Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микромицеты рода Trichoderma как средство биозащиты белокочанной капусты в Республике Татарстан
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Илларионова, Ирина Александровна
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА ГСОСТОЯНИЕ ПР0БЛЕМБ1 КОНТРОЛЯ ВРЕДИТЕЛЕЙ РАСТЕНИЙ И ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ
1.1. Химический метод защиты растений
1.2. Биологический метод защиты растений
1.2.1. Мировой рынок биопрепаратов
1.2.2. Биологический метод защиты растений в Российской Федерации
1.2.3. Биологический метод защиты растений в Республике Татарстан
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ МЖРОМИЦЕТОВ РОДА ТШСНООЕША В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
2.1. Основные физиологические и биохимические свойства рода ТпсНо(1егта
2.2. Антагонистическая активность грибов рода ТпсЬос1егта по отнопхению к фитопатогенным микромицетам
2.3. Производство и применение препаратов на основе микромицетов рода ТпсЬо(^еша
2.3.1. Регуляция численности фитопатогенных михфоорганизмов в открытом грунте
2.3.2. Регуляция численности фитопатогенных микроорганизмов в управляемых агроэкосистемах полузакрытого типа
2.4. Интегрированная защита растений
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТЖА И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПОЧВ
3.1. Определение действия биопрепаратов на количественный и качественный состав почвенных микроорганизмов
3.2. Ферментативная активность почвы как важный диагностический показатель антропогенного воздействия на биологическую активность и плодородие почвы
3.3. Определение изменения дыхания почвы при оценке реакции почвенной микрофлоры на применение биопрепаратов
3.4. Показатели биологической активности, используемые при мониторинге почв ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1. Штаммы микроорганизмов
2. Выделение микромицетов рода ТпсЬо(1еша
3. Определение вида микромицета и значимости его в агрофитоценозе
4. Определение конкурентоспособности изолятов ТлсЬо(1егта и их антагонистической активности
5. Получение биопестицида на основе штаммов Т. кагггапит ТА и Т. Нагггапит Т2б
6. Учет и выделение возбудителей заболеваний капусты
7. Количественный учет микроорганизмов на семенах капусты
8. Определение фунгистатического действия почвы
9. Определение фитотоксической активности почвы при внесении трихо дермы
10. Учет количества микроорганизмов почвы методом прямого счета
11. Определение ферментативной активности почвы
11.1. Протеолитическая активность
11.2. Уреазная активность
11.3. Каталазная активность
11.4. Целлюлазная активность
11.5. Азотфиксирующая активность
11.6. Активность почвенного дыхания
12. Статистическая обработка результатов РЕЗУЛЬТАТЫ
ГЛАВА 1. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЕННОГО ФОНДА И ПОСЕВОВ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
1.1. Фитоэкспертиза семян различных сортов капусты
1.2. Оценка структуры семенного комплекса микроскопических грибов на основе частоты встречаемости видов
1.3. Исследование фитосанитарного состояния рассады и посевов белокочанной капусты
1.4. Динамика фитопатогенных бактерий в филлосфере и ризосфере капусты
ГЛАВА 2. СКРИНИНГ ШТАММОВ ШСНООЕША, АКТИВНЫХ ПРОТИВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ КАПУСТЫ
2.1. Определение конкурентоспособности выделенных штаммов Тпскос1егта
2.2. Фитотоксичность микромицетов рода Тпско(1егта
2.3. Антагонистическая активность ТлсНос1егта к возбудителям заболеваний сельскохозяйственных культур
ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИЕ ТШСНООЕША НАКгММиМ Т2б НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА
3.1. Изменение суммарной биомассы микроорганизмов в почве под действием Т. Иагг1апит Т
3.2. Оценка действия Т. Наг21апит Т26 на соотношение биомасс почвенных грибов и бактерий
3.3. Ферментативная активность почвы при внесении в нее Т. Иагг1апит Т
3.3.1. Влияние Т. harzianum Т2б на уреазную активность тепличного грунта
3.3.2. Реакция почвенной протеазы на внесение в тепличный грунт Т. harzianum Т2б
3.3.3. Изменение каталазной активности почвы под влиянием Т. harzianum Т
3.3.4. Действие Т. harzianimi Т26 на целлюлозолитическую активность почвы
3.4. Влияние T.harzianum Т26 на азотфиксирующую способность (нитрогеназную активность) почвы
3.5. Изменение активности "дыхания" почвы под влиянием T.harzianum Т
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТРИХО ДЕРМЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
4.1. Влияние абиотических факторов (t и рН) на жизнеспособность Trichoderma
4.2. Фунгистатическое действие тепличного грунта на прорастание спор Т. harzianum
4.3. Изучение микрофлоры тепличного грунта и ризосферноприкорневой зоны рассады капусты
4.4. Эффективность применения триходермина Т26 и ТА для защиты капусты от различных заболеваний ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Микромицеты рода Trichoderma как средство биозащиты белокочанной капусты в Республике Татарстан"
Актуальность работы. Ежегодно в России потенциальные потери урожая овощей от патогенных микроорганизмов составляют 30 %, что определяет необходимость поиска средств защиты растений как одного из важнейших факторов оптимизации интенсивного растениеводства.
В Татарстане в последние годы отмечено ухудшение фитосанитарной ситуации на посевах овощных культур, в структуре которых наибольший удельный вес (около 60%) имеют белокочанная капуста и лук. Это связано с увеличением пораженности семян овощей микроорганизмами, интенсификацией использования возделываемых земель, упрощением севооборотов с максимальным насыщением их основной культурой, повышением доз удобрений, введением в защиту растений все новых и новых пестицидов и т.д. Большую роль в ухудшении фитосанитарной обстановки играют изменения в биологии самих возбудителей болезней, которые выражаются в повышении их резистентности, пластичности, адаптивности и патогенности. Все указанные выше факторы создают благоприятные условия для накопления и распространения в агрофитоценозе фитопатогенных микроорганизмов.
Современная стратегия защиты растений осуществляется на основе внедрения устойчивых сортов, использования агротехнических мероприятий, химических и биологических средств защиты, т.е. комплексно. Вместе с тем некоторые агротехнические приемы такие как, минимальная система обработки почвы с целью сохранения влаги, предотвращение эрозии и дефляции, создают благоприятные условия на посевах1 и посадках для развития возбудителей заболеваний растений. Не улучшает фитосанитарную ситуацию в сельском хозяйстве и введение новых высокоурожайных и высококачественных сортов растений. Это лишь на время снимает остроту проблемы, так как перманентная изменчивость паразита по вирулентности приводит к формированию новых популяций возбудителей заболеваний, способных поражать вновь введенные в производства сорта. Широкое 7 применение в растениеводстве интенсивной химизации также вызывает серьезные проблемы: накопление в почвах персистентных остатков, непредсказуемое действие пестицидов на не целевые объекты, нарушение биоценотического равновесия в популяциях микроорганизмов, обострение фитопатологической обстановки, рост числа устойчивых к химическому воздействию фитопатогенных микроорганизмов, снижение качества сырья, фуражной и пищевой продукции и т.п. (Чулкина В.А., Торопова Е.Ю., 1997; Романенко Н.Д., 1999; Рябчинская Т.А., 2000).
В связи со сказанным, во многих регионах мира, а также и в Татарстане весьма актуальной является проблема разработки средств защиты растений. Система защитных мероприятий по борьбе с возбудителями заболеваний капусты разработана в Татарстане недостаточно. Это связано с отсутствием достаточного количества данных о специфике видового состава фитопатогенных микроорганизмов, поражающих капусту, местах их резервации, источниках инфекции и факторах передачи.
В настоящее время в борьбе с возбудителями заболеваний растений большое значение начинают приобретать биологические средства защиты растений, в основе которых лежат природные, естественные явления сверхпаразитизма и антибиоза между сапротрофной, паразитной и фитопатогенной микробиотой. Использование этих регуляторных механизмов в настоящее время направленно с одной стороны на создание благоприятных условий для воспроизводства местных микроорганизмов-антагонистов, с другой - для уменьшения численности возбудителей заболеваний путем интродукции антагонистов-супрессоров. Однако реализация стратегии оперативного сдерживания фитопатогенных микроорганизмов возможна лишь при наличии эффективных агентов биоконтроля, среди которых в открытых и полузакрытых агроэкосистемах наиболее часто используются микромицеты-антагонисты рода Trichoderma (Чулкина В.А., Торопова Е.Ю., 2001; Коломбет J1.B. и др., 2001). 8
Вместе с тем в ряде случаев применение активных антагонистов не дает положительных результатов. Причины этого явления могут быть различны: незнание особенностей структуры комплекса микромицетов в эколого-трофической нише, в которую вводится антагонист, его низкая конкурентоспособность и приживаемость в экологической нише, неспособность к быстрому вытеснению из нее фитопатогенных микроорганизмов и т.п.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось создание на основе микромицетов рода Trichoderma эффективных биопрепаратов для защиты капусты с учетом фитосанитарного состояния ее семян и посевов в Республике Татарстан.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1. Оценить фитосанитарное состояние семян, рассады и посевов различных сортов белокочанной капусты.
2. Выделить микромицеты рода Trichoderma из различных экологических ниш и определить уровень их конкурентоспособности и антагонистической активности по отношению к возбудителям заболеваний капусты.
3. Оценить действие Trichoderma harzianum на показатели биологической активности почвы и ее плодородие (активность почвенных ферментов, "дыхание" и азотфиксирующая способность тепличного грунта).
4. Разработать систему мероприятий по практическому применению триходермы для защиты капусты от возбудителей различных заболеваний.
Научная новизна работы. Впервые в Татарстане проанализировано фитосанитарное состояние семенного фонда и посевов белокочанной капусты. Показано, что поражение капусты заболеваниями наблюдается практически на всех этапах ее роста и развития. 9
Впервые на основе оценки фитопатологической ситуации в Республике Татарстан предложена система мероприятий по защите белокочанной капусты и повышению её урожайности.
Из 42 выделенных штаммов Trichoderma, отобраны штаммы T.harzianum ТА и T.harzianum Т26, обладающие высокой конкурентоспособностью и антагонистической активностью к широкому спектру фитопатогенных микроорганизмов и, особенно, к возбудителям заболеваний капусты.
Впервые использован биотехнологический подход применения препаратов с учетом структуры микробного населения и меняющегося температурного режима экологической ниши.
Практическое значение работы. Выделенные нами штаммы T.harzianum ТА и T.harzianum Т26 могут быть использованы при приготовлении биопрепаратов для защиты белокочанной капусты. Отработана схема применения и нормы расхода биопрепаратов. Испытания проведены в совхозе «Казанский Тепличный" Республики Татарстан. Было установлено, что опудривание семян препаратом на основе штамма T.harzianum ТА и внесение препарата на основе штамма T.harzianum Т26 в тепличный грунт под рассаду, увеличивали урожайность капусты.
Предложенные штаммы по своему защитному действию эффективнее ряда широко применяемых химических препаратов, а также обладают ростстимулирующим действием на растения.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Илларионова, Ирина Александровна
выводы
1. Анализ фитосанитарного состояния семян капусты выявил их пораженность возбудителями трахеомикозного увядания, черной пятнистости, фомоза, серой и белой гнилей, бактериозом и плесневыми грибами. Поражение капусты возбудителями заболеваний наблюдается практически на всех этапах ее выращивания (рассаде, растущих в полях растениях), что свидетельствует о неблагоприятном фитосанитарном состоянии посевного материала и почв в Республике Татарстан и диктует необходимость разработки эффективных средств защиты семенного фонда и посадочного материала.
2. Среди широкого ряда микромицетов рода Trichoderma (42 штамма), выделенных из семян, ризосферно-прикорневой зоны капусты и тепличного грунта дифференцированы штаммы Т. harzianum ТА и Т26, которые благодаря своей высокой конкурентоспособности, повышенной антагонистической активности к широкому ряду возбудителей заболеваний сельскохозяйственных культур, отсутствию фитотоксичности были признаны наиболее перспективными в качестве средств биозащиты капусты.
3. Оценка экологических последствий применения штаммов Т. harzianum ТА и Т26 в агроэкосистеме полузакрытого типа показала повышение активности почвенных ферментов (уреазы, протеазы, каталазы и целлюлазы), уровня нитрогеназной активности без существенных изменений "дыхания" почвы, что свидетельствует о положительном влиянии триходермина на биологическую активность и плодородие почвогрунта.
4. На основе штаммов T.harzianum ТА и Т26 получены биопрепараты (триходермин), для борьбы с возбудителями заболеваний капусты. Максимальная эффективность их интродукции строго зависит от дозы, которая для ТА составляет 5 г/кг семян, для Т26 - 20 г/м2 тепличного грунта.
5.