Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиоценоз слепых отростков кишечника цыплят при использовании сорбента
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бахарева, Оксана Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Общие сведения о микробной флоре желудочно-кишечного тракта.
1.2 Формирование микробиоценоза желудочно-кишечного тракта у различных видов животных.
1.3 Изменение микробиоценоза желудочно-кишечного тракта под воздействием различных групп веществ.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Место проведения работы.
2.2 Древесный уголь.
2.3 Методика проведения экспериментального опыта.
2.4 Методика изучения живой массы и физиологического состояния цыплят.
2.5 Методика бактериологического исследования микробиоценоза слепых отростков кишечника цыплят.
2.6 Статистическая обработка данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Качественный и количественный состав микробиоценоза слепых отростков кишечника цыплят в онтогенезе с 1-го по 63-й день.
3.2 Сравнительная оценка результатов применения сорбента цыплятам.
3.2.1 Возрастная динамика численности кишечной палочки в микробиоте слепых отростков кишечника цыплят на фоне применения различных доз древесного угля.
3.2.2 Возрастная динамика численности энтерококков в микробиоте слепых отростков кишечника цыплят на фоне применения различных доз древесного угля.
3.2.3 Возрастная динамика численности стафилококков в микробиоте слепых отростков кишечника цыплят на фоне применения различных доз древесного угля.
3.2.4 Возрастная динамика численности лактобактерий и бифидобактерий в микробиоте слепых отростков кишечника цыплят на фоне применения различных доз древесного угля.
3.2.5 Влияние древесного угля на биохимические показатели крови цыплят.
3.3 Рост и развитие цыплят, выращиваемых на фоне применения различных доз древесного угля.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиоценоз слепых отростков кишечника цыплят при использовании сорбента"
Актуальность. Окружающая среда оказывает постоянное воздействие на организм птиц посредством физиологических и экстремальных раздражителей. К воздействию физиологических раздражителей организм приспосабливается в ходе своего филогенетического развития. Однако эти раздражители могут изменяться, приобретая характер экстремальных, и вызывать у организмов чрезвычайное напряжение адаптационных механизмов, что определяется силой (дозой) воздействия, генетической детерминированностью и фенотипическими особенностями организма. Представители нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта макроорганизма также подвергаются воздействию различных раздражителей, поступающих извне.
В настоящее время уже не вызывает сомнения тот факт, что симбионтная микрофлора организма выполняет многочисленные функции по поддержанию гомеостаза, значимость которых ничуть не меньше, чем функция любого жизненно важного органа. Одним из важных свойств симбионтной микрофлоры является как обеспечение колонизационной резистентности по отношению к посторонним микроорганизмам, проникающим в организм хозяина, так и ограничение размножения ее отдельных представителей вне мест собственного обитания (Палунина, 2004; Stark, Lee, 1982).
В каждом из биотопов формируются собственные условия существования и взаимодействия микроорганизмов. Поэтому качественный и количественный состав микрофлоры в разных биоценозах в различные периоды онтогенеза имеют существенные различия. Именно поэтому поддержание здорового баланса индигенной микрофлоры кишечника является залогом контроля и фактором сдерживания активного размножения патогенных микроорганизмов. Для поддержания такого баланса необходимо глубокое понимание принципов взаимодействия между макроорганизмом и его микрофлорой (Бондаренко и др., 1995; Ардатская и др., 2002).
На количественный и качественный состав аутохтонной микрофлоры оказывает большое влияние структура рациона, а также применение с кормом пробиотиков, антибиотиков, гормонов, ферментов, сорбентов, минеральных веществ.
В настоящее время в птицеводстве широко внедряется использование веществ, обладающих сорбционными свойствами. Сорбенты применяют для увеличения продуктивности, сокращения затрат корма на единицу продукции и для придания технологичности некоторым кормовым средствам и добавкам. Кроме того, сорбенты используют с целью снижения токсигенной нагрузки на организм, вызванной тяжелыми металлами, метаболитами пестицидов, радионуклидами, микотоксинами, патогенными микроорганизмами (Кашин, 2002).
Однако другая сторона действия сорбирующих веществ" почти не изучена и воспринимается с большим трудом, так как ее влияние проявляется незаметно, постепенно и слишком отдаленно. Эта сторона действия физиологическая, основанная на глубоких биохимических и физико-химических превращениях происходящих в макроорганизме (Петрухин И.В., 1989; Шадрин, 1998; Кашин, 2002; Зайцев, 2004), а также изменении равновесия в экосистеме микробиоценоза желудочно-кишечного тракта. В литературе практически нет данных о формировании микробиоценоза желудочно-кишечного тракта в онтогенезе развития цыплят кур яичных пород, а также о влиянии состояния нормофлоры на физиологические и продуктивные показатели птицы.
Знания о изменении состояния качественного и количественного состава аутохтонной микрофлоры пищеварительного тракта, вызванные использованием сорбентов, а также реакции макр о организма на эти изменения, позволят корректировать развитие ярко выраженных неблагоприятных изменений в макроорганизме.
Цель - изучить состав аутохтонной и аллохтонной микрофлоры слепых отростков кишечника и биохимических показателей крови у цыплят в онтогенезе на фоне длительного воздействия сорбента для микробиологического обоснования эффективной дозы и сроков его применения.
Основные задачи:
1. Изучить качественный и количественный состав основных групп микроорганизмов биотопа слепых отростков кишечника цыплят в онтогенезе (7-й - 63-й день).
2. Выявить изменения качественного и количественного состава микрофлоры биотопа слепых отростков кишечника цыплят при пролонгированном введении различных доз сорбента (древесного угля).
3. Охарактеризовать биохимические показатели крови цыплят в зависимости от продолжительности использования древесного угля.
4. Дать сравнительную оценку результатов изменения микробиологических и биохимических показателей в экосистеме организма цыпленка в зависимости от дозы препарата и продолжительности использования.
5. Установить оптимальную дозу и продолжительность введения древесного угля в кормосмесь для цыплят.
Научная новизна. Показано воздействие древесного угля на микробиоценоз слепых отростков кишечника, биохимические показатели крови, привесы и сохранность птицы в процессе онтогенеза.
Определены наиболее значимые биологические критерии оценки воздействия природных сорбентов на организм птицы.
Впервые дана сравнительная характеристика различных степеней воздействия сорбента на экологическую нишу бактерий-комменсалов. Установлена избирательная способность различных групп микроорганизмов к адсорбции древесным углем. Определен временной период достижения экстремального характера воздействия древесного угля на индигенную микрофлору биотопа слепых отростков кишечника цыплят.
Выявлено влияние эндосимбиотических бактерий-комменсалов биотопа слепых отростков кишечника на состояние экосистемы (организма цыплят) в целом.
Практическая значимость. Полученные данные расширяют представления о механизме воздействия древесного угля на организм птицы. Выявленные изменения позволяют корректировать применение сорбентов в птицеводстве.
Установлены оптимальные схемы применения различных доз древесного угля цыплятам.
Защищаемые положения:
1. Изменение качественного и количественного состава микробиоценоза слепых отростков кишечника цыплят в онтогенезе (7 - 63-й день), и при использовании сорбента.
2. Сравнительная оценка микробиологического статуса слепых отростков кишечника, биохимических показателей крови и живой массы цыплят на фоне применения сорбента.
3. Введение древесного угля в кормосмесь для цыплят необходимо корректировать с учетом показателей микробиоценоза слепых отростков кишечника.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции (Красноярск 2005), региональной научно-методической конференции «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск 2006; 2008), международной заочной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск 2009).
Публикации. По материалам диссертации, опубликовано 6 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ — 2, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение, заявка №2008101300/13 (001425) «Способ кормления цыплят кур яичных пород».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах текста компьютерного набора, содержит рисунков — 30, таблиц —5, схем — 1, приложений — 7 и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и рекомендации для практического применения. Список литературы включает 172 источника, в том числе 28 иностранных автора.
Личный вклад. Автору принадлежат организация и непосредственное осуществление исследований, анализ и теоретическое обобщение результатов.
Благодарность. За помощь в выполнении диссертационной работы руководителю к.б.н., доценту И.М. Саражаковой; к.б.н., доценту Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета Н.И. Сарматовой; госпитальному эпидемиологу Краевой клинической больницы г. Красноярска Л.Б. Пресновой.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение Диссертация по теме "Экология", Бахарева, Оксана Петровна
выводы
1. Аутохтонными представителями микробиоты слепых отростков кишечника цыплят с 7 по 63-дневный возраст, являются микроорганизмы родов Lactobacillus, Bifidobacterium, Escherichia, Enterococcus, к аллохтонным представителям относятся микроорганизмы родов Staphylococcus.
2. В онтогенезе при становлении микробиоценоза слепых отростков кишечника цыплят (7-63-й день) наблюдается снижение численности популяции E.coli на 12-17%, увеличение численности энтерококков на 5-7%. Персистенция стафилококков в данной биоценотической нише наблюдалась с 21-дневного возраста и составила пять недель.
3. Введение сорбента в кормосмесь для цыплят в течение 3-х недель не оказывает влияния на численность энтерококков. При более длительном введении наблюдается снижение численности энтерококков в микробиоценозе слепых отростков кишечника цыплят минимально на 8,28%, максимально на 17,27%, при Р<0,05.
4. Введение в кормосмесь для цыплят древесного угля с первого дня • жизни интенсифицирует снижение численности E.coli относительно контрольной группы в 1,25-1,8 раза. В 63-дневном возрасте численность E.coli в слепых отростках кишечника цыплят получавших добавку древесного угля в дозе от 1 до 4 г/кг комбикорма, составила 5,59-6,23 Lg, КОЕ/г, что ниже чем в контроле на 9,8-19,1% (Р<0,01). Кишечная палочка более чувствительна к воздействию древесного угля, чем энтерококки.
5. Длительное введение древесного угля в кормосмесь для цыплят в дозе от 1 до 4 г/кг комбикорма не оказывает угнетающего влияния на присутствие в микросреде слепых отростков кишечника цыплят популяций родов Bifidobacterium и Lactobacillus. Численность родов Bifidobacterium, Lactobacillus во все возрастные периоды была стабильной, и составляла: Bifidobacterium - 10I5Lg КОЕ/г, Lactobacillus - 1012Lg КОЕ/г.
6. Добавка древесного угля не оказывает влияния на видовой состав стафилококков. Численность Staphylococcus haemolyticus снижается более интенсивно в группах цыплят получавших сорбент в дозе 3 ж 4 г/кг комбикорма, на 4,65 и 10,91%, соответственно. При выделении Staphylococcus saprophyticus в монокультуре его численность снижается 6,74%, независимо от дозы ввода угля, а при выделении в ассоциации со Staphylococcus haemolyticus не изменяется.
7. Древесный уголь оказывает наиболее выраженное адгезивное воздействие на грамотрицательные подвижные микроорганизмы, обитающие в просвете кишечной трубки и менее выраженное на грамполож:и:хельные микроорганизмы. Древесный уголь не оказывает влияния на численность пристеночных бактерий обитающих в слое муцина.
8. Применение древесного угля в течение трех недель способствует увеличению содержания в крови цыплят гемоглобина, общего белка, альбуминов, альфа-глобулинов; повышению живой массы и сохранности птицы. При более длительном применении древесного угля (9 недель) наблюдается снижение содержания общего белка, альбуминов, альфа-глобулинов в сыворотке крови цыплят, а так же прироста живой массы.
9. Наиболее значимыми критериями биологической оценки влияния кормовых сорбентов на организм птицы являются показатели численности E.coli и Enterococcus в слепых отростках кишечника, прироста живой массы и сохранности птицы. Отсутствие достоверных негативных изменений биохимических показателей крови не являются показателем положительного воздействия сорбента на макроорганизм и представителей его микробиоценоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В качества индикатора воздействия сорбента на организм цыплят использовать симбионтную микрофлору слепых отростков кишечника.
Продолжительность введения древесного угля в кормосмесь цыплят не должна превышать 21 день - в дозе 4г/кг, 28 дней - в дозе 3 г/кг и 35 дней - в дозе 1-2 г/кг комбикорма.

Автореферат диссертации по теме "Микробиоценоз слепых отростков кишечника цыплят при использовании сорбента"
На правах рукописи
Бахарева Оксана Петровна
МИКРОБИОЦЕНОЗ СЛЕПЫХ ОТРОСТКОВ КИШЕЧНИКА ЦЫПЛЯТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОРБЕНТА
03.00.16-экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
О ? СЕН Ю09
Красноярск - 2009
003476055
Работа выполнена на кафедре акушерства и зоогигиены Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель кандидат биологических наук, доцент
Саражакова Ирина Михайловна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Бокова Татьяна Ивановна доктор биологических наук, старший научный сотрудник Тирранен Ляля Степановна
Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции СО РАСХН
Защита диссертации состоится «25» сентября 2009г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 037. 01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 90. Факс: (3912) 27-86-52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «__»_200_г.
Ученый секретарь диссертационного совета / Полонская Д.Е.
Актуальность темы. Окружающая среда оказывает постоянное воздействие на организм птиц посредством физиологических и экстремальных раздражителей. К воздействию физиологических раздражителей организм приспосабливается в ходе своего филогенетического развития. Однако эти раздражители могут изменяться, приобретая характер экстремальных, и вызывать у организмов чрезвычайное напряжение адаптационных механизмов, что определяется силой (дозой) воздействия, генетической детерминированностью и фено-типическими особенностями организма. Представители нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта макроорганизма также подвергаются воздействию различных раздражителей, поступающих извне.
В настоящее время уже не вызывает сомнения тот факт, что симбионтная микрофлора организма выполняет многочисленные функции по поддержанию гомеостаза, значимость которых ничуть не меньше, чем функция любого жизненно важного органа. На количественный и качественный состав аутохтонной микрофлоры оказывает большое влияние структура рациона, потребление с кормом пробиотиков, антибиотиков, гормонов, ферментов, сорбентов, минеральных веществ (Палунина, 2004; Stark, Lee, 1982).
В птицеводстве широко внедряется использование веществ, обладающих сорбционными свойствами. Сорбенты применяют для увеличения продуктивности, сокращения затрат корма на единицу продукции и для придания технологичности некоторым кормовым средствам и добавкам. Кроме того, сорбенты используют с целью снижения токсигенной нагрузки на организм, вызванной тяжелыми металлами, метаболитами пестицидов, радионуклидами, микотокси-нами, патогенными микроорганизмами.
Однако другая сторона действия сорбирующих веществ почти не изучена и воспринимается с большим трудом, так как ее влияние проявляется незаметно, постепенно и слишком отдаленно. Эта сторона действия физиологическая, основанная на глубоких биохимических и физико-химических превращениях, происходящих в макроорганизме (Петрухин, 1989; Шадрин, 2001; Кашин, 2002; Зайцев, 2004), а также изменении равновесия в экосистеме микробиоценоза желудочно-кишечного тракта. В литературе практически нет данных о формировании микробиоценоза желудочно-кишечного тракта в онтогенезе развития цыплят кур яичных пород, а также влиянии состояния нормофлоры на физиологические и продуктивные показатели птицы.
Знания о изменении состояния качественного и количественного состава аутохтонной микрофлоры пищеварительного тракта, вызванном использованием сорбентов, а также реакции макроорганизма на эти изменения, позволят корректировать развитие ярко выраженных неблагоприятных изменений в макроорганизме.
Цель - изучить состав аутохтонной и аллохтонной микрофлоры слепых отростков кишечника и биохимических показателей крови у цыплят в онтогенезе на фоне длительного воздействия сорбента для микробиологического обоснования эффективной дозы и сроков его применения.
Основные задачи:
1. Изучить качественный и количественный состав основных групп микроорганизмов биотопа слепых отростков кишечника цыплят в онтогенезе (763-й день).
2. Выявить изменения качественного и количественного состава микрофлоры биотопа слепых отростков кишечника цыплят при пролонгированном введении различных доз сорбента (древесного угля).
3. Охарактеризовать биохимические показатели крови цыплят в зависимости от продолжительности использования древесного угля.
4. Дать сравнительную оценку результатов изменения микробиологических и биохимических показателей в экосистеме организма цыпленка в зависимости от дозы препарата и продолжительности использования.
5. Установить оптимальную дозу и продолжительность введения древесного угля в кормосмесь для цыплят.
Научная новизна. Показано воздействие древесного угля на микробиоценоз слепых отростков кишечника, биохимические показатели крови, привесы и сохранность птицы в процессе онтогенеза. Определены наиболее значимые биологические критерии оценки воздействия природных сорбентов на организм птицы.
Впервые дана сравнительная характеристика различных степеней воздействия сорбента на экологическую нишу бактерий-комменсалов. Установлена избирательная способность различных групп микроорганизмов к адсорбции древесным углем. Определен временной период достижения экстремального характера воздействия древесного угля на индигенную микрофлору биотопа слепых отростков кишечника цыплят.
Выявлено влияние эндосимбиотических бактерий-комменсалов биотопа слепых отростков кишечника на состояние экосистемы (организма цыплят) в целом.
Практическая значимость. Полученные данные расширяют представления о механизме воздействия древесного угля на организм птицы. Выявленные изменения позволяют корректировать применение сорбентов в птицеводстве.
Установлены оптимальные схемы применения различных доз древесного угля цыплятам.
Защищаемые положения:
1. Изменение качественного и количественного состава микробиоценоза слепых отростков кишечника цыплят в онтогенезе (7-63-й день) и при использовании сорбента.
2. Сравнительная оценка микробиологического статуса слепых отростков кишечника, биохимических показателей крови и живой массы цыплят на фоне применения сорбента.
3. Введение древесного угля в кормосмесь для цыплят необходимо корректировать с учетом показателей микробиоценоза слепых отростков кишечника.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ, - 2, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение, заявка №2008101300/13 (001425) «Способ кормления цыплят кур яичных пород». Результаты диссертации
были доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции (Красноярск, 2005), региональной научно-методической конференции «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2006; 2008), международной заочной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2009).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах текста компьютерного набора, содержит 30 рисунков, 5 таблиц, 1 схему, 7 приложений и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и рекомендации для практического применения. Список литературы включает 172 источника, в том числе 28 - иностранных авторов.
Личный вклад. Автору принадлежат организация и непосредственное осуществление исследований, анализ и теоретическое обобщение результатов.
Благодарность. За помощь в выполнении диссертационной работы руководителю к.б.н., доценту И.М. Саражаковой; к.б.н., доценту Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета Н.И. Сарматовой; госпитальному эпидемиологу Краевой клинической больницы г. Красноярска Л.Б. Пресновой.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Первая глава диссертационной работы посвящена обзору литературы по микробной флоре макроорганизма цыплят, их роли в микробиоценозе отдельных биотопов макроорганизма под воздействием различных групп веществ, рассмотрены основные механизмы в формировании микробиоценоза слепых отростков кишечника цыплят. Проведен анализ имеющихся в настоящее время положений о влиянии индигенной микрофлоры на физиологическое состояние организма в целом.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Экспериментальная часть работы проводилась на птицефабрике «Заря» Емельяновского района Красноярского края, которая служила базовым хозяйством при проведении опытов по выращиванию и откорму птицы. На базе КГУ «Крайветлаборатория» Красноярского края были проведены бактериологические исследования содержимого слепых отростков кишечника и биохимического состава крови цыплят.
Материалом наших исследований служили: цыплята кросса «Родонит» (1-63-й день); древесный уголь лиственных пород деревьев.
Комплектование контрольной и подопытных групп проводилось по принципу аналогов по возрасту и живой массе. Птицу содержали в трехъярусных батареях КБУ-3. В период проведения опыта дача корма и воды не ограничивалась. Длительность опыта составила 63 дня. С этой целью из цыплят суточного возраста было сформировано пять групп по 300 голов в каждой. Первая группа (контрольная) содержалась на полнорационном комбикорме (ПК), применяемом на птицефабрике «Заря»; вторая группа получала ПК с добавлением древесного угля - 1 г/кг комбикорма; третья группа получала ПК с добавлением древесного угля - 2 г/кг комбикорма; четвертая группа получала ПК с добавлением древесного угля - 3 г/кг комбикорма; пятая группа получала ПК с добавлением древесного угля в дозе - 4 г/кг комбикорма.
При проведении эксперимента изучали:
1.Динамику живой массы цыплят - путем еженедельного взвешивания. Среднесуточный и абсолютный прирост живой массы определен расчетным путем.
2.Сохранность птицы - путем ежедневной регистрации павших цыплят по группам.
3.Физиологическое состояние цыплят оценивали путем изучения биохимических показателей крови по общепринятым методикам: содержание гемоглобина - гемиглобинцианидным методом, содержание общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра РЛУ (по Рейссу), определение белковых фракций сыворотки крови проводили экспресс-методом (по Олл и Маккорду, в модификации Карпюка С.А.).
4.Бактериологические исследования качественного и количественного состава слепых отростков кишечника цыплят выполнялись согласно отраслевому стандарту, приказ № 231 от 9 июня 2003г.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Качественный и количественный состав микробиоценоза слепых отростков кишечника цыплят в онтогенезе с 7-го по 63-й день
У разных видов животных качественный состав представителей симбионтной микрофлоры относительно постоянен. Однако численность различных популяций имеет значительные колебания в зависимости от возраста, пола, вида, характера рациона, а также воздействия различных антропогенных сЬ акторов.
EJ Bifidobacterium
■ Lactobacillus
□ Escherichia coli
□ Enterococcus
■ Staphylococcus
49 56 63 ЕЭНеидентифицированные сутки микроорганизмы
Рисунок 1 - Состав микрофлоры слепых отростков кишечника цыплят
в возрасте с 7-го по 63-й день, % Данные рисунка 1 показывают, что кишечная флора здоровых цыплят, выращенных на типичном для хозяйства рационе, имела относительную количественную стабильность.
В биотопе слепых отростков кишечника цыплят наивысшую долю в количественном отношении занимали бифидо- и яактобактерии. Численность бифидобактерий превалировала над численностью лактобактерий на протяжении всего опытного периода. Содержание бифидобактерий в различные возрастные периоды колебалось от 30,09 до 36,11%, а лактобактерий - от 23,96 до 28,78% (рис.2) от общего количества микроорганизмов в слепых отростках кишечника (рис.1). Возрастного изменения абсолютной численности лакто- и бифидобактерий в микробиоте слепых отростков кишечника цыплят нами не наблюдалось (Bifidobacterium - 1015 lg КОЕ/г, lactobacillus - 1012 lg КОЕ/г).
В первые две недели жизни цыплят количество E.coli в содержимом слепых отростков кишечника нарастало и в 14-суточном возрасте достигало максимального значения - 8,49 lg КОЕ/г (рис.3). В последующем наблюдалась тенденция постепенного снижения количественного содержания E.coli.
В 28-суточном возрасте количество E.coli в содержимом слепых отростков кишечника снизилось на 11,77%, в 42-суточном возрасте этот показатель был ниже на 16,38%, а в возрасте 56 дней - на 16,86% по сравнению с 7-суточным возрастом.
Обратная тенденция наблюдалась в возрастном становлении популяции энтерококков (рис. 3). Их количество с увеличением возраста цыплят постепенно нарастало и, достигая значений 7,24-7,53 lg КОЕ/г, удерживалось на постоянном уровне в течение жизни. Основным представителем энтерококков в микробиоте слепых отростков кишечника был Enterococcus faecium, Enterococcus faecalis нами был выделен в 3% случаев. В 14-суточном возрасте энтерококки составляли 16,47% от общего количества микроорганизмов просветной микрофлоры слепых отростков кишечника цыплят. При появлении транзиторных стафилококков процент содержания рода Enterococcus был соответственно ниже, как и в других изучаемых группах микроорганизмов. После полного исчезновения представителей рода Staphylococcus из данного биотопа количество Enterococcus стабилизировалось на уровне 17,30-17,50% от общего количества микроорганизмов.
8,5 -
6,5
7 14 21 28
п Bifidobacterium ■Lactobacillus
35 42 49 56 63 сутки
J4 21 28 35 42 49 56 63
сутки
- Escherichia coli
- Enterococcus
Рисунок 3 - Динамика численности кишечной палочки и энтерококков в биотопе слепых отростков кишечника цыплят в онтогенезе (7-63-й день)
Рисунок 2 - Содержание бифидобаетерий и лактобактерий в микробиоте слепых отростков кишечника цыплят в онтогенезе (7-63-й день)
При изучении динамики микроорганизмов в слепых отростках кишечника цыплят (рис.1, 3) отмечено, что в первые три недели жизни количество кишечной палочки превалировало над количеством энтерококков, но в последующем численность энтерококков превышала численность кишечной палочки. Обнаружена статистически достоверная (Р<0,05) отрицательная корреляция энтерококков с кишечной палочкой (R= -0,83).
В микробном сообществе слепых отростков кишечника цыплят (рис. 1, 4) в период с 21- до 49-суточного возраста было отмечено присутствие Staphylococcus sapropbyticus как в монокультуре, так и в ассоциации со Staphylococcus haemolyticus. В наших исследованиях персистенция стафилококков в биоценотической нише слепых отростков кишечника была ограничена
5,1
* 4,6
ш
S 4,1 э 3,6 3,1 2,6
jJu i
49 сутки
в Staphylococcus saprcphyticus ■ Staphylococcus haemolyiicus j
по времени в течение 5 недель. Эти данные говорят о том, что стафилококки не являются представителями постоянной микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят.
Таким образом, основными представителями состава резидентной микрофлоры слепых отростков кишечника цыплят служат следующие роды микроорганизмов - Escherichia, Enterococcus,
Рисунок 4 - Качественный и количественный состав стафилококков в микробном сообществе слепых отростков кишечника цыплят контрольной группы
Lactobacillus, Bifidobacterium. В различные возрастные периоды из содержимого слепых отростков кишечника цыплят также были изолированы такие транзи-торные микроорганизмы, как Staphylococcus saprophyticus и Staphylococcus haemolyticus и неидентифицированная микрофлора. 3.2. Сравнительная оценка результатов применения сорбента цыплятам Нами изучалась возможность использования нетрадиционной кормовой добавки (древесный уголь) в кормлении цыплят, а также ее влияние на изменение качественного и количественного состава микрофлоры слепых отростков желудочно-кишечного тракта и биохимические показатели крови цыплят.
3.2.1.Качественный и количественный состав микробиоценоза слепых
отростков кишечника цыплят на фоне применении сорбента Полученные данные показали, что реакция различных популяций микробов на воздействие сорбента неоднозначна. Наиболее интенсивное влияние добавка древесного угля оказала на содержание кишечной палочки в микробиоте слепых отростков кишечника цыплят. Здесь наблюдалась высокая степень корреляции как с дозой ввода угля (г»0,99) (рис.5), так и с продолжительностью скармливания(г«0,97) (рис.6).
у = О,011Лхг - 0,0857* + 8.2409 F?1 = 0,9971
2 3
доза сорбента
Рисунок 5 - Численность кишечной палочки I содержимом слепых отростков кишечника цыплят в 7-суточном возрасте
доза сорбента
Рисунок в - Численность кишечной палочки в содержимом слепых отростков кишечника цыплят в 63-суточном возрасте
Снижение численности данного вида бактерий отмечалось уже после первой недели использования древесного угля (рис.7). В 7-суточном возрасте количество Е.соЦ в опытных группах было ниже, чем в контроле, на 0,84; 1,57; 1,82 и 1,94% соответственно. В 14-суточном возрасте наиболее высокий процент снижения численности кишечной палочки был отмечен в группах, получавших 2, 3 и 4 г/кг комбикорма древесного угля, на 2,95; 3,30; 3,70% соответственно.
Применение древесного угля цыплятам в течение 35 дней (рис.7) в дозе 3 и 4 г/кг комбикорма приводит к достоверному снижению численности E.coli в биотопе слепых отростков кишечника на 6,11 и 14,93% соответственно, а в дозе 2 и 1 г/кг комбикорма достоверное снижение данного показателя наблюдалось после 42 и 56 дней применения - на 5,95 и 6,57% относительно контроля.
7 14 21 28 35 42 49 56 63 7 14 21 28 35 42 49 56 63
j а 1 группа я 2 группа □ 3 группа □ 4 группа ■ 5 группа I СуШИ IО 1 группа а 2 группа □ 3 группа D 4 группа~||~5 группа ) су11ы
Рисунок 7 - Динамика численности E.coli Рисунок 8 - Динамика численности Enterococcus в микробиоте слепых отростков кишечника цы- в микробиоте слепых отростков кишечника цыплят плят на фоне применения сорбента на фоне применения сорбента
В 56-суточном возрасте численность E.coli в опытных группах была значительно ниже, чем в контрольной группе, во 2-й группе - на 6,57% (Р<0,05), в 3-й группе - на 10,36%, в 4-й группе - на 15,62% и в 5-й группе - на 17,51% (Р<0,01) (рис.7). Кроме того, в группах цыплят, получавших древесный уголь, наблюдалось значительное уменьшение аналогичного показателя по сравнению с 7-суточным возрастом. В группе цыплят, получавших добавку древесного угля в количестве 1 г/кг комбикорма (2-я группа), численность E.coli в возрасте 56 дней снизилась на 21,66%, в 3-й группе - на 24,29%, в 4-й группе - на 28,55% и в 5-й группе - на 30,08%. Снижение численности E.coli в биотопе слепых отростков кишечника цыплят, получавших добавку древесного угля, происходило быстрее в 1,25-1,8 раза, чем в контрольной группе (1-я группа).
Воздействие добавки древесного угля на представителей рода Enterococcus несколько отличалось от влияния на представителей рода Escherichia. Как показывают данные рисунка 8, введение сорбента в кормосмесь для цыплят в дозе 1-4 г/кг комбикорма в течение четырех недель не оказывало достоверного влияния на численность энтерококков в микробиоценозе слепых отростков кишечника. Численность энтерококков в 7-суточном возрасте в контрольной и опытных группах была примерно одинаковой и варьировала от 6,91 до 6,98 lg КОЕ/г.
С увеличением возраста в опытных группах цыплят так же, как в контрольной, нами наблюдалось постепенное увеличение численности энтерококков относительно 7-суточного возраста. Однако возрастное увеличение численности энтерококков в опытных группах происходило менее интенсивно, чем в контроле.
Во всех опытных группах наблюдалось снижение численности энтерококков в микробиоте слепых отростков кишечника с увеличением дозы ввода угля. Достоверное снижение численности энтерококков в биотопе слепых отростков кишечника цыплят, получавших добавку древесного угля, относительно кон-
трольной группы было отмечено в 5-й группе после 35 дней применения -на 5,04 %, в 4-й группе после 42 дней - на 5,18% , а во 2-й и 3-й группах после 49 дней применения на 4,65 и 5,44%, при Р<0,05, соответственно (рис.8).
После 56 дней введения древесного угля в кормосмесь для цыплят наиболее интенсивно численность энтерококков снизилась в группах цыплят, получавших древесный уголь в дозе 3 и 4 г/кг комбикорма, на 14,56 и 19,05%, при Р<0,01, а менее интенсивно в группах, получавших древесный уголь в дозе 1 и 2 г/кг, на 4,76 и 5,44% (Р<0,05) соответственно.
Сравнивая реакцию различных представителей данной биоценотической ниши на воздействие сорбента, можно отметить, что род Escherichia наиболее чувствителен к воздействию древесного угля, чем род Enterococcus (рис.7,8). Применение древесного угля цыплятам в течение 21 дня не оказало влияния на численность энтерококков, тогда как численность кишечной палочки в среднем снизилась на 3,3%. При этом необходимо отметить, что со стороны макроорганизма в этот период были отмечены положительные сдвиги по динамике живой массы. Живая масса цыплят 2-5-й опытных групп была выше, чем в контроле, в 7-дневном возрасте - на 11,74 (Р<0,05); 9,47; 16,06 и 13,24% (Р<0,01) соответственно, в возрасте 21 дня -на 8,07; 8,88; 8,98 (Р<0,01) и 5,08% (Р<0,05).
К 49-суточному возрасту численность энтерококков в микробиоте слепых отростков кишечника цыплят 2-5-й опытных групп снизилась максимально на 16,06%, минимально на 4,65% (рис.8), а численность кишечной палочки - максимально на 17,8%, минимально - на 2,03% (рис.7). К 63-дневному возрасту эти показатели в группах цыплят, получавших добавку древесного угля, были ниже, чем в контроле, на 8,29-17,26 и 9,84-19,10%) соответственно. Данный эффект, возможно, объясняется тем, что древесный уголь способен оказывать воздействие на адгезивные свойства микроорганизмов,
Безкапсульные бактерии обладают высокой гидрофобностью, которая усиливает их адгезивность. Следовательно, можно предположить, что древесный уголь, являясь гидрофобным сорбентом, будет наиболее сильно притягивать такие микроорганизмы. Кроме того, по данным В.И. Покровского и O.K. Поздеева (1999), в отличие от энтерококков, подвижность которых выявляется у 11-20% колоний, бактерии рода Escherichia обладают более высокой подвижностью, что позволяет им лучше добывать питательные субстраты и тем самым в большем проценте случаев приближаться к микрочастицам древесного угля и впоследствии сорбироваться на их поверхности.
Одними из представителей транзиторной микрофлоры кишечника цыплят являлись стафилококки, которые также подвергались действию сорбента. Результаты наших исследований показали, что введение добавки древесного угля в комбикорм для цыплят не оказало влияния на видовой состав стафилококков. Применение различных доз сорбента при выделении ассоциации Staphylococcus saprophyticus (рис.9) и Staphylococcus haemolyticus (рис.10) существенно снижало численность популяции Staphylococcus haemolyticus и не влияло на численность Staphylococcus saprophyticus (3,27-3,39 lg КОЕ/г). Наиболее интенсивное снижение численности Staphylococcus haemolyticus наблюдалось в первую неделю персистенции в данной биоценотической нише (в 21-суточном возрасте).
) в 1 группа ■ 2 группа о з группа а 4 группа * 5 группа
Рисунок 9 - Динамика численности Э1арИу1осос-
Ез 1 группа ■ 2 группа □ 3 группа о 4 группа в 5 группа I
Рисунок 10 - Динамика численности Staphylococcus saprophytics в микробиоте слепых отростков ous haemolyticus в микробиоте слепых отростков кишечника цыплят при использовании сорбента кишечн11ка ць|плят при использовании сорбента
Доза ввода 3 и 4 г/кг комбикорма оказала наиболее выраженный эффект, снизив численность популяции Staphylococcus haemolyticus в слепых отростках кишечника цыплят на 4,65-10,91% (рис.10).
При выделении Staphylococcus saprophyticus в монокультуре вначале наблюдалось постепенное снижение его численности с увеличением дозы ввода сорбента. Но при последующем применении древесного угля численность Staphylococcus saprophyticus в опытных группах снижалась независимо от дозы ввода. Количество этого показателя в микробиоте слепых отростков кишечника в группах цыплят, получавших добавку древесного угля, как в 42-, так и в 49-суточном возрасте было достоверно ниже, чем в контроле, и составляло 2,99-3,06 lg КОЕ/г.
За весь период персистенции в биотопе слепых отростков кишечника численность стафилококков снижалась менее интенсивно, чем численность энтерококков и кишечной палочки. Данный эффект можно объяснить их неподвижностью и наличием микрокапсулы, что уменьшает их адгезию на поверхности сорбента. Видовые различия снижения численности стафилококков, возможно, объясняются тем, что между ними идет конкурентная борьба за места обитания, при этом Staphylococcus haemolyticus, видимо, обладает более выраженными адгезивными свойствами, чем Staphylococcus saprophyticus. Поэтому снижение численности последнего отмечалось только после полного исчезновения Staphylococcus haemolyticus из микробиоценоза слепых отростков кишечника цыплят.
При введении в кормосмесь для цыплят добавки древесного угля в дозе от 1 до 4 г/кг комбикорма снижения численности лакто- и бифидобактерий в содержимом слепых отростков кишечника птицы не обнаружено. Как в контрольной, так и в опытных группах во все возрастные периоды наличие лакто-бактерий было установлено в разведении 1012, бифидобактерий - в 1015. Однако к концу эксперимента нами было отмечено изменение формы бифидобактерий у цыплят опытных групп. Так, среди прямых и булавовидных грамположитель-ных палочек различной длины появились разветвленные формы (в виде латинских букв V, X). Появление морфологических изменений формы бифидобактерий может служить ранним косвенным признаком развития дисбактериоза (Сорокин, Тимошко,1983; Урсова, 2005).
3.2.2. Влияние древесного угля на биохимические показатели крови цыплят
Важными показателями, отражающими состояние организма птицы в целом и работы системы пищеварения в частности, являются показатели содержания общего белка, альбуминов и альфа-глобулинов в сыворотке крови.
Как показывают данные рисунка 11, в различные возрастные периоды концентрация общего белка в сыворотке крови цыплят значительных колебаний не имела. Однако в группах, получавших добавку древесного угля в дозе 1, 2, 3 и 4 г/кг комбикорма, уровень общего белка в течение первых пяти недель жизни был выше, чем в контрольной группе, что может являться косвенным показателем лучшего усвоения питательных веществ.
63 сутки
53 сутки
(е 1 группа ■ 2 группа □ 3 группа о 4 группа я 5 группа )
Рисунок 12 - Содержание альбуминов в сыворотке крови цыплят на фоне применения сорбента
! г 1 группа я 2 группа о 3 группа □ 4 группа в 5 группа!
Рисунок 11 - Содержание общего белка в сыворотке крови цыплят на фоне применения сорбента
Содержание альбуминов в сыворотке крови цыплят было не стабильно. После 7 дней применения древесного угля было отмечено незначительное статистически недостоверное увеличение содержания альбуминов во всех опытных группах от 1,07% до 5,32% относительно контроля. В 21-суточном возрасте в 4-й опытной группе цыплят наблюдается статистически достоверное увеличение альбуминовой фракции белка как относительно контрольной группы -на 7,41%, так и относительно 2-й, 3-й и 5-й опытных групп цыплят. Этот показатель был выше в группе цыплят, получавших добавку древесного угля в дозе 3 г/кг комбикорма (4-я группа), чем во 2-й опытной группе, - на 5,65%, в 3-й опытной группе - на 5,37% и в 5-й опытной группе - на 7,70% (рис. 12).
Альбумины плазмы крови могут рассматриваться и как определенный резерв аминокислот для синтеза жизненно необходимых специфических белков в условиях дефицита белков в рационе (Зайцев, Конопатов, 2004). Это подтверждают полученные нами данные о повышении содержания альбуминов и альфа-глобулинов на 6,84-7,41% в сыворотке крови цыплят при применении древесного угля в течение трех недель и объясняет более высокую динамику привесов живой массы в опытных группах цыплят в данный период. В период с суточного по 3-недельный возраст прирост живой массы цыплят в группах, получавших добавку древесного угля в дозе 1,2, 3 и 4 г/кг комбикорма, был выше, чем в контроле, на 10,09; 11,11; 11,24 и 6,51% соответственно.
После введения цыплятам добавки древесного угля в течение 49 дней в дозе 3 и 4 г/кг комбикорма было отмечено статистически достоверное снижение таких показателей в сыворотке крови, как содержание общего белка, - на 4,7 и 6,1% (рис. 9), альбуминов - на 8,96 и 12,01% (рис. 10), альфа-глобулинов -на 1,87 и 7,4% и гамма-глобулинов - на 5,58 и 4,26%, а в группах цыплят, полу-
чавших добавку древесного угля в дозе 1 и 2 г/кг комбикорма, аналогичные изменения наблюдались с 63-дневного возраста (при Р<0,05), что, возможно, связано с недостаточным поступлением аминокислот из-за нарушения всасывания в желудочно-кишечном тракте.
3.2.3. Рост и развитие цыплят, выращиваемых на фоне применения различных доз древесного угля Полученные нами данные показали, что наибольший положительный эффект по динамике живой массы был отмечен при введении добавки древесного угля в дозе от 1 до 4 г/кг комбикорма в течение трех недель выращивания цыплят. В 7-суточном возрасте цыплята, получавшие 1, 2, 3 и 4г сорбента, превосходили по живой массе цыплят контрольной группы на 11,74%, 9,47%, 16,06 и
В 14-суточном возрасте живая масса цыплят опытных групп превышала живую массу цыплят контрольной группы: во 2-й опытной группе - на 10,83%, в 3-й - на 5,95%, в 4-й - на 12,52% и в 5-й группе -на 7,61%.
После трех недель применения наиболее высокую живую массу имели цыплята, получавшие добавку древесного угля в дозе 2 и 3 г/кг комбикорма (3-я и 4-я группа). Живая масса цыплят в этих группах была выше, чем в контроле, на 8,88 и 8,98% соответственно. А в группах, получавших добавку древесного угля 1 и 4 г/кг комбикорма, аналогичный показатель превосходил живую массу цыплят контрольной группы на 8,07 и 5,08%, что указывает на повышение коэффициента полезного действия корма в этот период и лучшую адаптацию цыплят к потребляемым кормам. Дальнейшее введение сорбента в кормосмесь для цыплят приводило к постепенному снижению живой массы относительно контрольной группы. Причем снижение данного показателя нарастало с увеличением дозы ввода угля и продолжительности применения. В 49-дневном возрасте живая масса цыплят во 2-5-й группах была ниже на 1,33-8,88%, чем в контроле, а в 63-дневном возрасте - на 3,95-12,43%. Появление отвесов может быть связано с изменением процессов жизнедеятельности бактерий-комменсалов микробиоты слепых отростков кишечника цыплят, вследствие чего происходит изменение процессов усвоения питательных веществ.
Данные по динамике живой массы цыплят в зависимости от дозы ввода древесного угля и продолжительности скармливания (фактор «время») подтверждены с помощью двухфакторного дисперсионного анализа. Установлено, что фактор «древесный уголь» в высшей степени достоверно (Р<0,001) влияет на живую массу. Фактор «время» также влияет в высшей степени достоверно (Р<0,001). Кроме того, обнаружено статистически значимое взаимодействие этих факторов (табл.1), которое проявляется в том, что до 21-суточного возраста добавка древесного угля повышает прирост живой массы цыплят, а
13,24% соответственно (рис,13).
Рисунок 13 - Динамика живой массы цыплят на фоне применения различных доз древесного угля
начиная с 35-суточного возраста, снижает прирост живой массы в 4-й и 5-й опытных группах, во 2-й и 3-й группах - с 49-суточного возраста.
Таблица 1 - Действие факторов «древесный уголь» и «время» на живую
Источник вариации МЯ Р Р-Значение Г критическое
Время 9201408 8 1150176 31202,73 2Е-278 1,990145
Древесный уголь 25661,44 4 6415,36 174,0401 1,01Е-60 2,421842
Взаимодействие 37588,64 32 1174,645 31,86655 3.6Е-58 1,508072
Внутри 6635,049 180 36,86138
Итого 9271293 224
¡01 группа ■ 2 группа а 3 группе □ 4 группа 15 группа I
Рисунок 14 - Среднесуточный прирост живой массы цыплят на фоне применения различных доз сорбента
Примечание: 5Б - дисперсия; с^- число степеней свободы; МБ - варианса; И - критерий Фишера; Р-значение -уровень значимости; Р критическое - табличное значение критерия Фишера.
Одним из наиболее информативных показателей динамики живой массы является показатель среднесуточного прироста. С его помощью можно дать
наиболее точную и более полную оценку скорости роста цыплят.
Данные рисунка 14 показывают, что наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы цыплят, получавших добавку древесного угля, был отмечен в течение первой недели скармливания. Так, среднесуточный прирост живой массы во 2-й, 3-й, 4-й и 5-й опытных группах превышал этот показатель в контрольной группе на 28,08, 24,4, 38,7 и 32,27% соответственно. После применения древесного угля в течение четырех недель среднесуточный прирост живой массы во 2-й и 3-й группах был выше, чем в контроле, на 13,66 и 10,68%. В группах цыплят, получавших 3 и 4 г древесного угля, этот показатель был несколько ниже, чем во 2-й и 3-й группах, но выше, чем в контроле, на 8,94 и 4,47% соответственно.
Возрастной период снижения интенсивности прироста живой массы в опытных группах был различным. Так, снижение прироста живой массы в 4-й и 5-й опытных группах наблюдался в возрасте 35 дней, а во 2-й и 3-й группах - в 49-суточном возрасте. При этом статистически достоверных отрицательных изменений со стороны биохимических показателей крови во 2-й и 3-й опытных группах не отмечено вообще. В 4-й и 5-й опытных группах негативные изменения со стороны содержания общего белка и его альбуминовой фракции отмечались с 49-дневного возраста, т.е. на 2 недели позже, чем наблюдалось снижение прироста живой массы. Достоверное снижение уровня альфа-глобулинов было отмечено только в группе цыплят, получавших добавку древесного угля в дозе 4 г/кг комбикорма в 49-дневном возрасте.
Более позднее появление изменений со стороны крови, видимо, обусловлено продолжительностью периода полусуществования ее белков. Так, период полусуществования альбуминов и альфа-глобулинов составляет 20 дней, поэтому значимые изменения в биохимическом составе крови появляются гораздо позже, чем изменения со стороны динамики живой массы (Маршалл, 2002).
Данный факт необходимо учитывать при оценке влияния кормовых сорбентов на организм птицы.
Нами было установлено, что применение добавки древесного угля в дозе 1-3 г/кг комбикорма с 1-го по 21-й день жизни цыплят повышает сохранность птицы на 2%, в дозе 4 г/кг - на 1%, что говорит о положительном влиянии добавки древесного угля на физиологическое состояние организма птицы в раннем периоде онтогенеза. Однако при более длительном введении древесного угля в 3-5-й опытных группах сохранность снизилась до 97-98%. Следовательно, введение добавки древесного угля в кормосмесь для цыплят в дозе от 2 до 4 г/кг комбикорма более трех недель не оказывает дополнительного положительного влияния на сохранность поголовья птицы. Снижение сохранности цыплят при введении в кормосмесь древесного угля в течение 56 дней служит косвенным показателем снижения резистентности организма птицы.
Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что в процессе становления микрофлоры слепых отростков кишечника цыплят происходит снижение численности популяции кишечной палочки относительно 7-дневного возраста на 12% - к 28-дневному возрасту, на 14,6% - к 35-дневному и 16,5% к - 49-дневному возрасту. Численность популяции энтерококков в эти возрастные периоды увеличивается относительно 7-дневного возраста на 4,0; 5,2 и 7,9% соответственно.
При применении сорбента изменение относительной численности популяции кишечной палочки и энтерококков отличается от изменений, происходящих в микробиоте слепых отростков кишечника цыплят, выращенных на традиционном для хозяйства рационе, с суточного по 63-дневный возраст. Данные изменения могут служить индикатором воздействия сорбента на организм цыплят (схема 1).
Предвестниками достижения уровня критического воздействия сорбента на организм птицы является снижение численности популяции Е. coli в слепых отростках кишечника цыплят до 28-дневного возраста более чем на 12% относительно 7-суточного возраста и более чем на 17% в возрасте 35 дней и старше. И увеличение численности энтерококков в слепых отростках кишечника цыплят относительно 7-суточного возраста не более чем на 1,2-1,3% в возрасте 28 дней.
Достоверное снижение живой массы цыплят отмечается при численности популяции энтерококков в биотопе слепых отростков кишечника ниже, чем в 7-дневном возрасте, на 0,2-4,9%, и снижении относительной численности популяции Е. coli на 18,2-21,4% при введении древесного угля в дозе от 1-3 г/кг комбикорма, при отсутствии статистически достоверных изменений со стороны биохимического состава крови.
Схема 1 —
Влияние микробиологического статуса слепых отростков кишечника на динамику живой массы цыплят
ВЫВОДЫ
1. Аутохтонными представителями микробиоты слепых отростков кишечника цыплят с 7- по 63-дневный возраст являются микроорганизмы родов Lactobacillus, Bifidobacterium, Escherichia, Enterococcus, к аллохтонным представителям относятся микроорганизмы рода Staphylococcus.
2. В онтогенезе при становлении микробиоценоза слепых отростков кишечника цыплят (7-63-й день) наблюдается снижение численности популяции E.coli на 12-17%, увеличение численности энтерококков на 5-7%. Пер-систенция стафилококков в данной биоценотической нише наблюдалась с 21-дневного возраста и составила пять недель.
3. Введение сорбента в кормосмесь для цыплят в течение 3 недель не оказывает влияния на численность энтерококков. При более длительном введении наблюдается снижение численности энтерококков в микробиоценозе слепых отростков кишечника цыплят минимально на 8,28%, максимально на 17,27%, при Р<0,05.
4. Введение в кормосмесь для цыплят древесного угля с первого дня жизни интенсифицирует снижение численности E.coli относительно контрольной группы в 1,25-1,8 раза. В 63-дневном возрасте численность E.coli в слепых отростках кишечника цыплят, получавших добавку древесного угля в дозе от 1 до 4 г/кг комбикорма, составила 5,59-6,23 lg КОЕ/г, что ниже, чем в контроле, на 9,8-19,1% (Р<0,01). Кишечная палочка более чувствительна к воздействию древесного угля, чем энтерококки.
5. Длительное введение древесного угля в кормосмесь для цыплят в дозе от 1 до 4 г/кг комбикорма не оказывает угнетающего влияния на присутствие в микросреде слепых отростков кишечника цыплят популяций родов Bifidobacterium и Lactobacillus. Численность родов Bifidobacterium, Lactobacillus во все возрастные периоды была стабильной и составляла: Bifidobacterium - 1015 lg КОЕ/г, Lactobacillus - 1012 lg КОЕ/г.
6. Добавка древесного угля не оказывает влияния на видовой состав стафилококков. Численность Staphylococcus haemolyticus снижается более интенсивно в группах цыплят, получавших сорбент в дозе 3 и 4 г/кг комбикорма, на 4,65 и 10,91% соответственно. При выделении Staphylococcus saprophytics в монокультуре его численность снижается на 6,74% независимо от дозы ввода угля, а при выделении в ассоциации со Staphylococcus haemolyticus не изменяется.
7. Древесный уголь оказывает наиболее выраженное адгезивное воздействие на грамотрицательные подвижные микроорганизмы, обитающие в просвете кишечной трубки, и менее выраженное - на грамположительные микроорганизмы. Древесный уголь не оказывает влияния на численность пристеночных бактерий, обитающих в слое муцина.
8. Применение древесного угля в течение трех недель способствует увеличению содержания в крови цыплят гемоглобина, общего белка, альбуминов, альфа-глобулинов; повышению живой массы и сохранности птицы. При более длительном применении древесного угля (9 недель) наблюдается
снижение содержания общего белка, альбуминов, альфа-глобулинов в сыворотке крови цыплят, а также прироста живой массы.
9. Наиболее значимыми критериями биологической оценки влияния кормовых сорбентов на организм птицы являются показатели численности E.coli и Enterococcus в слепых отростках кишечника, прироста живой массы и сохранности птицы. Отсутствие достоверных негативных изменений биохимических показателей крови не является показателем положительного воздействия сорбента на макроорганизм и представителей его микробиоци-ноза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В качестве индикатора воздействия сорбента на организм цыплят использовать симбионтную микрофлору слепых отростков кишечника.
Продолжительность введения древесного угля в кормосмесь для цыплят не должна превышать 21 дня - в дозе 4г/кг, 28 дней - в дозе 3 г/кг и 35 дней - в дозе 1-2 г/кг комбикорма.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Бахарева, О.П. Изучение микробиоценоза желудочно-кишечного тракта у лабораторных животных / О.П. Бахарева, И.М. Саражакова // Мат-лы регион. науч.-практ. конф. (30 ноября 2005г.). - Красноярск, 2006. - Ч. 2. - С. 76.
Бахарева, О.П. Возрастная динамика энтеробактерий желудочно-кишечного тракта цыплят / О.П. Бахарева, И.М. Саражакова // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2008. - Вып. 2. - С. 195.
Бахарева, О.П. Содержание Escherichia coli в кишечнике цыплят при использовании сорбента / О.П. Бахарева, И.М. Саражакова // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы регион, науч.-метод. конф. - Красноярск, 2008. -4.2. - С. 327.
Бахарева, О.П. К вопросу о возможности использования древесного угля в качестве кормовой добавки для цыплят / О.П. Бахарева, И.М. Саражакова, А.Н. Табаков //Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы регион, науч.-метод. конф. - Красноярск, 2008,-4.2.-С. 362.
Бахарева, О.П. Влияние длительного использования сорбента на содержание жирорастворимых витаминов в организме цыплят / О.П. Бахарева, И.М. Саражакова // Проблемы современной аграрной науки: мат-лы между-нар. заоч. науч. конф. - Красноярск, 2009. - С. 64.
Бахарева, О.П. Состав микрофлоры слепых отростков кишечника цыплят в возрасте от 1 до 63 суток / О.П. Бахарева, И.М. Саражакова // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2009. - Вып. 3,- С. 127.
Саражакова, И.М. Способ кормления цыплят кур яичных пород / О.П. Бахарева, И.М. Саражакова, А.Н. Табаков // Решение о выдаче патента на изобретение. Заявка №2008101300/13(001425). Дата подачи заявки 09.01.2008.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 20.0S.09. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать - ризограф. Объём 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2212 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, ! 17