Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Карст юго-востока Беломорско-Кулойского плато, его охрана и рациональное использование
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шаврина, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика юго-востока Беломорско-Кулойского плато.

1.1. Краткие сведения о районе исследования и охраняемых территориях.

1.2. Физико-географические условия.

1.3. Геологические условия.

1.4. Гидрогеологические условия.

1.5. Выводы.

Глава 2. Карст и его распространение на юго-востоке

Беломорско-Кулойского плато.

2.1. Состояние исследований карста

2.2. Основные условия и факторы развития карста.

2.3. Типология карста.

2.4. Поверхностные карстовые формы.

2.5. Подземные карстовые формы.

2.6. Гидрология карста.

2.7. Гидрогеология карста.

2.8. Распространение карста и его районирование.

2.9. Выводы.

Глава 3. Особенности развития и активность карста на юго-востоке

Беломорско-Кулойского плато

3.1. Методика изучения карста и генетически связанных с ним экзогенных геологических процессов.

3.2. История развития карста.

3.3. Современное развитие и активность карста.

3.4. Выводы.

Глава 4. Взаимодействие карста с другими экзогенными геологическими процессами юго-востока Беломорско-Кулойского плато.

4.1. Роль экзогенных геологических процессов в современном развитии карста.

4.2. Парагенетические карсту экзогенные геологические процессы.

4.3. Результаты наблюдений экзогенных геологических процессов

4.4. Модели современной динамики карста и связанных с ним экзогенных геологических процессов.

4.5. Выводы.

Глава 5. Карст юго-востока Беломорско-Кулойского плато как объект охраны и рационального использования.

5.1. Современное состояние охраны и использования карстовых объектов.

5.2. Обоснование статуса карстовых объектов и условий их сохранения

5.3. Рекомендации по охране и рациональному использованию закарстованных территорий.:.

5.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Карст юго-востока Беломорско-Кулойского плато, его охрана и рациональное использование"

Актуальность темы. Карст входит в число наиболее опасных и разрушительных природных явлений, в то же время, многие феномены карста являются уникальными природными объектами - памятниками природы. Для предупреждения природных и природно-техногенных аварий на закарстованных территориях необходимо наиболее полное представление о характере развития и динамике проявления карста и других экзогенных геологических процессов (ЭГП), сопутствующих его развитию.

В условиях роста антропогенного воздействия на закарстованные территории, возрастает необходимость их сохранения как объектов, несущих долговременную геологическую информацию, как важного элемента природной системы и как объектов значительной эстетической ценности - памятников природы. Наиболее важно для решения этих задач изучение естественного развития карста и ЭГП территорий, не испытавших антропогенного пресса. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) наиболее пригодны для получения долгосрочных рядов наблюдений развития ЭГП в ненарушенных условиях, являются идеальными полигонами для отработки методики мониторинговых исследований.

Рациональное использование и охрана территорий развития карста возможно лишь при понимании единства этих задач, при комплексном подходе к данной проблеме. Поэтому важным направлением исследований карста является разработка комплексных методов региональных и мониторинговых исследований, позволяющих обеспечить охрану территорий развития карста и прогноз развития ЭГП.

Для юго-востока Беломорско-Кулойского плато (БКП) следует отметить недостаточную оценку роли материковых оледенений в развитии карстового процесса. Мало внимания уделялось значению парагенетических ассоциаций карста и сопутствующих его развитию ЭГП на историко-геологическом уровне и в современный период.

Настоящая работа посвящена изучению развития карста и особенностей проявления современных ЭГП на юго-востоке БКП.

Объект исследований. Наземные и подземные карстовые формы и явления юго-востока БКП, сформированные карстом и генетически связанными с ним 5 экзогенными геологическими процессами.

Предмет исследований. Распространение и особенности развития карста в связи с его воздействием на природные комплексы особо охраняемых территорий.

Цели и задачи. Цель исследований - выявление особенностей развития карста в районах, подвергавшихся материковым оледенениям.

Для ее достижения решались следующие задачи:

- сбор, обобщение и анализ материалов, характеризующих природные условия исследуемой территории;

- разработка методики комплексного изучения карста и генетически связанных с ним экзогенных геологических процессов;

- исследование морфологии, типологии, распространения и районирования карста;

- оценка особенностей развития карста под воздействием генетически связанных с ним экзогенных геологических процессов;

- разработка рекомендаций по изучению карста, охране и рациональному использованию закарстованных территорий.

Методы исследований. Применительно к природным особенностям исследуемой территории разработана комплексная методика, включающая методы сбора, анализа и обобщения физико-географических, геологических, гидрогеологических, гляциологических и инженерно-геологических материалов, тематического картирования карста и других ЭГП, экспертных оценок активности ЭГП, математической статистики и компьютерных технологий.

Научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Карстовые формы и явления юго-востока Беломорско-Кулойского плато уникальны для гипсового карста России по особенностям развития, плотности распространения и характеру пространственного взаимодействия.

2. Комплексная методика изучения карста и парагенетически связанных с ним экзогенных геологических процессов включает мониторинговые и краткосрочные наблюдения в сочетании с крупномасштабным картированием поверхностного и подземного карста.

3. Карст юго-востока Беломорско-Кулойского плато представляет собой 6 эталон развития карста в парагенезисе с ледниковыми и водно-ледниковыми, гравитационными, суффозионными, эрозионными процессами и заболачиванием; роль парагенетических ассоциаций менялась с течением времени.

4. Особо охраняемые территории юго-востока Беломорско-Кулойского плато представляют собой природные лаборатории для отработки комплексных методов изучения карста и экзогенных геологических процессов и ведения мониторинга их современного развития.

Научная новизна результатов исследований. Выявлены основные условия и ведущие факторы развития карста территории воздействия материковых оледенений. Установлена локальность и избирательность проявления карста и генетически связанных ЭГП в современных условиях. Дана оценка активности процессов на количественном уровне. Выявлена длительная стабильность территорий интенсивного развития поверхностных форм карста в ненарушенных условиях и высокая скорость развития карста и других ЭГП при изменении факторов развития карста. Проведено комплексное карстологическое картирование территории Пинежского заповедника, дающее основу для оптимизации мониторинга и прогноза развития экзодинамических процессов.

Новизна работы заключается в комплексной оценке взаимодействия парагенетических денудационных процессов, действующих в карстовых массивах. Выявлена локальность и избирательность проявления современного карста в парагенезисе с комплексом ЭГП.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается многолетними (более 20 лет) исследованиями автора в области изучения карста и других экзогенных процессов на территории юго-востока БКП, применением при теоретических исследованиях методов картографирования, математической статистики и компьютерных технологий; объемом обработанного фактического материала (более 1200, проявлений активизаций ЭГП, 1500 точек наблюдений в пещерах, 630 гидрохиманализов, и др.); положительным опытом реализации полученных результатов.

Практическое значение результатов исследований связано с: выявлением основных условий и факторов развития карста на территориях, подвергшихся материковым оледенениям; оценкой закарстованности территории и роли других ЭГП 7 в развитии карста; выявлением особенностей развития современного карста, разработкой рекомендаций по созданию и совершенствованию сети карстового мониторинга и гидролитмониторинга; выдачей рекомендаций по охране и рациональному использованию закарстованных территорий.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований применяются:

- в заповеднике «Пинежский» при изучении подземного и поверхностного карста, ведении мониторинга развития карста и ЭГП, комплексных исследованиях био- и георазнообразия, при проведении эколого-просветительской работы (создание информационной базы для лекционно-экскурсионных работ, правил обеспечения их безопасности, для организации научных исследований, проводимых студентами и школьниками в экологических лагерях);

- при составлении рекомендаций по хозяйственному освоению закарстованных территорий Пинежского района;

- Партией мониторинга геологической среды ЗАО «Архангельскгеолразведка» при проведении мониторинга ЭГП в карстовых районах;

- лабораторией географии почв Института географии РАН, при изучении почв закарстованных территорий;

- материалы исследований использованы в 5 научно-популярных изданиях.

Исходные материалы и личный вклад автора. Основой диссертации послужили результаты многолетних исследований карста юго-востока БКП, выполняемые автором с 1981 года. Работы проводились в рамках темы «Наблюдения процессов и явлений в природном комплексе заповедника, с 1996 года - при поддержке фондов НИОКР, ГЭФ, РФФИ. Наибольшее значение для выполнения темы имела программа НИОКР «Геокарстологическое картирование территории Пинежского заповедника».

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач, разработке методики исследований, сборе, обработке и анализе результатов исследований, составлении графических и картографических материалов, подготовке публикаций.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на 26 и обсуждены на 10 международных, всероссийских и региональных научных и научно8 практических конференциях, в том числе на Международном симпозиуме «Инженерная геология карста» (Пермь, 1992), международных конференциях «Моделирование геологических систем и процессов» (Пермь, 1996), «Геодинамика и геоэкология» (Архангельск, 1999), «Поморье в Баренц регионе: экономика, экология, культура» (Архангельск, 2000), на IV «Сергеевских чтениях» (Москва, 2002), общероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны пещер» (Красноярск, 2001), «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (Архангельск, 2002); региональных конференциях «Карстовые провалы» (Пермь, 1994), «Моделирование геологических систем и процессов» (Пермь, 1996), научно-практической конференции, посвященной 25-летию ГПЗ «Пинежский» (Пинега, 1999).

Результаты исследований представлены в 7 научно-технических отчетах, выполненных при поддержке фондов НИОКР, ГЭФ и РФФИ, а также в 18 ежегодных научных отчетах Пинежского заповедника.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 46 научных работах (2 коллективные монографии, 20 статей и докладов и 24 тезисов).

Структура и объем работы. Диссертация объемом 176 страниц состоит из введения, 5 глав и заключения, списка литературы, содержащего 175 источников, из них 16 на иностранных языках. В ней содержится 39 рисунков и 27 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Шаврина, Елена Васильевна

4.5. Выводы

Территория ГПЗ «Пинежский», в пределах которой выполнена основная часть натурных наблюдений, является уникальным полигоном изучения ЭГП в ненарушенных условиях. Возможность изучать естественный, природный ход развития процессов чрезвычайно важна, учитывая, что в большинстве случаев, активность карста и сопряженных ЭГП начинает привлекать внимание после проявления негативных антропогенных воздействий.

Рассматриваемая территория отличается цикличным характером закарстования, вызванным действием материковых оледенений, а так же сложным взаимодействием палеокарстовых и неокарстовых форм. Период наблюдений совпал с усилением действия ЭГП, что привело к существенным изменениям в облике подземного' и поверхностного карста.

В целом, рассматриваемая территория отличается неоднородным в пространственном и временном отношении развитием ряда современных денудационных процессов, проявляющихся в парагенезисе с карстовым процессом. Период наблюдений совпал с ростом активности ЭГП, который привел к существенным изменениям в облике подземного и поверхностного карста.

В пределах территории по литологическим, гидродинамическим и геоморфологическим признакам и обусловленным их сочетанием характером современной динамики проявления карста и ЭГП определен убывающий ряд активности экзодинамических обстановок: активная > активизированная >стабилизированная > стабильная. При этом 99 % выявленных активизаций экзогенных геологических процессов связано с активной и активизированной обстановками.

140

ГЛАВА 5. КАРСТ ЮГО-ВОСТОКА БЕЛОМОРСКО-КУЛОЙСКОГО ПЛАТО КАК ОБЪЕКТ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

5Л. Современное состояние охраны и использования карстовых объектов

По количеству особо охраняемых территорий развития карста юго-восток БКП в современный период можно отнести к наиболее благополучным регионам России. Однако существует ряд проблем, решение которых невозможно достичь одними организационными или запретительными мерами.

Охрана карста и пещер не может производиться только запретительными мерами. Как отмечают В.Н. Дублянский и Г.Н. Дублянская (1996, с.39), «Альтернативой запрещающих действий является гибкая формула: «запрещай-разрешай», приводя далее пример эффективной работы системы Национальных парков Америки. В Пинежском заповеднике, как результат практической наработки опыта охраны, исследований и эколого-просветительской деятельности, сложилась своя схема уровней охраны:

1. Полного заповедования объектов подземного и поверхностного карста.

2. Заповедование, сочетающееся с исследованиями, проводимыми как сотрудниками заповедника, так и сторонними научными и производственными организациями и компетентными спелеологическими группами.

3. Буферный уровень - проведение экскурсий в пещеру Голубинский Провал и по экологической тропе, охватывающей основные формы поверхностного карста. Работа с подготовленными группами спелеологов.

Режим заповедника или заказника при современном уровне охраны, как и в других регионах России, не может полностью исключить несанкционированных посещений пещер и примечательных объектов поверхностного карста Пинежского заповедника группами неорганизованных туристов.

Тем не менее, продуманная эколого-просветительская работа, как способ воздействия на общественное сознание себя оправдывает и уже приносит результаты. Важной составляющей экологического образования является работа со студентами и

141 школьниками. В данном случае необходима индивидуальная работа с группами спелеологов, поскольку кроме желающих посмотреть пещеры с нулевым циклом, идет постоянный поток спелеологов, имеющих разный уровень профессиональной подготовки. Привлечение их к научной и рекультивационной работе позволяет взвешенно проводить разрешительно-запретительную политику посещения пещер. Кроме того, это способствует повышению потенциала спелеологов-исследователей, желающих приложить свои знания и спортивную подготовку в данном интересном и не до конца изученном регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На юго-востоке БКП сочетание геологических условий и особенностей естественноисторического развития привело к формированию уникального комплекса карстовых форм и явлений, отличающегося максимальной плотностью подземных и поверхностных форм и разнообразием карстовых гидрологических явлений.

2. В пределах ООПТ исследования активности карста и ЭГП требуют особых щадящих методов, обеспечивающих сохранение естественного хода развития процессов в природном комплексе.

3. Карст юго-востока БКП является результатом длительного развития карстового процесса под воздействием материковых оледенений. В голоцене продолжается унаследованное развитие подземного и поверхностного рельефа.

4. Период наблюдений отличается высокой скоростью карстовой денудации, развитие современного карстового процесса ограничено локальными зонами карстовых водоносных систем. В настоящее время происходит широкомасштабное вскрытие погребенного карста.

5. Пространственно зоны локализации современных ЭГП связаны с особенностями внутреннего строения массивов карстующихся пород: геологического, тектонического гидрогеологического. Развитие активизаций ЭГП во времени предопределено действием факторов, внешних по отношению к массиву: климатических и гидрологических.

6. В пределах рассматриваемой территории выявлено около 1200 проявлений активизаций ЭГП. Период наблюдений совпал с ростом активности ЭГП, приводящим к существенным изменениям в облике подземного и поверхностного карста.

7. Разработана модель типов активности экзодинамических обстановок, основанная на типизации условий развития карста и ЭГП. Они образуют убывающий ряд: активная > активизированная Стабилизированная > стабильная. 99% выявленных активизаций проявляются в активной и активизированной обстановках.

8. Для юго-востока БКП и Архангельской области в целом, территория Пинежского заповедника является эталоном детальности исследований карста и ЭГП,

164 модельной площадью, наиболее изученной с геокарстологических позиций, картированной в крупном масштабе.

9. Предлагается программа организации сети мониторинга для изучения динамики карста и сопряженных ЭГП в пределах особо охраняемых природных территорий.