Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синэкология, биоразнообразие и охрана булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Diurna) северной тайги на западе Русской равнины
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Болотов, Иван Николаевич
Введение
Глава I. Физико-географическая характеристика района исследований и изученность фауны и экологии булавоусых чешуекрылых Европейского Севера России
1.1. Общая физико-географическая характеристика района
1.2. Климат
1.3. Почвы и растительность
1.4. Краткая характеристика изученности фауны и экологии булавоусых чешуекрылых Европейского Севера России
Глава II. Методики и материалы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методики полевых исследований
2.3. Методики анализа данных
Глава III. Характеристика видового состава булавоусых чешуекрылых северной тайги исследуемого района
3.1. Видовой состав булавоусых чешуекрылых северной тайги исследуемого района
3.2. Зоогеографический анализ фауны булавоусых чешуекрылых северной тайги исследуемого района
3.3. Биотопическое происхождение отдельных видов в составе современных сообществ
3.4. Состав населения булавоусых чешуекрылых северной тайги по гигро- и термопреферендумам
3.5. Особенности жизненных циклов булавоусых чешуекрылых северной тайги
Введение Диссертация по биологии, на тему "Синэкология, биоразнообразие и охрана булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Diurna) северной тайги на западе Русской равнины"
Актуальность темы.
Булавоусых чешуекрылых, или дневных бабочек (DIURNA Linnaeus, 1758) традиционно рассматривали как естественную группу в подотряде Frenata, но в последнее время многие отечественные и зарубежные лепидоптерологи склонны выделять их в отдельный подотряд (Татаринов, Долгин, 1999, 2001).
В настоящее время булавоусые чешуекрылые очень популярны среди любителей и профессиональных исследователей и считаются одной из наиболее изученных в фаунистическом отношении групп насекомых (Татаринов, Долгин, 1999, 2001). Интерес к изучению этого подотряда вызван рядом причин: своеобразием биологии его представителей, особенностями их жизненных циклов и высокой декоративностью. Некоторые виды булавоусых чешуекрылых являются редкими или исчезающими, и нуждаются в охране, причем в высокоурбанизированных странах Западной Европы в настоящее время в разряд исчезающих входят виды, пока еще обычные и многочисленные в России (Ravenscroft, 1990; Warren, 1991 и др.).
Если видовой состав булавоусых чешуекрылых России и сопредельных территорий был выявлен довольно подробно еще в XIX веке (Гофман, 1897; Ламперт, 1913), а в настоящее время исследован весьма полно (Tuzov et al., 1997; Коршунов, 2000; Gorbunov, 2001), то особенности синэкологии данной группы для отдельных регионов исследованы явно недостаточно. Между тем, эти насекомые чутко реагируют на изменения условий обитания, что приводит к существенным перестройкам в сообществах при усилении антропогенной нагрузки на биотопы. Поэтому булавоусых чешуекрылых можно использовать в качестве индикаторов состояния окружающей среды (Сергеев, Дубатолов, 1988). Некоторые авторы (Мирзоян и др., 1982) считают, что они могут служить индикаторами исчезновения других групп насекомых. Ряд видов этих насекомых относится к числу наиболее крупных и ярких представителей энтомофауны, которые играют большую эстетическую роль. Очень перспективно использование их для целей экологического образования и просвещения.
Все это делает актуальным исследование синэкологии и биоразнообразия булавоусых чешуекрылых в данном регионе, в том числе для выработки рекомендаций по охране редких видов с целью сохранения биоразнообразия природных сообществ Европейского Севера.
Целью настоящей работы явилось изучение синэкологии и биоразнообразия булавоусых чешуекрылых северной тайги на западе Русской равнины в связи с растущим антропогенным воздействием и современными изменениями климата.
Для достижения этой цели в процессе исследования решались следующие задачи:
1) изучить видовой состав и экологическую структуру населения булавоусых чешуекрылых северной тайги запада Русской равнины;
2) исследовать структуру биотопических группировок булавоусых чешуекрылых данной территории и особенности их сезонной динамики, рассмотреть влияние антропогенных факторов на биотопическое распределение булавоусых чешуекрылых северной тайги;
3) оценить и проанализировать а- и ^-разнообразие группировок булавоусых чешуекрылых;
4) провести сравнительный анализ двух локальных фаун булавоусых чешуекрылых района исследований;
5) получить данные о современном состоянии охраняемых видов булавоусых чешуекрылых исследуемого района.
Научная новизна.
Проведена инвентаризация фауны булавоусых чешуекрылых северной тайги запада Русской равнины. Для исследуемого района автором выявлено 55 видов булавоусых чешуекрылых из 6 семейств. Впервые на этой территории обнаружен 41 вид.
Проанализирована экологическая структура населения булавоусых чешуекрылых исследуемого района. Предложена оригинальная классификация видов дневных бабочек по их предполагаемому биотопическому происхождению в составе современных сообществ на основе многолетних исследований в естественных северотаежных ландшафтах, не испытывающих прямого антропогенного пресса.
Получены оригинальные данные о структуре биотопических группировок булавоусых чешуекрылых, особенностях их сезонной динамики. Проанализированы количественные характеристики группировок - видовое разнообразие, плотность имаго, и определены факторы, влияющие на него. Рассмотрено влияние антропогенных факторов на биотопическое распределение булавоусых чешуекрылых северной тайги. Проанализировано а- и (3-разнообразие группировок булавоусых чешуекрылых. На основе многомерного статистического анализа выявлены основные тренды его пространственно-временной изменчивости.
Проведен сравнительный анализ двух локальных фаун булавоусых чешуекрылых района исследований (г. Архангельска и его окрестностей, Пинежского заповедника) на основе количественных данных, выявлены основные факторы их формирования.
Рассмотрены особенности формирования населения дневных бабочек вблизи северной границы распространения лесной растительности в условиях антропогенной трансформации биотопов и региональных проявлений глобальных изменений климата. Охарактеризована многолетняя динамика биоразнообразия булавоусых чешуекрылых в условиях меняющегося климата.
Получены и проанализированы новые данные о современном состоянии охраняемых видов булавоусых чешуекрылых исследуемого района. Даны рекомендации по ведению Красной книги Архангельской области в отношении булавоусых чешуекрылых.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении различных фаунистических сводок и кадастров. На их основе можно с высокой точностью делать выводы о биотопическом распределении различных видов, о влиянии на популяции вида различных антропогенных нагрузок, об особенностях формирования биотопических группировок. Материалы по составу и структуре сообществ естественных биотопов северной тайги (прежде всего в Пинежском заповеднике) являются эталонными для проведения мониторинга степени нарушенности сообществ на территориях, подверженных антропогенному прессу.
Данные о состоянии популяций редких видов Diurna использованы при подготовке перечней видов беспозвоночных животных, охраняемых на территории Архангельской области, а также базы данных по охраняемым видам флоры и фауны Архангельской области, разработанной под руководством автора (Болотов, Гофаров, 2000; Гофаров, Болотов, 2000). Последняя используется для ведения Красной книги Архангельской области. Помимо этого, сведения о распространении видов могут быть учтены при расширении или создании охраняемых природных территорий.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в вузовских курсах экологии насекомых и энтомологии, при проведении полевых практик.
Достоверность результатов. Достоверность научных положений и выводов обеспечивается использованием обширных фактических материалов 12-ти летних полевых экспедиционных работ автора (общей продолжительностью 22,7 месяца), применением современных методов исследования и анализа.
Основные положения, выносимые на защиту.
На основе комплексного анализа данных сформулированы следующие основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Население булавоусых чешуекрылых северной тайги представляет собой обедненный вариант среднетаежного населения (с выпадением из видового состава ряда западно-палеарктических и трансевразиатских южных мезоксерофильных видов), что связано с возрастанием пессимальности климатических условий.
2. В условиях северной тайги группировки булавоусых чешуекрылых формируются преимущественно в открытых интразональных (поймах, болотах, карстовых логах) и антропогенных (луга, обочины дорог) биотопах, причем в видовом составе последних присутствуют виды более южного происхождения, не характерные для коренных северотаежных группировок.
3. Наибольшим видовым разнообразием обладают группировки дневных бабочек, формирующиеся в антропогенных луговых биотопах, что связано с их особыми микроклиматическими и почвенно-растительными условиями, позволяющими существовать здесь более южным видам. Некоторые антропогенные местообитания занимают в общей структуре северной тайги как экосистемы место, соответствующее экстразональным биотопам.
4. Среди охраняемых видов булавоусых чешуекрылых района исследований специальных мер охраны требует только парусник Опора тпетозупе.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Ломоносовских научных студенческих конференциях (г. Архангельск, Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносова, 1997, 1998, 1999 гг.), X Ломоносовских научных чтениях (г. Архангельск, Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносова, 1998 г.), региональной конференции «Экология - 98» (г. Архангельск, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 1998 г.), межвузовской конференции «Экология» (Архангельск, Архангельский государственный технический университет, 1999 г.), международной конференции «Устойчивое развитие в Баренц регионе» (г. Апатиты, Центр «Эконорд», 1999 г.), международной конференции «Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура» (Архангельск, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2000 г.), Первой научной молодежной школе и конференции «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2000 год), молодежной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (г. Сыктывкар, Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Ломоносова достойные потомки (к 290 летнему юбилею М.В.Ломоносова)» (г. Архангельск, 2001 г.), заседаниях Ученого совета Института экологических проблем Севера УрО РАН (1999-2002 гг.).
Автор является дважды лауреатом премии конкурса им. М.В.Ломоносова научно-исследовательских и внедренческих работ по проблемам охраны окружающей среды Архангельской области в области научно-исследовательских работ (1999, 2000 годы) и победителем конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых ученых и аспирантов Уральского отделения РАН в области биологических наук (2000 год). Работы, выдвинутые на эти конкурсы, соответствовали теме диссертации.
По совокупности результатов научных исследований в рамках темы диссертационной работы автор награжден Почетной грамотой Администрации Архангельской области за личный вклад в науку региона (2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, ^ стать-^ ^Еаходятег^петшй^
Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 189 страницах, включая 36 таблиц и 19 рисунков. Список литературы содержит 202 работы, из них 36 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Болотов, Иван Николаевич
выводы
1. Видовой состав булавоусых чешуекрылых северной тайги запада Русской равнины насчитывает 55 видов булавоусых чешуекрылых, относящихся к 39 родам, 17 подсемействам и 6 семействам. Впервые для района выявлен 41 вид, 2 вида впервые указаны для северной тайги Европейского Севера России.
2. Виды - выходцы из коренных биотопических комплексов, характерных для северной тайги как природной экосистемы, составляют только 67,3 % видового и 60,7 % численного обилия. В настоящее время в населении Diurna северной тайги значительную роль играют виды более южного происхождения и выходцы из экстразональных местообитаний, что обусловлено широким распространением антропогенных биотопов.
3. Основными движущими факторами современного процесса формирования фауны булавоусых чешуекрылых северной тайги являются хозяйственная деятельность человека и изменения климата, которые накладываются на естественные процессы расселения широко распространенных видов.
4. Естественные интразональные группировки булавоусых чешуекрылых северной тайги сформированы только коренными видами и видами данного типа местообитаний (болот либо долин таежных рек и карстовых логов). Видовое богатство естественных группировок невелико, а видовой состав довольно стабилен. В экологической структуре по гигропреферендуму велика доля влаголюбивых видов.
5. Изученные антропогенные биотопические группировки дневных бабочек северной тайги имеют смешанный («сборный») видовой состав, который формируется из видов коренных биотопических группировок и более южных видов. Видовое богатство таких группировок очень вариабельно вплоть до максимального для района исследований, состав фоновых и доминирующих видов весьма нестабилен. В экологической структуре по гигропреферендуму преобладают мезофильные виды.
169
6. Ведущим фактором, влияющим на а- и Р-разнообразие биотопических группировок булавоусых чешуекрылых, является фактор сезонности, который связан с фенологическими особенностями лёта имаго. Пониженным а-разнообразием характеризуются прежде всего раннелетние, а повышенным - летние группировки булавоусых чешуекрылых. Вторым по значимости фактором является биотопический. Сезонное изменение состава и структуры группировок дневных бабочек более значимо, чем пространственная (биотопическая) изменчивость.
7. Сезонная динамика плотности имаго и общего видового разнообразия биотопических группировок булавоусых чешуекрылых различна - нередко высокой плотности имаго соответствуют низкие значения разнообразия и наоборот, поскольку максимальные значения плотности обычно связаны с высокими показателями обилия доминирующих видов.
8. Среди охраняемых видов булавоусых чешуекрылых района исследований специальных мер охраны требует только мнемозина {Опора тпетохупё). Несмотря на обитание в Пинежском заповеднике, мнемозина находится под угрозой вымирания из-за очень низкой численности и локальности распространения.