Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мажгихов, Азамат Русланович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические особенности белокочанной капусты, происхождение, ареал, распространение, значение и биохимический состав
1.2 Интенсивная технология выращивания белокочанной капусты
1.3 Особенности минерального питания белокочанной капусты
1.4 Особенности внесения удобрений под белокочанную капусту и влияние удобрений на агрохимические свойства почвы
1.5 Применение регуляторов роста (РР) при выращивании белокочанной капусты
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Агрохимическая характеристика почвы опытного участка
2.2 Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований
2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.4 Схемы опытов и методика проведения исследований
2.5 Методика выполнения сопутствующих наблюдений и физиолого-биохимических анализов
2.6 Описание изучаемых сортов белокочанной капусты
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние емкости кассеты на рост и биохимический состав надземной части растений в рассадный период, на биометрические показатели растений, на характеристики кочанов и урожайность
3.2 Действие различных минеральных удобрений на качество рассады при кассетной технологии выращивания
3.3 Действие регуляторов роста на биометрические, биохимические показатели и урожайность капусты
3.4 Эффективность применения органо-минеральных удобрений под белокочанную капусту в условиях орошения
3.4.1 Эффективность применения органно-минеральных удобрений под белокочанную капусту
3.4.2 Оптимизация режимов орошения и способов полива под белокочанную капусту
3.5 Установление оптимального возраста рассады капусты при пересадке на постоянное место, размещение капусты в системе севооборота
3.6 Изучение различных схем размещения и площади питания белокочанной капусты
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии"
Актуальность выполненной работы. Перед овощеводством страны выдвинута задача огромной важности. Следует обратить особое внимание как на увеличение производства овощных культур и расширение их ассортимента, так и равномерное снабжение ими населения в течение круглого года.
В выполнении этой задачи значительное место отводится производству белокочанной капусты.
В Кабардино-Балкарии за последние годы заметно увеличились площади, занятые под белокочанную капусту и достигли 17% от общего посева овощных культур. Однако этого не достаточно, и они не решают всю проблему, для полного решения проблемы необходимо довести посевы капусты до 33% от общего посева овощных культур. И второе, в республике недостаточно изучена белокочанная капуста, не разработана технология их выращивания по разным условиям местности при их зональном размещении, не выявлены оптимальные режимы минерального питания, отсутствует выращивание капусты по прогрессивной кассетной технологии, нет анализа влияния органо-минеральных удобрений на урожайность и качество белокочанной капусты.
Необходимость проведения такого рода исследований диктовалась еще и тем, что, несмотря на благоприятные почвенно-климатические условия данной местности для выращивания белокочанной капусты, данная культура в республике дает необоснованно низкие урожаи (250-300ц/га).
Это и послужило основанием для проведения настоящих исследований.
Для решения поставленных проблем необходимо рационально и разумно использовать площади, отводимые под белокочанную капусту, освоить научно обоснованные севообороты, внедрить лучшие высокоурожайные сорта капусты, улучшить технологию накопления, хранения и использования органических и минеральных удобрений.
Следует также отметить, что в удовлетворении непрерывно возрастающей потребности населения в овощных продуктах питания капуста играет значительную роль.
Главное значение капусты в том, что в ней содержится большое количество биологически активных веществ, играющих важную роль в жизнедеятельности человека.
Капуста является главным источником витаминов, без которых невозможно сохранить здоровье и работоспособность. В капустных овощах содержатся витамины. С (аскорбиновая кислота), Bi (тиамин), В2 (рибофлавин), Вб (пиридоксин), РР (никотиновая кислота) и другие.
Витамин «С» предохраняет организм от заболевания цингой и повышает устойчивость к болезням. Недостаток витамина С особенно остро ощущается во второй половине зимы, когда человек потребляет мало овощей.
Овощи - повседневный продукт питания, незаменимый источник различных витаминов, минеральных солей, эфирных масел, необходимых для поддержания здоровья и полноценного развития человеческого организма. Употребление овощей способствует правильному обмену веществ, предохраняет человека от многих заболеваний и поднимает жизненный тонус [1,2].
А капуста является овощной культурой, занимающей одно из ведущих мест по валовому сбору, площади распространения и по потребляемости населением по Российской Федерации.
По Кабардино-Балкарии посевная площадь капусты составляет 17% от общей площади под овощами и занимает третье место после томатов и огурцов. Период потребления капусты в республике начинается с мая-июня и длится до ноября- декабря месяца, и это связано с выращиванием сортов разных сроков созревания, таких, как номер первый Грибовский 147, Июньская (ранние сорта), Слава 1305, Судья (среднеспелые) и Амагер 611, Южанка (позднеспелые сорта. [3,4].
Капуста относится к семейству Cruciferae, к роду Brassica L.
Ее возделывают как однолетнее или двулетнее растение. Она обладает большой пластичностью и разнообразием в строении вегетативных частей: стебля, листьев, кочанов и др. [2]
Пищевое значение капусты определяется содержанием в ней полезных химических веществ т.е. белка- 18 г в 1 кг, жира-2 г/кг, углеводов - 54 г/кг, витамина С-300 мг/кг, витамина В - 0,5 мг/кг и многие другие полезные для человека вещества. В кочане, например, содержится много лизина, который растворяет чужеродные белки [5].
Ранние сорта капусты используют в свежем виде ,а средние и поздние также в квашенном [3,4].
В диссертационной работе отражены результаты исследований по выращиванию белокочанной капусты по новой кассетной технологии, подбору сортов и оптимизации режимов минерального питания, схемы размещения, возраста рассады и другие.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях КБР на белокочанной капусте применена кассетная технология выращивания, подобраны приемлемые к ним сорта, изучены оптимальные возраст рассады и режимы минерального питания.
Практическая значимость работы состоит в стабильном повышении уровня производства, урожайности и качества капусты за счет использования кассетной технологии, выгодная реализация капустной продукции с высокой окупаемостью вложенного рубля и материальных ценностей при заметном снижении себестоимости и повышения уровня рентабельности выращиваемого урожая.
Апробация работы. Результаты исследований апробированы в процессе докладов и их обсуждения на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры, ученого Совета агрономического факультета сельскохозяйственной академии, на кустовых совещаниях фермеров, арендаторов и личных подсобных хозяйств, проведенных по линии МСХиП КБР и других отраслевых и специализированных советах и совещаниях.
По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, общий объем которых составляет 1,2 усл.п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, включает 37 таблиц, 3 рисунка. Список литературы содержит 210 источников, из которых 12 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Мажгихов, Азамат Русланович
ВЫВОДЫ
1. От качества рассады зависит весь дальнейший успех выращивания белокочанной капусты. Для получения высококачественной рассады следует использовать современную технологию выращивания рассады в кассетах.
2. При использований кассет существенное влияние на площадь листовой поверхности и корневую систему оказывает емкость ячейки. Растения в кассетах «Плантек -64» превзошли другие варианты по площади листовой поверхности на 15-35 кв.см. Рассада в этих вариантах отличается лучшим развитием корневой системы, что особенно важно для приживаемости растений после высадки в открытый грунт.
3. При выращиваний рассады выявлено влияние емкости ячейки на характеристику кочанов и урожайность белокочанной капусты. Преимущество рассады выращенной в кассетах объемом 80 куб. см сохранилось в послерас-садный период в открытом грунте. Следует отметить, что в выше изложенных вариантах урожайность выше, чем в опытах с применением кассет типа «Плантек-64».
4. В ходе исследований установлено, что оптимальным объемом ячейки для позднеспелого сорта Харьковская зимняя, формирующего крупные листья и требующего значительной площади питании является 30 куб.см. («Плантек-64»).
5. По биометрическим наблюдениям и состоянию корневой системы лучшие результаты получены при применении «Кеккиля-4» в качестве основного удобрения при выращивании рассады. У позднеспелых сортов площадь листовой поверхности рассады на этом фоне превышало другие варианты на 34-42 кв.см, по массе растений на 3,5-4,0г.
6. Растения, рассада которых была выращена с применением «Кеккиля-4», показали лучшее качество кочанов и наибольшую урожайность.
7. Стоимость дополнительной продукций при применении «Кеккиля-4» в рассадный период в качестве основного удобрения по сравнению с отечественными составила 15 тыс.руб/га
8. Установлено, что среди изученных способов применения фиторегуля-торов наиболее эффективным является обработка семян и растений в фазе 67,10-12 настоящих листьев, хитозановым препаратом цитохитом в концентрации 10мг/л, который способствует получению высококачественной рассады с повышенным содержанием питательных веществ.
9. Выращивание белокочанной капусты с внесением различных доз органо-минеральных удобрений связано с большими затратами труда и средств. Однако заметное увеличение выхода урожая позднеспелых сортов белокочанной капусты и его реализация обуславливают высокую экономическую эффективность. При этом отмечается уровень рентабельности 232,9-284,2% при себестоимости 1ц продукции 81,1-93,0 руб. соответственно.
При выращивании рассады белокочанной капусты наиболее экономически выгодным оказалось использование «Кеккиля-4». Стоимость дополнительной продукций при применении «Кеккиля-4» в рассадный период в качестве основного минерального удобрения составила 15,5 тыс.руб./га у позднеспелого сорта «Харьковская зимняя».
Выявлено экономическая целесообразность комплексного применения биогенных фиторегуляторов цитохита и хитофоса и защитностимулирующе-го микробиопрепарата Агат-25К при выращивании белокочанной капусты, обеспечивающий получение дополнительного чистого дохода в размере 2150 тыс.руб/га при рентабельности 113-150%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для улучшения качества рассады и повышения урожайности белокочанной капусты позднеспелых сортов необходимо использовать кассеты с объемом ячейки 80 см. куб. (Плантек-64).
2. При выращиваний рассады белокочанной капусты целесообразно использовать кассеты «Плантек-64» и «Плантек-144» с объемом ячейки 80см3 и 21см3.
3. В качестве удобрения для основного внесения при выращивании рассады в кассетах рекомендуем применять «Кеккиля-4» (Финляндия) и «Кеми-ра-Супер» (Финляндия) в расчетных дозах.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии"
ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ДРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ
Специальность 06.01.04- агрохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нальчик -2006
Работа выполнена на кафедре «Агрохимия и почвоведение» ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» в 2002-2005 годы
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Хуштов Юрий Билялович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кумахов Владимир Исмагилович
кандидат сельскохозяйственных наук, Багов Михаил Бердовнч
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный агарный
университет»
Защита диссертации состоится 30 декабря 2006 г., в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.01 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360030, г.Нальчик, ул. Тарчокова, 1 а, Агрономический ф-т,110 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан 30 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Р.С.Шидаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В структуре посевных площадей Кабардино-Балкарии 17% отведены под белокочанную капусту, валовый сбор которого в общем сборе овощей составляет 60 %. Поэтому актуальны исследования, направленные на совершенствование технологии ее возделывания как в открытом, так и защищенном грунте.
В Кабардино-Балкарии основным способом выращивания капусты до сих пор остается рассадный, который имеет ряд преимуществ в силу не только особенностей самой культуры, но и организационно-хозяйственных. Однако и этот способ нуждается в совершенствовании, так как имеет ряд недостатков: ограниченный выход выровненной рассады с единицы площади при их выращивании в теплицах, перерастание и плохая приживаемость их при затягивании высаживания в грунт на постоянное место, невозможность использования механизации и высокая ручная трудоемкость. В последние годы сделаны успешные попытки по устранению вышеперечисленных недостатков рассадного способа. К наиболее важным из них является получение высококачественной оптимального возраста рассады путем кассетной технологии, предусматривающая подбор новых сортов, использования стерилизованного питательного субстрата, регуляторов роста, изменения схемы посева семян и увеличение выхода рассады с 1 м2 .Однако, несмотря на целый ряд преимуществ, сама кассетная технология нуждается в некоторой корректировке с учетом экологических условий предгорий Кабардино-Балкарии.
Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в том, чтобы изучить и выявить возможности использования кассетной технологии выращивания рассады белокочанной капусты с использованием регуляторов роста при оптимизации режимов минерального питания.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
- подобрать оптимальные объемы ячейки кассеты для выращивания рассады белокочанной капусты; ,
- изучить и выделить наиболее эффективные виды и дозы минеральных удобрений при выращивании рассады в кассетах;
- выявить зависимость качества рассады от объема ячейки в кассетах, используемых видов и доз минеральных удобрений и регуляторов роста при
, их выращивании;
- установить оптимальный для высадки возраст рассады и выявить наиболее эффективные схемы их размещения и площади питания для выращивания в открытом грунте;
- дать экономическую оценку эффективности выращивания рассады бело-качанной капусты по кассетной технологии с использованием различных видов и доз минеральных удобрений, а также регуляторов роста.
Научная новизна. Впервые в Кабардино-Балкарии научно обоснована возможность выращивания высококачественной рассады различных по срокам созревания новых сортов белокочанной капусты по кассетной технологии с использованием стерилизованного субстрата, различных видов и доз удобрений, регуляторов роста. На основе биологических особенностей роста и развития растений оптимизированы объемы ячейки, схемы размещения и площади питания, оказывающих непосредственное влияние на качество рассады.
Практическая значимость. Усовершенствована технология и разработаны практические рекомендации выращивания рассады белокочанной капусты с использованием пластиковых кассет (Плантек- 64 и Плантек- 144) с наиболее оптимальными объемами ячеек (21 см2 и 80 см2) и удобрений Кеккиля-4 и Кемира-супер для основного внесения в стерильные почвенные субстраты. Использование усовершенствованной технологии в МТК «Нальчикский» позволило повысить прибыль на 16,0 тыс.рублей и уровень рентабельности - на 212%.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на Международной (Мичуринск, 2005) и Региональной НПК (Нальчик, 2004) , отчетной сессии Адыгской Международной АН (Нальчик, 2005), ежегодных отчетных сессиях кафедры «Агрохимия и почвоведения» и «Плодоовощеводство и виноградарство» (Нальчик, 2003 —2006).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 11 научных работах, общий объем которых составляет 7 усл. п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендации производству, изложена на 140 страницах, включает 37 таблиц, 3 рисунка и приложения.
Список литературы включает 217 источников, в том числе 12 иностранных авторов.
ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом исследований был позднеспелый сорт белокочанной капусты «Харьковский зимний».
Экспериментальные исследования проведены в МТК (Муниципальный тепличный комбинат) " Нальчикский " с постановкой следующих опытов:
Опыт 1 . Установление оптимального размера ячейки при выращивании рассады в кассетах. В опыте использовали 2 типа кассет с различными размерами ячейки: "Г1лантек-64" с размером ячейки 5x5x5 см. (объем ячейки 80 см3) г и. "Плантек 144" с размером ячейки 3,2*3,2*4 см. (объем ячейки 21 см3)
Опыт 2.< Выявление лучшего минерального . удобрения, из 4-х предложенных для основного внесения при кассетном способе выращивания рассады. В опыте использовались следующие для рассады минеральные
удобрения: Кеккиля-4" (Финляндия), "Кемира-супер" (Финляндия), смесь отечественных удобрений (растворин+ сульфат калия+аммофос+сульфат магния). Проводили подготовку семян к посеву и подготовку питательного субстрата тщательно, согласно требованиям ГОСТа.
Подготовка питательного субстрата включала пропаривание торфа, просеивание, внесение известковых материалов и удобрений, тщательное перемешивание. .
Опыт 3 . Определение оптимального возраста рассады капусты перед посадкой на постоянное место. Изучено 7 возрастов рассады - 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60 дней с целью выявления оптимального возраста рассады
Опыт 4 . Изучение различных схем размещения с установлением оптимальной площади питания белокочанной капусты. Изучены следующие, схемы размещения для позднеспелого сорта Харьковская зимняя: 40x70, 50x70,60x70,70x70 см.
Опыт 5 . Выявление лучших регуляторов роста и их действие на белокочанную капусту.
Почвы, где проведены исследования, являются типичными для предгорной зоны Кабардино-Балкарии - черноземы обыкновенные южные. Для них характерны среднемощный гумусовый слой, уплотненный предпахотный горизонт, высокая карбонатность, засоленность средняя на глубине 120 см, средняя гумусированность. Arpo производные свойства черноземов оцениваются в 83-87 баллов, что вполне благоприятны для возделывания белокочанной капусты и получения высоких урожаев.
Таблица I — Агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы
№ п/п Показатели 2002 2003 2004 2005
1. Пахотный слой почвы, см 30 30 30 30
2. Гумус % по (Тюрину) 3,7 3,8 3,8 3,9
3. рН солевой вытяжки 7,1 7,3 7,1 7,2
4. Азот легкогидролизуемый мгЛООг почвы (по Кравкову) 14,0 13,0 15,0 14,0
5. Подвижного фосфора Р205 мг/ЮОг почвы (по Мачигину) 2,7 3,0 2,5 2,6
6. Обменного калия К20 мг/100г почвы (по Мачигину) 28,0 26,0 25,0 27,0
Методика проведения исследований. При подготовке питательного субстрата на 1 куб. м. торфа вносили 10 кг. Доломитовой муки. Внесение отечественных удобрении на 1 м3 торфа проводили в следующем количестве: растворин - 1 , 5 кг, сульфат калия - 1,0 кг, аммофос - 1,0 кг, сульфат магния -0,5 кг.
В вариантах с применением удобрении " Кеккиля-4" ', "Кемира-супер" на 1 м3 торфа вносили 2 кг, Удобрении в зависимости от содержания основных
элементов питания.
Пластиковые кассеты заполняли заранее подготовленным субстратом с производительностью 7-8 кассет в минуту. Затем кассеты поступали на линию высева, где проводили точный высев семян и посыпку засеянных кассет вермикулитом для поддержания оптимальной влажности.
После этого кассеты на специальных поддонах помещали в камеру прорастания на одни сутки, где поддерживали постоянный режим влажности 90% и тем п ературу +2 5°С.
Затем кассеты на тележках перевозили в теплицы и расставляли на почвенный покров, предварительно покрытый специальной тканью, предотвращающий прорастание корней в фунт теплицы.
На 1 м2 площади размещали 384 или 864 растении (в зависимости от количества ячеек в кассете).
Полив и подкормки рассады проводили с помощью поливочных рамп, стационарно установленных в каждой теплице. Частоту и режимы поливов и подкормок регулировали в зависимости от погодных условий (освещенности, температуры и влажности воздуха).
Для подкормки рассады использовали водорастворимые удобрения "Кеккиля-5-суперекс", которое содержит (в %): N-ll; Р-4; К-25; Mg - 1,5; Мп-970; S-2,0 и микроэлементы (мг/кг) : Fe-1800; Мп -970; В-270; Zn- 230; Cu-140; Мо-20; Со-10.
Подкормки поводили практически ежедневно, придерживались к требуемой в среднем концентрации раствора 1,5-2 м См/см.
Рассаду высаживали в открытый грунт согласно изучаемым схемам размещения в ручную, а на больших производственных площадях -рассадопосадочной машиной СКН-6 с одновременным поливом.
В ходе исследовании проводили фенологические, биометрические наблюдения рассады и растений капусты в открытом грунте, биохимические анализы, учет урожая и определение его качества. Все исследования выполнены в соответствии с общепринятыми методами.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Влияние емкости кассеты на рост и биохимический состав надземной части растений в рассадный период
В ходе проведенных исследований, выявлено, что объемы ячейки кассеты напрямую влияют на основные показатели качества рассады при выращивании капусты. Так, объем питательного субстрата существенно влияет на рост и развитие коневой системы, а стало быть, и на состояние растения. Кроме того, размер ячейки. кассеты обратно пропорционален количеству растений на единнце площади. Тем самым, с изменением размера ячейки, происходит изменение светового режима в искусственно создаваемом агрофитоценозе. Изменяется и корневая система рассады капусты.
Выращенная в крупных ячейках выделялась по всем показателям по сравнению с рассадой из мелких ячеек. Поскольку масса растений в крупных ячейках была больше и процент корневой системы от массы растения в этих вариантах также был выше, чем у рассады в мелких ячейках. Таким образом, рассада, выращенная в крупных ячейках, при меньшей высоте, растений, большем количестве листьев и хорошо развитой корневой системе была более "коренастой" и показала лучшую приживаемость в поле.
Таблица 2 - Влияние емкости кассеты на биохимический состав надземной массы и качества рассады белокочанной капусты, 2002 год
№ п/п Показатели Тип кассет
Плантек-64 80 см3 Плантек-144 21 см3
1 Высота растений, см 22,4 24,2
2 Толщина стебля, мм 3,3 2,7
3 Число листьев, шт. 4,6 4,1
4 Площадь листовой поверхности кв . см 267,3 238,2
5 Содержание сухого вещества, % 8,4 8,1
6 Содержание хлорофилла, мг/1 0 Ог 383,3 389,6
7 Общий объем корневой системы, см 1,7 0,82
8 Площадь общей поверхности корней, кв.м 0,28 0,21
9 Площадь адсорбирующей корневой системы, кв.м 0,15 0,10
10 Масса растений, г 11,4 9,5
11 Корневая система (в %) от массы растения 15,3 9,2
Обнаружено различие в росте и развитии рассады в разные годы проведения исследований. Так, в 2003 году растения всех вариантов имели. наименьшую высоту растений, толщину стебля, количество листьев и соответственно площадь листовой поверхности. Это объясняется различными погодными условиями в годы проведения исследований. Весна 2002 года была ранней и теплой, среднедекадная температура воздуха превышала средний многолетни показатель на 5- 6°С, тогда как в 2003 году март был теплый, а в апреле произошло некоторое похолодание, средняя температура воздуха первой и второй декады апреля 0... +2°С, преобладали пасмурные дни. Такие погодные условия весной 2003 года предопределили характер роста растений: растения вытянулись, имели наименьшую объемистость.
Аналогично уменьшилась и масса растений, но на корневую систему погодные условия повлияли мало (табл.2).
2. Влияние размера ячейки при выращивании рассады на рост растений с послерассадный период, характеристики кочана и
урожайности
Объем ячейки оказывал существенное влияние на качество рассады и рост растений в послерассадный период, урожайность й качество полученных кочанов. Так, во все сроки проведения биометрии по основным показателям выделялись варианты с выращиванием рассады в крупных ячейках. В то же время следует отметить, что по площади листовой поверхности преимущество имела рассада выращенная в кассетах "Плантек-64".с наибольшим объемом ячеек (80 см3) . Исходя из этого можно предположить, что рассада капусты, выращенная в крупных ячейках, после пересадки в поле на постоянное место сохраняет некоторое преимущество по биометрическим показателям по сравнению с рассадой из мелких ячеек. При этом отмечается влияние емкости ячейки при выращивании рассады капусты на качество кочанов и урожайность белокочанной капусты.
Рассада, выращенная в кассетах, при высадке в. поле быстро приживалась из-за хорошо развитой корневой системы и сохранности при выборке. Рассада из крупных ячеек хорошо сохраняла корневую систему, была "коренастая" с мощной корневой системой, приживалась быстрее и активно увеличивала прирост листовой массы, (табл.3).
Таблица 3 - Влияние объема ячейки при выращивании рассады капусты на биометрические показатели растений в открытом грунте. (2002 год)
Показатели День после высадки рассады капусты
15-ый 25-ый 35-ый"
Плантек-64 80 см3 Плантек-144 21 см3 Плантек-64, 80 см3 Плантек-144 21 см3 Плантек-64 80 см3 Плантек-144 21 см3
Высота растений, см 16,1 16,4 24,2 22,9 30,1 29,3
Диаметр розетки листьев, см 25,2 24,3 43,3 41.6 63,7 62,4
Число листьев, шт. 8,3 7,6 12,8 11.7 14,8 13, 7
Площадь листовой поверхности, см2 713,1 661,4 1873,2 1618,3 4913,2 4423,4
При, этом отмечается влияние емкости ячейки при выращивании рассады капусты на качество кочанов и урожайность белокочанной капусты. Так, по качеству качана и урожайности выделились варианты с выращиванием рассады в крупных ячейках. По диаметру и высоте кочана, высоте внутренней кочерыги также наблюдали преимущество у рассады, выращенной в кассетах "Плантек-64" (табл. 4). Обнаруженные различия в росте и развитии капусты отразились и на урожайности. И здесь выделились варианты, рассада которых была выращена в кассетах "Плантек-64" с разницей между вариантами 2,9 т/га (табл.4).
Таблица 4 - Влияние объема ячейки при выращивании рассады в кассетах на качество и урожайность качана белокочанной капусты ( 2002 — 2004 годы )
№ п/п Типы кассет
Показатели Плантек-64 80 см3 Плантек-144 * 21 см3
2002 год
1 Масса растении, (с корнями), кг. 5,3 5,4
2 Масса кочана, кг. 2,9 2,7
3 Длина окружности кочана, см. 61,6 58,9
4 Высота кочана, см. 29,7 27,4
5 Высота внутренней кочерыги, см. . 7,8 7,1
6 Урожайность, т/га 75,3 71,6
НСР05 2,1
2003 год
I Масса растении, (с корнями), кг. 4,9 5,1
2 Масса кочана, кг. 2,8 2,7
3 Длина окружности кочана, см. 59,4 56,8
4 Высота ко чана , см . 28,9 27,1
5 Высота внутренней кочерыги, см. 7,6 6,9
6 Урожайно сть, т /га 73,4 70.3
НСР05
2004 год
1 Масса растении, (с корнями), кг. 5,5 5.2
2 Масса кочана, кг. 3,1 2,8
3 Длина окружности кочана, см. 62,7 59,1
4 Высота кочана, см. 29,3 26,9
5 Высота внутренней кочерыги, см. 7,7 7.0
6 Урожайность, т/га 81.5 79,6
НСР05 2.2
По всем биометрическим показателям силы роста растений, диаметру розетки листьев, числу листьев, площади листовой поверхности, хозяйственно ценным признакам кочана (массе, диаметру и высоте ), также урожайности во все годы проведения исследований выделились варианты, рассада которых была выращена в кассетах "Плантек-64" с объемом ячейки 80 см3.
3. Действие различных минеральных удобрений на качество рассады при кассетной технологии выращивания
Полноценное питание растений, сбалансированное по основным элементам, является важным фактором при выращивании, высококачественной рассады. Этот фактор явно ощущается при использовании кассетной технологии в связи с тем, что корневая система растения находится в малом объеме питательного субстрата.
Полученные результаты при изучении таких минеральных удобрений как Кеккиля-4, Кемира-супер, Нутри-Си, смеси отечественных удобрений (растворин+ сульфат калия+ аммофос+ оксид магния) в качестве основных при выращивании рассады не показали четкой закономерности по общему объему корневой системы растений и содержанию в них сухого вещества. Однако, по биометрическим показателям, в том числе площади листовой поверхности, по срокам наступления фенологических фаз, содержанию хлорофилла в листьях преимущество имели растения, выращенные с применением в качестве основного удобрения "Кеккиля-4".
Таблица 5 - Влияние различных минеральных удобрений на рост и развитие рассады белокочанной капусты (2003 г.)
Варианты опытов
№ п/п Показатели Кеккиля-4 Кемира-супер Смесь отечественных удобрений
1 Высота растений, см 28,2 23,1 22.4
2 Число листьев, шт 5,0 4,5 4.2
3 Толщина стебля 4,6 3,1 2,8
(у корневой шейки) мм
4 Площадь листовой поверхности 291,3 244,3 249,2
5 Общий объем корневой системы, см 1,43 1,35 1,12
6 Общая поверхность корней, м1 0,47 0,44 0,39
7 Площадь адсорбирующей поверхности корневой системы, м2. 0,21 0,20 0,17
8 Содержание сухого вещества, % 9,2 8,6 8,3
9 Содержание хлорофилла, мг/100г. 457,1 368.2 374,3
10 Масса растений, г 14,2 11,3 9,7
И Процент корневой системы от массы растения 11,2 14,4 13,2
Кроме того, "Кеккиля-4" способствовали образованию корневой системы с хорошей поглотительной способностью. По некоторым показателям хорошая рассада получена в вариантах с использованием "Кемира-супер" и "Нутри-Си" По совокупности показателей лучшим удобрением при выращивании рассады капусты по кассетной технологии оказался "Кеккиля-4" (табл. 5). Так, выращенные на фоне «Кеккиля-4», во все годы проведения исследований выделялись по высоте растений, числу листьев, толщине стебля, и, соответственно, по площади листовой поверхности. Кроме того, «Кеккиля-4» при основном внесении способствует образованию хорошо развитой корневой системы, что необходимо для нормальной жизнедеятельности растения. На состояние рассады белокочанной капусты по различному влияли удобрения, применяемые в опыте, что объясняется содержанием микро- и макроэлементов и их формой. При этом преимущество
удобрений «Кеккеля-4» и «Кемира-супер», содержащие азот в нитратной форме, было очевидно. Содержание азота в такой форме способствует более быстрому его усвоению. Удобрения «Кеккиля-4» единственное из представленных содержит 4,0% фосфора в водорастворимой форме, что очень важно для снабжения молодых растений этим необходимым питательным элементом.
4. Влияние минеральных удобрений при основном внесении в рассадный период на рост растений в открытом грунте и урожайность
белокочанной капусты
Определенное влияние в открытом грунте на дальнейший рост растений оказывает фон минерального питания при выращивании рассады капусты. Так, выращенная на фоне «Киккеля-4» рассада после посадки в открытый грунт имела наибольшее число и площадь листьев, но эти растения уступали другим вариантам по высоте растений и диаметру розетки листьев. Это преимущество сохранилось на протяжении всех сроков биометрии. Такая разница между вариантами объясняется различным составом удобрений, и особенно формой, в которой находятся питательные элементы.
Таблица 6 - Биометрические показатели растений белокочанной капусты в открытом грунте в зависимости от вида минеральных удобрений при выращивании рассады (2004-2005 годы)
№ п/п Варианты опытов
Показатели Кеккиля- Кемира- Смесь отечественных
• 4 супер ■ удобрений
15-ый день
1 Высота растений, см 15,3 15.7 15,9
2 Диаметр розетки листьев, см2 24,1 24.6 24,0
3 Число листьев, шт 8,6 7.5 7,9
4 Площадь листовой поверхности, кв. см 715,33 694,80 701,45
30-ый день
1 Высота растений, см 23,2 23.7 23.9
2 Диаметр розетки листьев, см2 42,3 42.9 42,4
3 Число листьев, шт 12,8 11,9 12,1
4 Площадь листовой поверхности, см" 1923, 62 1711,63 ' 1789,34
45-ый день
1 Высота растений, см 29,3 29.9 31.5
2 Диаметр розетки листьев, см2 61,7 62,8 62.1
3 Число листьев, шт 15.7 14.2 14.7
4 Площадь листовой поверхности, см2 4918,2 4756,3 4796,4
Как отмечено выше, содержание фосфора в водорастворимой форме, а азота — в нитратной, в удобрении «Киккеля-4» позволяет растениям в рассадный период быстрее и в нужном количестве получить необходимые элементы. Рассада имеет хорошо развитую корневую систему и, что важно, выделяется по площади адсорбирующей корневой системы. Это всё способствует хорошей приживаемости растений, быстрому нарастанию листовой массы и дальнейшему развитию корневой системы (табл.6).
Выявлено влияние вида минерального удобрения в рассадный период на характеристику кочанов и урожайность в дальнейшем в открытом грунте. Так, по всем показателям характеристики кочана и урожайности лучшие результаты показали варианты с применением «Кеккиля- 4» в рассадный период Биометрические показатели растений в открытом грунте по силе роста, количеству и площади листьев этого варианта очевидно свидетельствуют о преимуществе использования Кеккиля-4 при выращивании рассады по кассетной технологии. Причем в течение всего вегетационного периода растения в варианте на фоне «Киккеля-4» и «Кемира-супер» сохраняли свои преимущества и имели более высокие показатели по качеству качана и урожайности.
5. Эффективность применения удобрений под белокочанную капусту в открытом грунте после высадки рассады
Одним из главных путей повышения урожайности белокочанной капусты в предгорной зоне Кабардино-Балкарии, где сосредоточены значительные площади его выращивания, является эффективное применение органо-минеральных удобрений в условиях орошения. В условиях предгорной зоны республики при внесений удобрений в дозе N90, Р|2о> К60 в один прием, урожай был на 9,0 т/га ниже, чем при дробном внесений. Хотя оба варианта увеличивали сбор кочанов на 25,5-27,9 и/га.. Самая большая прибавка урожая от применения только одних минеральных удобрений получено при внесении в дозе N<¡0, Рш, К90 (69,5т/га). В несение перегноя в дозах 20 и 30 т/га в отдельности и при сочетании с минеральными удобрениями дали наивысший урожай 70,3-72,4 т/га ( табл.7 ).
Белокочанная капуста, получившая: фосфорные, калийные удобрения (Р-120, К-90) , а также полные минеральные удобрения (N-60, Р-120, К- 90) содержали в кочанах больше сахара на 1,6-2,0%, сухих веществ 1,5-1,6%, аскорбиновой кислоты на 6,3-14,1 мг/% по сравнению с не удобренным вариантом.При дробном внесений удобрений создавались лучшие условия для формирования сахара в кочанах, однако аскорбиновой кислоты было здесь ниже на 1,6% по сравнению с их .внесением в один прием Содержание нитратов в кочанах на всех вариантах оставались ниже предельно допустимой нормы (ПДК) установленную Минздравом России (ПДК- ЗООмг/кг) (табл.8 ).
Таблица 7- Влияние различных доз и соотношений органо-минеральных удобрений на урожайность белокочанной капусты (2002-2005)
№ п/п Варианты опытов Средняя урожайность, т/га Приб конт авка к ролю
т/га %
1. Без удобрений (контроль) 53.7 - -
2 В один прием: N90 , Рро > Кбо кг/гад. в. 67.4 13,7 25,5
3 Дробно: N60, Род, К30 +"N30 , Рзо , К30 кг /га д. в. 68,7 15,0 27,9
4 N60- Р120. К90 .кг /га д. в. 69,5 ! 5,8 29,4
5 20т перегноя 65,0 11.3 21.0
6 N90 , Рпо ■ К|2о+20т. перегноя 70,3 16,6 30.9
7 30т. перегноя 67,5 13,8 25,6
8 N90 , Р120 , К^о+ЗОт. перегноя 72.4 18.7 34.8
Таблица 8 - Биохимический состав кочанов белокочанной капусты в зависимости от доз и соотношения удобрений
№ п/п Варианты опытов Сухое вещество, % Сахар, % Удельный вес сахара в сухом веществе, % Кислотность Витамин С 11акопление нитратов мг/кг сырого вещества
1 Без удобрений (контроль) 6,92 3,73 53,9 0,41 32,14 215.2
2 В один прием: N901 Р|20-К«о 8,15 3,92 48,1 0,43 35,74 227,8
3 Дробно: N60, Р90, К30 +N30 . Рзо. К30 8,59 3,98 46,3 0.51 35.18 225.4
4 N60, Р120' к90. 9,02 4,12 45,7 0,47 33,14 228,3
5 20т перегноя 7,63 •3,84 50,3 0,29 32,9 226.8
6 N90 , Р|20 ! К,,о+20т. перегноя 9,68 4,20 43,4 0,44 . 35,23 228,9
7 30 т. перегноя 7,75 3.90 50.3 0,32 32,70 226.75
8 N99 , Р120 . К|М+30т. перегноя 10.12 4.87 48,1 0.53 37,14 '233.7
5. Влияние фиторегуляторов на урожайность и качество кочанов белокочанной капусты
Комплексная обработка семян оптимальными концентрациями Хитофоса (10 мг/л.), Цитохита (10 мг/л.), Иммуноцитофита (0,0023 мг/л.) и Агата-25К (100 мг/л) оказывала лишь незначительное влияние на рост и развитие рассады. По биометрическим параметрам рассады в контрольном и в опытных вариантах как при обработке семян, так и при обработке растений в фазе 3-5 листьев существенной разницы по высоте растений, длине стебля, количества и площади листьев не обнаружено (табл. 9).
Таблица 9 - Действие регуляторов роста на биометрические показатели и параженность рассады белокочанной капусты ( 2002 - 2005 )
Варианты опыта Высота растений, см Длина стебля, мм Число листьев, шт Площадь листьев, кв. см Масса надземной части,г Параженность" Черной ножкой", %
Обработка семян
Контроль 23,6 5,7 4,8 159,4 9,8 25,7
Хитофос 19,7 5,6 5,3 186,8 12,4 9,5
Цитохит 20,8 5,4 5,2 191,7 12,9 9,8
ИЦФ* 21,7 5,2 5,1 171,8 11,2 12,7
Агат-25К 22,7 5,1 4,9 163,7 9,8 7,7
Обработка семян и растений в фазе 3 и 5 листьев.
Контроль 23,2 5,2 4,9 162,7 10,2 25,6
Хитофос 21,2 6,1 5,3 196,4 13,4 8,7
Цитохит 20,8 6,6 5,6 199,2 13,6 7.8
ИЦФ* 21,7 5,7 5,1 184,5 12,2 1 он
Агат-25К 22,6 5,5 5,2 180,1 12,0 5,8
*- ИЦФ - Иммуноцитофит
Наиболее достоверные различия отмечены между растениями контрольного и опытного вариантов по массе надземной части ( разница составила в пределах 3,2 гр.) При обработке семян и растений в фазе 3- 5 листьев, приживаемость рассады составила 92,4-98,2%. А по снижению ее пораженности "Черной ножкой"- защитно стимулирующий микробиопрепарат Агат-25К (100 мг/л), обладающий фунгицидным действием.
При обработке рассады и растений в фазах 6-7, 10-12 листьев и вначале образования кочана фиторегуляторами оказывает наиболее существенное
влияние на качество и биохимический состав кочанов капусты. Увеличивается количественное содержание Сахаров и аскорбиновой кислоты Отмечена высокая эффективность комплексной обработки семян, рассады и вегетирующих растений в послерассадный период Цитохитом, способствуя существенному повышению в кочанах капусты сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, сырого белка и снижению нитратов. Среди изученных РР и ИУ существенное влияние на биометрические и физиолого-биохимические показатели рассады капусты оказал Хитозановый фиторегулятор Цитохит (10 мг/л.).
Установлено, что комплексная обработка семян, рассады и вегетирующих растений Хитозановыми РР Цитохитом и Хитофосом стимулируют рост и развитие растений, индуцируют образование и интенсивное формирование кочанов, увеличивает соотношение массы кочана к общей массе растения. И все это благодаря активному накоплению в листьях белокочанной капусты сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, хлорофилла, каратиноидов и повышению интенсивности фотосинтеза (табл. 10)
Таблица 10 - Влияние фиторегуляторов на биохимические показатели рассады белокочанной капусты (2002-2005)
Варианты опыта Сухие вещества, % Сахара, % Аскорбиновая кислота, мг/% N-N03, Мг/кг Хлорофилл, мг/% Кара тинойды, мг/%
Обработка семян
Контроль 7,1 1.7 21,34 448,2 69.80 11.63
Хитофос 7,4 2,3 25,56 457,3 75,34 14.02
Цитохит 7,5 2,3 25,72 462,7 74,40 14,73
ИЦФ* 7,2 1,9 25,61 455,6 77,80 13.64
Агаг-25К 7,3 1,8 24,62 447,6 77,42 12.75
Обработка семян и растений в фазе 3 и 5 листьев.
Контроль 7,2 1,8 21,43 459,7 69,83 12.90
Хитофос 7,8 2.3 26,54 577.3 77,64 16.72
Цитохит 7,9 2.6 26,78 612,8 78,12 16,92
ИЦФ* 7,6 2,1 25.32 575,4 72,31 14.71
Агат-25К 7,4 2,0 25,73 521,2 72,28 13.64
В вариантах с комплексной обработкой семян, рассады и вегетирующих растений, Цитохитом, завязываемость кочанов составила 98,7%, Хитофосом-96,5%, Иммуноцитофитом -95% и Агатом-25К - 89,4% .Регуляторы роста в наших опытах обеспечивали повышение урожайности и улучшение качества кочанов капусты В вариантах с комплексной обработкой семян, рассады и вегетирующих растений, Цитохитом, завязываемость кочанов составила 98,7%, Хитофосом-96,5%, Иммуноцитофитом -95% и Агатом-25К - 89,4% .
Комплексная обработка фиторегуляторами семян, рассады и вегетирующих растений в фазах 6-7, 10-12 листьев наиболее существенное влияние оказывала на формирование кочанов и продуктивность капусты в начале образования кочана.
В этих вариантах средняя масса кочана составила 4,8-6,7кг. Соотношение массы кочана и общей массы 69,5-78,3%, диаметр кочана 25,327, 8 см, а плотность кочана 0,82-0,85 г/куб.см (табл. 11). При использований Хитофоса и Цитохита путем обработки семян, рассады и вегетирующих растений были получены наиболее крупные кочаны диаметром 25,3-27,8 см, массой 6,7 кг. Плотностью 0,85 г/куб. см. В этих вариантах, как в отдельные годы исследований, так и в среднем были получены наиболее высокие урожаи 66,9-68, бт/га, превосходящий контроль на 22,6%. В аналогичных условиях прибавка урожая с применением Агата-25К и Иммуноцитофита превышала контроль на 11,9 и 16,9% соответственно. Таким образом, для повышения урожайности белокочанной капусты преимущественно выделяется комплексная обработка семян, рассады и вегетирующих растений в послерассадный период Хитозановыми фиторегуляторам. (табл.11).
Таблица 11 - Влияние фиторегуляторов на урожайность и биохимические показатели кочанов капусты (2002-2005 годы.)
Варианты Опытов Урожайность Масса кочана Плотность кочана, г /куб . см
Т/га | % Кг | %
Обработка семян
Контроль 54,3 100,0 2,4 100,0 0,65
Хитофос 62,0 114,2 2,8 116,7 0,70
Цитохит 64,1 118,1 2,8 116,7 0.72
ИЦФ 60,1 110,7 2,7 112,5 0,66
Агат-25К 58.7 108,1 2.6 108,3 0,66
НСР05 2.5
Обработка семян и рассады.
Контроль 54,5 100,0 2,5 100,0 0.66
Хитофос 65,1 119,5 3.0 120,0 0,75
Цитохит 65,5 120.2 3,1 124,0 0, 76
ИЦФ 62.2 114,1 2.9 116,0 0,78
Агат-25Кг 67,3 110.5 2,7 108,0 0,69
НСРо.5 2,4
Обработка семян, рассады и вегетирующих растений.
Контроль 54,6 100,0 2,5 100.0 0,66
Хитофос 66,9 122.5 4,8 192,0 0,77
Цитохит 68,6 125,6 6,7 268.0 0,79
ИЦФ 63,8 116,9 4,0 160.0 0,74
Агат-25К 61,1 111,9 2.8 112.0 0,70
НСРо.5 2,32
Применяемые фиторегуляторы оказывали заметное влияние на биохимический состав кочанов капусты, увеличив содержание в них сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты (Витамин С), сырого белка и уменьшив накопление нитратов. Наиболее эффективное воздействие на биохимический состав кочанов оказало комплексная обработка, т.е. обработка семян, рассады и вегетирующих растений фиторегуляторами, так например при комплексном применений фиторегуляторов содержание сухих веществ в кочанах капусты 8,95-9,54%, Сахаров 3,23-3,95%, аскорбиновой кислоты 37,25-39,18 мг/%, сырого белка 2,12-2,34%, нитратов 154,2-151,7 мг/кг (табл. 12). При обработке семян, рассады и вегетирующих растений в послерассадный период Хитозановыми регуляторами роста и ИУ Хитофосом и Цитохитом, были получены наиболее высокие показатели биохимического состава кочанов. Следовательно, заметное влияние на биохимические показатели кочанов капусты, оказали Хитозановые фиторегуляторы-Цитохит, в послерассадный период в фазах 6-7, 10-12 листьев и вначале образования кочана.
Таблица 12 - Влияние фиторегуляторов на биохимические показатели белокочанной капусты ( 2002-2005 годы )
Варианты опытов Сухие вещества, % Сахара, % Аскорбиновая кислота, мг/% Белок сырой, % Нитраты, мг/кг
Обработка семян
Контроль 7,95 2,51 32,18 1,78 213,4
Хитофос 8,43 2,71 35,40 2,12 179,8
Цитохит 8.51 2.60 35.68 2,18 176.5
ИЦФ 8,37 2,63 34,49 1,98 200,2
Агат-25К 8,27 2,61 34,12 1.92 205,4
Обработка семян и рассады
Контроль 7,99 2,51 32,20 1.78 209,1
Хитофос 8,62 2,85 36,11 2.2,2 165,3 :
Цитохит 8,73 3,12 36,18 2.25 161.4
ИЦФ 8,42 2,75- 35,06 2,02 179.8
Агат-25К 8,47 2,76 34,24 1,96 195,7
Обработка семян, рассады и вегетирующих растений ■
Контроль 7,96 2,49 32.14 1,80 185,6
Хитофос . 8,95 3,23 37,25 2,12 . . 154.2
Цитохит 9,54 3,95 39,18 2,34 151,6
ИЦФ 8.61 2,95 36,11 2,17 168.3
Агат-25К 8,51 .2,85 35.12 2,09 191,7
ПДК N03=300 мг/кг. ПДК Ы0з=300 мг/кг.
6. Экономическая эффективность применения удобрений под белокочанную капусту
■ Полученные экономические показатели эффективности выращивания белокочанной капусты с применением органо-минеральных удобрений показали, что технология выращивания этой культуры в предгорной зоне Кабардино-Балкарии связана с большими производственными затратами. При этом основную часть расходов составляют оплата труда обслуживающего персонала, стоимость ГСМ, стоимость семян, ядохимикатов, удобрений и т.д. Несмотря на все эти затраты, заметное увеличение выхода урожая и его реализаций, обеспечивает высокую экономическую эффективность выращивания белокочанной капусты с использованием органо-минеральных удобрений.
Определяя структуру затрат при выращивании белокочанной капусты с применением минеральных удобрений нами учитывались прямые затраты — это заработная плата обслуживающего персонала, стоимость ГСМ, обработка почвы семян, транспортные расходы, стоимость удобрений и их внесение. Кроме этого учтены косвенные затраты: отчисления от общей стоимости продукции, общепроизводственные затраты и т.д.
Таблица 13 - Экономическая эффективность применения удобрений под белокочанную капусту (2002-2004 годы )
№ п/п Показатели Варианты опытов*
1 2 3 4 5 6 7. 8
1 Урожайность ( в ц/га ) 531 674 687 695 650 703 675 724
2. Прибавка урожая (в ц/га) - 137 150 158 113 166 138 187
3 Средняя реализационная цена 1 ц.( руб.) 300 300 300 300 300 300 300 300
4 Стоимость валовой продукций (тыс.руб.) 161,5 202,2 206,1 208,5 195,0 209,9 202,5 217,2
5 Стоимость прибавки урожая (тыс.руб.) 41,1 45,0 47.4 33,9 49,8 41,4 56,1
6 Сумма затрат на 1 га (тыс.руб.) 48,5 56,6 55,6 58,4 52,6 59,1 52,7 58,6
7 Прибыль ( в тыс.руб.) 113,0 145,6 150,5 150,1 142,4 151,8 149,8 158,6
8 Себестоимость 1 ц. (руб.) 90,3 83,9 81.1 84,0 81,0 81,1 78.1 81,1
9 Уровень рентабельности, % 232,9 257,2 270.6 257,0 271,1 256,8 284,2 270.6
* Варианты опытов:
1. Без удобрений (контроль) 5.20т перегноя
2. В один прием: Ng0 , Рпо > К60 кг/ra д. в. 6. Nw , Р,20 , К12о+20т. перегноя
3. Дробно: N60, Р90, К30 +N30 , Рзо, Кэо кг /га д.в. 7. 3Q.T. перегноя
4. N60, Р]2о, Кд0 ,кг/га д. в. 8. N^o. Р120. К|2О+30т. перегноя
Таким образом по статистическим данным сумма всех видов затрат по вариантам исследований составили около 30% от общей стоимости валовой продукции. Из анализируемых вариантов самые высокую прибыль давал восьмой, в котором сумма чистого дохода составила 158,6 тыс.рублей с каждого гектара при уровне рентабельности 270,6 %. Ненамного от этого варианта отставали третий, четвертый и шестой, в которых также сумма чистого дохода составила в среднем более 150 тыс.рублей при уровне рентабельности 270 %. При этом надо отметить, что все варианты опыта имели более высокие экономические показатели эффективности использования органо-минеральных удобрений при выращивании белокочанной капусты (табл. 13 ).
7. Экономическая эффективность применения фиторегуляторов при выращивании белокочанной капусты
Сравнительный анализ формирования основных хозяйственно-ценных признаков белокочанной капусты (урожайность и дополнительная прибавка урожая, качество качана и биохимический состав ) позволили в комплексе выявить такие экономические показатели эффективности применения регуляторов роста как стоимость валовой продукции и прибавки, сумма затрат, условно чистый доход, уровень рентабельности и окупаемость продукции. Выявлено, что экономическая эффективность применения фиторегуляторов определяется суммой дополнительных затрат при комплексном их применении, которая составила с I га при использовании Цитохита 29,1 тыс.руб, Хитофоса 27,6 тыс.руб, Иммуноцитофита 25,3 тыс.руб, и Агата-25К 17, 8 тыс.руб. Стоимость дополнительной продукции при цене реализаций 1 кг. 3 руб. белокочанной капусты в варианте с Цитохитом составила 85 тыс.руб, Хитофосом-72,3 тыс.руб, Иммуноцитофитом-55,4 тыс.руб. и Агатом-25К- 40 тыс.руб. При этом рентабельность выращивания белокочанной капусты при комплексном использовании Цитохита составила -150%, Хитофоса -143%, Иммуноцитофита -127% и Агата-25К-113%, а сроки окупаемости 9-10 месяцев.
Таким образом среди изученных регуляторов роста (РР) и ИУ наиболее эффективным оказался новый Хитозановый препарат Цнтохит, обеспечивающий дополнительного чистого дохода с 1 гектара в размере 51,2 тыс.руб. при уровне рентабельности 150%.
выводы
1. Экономическая эффективность выращивания белокочанной капусты зависит от качества рассады, что определяет актуальность усовершенствования технология получения высококачественной рассады, Одним из более эффективных способов улучшения рассады белокочанной капусты является технология выращивания ее в кассетах.
. 2. При использовании кассет существенное влияние на площадь листовой поверхности и корневую систему оказывает емкость ячейки. Растения в кассетах "Плантек-64" превзошли другие варианты по площади листовой поверхности на 15-35 см2. Рассада в этих вариантах отличается лучшим развитием корневой системы, что особенно важно для приживаемости растений после высадки в открытый грунт.
3. При выращивании рассады выявлено влияние емкости ячейки на характеристику кочанов и урожайность белокочанной капусты. Преимущество рассады выращенной в кассетах объемом 80 куб. см сохранилось в послерас-садный период в открытом грунте. Следует отметить, что в выше изложенных вариантах урожайность выше, чем в опытах с применением кассет типа "Плантек-64".
4. В ходе исследований установлено, что оптимальным объемом ячейки для позднеспелого сорта Харьковская зимняя формирующего крупные листья и требующего значительной площади питании является ЗОсм3. ("Плантек-64").
5. По биометрическим наблюдениям и состоянию корневой системы лучшие результаты получены, при применении "Кеккиля-4" в качестве основного удобрения при выращивании рассады. У позднеспелых сортов площадь листовой поверхности рассады на этом фоне превышало другие варианты на 3442 см", по массе растений на 3,5-4,От,
6. Растения, рассада которых была выращена с применением "Кеккиля-4", показали лучшее качество кочанов и наибольшую урожайность.
7. Стоимость дополнительной продукций, при применении "Кеккиля -4" в рассадный период в качестве основного удобрения по сравнению с отечественными составила 15 тыс.руб/га
8. Установлено, что среди изученных способов применения фиторегуля-торов наиболее эффективным является обработка семян и растений в фазе 67,10-12 настоящих листьев, Хитозановым препаратом Цитохитом в концентрации 10 мг/л, который способствует получению высококачественной рассады с повышенным содержанием питательных веществ.
9. Выращивание белокочанной капусты с внесением различных доз ор-гано-минеральных удобрений связано с большими затратами труда и средств. Однако заметное увеличение выхода урожая позднеспелых сортов белокочанной капусты и его реализация обуславливают высокую экономическую эффективность. При этом отмечается уровень рентабельности 232,9-284,2% при себестоимости 1ц продукции 81,1-93,0 руб. соответственно.
10. При выращивании рассады белокочанной капусты наиболее экономически выгодным оказалось использование "Кеккиля-4". Стоимость дополнительной продукций при применении "Кеккил-4" в рассадный период в качестве основного минерального удобрения составила 15,5 тыс.руб./га у позднеспелого сорта "Харьковская зимняя". Выявлено экономическая целесообразность комплексного применения биогенных фиторегуляторов Цитохита и Хитофоса и защитно стимулирующего микро биопрепарата Агат-25К при выращивании белокочанной капусты, обеспечивающий получение дополнительного чистого дохода в размере 21-50 тыс.руб/га при рентабельности 113-150%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для улучшения качества рассады и повышения урожайности белокочанной капусты позднеспелых сортов рекомендуется использовать кассетную тхнологию. При этом выращивание рассады белокочанной капусты наиболее эффективнее в кассетах «Плантек-64» и «Плантек-144» с объемом ячейки 80 см.куб и 21 см.куб.
2. В качестве удобрения для основного внесения при выращивании рассады в кассетах рекомендуется «Кеккиля-4» (Финляндия) и «Кемира-Супер»(Финляндия).
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мажгихов А.Р Влияние предпосевной обработки семян на урожайность и качество белокочанной капусты / А.Р.Мажгихов, А.Р.Хуштов //Матер. НПК « Проблемы развития АПК в КБР.-Нальчик: МСХ КБР, 2004.-С. 68.
2. Мажгихов А.Р. Совершенствование элементов технологии выращивания рассады белокочанной капусты / А.Р.Мажгихов, Ю.Б.Хуштов // Матер. Междунар. НПК.- Сб.науч.тр. РАСХН.-Мичуринск-Наукоград, 2005.-С. 148-150.
3. Мажгихов А.Р. Преимущество выращивания рассады белокочанной капусты по кассетной технологии / А.Р.Мажгихов, Ю.БХуштов // Матер. Между нар.НПК -Сб. науч. тр. РАСХН,- Мичуринск-Наукоград, 2005,-С. 151-153.
4. Мажгихов А.Р. Выращивание рассады белокочанной капусты по новой технологий / А.Р.Мажгихов, Ю.БХуштов // Доклады Адыгской Международной АН,- Нальчик, 2005.-№ 8.-С. 171-173.
5. Мажгихов А.Р. Достоинства кассетной технологии при выращивании рассады белокочанной капусты / А.Р.Мажгихов / Доклады Адыгской Международной АН. -Нальчик, 2005,- №8,- С. 166-167.
6. Мажгихов А.Р. О некоторых элементах технологии выращивания рассады белокочанной капусты / А.Р.Мажгихов, Ю.Б.Хуштов //Доклады Адыгской Международной АН.- Нальчик, 2005.- №8.-С. 174-175.
7. Мажгихов А.Р. Новая прогрессивная технология выращивания рассады белокочанной капусты / А.Р.Мажгихов, А.Р.Хуштов //ФГУ Кабардино-Балкарский ЦНТИ, Ннформлисток. -№ 32-007-05, Нальчик 2005.
8. Мажгихов А.Р. Разработка элементов технологии и особенности выращивания рассады белокочанной капусты / А.Р.Мажгихов, Ю.Б.Хуштов / ФГУ КБЦНТИ.- Ннформлисток. - № 33-007-05.- Нальчик, 2005.
9. Мажгихов А.Р. Подбор сортов и технология выращивания белокочанной капусты в предгорной зоне КБР / А.Р.Мажгихов, Ю.Б.Хуштов //Сб. науч. тр. КБГСХА.- вып. 5,- Нальчик, 2006.
10. Мажгихов А.Р Особенности выращивания рассады белокочанной капусты / А.Р.Мажгихов // Сб. науч. тр. КБГСХА.- вып. 5,- Нальчик, 2006.
11. Мажгихов А.Р. Оптимизация технологических приемов выращивания белокочанной капусты / А.Р.Мажгихов, Ю.Б.Хуштов //Сб. науч.тр.КБГСХА.-вып. 5.-Нальчик, 2006.
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
Сдано в набор 19.11. 2006. Подписано в печать 26.11. 2006. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 'Л6. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Ks 974.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяПствеиная академия» 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а