Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологическое, иммунологическое и биохимическое обоснование комплексной терапии при криптоспоридиозе поросят
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Калюжный, Сергей Иванович

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.:.

ВВЕДЕНИЕ .,.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение криптоспоридиоза

1.2. Диагностика криптоспоридиоза^ клинические признаю! и меры борьбы.

1.3. Особенности иммунитета при кишечных протозоозах

1.4. Иммуностимуляция продуктами пчеловодства.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ КРИПТОСПОРИДИОЗА ПОРОСЯТ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН И САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4. МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА ПОРОСЯТ ПРИ КРИПТОС- . ПОРИДИОЗЕ И НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Содержание в кишечнике поросят нормофлоры и условно-патогенных микроорганизмов.

4.2. Содержанием кишечнике поросят грибов.

5. СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА ПОРОСЯТ ПРИ КРИП-ТОСПОРИДИОЗЕ И НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ.

5.1. Состояние естественной резистентности поросят.

5.1.1. Лизоцимная активность сыворотки крови

5.1.2. Комплементарная активность сыворотки крови.

5.1.3. Бактерицидная активность сыворотки крови

5.2. Фагоцитарные реакции.

5.3. Иммуноглобулины сыворотки крови. —

5.4. Уровень эозинофилов-.

5.5. Состояние Т- и В- систем,иммунитета

5.5.1. Т-Е-РОК-лимфоциты, Т-хелперы,

Т-супрессоры и В-ЕАС-лимфоциты в крови.

5.5.2. Содержание Т—Е-РОК-лимфоцитов, их популяций и В-ЕАС-лимфоцитов в брыжеечном лимфатическом-узле. Г

5.5.3. Относительное и абсолютное содержание

Т-Е-РОК- и В-ЕАС-лимфоцитов в селезенке.

5.5.4. Абсолютное содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе

5.6. Иммуноморфологические реакции в структурных компонентах лимфоидных органов.

5.6.1. Перестройки в структурных компонентах брыжеечных лимфатических узлов.

5.6.2. Перестройки в структурных компонентах селезенки.

5.6.3 Перестройки в структурных компонентах тимуса. 196 •

5.7. Иммуноцитологические реакции в миелограмме.

5.8. Гистохимическая характеристика иммунной реактивности лимфоидных органов.

6. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ОРГАНИЗМЕ ПОРОСЯТ ПРИ КРИПТОСПОРИДИОЗЕ

И НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ'ТЕРАПИИ.

6.1. Состояние эндокринной системы.

6.2. Биохимические показатели крови.

6.3. Ферментативная система поросят.

6.4. Содержание водо- и жирорастворимых витаминов в печени

7. ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИ КРИПТОСПОРИДИОЗЕ И НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ.

7.1. Сохранность поголовья, среднесуточный прирост массы тела и тимический индекс

7.2. Продуктивность в период «после доращивания».

7.3. Индексы телосложения.

7.4. Убойные и мясные показатели туш.

7.5. Безопасность мяса.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологическое, иммунологическое и биохимическое обоснование комплексной терапии при криптоспоридиозе поросят"

Актуальность проблемы. В последние годы среди кишечных заболеваний свиней значительно возрос удельный вес криптоспоридиоза (Бейер, 1993; 1998; Бочкарев 1996; Никитин, 2003; 2007; Тайчинов, 1996; 2000; Мальцев, Сковородин, 2003; Миронов, 2007; Дмитриева и др., 2008). Это вызвано трудностями профилактики и лечения данной патологии, связанными с непродолжительностью приобретаемого иммунитета, большой репродуктивной способностью паразита, его устойчивостью к терапевтическим средствам, недостаточным ассортиментом препаратов и способностью простейших постепенно адаптироваться к ним. На сегодня достаточно хорошо изучены цикл развития и биология криптоспоридий, предложен и исследован ряд ан-тикокцидантных препаратов, применяемых в борьбе с криптоспоридиозом животных (Тайчинов, 1996; 2000; Никитин, 2003; 2007; Миронов, 2007; Дмитриева и др., 2008).

На настоящий момент известно, что нарушения колонизационной резистентности кишечника, развитие дисбактериозов, сопровождающихся угнетением физиологического, иммунологического, биохимического статуса ор- .> ганизма животных, связаны с тем, что спорозоиты, вышедшие из спороцист после перорального попадания в желудок, мигрируют преимущественно в задние участки тонкого отдела кишечника. Однако изменения микробиоценоза кишечника, иммунного, гормонального и биохимического статуса при криптоспоридиозе поросят остаются малоизученными. Выяснение особенностей формирования дисбиозных микробных ассоциаций в кишечнике на фоне паразитарных инвазий и их влияния на резистентность организма животных является одной из актуальных задач современной прикладной паразитологии. Отсутствуют также данные о формировании состояния вторичного иммунодефицита при криптоспоридиозе и необходимости использования иммуно-модулирующих препаратов. В связи с этим особенно востребованной является разработка обоснованной системы профилактики и лечения данной патологии, обеспечивающей восстановление естественного микробиоценоза кишечника, иммунного статуса и резистентности организма, а также повыше 1 ние продуктивности свиней:

В' настоящее время в ветеринарной практике при специфической терапии различных инфекционных и инвазионных заболеваний рекомендуется применять иммуностимуляторы, пробиотики, а также лекарственные растения и продукты пчеловодства для восстановления естественной резистентности организма животных.

Цель работы - исследование эпизоотологических особенностей крип-тоспоридиоза поросят, иммунного, биохимического статуса и состояния микробиоценоза кишечника при инвазии криптоспоридиями и разработка обоснованной системы лечебных мероприятий при данной патологии.

Задачи исследований:

1. Уточнить особенности эпизоотологии криптоспоридиоза поросят и обосновать выбор возрастных групп для экспериментальных исследований и производственных испытаний.

2. Провести сравнение иммунного статуса поросят при криптоспори-диозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

3. Оценить иммуноморфологические изменения, характер гистохимических реакций в структурах лимфоидных органов и показатели миелограммы при криптоспоридиозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

4. Провести сравнительные исследования изменений биохимических показателей в организме поросят при криптоспоридиозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

5. Изучить состав микробиоценоза кишечника поросят при криптоспоридиозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

6. Определить влияние комплексной терапии криптоспоридиоза на сохранность поголовья и продуктивность животных.

7. Усовершенствовать и обосновать систему мер борьбы с криптоспо-ридиозом, обеспечивающую реабилитацию физиологических показателей и продуктивность животных.

Научная новизна. Проведен детальный анализ особенностей эпизоотологии криптоспоридиоза поросят, содержащихся в условиях хозяйств разных категорий в Саратовской области и Республике Башкортостан. Установлена высокая степень моноинвазии криптоспоридий (до 40,4 %) в-ранние сроки жизни поросят независимо от условий-выращивания. Показано, что сезонность заболевания более выражена в условиях промышленных комплексов; при этом распространение криптоспоридиоза связано преимущественно с плановыми турами опоросов.

Впервые дана комплексная системная оценка иммунного и общего биохимического статуса, состояния микробиоценоза кишечника, продуктивности и безопасности мяса свиней при криптоспоридиозе. Детально изучены морфофизиологические изменения в органах иммунной системы животных (тимусе, костном мозге, селезенке, лимфатических узлах), определены характер и степень перестроек в Т- и B-зависимых зонах структурных компонентов брыжеечного-лимфатического узла и селезенки, Т-зависимой зоне тимуса; изучены иммуноклеточные реакции в миелограмме. Исследованы показатели активности клеточного (по уровню субпопуляций Т- и B-лимфоцитов) и гуморального (содержание сывороточных иммуноглобулинов классов G, M и' А) иммунитета; определены факторы естественной резистентности организма: комплементарная, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность нейтрофилов крови и альвеолярных макрофагов; определены биохимические показатели метаболизма по изменению активности основных ферментов белкового, углеводного и липидного обмена при криптоспоридиозе поросят.

Установлены изменения состава микрофлоры кишечника: резкое снижение активности лактобацилл и бифидобактерий, увеличение роста и развития условно-патогенных бактерий, в частности стафилококков, клостридий, псевдомонад, протеев, грибов рода Candida, родов Aspergillus и Pénicillium при криптоспоридиозе. Доказано, что данная патология сопровождается формированием дисбактериоза кишечника и развитием вторичного иммуно-дефицитного состояния у поросят.

Показана возможность коррекции нарушений состава микрофлоры кишечника, биохимических показателей метаболических процессов, восстановления функциональной активности иммунной системы поросят при использовании в комплексной терапии криптоспоридиоза кокцидиостатиков, антибиотиков, пробиотиков и иммуномодуляторов.

Впервые проведен сравнительный анализ влияния криптоспоридиозной инвазии и антикокцидантной, антибиотико- и пробиотикотерапии и иммуно-стимуляции на динамику показателей гемопоэза, содержание глюкозы, общего билирубина, креатинина, триглицеридов, холестерина в печени поросят. Установлена высокая эффективность биологического действия использованных препаратов в комплексном лечении криптоспоридиоза. Доказана целесообразность комплексной терапии криптоспоридиоза поросят для восстановления колонизационной резистентности кишечника, способствующей повышению активности лактобацилл и бифидобактерий, торможению роста условно-патогенных бактерий и грибов рода Candida, резкому снижению содержания грибов родов Aspergillus и Pénicillium.

Разработана обоснованная система лечения криптоспоридиоза с использованием в комплексной терапии данного заболевания пробиотиков, иммуномодуляторов, антибиотиков и кокцидиостатиков, обеспечивающая профилактику вторичных иммунодефицитных состояний.

Впервые показано, что комплексное использование пробиотиков, иммуномодуляторов и кокцидиостатиков сопровождается нормализацией показателей комплементарной, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов крови и макрофагов, параметров Т- и B-систем иммунитета в крови и лимфоидных органах, восстановлением баланса сывороточных иммуноглобулинов G, M, А и способствует повышению продуктивности животных.

Практическая значимость. Предложенное комплексное лечение больных криптоспоридиозом поросят, включающее пробиотикотерапию и имму-ностимуляцию на фоне действия кокцидиостатиков, является наиболее эффективным для элиминации возбудителя, способствует сохранению поголовья, повышению продуктивности и улучшению показателей качества мяса. Полученные результаты позволяют рекомендовать комплексную антикокци-дантную,. антибиотико- и пробиотикотерапию на фоне иммуностимуляции для лечения криптоспоридиоза поросят и профилактики вторичных иммуно-дефицитных состояний.

Разработаны оптимальные схемы пробиотикотерапии, иммуностимуляции и введения кокцидиостатиков при криптоспоридиозной инвазии поросят.

Результаты экспериментальных исследований вошли в отчеты по НИР «Провести поиск новых методических подходов для получения фундаментальных знаний об экологических особенностях формирования паразитоце-нозов, биоценотических взаимоотношениях и генетической структуре их сочленов, об эпизоотическом процессе, механизме иммунитета и разработать > относительно простые и экономные средства диагностики, специфической профилактики и борьбы с паразитарными болезнями» Российского координационного-НТП-(задание 02), а также в отчеты об исследованиях (государственная-регистрация 0288068085), выполняемых по ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса РБ», использованы при разработке и составлении рекомендаций, предложенных к внедрению в животноводство и ветеринарную практику.

По материалам диссертации опубликованы: «Рекомендации по применению пробиотика, прополиса, Т- и В-активина на фоне антикокцидантной и антибиотикотерапии при криптоспоридиозе поросят» (соавт. Р.Т. Маннапова, C.B. Ларионов, Москва, 2010); «Рекомендации по восстановлению иммуно-морфологических показателей, микробиоценоза и повышению продуктивности при криптоспоридиозе свиней» (соавт. Р.Т. Маннапова, C.B. Ларионов, Москва, 2010), одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России; монография «Влияние разных методов комплексной терапии на морфо-функциональные, иммунобиохимические и микробиологические реакции в организме при криптоспоридиозе свиней» (соавт. Р.Т. Маннапова, Москва, 2010, 320 е.).

Результаты, исследований использованы на свиноводческих товарных фермах Саратовской области'(ЗАО ПЗ «Трудовой», ЗАО АФ «Волга», СХА «Михайловское»,СПК колхоз «Красавский»,ЗАО Племзавод «Мелиаратор») и подтверждены актами о внедрении.

Результаты диссертационного исследования используются в лекциях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» во ФРОУ ВПО «Саратовский ГАУ», «Донской ГАУ» «Воронежский ГАУ» «Санкт-Петербургская ГАВМ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криптоспоридиоз поросят, содержащихся в условиях хозяйств разных категорий в Саратовской области и Республике Башкортостан регистрируется^ в течение года, чаще в первые недели жизни.

2. Развитие вторичного иммунодефицитного состояния м организме поросят, инвазированных криптоспоридиями, сопровождается морфофункцио-нальными, иммунологическими, биохимическими, микробиологическими изменениями.

3. Комплексная терапия при криптоспоридиозе поросят восстанавливает микробоценоз и колонизационную резистентность кишечника.

4. При криптоспоридиозе и на фоне комплексной терапии изменяются иммунный статус, состояние гемопоэза, показатели естественной резистентности, иммуногистохимические реакции лимфоидных органов.

5. Криптоспоридиоз способствует угнетению метаболической» активности в организме поросят, которая восстанавливается комплексной терапией.

6. Криптоспоридиоз поросят влияет на снижение показателей роста, развития и продуктивности.

7. Комплексная1 терапия больных криптоспоридиозом способствует улучшению показателей качества и безопасности мяса свиней.

Работа выполнена на кафедре паразитологии, эпизоотологии и вете-ринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2000-2009); Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2000-2009); ежегодной научно-практической конференции «Теория-и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2002-2008); Международной научной конференции «Интермед 2002» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002); Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва -Уфа, 2004); Международной научно-производственной конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии» (Омск, 2004); Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных болезней» (Казань, 2005); Международной научной конференции «Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденция развития» (Бирск, 2008); Международной научно-практической конференции «Экология, природные ресурсы. Рациональное природопользование, охрана окружающей среды» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы, из них 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 350 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических предложений и приложений. Включает в себя 47 таблиц, 26 рисунков. Список использованной литературы содержит 435 наименований, в том числе 58 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Калюжный, Сергей Иванович

288 ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая степень (до 90,6 %) инвазии поросят криптос-поридиями в ранние сроки жизни в условиях хозяйств разных категорий в-Саратовской области* и Республике Башкортостан; выраженная сезонная динамика связана с наличием большего числа восприимчивых животных в период плановых опоросов в апреле и октябре.

2. Криптоспоридиоз поросят вызывает качественные и количественные изменения в микробиоценозе кишечника, проявляющиеся снижением содержания бифидо- и лактобактерий в 1,7-1,8 раза, повышением уровня условно-патогенных микроорганизмов, в том числе- стафилококков, до 10,4-11,6 lg КОЕ/г, грибов родов Candida, Aspergillus и Pénicillium — до 4,2; 2,6 и 2,2 lg КОЕ/г соответственно. В динамике развития заболевания эти показатели увеличивались и на 60-й день превышали фоновый уровень в 1,5 раза для стафилококков и в 3,2—3,3 раза — для грибов.

3. Применение антикокцидантов и химкокцида на фоне антибиотико-терапии не сопровождалось восстановлением микробиоценоза кишечника поросят, больных криптоспоридиозом. Использование в схеме лечения дополнительно Т- и В-активина или прополиса способствовало повышению содержания бифидо- и лактобактерий и снижению размножения условно-патогенных бактерий и микроскопических грибов. Наиболее эффективно восстанавливался микробный баланс в кишечнике поросят 7-й группы, которым в схеме лечения после химкокцида на фоне антибиотикотерапии применяли иммуностимуляцию с пробиотиком лактобифидумом: к 45-му дню грибы из кишечника не выделялись, а содержание бифидо- и лактобактерий превышало контрольные показатели в 2,4 раза.

4. Криптоспоридиозная инвазия у поросят сопровождается снижением лизоцимной, комплементарной и бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов на 17,9 %; 16,5; 18,7 и 24,6 % соответственно; повышением содержания эозинофилов на 14,0 % по сравнению с показателями здоровых поросят. В процессе лечения положительная динамика имела различную степень выраженности в зависимости от выбранного метода лечения и способа иммуностимуляции.

5. В крови, брыжеечных лимфатических узлах и селезенке зараженных криптоспоридиозом поросят содержание С02Т-клеток было снижено на 34,5 %; 20 и 22 %, а CRlB-лимфоцитов - на 24,8 %; 33,4 и 26,1 % соответственно; уровень С04Т-лимфоцитов в динамике развития заболевания в 2 раза ниже, a CD8T-лимфоцитов - выше контрольных значений. При криптоспоридиозной инвазии содержание иммуноглобулинов в крови снижено по сравнению с контролем до 16,9-17,3 мг/мл для IgG, до 1,1-1,2 мг/мл для IgA и до 2,5—2,7 мг/мл для IgM; у поросят без лечения к 60-му дню содержание этих иммуноглобулинов ниже контрольных значений в 3,5; 7,4 и 3,5 раза соответственно.

6. Криптоспоридиоз поросят вызывает истощение Т- и В-зависимых зон в органах иммунной системы, уменьшение площади лимфатических фолликулов без светлых центров и исчезновение лимфатических фолликулов со светлыми центрами, уменьшение мякотных тяжей и паракортикальной зоны брыжеечных лимфатических узлов при расширении площади коркового плато; уменьшение площади коркового плато тимуса на фоне расширения мозгового слоя.

7. Наиболее полно восстанавливается иммунный статус зараженных криптоспоридиозом поросят при комплексной антикокцидантной и антибиотикотера-пии химкокцидом и полимиксином на фоне иммуностимуляции Т- и В-активином или прополисом и пробиотикотерапии лактобифидом: к 45-му дню от начала лечения увеличивается содержание СБ2Т-клеток в крови на 32,8 %, в брыжеечных лимфатических узлах — на 25,5 %, в селезенке — на 24,4 %, в тимусе - на 28,2 %; СБ4Т-лимфоцитов - на 19,7 %; 20,8; 20,1 и 22,6 % соответственно; CRlB-лимфоцитов - на 16,4 %; 18,1 и 29,5 % соответственно; содержание С08Т-лимфоцитов снижается в крови на 14,6 %, в брыжеечных лимфатических узлах - на 12,6 %. Уровень иммуноглобулинов в крови достоверно повышается^ по сравнению с контролем.

8. Восстановление иммунокомпетентных структур лимфоидных органов, расширение площади лимфатических фолликулов со светлыми центрами и без них, площади паракортикальной зоны лимфоузлов' и коркового слоя тимуса, усиление пролиферации и дифференцировки в костном мозге клеток зернистого ростка и эритроидного ростка, лимфоидных клеток, моноцитов и мегакариоцитов, восстановление уровня эозинофилов происходит у зараженных криптоспоридиозом поросят при использовании в комплексной терапии химкокцида, полимиксина, Т- и В-активина или прополиса совместно с лак-тобифидом.

9. Криптоспоридиозная инвазия поросят приводит к выраженным нарушениям метаболических процессов в организме: изменения биохимических показателей свидетельствуют о гипогликемии, повышении уровня общего билирубина, креатинина, триглицеридов, холестерина,. ЛДГ, АлАт, АсАт, щелочной фосфатазы и амилазы; снижении в печени содержания ви- -таминов Вь В2, С, А и Е; повышении содержания кортизола и инсулина на фоне снижения активности трийодтиронина, тироксина, тератотропного, со-матотропного, фолликулостимулирующего гормонов.

10. Лечение больных криптоспоридиозом поросят химкокцидом и по-лимиксином на фоне иммуностимуляции Т- и В-активином или прополисом и пробиотикотерапии лактобифидом более эффективно способствует восстановлению метаболического и гормонального статуса: повышает содержание глюкозы в сыворотке крови на 52,8 моль/л, снижает уровень общего билирубина, креатинина, триглицеридов и общего холестерина на 4,0 ммоль/л; 117,8; 0,1; 1,8 и 1,9 ммоль/л соответственно; увеличивает содержание трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормона на 0,32 ммоль/л; 47,9 и 59,2 нмоль/л соответственно, соматотропного и фолликулостимулирующего гормонов — на 0,81 МЕ/л и 31,9 пг/мл, снижает содержание кортизола на 43,8 нмоль/л и инсулина на 74,6 МЕ/л. Одновременно в печени наблюдается повышение содержания витаминов Вь В2, С и Е на 3,5 мг%; 41,9; 9,4 и 0,22 мг%, витамина А - на 5438,9 МЕ/г.

11. У больных криптоспоридиозом поросят происходит отставание в росте и развитии и снижаются продуктивные характеристики, что проявляется, в низких показателях высоты в холке, длины туловища, обхвата груди, глубины и ширины груди и- обхвата пясти; снижении значений индексов длинноногости, растянутости, грудного, массивности и костистости; низких значениях среднесуточного прироста живой массы и сохранности поголовья; снижении показателя убойного выхода и увеличении толщины шпика; уменьшении соотношения мышечной и костной тканей на фоне увеличения жировой; повышении в мышцах содержания общей влаги и жира при снижении уровня протеина и золы; увеличении количественных показателей содержания в мясе КМАФАМ и БГКП. Комплексная терапия этих животных наиболее полно способствует улучшению продуктивных показателей и качества мяса, снижению микробной обсемененности до требований ГОСТ.

12. Антикокцидиозная терапия химкокцидом на фоне антибиотико-терапии полимиксином не является достаточной для полного восстановления физиологического, иммунного, биохимического и микробиологического статуса поросят, больных криптоспоридиозом. Использование в схеме лечения прополиса в большей степени, чем иммуностимуляция Т- и В-активином способствует активизации иммунных процессов, восстановлению микробиоценоза кишечника, сохранности и продуктивности животных. Наиболее эффективным является включение в схему лечения дополнительно к иммуно-стимуляции пробиотикотерапии лактобифидумом, сопровождающееся увеличением большинства изученных показателей и способствующее профилактике развития иммунодефицитных состояний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На свиноводческих фермах разного типа, неблагополучных по крип-тоспоридиозу, с целью профилактики дисбактериозов * и. вторичных иммуно-дефицитных состояний, повышения'сохранности поголовья; приростов живой массы, продуктивности, улучшения^ биохимических и морфологических показателей качества мяса целесообразно проводить комплексную антикок-цидантную, антибиотико- и пробиотикотерапию на фоне иммуностимуляции прополисом или Т- и В-активином, способствующую восстановлению микробиоценоза кишечника, иммунологического, биохимического и гормонального статуса в организме животных.

2. Химкокцид рекомендуется применять из расчета 180 мг на 1 кг живой массы с кормом в течение 10 дней, а затем из расчета 15-20 мг/кг в течение 30 дней; полимиксин - внутрь из расчета 10000 ЕД/кг с кормом в сутки в течение 30 дней; Т-активин вводить подкожно в дозе 2 мкг/кг 1 раз в сутки» в течение 14 дней, В-активин (миелопид) - подкожно в дозе 50 мкг/кг через день, всегог 7 инъекций. Прополис использовать в виде прополисного молочка 2 раза в день в течение 30 дней в дозе 50,0 мл с питьевой водой. Лактобифид применять согласно наставлению по применению по 0,5 дозы (в 1 г порошка - 10 доз) два1 раза в сутки в течение 14 дней (на одно животное).

3. 20%-й спиртовой экстракт прополиса готовить настаиванием в 96° спирте; прополисное молочко готовить из расчета 10 мл 20%-го спиртового экстракта прополиса на 1000 мл кипяченой и охлажденной воды.

4. Результаты исследований могут быть применены при разработке профилактических и лечебных мероприятий при криптоспоридиозе просят и использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетов и вузов, в научно-исследовательских и производственных лабораториях соответствующего профиля, а также при написании рекомендаций производству, учебников, учебных пособий и монографий.

Автореферат диссертации по теме "Микробиологическое, иммунологическое и биохимическое обоснование комплексной терапии при криптоспоридиозе поросят"

4844289

цуг —

Калюжный Сергей Иванович

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ И БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ КРИПТОСПОРИДИОЗЕ ПОРОСЯТ

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

2 1 ДПР 2011

Саратов 2011

4844289

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

Ларионов Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Ильина Наталья Анатольевна

доктор ветеринарных наук, профессор Архипов Иван Алексеевич

доктор ветеринарных наук, профессор Енгашев Сергей Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита состоится «28» апреля 2011 г. в "Часов на заседании диссертационного совета Д.220.061.04 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» (410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова» (410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335).

Отзыв на автореферат направлять по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1, ученому секретарю совета.

Автореферат разослан «3-3-» марта 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор Л.В. Карпунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы среди кишечных заболеваний свиней значительно возрос удельный вес криптоспори-диоза (Бейер, 1993; 1998; Бочкарев 1996; Никитин, 2003; 2007; Тай-чинов, 1996; 2000; Мальцев, Сковородин, 2003; Миронов, 2007; Дмитриева и др., 2008). Это вызвано трудностями профилактики и лечения данной патологии, связанными с непродолжительностью приобретаемого иммунитета, большой репродуктивной способностью паразита, его устойчивостью к терапевтическим средствам, недостаточным ассортиментом препаратов и способностью простейших постепенно адаптироваться к ним. На сегодня достаточно хорошо изучены цикл развития и биология кригттоспоридий, предложен и исследован ряд антикокцидантных препаратов, применяемых в борьбе с криптоспоридиозом животных (Тайчинов, 1996; 2000; Никитин, 2003; 2007; Миронов, 2007; Дмитриева и др., 2008).

На настоящий момент известно, что нарушения колонизационной резистентности кишечника, развитие дисбактериозов, сопровождающихся угнетением физиологического, иммунологического, биохимического статуса организма животных, связаны с тем, что спорозоиты, вышедшие из спороцист после перорального попадания в желудок, мигрируют преимущественно в задние участки тонкого отдела кишечника. Однако изменения микробиоценоза кишечника, иммунного, гормонального и биохимического статуса при криптоспоридиозе поросят остаются малоизученными. Выяснение особенностей формирования дисбиозных микробных ассоциаций в кишечнике на фоне паразитарных инвазий и их влияния на резистентность организма животных является одной из актуальных задач современной прикладной паразитологии. Отсутствуют также данные о формировании состояния вторичного иммунодефицита при криптоспоридиозе и необходимости использования иммуномо-дулирующих препаратов. В связи с этим особенно востребованной является разработка обоснованной системы профилактики и лечения данной патологии, обеспечивающей восстановление естественного микробиоценоза кишечника, иммунного статуса и резистентности организма, а также повышение продуктивности свиней.

В настоящее время в ветеринарной практике при специфической терапии различных инфекционных и инвазионных заболеваний рекомендуется применять иммуностимуляторы, пробиотики, а также

лекарственные растения и продукты пчеловодства для восстановления естественной резистентности организма животных.

Цель работы - исследование эпизоотологических особенностей крихгтоспоридиоза поросят, иммунного, биохимического статуса и состояния микробиоценоза кишечника при инвазии криптоспори-диями и разработка обоснованной системы лечебных мероприятий при данной патологии.

Задачи исследований:

1. Уточнить особенности эпизоотологии криптоспоридиоза поросят и обосновать выбор возрастных групп для экспериментальных исследований и производственных испытаний.

2. Провести сравнение иммунного статуса поросят при криптос-поридиозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

3. Оценить иммуноморфологические изменения, характер гистохимических реакций в структурах лимфоидных органов и показатели миелограммы при криптоспоридиозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

4. Провести сравнительные исследования изменений биохимических показателей в организме поросят при криптоспоридиозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

5. Изучить состав микробиоценоза кишечника поросят при криптоспоридиозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

6. Определить влияние комплексной терапии криптоспоридиоза на сохранность поголовья и продуктивность животных.

7. Усовершенствовать и обосновать систему мер борьбы с крип-тоспоридиозом, обеспечивающую реабилитацию физиологических показателей и продуктивность животных.

Научная новизна. Проведен детальный анализ особенностей эпизоотологии криптоспоридиоза поросят, содержащихся в условиях хозяйств разных категорий в Саратовской области и Республике Башкортостан. Установлена высокая степень моноинвазии криптос-поридий (до 40,4 %) в ранние сроки жизни поросят независимо от условий выращивания. Показано, что сезонность заболевания более выражена в условиях промышленных комплексов; при этом распространение криптоспоридиоза связано преимущественно с плановыми турами опоросов.

Впервые дана комплексная системная оценка иммунного и общего биохимического статуса, состояния микробиоценоза кишечника, продуктивности и безопасности мяса свиней при криптоспо-

ридиозе. Детально изучены морфофизиологические изменения в органах иммунной системы животных (тимусе, костном мозге, селезенке, лимфатических узлах), определены характер и степень перестроек в Т- и B-зависимых зонах структурных компонентов брыжеечного лимфатического узла и селезенки, Т-зависимой зоне тимуса; изучены иммуноклеточные реакции в миелограмме. Исследованы показатели активности клеточного (по уровню субпопуляций Т- и B-лимфоцитов) и гуморального (содержание сывороточных иммуноглобулинов классов G, M и А) иммунитета; определены факторы естественной резистентности организма: комплементарная, лизо-цимная и бактерицидная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность нейтрофилов крови и альвеолярных макрофагов; определены биохимические показатели метаболизма по изменению активности основных ферментов белкового, углеводного и липид-ного обмена при криптоспоридиозе поросят.

Установлены изменения состава микрофлоры кишечника: резкое снижение активности лактобацилл и бифидобактерий, увеличение роста и развития условно-патогенных бактерий, в частности стафилококков, клостридий, псевдомонов, протеев, грибов рода Candida, родов Aspergillus и Pénicillium при криптоспоридиозе. Доказано, что данная патология сопровождается формированием дис-бактериоза кишечника и развитием вторичного иммунодефицитного состояния у поросят.

Показана возможность коррекции нарушений состава микрофлоры кишечника, биохимических показателей метаболических процессов, восстановления функциональной активности иммунной системы поросят при использовании в комплексной терапии крип-тоспоридиоза кокцидиостатиков, антибиотиков, пробиотиков и им-муномодуляторов.

Впервые проведен сравнительный анализ влияния криптоспори-диозной инвазии и антикокцидантной, антибиотико- и пробиотико-терапии и иммуностимуляции на динамику показателей гемопоэза, содержание глюкозы, общего билирубина, креатинина, триглицери-дов, холестерина в печени поросят. Установлена высокая эффективность биологического действия использованных препаратов в комплексном лечении криптоспоридиоза. Доказана целесообразность комплексной терапии криптоспоридиоза поросят для восстановления колонизационной резистентности кишечника, способствующей повышению активности лактобацилл и бифидобактерий,

торможению роста условно-патогенных бактерий и грибов рода Candida, резкому снижению содержания грибов родов Aspergillus и Pénicillium.

Разработана обоснованная система лечения криптоспоридиоза с использованием в комплексной терапии данного заболевания про-биотиков, иммуномодуляторов, антибиотиков и кокцидиостатиков, обеспечивающая профилактику вторичных иммунодефицитных состояний.

Впервые показано, что комплексное использование пробиоти-ков, иммуномодуляторов и кокцидиостатиков сопровождается нормализацией показателей комплементарной, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов крови и макрофагов, параметров Т- и B-систем иммунитета в крови и лимфоидных органах, восстановлением баланса сывороточных иммуноглобулинов G, M, А и способствует повышению продуктивности животных.

Практическая значимость. Предложенное комплексное лечение больных криптоспоридиозом поросят, включающее пробиоти-котерапию и иммуностимуляцию на фоне действия кокцидиостатиков, является наиболее эффективным для элиминации возбудителя, способствует сохранению поголовья, повышению продуктивности и улучшению показателей качества мяса. Полученные результаты позволяют рекомендовать комплексную антикокцидантную, анти-биотико- и пробиотикотерапию на фоне иммуностимуляции для лечения криптоспоридиоза поросят и профилактики вторичных иммунодефицитных состояний.

Разработаны оптимальные схемы пробиотикотерапии, иммуностимуляции и введения кокцидиостатиков при криптоспоридиозной инвазии поросят.

Результаты экспериментальных исследований вошли в отчеты по НИР «Провести поиск новых методических подходов для получения фундаментальных знаний об экологических особенностях формирования паразитоценозов, биоценотических взаимоотношениях и генетической структуре их сочленов, об эпизоотическом процессе, механизме иммунитета и разработать относительно простые и экономные средства диагностики, специфической профилактики и борьбы с паразитарными болезнями» Российского координационного H i ll (задание 02), а также в отчеты об исследованиях (государственная регистрация 0288068085), выполняемых по ГНТП

Академии наук Республики Башкортостан «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса РБ», использованы при разработке и составлении рекомендаций, предложенных к внедрению в животноводство и ветеринарную практику.

По материалам диссертации опубликованы: «Рекомендации по применению пробиотика, прополиса, Т- и В-активина на фоне анти-кокцидантной и антибиотикотерапии при криптоспоридиозе поросят» (соавт. Р.Т. Маннапова, C.B. Ларионов, Москва, 2010); «Рекомендации по восстановлению иммуноморфологических показателей, микробиоценоза и повышению продуктивности при криптоспоридиозе евшей» (соавт. Р.Т. Маннапова, C.B. Ларионов, Москва, 2010), одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России; монография «Влияние разных методов комплексной терапии на морфофункциональные, иммунобиохимические и микробиологические реакции в организме при криптоспоридиозе свиней» (соавт. Р.Т. Маннапова, Москва, 2010, 320 е.).

Результаты исследований использованы на свиноводческих товарных фермах Саратовской области (ЗАО ПЗ «Трудовой», ЗАО АФ «Волга», СХА «Михайловское», СПК колхоз «Красав-ский», ЗАО Племзавод «Мелиоратор») и подтверждены актами о внедрении.

Результаты диссертационного исследования используются в лекциях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», «Донской ГАУ», «Воронежский ГАУ», «Санкт-Петербургская ГАВМ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криптоспоридиоз поросят, содержащихся в условиях хозяйств разных категорий в Саратовской области и Республике Башкортостан регистрируется в течение года, чаще в первые недели жизни.

2. Развитие вторичного иммунодефицигного состояния в организме поросят, инвазированных криптоспоридиями, сопровождается морфофункциональными, иммунологическими, биохимическими, микробиологическими изменениями.

3. Комплексная терапия при криптоспоридиозе поросят восстанавливает микробоценоз и колонизационную резистентность кишечника.

4. При криптоспоридиозе и на фоне комплексной терапии изменяются иммунный статус, состояние гемопоэза, показатели естест-

венной резистентности, иммуногистохимические реакции лимфо-идных органов.

5. Криптоспоридиоз способствует угнетению метаболической активности в организме поросят, которая восстанавливается комплексной терапией.

6. Криптоспоридиоз поросят влияет на снижение показателей роста, развития и продуктивности.

7. Комплексная терапия больных криптоспоридиозом способствует улучшению показателей качества и безопасности мяса свиней.

Работа выполнена на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2000-2009); Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2000-2009); ежегодной научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2002-2008); Международной научной конференции «Ин-термед 2002» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002); Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва - Уфа, 2004); Международной научно-производственной конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии» (Омск, 2004); Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксгасантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных болезней» (Казань, 2005); Международной

научной конференции «Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденция развития» (Бирск, 2008); Международной научно-практической конференции «Экология, природные ресурсы. Рациональное природопользование, охрана окружающей среды» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы, из них 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 350 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических предложений и приложений. Включает в себя 47 таблиц, 26 рисунков. Список использованной литературы содержит 435 наименований, в том числе 58 - на иностранных языках.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Работа выполнялась с 1998 по 2010 г. на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

В эксперименте было использовано 426 поросят крупной белой породы в возрастном периоде от 3 до 90 дней, подобранных по принципу аналогов, составляющих группы опытных (с высокой и средней интенсивностью инвазии) и контрольных (свободных от криптоспоридий) животных.

Для исследований в производственных условиях выбирали хозяйства с экстенсивностью инвазии от 20 до 45 %; наблюдали и исследовали 5420 поросят, спонтанно зараженных криптоспоридио-зом, объединенных в группы для лечения разными способами, а также отправленных на убой.

В качестве материала для исследований использовали:

— кровь и сыворотку 2680 контрольных, больных и леченных животных;

- органы иммунной системы (тимус, селезенка, лимфатические узлы, костный мозг) 825 контрольных, больных и леченных животных;

- содержимое толстого кишечника (840 проб) и фекалии 9880 контрольных, больных и леченных животных;

- мясо 925 животных после убоя;

- лечебные и профилактические препараты: химкокцид, поли-миксин, лактобифид, Т- и В-активины и прополис.

При проведении экспериментальных исследований были сформированы группы животных: 1 группа - контрольная (условно здоровые поросята), 2-7 группы - больные криптоспоридиозом поросята (с высокой и средней интенсивностью инвазии). Животные 2 группы (больные, нелеченные) являлись контролем по отношению к здоровым и опытным группам; поросят 3 группы лечили химкокци-дом в комплексе с полимиксином; в 4 группе давали химкокцид с полимиксином на фоне иммуностимуляции Т- и В-акгивином; 5 группу лечили композиционной формой химкокцид + полимиксин на фоне иммуностимуляции прополисом; 6 группу лечили композиционной формой двух препаратов, включающих химкокцид в комплексе с полимиксином, на фоне иммуностимуляции Т- и В-акгивином и пробиотикотерапии лактобифидом; поросят 7 группы лечили химкокцидом + полимиксином на фоне иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии лактобифидом.

Химкокцид применяли из расчета 180 мг/кг живого веса с кормом в течение 10 дней, а затем из расчета 15-20 мг/кг в течение 30 дней; полимиксин - внутрь из расчета 10000 ЕД/кг с кормом в сутки в течение 30 дней, Т-активин вводили подкожно в дозе 2 мкг/кг 1 раз в сутки в течение 14 дней, В-активин (миелопид) - подкожно в дозе 50 мкг/кг, через день, 7 инъекций. Прополис использовали в виде прополисного молочка: 2 раза в день, в течение 30 дней, в дозе 50 мл, с питьевой водой. Лактобифид применяли по 0,5 дозы (в 1 г порошка - 10 доз), два раза в сутки в течение 14 дней для одного животного (согласно наставлению по применению препарата).

До начала опытов, а затем через 10, 20, 30, 45, 60 и 90 дней от начала эксперимента брали фекалии для паразитологических и бактериологических исследований; кровь - для биохимических и иммунологических исследований, а также выборочно из каждой группы животных лимфоидные органы (лимфатические узлы, селезенку, тимус, костный мозг) для иммуноморфологических и гистохимических исследований. В последующем за животными велись наблюдения для оценки влияния проведенных лечебно-профилактических манипуляций на производственные показатели: в 100-, 130-, 160-,

190-дневном возрастах изучали промеры экстерьера молодняка периода «после доращивания» для выявления индексов телосложения.

Перечень использованных методических приемов представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Объем проведенных исследований

Методы исследований Перечень выполняемых исследований Кол-во исследований

Паразитоло-гические Копралогический анализ, выявление инвазии, флота-циошюе исследование; применение центрифугирования в сочетании с флотацией; использование метода обогащения; микроскопическое исследование препаратов, окрашенных по Цилю - Нильсену, по Романовскому - Гимза; использование количественного метода диагностики крипгосноридиоза и дифференциальной диагностики по мазкам-отпечаткам со слизистой оболочки кишечника (Лкбаев и др., 2004). 10720

Микробиологические Выделение микроорганизмов из содержимого толстого кишечника и фекалий животных; посев на дифференциально-диагностические среды; идентификация бактерий и грибов по морфологическим, тикгориапьным, культуральным и биохимическим признакам; определение ОМЧ, ОКБ, БГКП, КМАФАМ по общепринятым методикам. 12640

Иммунологические Определение показателей естественной резистентности; фагоцитарной активности лейкоцитов; содержания эозинофилов в крови, Т-, В-лимфоцитов и их субпопуляций в крови и органах иммунной системы; содержания сывороточных иммуноглобулинов М, в и Е; иммуноморфологическнх изменений в структурах лимфовдных органов; миелограммы. 9880

Биохимические Оценка содержания в крови и сыворотке крови гемоглобина, глюкозы, общего билирубина, креа-тинина, триглицеридов, холестерина и показателей ферментативного обмена (ЛДГ, АлАт, АсАт, щелочной фосфатазы и амилазы). 11980

Ветеринарно-санитарные Определение качества мяса и его микробиологических показателей общепринятыми методами. 2730

Статистические Расчет результатов с применением пакета прикладных программ Statistica 6.0 (for Windows; «Stat Soft Inc.», США), Stalgraph (Version 2.6; Coulter), Microsoft Excel 2003 (for Windows XP).

Паразитологические исследования. Исследование фекалий для обнаружения ооцист криптоспоридий проводили флотационно-центрифужным методом и модифицированным центрифужно-флотационным методом по В.Ф. Никитину (2002); использовали также метод обогащения. Проводили микроскопическое исследование препаратов, окрашенных по Цилю - Нильсену и по Романовскому - Гимза. Микропрепараты изучали путем световой микроскопии в микроскопе «Биолам-6» и с использованием цифровой камеры-окуляра для микроскопа SCOPETEK® DCM 35 с выведением изображения на экран компьютера (увеличение 900х). Оценку интенсивности инвазии проводили путем подсчета в среднем по 10 полям зрения, наличие 1-3 ооцист расценивалось как низкая степень (+), до 25 ооцист - средняя (++) и более 25 - высокая (+++).

Исследование нативных препаратов фекалий проводили по методу И. Павласека (1990) с применением глицерина. Использовали количественный метод диагностики крштгоспоридиоза в рекомендациях Акбаева (2004); проводили дифференциальную диагностику по мазкам-отпечаткам со слизистой оболочки кишечника: ориентировочный диагноз «криптоспоридиоз» ставили на основании обнаружения в мазках, окрашенных по Граму, преимущественно неокрашенных образований округлой формы со светлым ободком (Ак-баев и др., 2004).

Микробиологические методы. Исследования содержимого толстого кишечника и фекалий на количественно-качественный микробный состав проводили в соответствии с методическими рекомендациями О.Н. Минуппсиной, В.И. Минаевой (1997).

Для выделения энтеробактерий использовали среды Эндо, Пло-скирева, Сабуро, Блаурокка, Левина и висмут-сульфитный агар. Для выявления стафилококков использовали солевой и кровяной мясо-пептонный агар (МПА); с выделенной чистой культурой ставили реакции на определение плазмокоагулазы, фибринолизина, лецити-назы, ДНК-азы и скрытой гемолитической активности. Для выявления клостридий использовали среды Кита - Тароцци, Вильсона -Блера, глюкозо-кровяной агар Цейсслера. Лактобациллы определяли по характерному росту на среде MPC. Через 24—48 часов после инкубации при 37 °С определяли морфологические и физиологические характеристики: численность популяции бактерий и число КОЕ, морфологию колоний и клеток, особенности роста на питательных средах («Об унификации микробиологических методов

исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях и лечебно-профилактических учреждениях» № 535 от 22.04.1985 МЗ РСФСР; Теппер и др., 2004; Нетрусов и др., 2005). Оценивали также биохимическую активность выделенных бактерий по способности к разжижению желатины, коагуляции молока, утилизации маннита, лактозы, сахарозы, выделению аммиака и сероводорода.

Грибы родов Candida, Aspergillus, Petiicillhm выделяли посевом исследуемого материала на среды Чапека и Сабуро.

Рассчитывали качественное и количественное содержание бактерий и грибов в исследуемых пробах, результаты переводили в десятичные логарифмы и определяли соотношение различных групп микроорганизмов в микробиоценозе кишечника животных.

Иммунологические методы. Активность комплемента в сыворотке крови поросят устанавливали титрованием в гемолитической системе РСК, по 100%-му гемолизу эритроцитов. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по П.А. Емельяненко (1980); лизоцимную - по В.Г. Дорофейчуку (1977); фагоцитарную -по общепринятой методике (Методы иммунологических исследований, 2001).

Лимфоциты выделяли из крови хвостовой вены (забор крови осуществляли в утренние часы до кормления животных с добавлением в пробирки гепарина из расчета 25 ЕД на 1 мл крови) в градиенте плотности фиколлверографин (р = 1,007 г/мл). Определение Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций проводили методами идентификации поверхностных дифференцировочных антигенов по общепринятым методикам (Бейум, 1980). Идентификацию Т-лимфоцитов проводили по наличию поверхностного дифференцировочного антигена LFA-3 (Ройт и др., 2002). Далее по тексту будет использоваться термин «СОг-рецептор» как маркер Т-клеток. B-лимфоциты тестировали по наличию рецептора CR] к Сз-компоненту комплемента (Методы иммунологических исследований, 1981). Концентрацию иммуноглобулинов устанавливали методом радиальной иммунодиффузии в геле по G. Mancini (1981). Площадь тимусзависимых и независимых зон в лимфоидных органах определяли гисгохимически, учет проводили микроскопически с помощью окуляр-сетки по Г.Г. Автандилову (1973). Мазки из пунктата костного мозга фиксировали по Паппен-гейму, Мая - Грюнвальду (1976) и устанавливали процентное соотношение клеточных элементов в миелограмме.

Биохимические методы. Биохимические исследования сывороток крови поросят проводили на полуавтоматическом биохимическом анализаторе BS 3000 Р. Для оценки углеводного, белкового и липидного обмена у экспериментальных животных определяли в сыворотке крови содержание глюкозы, общего белка, альбуминов, глобулинов, мочевины и креатинина, общего холестерина и его фракций, общих триглицеридов, а также активность основных ключевых ферментов аланинаминотрансферазы (AJIT), аспартатами-нотрансферазы (АСТ), лактатдегидрогеназы (ДЦГ), щелочной фос-фатазы (ЩФ), кислой фосфатазы (КФ), а-амилазы и липазы по общепринятым методикам (Камышников, 2000).

Оценка роста и развития. Проводили взвешивание, измерения животных (длина туловища, обхват груди за лопатками, высота в холке, глубина и ширина груди), определяли индексы телосложения по результатам промеров.

Оценка качества и безопасности мяса. Ветеринарно-санитар-ную экспертизу мяса проводили в соответствии с ГОСТ 7269-79 и ГОСТ 23392-78.

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) с применением пакета прикладных программ Statistica 6.0 (for Windows; «Stat Soft Inc.», США), Statgraph (Version 2.6; Coulter), Microsoft Excel 2007 (for Windows XP).

Особенности эпизоотологии криптоспоридиоза поросят

Данные литературных источников свидетельствуют о том, что криптоспоридиоз домашних и диких животных и птиц зарегистрирован повсюду. При изучении распространения этого заболевания среди свиней исследования проводили как в хозяйствах с промышленным производством свинины, так и в личных подсобных хозяйствах граждан в Саратовской области и Республике Башкортостан. Всего было обследовано 9428 животных разного возраста и выделено 40,4 % инвазированных криптоспоридиями. По возрастным группам ситуация выглядит следующим образом: поросята от рождения до 3 дн. - от 4,2 до 62,7 %, 4... 10 да. - от 15,8 до 90,6 %, 11... 17 да. -от 17,5 до 89,7 %, 18...24 дн. - от 5,6 до 68,8 %, 25...31 дн. - от 7,0 до 68,9 %, 32. ..38 дн. - от 5,7 до 81,1 %, 55...65 дн. - от 2,0 до 20,0 %, 170... 190 дн. - от 0,9 до 20,0 %.

Высокая пораженность молодняка понятна, поскольку развитие инвазии происходит стремительно, с ярко выраженными признаками, особенно у поросят до отъемного периода. Такая картина наблюдалась при различных способах содержания животных. Экстенсивность криптоспоридиоза поросят в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) была ниже, и максимальная зараженность приходилась на двухнедельный возраст, с последующим снижением. Иначе обстоит дело у поросят, выращиваемых в условиях свиноводческих товарных ферм (СТФ). Экстенсивность инвазии в таких условиях содержания была высокой - более месяца.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что криптоспоридиоз у свиней регистрируется в течение всего года. Однако наибольшее количество пораженных поросят выявили в осенний (ЛПХ - до 73,2 %; СТФ - до 81,3 %) и весенний (ЛПХ - до 59,4 %; СТФ - до 74,0 %) периоды. Сезонная динамика определяется наличием большего числа восприимчивых животных и связана с плановой технологией опоросов именно в апреле и октябре.

Все перечисленные данные подтверждают, что эпизоотический процесс при криптоспоридиозе поросят практически беспрерывен, так как возбудитель устойчив во внешней среде и животные заражаются постоянно, что, в свою очередь, ведет к снижению уровня естественной резистентности их организма.

Анализ имеющихся данных позволил нам определиться с выбором возрастной категории подопытных животных для решения вопросов оценки состояния микробоценоза кишечника, функционального состояния иммунной системы и метаболического статуса при криптоспоридиозе, а также для изучения эффективности разных методических подходов к лечению данной инвазии.

Влияние криптоспоридиозной инвазии, аитикокцидантной, антибиотике- и пробиотнкотерапии на фоне иммуностимуляции

на состояние естественного микробиоценоза кишечника поросят

Результаты исследования изменений в микробиоценозе кишечника поросят при проведении разных лечебных мероприятий представлены на рисунке 1, а. Показано, что фоновый уровень бифидофлоры в кишечнике поросят всех опытных групп был снижен до 4,95,4 ^ КОЕ/г, уступая контролю в 1,77-1,85 раза (на 3,8-4,6 КОЕ/г). У животных 2 группы, не подвергнутых лечению, этот показатель продолжал снижаться на 10, 20, 30, 45 и 60 день наблюдения в 2,08;

2,13; 2,4; 2,81 и 3,14 раза. В кишечнике поросят 3-7 опытных групп отмечено повышение содержания бифидобактерий, однако превышение контрольного значения в 2,44 раза было только в кишечнике поросят 7 группы. Подобным образом изменялось в кишечнике животных и содержание лактобацилл (рис. 1, б).

10 I 20 I 30 I 45 I 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

10 | 20 I 30 | 45 |б0 Фон) Сроки исследований в днях от начала опыта

10 | 20 | 30 | 45 | ВО Сроки исследований в днях от начала опыта

10 | 20 | 30 | 45 | 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

10

0 6 4 2 О

Б п

sS 2 -

10 I 20 | 30 I 45 | ВО Фон! Сроки исследований в днях от начала опыта

Фон

10 1 20 1 30 1 45 160 Сроки исследований в днях от начала опыта

Рис. 1. Бифидобактерии (а), лакгобактерии (б), стафилококки (в), клостридии (г), псевдомопы (д), протеи (е), ^ КОЕ/г

Одновременно со снижением содержания нормофлоры в кишечнике больных поросят происходило повышение уровня условно-патогенных микроорганизмов, особенно выраженное у животных 2 группы, не подвергнутых лечению. Проведенные лечебные мероприятия способствовали снижению размножения условно-патогенной флоры. Данный процесс имел различную степень проявления и выраженности по группам. Наиболее эффективно восстанавливался микробный баланс в сторону физиологических норм в кишечнике поросят 6 и 7 групп (рис. 1, в, г, д, е).

У больных криптоспорвдиозом животных 2-7 групп уровень стафилококков был повышен до 10,4-11,6 lg КОЕ/г. Этот показатель в кишечнике поросят 2 группы интенсивно повышался и превышал контрольное значение на 10, 20, 30,45 и 60 день в 1,86; 2,69; 2,74; 3,26 и 3,32 раза. У животных 3-7 опытных групп содержание стафилококков снижалось по сравнению с исходным значением и достигало физиологической нормы в кишечнике поросят 7 группы к 45 дню.

У больных крштгоспоридиозом поросят 2-7 групп были выявлены в кишечнике грибы, относящиеся к родам Candida, Aspergillus, Pénicillium (рис. 2), которые не содержацись в кишечнике здоровых животных (за исключением представителей рода Candida в единичных экземплярах). Фоновый уровень грибов рода Candida в кишечнике поросят опытных групп колебался от 3,9 до 4,2 lg КОЕ/г; грибов рода Aspergillus - от 2,4 до 2,6 lg КОЕ/г; рода Pénicillium - от 2,0 до 2,2 lg КОЕ/г. В кишечнике животных 2 группы эти показатели увеличивались в динамике наблюдения и превысили фоновый уровень на 60 день в 1,56 раза (на 2,3 lg КОЕ/г), в 1,92 раза (на 2,3 lg КОЕ/г), в 2,09 раза (на 2,3 lg КОЕ/г) соответственно.

Фон

4 -

3 2 -1 -О

10 | 20 | 30 I 45 (60 Сроки исследований в днях от начала опыта

В Я Л» ■ *

M

Фон

10 |20 | 30 | 45 |Б0 Сроки исследований в днях от начала опыта

- Здоровые -

-Больные

—Л—

10 120 I 30 I 45 160 Фон Сроки исследований в днях от начала опыта

- А- -Химкокцид+ полимиксин

--Н--- ХИМКОШИЛ+ П0ЛИМИКСИН+

Т-В-активин

ХИМК0КЦИД+ П0ЛИМИКСИН+

прополис

ХИМК0КЦИД+ ПОЛИМИКСИН+

Т-В-активин+пробиотик.

ХИМК0КЦИД+ П0ЛИМИКСИН+

прополис+ пробиотик

Рис. 2. Динамика содержания микрогрибов из родов Candida (а), Aspergillus (б), Pénicillium (в) в кишечнике животных по вариантам опыта, lg КОЕ/г

Содержание грибов в кишечнике поросят опытных групп динамично снижалось. Однако до конца экспериментов они выделялись из кишечника животных 3, 4 и 5 групп, у поросят 6 группы не регистрировались к 60 дню, а у 7 группы - к 45 дню.

Таким образом, обработка поросят только антикокцидантами и химкокцидом на фоне антибиотикотерапии не оказывала существенного позитивного действия на восстановление нарушенного микробиоценоза кишечника. Применение антикокцидантной и антибиотикотерапии на фоне иммуностимуляции Т- и В-активином или прополисом значительно улучшает состояние микробиоценоза кишечника, но не является достаточным для полного восстановления. Обработка животных химкокцидом на фоне антибиотикотерапии и иммуностимуляции с применением пробиотика способствует наиболее полному восстановлению естественного микробиоценоза кишечника поросят, до физиологической нормы.

Оценка иммунного статуса и характеристика функциональной активности иммунной системы поросят при криптоспоридиозпой инвазии и разных методах терапии

Состояние естественной резистентности организма поросят при криптоспоридиозпой инвазии и разных методах терапии

Для оценки состояния естественной резистентности определяли у здоровых, больных криптоспоридиозом и леченных по разных схемам поросят показатели лизоцимной, комплементарной, бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов крови активности сыворотки крови.

Установлено, что лизоцимная активность сыворотки крови поросят, больных криптоспоридиозом (опытные группы 2-7), до начала лечения была ниже контрольных значений (показатели у здоровых животных) на 17,9-18,7 %. В процессе опытов лизоцимная активность сыворотки крови больных животных (2 группа) продолжала снижаться: на 10, 20, 30, 45 и 60 сутки экспериментов ее значения были меньше контрольных в 1,3, 1,6,1,93,2,29 и 2,71 раза соответственно (рис. 3, а).

В сыворотке крови животных опытных групп (3-7) отмечено повышение уровня лизоцимной активности в процессе лечения по разным схемам и значительное превышение показателей у живот-

ных 2 группы во все сроки наблюдения. Эта положительная динамика имела различную степень выраженности в группах в зависимости от выбранного метода лечения и способа иммуностимуляции. Показатели лизоцимной активности сыворотки крови животных во всех опытных группах были максимальными к 30 дню эксперимента и превышали значения у больных поросят соответственно в 2,37; 2,59; 3,83 и 4,69 раза (т. е. на 17,5; 20,3; 36,0 и 46,9 %). Такое соотношение показателей сохранялось до конца срока (60 сутки) наблюдения (рис. 3, а).

Аналогичной была динамика комплементарной (рис. 3, б) и бактерицидной (рис. 3, в) активности сыворотки крови, а также фагоцитарной активности лейкоцитов крови (рис. 3, г).

56 -

О О

О 05-1

10 | 20 | 30 | 45 160 Фон Сроки исследований в днях от начала опыта

в

Фон

ю 1

Сроки исследований в днях от начала опыта

10 | 20 | 30 | 45 |60

Фон Споки исследований в днях от начала опыта

Фон

10 I 20 | 30 | 45 | ВО

Сроки исследований в днях от начала опыта

Рис. 3. Динамика изменения лизоцимной (а), комплементарной (б), , бактерицидной (в) активности сыворотки крови, фагоцитарной (г) активности лейкоцитов у животных разных групп (обозначения как на рисунке 1)

Параллельно с этими показателями представляло интерес оценить уровень эозинофилов в крови поросят опытных групп как тра-

диционного показателя при паразитозах. Выявлено, что фоновый уровень эозинофилов в крови поросят опытных групп (2-7), зараженных криптоспоридиями, свидетельствовал о выраженной эозио-нофилии: содержание эозинофилов было повышено по сравнению с показателями здоровых поросят на 11,9-14,0 % и составляло 800,21044,0 ед/мкл (рис. 4, а). У больных и нелеченных животных 2 группы содержание эозинофилов в организме интенсивно повышалось: на 10, 20, 30, 45 и 60 сутки наблюдений их уровень был выше контрольного в 2,81 и в 3,05 раза; в 3,18 и в 3,6 раза; в 3,67 и в 3,76 раза; в 3,62 и в 3,92 раза; в 3,57 и в 3,95 раза.

Лечение больных поросят химкокцидом в комплексе с полимикси-ном (3 группа) не восстанавливало содержание эозинофилов до физиологических пределов, хотя и способствовало некоторому его снижению. Уровень эозинофилов в крови поросят 4 и 5 групп значительно снижался по сравнению с исходным, но превышал в динамике лечения контрольные значения на 10 день опыта в 1,62 и 1,79 раза ив 1,21 и 1,22 раза, на 20 день - в 1,35 и 1,39 раза и в 1,08 и 1,09 раза, на 30 день-в 1,2 и 1,26 раза и в 1,005 и 1,01 раза, на 45 день - в 1,06 и 1,08 раза и в 1,01 и 1,03 раза, на 60 день - в 1,09 и 1,16 раза и в 1,02 и 1,04 раза. У животных 6 и 7 групп содержание эозинофилов в крови восстановилось до уровня физиологических норм к 30 и 21 дню соответственно и до конца опытов не изменялось.

Оценка Т- и В-систем иммунитета и методы коррекции их

функционального состояния при криптоспоридиозе поросят

Параллельно с оценкой показателей естественной резистентности поросят исследовали состояние Т- и В-систем иммунитета у них и результативность методов коррекции их функционального состояния при криптоспоридиозе. Установлено, что фоновый уровень СОгТ-клеток в крови зараженных криптоспоридиозом поросят был снижен до 33-34,5 % (рис. 4). У больных и нелеченных животных 2 группы процесс снижения их содержания прогрессировал до конца срока наблюдения, на 60 сутки уровень этих клеток был ниже, чем в контроле, в 2 раза. Содержание СБ2Т-лимфоцитов в крови поросят 3 группы превышало эти показатели в 1,5 раза, но не достигало контрольного уровня; в крови животных 4 и 5 опытных групп в начале опыта уступало контрольной цифре, а в последующие сроки эксперимента сдвинулось в сторону контрольной цифры. Содержание этих лимфоцитов в крови поросят 6 и особенно 7 групп восста-

навливалось к 20 дню наблюдения и превышало данные содержания в крови контрольных поросят в последующие сроки, на 60 день - в 1,09 и 1,15 раза (см. рис. 4).

Подобным образом изменялась в крови поросят и динамика Т-хелперов (СБ4-клеток) и С11|В-лимфоцитов. Отмечено, что параллельно с восстановлением и увеличением числа этих иммунокомпе-тентных клеток в крови поросят, леченных по разным схемам, особенно 6 и 7 опытных групп, снижалось количество Т-супрессоров (СОн-клеток).

40 30 20 10 О

10 I 20 | 30 I 45 160 Сроки исследований в днях от начала

70 л 60 -50 -40 30 Н 20

Фон

Фон

10 I 20 | 30 | 45 I БО Сроки исследований в днях от начала опыта |

10 I 20 [30 | 45 [60 Фон Сроки исследований в днях от начала

Фон

10 | 20 | 30 | 45 I 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

Здоровые

Больные

Фон

10 | 20 | 30 | 45 | 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

— А— • Хим ко кцид+ полимиксин .--д.-- ХИМКОШИЯ+ ПОЛИМИКСИН +

Т-В-активин

—-д—- ХИМКОКЦИД+ П0ЛИМИКСИН+

прополис

—о—ХИМКОКЦИД+ ПОЛИМИКСИН+

Т-В-активин+пробиотик о • Химкокцид+ ПОЛИМИКСИН+ прополис+ пробиотик

Рис. 4. Динамика изменения содержания, %, эозинофилов (а), СЕЪТ-клегок (б), СТ)4Т- клеток (в), СЮ8Т-кпеток (г), О^В-лимфоцитов (д) в крови больных крипгоспоридиозом поросят при разных схемах лечения

Аналогичными бьши изменения в динамике популяций лимфоцитов и в органах иммунной системы поросят. В брыжеечных лимфатических узлах и селезенке животных опытных групп к началу

лечения содержание СБгТ-клеток было ниже, чем у контрольных животных, на 20-22 %.

У поросят 2 группы процесс снижения числа этих клеток в селезенке прогрессировал по срокам опыта, и к 60 дню исследований значения уступали контрольным в 3,5 раза. В селезенке поросят 3 группы в процессе лечения происходило некоторое повышение числа этих лимфоцитов, однако их содержание превышало только фоновый уровень и показатели животных 2 группы (рис. 5, а).

35 20 5

35 25 15 5

Рис. 5. Динамика изменения содержания, %, СЮ2Т-кпеток (а), С04Т-клеток (б), С1)8Т-клегок (в), СЛ^В-лимфоцитов (г) в селезенке бальных криптоспоридидаом поросят при разных схемах лечения (обозначения как на рисунке 4)

Более активное повышение числа СВ2Т-клеток регистрировалось в селезенке животных 5 и 6 групп, к концу срока лечения значения соответствовали данным контрольной группы. Максимальное количество СБгТ-клеток отмечено в селезенке поросят 7 группы, превышение контрольных значений к концу срока наблюдения было в 1,24 раза, а аналогичных показателей у животных других групп -в 4,45; 1,7; 1,53; 1,46 и 1,2 раза. Это отражает активность процессов пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов в тимусзависи-

Фон

10 | 20 | 45 | 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

Фон

10 I 20 I 45 I 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

25 -

15 -

10 I 20 I 45 I 60 Фон Сроки исследований в днях от начала опыта <0

Фон

10 | 20 | 45 | 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

мых зонах лимфоидных органов поросят при комплексном лечении криптоспоридиоза.

Фоновый уровень СИ^В-лимфоцитов в селезенке зараженных криптоспоридиозом поросят был также снижен до 24,8-26,1%. Динамика изменения их содержания в селезенках поросят 2 группы была аналогичной данным по Т-лимфоцитам; количество СЯ]В-клеток к 60 дню уступало контрольным значениям в 3,49 раза. У поросят других опытных групп в процессе лечения происходило постепенное повышение числа этих клеток, причем этот процесс имел разную степень выраженности и проявления. Более выраженное увеличение количества предшественников антителообразую-щих клеток отмечено в селезенках поросят 6 и, особенно, 7 опытных групп, максимальное значение этих клеток регистрировалось к 20 дню эксперимента, когда превышало контрольные значения на 44,9 %, и сохранялось до конца наблюдения.

В тимусе поросят, больных криптоспоридиозом, к началу опытов содержание СОгТ-клеток было снижено до 395-415 млн клеток/орган. У поросят 2 группы это снижение происходило до конца срока наблюдения, и к 60 дню их содержание было ниже фонового и контрольного уровня в 2,01 и 2,94 раза. В тимусе поросят всех опытных групп, подвергнутых разным методам лечения и иммуно-стимуляции, отмечено повышение уровня этих лимфоцитов. Более значительное увеличение числа иммунокомпетентных клеток происходило в тимусе животных 5 и 6 груш, а самое высокое содержание выявлено в тимусе поросят 7 группы. У этих поросят к 20 дню от начала лечения число СИгТ-клеток превысило фоновый показатель в 1,12 раза, а у поросят других опытных групп в 1,86; 1,25; 1,17; 1,13 и 1,03 раза соответственно. К концу лечения эти значения были выше контроля в 1,6 раза.

Содержание сывороточных иммуноглобулинов

при криптоспоридиозной инвазии и разных методах терапии

В ходе диссертационного исследования было установлено также, что криптоспоридиоз поросят сопровождался значительным угнетением выработки иммуноглобулинов. В сыворотке крови больных криптоспоридиозом животных к началу лечения регистрировалось снижение уровня иммуноглобулинов в до 16,9-17,3 мг/мл, 1§А до 1,15-1,20 мг/мл, до 2,5-2,7 мг/мл. Этот процесс у поросят 2 группы без лечения прогрессировал, и к 60 дню наблюдения

содержание этих иммуноглобулинов уступало контрольным значениям в 3,5; 7,4 и 3,5 раза соответственно. В сыворотке крови животных других опытных групп после проведения курсов терапии регистрировалось повышение уровня исследованных антител в различной степени. Незначительное - в сыворотке крови поросят 3 группы, несколько выше - у поросят 4 и 5 групп. Более выраженное увеличение иммуноглобулинов происходило в организме животных 6 группы, а максимального значения достигло в сыворотке крови поросят 7 группы с предложенным нами комплексным лечением. На 10 день лечения уровень был выше, по сравнению с данными животных 1 и 2 групп, в 1,02 и 1,69 раза, на 60 день - в 1,1 и 3,95 раза. Содержание ^А достигло контрольного уровня и соответствовало ему на 20, 45 и 60 дни, превысив показатели больных поросят уже на 10 день в 2,0 раза, а на 60 день - в 7,4 раза. Уровень ^М был также максимальным и превышал значения у поросят 1 и 2 групп уже на 10 день эксперимента в 1,4 и 2,0 раза.

Таким образом, лечение больных криптоспоридиозом поросят антикокцидантом в комплексе с антибиотикотерапией не восстанавливало нарушенный иммунный статус организма. Стимуляция Т- и В-активином или прополисом на фоне лечения химкокцидом и полимиксином значительно активизировала иммунные реакции в организме поросят, но не оказывала достаточного пролонгированного действия. Антикокцидантная и антибиотикотерапия, проводимая на фоне иммуностимуляции Т- и В-активинами, и особенно прополисом, а также пробиотикотерапия полностью восстанавливали иммунный статус организма леченных поросят.

Иммуиоморфологические и гистохимические реакции в структурах лимфоидных органов, миелограммы

при криптоспоридиозной инвазии и разных методах терапии

В брыжеечных лимфатических узлах экспериментальных животных проводили морфометрические измерения площадей лимфатических фолликулов и мякотных тяжей для оценки состояния В-зависимой зоны и морфометрическую оценку паракортикальной зоны как Т-зависимой. Для характеристики иммунной реактивности лимфатического узла измеряли площадь его коркового плато. Все измерения проводили в динамике: до начала лечения и через 10, 20, 45 и 60 дней лечения по разным схемам.

Установлено, что у зараженных криптоспоридиозом поросят по сравнению со здоровыми было значительно расширено корковое плато лимфоузлов, на 28,7-29,6 %, и уменьшена площадь, занимаемая лимфатическими фолликулами: без светлых центров - до 4,55,3 %, со светлыми центрами - до 0,84-0,96 %, мякотными тяжами -до 10,3-11,6 %, уменьшение паракортикальной зоны отмечено на 8,0-8,6 %. Процесс деструктивных изменений в лимфоузлах прогрессировал в динамике наблюдения у поросят 2 группы, и к 45-60 дням исследований лимфатические фолликулы со светлыми центрами не регистрировались, а площадь паракортикальной зоны была меньше, чем в контроле, в 2,5 раза. Одновременно с уменьшением площади В- и Т-зависимых зон отмечено расширение площади коркового плато органа на 26,8 %. В то же время у поросят 6 и 7 групп на фоне комплексного лечения криптоспоридиоза площадь лимфатических фолликулов без светлых центров была максимальной к 20 дню эксперимента, превысив показатели всех опытных групп и контрольные в 1,31 и 1,42 раза соответственно. Паракортикальная Т-зона лимфоузлов поросят этих опытных групп значительно превышала по площади контрольные показатели, а корковое плато динамично уменьшалось по сравнению с фоновым уровнем. Гистохимические исследования выявили умеренную реакцию на щелочную фосфата-зу вокруг лимфатических фолликулов и в мякотных тяжах брыжеечных лимфоузлов здоровых поросят. Реакция на неспецифическую эстеразу была положительной в паракортикальной зоне и, частично, в синусах и мякотных тяжах. В зоне лимфатических фолликулов встречались единичные клетки с положительной реакцией. У зараженных криптоспоридиями поросят реакция на щелочную фосфата-зу была слабо выраженной и по мере прогрессирования заболевания уровень реакции снижался. Слабовыраженной была и реакция на неспецифическую эстеразу в паракортикальной зоне лимфоузлов. Лечение химкокцидом на фоне антибиотикотерапии полимиксином способствовало повышению до 30 дня числа клеток с положительной реакцией на щелочную фосфатазу вокруг лимфатических фолликулов. К концу наблюдения реакция клеток становилась слабо-выраженной. Аналогичные данные получены и для реакции на неспецифическую эстеразу, которая так и не достигала контрольного уровня. Лечение химкокцидом на фоне антибиотикотерапии полимиксином, пробиотикотерапии и иммуностимуляции Т- и В-активином или прополисом способствовало более ранней активиза-

ции реакции на щелочную фосфатазу и расширению мест ее локализации в корковом плато. Реакция на неспецифическую эстеразу была более высокой и продолжительной у поросят 7 группы к 30 дню опытов. В последующие сроки происходило постепенное угасание реакции и ослабление активности клеток.

Гистохимический анализ селезенок поросят контрольной и всех опытных групп выявил сходную динамику изменений в активности реакций на щелочную фосфатазу и неспецифическую эстеразу (рис. 6).

85 75 •

65 -

55

14 -

10

6 -

4.5 -3 -1.5 -

Фон

10 | 20 | 45 | 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

Фон

10 | 20 | 45 | 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

О

т. :л-

10 | 20 | 45 | 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

35

25 -

15 -

Фон

10 I 20 I Д5 I 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

16 -12

8 -4 -

Фон

10 | 20 | 45 | 60 Споки исследований в

лнях от начала опыта — Здоровые Ьольные

■ -Химкокцид+ полимиксин

- ХИМКОКЧШИ- ПОЛИМИКСИН+

Т-В-активин

-- ХИМКОКЦИД+ ПОЛИМИКСИН+

прополис

— ХИМКОКЦИД+ ПОЛИЫ1ИКСИН+

Т-В-аетивин+пробиотик

ХИМКОКЦИД+ ПОЛ ИМ ИКС ИИ+ прополис + пробиотак

Рис. 6. Динамика соотношения, %, структурных компонентов в селезенке поросят: а - красная пульпа, б - белая пульпа, в -периваскулярные лимфоидные муфты (Т-зона), г - лимфатические узелки без светлых центров, д - лимфатические узелки со светлыми центрами

У поросят 6 и, особенно, 7 групп отмечена интенсивная реакция на щелочную фосфатазу не только в лимфатических фолликулах селезенки, но и в красной пульпе.

Морфометрическое определение площади коркового и мозгового вещества тимуса поросят опытных групп позволило установить, что криптоспоридиоз вызывает выраженные деструктивные изменения в этом центральном органе иммунной системы, проявляющиеся в уменьшении площади коркового слоя, непосредственно ответственного за дифференцировку и количество Т-лимфоцитов, и расширении площади мозгового вещества. Фоновые показатели площади коркового вещества были снижены до 59-62 %, при'расширении площади мозгового вещества до 37-40 %.

В тимусе нелеченных животных 2 группы площадь коркового вещества органа прогрессирующе уменьшалась. На фоне лечения этот показатель динамично восстанавливался к 45 дню в 1,8 раза и к 60 дню - в 2,2 раза. Более выраженное расширение площади коркового вещества тимуса регистрировалось у поросят 6 и 7 групп.

60

45

30 -

15

60 50 40 30 20

фон

10 | 20 | 45 | Ю Сроки исследований в днях от начала опыта

б

Фон

10 | 20 | 45 | 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

10 | 20 | 45 | 60 Сроки исследований в днях от начала опыта

Фон

I 10 I 20 ) /5 I 60

Сроки исследований в

2 ■

Фон

10 | 20 | 45 | Ш

Сроки исследований в лнях от начала опыта

I днях от начала опыта —♦— Здоровые —■— Больные

— А— -ХЙМКОКЦИД+ полимиксин

— - -О— ХИМКОКИИД+ ПОЛИМИКСИН+

Т-В-акгивин

— -Д--ЛШКОКЦИД+ полимиксин +■

прополис

-О--ХИНКОКЦИД+ ПОЛИМИКСИН+

Т-В-акшвин+пробиотик

О- ХИМКОКЦИД+ ПОЛИМИКСНН+

прополис+ пробиотик

Рис. 7. Миелограмма костного мозга животных опытных и контрольной групп: а - клетки зернистого ростка группы лейкоцитов (без эозинофилов), б - эозинофилы, в - клетки эригроидного ростка, г - лимфоидные клетки, д—моноциты, мегакариоциш, плазматические клетки, %

Данные, представленные на рис. 7, свидетельствуют, что крип-тоспоридиозная инвазия поросят приводит к глубоким нарушениям в центральном органе иммунитета - костном мозге в виде ослабления продукции клеток зернистого ростка, эритроидного ростка, лимфоидных клеток, а также моноцитов и мегакариоцитов, но усиления образования эозинофилов.

Антикокцидантная терапия химкокцидом на фоне антибиотико-и пробиотакотерапии, а также иммуностимуляции Т- и В-активи-ном и, особенно, прополисом восстанавливала дисбаланс в миело-грамме к 20 суткам.

Влияние криптоспоридиозной инвазии и разных методов терапии на биохимические показатели в организме поросят

Показано снижение содержания гемоглобина в крови зараженных криптоспоридиозом животных по сравнению со здоровыми до начала лечения и дальнейшее уменьшение показателей у поросят 2 группы к 60-дневному возрасту. У поросят других опытных групп показатели уровня гемоглобина в организме увеличивались. Аналогичная динамика отмечена и д ля уровня глюкозы в крови поросят опытных групп. Содержание общего билирубина в опытных группах к началу лечения было выше, чем у контрольных животных, на 96,5; 100,0; 92,0 и 96,0 % соответственно. В последующем содержание общего билирубина в сыворотке крови поросят 2 группы продолжало повышаться, а в других группах -снижаться к 60 дню. Такая же динамика отмечена и для содержания креатинина, холестерина и активности триглицеридов в сыворотке крови поросят разных опытных групп. Данные по исследованию динамики изменения в организме свиней показателей ферментативного обмена представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Динамика изменения показателей ферментативного обмена

Ферменты и сроки нсследов. Стат. показат. Группы

1 2 3 5 7

1 2 3 4 5 6 7

ЛДГ (ед/л): в начале опыта М 440,49 516,45 520,94 540 528,68

±т 7,05 4,60*** 3,63*** 9 49*** 2,51**

на 60 день опыта М 410,26 896,93 484,62 410,55 405,35

±т 5,83 10,78*** 6,46*** 3,45*** 3,36***

АЛАТ (ед/л): в начале опыта М 9,4 25,48 25,84 23,65 24,93

±т 0,14 1,29*** 0,47*** 1,08*** 0,95***

на 60 день опыта М 7,2 56,75 9,48 7,84 6,42

±т 0,13 1,43*** 0Д2*** 0,35** 0,24**

АСАТ (ед/л): в начале опыта М 36 48,76 50,14 51,62 49,48

±т 1,00 0,40*** 2,25** 1,59*** 1,53***

Окончание табл. 2

1 2 3 4 5 6 7

на 60 день опыта М 34,6 124,30 30,80 27,3 20,80

±т 0,51 2,07*»* 0,86* 0,97*** 1,07***

Щелоч. фосфат, (ед/л): в начале М 69,7 87,40 85,2 86,3 87,00

±т 0,77 1,17*** 0,86*** 0,77*** 1,05***

на 60 день опыта М 74,3 99,30 71,00 69,7 62,40

±т 0,45 2,87*** 1,41 0,94*** 1,33***

Амилаза (ед/л): в начале опыта М 1859,90 2940,40 2889,80 2920,60 2905,70

±т 50,03 20,98*** 33,88*** 21,14*** 38,98***

на 60 день опыта М 1960,50 3378,70 1962,50 1740 1570,60

±т 12,20 35,44*** 8,19 11,64* 9,72***

*Р> 0,95; **Р > 0,99; ***Р > 0,999 по сравнению с контрольной группой.

Влияние криптоспоридиозной инвазии и разных методов терапии на сохранность поголовья и продуктивные показатели свиней

Сохранность поголовья, прирост живой массы при криптоспоридиозной инвазии и разных методах терапии

Далее нами было детально проанализировано влияние криптоспоридиозной инвазии и разных методов терапии на сохранность поголовья и продуктивные показатели свиней. Установлено, что к месячному возрасту живая масса поросят 1 контрольной группы составила 5,9 кг. Показатели массы поросят, больных криптоспори-диозом, к этому сроку были ниже на 1,6-1,8 кг. 100-дневные данные показали, что среднесуточный прирост массы тела здоровых поросят составил 172,2 г, а общий прирост массы тела - 15,5 кг при общей массе 21,4 кг. У поросят, не подвергнутых лечению, среднесуточный прирост был ниже в 2,7 раза, а общий прирост массы тела -в 2,16 раза. На фоне лечения эти показатели повышались по сравнению с данными у поросят 2 группы. Однако среднесуточный и общий прирост массы тела поросят 3 группы был ниже, чем в контрольной группе, в 1,4 раза. В других опытных группах отмечено превышение контрольных значений соответственно в 1,43; 1,61; 1,97 и 2,19 раза. Общая живая масса животных 3 группы была ниже контроля на 6,2 кг, а у поросят 4, 5, 6 и 7 групп - выше на 5,3; 7,9; 13,3 и 17,2 кг соответственно.

Сохранность поросят 2 группы была ниже контрольных значений на 33,3 %, 3 опытной группы - на 5,5 %. Показатели сохранно-

ста животных других групп превышали контрольные на 5,5; 11,1; 16,7. и 22,2 % соответственно.

Следовательно, для полного восстановления физиологических, иммунологических, микробиологических, биохимических показателей устойчивости организма при криптоспоридизе поросят недостаточно проведения только классической антикокцидантной и антй-биотикотерапии. Необходима комплексная антикокцидантная терапия химкокцИдом, антибиотикотерапия полимиксином на фоне им-муностимуляции Т- и В-активинами или прополисом и пробиотико-терапии лактобифидом, обеспечивающая полную элиминацию возбудителя, профилактику развития иммунодефицитных состояний и высокие продуктивные показатели.

Влияние комплексной терапии при криптоспоридиозе на показатели промеров молодняка свиней в период «после доращивания»

На следующем этапе диссертационного исследования были проведены промеры молодняка свиней периода «после доращивания» (в 100-, 130-, 160- и 190-дневном возрасте). Было показано, что заболевание поросят криптоспоридиозом приводило в конечном итоге к значительному отставанию по всем показателям их роста во все последующие сроки развития животных. Показатели роста линейных размеров тела: высота в холке, длина туловища, обхват груди, глубина и ширина груди, обхват пясти у животных - без лечения значительно уступали соответствующим показателям здоровых животных. Антикокцидантная и антибиотикотерапия (3 группа) способствовала увеличению исследуемых показателей по сравнению с их значением у подсвинков 2 группы, но не обеспечивала восстановление до уровня здоровых животных. Более высокие показатели регистрировались у подсвинков 5 группы, а максимальные - у животных 7 группы: высота в холке превысила контрольные значения на 5,3; 6,9; 9,0 и 8,5 см к 100-, 130-, 160- и 190-дневному возрасту соответственно. Длина туловища подсвинков этой группы превысила показатели на 13,5; 15,5; 20,5 и 19,7 см, обхват груди - на 9,8; 12,0; 15,5 и 15,6 см, глубина груди - на 4,4; 5,7; 8,0 и 6,9 см, ширина груди - на 4,6; 6,9; 7,6 и 6,7 см, обхват пясти - на 2,6; 2,8; 3,7 и 3,3 см.

Анализ представленных данных свидетельствует, что максимальные величины всех промеров на протяжении периода откорма регистрировались у подсвинков 7 группы, а минимальные - у 2 группы. Животные 5 и 1 контрольной группы по изученным показа-

телям занимали промежуточное положение. Максимальным коэффициентом увеличения с возрастом характеризовались промеры длины туловища, ширины груди и обхвата пясти. Преимущество по коэффициенту увеличения промеров тела с возрастом было у подсвинков 7 группы. Однако при всей информативности абсолютные величины промеров тела не отражают пропорций телосложения свиней и их изменений с возрастом. В этой связи следующим этапом наших исследований было вычисление индексов телосложения, которые характеризуют соотношение отдельных частей тела и дают представление о выраженности мясных качеств подсвинков.

Влияние комплексной терапии при криптоспоридиозе поросят на убойные и мясные качества тучи и показатели безопасности мяса

Установлено, что убойный выход мяса от животных 2 группы был ниже, чем от контрольных подсвинков 1 группы, на 7,2 кг. Соответствующие показатели у животных 3,5 и 7 опытных групп превышали данные по 1 и 2 группам на 1,8 и 9,0 кг, 4,2 и 4,2 кг, 4,6 и 11,8 кг.

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками была максимальной у животных 2 группы, что превышало данные по 1 группе на 4,4 мм. Показатели толщины шпика по 3, 5 и 7 группам были ниже соответственно на 0,4,2,2 и 2,8 мм.

Масса заднего окорока была минимальной у животных 2 группы и уступала контрольному параметру на 1,8 кг. Значения у подсвинков 3, 5 и 7 групп были выше на 1,6; 2,0 и 2,6 кг соответственно.

Исследование соотношения тканей полутуши показало, что доля мышечной ткани была минимальной у животных 2 группы и уступала показателю 1 контрольной группы на 3,2 кг. Показатели доли мышечной ткани были выше у подсвинков 3, 5 и 7 групп на 0,8; 2,0 и 2,2 кг соответственно.

Соотношение жировой ткани было максимальным у животных 2 группы, значительно превышая показатели контрольных и опытных животных других групп, на 2,8 и 4,1-4,4 кг соответственно.

Показатель соотношения костной ткани, напротив, был минимальным у животных 2 группы и максимальным - в 7 группе.

Исследование химического состава длиннейшей мышцы спины выявило различия в показателях контрольной и опытных групп. Так, содержание общей влаги было максимальным у подсвинков 2 группы и превышало показатели 1, 3, 5, 7 групп на 1,6; 2,3; 3,2 и 3,3 %. У животных этой группы уровень протеина был минималь-

ным и уступал контрольной цифре на 2,48 %, а показатель жира имел самый высокий уровень, превышающий данные 1, 3, 5, 7 групп на 0,7; 1,15; 1,4 и 1,7 % соответственно. =

Содержание золы имело минимальное значение в мышцах подсвинков 2 группы и уступало показателям 1, 3, 5 и 7 групп на 0,16; 0,29; 0,32 и 0,33 %.

Отмечено также, что в мясе от животных 2 группы был повышенный уровень КМАФАМ, который превышал норму по ГОСТ на 6 -103 в 1 г продукта. Антикокцидантная и антибиотикотерапия (3 группа) способствовала некоторому снижению данного показателя, но была явно недостаточной, т. к. он продолжал превышать норму на 3 • 103 в 1 г продукта. Снижение уровня КМАФАМ до допустимой концентрации наблюдалось в мясе от животных 5 и, особенно, 7 групп, где значение составило 8-Ю3 и 6-Ю3 в 1 г продукта (при норме по ГОСТ 10-Ю3).

В мясе от больных животных 2 группы выявлялись БГКП, в меньшей степени определялись эти бактерии в мясе свиней 1 и 3 групп. Комплексные лечебные мероприятия, проведенные в 5 и 7 группах, способствовали получению мяса, свободного от этих бактерий, что соответствовало ГОСТ. Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и листерии, в мясе от животных всех групп не выделялись, что также соответствовало ГОСТ. Следовательно, проведенные комплексные лечебные мероприятия при криптоспоридиозе поросят обеспечивают интенсивный рост, высокую сохранность и гарантированное качество по показателям безопасности свинины в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности продуктов».

Таким образом, проведенные исследования показали возможность коррекции нарушений состава микрофлоры кишечника, биохимических показателей метаболических процессов и гормонального статуса, восстановления функциональной активности иммунной системы поросят при использовании в комплексной терапии крип-тоспорвдиозной инвазии кокцидиостатиков, пробиотиков и имму-номодуляторов.

Обоснована система лечения криптоспоридиоза с использованием в комплексной терапии данного заболевания пробиотиков с им-муномодуляторами и кокцидиостатиков, обеспечивающих профилактику вторичных иммунодефицитных состояний.

Разработана научная концепция восстановления функционального состояния эндокринного аппарата при комплексной терапии криптоспоридиоза поросят с учетом динамики изменения содержания трийодтиронина, тироксина, тиреотропного, соматотропного гормонов, кортизола и инсулина.

ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая степень (до 90,6 %) инвазии поросят криптос-поридиями в ранние сроки жизни в условиях хозяйств разных категорий в Саратовской области и Республике Башкортостан; выраженная сезонная динамика связана с наличием большего числа восприимчивых животных в период плановых опоросов в апреле и октябре.

2. Криптоспоридиоз поросят вызывает качественные и количественные изменения в микробиоценозе кишечника, проявляющиеся снижением содержания бифидо- и лактобактерий в 1,7-1,8 раза, повышением уровня условно-патогснных микроорганизмов, в том числе стафилококков, до 10,4-11,6 1g КОЕ/г, грибов родов Candida, Aspergillus и Pénicillium — до 4,2; 2,6 и 2,2 lg КОЕ/г соответственно. В динамике развитая заболевания эти показатели увеличивались и на 60 день превышали фоновый уровень в 1,5 раза для стафилококков и в 3,2-3,3 раза - для микроскопических грибов.

3. Применение антикокцидантов и химкокцида на фоне антибиотико-терапии не сопровождалось восстановлением микробиоценоза кишечника больных криптоспоридиозом поросят. Использование в схеме лечения дополнительно Т- и В-активина или прополиса способствовало повышению содержания бифидо- и лактобактерий и снижению размножения условно-патогенных бактерий и микроскопических грибов. Наиболее эффективно восстанавливался микробный баланс в кишечнике поросят 7 группы, которым в схеме лечения после химкокцида на фоне антибиотикотерапии применяли иммуностимуляцию с пробиотиком лактобифидумом: к 45 дню микроскопические грибы из кишечника не выделялись, а содержание би-фидо- и лактобактерий превышало контрольные показатели в 2,4 раза.

4. Криптоспоридиозная инвазия у поросят сопровождается снижением лизоцимной, комплементарной и бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов на 17,9 %; 16,5; 18,7 и 24,6 % соответственно; повышением содержания эозинофилов на 14,0 % по сравнению с показателями здоровых поросят. В процессе лечения положительная динамика имела различную степень выраженности в зависимости от выбранного метода лечения и способа иммуностимуляции.

5. В крови, брыжеечных лимфатических узлах и селезенке зараженных криптоспоридиозом поросят содержание СБ2Т-клеток было снижено на 34,5 %; 20 и 22 %, а CRiB-лимфоцитов - на 24,8 %; 33,4 и 26,1 % соответственно ; уровень СОД-лимфоцигов в динамике развития заболевания в

2 раза ниже, а С08Т-лимфоцитов - выше контрольных значений. При криптоспоридиозной инвазии содержание иммуноглобулинов в крови снижено по сравнению с контролем до 16,9-17,3 мг/мл для до 1,1-1,2 мг/мл для 1{»А и до 2,5-2,7 мг/мл для ^М; у поросят без лечения к 60 дню содержание этих иммуноглобулинов ниже контрольных значений в 3,5; 7,4 и 3,5 раза соответственно.

6. Криптоспоридиоз поросят вызывает истощение Т- и В-зависимых зон в органах иммунной системы, уменьшение площади лимфатических фолликулов без светлых центров и исчезновение лимфатических фолликулов со светлыми центрами, уменьшение мякотных тяжей и паракортикаль-ной зоны брыжеечных лимфатических узлов при расширении площади коркового плато; уменьшение площади коркового плато тимуса на фоне расширения мозгового слоя.

7. Наиболее полно восстанавливается иммунный статус зараженных криптоспоридиозом поросят при комплексной антикокцидантной и ан-тибиотикотерапии химкокцидом и полимиксином на фоне иммуности-муляпии Т- и В-активином или прополисом и пробиотикотерапии лак-тобифидом: к 45 дню от начала лечения увеличивается содержание С02Т-клеток в крови на 32,8 %, в брыжеечных лимфатических узлах -на 25,5 %, в селезенке - на 24,4 %, в тимусе - на 28,2 %; С04Т-лимфоцитов - на 19,7 %; 20,8; 20,1 и 22,6 % соответственно; О^В-лимфоцитов - на 16,4 %; 18,1 и 29,5 % соответственно; содержание СВ8Т-лимфоцитов снижается в крови на 14,6 %, в брыжеечных лимфатических узлах - на 12,6 %. Уровень иммуноглобулинов в крови достоверно повышается по сравнению с контролем.

8. Восстановление иммунокомпетентных структур лимфоидных органов, расширение площади лимфатических фолликулов со светлыми центрами и без них, площади паракортикальной зоны лимфоузлов и коркового слоя тимуса, усиление пролиферации и дифференцировки в костном мозге клеток зернистого ростка и эритроидного ростка, лимфоидных клеток, моноцитов и мегакариоцитов, восстановление уровня эозинофилов происходит у зараженных криптоспоридиозом поросят при использовании в комплексной терапии химкокцида, полимиксина, Т- и В-активина или прополиса совместно с лактобифидом.

9. Криптоспоридиозная инвазия поросят приводит к выраженным нарушениям метаболических процессов в организме: изменения биохимических показателей свидетельствуют о гипогликемии, повышении уровня общего билирубина, креатинина, триглицеридов, холестерина, ЛДГ, АлАт, АсАт, щелочной фосфатазы и амилазы; снижении в печени содержания витаминов В], В2, С, А и Б; повышении содержания кортизола и инсулина на фоне снижения активности трийодтиронина, тироксина, тератотропного, соматотропного, фолликулостимулирующего гормонов.

10. Лечение больных криптоспоридиозом поросят химкокцидом и по-лимиксином на фоне иммуностимуляции Т- и В-акгивинами или прополисом и пробиотикотерапии лактобифидом более эффективно способствует восстановлению метаболического и гормонального статуса: повышает содержание глюкозы в сыворотке крови на 52,8 моль/л, снижает уровень общего билирубина, креатинина, триглицеридов и общего холестерина на 4,0 ммоль/л; 117,8; 0,1; 1,8 и 1,9 ммоль/л соответственно; увеличивает содержание трийодтиронина, тироксина и тирсотропного гормона на 0,32 нмоль/л; 47,9 и 59,2 нмоль/л соответственно, соматотроиного и фол-ликулостимулирующсго гормонов — на 0,81 МЕ/л и 31,9 пг/мл, снижает содержание кортизола на 43,8 нмоль/л и инсулина на 74,6 Мк ед/л. Одновременно в печени происходит повышение содержания витаминов Вь ЕЬ, С и Е на 3,5 мг%; 41,9; 9,4 и 0,22 мг%, витамина А - на 5438,9 МЕ/г.

11. У больных криптоспоридиозом поросят происходит отставание в росте и развитии и снижение продуктивных показателей, проявляющееся в низких показателях высоты в холке, длины туловшца, обхвата груди, глубины и ширины груди и обхвата пясти; снижении значений индексов дшшноногосги, растянутости, грудного, массивности и костистости; низких значениях среднесуточного прироста живой массы и сохранности поголовья; снижении показателя убойного выхода и увеличении толщины шпика; уменьшении соотношения мышечной и костной ткани на фоне увеличения жировой; повышении в мышцах содержания общей влаги и жира при снижении уровня протеина и золы; увеличении количественных показателей содержания в мясе КМАФАМ и БГКП. Комплексная терапия этих животных наиболее полно способствует улучшению продуктивных показателей и качества мяса, снижению микробной обсемененности до требований ГОСТ.

12. Антикокцидиозная терапия химкокцидом на фоне антибиотико-терапии полимиксином не является достаточной для полного восстановления физиологического, иммунного, биохимического и микробиологического статуса больных криптоспоридиозом поросят. Использование в схеме лечения прополиса в большей степени, чем иммуностимуляция Т- и В-активином, способствует активизации иммунных процессов, восстановлению микробиоценоза кишечника, сохранности и продуктивности животных. Наиболее эффективным является включение в схему лечения дополнительно к иммуностимуляции пробиотикотерапии лактобифидумом, сопровождающееся увеличением большинства изученных показателей и способствующее профилактике развития иммунодефицитных состояний.

Практические предложения

1. На свиноводческих фермах разного типа, неблагополучных по крип-тоспоридиозу, с целью профилактики дисбактериозов и вторичных иммунодефицитных состояний, повышения сохранности поголовья, приростов

живой массы, продуктивности, улучшения биохимических и морфологических показателей качества мяса целесообразно проводить комплексную антикокцидантную, антибиотике- и пробиотикотерапию на фоне иммуно-стимуляции прополисом или Т- и В-активином, способствующую восстановлению микробиоценоза кишечника, иммунологического, биохимического и гормонального статуса в организме животных.

2. Химкокцид рекомендуется применять из расчета 180 мг на 1 кг живой массы тела с кормом в течение 10 дней, а затем из расчета 15-20 мг/кг в течение 30 дней; полимиксин - внутрь из расчета 10000 ЕД/кг с кормом в сутки в течение 30 дней; Т-активин вводить подкожно в дозе 2 мкг/кг 1 раз в сутки в течение 14 дней, В-активин (миелопид) - подкожно в дозе 50 мкг/кг через день, всего 7 инъекций. Прополис использовать в виде прополисного молочка 2 раза в день в течение 30 дней в дозе 50,0 мл, с питьевой водой. Лактобифид применять согласно наставлению по применению по 0,5 дозы (в 1 г порошка- 10 доз) два раза в сутки в течение 14 дней (на одно животное).

3. 20%-й спиртовой экстракт прополиса готовить настаиванием в 96° спирте; прополисное молочко готовить из расчета 10 мл 20%-го спиртового экстракта прополиса на 1000 мл кипяченой и охлажденной воды.

4. Результаты исследований могут быть применены при разработке профилактических и лечебных мероприятий при криптоспоридиозе поросят и использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практичсских занятий со студентами ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетов и вузов, в научно-исследовательских и производственных лабораториях соответствующего профиля, а также при написании рекомендаций производству, учебников, учебных пособий и монографий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Калюжный, С. И. Иммунокоррекция при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный, С. В. Ларионов // Ветеринария. - № 6. - 2007. - С. 32.

2. Калюжный, С. И. Экологичное восстановление микробиоценоза кишечника при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный, Р. Т. Маннапова, Р. Р. Хаерза-манова / Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел биологический. Том 114, Вып. 3, Приложение 1. Часть 2. Экология, природные ресурсы. Рациональное природопользование. Охрана окружающей среды. - М., 2009. - С. 80-82.

3. Калюжный, С. И. Экологичные методы восстановления морфологии лимфатического узла / С. И. Калюжный, 3. 3. Ильясова, Р. Т. Маннапова // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел биологический. Том 114, Вып. 3, Приложение 1. Часть 1. Экология, природные ресурсы. Рациональное природопользование. Охрана окружающей среды. - М., 2009. - С. 377-379.

4. Коррекция витаминов в печени при ассоциативном заболевании животных / С. И. Калюжный [и др.] // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел биологический. Том 114, Вып. 3, Приложение 1. Часть 1. Экология, природные ресурсы. Рациональное природопользование. Охрана окружающей среды. - М„ 2009. - С. 407-410.

5. Калюжный, С. И. Влияние криптосноридий на микробный баланс кишечника поросят / С. И. Калюжный // Свиноводство. - 2010. - № 2. - С. 42-43.

6. Калюжный, С. И. Функциональные реакции костного мозга при криптоспо-ридиозной инвазии поросят / С. И. Калюжный // Вестник Саратовского госагро-университста имени Н. И. Вавилова. -2010. -№ 7. - С. 16-18.

7. Калюжный, С. И. Иммуноцитологические реакции в лимфатических узлах и их коррекция при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный, Р. Т. Маннапова // Свиноводство.-2009.-№7.-С. 50-51.

8. Калюжный, С. И. Комплексное восстановление нммуиоморфологических реакций в организме поросят при криптоспоридиозе / С. И. Калюжный, Р. Т. Маннапова // Ветеринария. - 2010. -№ 3. - С. 36-39.

9. Калюжный, С. И. Пробиотикотерапия и иммуностимуляция для коррекции иммунитета при криптоспоридиозе свиней / С. И. Калюжный, Р. Т. Машг-напова, 3. 3. Ильясова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана. - Казань, 2010. - Т. 202. -С. 123-127.

10. Калюжный, С. И. Влияние комплексной терапии криптоспоридиоза на биохимические показатели крови свиней / С. И. Калюжный, Р. Т. Маннапова // Российский паразитологичеекий журнал.-20Ю.-№ 1.-С. 114-119.

11 .Калюжный, С. И. Влияние комплексной терапии при криптоспоридиозной инвазии на повышение продуктивных показателей в организме свиней / С. И. Калюжный, Р. Т. Маннапова // Российский паразитологичеекий журнал. - 2010. - № 2. -С. 112-118.

12. Калюжный, С. И. Реакция селезенки при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный // Вестник Саратовского госагроупиверситета имени Н. И. Вавилова. -2010.10.-С. 16-18.

Публикации в других изданиях

13. Калюжный, С. И. Естественная резистентность и фагоцитоз при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный // Современные иммуноморфологические проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваниях и использование для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства : материалы науч.-практ. конф. - М., 2001. - С. 177-179.

14. Калюжный, С. И. Деструктивные изменения в лимфоидных органах: лимфатических узлах, селезенке и тимусе при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный // Современные иммуноморфологические проблемы развития животных при ассоциативных ипфекционно-инвазионпых заболеваниях и использование для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства : материалы на-уч.-практ. конф. - М., 2001.- С. 179-182.

15. Калюжный, С. И. Иммуноглобулины в, М, А при криптоспоридиозном заболевании поросят /С. И. Калюжный //Современные иммуноморфологические проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазиопных заболе-

ваниях и использование для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства:материалынауч.-практ.конф.-М., 2001.-С. 182-183.

16. Калюжный, С. И. Динамика Т-, Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрес-соров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови, лимфатических узлах, селезенке и тимусе при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный // Современные иммуноморфолотаче-ские проблемы развития животных при ассоциативных инфекциотго-ипвазиоппых заболеваниях и использование для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства: материалы науч.-практ. конф. - М., 2001.-С. 183-186.

17. Калюжный, С. И. Миелограмма костного мозга при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный, С. В. Ларионов, Р. Т. Маннапова // Современные иммуноморфологичс-ские проблемы развития животных при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваниях и использование для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства: материаты науч.-практ. конф.-М., 2001.-С. 225-227.

18. Калюжный, С. И. Реакция эозинофилов при криптоспоридиозном заболевании поросят / С. И. Калюжпый, С. В. Ларионов, Р. Т. Ма1шапова // Современные иммуноморфологические проблемы развития животных при ассоциативных инфек-ционно-инвазшлтых заболеваниях и использование для их профилактики биологически активных продуктов пчеловодства: материалы науч.-практ. конф. -М., 2001 -С.258-259.

19. Калюжный, С. И. Влияние иммуностимуляции на бактерицидную активность при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный, С. В. Ларионов, Р. Т. Ман-иапова II Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы) : материалы докл. науч.-практ. конф. - М., 2002. - Вып. 3. - С. 151-152.

20. Калюжный, С. И. Вторичный иммунодефицит на фоне криптоспоридиоза поросят / С. И. Калюжный, С. В. Ларионов, Р. Т. Маннапова // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы) : материалы докл. науч.-практ. конф. -М., 2002. - Вып. 3. - С. 153-154.

21 .Калюжный, С, И. Коррекция иммунного статуса Т- и В- активипом, прополисом и пробиотиком при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный, С.В.Ларионов, Р. Т. Маннапова // Теория и практика борьбы с паразигарпыми болезнями (зоонозы) : материалы докл. пауч.-пракг. коиф.-М., 2002.-Вып. 3.-С. 154-156.

22.Калюжный, С. И. Влияние Т- и В-активина на лейкопоэз костного мозга при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный, С. В. Ларионов, Р. Т. Маннапова // Новые фармакологические средства в ветеринарии : материалы XIV Междуиар. науч.-практ. конф.-СПб., 2002. - С. 131-133.

23.Капюжный, С. И. Коррекция прополисом хелперных и супрессорных реакций при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжпый, С. В. Ларионов, Р. Т. Маппа-пова II Новые фармакологические средства в ветеринарии : материалы XIV Междуиар. науч.-практ. конф. - СПб., 2002. - С. 133-136.

24. Калюжный, С. И. Динамика лизоцимпой активности сыворотки крови поросят, больных криптоспоридиозным заболеванием, и методы ее коррекции / С. И. Калюжный // Иммунологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. - Уфа, 2002. - С. 118-121.

25. Калюжный, С. И. Динамика комплементарной активности сыворотки крови больных криптоспоридиозным заболеванием поросят и методы ее коррекции / С. И. Калюжный // Иммунологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. - Уфа. — 2002. - С. 121-123.

26. Калюжный, С. И. Бактерицидная активность сыворотки крови поросят, больных криптоспоридиозпым заболеванием, и методы ее коррекции / С. И. Калюжный II Иммунологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. - Уфа, 2002. - С. 123-126.

27.Калюжный, С. И, Фагоцитарная активность лейкоцитов сыворотки крови поросят, больных криптоспоридиозпым заболеванием и методы ее коррекции / С. И. Калюжный // Иммунологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. - Уфа, 2002. - С. 126-129.

28. Калюжный, С. И. Иммуноглобулины G-, М-, А-классов, возможности их коррекции при кршггоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный Н Иммунологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. - Уфа, 2002. - С. 129-133.

29. Калюжный, С. И. Динамика Т-лимфоцитов и его субпопуляций в крови поросят, бальных криптоспоридиозпым заболеванием, и методы их коррекции / С. И. Ка-люжпый // Иммунологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. - Уфа, 2002. - С. 133-138.

30. Калюжный, С. И. Динамика В-ЕАС-лимфоцитов в крови поросят, больпых криптоспоридиозным заболеванием, и методы его коррекции / С. И. Калюжный // Иммунологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства. - Уфа, 2002. - С. 138-140.

31. Калюжный, С. И. Диагностика криптоспоридиоза поросят по гистохимической реактивности селезенки и тимуса / С. И. Калюжный, С. В. Ларионов, Р. Т. Ман-напова // Теория и практика борьбы с паразитарными болезиями : материалы докл. науч. конф. - М., 2003. - Вып. 4. - С. 248-249.

32. Калюжный, С. И. Диагностика криптоспоридиоза поросят по динамике би-фидобактсрий в кишечнике / С. И. Калюжный, С. В. Ларионов, Р. Т. Маннапова // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями : материалы докл. науч. конф. - М., 2003.- Вып. 4. - С. 233-234.

33. Качюжный, С. И. Реакция тимуса при кршггоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный, С. В. Ларионов, Р. Т. Маннапова И Современные проблемы патологической анатомии, патогепеза и диагностики болезней животных : материалы Всерос. науч.-метод, конф. патологоанатомов ветеринарной медицины. - М., 2003. - С. 80-81.

34. Калюжный, С. И. Реакция Т-хелперов в крови при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный, С. В. Ларионов, Р. Т. Маннапова И Совремегаше проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных : материалы Всерос. науч.-метод. конф. патологоанатомов ветеринарной медицины. - М., 2003.-С. 81-82.

35. Калюжный, С. И. Гистохимическая характеристика иммунной реактивности брыжеечных лимфоузлов при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный // Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных : материалы Всерос. науч.-метод. конференции патологоанатомов ветеринарной медицины. - М., 2003. - С. 82-83.

36. Калюжный, С. И. Роль селезенки при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный, С. В. Ларионов, Р. Т. Маннапова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2003. - Т. 2. — С. 194-195.

37. Калюжный, С. И. Роль стафилококков и клостридий в естественном микробиоценозе при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный, С. В. Ларионов, Р. Т. Магагапова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины : материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Ульяновск, 2003. — Т. 2. - С. 108—109.

38. Калюжный, С. И. Лактобациллы при криптоспоридиозном заболевании поросят // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных : материалы Междунар. науч.-практ. конф. -М.; Уфа, 2004. - С. 146-147.

39. Калюжный, С. И. Иммуноморфологическая реактивность брыжеечного лимфатического узла при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный, С. В. Ларионов // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекшюгашми болезнями сельскохозяйственных животных : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - М.; Уфа, 2004. - С. 147-150.

40. Маннапова, Р. Т. Состояние костного мозга при криптоспоридиозе поросят и разных методах лечения / Р. Т. Маннапова, С. В. Ларионов, С. И. Калюжный // Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии. - Омск, 2004. -С. 131-135.

41. Калюжный, С. И. Деструктивные изменения в лимфоидных органах при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный // Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний: материалы Междунар. симпозиума. - Казань, 2005. - С. 45-49.

42.Калюжный С.И. Морфофункциональные реакции со стороны лимфатических узлов при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный / Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». - М., 2007. - С. 95-99.

43. Качюжный, С. И. Лактобифид, Т- и В-активин и прополис для коррекции механизмов еегественпой защиты организма при криптоспоридиозе / С. И. Калюжный // Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». -М., 2007. - С. 99-103.

44. Калюжный, С. И. Морфофункциональные перестройки селезенки при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный // Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». - М., 2007. - С. 103-107.

45. Калюжный, С. И. Влияние химкокцида, полимиксина на микроэкологию условно-патогенной флоры кишечника при криптоспоридиозе поросят / С. И. Калюжный, С. В. Ларионов // Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». - М., 2007. - С. 107-111.

46. Качюжный, С. И. Особенности нормобиоза кишечника при криптоспоридиозе свиней / С. И. Калюжный // Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». - М., 2007. -С. 94-95.

47. Калюжный, С. И. Особенности клеточного иммунитета при криптоспори-диозном заболевании свиней / С. И. Калюжный // Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». - М., 2007.-С. 103-107.

48. Калюжный, С. И. Диагностика и коррекция иммунного статуса при криптоспоридиозе / С. И. Калюжный // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье : сб. науч. тр. - Саратов, 2007. - Вып. 6. - С. 113-117.

49. Калюжный, С. И. Химкокцид и полимиксин на фоне иммуностимуляции для антикокцидантной терапии свиней / С. И. Калюжный // Интеграция аграрной науки и производства : состояние, проблемы и пути решения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа, 2008. - С. 65-67.

50. Калюжный, С. И. Коррекция антителогенеза в восстановлении иммунодефицита при криптоспорвдиозной инвазии свиней У С. И. Калюжный II Интеграция аграрной науки и производства : состояние, проблемы и пути решения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа, 2008. - С. 67-70.

51 .Калюжный, С. И. Псевдомоны и протеи в естественном микробиоценозе при криптоспоридиозной инвазии свиней / С. И. Калюжный // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения : материалы Всерос. иауч.-практ. конф. -Уфа, 2008. - С. 64-65.

52. Калюжный. С. И. Влияние химкокцида и полимиксина на механизмы естественного иммупитета поросят па фоне пробиотико- и проподисотералии / С. И. Калюжный И Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденция развития : сб. науч. тр. II Междунар. науч.-практ. конф. - Бирск, 2008. - С. 63-67.

53. Калюжный, С. И. Особенности фагоцитоза и Т- и В-систем иммунитета при моноинвазии свиней // Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденция развития : сб. науч. тр. II Междунар. науч.-практ. конф. - Бирск, 2008. — С. 83-88.

54. Маннапоеа, Р. Т. Комплексная терапия при крилтослоридиозе для восстановления иммунитета и повышения продуктивных показателей свиней / Р. Т. Ман-напова, С. И. Калюжный. - М., 2010. - 319 с.

Подписано в печать 17.03.11. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 59/47.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.