Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"

б su

РАДИН Олег Игоревич

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза - 2005

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кшникаткина Анна Николаевна Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Ведущая организация - Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 21 октября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220,053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, лос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « ю » сентября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

заслуженный работник высшей школы РФ Костин Владимир Ильич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Косачев Александр Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук

В.А. Гущина

Актуальность темы. В мировой медицинской практике в настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения использования лечебных и профилактических препаратов растительного происхождения, В России на долю препаратов, созданных на основе или с участием лекарственных растений, приходится около 40 % общего арсенала медикаментов: В связи с этим производство экологически чистого фармацевтического сырья является одной из основных стратегических задач растениеводства Российской Федерации. Решение данной проблемы возможно на основе комплекса селекционных, агротехнических, организационно-хозяйственных и других мер. Немаловажное значение при этом имеет оптимизация минерального питания культуры, которая во многом определяет не только уровень урожайности, но; что немаловажно в условиях рыночной экономики, качественные характеристики сырья. Известно, что наряду с макроэлементами, существенную роль'в сбалансированном питании растений имеют и микроэлементы, недостаток которых во многом лимитирует продуктивность растений. В связи с резким снижением за последние годы применения удобрений встала проблема поиска путей максимального использования биологического фактора. Одним из них является использование регуляторов роста растений. Они позволяют регулировать рост и развитие растений, полнее реалнзовывать их потенциальные возможности,- эффективнее использовать питательные вещества почвы, повышать устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды и болезням, увеличивать их продуктивность и улучшать качество продукции.

Поиск наиболее эффективных регуляторов роста, новых форм микроудобрений и оптимальных способов их использования является актуальной проблемой современного растениеводства. Одним из ценных лекарственных растений является расторопша пятнистая (БИуЬит шапапигп (Ь.) (Заег№.). Расширение ее производства за счет совершенствования технологии возделывания может стать источником увеличения дешевого лекарственного сырья.

Цель исследований - изучить эффективность использования регуляторов роста и микроудобрений в технологии возделывания расторопши пятнистой в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- выявить наиболее эффективные регуляторы роста растений и микроудобрения;

- изучить особенности продукционного процесса расторопши пятнистой;

- установить влияние регуляторов роста и микроудобрений на формирование величины и качества урожая расторопши пятнистой;

- определить влияние регуляторов роста, микроудобрений, сроков и способов посева и предшественников на посевные и урожайные свойства семян расторопши пятнистой;

- определить энергетическую и экономическую эффективность изучаемых приемов возделывания расторопши пятнистой.

Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья выявлены оптимальные сочетания регуляторов роста и микроэлементов с высоким взаимодействующим эффектом для "^ла^от"' ^р'-ч" с це-

РГАУ-МСХА |

имени К.А. Тимирязева | ЦНБ имени Н.И. Жс-лгэттоза }

лью получения высококачественной экологически чистой продукции, улучшения посевных и урожайных качеств семян при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.

Изучены закономерности их влияния на формирование урожая данной культуры. Установлено, что использование регуляторов роста и микроэлементов положительно влияет на формирование ассимиляционного аппарата и фотосинтетическую деятельность растений. Получены новые данные по их влиянию на химический состав и качество сырья расторопши пятнистой.

Основные положении, выносимые на защиту:

• формирование агроцеиоза расторопши пятнистой в зависимости от применения регуляторов роста и микроэлементов;

- роль регуляторов роста и микроудобрений в повышении продуктивности, технологических, посевных и урожайных свойств расторопши пятнистой;

- характер изменчивости биохимических показателей зерна в зависимости от регуляторов роста и микроэлементов;

- экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания расторопши пятнистой.

Практическая значимость результатов исследований. Разработаны наиболее эффективные приемы применения регуляторов роста и микроудобрений на расторопше пятнистой, которые обеспечивают более высокую урожайность с улучшенными технологическими и биохимическими свойствами сырья. Применение медь-молибденового препарата ЖУСС-2 совместно с гу матом натрия обеспечивает повышение урожайности расторопши пятнистой на 0,48 т(т% содержание масла — 2,1-6,3 %, белка — 6,2 %, незаменимых аминокислот — 20,9 мг/г, обеспечивает получение 7,47 тыс, рубУга дополнительного чистого дохода. Применение экстракта совместно с микроудобрениями (Мо и Мп) на фоне минеральных удобрений обеспечивает повышение урожайности расторопши на 25,547,9 %, улучшает качество сырья, особенно содержание флаволигнанов (3,433,78 %), обеспечивает получение 2,69-7,52 тыс. руб./га дополнительного дохода. Данный агроприем экологически безопасный, малозатратный, повышает экономическую и энергетическую эффективность и конкурентоспособность лекарственных растений в условиях рынка.

Предпосевная обработка семян регуляторами роста, микроудобрениями, посев в оптимальные сроки (2-я декада мая) и по лучшим предшественникам (оборот пласта козлятника, озимые) способствуют формированию семян в потомстве с повышенными показателями посевных качеств.

Результаты исследований прошли производственную проверку в учебном хозяйстве ПГСХА и в ряде хозяйств Пензенской области, включены в учебное пособие «Лекарственные растения в Среднем Поволжье» (Москва, 2005) используются в учебном процессе для студентов сельскохозяйственных вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2001); Международном симпозиуме «Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы» (Пенза, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Эко-

логическая политика и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-консультационные службы и инновационные технологии в АПК» (Пенза, 2002); Международной научно-практической конференции «Приоритеты России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере» {Пени, 2003); VII Всероссийской научно- практикческой конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003); 1-Í1 региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003); научно-практической конференции «Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур» (Кинель, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран» (Пенза, 2004); II Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс. состояние, проблемы, перспективы» (Пенза-Нейбранденбург, 2004); в сборнике научных трудов «(Актуальные вопросы агрономической науки в XXÍ веке» (Самара, 2004); II Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика природопользования» (Пенза, 2005).

Публикация в печати. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Работа выполнялась в соответствии с комплексной темой Т. 12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов н предложений производству, включает 37 таблиц, 2 рисунка и 23 приложения. Список литературы включает 212 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2003-2005 гг. на опытном поле учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и ООО Агропредприятие «Атмис» Каменского района.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднегумусный сред-кемощпый тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое - 6,5 %, подвижного фосфора- 10,3 %, обменного калия - 16,0 мг на 100 г почвы, обеспеченность подвижными формами молибдена, бора, марганца, меди, цинка и кобальта низкая, рНм,я — 5,6. Погодные условия в годы проведения исследований отличались от среднемноголетних. 2003 и 2004 гг. характеризовались избытком влаги и недостатком тепла. В мае и июне количество выпавших осадков составило 134,3 и 164,9 % от среднемноголетних значений, температура воздуха была ниже нормы на 1,8 и 3,3 "С. 2002 год был благоприятным для роста и развития расторопши пятнистой. Проведение исследований в годы с различными погодными условиями позволили дать объективную оценку изучаемым технологическим приемам возделывания расторопшн пятнистой.

Для решения поставленных задач закладывались три полевых опыта.

Опыт J, Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от регуляторов роста и микроудобрений. Схема: 1. Контроль; 2. Cu-Mo (ЖУСС-2) 3 л'т; 3. Молибден 0,05 %; 4. Пектин 0,05 %; 5, Амарантин 10"3 %; 6. Гумат Na 10'J %; 7. Байкал ЭМ-1; 8. Пектин 0,05 % + ЖУСС-2; 9. Пектин 0,05 % + Mo 10'1 %; 10. Пекши 0,05 % + гумат Na 10's%; И. Амараттш 10"'% + ЖУСС-2; 12. Амарантин 10'5 % + Мо 10"' %; 13. Амарантин 10"J % + гумат Na Ю'! %; 14. Байкал ЭМ-1 + ЖУСС-2; 15. Байкал ЭМ-1 + Мо 10 * %; 16. Байкал ЭМ-1 + гумат Na 10s %; 17. Гумат Na 10"! % + ЖУСС-2. Площадь делянки 10 м\ повторность четырехкратная. Размещение делянок - систематическое. Предшественники—однолетние травы.

Опыт 2. Влияние предпосевной обработки семян микроудобрениями и экстрактом из проращенной озимой пшеницы на продуктивность расторопши. Схема; I. Контроль; 2. Мо 0,05 %; 3. Мп 0,05 в/о; 4. Мо + Мп; 5. Экстракт (3 л/т); 6. Экстракт + Мо; 7. Экстракт + Мп; 8.'Экстракт + Мо + Мп; 9. NioPsoIQo (фон); 10. Фон + Мо; П.Фои + Мп; 12. Фон + Мо + Мп; 13. Фон + экстракт; 15. Фон + экстракт+ Мо; 16. Фон + экстракт + Мп; 17. Фон+экстракт+Мо+Мп.

Опыт 3. Формирование посевных качеств и урожайных свойств семян расторопши пятнистой в зависимости от уровня минерального питания, сроков и способов посева, регуляторов роста, микроудобрений и предшественников.

Объект исследований—расторопша пятнистая сорта Дебют и Самарянка.

Семена расторопши обрабатывали испытуемыми препаратами перед посевом. Концентрация препаратов принята согласно установленным рекомендациям и по результатам лабораторного опыта. Посев проводили вручную с помощью маркера, рядовым способом с шириной междурядий 15 см.

Закладка опыта и фенологические наблюдения по фазам роста и развития, определение структуры урожая, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Госкомиссии по сортоиспытанию (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. Вильямса( 1987).

Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли по методике A.A. Ничилоровича <1961, 1973), чистая продуктивность фотосинтеза-по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd, С, West (1920).

Объем корневой системы определяли методом ДА. Сабинина и И.И. Колосова (Практикум., „j 1982).

Лабораторная всхожесть и энергия прорастания определялись по ГОСТУ 12038-84, сила роста-ГОСТу 12040-74, масса 1000 семян-ГОСТУ 12042-80.

Содержание белка в семенах - по В.Г. Рядчикову (ГОСТ-10846-74), аминокислотный состав — кислотным и щелочным гидролизом, далее на аминоана-лизаторе LKB-4101.

Витамины - калориметрически, микроэлементы в соля но-кислой вытяжке, тяжелые металлы в азотнокислой вытяжке — методом атомно-абсорбцион-ной спектрометрии.

Содержание нитратов потенииометрически с помощью ионселективного электрода на ионометре ЭВ-74 (Методические указания ... ред. кол. Л.М. Державин и др., 1981).

Масло в семенах определяли по методу А.Н. Лебедя нцева н C.B. Рауш-ковского на приборе Сокслета (Пособие для работников агрохимических лабораторий, 1961).

Сумму флавоноидов определяли по ТУ 64-4-97-93 «Плоды расторопши пятнистой» на спектрофотометре СФ-46.

Уборка осуществлялась в фазе полной спелости, учет урожая сплошной поделяночный. Цифровой материал обрабатывали математическими методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов (Доспехов Б.А., 1985) на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ Excel 2000, Statistics 4.5, Statgrapbics Plus for Windows 2,1.

Экономическая и энергетическая эффективность определялась по результатам анализа трудовых, материальных ресурсов и выхода продукции, соответственно в стоимостном и энергетическом выражениях на основе технологиче-' ских карт по нормативам и расценкам, действующим в регионе на 200Î год (Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., 1995; Михайличенко БЛ. и др., 1996; Йа-синВ.Г,, Зорин A.B., 1998). ' • '

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ

Рост м развитие. Как показали исследования, изучаемые препараты оказывают существенное влияние на энергию прорастания и всхожесть семян расторопши. При этом степень воздействия препаратов на рассматриваемые показатели различна в зависимости от вида регулятора роста и микроудобрення. Так, в среднем за три года полевая всхожесть по вариантам опьгга по отношению к контролю увеличилась на 2,7-7,8 %, сохранность - 3,9-8,4 %, Наибольшее стимулирующее действие оказан гумат натрия 10"5 % при совместном использовании с хелатным жидким микроудобрительным препаратом Си - Mo (ЖУСС-2), показатели полевой всхожести увеличились на 7,8 %, сохранность растений - 8,4 %. В меньшей степени обработка семян расторопши на рассматриваемые показатели сказалась при применении молибдена, байкалаЭМ-1, пектина и амарактина. Прием предпосевной обработки регуляторами роста и микроудобрениями способствовал ускорению роста и развития растений на 3-4 дня. На вариантах с предпосевной обработкой семян продуктивность работы корневой системы увеличилась на 18,2-25,9 % по сравнению с контрольным вариантом. Наиболее мощную корневую систему сформировали агроценозы расторопши при обогащении семян гуматом натрия и ЖУСС-2 совместно, объем корней одного растения со-, ставил 22,4 см1, а их масса 7,23 г. -

Влияние регуляторов роста и микроудобрений на формирование ассимиляционного аппарата расторопши пятнистой и фотосшггетическую продуктивность. Многие авторы установили, что урожай растений, прежде всего, определяется размерами листовой поверхности и продуктивностью фотосинтетического аппарата (Г.П. Устенко, !963; A.A. Ничипорович, 1973 и др.).

в

Регуляторы роста и микроудобрения способствовали увеличению листовой поверхности агроценоза расторопши. Так, в фазу бутонизации - начала цветения она составила по вариантам опыта 47,6-56,2 тыс. м*/га, (контроль — 41,6 тыс. мг/га), Наибольшая площадь лнетъев сформировалась при совместной обработке семян гуматом натрия и ЖУСС-2 — 56,2 тыс, мг/га, по отношению к контролю она увеличилась в 1,4 раза. Показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) и фотосинтетического потенциала (ФП) также увеличились.

Лучшие параметры агроценоза расторопши формируются при обработке семян гуматом натрия и ЖУСС-2: плошадь листьев -56,2 тыс. м2/га; ФП -2,76 млн. м1 днУга; ЧПФ - 2,62 г/мг-сутки. Регрессионный анализ показал, что площадь листовой поверхности тесно коррелирует с урожайностью семян; у = - 0,681 + 0,03Ох (г = 0,89).

Формирование урожая расторопши пятнистой при обработке семян регуляторами роста и микроудобреннями. Исследования показали, что регуляторы роста и микроудобрения оказывают существенное влияние на формирование структурных элементов урожая. При этом формирование элементов структуры урожая в значительной степени зависит от вида препарата. Так, число плодов на растение увеличилось на 53-126 шт., количество семян в корзинке — на 34-92 шт. (в 1,5-2,2 раза); масса плодов - на 0,05-0,23 г (7,5-34,3 %); индивидуальная продуктивность растения - 0,08-0,37 г (9,2-43,7 %); масса 1000 семян -3,2-9,0 г (14,8-41,7 %). Наиболее высокий прирост но отношению к контрольному варианту по показателям структуры урожая отмечен при обработке семян гуматом натрия совместно с ЖУСС-2 - количество плодов на корзинку - 168 шт„ масса зерна с растения - 1,25 г, в контроле—94 шт. и 0,87 г соответственно.

Положительное влияние регуляторов роста и микроудобрений на рост и развитие расторопши пятнистой оказало существенное влияние на формирование урожайности зерна. В среднем за три года прибавка урожая по вариантам опыта составила 0,10-0,48 т/га или 22,1-70,6 %. Наибольшая урожайность 1,25 т/га получена при обработке семян гуматом натрия совместно с ЖУСС-2. Прибавка урожая — 0,48 т/га. Следует отметить, что при применении других препаратов прибавка урожая была также существенной и составила 0,20-0,43 т/га.

При совместном применении регуляторов роста пектина, амарантмна и 6айкала ЭМ-1 с гуматом натрия и ЖУСС-2 в большей степени проявляется синергетический эффект. Достоверная прибавка урожая составила 0,39-0,48 т/га, или 57,4-70,6 %■

Технологические и биохимические качества плодов расторопши пятнистой. В течение трех лет нами проводились исследования, направленные на изучение качества зерна расторопши пятнистой в зависимости от обработки семян регуляторами роста и микроудобрениями. Установлено, что прием предпосевной обработки изучаемыми препаратами существенно изменяет технологические свойства зерна расторопши. Во всех опытных вариантах, в сравнении с контрольным, формируется более крупное и выполненное зерно с большей массой 1000 зерен. При этом более высокие значения отмечены в варианте с гуматом натрия и ЖУСС-2. Регуляторы роста и микроудобрения способствуют увеличению масла в плодах по вариантам опыта на 2,1-6,3 %. Наибольшее количество масла в плодах расторопши — 35,6 % накапливается в варианте с использованием гумата натрия совместно с ЖУСС-2. При этом получен макси-

мальный выход масла с гектара-411,5 кг. Кислотное число масла расторопши в среднем по годам исследований колебалось от 0,11 до 0,17 мг КОН.

Уровень содержания белка в плодах расторопши в зависимости от вида препарата за годы исследований было различным и колебалось в пределах 22,728,9 %. Максимальное количество белка 28,9 % накопилось в плодах при предпосевной обработке гумаггом натрия совместно с ЖУСС-2, что на 6,2 % превышает контроль. Изучаемые препараты обусловили увеличение количества всех аминокислот, В среднем за три года сумма незаменимых аминокислот составила по вариантам опыта 99,8-119,3 мг/г СВ, в контроле - 98,4 мг/г СВ, Наибольшее их содержание отмечается при обработке семян гуматом натрия совместно с хелатными формами молибдена и меди (ЖУСС-2) - 119,3 мг/г СВ или на 20,9 мг/г СВ ( 12, Î %) превышает контрольный вариант. Аналогичная закономерность наблюдается в отношении всех заменимых аминокислот. В среднем затри года их суммарное количество по вариантам опыта составило ¡08,9-126,3 мг/г СВ. Максимальное содержание заменимых аминокислот в белке расторопши отмечается при ее выращивании из обогащенных семян гуматом натрия совместно с ЖУСС-2 — 126,3 мг/г СВ, что на 17,4 мг/г СВ или на 16,0 % больше контроля.

Под влиянием абиотического фактора за годы исследований в биохимическом составе плодов расторопши меньше всего изменялось содержание иисти-на, аспарагиновой и тутам и новой аминокислот. Наибольшие изменения были отмечены в содержании глицина, аланнна, тирозина, серина и пролина.

При использовании регуляторов роста и микроудобрений прослеживается тенденция интенсивного накопления железа, марганца и йода. В среднем затри года содержание железа колебалось по вариантам опыта от 164,0 до 188,7 мг/кг, в контроле - 162,7 мг/кг.Содержание йода 0,20-0,31 мг/кг (табл. 1).

Таблица I. Влияние регуляторов роста и микроудобрений на урожайность,

технологические и биохимические свойства плодов расторопши пятнистой

Вариант Урожайность, т/га Содержание масла, % Содержание белка, % Незаменимые амкнок-ты, мг/г Заменимые аминок-ты,мгЛ- Микроэлементы, мг/кг

Fe Си J

Контроль 0,68 29.1 22,7 93,4 108,9 163 10,7 0,19

ЖУСС-2 0,90 52,5 24,6 103,6 121.0 173 11,8 0,25

Молибден 10"' % 0,78 31,4 21,7 99,8 113,2 164 10,9 0,20

Пектин 0,03 % 0,87 32,1 24,1 102,3 116,5 170 11.7 0,24

Амарантин ¡0" % 0,87 32,1 24,3 102,6 117.0 171 11,7 0,23

Гумат Na 0.91 31,9 24,6 102,3 122.2 173 12,2 0,27

Байкал ЭМ-i 0,8« 31,8 23,8 102,0 118,3 171 11,7 0,24

Пектин 0,05 % +■ ЖУСС-2 1,08 34,3 26,1 115,4 123.2 178 12,1 0,27

Пектин0,05% + Mo I0'1 % ■ 0,92 33.3 24.9 111,0 118,2 172 11,8 0,24

Пектин 0,05 % + гумат Na 1С1 % 1.11 33,9 26.2 _М710_ 123,3 179 12,5 0,28

Амарантин 10° % + ЖУСС-2 1,06 34,1 26,0 114,8 124,4 179 lïrS 0,29

Амарантин 10"'% + Mo 10" % 0.90 33,2 24,9 110,1 117.9 173 11,9 0,26

Амарантин 10 * % + гумат Na 10° "А 1,09 33,8 26,1 116,2 123,4 181 12,8 0,28

Байкал ЭМ-1 + ЖУСС-2 1.05 Н» 25,8 (14,-4 124.4 182 (2,6 Oj29_

Байкал ЭМ-1+ Mo 10"% 0,93 33,3 24,7 109.5 119,1 173 11,9 0,26

Байкал ЭМ-1+ гумат Na 10'3% 1,07 33,8 26,0 115,5 123,6 185 12,6 0,29

Гумат Na 10"1 % + ЖУСС-2 1,16 35,6 28,9 119.3 126,3 189 13.1 0,31

HCPos,т/га 2002 г. -0,14; 2003 г.- 0,12; 2004 г. - 0,16.

Анализируя данные биохимического анализа нами установлено, что изучаемые регуляторы роста оказывали положительное влияние на увеличение содержания всех витаминов. Так, количество витамина А по вариантам опыта по отношению к контролю увеличилось на 0,10-0,50 МБ. Максимальное увеличение витаминов получено в варианте с использованием гумагга натрия и ЖУСС-2: В| на 1,9 мг/кг (26,4 %), Вг- 1,6 мг/кг (42,1 %), В3 - 2,5 мг/кг (15,6 %), В4 - 496 мг/кг (19,7 %), В5 - 14,6 мг/кг (36,9 %>, В6 - 4,2 мг/кг (51,2 %), В)г - 4,6 мг/кг (70,4 %) (табл. 2),

Таблица 2. Содержание витаминов в плодах расторопши пятнистой

Вариант А, МЕ О. МЕ Е, мг/кг В., мг/кг Иь мг/кг Вг, мг/кг в* мг/кг в,, мг/кг В„. мг/кг В,!. МГ-'кГ

Контроль 0,1 3,6 6.0 7,2 3,8 16,0 2517 39,6 8.2 <и

ЖУСС-2 0.4 4.4 7,0 8,0 4,4 128601 47,2 9,9 0,6

Молибден 10 ' % 0,2 3,7 6.1 7,3 3,9 16,2 2535 40,4 8,5 0,4

Пектин 0,05 % 0.3 4,2 6,3 7.5 4,2 16,6 2627 44,1 9,0 0,5

Амарактин 10'* % 0.3 4,2 6,3 7,5 4,4 17,3 2633 М2 9,0 0.5

Гумат № 10'5% 0,4 4,6 7,0 8,1 4,7 17,6 2757 .48,6. 9,4 0,6

Байкал ЭМ-1 0.3 4.2 6.4 7,6 4,5 17,6 2665 44,4 9,1 0,5

Пектин 0,05 •/. + ЖУСС-2 0.5 4,7 м 8,7 4,9 17,7 2874 52,2 11,7 0.6

Пектин 0,05 % + Мо 10'1 % 0,3 4,2 6.5 v 4,4 2683 45Д 10,4 0,5

Пектин 0,05 % + гумат N110л % 0.5 4,8 V 8.6 5,1 2911 53.6 11.8 0,6

Амарантин 10 * % +■ ЖУСС-2 0,5 4,9 7,6 8.7 5,1 18,0 2938 53,5 0,6

Амарантин 10 ' % + Мо 10"' % 0,4 4,4 6,5 7,9 4,5 17,1 2721 45.7 10,6 0.5

Ачарантим 101 % + гумат N3 10; % 0,5 4,9 7,4 8.8 5,1 лл. 2930 53.5 11,7 0.6

Байкал ЭМ-1+ ЖУСС-2 0,5 4,8 7,5 8,7 5.0 ¡7.8 2897 53.4 11.8 0,6

Байкал ЭМ-1 + Мо 10 ' % 0,4 4.3 6,9 7,9 4Д_ 17,0 2693 10,7 0,5

Байкал ЭМ-1+ гумэт N3 10° % 0,5 4,8 7,4 8,8 5.1 18.1 2950 51,9 11,7 0,6

Гумат N8 10° %+ ЖУСС-2 0.6 4,9 8,1 9,1 м 18,5 3013 54.2 12.4 0,7

Под влиянием регуляторов роста и микроэлементов количество тяжелых металлов серебра, кадмия, свинца и меди не превышало показателей ПДК (табл. 3).

Таблица 3. Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в плодах расторопщи

Вариант Тяжелые металлы, мг/кг Удельна* активность, БкЛг

РЬ С<1 N1 Сг Нй А5 С5 Сг

Контроль 0,044 0,009 0,46 0,24 0,0003 0,45

ЖУСС-2 0.036 0,006 0,40 0,21 0,0002 9,8 0,36

Молибден 10" % 0.040 0,007 0.44 0,23 0,0003 10,2 0,42

Пектин 0,05 % 01035_ 0,005 0,35 _0Д9_] 0,0002 9.6 0,36

Амарантин 10''% 0,035 0,35 0,19 0,0002 9.5 0,36

Гумат N110"* % 0,034 0.005 0,35 0,19 0,0002 Я 9,5 0,34

Байкал ЭМ-1 0,035 0,005 0,38 0,21 0,0002 9,6

Пектин 0,05 */« + ЖУСС-2 0,035 0,004 0,32 0,18 0,0002 * 9,3 0,34

Пектин 0,05 % 1- Мо 10"' % 0,035 0,005 0,34 _о112_ 0,0002 г 9,4 0,35

Пектин 0,05% +гумат N3 10^% 0.031 0,004 0,32 0,18 0,0002 *8 9,3 033

Амарантин 10'®% + ЖУСС-2 0,034 0,004 0,20 0,17 0,0002 9,3 0,33

Амарантин 10"Л + Мо 10 ' % 0,035 0,005 0,23 0.19 0,0002 9.4 _0,35_

Амарантин 10'* % + гумат Ма 10'1 % 0.03! 0,004 0,31 0,17 |0)0002_ , V 0,32

Байкал ЭМ-1 +ЖУСС-2 0,034 |_0£04_ , 0,20 0Г17 0,0002 0,32

Байкал ЭМ-1+ Мо 10 '% 0.035 0,004 ш 0,34 0,1? 0,0002 9,4 0,34

Байкал ЭМ-1 + гумат № 10'5% 0,031 0,004 0.29 0,18 0,0002 9,1 0,32

Гумат Ыа 10ь%4-ЖУСС-2 0,028 0,004 0,28 0,17 0,0001 9,0 0,31

плк 0,2 0,03 5 0,5 0,05 0.2 130 50

ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЭКСТРАКТОМ И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО РЛСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ

Применение для обработки семян марганца, молибдена и экстракта из проращенных семян озимой пшеницы способствовало повышению полевой всхожести расторопши в среднем за три года относительно контрольного варианта на 6,2-11,1 %, сохранности растений — 5,4-9,5 %. Объем корней по вариантам опыта увеличился на неудобренном фоне на 1,6-3,8 см* (10,0-23,8 %), масса сухих корней 0,49-1,22 г (10,9-23,6 %), а на удобренном фоне на 1 ¿1-1,99 г (23,4-38,6 %). Наиболее мошную корневую систему сформировали посевы расторопши на удобренном фоне при совместной обработке семян экстрактом и микроудобрениями Мо и Мп. При этом объем корней одного растения составил 22,7 см1 и их масса 7,15 г. На протяжении трех лет исследований наибольшая площадь листьев формировалась на варианте с обработкой семян экстрактом совместно с микроэлементами. В среднем она составила 55,9 тыс. мг/га, превысила контроль на 14,7 тыс. мг/га или 33,4 %. Максимальное значение ЧПФ 2,58 г/мг • сутки отмечено на удобренном варианте, где семена обрабатывались молибденом и марганцем совместно с экстрактом. В среднем за годы исследований наилучшие показатели по структуре урожая в опыте были получены на варианте с обработкой экстрактом совместно с микроудобрениями Мо и Мп. По количеству семян на растении этот вариант превысил контроль на 99 шт., по озерненности корзинки — на 73 шт., по массе зерна с растения и корзинки — на 0,78 и 0,52 г соответственно. Масса 1000 семян также существенно зависела от предпосевной обработки семян и составила по вариантам опыта 24,3-31,8 г, что на 2,5-10,0 г превышает контроль. Большая масса 1000 зерен сформировалась при обработке семян экстрактом в сочетании с Мо и Мп на удобренном фоне — 31,8 г. Количество корзинок на всех вариантах практически было одинаковое с показателями на контроле. •

На посевах расторопши пятнистой отмечена тесная корреляционная связь урожайности со всеми рассматриваемыми элементами продуктивности и составляла г = 0,97; а ® 94,09 %. у - - 0,235 + 0,006х, + 0,00017х2 + 0,0028х3 + 0,0048х*; где Х| — т 1000 семян, г; х2 — число растений, шт/м1; X} — плодов на корзинку, шт.; х4- плодов на растение, шт.

Урожайность расторопши енпыю варьировала в зависимости от способа обработки семян. За все годы исследований она была наибольшей на удобренном фоне при предпосевной обработке семян микроудобрениями Мо и Мп совместно с экстрактом (1,45 т/га), превысив контроль на 0,47 т/га или 48,0 %. Остальные варианты превышали контроль в среднем за 3 года на 0,16-0,38 т/га вследствие увеличения озерненности корзинкн, продуктивности индивидуального растения и массы 1000 зерен.

При сочетании микроудобрекий с экстрактом продуктивность расторопши пятнистой была выше, чем при обработке только экстрактом или микроудобрениями. Так, на неудобренном фоне от использования микроудобрений в чистом виде прибавка урожая составила 0,16-0,17 т/га, при совместном внесении - 0,25 тУга. При обработке семян экстрактом дополнительно получено 0,30 т/га, при соче-

тании экстракта с микроудобрениями - 0,33-0,36 т/га, а при совместной обработке семян экстрактом, Мо и Мп - 0,44 т/га.

Таблица 4. Урожайность, содержание масла, флааолигнанов, белка и сумма аминокислот

Вариант Урожайность, т/га Содержание, % Сбо р. кг/га Содержание белка, Ч Сумма аминокислот, мг/г

масла флаю-лмгканов масла фяайолиг-нанов

Контроль (вода) 0,64 29,1 2,74 187,5 17,5 22,9 106,5

Мо 0,80 30,3 2,83 241,8 22,6 24,8 110,5

Мп 0,81 30,5 2,90 246,2 23,5 25,0 ¡11,2

Мо + Мп 0,89 31,8 3,02 283,3 26,9 25,7 П5.8

Экстракт 0,94 32,4 3,09 303,6 29,1 25,4 И 5.2

Экстракт + МО 0,97 33.6 3,12 326,0 30.3 26,1 116,0

Экстракт + Мп 33,4 3,14 332,9 31,4 26,2 116,2

Экстракт +■ Мо + Мп 1,08 34.4 3,20 370,8 14,6 26.5 118,2

НдаРдаК*. (ФОМ) 0,98 28.8 3,38 283,9 33,1 23,9 И 8.3

Фон + Мо 1,16 ЗОЛ 3,43 348,2 39,8 25,6 115,2

Фон + Мп 1,16 30,2 3,45 351,5 40,0 25,8 115,1

Фон + Мо + Мп 1,23 31,4 3,50 387,3 43,1 26.7 И 8,4

Фон + экстракт 1.29 3?Л_ 3,58 | 423,2 46.2 27,4 120,6

Фан + экстракт + Мо 1.32 33.9 3.60 448,6 47,5 28.3 122,0

Фон + экстракт + Мп 1.36 33.8 3,62 457,6 49,2 28,5 122,9

Фон + экстракт +■ Мо* Мп 1,45 34,7 3,76 | 503,2 54,5 29,8 127,3

Масличностъ плодов расторопши в среднем по годам колебалась в пределах 30,7-34,7 % и зависела от способа предпосевной обработки семян. Наиболее высокая масличностъ была иа варианте, где обработка семян проводилась экстрактом совместно с микроудобрениями. При этом получен максимальный выход масла с гектара - 503,2 кг. Уровень содержания белка в зерне расторопши за годы исследований был различным по вариантам опыта. Наименьшим содержанием белка 21,6-29,8 % характеризовалось зерно расторопши на всех вариантах опыта во влажные 2003-2004 гт. При этом минимальный показатель белковости (23,2 и 24,5 %) отмечен на естественном фоне с использованием молибдена, повышенный уровень белка (25,6-25,8 %) - при совместном использовании экстракта, молибдена и марганца. На содержание белка оказали влияние и минеральные удобрения. Так, на удобренном фоне (Г^РбоК^о) содержание белка в 2003 г. составило 23,9 %, на контроле — 22,8 %, а при сочетании микроэлементов марганца и молибдена с экстрактом — 29,8 %. Флаволигнаны обладают уникальными способностями оказывать ге-патопротекторное и антиоксидантное действие (ФЛ. Гильмиярова, В.М. Радом-ская, 2001), При обработке семян экстрактом совместно с молибденом и марганцем отмечается наибольшее содержание флааолигнанов 3,76 % и выход с единицы площади - 54,5 кг/га.

Наибольшее количество всех незаменимых аминокислот в белке расторопши — 134,4 мг/г СВ отмечалось, иа удобренном фоне и обогащении семян экстрактом совместно с молибденовыми и марганцевыми микроудобрениями. По отношению к контролю сумма аминокислот в данном варианте увеличилась на 30,9 мг/г СВ или 29,0 %. Нами отмечено, что во влажные годы в белке зерна расторопши накапливалось значительно меньшее количество незаменимых аминокислот, (табл. 4).

ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН РАСТОРО ПIIIИ ПЯТНИСТОЙ

Нами установлено, что обработка семян материнских растений микроэлементами и экстрактом способствовали формированию семян в потомстве с повышенными показателями посевных свойств семян. В среднем на неудобренном фоне по вариантам опыта энергия прорастания увеличилась по отношению к контролю на 3,9-11,7 %, всхожесть - 1,2-13,8 %, длина корешка - 4,2-20,6 %, масса корешка - 4,3-20,7 %.

На минеральном фоне, при посеве расторопши семенами обработанными молибденом, марганцем и экстрактом при совместном использовании, отмечены максимальные значения посевных качеств семян расторопши. Так, по отношению к контролю энергия прорастания увеличилась на 18,9 %, всхожесть — 17,1 %, длина гнпокотиля — 25,1 %, длина корешка-25,0 %, масса гипокотиля — 25,0 %, масса корешка - 24,6 %.

Изучая влияние минеральных удобрений, микроудобрений и экстракта на формирование семенного растения, мы также поставили задачу изучить урожайные свойства семян расторопши пятнистой, полученных при использовании этих агроприемов в последующих поколениях. Первый пересев материнских растений в 2003-2004 гг. показал, что посевные качества семян материнских растений, в которых под воздействием комплекса технологических приемов возникли положительные модификации, определяли урожайность расторопши в первый год их пересева. При пересеве материнских растений первого года в 2004 году урожайность была выше, чем в 2003, что определено благоприятными условиями вегетации. Так, наибольший эффект был получен от семян, выращенных на минеральном фоне при предпосевной обработке экстрактом и микроудобрениями совместно. В среднем за два года исследований прибавка зерна от контроля составила 0,16 т/га. При выращивании материнских растелиЙ в 2003-2004 гг. на естественном фоне при первом пересеве урожайные свойства почти не изменились - 0,74 т/га (контроль - 0,72 т/га).

Итак, при использовании для посева высококачественных семян можно повысить урожайность расторопши пятнистой без каких-либо дополнительных затрат.

Для определения закрепляемое™ модификации, то есть длительности воздействия технологических приемов на урожайные свойства семян расторопши пятнистой, пересевали семена материнских растений, выращенных в 2002 и 2003 гг., не только в 2003, но и в 2003 и 2004 гг. При втором пересеве семян материнских растений семенная продуктивность и посевные качества семян сглаживались, по вариантам опыта практически не различались, особенно при выращивании расторопши на естественном фоне. Определенные различия в урожайности наблюдаются при посеве расторопши по удобренному фону и обогащении семян экстрактом совместно с микроудобрениями. Прибавка урожая плодов по отношению к контролю составила 0,06-0,08 т/га.

Исследовательская работа по изучению влияния предшественников, удобрений, нормы высева, сроков и способов посева регуляторов роста и микроудобрений на урожай сельскохозяйственных культур проводилась многими научными учреждениями, Но о влиянии данных агро приемов на урожайные качества семян в поколениях лекарственных растений имеются ограниченные данные.

Между тем, крайне необходимо знать реакцию интродуцируемых культур на технологические приемы с точки зрения формирования растениями семян с повышенными урожайными свойствами.

Для исследований нами были привлечены исходные семена расторопши сорта Дебют, выращенные на разных фонах удобрений в 2002 году на опытном поле кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства. Этот год характеризовался значительной засушливостью погоды в период вегетации (ГТК - 0,73). Наиболее крупное зерно расторопши с массой 1000 семян 25,1 г сформировалось при внесении азотно-фосфорно-калийных удобрений в дозе 60 кг/га действующего вещества. Мы провели качественный анализ белка. Установлено, что минеральные удобрения способствовали большему суммарному накоплению аминокислот. Это сложные высокомолекулярные соединения, которые играют важнейшую роль в жизнедеятельности организмов, обеспечивают хранение >1 передачу наследственных свойств и принимают непосредственное участие в биосинтезе белков в клетках, в том числе и белков-ферментов. Процессы распада особенно активизируются при прорастании семян, когда расщепляются запасные белки эндосперма или семядолей и образуются аминокислоты, которые используются для построения белков развивающегося зародыша. В наших опытах содержание суммарного количества аминокислот по вариантам опыта колебалось от 125,1-139,6 мг/кг сухого вещества.

Результаты лабораторных опытов показали, что выращивание семян на минеральном фоне обусловило повышение показателей их посевных качеств. Так, показатели энергии прорастания по вариантам опыта составили 73,5-81,6 %, а лабораторной всхожести - 81,5-89,8 %. Лучшие посевные качества семян формировались при внесении полного минерального удобрения (ЫьоРбоК^о) и составили 81,6 и 89,8 % соответственно.

Обращает на себя внимание тот факт, что лучшие посевные качества семян формировались на фонах фосфор но-калийных и в умеренной дозе полных удобрений не только в год их применения, но в последствии - на второй год при испытании урожайных свойств семян. В частности, в первый год пересева (2003 г.) большая урожайность семян с лучшими посевными качествами получена с вариантов КвоРадК«.

Более высокие посевные качества материнских растений, в которых проявились положительные модификации под влиянием минеральных удобрений, определили урожайность расторопши пятнистой при пересеве. Пересев проводили в течение двух лет семенами урожая 2002 года в 2003 и 2004 гг. В первый год пересева наибольший урожай получили от семян, выращенных при внесении минеральных удобрений МадР<0К«», Прибавка урожая в потомстве по

нии минеральных удобрений М^Р^оКи. Прибавка урожая в потомстве по отношению к контролю была достоверна и составила 0,16 т/га (табл. 5).

Таблица 5. Урожайные и посевные свойства семян расторопши пятнистой сорта Дебют в зависимости от минеральных удобрений. Первый год пересева (2003 г.)

Фон на котором выращивали семена Урожай, т/га Прибавка к контролю, т/га Посевные качества семян

Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, % Сила роста

Длина, мм Масса, мг

ростка КОрСШК! ростка корешка

Контроль 0.65 - 22,3 70,5 79,6 43,5 96,4 147,2 48,7

N(10 0,73 0,08 24.2 72,3 83.2 44,6 99.7 149,8 49,4

IV. 0,80 0,15 26.0 75,3 85,6 46,5 102,7 155,6 51,5

к«. > 0,70 0,05 22,8 70,9 ей 43,8 97,1 148,7 49,6

МмГ«, 0,79 0,14 26,2 75,6 85,4 46,8 102,5 155,8 51,7

Ч^оКбо 0,74 0,09 24,4 72,8 83,7 46,7 9*9,4 150,3 50,8

0,78 0,13 26,1 75,4 85,2 46,6 102,7 156,4 51.9

^аоРмКи 0,81 0,16 26,4 85,8 96,7 46,8 103,9 157,2 52,6

ИСРЫ.т'га 0.07

При втором пересеве в 2004 году различия по урожайности по вариантам опыта проявились в слабой степени, в пределах ошибки опыта.

Лучшие агротехнические сроки и способы посева расторопши пятнистой для лесостепи Среднего Поволжья установлены исследованиями Пензенской ГСХА. Однако еше недостаточно обоснованы сроки и способы посева для выращивания высокоурожайных семян. И по этому вопросу нами были проведены опыты.

В год выращивания семян (2002) высокий урожай семян получен на удобренном фоне при посеве во второй декаде мая и рядовом способе посева - 1,21 т/га. При этом формировались семена с повышенной энергией и всхожестью, увеличивалась длина и масса ростка и корешка. Семена отличались более высоким содержанием белка И аминокислот, особенно это заметно на удобренном фоке.

С, целью изучения влияния изучаемых технологических приемов на урожайные свойства семян на второй год (2003) опыт закладывался путем наложения, т.е. посева семенами с варианта на вариант, В первый год пересева наибольший эффект падучей от семян, выращенных при посеве во второй декаде мая при рядовом способе посева на удобренном фоне — 0,89 т/га. Семена характеризовались более высокими посевными свойствами. Они были крупнее на 4,7 г в сравнении с семенами с широкорядных посевов, энергия прорастания выше на 5,3 %, лабораторная всхожесть - 7,8 %, длина и масса ростка - 6,8 %, их масса -6,9 %, длина и масса корешка - на 8,8 и 8,9 %.

Таблица 6. Урожайные и посевные свойства семян расторопши пятнистой сорта Дебют в зависимости от сроков, способов посева и минеральных удобрений. Пересев 1-го года (2003 г.)

Посевные качества семян

3 Сила роста

Способ Срок : «в Лабораторная всхожесть, % Длина, мм Масса, мг

посева посева ■з" * з г г 5 с « г 1 И ? л Г) о. та и & а | корешка ее |

Бы удобрений

I лекала мая 0,67 19,3 80 Л 89,6 43,8 97,1 163,1 54,8

Рядовой (15 см) 11 декада мая 0,76 22,5 82,5 92,4 45,1 99,9 167,9 56.5

Широкорядный (45 см) 1 декада мая 0,60 17,2 78,2 86,4 42,4 94,7 159,1 52,9

П декада мая 0,65- 20,3 79,3 87,9 43,3 96.0 161,3 53,8

М„Р„К»

1 декада мая 0,72 213 83,2 93,0 45,5 100,8 172,0 56,9

Рядовой (15 см) II декада мая 0.89 24,2 85,6 96,7 46,8 103,7 178,8 59,2

Широкорядный (45 см) I декада мая 0,71 19,5 80,3 88,9 43,9 97,2 164,4 54,4

11 декада мая 0,73 21,1 81,6 90,8 44,6 110,0 167,9 55,6

НСРо,, т/га 0,61

При втором пересеве (2004 г.) семенная продуктивность и посевные качества семян различались незначительно. Однако влияние минеральных удобрений и в этом опыте оказалось более продолжительным.

При посеве расторопши по обороту пласта козлятника восточного в 2003 году в ООО агропредприятии «Атмис» урожай составил 0,91 т/га, а по озимой пшенице - 0,65 т/га. Наибольшее количество белка 23,0 % и сумма аминокислот- 117,1 мг/г СВ накопилось в семенах расторопши при посеве по обороту пласта козлятника. По данному предшественнику сформировались и более крупные семена с массой 1 ООО семян 25,3 г, что на 3,0 г больше, чем при выращивании по озимой пшенице.

Определение посевных качеств семян расторопши в лабораторных условиях показали, что предшественники оказали положительное, ио разное влияние на их формирование. Лучшие посевные качества имели семена расторопши, выращенной по обороту пласта козлятника восточного: энергия прорастания 82,5 %, лабораторная всхожесть -93,7%, длина ростка- 51,9 мм, масса - 176,0 мг, длина корешка 112,7 мм и масса 58,5 г (табл. 7).

Таблица 7. Влияние предшественников на посевные и урожайные свойства семян расторопши пятнистой сорта Дебют

Посевные качества семян (2005 г.)

к* _ Сила роста

е о Длина, мм Масса, мг

П редшсствсн ешк н «в £ £ 2 h 3 Щ Ы я з а с - 11 в а II 11 II (4 1с 3 1 л 6 £ rt о к

Пересев 1 го года

Озимая пшеница 0,62 21, Я 81,4 90,5 50,8 111,3 163,6 53,9

Косшятннк 0,87 24,9 86.5 96,3 56,5 115,5 174,1 58,5

HCPos, т/га 0,11

Персеев 2-го года

Озимая пшеница 0,71 20,2 79,2 88,5 ■ 48,2 96.6 158,7 51,9

Козлятник 0,82 22,6 83,4 94,2 31,0 100,6 169,3 56.2

HCfV. т/га 0,08

; При пересеве семян с улучшенными посевными качествами (предшественник — оборот козлятника восточного) в 2004 году сформировался более продуктивный агроценоз расторопши пятнистой. Урожайность составила 0,87 т/га, сформировались более крупные семена, масса 1000 семян 24,9 г, В 2005 году лабораторными опытами установлено, что полученные семена с данного варианта характеризуются повышенными посевными свойствами: всхожесть — 96,3 %, масса ростка- 174,1 мг, а корешка - 58,5 мг.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА II МИКРОУДОБРЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ

Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что использование регуляторов роста и микроудобрсний на расторопше пятнистой энергетически и экономически выгодно. Наиболее результативным было использование препарата Си-Мо (ЖУСС-2). Наибольший выход энергии 45,89 ГДж/га получен при обработке семян расторопши перед посевом гуматом натрия совместно с ЖУСС-2, биоэнергетический коэффициент составил 3,33. Условный чистый доход 11,82 тыс. рубУга при уровне рентабельности 149,6 %. Энергетическая оценка эффективности предпосевной обработки семян расторопши физиологически активным экстрактом совместно с микроудобрениями свидетельствует о том, что наибольшее количество энергии с урожаем (57,36 ГДж/га) получено при применении удобрений в количестве азота 60 кг, фосфора — 60 кг и калия — 60 кг д.в. на гектар, что на 14,64 ГДж/га выше по сравнению с не удобренным вариантом. Лучшим показателем коэффициента энергетической эффективности (3,91) характеризовался агроценоз расторопши без использования минеральных удобрений.

ВЫВОДЫ

1. Предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроэлементами положительно влияет на формирование агроценоза расгоропши пятнистой- В среднем за три года полевая всхожесть по вариантам опыта по отношению к контролю увеличилась на 2,7-7,8 % и сохранность - 3,9-8,4 %. Наибольшее стимулирующее действие оказал гумат натрия 10"' % при совместном использовании с хелатным жидким микроудобрительным препаратом Си -Мо (ЖУСС-2), показатели полевой всхожести увеличились на 7,8 % и сохранность растений — 8,4 %. Лучшие параметры агроценоза расгоропши формируются при обработке семян гуматом, натрия и ЖУСС-2: площадь листьев -56,2 тыс. мг/га; ФП - 2,76 млк. м3 днУга; ЧПФ - 2,62 г/м: • сутки.

2. В среднем за три года полученные данные позволяют заключить, что прием предпосевной обработки регуляторами роста и микроэлементами способствует увеличению урожайности зерна расгоропши на 0,10-0,48 т/га или 22,1-70,6 % » сравнении с контролем. Наибольшая урожайность 1,16 т/га получена на варианте с предпосевной обработкой гуматом натрия совместное Си—Мо (ЖУСС-2). Достоверная прибавка урожая составила 0,48 т/га.

3. Физиологически активный экстракт и микроудобрения (Мо и Мп) оказывают существенное влияние на урожайность расгоропши и формирование ее структурных элементов. Прибавка урожая по вариантам опыта составила 0,16-0,81 т/га в зависимости от вида препарата и способа его применения. Наиболее высокий урожай (1,45 т/га) получен при совместном применении экстракта и микроэлементов на удобренном фоне, прибавка—0,81 т/га.

4. Технологические и биохимические показатели свойства зерна расгоропши имеют определенную зависимость от погодных условий, вида и способа применения регуляторов роста и мнкроудобреннй. Регуляторы роста и микроудобрения способствуют увеличению содержания масла на 2,1-6,3 %, белка - 1,0-6,2 %, незаменимых аминокислот- 1,4-20,9 мг/кг. Наибольшее количество масла 34,7-35,6 % и белка — 28,9-29,8 % накапливается при использовании гумата натрия совместно с Си - Мо (ЖУСС-2), Наибольшее содержание флаволигнанов (3,76 %) и сбор их с единицы площади получено на минеральном фоне и при предпосевной обработке семян экстрактом совместно с молибденом и марганцем. При сочетании экстракта с микроудобрениями прослеживается тенденция увеличения накопления микроэлементов и витаминов, снижения содержания тяжелых металлов и радионуклидов в зерне расгоропши.

5. Предпосевная обработка семян микроэлементами молибденом, марганцем и экстрактом способствовали формированию семян в потомстве с повышенными показателями посевных' и урожайных свойств. В среднем за три года по вариантам опыта энергия прорастания увеличилась по отношению к контролю на 3,9-17,5 %, всхожесть - 1,2-13,8 %, длина корешка - 4,2-20,6 %, масса корешка — 43*20,7 %. В первый год пересева семян материнских растений прибавка урожая зерна расгоропши составила 0,06-0,16 т/га, во второй год — 0,06-0,03 т/га. Действие положительных модификаций, возникших

под влиянием изучаемых технологических приемов, носит кратковремеи-~ ный характер и проявляется только при пересеве в первый год.

6. . Оптимальные посевные качества семян расторопши пятнистой формируются при посеве во второй декаде мая, рядовом способе посева и внесении минеральных удобрений. Семена отличались более высоким содержанием белка и аминокислот. В первый год пересева наибольший эффект получен от семян, выращенных при посеве во второй декаде мая, рядовом способе посева на

I удобренном фоне с урожайностью — 0,89 т/га. Семена характеризовались более высокими посевными качествами, чем с широкорядных посевов: семена 'крупнее на 4,7 г, энергия прорастания выше на 5,3 %, длина и масса ростка -6,8%, их масса—б,9%, масса корешков-на 8,9 %.

7. При пересеве семян расторопши, выращенных по обороту пласта кохтятни-ка, прибавка урожая в первый год составила 0,25 т/га, во второй —0,11 т/га.

8. Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что использование регуляторов роста и микроудобрений на расторопше пятнистой энергетически и экономически выгодно. Наиболее эффективным является использование препарата Си - Мо (ЖУСС-2), Наибольший выход энергии 45,89 ГДж/га получен при обработке семян расторопши гуматом натрия совместно с ЖУСС-2, биоэнергетический коэффициент составил 3,33, условный чистый доход 11,82 тыс. руб./га при уровне рентабельности 149,6 %. Прием предпосевной обработки экстрактом и микроудобрениями (Мо и Мп) увеличивает количество энергии, накопленной в урожае расторопши на 34,6-141,2 %. Наибольшие значения коэффициента биоэнергетической эффективности получены в вариантах, где применялись совместно экстракт и микроэлементы (Мои Мп)-3,91 и 3,84.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

К На выщелоченном черноземе, характеризующимся низким и средним содержанием подвижных форм микроэлементов (Мо и Мп) для повышения урожайности, качества сырья расторопши пятнистой и улучшения посевных и урожайных свойств семян рекомендуется для предпосевной обработки использовать хелатные комплексные микроудобрения Си - Мо (ЖУСС-2) в дозе 3 л/г семян совместно с гуматом натрия и экстрактом из проращенной озимой пшеницы (3 л/г семян) в сочетании с молибденовым и марганцевым микроудобрениями.

2," Для выращивания биологически полноценного семенного материала расторопши пятнистой с высокими посевными и урожайными свойствами следует:

- размещать посевы расторопши по обороту пласта козлятника восточного;

- проводить посев во второй декаде мая сплошным рядовым способом на удобренном фоне (ЫбоРмКбо);

- семена расторопши перед посевом обрабатывать Си - Мо ЖУСС-2 (3 л/т семян) совместно с гуматом натрия Т О"5 % и экстрактом (3 л/г семян) совместно с микроудобрениями (Мо И Мп).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Гущина В.А., Варламов В.А., Разин А.Ф., Радин О.И. Аспекты расширения ассортимента лекарственных растений в лесостепи Среднего Поволжья // Состояние биосферы и здоровье людей: Международная научно-практическая конференция. - Пенза, 200!. - С. 76-78.

2. Кшникаткина А.И., Гущина В.А., Варламов В .А., Радин О.И. Эхинацея пурпурная, расторопша пятнистая, левзея сафлоровидная, как объекты ва-леологии и кормостимулнруюишх растений /I Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы: Международный симпозиум. - Пенза, 2001. - С. 281-283.

3. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Радин О.И. Регуляторная роль амаранти-на в процессах роста и развития расгоропши пятнистой (Sitybum marianum) // Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России: Всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза, 2002. - С. 190-191.

4. Чижов В.П., Радин О.И. Биологически активные добавки производства ООО «Биокор» // Информационно-консультационные службы и инновационные технологии в АПК: Всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза, 2002. - С. 98-100.

5. Гущина ВА., Кшникаткин С.А., Радин О.И. Урожайность и качество семян расгоропши пятнистой в зависимости от различных фонов минерального питания U Приоритеты России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере: Международная научно-практическая конференция. - Пенза, 2003.-С. 211-214.

6. Гущина В.А., Кшникаткин С.А„ Кравченко О.Г„ Радин О.И. Эффективность приемов воэделыьання на семена расгоропши пятнистой и эхинацеи пурпурной Ц Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: VII Всероссийская научно-практическаяя конференция. - Пенза, 2003. -С. 250-256.

7. Кравченко О.Г.> Радин О.И. Влияние пектина и микроэлементов на посевные качества расгоропши пятнистой И Новые и редкие растения Северного Кавказа: 1-Я региональная конференция молодых ученых. - Владикавказ, 2003.-С. 60-61,11 часть.

8. Кшникаткина А.Н., Радин О.И., Кшникаткин С.А. Влияние стимуляторов роста и микроэлементов на химический состав плодов расгоропши пятнистой // Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур: Научно-практическая конференция, -Кинель, 2004. - С. 75-78.

9. Гущина В.А., Кравченко О.Г., Радин О.И, Влияние минеральных удобрений на продуктивность и качество расгоропши пятнистой // Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран: Международная научно-практическая конференция. - Пенза, 2004, - С. 24-29.

10. Кшникаткина А. 11., Кшникаткин С.А., Радии О.И., Глухова Л.В. Продуктивность расгоропши пятнистой в зависимости от сроков, способов посева и удобрений // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: II международная научно-практическая конференция. - Пенза-Нейбранденбург, 2004. -С. 24-25.

11. Кшникаткина A.H., Гущина В.А., Кравченко О.Г., Кш ни катки н С. А., Радин , О.И. Особенности роста и формирования продуктивности расторопши пят* нистой на фармакологические цели // Актуальные вопросы агрономической > науки в XXI веке: Сборник научных трудов. - Самара, 2004. - С. 160-162.

12. Кшникаткнн С.А., Радин О.И. Урожай и качество семян расторопши пятнистой к зависимости от применения минеральных удобрений // Экономика природопользования; Всероссийская научно-практическая конференция. -

- Пенза, 2005.-С. 68-70.

13.' Кшникаткин С.А., Радии О.И. Сроки уборки и качество зерна расторопши пятнистой И Окружающая среда и здоровье: П Всероссийская научно; практическая конференция. - Пенза, 2005. - С. 45-48.

Поапимно i печет* 10,09,0S, 06«и I yt». пл. Тираж LOO то IÎ65

Отечетямо с глтсвсно оригнкй-> макете в кннч-тнпогряфнч. Свидетельство Kl 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московски, 74,