Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микроклимат крупногабаритного типового коровника и его влияние на физиологическое состояние и продуктивные качества животных в условиях Приамурья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филатов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физические свойства воздуха коровников и их влияние на организм животных.

1.2. Газовый состав воздуха.

1.3. Оптимизация микроклимата при использовании отопи-тельно-вентиляционных систем.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал, условия проведения опытов и методика исследований.

2.2. Основные закономерности формирования микроклимата в типовом коровнике на 400 голов привязного содержания.

2.3. Общее клинико-физиологическое состояние (частота дыхания, температура тела).

2.4. Морфологическая картина и биохимические показатели крови.

2.5. Молочная продуктивность коров и качество молока.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНОГО ВОЗДУШНОГО РЕЖИМА НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЖИВОТНЫХ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Микроклимат крупногабаритного типового коровника и его влияние на физиологическое состояние и продуктивные качества животных в условиях Приамурья"

Актуальность темы. Успешное развитие животноводства и, в частности, молочного скотоводства как одной из основных отраслей агропромышленного комплекса в любом регионе, в том числе и в Приамурье, зависит, как известно, от многих факторов, и прежде всего от полноценного кормления, постановки селекционной работы и создания необходимых зоогигиенических требований (А.А. Снопова 1985).

Молочное скотоводство - одна из главных отраслей сельскохозяйственного производства, которая обеспечивает население молоком и мясом. При этом молоко является не только полноценным продуктом питания, но и важным диетическим и лечебно-профилактическим средством (Г.К. Волков 1987).

Организм животных и птиц находится в тесном взаимодействии с внешней средой и в большей степени с воздушной. Поэтому основной целью оптимизации микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях является обеспечение для животных и птиц таких условий среды, которые наиболее благоприятствовали бы нормальным физиологическим отправлениям организма (В.И. Баланин 1988).

При этом для разработки научнообоснованных рекомендаций по совершенствованию технологии содержания животных применительно к различным зонам особое значение приобретает решение проблемы по искусственной регуляции воздушного режима в животноводческих постройках и, в частности, в помещениях для крупного рогатого скота в отдельные сезоны года с учетом влияния на формирование микроклимата в этих зданиях их конструктивных особенностей, применяемых в них энергосберегающих технических средств, в том числе вентиляционных, обогревательных установок и других факторов.

Формирование микроклимата в животноводческих помещениях в большой степени зависит от особенностей климата в районе, а также от строительства и эксплуатации животноводческих помещений. В этой связи исключительно большое значение имеют температурно-влажностные условия в зоне Приамурья, и в частности, в южной части Амурской области, где климат носит муссон-ный характер. Средняя месячная температура в самое жаркое время (июль) составляет 21°С, а в январе от -24 до -27°С. При этом годовая амплитуда среднемесячных температур воздуха составляет 48°С. Нередко зимой температура воздуха снижается до -51°С. В этой зоне зимний стойловый период продолжается 7 месяцев и животные находятся в закрытых помещениях. Следует подчеркнуть, что научно-исследовательские работы по изучению микроклимата и по его оптимизации в крупногабаритных типовых коровниках в специфических природно-климатических условиях Приамурья по существу не проводились и, таким образом, этот вопрос является недостаточно изученным. На актуальность данной проблемы, в том числе по созданию оптимального микроклимата в типовых коровниках в зависимости от зональных особенностей, указывается в целом ряде работ (А.Ф. Гудкин 1999, С.Г. Лумбунов, P.P. Игнатьев, В.Н. Струганов 1998 и др.).

Все это и обусловило необходимость проведения специальных исследований по изучению основных закономерностей формирования микроклимата в помещении для коров с промышленной технологией их содержания, а также влиянию различного воздушного режима на физиологическое состояние и продуктивные качества животных в условиях южной зоны Амурской области, характеризующейся определенными особенностями, где сосредоточено значительное количество хозяйств, в которых скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства. Этим обстоятельством объясняется актуальность темы и направления данного научного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработать научнообоснованные предложения по оптимизации микроклимата для крупногабаритных коровников в природно-климатических условиях Приамурья. Для решения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить физические свойства воздуха с учетом интегрального показателя по охлаждающим способностям воздуха в виде катаиндексов.

2. Установить характер закономерностей формирования микроклимата в разных зонах коровника по сезонам года.

3. Определить влияние физических свойств воздуха в различных зонах коровника на физиологическое состояние организма животных и продуктивность коров.

4. Дать экономическую оценку оптимизации микроклимата в коровнике.

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации микроклимата в коровнике.

Научная новизна. Впервые в южной зоне Амурской области изучен тем-пературно-влажностный режим с учетом интегрального показателя охлаждающих способностей воздуха в виде катаиндексов в различных зонах крупногабаритного типового коровника. Изучено влияние параметров микроклимата на физиологическое состояние организма и продуктивность животных. Разработаны научно обоснованные предложения по оптимизации микроклимата в крупногабаритном типовом коровнике.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания крупного рогатого скота, включены в зональную систему ведения животноводства в Приамурье, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплины «Скотоводство и молочное дело».

Реализация результатов исследований. Разработанные на основании проведенных исследований практические рекомендации получили положительную оценку со стороны руководства агропромышленного комитета администрации Амурской области и приняты для внедрения в ОПХ ВНИИ сои.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на объединенном заседании кафедр зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства, кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ДальГАУ (2000), на научных конференциях ДальГАУ (1999, 2000), а также на заседаниях научно-технического совета института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (1998, 1999).

Основные положения диссертации опубликованы в 2 статьях.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Филатов, Сергей Анатольевич

114 Выводы

1. Исследования, проведенные на протяжении двух стойловых периодов по изучению наиболее существенных закономерностей формирования микроклимата в крупногабаритном типовом коровнике в условиях Приамурья, позволили установить, что его динамика зависит в значительной степени от сезона года и места размещения животных.

2. Установлено, что наиболее оптимальный воздушный режим по большинству периодов формируется в северной зоне коровника, при котором средние показатели микроклимата, в том числе в зимний период, равны по температуре 10-12°С, относительной влажности 70-80%, скорости движения воздуха 0,2-0,4 м/с и освещенности на уровне 50 лк.

3. Особую значимость для комплексной технологической оценки состояния воздушного режима могут представлять данные, полученные методом ка-татермометрии, поскольку они дают более объективное представление о возможном суммарном действии основных физических факторов микроклимата на физиологическое состояние и продуктивные качества животных. По нашим данным, более оптимальный микроклимат в северной зоне помещения формируется при величине катаиндексов в пределах от 8,20± 1,57 до 13,50± 0,36 мкал см2/с.

4. Проведенные исследования позволили установить определенное воздействие различного воздушного режима на морфологическую картину и биохимические свойства крови у животных, размещенных в разных зонах крупногабаритного коровника. При этом более положительная динамика показателей по оценке морфологического состава и биохимических свойств крови, в частности в течение зимних и весенних периодов, отмечалась у животных в северной зоне коровника, что оказало влияние не только на их физиологическое состояние, но и продуктивные качества.

115

5. Более оптимальный воздушный режим в северной зоне коровника позволил повысить среднесуточный удой от размещенных здесь животных по сравнению с контрольной группой коров на 17,9-19,1% при одновременном увеличении содержания жира на 3,1-4,1% и белка на 1,5-3,0%, что имеет существенное экономическое значение.

6. В центральной зоне коровника формировался неблагоприятный темпе-ратурно-влажностный режим, в том числе по температуре, влажности, скорости движения и газовому составу воздуха, которые не соответствовали нормам технологического проектирования. В этой зоне отмечалось и нарушение светового режима, что связано с определенными конструктивными особенностями здания и, в частности в связи с размещением у фасадных стен подсобных и других помещений. Все это оказало отрицательное воздействие на физиологическое состояние и продуктивные качества коров.

7. Выполненные на основании результатов исследований расчеты по экономическому обоснованию необходимости оптимизации воздушного режима показали, что при улучшении микроклимата представляется возможным получить дополнительно от одной коровы за стойловый период до 337,6 кг молока при 3,7%) жирности.

116

Рекомендации производству

1. Достаточно объективную оценку микроклимата в крупногабаритных коровниках на 400 и более голов следует делать с учетом формирования воздушного режима в отдельных зонах таких помещений в каждом из сезонов года.

2. Для более комплексной и достоверной оценки условий содержания животных, в том числе физических свойств воздуха коровников, необходимо ввести в действующие технологические нормативы по контролю за состоянием воздушной среды новый суммарный показатель, характеризующий ее охлаждающие способности по величине катаиндексов в мкал см /с.

3. Оптимизацию микроклимата в центральной части типового коровника на 400 голов можно обеспечить за счет усиления здесь воздухообмена посредством реконструкции естественной приточно-вытяжной системы вентиляции путем замены осевых вентиляторов марки МЦ №4 на МЦ №5 и установки дополнительного искусственного освещения в зоне размещения животных в количестве 96 люминесцентных ламп мощностью 100 вт.

112 Заключение

Таким образом, анализ результатов исследования по изучению основных закономерностей формирования микроклимата в крупногабаритном коровнике позволяет отметить, что его динамика зависит в значительной степени от сезона года, места размещения животных и ряда других факторов.

Исследования показали, что наиболее оптимальный воздушный, в том числе и температурно-влажностный, режим по большинству периодов формируется в северной и южной зонах коровника. Такая же закономерность отмечается и в отношении газового состава воздуха.

Различным оказался и уровень светового режима в отдельных зонах помещения в связи с определенными конструктивными особенностями здания и, в частности, за счет размещения около фасадных частей коровника дополнительных помещений, в том числе родильного отделения с профилакторием с западной стороны и подсобного с молочным блоком с восточной.

Особую значимость для оценки состояния воздушного режима могут представлять данные, полученные в результате исследований методом кататер-мометрии, поскольку они дают более четкое представление о возможном суммарном действии основных физических факторов микроклимата на физиологическое состояние и продуктивные качества животных. Так, по нашим исследованиям, с учетом сезона года и зоны размещения животных более оптимальные показатели катаиндексов отмечались чаще в северной части коровника и были равны по результатам первого опыта в среднем за осенний период 8,20± 1,57 мкал/см с, зимой 9,40+ 1,61 и весной 8,50 + 0,61 мкал/см с, а в период проведения второго опыта эти показатели оказались несколько выше и были соответственно равны 12,70±0,56; 12,00±0,50; и 13,50 + 0,36 мкал/см с.

Анализ представленных данных позволяет сделать вывод о том, что повышенная частота дыхания была у животных контрольной группы, что явилось следствием менее удовлетворительного воздушного режима в зоне размещения этих животных, поскольку именно в этой части здания по большинству периодов исследований отмечались более высокие показатели по температуре, влажности воздуха при относительно низком уровне скорости его движения, особенно на протяжении первого периода исследований. Об этом же свидетельствуют и показатели по величине катаиндексов, которые как в первом, так и во втором периодах исследований были закономерно ниже в центральной зоне коровника.

В результате анализа полученных данных по морфологической картине крови можно отметить, что воздушный режим оказывает определенное влияние на количественное содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Так, у животных, которые размещались в зонах с более благоприятным микроклиматом, в крови было больше форменых элементов, чем у тех, которые находились в центре здания. В свою очередь увеличение в организме животных эритроцитов и гемоглобина могло способствовать усилению окислительно-восстановительных процессов и благодаря этому более полному использованию питательных веществ при одновременной активизации обмена веществ и повышению устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Установлено, что более высокое содержание жира в молоке за зимний и весенний периоды было у коров второй опытной группы, которая размещалась в северной зоне помещения в условиях с более оптимальным микроклиматом и, прежде всего, при температурном режиме, который в большей степени соответствовал технологическим нормам. С этим же фактором были связаны и различия по уровню надоя молока у коров в разных зонах за зимний и весенний периоды и содержанием в нем белка, который может служить одним из существенных показателей при оценке питательной ценности молока.

Автореферат диссертации по теме "Микроклимат крупногабаритного типового коровника и его влияние на физиологическое состояние и продуктивные качества животных в условиях Приамурья"

РГ0 04 2 5 Ш 2Ш

мпнпс тнрсто п-льского хозяйства рф

Д.иН.ИСИОС Ш'ШМИ

госулпрс! «(.'ИНЫМ ;и рпрным упнкерсточ

11,1 ирапах рукописи

УДК. 631.22: 628.8: [636: 612 ; 636.04] ^иСат/-

Ф11ПЛТОВ СЕРГИИ АНАТОЛЬЕВИЧ

МИКРОКЛИМАТ КРУПНОГАБАРИТНОГО ТИПОВОГО КОРОВНИКА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ

ПРИАМУРЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уссурийск - 2000

Работа выполнена на кафедре зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства Дальневосточного "осударственного аграрного университета.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор с.-х. наук, профессор ; А.Ф. Гудкин

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор с.-х наук, академик АПК

РФ, профессор Д.Н. л ¡уруендзе

доктор с.-х. наук, профессор С.П. Билтуев

Ведущее.предприятие: Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Зашита диссертации состоится <3-ZMi&iàJvA в ■f ■О часов на

заседании диссертационного совета к 120.80.02. в Приморской

государственной сельскохозяйственной академии по адресу 652510 г. Ъ'ссуриПек. пр. Блюхера. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Приморской государственной сельскохозяйственной академии

Двтрсфёрат разослан « ¿83 » 2000 г.

\ мен 1,1 il сскремрь anccepiлшштшго й/iieia кандидат ссльскомччнсмч'нных кlihdffowА К'отлчрон

r/m^i?

ngfëf^ о

1 О б шал характеристика работы.

1.1 Актуальность темы. Успешное развитие животноводства, и з частности молочного скотоводства, как одной из основных отраслей агропромышленного комплекса в любом регионе, в том числе и з Приамурье, зависит, как известно, от многих факторов, и прежде всего, от полноценного кормления, постановки селекционной работы и создания необходимых зоогягиенических требований (С И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1933, A.A. Снопова, 1985).

Молочное скотоводство - одна из главных отраслей сельскохозяйственного производства, которая обеспечивает население молоком и мясом. При этом молоко является не только полноценным продуктом питания, но и важным диетическим и лечебно-профилактическим срезстзом ( Г.К. Волков, 1987).

Организм Животных и птиц находится в тесном взаимодействии с вн.шней средой я в большей степени с воздушной. Поэтому основной целью оптимизации микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях является создание для животных и птиц таких условий среды, которые наиболее благоприятствовали бы нормальным физиологическим отправлениям организма (В.Н. Баланин, 1988).

При этом для пззработкг! научнообоснованных рекомендаций по совершенствованию технологии содержания животных применительно к различным зонам особое значение приобретает решение проблемы по искусственной регуляции воздушного режима в животноводческих постройках и. з частности, в помещениях для крупного рогатого скота о отдельные сезоны года с учетом влияния на формирование микроклимата з этих зданиях их конструкта-гных особенностей, применяемых я чих энергосберегающих технических.средстз, с том числе вентиляционных, обогревательных установок и других факторов.

Формирование микроклимата в животноводческих помещениях п значительной степени зависит от особенностей климата, а тпкж; от качества строительства и эксплуатации животноводческих помещений. В этой сзя-зн исключительно большое значение имеют природно-климатические условия в зоне Приамурья, и частности в южной части Амуискон области, где климат носит муссонный характер Спедняя месячная температура в самое жаркое время (июль> составляет 2Г'С, а в январе от -24 до -27"С При этом годовая амплитуда среднемесячных температур воздуха составляет 43"С. Нередко зимой температура воздуха снижается до -5f"C. В этой зоне зимний стойло,чын период продолжается 7 месяцев и жнвиТные находятся б . закрытых помещениях. Следует подчеркнуть, что научно-исследовательские оаботы по изучению микроклимата и по его оптимизации з крупногабаритных типовых коровниках в специфических природно-климатических условиях Приамурья по существу не проводились, н та-

кнм образом, этот вопрос является недостаточно изученным.- На актушп ноет5. данной проблемы, в том числе по созданию оптимального микре климата в типовых коровниках в зависимости от зональных особенности' указывается в целом ряде работ (А.Ф. Гудки» 1999, С.Г. Лумбуяов, Р.Г Игнатьев, В.Н Струганов 1998 и др.).

Все это и обусловило необходимость проведения специальных иссле лований по изменяю основных закономерностей формирования микро климата в помещении для коров с промышленной технологией их содер жання, а также влиянию различного воздушного режима на физиологиче ское состояние и проективные качества животных в условиях южной зо ны Амурской области, где сосредоточено значительное количество хо зяйств, в которых скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства. Этим обстоятельством объясняется также актуальность темы и направления данного научного исследования.

12 Цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработать научнообоснованные предложение по оптимизации микроклимата для крупногабаритных коровников в природно-климатических условиях Приамурья. Для решения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить физические свойства воздуха с учетом интегрального показателя по его охлаждающим способностям в виде катаиндексов;

- установить характер основных закономерностей формирования микроклимата в разных зонах коровника по сезонам года;

- определить влияние физических свойств воздуха в различных зонах коровника на физиологическое состояние и продуктивность коров;

- дать экономическое обоснование влияния различного воздушного режима на проду.сшвные качества животных;

- разработать практические рекомендации по оптимизации микроклимата в коровнике.

1.3 Научная новизна. Впервые в южной зоне Амурской области изучен температурно-влажностный режим крупногабаритного типового коровника с учетом интегрального показателя охлаждающих способностей воздуха в виде катаипдексов в различных его зонах. Изучено влияние параметров микроклимата на физиологическое состояние организма и продуктивность животных. „Разработаны научно обоснованные предложения по оптимизации микроклимата в крупногабаритном типовом коровнике.

1 4 Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологи)1, содержания крупного рогатого скота, включены в зональную систему ведения животноводства ь Приамурье, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплины «Скотоводство и молочное дело».

1 5 Реализация результатов исследований. Разработанные на основании проведенных исследований практические рекомендации получили г;с -

ло:кителън\"ю оценку со стсронн руководства агропромышленного комитета администрации Амурской области и приняты для внедрения з ОПХ ВНИИ сои.

! 6 Апроба'-чя работы я публикации. Основные положения диссертация доложены на объединенном заседании кафедр зоогигиены и технологии, производства продуктов животноводства, кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ДальГАУ (20001, на научных конференциях ДальГАУ (1999, 2000), а также на заседаниях научно-технического совета института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (1998, 1999).

Основные положения диссертации опубликованы в 2 статьях.

1.7 Структура и объе\{ диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов . введение, обзор литературы, собственные исследования, экономическое обоснование влияния различного воздушного режима на продуктивные качества животных, заключение, выводы, рекомендации производству и приложение, которое содержит 3 таблицы. Список литерату ры включает 107 источников, в том числе 13 на иностранном языке. Работа содержит 42 таблицы и 2 рисунка.

1.8 На защиту выносятся следующие положения. .

1.' Оценка температур но-влажностного режима с учетом интегрального показателя охлаждающих способностей воздушной среды в виде катаиндексов в различных зонах крупногабаритного типового коровника по сезонам года в условиях Приамурья.

2. Характер основных закономерностей формирования микроклимата в различных зонах крупногабаритного типового коровника по сезонам года.

3. физиологическое состояние и продуктивность коров в зависимости от микроклимата коровника.

4. Практические предложения, по оптимизации микроклимата в крупногабаритном типовом коровнике в условиях южной зоны Приамурья.

2 Результаты собственных исследований

2.1 Материалы и методы исследований

В период исследований с 1997 по 1999 год' проведено лза научно-хозяйственных опыта, первый с октября 1997 по май 1998 года и второй с октября 1998 по май 1999 года на базе ОПХ ВНИИ сои и на кафедре зеоги-гиены и технологи:! производства продуктов животнозодсйа Дальневосточного государственного аграрного университета.

Объектом исследования служил коровник, возведенный из двухслойных стеновых гпиелей толщиной 40 см, горцбзые стены выполнены и; блоков толщиной ги см, крыша н потолочное перекрытие совмещенного

типа из железобетонных балок, плит, двух слоев паронзоляцпи ь ьиде рубероида на б5оумной мастике.» утеплителя за счет использования полужестких минеральных плит, а кровля из асбестоцементных волокнистых листов.

Помещение рассчитано на 400 коров при привязном их содержании с четырехрядным размещением стойл. Коровник оборудован принудительной системой вентиляции с устройством воздуховодов вдоль центрального' прохода и приточно-вытажной системой с естественным воздухообменом, обогрев помещения осуществляется при помощи центрального водяного отопления с установкой батарей вдоль фасадных стен. Пол в стойлах деревянный, в проходах бетонированный. Навоз из помещения удаляется скребковым транспортером, а раздача кормов проводится с помощью мобильного кормораздатчика.

Для проведения исследования было сформировано три группы животных симментальской породы, методом пар - аналогов по 11 голов в каждой группе. Аналоги подбирались по происхождению, возраст)', живой массе, уровню продуктивности и качеству продукции, времени отела и количеству лактацнй, со средней живой массой на начало опытов 50S - 516 кг, удоем за лактацию 3256 - 3301 icr и содержанием жира в м'олоке 3,91 -3,93%.

Подопытные .животные размещались следующим образом. Животные контрольной группы располагались ъ центре коровника, первая опытная группа находилась в южной части помещения и вторая - в северной торцовой части здания (табл. 1).

Таблица 1

Схема исследований

Группы животных Количество животных Б группе, гол. Продолжительность периодов, дней. Зона размещения животных

Уравнитель- ! ,, „ Учетный ныи

Контрольная 11 30 283 Центральная

1 опытная 11 30 2S3 Южная

2 опытная 11 30 283 Северная

Кормили животных три раза и сутки, поение осуществлялось из автоматических поилок из расчета одна поилка на две коровы.

В период проведения опытов /КИЕотаые разных групп получали совершенно одинаковые рационы кормления.

Для изучения микроклимата в коровнике мы использовали общепринятые зоогигиенические и другие методы. Для определения температуры воздуха и его относительной вла;:<кости пользовались аспирацмонным психрометром Ассмана, показатели по скорости движения воздуха и его охлаждающих свойств фиксировали шаровыми кататермометрами (с факторами 591 и 603), освещенность на уровне 40 и 120 см от пола люксметром Ю-116. Анализ газового состава воздуха проводили с помощью универсального газоанализатора - УГ - 2.

В период исследований проводили систематическое наблюдение за общим клинико-физиологическим состоянием подопытных животных, для чего один - два раза в неделю в одни и те же часы у 3 - 4 коров - аналогов из каждой группы определяли ректальную температуру тела и частоту дыхания. 1

Морфологическую картину и биохимические показатели крови' исследовали у 3 - 4 животных-аналогов из каждой группы. Кровь брали у подопытных животных один раз в месяц из яремной вены. Подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева, гемоглобин определяли с помощью гемометра ГС - 3-, количество общего белка с использованием рефрактометра, содержание неорганического фосфора в сыворотке крови по методу В.Л. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой, содержание кальция в сыворотке крови по Де Ваарду. Нами также учитывались показатели по содержанию в сыворотке крови каротина и глюкозы.

Учет молочной продуктивности вели ежемесячно во время контрольных доек. Учитывалось также содержание в молоке жира, белка, COMO, сухого вещества и лактозы.

Полученные результаты обработаны биометрически на ПЭВМ, достоверность различий опытных данных определяли по таблице Стьюдента,

2.2 Основные закономерности формирования микроклимата в типовом коровнике на 400 голов привязного содержания.

Анализ результатов исследований по изучению основных закономерностей формирования микроклимата з крупногабаритном коровнике позволяет отметить, что его дйЙамика зависит в значительной степени от сезона года, места размещения животных и ряда других факторов.

Исследования показали, что наиболее оптимальный воздушный, в том числе и температурно-влажностный режим, по большинству периодов формируется в северной и южной зонах коровника (табл.2).

$

Таблица

Темлературно-влажностный режим в различных зонах коровника

Температура. С

С«оны года

Относительная влажность, %

| Цгнтрпь-

Южная

Северная

Центральная

Южная Северная

!997- 1998 гг

Осенний ! 10.1 + 1.22 9.0+1,14 | 8.4+1.03 1 74.3+ 1.43 ¡ 71,9+1.92 73,1 + 1,ЗС

Зимний 15,2 ±0.30 13,3 + 0,81* | 13>5±0,46 86,2 + 0,9! 85.0+0,92 85,7+1,01

Весенний 12,8 ±0,73 13,0+0.69 | 12.7+0.68 76,7 ± 1.20 76,3+ 1,03 75.3 ± 1.24

1998- 1999 гг.

Осенний 10,9 ±0,58 9," ±0.56 10,4 ±0.65 78.5 ± 0,69 75.5 ±0.81 75,4 ± 0.69 **

Зимний 13.4 ±0.34 12.7 + 0,38 ¡2,3 ±0,39» 81,9± 1.13 80,3 ±0.89 78.4±

Весенний 12.2 ±0,61 11,5 + 0,68 •11,1+0,62 79,9 ±1,35 75.3 ± 1.62 75.6+ 1.36'

*р<0,05; **р<0,01

Так, температура воздуха в торцовых частях здания во все периоды года была более близкой к зоогигиенической норме, тогда как в зоне расположения контрольной группы температура была выше оптимальной величины в зимний период в первом опыте на 5,2°С, во втором - на 3,4"С. Разница в зоне размещения контрольной и второй опытной групп по данному показателю оказалась достаточно существенной и составила в перьом опыте 1.7"С(р <0,01).

Данные по относительной влажности воздуха указывают на то, что самой высокой она была в центре коровника и в зимний период составила здесь в среднем в первом и втором опыте соответственно 86,2 ¿0,91 и 81,9 2:1,13%. Разница между центральной и южной зонами помещения по этому показателю была статистически не достоверной, тогда как в северной зоне коровника во второй Период исследования влажность была существенно ниже, чем в центре.

Из данных, представленных в таблице 3 видно, что скорость движения воздуха в центральной зоне помещения во все периоды года была ниже зоогигиенической нормы, тогда как в южной и северной зонах она приближалась или соответствовала ей. Разница по этому показателю в зоне размещения контрольной и второй опытной групп была достоверна и составила в зимний период в первом и втором опыте соответственно 0,14 (р<0,05) и'0,23 м/с (рй0,001).

Особое значение мы придавали определению интегрального показателя по охлаждающим свойствам воздуха как наиболее объективному критерию при оценке воздушного режима в разных зонах коровника

Анализ показателей в виде катаиндексов указывает ка то, что при снижении скорости движения воздуха закономерно понижаются и его ох-

лаждаюшпе свойства. Следует также ответить, что охлаждающие способности воздуха в течение первого опыта были ниже, чем во втором опыте, во всех зонах коровника. Это объясняется тем, что при проведении первого этапа исследований з коровнике была более высокая температура воздуха и относительно небольшая скорость его движения. Причем наиболее низкими показатели катаиндекса были во все периоды года в центре здания, а более высокие охлаждающие свойства воздуха в северной торцовой части коровника. Здесь они были выше в первый период исследования по сравнению с центральной зоной осенью на 18,8%, зимой на 36,2% и весной на 16,4%. В южной торцовой части величина катаиндексов была выше, чем в центре, соответственно на 13,0; 1041; 11,0%. Во втором опыте охлаждающие свойства воздуха во все периоды года' были самыми высокими в северной зоне коровника. Так, разница между центральной и северной зонами составила а зимний период 21,2% (р^0,001), а в весенний - на 18,4% (р<0,001). ;

Таблица 3

Скорость движения и охлаждающие свойства воздуха

Сезоны Скорость движения воздуха, м/с Охлаждающие свойства воздуха, ( мкал см7с ;

года Центральная Южная Северная Центральная Южная Северная ;

1997- 1998 гг.

Осенний 0.31 ±0.09 0,44 ¿0.11 0.49 ±0.09 6.9+ 1,02 7,8 ±1.43 8 2 + ! 57 '

Зимний 0,07 ±0,02 0,10 = 0,03 0,21 ±0.03 * 6.9 ±0,84 7.6 ±0.96 9,4 ± 1,61 1

Весенний 0.25 ±0,04 0,30± 0.05 0.37 + 0,06 7,3 ±0,47 3,1 + 0,63 ; 3,5=0,61 ;

1998 - 19*39 гг.

Осенний 0,21 ±0.03 0,39 ±0,06 * * 0,-13 ±0,07 [0,6-0,33 12,5-0.43 1 12.7iO.56 ■

Зимний 0.25-0,03 0,33 ±0,0-4. * 0,48 ±0,07 « ** 9,9:; 0.33 ¡0.8-0.36 ! 12,0-0.50 ,

Весенний 0.33 ±0,05 0.55 ±0,07 0,63 ±0,03 11,4 + 0,36 ¡2,3±0,33 | 13.5 * * ж

*р^0,05. **р<0,0!, ***р<;0,001

Результаты исследований по освещенности в разных зонах коровника показывают, что наиболее низкий уровень освещенности осенью в первом опыте был в центре коровника и составил в среднем 14,3 - 2,93. лк, зимой 11,4 г 0,96 и весной 16,4; 1,10 лк, или ниже нормы соответственно на 52.3 ; 62,0 ; 45,3%. Более высокая освещенность отмечена з зоне размещения животных переел опытной группы. Осенью она здесь составила в

среднем 36,1 ±4,70 лк, зимой 20,3 ± 1,77 и весной 32,8 ±'3,27 лк, или выше, чем в зоне размещения контрольной группы, на 152,4% (р< 0,001) осенью, зимой на 78,1% (р<0,001) и весной на 100,0% (р<0,00!). Освещенность на уровне 40 см от вола в северной торцовой части была равна в среднем в осенний период 23,6 ±2,88 лк, зимой 17,3 ± 1,31 и весной 29,4 ±2,97 лк, или выше, чем в центре здания, на 65,0% (р<0,05) ; 51,8% (р$0,001) ; 79,3% Ф<0,001), хотя и была ниже нормы осенью на 21,3%, зимой на 42,3% и весной на 2,0%.

Полученные данные по уровню освещенности за второй опыт позволяют отметить более высокий ее уровень в южной зоне коровника. Здесь она была выше, чем в зоне размещения контрольной группы, осенью на 148,1% (р*0,01), зимой на 95,9% (р£0,001) и весной на 215,3% (р<0,001). В северной торцовой части коровника освещенность на уровне 40 см от пола была выше, чем в центре коровника, осенью на 83,1% (р<0,01), зимой на 62,1%( р<0,001) и весной на 88,9% (р< 0,001).

Данные по освещенности на уровне 120 см от пола в первом опыте показывают, что она была в норме только в торцовых частях здания в переходные периоды года. Осенью она в среднем составила соответственно в южной и северной торцовых частях здания 49,7 + 6,07 и 32,6+4,27 лк, или на 176,1% (р< 0,001) и 81,1% (р£0,05) выше, чем в центре коровника. В весенний период освещенность, в зонах размещения первой и второй опытных групп была соответственно равна 40,9 ± 3,88 и 36,8 + 3,67 лк, или выше, чем в зоне расположения контрольной группы, на 96,6% (р<0,001) и 76,9% (р^ 0,001). Наиболее низкая освещенность в зимний период была в центральной части помещения, где она составила в среднем 13,9+ 1,07 лк, или ниже нормы на 53,7%. В южной торцовой части освещенность была выше, чем в центре, на 69,8% (р< 0,001), но ниже нормы на 21,3%. В северной торцовой части коровника освещенность составила 21,7 ±2,03 лк, или на 56,1% (р<0,001) выше, чем в центре, но ниже нормы на 27,7%.Анализ показателей по освещенности на уровне 120 см от пола во втором опыте позволяет отметить, что наименьшей она была в центре коровника и во все периоды года была ниже нормы : осенью на 41,3%, зимой на 31,3% и весной на 15,0% В торцовых частях здания освещенность на уровне 120 см от пола обычно соответствовала действующим норма+ивам. Так, в зоне размещения первой опытной группь) осенью она была в среднем равна 54,0 + 8,42 лк, зимой 45,3 ± 3,35 и весной 82,5 ± 13,9 лк, или выше, чем в центре, осенью на 206,8% (р< 0,001), зимой на 119,9% (р £ 0,001) и весной на 223,5% (р< 0,001).'В зоне размещения второй опытной группы средние показатели по освещенности составили осенью 35,9 + 4,34 лк, зимой 34,4x2,41 и весной 48,2 + 4,94 лк, или выше, чем в зоне расположения контрольной группы, осенью на 104,0% (р£ 0,001), зимой на 67,0% (р< 0,001) и весной на 89,0% (р< 0,001)

Более низкую освещенность в центральной зоне коровника можно объяснить главным образом тем, что с западной фасадной стороны здания размещалось родильное отделение с профилакторием, а с восточной подсобное помещение и молочный блок, которые существенно снижали уровень естественной освещенности данной зоны коровника.

Наряду с изучение формирования физических особенностей воздуха в коровнике, нами проведен анализ газового состава. При этом количественное содерисание аммиака в зоне расположения всех трех опытных групп животных за весь период исследования не превышало предельно допустимую величину для животноводческих помещений (20 мг/м3), что свидетельствует об эффективной работе системы навозоудаления.

По результатам первого и второго опытов наибольшая концентрация аммиака была отмечена в центре помещения, хотя она и не выходила за пределы зоогигиенической нормы. Так, осенью в центре здания в первый период исследования этот показатель находился в среднем на уровне 5.9 + 0,21 мг/м\ или был выше, чем в зоне расположения первой опытной группы, на 18,6% (р&0,05) и больше, чем в северной торцовой части, на 20,3% (р<0,05). В зимний период концентрация аммиака л зоне размещения контрольной группы составила в среднем 5,5+ 0,12 мг/м', или выше, чем в южной торцовой части коровника, на 12,7% (р -г 0,001) и больше, чем в северной, на 18,2% (р< 0,001). В весенний период количественное содержание данного газа в воздухе коровника практически не изменилось и в среднем составило в центре 5,6±0,24 мг/м', или больше, чем в южной торцовой части, на 12,5% (р^ 0,05) и выше, чем в северной, на 17,9% (р<: 0,01).

Аналогичные данные были получены во втором опыте. Так, наибольшая концентрация аммиака, как и в первом опыте, во все периоды года отмечалась в центре помещения. В осенний период она здесь составила в среднем 6.3 ±0,31 мг/м\ или на 25,4% выше, чем в южной торцовой части (р<0,01), и на 20,6% больше, чем в зоне размещения второй опытной группы (р^ 0,05). Зимой его содержание в центре было соответственно выше на 18,8 и 24,6%, чем в зонах размещения первой и второй опытных групп (р <0,01). В весенний период в связи с более низкой температурой воздуха в помещении концентрация аммиака в воздухе коровника уменьшилась и составила в центре 5,2 + 0,24 мг/м\ в южном и северном торцах здания соответственно 4,3 + 0,31 мг/м1 и 3,8 + 0,28 мг/м1. В зоне размещения животных первой группы его концентрация была ниже, чем в центре коровника, на 17,3% (р<0,05), а в северной торцовой части его было меньше, чем в зоне расположения контрольной группы, на 26,9% (р; 0,001). Более высокие концентрации аммиака в центре помещения могли быть обусловлены наличием здесь, как правило, повышенной температуры воздуха и недостаточным уровнем воздухообмена.

Данные по содержанию углекислого газа в воздухе коровника показали, что во втором опыте его количество не превышало предельно допус-

тимую величину для »ашотноводческих помещений (0,25%). Ко необз ли\;о отметить, что более высокая концентрация СО2 наблюдалась в ц£ тре коровника во все периоды года. Так, осенью в зоне размещения живс ных контрольной группы содержание углекислого газа в воздухе с о стаз и в среднем 0,20 ±0,01%, в южной торцовой части его количество было ни: на 15,0% (р<0,05) и в северной на 10,0%. В зимний период содержан углекислого газа увеличилось в среднем на 0,01-0,02% в центральной южной зонах коровника, а в зоне размещения второй опытной группы эт показатель не изменился и составил 0,18 ±0,01, или был ниже, чем в це тре, на 14,3% (р^О.ООГ). В южной торцовой части он составил 0,19±0,01е или на 9,5% меньше, чем в центре (р<0,01). Весной содержание углекисл го газа в воздухе коровника несколько понизилось и составило в цент] помещения 0,17 ±0,01%, а в южной и северной торцовых частя здания е было меньше на 11,8% (р<0,05).

Наличие в воздушной среде коровника окиси углерода и серовод рода нами не установлено.

2.3 Общее клинико-физиологическое состояние: частота дыхани температура тела.

Общепринятыми показателями клинико - физиологического состо: ния животных, как известно, являются температура тела и частота дь хания. Под действием различного микроклимата, как это показали наш исследования, может изменяться частота дыхания и незначительные изм< нения отмечаются по температу ре тела.

Анализ полученных данных позволяет отметить, что более высокой частота дыхания в первом опыте была у животных контрольной группы. Такая же тенденция прослеживалась и во втором опыте, особенно в осенний период Зимой она несколько снижалась, а весной находилась на самом низком уровне Осенью частота дыхания в у животных всех групп превышала физиологическую норму (12-25 дых дв /мин.) в контрольно! грмше на 30,4%, в первой и второй опытных группах соответственно на 26.0 и 18,0%.

Ланные, полученные по температуре тела животных, позволяют от метить, ч'го разница между животными контрольной и опытными группа ми была незначительной и не превышала 0.2 С, но более низкой она оказа лась у коров первой и второй опытных групп.

2.4 Морфологическая картина и биохимические показатели крови.

Оценку морфологической картины крови вели по содержанию в не» гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Анализ полученных данных пс содержанию гемоглобина в крови животных за первый опыт позволяет от

метить, что в зимний период наибольшее его количество было у коров,

расположенных в северном торне здания, в условиях с более оптимальным

... _ микроклиматом. 1ак, в среднем за зимнин период содержание гемоглоонна

у животных второй опытной группы было выше, чем в контрольной группе. У животных первой группы содержание гемоглобина в крови было' выше, чем в контрольной, на 2,1%. Анализ полученных данных за весенний период позволяет отметить, что содержание гемоглобина в крови в этот период повысилось по сравнению с зимним у животных контрольной и первой опытной групп на 3,7 г/л, а во второй снизилось, но было выше, чем в крови животных контрольной группы на 13,5% (р<0,0!) Разница между первой и контрольной группами по данному показателю была недостоверна. Такая же динамика по содержанию гемоглобина в крови была и во второй серии исследований. Так, во все периоды года наибольшее его количество было у животных второй подопытной группы, которые размешались в северной зоне помещения, тогда как в контрольной группе его содержание в крови было самым низким.

Анализ полученных данных за осенний период при проведении второго опыта показал, что большее содержание эритроцитов было в крови животных первой опытной группы.. В среднем за осенний период у ксров, расположенных в южном торце, эритроцитов крови было больше, чем у животных, размещенных в центре коровника, на 8,8%. У животных второй опытной группы эритроцитов было выше, чем в контрольной, в среднем за осенний период на 5,9%.

Зимой большее количество эритроцитов было в крови животных второй опытной группы и составило в среднем 6,7±0,35 10'7л, или на 13.6% больше, чем у животных контрольной группы, а по сравнению с первой группой на 11,9%. В весенний период содержание эритроцитов в крови было в пределах физиологической нормы только у животных, которые размещались в северной торцовой части коровника, когда и\ количество в среднем составило 5,4 г 0,26 !0'~/л, или на 17.41'п выше, чем у животных контрольной группы (рс0,()5). Необходимо также отметить, что содержание.эритроците» в крови коров, содержавшихся в центре здания, было ниже нормы на 8,0% и у животных первой опытной группы иа 4.0%

Содержание лейкоцитов в крови животных в течение отдельных сезонов 1998-1999 гг. было в пределах физиологической номы (4,5 12 Ш'.'л) во всех грушах, и вместе с тем отмечалась достаточно закономерная их динамика в зависимости от зоны размещения животных. Так, более высокий уровень лейкоцитов по большинству сезонов года наблюдался у коров второй опытной группы.

Наряду с изучением морфологической картины крови, нами проведены исследования по определению количественного содержания в сыворотке крови каротина, общею белка, кальция, неорганического фосфора, глюкоз;-!, а также ее щелочного резерва.

Содержание каротина в сыворотке крови самым низким оказалось животных контрольной группы. Так, зимой в период проведения второг опыта его количество было меньше, чем б крови коров первой и второ опытных групп, на 51,2% (р<0,001) и 36,6% (р< 0,001).

Полученные нами данные в первом опыте по количественному сс держанию кальция в крови подопытных животных показали, что его урс вень во всех группах был в границах физиологической нормы, но доста точно заметной зависимости его динамики ог условий микроклимата н отмечалось. Во втором опыте несколько большее содержание кальция бы ло в крови животных первой и второй опытных групп.

Данные по содержанию неорганического фосфора указывают на тс что заметной разницы между животными контрольной и опытными груп пами не отмечалось, хотя несколько меньше его было в крови коров кон трольной группы.

Более высокий уровень белка был в крови у животных второй и пер вой опытных групп. Так, в первом опыте зимой более низким этот показа тсль был у животных контрольной группы (77,8 г/л), а у коров первой \ второй подопытных групп он оказался выше соответственно на 3,6 и 4,0% При этом в зимний и весенний периоды более высокое содержание белкг было в крови животных второй опытной группы. Рахтичие по уровню общего белка за весенний период у второй опытной и контрольной групп составило 7,7%, а между первой и контрольной - 4,5%.

Данные, полученные по щелочному резерву, позволяют отметить что самым низким он был обычно у животных контрольной группы. Так, е зимний период по результатам первого опыта он был у них в среднем равен 50,6 об%СО:, или ниже, чем у коров первой и второй опытных групп, на 3,0 и 5,3% В весенний период щелочной резерв понизился по сравнению с зимним в контрольной группе на 1,0 , в перзой опытной на 0,3 и во второй группе на 0,7 об%СС>2. Вместе с тем этот показатель у коров первой и второй опытных групп в весенний период был выше, чем у животных, расположенных в центре, на 4,4 и 6,0% соответственно.

Одним из показателей, позволяющих достаточно объективно судить о состоянии здоровья животных, в том числе и об уровне углеводного обмена, является содержание глюкозы в сыворотке крови. Так, в первый период исследований в зимний, весенний периоды содержание глюкозы в сь.воротке крови животных первой и, в еще большей степени, второй подопытных групп было достоверно выше, чем у коров контрольной группЫ-

2 5 Молочная продуктивность коров и качество молока.

Наряду с изучением воздействия различного воздушного ре&има на физиологическое состояние нами проведены исследования по его влиянию на продуктивные качества молочного скота.

Данные по молочно продуктивности представлены в таблице 4.

Таблица 4

Среднесуточный удои и содержание жира в молоке коров контроль-нон и опытных групп

Сезоны года

Среднесуточный удой, кг | Содержание жира .в молоке, % ]

Кон-

1

7

кон-

трольная [ опытная [ опытная | трольная | опытная |_опытная

1997 - 1998 гг.

Эсениий

Зимний

Весенний

10,9 + 0,34

9,6 ±0,27

8,8 + 0,26

11,0 + 0,45

! 0,0+.0,37-

9,6 + 0,37

10,8 ± 0,27

10,2+0,33

10,3 + 0,25

3,96'+0,03 1 , О,(И !

п„, ГЗ^'0.03 ! 3.93±0,6Л

3,83+ 0,02 ; 3,86 ; 0.02

3,92- и,03

_________________________________________

)сеннпи~[ п,3± О^Г] 1,1.4+0.02,] 11,0^ оЛ 3.90+ 0,05 ! Ь'7-г 0.0? ; \ЯЗ - 0,03,^

1998- 1999 гг.

зимний | 9,5г0.48 [ 10,3+о д7-4-——------—

П, 2 ±0,62

ВеССН" | 8 9 + 045 1 9,4±053 Р0'6^'50 ннй ! ' ' I___(_.____ ___

*р<0,05, **р<0,001.

3,64;0,06 П.69? 0.0"? , З""- 0,04.1

3.53.+ 0,06 ( 3,53 + 0,05 ¡,64 -0,05

Как видно из таблицы 4 среднесугочный-удоП-короп на начало опыта осенний период был практически одинаковым. П :ши>нейшем удой у ко-ов в опытных группах был более высоким, чем у животных контрольной эуппы. Так, в первом опыте за зимний период у коров контрольной груп-ы удой был ниже, чем в первой и зторон опытных группах, на 0,4 и 0,6 кг, весенний - на 0,8 и 1,5 кг соответственно. Такая же тенденция но уровню адоя молока у коров опытных групп по сравнению с контрольной отмечаясь и во втором опыте.

Содержание жира и белка в молоке коров контрольной группы было 1мым низким, тогда как у животных второй опытной группы пи показа-;ли были более высокими. Так, количество жира в зимний период за меряй опыт, в молоке коров второй опытной группы было выше па 8,3% >< 0,001), чем у животных контрольной группы, а во втором ош.пе по кличие составило 4,1% (р £0,05).

Расчет экономической эффективности по влиянию различного воз-г'шного режима на продуктивные качества животных позволил устано-)ть, что в зоне с более оптимальным воздушным режимом можно допол-гтельно полнить от одной коровы за стойловый период 337,6 кг молока жирностью 3,7% на 1181,6 руб при стоимости 1 кг 3,5 руб (табл. 5).

Таблица

Прибыль от реализации дополнительно полученного молока

Группы Получено до- | полннтельно | Стоимость 1 кг молока 3,7% | молока 3,7% жирности, кг. 1 жирности, руб. Прибыль, руб.

1 опыт ! 2 опыт ; 1 опыт : 2 опыт 1 опыт | 2 опыт

1 опытная 1 84,6 : 128,0 i 3,5 ! 3,5 1 . , ■ 296,1 ! 448,0

2 опытная 1 274,3 ; 337,6 j 3,5 | 3,5 960,1 1181,6

ВЫВОДЫ.

1. Исследования, проведенные на протяжении двух стойловых периодов по изучению наиболее существенных закономерностей формирования микроклимата в крупногабаритном типовом коровнике в условиях Приамурья, позволили установить, что его динамика зависит в значительной степени от сезона года и места размещения 'животных.

2. Установлено, что наиболее оптимальный воздушный режим по болышщстьу периодов формируется в северной зоне коровника, при котором средние показатели микроклимата, в том числе в зимний период, равны по температуре 10-12('С, относительной влажности 70-80%, скорости движения во .луча 0,2-0,4 м 'с и освещенности на уровне 50 лк.

3 Особую значимость для комплексной технологической оценки •лкюяния воздушного режима могут представлять данные, полученные ••..юлим кататермометрии, поскольку они дают более объективное представление о мнможном суммарном действии основных физических фактории микроклимата на физиологическое состояние и продуктивные качества жшинных По нашим данным, более оптимальный микроклимат с северной мне помещения фор\шр>ется при величине катанндексов в пределах .)! Х.20 ■ 1,57 ли 13,50-0.36 мкал см2/с.

4 Иронеденные исследования позволили установить определенное но »действие различного воздушного режима на морфологическую кар-пш\ и биохимические свойства крови у животных, размещенных в разных шнах крупношбаритного коровника. При тгом более положительная динамика показа гелей по морфологическому составу и биохимическим свойствам крови, в частности и течение зимних и сссеииих периодов, отмена-

лакь у животных в северной зоне коровника, что оказало влияние не только на их физиологическое состояние, но н продуктивные качества.

5. Более оптимальный воздушный режз.'г ь северной зоне коровника позволил повысить среднесуточный удой от размещенных здесь животных по сравнению с контрольной группой коров на ¡7,9-19,1 " о при одновременном увеличении содержания жира на 3,1-4,1% и белка на 1,53,0%, что имеет существенное экономическое значение.

6. В центральной зоне коровника формировался неблагоприятный температурно-влажностный режим, в том числе по температуре, влажности, скорости движения и газовому составу воздуха, которые не соответствовали нормам технологического проектирования. В этой зоне отмечалось и нарушение светового режима, что связано с определенными конструктивными особенностями здания и, в частности, в связи с размещением у фасадных стен подсобных и других помещений. Все это оказало отрицательное воздействие на физиологическое состояние и продуктивные качества коров.

7. Выполненные на основании результатов исследований расчеты по экономическому обоснованию необходимости оптимизации воздушного режима показали, что при улучшении микроклимата представляется возможным получить дополнительно от одной коровы за стойловый период до 337,6 кг молока при 3,7% жирности.

Рекомендации производству.

1. Достаточно объективную оценку микроклимата в крупногабаритных коровниках на 400 и более голов следует делать с учетом формирования воздушного режима в отдельных зонах таких помещений в каждом из сезонов гола

2. Для более комплексной и достоверной опенки условий содержания живоншх, втом числе физических свойств воздуха коровников, необходимо ввести в действующие технологические нормативы по конгролю за состоянием воздушной среды новый суммарный показатель, характеризующий ее охлаждающие способности по величине катаиндексов в мкал о.Г.'с.

3. Оптимизацию микроклимата в центральной част типовом, коровника на 400 голов можно обеспечить за счет усиления здесь воздухообмена посредством реконструкции естественной приточно-вытяжной системы вентиляции пуле-,г замены осевых вентиляторов марки МЦ №4 на МЦ N1'? и установки дополнительного искусственного освещения в зоне размещения животных в количестве 96 люминесцентных ламп мощностью К!'Л гт.

Список работ, .опубликованных по теме диссертации

1. Филатов С.А. Воздушный режим типового коровника и его влш ние на физиологическое состояние крупного рогатого скота в условия Приамурья И Сборник научных трудов молодых ученых ДальГА> Сб.науч.тр,- Благовещенск: ДальГАУ, 2000. — С.81 — 87.

2. Филатов С.А. Влияние воздушного режима типового крупногабг рнтного коровника на продуктивность коров в условиях Приамурья , Сборник научных трудов молодых ученых ДальГАУ: Сб.науч.тр - Благе вешенск: ДальГАУ, 2000.-С.88-93.

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 02.11.2000 г. Бумага офсетная

Формат 60 х 84 ^ Уч. - изд. л. - 0,3

Тираж 100 экз. Ззказ 174 Цена договорная

О! печатано на ротапринте издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86