Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров"
На правах рукописи
Свистунов Андрей Анатольевич
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕБИОТИЧЕСКИХ И ЖИРОВЫХ ДОБАВОК В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
В КОЯ 2014
005554276
Краснодар -2014
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства»
Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент
Скворцова Людмила Николаевна
Официальные оппоненты Ярмоц Александр Васильевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан факультета аграрных технологий ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»
Абилов Батырхан Тюлимбаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий отделом кормления ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Горский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится «16» декабря 2014 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.01 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, корпус ЗИФ, аудитория 117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», с авторефератом на сайтах: www.kubsau.ru и www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат диссертации разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Н. Скворцова
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.Применение современных знаний о потребностях в питательных веществах и энергии, а также организация на этой основе рационального кормления сельскохозяйственной птицы позволяет значительно повысить продуктивность и эффективность использования комбикормов.
В России в кормлении птицы используют в основном подсолнечное масло, поскольку производство животных жиров значительно сократилось и очень ограничен ассортимент других доступных энергетических кормов (Т. Околелова, 2009). Однако, подсолнечное масло также широко используется в питании человека. Таким образом, применение этого вида масла в комбикормах для сельскохозяйственной птицы вызывает конкуренцию источника питания.
Так же известно, что животные жиры и жидкие растительные масла -скоропортящиеся продукты. Данное обстоятельство создает дополнительные трудности в их использовании и хранении. Поиск альтернативных энергетических кормовых добавок позволяет решить эту проблему.
Поэтому ученые разных стран и начали разработку технологии изготовления сухих форм кормовых жиров с различными наполнителями. При этом подобные жиры не слеживаются, их можно легко вводить в комбикорма и долго хранить в мешках.
Наряду с энергетическими добавками находят применение пребиотические добавки на основе лактулозы, активизирующие метаболизм микрофлоры желудочно-кишечного тракта и положительно влияющие на организм.Пребиотики — относительно новая группа соединений. Эти добавки благоприятствуют развитию полезных микробов и, как следствие, улучшают показатели пищеварения, продуктивность и сохранность птицы.
Исходя из вышеизложенного, проблема изучения эффективного производства мяса бройлеров при использовании сухих форм жиров и пребиотиков является весьма актуальной.
Степень разработанности темы исследований. Возможности использования пребиотиков в зооветеринарной практике связаны с довольно
широким кругом проблем - от коррекции кишечного биоценоза до коррекции иммунной, гормональной и ферментативной систем молодняка животных и птицы.
Многочисленные публикации показывают, что включение только пребиотиков, пребиотиков с другими БАВ в систему выращивания молодняка птицы снижает заболеваемость желудочно-кишечными болезнями, повышает сохранность поголовья, сокращает продолжительность выращивания птицы, снижает затраты кормов на единицу продукции, улучшает убойные и мясные качества тушек.
На отечественный рынок поступают сухие пальмовые жиры зарубежного производства, отечественные и импортные пребиотические препараты, предназначенные для коррекции кишечного биоценоза, стимуляции откорма, повышения естественной резистентности молодняка.
К настоящему времени накоплен некоторый опыт использования сухих пальмовых жиров в рационах для сельскохозяйственной птицы. Однако недостаточно данных о влиянии сухих пальмовых жиров на качественные показатели мяса птицы. Существуют противоречивые данные о их действии на продуктивность птицы. Проведенный поиск показал, что отсутствуют данные о влиянии сухих пальмовых жиров на микробиоценоз кишечника птицы; о совместном использовании пребиотических добавок с сухими пальмовыми жирами; о их практическом использовании при выращивании цыплят-бройлеро в.
Поэтому выполненная работа направлена на восполнение пробелов в области кормления мясной птицы современных быстрорастущих кроссов.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности применения сухих пальмовых жиров и лактулозосодержащих пребиотических добавок в рационах цыплят-бройлеров.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- установить влияние сухих пальмовых жиров «Веджелин» и «Бэви-Спрей» на зоотехнические, биохимические и морфологические показатели цыплят-бройлеров;
-изучить влияние совместного использования пребиотиков и сухих пальмовых жиров на рост и развитие птицы, количественный и качественный состав микрофлоры;
- определить эффективность изучаемых добавок на убойные и мясные показатели подопытной птицы;
- определить экономическую эффективность использования сухих пальмовых жиров и лактулозосодержащих пребиотиков в рационах для мясных цыплят.
Научная новизна исследований. Впервые изучено совместное действие сухих пальмовых жиров и пребиотических препаратов на количественные и качественные показатели при выращивании цыплят-бройлеров. Приоритетность научных исследований подтверждена патентом РФ на изобретение («Способ кормления цыплят-бройлеров»,К и 2495586).
Теоретическая и практическая значимость работы. В системе промышленного откорма бройлеров использование лактулозосодержащего пребиотического препарата и сухих пальмовых жиров в наиболее сложные периоды выращивания цыплят активизирует их защитные функции, улучшает рост и развитие, что имеет важное значение для увеличения продуктивности птицы и снижения себестоимости продукции.
Методология и методы исследований. В ходе работы производственные и лабораторные опыты, физиологические исследования проводились на основании общепринятых методик. Живая масса птицы определялась путем индивидуального взвешивания при постановке на опыт, затем каждую неделю до конца опыта (выращивания бройлеров). По данным взвешиваний определялся абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- определены нормы совместного ввода кормовых добавок при выращивании бройлеров;
- включение в комбикорма цыплят-бройлеров сухих пальмовых жиров и лактулозосодержащих пребиотиков повышает живую массу при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 5,8-6,3 %;
- оценено действие изучаемых кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона цыплятами-бройлерами;
- совместное использование жировой и пребиотической добавок достоверно повышает содержание лактобактерий в слепых отростках кишечника;
- изучена сравнительная оценка убойных и мясных показателей подопытной птицы под действием лактулозосодержащих пребиотиков и сухих пальмовых жиров;
- добавление в рацион сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» достоверно увеличивает содержание белка и жира в красном мясе;
- совместное использование в комбикормах пребиотической и жировой добавок повышает экономическую эффективностьвыращивания цыплят-бройлеров на 3,5-5,0%.
Личный вклад соискателя. Экспериментальные и теоретические исследования по теме диссертации проведены лично соискателем или при его непосредственном участии под руководством Скворцовой Л.Н., доктора биологических наук, профессора кафедры физиологии и кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО КубГАУ.
Степень достоверности и апробация результатов.Научные исследования проведены на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии) и лаборатории ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ КНИВИ Россельхозакадемии). Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, соблюдена репрезентативность выборки подопытных животных, обоснованы объекты исследований. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта производственной проверки результатов исследований подтверждают обоснованность и достоверность основных положений, выводов и предложений производству, сформулированных в диссертационной работе.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на заседаниях методической комиссии по кормлению и физиологии сельскохозяйственных животных и ученом совете ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии; ежегодных международных научно-практических конференциях ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии (20П-2013гг.); Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВПО «Кубанского государственный аграрный университет» (20112013 гг.); Всероссийской конференции молодых ученых ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии (2013 г.); международной научно-практической конференции РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Белоруссии по животноводству» в г. Жодино, Республики Беларусь (2011г.); международной научно-практической конференции Донского государственного аграрного университета «Современные технологии сельскохозяйственного производства и приоритетные направления развития аграрной науки» (2014 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 статей, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.РФ, получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложения производству, списка использованной литературы, приложений, изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу, 11 рисунков, 15 приложений, список литературы включает 151 источник, из них 21 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертации проводились с 2009 по 2011 годы. Опыты проводили на птицефабриках ЗАО«Кубань»Усть-Лабинского района,
«Октябрьская» Тахтамукайского района Республики Адыгея и ЗАО «Кубань-Птица» Ленинградского района на цыплятах-бройлерах кросса «12А»в возрасте от одного до 39(49) дней.
Птицу содержали в типовых клеточных батареях КБУ-3, условия содержания, кормления, световой режим, плотность посадки соответствовали рекомендованным параметрам ВНИТИП. Ветеринарно-профилактические мероприятия проводились согласно утвержденного плана, принятого на птицефабриках.
Экспериментальная часть включала четыре научно-хозяйственных и один физиологический обменный опыт. Схема выполненных исследований представлена на рисунке I.
В ходе проведения опытов были сформированы по пять групп цыплят, численностью по 55 (I опыт) и 51 (П-1У опыты) голов в каждой группе (табл. 1).
Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов
№ опыта I руппа Характеристика кормления 1-7 I 8-14 1 15-28.....¡29-19 >441
ТР с сч V» VI £ 1 -кош]Юльная ПК, цитате 2-оиытная ПК чыюсть по нормам ВНИТИП - 100% ПК 98,5%+1>5%подсо.п1ечного маата ПК 100%
З-опытиая ПК ПК 97% +3 % сухого пальмового жира («Иеджелин») ПК 100%
4-опытная ПК,С 0-5 '/кг жи ___________^дзсоиотика (1-21 день)* • ПК с 0,5 г/кг живой , ! массы з-опмтная , лакчулозосодержащег 1 о прсбиотика* адй массы лактулозосодержащсго ПК 97%+3% сухого пальмового жира («Всджслин») с 0,5 г/кг живой массы лактулозосодержа-тего пребиотика (1-21 день)* ПК 100% ПК 100%
3.4(п=51) 1 -контрольная . ПК 100%
2-опытная I [К ПК 98,5%+1,5%1 годам [счнога масла ПК 100%
3-опытная 11К ПК 98,5%+1,5% сухого пальмового жира («Бэви-О !рей») ПК 100%
4-опытиая МК = 015 1'/к'- жив : пребиотика (1-21 день)* ПК с0,15 г/кг живой массы э-онытная I лактулозосолсржащсг : о прсбиотика** ои массы лактулозосодержащсго * ПК 98,5%+1,5% сухого пальмового жира («Бэви-Спрсй»)с 0,15 г/кг живой массы лактулозосодержащсго пребиотика (1-21 день)** ПК 100% ПК 100%
1 [роизводсгве иная проверка -кипрольная ; ПК 100%
! ПК с 0,15 г/кг живой массы 2-опытная лаклулозосодержашег , о прсбиотика** ПК 98,5%+1,5% сухого пальмового жира («Бэпи-Спрсй») с 0,15 г/кг живой массы лактулозосодержащсго иребиотика (1-21 день)** ПК 100%
* - содержание лактулозы указано в расчете на ее содержание в препарате не менее 20% от сухого вещества.
**- содержание лактулозы в сухом веществе не менее 55%
8
Шполмокзк»« преёиоитских и жмросш зос-ггек « кормлении имплсг-оройлгрос
ЖирРЕЫс ЛООЗ ЕК11'
С V N о п паль мое мп :кпр Вед.^ел пн*-С\"ХОп пальмосыи :к-ир -5:'Е11-Спреп-Подсолнечное масло
'.'■■'Н!ЛМ!;1 на л ьные л и : Лактозос од ер*а ы не преопот пкн
Интенсивное т ь роста пшиы. пртреблекн? н конЕерс 47. корма, сохранное ть
И; V ч а е м ы е по к а: а т с л и
ЛереЕарммое т ь питательных и использование минеральных сеиеств
Баланс а ;от а
Кол имеет венные н г.ачест венные пока ;а тел и м ?. сноп
П0ОД\'КТ!|ЕНОС Т I!
ллпероополо
гнческне ^следования
Гематологп
честсне показа тел п
'Экономические показатели
Прошеол с т б с н на ?. апроозим;* ре.г» ль I а юг.
] *
Выколи, рек ом с к л лип и ПрОШЕРЛ С '! ВЧ'
Рисунок 1 - Общая схема опыта
Для эксперимента были взяты кормовые добавки:
- Сухой пальмовый жир «Веджелин» фирмы «Уиа1ас» (Франция) и сухой пальмовый жир «Бэви-Спрей» фирмы «Ве\уиа1» (Германия);
Бифидогенная лактулозосодержащая пребиотическая добавка Ветелакт (с содержанием лактулозы не менее 55% от сухого вещества) производства «Фелицата Холдинг» (г.Москва);
- Бифидогенная лактулозосодержащая пребиотическая добавка (с содержанием лактулозы не менее 20 % от сухого вещества), предоставлена для проведения опытов кафедрой биотехнологии, биохимии и биофизики ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».
Основу комбикормов для цыплят во все периоды выращивания составляли корма растительного происхождения. В различные возрастные периоды в составе комбикормов для цыплят-бройлеров контрольной группы доля кукурузы составила от 35,5 до 38,8%; пшеницы от 15,0 до 29,7%; ячменя без пленки с 15 по 28 день выращивания 2,7% .
Содержание в комбикорме контрольной группы сырого белка и сырой клетчатки в период выращивания 0-7 дней составило 22,93 и 4,0%; 8-14 дней 21,46 и 4,7%, с 15 по 28-й день 18,88 и 4,5%, и с 29 по 39 день - 19,09 и 4,99%, соответственно. Энерго-протеиновое отношение (ЭПО) в период 0-7 дней составило 131,27; 8-14 дней- 142,12; 15-28 дней - 164,72 и 28-39 дней -164,59.
Основу комбикормов для цыплят-бройлеров контрольной группы II, III и IV опытов составляли зерновые корма: 40% пшеницы, от 19 до 25% кукурузы, а так же отходы маслоэкстракционной промышленности: жмых соевый от 23 до 17,3% и жмых подсолнечный от 10 до 17%. Дополнительно в состав комбикормов в третий период выращивания были включены соя экструдированая (5%) и мясоперьевая мука (6%).
Содержание сырого белка и сырой клетчатки в первый период выращивания составило 21,39 % и 3,96%, с 15 по 28-й день 20,30% и 4,85%, и с 29 по 49 день - 19,16% и 4,20%, соответственно. ЭПО с 0 по 14 день составило 140,25; с 15 по 28 день- 150,74 и с 29-42(49)- 165,45.
При проведении исследований определяли следующие показатели:
ю
- поедаемость кормов - ежедневно по разнице между задаваемым количеством и несъеденными остатками;
- переваримость питательныхвеществ рационов, а также обмен энергии, азота, кальция и фосфора в балансовых опытах (Маслиева О.И., 1970; Овсянников А.И., 1976;ВНИТИП, 1992);
- живую массу птицы - путем индивидуального взвешивания в начале выращивания, затем каждую неделю до завершения опыта;
- биохимические показатели крови изучали по общепринятым методикам (И.П. Кондрахин, 1985). Исследования проводились в лаборатории ГНУ КНИВИ Россельхозакадемии.
- биохимический анализ мышечной ткани - по методикам П.Т. Лебедева, А.Т. Усович, 1976);
Содержание в слепых отростках: кишечной палочки - по ГОСТ 3051897, энтерококков - по ГОСТ 28556-90, стафилококков - по ГОСТ Р 528152007, лактобактерий - по ГОСТ 10444.11-89, дрожжей - по ГОСТ 10444.12-88;
- предубойную массу, убойную массу, массу мякоти, съедобных и несъедобных частей тела - по методике ВНИТИП (2001);
- питательную ценность мяса оценивали по химическому составу; -органолептические показатели мяса путем проведения дегустационной
оценки мяса и бульона;
- энергетическую ценность мяса - по методу В.М. Александрова (1951),
И.М. Скурихина (1987);
- наличие тяжелых металлов в мясе - : свинец - по методу сухой минерализации (озолении) (ГОСТ - 26932-86), ртути - по методу
мокрогоозоления,;
- экономическую эффективность - методом определения затрат на
выращивание цыплят (ВНИТИП, 2003);
По результатам исследований, полученных в научно-хозяйственных опытах проводили производственную проверку.
Результаты исследований обрабатывались биометрическим методом вариационной статистики по Н.П. Плохинскому (1969 г.) с использованием
I i
программы Microsoft Excel. Различия считались статистически достоверными при *- Р<0,05; **- Р<0,01 ; ***- Р<0,001.
На основании результатов исследований был получен патент РФ на изобретение RU № 2495586 («Способ кормления цыплят-бройлеров»),
З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Продуктивность цыплят-бройлеров. По окончанию первого опыта живая масса птицы второй и четвертой групп была выше контрольного показателя на 3,8 (Р<0,05) и 3,9% (Р<0,05), третьей группы на 1,1% и пятой группы - на 4,9% (Р<0,01), соответственно (табл. 2). Среднесуточные приросты бройлеров четвертой и пятой групп за опыт были выше контроля на 4,0 и 5,0%, во второй и третьей группах - на 3,8 и 1,1%, соответственно.
Затраты корма были ниже контроля в четвертой и пятой группах - на 4,8 и 5,9%, во второй и третьей - на 3,2 и 2,1%, соответственно.
Сохранность во второй группе была на уровне с контролем - 96,4%, в третьей, четвертой и пятой группах - 98,2%.
Таблица 2. Основные зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров в первом и втором научно-хозяйственных опытах
Показатели ---,- г РУ"""
__ 1 1 2 [ 3 1 4
..... . _................. Первый опыт Живая масса 1 головы в конце ' 2057,79 т 2135,19 опыта,39 дней ±25,13 ±27 57* 2079,80 ±27,67 2138,80 ±27,58* 2Ï57.52 ±26,07**
Среднесуточный прирост, г 5164 53 62 52,20 53,71 54.20
Сохранность, % 96,4 ; 96,4 Затраты корма на 1 кг _8 | прироста живой массы, кг 98,2 1,84 98,2 1,79 98,2 1,77
Второй опыт
Живая масса 1 головы в конце 2225,39 2233,69 9мыта.49 дней ±41,72 ±30,99 Среднесуточный нриросг, г 44 50 44 67 2247,80 ±43,96 44,97""" 2366,10 ±29,17** 47,38 2377,20 ±35,17** 47,60
Сохранность. % 96 1 I 96 1 98,0 98,0 98,0
Затраты корма на 1 кг 1 : ндиррста живой массы, кг ' 2,11 2,12 2,07 2,09
*-P<o,i;**-P<o,oi.
Наибольшей живой массой в конце второго опытабыла у цыплят пятой опытной группы -2377,2г, или на 6,8% выше контроля (Р<0,01). Во второй,
третьей и четвертой группах живая масса была выше контроля на0,4%, 1,0%,6,3% (Р<0,01), соответственно.
В третьей, четвертой и пятой группах сохранность составила 98,0%, в контрольной и второй -96,1%.
Затраты корма во II, III, IV и V группах были меньше чем в контрольной на 3,2; 2,8; 5,0 и 4,1%, соответственно.
Показатели роста цыплят-бройлеров в третьем и четвертом научно-хозяйственных опытах представлены в таблице 3.
Таблица 3. Основные зоотехнические показатели выращивания цыплят-
бройлеров в третьем и четвертом научно-хозяйственных опытах
Показатели 1 1 2 Группы 3 4 5 '
Третий опыт
Живая масса 1 головы к конце 1928,57 1946.72 1955.32 1957.10 1969,30
опыта,42 лия 1 ±32,13 ±29,78 ±30.61 ±29.65 ±28,16
Среднесуточный прирост, г Сохранность, % 44,85 96,1 45,29 98,0 45.5 98.0 45,54 98,0 45,83 98.0 '
Затраты корма на 1 кг : прироста живой массы, кг 1,90 1,87 Четвертый опыт 1.83 1,80 1,79
Живая масса I головы в конце 1908,90 1945,90 1948.96 1947,54 " 1953,02
опыта,42 лпя ±34.00 ±36,04 ±28,09 ±31,83 ±34.48
Среднесуточный прирост, г 44.38 45.27 45.35 45,32 45,44
Сохранность, % 96,1 96,1 98,0 98.0 98,0
Затраты корма па 1 кг прироста живой массы, кг 1,89 1.83 1.79 1.79 1,77
Живая масса в четвертой и пятой группах была выше контроля на 1,5 и 2,1%, а среднесуточные приросты - на 1,5 и 2,2%.
Сохранность в опытных группах составила 98,0%, в контроле - 96,1%.
Затраты корма в третьей, четвертой и пятой группах были ниже контроля на 3,7; 5,3 и 5,8%, соответственно.
В 42 дня живая масса в контрольной группе четвертого опыта составила 1908,9 г, во второй группе этот показатель был выше контроля на 1,9%, в третьей - на 2,1%, в четвертой - на 2,0% и в пятой - на 2,3%. Среднесуточные приросты повысились в опытных группах на 2,0-2,4%, а затраты корма снизились наЗ,2- 6,3%.
В среднем по двум опытам живая масса цыплят опытных групп превосходила контрольный показательна 1,4; 1,7; 1,8; 2,2%, соответственно. Среднесуточные были выше контроля на 1,5; 1,8; 1,8; 2,3%, соответственно. Сохранность поголовья в первой группе составила 96,1%, во второй 97,1%, в третьей, четвертой и пятой группах - 98,0%.
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах снизился на 2,1; 4,2; 5,3% и 5,8%, соответственно.
Таким образом, применение пребиотических и жировых добавок положительно отразилось на интенсивности роста цыплят-бройлеров
Влияние пребиотических и жировых добавокна обмен веществ. Использование в схеме выращивания пребиотических и жировых добавок оказало влияние на коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов и усвояемости питательных веществ (табл. 4).
Проведенный в конце четвертого опыта физиологический обменный опыт показал, что переваримость клетчатки в контрольной группе составила 17,6%, во второй группе этот показатель был выше контроля на 3,6%, в третьей группе - на 3,5%, в четвертой группе - на 5,8% и в пятой- 11,2%, соответственно.
Таблица 4 - Переваримость питательных веществ в четвертом научно-хозяйственном опыте, %
1Указатели Группа
1 2 3 4 5
Органическое всшсство 72,49±0,24 71,82±0,05 72,95±0,45 79,28±0,22*** 80,07±0,21***
Сырой белок 73,17±0,23 73,63±0,05 73,94±0,44 79,18±0,22*** 80,50±0,20***
Сырая клетчатка 1 17,62±0.70 21,27±0,14* 21,08±1,31 23,43±0,81* 28,85±0,73**
Сырой жир 74,03±0,22 74,92±0,05* 72,84±0,45 80,08±0,21 * * *, 81,69±0,18***
ЮВ 76,30±0,20 74,88±0,04** 76,60±0,39 83,42±0,!8***; 83,65±0,17***
По переваримости сырого белка лучшие показатели были в четвертой и пятой группах (на 6,0% (Р<0,001) и 7,3% (Р<0,001) выше контроля). Переваримости сырого жира в четвертой и пятой группах выше значения контрольной группы на 6,1(Р<0,001) и 7,7% (Р<0,001), во второй и третьей
группах этот показатель был на уровне с контролем. Коэффициент переваримости органического вещества был выше контроляв третьей группе на 0,4%, в четвертой группе - на 6,8% (Р<0,001)и в пятой группе -на 7,5% (Р<0,001).
Баланс азота в организме птицы был положительным. При этом, коэффициент использования азота к переваренному в опытных группах был выше контроля на 1,5% (Р<0,01), 1,7% (Р<0,05), 7,0% (Р<0,001) и 8,1% (Р<0,001), соответственно.
Мясная продуктивность и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров. По окончанию научно-хозяйственных опытов были проведены контрольные убой цыплят-бройлеров (табл. 5).
Таблица 5 - Результаты контрольного убоя (п-6)
Группа
1 [оказатсли 1 1 2 | 3 1 4 | 5
Опыт с «Веджслин» и прсбиотиком (лактулоза 20%)
Масса потрошеной тушки, г 1525,7 ±52,65 1486,7 ±17.68 1618,0 ±47,18 1703,7 ±30,39 1694,0 ±37,98
Убойный выход, % 70,0 68.0 71,7 72,5 71,7
Мышцы в % от массы потрошеной тушки: [рудные 23,1 22.2 23,0 22,6 22,2
бедренные 10,2 14,6 12,5 11,9 14,3
голени 9,2 8,7 8,2 8,1 9,1
Кожа с подкожным жиром 14,4 12,2 11,3 10,5 11,8
Внутренний жир 1,44 2.53 1,38 1.49 1.28
Опыт с «Ьэви-Спрсй» и прсбиотиком (лактулоза 55%)
Масса потрошеной ТУШКИ, 1' 1328,0 ±46,05 1373,0 ±10,96 1395,0 ±10,97 1397,7 ±47,54 1348,0 ±30,02
Убойный выход, % 69,24 68,76 69,30 69,22 69,00
Мышцы в % от массы потрошеной тушки: грудные 22,4 20.2 21,9 22,3 22,6
бедренные 13,9 12,5 13,0 12,5 13,8
голени 12,2 9,8 9,8 9.9 10,3
Кожа с подкожным 10,4 10,6 11,0 10,8 10,3
Внутренний жир 1,66 1,84 1,29 1,29 1,24
Во втором опыте с использованием сухого пальмового жира :Веджелин» и пребиотика (лактулоза 20%) наилучшие мясные качества были
15
у цыплят пятой группы. Мышцы бедра превосходили контрольный показатель во второй группе на 4,4%, в третьей на 2,3%, в четвертой - на 1,7%, в пятой - на 4,1 %.
Мышцы голени лучше развиты у цыплят контрольной и пятой групп, во второй, третьей и четвертой группах ниже контроля на 0,5-1,1%). Наибольшая относительная масса грудных мышц была в контрольной и третьей группах, во второй, четвертой и пятой группах меньше контроля на 0,5-0,9%.
Масса кожи с подкожным жиром, по отношению к потрошеной тушке, была в четвертой группе на 3,9% ниже контроля. В третьей и пятой группах масса кожи с подкожным жиром снизилось на 3,1 и 2,6%, а внутреннего жира на 0,06 и 0,16%, относительно контроля.
В третьем и четвертом опытах выше показатель по убойному выходу у цыплят третьей группы, меньший - во второй группе (ниже контроля на 0,5%). Масса грудных мышц, по отношению к потрошеной тушке в четвертой и пятой группахбыла на одном уровне, а во второй и третьей группах - ниже контроля на 2,2 и 0,5%. Масса бедренных мышц в пятой группе была на уровне с контролем, в остальных группах ниже на 0,9-1,4%. Относительная масса мышц голени была ниже контроля в опытных группах на 2,4-1,9%. Масса внутреннего жира было наименьшим в пятой группе (на 0,4 ниже контроля.
Биохимические показатели крови птицы. Экспериментальные данные свидетельствуют, что биохимические показатели крови подопытной птицы были в пределах физиологической нормы. Во втором опыте во второй, четвертой и пятой группах недостоверно повысилось содержание альбуминов на 4,3-5,8%, а содержание а-глобулинов в опытных группах было ниже контрольного на 2,1-4,3%.
Содержание р-глобулинов в опытных группах было выше контроля на 1,5-2,0%.
Содержание глюкозы в третьей, четвертой и пятой группах было ниже контрольного на 13,3%, 38,3% и 7,2%, соответственно, что возможно связано
с расходом ее на энергетические нужды организма цыплят. Вовторой группе этот показатель был выше контроля на 11,2%.
Микробиологические исследования. Поскольку в исследованиях применялась пребиотическая добавка, стимулирующая рост и развитие положительной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, то в соответствии с задачами исследований в содержимом слепых отростках кишечника цыплят-бройлеров был изучен состав микрофлоры.
В опытных группах отмечено снижение колоний энтерококков и стафилококков. При этом на питательных средах не дали роста колонии дрожжевых грибков и клостридий. Использование в четвертой и пятой группах лактулозосодержащей добавки оказало достоверное увеличение количества колоний лактобактерий (1,4±0,06 х 107 (Р<0,001) и 1,9±0,06 х 107 (Р<0,001)). По нашему мнению, жировая и пребитическая добавки способствовали изменению активности ферментов в пищеварительных соках, которые, в свою очередь, повлияли на изменение в микробиоценозе в кишечнике. Таким образом, использование растительных масел пребиотика способствует изменению количественного состава микрофлоры в сторону, более благоприятную для организма цыплят-бройлеров, что подтверждается данными по переваримости питательных веществ кормов.
Химический состав и энергетическая ценность мяса. Помимо количественных показателей развития мышечной ткани, нами были изучены качественные. Во втором опыте повысилось содержание жира в ножных мышцах, по отношению к контролю, в третьей группе на 2,5% (Р<0,01), в пятой - на 4,3% (Р<0,0П и понизилось содержание белка на 2,1 и 1,9%, соответственно.
Количество белка в белом мясе (грудные мышцы) первой и третьей группах находилось на одном уровне, а во второй и четвертой группах содержание белка повысилось относительно контроля на 0,97 к 1,05% (Р<0,05), соответственно. При этом в пятой группе наблюдалось снижение содержания белка на 0,20% и одинаковое содержание жира.
В третьем и четвертом опытах количество белка в белом мясе (грудные мышцы) п первой и четвертой группах находилось на одном уровне, а во
17
второй, третьей и пятой группах содержание белка снизилось относительно контроля на 0,41; 0,32 и 0,06%, соответственно. При этом в пятой группе наблюдалось повышение содержания жира на 1,13% (Р<0,05), по сравнению с контролем.
Добавление жировых добавок и пребиотика способствовало достоверному повышению содержания жира в красном мясе (ножные мышцы), по отношению к контролю, во второй группе - на 3,90% (Р<0,01), в третьей группе - на 3,62%(Р<0,0!), в четвертой группе - на 3,70% (Р<0,01) и в пятой группе - на 1,15%.
С повышением жира в красном мясе опытных групп достоверно повысилось содержание белка во второй группе на 1,47% (Р<0,05), в третьей группе - на 2,40% (Р<0,001), в четвертой группе - на 1,16% (Р<0,05), и в пятой группе - на 0,63% (Р<0,05). Нами была рассчитана энергетическая питательность мышечной ткани в опытах (табл. 7). Так, энергетическая питательность грудных мышц в опытных группах была ниже контрольного показателя от 1,1 до 4,8%. В ножных мышцах четвертой группы энергетическая питательность была ниже контрольного показателя на 10,9%, а во второй, третьей и пятой превосходила контроль на 1,2%, 8,1% и 18,0%, соответственно.
Таблица 6 - Энергетическая питательность мышечной ткани
Группа 'Энергетическая питательность, ккад/ЮОг Массовая доля от энергетической питательности, %
грудные ± к коп-ipo.no ножные ± к контролю в грудных в ножных мышцах мышцах
белка | жира | белка 1 жира
Опыт «Ислжслином» и ирсбиотиком (лактулоза 20%)
1 121.65 - 170.80 - 68.3 31,7 39,7 60.3
2 115,90 -4.7 172,80 + 1,2 75,0 25,0 41,0 59,0
3 117,60 -3,3 184.55 +8,1 70,6 29,4 32,2 67,8
4 119.55 -1.7 152,20 -10,9 73,0 27,0 48,7 51,3
5 120,40 -1,0 201,45 + 17,9 68,3 31,7 29,9 70,1
Опыт с «1>ови-Сирсй» и ирсбиотиком (лактулоза 55%)
1 110,9 - 121,1 - 75,6 24,4 55,2 44,8
2 105,1 -5.2 162,0 +33,8 78,2 21,8 44,9 55,1
3 105,1 -5.2 163.2 +34,8 78,5 21,5 46.9 53,1
4 106,2 -4,2 1 '59,0 +31,3 78.7 21,3 45,0 55,0
117.5 +6,0 133.9 + 10,6 68.3 31,7 51,8 48,2
В четвертом опыте энергетическая ценность грудных мышц в пятой группе превосходила контроль на 6,0%, при этом массовая доля от энергетической питательности белка составила 68,3%, а жира 31,7%. Во второй, третьей и четвертой группах питательность была ниже контроля на 4,2 -5,2%.
Так же было проанализировано и сделано заключение о влиянии, которое оказывают добавки на отложение тяжелых металлов в ножных (красное мясо) и грудных (белое мясо) мышцах.
Необходимо обратить внимание, что содержание тяжелых металлов (ртуть, свинец) во всех исследуемых образцах находится в пределах допустимой концентрации. Таким образом, использование жировых добавок и пребиотика не способствует обогащению мышечной ткани тяжелыми металлами, что положительно сказывается на биологической ценности мяса.
Развитие кишечника. Так женами были исследованы линейные показатели развития кишечника. Так, по результатам второго опыта масса кишечника в расчете на 1 см его длины во второй и пятой группах была на 5,6% больше, чем в контроле, а в третьей и четвертой группах - на 9,3 и 3,7%, соответственно. При этом длина кишечника в опытных группах по отношению к живой массе была больше контроля во второй группе на 0,8%, в третьей на 0,5%, в четвертой - на 0,4 % и в пятой - на 0,7%. Длина слепых отростков по отношению к живой массе во второй группе составила 1,7%, что выше контроля на 0,1%, в остальных группах этот показатель был на уровне с контролем.
В третьем и четвертом опытах масса кишечника, в расчете на единицу его длины была во второй группе на 15,2%, в третьей - на 7,5%, четвертой -8,7% и в пятой - на 16,6% выше, чем в контрольной группе.
Более высокие значения этого показателя в опытных группах позволяют нам предположить, что под влиянием изучаемых препаратов развитие слизистой оболочки кишечника проходило более выражено.
Длина слепых отростков кишечника по отношению к живой массе была в третьей, четвертой и пятой группах была выше контроля на 0,2% и,во второй группе - меньше на 0,5%.
Дегустационная оценка мяса. На основании дегустационной оценки бульона, белого и красного мяса, мы можем сделать вывод, что применение сухого жира и лактулозосодержащего пребиотика не только не оказывает отрицательного влияния на вкусовые качества образцов, но и в некоторых случаях улучшает их, по сравнению с контрольными показателями.
Рентабельность производства бройлеров. Нами была рассчитана рентабельность применения пребиотических и жировых добавок. Так, в первом опыте во второй, четвертой и пятой группах рентабельность была выше, чем в контроле, на 3,19; 5,94 и 3,51%, соответственно. В третьей группе рентабельность снизилась относительно контрольной группы на 1,17%.
Во втором опыте наиболее рентабельной оказались четвертая и пятая группы, выше контроля на 5,55% и 4,48%.
В третьем и четвертом опытах в опытных группах рентабельность была выше контроля на 2,6-5,2%.
4.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Производственная проверка проводилась в условиях птицефабрики ЗАО «Кубань-Птица» Ленинградского района на цыплятах-бройлерах кросса «IZA» с 1 по 42 день выращивания (по 102 головы в каждой группе). В конце опыта живая масса цыплят второй группы была выше контроля на 3,3% и составила 1985,84 г, а среднесуточные приросты за весь период выращивания повысились на 3,4%.
• Показатели I 'рунгга
1 контрольная 1 2 опытная
Живая масса 1 гол.. г:
в начале опыта 44,28±0,42 44,48-0,40
в конце опыта 42 ли. 1922,40± 18,32 1985,84-4 7,74*
Средпесуточпыйприрост, г 44,72 46,22
Затраты корма на 1 кг прироста кг 1,90 1,81
Сохранность, % 96,1 98,0
Себестоимость 1 кг прироста руб 43,45 42,08
Прибыль, руб. 21,70 25,08
Рентабельность, % 26,59 30,70
В опытной группе затраты корма на единицу прироста живой массы за период выращиваниябыли ниже контрольного показателя на 4,7%. Сохранность опытных цыплят - 98,0% против 96,1% в контроле.
Использование в составе комбикормов лактулозосодержащего пребиотика и сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» привело к снижению себестоимости продукции на 3,1%, увеличению чистого дохода на 15,6% и повышению уровня рентабельности производства мяса бройлеров - на 4,1 %.
ВЫВОДЫ
'1. Цыплята-бройлеры, получавшие с 8 по 28 день выращивания сухой пальмовый жир «Бэви-Спрей» в количестве 1,5% от массы корма имели живую массу в 42 дня на 2,3% выше, по сравнению с контролем, при-снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 6,3%.
2. При использовании лактулозосодержащего пребиотика (20% лактулозы от сухого вещества) и 3% сухого пальмового жира «Веджелин» с 8 по 28 день выращивания установлено достоверное увеличение живой массы в 39 дней на 4,8% (Р<0,01) и снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 5,9%, по сравнению контрольной группой.
3. Совместное использование лактулозосодержащего пребиотика и сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» повышает живую массу птицы на 2,2% при снижении затрат кормов на единицу продукции на 5,8%.
4. Добавление в состав комбикормов сухого пальмового жира «Веджелин» во втором опыте достоверно (Р<0,01) повысило содержание жира в красном мясе на 2,47%, уменьшив содержание белка на 2,12%. Использование сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» достоверно повышает содержание жира в красном мясе на 3,62% (Р<0,01) и белка - на 2,40% (Р<0,001), с понижением влаги на 4,16%, относительно контроля.
5. Совместное использование лактулозосодержащих
пребиотических добавок с сухими пальмовыми жирами во втором опыте
привело к увеличению содержания жира в красном мясе на 4,25%, и
снижению белка и влаги на 1,9 и 2,2% относительно контроля,
соответственно. В третьем и четвертом опытах совместное применение
жировой и пребиотической добавок снизило содержание белка в белом мясе
21
на 0,88%, достоверно увеличило содержание жира на 1,13% (Р<0,05). В красном мясе содержание белка достоверно повысилось на 0,63% (Р<0,01)
6. Применение жировых добавок повысило энергетическую питательность ножных мышц на 1,2-34,8%.
7. Совместное использование жировой и пребиотической добавок достоверно (Р<0,001) повышает содержание лактобактерий в слепых отростках кишечника до 1,9x107 (против 5,0x106 в контроле) снижая содержание энтерококков до 1,0x105 (против 2,0х106 в контроле).
8. Дегустационная оценка вареного мяса и бульона выявила положительное влияние используемых добавок на образцы опытных групп. Совместное использование пребиотика и сухого пальмового жира повысило вкусовые качества бульона до 4,17 балла против 4,00 баллов в контроле, аромат белого мяса - до 4,33 балла, против 3,83 баллов в контроле. Скармливание сухого пальмового жира повышает нежность красного и белого мяса до 4,33 балла, против 4,00 и 3,83 баллов в контроле.
9. Включение сухих пальмовых жиров в комбикорм цыплят-бройлеров оказалось технологически выгоднее, чем использование жидких жиров, например подсолнечного масла. При этом не происходит снижения продуктивности птицы, а корма подвержены меньшему окислению жиров.
10. Совместное использование лактулозосодержашего пребиотика и сухих пальмовых жиров позволяет увеличить уровень рентабельности на 3,55,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивности и экономической эффективности выращивания цыплят-бройлеров рекомендуем применять с первого по двадцать первый день выращивания лактулозосодержащий пребиотик в количестве 0,15 г на 1 кг живой массы ( в пересчете на содержание лактулозы в сухом веществе не менее 55 %), вводить в состав комбикормов сухой пальмовый жир в количестве 1,5% от общей массы корма ( в пересчете на содержанием сырого жира не менее 99 %.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ИЛИ Минобрнауки РФ:
1. Скворцова, J1.H. Влияние жировых добавок на анатомические показатели цыплят-бройлеров /Л.Н.Скворцова,А.А. Свистунов, О.А.Нигоев // Птица и птицепродукты.-2012,- № 2.-С.39-40.
2. Скворцова, Л.Н. Влияние растительных жиров на продуктивность и мясные качества цыплят-бройлеров/Л.Н. Скворцова, A.A. Свистунов//Птица и птицепродукты.-2013.-№ 1.-С.58-60.
3. Скворцова, Л.Н. Влияние сухого пальмового жира на переваримость питательных веществ в организме / Л.Н. Скворцова, A.A. Свистунов// Труды государственного аграрного университета.-2013.-№4 (43).-С.246-247.
Статьи в других изданиях:
4. Свистунов, A.A. Влияние сухого жира «Веджелин» на зоотехнические показатели при выращивании цыплят-бройлеров /А.А Свистунов, Л.Н.Скворцова, Е.А. Мартынеско и др. // Сб. науч.трудов межд.науч.-практич. конф. «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». 4.2. - Краснодар, 2010.-С.374-375.
5. Свистунов, A.A. Влияние сухого жира «Веджелин» на продуктивные качества показателей цыплят-бройлеров /А. А. Свистунов, Л. Н. Скворцова// Сб. науч.трудов межд.науч.-практич. конф. «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». -Ч.2У, - Краснодар, 2011. - С. 166-168.
6. Скворцова, Л.Н. Лактулозосодержащий пребиотик в кормлении цыплят-бройлеров /Л.Н. Скворцова, A.A. Свистунов// Сб. науч.трудов межд.науч.-практич. конф. «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». 4.2./,- Краснодар, 2011.- Ч. 2. - С. 170-172.
7. Свистунов, A.A. Влияние жидкой и сухой форм растительных жиров на убойные качества цыплят-бройлеров /A.A. Свистунов// Материалы межд.науч.-практич. конф. «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск, 2011 .-С.24-26.
8. Свистунов, A.A. Подсолнечное масло и сухой жир «Веджелин» в кормлении цыплят-бройлеров /A.A. Свистунов// Сб. науч.трудов
межд.науч.-практич. конф. «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства»,- ЧЛ.-Жодино, 2011.-С. 160-162.
9. Скворцова, J1.H. Изменение качественных показателей мышечной ткани цыплят-бройлеров при использовании лактулозосодержащего пребиотика./ Л.Н.Скворцова, А.А Свистунов// Сб. науч.трудов межд.науч.-практич. конф. «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». 4.2. - Краснодар, 2012.-С.323-324.
10. Скворцова, Л.Н. Влияние сухого жира «Бэви-Спрей» на зоотехнические показатели при выращивании цыплят-бройлеров /Л.Н.Скворцова, А.А Свистунов, В.А. Мурый и др.// Сб. науч.трудов межд.науч.-практич. конф. «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - 4.2. - Краснодар, 2012. - С. 134-135.
11. Скворцова, Л.Н. Эффективность использования функциональных кормовых добавок в питании цыплят-бройлеров /Л.Н. Скворцова, A.A. Свистунов// Н-я межд.науч.-практич. конф. «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса». - Ставрополь., 2013.-С.251-253.
12. Скворцова, Л.Н. Влияние сухой и жидкой форм растительных масел на усвояемость питательных веществ комбикормов /Л.Н. Скворцова, A.A. Свистунов// Сб. науч.трудов межд.науч.-практич. конф. «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Краснодар, 2013. -С. 169-173.
13. Скворцова, Л.Н. Применение различных видов жиров в кормлении птицы /Л.Н. Скворцова, A.A. Свистунов// Сб. науч.трудов «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства».-Горки.-2013.-С.68-74.
14. Скворцова, Л.Н. Влияние функциональных кормовых добавок на качественные показатели мяса цыплят-бройлеров /Л.Н. Скворцова, A.A. Свистунов, O.A. Полежаева// Материалы межд.науч.-практич. конф. «Современные технологии сельскохозяйственного производства и приоритетные направления развития аграрной науки»,- п. Персиановка,2014.-С.201-204.
¡5. Свистунов, A.A. Эффективность выращивания бройлеров при скармливании лактулозы и сухого пальмового жира /A.A. Свистунов, Л.Н. Скворцова // 111 межд.науч.-практич. конф. «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса»,- Ставрополь, 2014,- С. 185-188.
24
Подписано в печать 21.10-2014 Бумага офсетная Печ. л. I Тираж 100 экз.
Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ №655
Отпечатано в типографии Кубанском ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
- Свистунов, Андрей Анатольевич