листьев, тыс. .м2/п» Фотосннгетиче-ский потенциал, млн. м2*днУга Чистая продук-- тивность фотосинтеза, г/м:.сутки

Ко Н1 пол г. 41,2 2.03 1.91

Мелабсн 10" 5% 51,7 2.56 . 2.72

Пектин 0,05% 52,7 2.61 2.67

Амаранпш 10''% 53.1 2,62 2.72

Лмзрмггин 10"^% 52,5 2,54 2.68

Лмлрштш 10"'? о 53,1 2,58 2.83

Гуматкзлия10',% 53.9 2,68 2.85

Агат-25К 1% 52,9 2.55 2.69

Гуми10"'% 50.1 2.44 2,52

Аттика Ю'% 50.8 2,47 2,63

Лгрпка]0''%+ селспат натрия 10" 54,Г 2,71 2,87

Селенат иатрия10°% 52,6 2.52 2,76

Молибден 10"'% 49,9 2.43 2.57

Тсисо Коктейль 10"'% 51,7 2,47 2.62

Изучаемые в опыте препараты оказали существенное влияние на изменение показателен, характеризующих продуктивность индивидуального растения расторопши. Так, меньшей изменчивости по годам исследований подвержено количество корзинок из растение — 1,2-1,4 шт. В среднем затри года под влиянием регуляторов роста и микроэлементов число плодов на растение увеличилось на 29-123 шт., или 33,7-143,%; количество семян в корзинке - на 13-106 шт., или 33,8-155,9%; масса плодов - на 0,14-0,40 г, или 25-71,4%; индивидуальная продуктивность растения - 0,20-0,44 г, или 28,2-62,0%; масса 1000 семян - 0,16-0,50 г, или 7,9-24,7%.

Наибольшие значения основных элементов структуры урожая расторопши наблюдались при обогащении семян агрнкой совместно с селенатом натрия: количество плодов на растение 223 шт., корзинок — 174 шт., продуктивность растения 1,28 г, масса 1000 ссмян 27,8 г (табл. 3).

Изучаемые препараты положительно, по в разной степени действовали на формирование урожая расторопши. Так, лучшими оказались варианты с предпосевной обработкой агр и кой совместно с селенатом натрия, в среднем за 2002-2004 гг. урожай плодов составил 1,04 т/га или на 0,5 т/га больше, чем в контроле. При этом наибольшая достоверная прибавка 0,65 т/га получена в более благоприятном но гидротермическнм условиям 2002 году. Достаточно высокая прибавка урожая получена от применения гумата калия (0,43 т/га) н селената натрия (0,34'т/га). По-видимому, при комплексном применении биопрепарата агрнка с селенатом натрия в большей степени проявляется синергстический эффект. При обработке семян расторопши амарантпном наиболее высокий урожай плодов получен от концентрации 10°%, который составил 0,9 т/га, что выше контроля на 0,34 т/га.

При использовании мелафена и пектина урожай плодов составил 0,87 И 0,82 т/га, что выше, чем на контроле на 0,31 и 0,26 т/га. Прирост урожая расторопши при обогащении семян гуми и агрнкой составил 0,26 и 0,25 т/га. Комплексное мнкроулобрение Гс не о Коктейль наибольшую эффективность проявило в засушливом 2002 году, урожайность составила 0,89 т/га, что выше, чем во влажные 2003-2004 годы на 0,09-0,02 т/га. Менее эффективным приемом оказалась предпосевная обработка семян молибденом.

Влияние регуляторов роста и микроэлементе в на фармакологические качества расторопши питии сто ti. Масло расторопши широко используется в медицине, лишсвои промышленности и в качестве компонента косметической продукции. В связи с этим практический интерес представляет поиск приемов увеличения его содержания в плодах расторопши. В результате исследований нами установлено, что регуляторы роста и микроэлементы при предпосевной обработке увеличивают содержание масла в плодах расторопши на 0,4-3,4%. Наибольший выход масла 319,7 кг/га получен при использовании амарантина 10"3%. Кислотное число масла расторопши в засушливом 2002 г. было более высоким 0,47-0,56 мг КОН по сравнению с влажным 2003 г. и составило 0,06-0,30 мг КОН (табл. 4).

Таблица 3. Структура урожая и продуктивность расторопши пятнистой, 2002-2004 гг. _

& 8.5 £ Количество, шг. М.ссз плолое, г «а £ к аг >» И

Вариант а б 8 £ с* 5 а § 5 2 и л а || II а.« « а .1. и 3 И л О

Контроль 786 91,0 1,3 86 68 0,56 0,71 20,2 056

Мслафен 10*% 856 111,9 12 1£8 157 0,86 1,02 23,7 0,87

Пектин 0,05% 872 111,7 1,2 127 101 0,76 0,94 21,8 0,82

Лмзрантии 10'}% 885 118,6 1Д 203 163 0,83' 1,02 25,1 0,90

Амаратин 10-*% 857 119,7 1,2 209 174 0,81 0,97 23,6 0,83

Лмзрангин 10'*% 856 пи и 108 84 0,82 1,01 22,9 0,87

Г} маг калия 10"'% 896 130,2 1.3 158 123 0,88 1,11 25.0 0,99

Лпл-25К 1% 866 112.5 и 203 159 0,70 0,91 22.8 0,79

Гуми 10'!% 826 101,6 1.2 161 131 0,80 0,99 22,0 0,82

Лгрнка Ю '% 373 102,1 и 166 127 0,74 0,93 23,0 0,81

Лгрика 10"'% селенат натрия Ю'Чо 898 136Д и 223 174 1,18 из 27,8 1,04

Сслснаг натрия Ю'5?^ 893 125,4 и 180 139 0,84 1,00 23,9 0,90

Молибден 10"'% 828 110,3 и 115 91 0,72 0,91 22,6 0,75

Тенсо Коктейль 10''% 849 122,2 и 133 109 0,77 0,95 23,4 0,81

НСР(*,т/га 2002 г.- 0.23; 2003 г. - 0,25; 2004 - 0,26.

В засушливых условиях 2002 г. содержание белка повышалось н составило по вариантам опыта 25,4-29,1%. Наибольшее количество белка 29,1% накопилось в плодах расторопши при использовании препарата агзт-25К, что на 3,6% превышает контроль. Аналогичная закономерность наблюдается в отношении количества всех незаменимых кислот. Сумма аминокислот составила 122,9-145,5 мг/г СВ. Изучаемые препараты обусловили увеличение количества всех незаменимых аминокислот. Наибольшее суммарное количество аминокислот содержится в плодах расторопши при использовании агат-25К- 145,5 мг/г СВ. В условиях повышенной влажности и

прохладной погоды 2004 года в плодах расторопшн содержание белка снизилось до 19,5-22,7%, а сумма аминокислот до 85,9-94,1 мг/г СВ (рис. 1).

Таблица 4. Содержание и качество масла расторопши пятнистой

Вариант Содержание масла, % Выход масла, кг/га Кислотное число, мг КОН

2002 г. 2003 г. среднее 2002 г. 2003 г. среднее 2002 г. 2003 г. среднее

Контроль 31,2 29,6 30,4 163.5 142Л 1553 0,27 0.11 0,19

Амарантни 10''% 31,5 30,2 30,8 343,4 295,9 I 319,7 1 0,51 0.14 0,33

Лмарантин 10"*% 32.3 30,8 31,6 313.3 274.11 293,7 0,47 1 0,06 0,27

Агат-25К 1% 33,4 34,1 33,8 287,2 242,1 264,7 0,56 0,18 0.37

Гуми 10''% 30,7 35,0 32,9 279.4 287.0 283,2 0,40 оло 0,35

Молибден 10"'% зи 28.5 30,0 242.6 196.7 219,7 0,23 0,30 I 0.27

Следует отметить, что в условиях влажного 2003 года при использовании препарата 1уми отмечается самое низкое содержание тяжелых металлов и радионуклидов в плодах расторопши. Однако в засушливых условиях 2002 года, наоборот, прослеживается их повышенное содержание по отношению к другим препаратам (рис. 2).

Применение регуляторов роста и молибдена обусловило повышение содержания микроэлементов в плодах расторопши по отношению к контролю: в 2003 году железа на 6,0-12,0 мг/кг, мели — 0,1-0,6 мг/кг, марганца — 0,5-3,0 мг/кг; кобальта — 0,6-0,23 мг/кг; йода-0,03-0,05 мг/кг.

В 2004 году отмечается пониженное содержание микроэлементов по всем вариантам опыта.

Наиболее существенные изменения в показателях содержания витаминов в плодах расторопши наблюдаются при использовании препарата гуми. Так, витамина Л содержится 0,5 МЕ, а на контрольном варианте-0,2 МЕ, В* — 2075 мг/кг, (контроль—2015 мг/кг), В|; — 0,7 мг/кг (контроль-0,4 мг/кг) (табл. 5).

Продуктивность расторопшн пятнистой н зависимости от сроков, способов посева л удобрений

Рост и развитие. Для успешного внедрения в производство и организации производства сырья для фармацевтической отрасли важно было разработать основополагающие приемы возделывания расторопши пятнистой: установить оптимальные сроки и способы посева, нормы высева, дозы макро- и микроудобрений.

В комплексных исследованиях установлено, что плотность агропеноза расторопшн была наибольшей на удобренном и неудобренном фоне как при рядовом, так и широкорядном способах посева при посеве во второй декаде мая. Сроки и способы посева, а также внесение минеральных удобрений изменяют продолжительность довсходового периода и оказывают существен-

■ 350,0 -I---

•300,0 !-

О Заменимые □ Незаменимые

ю 250,0 -— и

5 200,0 н—

¡у

I 150,0 —

е- ;

§ 100,0 I —

I

50,0 ~ 0,0

Ш,3

122.2

ЛГ'

п;

ггл

'¿"К.

мз.

150.2

131,6

М1,0

Г,'«*»

145,5 --

!. Л, •

Г-VI

1М.6 ¿л*?*

I' ' ■

ПОЛ

от*

1«,|

Контроль Аиаоантим Амэрзнтин Агнг-гЬК 1% Гуии 10-1% Молибден 10-4% 10-1%

Рис. 1, Содержанке таменимых н незаменимых аминокислот в семенах рзеторошии в 1двиси мости от регуляторов pii.il и **икрпудоГ>рений

ОРЪ

□ С|]

□ N1

□Сг

|НЕ I

0,4

О,« т-0,7 1-

§

Контроль

Амэрангин Аиараншн Агат-;5К 1 % Гуии 19-1% Молибден 1010-3% 10-4% 1%

Рис. 2. Содержание тяжелых металлов в семенах расторотии в зависимости от регуляторов роста и микроулобреии¡1

ное влияние на прохождение фаз развития расторопши пятнистой. Прослеживается четкая закономерность сокращения периода «полные всходы - цветение», «цветение - созревание». Так, в годы исследований при посеве расторопши во второй декаде мая на удобренном варианте всходы появились на 2-б дней раньше по сравнению с контрольными, как при рядовом, так и широкорядном способе посева. Более короткий вегетационный период (91 день) имели посевы расторопши второго'срока сева (вторая декада мая).

Вариант А, МЕ D, МЕ Е,- • мг/кг "В„. мг/кг В1; мг/кг BÍ, мг/кг в4, мг/кг в„ мг/кг мг/кг Вн. мкг/кг

Контроль 0.2 5,1 6,0 6,2 5,6 17,4 2015 52.5 7,8 0,4

Амаран-тин 10*% 0,4 43 7,4 4'7 14,6 2010 46,5 7,5 0,5

Амаран-тин Ю^Ь 0,5 4,9 6,8 5,8. 5,3 16,4 2010 52,0 8,5 0,4

Агат-25К 1% 0,4 3,8 6,5 4,9 4,4 13,6; 2060 44,0 7,1 0,7

Гуми 10"'% 0,5 4,5 6,8 5,6 5,1 15,8 2075 50,5 7,2 0,8

Молибден 10*'% 03 4,0 6,5 4,7 4,1 13,0 2000 41,5 8,0 0,6

Прохладная погода и большое количество осадков в 2003-2004 гг. способствовали более медленному развитию расторопши. По сравнению с засушливым 2002 г. вегетационный период увеличился на З-б дней.

Изучение закономерностей развития корневой системы расторопши показало, что формирование в определенной степени зависело от сроков, способов посева и минерального шггания. Лучший рост корней отмечался на широкорядных разреженных посевах - объем корней и масса абсолютно сухих корней в фазу бутонизации на одно растение составили на контрольном варианте 17,50 и 18,26 г, 5,56 и 5,65 г, на удобренном фоне 18,03 и 18,50,5,70 и 5,80 г соответственно (табл. б).

Фотосшгтетическая деятельность агроиеноза расторопши пятнистой.

Ведущую роль в продукционном процессе играет фотосинтетическая деятельность растений. Наиболее интенсивно "листовая поверхность формировалась в фазу бутонизации — начало цветения. Во время полного цветения и созревания семян в связи с отмиранием листьев отмечалось снижение ассимилирующей поверхности. Растения в разреженных посевах формировали листовую поверхность большей плошать При внесении минеральных удобрений площадь листьев увеличивается на 0,5 тыс. мГ/га. Интенсивное нарастание листовой поверхности 45 тыс. MVra отмечается в агроценозе второго срока сева на фоне NjoP<«Kto.

Фотосишетнческий потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определяются величиной площади листьев. Наибольшего значения данные показатели достигали в агроценозе второго срока сева при внесении полного минерального удобрения в дозе ЫэоР«йКвд - 2,48 млшкГ.Дн/'га и 2,25 r/м2 сутки.

Таблица б. Формирование згроиенозз расторопши пятнистой. 2002-2004 гг.

Способ посева Срок посева Полевая всхожесть. % Сохранность, % Объем корней, см5 Масса сухих корней, г

Без удобрений

Рядовой (15см) I декада 89.0 943 16,76 535

11 декада 90,4 94,6 17,33 5,41

Широкорядный (45см) {декада 90.7 94,1 17,50 5.56

N декада 91.5 94,4 18.26 5,65

|^1ГкР'' К * О

Рядовой (15см) ' 1 декада 92.0 9-1,0 17,20 5.40

И декада 933 94Д 17,70 5,60

Широкорядный (45см} 1 декада 94.0 94,5 18,03 5/70

II декада 95.3 95,0 18,50 5.80

Структура урожая расторопши пятнистой. Проведенные исследования позволили нам определить влияние сроков, способов посева и минеральных удобрений на формирование семенной продуктивности расторопши пятнистой. Анализ структуры урожая расторопши показал, что при рядовом способе посева основой урожая плодов являются корзинки центрального стебля. В среднем за годы исследований на каждом растении сформировалось 1,3 шт. Отмечено, что первыми набирали полную спелость семянки в центральных корзинках, затем созревают плоды в корзинках 1-го порядка ветвления.

При уменьшении плотности травостоя расторопши (широкорядный способ посева) заметно возрастает ярусность плодо эле ментов, формируются корзинки первого и второго порядка ветвления, количество корзинок на семенное растение составило по вариантам опыта 1,7-2,0 шт. Установлено, чем больше порядок ветвления, тем позже н неодновременно созревают семена, что крайне нежелательно при внедрении культуры в производство.

Существенное влияние способы посева оказали па продуктивность каждой корзинки и растения. Так, при широкорядном способе увеличивается высота растений (105,6-116,30 см), количество генеративных побегов (1,7-2,0 шт.), корзинок (1,7-2,0 шт.) н семян на каждом растении (165-210 шт.), индивидуальная продуктивность растения (1,28-1,89 г). Однако урожайность снижается, так как формируются мелкие и невыполненные семена за счет увеличения количества корзинок второго и третьего порядков ветвления.

Внесение минеральных удобрений оказало положительное влияние на формирование урожая плодов расторопши. Так, количество семян в корзинке составило при рядовом посеве 117-149 шт., а на контроле - 102-117 шт., продуктивность растения увеличилась на 0,17-0,19 г. На разреженных посевах отмечается аналогичная закономерность. Индивидуальная продуктивность растения увеличилась на 0,24-0,35 г. Азотно-фосфорно-калийное

удобрение способствовало формированию полноценных семянок в корзинке. Увеличение крупности плодов отмечается как при рядовом, так и широкорядном .способах посева. Наши данные согласуются с исследованиями Пименова К.С. (2002). •

Итак, в процессе исследований установлена и подтверждена важная для культуры расторопши пятнистой особенность, что при увеличении густоты стояния уменьшается порядок.ветвления и ярусность, все корзинки расположены в верхнем ярусе, они созревают практически одновременно, что позволяет уменьшить потери при уборке.

Продуктивность расторопши пятнистой. В среднем за три года исследований наивысшую урожайность плодов расторопши пятнистой обеспечивали как рядовые посевы, так и широкорядные при посеве во второй декаде мая. При этом максимальная урожайность семян 1,08 т/га получена на удобренном фоне при рядовом способе посева. При посеве расторопши в более ранние сроки (1-я декада'мая) ее урожайность снизилась на 0,04 т/га (рядовой способ посева, неудобренный фон) и при внесении ЫзоРмК«) — на 0,05 т/га. Существенное влияние на формирование более высокопродуктивных агроиенозов расторопши оказали минеральные удобрения. Так, прибавка урожая семяи в'сравнении с неудобренным вариантом составила при рядовом способе посева 0,09-0,10 т/га, широкорядном - 0,17-0,21 т/га.

^Влияние минеральных удобрений, сроков и способов посева на фармакологические качества расторопши пятнистой. Нашими опытами установлено, что метеорологические условия и минеральные удобрения влияют на содержание масла в плодах расторопши. Так, минимальное количество масла 25,6-26,9% содержалось в плодах урожая 2003-2004 гг. на неудобренном фоне, а при внесении удобрений-28,1-30,5%. В среднем затри гола наибольший выход масла 335,4 кг/га получен при рядовом способе посева во второй декаде мая на удобренном'фоне. Минеральные удобрения повысили степень окисленностн масличного сырья до 0,40 мг КОН в 2002 году. Однако'по значению кислотного числа масло расторопши относится к высшему классу {не более 1^3 мгКОН);'

' Важным показателем качества плодов расторопши является содержание белка. Установлено, что сроки'и способы посева не оказывают существенного влияния на' содержание белка в семенах расторопши. В то время как минеральные удобрения повышали белковость плодов в засушливом 2002 г. на 0,9-1,1%, а во влажном 2003 г, - на 1,6-2,2%.

В состав плодов расторопши пятнистой входит 18 аминокислот, в том числе 10 незаменимых. Проведенный анализ плодов расторопши урожая 2002-2003 гг. показал, что ее ачоды характеризуются достаточно высоким содержанием арпшина 26,7-29,0 мг/г СВ в 2002 г. и 21,9-24,6 мг/г СВ - 2003 г. В белке расторопши особенно много валина, лейцина, фенилаланина и лизина. Семена расторопши урожая 2002 года отличались более высоким содержанием аминокислот, чем в 2003 году. Аминокислотный состав белка семян расторопши указывает на полноценность ее протеина.'

При внесении минеральных удобрений наблюдается тенденция к увеличению содержания заменимых аминокислот в белке. Так, сумма аминокислот составила в 2002 году - 126,5-131,4 мг/г СВ., 2003 году - 112 мг/г СВ. При этом максимум приходится на долю глютаминовой кислоты 42,144,2 мг/г СВ.

Применение полного минерального удобрения МЭоРыКы> снижало содержите никеля и хрома в плодах расторопши и составило 0,49-0,52 мг/кг в 2002 г, и 0,23-0,25 мг/кг - 2003 г. Содержание свинца по отношению к контролю на удобренном фоне снижается на 0,047 мг/кг в 2002 г. и 0,002 мг/кг—2003 г., никеля - на 0,05 и 0,01 мт/кг соответственно. Минеральные удобрения не увеличивали содержание хрома в плодах раеггоропши. Показатели но ртути были самыми стабильными по всем вариантам опыта, обнаружены только ее следы. Внесение полного минерального удобрения привело к снижению накопления радионуклидов (цезия-137 и строи цня-90) на 17,0-19,0 % и 40,0-44,8 % в 2002 г., 25,0-27,9 % н 46,1-63,6% в 2003 г.

На удобренном фоне содержание железа и меди в плодах расторопши увеличилось по вариантам опыта на 9,0-11,0 мг/кг и на 0,6-1,5 мг/кг соответственно. Сроки и способы посева, а также минеральные удобрения на накопление цинка и марганца в плолах расторопши существенного влияния не оказали и их количество составило 41,6-42,3 и 27,6-28,2 мг/кг, содержание йода 0,31-0,33 мг/кг на неудобренном фоне и 0,36-0,37 — при внесении

Итак, элементный ряд по содержанию микроэлементов в плолах расторопши принимает следующий вид Ре > 2п > Мп > Си > 1 > Со. Минеральные удобрения МзоРфоКбо повышают содержание в плодах расторопши важнейших микроэлементов, как железа, марганца, пинка, меди, йода и кобальта, что существенно улучшает качество расторопши как фармакологического сырья.

В плодах расторопши содержатся жирорастворимые (А, О, Е) и водорастворимые (группы В) витамины (табл. 7). Так, витамина А - 0,3-0,5 МЕ (международная единица). Антирахитического витамина О содержится несколько больше 4,6-5,6 МБ. На удобренном фоне отмечается тенденция увеличения витамина П и токоферола (Е) на 17,0-17,4 и 30,3-32,8%.

Витамины группы В участвуют в построении ферментов. Плоды расторопши богаты витамином В( (5,1-6,3 мг/кг), Вг (4,9-6,1 мг/кг), В* (14,318,6 мг/кг), В» (2052-2075 мг/кг), В1 (47,2-55,6 мг/кг), В« (7,4-8,6 мг/кг). Однако витамина В|2 содержится незначительное количество 0,6-0,8 мг/кг. При внесении минеральных удобрений содержание витаминов группы В увеличивается, что повышает фармакологические свойства плодов расторопши пятнистой.

Таблица 7. Содержание витаминов в плодах расторопши пятнистой

Способ ' поссва Срок посева. К ■ МБ D, ME kírt'tr в„ иг/кг. Bt. . vrvVr 'В- vrfwr П., MFfar В,. (U/U ми'ьг Bu Mat Kl

. Без удобрений

Рядовой (15см) I лекала 1 0,4 4.7 6.6 5.2 5,0 14,5 2055 47,6 7,6 0,6

11 декада ) 0,4 4.8 6,6 5.2 5,0 14,5 2055 47,8 7.8 0.6

Широкорядный (45 см) 1 лекала i 03 4,6 . 6,4- • 5,1 4.9 ИЗ 2052 2054 7.4 0,6

Л лекала | 0,3 4,6 6.4 5.1; 4.9 14.4 47.3 7,5 0,6

* *. Nj'PW)Kíi> . . -

Рядовой .(15см) I декада II декада 0.S 5.S 8,6 . 6.2 6,0 .18,5 2074 55.5 1 8,5 0,8

0,5 5,6 8.6 6,3 6,1 18.6 2075 55.6 8.6 0,8

Широкоряд-. пый (45см) I лекала 0,4 5,4 8.4 6,1 5.V 18,3 2072 55,0 | 8,4 0,7

II лекала 0,4 5.4 8,5, .6,1 5.V 18.4 2073 55,3 j 8,5 0,7

Биоэнерг етическая к экономическая эффективность возделывания , расторопши пятнистой

■ - . Í-. ■ , • • • Г >

Результаты биоэнергетической и экономической оценки спидстельст-вуют о высокой эффективности возделывания расторопши пятнистой на семена при рядовом способе посева. Анализ экономической эффективности показал, что наибольший уровень рентабельности подучен на удобренном фоне при посеве расторопши во второй декаде мая и рядовом способе посева— 150,1% . Широкорядные посевы расторопши экономически нецелесообразны, так как затраты на ее выращивание превосходят полученный чистый доход, уровень рентабельности составил 48,7-94,8%. Наименьший уровень рентабельности 48,7% получен при возделывании расторопши без удобрений широкорядным способом посева в первой декаде мая (табл. 8).

Биоэнергетическая оценка приемов возделывания расторопши показала, что все изучаемые варианты опыта являются энергосберегающими. Применение минеральных удобрений существенно повлияло иа накопление энергии в урожае. При этом наибольший выход энергии 44,18 ГДж/га получен при посеве во второй декаде мая м рядовом способе, биоэнергетический КПД составил 2,15. С энергетической точки зрения наиболее эффективно возделывание расторопши без внесения удобрений при рядовом способе посева во второй декаде мая (г-3,25). , , .

.Энергозатраты на обработку семян расторопши стимуляторами роста и-микроэлементами окупаются энергосодержанием прибавки урожая. При этом биоэнергетический коэффициент по вариантам опыта увеличивается на 14,1-46,940. На применение регуляторов роста и микроэлементов приходится малая доля затрат техногенной энергии (0,005-0,0074 ó). Поэтому изменение затрат энергии во всех вариантах опыта происходит в основном за счет урожайности.

С применением регуляторов роста и микроэлементов технология возделывания расторопши пятнистой становится более энергосберегающей -г=2,99-3,85.

Таблица 8. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания

растороиши пятнистой (2002-2004 гг.)

Способ посева Срок посева Затраты энергии, ГДж/га Получено энергии, ГДж/га Биоэнергетический КЩ Условный чистый доход, тыс, руб. Рентабельность, % *

Без удобрений

Рядовой I декада 11,67 35,40 3,20 14,5 113,8

(15см) 11 декана 12,25 37,30 3,25 17,8 - 135,9

Широкорядный (45см) I декада 13,26 21,46 1,62 5,6 43,7

11 декада 18,85 29,63 1,76 9,3 79,5

Рядовой I декада 20,48 42,40 2,07 18,5 130,3

(15см) Н декада 20,59 44,18 2,15 22,0 150,7

Широкорядный (45см) ¡декада 23,46 26,35 1,12 9,4 81,0

11 декада 29,16 33,84 1,16 12,7 94,8

Таблица 9. Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания расторопши пятнистой при использовании регуляторов роста и микроэлементов (2002-2004 гг.) _ "__

Вариант Затраты энергии, ГДж/га Получено энергии, ГДж/га Биоэнергетический кгщ

Контроль 11,46 30.10 2.62

Мелафен 10°% 12.57 46,76 3,72

Пектин 0,0546 13.24 44,07 3.33

Амарантин 10"'% 13,46 4837' 3,59

Амарантин 10*"% 13.29 44,61 336

Амарантин Ю'5% 12.62 46,76 3,72

Гумат калия 10''% 13.98 53,21 3,81

Агэт-25К 1% 13,72 42,46 3,09

Гуми 10"'?'« 13,65 44.07 ( 3,33

Агрика 10"'% 14,36 43,54 | 3.03

Агрика 10*'% + селенат натрия .10®%. 14,53 55,90 | 3,85

Селенат натрия 10*% 14.27 4837 1 3,39

Молибден,10"'% 13,42 4031 1 3,00

Тенсо Коктейль 10"'% 14.56 43,54 | 2.99

ВЫВОДЫ

1. Предпосевная -обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями активизирует начальные "ростовые процессы расторопши пятнистой сорта Дебют и улучшает посевные качества семян: энергия прорастания увеличивается на 2,6-5,2%, всхожесть"— 5,8-4,6%, длина зародышевого корешка -2,8 -14,3 см, масса корешка—13,9-12,9 мг. • - ■

2. В формировании высокопродуктивного агро ценоза расторопши пяти-стой решающими факторами являются сроки и способы посева. Оптимальным сроком посева расторопши является вторая декада мая при сплошном способе посева, урожайность составила 0,98 т/га. -

3. Минеральные удобрения оказали положщельное влияние на рост, развитие и продуктивность расторопши, В среднем за три года на фоне МэсРюК+о урожай плодов расторопши составил 1,0$ т/га.

4. Установлено, чем больше порядок ветвления растения расторопши, тем позже и неодновременно созревают семена, что крайне нежелательно при внедрении культуры в производство. Так,' при широкорядном способе увеличивается количество корзинок (1,7-2,0 шг.)'и семян на каждом растении (177-209 шт.), индивидуальная продуктивность растения (1,40-1,86 г). Однако урожайность снижается на 0,32 н 0,24 т/га, так как в корзинках второго и третьего порядков ветвления формируются мелкие и невыполненные семена.

5. Минеральные удобрения К}оР«Кю влияют на биохимический состав и качество плодов расторопши: выход масла увеличился на 52,4-71,6 кг/га. Аминокислотный состав улучшается за счет увеличения содержания незаменимых аминокислот; снижается содержание тяжелых металлов в плодах расторопши: свинца в 1,1-2,0 раза, радионуклидов (цезия-136 н стронция-90) на 17,8-19,0% н 40,0-69,0%; повышается содержание микроэлементов — железа, меди, цинка, марганца, кобальта, Пода; отмечается тенденщи к увеличению жирорастворимых (А, О, Е) н водорастворимых (труппы В) витаминов.

6. Иод влиянием регуляторов роста и микроэлементов урожайность плодов расторопши увеянчюась в среднем за три года на 0,23-0,4$ т/га. Наибольшая урожайность получена при использовании биопрепарата агрика совместно с селе-натом натрия-1,04 т/га./* ;

7. Регуляторы роста и молибден увеличивают содержание масла в плодах расторопши на 0,4-3,4% Наибольший выход масла 319,7 кг/га получен при использовании амарантина 10"'%. В засушливом 2002 г. содержание аминокислот повышалось и составило 25,4-29,1% И 122,9-145,5 мг/г СВ. В условиях повышенной влажности и прохладной погоды 2004 г. содержание белка снизилось до 19,5-22,7%, а сумма аминокислот до 85,9-94,1 мг/г СВ. Отмечена тенденция к снижению накопления в плодах расторопши тяжелых металлов и радионуклидов и увеличение содержания микроэлементов и витаминов.

8. Разработанные элементы усовершенствованной технологии возделывания расторопши пятнистой обеспечивают высокую экономическую и энергетическую эффективность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения произволе! ва высококачественного сырья для фармацевтической промышленности рекомендуется:

• .производить поссв расторопшн пятнистой во второй лекале мая рядовым способом с нормой выссва 1,0 млн. штУга всхожих ссмян. В качестве ai-рофона применять полное минеральное удобрение N)<yPbiKf.>; - перед посевом семена следует обрабатывать биопрепаратом агрика 600 г/т совместно с сслснатом натрия 10"'%.

aiUCOK СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ 1IO ТЕМЕ ДИССКРТАШШ

1. Кшникаткина Л.Н., Гущина В.Л., Кравченко О.Г. Эффективность ама-рантина на посевах расторопшн пятнистой (Sitibum талая um) / Аграрная наука, - №7. - 2002. - С.31.

2. Кравченко О.Г., Артемкнна Т.В., Кшникаткина Л.Н. Влияние норм высева и способов посева на урожай расторопшн пятнистой и элементы структуры / Сборник материалов ХХХХП научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета, — Пеша, 2003.-С. 95-96.

3. Кравченко О.Г., Кшникаткина Л.Н., Гущина В.Л. Влияние обработки семян ростовыми веществами, микроэлементами и биопрепаратами на посевные качества ссмян расторопшн пятнистой (Sitibum mariamim) / Сборник материалов ХХХХП научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета. — Пенза, 2003. -С. 97-93.

4. Кравченко О.Г., Волга из H.A., Гущина В.А. Влияние сроков посева на урожай расторопшн пятнистой сорта Дебюг lía черноземе выщелоченном / Сборник материалов XXX XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и стулешов технологического факультета. — Пеша, 2003.-С. 118-119.

5. Гущина В.А., Кшнпкаткин С.А., Кравченко О.Г., Разин О.И. Эффективность приемов возделывания на семена расторопшн пятнистой и эхина-цеи пурпурной / Сборник материалов VII научно-практической конференции »Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». -Пенза, 2003. - С. 250-256.

6. Гущина В.А., Кшникаткин С.А., Кравченко О.Г. Эффективность регуляторов роста и микроэлементов в адащивной технологии расторопшн пятнистой (Silibum marianum} / Сборник материалов научно-практической конференции технологического факультета «Проблемы АПК и пути их решения». - Пенза, 2003. - С.39-42.

7. Гушина В.А., Кшникаткин СЛ., Кравченко О.Г. Влияние регуляторов роста, биопрепаратов и микроэлементов на посевные качества семян расторопшн пятнистой // Межвузовский сборник «Физ полого-

биохимические аспекты'обработай семян сельскохозяйственных культур». - Ульяновск, 2003. -С.47-51.

8. Кравченко О.Г., Родин О.И. Влияние пектина и микроэлементов на посевные качества расторопши пятнистой/ Сборник материалов 1-й региональной конференции молодых ученых «Новые» редкие растения Северного Кавказа». — Владикавказ, 2003. - ЧЛ1. - С.60-61.

9. Кшникаткина Д.Н., Гущина В.А.,<Кшникатхин С.А., Варламов U.A., Кравченко О.Г. Роль удобрений в формировании высокопродуктивных агроценозов расторопши пятнистой'и эхинацеи пурпурной / Сборник материалов Региональной научно-практической конференции «Технология выращивания и использование лекарственных культур». - Уфа, 2003.-С. 63.

Í0, Кшникаткина А.Н;, Гущина В.А;, Кшникаткин С.А., Варламов В.Л.,

• Кравченко О.Г, 'Продуктивность расторопши в зависимости от сроков, способов и норм посева / Сборник материалов Региональной научно-

■ практической конференции «Технология выращивания м использование лекарственных культур». - Уфа, 2003. - С. 67. ■

11, Гущина В.Л., Кравченко О.Г., Радин О.И. Влияние минеральных удобрений на продуктивность и качество расторопши пятнистой / Сборник материалов научно-практической конференции «Проблемы охраны при-

■ родных ландшафтов н биоразнообразия России и сопредельных стран». -Пенза, 2004.-С.24-29. v " -

Подписано в печать20.09.04 г. Формат60*84 1/16. . Объем 1,4пл. Тираж 100 экз. Заказ Л» 212 Отпечатано с готового оригинал-макета .. • . В Пензенской мини-типографии, свидетельство Л? 5551. 440000, г. Пенза, ул. Московская, 74

»81 9 0 27