Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-биохимические показатели патологического процесса в организме поросят при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борисова, Ирина Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности и различия в цикле развития рода Cryptosporidum, класса Sporozoasida.
1.2. Патогенез и патоморфология при криптоспоридиозе сельскохозяйственных животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Клинические и гематологические показатели у поросят при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии.
3.2. Биохимические показатели в сыворотке крови поросят при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии.
3.3. Патоморфологические изменения в желудочно-кишечном тракте поросят и мышей при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии.
3.3.1. Патоморфологические изменения органов и тканей мышей при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от дозы заражения.
3.3.2. Патоморфологические изменения экспериментально инвазированных поросят ооцистами С. parvum в дозе 200 тыс. на голову.
3.3.3. Патоморфологические изменения экспериментально инвазированных поросят ооцистами С. parvum в дозе 400 тыс. на голову.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННБ1ХДАННБ1Х.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-биохимические показатели патологического процесса в организме поросят при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии"
Актуальность темы. Заболевания с расстройством пищеварения невыясненной этиологии в практике наиболее часто встречаются у поросят до 30-дневного возраста. В литературе имеется много сообщений о возбудителях болезней поросят с признаками гастроэнтеритов. В их числе особое место занимают кокцидии рода Cryptosporidium.
Криптоспоридиозы представляют собой: большую проблему для молодняка сельскохозяйственных животных (В: Ф. Никитин, И. Павласек, 1983; 1988; 1989; У. Г. Тайчинов, 1996, 1998, 2000; В. А. Васильева, 1998; 1999; 2002; 2003, И. И. Бочкарев, 1996; А. А. Буянов, Е. А. Лаковников, А. Ф. Парфенов, 2000).
По данным Т. В. Бейер , Н. В. Сидоренко (1993), Т. А. Шибаловой (1997), а также Н. И. Женихова (2003), 37 % болезней вызывает неблагоприятная экологическая обстановка, влияющая на общую заболеваемость не только людей, но и животных. Территория РМ характеризуется высоким техногенным загрязнением окружающей среды, особенно после катастрофы, на Чернобыльской АЭС. Различные токсиканты, попадая в организм животного, вызывают задержку его роста и развития, приводя к проявлению иммуноде-фицитных состояний, возникновению различных заболеваний, а криптоспо-ридии-вызывают тяжелую патологию при дисбалансе иммунитета: у хозяина и отягощают общее течение болезни (R. Fayer, S. Ungar, 1986; Т. В. Бейер, 1987; 1998; и др.). Исходя из этого, тема исследований представляет определенный теоретический иг практический интерес, так как вопросы патогенеза при криптосиоридиозе поросят изучены недостаточно.
Цель работы: Изучить патоморфологические изменения при криптос-поридиозе поросят и некоторые гематологические и биохимические показатели с целью уточнения патогенеза.
Задачи исследования. Учитывая вышеизложенное, мы поставили следующие задачи:
1. Изучить динамику симптомокомплекса при экспериментальном криптоспоридиозе.
2. Выявить патоморфологические изменения при данном заболевании в зависимости от дозы заражения как лабораторных животных, так и поросят.
3. Определить взаимосвязь между симптомами и патом орфологически-ми, биохимическими и гематологическими изменениями в динамике болезни.
Научная новизна исследований.
Впервые при экспериментальном кршггоспоридиозе у поросят прослежена динамика патоморфологических изменений в желудке, тонком и толстом отделах кишечника — местах выявления основной патологии при естественном течении болезни в зависимости от дозы заражения.
На основе использования биохимических методов исследования впервые получены данные по изменению активности щелочной фосфатазы и ферментов АлАТ, АсАТ, ЛДГ и ГДЕ. Анализ патоморфологических, биохимических и гематологических данных позволили уточнить и расширить понятия о развитии основных симптомов болезни.
Результаты, полученные в процессе исследования, позволили с учетом литературных данных раскрыть ряд вопросов патогенеза криптоспоридиоза у животных.
Практическая ценность работы. На основе клинических, гематологических, патоморфологических, и биохимических исследований установлена связь с определенными стадиями эндогенного развития криптоспоридий в динамике болезни, расширено существующее представление о патогенезе криптоспоридиоза поросят.
Материалы исследований дополняют информацию о вредном воздейJ ствии криптоспоридии на организм поросят.
Полученные результаты рекомендуем использовать при переиздании учебников по паразитологии и патологической анатомии, а также при чтении лекций*в вузах по данным дисциплинам.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Гематологические изменения в зависимости от дозы заражения.
2. Патоморфологические изменения желудочно-кишечного тракта в зависимости от дозы заражения.
3. Биохимические изменения в зависимости от степени инвазии.
Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 4 научных статьях, 1 информационном листке и 1 методическом пособии. Полученные результаты внедрены в 22 лабораториях РМ, а также используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре латанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего аграрного образования в Удмуртской Республике (Ижевск, 24 — 27 февраля 2004); Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» (Самара, 23 - 24 марта 2004); на XXXI, XXXII Огаревских чтениях Мордовского университета (Саранск, 2002; 2003); на Всероссийской конференции «Проблемы морфологии» (Кисловодск, апрель 2004); расширенном заседании кафедры патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского государственного университета (протокол №4 от 12 апреля 2004 г.).
Объем и структура диссертант!. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложение. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками, 6 таблицами.
Список использованной литературы включает 183 источника, включая работы иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Борисова, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Основным клиническим признаком экспериментального крип-тоспоридиоза поросят являются: синдром расстройства деятельности пищеварительной системы, диарея, повышение температуры тела, угнетение общего состояния, потеря аппетита. Однако интенсивность инвазии не всегда соответствует тяжести клинического течения болезни. Выделение ооцист С. parvum зависит от дозы заражения: чем она ? больше, тем меньше интенсивность инвазии.
2. Морфофункциональный анализ крови позволяет весьма объективно оценить действие различных факторов на организм при криитоспори-диозе. В стабильной системе крови происходят количественные изменения (отмечаются снижение количества эритроцитов, лейкоцитоз, лимфоцитоз).
3. Высокая активность Ac AT, Ал AT, ТДГ, СДГ и щелочной фосфа-тазы свидетельствует об активизации обмена веществ, который указывает на интоксикацию организма вызванную различными дозами заражения С. parvum.
4. Биохимический анализ сыворотки поросят, зараженных криптос-поридиями, свидетельствует о значительных изменениях в динамике активности общего белка, железа, альбуминов и глобулинов.
5. Патогистологические изменения у лабораторных животных при криптоспоридиозе характеризуются деформацией ворсинок в подвздошной кишке, наличием различных стадий развития С. parvum; воспалением в желудке с очагами поверхностных некрозов, гиперплазией лимфоидной ткани селезенки, эмфиземой легких, зернистой и гиалиново-капельной дистрофией миокарда.
6. Основные гистологические изменения наблюдаются в кишечнике больных животных, где локализуются простейшие. На слизистой его оболочке отмечаются деформация ворсинок, единичные клетки слущенного эпителия, лимфоциты, гистиоциты и плазматические клетки. Криптоспоридии локализовались в просвете ворсинок, на верхушках и боковых поверхностях, в микроворсинках эпителиального слоя тощей, подвздошной и в криптах слепой кишок.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные нами данные по динамике патоморфологических и биохимических изменений в зависимости от степени инвазии предлагаем использовать при изучении болезней поросят, протекающих с поражением желудочно-кишечного тракта, а также при постановке диагноза на криптоспори-диоз.
Исследования по патогенезу, патоморфологическим и биохимическим изменениям рекомендуем использовать при переиздании учебников по паразитологии и патологической анатомии, а также при чтении лекций по соответствующим дисциплинам и при подготовке научных кадров по проблеме «Протозоозы - опасные болезни для животных и человека».

Автореферат диссертации по теме "Клинико-биохимические показатели патологического процесса в организме поросят при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии"
На правах рукописи
Борисова Ирина Николаевна
Клинико-биохимические показатели патологического процесса в организме поросят при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии
03.00.19 - Паразитология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук профессор Васильева В. Л. Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, . доктор биологических наук профессор Дьяконов Л. П.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук
профессор Никитин В. Ф. (ВИГИС)
доктор биологических наук Георгиу Христофис (ВИЭВ)
Ведущая организация - Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина (МГАВМ и Б)
Защита диссертации состоится » 2004 г. в "{^
часов на заседании диссертационного совета Д 006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К. И. Скрябина (ВИГИС).
Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан: « ■16
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук В. К. Бережко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Заболевания с расстройством пищеварения невыясненной этиологии в практике наиболее часто встречаются у поросят до 30-дневного возраста. В литературе имеется много сообщений о возбудителях болезней поросят с признаками гастроэнтеритов. В их числе особое место занимают кокцидии рода Cryptosporidium.
Криптоспоридиозы представляют собой большую проблему для молодняка сельскохозяйственных животных (В. Ф. Никитин, И. Павласек, 1983; 1988; 1989; У. Г. Тайчинов, 1996,1998,2000; В. А. Васильева, 1998; 1999; 2002; 2003; И. И. Бочкарев, 1996; А. А. Буянов, Е. А. Лаковников, А. Ф. Парфенов, 2000).
По данным Т. В. Бейер, Н. В. Сидоренко (1993), Т. А. Шибаловой (1997), а также Н. И. Женихова (2003), 37 % болезней вызывает неблагоприятная экологическая обстановка, влияющая на общую заболеваемость не только людей, но и животных. Территория Республики Мордовия характеризуется высоким техногепным загрязнением окружающей среды, особенно после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Различные токсиканты, попадая в организм животного, вызывают задержку его роста и развития, приводя к проявлению иммунодефицитных состояний, возникновению различных заболеваний, а криптоспоридии вызывают тяжелую патологию при дисбалансе иммунитета у хозяина и отягощают общее течение болезни (R. Fayer, S. Ungar, 1986; Т. В. Бейер, 1987; 1998; и др.). Исходя из этого, тема исследований представляет определенный теоретический и практический интерес, так как вопросы патогенеза при криптоспоридиозе поросят изучены недостаточно.
Цель работы: Изучить патоморфологические изменения при криптес-поридиозе поросят и некоторые гематологические и биохимические показатели с целью уточнения патогенеза.
Задачи исследования. Учитывая вышеизложенное, мы поставили следующие задачи:
1. Изучить динамику симптомокомплекса при экспериментальном криптоспоридиозе.
2. Выявить патоморфологические изменения при данном заболевании в зависимости от дозы заражения как лабораторных животных, так и поросят.
3. Определить взаимосвязь между симптомами и патоморфологически-ми, биохимическими и гематологическими изменениями в динамике болезни.
Научная новизна исследований.
Впервые при экспериментальном криптоспоридиозе у поросят прослежена динамика патоморфологических изменений в желудке, тонком и толстом отделах кишечника - местах выявления основной патологии при естественном течении болезни в зависимости от дозы заражения.
На основе использования биохимических-методов исследования впервые получены данные по изменению актАвШ^^^^^^рфатазы и
3 I сп«*
оэ я»
ферментов АлАТ, АсАТ, ЛДГ и ГДГ. Анализ патоморфологических, биохимических и гематологических данных позволили уточнить и расширить понятия о развитии основных симптомов болезни.
Результаты, полученные в процессе исследования, позволили с учетом литературных данных раскрыть ряд вопросов патогенеза криптоспоридиоза у животных.
Практическая ценность работы. На основе клинических, гематологических, патоморфологических, и биохимических исследований установлена связь с определенными стадиями эндогенного развития криптоспоридий в динамике болезни, расширено существующее представление о патогенезе криптоспоридиоза поросят.
Материалы исследований дополняют информацию о вредном воздействии криптоспоридий на организм поросят.
Полученные результаты рекомендуем использовать при переиздании учебников по паразитологии и патологической анатомии, а также при чтении лекций в вузах по данным дисциплинам.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Гематологические изменения в зависимости от дозы заражения.
2. Патоморфологичсские изменения желудочно-кишечного тракта в зависимости от дозы заражения.
3. Биохимические изменения в зависимости от степени инвазии.
Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 4 научных статьях, 1 информационном листке и 1 методическом пособии. Полученные результаты внедрены в 22 лабораториях РМ, а также используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего аграрного образования в Удмуртской Республике (Ижевск, 24 - 27 февраля 2004); Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» (Самара, 23 - 24 марта 2004); на XXXI, XXXII Огаревских чтениях Мордовского университета (Саранск, 2002; 2003); на Всероссийской конференции «Проблемы морфологии» (Кисловодск, апрель 2004); расширенном заседании кафедры патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского государственного университета (протокол №4 от 12 апреля 2004 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, спи-
ска использованной литературы, приложение. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками, 6 таблицами.
Список использованной литературы включает 183 источника, включая работы иностранных авторов.
2.СОБСТВЕННЫЕИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования
Работа выполнена на кафедре патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского государственного университета в рамках задания «Разработка и внедрение методов диагностики, лечения и профилактики болезней животных в Нечерноземной зоне РФ» (номер государственной регистрации 01200105275).
Часть исследований проведена в лаборатории экспериментальной технологии, культур тканей, питательных сред и клеточной биотехнологии ПТУ Всероссийского института экспериментальной ветеринарии им. Я. Р. Коваленко, патологоморфологическом отделении Республиканского онкологического диспансера, испытательной лаборатории (сектор № 3) контроля физиологического состояния_животных.
Материалами для исследования являлись 165 беспородных белых мышей обоего пола массой 12 -18 г, 27 новорожденных поросят 1-10-дневного возраста массой от 3,5 до 5 кг.
Белые беспородные мыши были разделены по принципу аналогов на 2 опытные и 1 контрольную группы по 55 голов в каждой, а поросята также были разделены на 2 опытные и 1 контрольную группы по 9 голов в каждой.
Для заражения использовали суспензию ооцист криптоспоридий, которые выделяли и накапливали флотационными методами, применяемыми в паразитологии. В качестве флотационных растворов отдавали преимущество тем, которые позволяли получать наибольшее количество биомассы - ооцист возбудителя. Исходный материал, максимально богатый ооцистами, предпочитали получать непосредственно из прямой кишки спонтанно инвазирован-ных животных. Из флотационных растворов мы использовали смесь Бреза, состоящую из сульфата магния и тиосульфата натрия (плотность раствора 1,25 - 1,3 мг/см3), насыщенных растворов гипосульфита и поваренной соли, которые заранее готовили, а затем смешивали (плотность раствора 1,3 мг/см3), а также раствор сахарозы (плотность 1,25 мг/см3). Преимущество последнего раствора перед другими в том, что он является наиболее щадящим по отношению к ооцистам. Ооцисты не подвергались разрушению в течение суток и более, находясь в растворе сахарозы. Взвесь ооцист практически не содержала сопутствующей микрофлоры и дебриса. Методом центрифугирования полученный изолят ооцист отмывали в 10-кратном объеме воды от флотационного раствора (3 тыс. об/мин в течение 10 мин) (рис. 1). Полу-
ченную биомассу ооцист криптоспоридий сохраняли с добавлением ген-тамицина или в 2% растворе бихромата калия в холодильнике при температуре 4 - 6 ° С. Плотность флотационного раствора подтверждалась показанием ариометра. Количество ооцист криптоспоридий в растворе определяли по ГОСТ 2533-82.
Рис. 1. Суспензия ооцист С. parvura. Мазок из осадка после центрифугирования. Окраска по Цилю - Нильсену. Ув.: 10x100
Перед заражением культуру криптоспоридий тщательно размешивали на магнитной мешалке и проводили 3-разовый подсчет ооцист в камере Го-рясва во всех 225 квадратах. Для заражения поросят и мышей использовали суспензию криптоспоридий с содержанием С. parvum в 1 мл физиологического раствора 1, 50, 100, 200 и 400 тыс. ооцист. После подсчитывали их количество, набирали нужную дозу.
Заражение животных проводили орально взвесью ооцист С. parvum в первой опытной группе по 200 тыс. на голову, во второй - по 400 тыс., а третья служила контролем и заражению не подвергалась.
В ходе опытов ежедневно проводили клинический осмотр поросят с термометрией, измерением пульса, дыхания, частоты дефекаций в сутки'-Один раз в три дня животных взвешивали и брали кровь для определения количества гемоглобина, эритроцитов, цветного показателя, лейкоцитов, выведения лейкограммы. Кроме того, определяли общий белок, белковые фракции.
Для диагностики криптоспоридиоза использовался метод окраски мазков из фекалий больных животных, соскобов со слизистой оболочки всех отделов кишечника (тонкой, толстой) и желудка подвергнутых убою поросят и мышей по Цилю - Нильсену в модификации Генриксена и Поленца (1981) (Н.В. Сидоренко, 1988; Т.В. Бейер, 1989; Т.В. Бейер, Л.П. Антыкова, Г.И. Гербина и соавт., 1990; Т.В. Бейер, П.И. Пашкин, А.Г. Рахманова, 1987; А.Г. Рахманова, Н.А. Чайка, 1989).
б
Суть наиболее распространенного метода заключается в следующем. При комнатной температуре фиксировали мазок на пламени горелки или смесью Никифирова. Затем наносили на него концентрированный раствор карболового фуксина и выдерживали без надевания 20 - 30 мин. Препарат промывали водопроводной водой 20 - 60 с, дифференцировали его 5-10 % раствором серной кислоты, промывали водопроводной водой и в течение 2-5 мин окрашивали 2 %-водным раствором малахитового зеленого. Затем препарат промывали водой, высушивали при комнатной температуре и просматривали под микроскопом при увеличении 7x90 или 10x90. Не менее чем в 200 полях зрения оценивали интенсивность инвазии и дифференциацию ооцист криптоспоридий от других простейших, дрожжей и дрожжеподобных грибов, а также сходных с ними по морфологии частиц, содержащихся в фекалиях. Наличие ооцист криптоспоридий до 10 в 200 полях зрения учитывали как слабую степень инвазии, до 100 в 200 полях зрения - как умеренную, до 1 в поле зрения - как среднюю и до 5 в поле зрения - как высокую степень инвазии.
Криптоспоридий имели вид плотно окрашенных в красный цвет округлых образований диаметром от 3 до 6 мкм, четко выделяемых на зеленом фоне препарата (рис. 2).
Рис. 2. Ооцисты С. parvum. Окраска по Цилю - Нильсену. Ув.: 10 х 10
Копроскопию проводили через день до появления первых ооцист в фекалиях, а затем ежедневно до убоя. Видовой состав криптоспоридий определяли по Т. В. Бейср, Н. В. Сидоренко (1983).
Животных забивали в период максимального выделения ооцист на 8 -10 сутки.
Для гистологического исследования у мышей использовали надпочечники, селезенку, кишечник, тимус, печень, почки, сердце, лимфатический узел, а у поросят - разные части желудка (дно, кардиальную, пилорическую
часть) 12 - перстную, тощую, подвздошную, слепую, ободочную и прямую кишки.
Патологический материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и в жидкости Карнуа. Получали парафиновые и криостатные срезы, которые окрашивали гематоксилин-эозином, по Ван-Гизону, азур-эозином, метиленовым синим, по Романовскому - Гимзе.. Активность щелочной фосфатазы определяли по методу Гомори в модификации Холта (1969); Г. Б. Эврановой, В. Г. Эврановой, И. Г. Карандашова, П. И. Евдокимова (1983); Г. И. Роскина, Л. Б. Левинсона (1957). Ферменты АсАТ, АлАТ, ЛДГ, ГДГ, а также общий белок, железо, щелочную фосфатазу, Я. - альбумины и - глобулины определяли в сыворотке крови на полуавтоматическом биохимическом анализаторе HUMALYZER 2000 (фирма HUMAN, ФРГ)-
Подсчет лейкоцитов и определение лейкограммы осуществляли по П. П. Кондрахину и др. (1985), количество эритроцитов в крови подсчитывали в камере Горяева и на ФЭКЕ по методу В. Ф. Полякова (1964). Гемоглобин определяли по общепринятой методике.
Весь цифровой материал обработан на персональном компьютере с использованием критериев Стьюдента, Т-критерия Уайта.
3. Результаты собственных исследований
3.1. Клинические и гематологические показатели у поросят при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии
Клиническим осмотром было установлено, что все поросята в обеих опытных группах с дозой заражения 200 тыс. и 400 тыс. ооцист С. рагуиш на голову соответственно были в угнетенном состоянии.
Температура тела была повышена до 40,9 ± 0,26 ° С в первой опытной группе, а во второй - до 40,6 ± 0,24 ° С и до 40,1 ± 0,13 ° С в контрольной. Пульс слабый, частый, плохого наполнения 140 ± 2,58 и 142±2,52 в опытных группах соответственно, и 139 ±1,43 удара в минуту в контрольной группе. Кроме того, наблюдалось учащенное дыхание 40 ± 0,86 и 41 ± 0,88 в опытных и 38 ± 0,43 дыхательных движений в минуту в контрольной группе.
Аппетит отсутствовал или был извращен, отмечалась жажда. Наиболее важным симптомом была частая дефекация. Перистальтика кишечника усиленная. Выделения имели гнилостный запах и содержали много слизи. Видимые слизистые оболочки бледные или слегка синюшные. Выделение ооцист криптоспоридий начиналось на 3 - 6-е сутки и достигало максимума на 8 -10-е сутки. Интенсивность инвазии на 3-й день после заражения в 1-й опытной группе достигала до 9 ооцист, на 6-й - 17, на 8-й - 25, на 10-й - 39, на 12-й до 19, на 16-й - 3; во второй опытной группе - соответственно 5,10, 13. 20,11 и 1. Это свидетельствует о том, что выделение ооцист С. рагуиш за-
висит от дозы заражения на голову: чем она больше, тем меньше интенсивность инвазии.
При заражении большими дозами ооцист наблюдается генерализация процесса в стенке кишечника. В результате возникающих дегенеративных процессов в большинстве случаев не завершается полный цикл развития кишечных стадий криптоспоридий, что ведет к уменьшению числа выделения ооцист со сформировавшимися спорозоитами. При этом отмечается более тяжелое клиническое проявление заболевания и соответственно более выраженные патологистологические изменения в стенке кишечника.
Морфофункциональный анализ крови позволяет весьма объективно оценить действие различных факторов на организм, хотя эти реакции и не всегда специфичны. При некоторых патологических состояниях, в том числе и при криптоспоридиозе, в достаточно стабильной системе крови происходят изменения, вызывающие наряду с количественными и качественные нарушения состояния форменных элементов.
При изучении влияния различных доз заражения С. parvum на некоторые показатели лимфопоэза у поросят важно было установить характер зависимости между концентрацией ооцист и выраженностью их действия.
Наши данные свидетельствуют, что у поросят в первой и второй опытных группах наблюдалось пониженное содержание гемоглобина. Оно составило 8,0 ± 0,18 и 8,4 ± 0,16 г % соответственно при 11,9 г % в контрольной группе. Такое снижение уровня гемоглобина говорит о том, что в организме поросят отмечается недостаток железа. В контрольной группе он составлял 28,6 г %, в первой опытной группе - 1,0 ± 0,04 г %, а во второй - 6,3 ± 0,03 г %, что обусловлено расстройством функционирования желудочно-кишечного тракта в результате криптоспоридиозной инвазии. Во всех опытных группах наблюдалось пониженное количество эритроцитов - 5,5 ± 0,25, 5,7 ± 0,58 млн/мкл, а в контрольной этот показатель составлял 6,2 ± 0,15 млн/мкл (рис. 3). Это связано с нарушением эритропоэза за счет неусвоения макро- и микроэлементов, необходимых для процесса кроветворения. В связи с этим у животных наступала алиментарная анемия, на что указывает значение цветного показателя (в первой опытной группе -1,3 ± 0,42, во второй -1,5 ± 0,43). Отмечались лейкоцитоз и лимфоцитоз (рис. 4), т. е. остальные данные находились выше физиологической нормы.
Контроль 1 2
Опытные группы
Рис. 3. Динамика количества эритроцитов при экспериментальном криптоспоридиозе поросят
Рис. 4. Динамика количества лейкоцитов при экспериментальном криптоспоридиозе поросят
3.2. Биохимические показатели в сыворотке крови поросят при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии
Образующаяся в процессе обмена веществ энергия используется для поддержания температуры тела, совершения работы, роста и развития организма и обеспечения функций всех клеточных элементов. Обмен веществ и энергии включает три этапа. Первый - пищеварение - процесс механической и химической обработки составных частей корма в желудочно-кишечном тракте и всасывание. Второй этап - промежуточный обмен, включающий процессы ассимиляции и диссимиляции, сопровождающиеся образованием большого количества промежуточных и конечных продуктов обмена. Все процессы промежуточного обмена происходят ступенчато. Третий этап -образование и выделение конечных продуктов обмена из организма с мочой, калом, выдыхаемым воздухом и т. д. (Р. X. Кармолиев, 1999).
Ведущая роль в обмене принадлежит ферментам - высокомолекулярным белкам, молекулярная масса которых, колеблется от нескольких десятков тысяч до миллионов. Процессы обмена веществ, катализируемые ферментами, протекают с намного большей скоростью, чем соответствующие химические реакции, совершающиеся вне организма.
В настоящее время уже известно, что в основе всех патологических состояний лежат нарушения отдельных звеньев химических превращений, протекающих в организме. Биохимические исследования последних лет позволили установить изменения активности ферментов в сыворотке крови при ряде заболеваний с различной этиологией. У клинически здоровых животных активность ферментов в сыворотке крови относительно невелика по сравнению с их активностью в тканях. Одной из причин повышения активности ферментов в сыворотке крови при поражении целого ряда органов и тканей являются нарушение нормальной проницаемости мембран клеток и выход из них ферментов в кровяное русло.
Нами проведенные исследования показали, что наиболее высокий уровень активности аминотрансфераз наблюдался у поросят обеих опытных групп независимо от степени инвазии.
Из наших данных следует, что активность АсАТ и АлАТ говорит о влиянии ферментов на проницаемость мембран клеток, что особенно ярко проявляется при гастроэнтеритах, осложненных С. рагуиш у экспериментально зараженных животных (рис. 5).
При различных патологических состояниях, начиная от гипоксии и кончая некрозом клетки, эти ферменты выходят из клетки, попадают в кровь и определяются в ней в больших количествах. АсАТ и АлАТ участвуют в процессах преаминирования, оказывают существенное влияние на синтез белка в организме.
Высокая активность щелочной фосфатазы, и глутаматдегидрогеназа (ГДГ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в опытных группах указывает на инток-
сикацию организма, вызванную различной дозой заражения и выраженностью клинических признаков (рис. 6).
Опытные группы ОАпАТ ВАсАТ
Рис. 5. Динамика активности аминотрансфераз в сыворотке крови поросят, при экспериментальном инвазировании С. рагуиш
5000<
Опытные группы □ЛДГ ПГДГ
Рис. 6. Динамика активности дегидрогеназ в сыворотке крови поросят, экспериментально инвазированных С. рагулш
Количество ферментов при экспериментальном криптоспоридиозе несколько повышено, что свидетельствует о вовлечении печени в патологический процесс. Исследование активности различных ферментов имеет огромное диагностическое значение как при отдельных заболеваниях печени, так и при всех патологических процессах, в которые вовлекается данный орган (Р. X. Кармолиев, 1997; В. А. Васильева, 1998; Т. В. Тюрина, В. А. Васильева, А. В. Кузьмин, 2003; Н. М. Дорохов, В. А. Кухарев, 2003).
Белки крови выполняют множество функций: поддерживают постоянство онкотического давления, рН крови, уровень катионов в ней; играют важ!гую роль в формировании иммунитета, комплексов с углеводами, липи-дами, гормонами и другими веществами. Альбумины и фибриноген крови образуются в печеночных клетках, глобулины - в клетках РЭС костного мозга и печени.
В наших исследованиях уровень общего белка в опытных группах снижался до 51,5 г %, что обусловлено расстройством функций желудочно-кишечного тракта, вызванным различными дозами заражения.
Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о серьезных отклонениях в обменных процессах в организме поросят, что ведет к снижению естественной резистентности. Низкие защитные возможности организма обуславливают заражение С. раггога в сильной степени, в результате чего развиваются воспалительно-дегенеративные процессы в кишечнике и, как следствие, профузная диарея, приводящая к истощению и гибели животных.
33. Патоморфологические изменения в желудочно-кишечном тракте
мышей и поросят при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от степени инвазии
Достоверно известно, что приоритетную роль в обеспечении роста и развития организма играет пищеварительная система. Влияние патогенного фактора в первые дни и недели жизни животного вызывает резкие структурно-функциональные отклонения в желудочно-кишечном тракте. В частности, у свиней развитие кишечника завершается к шести-семимесячному возрасту' (А. М. Уголев, 1972). Следовательно, если с первого по шестой месяц жизни желудочно-кишечный тракт подвергается действию вирусного, бактериального, паразитарного фактора, то происходят необратимые изменения в его структуре, которые отражаются на дальнейшей работе пищеварительного тракта, на росте и продуктивности животного.
Широк интерес специалистов разных научных направлений - зоологов, медиков, ветеринаров, иммунологов, молекулярных биологов - к криптоспо-ридиозам, в частности, у поросят. Ряд зарубежных авторов установили, что у этих животных развитие криптоспоридий проходит и в трахее, и в конъюнктиве и в желчном пузыре, и в кишечнике, но в целом у млекопитающих они поражают главным образом кишечник.
Многие исследователи убедительно доказали, что в возникновении острых желудочно-кишечных заболеваний определенную роль играют паразитические простейшие - криптоспоридии. Проблема их влияния на морфологическое строение стенки кишечника и воздействия различных доз заражения на функцию пищеварительной системы поросят остается нераскрытой.
Для решения этих задач мы провели ряд исследований. Материалом служили надпочечники, селезенка, кишечник, тимус, печень, почки, сердце, лимфатический узел мышей, а у поросят - дно и пшюрический отдел желудка, 12-перстная, тощая, подвздошная, слепая, ободочная и прямая кишки, взятые от 165 мышей и 27 поросят при различных дозах заражения (200 тыс. и 400 тыс. ооцист на голову).
3.3.1. Патоморфологические изменепня органов и тканей мышей при экспериментальном криптоспоридиозе в зависимости от дозы заражения
Лабораторные животные успешно используются в осуществлении многих программ здравоохранения: в производстве биологических продуктов, при испытании лекарственных средств, проведении диагностических процедур и исследований. В связи с этим для уточнения действия различных доз заражения на организм нами была разработана экспериментальная модель криптоспоридиоза на беспородных белых мышах обоего пола.
У мышей первой опытный группы, которых заражали дозой 200 тыс. ооцист С. parvum на голову, были обнаружены атрофия тощей кишки, отек слизистой оболочки, дистрофические изменения в клетках эпителия железистых крипт, массивная инфильтрация слизистой оболочки и подслизистой основы с формированием крупных лимфатических фолликулов и наличием активных центров размножения, а также творожистая и гиалиново-капельная дистрофия желудка, печени, почек, эмфизема легких, гиперплазия селезенки.
У мышей 2-й опытной группы, у которых доза заражения составляла 400 тыс. ооцист на голову, мы обнаружили утолщение слизистой оболочки за счет инфильтрации ее лимфоидно-гистиощггарными клетками, эозинофи-лами и отечность соединительнотканной основы ворсинок. Ворсинки деформированы, в апикальной части нередко обнаруживаются явления десквама-ции эпителия. Видны ооцисты и шизонты С. parvum в ворсинках кишечника, мерозоиты и спорозоиты в межворсинчатых пространствах. Некоторые ворсинки слизистой оболочки находятся в состоянии дистрофии с небольшим количеством слизи на поверхности эпителиальной выстилки. Часто разрушенные ворсинки замещены крупноклеточными инфильтратами. Изменения в надпочечниках характеризовались очагами кровоизлияний со слабой очер-ченностью клеток с явлениями творожистой и гиалиново-капельной дистро-
фии. В легких обнаружились явления венозного полнокровия, очаги эмфиземы с разрывом межальвеолярных перегородок и серозная жидкость в просвете отдельных альвеол. В тимусе ткань значительно полнокровна, корковое вещество увеличено в объеме, мозговое вещество атрофично. В сердце отек и гомогенизация мышечных волокон с признаками начинающим гранулированием их саркоплазмы. В селезенке ткань пульпы гиперплазирована, красная пульпа с явлениями хронического гемостаза. В почке просвет извитых канальцев расширен, заполнен белковым выпотом и единичными клетками слущенного эпителия.
33.2. Патоморфологическис изменения экспериментально инвазированных поросят ооцистами С. paгvum в дозе 200 тыс. на голову
В период массового выделения ооцист криптоспоридий изменения наблюдались в дне желудка, которые выражались утолщением ямок, узостью трубчатых желез, тонкостью слизистой оболочки; в пилорическом отделе желудка подслизистая и серозная оболочки значительно утолщены, отечны; изменения в 12-перстном отделе характеризовались деформированием ворсинок, истончением мышечной стенки; слизистая в тощей кишке утолщена, укорочены ворсинки видны ооцисты С. рагуиш; в просвете отдельньых ворсинок подвздошной кишки видны тонкие лимфатические щели, во многих слоях наблюдаются очаги клеточной инфильтрации; в слепой, прямой и ободочной кишках наблюдаются утолщения всех слоев и инфильтрация множеством мелких кровеносных сосудов.
333. Патоморфологические изменения экспериментально инвазированных поросят ооцистамп С. paгvum в дозе 400тыс. на голову
У животных этой группы трубчатые железы дна желудка узкие и плохо различимы, мышечная оболочка слизистой тонкая, местами еле видна; в пи-лорическом отделе желудка желудочные ямки сглажены и покрыты призматическим эпителием с признаками их ослизнсния; в 12-перстной кишке слизистая складчатая, в просвете либеркюновых желез встречаются лимфоциты, гистиоциты и клетки слущенного эпителия; в тощей кишке в просвете железистых крипт отмечаются ооцисты С. рагуиш; в подвздошной кишке видны узкие лимфатические щели, мелкие капилляры с явлениями гемостаза и скопления ооцист различных стадий развития; в слепой кишке в просвете железистых крипт местами содержатся слизь и клетки слущенного эпителия, единичные лимфоциты и ооцисты С. рагуиш; в ободочной и прямой кишках в просвете строма железистых крипт несколько отечна, полнокровна со слабой клеточной инфильтрацией.
выводы
1. Основным клиническим признаком экспериментального криптос-поридиоза поросят являются: синдром расстройства деятельности пищеварительной системы, диарея, повышение температуры тела, угнетение общего состояния, потеря аппетита. Однако интенсивность инвазии не всегда соответствует тяжести клинического течения болезни. Выделение ооцист С. рагуиш зависит от дозы заражения: чем она больше, тем меньше интенсивность инвазии.
2. Морфофункциональный анализ крови позволяет весьма объективно оценить действие различных факторов на организм при криптоспоридиозе. В стабильной системе крови происходят количественные изменения (отмечаются снижение количества эритроцитов, лейкоцитоз, лимфоцитоз).
3. Высокая активность АсАТ, АлАТ, ГДГ, СДГ и щелочной фосфатазы свидетельствует об активизации обмена веществ, который указывает на интоксикацию организма, вызванную различными дозами заражения С. рагуиш.
4. Биохимический анализ сыворотки поросят, зараженных криптоспо-ридиями, свидетельствует о значительных изменениях в динамике активности общего белка, железа, альбуминов и глобулинов.
5. Патогистологические изменения у лабораторных животных при криптоспоридиозе характеризуются деформацией ворсинок в подвздошной кишке, наличием различных стадий развития С. рагуиш, воспалением в желудке с очагами поверхностных некрозов, гиперплазией лимфоидной ткани селезенки, эмфиземой легких, зернистой и гиалиново-капельной дистрофией миокарда.
6. Основные гистологические изменения наблюдаются в кишечнике больных животных, где локализуются простейшие. На слизистой его оболочке отмечаются деформация ворсинок, единичные клетки спущенного эпителия, лимфоциты, гистиоциты и плазматические клетки. Криптоспоридии локализовались в просвете ворсинок, на верхушках и боковых поверхностях, в микроворсинках эпителиального слоя тощей, подвздошной и в криптах слепой кишок.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные нами данные по динамике патоморфологических и биохимических изменений в зависимости от степени инвазии предлагаем использовать при изучении болезней поросят, протекающих с поражением желудочно-кишечного тракта, а также при постановке диагноза на криптоспори-диоз.
Исследования по патогенезу, патоморфологическим и биохимическим изменениям рекомендуем использовать при переиздании учебников по паразитологии и патологической анатомии, а также при чтении лекций по соот-
ветствующим дисциплинам и при подготовке научных кадров по проблеме «Протозоозы - опасные болезни для животных и человека».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Борисова И. Н. Эпидемиологическая обстановка по криптоспоридио-зу в РМ //Информ. листок / Мордов. ЦНТИ. Саранск. - 2002. - № 96. - 4 с.
2. Борисова И. Н. Криптоспоридиз (биологический цикл развития, диагностика): Метод, указания. - Саранск, 2003. -11 с.
3. Борисова И. Н. Экспериментальная модель криптоспоридиоза для изучения действия различных доз заражения. //Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика. Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2004. -С.121 -122.
4. Васильева В. А., Борисова И. Н. Некоторые биохимические и пато-морфологические изменения при экспериментальном криптоспоридиозе поросят //Актуальные проблемы в XXI веке: Сб. науч. тр. - Самара, 2004. - С.86 -89.
5. Васильева В. А., Борисова И. Н. Патоморфологические изменения в желудочно-кишечном тракте поросят при экспериментальном криптоспори-диозе в зависимости от степени инвазии //Материалы Всероссийской конференции «Проблемы морфологии». - Кисловодск, 2004. - С. 24.
6. Борисова И. Н., Васильева В. А., Абаева Е. И. и др. Влияние экологических факторов на возникновение и течение криптоспоридиоза у поросят //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего аграрного образования в Удмуртской Республике. -Ижевск, 2004.-С.280.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1 -00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.04.04 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,06 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60 (сотовый)
i-7б 4 9