Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологические особенности гиперпаразитных грибов и их значение в ограничении численности корневых гнилей зерновых культур
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Балбашевская, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Грибы - возбудители болезней зерновых культур в различных регионах России.

1.2. Видовое разнообразие и географическое распространение грибов рода Trichoderma.

1.3. Систематическое положение грибов рода Trichoderma.

1.4. Механизмы антагонистического действия грибов рода Trichoderma в отношении фитопатогенных возбудителей болезней.

1.5. Применение грибов рода Trichoderma в борьбе с фитопатогенными грибами.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Выделение и идентификация фитопатогенов.

2.2. Определение фитотоксичности.

2.3. Выделение и идентификация грибов рода Trichoderma.

2.4. Взаимоотношения грибов рода Trichoderma с фитопатогенными грибами.

2.5. Биологический контроль возбудителей корневых гнилей зерновых культур.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Видовое разнообразие фитопатогенных видов грибов в Иркутской области.

3.2. Культурально-морфологические свойства фитопатогенов, вызывающие корневые гнили.

3.3. Влияние метаболитов фитопатогенных грибов на прорастание семян пшеницы.

3.4. Видовое разнообразие грибов рода Trichoderma.

3.5. Культурально-морфологические признаки грибов рода Trichoderma.

3.6. Антагонистические и антибиотические взаимоотношения грибов рода Trichoderma с фитопатогенными грибами.

3.7. Биологический контроль фитопатогенных возбудителей болезней.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкологические особенности гиперпаразитных грибов и их значение в ограничении численности корневых гнилей зерновых культур"

При выращивании сельскохозяйственных культур складываются благоприятные условия для развития и накопления фитопатогенов. Фитопатогенные грибы являются возбудителями целого ряда болезней, таких как к корневые, белые и серые гнили, различного рода пятнистостей, аскохитозов и фузариозов многих сельскохозяйственных растений. Фитопатогенные грибы способны поражать все органы растений, начиная с ранних этапов развития растений. Кроме того, фитопатогены могут быстро размножаться и сохраняться длительное время в почве в виде хламидоспор, склероциев и обрывков мицелия. *ф Почва является одним из основных источников передачи инфекции во времени и в пространстве. Сведения о видовом разнообразии и распространении фитопатогенных микромицетов в почвах сельскохозяйственных угодий в Восточной Сибири немногочисленны, а ежегодные потери урожая зерновых культур значительны. Массовые вспышки болезней регистрируются из года в год. В 2003 году средний процент поражения фитопатогенными грибами по Иркутской области составил 33,9 %. В отдельных районах области процент заражения фузариозом достигал 43 %, а гельминтоспориозом до 99 % (на ячмене) и 34 % на пшенице (Рекомендации по защите сельскохозяйственных культур., 0 2004).

Регулирование распространения патогенов осуществляется в основном при помощи химических препаратов, применение которых приводит к загрязнению окружающей среды и возникновению резистентных изолятов в популяции патогенов, что приводит к нарушению экологического равновесия в ризосфере и ризоплане растений.

Одним из важных направлений по ограничению численности фитопатогенов, наносящих огромный урон сельскому хозяйству, является разработка 0 биологических препаратов, позволяющих отказаться или снизить использование пестицидов, которые не обладают избирательным спектром действия и зачастую уничтожают не только патогенную микрофлору, но и грибы-антагонисты.

Биологические методы защиты растений основаны на естественных регуляторных механизмах и они являются наиболее приемлемыми с точки зрения охраны биосферы. Одним из направлений биологического метода является использование грибов-антагонистов для борьбы с фитопатогенными грибами и бактериями. Известно, что биологические препараты на основе штаммовt антагонистов рода Trichoderma Pers.: Fr. позволяют не только регулировать численность фитопатогенных микроорганизмов, но и способствуют оздоровлению почв. В основе механизма действия грибов рода Trichoderma лежит явление природного антагонизма, а также способность грибов этого рода продуцировать антибиотические вещества, под действием которых происходит .'ф угнетение фитопатогенных возбудителей болезней. Поиск новых штаммов грибов-антагонистов становится всё более актуальным. Важно учитывать и природно-климатические условия нашего региона, так как известно, что сибирская популяция фипопатогенов является наиболее агрессивной по сравнению с теми же видами из других географических регионов (Чулкина, 1985). Поэтому необходимо выделять и проводить исследования активных сибирских штаммов-антагонистов грибов рода Trichoderma в отношении возбудителей наиболее значимых болезней зерновых культур, поскольку исследования в Восточной Сибири отсутствуют, /f Цель работы: изучение биоэкологических особенностей грибов рода Trichoderma в отношении возбудителей корневых гнилей зерновых культур.

Задачи исследования:

1. Определение видового состава и географического распространения фитопатогенов в различных хозяйствах Иркутской области.

2. Изучение культурально-морфологических особенностей фитопатогенов, вызывающих корневые гнили.

3. Выявление видового состава и географического распространения грибов рода Trichoderma в почвах Восточной Сибири. 4. Определение влияния метаболитов фитопатогенных грибов на прорастание семян пшеницы.

5. Выявление штаммов, обладающих наибольшей антагонистической и антибиотической активностью в отношении фитопатогенных возбудителей болезней.

6. Изучение влияния активных штаммов грибов рода Trichoderma на патогенез и стимуляцию прорастания зерновых в лабораторных условиях.

7. Оценка биологической эффективности наиболее активных штаммов-антагонистов в отношении фитопатогенных возбудителей.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Балбашевская, Наталья Александровна

Выводы

1. В хозяйствах Иркутской области широкое распространение получили фитопатогенные грибы, комплекс патогенных возбудителей болезней зерновых культур представлен грибами рода Fusarium, Helminthosporium, Alternaria, Botrytis, Cladosporium, Verticillium. Наибольшую представленность имеют грибы рода Fusarium (5 видов). Широко распространены грибы вида F. moniliforme.

2. Сибирская популяция фитопатогенных штаммов характеризуется высокой фитотоксичностью, которая является доминирующей в ризосфере пшеницы, ячменя и овса, что приводит к потере урожайности и снижению качества этих зерновых культур.

3. На территории Восточной Сибири выявлены 5 видов грибов рода Trichoderma: Т. viride, Т. harzianum, Т. koningii, Т. pseudokoningi и Т. virens. По видовому разнообразию, обнаруженные микромицеты, несут весь спектр антагонистической активности в отношении фитопатогенных возбудителей болезней.

4. В результате проведённых исследований по антагонистической и антибиотической активности были выявлены штаммы: Т. harzianum № 5, Т. harzianum № 21 и Т. virens в условиях Восточной Сибири, обладающие высокой фунгицидной активностью и широким спектром действия против фитопатогенных возбудителей болезней, являющиеся продуцентами биологических веществ, на основе которых возможно производство грибных препаратов для защиты растений.

5. Грибы рода Trichoderma оказывают оздоровительный эффект на зерно, стимулируют рост и развитие зерновых. Наиболее выраженным фунгицидным и стимулирующим эффектом обладал штамм Т. harzianum №21.

6. Грибы-антагонисты, внесённые в почву, оказывают существенное влияние на формирование микробных ценозов, способствуют оздоровлению почвы в результате подавления фитопатогенных видов грибов.

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологические особенности гиперпаразитных грибов и их значение в ограничении численности корневых гнилей зерновых культур"

На правах рукописи

БАЛБАШЕВСКАЯ Наталья Александровна

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИПЕРПАРАЗИТНЫХ ГРИБОВ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ОГРАНИЧЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Специальность03.00,16 -экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск - 2005

Работа выполнена в лаборатории Экспериментальной биотехнологии Научно-исследовательского института биологии при Иркутском государственном университете

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Огарков Борис Никитович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Саловарова Валентина Петровна

кандидат технических наук, с.н.с Чхенкели Вера Александровна

Ведущая организация:

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится « 25 » января 2006 г. в 1Ъ часов на заседании диссертационного совета Д 212. 074. 07 в Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, Байкальский музей им. проф. М. М. Кожова (ауд. 219)

Почтовый адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, биолого-почвенный факультет ИГУ. Факс (3952)241855, е - mail: dekanat@bio.isu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного университета

Автореферат разослан «Л » декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Купчинская Е. С.

2267030

5055<<

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: При выращивании сельскохозяйственных культур складываются благоприятные условия для развития и накопления фитопатогенов. Данные о видовом разнообразии и распространении фитопатогенных микромицетов в почвах сельскохозяйственных угодий в Восточной Сибири немногочисленны,-а ежегодные потери урожая зерновых культур значительны. Регулирование распространения патогенов осуществляется в основном при помощи химических препаратов, применение которых приводит к загрязнению окружающей среды и возникновению резистентных изолятов в популяции патогенов, что приводит к нарушению экологического равновесия в ризосфере и ризоплане растений.

Одним из важных направлений по ограничению численности фитопатогенов, наносящих огромный урон сельскому хозяйству, является разработка биологических препаратов, позволяющих отказаться или снизить использование пестицидов, которые не обладают избирательным спектром действия и зачастую уничтожают не только патогенную микрофлору, но и грибов-антагонистов.

Биологические методы защиты растений основаны на естественных регуляторных механизмах, и они являются наиболее приемлемыми с точки зрения охраны биосферы. Одним из направлений биологического метода является использование грибов-антагонистов для борьбы с фитопатогенными грибами и бактериями. Поиск новых штаммов грибов-антагонистов становится всё более актуальным. Необходимо выделять и проводить исследования активных сибирских штаммов-антагонистов грибов рода ТпсЬос1егта Реге.: Рг. в отношении возбудителей корневых гнилей зерновых культур, поскольку исследования в Восточной Сибири отсутствуют.

Цель работы - изучение биоэкологических особенностей грибов рода ТпсЬо<1егта в отношении возбудителей корневых гнилей зерновых культур.

Задачи исследования:

1. Определение видового состава и географического распространения фитопатогенов в различных хозяйствах Иркутской области

2. Изучение культурально-морфологических особенностей фитопатогенов, вызывающих корневые гнили

3. Выявление видового состава и географического распространения грибов рода ТпсЬоёегша в почвах Восточной Сибири

4. Определение влияния метаболитов фитопатогенных грибов на прорастание семян пшеницы

5. Выявление штаммов, обладающих наибольшей антагонистической и антибиотической активностью в отношении фитопатогенных возбудителей болезней ______

6. Изучение влияния активных штаммов грибов рода Trichoderma на патогенез и стимуляцию прорастания зерновых в лабораторных условиях

7. Оценка биологической эффективности наиболее активных штаммов-антагонистов в отношении фитопатогенных возбудителей болезней

Научная новизна. Впервые определён комплекс фитопатогенных видов грибов в Иркутской области, поражающих зерновые культуры. Выявлен их видовой состав, географическое распространение и показана экологическая значимость в почве. Установлено, что главная роль в патогенезе зерновых в Восточной Сибири принадлежит грибам рода Fusarium Lk. et Fr. Доминирующее положение занимает вид F. moniliforme Sheldon.

Определены фитотоксичные свойства различных видов фитопатогенов в отношении семян зерновых культур.

Впервые изучен видовой состав, географическое распространение и экологическая значимость грибов рода Trichoderma в почвах сельскохозяйственных угодий на территории Восточной Сибири.

Выделены и изучены изоляты грибов рода Trichoderma, обладающие высокой антагонистической и антибиотической активностью в отношении целого спектра фитопатогенных возбудителей болезней зерновых культур. Выделены высокоэффективные штаммы, которые способны в сжатые сроки подавлять фитопатогенных возбудителей из рода Fusarium, Alternaria Nees ex Fr., Verticillium Nees ex Wallroth., Helminthosporium Link ex Fr., а также оказывать стимулирующий эффект при прорастании зерна.

Практическая значимость. Определён перечень фитопатогенных видов, вызывающих корневые гнили зерновых культур в сельскохозяйственных угодьях на территории Восточной Сибири.

Установлены наиболее значимые для региона возбудители корневых гнилей, участвующие в патогенезе зерновых культур.

Выделены активные штаммы Т. harzianum № 21 Rifai, Т. virens (Miller et al) Arx, на основе которых возможно создание высокоэффективных биологических препаратов против возбудителей корневых гнилей, вызываемых грибами рода Fusarium, Helminthosporium, Alternaria и стимулирующие прорастание семян зерновых.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Научно-практической конференции «Ресурсы байкальского региона» (Иркутск, 2003), Байкальском Международном микробиологическом Симпозиуме «Microorganisms in Ecosystems of Lakes, Rivers and Reservoirs» (Иркутск, 2003), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004), Межрегиональной конференции (Иркутск, 2004), научно-теоретической конференции молодых учёных (Иркутск, 2004; 2005), Молодёжном Форуме «Агробиотехнологии и экологическое земледелие» (Владимир, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав: обзора литературы, методической части, результатов экспериментов и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 163 страницах. Экспериментальные данные представлены в 16 таблицах и 45 рисунках. Список литературы включает 345 наименований, из них 122 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследований, сформулированы цели и задачи работы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проводимых исследований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава содержит анализ литературы по фитопатогенным возбудителям, вызывающим болезни зерновых культур. Основной акцент сделан на возбудителей болезней, вызывающих корневые гнили зерновых культур. Представлен видовой состав по фитопатогенным возбудителям болезней в различных регионах России. Особое внимание уделено грибам рода Trichoderma: систематическому положению, видовому составу и географическому распространению, а также взаимоотношению грибов этого рода с фитопатогенными грибами. Приводится историческая справка по применению грибов рода Trichoderma и препаратов на их основе для защиты растений.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в период с 2003 по 2005 годы в различных хозяйствах Иркутской области, расположенных на территории Восточной Сибири.

Объектами исследований были изоляты фитопатогенных грибов, выделенные из почвы ризосферы пшеницы, ячменя и овса и из поражённых органов растений, а также грибы-антагонисты рода Trichoderma, выделенные из почвы ризосферы зерновых культур в различных хозяйствах вблизи Иркутска.

Исследования видового состава грибов рода Trichoderma и фитопатогенных видов грибов проводили в 4 хозяйствах Иркутска (ОАО «Хомутовское», ОАО «Барки», ОАО «Сибирская Нива», ОАО «Мамоны») и в районе Свирска.

Выделение фитопатогенных грибов проводили из поражённых растений и из почвы ризосферы зерновых культур. Для выделения фитопатогенных грибов использовали методику В.И. Билай (1977). Культурально-морфологические признаки фитопатогенных грибов изучали при высеве их на сусловый агар. Определение фитопатогенов вели в соответствии с диагностическими признаками, описанными в работах Т. Watanabe (1994), Н.М. Пидопличко

(1977), М.А. Литвинова (1967), В.И. Билай (1977), З.А. Курбацкой и В.И. Билай (1990), P.E. Nelson et al., (1983).

Образцы почвы исследовали в лаборатории методом почвенных разведений (Звягинцев, 1990; Сэги, 1983).

Изучение фитотоксичности фитопатогенных грибов определяли по ингибированию культуральной жидкостью гриба роста тест-растения - яровой пшеницы. В опыте использовали пшеницу сорта Тулунская.

Выделение грибов рода Trichoderma проводили на различных селективных питательных средах, на Чапека-агаре, сусло-агаре, модифицированной среде Чапека, картофельно-декстрозном агаре (КДА). Определение грибов рода Trichoderma проводили по определителям Т. Watanabe (1994), В.И. Билай и З.А. Курбацкой (1990), М. Rifai (1969), J. Bissett (1991 а - с).

Культурально-морфологические признаки грибов рода Trichoderma изучали при высеве их на среду Чапека. Детальное изучение важных диагностических признаков (строение мицелия, конидиеносцев, конидий) проводили в микрокамерах Пешкова.

Микрофотографирование различных штаммов грибов рода Trichoderma проводили на DAS Microscop Leika DMLB, при увеличении микроскопа в 1000 раз. Фотографирование морфологии колоний проводили с использованием фотокамеры HP 635.

Изучение антагонистической активности грибов рода Trichoderma в отношении фитопатогенных возбудителей болезней проводили с использованием метода двойных культур (Рудаков, 1981; 1986).

Изучение антибиотической активности в отношении фитопатогенных возбудителей болезней проводили с использованием методов перпендикулярных штрихов и бумажных дисков, предложенных Н.С. Егоровым и Й. Сэги (Егоров, 1976; 1994; Сэги, 1983).

Влияние цггамма Т. harzianum № 21 на комплекс возбудителей корневых гнилей зерновых культур проводили в вегетационных опытах в вазонах. В ходе проведения опыта нам удалось проследить динамику прорастания зёрен, как в опыте (обработка зёрен Т. harzianum № 21 и полив суспензией из триходермы), так и в контроле (без обработки), оценить действие триходермы на формирование корневой системы зерновых, и на накопление биомассы.

В ходе проведения опытов были изучены количественные и качественные изменения состава микромицетов в ризосфере пшеницы под действием биопрепарата на основе штамма-антагониста Т. harzianum №21.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Корневые гнили зерновых культур имеют ежегодное распространение на территории Восточной Сибири. Первые симптомы болезни появляются на ранних всходах зерновых культур в конце третьей декады мая. Максимальное развитие болезни происходит в фазу молочно-восковой спелости.

3.1. Видовое разнообразие фитопатогенных видов грибов в Иркутской

области

Результаты исследований видового состава фитопатогенных грибов, встречающихся на заражённых зерновых культурах в различных хозяйствах Иркутской области, показали, что возбудители болезней зерновых культур распространены повсеместно. Наибольшую представленность в патогенном комплексе имели грибы рода Fusarium - 29 %. Фитопатогенный комплекс включает 6 видов рода Fusarium (рис.la). Второе место по количеству выделенных изолятов занимали грибы рода Cladosporium Link и составляли 14 %. В меньшей степени зерновые поражались грибами рода Botrytis Mich. (рис.1).

Mucor, Helmint- Botrytis

Penlcll- hosporlum-i Г 4%

Hum (пос---- 8%_\ / Alternaria

тояиные ----L г ^

обитатели ' ™ почв)24 %

Fusarium 29%

Verticil-Ifum 12 %

Cladosporium 14%

Рис. 1. Комплекс фитопатогенных грибов под посевами зерновых в Иркутской области

г. топппит те 64,7 %

Рис. 1а. Видовое разнообразие грибов рода Fusarium в патогенном комплексе зерновых культур

Микромицет F. moniliforme является одним из наиболее часто встречаемых видов во всех хозяйствах Иркутского района. Высокая представленность данного вида в патогенном комплексе даёт основание считать, что вид F. moniliforme является наиболее опасным возбудителем, вызывающим корневые гнили на территории Иркутской области (рис.2). Вид F. graminearum Schw. можно считать потенциально неопасным, из-за низкой частоты встречаемости.

3.2. Культурально-морфологические свойства фитопатогенов, вызывающие корневые гнили

Как показали исследования, грибы рода Fusarium широко распространены на территории Восточной Сибири. Вид гриба F. moniliforme является доминирующим видом, встречающимся во всех типах почв. Большое количество изолятов выделено, как из вегетативных органов, так и из почвы ризосферы. Кроме того, вид гриба F. moniliforme был выделен из поражённого ячменя, овса и пшеницы, что указывает на его широкую специализацию.

а б

Рис. 2. Морфология микроконидий (а), хламидоспор (б) F. moniliforme 3.3. Влияние метаболитов фитопатогенных грибов на прорастание семян

пшеницы

При определении фитотоксичных свойств фитопатогенных видов грибов были выделены изоляты с высокой, низкой и средней степенью токсичности в отношении зерновых культур. Наиболее сильными ф итото ксичными свойствами обладали виды: F. moniliforme, F. oxysporum Schlecht, F. nivale (Fr) Ces., F. sambucinum Fuckel и F. graminearum. Вид F. moniliforme имел так же среднюю степень токсичности, что говорит о гетерогенности внутри вида. 3.4. Видовое разнообразие грибов рода Trichoderma в Восточной Сибири Данные о видовом разнообразии грибов рода Trichoderma на территории Восточной Сибири немногочисленны. Сведения о распространённости этих грибов в тех или иных регионах разрознены (Bisset, Parkinson, 1979; Roiger et al., 1991; Якименко, 1992).

Для исследования видового разнообразия была собрана коллекция из 20 штаммов грибов рода Trichoderma (таблица 1).

Таблица 1 - Изоляты грибов рода ТпсЬойегта, выделенные из различных субстратов в Иркутской области

Вид и номер изоляга Место выделения, субстрат

Т. viride 119/ 80 Rifai Восточные Саяны, погибшие особи шишковой огнбвки

Т. harzianum № 5 Производственное помещение, биодеструкция штукатурного слоя

Т. pseudokoningii № 19

Trichoderma spp. № 28

Т. harzianum № 21 Из почвы ризосферы, под посевами пшеницы, в хозяйстве ОАО «Хомутовское»

Т. harzianum № 17

Trichoderma spp. № 12 Из почвы ризосферы, под посевами пшеницы, в хозяйстве ОАО «Хомутовское»

Trichoderma spp. № 10

Trichoderma spp. № 8 Из почвы ризосферы, под посевами ячменя, в хозяйстве ОАО «Сибирская Нива»

Trichoderma spp. № 6

T. viride № 4 При спонтанном росте производственных и музейных культур

T. viride №8

T. viride

T. viride 81/17 Пахотное поле после раскорчевки, на остатках древесины

Trichoderma spp. № 16 Из почвы ризосферы в хозяйстве ОАО «Барки»

T. koningii 1/31 Oudemans et Koning Тепличный комбинат, погибшие особи табачного трипса

Trichoderma spp. № 15 С повреждённой ветки яблони

Trichoderma spp. № 14 Большие Коты, растительность

T. harzianum № 7 Из аквариума

T. virens Из почвы ризосферы под посевами зерновых

Грибы рода Trichothecium Link

T. roseum Tr. 86 Из музейной коллекции НИИ биологии при ИГУ

T. roseum № 96 Из колоса пшеницы, первично пораженного грибом рода АНегпапа, хозяйство ОАО «Хомутовское»

В исследованных образцах почвы под посевами ячменя и пшеницы преобладали виды Т. viride и Т. harzianum. Полученные данные согласуются с литературными о широком распространении вида Т. viride в различных регионах России (Салина, 1981; Александрова, 2000; Беломесяцева, Шабашова, 2004). Такие виды как Т. koningii, Т. pseudokoningii, Т. virens встречались реже. Идентификация выделенных изолятов показывает небольшое видовое разнообразие и частоту встречаемости в почвах грибов рода Trichoderma в Восточной Сибири по сравнению с фитопатогенными грибами (рис. 3).

Botrytis Trlchoder-

3% m»8%

Vertlcllllum t j Fusarium

в% \ X, X /" 25,5%

Helminthos

8% ¡ШятШШШШШю&иЯ^ porium 4 %

Cladospo-Penlclllfum " rlum 12 % 17 %

Рис. 3. Видовой состав фитопатогенов и грибов-антагонистов в почвах Иркутской области

В образцах почвы, плотность популяции триходермы была незначительной, всего 6 % от общего числа выделенных изолятов, а число пропагативных структур таких фитопатогенных грибов, как Fusarium, возрастало очень сильно. Из полученных данных следует, что грибы рода Trichoderma не являются основными компонентами почвенных микробных ассоциаций.

3.5. Антагонистические и антибиотические взаимоотношения грибов рода Trichoderma с фитопатогенными грибами Проведенные опыты по антагонистической активности 4 видов грибов рода Trichoderma в отношении широкого спектра фитопатогенных возбудителей болезней показали, что не все штаммы грибов рода Trichoderma способны в равной степени поражать и угнетать фитопатогенные грибы (таблица 2).

Таблица 2 - Антагонистическая активность различных штаммов грибов рода Trichoderma в отношении фитопатогенных возбудителей болезней на

3 сутки

Штамм-антагонист Диаметр зоны угнетения роста, см

Тест-культуры (фитопатогены растений)

F. moniliforme F. avenaceum F. sporotrichiella F. sambucinum F. nivale

Т. harzianum №5 9,00 ±0,01 8,07 ±0,43 8,77 ± 0,09 8,73 ± 0,09 6,83 ± 0,07

Т. harzianum №21 9,00 ±0,01 8,83 ±0,12 8,83 ±0,03 8,85 ± 0,09 8,27 ±0,15

Т. viride 81/17 7,13 ±0,13 4,93 ± 0,07 5,40 ±0,12 5,80 ±0,15 4,10 ±0,10

Т. viride № 8 5,90 ±0,06 5,87 ±0,24 5,73 ±0,15 5,33 ± 0,09 5,15 ±0,65

Т. viride №4 6,60 ±0,10 4,37 ±0,19 7,20 ±0,17 7,70 ±0,15 5,83 ± 0,09

Т. koningii 1/31 6,40 ±0,10 6,50 ±0,17 7,07 ± 0,03 7,13 ±0,18 4,83 ± 0,09

Trichoderma spp. № 16 6,60 ±0,10 6,43 ± 0,13 5,60 ±0,21 5,13 ± 0,49 5,73 ±0,15

Т. virens 5,73 ± 0,03 5,87 ± 0,27 8,67 ±0,07 5,57 ±0,15 6,70 ±0,12

Штамм-антагонист Диаметр зоны угнетения роста, см

Тест-культуры (фитопатогены растений)

F. oxysporum V. falcatum V. lateritium Н. sativum А. tenuis

Т. harzianum №5 7,63 ±0,12 8,80 ±0,10 4,80 ±0,17 8,83 ±0,09 9,00 ± 0,01

Т. harzianum №21 7,73 ±0,12 9,00 ±0,01 7,10 ±0,06 9,00 ± 0,01 8,30 ± 0,32

Т. viride 81/17 4,77 ±0,13 4,77 ±0,03 3,87 ± 0,03 6,73 ±0,12 5,80 ±0,10

Т. viride №8 7,00 ± 0,50 5,43 ±0,15 4,10 ± 0,12 7,30 ±0,12 6,50 ±0,10

Т. viride №4 7,60 ±0,15 6,70 ± 1,00 4,63 ± 0,07 4,90 ±0,31 5,47 ±0,18

T. koningii 1/31 6,37 ± 0,09 7,03 ± 0,03 7,53 ±0,12 6,40 ±0,10 7,63 ± 0,07

Trichoderma spp. № 16 5,73 ± 0,20 6,60 ±0,10 4,97 ± 0,12 7,57 ±0,18 6,23 ±0,15

T. virens 7,57 ±0,23 6,43 ± 0,07 6,83 ±0,03 8,60 ± 0,06 7,80 ±0,20

Наибольшей антагонистической активностью в отношении фитопатогенных грибов обладал штамм T. harzianum №21. Уже на 3 сутки наблюдали полное подавление тест-культур (F. moniliforme, V. falcatum (Petch) W. Gams и H. sativum Pammel, King et Bakke) грибом-антагонистом (T. harzianum № 21). Гриб-антагонист рос сплошным жёлто-зелёным ковром по всей поверхности чашки Петри. Антагонистические свойства штамма Т. harzianum № 5 были немного ниже. Отмечали некоторое отставание при нарастании Т. harzianum № 5 на F. nivale, и V. lateritium. При нарастании на F. moniliforme и A. tenuis Nees гриба-антагониста, отмечали максимальцые показатели. Антагонистические свойства штамма T. viride 81/17 на 3 сутки в отношении данных тест-культур выражены слабее.

На 7 сутки происходило полное угнетение многих фитопатогенных грибов. Высокую антагонистическую активность отмечали у штаммов Т. harzianum № 21, T. koningii 1/31, T. virens, в отношении всех исследуемых тест-культур, следовательно, эти штаммы можно использовать в качестве основы, для приготовления биологических препаратов для эффективной борьбы с фитопатогенными грибами. Штаммы-антагонисты Т. harzianum № 5, Т. viride 81/17 проявляли неполное подавление тест-культуры F. nivale. Происходило угнетение роста данного тест-объекта на 2/з поверхности чашки Петри. Наименьшими антагонистическими свойствами обладали штаммы T. viride № 4 и Trichoderma spp. № 16.

Во всех вариантах опыта при нарастании грибов-антагонистов на колонии фитопатогенных грибов мы визуально наблюдали редукцию воздушного мицелия последних.

В тех случаях, когда не происходило полного подавления фитопатогенных грибов грибами-антагонистами, дальнейшего образования органов размножения у фитопатогенов не происходило.

Важно, чтобы отобранные штаммы-антагонисты не теряли своей антагонистической активности, после взаимодействия с фитопатогенными грибами и сохранялись долгое время в почве.

Сравнительная оценка антагонистической активности грибов рода Trichoderma в зависимости от количества пересевов свидетельствует о том, что почти все штаммы гриба рода Trichoderma после повторного пересева

увеличивали антагонистическую активность (за исключением T. koningii 1/31). Полное угнетение роста фитопатогена мы наблюдали у штамма T. harzianum № 5. В качестве тест-культуры мы использовали В. terrestre Person ex Fríes.

Данные исследований по антагонистической активности лабораторных штаммов и штаммов, которые «пропустили» через почву, показали, что при прохождении через почву происходило увеличение скорости роста у грибов-антагонистов и более быстрое угнетение фитопатогена.

Одним из факторов подавления фитопатогенов может быть антибиотическая активность грибов-антагонистов.

Определение антибиотической активности грибов рода Trichoderma проводили с использованием метода концентрации нативного антибиотика в условиях попеременного замораживания и оттаивания.

Анализ антибиотической активности грибов рода Trichoderma показал, что максимальную антибиотическую активность в отношении фитопатогенных возбудителей рода Fusarium, Verticillium и Helminthosporium имел штамм Т. virens (рис. 4).

Л

в

8 9 10

V. lateritium,

11 12 штамм

фильтрат К Ж концентрат нативной К Ж

Рис. 4. Антибиотическая активность штамма T. virens: 1, 7 - F. sporotrichiella, 2, 8 - F. sambucinum, 3,9 - F. nivale, 4,10 -5,, 11 - F. avenaceum, 6,12 - H. sativum

Накопление антибиотических веществ у штамма T. virens происходило как в фильтрате культуральной жидкости (КЖ), так и в концентрате КЖ почти в равной степени. Это является отличительной особенностью данного штамма, так как у большинства штаммов грибов рода Trichoderma накопление антибиотических веществ отмечали в концентрате нативной КЖ за счёт того, что плотность культуральной жидкости, где скапливаются антибиотические вещества выше и данная фракция оседает на дно.

Чувствительными к действию антибиотических веществ из концентрата нативной КЖ были F. sporotrichiella, V. lateritium, F. avenaceum и H. sativum, средне чувствительными - F. nivale и F. sambucinum. Слабо чувствительных

штаммов к действию выделяемого антибиотика из нижней фракции не обнаружено. Чувствительными к действию антибиотических веществ из фильтрата КЖ оказались штаммы F. avenaceum, V. lateritium. Средне чувствительными были следующие штаммы: F. nivale, F. sambucinum, F. sporotrichiella, слабо чувствительным - Н. sativum.

3.6. Биологический контроль фитопатогенных возбудителей болезней

Одним из существенных резервов повышения урожайности сельскохозяйственных культур является защита растений от болезней, вызываемых фитопатогенными грибами. Корневые гнили относятся к широко распространённым и вредоносным болезням хлебных злаков. Одной из причин заболевания являются заражённые семена.

v При фитосанитарной оценке посевов зерновых культур была установлена

более высокая зараженность семян пшеницы, чем ячменя и овса.

Фитоэкспертиза семенного материала зерновых показала высокую заражённость фитопатогенными грибами. Среди фитопатогенных возбудителей доминировал гриб рода Alternaría, вызывающий альтернариозную пятнистость. Частота его встречаемости составляла 30-40 %, а в отдельных образцах достигала до 70 %. Интенсивному развитию фитопатогена способствовали многие факторы. Гриб рода Alternaría хорошо сохраняется в виде мицелия и конидий на семенах. Меньше всего семена были заражены грибами рода Helminthosporium. Важно отметить, что отдельные партии семян имели очень высокий процент (до 90 %) бактериального заражения.

В настоящее время в условиях интенсификации и специализации сельского хозяйства большое значение имеет биологический метод защиты растений. Использование новых активных штаммов-антагонистов - необходимый этап в разработке биологических методов защиты растений.

Летом 2004 года во многих хозяйствах Иркутской области отмечалось

• массовое развитие корневых гнилей зерновых культур. В последние годы возрастает поражение колосовых культур фузариозом, что отмечено во многих хозяйствах Иркутской области.

* В связи с этим возникла необходимость изучения влияния грибов рода Trichoderma на обработку семян.

Установлено, что обработка семян зерновых культур грибами рода Trichoderma (Т. harzianum № 5, Т. harzianum № 21 и Т. virens, Т. koningii 1/31) способствовала стимуляции роста ростков и корней, а так же оказывала оздоровительный эффект зерна. Штамм Т. koningii 1/31 проявлял максимальное стимулирующее действие на рост ростков. Скорость роста ростков в опыте была выше контрольного варианта на 34 %. Так же выраженным стимулирующим эффектом обладали штаммы Т. harzianum № 5, и Trichoderma

Брр. № 12 (в отношении ростков). Особенно быстро повышал скорость роста корней штамм ТпсЫх1еппа врр. № 12 на 18% выше, чем в контроле.

Исследования по биологической эффективности грибов рода Тпс1юс1еппа в отношении фитопатогенных возбудителей болезней, вызывающих развитие и распространение корневых гнилей пшеницы, представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Биологическая эффективность грибов рода ТпсЬойегта в

отношении фитопатогениых возбудителей болезней

Штамм- опыт контроль Опыт Контроль

антагонист Процент заражения фитопатогенными грибами

Процент всхожести зерна А. tenuis F. monili-forme н. sativum А. tenuis F. monili-forme H. sativum

Т. harzianum №5 97 ±0,60 0 0 0

Т. harzianum №21 97 ±0,58 0 0 0

Trichoderma spp. №12 98 ±0,20 92 ±0,33 0 1 0 46 ±0,58 42 ±0,32 4 ±0,14

Т. virens 97 ±0,58 0 1 0

Т. koningii 1/31 95 ±0,68 1 1 0

Примечание: в качестве контроля использовали ЦО, в опыте зёрна обрабатывали грибами рода Trichoderma с титром 2, Зх 10 6 спор/мл

Приведённые данные свидетельствуют о высокой эффективности препаративных форм грибов рода Trichoderma в отношении фитопатогенных грибов, таких родов как Alternaría, Fusarium и Helminthosporium. Данные таблицы показывают, что процент заражения фитопатогенными грибами, после предварительной обработки штаммами- антагонистами снижался до 0 или 1%, что значительно ниже, чем в контрольном варианте. Грибы рода Trichoderma также способствовали увеличению процента всхожести зерна с 92 % в контроле до 97 или 98 % с использованием штамма Trichoderma spp. № 12. Наименьшей биологической активностью обладал штамм Т. koningii 1/31.

Влияние штамма Т. harzianum № 21 на комплекс возбудителей корневых гнилей зерновых культур проследили в вегетационных опытах в вазонах. Применение предварительной обработки штаммом Т. harzianum № 21 увеличивало процент всхожести зёрен уже в первые сутки вегетации растений. Прорастаемость в опыте с триходермой была выше, чем в контроле.

Наблюдения показали, что предварительная обработка зёрен пшеницы триходермой оказывает существенное влияние на формирование корневой системы (рис. 5) и на накопление биомассы зерновых (рис. 6).

рррда^т- щштц

■'--щм

Рис. 5. Развитие корневой системы: слева - корни, обработанные грибом Т. Ьагаапит № 21, справа - без обработки

Зёрна, обработанные триходермой, имеют более мощную, разветвлённую корневую систему, по сравнению с контрольным вариантом. Больные растения имеют, как правило, не только ослабленную корневую систему, но и нарушение синтеза биомассы, сопровождающееся угнетением роста растения.

1 2 контроль опыт

Рис. 6. Накопление биомассы растений пшеницы в опытном и контрольном варианте

Предварительная обработка зёрен штаммом Т. Ьагаапит № 21 способствовала увеличению биомассы на 23 % , по сравнению с зёрнами без обработки. В контроле отмечали заражение зёрен фитопатогенными грибами, что приводило к уменьшению массы растений. Происходило снижение ростовых процессов в течение всего вегетационного периода, вследствие чего происходило снижение биомассы у больных растений, начиная с первого этапа органогенеза. В опытном варианте растения имели здоровый вид, мощные стебли и листья.

По данным В. А. Чулкиной (Чулкина, 1985; 1991), существует тесная зависимость между размером площади листьев (биомассой) и величиной

урожая. Следовательно, для получения высоких урожаев необходимо проводить предварительную обработку зерновых культур штаммами-антагонистами, которые помогут снизить процент заражения фитопатогенными грибами растений и в дальнейшем получать более экологически чистое зерно.

Для защиты от такого распространённого и вредоносного заболевания, как корневая гниль, наиболее перспективным следует считать отбор штаммов микробов-антагонистов, способных колонизировать ризосферу и корневую систему растения в течение длительного периода времени, обеспечивать фунгистазис и подавлять развитие фитопатогенных грибов - возбудителей заболевания. Необходимыми условиями успешного использования штаммов и биопрепаратов на их основе являются их генетическая стабильность, низкая чувствительность к биоценологическим факторам и способность размножаться, не теряя активности (Campbell, 1990).

Исследования по влиянию гриба T. harzianum № 21 на развитие и распространение фитопатогенных грибов в почве и ризосфере зерновых показали, что данный штамм гриба оказывал значительное влияние на микобиоту в целом. Биопрепарат вносили поливом суспензии гриба с титром 2,3 х 10 6 . Анализ почвы до закладки опыта был представлен комплексом фитопатогенных грибов, основу которого составляли представители рода Fusarium (35,7 %), часто вызывающие корневые гнили и различные фузариозы зерновых культур. Также были выделены представители рода Altemaria, Verticillium, Cladosporium и Botrytis. В почве, до закладки опыта, совершенно отсутствовали микробы-антагонисты. Через месяц после начала опыта в контрольном варианте произошло увеличение численности как грибов, так и бактерий. Количество грибов увеличилось в 2 раза. Важно отметить, что в почве появились антагонисты из рода Pénicillium, что возможно, привело к исчезновению рода Cladosporium и Alternaria и снижению численности рода Botrytis. Но, несмотря на появление некоторых микробов-антагонистов в почве ризосферы, произошло существенное увеличение количества грибов рода Fusarium и Verticillium. Иная картина наблюдалась в опыте с внесением биопрепарата на основе штамма-антагониста T. harzianum № 21. Установлено, что внесение в почву биопрепарата на основе штамма-антагониста T. harzianum № 21 значительно снижало численность фитопатогенных грибов как в ризосфере растений, так и в почве. Произошло исчезновение устойчивых представителей фитопатогенных видов грибов, создавая благоприятные условия для роста и развития растений.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о перспективности созданий и использований биопрепаратов на основе грибов-антагонистов. Это позволит значительно снизить уровень фитопатогенных грибов и регулировать структуру биоценоза, а также получать экологически чистую продукцию. Если проанализировать полученные экспериментальные данные, то в качестве

возможных продуцентов препаратов на основе антагонистических грибов рода Trichoderma для борьбы с корневыми гнилями злаковых культур можно рекомендовать следующие виды: Т. harzianum № 5, Т. harzianum № 21 и Т. virens.

ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Иркутской области широкое распространение получили фитопатогенные грибы, комплекс патогенных возбудителей болезней зерновых культур представлен грибами рода Fusarium, Helminthosporium, Alternaría, Botrytis, Cladosporium, Verticillium. Наибольшую представленность имеют грибы рода Fusarium (6 видов). Широко распространены грибы вида F. moniliforme.

2. Сибирская популяция фитопатогенных штаммов характеризуется высокой фитотоксичностью, которая является доминирующей в ризосфере пшеницы, ячменя и овса, что приводит к потере урожайности и снижению качества этих зерновых культур.

3. На территории Восточной Сибири выявлены 5 видов грибов рода Trichoderma: Т. viride, Т. harzianum, Т. koningii, Т. pseudokoningi и Т. virens. По видовому разнообразию, обнаруженные микромицеты, несут весь спектр антагонистической активности в отношении фитопатогенных возбудителей болезней.

4. В результате проведённых исследований по антагонистической и антибиотической активности были выявлены штаммы: Т. harzianum № 5, Т. harzianum № 21 и Т. virens в условиях Восточной Сибири, обладающие высокой фунгицидной активностью и широким спектром действия против фитопатогенных возбудителей болезней, являющиеся продуцентами биологических препаратов, на основе которых возможно производство грибных препаратов для защиты растений.

5. Грибы рода Trichoderma оказывают оздоровительный эффект зерна, стимулируют рост и развитие зерновых. Наиболее выраженным фунгицидным и стимулирующим эффектом обладал штамм Т. harzianum №21.

6. Грибы-антагонисты, внесённые в почву, оказывают существенное влияние на формирование микробных ценозов, способствуют оздоровлению почвы в результате подавления фитопатогенных видов грибов.

Список публикаций по материалам диссертации:

1. Огарков Б. Н. Биоэкологические особенности гиперпаразитных грибов и их значение в ограничении численности корневых гнилей яровой пшеницы /Б.Н. Огарков, Н.А. Балбашевская // Microorganisms in Ecosystems of Lakes, Rivers and Reservoirs / Abstracts of International Baical Symposium on Microbiologi

(September 8 - 13, 2003, Irkutsk). - Irkutsk: Publishing Hous of Institute of Geography SB RAS, 2003. - P. 107 - 108.

2. Касаткина А. В. Влияние почвенных грибов на ограничение численности корневых гнилей яровой пшеницы /А. В. Касаткина, Н. А. Балбашевская // Тез. докладов X Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды». - Красноярск, 24 - 26 апреля, 2003. -Красноярск, 2003. - С. 12.

3. Балбашевская H.A. Гиперпаразитные грибы - возможные продуценты биологических препаратов /Н. А. Балбашевская // Тез. докладов Всероссийской конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды», Уфа, 18 - 22 октября 2004. - Уфа: РИО БашГУ,

2004.-С. 92 - 93.

4. Балбашевская H.A. Видовой состав возбудителей корневых гнилей в различных хозяйствах Иркутской области /Н. А. Балбашевская // Биология микроорганизмов и их научно-практическре использование: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения профессора Г. А. Гриневич. - Иркутск, 27 - 28 октября 2004. -Иркутск,2004.-С. 8-11.

5. Балбашевская H.A. Антагонистические свойства грибов рода Trichoderma по отношению к некоторым фитопатогенным грибам /Н. А. Балбашевская, Б. Н. Огарков // Вестник ИГУ. Материалы ежегодной научно-теоретической конференции молодых учёных. - Иркутск: Иркут. ун. - т., 2004. - С. 3 - 4.

6. Балбашевская H.A. Препаративные формы триходермина в защите растений / Н. А. Балбашевская, Б. Н. Огарков // Материалы молодёжного форума «Агробиотехнологии и экологическое земледелие». - Владимир, 13-16 апреля

2005. - Владимир, 2005. - С. 65 - 68.

7. Балбашевская H.A. Влияние суммарных факторов биологической активности грибов рода Trichoderma на фитопатогенные грибы, поражающие зерновые культуры / Н. А. Балбашевская, Б. Н. Огарков // Вестник ИГУ. Материалы ежегодной научно-теоретической конференции молодых учёных. - Иркутск: Иркут. ун. - т., 2005. - С.

8. Огарков Б. Н. Эффективность применения грибов рода Trichoderma Pers.: Fr. в борьбе с фитопатогенными грибами /Б.Н. Огарков, H.A. Балбашевская // Защита и карантин растений. - 2005, № 12. - С.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 19.12.05. Формат 60x90 1/16.Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 131.

РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ Иркутского государственного университета 664000, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14-36

»26 196

РНБ Русский фонд

2006-4 30354