Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Многолетняя динамика фауны и населения птиц тайги Беломорско-Кулойского плато
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рыкова, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Материал и методы исследований.

Глава 2. Физико-географические особенности района исследования.

2.1. Рельеф.

2.2. Гидрографическая сеть.

2.3. Климат.

2.4. Растительность.

Глава 3. Авифауна тайги Беломорско-Кулойского плато и сопредельных территорий.

3.1. Состав, структура, зоогеографический анализ фауны птиц.

3.2.0собенности орнитофауны территории Пинежского заповедника.

3.3. Оценка репрезентативности территории заповедника.

3.4. Изменения орнитофауны региона в последней четверти XX столетия.

3.5. Редкие виды птиц и проблемы их охраны.

Глава 4. Население птиц основных типов местообитаний Беломорско-Кулойского плато.

4.1. Население птиц лесных местообитаний.

4.2. Население птиц долин рек.

4.3. Население птиц водно-болотных и луговых местообитаний.

4.4. Влияние погодных условий на формирование летнего населения птиц.

Глава 5. Сезонные аспекты населения птиц.

Сезонная динамика видового разнообразия и обилия птиц.

Глава 6. Многолетняя динамика населения птиц еловых лесов .106 6.1. Многолетняя динамика населения птиц еловых лесов в летний период.

6.2. Многолетняя динамика населения птиц еловых лесов в зимний период.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Многолетняя динамика фауны и населения птиц тайги Беломорско-Кулойского плато"

Актуальность темы. В Европейской части России около 12 % лесов сравнительно малонарушены хозяйственной деятельностью людей, они не имеют внутри постоянных поселений и действующих транспортных коммуникаций (Атлас 2003). Один из немногих обширных массивов лесов, сохранившихся в малонарушенном виде, расположен на территории Беломорско-Кулойского плато -карстовой возвышенности на севере Архангельской области, между Белым морем и реками Кулой и Пинега (рис. 1). В последние годы к антропогенным воздействиям, которым подвергался регион (сплошным рубкам леса, выбросам крупнейших на Европейском Севере целлюлозно-бумажных комбинатов, деятельности Плесецкого космодрома) добавилась разработка алмазного месторождения на севере Беломорско-Кулойского плато.

Изменение таежных биогеоценозов под влиянием деятельности человека, глобальное потепление климата, естественные колебания численности животных стали причиной изменений, происходящих в фауне и населении птиц в североевропейской тайге. Омоложение лесов в результате сплошных и концентрированных рубок, расширение сети транспортных магистралей, интенсивное сельскохозяйственное освоение территории в XX веке привело к увеличению мозаичности растительного покрова и образованию нетипичных для таежной зоны местообитаний. Эти процессы способствуют продвижению на север представителей авифаун смешанных и лиственных неморальных лесов и уменьшению численности видов, экологически связанных со спелыми коренными таежными лесными формациями. Известно, что проникновение на север видов животных, имеющих южноевропейское происхождение, идет по преобразованным человеком ландшафтам, сибирские виды проникают на Европейский Север по коренным таежным местообитаниям. За несколько десятилетий на север России расселились около 30 новых видов птиц (Естафьев, 1997; Асоскова, Константинов, 1988). В процессе фрагментации лесных массивов происходит трансформация структуры населения лесных птиц, сокращение ареалов некоторых типичных таежных видов (Lennart, Erkki, 1998).

Койда

Архангельск

Хопмогпры

Шилега

Малонарушеиные лесные территории: лесные экосистемы мепесные экосистемы границы малонарушенныж лесны* территорий

Прочие территории: леса, не являющиеся малонарушенными в предела* зоны исследования леса за пределами зоны исследования территории, не покрытые лесом

Рис. 1. Карта распространения малонарушенных лесных территорий. Масштаб 1 : 1 500 ООО

В последние десятилетия прошлого века многие исследователи отмечали, что процессы глобального потепления проявляются наиболее резко в высоких широтах и приводят к изменениям в структуре, видовом составе и сезонной ритмике развития северных экосистем (Минин, 2000). Севернее 60° с.ш. в последнее столетие отмечается повышение средних годовых температур на 0,3-0,9°С, повышение температуры почвогрунтов на 0,5-1,2°С (Минин, Реймерс, 2001). Возрастает продолжительность безморозного периода, наблюдается более раннее вскрытие рек. Сезонная ритмика состояния популяций большинства видов на Севере за последнее десятилетие заметно изменилась. Отмечается смещение сроков некоторых фенофаз. Однако, эти изменения не являются однонаправленными. Так, периоды пребывания разных видов птиц и вегетации разных видов растений демонстрируют тенденции как увеличения, так и сокращения сроков (Forchamme, Eric, Nils, 1998; Минин, 2000). В настоящее время повсеместно в Европе отмечается более раннее размножение птиц, которое связывают с тенденцией возрастания средних весенних температур, что влечет за собой более ранние сроки вегетации у растений и обилие пищи. Для некоторых европейских видов птиц выявлены долговременные тренды заметной задержки осенних миграций (Bergmann, 1998). Отмечаются изменения климата в местах зимовок европейских птиц в Западной Африке, приведшие к снижению численности некоторых зимующих здесь европейских видов птиц (Incidence .1997), в частности береговой ласточки, горихвосток, сорокопутов.

В быстро изменяющихся условиях актуален мониторинг наземных экосистем, в частности, населения птиц. Основными задачами такого слежения является оценка состояния экосистем и биоразнообразия в фоновых условиях и диагностика отклонений от нормы, выявление причин этих отклонений. При организации орнитологического мониторинга должны выявляться изменения в фаунистическом составе, характере пребывания, регистрироваться изменения численности и фенологии, изучаться динамика популяций и орнитокомплексов на эталонных участках (Бурский, Морозов, 1997; Бышнев, 1989; Кулешова и др., 1984; Bibby, Burgess, Hill, 1992). Для контроля состояния экосистем важно учитывать тренды численности фоновых видов. Для формирования списков редких видов птиц региона необходимо осуществление полной ревизии фауны региона. Комплексные многолетние исследования важны для установления природных особенностей и закономерностей динамики, как коренных, так и трансформированных северотаежных лесов. Большое значение приобретают исследования, направленные на выявление роли заповедников в сохранении биоразнообразия и способности экосистем к самовосстановлению, установление связей между особенностями структуры лесных насаждений и набором заселяющих их видов животных, их численностью и структурой популяций. При этом наиболее точным индикатором биоразнообразия могут служить группы организмов, чутко реагирующие на антропогенные изменения среды. Индикаторами биоразнообразия ненарушенных таежных лесов могут быть виды птиц, связанные с коренными хвойными породами. Изучение влияния изменений структуры лесов - от коренных к производным - на эту группу птиц имеет большое значение с точки зрения разработки теоретических основ охраны коренных таежных лесов. Поэтому работы по исследованию фауны и населения птиц северных таежных лесов Беломорско-Кулойского плато важны для установления природных особенностей и закономерностей динамики коренных и трансформированных экосистем и разработки системы мониторинга. Это позволит сделать их частью единой информационной сети ООПТ Европейского Севера.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы было изучение сезонной и многолетней динамики фауны и населения птиц северной тайги Беломорско-Кулойского плато, определение специфики орнитофауны уникальных карстовых ландшафтов, установление значения заповедного режима для сохранения редких видов птиц.

Основные задачи работы включали:

1. Определить видовой состав и характер пребывания птиц тайги Беломорско-Кулойского плато, провести зоогеографический анализ орнитофауны в сравнении с фауной сопредельных территорий.

2. Выявить особенности орнитофауны уникальных экосистем карстового ландшафта Пинежского заповедника и оценить репрезентативность территории заповедника на основе анализа орнитофауны.

3. Проанализировать изменения фауны, произошедшие за время исследований (25 лет), выявить редкие виды птиц, оценить состояние их популяций.

4. Определить особенности биотопического размещения птиц в исследуемом районе.

5. Изучить сезонную и многолетнюю динамику летнего и зимнего населения птиц еловых лесов.

Научная новизна. В процессе работы были обследованы не изученные ранее в орнитологическом отношении территории, особое внимание уделялось коренным северо-таежным лесам. Обобщены сведения по авифауне таежных лесов Беломорско-Кулойского плато и прилегающих участков, выявлен видовой состав и характер пребывания 198 видов птиц. Впервые для территории исследований отмечены 48 видов птиц, для 21 из них доказано гнездование, составлен список редких видов птиц и охарактеризовано состояние их популяций. Прослежена сезонная и многолетняя динамика летнего населения птиц в еловых лесах Пинежского заповедника (за 23-летний период). Исследованы динамика и биотопическое размещение зимнего населения птиц в районе Пинежского заповедника за 15-летний период. Выявлены особенности орнитофауны карстовых ландшафтов. На основе анализа авифауны рассмотрена репрезентативность территории Пинежского заповедника и его роль в сохранении редких видов. Прослежены изменения орнитофауны района исследований за 25-летний период наблюдений.

Практическая значимость. Полученные в результате исследований материалы могут быть использованы в решении проблем природопользования Архангельской области, создания системы регионального экологического мониторинга, охраны и сохранения биоразнообразия животного мира европейской тайги, расширения сети охраняемых природных объектов в регионе. Применение общих принципов и методов исследования птиц северной тайги представляют интерес для отработки современных подходов к изучению биоразнообразия и мониторингу природных комплексов заповедников, для организации мониторинга охотничье-промысловых и редких видов животных.

Результаты орнитологических исследований использованы при работах по расширению территории Пинежского заповедника, организации Голубинского заказника, при подготовке проекта организации природного парка на Беломорско-Кулойском плато. Сведения по составу и структуре таежных орнитокомплексов заповедника служат основой для проведения орнитологического мониторинга в регионе. Начаты исследования орнитофауны в Кенозерском национальном парке и в Соянском заказнике. Материалы по состоянию популяций редких видов использованы для составления списка редких видов животных Архангельской области. Результаты исследований используются при составлении ежегодного доклада «Состояние и охрана окружающей природной среды Архангельской области» и служат научной основой для сохранения биоразнообразия региона, могут использоваться при составлении фаунистических сводок и кадастров.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Рыкова, Светлана Юрьевна

выводы

1. Установлен состав фауны птиц тайги Беломорско-Кулойского плато - 198 видов 14 отрядов, из них гнездятся 132 вида, 45 видов птиц (35 %) находятся у северной границы гнездового ареала. Уточнены границы распространения на Европейском Севере России 48 видов птиц, для 21 из них впервые доказано гнездование.

2. Фауна и население птиц таежных лесов Беломорско-Кулойского плато имеют зональные и специфические черты, обусловленные развитием карста. Большую роль в фауне играют таежные виды - 21 % от всех гнездящихся, а видовое разнообразие связано с взаимопроникновением сибирских, европейских и арктических элементов. Орнитофауна района исследований отличается от сопредельных территорий повышенным разнообразием и присутствием горных видов (оляпка и горная трясогузка), гнездящихся в карстовых ландшафтах.

3. На основе анализа орнитофауны, репрезентативность территории заповедника оценена, как средняя. Характерно сочетание типичных для северной тайги комплексов и уникальных экосистем карстового ландшафта с соответствующей фауной птиц. Экосистемы заповедника не испытывают существенного антропогенного влияния, в орнитокомплексах участие видов открытых местообитаний и синантропных минимально. Для повышения репрезентативности необходимо увеличение площади заповедника.

4. Население птиц лесных местообитаний отражает ярусную структуру и мозаичный характер лесов. Развитие карста и антропогенные воздействия увеличивают мозаичность лесных местообитаний, что приводит к повышению видового разнообразия птиц и обуславливает особенности ярусного распределения и трофической структуры населения птиц.

5. Летнее население птиц еловых лесов обладает значительной амплитудой межгодовых колебаний, общая плотность населения птиц определяется присутствием 2-4 наиболее многочисленных видов, в том числе и инвазионных. Особенностью структуры летнего населения птиц еловых лесов района исследований является отсутствие постоянных доминантов. Существенное влияние на формирование летнего населения оказывают погодные условия в начале гнездового сезона.

6. В зимний период плотность населения птиц значительно варьирует, колебания носят циклический характер. Высокая зимняя плотность населения птиц определяются наличием 1-2 инвазионных видов, присутствие которых зависит от урожая семян хвойных деревьев. Установлена тенденция увеличения видового разнообразия зимующих птиц за счет расселяющихся на север видов.

7. Сезонная динамика населения птиц имеет характерные для северной тайги черты. Плотность населения птиц постепенно нарастает от ранней весны до второй половины лета, затем происходит постепенное снижение численности птиц до минимального уровня во второй половине зимы.

8. Выявлен список редких видов птиц таежных лесов Беломорско-Кулойского плато, включающий 27 видов. Для крупных хищных птиц лимитирующими факторами являются нарушение местообитаний и недостаток мест, пригодных для гнездования, сокращение численности кормовых объектов, неблагоприятные метеорологические условия. Существенное значение для состояния популяций редких видов птиц имеет прямое истребление. Список Красной книги Архангельской области необходимо дополнить двумя видами: чернозобая гагара и большой веретенник.

9. Роль особо охраняемых территорий Архангельской области в сохранении популяций редких видов северной тайги Восточной Европы невелика. В единственном таежном заповеднике Архангельской области (Пинежском), гнездятся 2 пары скоп. Скопа и орлан-белохвост охраняются также в Водлозерском и Кенозерском национальных парках, но этого явно недостаточно. Большинство заказников не имеет охраны, в них не проводились инвентаризационные работы, ведется активная лесохозяйственная деятельность, поэтому роль их в охране редких видов птиц невелика. Создание крупной особо охраняемой природной территории на Беломорско-Кулойском плато важно для сохранения популяций беркута, скопы, орлана-белохвоста и филина. Остро стоит проблема мониторинга редких видов в Архангельской области, особенно в ее таежной части. В связи с возрастающим антропогенным прессом необходимо оценить базовое состояние популяций редких видов птиц, выявить их численность и распространение, что поможет организовать их действенную охрану.

Автореферат диссертации по теме "Многолетняя динамика фауны и населения птиц тайги Беломорско-Кулойского плато"

На правах рукописи

РЫКОВА Светлана Юрьевна

МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ТАЙГИ БЕЛОМОРСКО-КУЛОЙСКОГО ПЛАТО

Специальность 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск, 2005

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор КОНСТАНТИНОВ Владимир Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор РАХИМОВ Ильгизар Ильясович кандидат биологических наук ФАДЕЕВА Елена Олеговна

Ведущая организация - Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «Л/ » 2005 г. в часов на

заседании Диссертационного Совета Д 212.154.20 при Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корпус 5, биолого-химический факультет МПГУ, ауд. 304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина по МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, 1

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 212.154.20 Доцент, кандидат биологических наук

(¿'¿'Ь) С.П. ШАТАЛОВА

3 о £~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Европейской части России лишь 12 % лесов относятся к малонарушенным, не имеющим внутри постоянных поселений, действующих транспортных коммуникаций и не затронутых хозяйственной деятельностью. Один из немногих обширных лесных массивов, сохранившихся в малонарушенном виде, расположен на территории Беломорско-Кулойского плато, карстовой возвышенности на севере Архангельской области, между Белым морем и реками Кулой и Пинега. В последние годы к антропогенным воздействиям, которым подвергался регион (сплошным рубкам леса, выбросам крупнейших на Европейском Севере целлюлозно-бумажных комбинатов, деятельности Плесецкого космодрома) добавилась разработка алмазного месторождения на севере Беломорско-Кулойского плато.

Интенсивное освоение таежных лесов, увеличение охотничьего пресса, рубки леса, расширение сети транспортных магистралей ведут к значительному изменению естественных природных комплексов. Антропогенная трансформация структуры лесных насаждений вызывает изменения границ ареалов птиц, сокращение численности таежных видов. В последние десятилетия прошлого века многие исследователи отмечали, что процессы глобального потепления в высоких широтах должны проявиться наиболее резко и повлечь изменения в структуре, видовом составе и сезонной ритмике северных экосистем (Минин, 2000). Поэтому работы по исследованию фауны и населения птиц северных таежных лесов Беломорско-Кулойского плато важны для установления природных особенностей и закономерностей динамики коренных и трансформированных экосистем и разработки системы мониторинга. Это позволит сделать их частью единой информационной сети ООПТ Европейского Севера России.

Таежная зона Архангельской области - один из наименее изученных в орнитологическом плане регионов Европейского Севера России. До создания Пинежского заповедника орнитологические исследования на территории Беломорско-Кулойского плато не проводились.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение сезонной и многолетней динамики фауны и населения птиц тайги Беломорско-Кулойского плато, определение специфики орнитофауны уникальных карстовых ландшафтов, установление значения заповедного режима для сохранения редких видов птиц. Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав и характер пребывания птиц северной тайги Беломорско-Кулойского плато, провести зоогеографический анализ орнитофауны в сравнении с фауной сопредельных территорий.

2. Выявить особенности орнитофауны уникальных экосистем карстового ландшафта Пинежского заповедника и оценить репрезентативность территории заповедника на основе анализа орнитофауны.

3. Проанализировать изменения фауны, произошедшие за время исследований (25 лет), выявить редкие виды птиц, оценить состояние их популяций.

4. Определить особенности биотопического раз мом

районе.

5. Изучить сезонную и многолетнюю динамику летнего и зимнего населения птиц еловых лесов.

Научная новизна. В процессе работы были обследованы не изученные ранее в орнитологическом отношении территории, особое внимание уделялось коренным северо-гаежным лесам. Обобщены сведения по авифауне таежных лесов Беломорско-Кулойского плато и прилегающих участков, выявлен видовой состав фауны и характер пребывания 198 видов птиц. Впервые для территории исследований отмечены 48 видов птиц, для 21 из них доказано гнездование, составлен список редких видов птиц и охарактеризовано состояние их популяций. Прослежена сезонная и многолетняя динамика летнего населения птиц в еловых лесах Пинежского заповедника (за 23-летний период). Исследованы динамика и биотопическое размещение зимнего населения птиц в районе Пинежского заповедника за 15-летний период. Выявлены особенности орнитофауны карстовых ландшафтов. На основе анализа авифауны рассмотрена репрезентативность территории заповедника и его роль в сохранении редких видов. Прослежены изменения орнитофауны района исследований за 25-летний период наблюдений.

Практическая значимость. Полученные в результате исследований материалы могут быть использованы в решении проблем природопользования Архангельской области, создания системы регионального экологического мониторинга, охраны и сохранения биоразнообразия животного мира европейской тайги, расширения сети охраняемых природных объектов в регионе. Применение общих принципов и методов исследования птиц северной тайги представляют интерес для отработки современных подходов к изучению биоразнообразия и мониторингу природных комплексов заповедников, для организации мониторинга охотничье-промысловых и редких видов животных.

Результаты орнитологических исследований использованы при работах по расширению территории Пинежского заповедника, организации Голубинского заказника, при подготовке проекта организации природного парка на Беломорско-Кулойском плато. Сведения по составу и структуре таежных орнитокомплексов заповедника служат основой для проведения орнитологического мониторинга в регионе. Начаты исследования орнитофауны в Кенозерском национальном парке и в Соянском заказнике. Материалы по состоянию популяций редких видов использованы для составления списка редких видов животных Архангельской области. Результаты исследований используются при составлении ежегодного доклада «Состояние и охрана окружающей природной среды Архангельской области» и служат научной основой для сохранения биоразнообразия региона, могут использоваться при составлении фаунистических сводок и кадастров.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на I совещании по экологии и охране хищных птиц (Москва, 1983), Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989), 10-й Всесоюзной орнитологической конференции (Минск, 1991), международной конференции «Биотическая регуляция окружающей среды» (Петрозаводск, 1998), научно-практической конференции, посвященной 25-летию Пинежского заповедника (Архангельск, 1999), международной конференции «Геодинамика и геоэкология» .(Архангельск, 1999), рабочем совещании «Редкие виды птиц севера лесной зоны Европейской части России: перспективы изучения и пути охраны» I

(Дарвинский заповедник, 2000), международной конференции «Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков» (Архангельск, 2000), международной конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии (Казань, 2001), 15 международной конференции по учетам европейских птиц «Bird Numbers 2001» (Ньередьхаза, Венгрия, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 26 работ, общим объемом 8,5 п. л., в том числе, одна коллективная монография.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов списка литературы и приложения. Объем диссертации 154 страницы, включая 40 таблиц и 35 рисунков. Список литературы содержит 209 работ, из них 26 на иностранном языке.

Благодарности. Автор благодарен научному руководителю профессору В.М.Константинову, к.б.н. В.Т. Бутьеву, к.б.н. М.В.Глазову за постоянное внимание и помощь при подготовке работы, всем сотрудникам кафедры зоологии и экологии МГЛУ за консультации, ценные замечания и поддержку, всем сотрудникам Пинежского заповедника за помощь в сборе и обработке полевых материалов, особенно А.М. Рыкову, А.В. Сивкову, JI.B. Пучниной, а также В.С.Ионкиной, М.М. Галич, Н. Супранковой, Е.С. Преображенской за помощь в сборе полевых материалов.

Работа выполнена при финансовой поддержке фонда ГЭФ, задача В.5.2.2.12

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Материалы и методы исследований

Материалом для написания диссертационной работы послужили данные полевых исследований, выполненных на территории Беломорско-Кулойского плато (БКП) и на прилегающих к нему участках долин рек Пинеги и Кулой в 1977 - 2003 гг. В разные периоды изучали летнее население птиц основных местообитаний заповедника и сопредельных территорий. Динамику зимнего населения птиц изучали в четырех типах лесных местообитаний на постоянных и однократных учетных маршрутах. При проведении комплексных учетов птиц использовали методику маршрутного учета птиц, разработанную Ю.С. Равкиным (1967). При расчетах плотности населения птиц использовали методические рекомендации по учету птиц (Равкин, Челинцев, 1990). Водоплавающих, околоводных и хищных птиц учитывали во время лодочных маршрутов по рекам Сотка, Лака, Сояна, Кулой и по озерам. Общая протяженность пешеходных учетных маршрутов за время исследований составила 2456 км, водных - около 1123 км. Для обработки полученных материалов использовалась стандартная программа Microsoft Excel. Статистическая обработка данных проводилась с использованием различных методов (Равкин, Челинцев, 1990; Ивантер, Коросов, 1992). Названия птиц приводятся по каталогу JI.C. Степаняна (1975,1978).

Глава 2. Физико-географические особенности района исследований

Район исследований включает в себя Беломорско-Кулойское плато с примыкающими к нему участками правобережья р. Пинеги, долины р. Пинеги и долины р. Кулой. Лесистость плато более 70 %, болота занимают 26,8 % плато (528,3 тыс. га), воды - 1,9 % (36,8 тыс. га), карстовые образования - 0,7 % (13,9 тыс. га), сенокосы - 0,5 тыс. га. Отличительной особенностью района исследований является распространение карстового рельефа. Степень проявления карста оказывает существенное воздействие на характер почвенного покрова, растительности и животного мира района исследований и обуславливает большое разнообразие природных комплексов на данной территории. Благодаря повышенному местоположению, карстовому рельефу, определенным почвенным условиям, леса района исследований превосходят по продуктивности типичные леса северной подзоны тайги. Для них характерно: преобладание зеленомошной группы и высокая мозаичность. По водоразделу нижнего течения рек Пинеги и Северной Двины проходит климатическая граница средней и северной тайги.

На юго-востоке плато, в 110 км к востоку от г. Архангельска, расположен Пинежский заповедник, площадью 515 км2. С востока к нему примыкает Государственный комплексный заказник «Голубинский» площадью 12 км2. В главе приведена краткая характеристика рельефа, почв, гидрографической сети и растительности района исследований.

Глава 3. Авифауна северной тайги Беломорско- Кулойского плато и сопредельных территорий

3.1. Состав, структура, зоогеографический анализ фауны птиц

На Беломорско-Кулойского плато и на прилегающих участках долин рек Пинега и Кулой в период с 1977 по 2003 гг. установлено пребывание 198 видов птиц (89 % от фауны таежной зоны Архангельской области), относящихся к 14 отрядам. Из них гнездятся 132 вида (67 %), предполагается гнездование 4 (2 %), только на пролете встречаются 23 вида (12 %), отмечены залеты еще 39 видов (20 %). Одной из характерных особенностей орнитофауны района исследований является обитание у границ гнездового ареала 45 видов птиц (35 % фауны птиц), что обусловлено расположением региона в зоне «контакта» ареалов птиц, относящихся к разным орнитокомплексам. Здесь проходят границы ареалов многих видов, связанных с европейскими лиственными лесами, европейской северной тайгой, сибирской тайгой и арктической зоной. Для характеристики авифауны района исследований использована классификация фаунистических групп, разработанная C.B. Сазоновым (1997, 2003). Им использована схема деления орнитофауны Палеарктики, предложенная Б.К. Штегманом (1938) и уточненная В.В. Бруновым (1980). Наибольшая доля в авифауне исследуемого района принадлежит видам лесной палеарктической фауны (25 %) и видам таежного комплекса (21 %). Виды азонального комплекса (18 %) и комплекса широколиственных лесов представлены в фауне района исследований (17 %) почти равным числом видов. Комплекс арктических и гипоарктических видов

составляет 13 %. Орнитофауна района исследований близка по составу с фауной птиц Среднего Тимана (Деметриадес, 1988) и низовьев Онеги (Бутьев, 1969; Корнеева и др., 1984). В целом, фауна птиц района исследований разнообразнее авифаун сопредельных территорий. Это связано с большей ландшафтной неоднородностью района исследований, с обилием типичных для северной тайги местообитаний и с наличием уникальных карстовых ландшафтов. Характерной чертой является гнездование горных видов - оляпки и горной трясогузки. Район исследований отличается широким спектром биотопов, здесь присутствуют возможности для обитания практически всех птиц, встречающихся в регионе на данных широтах. Основу фауны составляют дендрофильные виды (55 % от всех гнездящихся), а также водно-болотные птицы - гнездящиеся по побережьям рек и озер (18 %) и обитатели открытых пространств (17 %), что характерно для северной тайги. По систематическим группам в фауне преобладают воробьинообразные птицы (47 %), значительная доля представлена ржанкообразными (15 %) и гусеобразными (12 %), соколообразные и совообразные составляют 12 %, на долю представителей других отрядов приходится 16 % от общего числа видов.

3.2. Особенности орнитофауны территории Пинежского заповедника

Характерной особенностью Пинежского заповедника является карст. Треть территории заповедника находится под влиянием карстовых процессов, проявляющихся в сложном рельефе (лога, воронки, котловины озер), высокой степени дренированности (уменьшение заболоченности и повышение горимости лесов). Растительные сообщества карстовых ландшафтов по составу и структуре приближаются к среднетаежным ценозам (Пучнина и др., 2000) Остальная территория заповедника, хотя и включает элементы карста, в основном имеет черты, характерные для подзоны северной тайги.

Приблизительно четверть лесов заповедника представлена производными елово-березовыми насаждениями, возникшими на месте вырубок и гарей прошлого века. Большая часть лесов - это малонарушенные, среди которых преобладают ельники кустарничково-зеленомошные (Сабуров, 1972). На участках с интенсивным карстом произрастают сосново-лиственничные леса, представляющие собой наиболее ценные и уникальные местообитания. Пространственная расчлененность лесов, обилие открытых участков, разнообразие растительности создают условия для развития богатых орнитокомплексов (возникновение опушечного эффекта). Орнитофауна территории заповедника представлена 139 видами 12 отрядов, из которых гнездятся 97 (70 %), предполагается гнездование 12 видов (9 %), 5 видов (4 %) встречаются на пролете, отмечены залеты 24 видов (18 %). Зимуют на территории заповедника 29 видов. Около 60 % списка видов птиц региона (таежной зоны Архангельской области) представлено в заповеднике, соотношение по гнездящимся и залетным видам примерно такое же. Меньшую долю составляют пролетные виды, поскольку территория заповедника находится в стороне от основных миграционных путей. По систематическим группам преобладают воробьинообразные птицы - 70 видов, по 15 видов относятся к ржанкообразным и гусеобразным, соколообразные представлены 12 видами, совообразные - 7, а на

долю остальных приходится 19 видов. В фауне заповедника почти полностью отсутствуют синантропные виды, из-за удаленности территории заповедника от населенных пунктов (за исключением малочисленной серой вороны и одного случая гнездования деревенской ласточки).

3.3. Оценка репрезентативности территории заповедника

Репрезентативность территории заповедника оценивалась по 4 критериям (Второв, 1980). На основе анализа орнитофауны, репрезентативность территории заповедника можно оценить, как среднюю. Экосистемы заповедника не испытывают существенного антропогенного влияния, орнитокомплексы характеризуются минимальным участием видов открытых местообитаний и синантропных. Наиболее типичные для заповедника экосистемы хвойных лесов сохраняют относительную устойчивость и способность к самовосстановлению. Отрицательными факторами, влияющими на биоразнообразие заповедника, является небольшая площадь охраняемой территории, значительная антропогенная трансформация сопредельных участков. Роль заповедника в охране редких видов птиц региона и России незначительна. Для повышения репрезентативности территории необходимо увеличение площади, присоединение участков с типичными таежными экосистемами.

3.4. Изменения орнитофауны региона в последней четверти XX столетия

Используя материалы наших наблюдений, удалось доказать гнездование 21 вида птиц на Беломорско-Кулойском плато и сопредельных участках (серощекая поганка, деряба, обыкновенный осоед, черный коршун, большой веретенник, вертишейка, обыкновенный жулан, чибис, горная трясогузка и др.), а также уточнить границы распространения на Европейском Севере России 48 видов.

Границы гнездовых ареалов московки, длиннохвостой синицы, черноголового щегла и зеленушки проводились по северной Карелии и югу Архангельской области (Зимин и др., 1993; Иванов, 1976). В районе наших исследований гнездование московки отмечено в 1990 году, длиннохвостой синицы - в 1993 году, черноголовый щегол и зеленушка гнездятся только в п. Пинега в небольшом числе с начала 90-х годов прошлого века. Упоминаний о встречах горной трясогузки на территории Архангельской области в орнитологической литературе нет. Ближайшие участи гнездового ареала расположены на Северном Урале и в Скандинавии (Степанян, 1978). Нами впервые отмечено гнездование в 1997 году на р. Сотка в пределах Пинежского заповедника.

Среди птиц, расселяющихся или предпринимающих попытки расселения в район наших исследований, преобладали виды европейского и сибирского орнитокомплексов, что отмечается в целом для Европейского Севера России (Зимин и др., 1988; Естафьев, 1999). Распространение большинства видов происходит по антропогенным ландшафтам (озерная чайка, вяхирь, черный коршун, большой веретенник, вертишейка, обыкновенный жулан, чибис, московка, длиннохвостая синица, черноголовый щегол, зеленушка). За 25-летний период наблюдений в район исследований произошло вселение 13 видов птиц,

исчез из фауны один вид. В 60-70-е годы прошлого столетия здесь перестала встречаться серая куропатка, что связано с резким сокращением сельскохозяйственных площадей, занятых зерновыми.

3.5. Редкие виды и проблемы их охраны

Многообразие условий обитания на территории Пинежского заповедника создает предпосылки для видового разнообразия и высокой численности птиц, в том числе и редких видов. В заповеднике гнездятся скопа, филин и обыкновенный (серый) сорокопут, на пролете встречается пискулька, отмечены единичные встречи сапсана, беркута и орлана-белохвоста (виды Красной книги РФ). Из видов Красной книги Архангельской области в заповеднике встречаются 11 видов, из них 9 видов гнездятся: чеглок, серый журавль, большой кроншнеп, мохноногий сыч, воробьиный сыч, бородатая неясыть, оляпка, обыкновенная пищуха, белокрылый клест. В тоже время, небольшая для таёжного заповедника площадь (515 км2) недостаточна для сохранения популяционных группировок некоторых видов (скопа, серый журавль, филин). В главе приводятся материалы о распространении и численности 27 видов птиц, за которыми закреплен юридический статус редких (виды Красной книги России, Приложения к Красной книге РФ и региональной КК).

Глава 4. Население птиц основных типов местообитаний Беломорско-

Кулойского плато

4.1. Население птиц лесных местобитаний

Население птиц лесных местообитаний Беломорско-Кулойского плато изучали в малонарушенных, производных и пойменных лесах. Малонарушенные естественные леса (Ярошенко, 1999), среди которых наиболее распространены ельники кустарничково-зеленомошные, занимают около 70 % лесопокрытой части территории исследований. К малонарушенным лесам относятся также сосново-лиственничные леса заповедника и елово-лиственничные леса, расположенные на придолинных участках р. Сояны. Кроме того, изучали население птиц лесов долин рек Сотка, Сояна и Пинега. Здесь преобладают малонарушенные леса, преобразованные низкоинтенсивной деятельностью человека (выборочная рубка, сенокосы). Население птиц производных лесов изучали в елово-березовых лесах заповедника, возникших на месте вырубок середины прошлого века.

Луга в районе исследований имеют различный генезис. Пойменные луга в долинах рек и крупных ручьев имеют антропогенное происхождение. Суходольные луга по карстовым логам Пинежского заповедника и дренированным глубоко врезанньм долинам БКП естественного происхождения, потому уникальны. Большинство лугов представляют собой сенокосы.

Установлено преобладание в населении еловых лесов района исследований таежных видов (44 %), как и в тайге Онежского полуострова. Отличительной чертой является большее участие европейских и широко распространенных видов, связанное с биотопической разнородностью территории исследований и с расселением в последние десятилетия на север ряда южных видов (табл. 1).

Трофическая структура населения птиц еловых лесов БКП имеет сходные черты с тайгой Онежского полуострова, но наибольшую часть в населении птиц изучаемого района занимают виды смешанного характера питания (47 %), в онежских лесах - энтомофаги (51 %). Доля участия фитофагов в населении птиц еловых лесов района исследований выше, чем в лесах Онежья, что связанно с доминированием в некоторые годы клестов и чечетки.

Таблица 1

Структура населения птиц основных местообитаний Беломорско-Кулойского плато в гнездовой период (1979-2002 гг.)

Типы местообитаний

Показатели Малонарушенные леса Леса долин рек Производные леса Луга Болота

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Общая плотность населения птиц (особей/км2) 231 220 313 224 267 271 250 141 134 183 5,2

Всего видов 57 25 35 46 52 24 51 39 28 45 13

Таежные виды, 21/44* 12/52 14/75 13/52 12/29 12/63 17/44 15/63 12/76 5/6 2/8

Виды европейских широколиственных лесов 9/37 6/31 6/11 7/36 15/33 5/23 0/23 9/18 4/10 7/8 нет

Виды лесной палеарктической фауны 21/16 6/9 7/6 7/11 17/32 5/6 17/21 12/14 5/5 8/70 3/35

Доминирующие виды Зяблик, вьюрок Зяблик, вьюрок, весничка Таловка, весничка Зяблик, таловка, вьюрок Зяблик, весничка Таловка, серая мухоловка Весничка Весничка, овсянка-ремез Снегирь, таловка Сизая чайка Сизая чайка, желтая трясогузка, средний кроншнеп, фифи

Условные обозначения'

1 Еловый лес

2 Сосново-лиственничный лес (ПГЗ) 3. Елово-лнственничный лес

(Соянский заказник)

4 Долина Сотки

5 Долина Сояны

6 Долина Пинеги

7 Елово-березовый лес (15 лет)

8 Елово-березовый лес (30 лет)

9 Луга карстовых логов

10 Луга долины Пинеги

11 Верховые болота (ПГЗ)

* - число видов/доля участия в населении в%

Прослежено изменение видового состава и структуры населения птиц в процессе лесовосстановительной сукцессии. Орнитокомплекс елово-березовых лесов характеризуется повышенной плотностью населения птиц на первых стадиях восстановления. Однако из состава орнитокомплекса практически исчезают таежные виды, а увеличение видового разнообразия и общей численности птиц происходит за счет представителей фауны европейских лесов.

В целом, для населения птиц всех рассмотренных лесных местообитаний Беломорско-Кулойского плато характерно наличие в группе доминантов пеночки-

веснички. Для еловых и лиственничных лесов заповедника установлено доминирование зяблика и вьюрка, а также преобладание в населении видов таежного орнитокомплекса. В лиственничных лесах Соянского заказника, расположенных в северной части плато, доминантом становится пеночка-таловка. Карстовый рельеф и антропогенные воздействия увеличивают мозаичность лесных местообитаний, что приводит к повышению видового разнообразия птиц, обуславливает особенности ярусного распределения и трофической структуры населения птиц.

4.2. Население птиц долин рек

Из трех обследованных долин рек наибольшее видовое разнообразие присуще береговым местообитаниям р. Пинеги (52 вида), для которых характерно преобладание в населении европейских видов (табл. 1). Население околоводных и хищных птиц долин рек плато и сопредельных территорий имеет значительные отличия, в долине р. Кулой отмечены 43 вида, из них 12 хищных; разнообразна фауна долины р. Сояна - 29 видов, из них 11 хищных. Уникальной орнитофауной отличается р. Сотка, в долине которой гнездятся виды горной фауны.

4.3. Население птиц водно-болотных и луговых местообитаний

Открытые местообитания имеют специфическое население. Наиболее разнообразны по видовому составу луга долины Пинеги (45 видов). Здесь преобладают виды азонального комплекса, доминирует сизая чайка. Луговые местообитания (с участками березняков) на плато менее богаты, доля участия таежных видов значительна, доминируют также таежные виды - снегирь, пеночка-таловка. Самое малонаселенное местообитание - верховые болота. Характерные черты: отсутствие европейских видов, значительное участие таежных, присутствие арктических видов. Особенностью структуры является наличие 4 доминантов - сизой чайки, желтой трясогузки, среднего кроншнепа и фифи.

Видовой состав птиц различных местообитаний имеет много общих черт (в пределах групп), вместе с тем есть различия позволяющие выделить 12 основных вариантов населения, для каждого из которых выявлены специфическое виды. Наибольшее видовое разнообразие характерно для долин рек и малонарушенных еловых лесов, наименьшее - для болот.

4.4. Влияние погодных условий на формирование летнего населения птиц

Погодные условия в поздневесенний и раннелетний периоды заметно влияли на численность птиц, гнездящихся в северной тайге. Для этого времени характерны возвраты холодов и снегопады. При длительном похолодании и установлении снежного покрова создается катастрофическая ситуация не только для насекомоядных, но для растительноядных и хищных птиц Такие неблагоприятные условия весной 1999 года вызвали массовую гибель птиц и привели к значительному снижению, как общей плотности населения птиц, так и снижению численности отдельных видов. В 1999 и 2000 годах отмечались

аномально низкие показатели даже для многочисленных видов (третья в ряду цифра - средняя многолетняя): зяблик (18.0 - 1.5, средняя - 36.0 особей/км2), овсянка-ремез (14.0 - 0.6, средняя - 14.0 особей/км2), белобровик (7.0 - 2.0, средняя 9.0 особей/км2), зарянка (1.0 - 6.0, средняя - 8.0 особей/км2), лесной конек (2.0 - 0.0, средняя - 4.0 особей/км2), певчий дрозд (0.0 - 0.4, средняя - 4.0 особей/км2).

Погодные условия оказывают влияние и на распределение птиц в ареале (Зимин, 1988; Рябицев, 1993; Сазонов, 2003). Подобное перераспределение птиц отмечено и для района исследований, как для европейских (черный стриж, камышевка-барсучок), так и для арктических видов (турухтан, малый веретенник, круглоносый плавунчик). В 2003 году черный стриж не был отмечен в долине Сояны, а в долине Кулоя стрижи стали встречаться на 100 км, чем в 2002 году при относительной численности 5.7 особей/10 км. В 2002 году береговых ласточек в долине р.Сояны наблюдали в количестве 120 особей, а в 2003 году - только 30. Камышевка-барсучок отсутствовала в населении лугов в 2003 году. В то же время, холодная погода в июне 2003 г., вероятно, была причиной присутствия на лугах в гнездовой период турухтана, малого веретенника и круглоносого плавунчика, встречающихся в районе исследований только в период миграций (в 2004 году установлено гнездование нескольких пар турухтанов на лугах долины Пинеги).

Глава 5. Сезонные аспекты фауны и населения птиц

В Пинежском заповеднике сезонная динамика населения птиц изучалась в еловых лесах в 1989 -1993 гг. Этот период характеризуется высокими показателями плотности населения птиц, как в гнездовой период, так и зимой. Зимой 1989/1990 года отмечена максимальная плотность населения клестов за время наших работ, что было вызвано высоким урожаем семян ели в 1989 году. Для анализа сезонной динамики населения птиц еловых лесов, сезоны были разбиты на 6 подсезонов, при выделении которых учитывались конкретные условия каждого года.

Летом существенную роль в населении играют фоновые виды. К осени их значение уменьшается, несколько возрастая в сентябре за счет мигрирующих видов, и снижается зимой до минимального уровня. Динамика численности доминирующих видов имеет обратную картину. Ранней весной доминанты составляют значительную долю населения птиц, которая постепенно снижается и достигает минимальных значений в начале лета, когда существенно увеличивается видовое разнообразие. Затем роль доминантов вновь возрастает, и набольшую долю в населении они составляют зимой при минимальном видовом разнообразии. Число видов и общая плотность населения максимальны в начале лета, во второй половине лета происходит снижение показателей и минимальные значения отмечаются в конце зимы (рис. 1). Сходная динамика населения птиц елового леса отмечена в Литве (Майикав, 1993).

весна1 весна2 лето1 лето2 осень1 осень2 зима1 зима2

СЕЗОНЫ

сумм плотность -

Рис 1 Сезонная динамика видового разнообразия и плотности населения птиц

в еловых лесах

Во все сезоны безморозного периода в группе доминантов присутствует зяблик, а поздней осенью и зимой - буроголовая гаичка и клесты. В гнездовой период зяблик преобладает в населении елового леса в начале лета; во второй половине лета лидирующее положение в населении занимает овсянка-ремез, в начале осени - желтоголовый королек. Максимальные значения плотности населения птиц отмечаются во второй половине лета, минимальные - во второй половине зимы.

Глава б. Многолетняя динамика населения птиц еловых лесов 6.1. Многолетняя динамика населения птиц еловых лесов в летний период

Амплитуды колебаний общей плотности населения птиц еловых лесов Беломорско-Кулойскго плато значительны и, как правило, совпадают с изменениями видового разнообразия. Исключения приходятся на годы массового размножения инвазионных видов (рис. 2). За период наблюдений в еловых лесах Пинежского заповедника доминирующими видами в разные годы были зяблик, вьюрок, серая мухоловка, клесты, чиж, желтоголовый королек, овсянка-ремез, Ч обыкновенная чечетка, сероголовая и буроголовая гаички, белобровик. Чаще в населении преобладал зяблик, как и в населении птиц еловых лесов Онежского полуострова (Бутьев, 1969). В коренных ельниках низовьев Онеги основным * доминирующим видом была буроголовая гаичка, а также чижи и чечетка (Корнеева, 1984). Зяблик становится доминантом в еловых лесах с более сложным и разнообразным составом, сближающих их с лесами Европейского Центра, где это вид является постоянным доминантом. Из всех видов только зяблик сохранял относительно стабильную численность и был постоянным доминантом в еловых лесах с 1979 до 1995 года, плотность его населения была высокой и изменялась от 14 до 68 особей/км2.

450

40

| 350 « 300

I 250

1

I 200

400

100

150

50

5

О

О

1979 1960 1981 1983 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1988 1990 1991 1992 1993 1904 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 200?

ГОДЫ

— • Общая ллотмссть нвсепм«| птяд Лимйый С*ело шдт)

» Число шц«

(Общ« плогнзстьнкапммпгм^

«й]

Рис. 2. Динамика плотности населения птиц елового леса Пинежского заповедника в летний период

После продолжительных возвратов весенних холодов в 1999 и 2000 годах летняя плотность населения зяблика снизилась до критически низкой (1.5 особей/км2) и начала восстанавливаться в 2002 году. Клесты преобладали в населении птиц в 1984, 1985, 1986, 1998 и 2001 годах. Плотность населения клестов увеличивалась после зимних инвазий, совпадающих с высоким урожаем семян ели.

В группе фоновых видов наибольшую долю в населении занимали мухоловка-пеструшка, весничка, рябчик, обыкновенная горихвостка, пестрый дятел, лесной конек, певчий дрозд, снегирь, черныш, обыкновенная кукушка, теньковка, малая мухоловка, пеночка-трещетка, рябинник, пищуха, лесная завирушка, крапивник, зеленая пеночка, канюк, большая синица, глухарь, вальдшнеп, чечевица. Характерные для еловых лесов виды - кукша, московка, длиннохвостая неясыть, трехпалый дятел были немногочисленны.

Для наиболее многочисленных (17 видов) выявлены тренды изменения плотности населения. Тенденции значительного роста населения отмечены для пеночки-веснички, серой мухоловки, желтоголового королька, клестов. Небольшой рост плотности населения наблюдался у мухоловки-пеструшки, белобровика и чижа, снижение выявлено для овсянки-ремеза, зяблика, лесного конька и сероголовой гаички. На стабильном уровне, с резкими подъемами в отдельные годы, оставалась плотность населения вьюрка, обыкновенной чечетки, зарянки, буроголовой гаички. В целом для елового леса отмечен небольшой рост общей плотности населения и видового разнообразия.

6.2. Многолетняя динамика населения птиц лесных местообитаний в зимний период

Выявлены 43 вида птиц из 6 отрядов, зимующих в районе заповедника, из них 5 видов зимуют только в населенных пунктах. Ядро лесных зимующих птиц составляют 13 видов, встречающихся во всех типах лесных местообитаний. Из них наиболее многочисленны (по средним многолетним показателям) клесты -

обыкновенный, сосновик и белокрылый, среди которых преобладал обыкновенный клест. Буроголовая и сероголовая гаички лидировали в населении в годы отсутствия клестов. Обыкновенная чечетка многочисленна в годы с высоким урожаем семян березы. Ежегодно на реке Сотке и на незамерзающих участках других водоемов заповедника зимует оляпка (до 23 особей). Следующую группу видов составляют нерегулярно зимующие виды: длиннохвостая синица, обыкновенный снегирь, желна, свиристель, обыкновенная пищуха, московка, малый дятел, сойка, обыкновенная овсянка, пуночка. На незамерзающих участках р. Кулой в отдельные годы зимуют кряквы (до 30 особей). К редким зимующим видам относятся мохноногий и воробьиный сычи, длиннохвостая неясыть, филин, тетеревятник, ястребиная сова и бородатая неясыть.

Биотопическое распределение и динамику населения зимующих птиц изучали в 4 типах лесных местообитаний. Лидирующее положение по числу видов занимают еловые леса, здесь встречаются 38 % от всех зимующих в районе исследований видов птиц (табл. 2). Население березняков также разнообразно -31 % видов от всех зимующих. Менее заселены сосняки - 24 % видов. Для сравнения, в еловых лесах заповедника «Кивач» обитает 84 % видов птиц (Захарова, 1991). Более равномерное распределение птиц в районе Пинежского заповедника связано, видимо с более сложной и разнообразной структурой растительности. По той же причине, сходен видовой состав доминирующих видов - почти ежегодно во всех биотопах преобладают сероголовая и буроголовая гаички, а в годы с хорошей обеспеченностью кормами многочисленны клесты, пестрый дятел (кроме березняка) и обыкновенная чечетка (кроме ельников). Для производных елово-березовых лесов характерно доминирование в некоторые годы белой куропатки, а для смешанного ельника, расположенного вблизи поселка, во рона и серой вороны.

Видовой состав фоновых видов птиц также сходен - 17 видов встречаются во всех местообитаниях. Различия вносят только совы и нерегулярно зимующие виды (московка, свиристель, пуночка, обыкновенная овсянка).

Таблица 2

Особенности населения птиц основных местообитаний Пинежского заповедника

в зимний период

Показатели Малонарушенные еловые леса Сосновые леса Елово-березовые леса Производные еловые леса

Общая плотность 146 (37-498)* 124 (52-289) 141 (28-517) 99(11-261)

населения птиц

(особей/км2)

Число видов 12 (8-16) 10 (5-17) 10 (5-13) 10(3-15)

Клест зр Клест ер Клест ер Клест эр

Доминирующие Буроголовая Буроголовая Буроголовая Буроголовая

виды гаичка гаичка гаичка гаичка

Сероголовая Сероголовая Сероголовая

гаичка гаичка гаичка

* в скобках - минимальная - максимальная плотность населения, число видов в разные годы

Динамика зимнего населения птиц носит циклический характер и определяется, в основном, урожаем семян хвойных деревьев (рис. 3).

1981 1982 1983 1984 1985

1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1996 ГОДЫ

11_(Урожайность семян хвойных ВВВВ Урожайюсгь березы

—А— Смешенный еловый пес —в— Сосняк

—Производным епоеыи пес

- ЕлоеоЗереэовый пес

Рис. 3. Динамика общей плотности зимнего населения птиц и урожайности семян хвойных деревьев (ель, сосна, лиственница)

Максимальная плотность населения птиц отмечена в еловых и березовых лесах (498 и 517 особей/км2 соответственно) зимой 1989/1990 года, главным образом за счет высокой численности клестов (346 и 446 особей/км2). Высокая численность зимующих птиц наблюдалась и зимой 1991/1992 гг. (до 261 особей/км2), когда доминировали буроголовая и сероголовая гаички, а также клесты. Минимальная плотность населения птиц в еловом лесу (11 особей/км2) была зимой 1988/1989 года. Как правило, общая численность зимующих птиц определяется инвазионными и наиболее многочисленными оседлыми видами. Многолетние колебания плотности населения птиц происходят синхронно по всем местообитаниям (рис. 3). Численность большинства зимующих видов определяется успешностью их размножения в предшествующий гнездовой сезон и устанавливается на определенном уровне, у оседлых видов в конце лета, у нерегулярно зимующих - в начале зимы. Выявлена тенденция увеличения видового состава зимующих птиц за счет видов расселяющихся на север.

ВЫВОДЫ

1. Установлен состав фауны птиц тайги Беломорско-Кулойского плато -198 видов 14 отрядов, из них гнездятся 132 вида, 45 видов птиц (35 %) находятся у северной границы гнездового ареала. Уточнены границы распространения на Европейском Севере России 48 видов птиц, для 21 из них впервые доказано гнездование.

2. Фауна и население птиц таежных лесов Беломорско-Кулойского плато имеют зональные и специфические черты, обусловленные развитием карста. Большую роль в фауне играют таежные виды - 21 % от всех гнездящихся, а видовое разнообразие связано с взаимопроникновением сибирских,

европейских и арктических элементов. Орнитофауна района исследований отличается от сопредельных территорий повышенным разнообразием и присутствием горных видов (оляпка и горная трясогузка), гнездящихся в карстовых ландшафтах.

3. На основе анализа орнитофауны, репрезентативность территории заповедника оценена, как средняя. Характерно сочетание типичных для северной тайги комплексов и уникальных экосистем карстового ландшафта с соответствующей фауной птиц. Экосистемы заповедника не испытывают существенного антропогенного влияния, в орнитокомплексах участие видов открытых местообитаний и синантропных минимально. Для повышения репрезентативности необходимо увеличение площади заповедника.

4. Население птиц лесных местообитаний отражает ярусную структуру и мозаичный характер лесов. Развитие карста и антропогенные воздействия увеличивают мозаичность лесных местообитаний, что приводит к повышению видового разнообразия птиц и обуславливает особенности ярусного распределения и трофической структуры населения птиц.

5. Летнее население птиц еловых лесов обладает значительной амплитудой межгодовых колебаний, общая плотность населения птиц определяется присутствием 2-4 наиболее многочисленных видов, в том числе и инвазионных. Особенностью структуры летнего населения птиц еловых лесов района исследований является отсутствие постоянных доминантов. Существенное влияние на формирование летнего населения оказывают погодные условия в начале гнездового сезона.

6. В зимний период плотность населения птиц значительно варьирует, колебания носят циклический характер. Высокая зимняя плотность населения птиц определяются наличием 1-2 инвазионных видов, присутствие которых зависит от урожая семян хвойных деревьев Установлена тенденция увеличения видового разнообразия зимующих птиц за счет расселяющихся на север видов.

7. Сезонная динамика населения птиц имеет характерные для северной тайги черты. Плотность населения птиц постепенно нарастает от ранней весны до второй половины лета, затем происходит постепенное снижение численности птиц до минимального уровня во второй половине зимы.

8. Выявлен список редких видов птиц таежных лесов Беломорско-Кулойского плато, включающий 27 видов. Для крупных хищных птиц лимитирующими факторами являются нарушение местообитаний и недостаток мест, пригодных для гнездования, сокращение численности кормовых объектов, неблагоприятные метеорологические условия. Существенное значение для состояния популяций редких видов птиц имеет прямое истребление. Список Красной книги Архангельской области необходимо дополнить двумя видами: чернозобая гагара и большой веретенник.

9. Роль особо охраняемых территорий Архангельской области в сохранении популяций редких видов северной тайги Восточной Европы невелика. В единственном таежном заповеднике Архангельской области (Пинежском), гнездятся 2 пары скоп. Скопа и орлан-белохвост охраняются также в Водлозерском и Кенозерском национальных парках, но этого явно недостаточно. Большинство заказников не имеет охраны, в них не проводились инвентаризационные работы, ведется активная лесохозяйственная деятельность,

поэтому роль их в охране редких видов птиц невелика. Создание крупной особо охраняемой природной территории на Беломорско-Кулойском плато важно для сохранения популяций беркута, скопы, орлана-белохвоста и филина. Остро стоит проблема мониторинга редких видов в Архангельской области, особенно в ее таежной части. В связи с возрастающим антропогенным прессом необходимо оценить базовое состояние популяций редких видов птиц, выявить их численность и распространение, что поможет организовать их действенную охрану.

Список публикаций по теме диссертации:

1 Рыкова С. Ю. Некоторые данные по экологии и охране хищных птиц Пинежского заповедника // Экология хищных птиц. М Наука, 1983. С. 45-47.(0,1 п.л.)

2 Рыкова С.Ю Численность и биотопическое распределение птиц в Пинежском заповеднике // Размещение и численность животных на Европейском Северо-Востоке СССР Сыктывкар, 1986. С.46-55. (0,5 пл.)

3. Рыков А. М Рыкова С. Ю. Позвоночные животные Пинежского заповедника (аннотированный список видов). М., 1988. 27 с. (1,1 п.л.)

4 Рыкова С. Ю Рыков А. М. Редкие виды животных Пинежского заповедника. Труды Коми науч центра УРО АН СССР, 1989 № 100. С. 60-66 (0,2 п.л.)

5 Рыкова С Ю. Динамика численности хищных птиц и сов в Пинежском заповеднике // Всесоюзное совещание по проблеме кадастра и учета животного мира (Тезисы докладов). Ч 3 Уфа Башк. книж изд-во, 1989. С. 195-199.(0,4 п л)

6 Рыкова С Ю. Сивков А. В. Численность и биотопическое распределение тетеревиных птиц в Пинежском заповеднике // Тетеревиные птицы в заповедниках РСФСР М , 1989. С. 46-50. (0,4 п.л.)

7 Рыкова С. Ю Перелетные птицы района Пинежского заповедника // Наземные позвоночные животные в заповедниках Севера Европейской части РСФСР М , 1990 С 41-53 (0,5 п л)

8 Рыкова С Ю Численность и распространение чайковых птиц района Пинежского заповедника//Материалы 10-й Всесоюзной орнитологической конференции Ч 2, кн 2 Минск Наука и техника, 1991. С. 188. (0,1 п.л.)

9. Рыкова С Ю Проблемы сохранения биоразнообразия и охраны естественных местообитаний птиц в Архангельской области // Материалы конференции «Биотическая регуляция окружающей среды, 12-16 октября 1998 г » Гатчина,1998. С 350-353 (ОД п.л.)

10 Рыкова С.Ю. Особенности орнитофауны Пинежского заповедника, связанные с ландшафтной спецификой территории // Геодинамика и геоэкология Матер Междунар конф Архангельск Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 1999 С 319-321. (0,1 п.л)

ll.Rykova, S. 1999. Monitoring wintering bird population in Pinega nature reserve, Arkhangelsk region. Vogelvelt 120, Suppl. P 193-195. (0,1 п.л.)

12 Рыкова С.Ю. Охраняемые и перспективные для охраны природные терриюрии района Пинежского заповедника // Проблемы охраны и изучения природной среды Русского севера Матер научно-практической конференции, посвященной 25-летию заповедника «Пинежский» - 16-20 августа 1999 года, п Пинега, 1999. С. 26-29. (0,1 п.л.)

13. Рыкова СЮ. Оценка репрезентативности территории Пинежского заповедника на основе анализа орнитофауны // Проблемы охраны и изучения природной среды Русского севера. Матер, научно-практической конференции, посвященной 25-летию заповедника «Пинежский» - 16-20 августа 1999 года. п. Пинега, 1999. С 124-127. (0,2 п.л.)

14 Рыков A.M. Рыкова С Ю. Редкие виды животных Архангельской области в заповеднике «Пинежский» и на сопредельной территории // Проблемы охраны и изучения природной среды Русского Севера Матер научно-практической конференции, посвященной 25-летию заповедника «Пинежский» - 16-20 августа 1999 года. п. Пинега, 1999. С. 117-120. (0,2 п.л.)

15 Рыкова С Ю , Рыков А.М Летнее население птиц северо-востока Беломорско-

18

Кулойского плато // Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков' Экология, экономика, культура Матер Междунар. конф - Архангельск- Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2000. С. 199-200. (0,1 п.л.)

16. Пучнина Л.В, Рыкова С.Ю. О необходимости нового издания Красной Книги Архангельской области. Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: Экология, экономика, культура. Материалы международной конференции - Архангельск: Институт экологических проблем Севера УрО Ран, 2000. С 191-192 (0,1 п.л.)

17 Горячкин С В , Пучнина Л.В Рыков А.М., Рыкова С Ю., Сивков А В , Шаврина Е В Биогеографическая характеристика природного комплекса Пинежского заповедника (Архангельская область) // Сборник статей' Природное и историко-культурное наследие Северо-Запада России. Петрозаводск, 2000. С.79-127. (2 п.л.)

18. Рыкова С Ю. Птицы // Структура и динамика природных компонентов Пинежского заповедника (северная тайга ЕТР, Архангельская область). Биоразнообразие и георазнообразие в карстовых областях. Архангельск, 2000 С 142-162. (0,9 п.л.)

19. Рыкова С Ю. Численность и распределение редких видов хищных птиц и сов района Пинежского заповедника (Архангельская область) // Редкие виды птиц севера лесной зоны Европейской части России: перспективы изучения и пути охраны. Материалы рабочего совещания Череповец, 11-14 сентября 2000 г. Череповец, 2000. С. 40-43. (0,2 п.л)

20. Рыкова С.Ю Современное состояние популяций редких видов птиц района Пинежского заповедника // Редкие, малоизученные и исчезающие птицы России. Москва, 2000. С 69-79. (0,5 п.л.)

21. Rykova S. The dynamics of summering birds population in the Pinega nature reserve (Arkhangelsk region) BIRD NAMBERS 2001 Monitoring for nature conservation IS International Conference ofthe EBCC 26-31 March. Nyiregyhasa-HUNGARY. 2001. P 2U.( 0,1 п.л.)

22. Рыкова С.Ю. Многолетняя динамика авифауны Пинежского заповедника (Архангельская область) // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Матер. Междунар. копф (XI Орнитологической конференции) Казань Изд-во «Матбугат Йорты», 2001 г. С. 541-542. (0,1 п.л.)

23. Рыкова С.Ю. Распространение, численность и некоторые данные по экологии куликов Пинежского заповедника. Орнитология. Вып. 29. Изд-во МГУ; Логос, 2001. С. 83-87 (0,2 п.л.)

24. Пучнина Л.В., А.М. Рыков, С.Ю. Рыкова. Состояние данных многолетних наблюдений за биотическими компонентами природного комплекса Пинежского заповедника // Использование данных Летописи Природы для мониторинга биоразнообразия Баренц-Евро-Арктическом регионе Материалы международного семинара в Петрозаводске, Водлозере 13-16 июня 2001 года. Петрозаводск,2002. С. 78-89. (0,5 п.л.)

25. Рыкова С.Ю. Зимующие птицы Архангельской тайги и организация их учетов // Школа природы: Метод, бюл. Сост. В.А.Андреев; Арханг Обл. краевед, музей; Арханг Центр Рус геогр о-ва. - Архангельск: Изд-во Боргес, 2001. Вып. № 1. С. 38-44 (0,4 п.л.)

26. Рыкова С.Ю. Орнитологические находки в Пинежском заповеднике (Архангельская область). Орнитология. Вып. 30, М.: Изд-во МГУ, 2003. С.38-43. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 20.12.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п л Заказ № 23

Отпечатано в Издательском центре ПТУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6

РНБ Русский фонд

2005-4 49305