Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности геоэкологического состояния криолитозоны Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Игловский, Станислав Анатольевич

Обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика криолитозоны Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин.

1.1 Климат региона.

1.2 Геологическое строение и рельеф.

1.3 Почвенные условия.

1.4 Растительный покров.

1.5 Поверхностные и подземные воды.

Глава 2. Характеристика криолитозоны и криогенных процессов

Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Ка

2.1 История изучения многолетнемерзлых пород.

2.2 Условия формирования многолетнемерзлых пород Мезен- ^ ской и Канинской тундр.

2.2.1 Особенности распространения мерзлых толщ.

2.2.2 Сезонное оттаивание и промерзание горных пород.

2.3 Виды антропогенного воздействия на криолитозону.

Глава 3. Методика изучения геоэкологического состояния криолитозоны Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова

Канин.

Глава 4. Динамика криолитозоны в связи с изменениями клима- ^ та.

4.1 Региональные изменения климата в последние 100-150 лет

4.2 Криогенные процессы как индикаторы изменения состояния многолетнемерзлых пород.

4.3 Динамика криолитозоны и тенденции ее развития.

Глава 5. Пещерно-карстовые льды в зоне сезонного промерзания юго-востока Беломорско-Кулойского плато.

5.1 Лед в карстовых пещерах.

5.2 Динамика карста.

5.3 Специфика подземной гляциодинамики.

Глава 6. Антропогенное воздействие, прогноз возможного изменения криолитозоны и мероприятия по охране окружающей 193 природной среды.

6.1" Антропогенное воздействие на окружающую среду в криолитозоне.

6.2 Изменения биотических компонентов экосистем.

6.3 Прогноз возможного изменения криолитозоны.

6.4 Мероприятия по охране окружающей природной среды.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности геоэкологического состояния криолитозоны Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин"

До недавнего времени, индустриальное освоение Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин оставалось очаговым. Его экстенсивное использование, которое было направлено лишь на эксплуатацию природных ресурсов и получение быстрых экономических результатов оказалось не только губительным для природы, но и экономически не выгодным. Хрупкая и чувствительная к любым внешним воздействиям природа региона - неустойчива к смене теплооборотов, неизбежно сопутствующих освоению района. Вследствие этого мерзлые грунты легко переходят в талое состояние с последующим развитием целого ряда неблагоприятных и опасных криогенных процессов и явлений, что обуславливает резкую активизацию обратимых и необратимых нарушений криолитозоны региона. 1

Онего-Двинско-Мезенская равнина (ОДМР) и полуостров Канин являются регионом, освоение которого осложняется наличием многолетнемерзлых пород (ММП). Изучение современной криолитозоны данной территории и прогноз ее будущего развития актуальны в связи с интенсивным хозяйственным освоением Севера, в частности, разработкой месторождений нефти и газа Мезенской синеклизы, алмазов Зимнего берега, строительством промышленных объектов, нефте- и газопроводов, транспортных магистралей. В связи с этим реально возникает задача рационального хозяйственного освоения северных территорий, улучшения технологии строительства и эксплуатации всех возводимых инженерно-геологических сооружений в криолитозоне и как следствие этого - прогноза состояния на будущее, сохранение гармонии между обществом и природной средой Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин. Подобная задача может быть решена только на базе обоснованной концепции гео-криоэкологической стратегии освоения криолитозоны Севера разработанной на комплексной основе путем интеграции многих научных дисциплин (Проблемы, общей и прикладной геоэкологии Севера., 2001).

Актуальность темы. Необходимость изучения ММП Европейского Севера России определяется, прежде всего, тем, что данный район, как и другие территории с незначительным распространением ММП, исследованы не полно. В то же время исследование криогенных процессов на территории Архангельской области (АО) имеет большое значение, в частности как отражение региональных проявлений изменений климата.

Многолетнемерзлые породы и подземные льды в карстовых формах рельефа, развитые в регионе являются одним из наиболее чувствительных индикаторов изменения окружающей среды. Помимо климатических изменений, большое влияние на состояние и динамику ММП и подземных льдов оказывает антропогенное воздействие. Эти два фактора воздействуют на устойчивость и динамичное развитие криогенных процессов региона.

Изучение криолитозоны Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин имеет особое значение для геокриоэкологического мониторинга исследуемой территории в связи с интенсификацией разведки и разработки месторождений нефти и газа Мезенской синеклизы, алмазов Зимнего берега, а также строительством новых транспортных магистралей (Архангельск-Карпогоры-Вендинга-Вятка, Архангельск-Мезень). Необходимость исследования территорий с подземным льдом в карстовых пещерах обусловлена их уникальным рекреационным потенциалом. В пределах ОДМР специальных комплексных исследований по изучению динамики ММП и подземного льда в карстовых формах рельефа в связи с динамикой климатических изменений не проводилось. Данная диссертационная работа выполнялась в рамках основных направлений фундаментальных исследований, утвержденных распоряжением президиума РАН 1 июля 2003 года: 6.19 «Эволюция окружающей среды и прогноз ее развития в условиях быстрых природных и антропогенных изменений»; 6.21 «Исследование, мониторинг и прогноз состояния криосферы и изменений мерзлотных условий».

Цель исследований состоит в изучении особенностей геоэкологического состояния криолитозоны Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова

Канин, прогнозировании возможных изменений криолитозоны, выработке рекомендаций по охране окружающей среды.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. установить характер и пределы распространения криолитозоны района;

2. изучить современное состояние подземного оледенения в карстовых пе-' щерах;

3. выявить пространственно-временную динамику криолитозоны региона и причины колебания ее южной границы в различные периоды времени;

4. охарактеризовать виды антропогенного воздействия на экосистемы криолитозоны, составить прогноз возможных изменений криолитозоны, разработать рекомендации для проведения природоохранных мероприятий в криолитозоне региона.

Теоретической основой диссертации являются положения, изложенные в материалах, принятых на конференциях: «Ритмы природных процессов в крио-" сфере Земли» (Пущино, 2000); «Консервация и трансформация вещества и энергии в криосфере Земли» (Пущино, 2001), «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения. Пущино, РАН Объединенный совет по криологии земли» (Пущино, 2003); вторая конференция геокриологов России (Москва, 2001), в работе которых автор принимал участие, а также теоретические и прикладные аспекты анализируемой проблемы, нашедшие отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Принципиальное значение при этом имеют труды: В.Д.Дублянского, Э.Д.Ершова, Т.Н.Каплиной, В.Н.Конищева, В.М.Котлякова, В.А.Кудрявцева, Г.А.Максимовича, М.А.Манько, Е.С.Мельникова, ' Н.Н.Романовского, А.В.Павлова, А.И.Попова, М.И.Сумгина, Н.А. Шполянской и многих других.

Научная новизна работы

Показано, как антропогенное влияние на криолитозону региона обуславли-, вает локальную трансформацию экосистем, воздействует на интенсивность развития деструктивных криогенных процессов, изменяет микроклимат в пещерах и приводит к разрушению пещерно-карстового льда. На основе выполненного анализа геоэкологического состояния криолитозоны Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин установлено, что она представлена ММП островного и редкоостровного типов распространения и сезонномерзлыми породами, а также многолетними льдами в карстовых пещерах. Подтверждено, что на современную пространственно-временную динамику ММП и подземного оледенения оказало влияние потепления климата в XX веке. Современная криолитозона района находится в состоянии деградации.

Объект исследований. Криолитозона Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин.

Предмет исследований. Геоэкологические условия развития криогенных процессов, пещерно-карстовых льдов.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в:

- комплексной характеристике распространения многолетней мерзлоты и подземного оледенения в карстовых формах рельефа и причинно-следственных взаимосвязей ММП с компонентами ландшафтов; исследовании современных пещерно-карстовых льдов и сезонно-мерзлого слоя вне зоны распространения ММП, вблизи южной границы криолитозоны.

Практическое значение и внедрение результатов диссертационной работы заключается в том, что

- результаты исследований могут быть использованы при геологоразведочных работах, при выборе методов и принципов строительства, разработке мероприятий по защите уже эксплуатируемых сооружений, разработке рекомендаций по охране природной среды;

- рекомендации по изучению криолитозоны, изложенные в настоящей работе, были использованы при проведении геоэкологических экспедиций на территории западной части Европейского Севера России ИЭПС УрО РАН;

- проводится подготовка научных материалов по теме: «Оценка геоэкологического состояния районов Европейского севера по комплексу материалов космических и наземных съемок (на примере Архангельской области)» для использования их в учебном процессе ВУЗов Европейского Севера России;

Апробация работы: Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 43 печатных работах (из них 16 в соавторстве) и были доложены и обсуждены на 22 российских и международных конференциях: на международной ' конференции «Поморье в Баренц регионе: экология, экономика, социальные проблемы, культура» (Архангельск, 1997), на IX Ломоносовских чтениях (Архангельск, 1997), на первой международной конференции «BASIS» (Санкт-Петербург, 1997), на международной конференции «International SCANTRAN meeting and IGBP terrestrial transact for Scandinavia // Northern Europe», (Финляндия, Рованиеми, 1998), на юбилейной научно-практической конференции «Проблемы Северо-Запада: экология и образование» (Санкт-Петербург, 1999), на всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Экология-98» (Архангельск, 1998); на научно-практической конференции «Научно* техническая политика и развитие новых отраслей экономики Архангельской области» (Архангельск, 1998), на международной конференции «The sixth Circumpolar Universities Co-operation Conference. Northern development and Sustainable Livelihoods: Towards a Critical Circumpolar Agenda», (Шотландия, Абердин, 1999), на международной конференции «Геодинамика и геоэкология» (Архангельск, 1999); на научно-практической конференции «Проблемы охраны изучения природной среды русского Севера» (Пинега, 1999), на международной конференции «Ритмы природных процессов в криосфере Земли» (Пущино, 2000), на Международной конференции «Поморье в Баренц-регионе» (Архангельск, 2000), на Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы экологии человека» (Архангельск, 2000), на Международной конференции «Вековые изменения морских экосистем Арктики. Климат, морской перигляциал, биопродуктивность» (Мурманск, 2000), на годичной сессии научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» (Москва, 2001, 2002), на международной конференции «Консервация и трансформация вещества и энергии в криосфере Земли» (Пущино, 2001), на второй конференции геокриологов (Москва, 2001), на науч.-практ. конф. «Молодые ученые Поморья. Ломоносова достойные потомки» (Архангельск, 2001), на международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (Архангельск, 2002), а также в журнале «Chemosphere. Global Change Science», №1 (Великобритания, 1999), в сборнике «European Commission. Ecosystem research report № 31. Terrestrial transact for Scandinavia/Northern Europe: Proceedings of the international Scantran conference, Directorate-General Science, Research and Development», (Бельгия, Брюссель, 1999), в сборнике Экология (Екатерин' бург, 2000), в вестнике Поморского государственного университета (2003).

Основные положения работы рассматривались на заседаниях ученого совета Института экологических проблем Севера УрО РАН (ИЭПС УрО РАН) в рамках годовых и пятилетнего научных отчетов лаборатории комплексного анализа наземной и космической информации для экологических целей.

Связь работы с научными фондами и программами. По теме диссертации в 2000-2001 гг. в соавторстве получена поддержка научной программы «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России» (№ УР.07.01.064, 2000-2002). Научная работа автора диссертации «Современное состояние и динамика зоны ММП и подземного оледенения в карстовых формах рельефа в связи с изменениями климата на севере Беломорско-Кулойского плато» является победителем конкурса 2000 года на лучшие научные работы среди молодых ученых и аспирантов УрО РАН в секции «Наук о Земле». Научная работа автора диссертации «Особенности криолитозоны западной части Европейского Севера России (Онего-Двинско-Мезенская равнина)» является победителем конкурса 2003 года на лучшие научные работы среди молодых ученых и аспирантов УрО РАН в секции «Наук о Земле». По теме диссертации в 2001-2002 гг. в соавторстве по' лучена поддержка программы ФЦП «Интеграция» (№ Ц 0009; 0039). В 2002 г. работа была поддержана РФФИ «Север» (№ 04-0297502; № 05-0297502). Автор награжден почетной грамотой администрации Архангельской области за личный вклад в развитие науки Архангельской области (2001 г.).

Фактический материал. Работа основана на данных собственных исследований, а также метеорологических наблюдений проводимые федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Фактический материал получен в результате семилетних (1996-2002) полевых исследований автора в районах Мезенской и Канинской тундры, Беломорско-Кулойского плато и по профилю Шойна-Несь-Койда-Мезень-Пинега (сделано 500 микроклиматических измерений в пещерах, 450 - в шурфах, 450 - в приземном слое воздуха; измерена глубина сезонно-талого слоя (1450); отобрано 69 проб для анализа на содержание тяжелых металлов (Койда, Несь, Шойна), радионуклидов; описан растительный покров (110), пройдено 70 почвенных профилей). Общий анализ всего материала, главные выводы, схематические карты выполнены автором.

Основные научные положения защиты: >

7. Установлено, что современная криолитозона Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин представлена островными и редкоостровными типами распространения многолетнемерзлых пород, сезонно-мерзлыми породами и многолетними пещерно-карстовыми льдами;

2. Показано, что криогенные процессы пучения, термокарста, вытаивания пещерно-карстовых льдов, миграция южной границы многолетнемерзлых пород являются индикаторами деградационной тенденции современного развития криолитозоны региона в условиях меняющегося климата;

3. Выявлено, что антропогенное влияние на криолитозону региона обуславливает локальную трансформацию экосистем.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 267 страниц, в том числе 41 рисунок, 41 таблица, состоит из введения, 6 глав, заключения. Список литературы содержит 276 работ, из них 21 на иностранных языках. На завершающем этапе автор пользовался советами и консультациями дгн. Н.А.Шполянской, дгн В.Л.Познанина, кг-мн Н.В.Тумель, кг-мн Г.Ф.Грависа, кг-мн Е.В.Шавриной; кбн. И.Н.Болотова, кгн И.А.Потапова.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Игловский, Станислав Анатольевич

Основные результаты исследований, отражающие новизну, теоретическую и практическую значимость диссертации, заключаются в следующем.

1. Криолитозона Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин представлена ММП островного и редкоостровного типов распространения (с. температурой пород от 0 до -1°С и мощностью до 15 м, глубиной сезонного оттаивания до 0,7 м), которые приурочены в основном к торфяникам; сезонномерзлыми породами; криогенными формами рельефа преимущественно миграционными буграми пучения высотой от 0,7 до 3 м, диаметром 2,5-30 м; термокарстовыми озерами (сетчатый рисунок с озерами и впадинами глубиной от 0,4 до 2 м и диаметром до 3 м), термоабразионными формами (быстро разрушающимися мерзлыми берегами), термоэрозией; структурными грунтами; а также подземным многолетним пещерно-карстовым льдом в карстовых полостях .

2. Зональность в распространении ММП связана с зональностью климата, причем пространственно-временная динамика ММП и пещерно-карстового льда зависит от региональных изменений климата в XX веке: южная граница ММП за последние 150 лет отступила к северу (в середине XX. века), что однозначно указывает на деградацию криолитозоны в исследуемом регионе.

3. Развитие пещерно-карстовых льдов обусловлено морфологией пещер, гидродинамикой, микроклиматом, циркуляцией воздуха и вод, характером паводково-меженного уровня вод, химическими процессами в воздухе и воде пещер, . причем формирование льдов происходит в зонах вертикально-нисходящей, горизонтальной циркуляции вод, чаще всего в 150-200 метровой привходовой зоне карстовых пещер.

4. Основными видами антропогенного воздействия на криолитозону исследуемого региона являются геологоразведочные работы, строительство,

-хозяйственная деятельность человека, локальное загрязнение территории остатками частей ракет-носителей, которые привели к локальным (слабым и умеренным) изменениям в криолитозоне Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин.

Заключение

На основе комплексных геоэкологических исследований (полевых и дистанционных) были изучены компоненты криолитозоны Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин, что позволило автору диссертационной работы прийти к следующим основным заключениям.

Особую значимость имеют полученные новые данные по миграционным многолетним буграм пучения в Мезенской и Канинской тундрах и подземному оледенению в карстовых формах рельефа на Пинежском ключевом участке, которые" получены автором диссертации на основе семилетних, работ на территории Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин в период 1996-2003 гг.

ММП по характеру распространения относятся к массивно-островному (северо-восток Канинской тундры) и редкоостровного типу (западная часть Мезенской и южная Канинской тундр), а по характеру строения к прерывистым (слоистым), где в разрезе наблюдается чередование ММП и талых слоев. По взаимоотношению со слоем сезонного оттаивания и промерзания ММП являются сливающимися, где слой СТС является кровлей последних, по генезису же ММП являются эпигенетическими с миграционно-сегрегационной криогенной структурой (Мезенская и Канинская тундры). По строению и составу ММП имеют одноярусное строение, а по характеру циклов промерзания являются неоднократно промерзшими и оттаявшими. По мощности мерзлых отложений ММП имеют пониженную мощность (до 10-15 метров) и приурочены к молодым морским террасам аккумулятивных равнин. По динамике ММП относятся к деградирующим по всей мощности.

По геокриологическому районированию криолитозона исследуемого района занимает северо-западную часть Восточно-Европейской равнины * (геокриологический регион I порядка) Онего-Двинско-Мезенскую равнину и полуостров Канин. Криолитозона исследуемого района расположена вблизи южной границы ММП в Канинско-Тиманском геокриологическом регионе.

ММП распространены в северной части исследуемого района (Мезенская и

Канинская тундры). Среднегодовые температуры грунтов (0,-1°С). Мерзлота встречается в основном в миграционных буграх пучения и лишь на севере полуострова Канин отмечена в минеральных грунтах.

Для Мезенской и Канинской тундр характерны следующие формы мерзлотного рельефа: а) миграционные многолетние бугры пучения с высотами от 0,7 до 5 метров, диаметром 2,5-30 м, приуроченные в основном к полосам пучения торфяников;" б) ■ термокарстовые озера, формирующие особый тип термокарстового рельефа: сетчатый рисунок с озерами и впадинами, с "наличие^ термокарстовых блюдец, воронок, котловин глубиной 0,4-0,6 м, и воронок диаметром 3 метров, при глубинах до 2 м; в) пятна медальоны, расположенные в основном в центральной части Беломорско-Кулойского плато (примерно в 180 км к северо-востоку от Архангельска); г) термоабразионные и ^ термоденудационные берега с высотами до. 20 метров, подверженные интенсивному разрушению со скоростью до 3-6 метров в год.

Среднее значение глубины СТС в торфяниках в миграционных буграх пучения на исследуемой территории в радиусе 10 км вокруг с. Койда (Мезенская тундра) составляет 0,55±0,04 метра (июль-август 2000 г), 0,67±0,04 ' метра (сентябрь 2001 г), а в районе с Несь (Канинская тундра, июнь-август 2002 - 0,36±0,04 метра).

В результате исследований подтверждена деградация ММП в исследуемом районе, происходящая в XX веке. Деградация происходит из-за суммирования .естественных (потепление климата) и антропогенных (нарушение поверхностного покрова) причин. Потепление климата оказало более существенное влияние, чем хозяйственная деятельность человека, хотя роль последнего фактора велика в локальном масштабах, особенно при несоблюдении мер по рациональному природопользованию в криолитозоне.

Автором диссертационной работы было выяснено современное островное и редкоостровное распространение ММП на территории Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин и проведен анализ пространственно-временной динамики их южной границы в конце XIX-XX веков и установлено современное положение. В настоящее время она имеет сложную конфигурацию и проходит примерно по с.ш. Динамика южной границы связана с изменениями климата в регионе. В XX веке вплоть до середины 50-х годов происходил процесс деградации ММП. Наиболее северное положение данной границы наблюдалось в 50-е годы, что было обусловлено потеплением климата. в 30-40 годы. Тенденция к потеплению климата региона позволяет предположить, что в начале XXI века деградация ММП будет продолжаться.

В результате обобщения имеющихся полевых и дистанционных данных составлен ряд схематических геокриологических карт Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин, на которых отображены особенности криолитозоны: температура, криогенные процессы.

Для юго-востока Беломорско-Кулойского плато, в зоне CMC, для - карстовых пещер характерны подземные сезонные и многолетние пещерно-карстовые льды, по генезису различающиеся на следующие виды: натечный (кора обледенения), капельно-натечный (сталактиты, сталагмиты, сталагнаты), снежно-водяной (пещерный), и сублимационный (пещерная изморозь).

На основе SWOT - анализа по комплексу данных предложены прогнозные сценарии развития многолетнемерзлых пород в условиях меняющегося климата, в том числе при усиления антропогенной нагрузки на криолитозону.

Необходимо рационально относиться к проблеме использования и охраны ландшафтов с развитием криогенных форм рельефа для обеспечения • устойчивости криолитозоны, особенно в условиях островных и редкоостровных ММП.

На данные момент можно прогнозировать усиление антропогенного влияния на ММП Онего-Двинско-Мезенской равнины в связи с интенсификацией поиска и последующей разработки алмазов на Беломорско-Кулойского плато. Оно влечет за собой большой объем работ и сопровождается деградацией и техногенным загрязнением ландшафтов. Ожидается усиление антропогенного пресса в связи с геологоразведочной деятельностью в Мезенской тундре и предстоящей разработкой месторождений нефтеуглеводородов Мезенской синеклизы, а также строительством транспортных магистралей (Архангельск-Карпогоры-Вендинга-Вятка, Архангельск-Мезень). Необходимо создание региональной программы освоения' криолитозоны Архангельской области. В условиях севера легко нарушить естественные природные комплексы и взаимосвязь ландшафтных компонентов и вызвать деградацию ММП. Можно предположить, что в дальнейшем будет отмечена деградация южной границы ММП, это надо учитывать . в связи с хозяйственным использованием данного района. Необходима оценка современной пространственно-временной динамики южной границы ММП. При освоении района распространения ММП следует учитывать следующие принципы: минимальное воздействие на ММП антропогенной деятельности, соблюдение теплового баланса между ММП и сооружениями, рациональное инженерно-геологическое использование территории.

Степень потенциального антропогенного воздействия на западную часть территории криолитозоны Мезенской тундры — опасная, на восточную часть Мезенской и южную часть Канинской — умеренная. Однако в северной части Канинской тундры степень потенциального воздействия — слабая.

Необходимо рациональное использование и охрана среды в криолитозоне, которое возможно, при комплексном подходе, предусматривающем систему природоохранных мероприятий, ликвидацию или ограничение нежелательных последствий, включая, в том числе биологическую и инженерную рекультивацию нарушенной природной обстановки, которая будет направлена на восстановление продуктивности нарушенных территорий.

Одним из первоочередных гидрогеоэкологических мероприятий в .криолитозоне района является мероприятия по защите подземных вод от загрязнения и истощения.

Криолитозона, несомненно, нуждается в охране, необходимо создать особо охраняемые природные территории. В список будущих особо охраняемых природных территорий следует включить типичные и уникальные природные территории и объекты где будет производиться мониторинг окружающей среды, охрана фауны и флоры. При проведении любых работ, в зоне ММП нужно соблюдать принципы рационального природопользования.

Необходима оценка антропогенного ракетно-космического воздействия для участков криолитозоны, где на протяжении десятилетий в одних и тех же зонах происходило массированное (тонны) падение остатков ОЧРН.

Для оптимизации охраны, изучения и рационального использования пещер с* распространением пещерно-карстовых льдов, требуется принятие следующего блока стратегических задач: создание на базе заповедников и заказников сети комплексного мониторинга развития карста и криогенных процессов, основанной на наблюдении естественного развития типичных карстовых объектов; создание на основании данных мониторинга базы данных активных обстановок современного развития карста с комплексом рельефообразующих ЭГП, в том числе с криогенными процессами; создание базы данных аварий и катастроф, происходящих на территории развития карста; создание экспертного совета для оценки риска и принятия " управляющих решений при освоении территорий развития карста.

Важно учитывать, что глубина залегания ММП невелика, а вероятность интенсификации проявления деструктивных криогенных процессов в связи с региональными изменениями климата довольно высока. Таким образом, ^актуальность дальнейшего изучения ММП, а также охрана ландшафтов с развитием криогенных форм рельефа Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин не вызывает сомнений.

Автореферат диссертации по теме "Особенности геоэкологического состояния криолитозоны Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин"

На правах рукописи

вУ^У

ИГЛОВСКИЙ Станислав Анатольевич

ОСОБЕННОСТИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ ОНЕГО-ДВИНСКО-МЕЗЕНСКОЙ РАВНИНЫ И ПОЛУОСТРОВА КАНИН

25.00.36. - Геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Институте экологических проблем Севера Уральского отделения Российской академии наук, Архангельск, Россия

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Шварцман Юрий Григорьевич

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Садов Алексей Васильевич

Ведущая организация:

доктор географических наук Баранов Александр Владимирович

Архангельский государственный технический университет, Россия

Защита состоится 18 мая 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.025.01 при Государственном университете по землеустройству по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, 15, ГУЗ, теи. (095) 261-71-13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.

Автореферат разослан 16 апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Общая характеристика работы Актуальность темы. Онего-Двинско-Мезенская равнина и полуостров Канин являются регионом, освоение которого осложняется наличием многолетнемерзлых пород (ММЦ), Изучение современного геоэкологического состоянии криолитозоны данной территории и прогноз ее будущего • развитая актуальны в связи с интенсивным хозяйственным освоением Севера, в частности, разработкой месторождений нефти и газа Мезенской синеклизы, алмазов Зимнего берега, строительством промышленных обь* ектов, нефте- и газопроводов, транспортных магистралей. Район геокрио-логически и геоэколошчески недостаточно изучен. Значимость исследования геоэкологического состояния криолитозоны региона заключается в' « том, что происходящие в ней криогенные процессы отражают региональные проявления изменений климата и существенно влияют на хозяйственное освоение территории. Одним из малоизученных проявлений криолитозоны в регионе являются подземные пещерно-карстовые льды. Они являются наиболее чувствительными индикаторами изменения окружающей среды. Данная диссертационная работа выполнялась в рамках основных направлений фундаментальных исследований, утвержденных распоряжением президиума РАН от 1 июля 2003 года: 6.19 «Эволюция окружающей среды и прогноз ее развития в условиях быстрых природных и антропогенных изменений»; 6.21 «Исследование, мониторинг и прогноз состояния криосферы и изменений мерзлотных условий». Объект исследований. Криолитозона Онего-Двинско-Мезенской рав-• нины и полуострова Канин.

Предмет исследований. Геоэкологические условия развития криогенных процессов и пещерно-карстовых льдов. 4 Цель исследований состоит в изучении особенностей геоэкологического состояния криолитозоны Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин, прогнозировании возможных изменений криолитозоны, выработке рекомендаций по охране окружающей среды. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. установить характер и пределы распространения криолитозоны района;

2. изучить современное состояние подземного оледенения в карстовых пещерах;

3. выявить пространственно-временную динамику криолитозоны региона и причины колебания ее южной границы в различные периоды времени;

РОи V. » И

О'-

4. охарактеризовать виды антропогенного воздействия на экосистемы криолитозоны, составить прогноз возможных изменений криолитозоны, разработать рекомендации для проведения природоохранных ме- ' роприятий в криолитозоне региона.

Теоретической основой диссертации являются положения, изложенные в материалах, принятых на конференциях: «Ритмы природных процессов в криосфере Земли» (Пущино, 2000); «Консервация и трансформация вещества и энергии в криосфере Земли» (Пущино, 2001), «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения (Пущино, 2003); вторая конференция геокриологов России (Москва, 2001), в работе которых автор принимал участие, а также теоретические и прикладные аспекты анализируемой проблемы, нашедшие отражение в исследованиях: Л.С.Гарагуля, В.Н.Дублянского, Э.Д.Ершова, Т.Н.Каплиной, В.Н.Конгацева, В.А.Кудрявцева, Г.А.Максимовича, М.А.Манько,. Е.С.Меяьникова, Н.Н.Романовского, В.И.Соломатина, А.В.Павлова, А.И,Попова, МЖСумгина, Н.А.Шиолянекой и многих других.

Научная новизна работы. Показано ашропогенное влияние на крио-литозону региона. На основе выполненного анализа геоэкологического состояния криолитозоны Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин установлено, что она представлена ММП островного и ред- ■ коостровного типов распространения и сезонномерзлыми породами, а также многолетними льдами в карстовых пещерах.

Практическое значение. Результаты исследований могут быть использованы при геологоразведочных работах, выборе принципов и методов строительства, разработке мероприятий по защите эксплуатируемых сооружений и охране природной среды в криолитозоне.

Личный вклад автора. Фактический материал получен в результате семилетних (1997-2003 гг.) полевых исследований автора в районах Мезенской и Канинской тундр, Беломорско-КулоЙского плато (сделано 500 микроклиматических измерений в пещерах, 275 - в шурфах, 452 - в приземном слое воздуха). Анализ материала, основные выводы, схематиче-, ские геокриологические и геоэкологические карты выполнены автором.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 43 печатных работах (из них 16 в соавторстве), доложены и обсуждены на 22 международных конференциях: «Поморье в Баренц-регионе...» (Архангельск, 1997), «BASIS» (Санкт-Петербург, 1997), «SCANTRAN meeting and IGBP...» (Финляндия, Рованиеми, 1998), «Ритмы природных...» (Пущино, 2000); «Консервация и трансформация веще-

ства и энергии в 1фиосфере Земли» (Пущено, 2001), «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения» (Пущино, 2003); вторая конференция геокриологов России (Москва, 2001), «Научно-техническая политика...» (Архангельск, 1998) и «Сергеевские чтения» (Москва, 2001,2002); «Экология северных территорий России...» (Архангельск, 2003) и др.

Связь работы с научными программами н фондами. Работа выполнена при финансовой поддержке администрации Архангельской области, РФФИ (проекты № 02-04-97505, № 02-05-97502), НТП «Университеты России» (проект № УР.07.01.064), ФЦД «Интеграция» (проект № Э 3033/1605) и УрО РАН (Конкурс на лучшую научную работу среди молодых ученых и аспирантов в секции «Наук о Земле» 2001 и 2003 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 267 страниц, в том числе 41 рисунок, 41 таблица, состоит из введения, 6 глав, заключения. Список литературы содержит 276 работ, из них 21 на иностранных языках.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что современная криолитозона Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Кант представлена островными и редкоостровными типами распространения многолетнемерзлых пород, сезонно-мерзлыми породами и многолетними пещерно-карстовыми льдами;

2. Показано, что криогенные процессы пучения, термокарста, вытаива-ния пещерно-карстовых льдов, миграция южной границы многолетне-мерзлых пород являются индикаторами деградационной тенденции современного развития кргюлитозопы региона в условиях меняющегося климата;

3. Выявлено, что антропогенное влияние на криолитозону региона обуславливает локальную трансформацию экосистем.

Благодарности. На завершающем этапе автор пользовался советами и консультациями дгн. Н.А.Шполянской, дгн В.Н.Конищева, дгн В ЛЛознанина, кг-мн Г.ФХрависа, кгн Н.В.Тумель, кг-мн Е.В.Шавриной; кбн. И.Н.Болотова, кгн И.А.Потапова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Физико-географическая характеристика криолитозоны Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Каыин

Криолитозона занимает северную и северо-восточную часть Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин и расположена вблизи южной границы ММП. В главе представлены данные о физико-

географическом положении, основных чертах рельефа, климате, почвах и. растительности, поверхностных и подземных водах региона исследований.

• Исследуемая территория расположена в подзонах северной тайги и южной тундры (рис. 1). Равнинно-холмистый рельеф территории со скоплениями моренных холмов создает многочисленные неоднородности в мерзлотных и климатических условиях района.

Рисунок 1. Положение исследуемого района в структуре физико-географического районирования Европейского Севера России (Состояние..., 1995), Границы: а - зоны, б -подзоны, в - провинции, г - района ис-. следования. Зоны и подзоны: А - зона тундры и лесотундры (субарктическая) с подзонами (А[ - типичная тундра, А2 - южная тундра, А3 - лесотундра); Б -зона тайги с подзонами (Б1 - северная ^ тайга, Б2 - средняя тайга). Ландшафт- . ные провинции. Зона тундры и лесотун-36» 80км дры: 1 - Кольская, 2 - Канинско-

Тиманская. Б Анализ физико-географической ха-1 рактеристики района показывает, что особенности природной среды, прежде всего суровые климатические условия, способствуют сохранению ММП на севере и северо-востоке и подземного оледенения в карстовых пещерах на юго-востоке Онего-Двинско-Мезенской равнины.

глава 2. общая характеристика криолитозоны и криогенных

процессов Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова

Канин

2.1 История изучения многолетнемерзлых пород

Впервые ММП в районе Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин изучал в 1837 г. А,И.Шренк, он отметил южную границу ММП примерно на 65°48' (Шренк, 1855). Существенный вклад в изучение криолитозоны района в первой половине XX века внесли В.В.Доктуровский (1910); Б.Н.Городков (1932, 1934); Н.Г,Датский, Г.ф.Писарев (1934, 1937); М.И.Сумгин, (1932, 1937); М.А.Манько (1947,

а •б -Б

а,

Аэ

1958), С начала 60-х годов XX века криолигозона стала изучаться в раз- -личных аспектах палеогеографии (Девятова, Лосева, 1964; Былинский, 1967; Кашина, 1968;), температурного режима (Температурный..,, 1998), геоэкологии (Гарагуяя и др.,...1997; Проблемы общей..., 2001). В работах (Пещеры Пинего-Северодвинской..., 1974); Б^Мавлгодова (1989); ЕВ.Шавриной (1994, 1999, 2000, 2002); В.НЛМалкова и др., (2002); С.А.Игловского, (1999, 2000, 2001) обобщены материалы по подземным" пещерно-карсговым льдам юго-восточной части Беломорско-Кулойского плато.

2.2 условия формирования многолетнемерзлых пород мезенской и канинской тундр По классификации В.А.Кудрявцева (1978) мы охарактеризовали особенности криолитозоны Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин. Исследуемая территория относится к континентальным платформенным областям. Существенную роль в формировании ММП играли неотектонические опускания и поднятия. ММП на исследуемой территории залегают на морских аккумулятивных равнинах. Для гидрогеологических условий исследуемой территории характерен артезианский. бассейн платформенного типа. Исследуемая территория относится к южному типу ММП. Можно выделить типы ММП свойственных: морскому климату (западная часть Мезенской тундры) и континентальному климату (северо-восток Мезенской и Канинской тундр). Исследуемая территория относится к мерзлотно-температурной зоне со среднегодовыми температурами пород (¡ср) от 0 до -1°С. По соотношению ир и экстремальных гтЫ ■ и /тж температур пород территория относится ко второму типу, когда ^ < 0°С; 0°С. Исследуемая территория относится к районам с малым тепловым потоком (до 40 мВт/м2), по льдистости относится к сильнольдистым со шлирами и линзами льда. По степени увлажненности-льдистости породы являются сильноувлажненными (западная часть Мезенской тундры), а также многолетнемерзлыми льдистыми (северо-восточная часть" Мезенской и Канинской тундр). По генезису ММП являются эпигенетическими с миграционно-сегрегационной криогенной текстурой. По строению ММП имеют одноярусное строение. По характеру циклов промерзания ММП являются неоднократно промерзшими и оттаявшими. ММП Мезенской тундры имеют пониженную мощность (до 10 метров) и приурочены к молодым морским террасам. В 50-е годы XX века в Мезенской и Канинской тундре мощность ММП составляла по разным данным 5-12 м (Архгеолфонда), по более поздним данным 10-12 м (Почвенно-

геологические условия..., 1984), 5-25 м (Основы геокриологии, часть 3, 1998). По динамике ММП относятся к деградирующим (Игловский, 2001).

В системе ландшафтно-экологаческого районирования России исследуемый район расположен в тундровой подпровинции Канинско-Тиманской провинции субарктической зоны Восточно-Европейского сектора. По характеру распространения ММП относятся к массивно-., островному типу (север и северо-восток Канинской тундры) и редкоост-ровному типу (западная часть Мезенской и Канинской тундр). Здесь развита редкоостровная и спорадическая криолитозона, сосредоточенная в бугристых торфяниках и миграционных многолетних буграх пучения. Полосы ММП протягиваются вдоль подножий уступов и склонов северной и северо-восточной экспозиции. Глубины сезонного оттаивания дисперсных пород в торфах до 0,8 м, в суглинках 1,3 м, супесях 1,7 м, а в песках максимальны - до 2,7 м. Наибольшая зафиксированная глубина сезонного промерзания пород составляет для Архангельска 1,21 м, для Онеги - 1 м, а средняя глубина сезонного промерзания пород соответственно 0,48 м, 0,56 м. Максимальное сезонное промерзание отмечается в Мезени (1,81 м) и Пинеге (1,34 м), наименьшее в Турчасово (0,32 м) (Агроклиматический справочник, 1961). Изменение величин годовых колебаний температур на поверхности почвы (Апп) изменяется от 7,5°С (южная часть Мезенской тундры) до 11,5° (север Мезенской и Канинской тундр). Минимальные амплитуда! колебаний температуры на поверхности почвы формируются на северо-западе территории, где преобладают морские и умеренно-морские по величине Апп типы сезонного оттаивания и промерзания пород (Почвенно-геологические условия.,., 1984), Используя классификацию В.А.Кудрявцева (1978), можно определить, что на севере Мезенской и Канинской тундр тип сезонного оттаивания горных пород - переходный и полупереходный (Ц - 0,-1°С; годовые амплитуды колебаний температур на поверхности почвы 11-13°С). Для зоны талых породе CMC (юго-восток Беломорско-Кулойского плато) характерен умеренно-морской тип сезонного промерзания. На площадях, где мощности снежного полова невелики или в тех местах, где снежный покров сильно уплотнен, тип сезонного промерзания грунтов - умеренно-континентальный. Глубины промерзания грубодисперсных отложений в районе могут достигать 2-2,1 м; песков различной дисперсности -1,2-1,8 м; супесей и суглинков - 0,9-1,5 м; оторфованых отложений и торфа - 0,6-0,8 м (Геокриология..., 1988).

2.3 виды антропогенного воздействия

В пределах криолитозоны региона ашропогенвое воздействие ■ сказывается на нарушения теплового баланса и температуры ММП, что влияет на развитие опасных деструктивных криогенных процессов. Различные виды хозяйственной деятельности, инженерно-строительных мероприятий дает бесконечный ряд конкретных видов антропогенных воздействий (Гарагуля, 1985; Марахтанов, 2001). Для криолитозоны Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин была выделена' следующая градация видов антропогенных воздействий: 1) разовый проезд; 2) неоднократный проезд; 3) применение бульдозерной техники; 4) навалы снятого грунта; 5) отсыпка насыпи; 6) карьеры и другие выемки; 7) бурение скважин; 8) застройка территории; 9) локальное загрязнение верхних горизонтов криолитозоны горюче-смазочными материалами; 10) локальное загрязнение верхних горизонтов криолитозоны тяжелыми металлами, радионуклидами, остатками ракетного топлива; 11) свалки мусора; 12) сброс загрязненных промышленных и бытовых вод, а также вод повышенной температуры; 13) локальные пожары; 14) выпас оленей; 15) рекреационное воздействие. По времени воздействия и охвату территории виды антропогенных, воздействия в криолитозоне региона подразделяются на: 1) площадные (поселки, промыслы, карьеры), линейные (дороги), хаотичные (сочетание двух вышеназванных или точечные); 2) разовые, кратковременные, долгосрочные, постоянные; 3) поверхностные (снятие почвенно-растительного покрова), углубленные (траншеи, фундаменты), глубокие (карьеры, скважины). Виды антропогенного воздействия на криолитозону • региона можно подразделить на доиндустриальные (собирательство, охотничий промысел, пастбищное животноводство) и те, которые связаны с вторичными (добывающими и перерабатывающими) производствами (Исаченко, 2001).

Таким образом, нами показано, что современная криолитозона Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин представлена островными и редкоостровными типами распространения многолетнемерзлых пород и сезонно-мерзлыми породами.

Также дана градация основных видов антропогенного воздействия на криолитозону, чем обосновывается первое и третье защищаемое положение.

Глава 3. Методика изучения геоэкологического состояния криолитозоны Онего-Двннско-Мезенской равнины и полуострова Канин

Оценка геоэкологического состояния криолитозоны осуществлялась с использованием полевых, аналитических, картографических, дистанционных, статистических методов. Для ключевых участков определялся температурный режим криолитозоны, закономерности сезонного промерзания - оттаивания, особенности криолитогенного разреза (Соломагин, 2001). Обобщение и систематика данных послужили основанием для развития представлений о геоэкологическом состоянии криолитозоны, что явилось базой для разработки прогноза ее состояния и рекомендаций по охране среды. Перед полевым этапом осуществлялось дешифрирование космических снимков (Петропаловская, 1988; Шац, 1997), затем проводились работы на ключевых участках в подзонах южной тундры и северной тайги. По имеющимся методикам изучались закономерности распространения ММП, их зависимость от зональных и локальных факторов, пространственное соотношение ММП и талых пород с сезонно-мерзлым слоем (CMC), их температура и мощность (Баранов, 1961; Геокриологическое..., 1987; Геокриологические..., 1961; Геоэкология..., 1992; Геокриология СССР, 1988); торфяные бугры пучения (Кашперюк, Трофимов, 1988); подземные льды карстовых пещер (Гвоздецкий, 1979, 1981; Торсу-ев, 1980; Малков, Шаврина, 1991; Пещеры Пинего-Северодвинской..., 1974). Отдельно исследовались виды антропогенного воздействия на экосистемы криолитозоны (Геоэкология..., 1992; Тумель, 2001). Последующий анализ материала включал оценку влияния климатических изменений в XDC-XX веках на формирование ММП и особенностей СТС (Розен-баум, Шполянская, 2000; Шполянская, 2001), составление схематических мерзлотных карт, прогноза развития криолитозоны на основе SWOT метода (MSH & UNICEF, 1998; Arnold, Porterfield, Smith, 1999). В процессе обработки материала использованы методы статистического анализа (Дэ-вис, 1990). Расчеты выполнялись с помощью программ StatGraphics Plus 3.0;- Statisttca 5.5.

Глава 4. Динамика криолитозоны в связи с изменениями

климата

4.1 Региональные изменения климата в последние 100-150 лет

Многолетний ход температуры воздуха на Онего-Двинско-Мезенской равнине (Ананьева и др., 2002) и на севере западной Сибири (Шполянская, 2001) отражает потепление климата 30-х годов, похолодание 60-х и

потепление 90-х годов XX в. Были проанализированы графики среднегодовых температур воздуха для Архангельска за 1815-1995, Пинеги за. 1978-1998, Неси (Канинская тундра) за 1951-2001 гг. (ЗЬуаЛдаап, Вагги^ Ухбуакша, ^1оуБку, 1999; Шварцман и др., 2004). За этот период отмечаются низкие температуры в XIX в., их повышение в XX в. до максимальных значений в 1938-1942 гг., и затем понижение. Для Европейского Севера в колебании температуры воздуха можно предполагать вековой цикл с периодом в 80-100 лет. Потепление 80-х годов XX века проявляется • здесь не повсеместно. Выделяются короткопериодные циклы изменчивости климата в 5,6 и 11 лет (ЗЬуайзюап, Вагги^ У1дуакта, ^оуэку, 1999).

4.2 Криогенные процессы как индикаторы изменения

состояния многолетн емерзлых пород

На территории Мезенской и Канинской тундр распространены криогенные процессы морозного пучения пород, термокарста, термоэрозии, • термоабразии. В рельефе криолитозона представлена буграми пучения, пятнами медальонами, термокарстовыми озерами, а также термоэрозионными и термоабразионными формами вдоль Абрамовского и Конушин-ского берегов. Мерзлотные торфяные массивы Мезенской и Канинской тундры можно отнести к эпикриогенным, выпуклобугристым средним торфяным буграм с высотами 1,5-3 м и диаметром бугров до 40 м. Обра-' зованию миграционных бугров пучения способствует заболачивание и накопление торфа. Мерзлые торфяные бугры имеют среднюю высоту до 3 м и льдистость пород около 50%, В результате промерзания торфяников мы отмечаем на исследуемой территории так называемый «обращенный» рельеф, который возвышается над окружающей поверхностью на несколько метров в виде площадей пучения. Среднее значение глубины СТС в торфяниках Мезенской тундры составляло 0,55±0,04 м (в начале августа 2000 г.) и 0,67±0,02 м (в начале сентября 2001 г), а в Канинской тундре (с. Несь) 0,3б±0,04 м (июнь-август 2002 г,). Бугры Мезенской и Канинской тундр находятся в стадии деградации, о чем свидетельствуют зацэдины, трещины в периферийной части, общее сокращение их количества. В центральной части Беломорско-Кулойского плато (в 80 км к югу от границы ММП) развиты формы криогенеза, соответствующие сезон-номерзлому слою. Это формы структурного микрорельефа - пятна-медальоны диаметром от 0,3-0,4 м до 1,0-1,2 м. В исследуемом районе широко распространены паяеокриогенные образования - следы мерзлотных условий прошлых эпох. Это псевдоморфозы по полигонально-жильным льдам, встречающиеся на междуречье Северной Двины и Мезе-

ни (Девятова, 1982), а также термокарстовые озера, развитые на севере Онего-Двинско-Мезенской равнины на равнинах аллювиального, озерно-аллювиального и морского генезиса вытянутые осью по направлению розы ветров. Процесс термоабразии наиболее широко распространен от устья Мезени до устья Печоры. На Конушинском берегу, который сложен супесчано-суглинистыми породами, на интенсивность термоабразии термоденудации существенно влияют приливы и отливы с амплитудой до 10 м. Сочетание отмеченных факторов приводит к интенсивному разрушению берегов со скоростью до З-б м в год (Аре, 1980; Почвенно-геологические условия..., 1984),

4.3 Динамика криолитозоны и тенденция ее развития В настоящее время ММП находится в состоянии деградации, о чем, в частности, свидетельствуют термокарстовые озера. Отмечена миграция южйой границы распространения ММП в Мезенской тундре за последние 150 лет в связи с изменениями климатических условий (рис, 2) (Иглов-ский, Спахова, 1997). С XV по начало XDC вв. в регионе наблюдалось устойчивое похолодание (Малый ледниковый период).

Рисунок 2. Карта Мезенской и Кашшской тундр и положеппе южной границы ММП в разные годы (на врезке - фрагмент спсктрозональпого космического снимка спутника Ьап£за(-7 па территорию КоЙдипского ключевого участка). 1 — Беломорско-Кулойский уступ; 2 - абразионные береговые уступы; 3 - положение южной границы ММП в разные годы: 1857 г. по Шрен-ку, (1885); 1933 г. по Датскому, (1937); 1940 г. по Манько, (1958); 1953 г. по материалам геол. партий № 252,253, 272,273; 2000 г. по оригинальным данным; 4 - сейсмогенные зоны по Юдахину, (2002): А - Онежско-Чешская северо-восточного простирания, Б - Кольеко-Мезенская северозападного простирания; 5 - скважины и шурфы, вскрывшие мерзлоту (п, 272-1, п. 272-2 - геол. партия № 272 (1953 г.); 141, 143, 329, 330, 334, 337, 1544, 1568, 1579 - геол. партия № 252, 253 (1952 г.); 2000-1,2000-2,2002-1,2002-2 - лаб. № 10 ИЭПС УрО РАН (2000,2002 г.)) Болотов, Иг-ловский, (2002); 6 - профиль отбора проб грунтов № 1-УШ.

В1837 г. А.Й.Шренк (1885) отметил южную границу ММП по правобе-1 режью устья р. Мезень вблизи г. Мезени, т.е. примерно на 65°50'. Он писал, что в устье отмечались постоянно мерзлые грунты, которые вскрывались на глубине около 2 м. Начавшееся в ХЕХ веке постепенное потепление климатических условий привело к деградации ММП. В 1933 г. Н.Г .Датский (1937) не обнаружил ММП в окрестностях г. Мезени, а их - южную границу установил на 35 км севернее - в районе с, Семжи (66°09'). В 1940 г. М.А.Манько (1958) уточнил исследования НГ.Датского, обнаружив спорадические острова ММП в торфяных буграх пучения в 15 км к северу от Мезени в районе с. Щш (6б°03'). За этот период произошла миграция южной границы ММП к северу на 15 км, обусловленная повышением среднегодовых температур воздуха в районе Мезени (с -1,6°С в 1883-1915 гг. до -0,6°С в 1916-1930 гг.). В 1952 г. южная граница ММП фиксировалась между 66°15' - 66°20' - от района с. МаЙды и далее вдоль берега Белого моря (по материалам геол. партий). Что касается современной южной границы ММП, то по нашим данным она предположительно близка к границе 1953 г., но располагается несколько южнее (рис. 2). В окрестностях г. Мезень в настоящее время ММП не обнаружены.

Криогенные процессы пучения, термокарста являются индикаторами деградационной тенденции современного развития многолетнемерзлых пород, чем подтверждается правомерность второго защищаемого положения.

глава 5 пещерноклгстовые льды юго-востока беломорско-Кулойского плато Пещерно-карстовые льды распространены на юго-востоке Беломорско-Кулойского плато (Пинега) вне области распространения ММП. Здесь расположен массив нижнепермских гипсоангидритов, перекрытых верхнепермскими огипсованными красноцветами и известняками, явившийся основой для развития пещер, миграции водных потоков, формирования ледяных образований. Были проведены исследования в пяти пещерах (Го-лубинский Провал, Г-1, Ледяная Волна, Китеж, Малая Голубинская, Большая Голубинская). Образование карстовых форм здесь обусловлено высокой скоростью выноса веществ из массива - до 684 т/км2 в год (Шаврина, 1998). В результате, наблюдается высокая плотность карстовых форм - 100 - 500 на 1 км2, в зонах слабо развитого рыхлого четвертичного покрова - до 2800 на 1 км2 (Малков, 1998).

5.1 Лед в карстовых пещерах Для юго-востока Беломорско-Кулойского плато по генезису различают следующие виды пещерно-карстового льда: натечный (кора обледенения), капельно-натечный (сталактиты, сталагмиты, сталагнаты), снежно-водяной (пещерный), и сублимационный (пещерная изморозь). На формирование ледяных образований в пещерах оказывают воздействие фак-. торы, связанные с микроклиматом пещер, гидродинамикой в них и морфологией полостей. Поэтому пещерные льды являются индикаторами гидродинамики и гляциодинамики в пещерах (Игловский, Шварцман, Шаврина, 2000). Низкие среднегодовые температуры воздуха на поверхности (-0,5°С) и внутри пещер приводят к развитию ледяных образований. Значительные объемы подземных льдов образуются в зоне отрицательных температур привходовых участков пещер, имеющих глубину до 20 м. Протяженность этой зоны до 100 - 200 м. Далее идет буферная зона и зона стабильных температур. Взаимодействие вышеперечисленных зон заключается в двукратном повышении температур воздуха в зимнее время уже на расстоянии 10-15 м от входа и 3-х кратном их понижении в летний период. В условиях длительного промерзания карстующихся пород, даже" при значительной раскрытости входа в пещеру, действует температурная компенсация, обеспечивающая сохранность льда. Формирование льда происходит преимущественно за счет вод поступающих из зоны вертикально-нисходящей циркуляции, зоны горизонтальной циркуляции вод и частично в зоне атмогенной (сублимационной) кристализации (Максимович, 1963). Роль метаморфического и сублимационного питания в образовании льдов незначительна. В пределах территории, имеют место все генетические типы ледяных образований в пещерах при большом их видовом и морфометрическом разнообразии (Игловский, Шаврина, Шварцман, 2000). Ледяные образования сублимационного класса (кристаллы и сростки 1фисталлических форм) отличаются меньшим видовым разнооб-. разием и объемом. Осадочно-метаморфические льды образуются в привходовых участках пещер, имеют незначительные объемы и подчиненное значение. Особенности химизма подземных льдов обусловлены высокой скоростью растворения сульфатных пород и активностью циркуляции карстовых вод, насыщенных Са304.

5Л Динамика карста Общее состояние льдов в пещерах определяется высоким уровнем активности карстовых процессов, обусловленных неотектоническими условиями, увеличением количества осадков в весенне-летний период. Дина-

мика процессов в карстовых формах рельефа складывается за счет взаимодействия изменяющихся в пространственно-временном отношении сезонных и многолетних параметров. С момента спелеологических исследований территории Е.В.ШаврвдюЙ (2000) отмечается 25 лет относительной стабильности карстовых процессов и их резкое усиление с начала 90-х годов (возрастание активности экзогенных геологических процессов-(ЭГП), увеличение скорости, минерализации карстовых вод, снижение объема многолетних льдов). Значительны перепады паводкового и меженного уровней, расхода и минерализации карстовых вод.

5.3 Специфика подземной гляциодинамики Длительность существования ледяных образований определяется зональными (температура воздуха на поверхности) и азональными факто-' рами (циркуляция в массиве паводковых водных и воздушных потоков и температурой воздуха в пещерах). Изменение их приводит к деструкции ледяных форм. Пещеры являются фрагментами транзита или разгрузки подземных потоков. Ледяные образования в них разрушаются как от механического, так и от температурного воздействия потоков. По мере изменения характера питания водами зоны вертикально-нисходящей циркуляции возможно смещение положения зоны развития сезонных ледяных образований, и даже полное прекращение их формирования с последующей метаморфизацией, сухой возгонкой льда и полным его исчезновением (Игловский, Шаврина, Шварцман, 2000), При невысоких скоростях движения воздуха, изменения направления воздушных потоков, связанные с гравитационными процессами внутри пещер, приводят к таянию пещерно-карстовых льдов. Максимальный возраст пещерных льдов района был установлен для ледяного тела в пещере Юбилейная (Сотка-26) экзогенным отрядом ОАО «Архгеологии», и составляет 200 лет (определение проводилось радиоуглеродным методом по остаткам древесины, вмерзшей в лед) (Малков, Шаврина, 1991). Анализ многолетних данных показывает, что отмечается цикличность в соотношении таяние - рост ледяных образований. В настоящее время объемы льдов сократились по сравнению с наблюдавшимися 5-15 лет тому назад (на 60% объем наледей в пещерах Голубинский Провал и Ледяная Волна). Происходящее в последние годы усиление интенсивности динамических процессов привело к изменениям в облике карста. Вскрылись ранее известные пещеры -Ледяная Волна, одна из Кулогорских пещер (Шаврина, 2002; Франц, 2000). В 80-е г. XX века входы в них были закрыты ледяными пробками. Результаты исследований, указывающие на деградационную тенденцию

распространения пещерно-карстовых льдов, позволили автору обосновать первое и второе защищаемое положение.

Глава 6. Антропогенное воздействие, прогноз возможного

изменения криолптозоны и мероприятия по охране окружающей природ ной среды

" 6.1 Антропогенное воздействие на окружающую среду в

криолитозоне

Основными видами антропогенного воздействия на криолитозону исследуемого района являются геологоразведочные работы, строительство, хозяйственная деятельность человека, локальное загрязнение территории. В Мезенской и Канинской тундрах существует специфическое локальное. «ракетное» загрязнение экосистем при падении отделяющихся частей ракет- носителей (ОЧРН) (космодром «Плесецк») с невыработанными остатками компонентов ракетного топлива. В месте падения происходит локальная трансформация фаций и их загрязнение, которое при низкой микробиологической активности почв не разлагается, а накапливается в верхних горизонтах пород криолитозоны (Власов, Кричевский, 1999; Совер- ■ шаева и др., 2000, Шварцман и др., 2003). Эффективным методом оценки антропогенного воздействия на криолитозону региона служат мерзлотно-эколого-геохимические исследования. Одними из ключевых загрязнителей в, исследуемом регионе являются радионуклиды, тяжелые металлы, нефтепродукты. Максимально отмеченные концентрации цинка в почвах в окрестностях, с. Койды в 4,3 раза ниже предельно-допустимых концен-' траций (ПДК), никеля в 11,4 раза ниже ПДЕС, свинца в 1,5 раза ниже ПДК, однако концентрации меди в одной из проб показала превышение ПДК в 3,5 раза, цинка в 1,5 раза. Во всех отобранных пробах мы отмечали превышение ПДК по кобальту в 2-2,5 раза. Максимумы по содержанию среди всех измеряемых элементов в Койде показала проба, отобранная под фрагментами ступени ОЧРН. Содержание ртути, хлорорганических пестицидов, радионуклидов во всех исследованных пробах оказалось ниже порога обнаружения. Техногенное загрязнение почв тяжелыми металлами, изученное на ключевом участке Несь, выражено слабее, чем в Мезенской тундре. Среди анализируемых элементов превышение ПДК не обнаружено. Как и в Мезенской тундре, содержание ртути и хлорорганических пестицидов во всех исследованных пробах оказалось ниже порога обнаружения. Максимальные содержания Цезий-137 и Калий-40 в торфах здесь оказались заметно выше, чем в Мезенской тундре. Наиболее интенсивной антропогенной трансформации подверглись территории в районе

ключевого участка Шойна. Интенсивное использование гусеничного транспорта на данной территории привело к активизации эоловых процессов и шумовому загрязнению. Активная деятельность военно-промышленного комплекса на этой территории привела к следующим проблемам: 1) нарушению ландшафтов на площади порядка 20 км2 в ходе. строительства аэродрома, в т.ч. полному удалению растительного покрова й почвы на участке 10 км2 (сейчас здесь наблюдается широкий спектр стадий вторичной сукцессии); 2) развитию дорожной сети для гусеничного транспорта, изменившей естественный облик ландшафтов; 3) захламлению тундр и морского побережья; 4) наличию на побережье участков грунта с интенсивным загрязнением нефтепродуктами.

Существенное влияние на растительность и верхние горизонты криоли-тозоны оказывают многотысячные миграции оленей с севера полуострова Канин в район юго-востока Беломорско-Кулойского плато. Расположение ключевых участков (Шойна и Несь) на пути перегона оленьих стад привело к интенсивному нарушению ландшафтов, которое заключается в дели-хенизации и фрагментировании растительного покрова.

Карстовые территории представляют собой зоны повышенной опасности при строительстве, прокладке дорог, сплошных рубках леса. Пещеры региона с развитием ледяных образований обладают значительным рекреационным, научно-информационным, эстетическим потенциалом (Игловский, Шаврина, Шварцман, 2000), Для карстовых пещер Пинеги многолетний лед в условиях трещиноватых пород продлевает время существования пещер. Поэтому разрушение льда наносит экологический ущерб территории. Антропогенное воздействие на ледяные пещеры проявляется в изменении их ми1фоклимата и загрязнении полостей. Основными факторами антропогенного влияния на микроклимат пещер являются дорожное строительство, оборудование искусственных входов в пеще-. ры," увеличение посещаемости в летний период

6.2 изменения биотических компонентов экосистем

Начиная с конца XIX века, происходил процесс антропогенного изменения ландшафтов изучаемой территории. Деятельность человека приводит к перестройкам биотического компонента экосистем криолитозоны -возникновению биогеоценозов, по условиям среды имеющих сходство с естественными биогеоценозами более южных зон. Учитывая расширение площадей антропогенных биотопов в криолихозоне и возможные тенденции к потеплению климата, можно предположить сокращение распространения коренных видов биоты региона и замену их выходцами из юж-

ных природных зон (Шварцман и др., 2001). Это может привести к сглаживанию различий между компонентами экосистем зон тундры, тайги. 6.3 Прогноз возможного изменения криолитозоны

Прогноз возможного развития криолитозоны. Можно предположить несколько сценариев развития криолитозоны (таблица). 1. В рамках есте-' ственного развития криолитозоны и при рациональном природопользовании изменения в ней будут незначительными. 2. При относительно невысоких темпах потепления климата и его незначительном влиянии на крио-литозону и рациональном природопользовании изменения в ней будут несущественными. 3. При изменениях климата и усилении антропогенного воздействия на криолитозону будет наблюдаться активизация деструктивных криогенных процессов. 4. При высокоскоростных изменениях климата и интенсификации геологоразведочных и добывающих работ в криолитозоне будет наблюдаться активизация деструктивных криогенных процессов и трансформация ее компонентов. С нашей точки зрения, наиболее вероятными являются 2 и 3 сценарии.

По данным А.ВПавлова и Г.Ф.Грависа (2000; Вечная мерзлота.,2002) к 2020 г. для тундровой зоны Европейского Севера России ожидаемое повышение температуры поверхности грунтов составит 0,8°С, а к 2050 г. 1,5°С. Современный рост температуры воздуха и количества снежных осадков обуславливает тенденцию к деградации криолитозоны. По данным С.Е.Гречшцева (Вечная мерзлота..., 2002), район распространения, криолитозоны в пределах Мезенской и южной части КанинскоЙ тундр к 2025 году может исчезнуть, если потепление будет продолжаться 30-50 лет, а затем условия не будут изменяться. В работе (Мельников и др., 1999) для криолитозоны района на предстоящие 20 - 50 лет был выделен современный комплекс криогенных процессов: островной и редкоостров-ной криолитозоны в пределах преимущественно плейстоценовых террас и равнин, сложенных сверху эпикриогенными отложениями среднельди-стыми, реже высокольдистыми. Для западной части Мезенской равнины к 2020-2050 г. территории с СТС могут трансформироваться в территории с CMC. Для о. Моржовец возможна широкая активизация криогенных процессов, а для территории Мезенской и Канинской тундр будет отмечаться локальная активизация криогенных процессов. Возможна локальная акта-визация термоэрозии, термокарста, термоабразии, многолетнего пучения. Такая активизация процессов может привести к дополнительным затратам при освоении данной территории. Если оправдаются приведенные выше прогнозные оценки умеренного (а тем более резкого) потепления климата,

is

то в середине ХХГ века облик мерзлоты существенно изменится.

Прогноз возможного изменения карста. Важной проблемой охраны территории является оценка степени антропогенного воздействия на карст. Для района развития карста выделяется ряд природных и антропогенных факторов стрессового развития ЭГП, при действии которых возможно как усиление, так и ослабление процессов (Игловский и др., 2000). Большинство факторов оказывают прогрессивное воздействие, активизирующее развитие процессов. Важно сохранение типичных и уникальных карстовых объектов, имеющих естественноисгорическое значение и обладающих большой эстетической ценностью. Необходимы критерии оценки рисков, связанных с воздействием карстового процесса для обеспечения безопасности ведения хозяйственной деятельности, охраны и туристического использования территорий (Шаврина, 2002).

Таблица 1. Возможные сценарии развитая криолиюзоны региона в XXI веке

СИЛЫ СЛАБОСТИ

1 т СШ1Ы-ВОЗМОЖНОСга(СЦрНАРИЙ5 1) Гомсосш криолитозоны не нарушится при незначительных климатических изменениях. 2) Основные компонент криолитозоны не будут рззрушаться при рациональном природопользовании в комплексных разработках нефтегазовых месторождений. ,3) Высокая эстетическая ценность разнообразных форм пещерно-карстового льда будет являлся однпм из факторов активизации туризма и соответственно экономического развития региона. СЛАЕОС1И-ВОЗМОЖНОСШ (СЦЕНАРИЙ) 1) Продолжающаяся деградация криолитозоны не будет резко активизироваться при относительно невысоких темпах тишюння климата Трансформация компонентов криолитозоны будет происходить в рамках естественных климатических колебаний. 2) Деградацию компонентов криолитозоны можно сократить при использовании комплексных рациональных подходов при инженерно-геологическом освоении территории. 3) Деградация подземного оледенения не будет интенсивно активизировать ЭГП в карстовых формах рельефа при относительно невысоких темпах потепления климата и снижения антропогенное нагрузки на пещеры»

УГРОЗЫ СИЛЫ-УГРОЗЫ (СЦЕНАРИЙ) ■1) Криолювдона будет трансформироваться под влиянием изменений климата. 2) Крколитозона будет трансформироваться поя воздействием антропогенных факторов (интенсификации поисковых н добывающих работ на нефть и таз). Это будет сопровождаться активизацией деструктивных криогенных процессов. '3) Пещерно-карстовый лед будет разрушаться под воздействием антропогенных факторов. Это будет сопровождаться деградацией подземного оледенения в пещерах и активизацией опасных ЭГП. СЛАБОСТИ-УГРОЗЫ (СЦЕНАРИЙ) 1) Состояние криолитозоны будет нарушено в результате региональных проявлений глобальных изменений климата и антропогенного воздействия, будет наблюдаться широкая трансформация ее компонентов, 2) Недостаток информации о протекании криогенных процессов при интенсификации геологоразведочных и добычных работ может повлиять на состояние криолитозоны из-за нерационального природопользования. 3) Усилится деградация подземного оледенения и активизация деструктивных криогенных процессов в результате региональных проявлений глобальных изменений климата и антропогенного воздействия.

6.4 Мероприятия по охране окружающей среды Для разработки региональной концепции освоения криолитозоны и ме-

роприятий по охране и защите окружающей среды необходимо реализо-вывать комплексный подход, предусматривающий систему природоохранных мероприятий, ликвидацию или ограничение нежелательных последствий, с использованием методов регулирующих внешний теплообмен, тепло- и массообмен в ММП, биологическую и инженерную рекультивацию нарушенной природной обстановки, которая будет направлена на восстановление нарушенных территорий (Москаленко, 1999). Одним из первоочередных гидрогеологических мероприятий в 1фи0лито30не района является мероприятия по защите подземных вод от загрязнения и истощения, оценка естественной защищенности подземных вод. Важна-необходимость создания специальных водоохранных зон.

В Архангельской области имеются большие возможности для расширения современной сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в 1фиолитозоне. Автор согласен с мнением В.Г.Сергиенко (1988); Б.В.Ермолина (2002), что в список будущих ООПТ следует дополнительно включить типичные и уникальные природные территории и объекты.' Среди литосферных памятников природы, расположенных в криолитозо-не, а также вблизи южной границы ММП и нуждающихся в охране, следует отметить: обнажения венда на Зимнем берегу Белого моря, флоры девона на севере Чешской губы, Олимпийскую карстовую пещеру, разрезы четвертичных отложений на реке Пезе, на междуречье Мезени и Башки. "Для сохранения редких видов растений следует включить в перечень ООПТ район Микулкина Носа, также район самого северного «лесного острова» около мыса Конушин, лиственничный «остров» в долинах рек Несь и Семжа. Для уменьшения антропогенного воздействия на флору криолитозоны необходимо создать ботанические заказники, которыми исследуемая территория не обеспечена.

Мероприятия по охране окружающей среды на закарстоеанных территориях. Для оптимизации охраны, изучения и рационального использования карстовых ресурсов, требуется принятие блока стратегических задач. Это создание на базе Пинежского заповедника и заказников сети комплексного мониторинга развития карста и криогенных процессов; формирование на его основе базы данных активных обстановок современного развития карста с комплексом рельефообразующих'ЭГП; создание базы данных чрезвычайных ситуаций, происходящих на территории развития карста; организация экспертного совета для оценки риска и принятия управляющих решений при освоении территорий развития карста (Шаврина, 2002). Предлагаемые меры позволят решать задачи изучения,

охраны и использования карстовых ресурсов, дадут возможность значительно сократить риски от аварий и катастроф на территориях развития карста.

Материалы изложенные в данной главе позволили обосновать третье' защищаемое положение.

Основные вывода

Основные результаты исследований, отражающие новизну, теоретическую и практическую значимость диссертации, заключаются в следующем.

Т. Криолитозона Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин представлена ММП островного и редкоослровного типов распространения (с температурой пород от 0 до -1°С и мощностью до 15 м, глубиной сезонного оттаивания до 0,7 м), которые приурочены в основном к торфяникам; сезонномерзяыми породами; криогенными формами рельефа - преимущественно миграционными буграми пучения высотой от 0,7 до 3 . м, диаметром 2,5-30 м; термокарстовыми озерами (сетчатый рисунок с озерами и впадинами глубиной от 0,4 до 2 м и диаметром до 3 м), термоабразионными формами (быстро разрушающимися мерзлыми берегами), термоэрозией; структурными грунтами; а также подземным многолетним пещерно-карстовым льдом в карстовых полостях.

% Зональность в распространении ММП связана с зональностью климата, причем пространственно-временная динамика ММП и пещерно-карстового льда зависит от региональных изменений климата в XX веке: южная граница ММП за последние 150 лет отступила к северу (в середине XX века), что однозначно указывает на деградацию криолитозоны в исследуемом регионе.

3: Развитие пещерно-карстовых льдов обусловлено морфологией пещер, гидродинамикой, микроклиматом, циркуляцией воздуха и вод, характером паводково-меженного уровня вод, химическими процессами в воздухе и воде пещер, причем формирование льдов происходит в зонах вертикально-нисходящей, горизонтальной циркуляции вод, чаще всего в 150200 метровой привходовоЙ зоне карстовых пещер.

"4. Основными видами антропогенного воздействия на криолитозону исследуемого региона являются геологоразведочные работы, строительство, хозяйственная деятельность человека, локальное загрязнение территории остатками частей ракет-носителей, которые привели к локальным (слабым и умеренным) изменениям в криолнтозоне Онего-Двинско-Мезенской равнины и полуострова Канин.

список основных работ опубликованных по теме диссертации

1. Динамика зовы многолетвемерзлык пород на севере Архангельской области по данным дешифрирования космических снимков Н Поморье в Баренц-регионе. Архангельск: ИЭПС УрО РАН.

1997. С. 14? (соавтор Спахова ЕС).

2. Развитие многолетнемерзлых пород в Знмнебережно-Архангельсшм районе по данным дешифрирования космических снимков И IX Ломоносовские чтения. Архангельск: ЛГУ им. М.В. Ломоносова, 1997. С. 170-172

3. Метод трансект в Архангельской области // Экологая-98 г. Архангельск: АГТУ, 1998. С 79-80.

4. Развитие криогенных процессов в Пинежском заповеднике // Научно-техническая политика и развитие новых отраслей экономики Архангельской области. Архангельск; АГТУ, 1998. С. 276-277.

5. Динамика зоны вечной мерзлоты в связи с изменениями климата на севере Архангельской области // Assessing the Consequences of Global Changes for the Barents Region: BASIS. СПб; НИИ AA,'

1998. С. 16 (соавтор Ю.Г.Шварцман).

6. The dynamic of the permafrost in connection with climatic changes in the north of the Arkhangelsk region // International SCANTRAN meeting and IGBP terrestrial transact for Scandinavia H Northern Europe. Rovaniemi, Finland, 1998. P. 59 (соавтор Ю.Г.Шварцман).

7. Climatic Changes in the North of the Arkhangelsk Region and dynamics of the permafrost // Northern development and Sustainable Livelihoods: Aberdeen, Scotland, 1999. P. 31.

8. The Dynamics of the Permafrost in connection with climatic changes in the north of the Arkhangelsk . region// Global changes and Barents Sea Region. University of Munster. Germany. 1999. P. 390 (соавтор Ю.Г.Шварцман).

9. Современное состояние многолетней мерзлоты и методы изучения ее при помощи трансект на территории Беломорсхо-Кулойского плато // Проблемы Северо-Запада: Экология н образование. Санкт-Петербург: РГПУ, 1999. С.134-135.

10. Возможная взаимосвязь между температурой приземного слоя воздуха на лесных вырубках и тектоническим строением // Проблемы Северо-Запада: Экология и образование. Санкт-Петербург: РГПУ, 1999. С. 135-136 (соавтор И.А.Потапов).

11. Развитие геокриогенных процессов на территории Беломорско-Кулойского плато // Геодинамика и геоэкология. Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 1999. С. 142-145.

12. Город Архангельск и 01фужающая его среда по данным радиолокационной космосьемки // Геодинамика н геоэкология. Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 1999. С. 240-242 (соавтор Д.Р.Марданова).

13. Развитие геокриогенных процессов на территории Беломорско-Кулойского плато Архангельской области // Проблемы охраны изучения природной среды русского Севера. Пинега: ГЗП, 1999. С. 52-54 (соавторы Ю.Г.Шварцман, Е.В.Шаврина).

14. Climate Variation and dynamic ecosystems of the Archangelsk region II Chemosphete. Global Change Science, 1999. №1. P. 417-428 (соавторы Ю.Г.Шварцман, В.А.Барзут, С.В.Вндякина).

15. The Dynamics of the Permafrost in connection with climatic changes in the north of the Arkhangelsk region // European Commission. Ecosystem research report № 31. Belgium, 1999. Р.Ш (соавтор Ю.Г.Шварцман).

16. Динамика мерзлоты и оледенения в связи с изменениями климата в Пинежских пещерах // Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков. Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2000. С, 92 (соавторы Н.СИгловская, Ю.Г.Шварцман, ИН.Болотов).

17. К вопросу о динамике южной границы островных и редаоостровных многолетнемерзлых пород // Поморье в Баренц-регионе. Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2000. С. 93.

18. Природные ритмы геокрногевных процессов на территории Беломореко-Кулойекого плато II Ритмы природных процессов в крносфере Земли. Пущнно: РАН, 2000. С. 70-71 (соавторы Ю.Г.Шварцман, Е.В.Шаврнна).

19. Мониторинг южной границы многолетнемерзлых пород в Архангельской области в связи с динамикой подземных вод и изменениями климата // Проблемы экологии человека. Архангельск ИФПА УрО РАН, 2000. С.92-97 (соавтор А-И-Малов).

20. Развитие га?криогенных процессов на территории Беломорско-Кулойского плато Архангельской области // Экология. Север. Екатеринбург: УрО РАН, 2000. С. 176-190 (соавторы Ю.Г.Шварцман, Е.В.Шаврина).

21. Динамика южной границы ММП и изменения климата на севере Архангельской области // Вековые изменения морских экосистем Арктики. Мурманск: ММБИ, 2000. С. 75-80.

22. Сезонная динамика группировок булавоусых чешуекрылых естественных и антропогенно трансформированных биотопов северной тайги Архангельской области. I. Видовой состав и структура И Поморье в Баренц-регионе, Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2000. С. 264 (соавторы Ю. АШваков, И.Н.Болотов. Ю.Г. Шварцман).

23. Сезонная динамика группировок булавоусых чешуекрылых естественных л антропогенно трансформированных биотопов северной тайги Архангельской области. П. Фенология, плотность имаго и видовое разнообразие // Поморье в Баренц-регионе. Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2000. С. 36-37 (соавторы И.Н.Болотов, Ю.Г. Шварцман).

24. Региональные изменения климата и состояние экосистем Европейского Севера России // Вековые изменения морских экосистем Арктики. Апатиты, ММБИ, 2001. С. 101-119 (соавторы Ю.Г.Шварцман, И.Н.Болотов).

25. Геокриогенные процессы в Зимнебережно-Архангельском районе по данным наземных и космических исследований // Сырьевая база Россия в XXI веке. Архангельск: АГД. 2001. С. 65-68.

26. Предварительные результаты почвенно-геокриологических исследований на территории Соловецкого архипелага// Молодые ученые Поморья. Архангельск: ПГУ, 2001. С. 20-21.

27. Изменения южной границы многолетнемерзлых пород в связи с динамикой подземных вод в Архангельской области // Сергеевские чтения. М.: РАН, ГЕОС, 2001. С. 90-93.

28. Состояние ММП в связи с региональными изменениями климата на Европейском Севере России // Вторая конференция геокрнологов России. М,: МГУ. Т. 3.2001. С. 128-134,

29. Температурные характеристики деятельного слоя в буграх пучения Европейского Севера (на примере Мезенской тундры) // Консервация и трансформация вещества и энергии в крио сфере Земли, Пущино: РАН, 2001. С. 120.

30. Современное состояние и динамика мерзлотных ландшафтов в Архангельской области // Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира. Иркутск: ИГ СО РАН. 2001.С. 40-42,

31. Современное состояние компонентов мерзлотных экосистем Мезенской тундры (Европейский Север России) // Сергеевские чтения. М.: РАН, ГЕОС, 2002. С. 421-425 (соавтор И.Н.Болотов).

32. Криолитозона западной части Европейского Севера России // Экология северных территорий России. Архангельск. ИЭПС УрО РАН, 2002. Т. 1. С.313-318.

33. Геоэкологическое состояние Соловецкого архипелага в условиях меняющегося климата // Экология северных территорий России. Архангельск, ИЭПС УрО РАН. 2002, Т. 1. С. 47-52 (соавторы Ю.Г.Шварцман, И.Н.Болотов).

34. Антропогенное воздействие на ландшафты Мезенской тундры в зоне распространения много-летнемерзлых пород // Актуальные проблемы биологии и экологии. Сыктывкар: Коми УрО РАН, 2002. С. 56-57.

35. Особенности криолитозоны Канинско-Тимаиского геокриологического региона (на примере южной части Канинской тундры) // Структура, вещество, история литосферы Тимано- -Североуральского сегмента. Сыктывкар. 2003. С. 53-55.

36. ЭГП города Архангельска как важнейший градобразующий фактор // Город в Заполярье и окружающая среда. Сыктывкар, 2003, С.131-134 (соавтор Н.С.Игловская).

37. Особенности криолитозоны южной части Канинской тундры // Экология 2003, Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2003. С. 31-32.

38. Тяжелые металлы в почвах Соловецкого архипелага // Экология 2003. Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2003. С. 85-86 (соавторы Ю.Г.Шварцман, И.Н.Болотов, Р.В.Бузинов, Л.Е.Савонпна).

39. Город Архангельск как система с точки зрения геоурбанистики // Экология 2003. Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2003. С. 233 (соавтор Н.С.Игловская).

40. Современной геоэкологическое состояние ландшафтов Мезгнской тундры // Вестник Поморского университета. Архангельск: ПГУ. 2003. № 1 (3). С. 42-55 (соавторы Ю.Г.Шварцман, ГШ .Болотов).

41. Современное геоэкологическое состояние ландшафтов Канпкской тундры // Вестник Поморского университета. Архангельск: ПГУ. 2004. Л"» 1 (4). С. 13-28 (соавторы КХГ.Шварцман, Н.Н£олотов, Д.Ю.Поликин).

42. Криолитозона Кая инокой тундры !! Криосфера нефтегазовых провинций. Институт криосферы Земли, Тюмень. 2004. (в печати).

43. Антропогенное воздействие на криолигозону Канинской туторы И Актуальные проблемы биологии и экологня. Институт биологии Коми НЦ УрО РАН. Сыктывкар. 2004. (в печати).

I

РЫБ Русский фонд

2007-4 16684

Сдано в произв. 15.04.2004. Подписано в печать 15.04.2004. Формат 60^84/16. Бумага писчая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 80. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета.

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17