Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Роль тектонических структур в распределении форм подземного карста
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Катаев, Валерий Николаевич
Введение.
Глава I. Подземная закарстованность. Условия образования и факторы распределения.
§ I.I. Понятие "подземная закарстованность".
§ 1.2. Условия формирования подземных форм карста
§ 1.3. Влияние структурного плана территории на распределение форм подземного карста
§ 1.4. Роль трещин в образовании форм подземного карста
§ 1.5. Вертикальная зональность карстопроявлений
Глава П. Особенности распределения зон тектонической тре-щиноватости и закарстованности в пределах, антиклинальных структур.
§ 2.1. Развитие тектонической трещиноватости и распределение закарстованности в пределах складок поперечного изгибания
§ 2.2. Особенности распределения тектонической трещиноватости и закарстованности на структурах продольного сжатия
§ 2.3. Развитие тектонической трещиноватости и распределение закарстованности в пределах складок совместного действия поперечного изгиба и продольного сжатия.
§ 2.4. Распределение тектонической трещиноватости и закарстованности в случае осложнения структур складчатостью более высоких порядков
§ 2.5. Выявление связи общего поля напряжений, трещиноватости и закарстованности по результатам моделирования
Глава Ш. Поиск и изучение закарстованных зон геологическими методами
§ 3.1. Краткий обзор наиболее распространенных методов выявления закарстованных зон
§ 3.2. Методика поиска и изучения закарстованных зон
§ 3.3. Районирование закарстованных территорий в пределах антиклинальных структур
Введение Диссертация по геологии, на тему "Роль тектонических структур в распределении форм подземного карста"
В каяодой конкретной геолого-тектонической ситуации развития карста существуют особенности, влияющие как на интенсивность процесса так и на распределение карстовых явлений.
Теоретические аспекты распространения и развития карстового процесса освещены в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей, среди которых по полноте изложения выделяются работы Д.С.Соколова (1962), Г.А.Максимовича (1963, 1969), Н.А. Гвоздецкого (1954, 1981).
Карстовый процесс многогранен в формах проявления, калодая геологическая ситуация требует особого подхода. В связи с этим в современной литературе большое освещение получили исследования карста для решения особых народнохозяйственных задач в особых геологических условиях. Это работы А.В.Ступишина (1963), Б.Н.Иванова (1964, 1978), А.Г.Лыкошина (1968), И.А.Печеркина (1969), В.Н.Дублянского и Б.М.Смольникова (1969), В.И.Мартина (1979) и многие другие.
Любой новый разрабатывающийся метод исследований должен быть основан на теоретическом фундаменте, в логической последовательности отражающем геологические предпосылки развития процесса. В этой связи фактор или группа факторов, определяющих направление и интенсивность развития природных явлений, и положенных в основу метода, должны быть описаны и изучены всесторонне.
Устойчивость закарстованного массива во многом определяется внутренним распределением полостей. Основную опасность для возводимых и проектируемых сооружений представляют подземные карстовые полости, не обнаруживающие видимой связи с поверхностными формами и не имеющие явной гидравлической связи с известными пещерами. Эти полости могут быть заполнены воздухом или гравитационными, песчано-глинистыми отложениями и затоплены водой. В настоящее время для выявления полостей, как правило, используется поисковое бурение часто параллельно с геофизическими работами. Этот комплекс, являясь наиболее оптимальным, является и наиболее дорогостоящим, поскольку эффективность буровых работ возрастает с увеличением числа скважин, а эффективность электрических и сейсмоакустических исследований -в скважинах также зависит от их густоты - поперечные размеры подземных полостей должны быть соизмеримы с расстоянием от них до ствола скважины.
В настоящее время не существует в достаточной мере обоснованных критериев для определения густоты сети разведочных выработок при изысканиях в условиях погребенного или покрытого карста. В любом случае необходимо иметь предварительное представление о внутренней закарстованности массива, что возможно достичь путем всестороннего изучения и детального картирования тектонической трещиноватости.
Не все тектонические трещины являются местом где образуется полость, поскольку условие проницаемости не является для этого единственным и достаточным. Но, практически все подземные формы карста начинают свое развитие с трещинной стадии, а зоны и участки с повышенной густотой трещин являются потенциально опасными и требующими учета с точки зрения устойчивости массива. Примеров, когда активизация растворения (особенно в гипсах), вынос заполнителя из трещин и полостей, обрушение кровли полости, достигающие по времени и в пространстве катастрофических размеров, достаточно как в отечественной, так и зарубежной литературе .
Данная работа объемом 230 машинописных страниц, 47 рисунков, II таблиц, библиографический список из 142 наименований выполнена с целью обобщения результатов выявления закономерностей распределения форм подземного карста в пределах тектонических антиклинальных структур. Именно к ним приурочены районы проявления современного активного, а во многих случаях и древнего, погребенного карста, что связано с повышением проницаемости растворимых и перекрывающих пород по тектоническим трещинам, уменьшением мощности перекрывающих отложений, углублением эрозионных врезов, вскрывающих растворимые породы и т.д. Рисунки и таблицы без указания авторства принадлежат диссертанту.
Перед автором стояли следующие конкретные задачи:
1. Выявить на основе анализа распределения тектонической трещиноватости принципиально возможное распределение подземных карстовых форм в пределах положительных тектонических структур различных типов, определяемых механизмом их формирования: а) на структурах поперечного изгиба (морфологический тип прерывистой складчатости); б) на структурах продольного сжатия (морфологический тип полной складчатости); в) на структурах совместного действия поперечного изгиба и продольного сжатия.
2. Определить количественные параметры раздробленности на участках вероятных карстопроявлений в пределах положительных тектонических структур.
Для решения поставленных задач был составлен комплекс полевых и лабораторных исследований.
В основу метода исследований закарстованных территорий автор предлагает принцип закономерного развития и распределения нарушений сплошности (тектонических трещин), возникающих в пределах антиклинальных структур.
Массив, находящийся в пределах тектонической складчатой структуры нельзя изучать изолировано от нее, так как это может привести к серьезным ошибкам.
В районах, где тектоническая трещиноватость доступна непосредственному визуальному наблюдению, можно путем построения схем распределения трещин, довольно полно и достоверно изучить структуру массива и выбрать наиболее благоприятные направления дальнейших исследований подземного карста.
Наличие мощного чехла перекрывающих отложений затрудняет, а иногда исключает возможность замеров элементов залегания и геометрических параметров тектонических трещин. В таких случаях, составить предварительное представление о раздробленности карстующегося массива и о наличии форм подземного карста можно посредством интерполяции данных по условиям заложения карстовых форм ключевых участков на "закрытые" части массива, что достигается:
- уточнением структурного плана и тектонического развития территории;
- математическим моделированием общего поля напряжений, создаваемого основным, ведущим механизмом форм!фования складки как единого целого;
- картированием тектонической трещиноратости карстующихся пород;
- изучением образцов карстующихся пород, отобранных на участках с различной густотой трещин и интенсивностью карстопроявлений методами рентгеноструктурного анализа.
Интерполирование осуществляется только с участка на участок, характеризующиеся идентичным геологическим строением и находящиеся на идентичных элементах структуры.
В дальнейшем, с учетом состояния раздробленности карстую-щегося массива производится разбивка сети разведочных скважин. Необходимо, чтобы бурением были охвачены все выявленные зоны трещиноватости.
Научная новизна и практическая ценность работы определяется:
1. Выявлением закономерностей распределения и последовательности образования форм подземного карста в зависимости от распределения тектонических трещин в пределах складчатых структур.
2. Представлением в количественном выражении раздробленности пород на участках наиболее вероятного возникновения карстовых форм.
3. Интерпреифованием данных по ориентировке и густоте тектонических трещин с ключевых участков антиклиналей на ее "закрытые" элементы.
4. Прогнозом мест наиболее вероятных карстопроявлений в пределах положительных тектонических структур.
5. Применением результатов рентгеноструктурного анализа состояния карстующихся пород для уточнения границ зон с различной интенсивностью дробления и для определения близости форм растворения.
6. Новой методикой выявления и разработкой практических рекомендаций при изучении зон карстопроявлений.
Предметом защиты являются следующие положения:
1. Влияние механизма образования тектонических структур на условия формирования подземных карстовых форм.
2. Закономерности распределения зон тектонической трещино-ватости и закарстованности в пределах антиклинальных структур.
3. Выявление участков наиболее вероятных карстопроявлений в пределах антиклинальных тектонических структур.
G целью более широкого охвата геолого-тектонических ситуаций в период с 1979 по 1984 гг. нами были проведены полевые исследования в пределах складчатых структур различных карстовых районов страны: Главной Кизеловской и Журавлинской антиклиналей (Западный Урал), Полазненского локального поднятия (Предуралье), брахантиклинальных структур на юго-востоке Беломорско-Кулойского плато, областей развития глыбовой складчатости Подолии и Буковины, антиклиналей Воронцовская, Алек, Ахштырь на Кавказе.
Кроме этого в работе использованы литературные данные по распределению тектонической трещиноватости и закарстованности в пределах отложений сводовой части Каменоложского вала и известняков, слагающих брахантиклиналь Паланкарес (Испания).
Для решения поставленных задач, кроме собственных наблюдений автора и данных опубликованной литературы использованы материалы Производственного объединения "Архангельскгеология", института геологии АН YGGP (г. Киев), Адлерской комплексной лаборатории ПНИИИС Госстроя GGGP, Кизеловской геологоразведочной партии (г. Кизел), треста ВерхнеКамТИСИз (г. Пермь). Автору были предоставлены некоторые материалы полевых спелеологических исследований Кулогорского отряда ("Архангельскгеология"), спе-леоотряда института геологии АН УССР, секций Ленинградских (руководитель Коврижных Н.А.) и Черновицких (руководитель Коржик В.П.) спелеологов.
Научным руководителем диссертанта является кандидат геолого-минералогических наук, доцент А.И.Печеркин, которому автор признателен за ряд конструктивных советов и помощь в работе. Автор глубоко признателен доктору геолого-минералогических наук, профессору И.А.Печеркину и всему коллективу преподавателей и сотрудников кафедры инженерной геологии за оказанную помощь при выполнении и оформлении данной работы.
Основные положения работы были представлены на 13 региональных, всесоюзных и международных семинарах, совещаниях, симпозиумах и конгрессах. По теме диссертации автором опубликовано 26 работ. Кроме этого, результаты этапов исследований ежегодно (с 1980 г.) представлялись на отчетных конференциях преподавателей и сотрудников геологического факультета, а также на постоянных научных семинарах кафедры инженерной геологии Пермского университета.
Исследования проводились в соответствие с программой Госстроя GGGP по решению отраслевой научно-технической проблемы 0.55.00.Ш. (Этап СД 10а) "Провести научные исследованияяи разработать рекомендации по оценке влияния природных условий и антропогенных факторов на устойчивость закарстованных территорий" (№ госрегистрации 81048847). ив соответствие с координационным планом Комиссии по карсту и спелеологии Научного Совета по инженерной геологии и гидрогеологии АН CGGP на XI пятилетку (19811985) по теме "Карст отдельных районов Европейской части CGCP, закономерности его распространения и особенности развития".
Методическая часть работы будет утверждена как один из разделов нормативного документа по инженерно-геологическим изысканиям в карстовых районах, составляемых ПНИИИСом Госстроя СССР. Результаты исследований планируются к внедрению в ПНИИИСе Госстроя СССР и в подведомственных ему организациях в 1985 году. Результаты исследований по отдельным карстовым районам использованы Адлерской комплексной инженерно-геологической и гидрогеологической лабораторией ПНИИИС Госстроя GCCP (г. Сочи), Верхне-КамТИСИзом Госстроя РСФСР (г. Пермь), лабораторией комплексных исследований водохранилищ естественно-научного института при ПГУ, Кунгурским стационаром УНЦ АН СССР.
Результаты работы широко внедряются в учебный процесс при чтении спецкурсов "Инженерное карстоведение", "Общее карстове-дение" и курса "Инженерная геология" на геологическом факультете ПТУ.
- 12
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Катаев, Валерий Николаевич
- 207 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе нашли отражение особенности развития и распределения подземного карста на фоне тектонических антиклинальных структур. Теоретические выкладки автора базируются на натурных исследованиях, а также на современном представлении о развитии тектонических структур, об особенностях развития тектонических трещин, о заровдении и развитии процесса карстообра-зования.
Автором впервые применено математическое моделирование полей напряжений в момент образования складки для целей прогнозирования распределения зон закарстованности, соответствующих зонам интенсивной трещиноватости. На основе практических и теоретических исследований автором составлены схемы принципиального развития и распространения зон карстопроявлений на тектонических структурах. Показана роль тектонических трещин в формировании карста на различных этапах развития массива.
Для выявления особенностей микростроения карстующихся отложений, определяющих интенсивность растворения, в данной работе впервые широко используются методы рентгеноструктурной диагностики.
Общепризнанным является то, что трещинная проницаемость растворимых горных пород одно из важнейших и необходимых условий возникновения и развития карстового процесса. Из всех категорий трещин тектонические наиболее выдержаны по простиранию и падению. Они хорошо развиты в породах антиклинальных тектонических структур. Их распределение тесно связано с характером деформаций пород складки. Деформация пород зависит от направления действия и интенсивности тектонических движений, определяющих механизм формирования складчатой структуры, а раздроблен
- 208 ность пород от физико-механических свойств, мощности пласта, его деформированности.
В силу особенностей полей внутренних напряжений, возникающих при изгибе, тектонические трещины складок образуют сгущения - совокупности однонаправленных трещин выдержанного простирания и падения. Меэаду зонами сгущения трещин - участки относительно монолитных пород. Зоны трещиноватости пространственно соответствуют зонам повышенных значений внутренних напряжений. За счет трещино-образования напряженность частично снимается, но по сравнению с окружающим зону трещиноватости массивом, она достаточно велика. Так, при строительстве подземной гидроэлектростанции в Португалии, вблизи тектонической зоны разрывных нарушений напряжения составляли 20 МПа, а на расстоянии 16 м от этой зоны всего 3,5 МПа (Лом-тадзе, 1984). Напряжения способствуют возникновению дефектов в строении породообразующих минералов. Автором с помощью рентгено-структурного анализа сульфатных и карбонатных пород доказано, что суммарное количество дефектов в строении основных породообразующих минералов (гипс, кальцит) в зонах трещиноватости возрастает в 2 раза по сравнению с монолитными участками. Повышенные значения напряжений в тектонических зонах, вызывающие развитие дефектов в строении минералов, как отмечает Н.А.Огильви (1956), повышают растворимость пород. Причина - в разности давлений, под которым находится порода и вода в трещинах. Активность СаС03 в насыщенном растворе возрастает в 4,4 раза по сравнению с тем, когда давление уравновешено. Для сульфата кальция картина аналогична (Печеркин И., 1969). Кроме дефектов в строении наблюдается изменение содержания минералов-компонентов (гипса и ангидрита, кальцита и доломита), повышается содержание глинистых минералов. Закономерности в изменении фазового и процентного состава породообразующих минералов использовались автором при подтверждении границ зон повышенной интенсивности тектонических трещин, выделяемых визуально.
Автором выявлено распределение зон тектонических трещин и подземной закарстованности на структурах характеризующихся различным геологическим строением и находящихся в разнообразных тектонических и климатических условиях. Исследования проведены в пределах валоподобных и локальных структур Предуралья, передовых складок Западного склона Урала, брахиантиклинальных неотектонических структур севера Русской платформы, складчатых структур южного склона Большого Кавказа, блоковых структур Предкарпатья.
В породах всех исследованных структур зоны сгущений трещин, пересекаясь, образуют "сеть", характерную только для данного механизма формирования изгиба и являющуюся отражением поля внутренних напряжений. В породах складок поперечного изгиба преобладают системы диагональных трещин по отношению к оси структуры. В породах складок продольного сжатия преимущественно развиты трещины параллельные и перпендикулярные осям складок. В складках совместного действия продольного сжатия и поперечного изгиба развиты системы диагональных, продольных и поперечных, относительно оси складки, трещин.
Ширина и протяженность зон сгущений трещин соизмеримы с размером складки. Так, в сульфатных отложениях Беломорско-Кулойского плато ширина зон трещиноватости изменяется от 150 до 1000 м при длине до 5000 м, размер структуры по длинной оси 30000м. В карбонатных отложениях антиклинальных структур Кавказа ширина зон сгущения тектонических трещин варьирует от 50 до 150 м при длине до 3000 м, размер структур по длинной оси до 10000 м.
Зоны трещиноватости пород наиболее подвержены влиянию экзогенных процессов, что способствует заложению здесь эрозионных форм. Поверхностные воды, концентрируясь в потоки, частично проникают к растворимым породам через нерастворимые покровы и переходят в подземный сток на контакте этих пород. В пределах зоны трещиноватости развиваются карстовые формы, совокупность которых образует зону закарстованности.
Густота трещин внутри тектонических зон не однородна. Особенности в распределении трещин внутри тектонических зон и влияние интенсивности трещиноватости на распределение и морфологию подземных карстовых форм выявлены нами на основе данных полевых исследований. Интенсивность трещиноватости количественно оценивалась по сумме длин тектонических трещин и по количеству их пересечений на единицу площади карстующегося массива. Подземные полости приурочены к участкам, где показатели трещиноватости характеризуются средними значениями. Обвально-карстовые отложения развиты на участках интенсивного дробления.
В силу тектонического режима карстующиеся породы могут быть опущены, при этом карстовые полости и отрицательные формы карстового рельефа заполняются осадками. Периодические остановки, смена знака вертикальных тектонических движений способствует развитию и активизации карста на новых гипсометрических уровнях. В практическом отношении важно знать не только распределение карстовых полостей, но и форм погребенного карстового рельефа. Распределение форм диссонантного рельефа можно также определить, изучая тектоническую трещиноватость (Болотов, 1981).
Уровни карстообразования прошлых эпох предварительно устанавливаются на историко-геологической основе. Унаследованность тектонических движений определяет унаследованность тектонических
- 211 трещин. Практически распределение зон закарстованности в плане повторяется от одного этапа карстообразования к другому на различных гипсометрических уровнях в случае незначительных изменений структурного плана территории, что возможно при малоамплитудных тектонических перемещениях. При значительных изменениях структурного плана происходит раскрытие сомкнутых ранее трещин, смена направления карстового стока и, естественно, плана распределения зон закарстованности. Все это необходимо учесть при историко-геологическом анализе.
Глубина распространения карстовых форм зоны активного водообмена определяется положением базиса эрозии. Исключение составляют карстовые формы развивающиеся в условиях подтока напорных вод глубинных горизонтов■по тектоническим разломам.
Как уже отмечалось в строении кристаллических решеток минералов зон трещиноватости присутствуют генетические и приобретенные дефекты, здесь значительно меняется вещественный состав пород. Если в зоне трещиноватости развивается карстовая полость, то значения показателей дефектности возрастают, резко изменяется процентное соотношение минералов. Например, содержание кальцита может уменьшиться со 100% до 20%, но до 80% увеличивается содержание доломита. В сульфатных породах вблизи полости сохранность кристаллической решетки ангидрита стремится к нулю, показатели деформированности и макронапряжений по гипсу и ангидриту принимают резко противоположные позиции. Вокруг каждой полости существует ореол изменений состава и свойств пород. Величина ореола (или сфера влияния полости) зависит от длительности и интенсивности преобразований, от литологии пород. Например, ореол вокруг грота "Вышка" Кунгурской Ледяной пещеры составляет 6 метров, а максимальная сфера влияния пещеры по правому борту Ладейного Ло
- 212 га (Главная Кизеловская антиклиналь, Зап.Урал) в радиусе достигает 70 метров. Подобными же изменениями состава и свойств, но с несколько пониженной интенсивностью, характеризуются интервалы интенсивного развития закарстованности в глубине массива.
Выявление распределения подземных карстовых форм должно быть комплексным и проводиться на геолого-генетической основе, которая предполагает учет истории тектонических движений, структурного плана территории, распределения тектонической трещиноватости, ли-толого-минералогических особенностей пород и их последующих изменений.
Комплексная оценка распределения подземных карстовых форм должна сводиться к следующему:
I. История тектонических движений и структурный план позволяют выявить механизм складчатых деформаций, этапы интенсивного карстообразования и гипсометрическое положений уровней закарстованности, приуроченных к перерывам в осадконакоплении.
Зональность современного активного карста, формы которого зачастую приурочены к трещинам бортового и донного отпора в долинах рек, выявляется при геоморфологическом анализе эрозионных врезов. Глубокие врезы вскрывают горизонты карстопроявлений прошлых эпох, интенсивность которых уменьшается в сторону водораздела. Глубина образования подрусловых пустот достигает 50 м (Максимович, 1963). На распределение форм карста в пределах дренирующего воздействия долины оказывают влияние зоны тектонической трещиноватости, ориентированные вкрест простирания долины. Интенсивность растворения внутренних частей массива оценивается гидрогеохимическим анализом.
В площадном отношении предварительная оценка распределения зон закарстованности проводится дистанционными методами (в случае хорошей обнаженности карстующихся пород) и на основе математического моделирования полей напряжений в складке (когда карстую-щиеся породы частично или полностью перекрыты некарстующимися). Полученные схемы распределения и параметры зон закарстованности подтверждаются полевыми и лабораторными исследованиями тектонической трещиноватости. На основе данных по распределению напряжений, трещиноватости и закарстованности составляется схема районирования территории исследований по раздробленности пород.
2. Зоны закарстованности, выявленные моделированием и подтвержденные при съемке тектонических трещин, в пределах участка детальных исследований, дополнительно оконтуриваются с помощью геофизических методов. По значениям геофизических параметров, совпадающих по местоположению с аномально высокими показателями тектонической трещиноватости, выявляется распределение карстовых полостей, определяется глубина их залегания.
3. Подтверждение положения полости, а также глубинных интервалов закарстованности осуществляется бурением скважин. Проводится анализ закарстованности по керну скважин. Опробование керна методами рентгеноструктурного анализа позволяет по изменениям микрохарактеристйк пород подтвердить положение интервалов закарстованности и наличие полости (с любым заполнителем) в непосредственной близости от скважины, даже если эта полость не была вскрыта скважиной.
Анализ тектонического развития территории, выявление особенностей распределения тектонических нарушений с помощью моделирования и полевого изучения тектонической трещиноватости, а также изучение карстующихся пород методами рентгеноструктурной диагностики позволяют решать ряд конкретных практических вопросов, а именно:
1) в условиях покрытого карста, развитого в породах антиклинальных структур, прогнозное выявление мест наиболее вероятного развития подземных полостей;
2) районирование территории исследований на участки различной интенсивности дробления и карстопроявлений;
3) выделение зон локализации подземных трещинно-карстовых вод;
4) выбор репрезентативной сети буровых и геофизических работ, основанный на генетических особенностях развития карстового процесса;
5) определение сравнительных количественных характеристик раздробленности пород на участках карстопроявлений;
6) определение наличия формы подземного карста вблизи от места опробования пород массива методами рентгеноструктурной диагностики.
По мнению автора, дальнейшие карстологические исследования необходимо направлять на разработку количественных характеристик условий развития карста, основанных на методах моделирования и методах точной диагностики карстутощихся пород (электронномикро-скопический, рентгеноструктурный, масспектроскопический и др.). Методы точного анализа позволяют выявить особенности микростроения, от которых, как показали наши исследования, зависят физико-механические свойства пород, в том числе и растворимость.
Данная работа основана на большом фактическом материале, позволяющем выявить закономерности распределения подземных карстовых форм в различных геоструктурных обстановках. Автор отдает себе отчет, что в кавдой конкретной ситуации возможны неучтенные комбинации распределения. В этой связи для дополнения выработанной схемы
- 215 необходимо пополнять фактический материал по распределению форм подземного карста.